Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нейшкова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нейшкова, Юлия Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Дополнительное профессионально-экономическое обучение как предмет теоретического исследования.

1.2. Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

1.3. Педагогические условия дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы.

Выводы по первой главе

ГЛАВА И.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Общая характеристика проведения исследования.

2.2. Методика дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы

2.3. Подведение итогов и интерпретация результатов опытноэкспериментальной работы.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений"

Актуальность проблемы и темы исследования

Социально-экономическая ситуация в стране в целом и в образовательном учреждении в частности во многом определяется профессиональной компетентностью экономических кадров.

Между тем практика показывает, что современные специалисты недостаточно подготовлены к профессиональному решению экономических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно необоснованные решения, что ведет к усугублению напряжения социально-экономической ситуации в стране.

В настоящее время в стране резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью государства, общества в экономически грамотных специалистах и неспособностью большинства современных специалистов обоснованно, эффективно осуществлять экономическую деятельность в условиях конкурентной среды. Одной из причин такого положения является отсутствие новых моделей экономического образования.

В связи с этим становятся необходимыми исследования, связанные с дополнительным профессиональным обучением персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: систематизацией содержания обучения, технологизацией учебного процесса, разработкой системы средств, обеспечивающих развитие личностно-профессиональных качеств специалистов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной и зарубежной литературе получили развитие социальные, психолого-педагогические, экономические, технологические аспекты профессионально-экономического образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Кондраков, А.Я. Найн, В.Ф. Палий, П.С. Хейфец, Л.А. Ясюкова, M.S. Archet и др.).

Результаты исследований многих авторов (Н.А. Алексеев, Б.С. Гер-шунский, В.Н. Гурченко, М.Е. Дуранов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В.

Holmes) актуализировали новые подходы к системе дополнительного образования, предполагающие переориентацию на качественно иные ценности в образовательном пространстве: формирование нового профессионального мировоззрения, основанного на личностно ориентированном обучении, воспитании, развитии.

Постоянное увеличение потока информации и тенденция к интеграционным процессам в различных областях знаний диктуют необходимость системной организации содержания обучения.

Деятельностная организация учебного процесса и его непрерывность ставят задачу разработки педагогических технологий, обеспечивающих лич-ностно-профессиональное развитие человека.

Анализ отечественной и зарубежной теории и практики современного обучения позволяет выделить основные направления развития профессионально-экономического образования: изменение взаимоотношений педагогов и обучающихся на основе демократичности, взаимопонимания, взаимоуважения; изменение организации образовательного процесса, переход на дея-тельностный режим, важным моментом которого является соответствие внешних и внутренних целей, вызывающих и удовлетворяющих потребности обучающихся в познавательной деятельности. Отсюда вытекает необходимость организовать учебно-воспитательный процесс таким образом, чтобы обеспечить у обучающихся формирование профессионально-экономических целей, мотивов деятельности. В связи с отсутствием целостной системы целей и системного содержания, программы учебных дисциплин используются педагогами в основном для передачи знаний и формирования умений, а не для профессионально-экономического развития специалистов.

Большой интерес при исследовании проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (С.Я. Батышев, Ю.Н. Галагузова, М.К. Гмучин, В.В. Давыдов, М.Е. Дуранов, К.М. Левитан, А.С. Маслов, В.П. Симонов, Е.В. Ткаченко и др.).

Весьма полезными оказались труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, её саморегуляции, творческой активности (Н.А.Алексеев, Е.В.Баранова, Д.А.Белухин, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, T.Okato, В.Skinner и др.).

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике образования не получили должного научного обоснования такие проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, как системо-деятельностная организация процесса обучения, технологическая организация профессионально-экономического развития обучающихся. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую деятельности, как рефлексия, развивающую сознание человека.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в дополнительном обучении специалистов, обладающих способностью решать современные профессионально-экономические задачи, а с другой стороны, на практике продолжается обучение специалистов по старым моделям обучения.

Налицо проблема теоретического осмысления сущности дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, позволяющего разрешить глобальное противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах и неспособностью традиционной системы образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная разработанность проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов и её большая значимость побудили нас избрать тему исследования: «Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений».

В тему исследования введено ограничение: дополнительное обучение персонала финансово-экономической службы проводилось по курсу «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Объект исследования: дополнительное профессионально-экономическое обучение специалистов.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие профессионально-экономическое развитие персонала финансово-экономической службы.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. В современной социально-экономической ситуации профессионально-экономическое развитие специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессионального обучения, обеспечивающего формирование новых нравственно-гуманистических позиций, развитие личностно-профессиональных качеств, профессиональной компетентности.

2. Качество дополнительного профессионального обучения возможно повысить, если разработать многоуровневую модель профессионально-экономического развития специалистов, включающую в себя следующие компоненты: личностный, коммуникативный, содержательный и технологический, каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, обеспечивающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования, позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом.

3. Для функционирования модели следует разработать: а) системное содержание профессионально-экономического развития в необходимом и достаточном объеме в соответствии с квалификационными требованиями (ГОСТ), предъявляемыми к специалистам и требованиями рынка труда; б) комплект методического обеспечения, включающий в себя авторскую программу, систему модулей, систему предметных средств, систему учебных ситуаций, понятийно-терминологический словарь, мониторинг; в) педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательного учреждения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить генезис профессионально-экономического обучения в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Сконструировать модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов.

3. В процессе экспериментальной работы разработать модульное содержание, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

4. Разработать комплект методического обеспечения технологической организации дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились:

- философские и общенаучные положения теории сознания, саморазвития человека (П.Р. Атутов, В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, М.К. Ма-мардашвили, В. Франкл, И.Д. Фролов и др.);

- положения о системном подходе к непрерывному обучению (КЛ.Вазина, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- о роли деятельности в саморазвитии человека (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.);

- философское положение о дискретности и непрерывности развития личности (А.П.Владиславлев, В.П.Зинченко);

- ведущие положения психолого-педагогической науки в области профессионального образования: о его взаимосвязи с общим (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.Е.Зборовский, В.П.Зинченко и др.); система непрерывного профессионального образования (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Ю.Н.Галагузова, А.Я.Найн, М.П.Сибирская, Е.В.Ткаченко и др.);

- о формировании мотивации в процессе деятельности (Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, К.Левин, Maslow А. и др.).

Методологической основой послужили также относящиеся к упомянутым проблемам отдельные исследования зарубежных ученых (К.Ингенкамп, Р.Б.Карамуратова, Л.Клинберг, А.А.Кыверялг).

