Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Низамутдинова, Гульназ Фаридовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Низамутдинова, Гульназ Фаридовна, Казань

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОББРАЗОВАНИЯ «КАЗАНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНВЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

...____ - - На правах рукописи

0420'! « (ьы ^ ™

НИЗАМУТДИНОВА Гульназ Фаридовна

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ» В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Хайруллина Э. Р.

Казань-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГО- 16 ТОВКА В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Основные тенденции развития системы высшего профессиональ- 16 ного образования в современной России

1.2. Дополнительное профессиональное образование как педагогиче- 28 ское явление

1.3. Специфика дополнительной профессиональной подготовки в об- 45 ласти информационных технологий

Выводы по 1 главе 56

Глава 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ДОПОЛНИ- 59 ТЕЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ» В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

2.1. Модель дополнительной профессиональной подготовки в области 59 информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм» и педагогические условия ее реализации

2.2. Критерии оценки результатов дополнительной профессиональной 75 подготовки бакалавров по направлению «Туризм»

2.3. Организация, результаты педагогического эксперимента и их 81 интерпретация

Выводы по 2 главе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время информационное общество характеризуется стремительным развитием. Информационные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, избавляясь от ошибок и уточняя свои параметры.

Современные информационные технологии активно внедряются в туристскую индустрию. Их применение становится одним из важных условий успешной работы предприятий индустрии туризма. Ритм современной жизни выдвигает новые требования к организации деятельности туристской компании. Одним из таких требований является их высокая мобильность. Эффективным инструментом для решения указанной задачи является применение и использование информационных компьютерных систем.

Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений в различных информационных системах.

Применение информационных технологий обеспечивает доступ бакалавра к информации, облегчает образовательный процесс и повышает качество компетенций, формирующихся в учебном процессе.

Отличительной чертой современного состояния развития общества является его информатизация - организованный научно-технический и социально-экономический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. В связи с этим необходимо реализовать комплекс мер, позволяющих увеличить количество специалистов, обладающих расширенными знаниями в области информационных технологий на рынке труда в сфере туризма.

Процесс информатизации общества ставит перед высшим профессиональным учебным заведением проблему воспитания у бакалавров способностей самостоятельно и творчески использовать средства информационных технологий в решении учебных и профессиональных задач. Знание современных информационных технологий и наличие устойчивых навыков их использования являются неотъемлемым признаком высококлассного специалиста. Необходимость обучения информационным и коммуникационным технологиям в целях совершенствования подготовки современного специалиста очевидна. Поэтому использование современных технических средств, изучение новых информационных технологий является неотъемлемой составляющей современного обучения бакалавров - будущих работников туристской индустрии.

В современном мире формирование всесторонне подготовленного специалиста, обладающего способностью квалифицированно решать возникшие профессиональные задачи, является одной из актуальных проблем системы профессионального образования. В данный информационный век главной профессиональной чертой специалиста является способность работать с большими объемами информации, содержащиеся в компьютерных источниках.

Рассматривая профессиональное образование как структурное звено системы непрерывного образования, обеспечивающее подготовку квалифицированных специалистов, мы сосредоточили внимание на проблеме дополнительной профессиональной подготовки. Дополнительная профессиональная подготовка осуществляется через индивидуальную педагогическую деятельность. Она имеет большой педагогический потенциал, а также выступает мощным средством развития личности.

Знания, полученные бакалаврами в области информационных технологий на младших курсах обучения, требует углубления и расширения. Данная проблема успешно решается с помощью дополнительной профессиональной подготовки, бакалавров в современных областях информационных технологий, которая осуществляется параллельно с основным образовательным процессом в соответствии

с современными требованиями, что повышает их конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Существует ряд научных исследований, посвященных раскрытию различных аспектов процесса информатизации образования. В частности, это работы В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, И.А.Липского, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, А.И. Тажигуловой, A.B. Хвосторова, Г.Б. Яруллиной и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в различных аспектах рассматривают в своих научных работах С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Т.В. Кириллова, В.А. Комелина, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова, И.М. Рязанцева, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, Э.Р. Хайруллина, О.Л. Шабалина и др.

Многие ученые считают, что использование информационных технологий способствует повышению эффективности и интенсивности процесса обучения, а также созданию условий для самообразования: Ю.С. Брановский, A.A. Извозчиков, И.Н. Попова, И.В. Роберт, З.Д. Хмырова, С.А. Христочевский и др.

Во многих исследованиях, посвященных изучению использования информационных технологий и систем в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма, раскрывается сущность различных аспектов данной проблемы: использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов (A.B. Суркова); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере интернет-маркетинга (A.A. Ручин); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения web-технологий (В.А. Филиппов); взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма (Е.А. Ершова); разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий (A.B. Медников) и др.

В последние годы появились исследования проблемы дополнительной подготовки студентов, обучаемых по туристским направлениям: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма (О.В. Кавинский), дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи (В.А. Крюкова), дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов в сфере горнолыжного туризма (П.С. Медведев), дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских (И.В. Савинов) и др.

Однако в представленных исследованиях не рассматриваются возможности дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий, а также не выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Обнаруживается противоречие: между имеющимися потенциальными возможностями дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации данного потенциала для формирования профессиональных компетенций у бакалавров.

Выявленное противоречие позволило определить проблему диссертационного исследования: какова модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в условиях высшей школы.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий в вузе.

Гипотеза исследования. Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, состоящая из структурного, содержательного, процессуального и оценочно-критериального блоков;

- выявлены и реализованы следующие педагогические условия: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения; обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.); введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

- разработан и внедрен спецкурс «Информационные технологии в сфере туризма» в образовательный процесс бакалавров по направлению «Туризм»;

- разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1) Раскрыть сущность и содержание понятий «профессиональное образование», «дополнительная профессиональная подготовка», «информационные технологии», а также выявить специфику дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий.

