автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Подорога, Ирина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Подорога, Ирина Анатольевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы профессионального роста персонала в учреждениях среднего профессионального образования в контексте качества образования
1.1 Тенденции развития качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
1.2 Профессиональный рост персонала как объект педагогики профессионального образования.
1.3 Соотношение понятий «качество профессионального образования», «качество персонала», «профессиональный рост» персонала учреждения среднего профессионального образования.
Выводы по главе
Глава 2. Проектирование технологии реализации модели профессионального роста персонала колледжа в контексте качества образования и опытно-экспериментальная оценка её эффективности
2.1 Опытно-экспериментальная работа как необходимое условие становления инновационных процессов в учреждении среднего профессионального образования.
2.2 Технологическое обеспечение профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.
2.3 Мониторинг эффективности профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из важнейших тенденций развития российского образования XXI столетия стало освоение сферой образования новой системы управления - всеобщего управления качеством (Total Quality Mangement - TQM). ЮНЕСКО придает высокоприоритетное значение решению задач, связанных с повышением качества образования. На 47-й сессии Международной конференции по образованию (Женева, 2004г) основное внимание было решено уделить теме «Качественное образование для всей молодежи: основы, тенденции и приоритеты» [82, С5]. Как и в международных документах, в Концепции общероссийской системы оценки качества образования (2007г), особо подчеркивается значимость качественного преобразования профессионального образования, в том числе и среднего профессионального образования [82].
В последнее время развитие и функционирование системы среднего профессионального образования, а также качество производимого этой сферой трудового капитала вызывает серьезные нарекания работодателей. Новые федеральные государственные образовательные стандарты, основанные на идеологии формирования содержания образования «от результата», предполагают разработку контрольно-измерительных материалов и оценивая результатов профессиональной подготовки современного специалиста. Профессиональная подготовка выпускника в учреждении среднего профессионального образования (СПО) напрямую связана с процессом совершенствования подготовки персонала этих учреждений к работе в реальных социально-экономических условиях.
Стандарты нового поколения требуют диверсификации форм повышения квалификации, переосмысления ключевых методологических подходов к проектированию содержания, моделей и технологий подготовки персонала учреждений среднего профессионального образования. Однако социологические опросы, встречи с персоналом учреждений среднего профессионального образования настойчиво показывают, что они не учитывают различные затруднения с достижениями нового качества профессионального образования. Несмотря на обилие подходов к повышению квалификации педагогических кадров существующих в отечественной системе уровней образования, при всей их очевидной целесообразности и необходимости модели обучения часто имеют, к сожалению, разобщенный характер. В то же время анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность как толкования системообразующих понятий, так и основанных на них подходах к педагогическому процессу. Все это актуализирует проблему профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования, являющегося важнейшим условием прогрессивного развития общества.
Многие современные исследователи: Е.В. Анисимов [5], Т.В. Алтыпова [8], Е.В.Васина [22], В.А. Волкогон [28], А.И. Голубева [40], В.И. Горовая [42], Г.Н. Иванова [66], , Т.В. Максимченко [94] и др. поддерживают необходимость процессов формирования и развития квалификации персонала в контексте качества образования. Условием, обеспечивающим профессиональный рост персонала учреждений образования, является постдипломное образование, по образному выражению С.Г. Вершловского, призванного «обеспечить результаты, качественно отличающиеся от тех, что дает образование, осуществляемое в соответствии с традиционной или функционально-ролевой моделью» [25, С31]. Теоретической базой развития этой системы являются исследования, посвященные вопросам компетентностного обучения (В.А. Болотов [12], В.П. Борисенков [14], И.А. Зимняя [64], Д.А. Иванов [67], A.B. Хуторской [178], Е.А. Царькова [179]), развитию образовательных технологий (В.П. Беспалько [11], Е.В. Бондаревская [13], А. Дахин [50], В.М. Монахов [109], J1.A. Мончинская
110]), разработке теоретических основ непрерывного образования (С.Г. Вершловский [25], В.Б. Гаргай [37], Т.В. Горбунова [44], С.И. Змеев [65], Э.М. Никитин [114] A.M. Новиков [119]).
Таким образом, компетентностный подход представляет собой попытку привести образование, в том числе и среднее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. Выявлению сущности о содержании качества профессионального образования посвящены исследования таких ученых, как И.А. Зимняя [63], В.П. Панаскж [126, 127], М.М. Поташник [136, 137], Е.И. Сахарчук [146], H.A. Селезнева [149], В.А. Трайнев [163], П.И. Третьяков [165, 166] и др.
В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Е.В. Анисимов [5], Л.П. Борисова [15], Н.Ф. Гамаюнова [36], М.Е. Елочкин [57], Д.А. Саховский [147], Е.А. Царькова [179], В.А. Целых [180], И.В. Чистова [182], Ю.А. Читаева [183], М.В. Шаповалов [186] и др.).
Однако, несмотря на всю ценность результатов исследований по повышению качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, многие аспекты этой многогранной проблемы остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение содержательной характеристики феномена «профессиональный рост персонала» в контексте качества образования, что предполагает обновление содержания, методологий и моделей постдипломного образования и соответствующей среды обучения.
Следствием недостаточной разработанности педагогических элементов профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования является то, что его значительная часть овладевает этими знаниями лишь преимущественно в ходе самостоятельной практической профессиональной деятельности.
Приведенные выше обстоятельства обуславливают противоречия между:
- возросшими требованиями современного общества к персоналу учреждений среднего профессионального образования в области качества образования и неготовностью основной массы таких специалистов удовлетворять современным ожиданиям общества;
- укоренившейся практикой традиционного обучения на курсах повышения квалификации институтов повышения квалификации и настоятельной необходимостью создания новых инновационных моделей обучения на рабочем месте;
- обозначившейся спецификой корпоративного обучения персонала учреждения среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогических условий, необходимых для этого.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования. Сущность проблемы определила тему исследования: «Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования».
Цель исследования: научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы педагогический процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.
Объект исследования: профессиональный рост персонала в контексте качества образования в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс профессионального роста персонала в контексте качества образования в учреждении среднего профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования будет осуществляться более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:
- понимание сущности профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования как фактора повышения качества образования, должно осуществляться на основе построения понятийного тезауруса проблемы, включающего понятия «качество образования», «качество профессионального образования», «качество персонала»;
- модель профессионального роста персонала в контексте качества образования отразит логику восхождения к целостности знаний через развитие мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-процессуального компонентов;
- определены педагогические условия эффективного профессионального роста персонала на рабочем месте в исследуемом направлении;
- в качестве ведущего условия профессионального роста персонала в контексте качества образования выступят корпоративные семинары, актуализирующие знания у обучающихся; апробирована технология реализации теоретической модели в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
Задачи исследования:
1) обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы содержания понятия «профессиональный рост» персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования;
2) разработать теоретическую модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования;
3) определить педагогические условия профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования;
4) в ходе эксперимента по проверке эффективности технологии реализации теоретической модели выявить потенциал корпоративных семинаров как ведущего условия профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская [1], Б.Г. Ананьев [3], А.Н. Леонтьев [93], В.Д. Шадриков [184] и др-);
- общенаучные принципы системного подхода в образовании (А.Б. Ананьев [3], В .П. Беспалько [11], Б.С. Гершунский [38], В.М. Монахов [109], В.В. Краевский [86], А.И. Субетто [157], Г.П. Щедровицкий [188] и др.);
- общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Л.С. Выготский [33], П.Я. Гальперин [35], А.Н. Леонтьев [93] и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- личностно-ориентированная концепция проектирования содержания профессионального образования (Е.В. Бондаревская [13], В.А. Болотов [12], Э.Ф. Зеер [62], A.M. Новиков [119], И.П. Смирнов [155], И.С. Якиманская [191] и др.);
- концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И.А. Зимняя [63,64], В.А. Кальней [189], A.B. Хуторской [178], С.Е. Шишов [189] и др.); исследования сущности и специфики начального и среднего профессионального образования (В.В. Арнаутов [7], С.Я. Батышев [133], А.Т. Глазунов [39], И.П. Смирнов [155] и др.);
- теории социального и педагогического проектирования (В.П. Беспалысо [11], М.М. Левина [92], В.М. Монахов [109], В.В. Сериков [151,152]и др.);
- теории постдипломного профессионального образования педагогических работников (С.Г. Вершловский [25], М.В. Кларин [73], Н.В. Кузьмина [88], Э.М. Никитин [114], А.М. Новиков [119], Г.С. Сухобская [4], JI.M. Сухорукова [158] и др.);
- исследования по проблеме качества образования (Армстронг [6], Deming W Е [51], И.А. Зимняя [63,64], Ю.А. Конаржевский [80], В.П. Панасюк [126,127], М.М. Поташник [136,137], Е.И. Сахарчук [146] , А.П. Стуканов [156], А.И. Субетто [157], П.И. Третьяков [165,166], Т.И. Шамова [185], Р.Х. Шакуров [187] и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение философской, педагогической и психологической, научной литературы и диссертационных исследований, логико-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта, моделирование; диагностические - анализ документов, продуктов педагогической деятельности, анкетирование, беседа, экспертная оценка; обсервационные - прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); квалиметрические методы измерения результатов исследования мониторинг, статистическая обработка результатов квалиметрии.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системной методологий, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной целостностью, логикой последовательного изложения материала, применением комплекса теоретических и эмпирических методов; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, подтвержденных методами математической статистики; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осмысление значимости профессионального роста персонала в учреждениях среднего профессионального образования в контексте качества образования, представленной в виде концептуальных знаний и умений.
