автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма
- Автор научной работы
- Медведев, Павел Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Медведев, Павел Сергеевич, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование подготовки студентов туристских ВУЗов для разработки и проведения горнолыжных программ.
1.1. Место и роль горнолыжного отдыха в индустрии туризма.
1.2.Психолого-педагогическая характеристика подготовки студентов для разработки и проведения горнолыжных программ.
1.3.Современные технологии подготовки инструкторов горнолыжных программ.
ГЛАВА 2. Организация процесса подготовки инструкторов по горнолыжному туризму.
2.1. Методика и содержание программы «Горнолыжный туризм».
2.2. Педагогическая модель процесса подготовки специалистов по горнолыжному туризму.
2.3.Практическая реализация модели подготовки инструкторов по горнолыжному туризму.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма"
Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования определяется расширением сферы туристских путешествий и, соответственно, увеличением туристских программ, которые сегодня востребованы на туристском рынке. Одним из условий успешного развития туризма является высокий уровень его профессионального обеспечения как многокомпонентной сферы профессиональной деятельности. Наиболее остро проблема профессионального кадрового обеспечения стоит в активно развивающихся направлениях туризма, к которым в настоящее время относятся горнолыжные туристские программы.
Согласно данным опроса, проведенного нами, 32% клиентов туристских фирм проявляют интерес к горнолыжным программам: если в 2005 году турфирмы продавали 17% горнолыжных программ от общего количества продаваемых туров, то в 2009 году осуществлено 32% продаж. По оценкам специалистов туристских предприятий 80% продаваемых горнолыжных туров-относятся к зарубежным горнолыжным программам и только 20% -отечественные. Наряду с недостаточно развитой инфраструктурой эксперты и туристы-путешественники отмечают в качестве негативного фактора отсутствие или не достаточную подготовленность персонала отечественных горнолыжных курортов.
Анализ программ профессиональной подготовки в высших и средних учебных заведениях показал отсутствие в учебных планах программ подготовки специалистов по горнолыжному туризму. Анализ диссертационных исследований также показал, что в них не рассматриваются проблемы содержания, методического обеспечения профессиональной подготовки специалиста по горнолыжному туризму.
Таким образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского образования в подготовке специалистов по проведению горнолыжных программ, основанных на оценке значимости горнолыжного туризма, координации взаимодействия общественных и общеобразовательных структур в экономическом и социальном их развитии, а с другой стороны, - отсутствие в теории и методике профессионального образования специальных разделов, раскрывающих содержание, формы и методы профессионального образования студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма. С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследования: какими должны быть содержание, методы, педагогические условия обучения студентов в сфере горнолыжного туризма в процессе дополнительной профессиональной подготовки.
Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, педагогические условия профессиональной подготовки студентов туристских вузов к формированию и проведению горнолыжных программ.
Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.
Предмет исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа в сфере горнолыжного туризма.
Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов в сфере горнолыжного туризма будет эффективна, если:
• будут выявлены тенденции развития горнолыжной сферы туризма, с учетом которых будут определены направления профессиональной подготовки студентов;
• модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма будет системно представлять процесс и результат, а также методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере горнолыжного туризма;
• алгоритм подготовки туристских горнолыжных программ в системе дополнительного профессионального образования будет раскрывать этапы подготовки программы и соответствовать условиям её реализации и запросам потребителей;
• будут определены профессионально квалификационные требования к подготовке специалистов в сфере горнолыжного туризма.
В соответствии с проблемой, целью и положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить тенденции развития горнолыжной сферы туризма, с учетом которых определить направления профессиональной подготовки студентов.
2. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.
3. Разработать алгоритм подготовки туристской горнолыжной программы в процессе дополнительной подготовки студентов.
4. Выявить профессионально-квалификационные требования к подготовке специалиста в сфере горнолыжного туризма.
5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной методологии и философии; концепции, раскрывающие культурный смысл личности в профессиональном образовании; основные принципы, пути и способы реализации образовательного процесса, объединяющие разные этапы развития, обучения и воспитания личности студента как субъекта педагогического процесса разработаны в трудах Ю.К.Бабанского[б], С.Я.Батышева[9], С.П.Беспалько[11], Г.А.Бордовского[25],
А.А.Вербицкого[32], Л.С.Выготского[39], В.И.Жолдака[65], В.А.Кальней[113], Н.В.Кузьминой [127], А.М.Новикова[148], Н.А.Селезневой[185],
А.И.Субетто[198], Д.Б.Эльконина[217]; личностно и профессионально-ориентированные принципы обучения и воспитания, представленные в работах Е.В.Бондаревской[16], А.А.Вербицкого[34], И.А.Зимней[76],
П.И.Пидкасистого[160], В.Ю.Питюкова[162], С.Л.Рубинштейна[182], И.С.Якиманской[225]; процессы управления эффективностью и качеством профессионального образования, отраженные в трудах С.Я.Батышева[9], JI. А.Беляевой[ 10], В.И.Жолдака[65], И.В.Зорина[80], Л.Я.Зориной [82], Н.В.Кузьминой [127], А.М.Новикова[149], Н.А.Селезневой[186],
A.И.Сеселкина[189]; концепция личностно-деятельностного подхода в разработке проблемы готовности специалистов к профессиональной деятельности (И.А.Зимняя[76], В.А.Кальней[105], Н.В.Кузьмина[127],
B.А.Сластенин[190); личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков[187], Е.В.Бондаревская[16]); воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.М.Новиков[153], З.А.Малькова[142], А.А.Бодалев[14], В.А.Караковский[109], В.И.Додонов[57]).
