автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России
- Автор научной работы
- Ременцов, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Б. м.
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ременцов, Андрей Николаевич, 2000 год
Введение
Глава I. Социально-экономические, социокультурные и национально-исторические условия и предпосылки развития дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России.
1.1. Непрерывное образование, мировые тенденции, взаимодействие образовательных систем.
1.2. Обучение иностранных граждан и взаимосвязь образовательных ступеней в контексте их преемственности.
1.3. Место и роль дополнительной довузовской, целевой подготовки иностранных граждан в повышении качества образования современного специалиста.
Выводы по первой главе.
Глава II. Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан как гибкая педагогическая подсистема в системе непрерывного профессионального образования.
2.1. Структура и основы функционирования гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.
2.2. Организационно-управленческое и нормативно-правовое обеспечение дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.
2.3. Учебно-программное обеспечение дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.
Выводы по второй главе.
Глава III. Структурно-целевой анализ содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России.
3.1. Факторы и процедуры проектирования структуры и со-■ф держания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.
3.2. Системный подход к отбору и структурированию базисных элементов содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.
3.3 Обусловленность содержания дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан их будущей про-• фессиональной деятельностью.
Выводы по третьей главе.
Глава IV. Опытно-экспериментальная апробация эффективности структуры и содержания гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан. 273 0 4.1. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
4.2. Оценка исходного уровня знаний, умений и навыков иностранных граждан.
4.3. Оценка преемственности обучения на подготовительном факультете и в вузе. $ Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан в системе непрерывного профессионального образования России"
Актуальность исследования. Современный этап развития системы непрерывного образования характеризуется расширением духовного воспроизводства, становлением специалиста как личности и профессионала с высоким уровнем интеллектуального потенциала.
Важнейшим условием успешного функционирования и развития системы непрерывного образования является разработка методологии, теории и практики согласования всех его уровней и ступеней, в том числе подсистемы дополнительной довузовской подготовки. Она первична по отношению к другим образовательным ступеням.
Анализ опыта зарубежных стран показывает, что во многих из них такого согласования между образовательными ступенями, по существу, нет. Это объясняется многими факторами и главным образом различиями в социально-экономических, социокультурных, национально-исторических условиях развития стран. Развитые европейские и североамериканские страны имеют высокий уровень образования и преемственности образовательных ступеней и стандартов. В развивающихся странах уровень образования ниже и довузовская подготовка не соответствует требованиям высшей школы развитых стран. При i острой потребности в специалистах высокой квалификации развивающиеся страны встречают большие трудности в направлении молодежи на учебу в вузы других стран из-за рассогласования образовательных уровней.
Получение иностранными гражданами образования высокого качества затрудняют слабая базовая естественнонаучная, гуманитарная, лингвистическая подготовка и недостаточная их профессиональная направленность. Это существенно затрудняет получение ими знаний на русском языке как иностранном и овладение языком специальности, адаптацию к учебном процессу вуза и в целом к социальноэкономическим, социокультурным условиям страны пребывания.
В учебных заведениях России ежегодно увеличивается прием иностранных граждан на обучение по различным специальностям, что, безусловно, актуализирует проблему преемственности образовательных ступеней и создания подсистемы дрполнительного довузовского образования с ее организационным, содержательным и учебно-программным обеспечением.
Рассмотрению проблем взаимодействия образовательных систем, преемственности образовательных уровней и ступеней посвящен целый ряд работ: взаимосвязи общего среднего и высшего образования (В.И.Загвязинский, И.Я.Курамшин, В.С.Леднев, В.J1.Матросов, В.А.Поляков, В.А.Сластенин, Е.В.Ткаченко, В.Д.Шадриков); преемственности образовательных ступеней и уровней в системе непрерывного профессионального образования (А.П.Беляева, В.М.Жураковский, И.Я.Зимняя, В.Г.Кинелев, А.А.Кирсанов, Ю.А.Кус-тов, Б.С.Митин, Г.В.Мухаметзянова, Ю.Г.Татур, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков).
В области дополнительного образования иностранных граждан для обучения в вузах России ведутся работы преимущественно по учебно-методическому обеспечению и адаптации их к условиям высшего учебного заведения страны пребывания.
