автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Ершов, Константин Борисович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ершов, Константин Борисович, 2004 год
Введение 3
Глава I. Теоретические основы правового воспитания 15-74 будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования
1.1. Сущность и содержание понятия «правовое воспитание» 15
1.2. Специфика правового воспитания будущих юристов в 48-63 учреждениях среднего профессионального образования
1.3. Формирование правосознания как основы правового 63-74 воспитания будущих юристов
Глава II. Методика правового воспитания будущих юристов 75-145 в учреждениях среднего профессионального образования
2.1. Состояние правовой воспитанности будущих юристов 75-91 учреждений среднего профессионального образования
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по 92-106 правовому воспитанию в учреждениях среднего профессионального образования
2.3. Эффективность методики правового воспитания будущих 107юристов в процессе профессиональной подготовки
Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования"
Современная Россия переживает период радикальных преобразований. Построение правового государства, рыночные отношения, кризисные процессы в экономике, социальной и политической сферах выдвигают на первое место вопросы формирования духовности, нравственности и, правовой культуры. Поэтому, зная о том, насколько устойчивы правовые стереотипы, и как легко они передаются подрастающему поколению, актуальной выступает проблема правового воспитания будущих специалистов и учащейся молодежи в системе среднего профессионального образования. В ходе реформирования России произошла коренная переоценка ценностей. Сегодня она выступает составной частью поисков исторического пути становления и развития демократической России. Неадекватность складывающихся общественных отношений временных законодательных решений, отсутствие четкой концепции государственной молодежной политики - на сегодня все это предопределяет возрождение интереса учёных к проблеме формирования правового воспитания и связанной с этим правовой культурой. Проблема правового воспитания многоаспектна.
Процесс становления и реализации прав, особенно в социальной сфере, протекает в России непоследовательно и болезненно, что связано с кризисными ситуациями в различных областях жизни, падением производства, усиливающимся расслоением общества по уровням дохода, несовершенством российского парламентаризма, трудностями в установлении федеральных связей и т.д. Однако определенные надежды на улучшение ситуации в сфере прав и свобод человека вселяют принятые Россией обязательства при вступлении в Совет Европы, закрепленная в Конституции России обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, а также растущая в общественном сознании необходимость построения гражданского общества и правового государства.
Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан на 2003-2005 гг. в РФ» одной из важнейших целей ставит задачу правового воспитания подрастающего поколения. Правительством Москвы разработана комплексная целевая программа «Правовое воспитание молодежи Москвы».
Важнейшей составляющей в работе по правовому воспитанию молодежи является четкое взаимодействие и координация различных министерств, ведомств и служб, а также образовательных учреждений профессионального образования.
В Российской Федерации отсутствуют прямые законы и иные правовые документы, посвященные проблемам воспитания молодежи. Отдельные положения о воспитании учащейся молодежи содержатся в президентских указах и федеральных законах, в частности, в законе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обеспечения семьи и детей». Вопросы воспитания затрагиваются также в Законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об утверждении Примерного положения о специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» и т.д.
Тем не менее, следует отметить недостаточное внимание действующего Законодательства РФ к вопросам воспитания подрастающего поколения.
При всех неизбежных издержках, процесс формирования правового образования и воспитания молодежи, продолжает развиваться и одним из важных звеньев становится правовой консалтинг, т.е. юридическое сопровождение, происходящих в системе образования изменений.
Таким образом, можно утверждать, что на сегодняшний день наука пока не предложила цельной концепции правового воспитания молодежи, отвечающей современным требованиям. Практика организации правового воспитания молодежи, в частности студенчества, с позиций новых подходов находится сегодня в стадии становления.
Задача учреждений профессионального образования состоит в том, чтобы помочь студенту, а в дальнейшем специалисту достигнуть такого уровня правовой воспитанности, которая не просто позволит ему участвовать в правоотношениях без эксцессов, но и даст возможность включиться в конструктивную профессиональную деятельность, а также проявлять себя свободной личностью, обладающей системой сформированных правовых взглядов, которые можно определить кратко:
- цели правового воспитания не следует смешивать с целями других видов воспитания;
- в процесс правового воспитания важнейшее значение приобретает мировоззренческие установки;
- для формирования правовой культуры посредством образования требуется отражение правовых проблем в преподавании других предметов;
- в практике правового воспитания сегодня нельзя не учитывать того, что оно осуществляется в условиях распространения нигилизма в среде молодежи;
- при формировании правовой культуры личности важное значение имеет нравственное воспитание.
Указанные проблемы и определили тему нашей диссертации.
Актуальность этой темы объясняется и необходимостью системного изучения процесса правового воспитания молодёжи в современных условия, правовой подготовки профессиональных кадров не только в специализированных юридических учреждениях, но и учебных заведениях культуры и искусств. Нынешнее поколение будет определять будущее России в XXI веке. От того, какие позитивные качества заложили мы в сознание учащейся молодежи, зависит успех демократических преобразований в России, в становлении ее культуры.
Исследование посвящено проблеме системного изучения процесса правового воспитания молодежи, подготовки профессиональных кадров в образовательных учреждениях профессионального образования. Формирование правовой культуры и правового сознания педагогов, студентов, правовой социализации будущих юристов требует глубокого изучения методологических, методических, теоретических основ правового воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования.
Степень изученности проблемы. Правовое воспитание студенческой молодежи - комплексная многогранная проблема, изучаемая не только педагогической наукой, но и юриспруденцией, философией, социологией, психологией. Их взаимодействие и интеграция в структуре духовной культуры России, позволяют говорить о широком охвате общеметодологических и теоретических особенностей правовой культуры личности, ее правовой воспитанности.
В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового воспитания молодежи вообще и студенчества в частности: С.П.Баранова, В.М.Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г.Бережнова, Е.В.Татаринцевой, В.А. Шегорцова и ряда других. В ходе исследования правового воспитания автор опирался на работы С.Н.Кожевникова, Н.И.Матузова, P.E. Лившица, П.Новгородцева, И.М.Кейзерова, В.Н.Кудрявцева, Г.В. Мальцева, В.П.Тугаринова.
Значительный вклад в разработку проблем правового воспитания внесли ученые, утверждающие, что в основе правового воспитания должна быть установка на справедливость и уважение естественных прав человека, среди них A.M. Айзенберг, К.Т. Вельский, А.Д. Бойков, И.С.Бондарь, М.М. Галимов, И.В. Гранкин, Г.П. Давыдов, А.И. Долгова, В.П.Зенин, В.П. Казимирчук, В.А.Кищин, H.H. Козюбра, Е.А. Лукашева, Г.М.Миньковский, О.Ф. Мураметс, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, В.В.Оксамытный, P.C. Павловский, И.Ф.Покровский, П.М. Рабинович, В.А. Ржевский, В.А. Рыбаков, И.Ф. Рябко, И.С. Самощенко, Э.А.Саркисова, Н.Я. Соколов, В.М. Сырых, В.В. Тишенко,
A.A. Требков, И.Е.Фарбер, А.Ф.Чередниченко, Т.М.Шамба, В.А.Шегорцов и другие.