2. В данном контексте разработана модель профессионального роста персонала, включающая модули (методологический, содержательно-процессуальный) и компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-процессуальный). Выявлены педагогические условия, стимулирующие этот процесс.
3. Представлены: теоретически обоснованная технология реализации разработанной модели в образовательной практике политехнического колледжа, дополнительные программы авторских корпоративных семинаров с направленностью на профессиональный рост обучающихся в контексте качества образования с учетом потребностей рынка труда.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- раскрыто понятие «профессиональный рост персонала образовательного учреждения» в контексте качества образования, обосновано содержание его структурных компонентов: мотивационно-ценностного; когнитивно-деятельностного; эмоционально-процессуального; разработаны подходы и принципы проектирования содержания корпоративных семинаров в контексте качества образования и проанализирована их практика с точки зрения актуализации заложенных в них профессиональных и личностно-развивающих ресурсов для персонала учреждений СПО;
- апробирована технология реализации разработанной теоретической модели.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории и методики профессионального образования в рамках адаптации компетентностного подхода через: и
1) систематизацию понятийно-терминологического аппарата по проблеме профессионального роста персонала в контексте качества образования в учреждениях среднего профессионального образования, расширение представления о категории «качество профессионального образования»;
2) разработку и апробацию теоретической модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, представленной в исследовании как система, процесс и результат целенаправленной образовательной деятельности;
3) уточнение критериев, показателей и уровней профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.
Результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений исследовательской проблематики профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования в теории и практике профессионального образования.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что доказана эффективность авторских программ корпоративных семинаров «Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте всеобщего управления качеством», «Подготовка персонала к оценке качества образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования»; технология освоения персоналом новой парадигмы педагогической деятельности в контексте качества образования. Подходы к отбору содержания или ее фрагменты, словарь основных понятий по теме диссертационного исследования и диагностический инструментарий определения уровня сформированности компонентов профессионального роста персонала колледжа могут применяться в профессиональном образовании при проектировании содержания образовательной программы, в учреждениях повышения квалификации работников образования, факультетах повышения квалификации вузов при обучении других категорий педагогических кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на научных семинарах молодых ученых, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева; международных научно-практических конференциях «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (Пятигорск, 2008), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан-Россия» (Махачкала, 2007); межрегиональных конференциях «Инновационные процессы в системе НПО в регионе: научные основы, пилотные проекты, потенциал повышения квалификации ИПР» (Лермонтов, 2007), «Управление качеством образования» (Лермонтов, 2008); Алиевских педагогических чтениях (научная сессия) (Карачаевск, 2007), краевых педагогических чтениях им. Я.М. Неверова (Ставрополь, 2007).
Результаты исследования внедряют в практику работы ГОУ СПО Ставропольского государственного политехнического колледжа, ГОУ СПО Регионального многопрофильного колледжа г. Ставрополь, ГОУ СПО Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции, ГОУ СПО Колледжа индустрии гостеприимства и менеджмента №23 г. Москва, ГОУ НПО Профессионального лицея №20 г. Саратова Саратовской области, ГОУ СПО Нефтекумского регионального политехнического колледжа, в ГОУ ДПО Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.
Базой исследования выступали ГОУ СПО Ставропольский государственный политехнический колледж, ГОУ НПО Профессиональный лицей №32 г.Ставрополя, ГОУ СПО Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции; на различных этапах исследования в нем участвовали 300 студентов, 120 инженерно-педагогических работников (60 -в экспериментальной группе, 60 - в контрольной группе).
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа:
Первый этап (2004-2005 г.г.) - поисково-теоретический. Выявлены исходные теоретико-методологические положения, проведен анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме. Определен научный аппарат, экспериментальная база исследования. Разработана программа эксперимента и теоретическая модель профессионального роста персонала учреждения СПО в контексте качества образования. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2008 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработана технология реализации теоретической модели, выполнена программа формирующего эксперимента; уточнен понятийный аппарат, скорректирована гипотеза, выявлен комплекс условий, обеспечивающих процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования; обоснована и апробирована технология реализации разработанной модели в образовательном процессе политехнического колледжа; проведен мониторинг основных компонентов профессионального роста персонала; разработаны и апробированы авторские программы корпоративных семинаров, диагностический инструментарий.
Третий этап (2008-2009 г.г.) - заключительно-обобщающий. Проведен анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведены итоги экспериментальной работы, сформулированы выводы по проделанной работе, оформлено диссертационное исследование.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования рассматривается как процесс изменения, преобразования педагогической деятельности, что приводит к устойчивому повышению качества подготовки специалистов.
2. Теоретическое обоснование систематизированного понятийно-терминологического аппарата качества профессионального образования, представляющего собой совокупность компонентов (качество содержания образования; качество методов, технологии обучения и воспитания; качество образованности личности, качество персонала образовательного учреждения).
3. Модель профессионального роста персонала в контексте качества образования разработана на компетентностной основе как система, процесс и результат целенаправленной образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.
4. Условиями профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования являются корпоративные семинары как новая модель обучения на рабочем месте; модульное построение содержания учебного материала в экспериментальных программах; использование андрагогических технологий обучения; отношение к обучающемуся как взрослому; предоставление возможностей слушателю как личности и профессионалу для самореализации.
Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий эффективной реализации модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, программно-методическом обеспечении функционирования корпоративных семинаров на рабочем месте, разработке диагностического инструментария оценки уровней сформированности мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-процессуального компонентов профессионального роста персонала политехнического колледжа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 191 источник и 8 приложений. Текст содержит таблицы, рисунки, диаграммы, схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 1
В условиях перехода к постиндустриальному обществу начинает формироваться новая концепция отношения к человеку, его интеллектуальным возможностям как основному ресурсу развития. Реализация этой концепции в рамках рыночной экономики определяет качество человеческого капитала как степени его востребованности, карьерный рост, отвечающий общественным запросам и личным устремлениям специалиста.
Образование рассматривается как важный фактор и колоссальный ресурс прогресса общества. Качество образования напрямую связано с качеством жизни. Мир осознал, что решение глобальных проблем современности, экономическое, политическое, социальное и культурное благополучие, равно как и конкурентоспособность, на мировом рынке зависит от высокого качества образования, высокого уровня его развития.
На основе анализа содержания проблемы качества образования, качества подготовки специалистов, качества персонала, профессионального роста персонала в учреждениях среднего профессионального образования в педагогической теории и практике профессионального образования мы можем сделать следующие выводы:
1. Категория «качество образования» находится в центре внимания отечественной и зарубежной педагогики, она выступает как ведущий фактор общественного прогресса и развития цивилизации. Трактовка понятия «качество образования» постоянно рассматривается и углубляется на основе осмысления и интерпретации данных различных исследователей.
2. Качество образования рассматривается как новая философия, новое мышление административных и педагогических работников. В исследовании данная категория рассматривается в разных аспектах: философском; социальном; на уровне конкретных уровней образования, в том числе и среднего профессионального образования, сферы развития персоналом учреждения среднего профессионального образования.
3. История развития феномена «качество образования» показывает, что его исследование базируется не только на отечественных традициях, но и мировых. В главе проанализированы ведущие мировые и отечественные тенденции развития качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования и делается вывод, что исследуемая проблема является важной и одновременно сложной. Это обусловлено потребностями современного общества, факторами модернизации экономики, рынком труда, работодателями.
4. Важнейшим условием достижения высокого качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования является профессиональный рост его персонала. Изменения должны происходить в двух направлениях: 1) пересмотре содержания обучения: главным становится не выполнение инструкций, а творческое проектирование учебного процесса для достижения высших результатов в обучении; 2) расширение квалификационных требований к персоналу в связи с усилением их направленности на применение процедур, методики оценки качества педагогических объектов и процессов.
5. Деятельность персонала первого и второго уровней учреждений среднего профессионального образования по профессиональному росту персонала как на федеральном, так и на уровне региональных систем и отдельных образовательных учреждений должна опираться не только на достижения отечественной теории и практики профессионального образования, но и на мировую теорию и практику управления человеческими ресурсами. В отличие от управления персоналом управление человеческими ресурсами переориентировано на индивидуальную работу с персоналом, с доминировавших в управлении персоналом коллективистских ценностей на индивидуалистические.
6. Для осуществления стратегии устойчивого повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования необходимы:
- разработка модели профессионального роста его персонала в контексте качества образования;
- разработка и апробация программ корпоративного обучения с целью пополнения и актуализации недостающих знаний.
7. Отвечающая вызовам времени модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования может быть создана в контексте концепции всеобщего управления качеством, включающей четко разработанную часть по управлению человеческими ресурсами (мотивационный и образовательный компоненты). Мотивационный компонент профессионального роста персонала предполагает научно обоснованные, доказавшие свою эффективность теорий, соответствующих современным реалиям общества и уровню развития педагогической и психологической науки. Образовательный компонент включает содержание знаний, умений и навыков, необходимых персоналу в исследуемом направлении; конструирование учебных планов и программ корпоративных семинаров; определение технологий обучения; разработку мониторинга образовательного процесса и сформированности выделенных в ходе исследования компонентов профессионального роста.
