Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Домбровская, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Домбровская, Марина Анатольевна, 2000 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические предпосылки осуществления мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики.

1.1 .Состояние профессионального образования Российской Федерации в условиях рынка.

1.2.Осуществление мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования.

1.3.Профессиональное образование и реализация мониторинга качества обучения в зарубежных странах.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Содержание и методика мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики.

2.1.Особенности и основные характеристики деятельности учреждений профессионального образования в Иркутской области.

2.2. Содержание и методика мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона.

2.3. Итоги опытно - экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики"

Актуальность исследования. На всех этапах развития профессионального образования в России его стратегия определялась социально-экономическими предпосылками. Диалектическое единство национальной экономики и системы профессионального образования заключается в общности конечных целей и их взаимозависимости.

Концепция развития системы профессионального образования России на современном этапе в значительной мере обусловлена тенденциями перспективного преобразования экономики. Переход нашей страны на рыночные методы хозяйствования, становления в России рынка труда, рынка образовательных услуг, развитие негосударственного сектора, включая частный, и, наконец, объективная необходимость интеграции нашей страны в мировую экономическую систему требуют переосмысления задач, стоящих перед профессиональной школой. Российская система профессионального образования должна гарантировать уровень профессиональной подготовки, соответствующий требованиям отечественной экономики и международным стандартам. Последовательное разрушение административной системы управления образованием не дало, да и не могло в короткие сроки дать позитивных сдвигов в развитии профессиональной школы. Известно, что даже простая смена технологии на производстве сопровождается временным спадом производства и неприятностями социального характера для трудового коллектива. Что же можно ожидать при коренной структурной реконструкции всей системы профессионального образования России в контексте острых социально-экономических реформ? Конечно, неизбежны те отрицательные явления, которые мы наблюдаем и которые лежат серьезным психологическим грузом на руководителях, педагогах, ученых - всех, кому небезразлична судьба профессионального образования в стране.

Нужно обратить внимание на наметившуюся тенденцию перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям и профессиям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменениям произвол-ственно-технических условий и содержания труда.

Значительно уменьшится вероятность того, что работник всю жизнь сможет проработать по одной специальности на одном и том же предприятии. Систематическая переквалификация станет реальным фактором, пробующим на прочность полученное человеком профессиональное образование. Наблюдается приоритетное развитие профессионального образования в сфере обслуживания, коммерческой, финансовой, управленческой, туристической деятельности. Таким образом, меняется и рынок профессиональных образовательных услуг.

Меняется и сама «философия» управления профессиональным образованием и, в том числе, его содержанием. Об этом свидетельствуют принятый Закон Российской Федерации «Об образовании», а также «Положение о порядке лицензирования образовательных учреждений», «Положение о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений», утвержденные Министерством общего и профессионального образования. Здесь следует отметить введение таких понятий, как «государственный стандарт профессионального образования ( федеральный, национально-региональный, местный компоненты)», «профессионально-образовательная программа», «примерная учебно-программная документация», «лицензирование, аттестация и государственная аккредитация профессиональных учебных заведений» и др. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства, на расширение прав регионов.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, представляется принципиально важным проработать и систематизировать вопросы, касающиеся управления формированием рынка профессиональных образовательных услуг посредством лицензирования и аттестации образовательных учреждений на примере Иркутской области.

В структуре Главного управления общего и профессионального образования администрации Иркутской области создан Областной центр лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (далее по тексту - Центр ), осуществляющий политику стандартизации образования. Анализ шестилетней деятельности Центра показывает, что в ходе лицензирования профессиональных образовательных учреждений области, которое уже практически завершено, все уставы приведены ими в соответствие с Законом «Об образовании», типовыми положениями, оформлены документы на землю и имущество, проконтролированы условия ( кадровые, материально-технические, программно-методические) реализации образовательного процесса, обеспечен контроль за предоставлением платных дополнительных образовательных услуг. Все лицензии выдаются Главным управлением общего и профессионального образования, оформляются на соответствующих бланках строгой отчетности.