Базой исследования явилась кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Исследованием было охвачено 120 работников финансово-экономической службы образовательных учреждений профессиональной школы Челябинской области. Основные научные положения, результаты опытно-экспериментального исследования проверялись в Челябинском технологическом колледже сервиса ЮУрГУ, профессиональных училищах №7 (г. Сим), №124 (г. Аша), №18 (г. Касли), №6 (г. Троицк), №125 (г. Трехгорный), Миасском педагогическом колледже.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гт. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (1999-2000 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и методике профессионального образования, диссертационные работы, сопряженные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировались противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования.

Основные методы исследования: наблюдение; изучение отечественной, зарубежной научной литературы, различных программ и подходов к проблеме дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов; обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ технологической организации процесса обучения; анкетирование.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов. Была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность дополнительного профессионально-экономического обучения.

Основные методы исследования: анализ теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение; формулирование общих выводов.

Научная новизна исследования

1. Сконструирована модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, адаптированная к логике, содержанию и темпам современного развития образования.

Сущность модели состоит в следующем: дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы рассматривается в качестве системообразующего фактора экономической деятельности образовательного учреждения, позволяющего формировать у специалистов новые финансово-экономические знания, приводящие к изменению экономического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективности экономической деятельности образовательного учреждения.

2. Разработаны педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов. Ими оказались:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное лично-стно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития: личностно ориентированного субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

Теоретическая значимость исследования

Представленная работа является теоретико-экспериментальным исследованием дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, которая решается в рамках системо-деятельностного, программно-целевого подходов, личностно ориентированного обучения. В ходе исследования:

• уточнены и обоснованы понятия: «непрерывное профессиональное развитие», «субъект профессиональной финансово-экономической деятельности», «финансово-экономическая деятельность (уровни)», «профессиональное саморазвитие», «профессиональная компетентность», отражающие специфику дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования;

• разработано содержание обучения, включающее 6 модулей: финансово-экономическая службы, финансово-экономическая деятельность, бюджетная деятельность, внебюджетная деятельность, смета бюджетных расходов, смета внебюджетных расходов;

• разработана технология обучения, состоящая из целевого, познавательно-продуктивного и рефлексивного пространства.

Определены особенности дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в финансово-экономической деятельности; непрерывное повышение финансово-экономических знаний в сфере базового профессионального образования; управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности. Могут быть использованы для технологической организации процесса обучения в образовательных учреждениях всех типов. Автором разработан комплект методического обеспечения дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы, включающий в себя: авторскую программу, систему модулей, систему учебных ситуаций, понятийно-терминологический словарь, мониторинг.

Разработаны методические рекомендации: «Педагогические условия дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы», «Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений», «Функциональные обязанности финансово-экономической службы». Разработан мониторинг отслеживания качества дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы.

Основная практическая ценность работы заключается в организации непрерывности, технологичности учебного процесса с мониторинговым сопровождением, что обеспечивает качество профессионально-экономического развития специалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, адаптированная к логике, содержанию и темпам современного развития образования.

Сущность модели состоит в следующем: дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы рассматривается в качестве системообразующего фактора экономической деятельности образовательного учреждения, позволяющего формировать у специалистов новые финансово-экономические знания, приводящие к изменению экономического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективности экономической деятельности образовательного учреждения.

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-экономического развития специалистов:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное лично-стно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития специалистов: личностно ориентированного, субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику деятельности профессиональных лицеев, колледжей Челябинской области; анализом динамики развития и саморазвития испытуемых в ходе опытно-экспериментальной работы; личным участием соискателя в качестве педагога; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры инновационных технологий Челябинского института профессионального образования (Челябинск, 2000-2005 г.); на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках научной школы профессора К.Я. Вазиной (Н.Новгород, 2000-2005 г.); II научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Технологии в педагогическом процессе» (Санкт-Петербург, 2001 г.), III научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновационные процессы в обучении» (Челябинск, 2002 г.), IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Качество обучения» (Пермь, 2003 г.), IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования» (Уфа, 2003 г.), Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (Н.Новгород, 2005г.).

Всего автором опубликовано по материалам исследования 9 работ, общим объемом 25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 253 наименования, в том числе 16 на иностранном языке. Текст диссертации сопровождается 23 таблицами, 8 рисунками и 3 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты диагностики обучающихся свидетельствуют о выраженной потребности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений в профессиональном обучении.

2. Предлагаемый курс «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» способен удовлетворить потребности специалистов в современном обучении финансово-экономической деятельности.

3. Повышению личностно-профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы способствуют теоретические курсы, практикумы, деловые игры, самостоятельные, творческие работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

4. Анализ данных опроса обучающихся по самооценке роли личностных качеств в развитии профессиональной компетентности позволил выявить особую значимость таких качеств, как общительность, ситуативность, волевая активность, инициативность в формировании финансово-экономических способностей.

Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: смета бюджетных расходов, финансово-экономической службе, внебюджетной деятельности.

В содержании финансово-экономической деятельности и бюджетной деятельности модулей обучающиеся расширяли, углубляли, конкретизировали свои знания.

5. В разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений в известной мере разрешается противоречие между сложной со-цио-экономической ситуацией в стране и низким профессионально-экономическим уровнем специалистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сложнейшие социо-экономические проблемы современного образовательного учреждения вызывают острую необходимость в непрерывном развитии профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений, требуют новых теоретических разработок и прогрессивных технологий, обеспечивающих современное функционирование и развитие образовательных учреждений.

2. Нами разработана модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений, которая обеспечивает системное повышение их личностно-профессиональной компетентности.

Методологической основой модели являются: личностно ориентированное обучение, принципы системного, деятельностного, программно-целевого подходов.

3. Нами разработаны и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической деятельности. Ими являются:

- формирование новой позиции обучающихся - на необходимость непрерывного личностно-профессионального образования в течение всей жизни;

- радикальное изменение принципов и установок, касающихся социо-экономического мониторинга и управления финансово-экономической деятельностью в современной социо-экономической ситуации;

- модульная организации содержания обучения.

- использование новых педагогических технологий, обеспечивающих создание развивающей среды обучения;

В качестве главных условий успешного внедрения модели развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы можно выделить: а) целеполагание; б) демократический характер обучения; в) согласованность и ритмичность функционирования педагогов, обслуживающих учебный процесс; г) высокую профессиональную компетентность педагогического состава; е) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучающихся.

Разработанные и проверенные на практике педагогические условия развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы позволили реализовать гуманистические начала в их профессиональной подготовке, осуществить развитие профессиональной компетенции на принципах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности.

4. Основные организационно-методические условия преодоления противоречия между узкопрофессиональной ориентацией в повышении профессиональной компетенции обучающихся и необходимостью расширения круга знаний, умений в смежных областях могут быть представлены следующими блоками:

• создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в финансово-экономической деятельности;

• непрерывное повышение финансово-экономических знаний в сфере базового профессионального образования;

• управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Предлагаемые методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы могут быть использованы на всех ступенях инновационного профессионального образования и прежде всего в системе дополнительного образования.