Методы исследования. Анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, анализ существующих программ и научно-методической документации, целенаправленное наблюдение за процессом развития и обучения обучающихся, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.
Этапы исследования:
Первый этап (2006 - 2007 гг.): изучение и анализ философской, педагогической литературы, научно-методической литературы; обоснование актуальности исследования, формулирование темы исследования, разработка научного аппарата исследования, определение понятийно - терминологического аппарата.
Второй этап (2007 - 2008 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы, подготовка и публикация научных статей, методических рекомендаций по результатам исследования.
Третий этап (2008 -2009 гг.): анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение необходимых условий подготовки специалистов в сфере туризма; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования: Западно-Подмосковный Институт Туризма; Эльбрусская Медико-Биологическая Станция; спортивный парк «Степанове».
Научная новизна исследования:
1. Выявлены тенденции развития горнолыжного туризма, которые состоят в следующем: в увеличении досуговой сферы горнолыжного туризма; в увеличении спроса на специализированные горнолыжные программы; в централизации в разработке и кадровом обеспечении горнолыжных программ, популяризации Российских горнолыжных курортов. С учетом выявленных тенденций определены направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма, такие как: организация и проведение учебных мероприятий в сфере горнолыжного туризма; организация и проведение соревнований, экспедиций и других спортивных мероприятий, в сфере горнолыжного туризма; организация и проведение горнолыжных туристско-спортивных массовых мероприятий; обеспечение сервисного обслуживания горнолыжного туризма.
2. Разработана модель, системно представляющая содержание, процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки в сфере горнолыжного туризма, включающая цель, профессионально-квалификационные требования, программно-методическое обеспечение, педагогические условия реализации.
3. Разработан алгоритм подготовки туристской горнолыжной программы, который включает в себя следующие этапы: выявление потребностей туриста (определение уровня сложности программы, региона проведения, длительности программы); отбор материала, необходимого для проведения горнолыжной программы (карты местности, информация о культуре, местных особенностях, подготовка досуговых программ и т.д.); формирования пакетов услуг (транспорт, проживание, питание, медицинская страховка, скипасс (абонемент на пользование канатными дорогами) и т.д.); апробация и коррекция программы гидами-инструкторами .
4. Выявлены профессионально-квалификационные требования к специалисту, осуществляющему организацию горнолыжной деятельности: когнитивные требования (знание российских и зарубежных горнолыжных курортов, психолого-педагогических аспектов поведения туристов на горнолыжном склоне, правила безопасности горнолыжного туризма); деятельностно-практические требования (владение техникой горнолыжного спорта, оказание первой медицинской помощи, организации горнолыжных программ); профессионально-личностные (коммуникативные качества, культура речи, способность настроить туристов на реализацию своих целей, хорошие демонстративные способности, физическая выносливость, лидерские качества, способность оказать психологическую помощь и поддержку).
5. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки, включающее программы дополнительной профессиональной подготовки «Горнолыжный туризм», «Организация горнолыжного туризма»; сборник тренингов; рекомендации для самостоятельной работы студентов, методические рекомендации для преподавателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена модель подготовки студента к разработке и проведению горнолыжных программ, дополняющая теорию и методику профессионального туристского образования, системно представляющая процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.
Практическая значимость состоит в разработке элективных курсов «Горнолыжный туризм» и «Организация горнолыжного туризма», подготовке методических рекомендаций для студентов и преподавателей, экспериментальной апробации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма определяются с учетом тенденций развития горнолыжного туризма, таких как: увеличение досуговой сферы горнолыжного туризма; увеличение спроса на узко специализированные горнолыжные программы; централизация в разработке и кадровом обеспечении горнолыжных программ, популяризация Российских горнолыжных курортов.
2. Системным представлением процесса и результата, дополнительной профессиональной подготовки студентов является модель, которая включает в себя цель, содержание, педагогические условия, профессионально квалификационные требования, методическое обеспечение профессиональной подготовки в сфере горнолыжных программ, направленные на повышение эффективности подготовки квалифицированного конкурентоспособного специалиста
3. Алгоритм разработки программ включает в себя такие этапы как: выявление потребностей туристов; выбор места проведения; формирование пакета услуг; апробация.
4. Профессионально-квалификационные требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов в сфере горнолыжного туризма определяются совокупностью психолого-педагогических требований к специалисту в сфере горнолыжного туризма, а так же когнитивными требованиями в сфере практических умений.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах и кафедре спортивного туризма ЗПИТ - филиала РМАТ, на кафедре психологии и педагогики РМАТ; на конференциях VIII научно-практическая конференция «Возможности развития туризма сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Томск, 2008г.), «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно-оздоровительного и экстремального туризма» ЗПИТ - филиал РМАТ (р.п Большие Вязёмы, 2007г.)