2) Разработать и апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

3) Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

4) Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности; концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (К.К. Колин, И.В.Роберт, Э.Г.Скрибницкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- педагогические исследования по подготовке студентов к профессиональной деятельности (С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина, В.Г. Максимов, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (A.M. Новиков, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.);

- идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, И.В. Роберт и др.);

- методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин и др.);

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Ершунский, A.M. Новиков, A.A. Кирсанов и др.);

- педагогическая диагностика (B.C. Аванесов, Б.С. Блум, В.П. Беспалько и

ДР-)-

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования методов исследования: теоретический анализ педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы в педагогике (опрос, беседа); частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и др.

Экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

В эксперименте приняли участие 102 бакалавра 1-4-х курсов, обучающиеся по направлению «Туризм», а также 15 экспертов (преподаватели института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский

технологический университет», руководители и ведущие специалисты туристкой индустрии г. Казани и РТ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 г.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практики образования. Проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза и проблема, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.

Второй этап (2010-2012 гг.) - экспериментальный. Была разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий, произведена ее апробация, определены педагогические условия функционирования данной модели. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Третий завершающий этап (2013-2014 гг.) состоял из анализа и обобщения итогов теоретико-экспериментального исследования, уточнения теоретических и практических выводов, систематизации и обработки результатов исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие «дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» как процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм»;

2) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс вуза модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель и результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки;

Автореферат диссертации по теме "Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению "Туризм" в области информационных технологий"

На правах рукописи

НИЗАМУТДИНОВА Гульназ Фаридовна

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ТУРИЗМ» В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 4 АЛР 2014

Йошкар-Ола - 2014

005547588

Работа выполнена на кафедре моды и технологии в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: Хайруллина Эльмира Робертовна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», профессор кафедры моды и технологии

Официальные оппоненты:

Ильмушкин Георгий Максимович,

доктор педагогических наук, профессор, Димитровградский инженерно-

технологический институт - филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», заведующий кафедрой высшей математики

Фильченкова Ирина Федоровна,

кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина», доцент кафедры страхования, финансов и кредита

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Защита состоится «17» мая 2014 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронные версии автореферата и диссертации размещены на сайте ВАК МОиН РФ (режим доступа http://vak2.ed.gov.ru) и официальном сайте ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» (режим доступа: http://www.marsu.ru) 17 марта 2014 г.

Автореферат разослан 16 апреля 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

С.А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время информационное общество характеризуется стремительным развитием. Информационные технологии постоянно развиваются и совершенствуются, избавляясь от ошибок и уточняя свои параметры.

Современные информационные технологии активно внедряются в туристскую индустрию. Их применение становится одним из важных условий успешной работы предприятий индустрии туризма. Ритм современной жизни выдвигает новые требования к организации деятельности туристской компании. Одним из таких требований является их высокая мобильность. Эффективным инструментом для решения указанной задачи является применение и использование информационных компьютерных систем.

Информационные технологии представляют собой те средства и методы, с помощью которых реализуются процедуры регистрации, сбора, передачи, хранения, обработки, выдачи информации и принятия управленческих решений в различных информационных системах.

Применение информационных технологий обеспечивает доступ бакалавра к информации, облегчает образовательный процесс и повышает качество компетенций, формирующихся в учебном процессе.

Отличительной чертой современного состояния развития общества является его информатизация - организованный научно-технический и социально-экономический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов. В связи с этим необходимо реализовать комплекс мер, позволяющих увеличить количество специалистов, обладающих расширенными знаниями в области информационных технологий на рынке труда в сфере туризма.

Процесс информатизации общества ставит перед высшим профессиональным учебным заведением проблему воспитания у бакалавров способности самостоятельно и творчески использовать средства информационных технологий в решении учебных и профессиональных задач. Знание современных информационных технологий и наличие устойчивых навыков их использования являются неотъемлемым признаком высококлассного специалиста. Необходимость обучения информационным и коммуникационным технологиям в целях совершенствования подготовки современного специалиста очевидна. Поэтому использование современных технических средств, изучение новых информационных технологий является неотъемлемой составляющей современного обучения бакалавров - будущих работников туристской индустрии.

В современном мире формирование всесторонне подготовленного специалиста, обладающего способностью квалифицированно решать возникшие профессиональные задачи, является одной из актуальных проблем системы профессионального образования. В данный информационный век главной про-

фессиональной чертой специалиста является способность работать с большими объемами информации, содержащиеся в компьютерных источниках.

Рассматривая профессиональное образование как структурное звено системы непрерывного образования, обеспечивающее подготовку квалифицированных специалистов, мы сосредоточили внимание на проблеме дополнительной профессиональной подготовки. Дополнительная профессиональная подготовка осуществляется через индивидуальную педагогическую деятельность. Она имеет большой педагогический потенциал, а также выступает мощным средством развития личности.

Знания, полученные бакалаврами в области информационных технологий на младших курсах обучения, требуют углубления и расширения. Данная проблема успешно решается с помощью дополнительной профессиональной подготовки, бакалавров в современных областях информационных технологий, которая осуществляется параллельно с основным образовательным процессом в соответствии с современными требованиями, что повышает их конкурентоспособность в профессиональной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Существует ряд научных исследований, посвященных раскрытию различных аспектов процесса информатизации образования. В частности, это работы В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, И.А.Липского, Н.В.Макаровой, И.В.Роберт, А.И. Тажигуловой, A.B. Хвосторо-ва, Г.Б. Яруллиной и др.

Подготовку студентов к профессиональной деятельности в различных аспектах рассматривают в своих научных работах С.А. Арефьева, Е.П. Бело-зерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Т.В. Кириллова, В. А. Комелина, Н.С. Моро-ва, Т.Н. Петрова, И.М. Рязанцева, Г.Г. Тенюкова, С.Н. Федорова, Э.Р. Хайруллина, O.JI. Шабалина и др.

Многие ученые считают, что использование информационных технологий способствует повышению эффективности и интенсивности процесса обучения, а также созданию условий для самообразования: Ю.С. Брановский, A.A. Извозчиков, И.Н. Попова, И.В. Роберт, З.Д. Хмырова, С.А. Христочевский и др.