Методическое обеспечение развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы осуществлялось на основе курса «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

Методическое обеспечение курса (авторская программа, система модулей, система предметных средств, система ситуаций, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения) может стать основой не только для дополнительного, но и дистанционного обучения курсу «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» способен удовлетворить потребности персонала в современном обучении менеджменту. Повышению личностно-профессиональной компетентности персонала способствуют теоретические курсы, практикумы, проектирование, обмен опытом, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

6. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция брать на себя решение большинства задач (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

7. Анализ данных опроса обучающихся по самооценке роли личностных качеств в развитии профессиональной компетентности позволили выявить особую значимость таких качеств, как ответственность, коммуникативность, организованность, вместе с тем ценность такого качества, как демократичность отмечает лишь каждый второй обучающийся.

В разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы в известной мере разрешается противоречие между сложнейшей социо-экономической ситуацией в образовательном пространстве и низким уровнем профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы остается актуальной в связи с возрастающей социо-экономической напряженностью в образовательном пространстве.

Нами предпринята попытка решения проблемы развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы. Мы ее рассматриваем как эффективный, но не единственно возможный подход к проблеме.

Вместе с тем предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку проблем:

- единство вузовского и дополнительного профессионально-экономического образования;

- дистанционного обучения персонала финансово-экономических служб;

- аттестации персонала финансово-экономических служб;

- создания программ комплексного развития профессиональной компетенции персонала финансово-экономической службы на протяжении всей профессиональной деятельности и т.д.

Автореферат диссертации по теме "Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений"

На правах рукописи

НЕЙШКОВА Юлия Александровна

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕРСОНАЛА ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13 00 08 - теория и методика професс зонального образования, 13.00.02 - теория и методика обучения н воспитания по экономике (уровень высшего образования)

АВТОРЕФЕ I'АТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена на кафедре профессиональных, педагогических технологий ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академии»

Науч ные руководители: доксор педагогических наук, профессор

Романова Клара Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент Петров Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бухарова Галина Дмитриевна, кандидат педагогических наук, доцент Кур ылева Ольга Игоревна

Ведущая организация: Пермский областной (региональный) институт

повышения квалификации работников образования

Защита диссертации состоится Л / С>>ЛГ1 2005 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 21 2.030 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжской государственной инжегерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственно л инженерно-педагогической академии.

Автореферат разослан ?*С 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор , Л^Л С.М.Маркова

гооб~4

;37 so

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы и темы исследования

Социально-экономическая ситуация в стране в целом и в образовательном учреждении в частности во многом определяется профессиональной компетентностью экономических кадров.

Между тем практика показывает, что современные специалисты недостаточно подготовлены к профессиональному решению экономических проблем, поэтому весьма часто принимаются безответственные, научно необоснованные решения, что ведет к усугублению напряжения социально-экономической ситуации в стране.

В настоящее время в стране резко обострилось противоречие между возрастающей потребностью государства, общества в экономически грамотных специалистах и неспособностью большинства современных специалистов обоснованно, эффективно осуществлять экономическую деятельность в условиях конкурентной среды. Одной из причин такого положения является отсутствие новых моделей экономического образования.

В связи с этим становятся необходимыми исследования, связанные с дополнительным профессиональным обучением персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: систематизацией содержания обучения, технологизацией учебного процесса, разработкой системы средств, обеспечивающих развитие личности ^-профессиональных качеств специалистов.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В отечественной и зарубежной литературе получили развитие социальные, психолого-педагогические, экономические, технологические аспекты профессионально-экономического образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Н.П. Кондраков, А.Я. Найн, В.Ф. Палий, П.С. Хейфец, JT.A. Ясюкова, M.S. Archet и ДР-).

Результаты исследований многих авторов (H.A. Алексеев, Б.С. Гершун-ский, В.Н. Гурченко, М.Е. Дуранов, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, В. Но mes) актуализировали новые подходы к систем*: дополнительного образов шия, предполагающие переориентацию на качестЕ.гнно иные ценности в образовательном пространстве: формирование нового профессионального мировоззрения, основанного на личностно ориентированном обучении, воспитании, развитии.

Постоянное увеличение потока информации и тенденция к интеграционным процессам в различных областях знаний диктуют необходимость системной организации содержания обучения.

Деятельностная организация учебного процесса и его непрерывность ставят задачу разработки педагогических технологий, обеспечивающих лич юст-но-профессионапьное развитие человека.

Анализ отечественной и зарубежной теории и практики coBpeMet ного обучения позволяет выделить основные направления развития профессионально-экономического образования: изменение взаи ~ i обу-

чающихся на основе демократичности, взаимопонимания, взаимоуважения; из-мечение организации образовательного процесса, переход на деятельностный режим, важным моментом которого является соответствие внешних и внутренних целей, вызывающих и удовлетворяющих потребности обучающихся в познавательной деятельности. Отсюда вытекает необходимость организовать учобно-воспитательный процесс таким образом, чтобы обеспечить у обучаю-идхся формирование профессионально-экономических целей, мотивов деятельности. В связи с отсутствием целостной системы целей и системного содержания, программы учебных дисциплин используются педагогами в основной для передачи знаний и формирования умений, а не для профессионально-экономического развития специалистов.

Большой интерес при ис;ледовании проблемы дополнительного профессионально-экономического обучения вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагога гского мастерства (С.Я. Батышев, Ю.Н. Гапагу-зова, М.К. Гмучин, В.В. Давьиов, М.Е. Дуранов, K.M. Левитан, A.C. Маслов, В.П. Симонов, Е.В. Ткаченко и др.).

Весьма полезными оказглись труды отечественных и зарубежных авто-роз, рассматривающих проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, её саморегуляции, творческой активности (Н.А.Алексеев, Е.В.Бараном, Д.А.Белухин, К.Я.Вазина, Э.Ф.Зеер, ОЛ.Конопкин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина, Г.А.Цукерман, T.Okato, B.Skinner и др.).

Вместе с тем в настоящее время как в теории, так и в практике образования не получили должного научного обоснования такие проблемы дополните 1ьного профессионально-экс чомического обучения специалистов, как систе-модеятельностная организация процесса обучения, технологическая организация профессионально-экономического развития обучающихся. Практика показывает, что традиционная система обучения не способна обеспечить должное развитие потребностей, способностей обучающихся, она не использует такую важную составляющую деятельности, как рефлексия, развивающую сознание человека.