8. Разработанная модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования представляет собой определенную череду модулей (методологический, содержательно-процессуальный), на каждом из которых определена последовательность действий по достижению конечного результата -гарантированной качественной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования. Предлагаемая нами модель позволяет перейти к гибкой непрерывной системе обучения через всю жизнь, содействует профессиональному росту персонала колледжа.
9. Деятельность персонала учреждения среднего профессионального образования становится эффективнее лишь в том случае, если он поддерживает идеологию концепции TQM и практически участвует в работе по повышению качества подготовки специалистов в среднем профессиональном образовании и работа в исследуемом направлении осуществляется на основе разработанной модели профессионального роста персонала колледжа, представляющую собой общую схему деятельности.
Глава 2. Проектирование технологии реализации модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования и опытно-экспериментальная оценка её эффективности 2.1 Опытно-экспериментальная работа как необходимое условие становления инновационных процессов в учреждении среднего профессионального образования
Ставропольский государственный политехнический колледж является старейшим образовательным учреждением в крае, созданный приказом Ставропольского управления трудовых резервов от 1 марта 1943 года как Ставропольская фабрично-заводская школа №9. В этом же году школа была реорганизована в специальное ремесленное училище №5. Позже на базе училища было создано строительное училище №1. В 1989 году на базе двух строительных училищ №1 и №24 был создан отраслевой учебно-производственный комплекс №1. Приказом Министерства образования Ставропольского края от 20 августа 2002 года государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №1» преобразовано в государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ставропольский государственный политехнический колледж».
Колледж является многоуровневым образовательным учреждением, ведет подготовку специалистов по шести специальностям СПО (технология деревообработки; строительство и эксплуатация зданий и сооружений; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; сварочное производство; охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; правоведение) и по восьми профессиям НПО.
В рамках реализации Программы развития образовательного учреждения предполагается разработка модели «Колледж - ресурсный центр «Деревообработка и строительство».
Политехнический колледж в своем инновационном поиске в течение последних пятнадцати лет прошел все этапы: от стихийно-эмпирического к эмпирическому и его высшему - теоретическому уровню. Стихийно-эмпирический уровень хронологически затрагивал начало девяностых годов XX века. В этот период изменялись отдельные компоненты учебно-воспитательного процесса (отдельные технологии, приемы и методы деятельности на основе внедрения идей передового педагогического опыта). Эмпирический уровень инновационного поиска завершился переходом к новой модели учебного заведения - от типичного учреждения начального профессионального образования к новой модели - колледжу.
Однако оба уровня инновационного поиска (стихийно-эмпирический и эмпирический), как справедливо отмечает A.M. Саранов, являются «различными формами эмпирической практики, так как результативность преобразований проявляется в совершенствовании отдельных элементов, не затрагивая ее сущностных основ». Для эмпирической практики переход от одного состояния инновационного развития к другому методологически не рефлексируется, теоретически не обосновывается [145, С86-87].
Высшей формой инновационного поиска, как уже отмечалось, является теоретический этап. В этом случае образовательное учреждение от состояния функционирования переходит к состоянию саморазвития. Этот этап заключается «в переходе от уровня эмпирического инновационного поиска к теоретическому, что означает переход к решению иного класса задач, которые также возникают в практике, но носят комплексный характер и принципиально не могут быть решены имеющимися в арсенале педагогического коллектива средствами, их решение лежит в сфере теоретического познания» [145, С87].
В 2003 году Ставропольский государственный политехнический колледж переходит в режим саморазвития и становится краевой экспериментальной площадкой по теме: «Оптимизация контроля качества образования в профессиональных учебных заведениях», решение названной проблемы и составило цель исследования [112].
Объектом исследования явился процесс обучения в профессиональном учебном заведении.
Предметом исследования выступают целевой, содержательный и процессуальный аспект системы контроля качества профессионального образования.
Политика и стратегия колледжа в области качества образования получила отражение в концепции управления качеством, которая разработана в ходе эксперимента. Концепция имеет четкую направленность на:
1) определение уровней и подсистем качества, включенных в единую систему управления качеством образования;
2) формирование критериев оценки по каждой составляющей;
3) выработку основных методов и процедур контроля качества образования.
В функцию методической службы колледжа включено сопровождение таких приоритетных направлений в области качества как:
- управление качеством образовательных программ;
- управление качеством информационно-методического и материально-технического обеспечения образовательного процесса;
- научно-методическое обеспечение программы эксперимента;
- обучение персонала колледжа;
- мониторинг профессионального и личностного развития обучающихся, профессионального роста персонала колледжа третьего уровня.
Базируясь на теоретико-методологические подходы экспериментальной деятельности (В.В. Краевский [86], A.M. Новиков [119], A.C. Сиденко [153] и др.), в колледже были определены факторы и условия, влияющие на эффективность педагогического эксперимента. Так, A.C. Сиденко выделяет объективные и субъективные факторы, влияющие на уровень экспериментальной деятельности. К числу субъективных относится внутреннее самоопределение экспериментатора, уровень его личностных притязаний. К числу объективных, относятся социальные нормы, предъявляемые к экспериментальной деятельности. К условиям успешности педагогического эксперимента относятся следующие: 1) правовые; 2) кадровые; 3) мотивационные; 4) информационные; 5) материально-технические и финансово-экономические; 6) научно-методические [153, С4
5].
Как видим, в числе условий значится кадровая подготовка к профессиональному осуществлению педагогического эксперимента.
Ученые (В.В. Краевский [86], A.M. Новиков [119], A.M. Саранов [145], В.В. Сериков [152] и др.) отмечают, что успех экспериментальной деятельности в немалой степени зависит от участия в ней педагогов, степени, их готовности к введению новшеств, уровню знаний сущности, значимости и преимуществ вводимых нововведений и их последствий. В зарубежных исследованиях понятие «восприимчивость» часто употребляется как восприятие новшества и трактуется как решение использовать какое-либо нововведение.
Американский ученый Э. Роджерс считает процесс восприятия новшеств как сложный многостадийный мыслительный этап принятия решения, в ходе которого происходит оценка значения и последствий принятия решения. Он делит этот процесс на следующие пять этапов: 1) ознакомление с проблемой; 2) анализ проблемы; 3) анализ имеющихся путей ее решения; 4) выбор пути; 5) принятие последствий выбора решения.
В соответствии с этим Э. Роджерс выделяет следующие основные этапы процесса восприятия новшества. Ознакомление человека с новшеством: человек впервые слышит (узнает) о новшестве, но еще не готов к получению дополнительной информации. Второй этап характеризуется как появление интереса: человек проявляет заинтересованность в новшестве и начинает искать дополнительную информацию о нем. Эта информация еще не окрашена мотивами восприятия. Третий этап называется «оценка»: человек мысленно «применяет» новшество к своей существующей или предполагаемой ситуации, а затем решает, стоит ли его опробовать. Обычно на этом этапе человек ищет более лицензированную информацию (советы, консультации о новшестве, чаще всего у своих коллег). Четвертый этап восприятия новшества Э. Роджерс называет апробацией: новшество апробируют в сравнительно небольших масштабах, чтобы установить возможность применения его для решения своих проблем или в данной конкретной ситуации. На этом этапе ведется поиск специализированной информации относительно наилучших методов использования новшества. Пятый этап является этапом окончательного восприятия новшества.
На «выходе» процесса восприятия новшества возможны, по мнению Э. Роджерса, также варианты:
- восприятие и последующее использование новшества;
- полный отказ от новшества;
- отказ от новшества с последующим восприятием.
По нашему глубокому убеждению, готовность педагогов - практиков к инновационной деятельности формируется в процессе включения в опытно-экспериментальную работу, что ставит их в позицию непрерывного творческого переосмысления действительности и приводит к совершенствованию их мастерства, профессионализма. С учетом этого в программу вышеназванной темы экспериментальной площадки включена подпрограмма «Персонал политехнического колледжа в контексте его готовности к инновационной деятельности».
Для определения возможностей профессионального роста персонала колледжа в области качества образования была разработана и реализована программа экспериментального исследования. Проводя такое исследование, мы исходили из того, что: а) учреждение среднего профессионального образования, по мнению общества, не выполняет своей главной миссии по подготовке конкурентоспособных специалистов; б) персонал колледжа преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин, мастера производственного обучения, руководители учреждения образования), в своем большинстве, не готовы к объективной самостоятельной оценке образовательной деятельности, с учетом ее новейших тенденций и принятых в мире критериев, не владеют технологиями коррекции критериев оценки в связи с перспективой перехода к компетентностной модели образования.
Задача опытно-экспериментальной работы с персоналом учреждения, являющегося субъектом образовательной деятельности колледжа, состояла в разработке содержания, форм и методов их профессионального роста для адекватного осознания ими проблемы качества в современном образовании, критериев и механизмов оценки качества образовательной деятельности, качества подготовки специалистов, а также освоение соответствующих педагогических средств. Повышение квалификации персонала колледжа осуществлялось в форме корпоративного семинара, методической работы с субъектами образовательного процесса (педагогами, студентами, родителями).
Обоснование этапов эксперимента осуществлялось на основе методологических подходов A.C. Сиденко, выделившей четыре этапа: подготовительный, практический, обобщающий, внедренческий.
В таблице представлены основные этапы педагогического эксперимента. В исследовании мы придерживались трех этапной организации эксперимента.