Следующая проблема - аттестация образовательных учреждений. Федеральное Положение не содержит механизмов и процедур ее проведения. Работа над созданием и внедрением таких механизмов и процедур проводилась с 1992 по 1999 год. В настоящее время Центр апробирует федеральную методику аттестации профессиональных образовательных учреждений, утвержденную в 1998 году, используя при этом свои наработки и пополняя созданную им базу данных о профессиональных образовательных учреждениях, прошедших лицензирование, а также аттестацию и государственную аккредитацию.

Основная же цель региональной политики - формирование и удовлетворение образовательных потребностей личности, создание рынка образовательных услуг и управление его формированием.

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях регионализации, стандартизации, демократизации системы профессионального образования России отсутствие методики педагогического мониторинга качества обучения в региональной системе профессионального образования может привести к предоставлению неполноценного образования в отдельных регионах. Поэтому, аттестация образовательных учреждений должна стать важным инструментом управления качеством профессионального образования. В широком смысле качество профессионального образования определяется тем, насколько оно соответствует текущим и перспективным задачам социально-экономического развития общества, то есть насколько оно удовлетворяет запросам отдельной личности и общества в целом.

Проблема исследования определяется, с одной стороны, острыми потребностями практики в научно обоснованном решении задачи реализации мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики, с другой стороны, отсутствием исследований в этой области, позволяющих обосновать сущность и содержание регионального мониторинга качества профессионального образования, состоящего из процедур аттестации и самоанализа.

Цель исследования - теоретически обосновать систему мониторинга качества обучения в региональных учреждениях профессионального образования и разработать региональную методику аттестации образовательных учреждений на примере учреждений начального профессионального образования Иркутской области).

Объект исследования - региональная система профессионального образования.

Предмет исследования - мониторинг качества обучения в учреждениях профессионального образования региона в условиях рыночной экономики.

Гипотеза исследования. Качество обучения в учреждениях профессионального образования региона обеспечит конкурентоспособность выпускников на рынке труда при условии, если: будут учтены тенденции развития профессионального образования в Российской Федерации и регионе, федеральные и региональные требования к качеству профессионального образования; выявлены педагогические условия мониторинга качества обучения в региональных учреждениях профессионального образования; разработанная региональная методика аттестации учреждений профессионального образования будет способствовать мобилизации коллектива образовательного учреждения на постоянное стремление к повышению качества образования.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Изучить тенденции развития профессионального образования в Российской Федерации и регионе, современные требования к качеству обучения в условиях зарождающихся рыночных отношений.

2. Выявить педагогические условия эффективности мониторинга качества обучения в региональных учреждениях профессионального образования.

3. Разработать региональную методику аттестации учреждений профессионального образования в Иркутской области.

Опытно-экспериментальной базой выступили учреждения начального профессионального образования Иркутской области.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - 1992-1994 гг.: изучалась литература по проблемам контроля качества профессионального образования в образовательных учреждениях, лицензирования и аттестации профессиональных образовательных учреждений, определялись проблемы и цель исследования; уточнялась стратегия эксперимента, ориентированного на разработку методики аттестации учреждений начального профессионального образования в Иркутской области.

Второй этап-1994-1997 гг.: формировались организационные основы и направления лицензирования и аттестации учреждений профессионального образования региона с учетом опыта работы Областного центра лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Иркутской области, проводился эксперимент, отслеживались и анализировались результаты исследования.

Третий, заключительный этап -1997-1999 гг.: подводились итоги экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения и внедрялась региональная методика аттестации учреждений профессионального образования, создавалась информационная база данных региональных учреждений профессионального образования.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования:

1 .Выявлены тенденции развития профессионального образования, заключающиеся в следующем: усиление регионального аспекта деятельности системы профессионального образования; необходимость быстрого реагирования учреждений профессионального образования на изменения экономической среды; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

2.0пределены педагогические условия эффективности мониторинга качества образования в профессиональных образовательных учреждениях Иркутской области.