Среди зарубежных авторов проблемами дополнительного образования занимаются П.Дарвал, Ж.Мартинал, А.Мелецинек, З.Пудловски и др.
При всем значении проведенных исследований они не снимают остроту поднятой нами проблемы. Система образования России недостаточно учитывает существующие в зарубежных странах различия в образовательных уровнях и ступенях, несоответствие их довузовской подготовки требованиям российской системы непрерывного образования. Имеющийся опыт в этом отношении носит преимущественно эмпирический характер. Все это подтверждает актуальность проблемы исследования и позволяет выделить основные противоречия:
• между объективной необходимостью коренного улучшения качества подготовки современных специалистов и несоответствием этому требованию довузовских ступеней образования;
•между объективными требованиями преемственности и органического единства всех ступеней системы непрерывного образования и несоответствием этому довузовской ступени обучения иностранных граждан в силу различий в национальных системах образования;
•между сложившейся практикой обучения русскому языку как родному и необходимостью обучения русскому языку как иностранному через изучение соответствующих профилю подготовки дисциплин, овладение культурой страны пребывания;
•между существующими разрозненными институционными формами обучения иностранных граждан и необходимостью создания единой целостной системы, связанной с реализацией национальной концепции обучения иностранных граждан.
Исходя из названных противоречий вытекает проблема исследования: каковы теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для успешного обучения в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации (среднего, высшего и послевузовского).
Объект исследования - процесс дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования Российской Федерации.
Предмет исследования - теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования Российской Федерации.
Цель исследования - разработать и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования Российской Федерации, экспериментально апробировать эффективность ее функционирования. ;
1.
Гипотеза исследования - дополнительная довузовская подготовка иностранных граждан как педагогическая подсистема системы непрерывного профессионального образования может быть эффективной, когда в ее основе лежат следующие исходные положения:
1. Цели и задачи гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан направлены на обеспечение их готовности к успешному обучению в системе непрерывного профессионального образования России (среднего, высшего и послевузовского).
2. Дополнительная подготовка иностранных граждан как органическая, неотъемлемая часть системы Непрерывного образования России базируется на принципах взаимосвязи общего и профессионального образования, преемственности, профессиональной направленности, интеграции и дифференциации.
3. Данная подсистема целостная, самостоятельная, со всеми характерными для нее признаками (целями, принципами, содержанием, структурой), гибкая (обусловленная различиями национальных образовательных систем, образом жизни, Мировоззрения, мышления и др.), профессионально-направленная на получаемую специальность и преемственно взаимосвязанная с ней.
4. В основе разработки теоретических и методических основ гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования лежат:
- системный подход, учитывающий исходный уровень подготовки иностранных граждан, особенности национальных образовательных систем, направлений получаемого образования в России и требований к нему;
- системно-функциональный подход, позволяющий определить структуру и содержание дополнительной подготовки на основе межпредметных, межцикловых связей, их преемственности на различных ступенях обучения и обеспечение единого языкового режима;
- личностно-деятельностный подход, ориентированный на подготовку иностранного специалиста как профессионала, так и личности, вобравшей в себя культурные и национально-исторические ценности с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией.
Задачи исследования:
1. Исследовать общие и специфические особенности образовательных систем различных стран в аспекте преемственности довузовского, вузовского и послевузовского образования с системой непрерывного профессионального образования России.
2. Выявить и раскрыть основные противоречия между довузовской подготовкой иностранных граждан и системой непрерывного профессионального образования России, обусловливающие структуру и содержание гибкой педагогической подсистемы их дополнительной довузовской подготовки для успешного получения среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.
3. Определить и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного образования России.
4. Разработать и обосновать учебно-программное, учебно-методическое, нормативно-правовое и организационно-управленческое обеспечение функционирования и развития гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России.
5.Экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс гибкую педагогическую подсистему дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан.
Методологической и теоретической основой исследования являются: системно-структурный подход к анализу социальных и педагогических явлений, процессов и систем; единство и взаимосвязь общего и профессионального образования; непрерывность и преемственность образовательного процесса.
Исследование базировалось на: системном подходе
А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг,
В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин); личностно-деятельностном подходе (Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); целостном представлении содержания образования и образовательного процесса (М.А.Данилов, Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, М.Я.Зорина, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.А.Субетто); взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, В.С.Безрукова, Н.И.Думченко, М.И.Махмутов, А.З.Пинский, Ю.С.Тюнников).
Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмперические методы исследования.
Эмпирические методы (наблюдения, анкетирование, интервьюирование и др.) позволили изучить и собрать большой эмпирический материал об особенностях национальных систем образования, об уровне подготовленности иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России, об их профессиональных намерениях. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня - обобщением педагогического опыта, экспериментами.
В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей: хорошие базовые естественнонаучные знания иностранных граждан на этапе довузовской подготовки расширяли возможности выбора специальностей и повышали мобильность при получении соответствующего образования. В то же время отсутствие достаточных базовых знаний обусловливает проблематичность их дальнейшего обучения по ряду профилей дополнительной подготовки.
Теоретические методы (аналогия,* моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для нашего исследования противоречия, разработать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, теоретическую модель преемственности образовательных ступеней.
Экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось в рамках международного и межвузовского сотрудничества и "Программы развития довузовского обучения иностранных граждан" в 1990-1999гг.
В качестве экспериментальной базы были выбраны факультеты и центры довузовской подготовки иностранных граждан в Московском государственном автомобильно-дорожном институте (техническом университете), Российском университете дружбы народов, Тверском, и Тамбовском технических университетах.
В исследовании участвовали преподаватели названных выше вузов, иностранные граждане (в качестве обучаемых), методисты - всего более 1500 человек.
Личный вклад соискателя состоял в непосредственной разработке концепции дополнительной подготовки иностранных граждан для обучения в вузах России, отраслевого стандарта, учебных планов и программ, нормативно-правовой документации, в организации и проведении опытно-экспериментальной работы, обобщении и описании ее результатов. Успешному проведению комплексного исследования содействовала работа соискателя в качестве декана и председателя Координационного совета центров предвузовской подготовки иностранных специалистов Министерства образования РФ.
Исследования проводились в несколько этапов.
На первом этапе (1990-1992гг.) проводились изучение и анализ функционирования подготовительных факультетов СССР, а затем России, выявлялись противоречия в подсистеме довузовского обучения иностранных граждан; изучение литературных источников, и осмысление организационно-педагогических условий обучения иностранных специалистов в системе непрерывного образования России; накопление эмпирических материалов.
На втором этапе (1993-1997гг.) была определена проблема исследования. Разрабатывались методологические подходы: проведен системный анализ и обоснование целей исследования; определена теоретическая база исследования; определен минимум требований к содержанию и уровню подготовки выпускников подготовительных факультетов для иностранных граждан; разработано содержание образовательных программ по профилям обучения с последующей их реаi лизациеи в ряде вузов.
На третьем этапе (1998-1999гг.) завершены опытно-экспериментальная работа, обработка, анализ и интерпретация результатов исследования, их оформление.
Научная новизна исследования.
1. Разработана на теоретико-методологическом, дидактическом, методическом и организационно-управленческом уровнях гибкая педагогическая подсистема дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для успешного обучения в системе непрерывного профессионального образования России (среднего, высшего, послевузовского). Ее сущностными характеристиками являются:
•целостность (отражает исходный уровень образования иностранных граждан, требования системы непрерывного образования России и содержание дополнительной подготовки, компенсирующее несоответствие между ними);
•самостоятельность (имеет свои цели, принципы, содержание, учебно-программное, методическое, нормативно-правовое и организационно-управленческое обеспечение);
•гибкость (учитывает различия национальных образовательных систем, образ жизни, особенности мировоззрения, мышления);
•профессиональная направленность (ориентирует на получаемую специальность и преемственно взаимосвязана с ней).
2. Обоснованы принципы, на которых базируется гибкая педагогическая подсистема дополнительной подготовки иностранных граждан: взаимосвязь общего и профессионального образования; преемственность образовательных ступеней; профессиональная направленность на профиль учебного заведения и получаемую специальность; интеграция и дифференциация содержания общеобразовательных, общенаучных и специальных дисциплин.
3.Определены и обоснованы цели, содержание формы организации, методы и средства дополнительной подготовки иностранных граждан как органической, неотъемлемой части целостной системы непрерывного образования России, позволяющей ей интегрироваться с мировой образовательной системой.