Заключение
Полученные в ходе исследования и описанные в диссертации результаты подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали, что потребность современного российского общества в образованных индивидах, способных к компетентному профессиональному действию (конкурентоспособных), к самостоятельному и ответственному принятию решений, предъявляет особые требования к деятельности персонала учреждений среднего профессионального образования. Именно поэтому профессиональный рост персонала должен быть достаточным для решения проблем качественной подготовки специалистов.
Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников, научных исследований показал, что переход к компетентностно-ориентированному образованию в учреждениях среднего профессионального образования рассматривается как закономерное явление, отвечающее требованиям современного этапа развития общества.
2. Обоснована и доказана идея о том, что качество профессионального образования, оценивающегося не только и не столько в формате «знаний выпускников», сколько в терминах способов деятельности и готовности к ней, находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования. В то же время уровень его теоретического обоснования и концептуального обеспечения остается недостаточно разработанным. Доказательством служит отсутствие единого понятийно-терминологического аппарата в теории и практике процесса профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования. В ходе диссертационного исследования в содержание понятия «качество профессионального образования» введен дополнительный компонент качество персонала», что предполагает его профессиональный рост. Эти понятия соотносятся как общее к частному.
3. Доказано, что процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования исходит из следующих методологических и теоретических положений:
- с позиции гуманистического подхода личность понимается как уникальная, целостная, открытая система, которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку;
- для профессионального роста персонала необходимы педагогические условия для раскрытия личностного потенциала. Это прежде всего андрагогический подход к организации процесса обучения персонала как взрослых: учение для них - деятельность, помогающая в решении личных и профессиональных проблем; мотивация учения зависит от возможности реализовывать полученные знания на практике; сам процесс учения имеет самообразовательный характер; актуальное содержание занятий с представлением широкого спектра подходов к пониманию понятия «качество образования»; практическая направленность занятий; организация среды как коллектива слушателей;
- управление процессом профессионального роста персонала строится с соблюдением принципов научности, оптимальности, сознательности, современности, самостоятельности, связи теории с практикой.
4. Модель профессионального роста персонала в контексте качества образования является развивающей и включает:
- разработку программ корпоративного обучения;
- обеспечение приоритета обучения на рабочем месте как эффективной формы необходимого системного обновления умений и навыков, повышения квалификации персонала в контексте экспериментальной работы;
- использование активных форм обучения (разбор конкретных ситуаций и деловых игр; метод мозгового штурма, индивидуальные и микрогрупповые творческие задания и т.д.).
5. Динамичность непрерывного профессионального роста персонала в системе корпоративных семинаров обеспечивается комплексом инновационных технологий:
- обучение на рабочем месте: «Саморазвитие», «Деятельное обучение», «Самооценка и оценка окружающими», «Структурированное групповое обучение»; проблемным содержанием обучения: дискуссионного обучения, корпоративного обучения, коллективной мыследеятельности, модели обучения для развития критического мышления, потребность в определении собственной позиции при осмыслении психолого-педагогических категорий, понятий, феноменов.
6. Пятиэтапная технология реализации теоретической модели (диагностический, подготовительный, образовательный, личностный, аналитико-деятельностный), построенная на задачном подходе, позволила определить ориентиры профессионального роста персонала: процесс обучения предусматривает конкретную, практическую деятельность обучающихся;
- результаты обучения интегрируются в опыт персонала и соотносятся с возможностями их профессионального использования и проявляются в показателях качества обучения в учреждении среднего профессионального образования;
- расширилась сфера общекультурного, научного и профессионального общения персонала (открытые занятия, мастер-классы городского и краевого уровней, выступления на педагогических советах, научно-практических конференциях по итогам опытно-экспериментальной работы);
- появились авторские учебные программы, элективные курсы, цифровые образовательные ресурсы и разработки электронных уроков.
Таким образом, полученные результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования убеждают в эффективности системы мер содействия профессиональному росту персонала политехнического колледжа в контексте качества образования. В рамках одного исследования невозможно охватить все стороны такой сложной проблемы, как профессиональный рост персонала колледжа. За пределами данного исследования остаются проблемы влияния инноваций на профессиональный рост персонала колледжа; широкого внедрения международных стандартов по качеству образования в процесс управления учреждением среднего профессионального образования, разработка пособий, программных средств, дидактических материалов для персонала.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ПОДОРОГА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 7 Идр 2011
Владикавказ - 2011
4840605
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Савинова Людмила Федоровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Узденова Соня Баймурзаевна ГОУ ВПО «Пятигорский государственный технологический университет»;
кандидат педагогических наук Чеджемов Мурзабек Казбекович, ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения (РГУПС)» филиал «Владикавказский техникум железнодорожного транспорта»
Ведущая организация: Северо-Осетинский республикан-
ский институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится « /-Г» ¿в 2011 г. в часов на засе-
дании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к.4, ауд.1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им К.Л. Хетагурова
Автореферат разослан« » ¿Р/С, 2011
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, депде
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одной из важнейших тенденций развития российского образования XXI столетия стало освоение сферой образования новой системы управления - всеобщего управления качеством (Total Quality Mangement - TQM). ЮНЕСКО придает высокоприоритетное значение решению задач, связанных с повышением качества образования. На 47-й сессии Международной конференции по образованию (Женева, 2004 г.) основное внимание было уделено теме «Качественное образование для всей молодежи: основы, тенденции и приоритеты». Как и в международных документах, в Концепции общероссийской системы оценки качества образования (2007 г.) особо подчеркивается значимость качественного преобразования профессионального образования, в том числе и среднего профессионального образования.
Складывающаяся в настоящее время образовательная ситуация в учреждениях среднего профессионального образования определяет необходимость переосмысления ключевых методологических подходов к содержанию, моделям и технологиям подготовки персонала учреждений среднего профессионального образования, к качественной подготовке специалистов, способных работать в новых динамичных социально-экономических условиях постиндустриального общества. Однако социологические опросы, встречи с персоналом учреждений среднего профессионального образования настойчиво показывают, что они не учитывают различные затруднения с достижениями нового качества профессионального образования. Несмотря на обилие подходов к повышению квалификации педагогических кадров, существующих в отечественной системе уровней образования, при всей их очевидной целесообразности и необходимости модели обучения часто имеют, к сожалению, разобщенный характер. В то же время анализ литературы по данному вопросу показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность как толкования системообразующих понятий, так и основанных на них подходах к педагогическому процессу. Все это актуализирует проблему профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования, являющегося важнейшим условием прогрессивного развития общества.
Многие современные исследователи: Е.В. Анисимов, Т.В. Алтыпова, Е.В.Васина, В.А. Волкогон, А.И. Голубева, В.И. Горовая, Г.Н. Иванова, Т.В. Максимченко и др. поддерживают необходимость процессов формирования и развития квалификации персонала в контексте качества образования. Условием, обеспечивающим профессиональный рост персонала учреждений образования, является постдипломное образование, по образному выражению С.Г. Вершловского, призванного «обеспечить результаты, качественно отличающиеся от тех, что дает образование, осуществляемое в соответствии с традиционной или функционально-ролевой моделью». Теоретической базой развития этой системы являются исследования, посвященные вопросам компетентностного обучения (В.А. Болотов, В,П. Бо-рисенков, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, A.B. Хуторской, Е.А. Царькова), развития образовательных технологий (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская А. Дахин, В.М. Монахов, JI.A. Мончинская), разработки теоретических
основ непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Б. Гаргай, Т.В. Горбунова, С.И. Змеев, Э.М. Никитин, A.M. Новиков).
Таким образом, компетентностный подход представляет собой попытку привести образование, в том числе и среднее профессиональное, в соответствие с потребностями рынка труда. Выявлению сущности содержания качества профессионального образования посвящены исследования таких ученых, как И.А. Зимняя, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, H.A. Селезнева, В.А. Трайнев, П.И. Третьяков и др. В диссертационных исследованиях рассматриваются различные аспекты качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования (Е.В. Анисимов, Л.П. Борисова, Н.Ф. Гамаюнова, М.Е. Елочкин, Д.А. Саховский, Е.А. Царькова, В.А. Целых, И.В. Чистова, Ю.А. Читаева, М.В. Шаповалов) и др.
Однако, несмотря на всю ценность результатов исследований по повышению качества подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, многие аспекты этой многогранной проблемы остаются недостаточно разработанными. Необходимо существенное уточнение содержательной характеристики феномена «профессиональный рост персонала» в контексте качества образования, что предполагает обновление содержания, методологий и моделей постдипломного образования и соответствующей среды обучения.
Следствием недостаточной разработанности педагогических элементов профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования является то, что его значительная часть овладевает этими знаниями лишь преимущественно в ходе самостоятельной практической профессиональной деятельности.
Приведенные выше обстоятельства обуславливают противоречия между:
- возросшими требованиями современного общества к персоналу учреждений среднего профессионального образования и неготовностью основной массы таких специалистов удовлетворять современные ожидания общества;
- укоренившейся практикой традиционного обучения на курсах повышения квалификации институтов повышения квалификации и настоятельной необходимостью создания новых инновационных моделей обучения на рабочем месте;
- обозначившейся спецификой корпоративного обучения персонала учреждения среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью педагогических условий, необходимых для этого.
Выделенные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования. Сущность проблемы определила тему исследования: «Профессиональный рост персонала как фактор повышения качества образования в учреждении среднего профессионального образования».
Цель исследования - научно обосновать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы педагогический процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.
