Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шевцова, Светлана Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шевцова, Светлана Валерьевна, 2008 год

Введение 3

I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ Исследование основных научных подходов в сфере форми- ^ ^ рования профессиональной ответственности Сущность и содержание формирования профессиональной

§2. ответственности у среднего медицинского персонала в уело- 38-55 виях лечебного учреждения

Анализ современной практики формирования профессио

§3. нальной ответственности у среднего медицинского персона- 56-75 ла в лечебных учреждениях РФ

II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Организация, содержание методики, критерии и показатели опытно-экспериментального исследования 0 Динамика и результаты опытно-экспериментального иссле- 9-дования

III. ОСНОВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Повышение роли трудовых коллективов в формировании у

§1. среднего медицинского персонала профессиональной ответ- 115-129 ственности

Научная организация труда среднего медицинского персонала

Обеспечение готовности среднего медицинского персонала

§3. лечебного учреждения к выполнению профессиональных 148-168 обязанностей

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения"

Актуальность исследования. Современный этап развития системы медицинского обеспечения населения Российской Федерации характеризуется повышением требований к качествам личности медицинского персонала. Это неизбежно ведет к усложнению задач воспитания сотрудников лечебных учреждений и требует от них высокой ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей. Исследование процесса воспитания медицинского персонала выдвигает проблему формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в число актуальных задач, стоящих перед руководством различных лечебных учреждений.

Проведённое диссертационное исследование показывает, что проблема ответственности и ее формирование у среднего медицинского персонала привлекает внимание многих исследователей. В ряде научных работ рассмотрена общественная ценность ответственности как качества личности, ее роль в регуляции поведения человека и пути формирования.

Социальная природа ответственности и ее взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрены в работах E.H. Бобковой, А.Н. Григорьева, Е.В. Левченко, Ю.Д. Мишина, A.B. Немчинова, Т.Г. Самойленко, Н.В. Слесаренко, A.B. Сомова, O.A. Шушериной и др1.

1 См.: Бобкова E.H. Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников: Дис. канд. пед. наук. - Кострома, 2004; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов: Дис. . канд. пед. наук. - М., 1990; Левченко Е.В. Социальная ответственность и ее анализ как общественной категории: Дис. канд. филос. наук. - Харьков, 1976; Мишина Ю.Д. Психолою-педагогические условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов: Дис. канд. пед. наук. -Томск, 2002; Немчининов A.B. Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза: Дис. канд. пед. наук. - Саратов, 2005; Самойленко Т.Г. Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе: Дис. канд. пед. наук. - Пермь, 1998; Слесаренко Н.В. Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института: Дис. канд. пед. наук. - Благовещенск, 2004; Сомов A.B. Организационные и педагогические условия формирования ответственности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях: Дис. канд. пед. наук. - Воронеж, 2004; Шушерина O.A. Формирование ответственности как профессионально значимого качества у студентов вуза (На материале технического университета): Дис. канд. пед. наук. - Красноярск, 1999 и др.

В ряде работ выявляются основные условия, приемы, факторы, влияющие на формирование ответственности1. Так, в некоторых исследованиях этого направления предпринята попытка определения системы параметров ответственности и формирование на ее основе ответственного поведения.

Следует отметить, что научно-практическая потребность в разработке педагогических путей и условий формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения проявлялась и раньше, по мере развития отечественной военно-педагогической теории. Поиски оптимальных путей формирования профессиональной ответственности у медицинского персонала продолжаются в современной педагогической теории и практике.

С самого начала ответственность исследовалась в конкретной профессиональной деятельности, ведущей на данном этапе. Она рассматривалась как свойство личности, поэтому и всё экспериментальное исследование носило формирующий характер.

Анализ научной разработанности диссертационной проблемы показал, что процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, в прямой постановке не исследовался. В тоже время исследование данной научной проблемы имеет важное практическое и теоретическое значение.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

1 См.: Завадская Ж.Е., Шевченко J1.B. Воспитание ответственности у старшеклассников. -Минск: Народная асвета, 1981. - 152с.; Иванов СП. Особенности формирования мотива социальной ответственности в художественной деятельности подростков // Психологические условия формирования социальной ответственности школьников. - М., 1987. - С. 66-71; Климова К.А. О формировании ответственности у детей 6-7 лет // Формирование коллективных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста. - М., 1968. - С. 328-353; Мнлтс A.A. Личность студента // Общественно-политическая активность студенческой молодежи. -Рига, 1976.-С. 58-59.