Во многих исследованиях, посвященных изучению использования информационных технологий и систем в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма, раскрывается сущность различных аспектов данной проблемы: использование информационных технологий в процессе формирования профессионально значимых качеств студентов (A.B. Суркова); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере интернет-маркетинга (A.A. Ручин); профессиональная подготовка студентов туристского вуза в процессе изучения web-технологий (В.А. Филиппов); взаимодействие современной информационной среды и содержания профессиональной подготовки менеджеров туризма (Е.А. Ершова); разработка содержания и методов формирования готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах при освоении информационных технологий (A.B. Медников) и др.

В последние годы появились исследования проблемы дополнительной подготовки студентов, обучаемых по туристским направлениям: дополнительная профессиональная подготовка студентов туристского вуза в сфере менеджмента делового туризма (О.В. Кавинский), дополнительная подготовка студентов туристского вуза в области профессиональной культуры речи (В.А. Крюкова), дополнительная профессиональная подготовка студентов туристских вузов в сфере горнолыжного туризма (П.С. Медведев), дополнительная профессиональная подготовка менеджеров спортивного туризма в туристском вузе средствами творческих мастерских (И.В. Савинов) и др.

Однако в представленных исследованиях не рассматриваются возможности дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий, а также не выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность данного процесса.

Обнаруживается противоречие: между имеющимися потенциальными возможностями дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий и недостаточной разработанностью теоретических основ реализации данного потенциала для формирования профессиональных компетенций у бакалавров.

Выявленное противоречие позволило определить проблему диссертационного исследования: какова модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и педагогические условия ее реализации.

Цель исследования - разработать и экспериментально апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий; выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в условиях высшей школы.

Предмет исследования - дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий в вузе.

Гипотеза исследования. Дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий будет эффективной, если:

- разработана и внедрена в процесс профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, состоящая из структурного, содержательного, процессуального и оценочно-критериального блоков;

- выявлены и реализованы следующие педагогические условия: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформиро-

ванных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения; обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.); введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

- разработан и внедрен спецкурс «Информационные технологии в сфере туризма» в образовательный процесс бакалавров по направлению «Туризм»;

- разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятий «профессиональное образование», «дополнительная профессиональная подготовка», «информационные технологии», а также выявить специфику дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий.

2. Разработать и апробировать модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанной модели.

4. Разработать методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Методологической основой исследования явились общетеоретические положения о единстве теории и практики, влиянии социально-экономических условий на развитие личности; концепция информатизации высшего образования Российской Федерации (К.К. Колин, И.В. Роберт, Э.Г.Скрибницкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

- педагогические исследования по подготовке студентов к профессиональной деятельности (С.А. Арефьева, Е.П. Белозерцев, Д.В. Вилькеев, И.Ф. Исаев, Е.П. Карташова, Т.В. Кириллова, В.П. Ковалев, В.А. Комелина,

B.Г. Максимов, Н.С. Морова, Т.Н. Петрова и др.);

- педагогические исследования по проблемам формирования содержания профессионального туристского образования (A.M. Новиков, А.И. Сеселкин,

C.Е. Шишов и др.);

- идеи информатизации образования (А.Н. Гейн, А.П. Ершов, Ю.С. Иванов, И.В. Роберт и др.);

- методология профессионального образования (С.Я. Батышев, И.В. Зорин и др.);

- концепция непрерывного образования (Ш.А. Амонашвили, М.М. Безруких, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, A.A. Кирсанов и др.);

- педагогическая диагностика (B.C. Аванесов, Б.С. Блум, В.П. Беспалько и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось на основе использования методов исследования: теоретический анализ педагогической литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; социологические методы в педагогике (опрос, беседа); частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента и др.

Экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

В эксперименте приняли участие 102 бакалавра 1-4-х курсов, обучающиеся по направлению «Туризм», а также 15 экспертов (преподаватели института технологии легкой промышленности, моды и дизайна федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», руководители и ведущие специалисты туристкой индустрии г. Казани и РТ).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2009 г.) - поисково-аналитический. На данном этапе было изучено состояние проблемы исследования в теории и практики образования. Проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий. В результате проведенного анализа сформулирована гипотеза и проблема, определены предмет и задачи исследования, методология и методы.

Второй этап (2010-2012 гг.) - экспериментальный. Была разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий, произведена ее апробация, определены педагогические условия функционирования данной модели. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Третий завершающий этап (2013-2014 гг.) состоял из анализа и обобщения итогов теоретико-экспериментального исследования, уточнения теоретических и практических выводов, систематизации и обработки результатов исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) уточнено понятие «дополнительная профессиональная подготовка бакалавров по направлению «Туризм» как процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучеши и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм»;

2) разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс вуза модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель и результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки;

3) научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий: готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»; формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий; обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения; введение в учебный процесс современных образовательных технологий.

4) определены основные критерии (способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения) и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессиональной компетенции бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий;

5) разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», а также учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе уточнено содержание понятия «профессиональная дополнительная подготовка бакалавров по направлению «Туризм»», разработана модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и определены педагогические условия ее реализации, выявлены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности профессиональных компетенций в области информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм».

Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором модель и методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования при планировании и организации дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной переподготовке, в системе повышения квалификации специалистов туристской индустрии.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах научного исследования (поисково-аналитическом, экспериментальном и завершающем); публикации результатов исследования в двадцати двух научных работах, три из которых опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ; написании диссертационного исследования и автореферата; внедрении полученных результатов в учебный процесс кафедры моды и технологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения современной педагогики в области дополнительной профессиональной подготовки, применением комплексной методики исследования, анализом экспериментальных данных, репрезентативностью объема выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе проведения экспериментальной работы на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет».

Материалы исследования и его результаты нашли отражение в конкурсе на соискание именных стипендий мэра г. Казани; «Туризм XXI век»; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах координационно-методического совета учебных заведений туриндустрии при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ, в научно-исследовательском центре «Исследование перспективных рынков труда ПФО» Казанского государственного технологического университета (Казань, 2009), а также на VI Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (Москва, 2009); обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: 40-ом ' Международном Симпозиуме по инженерному образованию Ю1Р-2011 (Сантос, провинция Сан Паулу, Бразилия, 2011); научно-практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города» (Казань, 2009); XXXVI Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (Воронеж, 2010); II Международной

научно-практической Интернет конференции «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2010); IV Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010).