В тоже время автор исследования опирался на выполненные диссертационные исследования в последние годы: В.П. Алексеева, В.А.Балюй,
B.В. Гриба, А.Г. Тузанова, Ю.Р. Догодайло, JI.B. Корчагиной, М.Г. Санулина,
C.А. Ивкина, Г.Л. Суколеновой, И.А. Крыниной, И.Г.Кандиевой, В.Г. Семенова, в которых рассматривается механизм осознания и усвоения правовых норм в условиях профессиональной подготовки, но среди них следует выделить диссертационные исследования, выполненные в Московском государственном университете культуры и искусств (P.M. Махмудова, Н.Ф. Спинжар, B.C. Слепокурова, C.B. Болониной).
В целом же можно сказать, что проблема изучения особенностей правового воспитания учащейся молодежи в системе профессионального образования остается недостаточно исследованной.
Объект исследования. Профессионально-правовая подготовка будущих юристов в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс правового воспитания студентов в условиях учебной целенаправленной деятельности, связанной с дальнейшим становлением правового сознания будущих работников по специальности: «Юриспруденция».
Предмет и объект диссертационного исследования требуют глубокого и объемного анализа темы и вытекающих из нее проблем; это дает необходимость проведения конкретно-социологических исследований в данной сфере, а также учет выводов и предложений по правовому воспитанию в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
Цель исследования — выявление и научное обоснование педагогических основ профессиональной подготовки и совершенствование методики правового воспитания будущих юристов.
Исходя из объекта, предмета, цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. Определить состояние поставленной в диссертации проблемы и выявить связи этой проблемы с происходящими социальными и педагогическими процессами.
2. Уточнить ключевые понятия данного исследования.
3. Обосновать особенности формирования и правосознания будущих специалистов и обосновать вопросы методики преподавания правовых дисциплин.
4. Разработать эффективную методику правового воспитания, раскрыть ее содержание, сущность и критерии оценки.
5. Показать оптимальные пути внедрения системы работы по правовому воспитанию и обучению в образовательные учреждения профессионального образования.
Методологической и теоретической основой исследования явились: рассмотрения философов о диалектическом единстве духовной культуры, в структуре которой правовая культура занимает одно из ведущих мест: идеи русских философов Вл.Соловьева, Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Г.П.Федотова о правах и обязанностях человека, социальной справедливости и законности о природе правосознания, правовой культуры, широкий круг источников российской и зарубежной научной литературы - правовой, философской, социологической, педагогической и психологической; нормативные и законодательные акты в сфере образования, вузовской и послевузовской подготовки специалистов, реализации Федеральной программы развития образования, а также подзаконные акты, связанные с вопросом осуществления и совершенствования правовой подготовки будущих и практикующих юристов; материалы социологических и педагогических исследований в области правового образования и воспитания, в том числе учащейся молодежи, проведенные отделом социологических проблем реализации законодательства
Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также материалы исследований автора диссертации по вопросам правового воспитания и правового обучения в колледже, особенностей обучающейся молодежи и уровня ее правосознания, проблем теории и методики преподавания правовых учебных дисциплин; философские концептуальные положения о правах человека, социальной справедливости и законности, правовой культуры, осуществление и совершенствование правовой культуры, правового воспитания будущих юристов, уровня их правосознания, проблем теории и методики преподавания правовых учебных дисциплин.
Выводы, сформулированные в диссертации, имеют значение для углубления знаний теории права в сфере правового воспитания и правового обучения.
В диссертации проанализированы и уточнены такие важные вопросы, как понятие «правовое воспитание», «правовое обучение», выведены и объединены в систему критерии и принципы отбора правового материала, что имеет большое значение для совершенствования основных направлений правовой подготовки юристов, указанных в нормативных актах Министерства образования РФ, и практической деятельности преподавателей правовых дисциплин в колледжах.
В качестве нормативной базы исследования использовались законы и подзащитные акты, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Москвы, текущие документы архивов и литературные источники, исследовательские материалы по отдельным вопросам теории и практики правового воспитания студентов образовательных учреждений профессионального образования, труды отечественных авторов и др.
Гипотеза исследования. Правовое воспитание студенческой молодежи будет эффективнее, если:
- будут разработаны критерии и принципы отбора правового материала в процессе правового обучения и воспитания будущих юристов в образовательных учреждениях профессионального образования;
- будет осуществлен дифференцированный подход в решении проблемы правового воспитания студентов: достаточный уровень интеграции форм, методов и средств обучения, критерии и показатели которых включают обобщенные знания, умения и навыки;
- будет отработан механизм формирования правового сознания и правовой культуры студентов.
Методы исследования, использованные в данной диссертационной работе, включают в себя:
1) всеобщий (философский) метод, который дает возможность всесторонне и объективно исследовать объект: правовое воспитание в колледжах. При этом, с одной стороны, работа дает анализ исследуемого объекта, исходя из реального аспекта, а, с другой стороны, стоит задача рассмотреть все стороны объекта, включая его элементы, направленность, взаимосвязь с другими правовыми явлениями;
2) конкретно-социологический метод, предназначенный для выявления особенных черт и сторон правового воспитания в колледже с учетом данных наблюдений и анкетирования: этот метод дал возможность более глубокого исследования оптимальности соотношения теоретического содержания учебного правового курса и правового воспитания; направленности интереса учащейся молодежи в области правовых дисциплин и реализации полученных знаний в профессиональной деятельности, а также в других направлениях;
3) социально-психологический метод, дающий возможность определить у объекта правового воспитания отношение к праву и юридическим дисциплинам, оценочное и осознанное соблюдение правовых норм в жизненных ситуациях и в профессиональной деятельности. и
4) особое место в диссертационной работе принадлежит формальнологическим методам исследования, с помощью которых проведен анализ: а) обобщения теоретического материала в области правового воспитания; б) разработки и анализа таких понятий, как: правовое воспитание в колледжах, его цели и задач; правовое обучение; системность правового воспитания на уровне его элементов объекта, содержания, средств и форм; выявление и систематизирование критериев и принципов отбора правового обучения и других понятий. При этом важное значение имело использование методов анализа и синтеза, абстракции, системности, аналогии и других;
5) прогностический метод в области исследования будущей профессиональной деятельности юристов и использования ими правовых знаний, умений и навыков, а также возможность самостоятельно совершенствовать свою практическую деятельность.