Объектом исследования является средний медицинский персонал лечебных учреждений, а его предметом - сущность, содержание и основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

Цель диссертации заключается в разработке сущности и содержания процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, а также обосновании основных педагогических путей повышения его эффективности в условиях лечебного учреждения.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. Уточнить и обосновать научные и прикладные основы процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить результативность целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

3. Обосновать основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и разработать практические рекомендации по их внедрению в условиях лечебного учреждения.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что профессиональная ответственность среднего медицинского персонала лечебных учреждений нуждается в постоянном учёте и анализе всех детерминант её формирования в практике повседневной деятельности персонала, в тоже время реальное состояние воспитательного процесса таково, что в ходе его организации и осуществления недостаточно используется воспитательный потенциал средств лечебного учреждения в целях формирования у медицинского персонала профессиональной ответственности, что значительно снижает результаты деятельности персонала. Разрешить данное противоречие возможно на основе повышения роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности, внедрения научной организации труда и обеспечения готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; о социально-психологических и экономических первопричинах негативных явлений формирования ответственности и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии профессиональной деятельности на личность медицинского работника.

Источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт воспитания сотрудников в лечебных учреждениях. Изучению подверглись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати.

Тем не менее, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию военно-медицинского образования и формированию профессиональной ответственности, профессионально-важных и профессионально-значимых качеств у медицинских работников, многие аспекты данной проблемы остаются до сегодняшнего дня недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования.

Методы диссертационного исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области воспитательной работы с персоналом медицинских учреждений; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 3-х лечебных учреждениях. Базовыми медицинскими лечебными учреждениями были Центральный военный клинический госпиталь № 3 им. A.A. Вишневского, Главный военный клинический госпиталь им. академика H.H. Бурденко, Московская городская клиническая больница № 1 им. Н.И. Пирогова. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа.

Первый этап (май 2005г. - август 2005г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор лечебных учреждений и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2005г. - ноябрь 2007г.) заключался: в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; проведении анализа факторов, влияющих на формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в разработке целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условия лечебного учреждения; в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (декабрь 2007г. - март 2008г.) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента; в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных педагогических путей формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• осуществлен анализ основных научных подходов к процессу формирования профессиональной ответственности; дана характеристика современного состояния процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения. уточнены сущность и содержание процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

• разработана целевая педагогическая программа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; определены и апробированы критерии и показатели сформированности профессиональной ответственности.

• обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения как целостного социально-педагогический процесса воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующего последовательную совокупность задач по развитию у медработников такого интегрального качества личности, которое обеспечивает готовность личности действовать в соответствии с нормами морали и права общегражданского социума, особенностями профессиональной врачебной деятельности, на основе глубокого осознания медицинского долга, этики профессионального поведения и необходимости отвечать за свои поступки.

2. Содержание формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, включающее в себя: диагностику сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; прогнозирование динамики и результатов профессиональной деятельности среднего медицинского персонала; воспитание и самовоспитание среднего медицинского персонала посредством реализации профилактической функции и побуждения к самовоспитанию; профилактику отклоняющегося поведения среднего медицинского персонала; проведение комплекса мероприятий на двух уровнях: уровне лечебного учреждения и уровне отделений; организацию самостоятельной работы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и другие направления работы.

3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная комплексная педагогическая программа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, основными структурными компонентами которой являются: ценностно-ориентирующий, нормативно-регулирующий, оценочно-контрольный и побудительный компоненты, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием профессиональной деятельности и прогнозируемыми результатами.

4. Обоснованные и экспериментально проверенные основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, включающие в себя: повышение роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности; научную организацию труда среднего медицинского персонала; обеспечение готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в разработке и обосновании целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности; в уточнении научных и прикладных основ формирования профессиональной ответственности: сущности, содержания, структуры и особенностей; в обосновании основных педагогических путей формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов профессиональной деятельности лечебных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц лечебных учреждений, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания средних медицинских работников; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; представленная целевая педагогическая программа может способствовать повышению результативности деятельности лечебных учреждений по оказанию услуг населению, повышению уровня трудовой дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях лечебных учреждений.

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались: на межвузовской научной конференции на базе факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного педагогического университета в 2006г.; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему: «педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения». Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Центрального военного клинического госпиталя №3 им. A.A. Вишневского, Главного военного клинического госпиталя им. академика H.H. Бурденко, Московской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, что подтверждается документально (см. приложение №1).

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений: Глава I. Научные и прикладные основы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; Глава И. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; Глава III. Основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ:

1. В данной главе обосновываются теоретические и практические рекомендации по внедрению выявленных путей в практику деятельности должностных лиц лечебных учреждений: повышению роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности; научной организации труда среднего медицинского персонала; обеспечению готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

2. Все предложенные способы решения воспитательных задач могут быть использованы как руководителями, так и всеми другими представителями трудового коллектива. При этом в ходе реализации задач необходимо добиваться устойчивого соединения указанных способов с рассмотренными ранее формами работы. Именно единство способов и форм обеспечивает воспитательной работе устойчивость и непрерывность. Система способов решения воспитательных задач выступает еще одним критерием функционирования воспитательной системы трудового коллектива. Выявив частоту применения каждого из способов и эффективность воздействия на те или иные отрицательные тен денции, воспитатель может сделать вывод о степени готовности к решению воспитательных задач трудового коллектива в целом и его воспитательного актива в частности.