Основные положения исследования изложены в 22 опубликованных работах, 3 - из которых в научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, 1 монографии и 2 методических рекомендациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дополнительная профессиональная подготовка - процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм».

2. Модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель, результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки, способствует повышению уровня сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

3. Эффективность дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий обеспечивается следующими педагогическими условиями:

- готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»;

- формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельности, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения;

- обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения (организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участие бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.);

- введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

4. Методическое обеспечение по применению в профессиональной деятельности бакалаврами по направлению «Туризм» информационных технологий, включающее методические рекомендации для бакалавров по созданию мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8; методические рекомендации для студентов по организации экскурсионного обслуживания; монография «Информационные технологии в туристической деятельности», а также учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма», направлено на эффек-

тивное формирование у бакалавров профессиональных компетенций, необходимых для применения информационных технологий в будущей деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 173 наименования) и 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 144 страниц) иллюстрирован 8 таблицами и 11 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; сформулированы проблема и гипотеза; определены цель, объект и предмет; поставлены задачи; указаны методологическая и теоретическая основы исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения выносимые на защиту; представлены данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе «Дополнительная подготовка в области информационных технологий в профессиональном образовании» представлен теоретический анализ проблемы исследования, в рамках которого были рассмотрены тенденции становления и развития профессионального, а также дополнительного профессионального образования в России; даны определения таким понятиям, как «образование», «обучение», «образовательные потребности», «образовательные услуги», «образовательная программа», «профессиональное образование», «дополнительное профессиональное образование», «гуманизм», «информационные технологии», «информационные технологии обучения».

Анализ педагогической литературы показал, что профессиональная подготовка трактовалась исследователями по-разному. Первоначально это понятие включало в себя совокупность специальных знаний, умений и навыков, позволяющих выполнять работу в определённой области деятельности. В высшей школе вопросом дополнительной профессиональной подготовке стали уделять больше внимание в конце XIX — начале XX века. Сопоставление различных взглядов на данную проблему позволило заключить, что в настоящее время дополнительная профессиональная подготовка бакалавров в области информационных технологий представляет собой актуальное направление в системе высшего профессионального образования, повышения квалификаций и обладает при этом собственным содержанием и задачами.

Под дополнительной профессиональной подготовкой мы понимаем процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью практико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм».

В России важнейшим звеном подготовки конкурентоспособного выпускника вуза является система повышения квалификации, возможность получения дополнительного профессионального образования. Компетентность, знание информационных технологий, опыт и культура, умение работать в сложных ситуациях - этими и другими качествами должен обладать сегодня профессионал.

11

Система дополнительной профессиональной подготовки, в отличие от базового образования в вузах и ссузах, быстро и адекватно реагирует на изменения рынка труда и информационных технологий, одновременно решая задачи, связанные с его исследованием и прогнозированием в количественном и в качественном отношении, выходя таким образом за рамки образовательной деятельности.

В данной главе представлен анализ системы дополнительной профессиональной подготовки обучающихся в сфере туризма в России.

Анализ педагогической литературы показал, что система дополнительной профессиональной подготовки России - преемница и продолжательница традиций всесоюзной системы повышения квалификации специалистов, унаследовавшая некоторые традиции и активно внедряющая инновационные методики и технологии в своём последующем развитии.

В педагогическом плане дополнительная профессиональная подготовка рассматривается как эффективное условие внедрения инновационных программ, максимально удовлетворяющих образовательные потребности личности. Именно это условие определило для нас рассмотрение необходимости дополнительной подготовки в области информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм», позволяющее удовлетворять их потребности в освоении информационных технологий, профессионально необходимых работнику сферы туризма в современных условиях.

Во второй главе «Разработка и реализация модели дополнительной, профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий» описана модель дополнительной профессиональной подготовки в области информационных технологий бакалавров по направлению «Туризм», определены и экспериментально обоснованы педагогические условия ее реализации; охарактеризован спецкурс дополнительной профессиональной подготовки «Информационные технологии в сфере туризма»; выявлены критерии и уровни сформированности у бакалавров по направлению «Туризм» профессиональных компетенций. Представлено описание педагогического эксперимента по проблеме и интерпретация его результатов.

Модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий включает цель, результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки (рисунок 1).

Цель модели - формирование у бакалавров профессиональных компетенций, необходимых для применения информационных технологий в будущей деятельности.

В первом блоке - структурном - представлена система совместной работы структур вуза с лабораторией «Информационные технологии». Созданная нами лаборатория «Информационные технологии» позволяет применять современные информационные технологии в процессе обучения бакалавров.

I

Цель: формирование у бакалавров компетенций, необходимых для применения информационных технологий в профессиональной деятельности

Структурный блок

Факультет доге лкйп лиса* о образохяккя

УчеКно-кетозшсспгс цешр(УМЦ)

Уч?6но-ОФОХО ЛСПШИО • утр а лета (УПУ)

общвоб-ри«*гошкм.

Кафефг Инфсрметаик лриктадаои яигеливли

Ла£ор«горя «Икфорйацкшни» технология»

Содержательный блок

Дшсцшгачльюх поягопшях обгаежж-формвдганштеяюпохий Проф«сстккдлькм П0ДГ0ТСЧ0С4

Цета:готиноах бшивжреа кгфофчсатшшки дея-тельюст* сффе^яижас тсхюльззх ятелт хвфермадо* онньктеаалетж Цега: гогг слава 6 иа-ютр4 гго еффытфгот-аевго бизнес*

Г^сгр«кь1поягС1тгао(И1 обл&аиюферлпшемак тоаюятик Црогротми обида про-фесавж&льхои к апш-мамой гсдгскцис

Процессуальный блок

рЛШПНККДЫЯДЖ подготооа« облмшикфорта-цкекккк техно 1гткп Профессютальная по ягстгаша

+ *

Методы жпрчкшгник, 15) об лепнэ* стпучылдаиык. Метода: аквмяий. лр шагм еолк

*

Формы: лехгтаи /джгаесю«. икдийсу-пи© ■ШХ.1р СОСЛО ДП$ ООВДХр ижтдосстаоос объект, уч&лие х няушгаткфграсик. конкурсах ♦ормьс лещкн,семннфы, фрОНЭТЛЬИЬЯ.ГрупгикЬИ селю дел емная1р ос. •тикматурвекм« о&ъвачх