Диссертационное исследование проходило в несколько взаимосвязанных этапов:
1 этап - (1999-2001 гг.). На данном этапе осуществлялся сбор информации о научных исследованиях в области правового воспитания; разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, формировались теория и практика исследовательской деятельности; проводился отбор учебных групп, участвующих в педагогическом эксперименте; уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий; обосновывались критерии эффективности правового воспитания молодежи; осуществлялась организационная работа по определению и изучению контрольных и экспериментальных групп.
2 этап - (2001-2003 гг.). На данном этапе осуществлялась проверка эффективности всей работы путем сопоставления исходных и последующих данных, характеризующих деятельность по правовому воспитанию субъектов и объектов педагогического эксперимента по выявлению и обоснованию путей повышения эффективности правового воспитания студентов; обработка полученных данных и обобщения результатов; формирование выводов и предложений; подготовка к апробации полученных данных в форме статей, докладов на совещаниях, конференциях и т.д.
Эмпирическая база диссертационной работы. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированность применения следующих педагогических методов: наблюдение, беседы, изучение документации, опросы, анкетирования, изучение и обобщение опыта, тестирование. Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1999 по 2003 гг. на базе Московского колледжа городской инфраструктуры, экономики и права.
Научная новизна состоит в:
- уточнении понятия «правового воспитания», которое понимается как организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование у будущих юристов правового сознания, что предполагает юридическую грамотность, убежденность в необходимости соблюдения правовых, гражданско-патриотических и нравственных норм поведения, активное и осмысленное их исполнение;
- подборе содержания правовой подготовки будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования, объединяющие юридические и психолого-педагогические дисциплины, в процессе освоения которых основное внимание уделялось формированию знаний о профилактике правонарушений среди молодежи;
- определении критериев оценки правового сознания (познавательной, эмоциональной, волевой), разработке системы диагностических заданий, для определения уровня правовой воспитанности будущих юристов, их правового сознания; - уточнении специфики профессиональной подготовки будущих юристов в условиях среднего профессионального образования, которая предполагает освоение юридических знаний направленных на правовое воспитание и формирование правового сознания. Научные выводы диссертации имеют теоретическую и практическую значимость и связаны с тем, что содержащиеся в исследовании положения и выводы, практические рекомендации могут быть направлены на совершенствование и развитие правого воспитания в образовательных учреждениях профессионального образования.
Выявлены функциональные особенности преподавания правовых учебных дисциплин в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.
По итогам исследования составлена программа по дисциплине «Основы права». Содержание программы может быть использовано в работе учебно-методических комплексов при повышении квалификации преподавателей и других образовательных учреждений среднего профессионального образования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского колледжа городской инфраструктуры, экономики и права
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, разнообразием применяемых исследовательских методик с применением математических методов обработки и анализа данных педагогического эксперимента.
На защиту выносятся следующие положения: 1. правовое воспитание будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования - целенаправленный психолого-педагогический процесс, формирующий их правовое сознание, духовно-нравственную культуру;
2. правовая подготовка будущих юристов в учреждениях среднего профессионального образования будет наиболее эффективной, если освоение юридических дисциплин будет тесно сочетаться с изучением психолого-педагогических, вместе с тем, особое значение будет уделяться знаниям по профилактике правонарушений;
3. система диагностических заданий, определяющая юридическую грамотность, позволяющая выявить уровень правовой воспитанности будущих юристов, познавательные, эмоциональные, волевые компоненты правового сознания;
4. специфика профессиональной подготовки будущих юристов состоит в преподавании, ориентированном не только на освоение знаний, но и на правовое воспитание и становление правового сознания.
Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы. Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на городских конференциях педагогов системы профессионального образования города Москвы и могут быть использованы в учебном процессе учреждений профессионального образования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Существенное повышение эффективности учебно-воспитательного процесса достигается при совместной деятельности педагогов и студентов по основным направлениям развития познавательной активности юношей и девушек, обеспечивающей постоянное проявление студентам активности в познании.
При этом знания не связанные с собственным опытом поведения, как правило, не усваиваются глубоко, а чувства, переживаемые во время эпизодического воздействия, как правило, оказываются кратковременными.
2. Механизмы преступного поведения, наиболее часто встречающиеся у молодежи, характеризуются четырьмя группами. механизмы, связанные с деформацией потребностей и интересов личности; механизмы, связанные с расхождением (противоречием) личности, между потребностями (интересами) и возможностями субъекта;
- механизмы, связанные с деформацией нравственных и правовых представлений личности;
- механизмы, связанные с дефектами процесса принятия и осуществления решений.
3. Особое внимание преподавательский состав обязан уделять проблеме эффективности пропаганды правовых знаний. В этой связи целесообразно выделять определяемые цели правового воспитания, к которым можно отнести:
- повышение правовой осведомленности; формирование убеждений в социальной необходимости и полезности правовых установлений независимо от степени солидарности субъекта с предписанием права; достижение солидарности с правом, признание личностью, группой ценностей, охраняемых правом как своих собственных, убеждения в соответствии права интересам личности.
4. Структура правосознания студентов учреждений среднего профессионального образования подразделяется на следующие элементы: информационные аспекты правосознания (знания законов, наиболее важных правовых норм, основных положений конституции, и др.); правовые убеждения (веру в справедливость законов, уважение их, понимание правовых норм, как нравственных, стремление к познанию законов и др.); проявление правовой активности, стремление к недопустимости беззакония, требование неотвратимости наказания, активность в защите правопорядка и др.);
- осознание необходимости жить по закону, нормативность отношений в коллективах.
Общество не может существовать без соблюдения норм социального порядка. В любой социальной системе люди действуют чаще всего упорядочение, поскольку признают определенные стандарты, ценности и действуют в соответствии с ними. Институциональный порядок обеспечивается общественным признанием (легитимизация) и ценностным регулированием и контролем (нормативизацией). Успешная жизнедеятельность общества во многом зависит от правовой культуры членов этого общества. «Тысячами нитей правовая культура связана с общей культурой. Ее мощное благотворное влияние на правовое сознание, мышление, мировоззрение творящих законы, на их ценностные правовые установки непосредственно (или опосредованно) определяет характер законодательства, обусловливает его адекватность историческому и национальному духу народа, потребностям и интересам людей», - напоминает российский правовед и социолог Д. А. Керимов.
Освоение индивидом правовой культуры общества, вхождение в нее рассматривается через понятие правовой социализации, которое производно от общесоциологической категории «социализация».