3. Поставленные вопросы позволяют заключить, что основными причинами нереализации программы НОТ в здравоохранении являются: недостаточная подготовка кадров в области управления, слабая материально-техническая база, неэффективное использование рабочего времени, отсутствие высокоэффективных управленческих технологий, слабая информационная база медицинских учреждений, которая должна носить комплексный характер и определять решения проблем комплектации, объемов и циркуляции информационных потоков и связей как внутри стационара, так и между ним и другими учреждениями и органами в секторе здравоохранения и других секторах, с общественными организациями и населением.

Эти данные подтверждают результаты проведенного анализа конкретных ресурсов учреждения и показывают первоочередные направления по их оптимизации.

4. Становление среднего медицинского персонала в процессе обучения и профессиональной деятельности в лечебном учреждении представляет собой чрезвычайно динамичную систему: здесь закладываются основы знаний. Индивидуальный стиль деятельности, научные интересы и, наконец, определенная профессиональная мотивация и направленность. Это время в формировании личности профессионала бесценно и должно быть структурировано и наиболее эффективно прогнозируемо, в зависимости от вида прогноза, его удаленности от настоящего, глубины прошлого, на основе которого он строится, в качестве оснований могут использоваться как эмпирические данные, накопленные в опыте отдельного среднего медицинского работника, так и закономерности, отражающие общечеловеческие знания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать следующие практические рекомендации по формированию профессио нальной ответственности у среднего медицинского персонала лечебных заведений:

1. Департаменту трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности у среднего медицинского персонала ответственности за выполнение должностных обязанностей и на ее основе подготовить организационно-методические указания для руководителей лечебных заведений: «Технология формирования профессиональной ответственности у медицинского персонала лечебных учреждений» и добиться внедрения его положений в повседневную жизнь медицинских коллективов.

2. Муниципальным департаментам здравоохранения в субъектах РФ в целях повышения эффективности воспитательной работы рекомендуется осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам формирования у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности за выполнение должностных обязанностей; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде ответственного выполнения служебных обязанностей; ввести соответствующие изменения в планы аттестации среднего медицинского персонала.

3. Руководству лечебными учреждениями рекомендуется использовать при подведении итогов воспитательной работы систему разработанных критериев и показателей оценки уровня сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала за выполнение должностных обязанностей.

4. Руководству и профессорско-преподавательскому составу лечебных учреждений целесообразно в целях повышения уровня сформированности профессиональной ответственности у среднего персонала лечебных учреждений использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов; целесообразно организовать работу постоянно действующего семинара по изучению и обобщению передового опыта формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, технологии ее эффективного осуществления, методики разработки воспитательных целей в соответствии с потребностями должностного предназначения;

5. Среднему медицинскому персоналу лечебных учреждений рекомендуется в целях самовоспитания ответственности систематически изучать передовой опыт исполнения должностных обязанностей.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим основным направлениям:

• оптимизация педагогической деятельности руководства лечебными учреждениями по формированию профессиональной ответственности у медицинского персонала;

• интенсификация процесса формирования профессиональной ответственности у различных категорий медицинского персонала, педагогических особенностей формирования профессиональной ответственности;

• развитие профессиональной ответственности медицинских работников лечебных учреждений и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения"

ООЭ451Э89

На правах рукописи

ШЕВЦОВА Светлана Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ У СРЕДНЕГО МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА В УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

О 6 НОВ 2008

Москва-2008

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета

аучный руководитель:

- кандидат психологических наук, профессор Богуславский Виктор Владимирович

фициальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор, Гуляев Владимир Николаевич Военный университет (г. Москва)

- доктор медицинских наук, профессор, Степанов Валерий Константинович Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Министерство обороны РФ (г. Москва)

едущая организация:

- Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава (г. Москва)

Защита состоится « ^у> сл. 2008 года в /^.¿^на заседании

иссертационного совета Д 215.005.05 по педагогике при Военном университе-е (123001 ул. Б. Садовая, д. 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета автореферат разослан «j^j» сггЛ^г/?? 2008г.

