автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная мультимедийная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза
- Автор научной работы
- Панков, Антон Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Панков, Антон Юрьевич, 2005 год
Введение
ГЛАВА I. Дополнительная мультимедийная подготовка в профессиональном образовании
1.1. Современные тенденции становления и развития профессионального образования в России
1.2. Педагогический потенциал дополнительного профессионального образования
1.3. Дополнительная мультимедийная профессиональная подготовка как информационно-педагогическая система
ГЛАВА II. Дополнительная мультимедийная подготовка студентов в профессиональном туристском образовании
2.1. Характеристика дополнительной мультимедийной профессиональной подготовки студентов туристского вуза
2.2. Структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки студентов туристского вуза
2.3. Перспективы развития дополнительной профессиональной мультимедийной подготовки студентов в процессе туристского образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная мультимедийная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза"
Актуальность исследования. Современное общество все более зависит от информационных потоков, а рост информации становится настолько стремительным, что появляется необходимость получать и обновлять её оперативно. Для систематизации информации, упрощения восприятия и её непрерывной передачи на дальние расстояния в помощь человеку приходят новейшие информационные технологии. Освоение новейших информационных технологий является одной из главных задач современного общества, а их применение призвано обеспечить доступ человека к информации, облегчить образовательный процесс и повысить качество знаний, умений и навыков, формируемых в учебном процессе.
За последние тридцать лет произведено больше информации, чем за предыдущие пять тысяч лет. А. Тоффлер считает, что мы являемся свидетелями возникновения нового типа цивилизации — цивилизации, в основу которой положена информация1.
Характерной чертой современного этапа развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.
Современное условие информатизации общества - это информатизация образования, цель которой, состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных технологий, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых
1 См. Тоффлер Л. Третья волна. М., 1999, с. 18-23. странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества.
Психолого-педагогические аспекты проблем информатизации образования исследовались в работах Г.Л. Балла, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, А.И. Ракитова, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.; дидактико-методические аспекты рассматривались в работах А.П. Ершова, Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.
В настоящее время в мире наблюдается новый этап компьютеризации различных видов деятельности, вызванный развитием мультимедиа (multimedia) технологий. Графика, анимация, фото, видео, звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой пользователь обретает качественно новые возможности.
Мультимедиа, как средство обучения и инструмент, с помощью которого разрабатываются мультимедийные педагогические программные средства рассматривают в своих работах Алпатова Н.В., Брановский Ю.С., Извозчиков В.А., Полат Е.С., Роберт И.В., Христочевский С.А., Сафонова Н.В. и др. Они отмечают, что использование мультимедиа: позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса обучения; создает условия для самообразования и дистанционного образования, тем самым позволяя осуществлять переход к непрерывному образованию; в сочетании с телекоммуникационными технологиями решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам представления информации. Таким образом, изучение и использование мультимедиа в обучении позволяет решать одну из задач информатизации образования - повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств постоянного, индивидуального повышения квалификации специалистов.
Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза представлено в ряде исследований, в которых изучены отдельные аспекты этой проблемы: информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза (Торбина Н.Ю.), эффективность профессионального туристского образования на основе информационных технологий с учетом состояния регионального рынка труда (Торопова Л.М.), социально-педагогические аспекты информатики в формировании технологического мышления студентов гуманитарных вузов (Мартынова М.В.), использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов (Суркова А.В.), взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма (Ершова Е.А.), развитие познавательных интересов студентов в процессе изучения информационных технологий (Шангина Т.В.), разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий (Медников А.В.).
Вместе с тем, в представленных исследованиях не используются возможности дополнительного образования, которое является мощнейшим фактором профессионального образования в туристском вузе, обеспечивающим приобретение будущими специалистами знаний в области новых информационных технологий и навыков их применения в своей профессиональной деятельности на основе изучения мультимедиа как одной из перспективных базовых информационных технологий, рассматриваемой комплексно: как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых.
В связи с этим нами было выявлено противоречие: между требованиями рынка труда к подготовке специалистов в области мультимедийных технологий и отсутствием в теории и методике профессионального образования специальных разделов, посвященных мультимедийной подготовке туристских кадров. Это определило проблему настоящего диссертационного исследования, которая состоит в обосновании структуры и содержания дополнительной мультимедийной подготовки, а так же в разработке соответствующей методики.
Цель исследования - определение структуры и содержания обучения в области мультимедиа в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов в туристском вузе, а так же разработка методики обучения студентов мультимедиа.