Важнейшие условия правовой социализации приобретают актуальность в связи с тем, что основной акцент делается как на расширение правового информационного пространства обучающихся (усвоение юридических знаний, умений, навыков), так и на совершенствование системы их правовых убеждений и правовой культуры, являющихся основой мировоззрения и социальной ментальности личности.
Социализирующее воздействие на обучаемого оказывает процесс правового обучения, наиболее распространенными методами, которого являются устное изложение материала, юридические упражнения и тесты, а также практическая и самостоятельная работа.
Метод устного изложения применяется с целью сообщения обучаемым новых юридических сведений: законов, постановлений, приказов, инструкций и др. Он может быть использован как рассказ - краткая передача информации, содержащей преимущественно фактический материал; как объяснение -повествовательное, строгое в логическом отношении изложение сложных юридических вопросов и коллизий, правил, принципов юридических действий, которое сочетается с показом (демонстрацией) наиболее трудных или существенных деталей; как лекция - развернутое концептуальное изложение крупных теоретических и практических проблем юриспруденции. Устному изложению должны быть присущи научность, объективность, тесная связь с жизнью, юридической практикой; такому виду творчества свойственна логичность, убедительность, ясность речи. Умелое сочетание устного изложения с другими методами, особенно с показом (демонстрацией), использованием наглядных средств, обеспечивает высокую социализирующую действенность занятия. Для углубления, закрепления и систематизации вновь вводимых нормативных актов применяется обсуждение нового юридического материала, которое чаще всего происходит в форме беседы или семинара. Беседа представляет собой диалогический или вопросно-ответный способ изложения и закрепления знаний о законах, комментирование положений, должностных инструкций. Она может быть информирующей, эвристической, развернутой и контрольно-проверочной. Формой диалогичного коллективного поиска путей оптимального решения, способом всестороннего анализа теоретической или практической проблемы правового характера является семинар.
Для формирования правовой социализации в процессе правового обучения эффективно выполнение юридических упражнений, которые представляют собой способ сознательного, многократного, постоянно усложняющегося повторения приемов проверки правового реагирования слушателей с целью формирования у них юридических умений и навыков. По дидактическому назначению упражнения делятся на вводные, основные, упражнениятренировки. Для того чтобы упражнения могли иметь воспитательное значение, необходимы: качественная подготовка преподавателя к проведению занятий; понимание обучаемыми цели упражнения, содержания и последовательности усваиваемых действий; формирование навыков самоконтроля и самооценки при выполнении действий правового характера; непрерывное поддержание у студентов интереса к упражнению, сознательного отношения к его выполнению, определенной последовательности.
В процессе правовой социализации исключительно важное значение имеет эффективная организация самостоятельной работы студентов, цель которой -ознакомление, закрепление новых законодательных актов. Основными видами самостоятельной работы являются: работа с печатными правовыми источниками; просмотр и прослушивание теле- и радиопередач, видеоматериалов с правовым содержанием.
Основные условия продуктивности в организации самостоятельной работы студентов, направленной на усвоение новых правовых сведений, следующие: постановка перед студентами познавательных проблем правового характера, пробуждение у них потребности к самостоятельной исследовательской работе; методический контроль за их самостоятельной работой и ее оценка, знание ее основных приемов; учет индивидуальных и групповых способностей студентов; организация действенной помощи и взаимопомощи в решении экстремальных правовых ситуаций.
Данные способы педагогического воздействия на сознание, чувства, волю студентов используются с целью формирования у них необходимых юридических знаний, умений, навыков, профессионально значимых свойств и качеств личности.
К числу основных методов правового воспитания относятся убеждение и воспитание на конкретных примерах, а также поощрение и принуждение.
Убеждение осуществляется по двум направлениям: убеждение словом и убеждение делом. Основными условиями его действенности являются: единство слова и дела, глубокая убежденность в справедливости, истинности требований, относящихся к сфере права; безупречная логика обоснования утверждаемых юридических положений и принципов индивидуальный подход в процессе убеждения воспитуемых, исключение назидательного тона, а также других форм морального и психологического давления.
По своей сущности метод убеждения в правовой социализации студентов заключается в такой системе обучения, которая повседневно укрепляет их профессиональное правосознание, закаляет их волю, развивает чувства, ведет к формированию положительного социального правового опыта, выработке необходимых правовых морально-нравственных качеств и привычек адекватного правового поведения.
Метод убеждения в правовом воспитании несколько отличается от метода убеждения в правовом обучении. Если в первом случаемой формирует 1 профессионально значимые свойства личности, то во втором - направлен на становление практических навыков и умений профессиональной деятельности.
Организация управления в вузе должна быть направлена на всемерное обеспечение условий действенности метода убеждения в правовом воспитании:
- ориентирование будущих специалистов на лучшие образцы правового поведения и достойные для подражания примеры;
- систематическое раскрытие перед студентами общественной значимости их постоянного профессионального роста;
- создание в учебном коллективе атмосферы взаимопомощи, доброжелательной требовательности, нетерпимости к различным отклонениям от выполнения нравственно-правовых норм;
- требование неукоснительного выполнения всеми студентами нормативных актов.
В управлении правовой социализацией необходимо учитывать целеустремленное и систематическое воздействие силы положительного примера, основным условием действенности которого является наличие личного примера преподавателей в выполнении служебных задач, функциональных обязанностей, соблюдение требований законодательства, общественной морали, а также широкая пропаганда опыта лучших преподавателей и студентов и создание в коллективе атмосферы дружбы и товарищества. В правовом воспитании используется метод поощрения, который представляет собой систему действенных средств и приемов морального стимулирования студентов, проявивших высокий уровень сознательности, инициативы, добившихся высоких результатов в учебе.
Методом правового воспитания можно считать систему педагогического воздействия на студентов, халатно относящихся к выполнению учебных обязанностей, нарушающих дисциплину имущественный порядок. Это принуждение, которое состоит в побуждении студента добросовестно выполнять учебные задания. Данный метод требует от педагогического состава колледжа особой ответственности за педагогическую целесообразность и обоснованность его применения. Основным требованием действенности этого метода в процессе правового воспитания, как показали социологические исследования, является применение принуждения лишь после того, как все другие методы и средства воздействия не дали результата или когда обстоятельства требуют немедленного изменения поведения студента, совершающего социально вредные действия, когда возникла крайняя необходимость заставить его действовать в соответствии с законом и общественными интересами, с учетом общественного мнения всего коллектива учебного заведения. Со стороны руководства в данном случае должна быть исключена поспешность в применении подобных мер, недопустимо проявление элементов предвзятости и грубости. Этот метод требует соблюдения индивидуального подхода, учета уровня правовой подготовки студентов, их жизненного опыта, а также учета характера проступка. Здесь должны соблюдаться неотвратимость в реагировании на нарушения, обстоятельное выяснение их причин, а также достижение глубокого осознания провинившимися своей вины и своевременность применения мер принуждения.