Ученый секретарь Диссертационного совета ;андидат педагогических наук

Сливин Т.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Современный этап развития системы медицинского обеспечения населения Российской Федерации характеризуется повышением требований к качествам личности медицинского персонала Это неизбежно ведет к усложнению задач воспитания сотрудников лечебных учреждений и требует от них высокой ответственности за выполнение своих профессиональных обязанностей Исследование процесса воспитания медицинского персонала выдвигает проблему формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в число актуальных задач, стоящих перед руководством различных лечебных учреждений

Проведенное диссертационное исследование показывает, что проблема ответственности и ее формирование у среднего медицинского персонала привлекает внимание многих исследователей. В ряде научных работ рассмотрена общественная ценность ответственности как качества личности, ее роль в регуляции поведения человека и пути формирования

Социальная природа ответственности и ее взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрены в работах Е Н Бобковой, А Н. Григорьева, Е.В. Левченко, Ю Д. Мишина, А.В Немчинова, Т Г. Самойленко, Н В. Слесаренко, A.B. Сомова, О А. Шушериной и др1.

В ряде работ выявляются основные условия, приемы, факторы, влияющие на формирование ответственности2. Так, в отдельных исследованиях предпринята попытка определения системы параметров ответственности и формирова-

1 См ■ Бобкова Е Н Педагогические условия воспитания социальной ответственности у старших школьников Дис канд пед наук - Кострома, 2004, Григорьев А Н Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных вузов' Дис канд пед наук - М , 1990, Левченко Е В Социальная ответственность и ее анализ как общественной категории Дис. канд филос наук - Харьков, 1976; Мишина Ю Д Психолого-псдагогичсские условия развития ответственности у студентов педагогических ВУЗов Дис канд пед наук -Томск, 2002, Нсмчининов А В Формирование ответственности как профессионально-личностного качества у курсантов младших курсов военного вуза Дис канд пед наук - Саратов, 2005, Самойленко ТГ Воспитание ответственности у младших школьников в учебно-воспитательном процессе Дис канд пед наук - Пермь, 1998, Слесаренко Н В Активизация личностного саморазвития курсанта в образовательном процессе военного института Дис канд пед наук - Благовещенск, 2004, Сомов А В Организационные и педагогические условия формирования ответственности сотрудников МВД к служебной деятельности в экстремальных условиях Дис канд пед наук - Воронеж, 2004, Шушерина О А Формирование ответственности как профессионально значимого качества у студентов вуза (На материале технического университета)'Дис канд пед наук - Красноярск, 1999 и др

См Завадская Ж Е , Шевченко Л В Воспитание ответственности у старшеклассников -Минск Народная асвета, 1981 - 152с ; Иванов СП Особенности формирования мотива социальной ответственности в художественной деятельности подростков // Психологические условия формирования социальной ответственности школьников -М.1987 - С 66-71, Климова К А О формировании ответственности у детей 6-7 лет // Формирование коллективных взаимоотношений у детей старшего дошкольного возраста - М , 1968 - С 328-353, Милтс А А Личность студента // Общественно-политическая активность студенческой молодежи -Рига, 1976 - С 58-59

ние на ее основе ответственного поведения. Потребность в исследовании процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения проявлялась и раньше, по мере развития отечественной военно-педагогической теории Она рассматривалась как свойство личности, поэтому и все экспериментальное исследование носило формирующий характер

Вместе с тем, процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, в прямой постановке не исследовался. В тоже время исследование данной научной проблемы имеет важное практическое и теоретическое значение

В данном исследовании решается научная задача формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала как интегра-тивного качества личности на основе разработки ее мотивационного, эмоционального, познавательного и волевого компонентов и педагогического моделирования исследуемого процесса в лечебных учреждениях.

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является средний медицинский персонал лечебных учреждений, а его предметом - сущность, содержание и основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Цель диссертации заключается в разработке сущности и содержания процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, а также обосновании основных педагогических путей повышения его эффективности в условиях лечебного учреждения.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1 Уточнить и обосновать научные и прикладные основы процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

2 В ходе опытно-экспериментальной работы разработать и проверить результативность целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

3. Обосновать основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и разработать практические рекомендации по их внедрению в условиях лечебного учреждения.

В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что профессиональная ответственность среднего медицинского персонала лечебных учреждений нуждается в постоянном учёте и анализе всех детерминант её формирования в практике повседневной деятельности персонала, в тоже время реальное состояние воспитательного процесса таково, что в ходе его организации и осу-

ществления недостаточно используется воспитательный потенциал средств лечебного учреждения в целях формирования у медицинского персонала профессиональной ответственности, что значительно снижает результаты деятельности персонала. Разрешить данное противоречие возможно на основе повышения роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности, внедрения научной организации труда и обеспечения готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования являются концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития; о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте, о социально-психологических и экономических первопричинах негативных явлений формирования ответственности и их влиянии на формирование и развитие личностных качеств; о гуманном подходе к профилактической деятельности; о влиянии профессиональной деятельности на личность медицинского работника.