♦ ♦

Средпз^юзгтаютерц; оакнры; 6*34 данных; смсгвиыте ловам-мунпзддоигаффмшдаасго о Одень, г;дрр-,лид?отедаодш т.п, системы купите ста. в-дао- ите летоат. гнф ершвден-ко-гомэозжш акпмы Ср«аш&: обшезчзашнссиа. злоорюав офиса стеганые рес^рси, дилаитфмдамеше, наглядные

Оц ел очи о-кршп ¿риапъный блок

^ОЕНК сфсрмгрсвжюсти • жтнй • средник • шеокии Мстодох допсостк: «нип*фсваюя,теепра*«ве,нье^атге, самосадкю, бсссда, зкстир'шм оценка

Результат: повышение уровня сформироваккости профессиональных компетенций бакалавров го направлению «Туркзм> в области информационных технологии

Рисунок 1. Модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий

Содержательный блок состоит из цели и программ дополнительной и основной подготовок в области информационных технологий, который определяет содержание данного образовательного процесса, реализуемое на основе взаимосвязанной деятельности его участников.

Процессуальный блок взаимосвязан со структурным, содержательным, оценочно-критериальным блоками и обеспечивает последовательное овладение профессиональными компетенциями. Данный блок характеризует методы, формы и средства организации педагогического взаимодействия, используемые для решения задач дополнительной профессиональной подготовки и выполняет функцию передачи и воспроизведения содержания реализуемого процесса.

Оценочно-результативный блок характеризует степень достижения поставленной цели и выполняет функцию диагностики. Он включает диагностику уровня сформированное™ компетентности у бакалавров в области информационных технологий при дополнительной профессиональной подготовке.

Результат реализации модели - повышение уровня сформированное™ профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

В процессе исследования нами были сформулированы педагогические условия функционирования модели:

первое педагогическое условие - готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм» - сопровождается готовностью действовать в ситуациях с высокой степенью неопределенности, гибкостью в принятии решений, стремлением к реализации нововведений и инноваций, постоянной нацеленностью на поиск новых, нестандартных путей решения профессиональных задач, способностью переосмысливать свой профессиональный и личностный опыт. Исходя из этого, критериями готовности преподавателя вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе выделены методические умения, потребность в инновациях, творческое самоопределение и рефлексивность.

Второе педагогическое условие - формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий: способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятельное™, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения.

Следующее педагогическое условие - обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения - организация производственной практики в туристских компаниях, стажировки за границей, участие в семинарах, конференциях, выставках, участае бакалавров в научно-исследовательской работе (НИР) и т.д.

Научно-исследовательская работа помогает бакалаврам лучше понять пути получения нового знания, придавая научному процессу практико-ориентированную направленность, наглядность.

Организация прохождения практак направлена на обеспечение непрерывности и последовательности повышения уровня сформированное™ у бака-

лавров профессиональных компетенций в области информационных технологий. Базами проведения практики являются туристские фирмы, санаторно-курортные и рекреационные комплексы, экскурсионные бюро, музейно-выставочные и другие предприятия и иные объекты туристской индустрии. Бакалавры проходят стажировку в Греции, Турции и других странах. В список партнеров института, предоставляющих места для практики бакалавров, входят туроператоры TezTour, Coral travel, Музенидис Трэвел.

Четвертое педагогическое условие - введение в учебный процесс современных образовательных технологий: интерактивных занятий, вебинаров и веб-конференций, комплексных игр, бизнес-лагеря и др.

Согласно ФГОС ВПО по направлению подготовки 100400 «Туризм» и требованиям, предъявляемым к работникам организаций туристской индустрии (знание систем бронирования, навыки коммерции и понимание принципов реализации турпродукта), нами был разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма».

Данный спецкурс является дисциплиной по выбору и включен в учебный план по направлению подготовки 100400 «Туризм». Он проводится в течении шести семестров (кроме первого и последнего), раз в две недели по часу. Таким образом, рабочая программа рассчитана на 102 часа, из них 30 часов лекции, 24 часа практические и семинарские занятия и 48 часов - самостоятельная работа студентов (СРС).

Цель спецкурса - сформировать у бакалавров профессиональных компетенций в области информационных технологий, необходимых для повышения эффективности их деятельности в сфере туризма. Он строится на сочетании лекций, практических занятий и СРС.

Спецкурс «Информационные технологии в сфере туризма» базируется на тех знаниях, которые получены бакалаврами при изучении дисциплин «Информатика» и «Информационные технологии в туристской индустрии».

Для реализации первого педагогического условия среди экспертов (преподаватели института технологий легкой промышленности, моды и дизайна Казанского национального исследовательского технологического университета, руководители и ведущие специалисты туристкой индустрии г. Казани и РТ) было проведено анкетирование, в котором принимало участие 15 человек. Результаты анкетирования показали, что большая часть респондентов (84,6%) высказывается за дополнительную профессиональную подготовку в области информационных технологий, а остальные (15,4%) не видят в этом необходимости.

Результаты экспертной оценки не только подтвердили актуальность исследования и необходимость разработки модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, но и позволили определить основные требования, предъявляемые к бакалавру работодателями.

Работа с группами, участвующими в эксперименте, осуществлялась в следующем режиме: в экспериментальной группе (ЭГ) проводилась дополнительная профессиональная подготовка в области информационных технологий при изуче-

нии спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма», в контрольной группе (КГ) у бакалавров учебный процесс проходил по традиционной методике согласно основным образовательным планам (без дополнительной профессиональной подготовки). Контрольная группа была в количестве -51 бакалавров, состояла из студентов 1-4-х курсов. Все знания и умения в области, смежной с информационными технологиями бакалавры получали в рамках изучения курсов «Информатика» и «Информационные технологии в туристской индустрии».

На основе теоретического анализа научно-педагогической литературы и эмпирических данных, полученных нами на констатирующем этапе педагогического эксперимента, были выделены показатели и критерии профессиональных компетенций (таблица 1).