Организация управления правовой социализацией должна всесторонне учитывать возможности и действенность самовоспитания, что может выражаться как в повышении личных требований к себе в контексте правового самообразования, так и в творческом, вариативном применении законов и использовании своих прав. Психологической профилактикой духовного перерождения является умение самоограничиться, соизмерять свои потребности с экономическими и правовыми возможностями. Самовоспитание в процессе правовой социализации - целенаправленная активная деятельность студента по формированию и развитию у себя положительных и устранению отрицательных качеств, связанных с учебой и правовой культурой, которая позволяет выработать в индивидуальном правосознании четкие представления о соответствии правомерности средств и правомерности целей. «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть это собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение.» [3, с. 118]. Данное высказывание свидетельствует о том, что правовое самовоспитание - это сложная интеллектуальная деятельность, для которой характерны особенные пути, формы, методы, приемы и средства. Вуз должен организовать учебу так, чтобы в нем осуществлялась активная работа по правовому самосознанию, предполагающая определенный уровень воспитанности самоанализу и самооценке своих поступков, стимулирующая выработку устойчивой установки на постоянное самосовершенствование в сфере права.
К числу психологических предпосылок правового самовоспитания относят сформированность адекватной самооценки своей юридической подготовленности, наличие глубоко осознанных целей, устойчивых мотивов и потребностей самовоспитания в области права, наличие необходимых общественно-политических, профессиональных, этических и иных знаний, а также навыки к занятию самовоспитанием. Самовоспитание предполагает и наличие определенного уровня развития воли, способности к саморегуляции, положительное отношение к учебе и обязательно - к праву. В процессе самовоспитания используются, как правило, приемы самоубеждения, самовнушения, следования примеру, а также самопринуждения и др.
Совершенствованию методики правовой социализации может способствовать использование метода проблемных ситуаций, позволяющего преднамеренно создавать ситуации познавательного или оценочного затруднения, при котором обнажается противоречие между юридическими знаниями, для разрешения которых необходимы новые правовые сведения. При этом активизируется правовое мышление, и формируются правопознавательные потребности.
Эффективность управления процессом правовой социализации в определенной мере зависит от действенности юридических норм, так как они, являясь основой практики, несут еще и воспитательную нагрузку. Специалисты отмечают, что «важнейшим условием эффективности правовых норм, наряду с совершенствованием законодательства и правоприменительной деятельности, служит уровень правосознания». В свою очередь, эффективность правовой нормы зависит от эффективности правового воспитания. Правомерное поведение может обусловливаться не солидарностью с правом, не уважением к закону, а боязнью ответственности за его нарушение. Вместе с тем следует учитывать, что правомерное поведение или правомерная активность могут быть продиктованы негативными побуждениями, мелкособственнической заинтересованностью или карьеристскими предпосылками. Чтобы оценить эффективность системы управления процессом правового воспитания, необходимо выделить конкретный спектр вопросов, касающихся выбора критериев и показателей, количественную и качественную оценки реализованных задач, целей и конечных результатов формирования профессионального правосознания, обоснование условий его эффективности и выявление его резервов, а также закрепление позитивных результатов на практике.
Объективно оценить процессы социализации молодежи возможно лишь, проанализировав условия, в которых они протекают. Прежде всего, обратим внимание на один из аспектов этой проблемы, который на первый взгляд может показаться второстепенным. Дело в том, что в социологии и демографической статистике понятие «молодежь» представлено неоднозначно и в некотором смысле дискуссионно.
К этой категории, согласно подходу Госкомстата СССР и вплоть до последнего времени, относилось население в возрасте от 16 до 30 лет, В научной литературе между тем подчеркивается, что в понятие «современная молодежь» некоторые исследователи вынуждены включать и возрастную группу от 14-16 до 28-30 лет и контингент 30-40 лет, если он продолжает вести «молодежный образ жизни» [5]. С другой стороны, есть точка зрения, которая сводится к тому, «что с 18 лет, с момента обретения молодым человеком всех основных гражданских прав, надобно говорить уже о зрелом, а не о молодежном возрасте» [6, с. 44-48]. Зафиксированные нами два практически важных для изучения проблем молодежи понятия «молодежный возраст» и «молодежный образ жизни» свидетельствуют о необходимости учитывания значения гражданской правосубъектности и правовой ответственности, определения границ молодежного возраста для исследования правоприменительной деятельности представителей этих контингентов. Решающим здесь является факт приобретения с определенного возраста полной правосубъектности, получения возможности включиться в социально-правовые отношения и использования правовых средств для удовлетворения личных и общественных потребностей и интересов, для достижения поставленных целей; факт обязательности приобретения с определенного возраста социально-экономических, политических и личных прав, зафиксированных в Конституции РФ, и долженствования исполнения соответствующих этим правам обязанностей. Деятельность субъекта, его правовая социализация, формирование правосознания молодежи в реальной жизни осуществляются при существенном влиянии различий в социальном положении, поэтому у конкретных представителей молодежного контингента существенно различаются ценностные ориентации и нравственно-этические мотивации правовых взглядов. Молодежь в силу своих возрастных особенностей наиболее предрасположена к новому и крайне критично относится ко всему устаревшему. Проблемы ее правовой социализации особенно сложны в процессе изменения основной социальной опоры общества в ходе перехода к рынку, когда ключевая роль принадлежит молодым как группе, наиболее стремящейся к освоению новых знаний, прогрессивных технологий, неизвестных ранее сфер деятельности. При этом неизбежно влияние негативных для динамики социальной напряженности, сознания и поведения молодежного контингента моментов, когда экономические преобразования в обществе идут значительно быстрее, чем вступают в действие механизмы социальной защиты людей. Как наименее подготовленная с профессиональной точки зрения возрастная категория, молодежь одна из первых сталкивается с наиболее сложными ситуациями на рынке труда в условиях кризисного состояния экономики. Несмотря на то, что молодежь составляет примерно 40% трудоспособного населения России, половозрастные показатели занятости, т.е. реальной вовлеченности в производство, в молодых возрастных когортах самые низкие: молодежь получает образование, многие молодые женщины находятся в отпусках по уходу за детьми, мужчины служат в армии. В итоге примерно половина молодежной популяции оказывается незанятой в процессе общественного производства. Как отмечают исследователи, рыночные механизмы все более вытесняют молодежь из сферы основного производства на вспомогательные обслуживающие позиции. Отчасти именно поэтому для нынешней молодежи ориентация на производительный труд в будущем довольно слабая [8, с. 51]. Вместе с тем в последние годы некоторый рост материального благосостояния и общей образованности отдельных категорий граждан при одновременном падении престижности высшего образования привел к противоречию между возрастными притязаниями молодежи и приобретением материальных и духовных благ, реальными возможностями общества в удовлетворении этих притязаний в процессе профессиональной деятельности.