В основу исследования были положены научные труды Я А. Каменского, К Д Ушинского, С.И. Архангельского, Ю.К Бабанского (общая теория обучения и воспитания); В А. Сластенина, А В Барабанщикова, А.К Быкова, В П Давыдова, Н П Городова, Марченкова В И , Лазукина А Д., Лямзина М А., Корчемного П.А (формирование и развитие профессиональной подготовки специалистов); АН. Григорьева, И Я. Иванова, Н.Г Иванова, Г В. Малицкого, К Муздыбаева, В.Ф. Студентова (воспитание ответственности за выполнение профессиональных обязанностей); В Н. Гуляева, Л Ю Кривцова, Э Н Коротко-ва (саморазвитие личности в образовательном процессе вуза); Л.И Анцыферо-вой, В А. Бодрова, Е.А. Климова, Т В. Кудрявцева, Ю.П Поваренкова (профессионализация личности); Б Г. Ананьева, Е П Ильина, В И. Ковалева, С Н. Капустина (влияние мотивационной сферы на динамику самоорганизации личности); Е А. Климова, Т В. Кудрявцева, Ю.П. Поваренкова, А.В.Сухарева (профессиональное самоопределение личности); А А Аронова, В.И Вдовюка, П Н Городова, В.П. Давыдова, Н И Киряшова, Н С Кравчуна, В Я. Слепова (воспитание нравственных качеств личности) и др.

Кроме того, источниковую базу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме, передовой педагогический опыт воспитания сотрудников в лечебных учреждениях. Изучению подверглись общегосударственные и ведомственные нормативные документы, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, учебно-методические материалы и публикации в печати

Тем не менее, несмотря на большое количество публикаций, посвященных исследованию военно-медицинского образования и формированию профессиональной ответственности, профессионально-важных и профессионально-значимых качеств у медицинских работников, многие аспекты данной проблемы остаются до сегодняшнего дня недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования

Методы диссертационного исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-эксперименталыюй работы Ведущими теоретическими методами явились- теоретический анализ работ в области воспитательной работы с персоналом медицинских учреждений; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др В арсенале эмпирических методов активно использовались' анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертное оценивание

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в 3-х лечебных учреждениях Базовыми медицинскими лечебными учреждениями были Центральный военный клинический госпиталь № 3 им А.А Вишневского, Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н Бурденко, Городская клническая больница № 1 им Н.И Пирогова. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов исследования, которое включало в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих этапа

Первый этап (май 2005г. - август 2005г.) включал изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор лечебных учреждений и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

Второй этап (сентябрь 2005г. - ноябрь 2007г.) заключался' в проведении педагогического эксперимента, в ходе которого были проверены выводы и результаты анализа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; проведении анализа факторов, влияющих на формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в разработке целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условия лечебного учреждения; в изучении педагогической деятельности субъектов и объектов формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (декабрь 2007г. - март 2008г) состоял: в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценке, систематизации и обобщении контрольных данных, полученных в результате эксперимента, в формулировке выводов и предложений; в обосновании основных педагогических путей формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Научная новизна исследования заключается в следующем: - осуществлен анализ основных научных подходов к процессу формирования профессиональной ответственности; дана характеристика современного

состояния процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

- уточнены сущность и содержание процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

- разработана целевая педагогическая программа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; определены и апробированы критерии и показатели сформированное™ профессиональной ответственности.

- обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

На защиту выносятся следующие положения'

1. Сущность формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения как целостного социально-педагогический процесса воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующего последовательную совокупность задач по развитию у медработников чувства ответственности, которое будет обеспечивает готовность личности действовать в соответствии с нормами морали и права общегражданского социума, особенностями профессиональной сестринской деятельности, на основе глубокого осознания медицинского долга, этики профессионального поведения и необходимости отвечать за свои поступки.

2 Содержание формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, включающее в себя: диагностику сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; прогнозирование динамики и результатов профессиональной деятельности среднего медицинского персонала; воспитание и самовоспитание среднего медицинского персонала посредством реализации профилактической функции и побуждения к самовоспитанию; профилактику отклоняющегося поведения среднего медицинского персонала, проведение комплекса мероприятий на двух уровнях' уровне лечебного учреждения и уровне отделений, организацию самостоятельной работы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и другие направления работы.

3. Разработанная и опытно-экспериментально проверенная целевая педагогическая программа формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, основными структурными компонентами которой являются ценностно-ориентирующий, нормативно-регулирующий, оценочно-контрольный и побудительный компоненты, характеризующиеся определёнными целями, субъектами, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием профессиональной деятельности и прогнозируемыми результатами.