Таблица 1

Критерии и показатели профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм»

компоненты критерии показатели

Личностный способность к самообразованию, саморазвитию - системный анализ склада ума; - умение отстаивать точку зрения; - понимание сути информационных технологий

Профессионально-деятельно-стный готовность к производственной деятельности - умение использовать приобретенные знания в практической деятельности; - сформированность умений и навыков в области информационных технологий; - готовность к самостоятельному адаптированию приложения по работе с туроператорами; - готовность к освоению информационных технологий в ходе изменения в программах систем бронирования; - готовность к самообразованию по адаптированию приложений информационных систем

Когнитивный степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения - степень усвоенных знаний; - осмысленность усвоенных знаний

На констатирующем этапе в КГ и ЭГ проводилась начальная диагностика

критериев профессиональных компетенций бакалавров по направлению «Туризм», а именно способность к самообразованию и саморазвитию; готовности к производственной деятельности; степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения.

Результаты эксперимента выявили следующее: на начальном этапе уровни способностей к самообразованию и саморазвитию бакалавров по направлению «Туризм» до начала эксперимента как в экспериментальной, так и в конрольной группах значительно не отличаются.

Среди обучающихся в экспериментальной группе нами был зафиксирован большой интерес к проводимому исследованию, желание разобраться в самих

вопросах анкеты и затем узнать, что же означают те сокращения и аббревиатуры, которые мы использовали в отдельных вопросах анкеты.

Анализ результатов тестирования по выявлению уровня сформированное™ профессионально-деятельного компонента показал, что 65 и 70 % бакалавров обладают незначительной информацией об информационных технологиях, в том числе и технологии мультимедиа (низкий уровень сформированное™ знаний в области информационных технологий), 26% и 24 % - имеют представление о компонентах и технологии мультимедиа (средний уровень), 9% и 6 % - интересуются современными информационными технологиями (высокий уровень), поэтому обладают обширными знаниями в данной области (соответственно в КГ и ЭГ).

Следующим этапом нашего эксперимента было проведение тестирования с целью выявления уровня знаний в области компьютерного программного обеспечения, необходимого для создания мультимедийного продукта.

Бакалаврам, обучающимся по направлению «Туризм», предлагалось выполнить ряд практических заданий на персональном компьютере, которые делились на три вида работы: с текстовой информацией (задания предполагали использование дополнительных программ и оборудования), с графическими объектами (задания предполагали использование современных программных средств, необходимых для создания очередного компонента мультимедийного продукта), работа в Microsoft Office PowerPoint (разработка презентации).

Результаты проведенного тестирования имеют следующий вид: 95% и 97% респондентов справились с заданиями по вводу и форматированию текста соответственно в КГ и ЭГ. Данное задание не вызывало большой сложности, так как опиралось на умения тестируемых, полученные ими при изучении курса информатики в школе и на первом, втором курсах в вузе.

Необходимо отметить, что респондентов 50% КГ и 46% ЭГ выполнит! задания по редактированию графических объектов. При выполнении данного задания у бакалавров выявилось отсутствие опыта работы в программе Adobe Photoshop.

Как в КГ, так и в ЭГ 40% тестируемых смогли выполнить ряд заданий по работе в Microsoft Office PowerPoint. Сложности проявились при выполнении заданий работы со вставкой звука, также при создании управляющей кнопки «Переход к следующему слайду».

По результатам констатирующего эксперимента можно сделать вывод, что бакалавры владеют определенной компьютерной грамотностью. Но, несмотря на это, еще не готовы приметать информационные технологии в своей профессиональной деятельности в сфере туризма, что вызывает необходимость специальной дополнительной профессиональной подготовки бакалавров в области информационных технологий в процессе их обучения в вузе.

Для выявления уровня когнитивного компонента на констатирующем этапа эксперимента были разработаны анкеты, подготовлены опросные листы и проведено тестирование в контрольной и экспериментальной группах.

Результаты анкетирования показали, что 96 и 94 % бакалавров обладают необходимыми знаниями в сфере информационных технологий для работы на персональном компьютере, но у 70 и 66 % бакалавров недостаточно изучен во-

прос, касающийся информационных технологиях, а именно технологий мультимедиа (соответственно в КГ и ЭГ).

Проверка определения достоверности совпадений и различий дтя КГ и ЭГ проводилось с использованием критерия однородности «хи-квадрат» (коэффициент линейной корреляции Пирсона) подтвердила однородность КГ и ЭГ и показала, что распределение бакалавров по показателям уровней способность к самообразованию и саморазвитию, готовности к производственной деятельности и соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения в КГ и ЭГ существенно не различалась, т.е. подтверждена гипотеза об отсутствии различий.

В соответствии с программой экспериментальной работы перед нами стояла цель доказать, что реализация модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» повысит эффективность сформированности профессиональных компетенций.

Целью формирующего эксперимента являлось определение изменений исследуемых параметров формирования профессиональных компетенций при традиционном обучении и реализуемой дополнительной профессиональной подготовке в рамках формирования профессиональных компетенций бакалавров.

Был разработан учебно-методический комплекс спецкурса «Информационные технологии в сфере туризма», методические рекомендации «Создание мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8», «Организация экскурсионного обслуживания», монография «Информационные технологии в туристической деятельности».

Анализ результатов по выявленным нами критериям профессиональных компетенций до и после окончания эксперимента в контрольной и экспериментальной группах представлен на рисунках 2,3,4.

—--Урпрц- еформирсваншмм _

□ КГ до эксперимента □ ЭГ до эксперимента

О КГ после эксперимента РЭГ после эксперимента

Рисунок 2. Уровни развития способности к самообразованию и саморазвитию бакалавров по направлению «Туризм» до и после эксперимента

Анализ результатов эксперимента, представленный на рисунке 2 показал, что личностный компонент - уровень развития способности к самообразованию и саморазвитию бакалавров по направлению «Туризм» - КГ и ЭГ после окончания эксперимента уменьшился - низкий на 5,9% и 7,8%; средний - 2% и

3,9%; в то время как высокий увеличился на 7,9% и 11,7% соответственно.