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:
1. Установлено, что основополагающими тенденциями в подготовке специалиста горнолыжного туризма являются: увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности; открытость туристского образования; утверждение целостности высшего профессионального туристского образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития; развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским ВУЗом;
2. Выявлены условия подготовки студентов туристского вуза к разработке и проведению туристских программ в системе дополнительного профессионального образования.
3. Обучение разработке горнолыжных программ осуществляется с учетом алгоритма, который включает в себя такие этапы, как: выявление потребностей туристов; выбор места проведения; формирование пакета услуг; апробация
4. Основой развития дополнительного профессионального образования студентов к разработке и реализации горнолыжных программ являются профессионально-квалификационные требования, которые состоят в следующем. Знания: Российских и зарубежных горнолыжных курортов, психолого-педагогических аспектов поведения туристов на горнолыжном склоне, правила безопасности горнолыжного туризма. Умений: владения техникой горнолыжного спорта, способности оказания первой медицинской помощи, организации горнолыжных программ. Требования к личностным качествам (высокие коммуникативные качества, культура речи, способность настроить туристов на реализацию своих целей, хорошие демонстративные способности, физическая выносливость, лидерские качества, способность оказать помощь, самообладание)
5. Профессиональное образование, направленное на подготовку студентов к деятельности в сфере горнолыжного туризма должно включать дополнительные элективные программы «Горнолыжный туризм» -практической подготовки, «Организация горнолыжного туризма» -теоретического обучения.
6. Процесс подготовки к профессиональной деятельности в сфере горнолыжного туризма обеспечивается совокупностью методических материалов, таких, как программы дополнительной профессиональной подготовки: «Горнолыжный туризм», «Организация горнолыжного туризма»; сборник тренингов; рекомендации для самостоятельной работы студентов, методические рекомендации для преподавателей.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма"
На правах рукописи МЕДВЕДЕВ Павел Сергеевич
Дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003473164
Диссертация выполнена па кафедре педагогика и психологии Российской международной академш туризма.
Научный руководитель -ОфшхЕгалыше ошгюкеаты:
Педушпя организация: -
доктор педагогических наук, доиент Квартальнов Андрей Вячеславович, доктор педагопйесхкх наук, профессор Жоддак Владимир Иванович; . зянлндагпедагогаческихнаук ... Баранов Евпягай Игоревич.
Московский государствгнньй университет культуры и искусств.
Защита состоятся «28» мая 2009 года в 15,00 на заседании дистертадиояяого совета Д 311.006.01 при. Российской международной академии туризма по адресу: Октябрьская улица, 10, микрорайон Сходна, г. Химка Московской области, 141420, зал дассерташншного совета.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке российской международной академии туризма: Горького уйзяца, 7, макрорайон Сходня, г. Хеши Московской области, 141420, чшальаын заа.
Автореферат разослан «27» апреля 2,009 г. и размещен па сайте РМАТ уд>лу.ппа1гц
У«есшй сеяретарь
■ ■:у г;» - гТ:Ц ^' М-'-ГО СГ-^-
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Развитие профессионального туристского образования определяется расширением сферы туристских путешествий и, соответственно, увеличением туристских программ, которые сегодня востребованы на туристском рынке. Одним из условии успешного развития туризма является высокий уровень его ¿рофессионального обеспечения как многокомпонентной сферы профессиональной деятельности. Наиболее остро проблема профессионального кадрового обеспечения стоит в активно развивающихся направлениях туризма, к которым в настоящее время относятся горнолыжные туристские программы.
Согласно данным опроса, проведенного нами, 32% клиентов туристских фирм проявляют интерес к горнолыжным программам: если в 2005 году турфирмы продавали 17% горнолыжных программ от общего количества продаваемых туров, то в 2009 году осуществлено 32% продаж. По оценкам специалистов туристских предприятий 80% продаваемых горнолыжных туров относятся к зарубежным горнолыжным программам и только 20% - отечественные. Наряду с недостаточно развитой инфраструктурой эксперты и туристы-путешественники отмечают в качестве негативного фактора отсутствие или не достаточную подготовленность персонала отечественных горнолыжных курортов.
Анализ программ профессиональной подготовки в высших и средних учебных заведениях показал отсутствие в учебных планах программ ' подготовки. " •' специалистов по горнолыжному - - туризму-.- - --Анализ-диссертационных исследований также показал, что б еж не рассматриваются проблемы содержания, методического обеспечения профессиональной подготовка специалиста по горнолыжному туризму.
Таким .образом, существует противоречие: с одной стороны, потребность туризма и сферы туристского .образования в подготовке специалистов по проведению . горнолыжных программ, основанных на
3
оценке значимости горнолыжного туризма, координация взаимодействия общественных и общеобразовательных структур в экономическом в социальном их развитии, а с другой стороны, - отсутствие в теории и методике . профессионального образования спещшшзнх разделов, раскрывающих содержание, формы и методы профессионального образования студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма. С учетом данного противоречия была сформулирована проблема исследование: какими должны быть содержание, метода, педагогические условия обучения студентов в сфере горнолыжного туризма в процессе дополнительной гфофессиональной подготовки.
Проблема определила цель исследования: разработать структуру, содержание, педагогические, условия профессиональной подготовки студентов туристских, вузов к формированию и проведению горнолыжных программ.
Объект исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа.
Предмет . исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского ВУЗа в сфере горнолыжного туризма.