Таким образом, с одной стороны, возникла насущная потребность в дополнительном обучении специалистов, обладающих способностью решать современные профессионально-экономические задачи, а с другой стороны, на практике продолжается обучение специалистов по старым моделям обучения

Налицо проблема теоретического осмысления сущности дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, позволяющего разрешить глобальное противоречие между потребностью общества в современных, конкурентоспособных специалистах и неспособностью традиционной системы образования удовлетворить эту потребность.

Недостаточная разработгшность проблемы дополнительного профессио-нгльно-экономического обучения специалистов и её большая значимость побудки нас избрать тему исследования: «Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений».

В тему исследовгщря введено ограничение: дополнительное обучение персонала финансово-экономической службы проводилось по курсу «Фи ¡ансо-во-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Объект исследования: дополнительно г профессионально-экономи ческое обучение специалистов.

Предмет исследования: педагогичесь ле условия, обеспечивающиг профессионально-экономическое развитие персонала финансово-экономической службы.

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. В современной социально-экономической ситуации профессион;шьно-экономическое развитие специалистов должно рассматриваться в качестве системообразующего компонента их профессионального обучения, обеспечивающего формирование новых нравственно-гуманистических позиций, ра:,витие личностно-профессиональных качеств, профессиональной компетентности.

2. Качество дополнительного профессионального обучения возможно повысить, если разработать многоуровневую модель профессиоштьно-экономического развития специалистов, включающую в себя следующие компоненты: личностный, коммуникативный, содержательный и технологический, каждый из которых является ее подсистемой и имеет свою собственную структуру, обеспечивающую специфику данного элемента системы и особенности его функционирования, позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом.

3. Для функционирования модели следует разработать:

а) системное содержание профессиогетьно-экономического развития в необходимом и достаточном объеме в соответствии с квалификационными требованиями (ГОСТ), предъявляемыми к спо .иалистам и требованиями рынка труда;

б) комплект методического обеспечения, включающий в себя авторскую программу, систему модулей, систему предметных средств, систему учебных ситуаций, понятийно-терминологический словарь, мониторинг;

в) педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионального обучения персонага финансово-экономической службы образовательного учреждения.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить генезис профессионально-экономического обучения в отечественной и зарубежной педагогической науке.

2. Сконструировать модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов.

ч

3. В процессе экспериментальной работЕТ- разработать модульное содержание, выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждена .

4. Разработать комплект м;тодического обеспечения технологической организации дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Методологической основой исследования явились:

- философские и общенаучные положения теории сознания, саморазвития человека (П.Р.Атутов, В.В.Давыдов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.К.Мамардашвили, В.Франкл, И.Д.Фролов и др.);

- положения о системном подходе к непрерывному обучению (К.Я.Вазина, Н.В.Кузьмина, Г И.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.);

- о роли деятельности в саморазвитии человека (Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др.),

- философское положение о дискретности и непрерывности развития личности (А.П.Владиславлев, В П.Зинченко);

- ведущие положения псиюлого-педагогической науки в области профессионального образования: о его взаимосвязи с общим (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Г.Е.Зборовский, В П.Зинченко и др.);

- система непрерывного профессионального образования (Н.А.Алексеев, А.С.Белкин, Ю.Н.Галагузова, А Я.Наин, М.П.Сибирская, Е.В.Ткаченко и др.);

- о формировании мотивации в процессе деятельности (Л.И.Божович, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, К.Левин, МавЬиг А. и др.).

Методологической основой послужили также относящиеся к упомянутым проблемам отдельные исследования зарубежных ученых (К.Ингенкамп, Р.Б Карамуратова, Л.Клинберг, А.А.Кыверялг).

Базой исследования явилась кафедра профессиональных, педагогических технологий Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

Исследованием было охвачено 120 работников финансово-экономической службы образовательных учреждений профессиональной школы Челябинской области. Основные научные положения, результаты опытно-экс териментагтьного исследования проверялись в Челябинском технологическое колледже сервиса ЮУрГУ, профессиональных училищах №7 (г. Сим), №124 (г. Аша), №18 (г. Касли), №6 (г. Троицк), №125 (г. Трехгорный), Миас-скои педагогическом колледже.

Теоретико-методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1999 по 2004 гг. На каждом этапе в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (1999-2/1)00 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по методологии, теории и мето-

дике профессионального образования, диссертационные работы, сопряже чные с темой диссертационного изыскания; определялись методологическая и теоретическая основы исследования; формулировЕлись противоречия; уточнялись цель, объект и предмет научного исследования

Основные методы исследования: наблюдение; изучение отечественной, зарубежной научной литературы, различных грограмм и подходов к проблеме дополнительного профессионально-экономиь гского обучения специалистов; обобщение передового опыта по проблеме исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) разрабатывалась модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, проверялись основные положения формирующего эксперимента, уточнялись педагогические условия, обеспечивающие эффективность фун щионирования модели. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: педагогическое моделирование; педагогический эксперимент; анализ технологической организации процесса обучения; анкетирование.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы, корректировалась модель дополнительного профессионально-экономического обучения спещали-стов. Была завершена апробация педагогических условий, обеспечивающих эффективность дополнительного профессионально-экономического обучения.

Основные методы исследования: аналс 5 теоретических положений изыскания и их коррекция; структурирование эмпирической фактологии; анализ и оценка результатов экспериментальной работы; наблюдение; формулирорание общих выводов.

Научная новизна исследования

1. Сконструирована модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, адаптированная к логике, содержанию и темпам современного развития образования.

Сущность модели состоит в следующем: дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы рассматри зает-ся в качестве системообразующего фактора экономической деятельности образовательного учреждения, позволяющего формировать у специалистов нэвые финансово-экономические знания, приводящее к изменению экономического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективности экономической деятельности образовательного учреждения.

2. Разработаны педагогические условия обеспечивающие эффективность функционирования модели дополнительного профессионапьно-экономичес кого обучения специалистов. Ими оказались:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное личностно-профессиональное развитие в течение всей жи*ни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития: личностно ориентированного субъект-с объектного обучения, самор.ши-тия;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждгний;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

Теоретическая значимое! ъ исследования

Представленная работа является теоретико-экспериментальным исследованием дополнительного профе:сионально-экономического обучения специалистов, которая решается в рамках системо-деятельностного, программно-целевого подходов, личностно ориентированного обучения. В ходе исследования:

• уточнены и обоснованы понятия: «непрерывное профессиональное развитие», «субъект профессиональной финансово-экономической деятельности» «финансово-экономическая деятельность (уровни)», «профессиональное саморазвитие», «профессиональная компетентность», отражающие специфику дополнительного профессионально-экономического обучения персонала финансово-экономической службы, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области теории и методики профессионального образования;

• разработано содержание обучения, включающее 6 модулей: финансово-экономическая службы, финансово-экономическая деятельность, бюджетная деятельность, внебюджетная дея гельность, смета бюджет ных расходов, смета внебюджетных расходов;

• разработана технология обучения, состоящая из целевого, познавательно-продуктивного и рефлекс/(вного пространства.