Ряд авторов, изучающих проблемы молодежи России, отмечают, что падение потребности в труде у молодежи непосредственно связано с низкой квалификацией молодежного труда. Данный фактор оказывает в настоящее время на молодежь возрастающее влияние, поскольку продолжает прогрессировать общая для населения России тенденция переориентации на проблемы повседневного существования и жизнеобеспечения, сменившая доминанту на политическую мобилизацию, характерную для конца 80-х годов XX в. Учитывая данный факт, не приходится удивляться тому, что ныне каждые два из пяти подростков считают, что труд - это, прежде всего, «средство» и «обязаловка». Подобные факторы предопределяют тенденции сдвига в молодежном сознании к бездуховности и утрате нравственных критериев общественного поведения.
Молодое поколение входит в жизнь в процессе перехода к рыночным отношениям, которые характеризуются ломкой сложившихся стереотипов. Особенности экономических отношений, существовавших при социализме, способствовали тому, что практически каждый не нес ответственности за свой собственный уровень жизни, поскольку в трудовой мотивации большинства советских людей вопреки материально-экономическому интересу преобладали внеэкономические факторы. Считался неоспоримым принцип, согласно которому общественный, коллективный интерес должен был быть выше личного, а нравственно-духовные потребности неизменно противопоставлялись стремлению к обогащению. Молодежь как социально-демографическая группа, наиболее стремящаяся к освоению новых сфер деятельности, при переходе общества к рынку объективно должна занимать ключевую роль. Особое значение приобретает механизм создания условий для овладения подрастающим поколением не только новым уровнем знаний через соответствующие системы образования и профессиональной подготовки, но и ценностями социализации, поскольку именно под ее влиянием формируются модели профессионального и социального продвижения, социальные ориентиры, адекватные изменившимся жизненным реалиям ориентации.
В условиях современного развития общества необходимость социализации молодежи фактически определяет судьбу всех происходящих в стране реформ, поскольку ныне молодое поколение вынуждено ориентироваться на будущее, формировать свой жизненный потенциал применительно к рыночным отношениям, пройдя адаптацию к таким процессам, с которыми их предшественники не встречались - безработица, платное обучение, инфляция и т.д. Сегодняшним молодым людям приходится брать на себя ответственность за выбор духовно-нравственных предпочтений, соответствующих формам поведения и сознания, помогающих осуществлению социальных и профессиональных ожиданий, отвечающих изменившимся общественно-экономическим обстоятельствам. Реальные предпосылки для становления самодеятельной личности и ускорения формирования ее социальной зрелости создаются для молодежи рынком стихийно как ситуация, когда есть простор творчеству и инициативе. Существенный отпечаток на сознание и поведение молодых людей накладывает отсутствие или отставание механизмов их социальной защиты от процессов экономических преобразований, что неизбежно приводит к острым, нередко трагическим конфликтам в сфере решения важнейших экономических и социальных задач реформируемого общества, к резкому нарастанию социальной напряженности.
Это не может не отразиться в сознании, установках и правосознании молодежи как субъекта системы воспитательно-образовательных воздействий, отражающих факторы социального расслоения и психологической поляризации. Исследователи подчеркивают, что именно данная категория населения наиболее болезненно воспринимает социально-имущественное неравенство, которое в условиях повышения социальной напряженности и психологического дискомфорта создало предпосылки роста в молодежной среде аномальных социальных явлений: «молодеет» алкоголизм, растет число самоубийств, проституция, наркомания.
Сегодняшних студентов волнуют негативные последствия, связанные с переходом России к рыночной экономике (37%); они озабочены снижением жизненного уровня в среде студенчества (8% опрошенных респондентов); возможностью стать безработным после колледжа (41%). Они не возлагают особых надежд на государство, общественные движения и политические партии. 79% опрошенных надеются только на самих себя; 59% - на деньги; 11% респондентов рассчитывают на принадлежность к «власть имущим» или на поддержку родителей (16%). В отличие от своих предшественников они начинают понимать, что в условиях рынка многое зависит от самого человека, от его личных качеств. Значительная часть респондентов (46%) считают, что могли бы заняться предпринимательской деятельностью. В то же время 79% не считают себя самостоятельной личностью, 68% испытывают чувство страха перед будущим.
Под воздействием этих негативных тенденций активизируются процессы социального отчуждения российской молодежи, ее отстранённости от политической жизни, от участия в поддержке общественных целей конкретным действием, уменьшения заинтересованности судьбой различных общностей и слоев, концентрации внимания на своих индивидуалистических устремлениях, собственных делах, на становлении социально-нигилистических субкультур [12]. Социально-экономические факторы и условия обусловливают не только идеологические, политические, моральные позиции и мотивацию поступков молодежи, но и формирование ее правовой культуры и правосознания. При этом стихийно или осознанно проявляются апатия и критическое отношение к существующей правовой системе. Не случайно резко обострилась проблема материальной заинтересованности молодежи, ослабла ориентация на такие ценности, как «интересная работа», «профессиональное мастерство». Факт «материальной обеспеченности» вышел на второе ранговое место после «семейного счастья». Этим, в частности, объясняется специфика нового профессиональной направленности молодежи, желание изменить сделанный рано выбор, снижение привлекательности ряда профессий. Область признана ограничивается чаще «своим кругом», группами сверстников, иногда семьей Образовательный статус нынешней российской молодежи по количественный показателям существенно выше по сравнению с предыдущими поколениями. Отмечается рост численности студентов, опережающий, однако, рост возможностей образовательной сети. К тому же учреждения крайне недостаточно обеспечены современным оборудованием. Как следствие этого, лишь 10,3% студентов считают, что они учатся в полную силу, большинство же указывает, что свои способности в учебе они реализуют не в полной мере. Несколько лет назад социологи отмечали, что в попытках реформации и обновления школы преобладали ориентации не на улучшение качества массовых учебных заведений, а на создание элитных школ, внедрялись селективные методы и формы, ведущие к искусственной социальной дифференциации детей вместо развития средств и форм обучения в зависимости от индивидуальных особенностей студентов. За прошедшие годы это положение лишь укрепилось и дало свои негативные результаты.