Гипотеза исследования: дополнительная профессиональная подготовка студентов в сфере горнолыжного туризма будет эффективна, если:
• будут выявлены тенденции развития горнолыжной сферы туризма, с. учетом которых будут определены направления
профессиональной подготовки студентов;.....
V модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма будет системно представлять процесс и результат, а также методическое обеспечение подготовки студентов к профессиональной деятельности в сфере горнолыжного туризма;
• алгоритм подготовки туристских горнолыжных программ в системе дополнительного профессионального образования будет раскрывать этапы подготовки программы и соответствовать условиям её реализации и запросам потребителей;
• будут определены профессионально, квалификационные требования к подготовке специалистов в сфере, горнолыжного туризма.
Б соответствии с проблемой, целью и положениями гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Выявить тенденции развития горнолыжной сферы туризма, с учетом которых определить направления профессиональной подготовки студентов.
2. Разработать модель дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.
3. Разработать алгоритм подготовки туристской горнолыжной программы в процессе дополнительной подготовки студентов.
4. Выявить профессионально-квалификационные требования к подготовке специалиста в сфере горнолыжного туризма.
5. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.
Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной методологии и философии; концепции, раскрывающие культурный смысл личности в профессиональном образовании; основные принципы, пути и способы реализации образовательного процесса, объединяющие разные этапы развития, обучения и воспитания личности студента как субъекта
5
педагогического процесса разработаны в трудах Ю.К.Бабанского, С.Я.Батышева, С.П.Беспалько. Г.А.Бордовского, А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.И.Жолдака, В.А.Кальней. Н.В.Кузьминой, В.В.Лаптева, А.М.Новикова, Н.А.СелезяеЕой. А.И.Субетто, Д.Б.Эльконина; личностно и профессионально-ориентированные принципы обучения' и воспитания, представленные в работах Е.В.ьондарезской. А.А.Вербицкого, И.А.Зимней, П.И.Пидкасистого, В.Ю.Питюкова, С.Л.Рубинштейна, И.СЛкиманской; процессы управления эффективностью и качеством профессионального образования, отраженные в трудах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, Н.Н.Дьяченко, В.И.Жолдака, И.В.Зорина, А.И.Зорина, Н.В.Кузьминой,
A.М.Новикова, Н.А.Селезневой, А.И.Сеселкина; концепция личностно-деятельностного подхода в разработке проблемы готовности специалистов к профессиональной деятельности (И.А.Зимняя, В.А.Кальней, Н.В.Кузьмина,
B.А.Сластенин, А.И.Щербаков); личностно-ориентированного образования (В.В.Сериков, Е.В.Бондаревская); воспитания учащейся молодежи в современном обществе (А.М.Новиков, З.А.Малькова, Л.И.Новикова, А.А.Бодалев, В.А.Караковский, В.И.Додонов).
Методы исследования. Анализ философской, педагогической, социально-психологической, научно-методической и специальной профессиональной литературы по проблеме исследования, анализ существующих программ и научно-методической документации, целенаправленное наблюдение за процессом развития и обучения обучающихся, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки данных.
Этапы исследования:
Первый этап (2006 - 2007 гг.): изучение и анализ философской, педагогической литературы, научно-методической литературы; обоснование актуальности исследования, формулирование темы исследования, разработка научного аппарата исследования, определение понятийно -терминологического аппарата.
Второй этап (2007 - 2008 гг.): проведение опытно-экспериментальной работы, подготовка и публикация научных статей, методических рекомендаций по результатам исследования.
Третий этап (2003 -2009 гг.): анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение необходимых условий подготовка специалистов в сфере туризма; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования: Западно-Подмосковный Институт Туризма; Эльбрусская Медико-Биологическая Станция; спортивный парк «Степанове».
Научная новизна исследования:
1. Выявлены тенденции развития горнолыжного туризма, которые состоят в следующем: в увеличении досуговой сферы горнолыжного туризма; в увеличении спроса на специализированные горнолыжные программы; в централизации в разработке и кадровом обеспечении горнолыжных программ, популяризации Российских горнолыжных курортов. С учетом выявленных тенденций определены направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма, такие как: организация и проведение учебных мероприятий в сфере горнолыжного туризма; организация и проведение соревнований, экспедиций и других спортивных мероприятий, в сфере горнолыжного туризма; организация и проведение горнолыжных туристско-спортивных массовых мероприятий; обеспечение сервисного обслуживания горнолыжного туризма.
2. Разработана модель, системно представляющая содержание, процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки в сфере горнолыжного туризма, включающая цель, профессионально-квалификационные требования, программно-методическое обеспечение, педагогические условия реализации.
3. Разработан алгоритм подготовки туристской горнолыжной программы, который включает в себя следующие этапы: выявление потребностей туриста (определение уровня сложности программы, региона проведения, длительности программы);' отбор материала, необходимого для проведения горнолыжной программы (карты местности, информация о культуре, местных особенностях, подготовка досуговых программ и т.д.); формирования пакетов услуг (транспорт, проживание, питание, медицинская страховка, скипасс (абонемент на пользование канатными дорогами) и т.д.); апробация и коррекция программы гидами-инструкторами.