Объект исследования - профессиональный рост персонала в контексте качества образования в учреждении среднего профессионального образования.
Предмет исследования - процесс профессионального роста персонала в контексте качества образования в учреждении среднего профессионального образования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования будет осуществляться более эффективно по сравнению с массовым опытом, если:
- понимание сущности профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования как фактора повышения качества образования будет осуществляться на основе построения понятийного тезауруса проблемы, включающего понятия «качество образования», «качество профессионального образования», «качество персонала»;
- модель профессионального роста персонала в контексте качества образования отразит логику восхождения к целостности знаний через развитие мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-процессуального компонентов;
- определены педагогические условия эффективного профессионального роста персонала на рабочем месте в исследуемом направлении;
- в качестве ведущего условия профессионального роста персонала в контексте качества образования выступят корпоративные семинары, актуализирующие знания у обучающихся;
- апробирована технология реализации теоретической модели в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.
Задачи исследования:
1) обосновать совокупность положений и современных идей, составляющих теоретико-методологические основы содержания понятия «профессиональный рост» персонала учреждений среднего профессионального образования в контексте качества образования;
2) разработать теоретическую модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования;
3) определить педагогические условия профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования;
4) в ходе эксперимента по проверке эффективности технологии реализации теоретической модели выявить потенциал корпоративных семинаров как ведущего условия профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);
- общенаучные принципы системного подхода в образовании (А.Б. Ананьев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, В.В. Краевский, А.И. Субетто, Г.П. Щедровицкий и др.);
- общая теория деятельности и деятельностного развития личности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:
- личностно-ориентированная концепция проектирования содержания профессионального образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, И.С. Якиманская и др.);
- концепция компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.);
- исследования сущности и специфики начального и среднего профессионального образования (В.В. Арнаутов, С .Я. Батышев, А.Т. Глазунов, И.П. Смирнов и др.);
- теории социального и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др.);
- теории постдипломного профессионального образования педагогических работников (С.Г. Вершловский, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, Э.М. Никитин, A.M. Новиков, Г.С. Сухобская, Л.М. Сухорукова и др.);
- исследования по проблеме качества образования (Армстронг, Deming W. Е, И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, А.П. Стуканов, А.И. Субетто, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.).
Методы исследования: теоретические - изучение философской, педагогической и психологической, научной литературы и диссертационных исследований, логико-исторический анализ отечественного и зарубежного опыта, моделирование; диагностические - анализ документов, продуктов педагогической деятельности, анкетирование, беседа, экспертная оценка; обсервационные - прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение, эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный); кеа-лиметрические методы измерения результатов исследования - мониторинг, статистическая обработка результатов квалиметрии.
Базой исследования выступали ГОУ СПО «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГОУ НПО «Профессиональный лицей №32» г. Ставрополя, ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции»; на различных этапах исследования в нем участвовали 300 студентов, 120 инженерно-педагогических работников (60 - в экспериментальной группе, 60 - в контрольной группе).
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три этапа:
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический. Выявлены исходные теоретико-методологические положения, проведен анализ отечественной и зарубежной научно-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме. Определены научный аппарат, экспериментальная база исследования. Разработана программа эксперимента и теоретическая модель профессионального роста персонала учреждения СПО в контексте качества образования. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2005-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана технология реализации теоретической модели, выполнена программа формирующего эксперимента; уточнен понятийный аппарат, скорректирована гипотеза, выявлен комплекс условий, обеспечивающих процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования; обоснована и апробирована технология реализации разработанной модели в образовательном процессе политехнического колледжа; проведен мониторинг основных компонентов профессионального роста персонала; разработаны и апробированы авторские программы корпоративных семинаров, диагностический инструментарий.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительно-обобщающий. Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведены итоги экспериментальной работы, сформулированы выводы по проделанной работе, оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Осмысление значимости профессионального роста персонала в учреждениях среднего профессионального образования в контексте качества образования, представленной в виде концептуальных знаний и умений.
2. В данном контексте разработана модель профессионального роста персонала, включающая модули (методологический, содержательно-процессуальный) и компоненты (мошвационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-процессуальный). Выявлены педагогические условия, стимулирующие этот процесс.
3. Представлены: теоретически обоснованная технология реализации разработанной модели в образовательной практике политехнического колледжа, дополнительные программы авторских корпоративных семинаров с направленностью на профессиональный рост обучающихся в контексте качества образования с учетом потребностей рынка труда.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- раскрыто понятие «профессиональный рост персонала образовательного учреждения» в контексте качества образования, обосновано содержание его структурных компонентов: мотивационно-ценностного; когнитивно-деятельностного; эмоционально-процессуального;
- разработаны подходы и принципы проектирования содержания корпоративных семинаров в контексте качества образования и проанализирована их практика с точки зрения актуализации заложенных в них профессиональных и личностно-развивающих ресурсов для персонала учреждений СПО;
- апробирована технология реализации разработанной теоретической модели.
Теоретическая значимость исследования определяется развитием теории и методики профессионального образования в рамках адаптации компетентностного подхода через:
1) систематизацию понятийно-терминологического аппарата по проблеме профессионального роста персонала в контексте качества образования в учреждениях среднего профессионального образования, расширение представления о категории «качество профессионального образования»;
2) разработку и апробацию теоретической модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, представленной в исследовании как система, процесс и результат целенаправленной образовательной деятельности;
3) уточнение критериев, показателей и уровней профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования.
Результаты исследования будут способствовать расширению и углублению научных представлений исследовательской проблематики профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования в теории и практике профессионального образования.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что доказана эффективность авторских программ корпоративных семинаров «Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте всеобщего управления качеством», «Подготовка персонала к оценке качества образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования»; технологии освоения персоналом новой парадигмы педагогической деятельности в контексте качества образования. Подходы к отбору содержания или ее фрагменты, словарь основных понятий по теме диссертационного исследования и диагностический инструментарий определения уровня сформированности компонентов профессионального роста персонала колледжа могут применяться в профессиональном образовании при проектировании содержания образовательной программы, в учреждениях повышения квалификации работников образования, факультетах повышения квалификации вузов при обучении других категорий педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась системной методологий, адекватной цели, предмету и задачам исследования, структурной и содержательной целостностью, логикой последовательного изложения материала, применением комплекса теоретических и эмпирических методов; аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, подтвержденных методами математической статистики; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; широкой апробацией материалов диссертации.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования рассматривается как процесс изменения, преобразования педагогической деятельности приводит к устойчивому повышению качества подготовки специалистов.
2. Теоретическое обоснование систематизированного понятийно-терминологического аппарата качества профессионального образования, представляющего собой совокупность компонентов (качество содержания образования; качество методов, технологии обучения и воспитания; качество образованности личности, качество персонала образовательного учреждения).
3. Модель профессионального роста персонала в контексте качества образования разработана на компетентностной основе как система, процесс и результат целенаправленной образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования.
4. Условиями профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования являются корпоративные семинары как новая модель обучения на рабочем месте; модульное построение содержания учебного материала в экспериментальных программах; использование андрагогических технологий обучения; отношение к обучающемуся как взрослому; предоставление возможностей слушателю как личности и профессионалу для самореализации.
Личный вклад автора состоит в выявлении педагогических условий, необходимых для эффективной реализации модели профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, программно-методическом обеспечении функционирования корпоративных семинаров на рабочем месте, разработке диагностического инструментария оценки уровней сформированности мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного и эмоционально-процессуального компонентов профессионального роста персонала политехнического колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научных семинарах молодых ученых, заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ГОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»; международных научно-практических конференциях «Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования» (Смоленск, 2007), «Информационные технологии в гуманитарной образовании» (Пятигорск, 2008), «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан-Россия» (Махачкала, 2007); межрегиональных конференциях «Инновационные процессы в системе НПО в регионе: научные основы, пилотные проекты, потенциал повышения квалификации ИПР» (Лермонтов, 2007), «Управление качеством образования» (Лермонтов, 2008); Алиевских педагогических чтениях (научная сессия) (Карачаевск, 2007), краевых педагогических чтениях им. Я.М. Неверова (Ставрополь, 2007).
Результаты исследования внедрены в практику работы ГОУ СПО «Ставропольский государственный политехнический колледж», ГОУ СПО «Региональный многопрофильный колледж» г. Ставрополя, ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции», ГОУ СПО «Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента №23» г. Москвы, ГОУ НПО «Профессиональный лицей №20 г. Саратова, ГОУ СПО «Нефтекум-ский региональный политехнический колледж», Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 наименование) и 8 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза и задачи, определяются объект и предмет, методы исследования, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных экспериментальных данных; формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретический анализ проблемы профессионального роста персонала в учреждениях среднего профессионального образования в контексте качества образования» исследуются ведущие тенденции развития качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования, раскрывается теоретическое осмысление проблемы профессионального роста персонала в контексте качества образования, состояние ее понятийно-терминологического обеспечения, представлена модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования.
Обзор зарубежного и отечественного опыта дает представление об основных моделях модернизации системы среднего профессионального образования в контексте различных концепций обучения в течение всей жизни. Отмечается, что компетентностный подход, олицетворяющий собой инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом к конструированию содержания образования и систем контроля его качества и является способом достижения нового качества образования (И.А. Зимняя). Выявленные в исследовании мировые и отечественные тенденции создали благоприятные возможности для функционирования и развития систем управления качеством образования в учреждениях среднего профессионального образования. Это связано с решением проблем по таким направлениям: фундаментализация учебных дисциплин и применение инновационных технологий в образовательном процессе; обеспечение опережающего характера образования, его нацеленности на подготовку конкурентоспособного специалиста; перестройка образовательного процесса с приданием ему гибкости; поиск оптимальной модели постдипломного обучения педагогического персонала образовательного учреждения среднего профессионального образования.