4 Обоснованные и экспериментально проверенные основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, включающие в себя: повышение роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности, научную организацию труда среднего медицинского персонала; обеспечение готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, в разработке и обосновании целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности; в уточнении научных и прикладных основ формирования профессиональной ответственности, сущности, содержания, структуры и особенностей; в обосновании основных педагогических путей формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов профессиональной деятельности лечебных учреждений

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц лечебных учреждений, ответственных за организацию и осуществление процесса воспитания средних медицинских работников; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, представленная целевая педагогическая программа может способствовать повышению результативности деятельности лечебных учреждений по оказанию услуг населению, повышению уровня трудовой дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в подразделениях лечебных учреждений

Апробация теоретических выводов и внедрение результатов. Содержащиеся в работе теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались, на межвузовской научной конференции на базе факультета безопасности Санкт-Петербургского государственного педагогического университета в 2006г; в научном сообщении на заседании кафедры педагогики Военного университета на тему «педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения» Полученные результаты апробировались путём внедрения в деятельность должностных лиц Центрального военного клинического госпиталя №3 им А А. Вишневского, Главного военного клинического госпиталя им. академика H.H. Бурденко, Городской клинической больницы №1 им. Н.И Пирогова целевой педагогической программы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, что подтверждается документально.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений- Глава I Научные и прикладные основы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; Глава III Основные педагогические пути формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ различных направлений в изучении проблемы ответственности в зарубежной и отечественной педагогике и психологии позволил автору выделить основные подходы к проблеме формирования ответственности.

В зарубежной педагогике и психологии основное внимание исследователей, занимающихся формированием ответственности, уделяется влиянию на нее морального развития личности; оно связывается с проблемой атрибуции ответственности, совершенных действий, уровня субъективного контроля (пнтер-нальностью и экстерналыгостью личности). Экспериментальные исследования ответственности, проведенные зарубежными педагогами и психологами, имеют ряд недостатков' данный феномен изучается вне связи личности с конкретной социальной средой, и главное, вне социально-значимой деятельности, а часто в искусственных экспериментальных условиях. Различие в подходах к исследованию и трактовке ответственности разными авторами затрудняют сопоставление полученных ими данных. Однако, они представляют несомненный интерес для изучения проблемы профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, так как показывают важность когнитивного компонента, т.е. знаний о сущности профессиональной ответственности, о моральных и нравственных нормах и правилах, через которые реализуется это качество. Выявлено, что профессиональная ответственность формируется с началом основной деятельности

Анализ исследований ответственности в отечественной педагогике и психологии показал, что нет такого обилия экспериментальных работ по изучению различных аспектов ответственности, ее связей с другими личностными характеристиками и т.д , которые отмечаются у западных психологов. В отечественной науке ответственность рассматривалась в психолого-педагогическом (К А Климова, JI С. Славина, В.А. Горбачева, З.Н. Борисова, Ж Е Завадская, JI В. Шевченко); социально-психологическом (J1А Сухинская, В С Агеев, Л И. Грядунова, К. Муздыбаев, Т Н Сидорова), так называемом ролевом (Н Д Табунов, Н. Головко, А Ф. Плахотный, С Ф. Анисимов, А.И. Грядунова) подходах, контексте жизнедеятельности личности (Ш. Бюлер, C.JI. Рубинштейн, К А. Абульханова-Славская, К. Муздыбаев) В целом, можно выделить четыре направления в исследовании ответственности' 1) воспитание ответственности на

разных возрастных этапах; 2) ответственность как социально-психологический феномен в условиях совместной деятельности; 3) формирование ответственности в конкретной деятельности с учетом конкретного этапа развития личности; 4) типологический подход исследования ответственности. Анализ данных подходов свидетельствует об их существенном расхождении: ответственность рассматривают и как черту личности, и как индивидуально-типологическую особенность, и как профессионально важное качество, и как категорию отношений. Однако, отмечается устойчивая тенденция описывать категорию ответственности через совокупность личностных качеств В исследовании автор придерживается подхода, данного в трудах С.Л Рубинштейна.

Проведённый анализ литературных источников, практической деятельности персонала лечебных заведений, результаты опросов и наблюдений позволяют определить процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала как целостный социально-педагогический процесс воздействий и взаимодействий субъектов и объектов воспитания, реализующий последовательную совокупность задач по развитию у медработников такого интегрального качества личности, которое обеспечивает готовность личности действовать в соответствии с нормами морали и права общегражданского социума, особенностями профессиональной врачебной деятельности, на основе глубокого осознания медицинского долга, этики профессионального поведения и необходимости отвечать за свои поступки Такое понимание сущности данного процесса дает возможность выделить его из системы социально-педагогических влияний в условиях лечебного учреждения, показать его особенности по сравнению с воспитанием и самовоспитанием, других качеств личности медицинского работника.