Объект исследования - процесс профессионального образования студентов туристского вуза.
Предмет исследования - дополнительная мультимедийная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза.
Гипотеза исследования - дополнительная мультимедийная профессиональная подготовка студентов туристского вуза будет эффективной, если она будет:
- рассматриваться как компонент профессионального образования студентов туристского вуза, представляющего мультимедиа как объект, средство и инструмент обучения, обеспечивающий эффективность последующей профессиональной деятельности студентов; осуществляться на основе структурно-содержательной модели, позволяющей выстраивать междисциплинарные связи в процессе основной и дополнительной профессиональной подготовки студентов на основе межструктурного взаимодействия внутри вуза;
- осуществляться непрерывно, во взаимодействии с основной профессиональной подготовкой и отвечать целям и функциям их последующей профессиональной деятельности.
- обеспечена методикой, позволяющей выстраивать обучение как решение профессиональных задач с использованием всего спектра мультимедийных средств.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать процесс профессиональной подготовки студентов туристского вуза и обосновать влияние дополнительной мультимедийной подготовки на их профессиональное становление.
2. Разработать и экспериментально проверить структурно-содержательную модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза.
3. Проанализировать подходы к дополнительной мультимедийной профессиональной подготовке в туристском вузе и разработать методику обучения мультимедиа.
Методологическую основу составляют философские положения о деятельности как условии развития личности, о переходе количественных изменений в качественнее, о сущности явлений и фактов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, общенаучные принципы системного подхода в управлении социальными процессами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин). Исследование опиралось на системно-целостный, личностно-деятельностный подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности.
Теоретической основой исследования явились концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (В.И. Андреев,
B.П. Беспалько и др.); теория развития мотивации учения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,
C.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогические идеи совре*менной дидактики, касающиеся оптимизации образования и непрерывного обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); общие основы развития образования (В.И. Андреев, В.К. Кириллов, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.); создания и использования средств обучения (Л.С. Зазнобина, Е.С. Полат, Л.П. Прессман, Н.В. Софронова и др.); идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, А.А. Кузнецов, М.Н. Лапчик, И.В. Роберт и др.); методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков и др.), идеи построения и оценки системы непрерывного профессионального образования (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, В.А. Кальней, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, В.Д. Чепик, С.Е Шишов).
Решение поставленных задач, проверка результатов исследования и теоретических выводов осуществлялись на основе использования комплекса исследовательских методов:
- теоретического анализа (индукции, дедукции, анализа и синтеза, сравнения, сопоставления, абстрагирования, моделирования) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, Государственных образовательных стандартов и учебных программ информационно-технического цикла;
- констатирующего и формирующего экспериментов;
- частных эмпирических методов и приемов (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка), позволивших проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Российской международной академии туризма (студенты 2-3-х курсов факультетов: «Менеджмент организации» и «Менеджмент социально-культурной анимации в туризме»).
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе шло осознание мультимедиа как компонента профессионального образования в процессе дополнительной профессиональной подготовки студентов туристского вуза. Было изучено современное состояние проблемы, проведен анализ имеющейся литературы, программно-методической документации. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и произведена её опытно-экспериментальная проверка в системе профессиональной подготовки студентов Российской международной академии туризма.
Третий этап (2004-2005 гг.) — завершающий, связан с внедрением разработанной структурно-содержательной модели дополнительной мультимедийной подготовки студентов туристского вуза в систему профессионального обучения в Российской международной академии туризма. Это позволило произвести коррекцию выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизировать эмпирические материалы исследования, осуществить литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Обосновано влияние дополнительной мультимедийной подготовки студентов туристского вуза как комплексного подхода, позволяющего рассматривать мультимедиа в качестве объекта, средства и инструмента обучения, обеспечивающего в процессе профессионального становления студентов их практическую подготовку к эффективной профессиональной деятельности в качестве менеджеров туризма.
2. Разработана структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза, включающая в себя: организационный блок, обеспечивающий взаимодействие структурных подразделений вуза, направленное на создание условий для эффективной мультимедийной подготовки; содержательный блок, представленный целями, программами, формами, средствами и методами мультимедийной подготовки студентов туристского вуза, обеспечивающий поступательное овладение студентами знаниями и умениями в области мультимедиа в процессе реализации междисциплинарных связей основной и дополнительной профессиональной подготовки студентов.