На основе анализа научной литературы в главе выявлены предпосылки повышения значимости феномена «качество образования» в реальной образовательной ситуации. Во-первых, это многочисленные реформы и модернизации в системе образования не только России, но и западных стран. В США, Англии, Швеции, Бельгии апробируются новые национальные учебные планы, в которых предприняты серьезные попытки соотнести результаты функционирования образовательных систем с запросами общества (потребностям инвесторов, в том числе государства, профессиональных сообществ, налогоплательщиков). Во-вторых, это разработка ряда международных документов: Конвенция ООН о правах ребенка (1989г.), Всемирная декларация «Об образовании для всех» (Таиланд, 1990г.), Декларация
тысячелетия и Дакарских рамках действий (2000г.) - в которых отмечается необходимость развития образования. В-третьих, изменение методологических ориентиров, заключающихся в том, что именно качество образования становится определяющим фактором уровня развития стран. При этом важную методологическую роль в управлении качеством играет концепция всеобщего управления качеством (TQM), в которой подчеркивается, что качество образования находится в прямо пропорциональной зависимости от персонала учреждения.
В зарубежной практике кадрового менеджмента термин «персонал» чаще используется применительно к управлению в небольших фирмах, где занято менее ста человек. Данный подход может быть распространен и на учреждения образования, в том числе и среднего профессионального. В исследовании мы придерживаемся 3-х уровневой классификации персонала образовательного учреждения М.М. Поташника, П.И. Третьякова. Объектом нашего исследования является как руководящий состав учреждения среднего профессионального образования (первый и второй уровни), так и преподаватели и мастера производственного обучения (третий уровень). При непосредственном участии персонала первых двух уровней разработана программа эксперимента, проектировались условия ее реализации, персонал последнего уровня был непосредственным участником инновационной деятельности.
Исследователи К.А. Абульханова-Славская, A.A. Бодалев, П.Т. Долгов, Э.Ф. Зеер, Л.Г. Матяш, Э.Н. Никитин, В.П. Чемеков и др. рассматривают в качестве системообразующего содержательного компонента профессионального роста поступательное, профессиональное развитие личности, предусматривающее целевое ее продвижение в социальной и профессиональной сферах. В нашем представлении профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования понимается как процесс изменения, преобразования педагогической действительности, приводящей к устойчивому повышению качества подготовки специалистов. Профессиональный рост становится важной частью стратегии всеобщего управления качеством.
В диссертации понятие «качество образования» рассматривается как многоаспектное, включающее в себя как своеобразные атрибутивные, так и нормативные характеристики. В.П. Беспалько, В.А. Кальней, Е.С. Заир-Бек, М.М. Поташник, М.Д. Матюшкина, С.Е. Шишов и др. качество образования раскрывают как социальную категорию, определяющую состояние и результативность процесса образования в обществе. H.A. Селезнева среди параметров качества образования называет сбалансированное соответствие образования многообразным потребностям, целям, требованиям, нормам (стандартам); системную совокупность иерархически организованных, социально значимых сущностных свойств (характеристик, параметров) образования (как результата, как процесса, как образовательной системы). М.Д. Матюшкина, «качество образования» определяет в соответствии с его целями и результатами, раскрываемыми на уровнях от государственного до личностного, а также средствами достижения результатов. Е.И. Сахарчук выявляет шесть сущностных характеристик исследуемой категории: определенность объекта; сложность структуры; объективное содержание каче-
ства и субъективное его восприятие; изменчивость качества; измеряемость; управляемость. И.А. Зимняя рассматривает понятие «качество образования» как совокупность взаимосвязанных ресурсов (кадровых, материально-технических, информационных, научно-методических) и видов деятельности (обучающей, воспитывающей, управленческой и т.п.) и результатов (важнейшей результирующей характеристикой качества образования выступает образованность выпускников). Научные изыскания ученых, педагогов-практиков аккумулированы в обобщенном виде в определении феномена «качество образования», представленном в Концепции общероссийской системы оценки качества (2007 г.). В данном документе под качеством образования понимается характеристика системы образования, отражающая степень соответствия реальных достигаемых образовательных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям.
На основе теоретических источников (И.А. Зимняя, А.Я. Кибанов, В.П. Панасюк, A.M. Новиков, И.П. Смирнов и др.) в исследовании выделены как традиционные три компонента качества профессионального образования: качество содержания образования; качество методов, технологий обучения и воспитания; качество образованности личности; так и дополнительный четвертый компонент - качество персонала образовательного учреждения. Проведенный анализ педагогической теории и практики показал, что феномен «качество образования», существующий в реальном педагогическом пространстве, не имеет оформленной, сложившейся в полном объеме общенаучной точки зрения на содержательные характеристики данного понятия, а идет процесс его научного осмысления и поиска. Рассмотренные в главе понятия «индикаторы качества образования», «образование, ориентированное на результат», «качество профессионального образования», «качество персонала» так или иначе соприкасаются с исследуемой категорией «качество образования», абстрагируют, синтезируют его.
В исследовании разработана и реализована на эмпирическом этапе модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования, при проектировании которой мы опирались на работы И.П. Пастуховой, обосновавшей модели адаптационного и профессионального развития. Придерживаясь второй модели профессионального развития, мы исходили из структурных компонентов педагогического процесса (целевой, содержательный, процессуальный, диагностический и результативно- оценочный). В модели выделены два модуля: методологический (концептуальный) и содержательно-процессуальный (практический) (рис. 1).
Методологический модуль модели включает концептуальные отношения, отражающие цели, задачи профессионального роста персонала колледжа, а также принципы. В модели обоснованы факторы, способствующие выбору эффективных форм постдипломного обучения персонала колледжа: 1) социальный заказ общества на подготовку специалистов; 2) государственная образовательная политика, направленная на качественную подготовку специалистов в среднем профессиональном образовании; 3) рынок труда; 4) готовность и возможность образовательного учреждения осуществлять качественную подготовку специалистов. Содержательно-процессуальный модуль модели представлен перманентной, единой, гибкой и подвижной си-
Теоретико-методологические основания профессионального роста персонала учреждения СПО: системный, личноспю-ориентированный, компетентности ый и андрагогичсский подходы, теория по проблемам качества образования
Содержательно-процессуальный модуль
Компоненты профессионального роста персонала колледжа
моги яационно-1 юнностн ый
когннти вно-деггельноепш й
а
эмоционально-процессуальный
а
Формы обучения персонала учреждения СПО
Обучающий семинар «Педагогический эксперимент: теория и практика»
Й
т
Корпоративный семинар «Профессиональный рост персонала учреждения СПО в контексте | всеобщего управления качеством»___I 2
I
Корпоративный семинар «Подготовка персонала к
оценке качества образовательной деятельности |-
учреждения СПО»_[ 3
Условия: организационные, педагогические, психологические, научно-метолинсскис
Постоянно действующий
и СТОЛ ОЖН "ИЧСС КИЙ
семинар
и
Результаты: 1) Гарантированный конечный результат профессионального роста персонала учреждений СПО.
2) Качественная подготовка специалистов в учреждениях С1Ю.
Рис. 1. Модель профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования
стемой познавательно-преобразовательной деятельности персонала учреждения СПО, включающей два аспекта (процессуальный, системный). Процессуальный аспект предусматривает поступательное наращивание теоретических, методических и диагностических знаний по проблеме качества образования, их интеграцию в профессиональной деятельности персонала. Системный аспект отражает осознанную потребность персонала в постоянном личностном развитии.
В модуле представлена структура профессионального роста персонала колледжа (мотивационно-ценностный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-процессуальный). Выделенные компоненты в структуре профессионального роста персонала учреждения СПО тесно связаны между собой и целостны, в то же время каждый из них в отдельности играет определенную роль, но только все компоненты в совокупности обеспечивают итоговый результат.
Для успешной реализации модели выявлены организационные, психологические, педагогические и научно-методические условия. Организационными условиями являются материально-техническое обеспечение образовательного процесса корпоративных семинаров, создание проблемных групп обучающихся, педагогических мастерских и творческих лабораторий. Психологические условия предполагают отношение к обучающимся как взрослым. Педагогические условия предполагают реализацию андрагогических подходов к процессу обучения, выбор наиболее эффективных и востребованных андрагогических технологий обучения персонала. Научно-методические условия включают разработку этапов и содержания методической поддержки экспериментальной деятельности персонала учреждения среднего профессионального образования (создание сайта колледжа по эксперименту, подготовку научной продукции, проведение научно-практических и методических конференций). Разработанная в исследовании модель позволяет перейти к гибкой непрерывной системе обучения «через всю жизнь», содействует профессиональному росту персонала учреждения СПО.