Полученные результаты после окончания эксперимента, представленные на рисунке 3 свидетельствуют об увеличении количества бакалавров с высоким уровнем сформированности готовности к производственной деятельности (профессионально-деятельностный компонент) на 7,8% и 21,5%, а с низким уменьшилось на 7,8% и 13,7% (соответственно в КГ и ЭГ). Но средний уровень сформированности готовности к производственной деятельности бакалавров в КГ не изменился, в то время как в ЭГ уменьшился на 13,8%. Это связано с тем, что во время дополнительной профессиональной подготовки бакалавров создаются профессиональные ситуации на лекционных и семинарских занятиях, участие в онлайн-семинарах и бизнес-лагерях, предполагающих использование информационных технологий с учетом современных изменений.

низкий средний в ысокий Уровни сформированности

О КГ до эксперимента О ЭГ до эксперимента О КГ после эксперимента Оэг после эксперимента

Рисунок 3. Уровни сформированности готовности к производственной деятельности бакалавров по направлению «Туризм» до и после эксперимента

низкий средний высокий

Уровни сформированности

П КГ до эксперимента □ ЭГ до эксперимента ОКГ после эксперимента ОЭГ после эксперимента

Рисунок 4. Уровни степени соответствия сформированных знаний и способов действий целям обучения у бакалавров по направлению «Туризм» до и после окончания эксперимента

Результаты анализа рисунка 4 показали, что уровень степени соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения (когнитивный компонент) после окончания эксперимента имеет положительную динамику: количество бакалавров с низким уровнем уменьшилось на 4% и 15,6% (соответственно в КГ и ЭГ); с высоким уровнем увеличилось на 6% и 14,6% (соответственно в КГ и ЭГ); со средним уровнем не изменилось в КГ и увеличилось на 2% в ЭГ.

По окончанию экспериментальной работы проводилось тестирование по уровню знаний бакалавров КГ и ЭГ при работе с графическими изображениями и в Microsoft Office Power Point, которое показало, что при выполнении данного задания у бакалавров ЭГ появился опыт работы в программе Adobe Photoshop. Большая часть бакалавров ЭГ имеют средний и высокий уровень знаний бака-

лавров при работе с графическими изображениями, с низким уровнем осталось всего 5,9%. В то время как для бакалавров контрольной группы количество бакалавров с низким уровнем снизилось незначительно. Количество бакалавров с высоким уровнем знаний при работе в Microsoft Office Power Point в ЭГ увеличилось на 19,6%, с низким уровнем уменьшилось 2 раза. В КГ тоже произошли изменения, но не такие существенные. Стоит отметить, что у большей части бакалавров ЭГ не возникают трудности при работе с такой программой, как Microsoft Office PowerPoint (работе с текстом, графикой, звуком и видео) для создания мультимедийного продукта и степень владения ими значительно отличается от контрольной группы.

Таким образом, в процессе педагогического эксперимента была проверена эффективность воздействия каждого выделенного нами педагогического условия на достижение целей и задач исследования, т.е. на качественные изменения в сфере дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм».

Полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий и выявленных педагогических условиях ее реализации.

Объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью корреляционного анализа статистических данных (расчет коэффициента корреляции Пирсона). В нашем случае коэффициент корреляции Пирсона является достоверным и подтверждает высокую обратную зависимость, что дает основание утверждать, что поставленная цель достигнута, задачи решены, гипотеза доказана.

В заключении поведены итоги исследования и представлены следующие основные выводы:

1. Уточнено понятие дополнительной профессиональной подготовки, под которой мы понимаем процесс, нацеленный на повышение уровня профессиональных компетенций в области информационных технологий с помощью прак-тико-ориентированных программ обучения и использования различных видов практической деятельности, реализующихся параллельно с основным образовательным процессом бакалавров по направлению «Туризм».

2. Разработана, апробирована и внедрена в образовательный процесс модель дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий, включающая цель, результат, структурный, содержательный, процессуальный и оценочно-критериальный блоки. Данная модель обеспечивает эффективность дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий за счет взаимодействия вузовских подразделений, с одной стороны, и за счет установления междисциплинарных связей, согласованного влияния на бакалавров целей, содержания, форм, методов и средств основной и дополнительной профессиональной подготовки, с другой стороны.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально-проверены педагогические условия эффективности дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий:

- готовность педагогов вуза к согласованию программ обучения в образовательном процессе бакалавров по направлению «Туризм»;

- формирование профессионально-значимых качеств у бакалавров по направлению «Туризм» с учетом современных технологий;

- обеспечение практико-ориентированной направленности процесса обучения;

- введение в учебный процесс современных образовательных технологий.

4. Определены основные критерии (способность к самообразованию и саморазвитию, готовность к производственной деятелыюсти, степень соответствия сформированных у бакалавров знаний и способов действий целям обучения) и показатели, охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ профессиональной компетенции бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий;

5. Разработано методическое обеспечение дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий: методические рекомендации для бакалавров «Создание мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8», «Организация экскурсионного обслуживания», монография «Информационные технологии в туристической деятельности».

6. Разработан спецкурс «Информационные технологии в сфере туризма», который применяется в процессе дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм».

7. Доказана эффективность разработанной модели дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

8. Установлено положительное влияние реализованных педагогических условий на эффективность дополнительной профессиональной подготовки бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Перспективные направления исследования проблемы могут быть связаны с разработкой педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно осуществлять дополнительную профессиональную подготовку бакалавров по направлению «Туризм» в области информационных технологий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Габдрахманова, Г. Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Особенности информационных технологий в подготовке бакалавров по направлению «Туризм» / Г.Ф.

Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина // Образование и саморазвитие. - 2011. - № 2 (24). - С. 66-71. (0,375 п.л.)

2. Низамутдинова, Г. Ф. Развитие понятийно-образного мышления студентов, обучающихся по направлению 100200 «Туризм», в условиях мультимедийного представления информации / Г.Ф. Низамутдинова, Э.Р. Хайруллина // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - № 1 (24).- С. 370-374. (0,31 п.л.)

3. Низамутдинова, Г. Ф. Формирование коммуникативной компетентности на основе информационных технологий в системе подготовки бакалавров туризма / Г.Ф. Низамутдинова // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - № 1 (24). - С. 363-366. (0,25 п.л.)