4. В основе разработки теоретических и методических основ гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования лежат:
• системный подход, позволяющий рассматривать в единстве все необходимые условия и факторы, определяющие эффективность дополнительной подготовки (особенности национальных образовательных систем, исходный уровень подготовки иностранных граждан, требования российской системы непрерывного профессионального образования, специфика профиля получаемой специальности);
• системно-функциональный подход, ориентирующий структуру и содержание дополнительной подготовки иностранных граждан на межпредметные, межцикловые связи, на взаимосвязь, преемственность и интеграцию дополнительной и последующей профессиональной подготовки, на постоянное предвидение тенденций и возможных изменений в дополнительном и профессиональном образовании;
• личностно-деятельностный подход, ориентированный на развитие иностранного специалиста как будущего профессионала и личности, вбирающий в себя социокультурные, социально-экономические и национально-исторические условия страны пребывания с ориентацией на продолжение дружеских отношений с Россией;
• дифференцированный подход, учитывающий потребности, интересы, склонности, способности и другие индивидуально-психологические и национально-исторические особенности иностранных граждан.
Теоретическая значимость состоит в разработке: • методологии проектирования различных гибких педагогических подсистем (для российских граждан в условиях дифференциации отечественной школы и различий в уровнях подготовленности абитуриентов, для граждан ближнего и дальнего зарубежья, имеющих различия в образовательных системах не позволявшие ранее осуществлять такую подготовку); методических основ комплексного учебно-программного обеспечения, которые могут быть использованы во вновь создаваемых отечественных и зарубежных гибких педагогических подсистемах;
Л £
• алгоритма гибких педагогических подсистем дополнительной подготовки;
• возможности трансформации созданной педагогической технологии к условиям различных образовательных систем.
Апробация работы. к
Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных симпозиумах, конференциях и научно-практических семинарах: Engineering Education in the Third Millenium, 28th Engineering Education Symposium (1999, Istanbul-Turkey); Международном конгрессе-"Образование-98", (Москва, 1998г.); 27-ом Международном симпозиуме по инженерной педагогике "Проблемы инженерного образования на пороге XXI века", (Москва, 1998г.); Международной научно-практической конференции "Международное академическое сотрудничество на рубеже тысячелетий: проблемы и перспективы", (Тверь, 1999г.); Vl-ой Межведомственной комиссии по международному партнерству в области образования, (Москва, 1999г.); научно-методическои конференции "Современные проблемы довузовского обучения иностранных граждан", (Москва, 1996г.); Республиканской научно-практической конференции "Традиции и инновации в обучении иностранных учащихся в российских вузах", (Тверь, 1997г.); международной научно-практической конференции "Интеграция российской высшей школы в мировое образовательное сообщество. Проблемы и перспективы подготовки иностранных специалистов на русском языке", (Москва, 1995г.); семинаре-совещании работников служб международного сотрудничества в области образования, (Москва, 1999г.); 55-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ),
Москва, 1997г.); совещании руководителей региональных и межвузовских центров международного сотрудничества вузов России, (Москва, 1999г.); международной конференции "Интернаци-онализация образования и научных исследований в XXI веке: роль технических университетов", (Санкт-Петербург, 1999г.); научно-практической конференции "Образовательные услуги российской высшей школы. Маркетинг. Новые формы", (Москва, 1995г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы подготовки национальных кадров для зарубежных стран", (Санкт-Петербург, 1995г.); 54-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ) (Москва, 1996г.); 53-ей научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1995г.); 52-ой научно-методической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1994г.); 51-ой научно-методической и научноисследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1993г.); 50-ой научно-мбто-дической и научно-исследовательской конференции МАДИ (ТУ), (Москва, 1992г.); международной научно-практической конференции "Обучение российских и иностранных граждан на подготовительных факультетах в условиях международной интеграции высшего образования", (Москва, 1999г.).
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе разработано, прошло экспериментальную апробацию и внедрено комплексное учебно-программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного образования России (учебные планы, учебные и рабочие программы по соответствующим профилям и дис-циплинам); разработаны и внедрены утвержденные Министерством образования отраслевой стандарт и комплекс нормативно-правовых документов; разработаны и широко используются в учебном процессе учебные пособия для иностранных граждан по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам; учебные пособия для преподавателей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Концепция гибкой педагогической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России, раскрывающая ее цели, принципы, содержание, формы организации, методы обучения, обусловленные исходным уровнем подготовки, полученной на Родине, требованиями российской системы образования и получаемой профессии.