Основный особенностью изучаемого процесса является то, что процесс формирования ответственности призван изменить отрицательные мотивацион-ные установки медицинского работника, сломать сложившиеся у него динамические стереотипы, сформировать потребности в положительном поведении Успешное преодоление данных сложностей возможно, как правило, при наличии достаточного времени.

Выявленные особенности процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала обусловливают его психолого-педагогическую структуру и специфический характер структурных элементов. Структура процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, содержания, закономерностей и противоречий, принципов, методов и форм его реализации, а также условий, влияющих на эффективность процесса. Все элементы процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала взаимосвязаны, взаимообусловлены и представляют собой целостный социально-педагогический процесс.

Ведущими элементами рассматриваемого процесса являются субъект (врачи, общественные и профсоюзные организации) и объект (средний меди-

цинский персонал). Процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала предполагает, как правило, совместное организованное и одновременное воздействие и взаимодействие, что обуславливает наличие ясного и конкретного блока целей, позволяющих предвидеть конечный результат деятельности

Целью изучаемого процесса является формирование ответственности у среднего медицинского персонала как гражданина правового и демократического государства, конкретного специалиста в области медицины, как члена коллектива, как конкретного человека, личности и индивидуальности. Данная цель конкретизируется в специфических задачах- 1) формирование нравственных, профессиональных, психологических и физических качеств, обеспечивающих осознанную готовность личности медработника к выполнению профессиональной деятельности в условиях лечебного учреждения; 2) развитие положительных качеств личности при искоренении и устранении ее отрицательных качеств; 3) формирование невосприимчивости и неприятия различных форм негативного поведения, своего рода нормативного поведенческого «иммунитета».

Цель и задачи обусловливают содержание данного процесса. Он включает' диагностику сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; прогнозирование динамики и результатов профессиональной деятельности среднего медицинского персонала, воспитание и самовоспитание среднего медицинского персонала посредством реализации профилактической функции и побуждения к самовоспитанию, профилактику отклоняющегося поведения среднего медицинского персонала; проведение комплекса мероприятий на двух уровнях' уровне лечебного учреждения и уровне отделений; организацию самостоятельной работы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала.

Анализ сущности и содержания процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала показывает, что это закономерный и противоречивый социально-педагогический процесс Данному процессу присущи как общепедагогические закономерности, так и специфические, которые существуют внутри каждого процесса, между его основными компонентами В результате проведенного исследования выявлены следующие специфические закономерности процесса формирования ответственности у среднего медицинского персонала' единство процессов воспитания, самовоспитания, перевоспитания как компонентов рассматриваемого процесса; согласованность по целям, задачам и содержанию диагностической, прогностической, профилактической и перевоспитательной деятельности, соответствие между возможностями личности (индивидуальными, возрастными, психологическими и т д) и превентивным характером социально-педагогических влияний на нее и др.

Процессу формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала объективно присущи противоречия. Основными из них являются следующие противоречия' между сложностью и длительностью процесса формирования профессиональной ответственности и стремлением руководства лечебных учреждений к быстрому получению результатов; совре-

менными требованиями к организации процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и недостаточным уровнем профессионально-педагогической подготовленности субъектов воспитания; новыми задачами, объективно возникающими в процессе формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и попытками их решения старыми способами и методами и др.

Рассмотренные закономерности и противоречия дают представление о том, какой должна быть педагогическая организация изучаемого процесса Общеизвестно методологическое положение о том, что разработанные и обоснованные в науке теоретические закономерности становятся принципами практической деятельности.

Изучение практики процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала свидетельствует, что наиболее действенными и эффективными принципами, на которых строится изучаемый процесс, являются' единство теории и практики; единство целей, форм и средств их достижения; принцип целеустремленности и конкретности; принцип комплексного подхода и др.

Перечисленные принципы процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала тесно связаны между собой и определяют требования к соответствующим методам, приёмам, средствам и формам, то есть к педагогической инструментовке Методы процесса формирования профессиональной ответственности определяются его целью, задачами и содержанием. Процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения осуществляется при помощи различных форм, методов и средств, выбор которых зависит как от особенностей личности отдельных медицинских работников, так и трудовых коллективов. Комбинации методов, приемов, форм и средств могут быть разнообразными.