3. Разработана региональная методика аттестации учреждений профессионального образования (на примере учреждений начального профессионального образования Иркутской области), включающая в себя общие положения о процедуре аттестации, описание этапов аттестации, аттестационной экспертизы, порядок проведения самоанализа, рекомендуемую форму аттестационного заключения.

4. Обоснованы сущность и содержание регионального мониторинга качества профессионального образования, состоящего из процедур аттестации и самоанализа.

5. Обоснован ряд педагогических условий по полноте системы мониторинга качества образования (включение показателей, связанных с воспитанием и развитием личности учащихся, корреляция оценки деятельности образовательного учреждения с условиями этой деятельности и др.).

6. Выявлены педагогические условия профессиональной подготовки экспертов для проведения аттестационной экспертизы, ориентированные на структуру и содержание учебного материала, а также на организацию учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методики аттестации учреждений начального профессионального образования Иркутской области, разработке организационно - методических основ самоанализа, в разработке модели профессиональной компетентности эксперта аттестационной комиссии. Теоретические положения и практические рекомендации, предложенные в данной работе, могут быть использованы в других регионах Российской Федерации.

На защиту выносятся: а) методика аттестации образовательных учреждений начального профессионального образования Иркутской области, включающая цель и содержание аттестации, этапы аттестации, аттестационную экспертизу, порядок проведения самоанализа, рекомендуемую форму аттестационного заключения; б) педагогические условия эффективности мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования, обеспечивающие реализацию качественного проведения аттестационной экспертизы (такие, как: учет выполнения требований государственного образовательного стандарта, наличие информационного обеспечения, отвечающего современным требованиям, методическое обеспечение аттестации, наличие банка данных специалистов - экспертов, прошедших специализированную подготовку, для реализации в регионе процедуры аттестации, и др.). в) педагогические аспекты разработки параметров мониторинга качества образования в учреждениях профессионального образования, включающие соответствие нормативной правовой базы проведения аттестации образовательных учреждений в регионах федеральным требованиям, объективность при оценке содержания, уровня и качества образования, финансовое и материально - техническое обеспечение деятельности служб (помещения, оргтехника, транспорт, определенная система финансирования и т.п.) и другие.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических конференциях и коллегиях Главного управления общего и профессионального образования Администрации Иркутской области (1992-1999г.г.), на научно-практических конференциях, проводимых Областным центром лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (1998-1999г.г.), на региональном семинаре - совещании руководителей муниципальных органов управления образованием (г. Иркутск, октябрь 1997г.), на региональной конференции «Управление профессиональным образованием», секция «Значение образовательных стандартов в управлении профессиональным образованием» (г. Ангарск, апрель 1996г.), на региональном семинаре - совещании работников методических служб по разработке региональных стандартов «Разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов» (г. Иркутск, май 1997г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Профессиональное образование, как в Российской Федерации в целом, так и в Иркутской области, является неотъемлемой составной частью системы непрерывного образования. В учебных заведениях профессионального образования формируется, по существу, тот кадровый потенциал социально-экономических реформ в России, который определить в конечном счете будущее страны и ее регионов.

Совершенно очевидно, что структурные преобразования в экономике не могут быть осуществлены без глубоких преобразований в сфере профессионального образования и, прежде всего, в наиболее оперативной его составляющей - начальном профессиональном образовании, причем раньше, чем в экономике.

Главной задачей профессиональных учебных заведений является профессиональное формирование и развитие личности в соответствии с ее интересами, способностями и социально- экономическими потребностями общества.