Публикации в других научных изданиях

4. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Применение мультимедиа-технологий для разработки информационно-справочной системы «Мечети Казани» / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Актуальные проблемы городского хозяйства и социальной сферы города: Материалы научно-практиеской конференции студентов и аспирантов. - Казань: Изд-во «Отечество». - 2007 - С. 13-14. (0,06 п.л.)

5. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Разработка информационно-справочной системы «Национально-культурные ценности Республики Татарстан» на основе мультимедиа-технологий / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Меня оценят в XXI веке: сборник тезисов, докладов участников VI всероссийского молодежного фестиваля. - Москва: Непецино, 2009. - С . 230. (0,06 п.л.)

6. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Экскурсионные услуги в деловом туризме: проблемы и перспективы развития / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Деловой туризм: проблемы и перспективы развития: Материалы семинара Координационно-методического Совета учебных заведений туриндустрии при Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ. - Казань: АртПечатьСервис. - 2009 - С. 37-42. (0,31 п.л.)

7. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Мультимедийный СБ-диск «Национально-культурные ценности Республики Татарстан» / / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Наука и инновации в решении актуальных проблем города: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Казань: Изд-во «Отечество», 2009. - С. 82-83. (0,06 п.л.)

8. Низамутдинова, Г. Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Построение информационной системы анализа перспективных рынков труда поволжского федерального округа / Н.К. Нуриев, С.Д. Старыгина, Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Мониторинг, анализ и прогнозирование потребностей рынков труда Приволжского Федерального округа: сборник докладов научно-практического семинара. - Казань: КГТУ, 2009. - С. 27-33. (0,43 п.л.)

9. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Предпосылки развития туристского сектора рынка труда и системы профессионального образования в сфере туризма / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Тур-фактор 2010 -комплексное развитие перспективных туристских центров: новые подходы и

решения: Материалы III Международной научно-практической конференции. -Казань: Юниверсум, 2010. - С. 82-85. (0,25 п.л.)

10. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Место дисциплины «Информационные технологии» в подготовке будущих работников сферы туризма / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Новые технологии в образовании: новые подходы и решения: Материалы XXXVI Международной электронной научной конференции. - Воронеж: Мастеринг, 2010. -№ 3. - С. 5-8. (0,25 п.л.)

11. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Современные информационные технологии в организации самостоятельной и неаудиторной работы бакалавров по направлению 100200 «Туризм» / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина // Молодежь. Наука. Инновации: Материалы II Международной научно-практической Интернет конференции. - Пенза: УРАО, 2010-2011. - С. 415-418 (0,25 п.л.). Режим доступа: http://rgu-penza.ru/mni/content/files/10 2 Gabdrahmanova.Hairullina.doc

12. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Формирование готовности к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности будущего работника туристской индустрии туризма / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова) // Проблемы и перспективы развития образования в России: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 155-159. (0,31 п.л.)

13. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Роль дополнительного профессионального обучения информационным технологиям в подготовке бакалавров по направлению туризм / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина // Современные проблемы науки и образования. - 2010. -№ 6.: Приложение «Педагогические науки». - С. 11 (0,06 п.л.) Режим доступа: http://online.rae.rii/646

14. Gabdrahmanova, G.F. (Низамутдинова, Г.Ф.) Pedagogical environmental complex of a future tourism industry workers professional competence formation while studying « Information technologies» / G.F. Gabdrahmanova (Г.Ф. Низамутдинова), E.R. Khairullina // The 40th IGIP International Symposium on Engineering Education. - 2011. (0,12 п.л.) Режим доступа: http ://w ww. copec, org, br/i gip2011

15. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Информационная культура личности в структуре профессионально значимых качеств бакалавра туризма / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина // Тур-фактор 2011 - Действующие лица и исполнители: турист, турфирма и другие...: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Казань: Юниверсум, 2011. - С. 45-48. (0,25 п.л.)

16. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Современные информационные технологии как фактор развития познавательной самостоятельности бакалавров туризма / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина // Ключевые вопросы современной науки: Материалы VII Международной научно-практической конференции. - София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2011. - Том 25. - Педагогические науки - С. 28-32. (0,31 п.л.)

17. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Формирование профессионально-значимых качеств у студентов, обучающихся по направлению 100200 «Туризм», в сфере делового туризма / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина // Тур-фактор 2012 - Гостеприимная среда туристского региона: новые проекты и технологии: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Казань: Юниверсум, 2012. -С. 35-39. (0,31 п.л.)

18. Низамутдинова, Г. Ф. Педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего работника туристской индустрии при изучении курса «Информационные технологии» / Г.Ф. Низамутдинова, Э.Р. Хайруллина // Вопросы туризмоведения. - 2012. - № 1 (1). - С. 80-85. (0,23 п.л.)

19. Низамутдинова, Г.Ф. Роль информационных технологий в формировании готовности студентов к профессиональной деятельности в туристских фирмах / Г.Ф. Низамутдинова, Э.Р. Хайруллина // APRIORI. Серия: Гуманитарные науки [Электронный ресурс]. - 2014. - № 1. Режим доступа: http://apriori-iournal.ru/serial/l-2014/Nizamutdinova-Hairullina.pdf

20. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Информационные технологии в туристической деятельности / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - 96 с. (6 п.л.)

21. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Создание мультимедийной информационно-справочной системы в среде Macromedia Flash Professional 8 [Текст]: методические рекомендации для студентов направления 100200 «Туризм» / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина. - Казань: «Отечество», 2014. - 40 с. (2,5 п.л.)

22. Габдрахманова, Г.Ф. (Низамутдинова, Г.Ф.) Организация экскурсионного обслуживания: методические рекомендации для студентов направления 100200 «Туризм» / Г.Ф. Габдрахманова (Г.Ф. Низамутдинова), Э.Р. Хайруллина. - Казань: «Отечество», 2014.-40 с. (2,5 п.л.)

Подписано в печать 28.02.2014 г.

Печать Riso

Тираж 100 экз. Заказ 34.

Издательство Казанского национального исследовательского технологического университета Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, г. Казань, ул. К.Маркса, д. 68