3. Проанализированы подходы к дополнительной мультимедийной подготовке профессионального образования студентов в туристском вузе, среди которых ведущим является практико-ориентиро ванный подход, обеспечивающий взаимодействие программ основной и дополнительной профессиональной подготовки, отвечающих целям и функциям последующей профессиональной деятельности студентов как менеджеров сферы туризма.
4. Разработана методика обучения мультимедиа студентов туристского вуза (как процесса последовательной реализации дидактической цели в задачах, содержании, методах и деятельности преподавателя и студентов) в процессе их дополнительной профессиональной подготовки, в соответствии с которой обучение выстраивается как постепенно усложняющееся, поэтапное выполнение профессиональных задач применения мультимедиа в профессиональной деятельности менеджера туризма с использованием всего спектра мультимедийных средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в методику дополнительного профессионального образования внедрен комплексный подход изучения мультимедиа как технологии, позволяющей рассматривать её в качестве объекта, средства и инструмента профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма.
Практическая значимость исследования состоит в разработке структурно-содержательной модели дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза и разработке методики обучения мультимедиа, включающей поэтапное выполнение профессиональных задач по созданию реального мультимедийного продукта на основе комплексного использования мультимедийных средств.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование влияния дополнительной мультимедийной подготовки на профессиональное становление студентов туристского вуза производится на основе анализа процесса профессиональной подготовки студентов, позволяющего выявить потенциальные возможности междисциплинарного взаимодействия для углубленного освоения мультимедиа, анализа профессиональной деятельности специалистов сферы туризма, активно использующих мультимедиа в своей работе, комплексного подхода, реализуемого в процессе профессионального образования и представляющего мультимедиа как объект, средство и инструмент обучения.
2. Структурно-содержательная модель дополнительной мультимедийной подготовки как компонент профессионального образования студентов туристского вуза, состоящая из организационного блока, обеспечивающего эффективность мультимедийной подготовки на основе упорядоченного взаимодействия вузовских структур (лаборатория Мультимедиа, Учебный центр, кафедра Информатики, УМЦ практики студентов и трудоустройства, Институт дополнительного образования) и междисциплинарных связей и содержательного блока, разворачивающего в логической последовательности взаимодействие целей, программ, форм, средств и методов мультимедийной подготовки студентов в процессе их основной и дополнительной профессиональной подготовки.
3. Методика обучения мультимедиа определяется конечными целями профессиональной подготовки студентов туристского вуза, функциями их последующей профессиональной деятельности в качестве специалистов сферы туризма, дидактическими целями и программами мультимедийной подготовки, что находит свое выражение в уровневом освоении учебно-практического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в тезисах научно-практических конференций (Москва, Псков, Московская область -Лотошино, Волоколамск, 2003-2004 гг.), Международном форуме «Молодежь. Спорт. Туризм» (Москва, 2004 г.), обсуждались на постоянно действующем семинаре для аспирантов и соискателей РМАТ (2002-2005 гг.)
Работа апробировалась на заседаниях кафедры педагогики и психологии, информатики и вычислительной техники (РМАТ).
Материалы исследования используются лабораторией Мультимедиа, кафедрой Информатики, Институтом менеджмента иностранного туризма, УЦ «РМАТ-Измайлово», Институтом дополнительного образования (РМАТ).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Итак, проведя исследование дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза, мы пришли к следующему заключению.
Характерной чертой современного этапа развития общества, является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности.
Освоение новейших информационных технологий является одной из главных задач современного общества, а их применение призвано обеспечить доступ человека к информации, облегчить образовательный процесс и повысить качество знаний, умений и навыков, формируемых в процессе профессионального образования.
Мультимедиа в современных исследования рассматриваются с разных позиций: как средство обучения и инструмент, с помощью которого разрабатываются мультимедийные педагогические программные средства; как условие для самообразования и дистанционного образования, что позволяет осуществлять переход к непрерывному образованию; как новый источник получения разнообразной по содержанию и формам представления информации и др.
Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза представлено следующими аспектами этой проблемы: информационные технологии как средство культурологической подготовки студентов туристского вуза, эффективность профессионального туристского образования на основе информационных технологий с учетом состояния регионального рынка труда, социально-педагогические аспекты информатики в формировании технологического мышления студентов гуманитарных вузов, использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов, взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма, развитие познавательных интересов студентов в процессе изучения информационных технологий, разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий.