2. Доказательство того, что спроектированная и функционирующая гибкая педагогическая подсистема дополнительной подготовки иностранных граждан снимает остроту противоречия в образовательных уровнях различных стран и обеспечивает им успешное обучение в системе непрерывного профессионального образования России, она достаточно адаптивна к образовательным системам других стран.
3. Структура и содержание дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан по основным ее направлениям (техническое, гуманитарное, естественнонаучное, экономическое, медико-биологическое). Содержание образования на уровне системы (учебные планы по направлению подготовки с учетом межцикловых и междисциплинарных связей) и на уровне учебного предмета (инвариантное ядро связанное с отраслевым стандартом и вариативная часть, ориентированная на уровень подготовленности, профиль получаемой специальности, индивидуально-психологические особенности учащихся).
4. Комплексное, опережающее учебно-программное обеспечение гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, его целевая направленность на преемственную взаимосвязь образовательных уровней и ступеней, на конкретную цель подготовки современных специалистов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Постановка и решение исследуемой проблемы на теоретико методологическом, дидактическом и методическом уровнях оказались правомерными.Объективная потребность в разработке и реализации гибкой пе дагогической подсистемы дополнительной подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России обусловлена потребностями практики (наличием противоречия между образовательными уровнями довузовской подго товки иностранных граждан, получаемой на Родине, и требованиями системы непрерывного профессионального образования России) и неразработанностью в теории. Имеющиеся работы вносят существен ный вклад в данную область исследования, но они не снимают остро ту имеющегося противоречия и поднятой нами проблемы.Ее решение потребовало разработки концепции гибкой педаго гической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России и ис следования целого комплекса научно-исследовательских, учебно г программных, учебно-методических, нормативно-правовых и управ ленческих задач: • выявить общие и специфические особенности образовательных систем различных стран в системе преемственности довузовского, вузовского и послевузовского образования с системой непрерывно го профессионального образования России; • раскрыть основные противоречия между довузовской подготовкой иностранных граждан и системой непрерывного профессионально го образования России, обусловливающих структуру и содержание гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки для успешного получения ими среднего, высшего и по слевузовского профессионального образования; • определить и обосновать теоретические и методические основы гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подготовки иностранных граждан, соответствующей требованиям системы непрерывного профессионального образования России; • разработать и обосновать комплексное учебно-программное, учеб но-методическое, нормативно-правовое и организационно управленческое обеспечение функционирования и развития гибкой педагогической подсистемы дополнительной довузовской подго товки иностранных граждан для обучения в системе непрерывного профессионального образования России; • экспериментально апробировать и внедрить в образовательный процесс гибкую педагогическую подсистему дополнительной дову зовской подготовки иностранных граждан.В концепции раскрываются цели гибкой педагогической подсистемы подготовки иностранных граждан для обучения в России, ее принци пы, содержание, обусловленные исходным уровнем образования, по лучаемого на Родине, требованиями российской системы образования и получаемой профессией.Разработка теоретических и методических основ гибкой педаго гической подсистемы подготовки иностранных граждан осуществля лась на основе системного, системно-функционального, личностно деятельного подходов, ориентируемых на подготовку иностранного специалиста как профессионала и личности, вобравшей в себя куль турные и национально-исторические ценности с ориентацией на про должение дружеских отношений с Россией.Все это обусловило структурные компоненты гибкой педагогиче ской подсистемы подготовки иностранных граждан: • диагностический, формирующий контингент иностранных граждан для обучения в учебных заведениях России; • правовой, определяющий статус иностранного гражданина в стране обучения; • нормативный, регламентирующий требования к процессу дополни тельной подготовки; • учебно-методический, включающий комплекс документов по обес печению учебного процесса; • кадровый, формирующий специфические требования (знание язы ка, обычаев, религиозных особенностей и т.д.) к профессорско преподавательскому составу; • организационно-управленческий, обеспечивающий успешность процесса обучения и пребывания иностранных граждан в России.