Существенно нарушен управленческий механизм в сфере начального и среднего профессионального образования. Децентрализация и регионализация в этой области - явления, несомненно, позитивные. Они позволяют конкретизировать деятельность учебных заведений с учетом специфики экономической и социальной среды соответствующего региона, разделить и консолидировать функции федеральных, региональных и муниципальных властей в финансировании и материально-техническом обеспечении профессиональных училищ и техникумов, объективно подойти к процессу аттестации и аккредитации учебных заведений, в том числе нового типа (как государственных, так и негосударственных), укрепить связи со службами занято

116 сти в целом наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей населения.

Появление негосударственного сектора в экономике, безусловно, повысит требования к качеству образовательных услуг, а жесткий отбор при найме работников ужесточит критерий и параметры качества профессиональной подготовки, сделает более действенной систему контроля за ее результатами. Резкого повышения качества подготовки квалифицированных рабочих требует образование рынка рабочей силы, включение Российской Федерации в единое экономическое мировое пространство.

Появление рынка рабочей силы, возникновение безработицы в нашей стране актуализировало проблему подготовки незанятого населения. Учреждения профессионального образования успешно конкурируют с вновь создаваемыми учебными центрами службы занятости в вопросах переподготовки высвобождаемых кадров: хорошая материально-техническая база, опытные педагоги, большой опыт формирования профессиональных кадров.

К числу приоритетов на ближайшую перспективу следует отнести новое поколение специалистов коммерческого профиля. В экономическом образовании речь идет не только о целевой подготовке коммерсантов, способных работать на биржах, в банках, брокерских конторах, отделах маркетинга, рекламных фирмах, но и о реализации теоретических и фактических установках рыночной экономики в содержании обучения специалистов практически для всех направлений профессиональной деятельности.

Формализация технологии лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений создает условия для создания информационной базы данных по образовательным учреждениям Иркутской области с помощью вычислительной техники.

117

Данная база является реляционной, работает под управлением СУБД Microsoft Access 97 и служит для ввода, обработки и вывода отчетов по данным лицензирования, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений Иркутской области.

По результатам опыта организации и проведения аттестации в Иркутской области нужно отметить, что в этой сфере сохраняются проблемы:

•ресурсное обеспечение проведения аттестации;

•формирование аттестационных служб, их кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение; отсутствие системы подготовки специалистов, организующих аттестацию, экспертов аттестационных комиссий, что сказывается на качестве процедур проведения аттестации;

•необходима сертификация аттестационных служб. При этом наиболее целесообразной является федерально-региональная модель обеспечения сертификации служб, предполагающая работку на федеральном уровне с участием регионов основных требований к сертификации и методических рекомендаций по их применению в субъектах Российской Федерации. В результате исследования построена модель профессиональной компетентности эксперта аттестационной комиссии. Каждый блок функциональных компонентов деятельности эксперта представляет собой алгоритм решения аттестационной задачи, являющейся ступенью в общем процессе аттестации.

Оценивая эффективность самоанализа, мы должны отметить следующее: уменьшение продолжительности работы аттестационных комиссий, снижение финансовых и материальных затрат на обеспечение аттестационных комиссий, хорошую готовность образовательного учреждения к проведению аттестации.

118

В процессе разработки региональной методики нами был проведен анализ системы негосударственных учреждений профессионального образования и обоснована рациональность их функционирования в образовательном процессе. Эта система в регионе обладает такими качествами как:

• гибкость и динамичность реагирования на изменения спроса рынка специалистов;

• повышение качества подготовки за счет привлечения педагогической элиты из разных учебных заведений;

• максимальное сокращение сроков обучения за счет оптимизации учебных программ и интенсификации учебного процесса;

• сбалансированность теоретического и практического обучения;

• реальность индивидуализации обучения с максимальным удовлетворением запросов обучаемых;

• создание в учебных заведениях комфортных условий, соответствующих возрасту и социальному положению обучаемых;

• возможность внедрения инновационных технологий, переход от пассивно-иллюстрационной технологии к активным методам опережающего обучения.