4. Выявлены профессионально-квалификационные требования к специалисту, осуществляющему организацию горнолыжной деятельности: когнитивные требования (знание российских и зарубежных горнолыжных курортов, психолого-педагогических аспектов поведения туристов на горнолыжном склоне, правила безопасности горнолыжного туризма); деятельностно-практические требования (владение техникой горнолыжного спорта, оказание первой медицинской помощи, организации горнолыжных программ); профессионально-личностные (коммуникативные качества, культура речи, способность настроить туристов на реализацию своих целей, хорошие демонстративные способности, физическая выносливость, лидерские качества, способность оказать психологическую помощь и поддержку).
5. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки, включающее программы дополнительной профессиональной подготовки «Горнолыжный туризм», «Организация горнолыжного туризма»; сборник тренингов; рекомендации для самостоятельной работы студентов, методические рекомендации для преподавателей.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложена модель подготовки студента к разработке и проведению горнолыжных программ, дополняющая теорию и методику профессионального туристского образования, системно представляющая процесс и результат дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма.
Практическая значимость состоит в разработке элективных курсов «Горнолыжный туризм» и «Организация горнолыжного туризма», подготовке методических рекомендаций для студентов и преподавателей, экспериментальной апробации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Направления дополнительной профессиональной подготовки студентов в сфере горнолыжного туризма определяются с учетом тенденций развития горнолыжного туризма, таких как: увеличение досуговой сферы горнолыжного туризма; увеличение спроса на узко специализированные горнолыжные программы; централизация в разработке и кадровом обеспечении горнолыжных программ, популяризация Российских горнолыжных курортов.
2. Системным представлением процесса и результата, дополнительной профессиональной подготовки студентов является модель, которая включает в себя цель, содержание, педагогические условия, профессионально квалификационные требования, методическое обеспечение профессиональной подготовки в сфере горнолыжных программ, направленные на повышение эффективности подготовки квалифицированного конкурентоспособного специалиста
3. Алгоритм разработки программ включает в себя такие этапы как: выявление потребностей туристов; выбор места проведения; формирование пакета услуг; апробация.
4. Профессионально-квалификационные требования к дополнительной профессиональной подготовке студентов в сфере
горнолыжного туризма определяются совокупностью психолого-педагогических требований к специалисту в сфере горнолыжного туризма, а так же когнитивными требованиями в сфере практических умений.
Апробация результатов исследования. Основные положения ы
* 4
результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах и кафедре спортивного туризма ЗТШТ - филиала РМАТ, на кафедре психологии и педагогики РМАТ; на конференциях VIII научно-практическая конференция «Возможности развития туризма сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Томск, 2008г.), «Проблемы и перспективы подготовки кадров в области спортивно-оздоровительного и экстремального туризма» ЗПИТ - филиал РМАТ (р.п Большие Вязёмы, 2007г.)
Основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, проблема, цель, предмет, задачи и гипотеза исследования, определены объект и предмет исследования. Сформулирована научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, описаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретическое обоснование дополнительной профессиональной подготовки студентов туристских ВУЗов в сфере горнолыжного туризма» рассмотрены место и роль горнолыжного отдыха в индустрии туризма; психолого-педагогическая характеристика подготовки студентов туристского ВУЗа в процессе дополнительного профессионального образования; проанализированы современные технологии подготовки инструкторов горнолыжного туризма и зарубежный опыт.
В структуре физической культуры и спорта важное место отводится обучению профессиональных и общественных кадров спортивного туризма, особенности которого, как вида спорта, обусловлены спецификой условий организационной и педагогической деятельности инструкторов туризма и методикой проведения путешествий, походов и спортивно-туристских туров. В современных условиях данный подход все больше находит отражение в создаваемых некоммерческих спортивно-патриотических организациях и клубах.
Путешествие миллионов туристов на различные горнолыжные курорты, соревнования, популярность активных видов отдыха ежегодно стимулируют развитие зимних видов отдыха. В сложившейся ситуации актуализируется проблема подготовки специалистов, способных предоставлять квалифицированные спортивно-туристские услуги на высоком профессиональном, социально-культурном и педагогическом уровне.
В связи с увеличением горнолыжных маршрутов и мероприятий, представляемых на реализацию туроператорами, значительную востребованность на туристском рынке кадровых ресурсов получают менеджеры туристско-спортивного оперейтинга по горнолыжному туризму (инструкторов-проводников). Однако следует заметить, что в системе образования сегодня отсутствует единый взгляд на данную проблему, специальности и образовательные программы, по которым следует готовить специалистов данного профиля.
Туристская деятельность рассматривается нами как важнейшее звено системы обучения и воспитания, ставшее одним из главнейших направлений организации полноценного отдыха и укрепления здоровья, расширения кругозора, патриотического и интернационального воспитания граждан России, а в конечном счете - формирования всесторонне развитой личности.
Применительно к туризму обучение туристов-горнолыжников - это такая познавательная деятельность, в которой горнолыжники-слушатели под руководством преподавателей и тренеров овладевают знаниями, навыками и
11
умениями, необходимыми им для успешного прохождения горнолыжных маршрутов, проведения горнолыжных программ. Обучение оказывает влияние на формирование у туристов морально-психологических качеств, технико-тактических умений и навыков, повышения уровня физической подготовленности, развитие познавательных и творческих способностей.