Определены особенности дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений: создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в финансово-экон эмической деятельности; непрерывное повышение финансово-экономических знаний в сфер«: базового профессионального образования; управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования имеют методический уровень практической значимости. Содержат инвариантную основу на уровне программ знаний и видов деятельности. Могут быть использованы для технологической организации процесса обучения в образовательных учреждениях всех типов. Автором разработан комплект методического обеспечения дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы, включающий в себя: авторскую программу, систему модулей, систему учебных ситуаций, понятийно-терминологический слоиарь, мониторинг.

Разработаны методические рекомендации: «Педагогические условия дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы», «Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений», «Функциональные обязанности финансово-экономической службы». Разработан мониторинг отслеживания качествг дополнительного профессионального обучения персонала финансожо-экономической службы.

Основная практическая ценность работы заключается в организации непрерывности, технологичности учебного процесса с мониторинговым сопровождением, что обеспечивает качество професс -юнапьно-экономического развития специалистов.

Положения, выносимые на защиту

1. Модель дополнительного профессионально-экономического обучения специалистов, адаптированная к логике, содержанию и темпам современного развития образования.

Сущность модели состоит в следующем: дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы рассматрииает-ся в качестве системообразующего фактора экономической деятельности образовательного учреждения, позволяющего формировать у специалистов новые финансово-экономические знания, приводящие к изменению экономического сознания, внедрению результатов обучения в практику и эффективности экономической деятельности образовательного уч эеждения..

2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессионально-экономического развития специалистов:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное личноотно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития специалистов: личностно ориентировачного, субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация професс тонально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обу чающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; апробацией и внедрением голу-ченных результатов в практику деятельности профессиональных лицеев, колледжей Челябинской области; анализом динамики развития и саморазвитии испытуемых в ходе опытно-экспериментальной работы; личным участием соиска-

теля в качестве педагога; рациональным сочетанием в учебном процессе теоре-тич гских и экспериментальных методов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные и окончательные результаты изыскания неоднократно докладывались на заседании кафедры инновационных технологий Челябинского \ нститута профессионального образования (Челябинск, 2000-2005 I.); на научи ^-практических конференциях и семинарах, проводимых в рамках научной шкслы профессора К.Я. Вазиной (Н.Новгород, 2000-2005 г.); II научно-методической конференции пргподавателей вузов, ученых и специалистов «Технологии в педагогическом процессе» (Санкт-Петербург, 2001 г.), III научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновационные процессы в обучении» (Челябинск, 2002 г.), IV международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и спе-циагистов «Качество обучения,) (Пермь, 2003 г.), IV Всероссийской научно-пршстической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования» (Уфа, 2003 г.), Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Саморазвитие человека: ключевые компетентности» (Н.Новгород, 2005г.).

Всего автором опубликовано по материалам исследования 9 работ, общим объемом 25 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 253 наименования, в том числе 16 на иностранном языке. Текст диссертации сопровождается 23 таблицами, 8 рисунками и 3 диаграммами.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Проблема дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений

Естественным следствием изменения социально-экономических условий и ориентиров развития общества является необходимость учета тою политического, идеологического и психологического контекста, в котором должна обсуждаться и практически решаться кадровая политика и который не может рассматриваться как нейтральный при решении проблемы дополнительного про-фесс ионального обучения персонала финансово-экономической службы. Влияние социально-экономического фактора заключается, главным образом, в изменении и корректировке целей построения и реализации профессиональных образовательных программ, хотя он не определяет их содержания. После тою как сформированы новые целевые установки образования, оно начинает функционировать по своим собственные законам - законам воспроизводства образовательной культуры.

Профессиональное развитие персонала финансово-экономической службы неотделимо от личностного: в основе и того, и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность человека превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования, приводящий к высшей форме жизнедеятельности - творческой самореализации. Подобнее понимание профессионального развития человека ставит вопрос о необходимости реконструкции принципов дополнительного 1 рофессионального обучения персонала финансово-экономической службы, системы научных понятий и поиска адекватного современным представлениям научного подхода к его изучению.

Специфика изучения проблемы личностного и профессионального развития персонала финансово-экономической службы заключается также и в учете нормативных документов, стандартизирующих и содержательно определяющих их программу обучения.

Определяя финансово-экономическую деятельность как междисциплинарную теорию всеобщих экономических принципов, необходимо выдглить два подхода к организации управления: рационалистический и поведенческий Наше исследование дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы ориентировано на поведенческую модель деятельности, что предполагает использование поведенческих ресурсов специалистов, прежде всего способы взаимодействия.

Поведенческая парадигма организации г рофессиональной деятельности и связанных с нею концепций профессионального обучения позволила исспедо-вателям создать теорию неформального управления организацией; ключевая идея этой теории- огромные ресурсы управления скрываются в неиспользованных человеческих возможностях (нравственнь х, интеллектуальных и др.).

Поведенческий подход прочно вошел е отечественную обучающук систему лишь в начале 80-х гг. (Э.Ф.Зеер, В.П.Злнченко, В.Я.Ляудис и др.). Сегодня в отечественной науке есть свои традиции, свой вектор развития, свок сложившиеся школы, в которых профессиональная культура является главным фактором успеха.

Вместе с тем специальные исследования показывают, что, несмотря на очевидные успехи отечественной науки, современный уровень профессиональной культуры продолжает оставаться низким Получены свидетельства о чрезвычайной дезинтеграции в их сознании не только базовых организационных элементов, но и всей структуры социальных связей. Этим обстоятельством объясняют значительные затруднения в экономической деятельности в целом и финансово-экономической деятельности в образовательных учреждениях в частности, что неизбежно создает проблемы для всех организационно-управленческих преобразований в России.

В этой связи необходимо обозначить актуальную потребность российской социальной реальности - потребность в становлении "понимающего" спец лгти-ста, концептуально ориентированного на персонифицированные структуры деятельности (поведенческого, демократического, личностно ориентиров,шно-го, инновационного типа). Применительно к новому российскому специалисту

прсцесс становления "понимающего" специалиста предположительно может рассматриваться как адекватный процессу развития.

Развитие, обучение экономических кадров - разворачивающийся во времени процесс, в результате которого происходят качественные личностно-профессиональные изменения каждого специалиста. Этот процесс характеризуется как основополагающими преобразованиями в целом, так и проявлением принципиально новых свойств и характеристик экономической деятельности Но первое изменение в процессе обучения должно состоять в появлении у обучающихся потребности в саморазвитии и готовности постоянно изменяться в динамичном мире (А.С.Белкин, Ю.Н.Галагузова, К.М.Левитан и др.).

Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы осуществляется в соответствии с определенной логикой, реализующейся через систему принципов обучающего процесса:

• преобразование финансово-экономической деятельности целесообразно начинать с трансформации совокупности принципов, задающих и определяющих ее;

• финансово-экономическая i гятельность - скачкообразный процесс, тесно связанный с изменением основных ориентиров социально-экономического развития общества;

• перестройка системы финансово-экономической деятельности должна носить системный характер и начинаться с перестройки ключевых подсистем (никакие локальные изменения не могут привести к желаемому результату):

• каждая логически обоснован чая и ресурсно подкрепленная схема преобразования финансово-экономической деятельности будет реализована в той мере, в какой она соответствует возможностям, знаниям и потребностям людей, то есть направлена на шменеиие ключевой подсистемы обучения

2. Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений

Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы приобретает характер педагогической системы и стано-ви хя эффективным средством последующего профессионального саморазвитии при соблюдении ряда концептуальных, нормативных, методических и процессуальных условий, отраженных в гипотезе настоящего исследования.

Исходные сущностные характеристики непрерывного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы определяются следую-uи ми основными понятиями:

• непрерывное профессиональное развитие персонала финансово-экономической службы - о;обая конструктивная образовательная деятельность, преобразующая процессы профессионального становления специали-

ста в процессы профессионального развития, основанные на потребности личности в самоактуализации, самопроекгировании, саморазвитии;

• субъект профессиональной финансово-з <ономической деятельность' - специалист, обладающий сформированной в процессе непрерывного профессионального образования способностью к самостоятельной постановке целей профессиональной деятельности, выбору способов и средств организации профессиональной деятельности и профессиональных взаимоотношений, стремящийся к профессиональному самосовершенствованию, г также субъективно включенный в профессиональные отношения;

• финансово-экономическая деятельность (уровни) а) уровень социо гогии -охватывает область социализации специалиста в профессиональной среде, мотивации его профессионального поведения и освоения культуры финансово-экономической деятельности, что находит отражение в способности к эффективному планированию экономической деятельности; б) психологический уровень - обращен преимущественно к профессиональным способностям, к процессам усвоения и построения различных типов финансово-экономической деятельности, что требуе- специального рассмотрени 1 принципа "опережающего обучения" и разработки научных положений, определяющих "зоны ближайшего развития" специалиста; в) профессионально- педагогический уровень - соотносится с содержанием образовательных программ дополнительного профессионального обучения, разработанны> на основе требований проектно-целевого подхода, педагогического проектирования, профессионально-квалификационнсго стандарта и реализуемых посредством технологий, преобразующих V входные принципы в функциональную форму непрерывного профессионального развития обучающихся

• профессиональное саморазвитие - процесс развития индивидуальных возможностей субъекта профессиональной деятельности, обеспечивающий формирование индивидуальных способов самоутверждения и самовыражения в профессиональной среде;

• профессиональная компетентность - интегративное, многофакторное состояние специалиста, обеспечивающее качество профессиональной деятельности и конструктивные отношения с миром.

Педагогическая система дополнительного профессионального развития персонала финансово-экономической службы имеет структурную организацию, адекватную инвариантной структуре деятельности (А.Н.Леонтьев), и строится на основе единства двух противоположных функций: воспроизводящей и развивающей При этом воспроизводящая функция связана с усвоением содержания существующего отечественного и зарубежного опыта финансово-экономической деятельности и процессуально определена уровнем финансово-экономического функционирования; развивающая функция реализуется при построении нового содержания финансово-экономической деятельности и, в свою очередь, процессуально задана логикой развития профессионализма персонала финансово-экономической службы.

Модель дополнительного профессионального обучения персонала финан-совс>-экономической службы в содержательном плане представляет собой систему, включающую:

• личностный уровень: формирование новой позиции на непрерывное лично-сгно-профессионалыюе развитие в течение всей жизни;

• коммуникативный: построение субъект-субъектных отношений;

• содержательный уровень, состоящий из 6 модулей;

• технологический уровень, целевое, познавательно-продуктивное, рефлексивное пространства (рис.).

ЛИЧНОСТНЫМ УРОВЕНЬ

Формирование новой позиции на непрерывное личностно-профессионалыюе развитие в течение всей жизни

КОММУНИКАТИВНЫЙ УРОВЕНЬ

Построение субъект-субъектных отношений

-

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Модуль «Финансово-экономическая служба» Модуль «Финансово-экономическая деятельность» Модуль «Бюджетная деятельность»

Модуль «Внебюджетная деятельность» Модуль «Смета бюджетных расходов» Модуль «Смета внебюджетных расходов»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ УРОВЕНЬ

Целевое пространство

Познавательно-поодуктивное _ л ространство

Рефлексивное прюстранство

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Авторская Система Система Понятийно- Монито-

программа предметных учебных терминологи- ринг

средств ситуаций ческий словарь

Т

Дополнительное профессиональное обучение персонала _финансово-экономической службы__

Рис. Модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической служоы образовательных учреждений

Эффективность модели обеспечивается педагогическими условиями:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное личностно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития специалистов: личностно ориентированного, субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы

В соответствии с программой опытно-экспериментальной работы проверялась эффективность модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений, которая отрабатывалась в ходе эксперимента и продолжает совершенствоваться после его завершения.

Результаты опытно-экспериментального исследования были сгруппированы следующим образом:

1) эффективность разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы;

2) эффективность педагогических условий обучения;

3) эффективность методических программных разработок по повышению профессиональной компетенции персонала финансово-экономической службы.

Для оценки эффективности модели нами использовались данные экспертных оценок и анкетирования обучающихся.

Объективность полученных данных гарантировалась выводами двух экспертных групп. В первую вошли 5 специалистов финансово-экономической деятельности образовательных учреждений: институционального и организационного; финансово-экономического; законодательно-правового; технологического; программно-технического обеспечения. Вторая экспертная группа состояла из преподавателей, ведущих обучение, и директора института (4 человека).

Экспертные оценки и анкетирование обучающихся касались:

- содержания обучения;

- отношения обучающихся к обучающему курсу (формы, методы, организация процесса обучения);

- личностных качеств обучающихся;

- развития профессиональной компетентности.

В процессе исследования было произведено два экспериментальных среза: до и после обучения.

В процессе опытно-экспериментальной работы модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы функционировала в естественных условиях обучения, с четко дифференцированными четырьмя уровнями:

• эмпирическим;

• научно-методическим;

• нормативно-правовым; *

• концептуальным.

На всех этапах опытно-экспериментальной работы эти уровни модели проходили проверку способами педагогического проектирования, использовались в практических, семинарских занятиях, деловых играх и представлялись в обобщенном виде на системообразующих заключительных обучающих занятиях.