Это указывает на то, что для значительного контингента молодежи характерны определенная растерянность и страх перед будущим. Следует учитывать, что при изменении условий жизнедеятельности человека, например, со сменой референтных предпочтений и групп, создаются предпосылки социальных девиаций. Следовательно, не конформизм и правознание, а формирование нравственной личности и тем самымсоздание предпосылок для достижения ею свободы социально позитивного нравственного выбора может и должно стать принципом социализации молодежи.
Методологический анализ проблемы социализации молодежи позволяет увидеть различия между основанном на подчинении и конформности поведении и поведении нравственном, выявить основу для определения социологических индикаторов социальной направленности личности. На наш взгляд, положение о том, что необходимость нахождения сущностных характеристик нормативного поведения и принципов формирования социально ценного типа правосознания в аспекте подчинения и конформизма в отношении морально-правовых требований конкретного общества или свободы нравственного выбора обусловлена тем, что нравственность, в отличие от морали, не может быть групповой, корпоративной и потому отражает индивидуальные черты, социальную направленность личности. Социализация опирается на формирование нравственности, которая сама по себе является бескомпромиссной самооценкой прежде всего помыслов, недопущение безнравственного поступка, независимо от оценок со стороны государства или отдельных, граждан; оценка извне, с точки зрения нравственности, - это самооценка поступка другого как своего собственного, без снисхождения к мотивациям «гипотетического императива». Как реальный способ отношения человека к окружающим и к себе, обнаруживаемый действенно, а не только в помыслах, нравственность означает умение индивида самостоятельно осознавать социальный смысл своих решений, осуществлять их в соответствии с поступками. Нравственно то, что нацелено на общечеловеческие приоритеты, на признание за каждым индивидом равных по смыслу прав на реализацию разумных потребностей.
Вместе с тем важно учитывать, что переход от поведения, основанного на принципах бездумного подчинения, к поведению, основанному на следовании нравственному императиву, практически невозможен, поскольку это два взаимоисключающих друг друга типа поведения: одно из них опирается на подчинение внешним обстоятельствам, другое - на свободный нравственный выбор. Существенное методологическое значение имеет необходимость учитывать роль конформности и нравственности как факторов формирования направленности социализации личности. Нормативное поведение отражает эффективность процесса социализации в отношении доминирующих стандартов культуры.
Значимость подготовки юридических кадров в условиях правовой реформы, проводимой в обществе, отражает сложность правовой социализации и необходимость формирующихся в том процессе тех элементов профессионального правосознания, которые соответствуют государственной концепции правоохранительной системы. Отсюда не вызывает сомнений важность для выпускников их осведомленности в области основных юридических понятий и терминов, используемых в повседневной практике. Возрастает необходимость теоретического и эмпирического познания таких отраслей права, как конституционное, гражданское, семейное и другие. От будущих специалистов требуется глубокое знание основных законов государства (Конституции, Уголовного кодекса и т.п.) и других нормативных актов, регулирующих правоотношения в сферах уголовного, административного, гражданского, трудового, семейного и других видов законодательства.
Негативно сказываются на социализации молодежи усилившиеся криминальные тенденции в обществе и традиционный правовой нигилизм старших поколений. Хотя свойственный молодежи максимализм часто объясняет ее более высокую склонность к девиантному поведению, современный рост ее криминальной активности свидетельствует об утрате эффективных механизмов социальной адаптации. Следовательно, адекватная правовая социализация является важнейшим элементом социальнопедагогического аспекта обучения в образовательных учреждениях. Поддержание системы правовой социализации студентов, отвечающей задачам современного гуманитарного образования, позволит существенно повысить эффективность будущей деятельности выпускников по решению основных задач, связанных с обеспечением общественной безопасности, охраной общественного порядка, предупреждением и пресечением преступлений и административных правонарушений.
Изучая сложившуюся структуру управления правовой социализацией студентов Колледжа городской инфраструктуры, экономики и права, приходишь к выводу о том, что высококвалифицированная, научно обоснованная, социально ориентированная педагогическая система обучения способна эффективно влиять на процесс правового воспитания, результатом которого является отвечающее требованиям времени правосознание выпускников. Применение преподавателями технологии обучения и исполнения принятых решений воспитательного характера, творческое переосмысление целей, задач, принципов, методов образовательного процесса с применением разнообразных социальных и психолого-педагогических средств, стимулирующего воздействия на личность способствуют совершенствованию правовой социализации объектов воспитания.
Теоретическое рассмотрение феномена правовой социализации как предмета комплексного исследования позволяет утверждать, что правовая социализация студентов представляет собой сложно структурированное, полифункциональное образование, является объективным фактором социально-правовой действительности. Исследование этой проблемы вооружает руководителей, преподавателей колледжа в образовательной деятельности, направленной на правовое воспитание юридических кадров, комплексными знаниями, анализ и обобщение которых может служить важной предпосылкой эффективного их использования.
Эффект социализации, будучи частью профессиональной культуры, является одновременно и действенным источником качественной правоприменительной, правоисполнительной и правоохранительной деятельности будущих юристов. Отсюда управление образовательным процессом должно учитывать, что правовая социализация правосознания направлена на качественное и эффективное выполнение основных функций правосознания: познавательной, оценочной и регулятивной.
Организация в вузе действенных форм правовой социализации отражает характер и содержание правового мировоззрения и правовой культуры, служит средством утверждения качественного правосознания, сложившихся в процессе обучения профессиональных умений и навыков, функциональных обязанностей, которые будут применяться будущим специалистом на практике.
Современные научные и практические организационно-правовые и методологические основы правовой социализации как фактора совершенствования профессиональной подготовки будущих юристов дают возможность актуализировать ориентированное правовое воспитание в режиме повседневной образовательной деятельности. Следует заметить, что качественная деятельность субъектов управления образовательным процессом невозможна без обеспечения высокого уровня правовой социализации объектов управления. Формирование правовой социализации представляет собой планомерное, систематическое, целенаправленное, непрерывное, длительное образовательно-воспитательное воздействие на студентов, результатом которого является формирование правовой культуры, составляющей социально-правовую ментальность будущих специалистов, расширение границ освоения ими информационно-правового пространства, развитие правового мышления. Критерием уровня правовой социализации служат качество правовых знаний, умений и навыков, их квалифицированное и творческое использование в процессе решения практических задач, расширение правового информационного поля в процессе усвоения правовых знаний, приобретения навыков юридического анализа, оценки событий и ситуаций, навыков правоприменения, правоисполнения и правоохраны.