Во второй главе «Проектирование технологии реализации модели профессионального роста персонала колледжа и опытно-экспериментальная оценка её эффективности» описана опытно-экспериментальная работа; обоснована и апробирована технология реализации теоретической модели, ее продуктивность; представлены результаты диагностики уровней сформированности мотивационно-ценностного, когнитивно-деятельностного, эмоционально-процессуального компонентов профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ставропольском государственном политехническом колледже, являющемся старейшим образовательным учреждением в крае, в котором осуществляется подготовка специалистов среднего звена и рабочих строительной отрасли. Колледж в своем инновационном поиске в течение последних пятнадцати лет прошел все этапы: от стихийно-эмпирического к эмпирическому и его высшему -теоретическому уровню. В 2003 году политехнический колледж перешел в режим саморазвития и стал краевой экспериментальной площадкой по
теме: «Оптимизация контроля качества образования в профессиональных учебных заведениях». Логической частью программы эксперимента стала подпрограмма «Персонал политехнического колледжа в контексте его готовности к инновационной деятельности».
Осуществляемое экспериментальное исследование проводилось в условиях естественного образовательного процесса в политехническом колледже в течение шести лет (2004-2008 гг.) и включало следующие этапы: I) констатирующий; 2) формирующий; 3) контрольный. В качестве контрольной группы выступает ГОУ НПО «Профессиональный лицей №32» г. Ставрополь, ГОУ СПО «Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции».
Процесс профессионального роста персонала политехнического колледжа представлен в диссертационном исследовании в виде пятиэтапной технологической карты (терминология В.М. Монахова), в основу которой положен задачный подход, заключающейся в том, что деятельность субъектов и с субъектами (персоналом колледжа) спроектирована через систему решения разнообразных задач. Первый этап (диагностический) включает в себя задачи по изучению готовности персонала к опытно-экспериментальной деятельности, второй этап (подготовительный) предусматривает задачи це-леполагания, обоснования и подготовки программы корпоративных семинаров, подбора состава лекторов. Третий этап (образовательный) содержит такие компоненты учебной программы, как теоретико-информационный, теоретико-практический, индивидуально-практический, профессионально-личностный. Четвертый этап (личностный) предусматривает планирование и реализацию задач развития личностных функций обучаемых, проектирование специальных ситуаций, активизирующих эти функции (В.В. Сериков). На пятом этапе (аналиггико-деягельностный) подводятся итоги проделанной работы.
На констатирующем этапе экспериментальной работы разработана программа повышения квалификации персонала политехнического колледжа, включающая три корпоративных семинара (один обучающий и два проблемных) по следующей проблематике: «Педагогический эксперимент: теория и практика», «Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте всеобщего управления качеством», «Подготовка персонала к оценке качества образовательной деятельности учреждения среднего профессионального образования».
Общим во всех трех программах семинаров стало следующее:
1. Обучение теории высшего «акме» в жизни и профессиональном росте (теория Н.В. Кузьминой) согласно которой человек из детства к вершинам профессиональной зрелости проходит по целостному образовательному маршруту, каждое звено которого представляет педагогическую систему.
2. Модульное построение программ корпоративных курсов способствует формированию мотивации к учению у обучающихся, создает условия для их самостоятельной работы, значительно повышает эффективность и продуктивность процесса обучения.
3. На учебных занятиях для активизации процессов профессионально-личностного совершенствования и самоактуализации участников корпоративных семинаров признаются андрагогические технологии - проектные, исследовательские, дискуссионные и игровые.
Специфическое состоит в определении собственного профессионального почерка персонала в опытно-экспериментальной деятельности.
В ходе реализации программы экспериментальной деятельности в политехническом колледже г. Ставрополя сложилась уникальная система функционирования корпоративных семинаров с персоналом учреждения, готовящая их к решению сложных проблем повышения качества подготовки специалистов в учреждении среднего профессионального образования. В опыте преподавателей, мастеров производственного обучения появились новые подходы к программированию учебных дисциплин, планированию отдельных тем, при их непосредственном участии разработано Положение о мониторинге качества в образовательном процессе колледжа, сайт колледжа пополнен новым разделом «Императив качества в учреждениях среднего профессионального образования», функционирует постоянно действующий методологический семинар.
Контрольный этап эксперимента был направлен на выявление эффективности разработанных в исследовании компонентов профессионального роста в контексте качества образования. Исследование включало в себя методы сбора данных (наблюдение, беседы, анализ документов, анкетирование); методы обработки и интерпретации данных (статистический и аналитический метод, сравнительно-сопоставительный анализ). В качестве методологической основы разработки критериев и показателей профессионального роста явились подходы Т.Г. Браже применительно к школьному учителю и адаптированные к условиям учреждения среднего профессионального образования (таблица 10 диссертации). При этом в разработанной карте оценки профессионального роста учитывались показатели: приращение знаний; актуализация знаний при решении практических задач; применение знаний в новых ситуациях; структура профессиональной мотивации; личностный смысл получения знаний и т.д. Каждый компонент профессионального роста оценивался по пяти-шести критериям-качествам. Так, мотивационно-ценностный компонент карты включает пять критериев-качеств: «Осознание личной и общественной значимости профессионального роста», «Наличие стойких познавательных интересов», «Удовлетворение от самого процесса и результата приобретения знаний», «Стремление получить высокую оценку своей профессиональной деятельности», «Ориентация на инновационное развитие». Интерпретация ответов проводилась на основе вычисления суммарного балла, определяющая, какая мотивационная тенденция доминирует у испытуемого.
В результате проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента были получены следующие данные. На высоком уровне осознание личной и общественной значимости профессионального роста персонала политехнического колледжа возросла с 18 до 36%, на среднем на 12%, на низком снизилось на 29%. Наличие стойких познавательных интересов на высоком уровне возросло на 26%, на среднем снизилось на 18%, на низком на 8%. Удовлетворение от самого процесса и результата приобретения знаний на высоком уровне возросло на 10%, на среднем снизилось на 4%, на низком на 6%. Стремление получить высокую оценку своей профессиональной деятельности на высоком уровне возросло на 23%, на среднем на 7%, на низком уровне снизилось на 30%. Ориентация на инновационное развитие на высоком уровне возросла на 29%, на среднем уровне снизилась на 9%,
на низком уровне на 20%. Результаты анализа мотивационно-ценностного компонента профессионального роста персонала отражены в диаграмме 1.
□ низкий начало
□ низкий завершение
□средний качало
□средний завершение
■ высокий начало
■ высокий завершение
Диаграмма 1. Уровни сформированное™ мотивационно-ценностного компонента профессионального роста персонала
В целом наблюдается положительная динамика по уровню сформированное™ мотивационно-ценностного компонента по всем пяти критериям-качествам. В диссертации отмечается значимость третьего, четвертого и пятого критериев. Значительно изменились ориентация на инновационное развитие: высокий уровень мотивации наблюдается у большинства респондентов 54%, а низкий остался лишь у 3%. Аналогичный диагностический инструментарий применялся с целью определения когнитивно-деятельностного компонента профессионального роста персонала колледжа до и после эксперимента. Динамика становления когнитивно-деятельностного компонента профессионального роста представлена следующими показателями: 1) знание нормативно-правовых документов по проблеме качества образования; 2) знание понятий, терминов, актуальной лексики по проблеме качества образования; 3) знание теории всеобщего управления качеством, тенденций качественной подготовки специалистов в системе СПО; 4) уровень готовности интерпретировать экспериментальные данные; 5) готовность к постоянному повышению квалификации; 6) умение переносить знания и умения в новые ситуации (диаграмма 3 диссертации).
В ходе контрольного этапа эксперимента только по когнитивно-деятельностному компоненту профессионального роста персонала проведена сравнительная диагностика в контрольной и экспериментальной группах. Выбор данного компонента обусловлен тем, что персонал получает знания как в процессе организованного обучения, так и путем самообразования. Результаты итоговой диагностики, усредненные данные по всем шести показателям отражены в таблице 1.
Нами зафиксировано, что начальное состояние экспериментальных и контрольных групп по всем уровням совпадают, несоответствие незначительно - на один - два процента. Однако экспериментальное значение низкого и высокого уровней когнитивно-деятельностного компонента в четыре раза выше в экспериментальной группе и соответственно в восемь раз ниже -низкий уровень.
Таблица 1
Результаты итоговой диагностики по уровням сформированное™ когнитивно-деятельностного компонента профессионального роста персонала
Шкалы оценивания (%) экспериментальная группа контрольная группа
начало завершение начало завершение
низкий 52,8 5 53 43,7
средний 38 43,3 36,5 43
высокий 9,2 51,7 10,5 13,3
Позитивная динамика обуславливается тем, что в политехническом колледже были созданы условия для реализации программы эксперимента и ее педагогических продуктов (модель, технология, авторские программы корпоративных семинаров, деятельность методической службы и т.д.). С целью определения уровня сформированности эмоционально-процессуального компонента профессионального роста персонала в динамике в карту были включены пять показателей: 1) удовлетворение от познания; 2) умение слушать; 3) умение выделять и усваивать определенное содержание; 4) способность применять научные закономерности для объяснения и преобразования явлений повседневной жизни; 5) умение доказывать, обосновывать суждения.
Полученные в результате диагностики данные распределились следующим образом. На высоком уровне оказалось удовлетворение от познания взросло с 14 до 40%, на среднем - 2%, на низком снизилось на 28%. Умение выделять и усваивать определенное содержание на высоком уровне возросло на 14%, на среднем - 6%, на низком - снизилось на 20%. Умение доказывать, обосновывать суждения на высоком уровне возросло на 16%, на среднем - 9%, на низком снизилось на 25%. Положительная динамика прослеживается по всем показателям (диаграмма 2).