Согласно разработанной методике аттестации негосударственные образовательные профессиональные учреждения, став неотъемлемой частью системы образования региона, прошедшие строгое государственное лицензирование, имеют равные права, равные обязанности перед регионом и равные потенциальные возможности с государственными.

119

Заключение

В результате проведенного исследования подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы:

1.В условиях рыночной экономики основными тенденциями развития профессионального образования являются: усиление регионального аспекта деятельности системы профессионального образования; необходимость быстрого реагирования учреждений профессионального образования на изменения экономической среды; наиболее полное удовлетворение потребностей личности в получении качественного и востребованного на рынке труда профессионального образования.

2.Проведенное исследование позволяет утверждать, что осуществление мониторинга качества обучения в профессиональных образовательных учреждениях способствует мобилизации педагогического коллектива образовательного учреждения на деятельность по постоянному повышению качества образования.

3. Педагогическими условиями эффективности мониторинга качества образования в профессиональных образовательных учреждениях Иркутской области являются: соответствие нормативной правовой базы проведения аттестации образовательных учреждений в регионах федеральным требованиям; использование комплекса региональных нормативно-методических материалов, обеспечивающих организацию и проведение процедур аттестации с учетом особенностей данного региона; использование системы информационного обеспечения процедур аттестации; объективность при оценке содержания, уровня и качества образования;

§ tt i

120 соответствие кадрового обеспечения службы ее функциям и объему работы; наличие банка данных специалистов-экспертов, прошедших специализированную подготовку для реализации в регионе процедур аттестации; финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности служб (помещения, оргтехника, транспорт, определенная система финансирования и т.п.).

4.Создание единой базы данных об образовательных учреждениях, прошедших лицензирование и аттестацию в регионе, позволяет расставить приоритеты учреждениям в зависимости от коэффициента усвоения (качества) для формирования спроса на региональном рынке профессиональных образовательных услуг.

Разработанная региональная методика аттестации учреждений профессионального образования (на примере учреждений начального профессионального образования Иркутской области), включающая в себя общие положения о процедуре аттестации; описание этапов аттестации, аттестационной экспертизы; порядок проведения самоанализа, рекомендуемую форму аттестационного заключения, позволяет реализовывать государственную политику стандартизации образования в регионах.

Итоги проведенного педагогического эксперимента показывают эффективность проведения самоанализа учреждениями профессионального образования.

5. Педагогическими условиями по полноте системы мониторинга качества образования являются: h включение показателей, связанных с воспитанием и развитием личности учащихся;

121 определение уровня требований к содержанию и качеству подготовки выпускников ("от эталона", заданного нормативными документами, или "от среднего достигнутого уровня", определенного эмпирическим путем); корреляция оценки деятельности образовательного учреждения с условиями этой деятельности (когда последние не соответствуют нормативам или значительно ниже по сравнению с другими).

6. Педагогическими условиями профессиональной подготовки экспертов для проведения аттестационной экспертизы являются условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала, а также на организацию учебного процесса.

7. Выявлены педагогические условия эффективности мониторинга качества обучения в учреждениях профессионального образования, обеспечивающие реализацию качественного проведения аттестационной экспертизы. Ими являются: учет выполнения требований государственного образовательного стандарта, наличие информационного обеспечения, отвечающего современным требованиям, методическое обеспечение аттестации, наличие банка данных специалистов - экспертов, прошедших специализированную подготовку для реализации в регионе процедуры аттестации.

8. Определены педагогические аспекты разработки параметров мониторинга качества образования в учреждениях профессионального образования, включающие соответствие нормативной правовой базы проведения аттестации образовательных учреждений в регионах федеральным требованиям, объективность при оценке содержания, уровня и качества образования, финансовое и материально - техническое обеспечение деятельности служб (помещения, оргтехника, транспорт, определенная система финансирования и т.п.) и другие.