Исходя из. анализа научно-педагогической литературы, практического опыта деятельности в спортивно-оздоровительном туризме и в дополнительном профессиональном образовании, мы пришли к выводу: мировой туристский . спрос к горнолыжному (приключенческому, экстремальному) туризму - активному виду отдыха, сформировал два основных направления развития, ориентированных на определенный сегмент туристского рынка: социальные и элитарные формы. Развитие мировой туриндустрии обуславливает необходимость подготовки специалистов, способных организовать и проводить туристские программы, связанные с активными формами передвижения туристов, в том числе, с организацией спортивно-оздоровительных программ. Профессиональная подготовка специалистов по горнолыжному туризму (инструкторов-проводников) не входит в программу высшего образования, существующего в рамках государственного образовательного стандарта, а является дополнением базового образования, включающего в себя: повышение квалификации, профессиональную переподготовку, получение дополнительных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. Для адаптации туристско-спортивного обслуживания к изменяющимся требованиям потребителей дополнительная профессиональная подготовка инструкторов-проводников горнолыжного туризма должна быть непрерывной, включающей довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку. В Москве и Московской области существуют различные курсы подготовки инструкторского состава для различных видов спортивного туризма, в основном, они ведут свою деятельность при туристских клубах,
12
самодеятельных общественных объединениях туристов. Их состав, продолжительность и стоимость зависит от квалификации инструкторского состава, наличия и географии учебно-тренировочных выходов. Но образовательных учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой специалистов для горнолыжного туризма на уровне государственной сертификации практически нет.
В Институте дополнительного профессионального образования Российской международной академии туризма готовят специалистов по программе «Инструктор спортивных походов» с выдачей сертификата. Программа обучения (126 учебных часов) предоставляет возможность получить квалификацию инструктора спортивных походов, но отсутствуют программы, позволяющие получить знания, умения и навыки в педагогической деятельности по горнолыжному туризму с широкой практикой, освоить профессию не как вид спорта, а как вид сервиса в индустрии отдыха.
Специалисты по горнолыжному туризму, который за рубежом называют и приключенческим, и специальным, и экстремальным, выделяют множество регионов, для развития своего направления туризма. Только на постсоветском пространстве выделяют свыше 30 регионов для активного туризма.
Во второй главе «Организация процесса подготовки инструкторов по горнолыжному туризму» рассмотрена модель профессиональной подготовки специалистов на основе горнолыжных программ сфере туризма, которая включает цель, содержание, федеральный, региональный и практический модуль, профессиональные квалификационные требования специалиста, методику и практику профессиональной подготовки на основе горнолыжных программ, совокупность эффективных методов и форм обучения, педагогические условия развития профессиональных знаний, умений, навыков и личных качеств у студентов в процессе изучения предметов, дающих знания по горнолыжному туризму, педагогические
условия, применение которых в результате позволяет подготовит квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстр( адаптирующегося в новых условиях труда. Цель модели - разработк' содержания профессиональной подготовки студентов туристского ВУЗа дл, разработки и проведения горнолыжных программ. Содержани профессиональной подготовки специалиста в туристской сфере на основ горнолыжных программ из трёх основных модулей: федерального регионального; элективного.
Федеральный модуль содержит дисциплины: "Философия"; "Географ туристских центров"; "Физическая культура"; "Культурология" "Философия".
В соответствии с требованиями Государственного стандарта Р1 изучение курса философии предполагает формирование у студентов осно научного мировоззрения и общих методологических принципо теоретического мышления. География туристских центров входит в ци общепрофессиональных дисциплин. Включение ее в число обязательнь, дисциплин обусловлено необходимостью ознакомления студентов географическими особенностями формирования российского внутреннег туристского рынка. Актуальность этой проблемы состоит в том. что з последние годы произошли существенные изменения как на мировом., так на внутреннем туристских рынках, стали появляться новые сегменты, возни интерес к территориям, ранее не освоенным и считавшимс неперспективными в туристском отношении. Дисциплина направлена н подготовку специалистов, ориентированных на работу по развитию к внутреннего, так и внешнего туризма. Цель дисциплины "Физическ культура" - формирование всесторонне, гармонически развитой личности способной решать социально значимые задачи в трудовой деятельности повседневной жизни. Курс "Культурология" входит в число обязателып гуманитарных предметов, предусмотренных Государственный
образовательным стандартом высшего профессионального образования, и направлен на формирование развитой личности.
Региональный модуль содержит дисциплины: "Спортивный туризм"; "Рекреационное ресурсоведение"; "Основы первой медицинской помощи"; "Безопасность жизнедеятельности"; "Анимация"; "Спортивный туризм".
Курс "Спортивный туризм" предназначен для общего ознакомления слушателей с теорией и практикой, особенностями основных видов спортивного туризма. Данный курс призван дать слушателям представление о спортивном туризме как о форме общественной деятельности, раскрыть скрытые спортивные потенциалы человека, развить навыки и умения спортивного туризма. "Рекреационное ресурсоведение" является базисной дисциплипой для изучения цикла курсов о различных видах рекреационной деятельности: "Экскурсоведения", "Спортивного туризма", "Географии туристских регионов", "Курортологии, "Основных концепций рекреалогии". Цель этого курса - формирование системы знаний о ресурсоведении в соотношении с рекреационной деятельностью. Задачи курса - изучение различных видов рекреационных ресурсов, методов их оценки и гео1рафии размещения. "Основы первой медицинской помощи". Теоретическая часть курса необходима для формирования элементарной медицинской грамотности. В курсе "Безопасность жизнедеятельности" общей задачей выступает вооружение студентов туристских ВУЗов психологическими и педагогическими знаниями в объеме, обеспечивающем понимание ими проблем личной, общественной и государственной безопасности в жизни и способов личной подготовки к их решению, «Анимация туристского обслуживания» предусматривает подготовку студентов в сфере организации досуга туристов-горнолыжников, с учетом квалификационных требований к профессиональной подготовке будущих специалистов,.