Для оценки эффективности модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы нами разработаны следующие критерии.

Результативные критерии развития профессиональной компетентное™ персонала финансово-экономической службы:

- уровень образованности, эрудиция, информированность;

- целесообразность, соответствие социально-экономическим потребностям содержания обучения;

- умение эффективно применять приобретенные знания, умения в практике финансово-экономической деятельности.

Нормативные критерии:

- знание положений, инструкций, нормативно-правовых актов, регламентирующих финансово-экономическую деятельность;

- умение соотносить нормативные акты с особенностями региональной, образовательной экономической ситуации.

Социальные критерии:

- осознание персоналом финансово-экономической службы актуальности непрерывного обучения в современной социальной ситуации;

- системный подход к финансово-экономической деятельности.

В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы: *

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях); »

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими (табл. 1).

Систематизация данных самооценки позволила выявить наиболее характерные для обучающихся сочетания личностно-профессиональных знаний и способов. На первом месте оказалось сочетание высокого уровня знаний и слабо выраженного ситуативного действия (57,1% - 64,3%). Этот факт свидетельствует о том, что каждый второй специалист затрудняется в оперативном управлении, особенно в нестандартных ситуациях.

Таблица 1

Сочетание типов профессиональной компетентности обучающихся

(п = 120; в % к числу опрошенных)

№ п/п Типы сочетаний Исходные данные Конечные данные

1 Высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных сигуациях) 57,1 64,3

Средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других) 28,2 32,6

3 Высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности) 19,2 28,3

4 Высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция сделать все самому (слабо проявленные корпоративные способности) 45,3 44,8

5 Высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими 14,5 27,7

Обучающиеся, сочетающие высокую профессиональную компетентность с низкой социальной защитой, составили на завершающем этапе формирующего эксперимента 28,3% (исходные данные - 19,2%).

Достаточно стабильной оказалась группа обучающихся с высоким профессионализмом и ярко выраженной тенденцией сделать все самому: 45,3% до начала обучения и 44,8% - на завершающем его этапе.

Это, на наш взгляд, является свидетельством устойчивости прошлого профессионального опыта, основанного на административном управлении образовательным учреждением.

Анкетный опрос персонала финансово-экономической службы по выявлению личностных качеств, способствующих их профессиональной деятельности, показал следующее (табл. 2).

Таблица 2

Самооценка личностных качеств, способствующих финансово-экономической деятельности (п= 120; в % отношении к опрошенным)

№ п/п Качества Степень проявления

1 2 Ответственность 75,4

Инициативность 63,4

з Организованность 80,5

4 Коммуникативность 84,2

5 Демократичность 52,3

6 Творчество 48,1

7 Физическое здоровье 39,8

Результаты таблицы свидетельствуют о том, что значимыми личностными качествами, способствующими, по мнению обучающихся, их профессиональной деятельности, являются коммуникативность (84,2%), организованность (80,5%). Большинство обучающихся считают, что успех их профессиональной деятельности зависит от ответственности (75,4%) Вместе с тем, только каждый второй признает демократичность, творчество необходимым личностным качеством.

Итоговый контрольный замер степени овладения содержанием учебно-тематического плана курса «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» показал высокий результат по всем шести модулям (табл. 3).

Как видно из таблицы, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по модулям: смета бюджетной деятельности образовательного учреждения; финансово-экономической службе, внебюджетной деятельности (объясняется включением в содержание обучения высоких профессиональных технологий).

В содержании финансово-экономической деятельности и бюджетной деятельности модулей специалисты расширяли, углубляли и конкретизировали свои знания в процессе обучения.

Таблица 3

Повышение компетентности персонала финансово-экономической службы

по областям знаний до и после обучения _(п=120; в % от числа опрошенных)_

Модули Самооценка Экспертная оценка

Экспертная Руководитель

группа образователь-

ного учрежде-

ния

До После До После До После

обу- обу- обуче- обуче- обу- обуче-

чения чения ния ния чения ния

Финансово- 41,8 84,5 23,7 76,9 24,4 80,6

экономическая служ-

ба образовательного

учреждения

Финансово- 22,7 53,8 17,7 48,1 19,8 57,3

экономическая дея-

тельность образова-

тельного учреждения

Бюджетная деятель- 28,6 59,1 27,1 53,4 27,8 61,0

ность образователь-

ного учреждения

Внебюджетная дея- 35,1 72,2 33,9 4 64,7 34,8 60,5

тельность образова-

тельного учреждения

Смета бюджетных 16,7 62,3 8,7 66,1 11,2 55,4

расходов образова-

тельного учреждения

Смета внебюджет- 17,3 69,4 9,1 65,3 12,0 57,0

ных расходов обра-

зовательного учреж-

дения

Несмотря на общую тенденцию развития профессиональной компетентности обучающихся, выявленную в результате экспертных оценок и самооценки, необходимо отметить расхождение между ними. Так, до обучения фиксируется завышение показателей самооценки по всем 6 модулям, особенно первому (почти в 2 раза). После обучения результаты самооценки и экспертных оценок практически выравниваются по всем показателям развития профессиональной компетентности обучающихся.

Оценка методического обеспечения, форм, методов организации процесса обучения по курсу «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» выявила следующее (табл. 4).

Таблица 4

Оценка обучающимися эффективности преподавания курса «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» __(п=120; в % отношении к опрошенным)_

№ п/п Разделы программы Методическое обеспечение Формы, методы организации процесса обучения

1. Финансово-экономическая служба образовательного учреждения 90,2 82,8

2. Финансово-экономическая деятельность образовательного учреждения 92,3 90,1

3. Бюджетная деятельность образовательного учреждения 84,2 78,6

4. Внебюджетная деятельность образовательного учреждения 89,5 79,1

5. Смета бюджетных расходов образовательного учреждения 86,0 87,1

6. Смета внебюджетных расходов образовательного учреждения 87,0 90.4

Как видно из таблицы, слушатели очень высоко оценили качество обучения. Дополнительный опрос обучающихся позволил понять причины такой оценки. Они заключались в:

- новизне, глубине обучающей программы;

- культуре педагогической деятельности (доброжелательность, диалоговый режим);

- нестандартности форм, методов обучения (раздаточный материал, слайды, видеофильмы, практические занятия в образовательных учреждениях, деловые игры, «круглые столы», дискуссии и т.д.).

Таким образом, результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют об эффективности разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательного учреждения.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Сложнейшие социо-экономические проблемы современного образовательного учреждения вызывают острую необходимость в непрерывном развитии профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений, требуют новых теоретических разработок и прогрессивных технологий, обеспечивающих современное функционирование и развитие образовательных учреждений.