Рассматривая профессиональное образование как комплекс целенаправленно создаваемых и предлагаемых населению возможностей для приобретения определенных знаний и умений в соответствии с индивидуальными потребностями личности, мы сконцентрировали свое внимание на проблеме дополнительного образования, которое наряду с основным общим и профессиональным образованием позволяет реализовывать дополнительные образовательные программы и услуги, наиболее полно удовлетворяя образовательные потребности граждан, общества и государства. Дополнительное образование осуществляется посредством индивидуальной педагогической деятельности и имеет значительный педагогический потенциал, выступает мощным средством развития личности.
Важная роль дополнительного профессионального образования в современной системе российского образования определяется его влиянием на конкурентоспособность страны, ответственностью за воспроизводство интеллектуального потенциала общества, реализацию непрерывного образования для руководителей и специалистов, всех категорий работников в течение их трудовой деятельности, обеспечение социальной защищенности и социальной реабилитации граждан путем их своевременной профессиональной ориентации и переориентации, переобучения на новые профессии и специальности.
В педагогическом плане дополнительное образование можно рассматривать как эффективное условие внедрения инновационных программ, максимально удовлетворяющих образовательные потребности личности. Именно это условие определило для нас рассмотрение дополнительной мультимедийной подготовки как компонента профессионального образования студентов туристского вуза, позволяющее удовлетворять их потребности в освоении совре*менных информационных технологий (мультимедиа), профессионально необходимых специалисту сферы туризма в современных условиях.
Рассмотрев современные трактовки понятия мультимедиа, мы пришли к выводу, что в качестве рабочего определения под мультимедиа можно понимать технологический продукт, позволяющий объединять данные, звук, анимацию, графические и видеоизображения в единое целое для достижения определенных целей (образовательных, профессиональных, коммерческих, индивидуальных и т.п.).
На сегодняшний день накоплен достаточный опыт использования мультимедиа в процессе образования и доказаны её преимущества как информационно-педагогической системы, которые связаны: с информационной составляющей, выражающейся в наличии точек разветвления в программе, позволяя обучающимся регулировать процесс восприятия информации и либо вернуться для повторения материала, либо перейти к любой другой точке разветвления; аудиосопровождением учебной информации, резко повышающим эффективность восприятия комментариев к изучаемым объектам, которые параллельно демонстрируются на экране компьютера; сочетание аудиокомментариев с видеоинформацией или анимацией, а также компонентами моделирования, так как появляется возможность постепенно разъяснять самые сложные процессы; реализацией самообразования обучающихся на основе выбора оптимальной траектории обучения, самоконтроля и других параметров.
Проведенный теоретический анализ по проблеме дополнительной мультимедийной подготовки в процессе профессионального образования позволил нам организовать опытно-экспериментальную работу, выстроив обучение студентов туристского вуза мультимедиа на основе разработанной нами авторской программы. Полученные в ходе эксперимента результаты, подтвердили справедливость, выдвинутой нами гипотезы и дали основание сформулировать следующие выводы:
1. В ходе анализа процесса профессиональной подготовки студентов туристского вуза выявлены современные тенденции его становления и развития, к которым относятся непрерывность и диверсификация профессионального образования, совершенствование профессиональной квалификации на основе модернизации образовательных стандартов и наиболее полном удовлетворении индивидуальных образовательных потребностей личности, что позволило обосновать влияние дополнительной мультимедийной подготовки на профессиональное становление студентов туристского вуза как практических работников управленческого звена туристского бизнеса, профессионально использующих в своей работе мультимедийные средства.
2. Дополнительная мультимедийная подготовка как компонент профессионального образования студентов туристского вуза осуществляется на основе структурно-содержательной модели, обеспечивающей, с одной стороны, эффективность мультимедийной подготовки за счет взаимодействия вузовских структур (подразделений) и, с другой стороны, за счет установления междисциплинарных связей, согласованного влияния на студентов целей, содержания, форм и методов основной и дополнительной профессиональной подготовки.
3. Основным подходом к реализации дополнительной мультимедийной профессиональной подготовки в туристском вузе является практико-ориентированный подход, устанавливающий тесную связь между учебным процессом и практической профессиональной деятельностью и, определяющий методику обучения мультимедиа, специфика которой заключается в следующем: решение профессиональных задач, обучение в небольших группах - 7-9 человек; применение максимально возможных средств мультимедиа; доминанта практических занятий (65% учебного времени); самостоятельная работа студентов по выполнению домашних заданий после прохождения соответствующих разделов учебной программы, промежуточная и итоговая аттестация.