Элективный модуль "Горнолыжный туризм"
Цель: Разработка содержания профессиональной полготовки студентов туристского ВУЗа в сфере горнолыжного туризма.
Содержание
профессиональной полготовки на основе горнолыжных программ
Федеральный модуль. Философия: География туристских центров: Физическая культ>ра: Культурология.
Региональный модуль. Спортивный туризм Рекреационное ресурсоведение: Основы первой медеипнской помощи: Безопасность жизнедеятельности
I
.1.
Элективный .модуль: Горнолыжный туризм. Организация горнолыжного туризма
Модули практической подготовки
о. ¿С Виды деятельности Модуль Элементы Содержание
о Подготовка путевой информации
Я 2 л га , г Формирование спортивных групп
§ 1 о н Сбор информации по курорту
С. 2 и ч Составление горнолыжной
О. О программы
о О с. с X «в г <3 • с = ? Изучение опыта профессиональных гидов инструкторов
3 Е- О 11 Приобретение умений по методике и
о X 1 а. с Св >> технике ведения горнолыжных
2 с; « а. а> программ
к X X о ° Работа на программе
§ X о >д и с Отчет о проведения программы
X X а. Составление программы и графика
1 £ ? « проведения
О г а о о. С £ ^ £ ° £ с- о Совершенствование мастерства, проведения горнолыжных программ
я о. У и Участие в программах
« о Контроль качества проведения
горнолыжных программ
к § X о. о и Горнолыж 1 ный спорт Г О ¡л ю >, <3 & & 1 з >5 * 2 и Техника Занятие горнолыжным спортом
Формы: Аудиторная:
лекции ¿семинарские занятия; практические занятия: консультации: самостоятельная работа
Внеаудиторная работа: Практические занятия по спортивном туризму; занятия горнолыжным спортом: занятия по оказанию первой мелеиинской помосшн Методы: Обучения: иоь/юги-п'сльно-нллосг'рагиияыя: репродуктивный; частично- поискоиы метод проблемного изложения.
Педагогические условия:
разработка ориентаиш содержания образования н проведение горнолыжны. программ
методическое сопровождены элективного и практическог модуля;
ор не нтированн ость содержания образования и формирование единств знаний и умений на основ горнолыжных программ организация совместно деятельности студентов
Профессиональные требования к подготовке специалистов: Знать:-
■ Российские и зарубежные горнолыжные курорты;
- психолого-педагогические аспекты
поведения туристов горнолыжников;
- функциональные обязанности. Уметь: - организовывать и проводить
горнолыжные программы;
- владеть техникой горнолыжного
Коррекция
РЕЗУЛЬТАТ
квалифицированный конкурентоспособный специалист, быстро адаптирующийся в новых условиях труда
Схема 1. Модель подготовки студентов туристских ВУЗов к разработке и проведению горнолыжных программ.
призван обеспечить профессиональную подготовку инструкторов горнолыжного туризма на основе изучения истории, теории, методики и организации отдыха в условиях горнолыжного курорта. А элективный модуль «Организация горнолыжного туризма» имеет цель подготовить студентов к разработке горнолыжных программ и их реализации..
Опытно - экспериментальная работа проводилась з течение трех лет (2007 - 2009гг), и состояла в апробации методического обеспечения подготовки студентов для разработки и реализации горнолыжных программ. Основными критериями отбора студентов были: мотивация выбора горнолыжного туризма для изучения, физические данные, спортивная подготовка, успешность освоения дисциплин федерального и регионального уровня. В ней приняли участие студенты, обучающиеся по специальности «Менеджмент туризма» Западно-Подмосковного института туризма филиала Российской международной академии туризма. Всего в эксперименте участвовали 120 студентов 1, 2 и 3 ого курсов.
Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
1-й этап - определение уровня подготовленности и проявления интереса к разработке и проведению горнолыжных программ. Результаты анкетирования студентов показали, что 32% процента студентов желают получить дополнительные знания по горнолыжному туризму и применять их в практической деятельности, 68% студентов отметили, что хотели бы получить дополнительные знания по горнолыжному туризму в целях саморазвития, как фоновые и необязательные в своей дальнейшей профессиональной деятельности.
2-й этап - формирование у студентов необходимых знаний й умений для разработки и реализации горнолыжных программ. Были составлены задания по разработке горнолыжных программ: разработать программу пребывания на горнолыжном курорте, с учетом физической и спортивной подготовки туристов, разработать программы спортивной подготовки туристов, разработать анимационную, культурную программы.
17
Анализ анкетирования по завершению формирующего этай эксперимента показал изменение в отношении студентов к изучени] горнолыжного туризма. Уже 43% студентов отметили что буду использовать полученные знания, умения и навыки в будуще; профессиональной деятельности, и 57% определили дополнительные знави по горнолыжному туризму как (роковые ( диаграмма ij.