2. Нами разработана модель дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учрежде-

ний, которая обеспечивает системное повышение их личностно-профессиональной компетентности.

Методологической основой модели являются: личностно ориентированное обучение, принципы системного, деятельностного, программно-целевого подходов.

3. Нами разработаны и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической деятельности. Ими являются:

- формирование новой позиции специалистов на непрерывное личностно-профессиональное развитие в течение всей жизни;

- изменение исходных принципов профессионально-экономического развития специалистов: личностно ориентированного, субъект-субъектного обучения, саморазвития;

- системное содержание обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений;

- технологическая организация профессионально-экономического развития специалистов, ее методическое обеспечение и мониторинговое сопровождение;

- построение отношений педагога и обучающихся на основе доброжелательности, понимания, уважения.

В качестве главных условий успешного внедрения модели развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы можно выделить:

а) цслеполагание;

б) демократический характер обучения;

в) согласованность и ритмичность функционирования педагогов, обслуживающих учебный процесс;

г) высокую профессиональную компетентность педагогического состава;

е) комплекс мер, стимулирующих познавательную активность, творчество обучающихся.

Разработанные и проверенные на практике педа1 огические условия развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы позволили реализовать гуманистические начала в их профессиональной подготовке, осуществить развитие профессиональной компетенции на принципах педагогического проектирования как способа инновационной деятельности.

4. Определены особенности дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образова1ельных учреждений:

• создание предпосылок и мотиваций саморегуляции в финансово-экономической деятельности;

• непрерывное повышение финансово-экономических знаний в сфере базового профессионального образования;

• управление процессом обучения на основе личностно ориентированной образовательной парадигмы.

Предлагаемые методические рекомендации по развитию профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы могут быть использованы на всех ступенях инновационного профессионального образования, и прежде всего в системе дополнительного образования.

Методическое обеспечение развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы осуществлялось на основе курса «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении».

Методическое обеспечение курса (авторская программа, система модулей, система предметных средств, система ситуаций, терминологический словарь, диагностические методики, критерии оценки качества обучения) может стать основой не только для дополнительного, но и дистанционного обучения специалистов экономического профиля.

5. Результаты опытно-экспериментального исследования свидетельствуют, что предлагаемый курс «Финансово-экономическая деятельность в образовательном учреждении» способен удовлетворить потребности персонала финансово-экономической службы в их профессиональном развитии. Повышению личностно-профессиональной компетентности персонала способствуют теоретические курсы, практикумы, проектирование, обмен опытом, деловые игры, самостоятельные работы, тематические встречи с учеными, руководителями, «круглые столы».

6. В процессе исследования нам удалось выделить следующие сочетания качеств личностно - профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы:

• высокий уровень знаний по всему содержанию курса и слабо выраженное ситуативное действие (особенно принятие решений в сложных профессиональных ситуациях);

• средний уровень знаний и ярко выраженные организаторские способности (использование знаний других);

• высокая профессиональная компетентность и низкая социальная защита (работа на износ, высокая «цена» результата деятельности);

• высокий профессионализм и ярко выраженная тенденция брать на себя решение большинства задач (слабо проявленные корпоративные способности);

• высокий профессионализм и способность согласовывать свои действия с другими.

7. Анализ данных опроса обучающихся по самооценке роли личностных качеств в развитии профессиональной компетентности позволили выявить особую значимость таких качеств, как ответственность, коммуникативность, организованность, вместе с тем ценность таких качеств, как демократичность, творчество отмечает лишь каждый второй обучающийся.

В разработанной нами модели дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы в известной мере разрешается противоречие между сложнейшей социо-экономической ситуацией в образовательном пространстве и низким уровнем профессиональной компетентно-

сти персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений.

Проведенная работа подтвердила выдвинутую в исследовании гипотезу. Поставленная цель достигнута, задачи решены.

Однако проблема развития профессиональной компетентности персонала финансово-экономической службы остается актуальной в связи с возрастающей социо-экономической напряженностью в образовательном пространстве.

Вместе с тем предложенная модель открывает ряд возможностей для продолжения исследований в рассматриваемом проблемном пространстве. Исследовательский интерес может быть направлен на разработку проблем:

- единство вузовского и дополнительного профессионально-экономического образования;

- дистанционного обучения персонала финансово-экономических служб;

- аттестации персонала финансово-экономических служб;

- создания программ комплексного развития профессиональной компетенции персонала финансово-экономической службы на протяжении всей профессиональной деятельности и т.д.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монография

1. Нейшкова Ю.А. Дополнительное профессиональное обучение персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений. -Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - 189 с.

Методические рекомендации

2. Нейшкова Ю.А. Педагогические условия дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы. Н.Новгород: ВГИПА, 2002. - 32 с.

3. Нейшкова Ю А. Моделирование процесса дополнительного профессионального обучения персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений. - Н.Новгород: ВГИПА, 2003. - 35 с.

4. Нейшкова Ю.А., Костыко Г.С. Функциональные обязанности персонала финансово-экономической службы. - Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - 116 с. (авт. - 70 с.)

Статьи в сборниках научных трудов

5 Нейшкова Ю.А. Инновационные подходы к управлению финансово-экономической деятельностью образовательного учреждения // Материалы международной научно-практической конференции «Саморазвитие человека: ключевые компетентности», состоявшейся 9-11 марта 2005 г. в Волжской государственной инженерно-педагогической академии, - Н.Новгород: ВГИПА, Ч. 2, 2005. - С. 287-296.

6 Нейшкова Ю.А. Непрерывное профессионально-экономическое образование сотрудников образовательного учреждения // Высокие технологии в пе-

дагогическом процессе: Труды VI Междунар. науч.-метод. конф. препод, вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Т.З. - С. 222-225.

7. Нейшкова Ю.А. Непрерывное профессиональное образование персонала финансово-экономической службы колледжа // Вестник ЮУрГУ. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура». - Челябинск, 2005. - Вып. 5. -№4(44).-С. 21-27.

8. Нейшкова Ю.А. Проектирование обучающего процесса для персонала финансово-экономической службы образовательных учреждений // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. VI Всерос. науч. практ. конф. студ., соискателей, молодых ученых и специалистов. -Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 280-287.

9. Нейшкова Ю.А. Теоретические основы профессионально-экономического обучения в системе дополнительного образования // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Междунар. науч.-метод. конф. препод, вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -Т.1.-С. 367-372.

Сдано в набор 27 09 2005 Подписано в печат ь 27 09 2005 Формат 60x84/16 Усп печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ 621 Издательство ВГИПА, 603002, Н Новгород, у л Луначарского, 23

Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПА 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9

»173 3 8

РНБ Русский фонд

2006-4 13760