1 2 похазйтали 4 5
Диаграмма 2. Уровни сформированности эмоционально-процессуального компонента профессионального роста персонала
«Лист самооценки профессионального роста персонала» использовался на начальном и завершающем этапах эксперимента с тем, чтобы оценить произошедшие изменения. В листе самооценки акцент сосредотачивался на
умениях самостоятельно приобретать знания, работать в команде, добывать и пользоваться информацией, обобщать собственный и иной опыт, создавать авторские программы, исследовательские проекты. С 28 до 56% возросла потребность сообщения собственного опыта у преподавателей и мастеров производственного обучения, появились публикации в федеральных журналах «Профессиональное образование. Столица», «Инновации в образовании», в сборниках международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. Аналогичные изменения произошли и в появлении потребности в создании авторских программ, исследовательских проектов.
Проведенный анализ за пять последних лет свидетельствует о позитивной динамике качества подготовки выпускников в политехническом колледже (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительные данные качества подготовки выпускников
Качественные характеристики результатов образовательной деятельности 2004-05 учебный год 2005-06 учебный год 2006-07 учебный год 2007-08 учебный год 2008-09 учебный год
Качество успеваемости 89 90 93 97 98
Качество обученности 34 37 39 41 42
Средний балл 3,3 3,3 3,6 3,8 3,9
Доля выпускников, получивших дипломы с отличием 9,6 10,2 12,8 14,4 14,6
Доля выпускников, получивших повышенный разряд по рабочей профессии 14,2 14,4 19,5 23,9 24,6
Доля выпускников, трудоустроенных по полученной профессии или специальности 36,7 41,2 49,3 56,8 69,7
Таким образом, разработанный в исследовании авторский подход к процессу профессионального роста персонала колледжа в контексте качества образования, представленный в виде обучающего, корпоративных и методологических семинаров, доказал свою эффективность. Наиболее эффективными андрагогическими технологиями в учебном процессе корпоративных семинаров являются: личностно-ориентированное обучение, предполагающее в условиях повышения квалификации; создание своеобразной среды, обеспечивающей стимулирование и поддержку любой образовательной активности и инициативы слушателей; субъекгно-личностное взаимодействие участников процесса повышения квалификации; проектные технологии обучения, способствующие созданию собственных продуктов деятельности. Работа в малых творческих группах, общение с ведущими учеными вузов края, участие в интеллектуальных марафонах, методических и научно-практических конференциях постепенно превратились в подлинную систему профессионального роста персонала колледжа, переведения их в новое качество - качество педагогов-исследователей. Обучающиеся приобрели
право полноправных соавторов корпоративных семинаров. Их мини - проекты, научные сообщения, доклады и выступления на научно-практических конференциях, педагогических советах носят практико ориентированный характер, четкую ориентацию на высокое качество подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования.
Результаты исследования доказали правильность исходных позиций гипотезы, что позволяет сделать вывод о решении задач исследования и достижения его цели.
В заключении обобщены основные результаты исследования и излагаются основные выводы:
1. Качество профессионального образования находится в прямо пропорциональной зависимости от уровня профессионального роста персонала учреждений среднего профессионального образования. В то же время уровень его теоретического обоснования и концептуального обеспечения остается недостаточно разработанным: отсутствует единый понятийно-терминологический аппарат в теории и практике процесса профессионального роста персонала учреждений СПО в контексте качества образования. В ходе диссертационного исследования в содержание понятия «качество профессионального образования» введен дополнительный компонент «качество персонала», что предполагает его профессиональный рост. Эти понятия соотносятся как общее к частному.
2. Процесс профессионального роста персонала учреждения среднего профессионального образования в контексте качества образования исходит из следующих методологических и теоретических положений: с позиции гуманистического подхода личность понимается как уникальная, целостная, открытая система, которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность самоактуализации, присущую только человеку; для профессионального роста персонала необходимы педагогические условия для раскрытия личностного потенциала. Это прежде всего андрагоги-ческий подход к организации процесса обучения персонала как взрослых; практическая направленность занятий; организация среды как коллектива слушателей; управление процессом профессионального роста с соблюдением принципов научности, оптимальности, сознательности, современности, самостоятельности, связи теории с практикой.
3. Модель профессионального роста персонала в контексте качества образования является развивающей и включает: разработку программ корпоративного обучения; обеспечение приоритета обучения на рабочем месте как эффективной формы повышения квалификации персонала в контексте экспериментальной работы; использование андрагогических технологий и форм обучения (разбор конкретных ситуаций и деловых игр; метод мозгового штурма, индивидуальные и микрогрупповые творческие задания и т.д.).
4. Пятиэтапная технология реализации теоретической модели (диагностический, подготовительный, образовательный, личностный, аналитико-деятельностный), построенная на задачном подходе, позволила определить ориентиры профессионального роста персонала: процесс обучения предусматривает конкретную, практическую деятельность обучающихся; результаты обучения интегрируются в опыт персонала и соотносятся с возможностями их профессионального использования и проявляются в показателях
качества обучения в учреждении среднего профессионального образования (авторские учебные программы, элективные курсы, цифровые образовательные ресурсы и разработки электронных уроков).
Основные научные результаты, полученные соискателем в процессе исследования, отражены в следующих публикациях автора:
1. Нещерет H.A., Тарасова С.И., Подорога И.А. Организационно-педагогические основы контроля качества образования в профессиональном учебном заведении / H.A. Нещерет, С.И. Тарасова, И.А. Подорога. - М.: Народное образование, Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - 192с (авт. вклад 40%).
2. Хорин В.П., Тарасова С.И., Подорога И.А. Содержание, процедуры оценки качества и эффективности деятельности колледжа / В.П. Хорин, С.И. Тарасова, И.А. Подорога: Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006. -184 с. (авт.вклад 30%).
3. Подорога И.А. Оценка качества подготовки специалистов в учреждениях начального и среднего профессионального образования // Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета / матер, науч. сессии в двух частях. Ч. I. Карачаевск: КЧГУ, 2007. - С. 264-267.
4. Подорога И.А. Формирование ключевых компетенций учащихся учреждений профессионального образования // Опыт и проблемы современной практической психологии: Дагестан - Россия: материалы Всерос. науч.-пракг. конф. Махачкала, 18-19 мая 2007 г. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2007. -С. 150-152.
5. Подорога И.А. Ключевые компетентности будущих рабочих и специалистов как условие повышения качества обучения в системе начального и среднего профессионального образования // Образовательное пространство как условие реализации запросов старшей школы: сб. науч.-метод. материалов. Ставрополь: СКИПКРО, 2007. Вып 6. - С. 99-102.
6. Подорога И.А. Профессиональная компетентность учащихся, как условие повышения качества подготовки специалистов//Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования: сб. материалов X Межд. науч.-пракг. конф. В 2 ч. Смоленск-Москва: Смоленский областной институт усовершенствования учителей, 2007. 4.2.-С. 117-122.
7. Подорога И.А. Гуманистический аспект мобильности учащихся// Профессиональное образование. Столица. 2008. № 7. - С. 26-27.
8. Подорога И.А. Формирование профессиональных компетенций учащихся в системе начального и среднего профессионального образования // Инновационные процессы в системе начального и среднего профессионального образования в условиях модернизации российского образования: сб. статей II межрег. науч.-практ. конф. (г. Лермонтов, 2007). Ставрополь: Литера, 2008.-С. 122-125.
9. Подорога И.А. Информационная компетентность как условие повышения конкурентоспособности выпускников//Информационные технологии в гуманитарном образовании, материалы I Межд. науч.-практ. конф., 24-25 апреля 2008 года: в 2 ч. Пятигорск: ПГЛУ, 2008.4.2. - С. 196-200.
10. Подорога И.А. Развитие творческого мышления учащихся в условиях профессионального лицея // Оценка эффективности работы учреждений
профессионального образования: сб. статей III Межрег. науч.-практ. конф. (г. Лермонтов, 2008). Ставрополь, 2009. - С. 91-94.
11. Подорога H.A. Передовые отраслевые технологии как условие повышения качества профессионального образования // Вузовская наука и проблемы регионального образовательного пространства. / Межвуз. сб. науч. тр. Карачаевск: КЧГУ, 2009. - С. 199-203.
12. Подорога И.А. Технологическое обеспечение профессионального роста персонала колледжа в контексте качества образования // Актуальные вопросы современной педагогической науки: матер, заоч. межд. науч.-практ. конф. 19 сентября 2009 г. Чебоксары: НИИ педагогики, 2009. - С. 225-230.
13. Подорога И.А. Оценка достижений учащихся в аспекте реализации компетентностного подхода // Вестник Ставропольского государственного университета. 2009, Вып. 61- С. 160-167.
14. Подорога И.А. Профессиональный рост персонала учреждения среднего профессионального образования как элемент системы управления человеческими ресурсами // Проблемы школьного образования: инновации и ценности. Теория и практика./Межвуз. сб. науч. тр. В 2 ч. Карачаевск: КЧГУ, 2009. Ч.2.-С. 108-114.
15. Подорога И.А.Управление профессиональным ростом персонала как условие повышения подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования // Коллективная монография. Взаимодействие педагогической науки и практики в контексте знаний и качества образования / Карачаевск, 2010 - С. 172-183.
16. Подорога И.А. Модель профессионального роста персонала в контексте качества образования//Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. Ростов-на-Дону- 2010 - № 2(12).- С. 20-26.
Подписано в печать 07.02.2011. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 17. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.