Основными, реально применяемыми в колледже научно-методическими принципами правового воспитания студентов являются целенаправленность воздействия; развитие сознательности, познавательной активности и социальной самодостаточности студентов; принцип коллективизма и опора на положительное содержание в личности и коллективе принципа гуманности и учета национальных традиций обучаемых; сочетание высокой требовательности к студентам с уважением их личного достоинства и заботой о них и др.; учет уровня исходного индивидуального правосознания студентов, отсюда и принцип дифференцированного подхода к их воспитанию. На процесс формирования правовой социализации студентов, обучающихся в КГИЭИП, оказывают влияние многие институты - местная пресса, радио, телевидение, культурно-просветительские учреждения, которые необходимо шире использовать в воспитательных целях.
заключение
На основе анализа имеющейся научной литературы, уточнено понятие «правовое воспитание», которое понимается как организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование у будущих юристов правового сознания, что предполагает юридическую грамотность, убежденность в необходимости соблюдения правовых, гражданско-патриотических и нравственных норм поведения, активное и осмысленное их исполнение.
1. Процесс правового воспитания возможен на уровне высокой ступени организации правового обучения и развития сознания, в результате активного функционирования познавательных способностей человека. Познавательный акт предполагает сопоставления вновь получаемой правовой информации с тем, что ранее было накоплено человеком, т.е. с его жизненным опытом. В онтогенезе функционирует постоянный процесс накопления человеком правовых знаний, навыков, умений и т.п. Учет этой особенности имеет большое значение в правовом воспитании, поскольку правовая информация воспринимается человеком не подвергаясь анализу-синтезу, а как уже прошедшая анализ- синтез.
2. В педагогическом процессе формирования правовой культуры необходимо учитывать, как он осознает и понимает те или иные правовые явления, с которыми активно взаимодействует в объективной действительности. Отбор будущим юристом правовой информации в процессе ее познания является важнейшей учебно-педагогической проблемой. Историко-педагогический и теоретический анализы проблемы помогли выявить характер и особенности девиантного поведения студентов профессионального колледжа; разработать теоретико-методологические основы правового воспитания для исследуемой категории студентов; выявить и апробировать основные пути и условия совершенствования правовоспитательной деятельности в современных условиях. В исследовании были выявлены основные гносеологические предпосылки теории и практики правового воспитания осознанное усвоение и применение, на практике правовых знаний, поэтапное формирование нравственных качеств личности молодых людей по годам обучения; последовательное развитие у них правосознания и ценностных ориентации; осознанное становление моральной убежденности и нравственной надежности личности.
3. В правовоспитательной работе средних профессиональных учреждений влияние (его содержание и характер), которое оказывает индивидуальные особенности студента на дальнейшее развитие познавательного содержания правосознания будущего юриста. Мы пришли к выводу о том, что роль и значение индивидуального подхода в правовом воспитании студентов возрастает.
Выявление и обоснование причинно-факторного комплекса отклоняющегося поведения у молодых позволило установить, что спектр порожденных причин и обстоятельств довольно широк, их воздействие на сознание воспитуемых системно и комплексно. Девиантное поведение возникает, помимо генетической предрасположенности, под воздействием социально-экономических, политических, правовых, психологических и педагогических причин. Это учитывалось при проведении опытно-экспериментальной работы в колледже.
Итоги педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что в экспериментальных группах были достигнуты ожидаемые результаты благодаря повышению у преподавателей педагогической и юридической культуры; усилению индивидуального подхода в воспитании с «трудными» воспитуемыми; руководства самоисправлением молодых людей, склонных к антиправовым поступкам.
4. В современных условиях непрерывного роста объема правовой информации стали актуальными проблемы научной организации правовой, пропаганды и правового воспитания. Доказано, что главное здесь не только в использовании достижений педагогической науки и техники, а в создании психолого-педагогических условий, которые бы обеспечивали самое эффективное усвоение нашей молодежью правовой информации. На наш взгляд; исследование (моделирование в педагогическом процессе) тех конкретных условий, которые оказывают решающее воздействие на процесс и результаты отбора молодым человеком правовой информации «для себя» в процессе ее усвоения, является важнейшей психолого-педагогической проблемой. Психологическая проблема изучения условий избирательного отношения человека к общественному правосознанию изучена еще слабо.
5. В педагогической практике наиболее сложной задачей (трудной осуществить контроль, фиксировать изменения) явилось изучение процесса усвоения молодыми людьми правовой психологии. Она формируется не только в результате управляемого педагогического процесса, но и под активным воздействием жизненного опыта, среды, в процессе общения и под воздействием психологии воинских коллективов.
6. Основными путями и условиями повышения эффективности процесса правового воспитания молодежи в современных условиях являются: овладение воспитуемыми знаниями правовых норм поведения, целенаправленное формирование правосознания у обучаемых системы среднего профессионального образования.
7. В интересах совершенствования правового воспитания студентов среднего профессионального образования, готовящих кадры специалистов неюридического профиля повышения их правовой культуры целесообразно предусмотреть в учебных планах спецкурс «Особенности правоведения в условиях построения правового государства» - до 10 часов учебного времени.
8. Практический аспект правосознания выступает общепедагогическим фактором воспитания молодежи в современных условиях. Под его воздействием осуществляется активный педагогический процесс по комплексному решению задач политического, нравственного, этического, экономического и др. видов воспитания. На практике право, регулируя, реальные политические, нравственные и общественные отношения, требует от каждого молодого человека обязательности и необходимости его выполнения. Целесообразно в учебных заведениях среднего профессионального образования подготовить и провести методические конференции по вопросу: «Пути и методы формирования у педагогов умений в организации правового воспитания студентов».
9. Для усиления практической направленности правового воспитания студентов среднего профессионального образования рекомендовать использовать активные формы обучения: в среднем специальном профессиональном заведении, правовые диспуты, решение правовых задач-ситуаций, «круглые столы».
10. Предусмотреть в тематическом плане «Основы права» изучение тем, рассматривающих проблемы правового воспитания будущих выпускников конкретной специальности.
Необходимо добиваться, чтобы деятельность педагогов колледжа в области комплексирования результатов нравственного и правового воспитания студентов носила целеустремленный характер, представляла собой определенную систему. В этой связи заслуживает всемерного одобрения и распространения опыт тех учебных заведений, где кроме текущего плана, составляются и перспективные планы нравственного и правового воспитания как составных частей общего воспитания и обучения студентов.
Дальнейшей разработке проблемы правового воспитания будущих юристов среднего звена могут способствовать исследования по следующим направлениям: педагогическая диагностика и прогнозирование правовой культуры молодежи; правовоспитательная работа в процессе обучения; педагогическое руководство процессом правового воспитания студентов среднего профессионального образования; соблюдение педагогической направленности в правовоспитательной деятельности колледжа; разработка критериев и показателей определения уровня правового воспитания студентов среднего профессионального образования и другие.