г
Диаграмма 1. Изменение отношения студентов к изучению горнолыжного туризма на разных этапах эксперимента.
На 3-ем этапе, итоговом этапе эксперимента была определена динамика в профессиональной подготовки студентов обучающихся по программам подготовки к горнолыжному туризму.
Был проведен опрос с целью выявления уровня профессиональных знаний и практических умений обучающихся, который должен соответствовать профессионально-квалификационным требованиям к специалистам по горнолыжному туризму, а также проведению тестирования
по общеобразовательному комплексу дисциплин, профилирующему комплексу и специализированному комплексу (диаграмма 2)
Диаграмма 2. Динамика дополнительной профессиональной подготовки по горнолыжному туризму.
В первом этапе участвовали поступившие на первый курс студенты ЗПИТ. Анализ показал минимальный уровень знаний у поступающих, но смог выбрать наиболее подготовленных студентов.
На втором этапе тестирования было выяснено, что из 120 участвующих в эксперименте студентов, 30 человек освоили курс положительно и отлично.
На третьем этапе нашего исследования мы провели тестирование на теоретических и практических занятиях второго курса обучения. Проведенный нами анализ тестирования показал, что 23 обучаемых освоили теоретический и практический курс и были допущены к практике. Обучаемым в течение практики, где они исполняли роль гидов-инструкторов горнолыжного туризма, необходимо было разработать спортивную программу пребывания на горнолыжном курорте, разработать культурную и анимационную программы, обучить начинающих горнолыжников, провести инструктаж по безопасности и «экскурсионные» спуски с более опытными горнолыжниками. Результатом сдачи экзаменов были хорошие отклики туристов, с которыми они работали.
120 100
Таким образом, опрос и тестирование показали, что 23 обучаюгцихс* освоили курс, из них 20 человек в дальнейшем решили работать п направлению горнолыжного туризма.
В результате эксперимента нами обнаружены качественные нзменени. в характере и глубине усвоения студентами знаний но горнолыжном, туризму.
Наблюдается рост творческих способностей студентов и приобретени навыков, необходимых специалисту для работы в направлешп горнолыжного туризма, таких как: умение владеть горными лыжами ил сноубордом; владеть психологической устойчивостью и проявлять качеств лидера в экстренных ситуациях; уметь решать конфликтные ситуации между участниками группы. Реализация предложенной модели осуществляется проведением практических занятий по разработанным нами методикам.
В итоге проведенного исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы и сформулировать следующие выводы:
1. Установлено, что основополагающими тенденциями в подготовке специалиста горнолыжного туризма являются: увеличение разнообразия форм и видов подготовки с ориентацией на удовлетворение не только потребностей экономики, но и индивидуальных образовательных потребностей личности; открытость туристского образования; утверждение целостности высшего профессионального туристского образования в единстве воспитания, обучения и личностного развития; развитие индивидуальных способностей каждого студента в процессе профессиональной подготовки, организуемом туристским ВУЗом;
2. Выявлены условия подготовки студентов туристского вуза к разработке и проведению туристских программ в системе дополнительного профессионального образования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Медведев, П.С. Современные технологии подготовки инструкторов горнолыжного туризма в колледжах [Текст] / П.С. Медведев // Среднее профессиональное образование. -2009. - JVsi.- С. 73-74.
2. Медведев, П.С. Инновационные технологии подготовки инструкторов горнолыжного туризма [Текст] 1 П.С. Медведев // Вестник Московского университета МВД России. - 2009. №2. - СЛ9-20.
3. Медведев, П.С. Системы подготовки инструкторов, практикуемых в разных странах [Текст] / П.С. Медведев // Сборник Карельского института туризма. «Туризм: проблемы и перспективы развития». - Петрозаводск: Verso, 2008. - С. 46-47.
4. Медведев, П.С. Профессионально-квалификационные требования к специалисту в сфере горнолыжного туризма [Текст] / П.С. Медведев // Материалы II и Щ студенческих научно-практических конференций «Историческое и культурное наследие западного Подмосковья: перспективы использования в туристской практике». - Большие Вяземы: ЗПИТ, 2008. - С. 9394.
5. Медведев, П.С. Особенности подготовки специалистов для разработки и проведении туристских горнолыжных программ [Текст] / П.С. Медведев // Материалы I научно-практической конференции «Историческое и культурное наследие западного Подмосковья: перспективы использования в туристской практике». - Краснознаменск: ЗПИТ, 2006. - С. 106 -108.
6. Медведев, П.С. Методические рекомендации для подготовки специалистов в сфере горнолыжного туризма в ВУЗе [Текст] / П.С. Медведев. - Большие Вяземы: ЗПИТ, 2008. - 36 с.
22
7. Медведев, П.С. Учебная программа элективного ку; «Горнолыжный туризм» [Текст] 1 П.С. Медведев. - Болып Вяземы: ЗПИТ,2008. -18 с.
Подписано в пгчатьЗДЛ ^2005'г.
'Формат 60x90. 1/1.6. Объем 1.5 ал. Тираж 100 экз. Заказ Яг г 6 141420,-Сходня, ул. Октябрьски 10. Ксерокс РМАТ.