В соответствии с целью и задачами исследования осуществлено проектирование структуры и содержания дополнительной подготовки иностранных граждан на основе принципа оценки и учета исходного уровня подготовленности иностранных граждан; принципа преемст венности, обеспечивающего непрерывное развитие базисных понятий, изучаемых на разных образовательных ступенях; принципа профес сиональной направленности, ориентирующего содержание дополни тельной подготовки на предстоящую профессиональную деятель ность; принципа создания языковой окружающей среды (единого язы кового режима), являющегося одним из средств интенсивного овла дения русским языком обучения, коммуникативных умений, коммуни кативной культуры; принципа межпредметной координации, обеспечи вающего координацию между изучаемыми дисциплинами (математи ка, физика, химия, черчение, информатика и т.д.) как в содержатель ной части, так с русским языком, являющимися системообразующей основой для всех дисциплин.Проектирование проводилось в три этапа. На первом этапе оп ределялись его цели, предвосхищающие результаты и выступающие системообразующим фактором. Построено дерево целей. На втором этапе проектирования определены структура и содержание дополни тельной подготовки на уровне системы (профилей дополнительной подготовки - технического, гуманитарного, естественнонаучного, эко номического, медико-биологического), включающей всю совокупность учебных дисциплин с учетом их роли и места в дополнительной под готовке, межпредметных и междисциплинарных связей.На третьем этапе проектирования определено содержание до полнительной подготовки на уровне учебного предмета. В каждом учебном предмете выделены основные понятия, законы, закономер ности, теории, важнейшие факты, методы исследования, являющиеся его инвариантным компонентом. Наряду с ним определен вариатив ный компонент учебного предмета с учетом уровня подготовленности иностранных граждан, их потребностей, интересов, склонностей и способностей. Отбор оптимальной информации в учебный предмет проводился на основе критериев: относительной стабильности зна ний, соответствия основным направлениям развития науки, техники, производства, сферы труда, интересов, склонностей и способностей иностранных граждан.Технология конструирования содержания образования включала следующие этапы: определение целей, задач, места и роли каждой учебной дисциплины в системе дополнительной подготовки иностран ных граждан; отбор и структурирование инвариантной и вариативной частей содержания учебной дисциплины; оформление макета учебной программы и ее экспертная оценка по научным, дидактическим и ме тодическим параметрам; корректировка макета учебной программы на основе результатов экспертной оценки.в ходе опытно-экспериментальной работы выдвинутая гипотеза исследования получила подтверждение. Реализация содержания до полнительной подготовки, ее комплексного учебно-программного обеспечения существенно повысили уровень готовности иностранных граждан к обучению в системе среднего, высшего и послевузовского профессионального образования.Разработанная методика позволила получить достоверные фак ты, обоснованные большим количеством участвующих в эксперименте иностранных граждан и подтвержденные многолетней практикой их подготовки на подготовительном факультете МАДИ(ТУ).Результаты аналитико-экспериметальных исследований, прове денных на I - 111 курсах технических вузов, показывают высокую сте пень адаптации иностранных граждан, обучающихся на подготови тельном факультете к обучению в системе непрерывного профессио нального образования (среднего, высшего, послевузовского) и дока зывает то, что успешность их обучения в вузе определяется эффек тивностью функционирования гибкой педагогической подсистемы до полнительной довузовской подготовки.Данная диссертационная работа служит неотъемлемым звеном на пути к созданию оптимальной многофункциональной системы не прерывного многоуровневого профессионального образования ино странных граждан, основой для более глубокого анализа и исследо вания проблемы их обучения в среднеспециальной и высшей школе России.Разработанная нами концепция гибкой педагогической подсис темы дополнительной подготовки иностранных граждан может быть использована в различных учебных заведениях, занимающихся дан ным видом образовательной деятельности как в России, так и в стра нах СНГ, а также при создании филиалов российских учебных заведе ниях за рубежом.в то же время наше исследование позволило увидеть новые проблемы нуждающиеся в изучении и решении; углубление диффе ренциации дополнительной подготовки иностранных граждан в на правлении формирования и развития способностей к предстоящей профессиональной деятельности; усиление взаимосвязи, преемст венности дополнительной подготовки со средним, высшим и послеву зовским профессиональным образованием на интегративнои основе; ориентация дополнительной подготовки иностранных граждан на со временную, широкопрофильную, профессиональную деятельность.