Все воздействия врачей направлены на достижение конкретных результатов в процессе формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала. Результативность данного процесса определяется направленностью поведения и уровнем дисциплинированности медработника; отношением к основным видам деятельности; соотношением положительных и отрицательных качеств в личности медработника и др Объективная оценка результатов процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала позволяет руководству лечебных учреждений оперативно вносить соответствующие коррективы в последующие воспитательные действия, придавать всему процессу управляемый и регулируемый характер

В целях проверки правильности обоснованных теоретических положений исследуемой проблемы (ее сущности и содержания), определения основных путей и условий повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения был проведен педагогический эксперимент, органически входивший в

деятельность лечебных учреждений и состоявший из формирующей и констатирующей его частей

Как показало исследование, в последние годы проблема профессиональной ответственности среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях приобрела особую актуальность Это связано с тем, что, с одной стороны, в настоящее время деятельность средних медицинских работников характеризуется психоэмоциональным и физическим напряжением, зачастую осуществляется в экстремальных условиях ликвидации последствий стихийных бедствий и технологических катастроф, предполагает наличие обширного комплекса теоретических знаний и практических навыков специального обследования и лечения больных и раненых. Результаты опросов показали влияние различных факторов на процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала Обобщённые данные представлены в таблице 1

Таблица 1

Влияние факторов на процесс формирования профессиональной

ответственности у среднего медицинского персонала

Факторы Респонденты (в %)

Средний медицинский персонал Представители, трудовых коллективов Независимые эксперты

Роль трудовых коллективов 29 47 67

Профессиональная подготовка 51 44 24

Научная организация труда 20 9 9

В целом, как показало проведенное исследование, средний медицинский персонал характеризуется недостаточным уровнем базовых знаний, в структуре их мотивационной сферы преобладает материальная заинтересованность Кроме того, наблюдается пассивность средних медицинских работников, отсутствие у них мотивации к работе и стремления повышать свою квалификацию. Неэффективная деятельность средних медицинских работников во многом объясняется недостатками в их воспитании в лечебных учреждениях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в 3-х лечебных учреждениях Базовыми медицинскими лечебными учреждениями были Центральный военный клинический госпиталь № 3 им. А А Вишневского, Главный военный клинический госпиталь им академика H.H. Бурденко, Городская клиническая больница № 1 им. Н И Пирогова

При разработке гипотезы опытно-экспериментальной работы в качестве базовой рассматривалась основная гипотеза исследования, а также некоторые зависимости, выявленные в ходе анализа научных источников и тенденций функционирования и развития социально-педагогических явлений и процессов в трудовых коллективах в современных условиях. Поэтому в качестве частной гипотезы исследования было выдвинуто предположение, что эффективность деятельности субъектов педагогического процесса по формированию профес-

сиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения возрастёт, если: во-первых, совершенствовать культуру педагогического руководства трудовым коллективом со стороны должностных лиц лечебного учреждения; во-вторых, повысить активность самих членов коллектива в создании благоприятной атмосферы совместной деятельности и общения, в-третьих, способствовать повышению эффективности самовоспитания среднего медицинского персонала в выполнении требований профессиональной ответственности

Констатирующий эксперимент, в ходе которого и осуществлялась диагностика состояния воспитательной работы по формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения и деятельность субъектов педагогического процесса по ее формированию, производилась с применением целевой педагогической программы При этом под методикой рассматривалась совокупность приёмов, способов исследования, порядок их применения и интерпретации полученных результатов. Ее основу составили как традиционные методы, широко используемые в психолого-педагогической, социологической и других науках, так и специальный инструментарий, адаптированный непосредственно для реализации целей настоящего исследования.

Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, критерии и показатели оценки уровня его сформированное™. В соответствии с намеченной целью, в ходе опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: 1) провести анализ процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления у среднего медицинского персонала лечебных учреждений; 2) разработать методику опытно-экспериментального исследования, критерии и показатели эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала; 3) экспериментально проверить основные пути совершенствования процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения.

В ходе констатирующего эксперимента была также разработана система критериев и показателей, на основе которых оценивалась эффективность экспериментальных мер педагогического воздействия на процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала В соответствии с выбранными критериями осуществлялся подбор исследовательского инструментария как для диагностики реального состояния изучаемого явления в начальной стадии опытно-экспериментальной работы, так и для оценки ее эффективности непосредственно в ходе формирующего эксперимента.

Предварительно были взяты следующие критерии оценки уровней сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского

персонала. мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный. Это разделение носило условный характер, и сделано было с целью более полного учета всех сторон личности среднего медработника и удобства прогнозирования динамики развития данного личностного качества в ходе опытно-экспериментальной работы. Рассмотрим их более подробно:

- мировоззренческий критерий, характеризующий уровень развития нравственного сознания среднего медицинскою персонала, показателем которого являются овладение содержанием таких понятий и категорий как «государство», «гуманизм», «профессиональный долг», «сознательность», «смелость», «совесть», «честь», «гражданственность», «милосердие», «ценность человеческой жизни», общественный смысл лечебной деятельности», направленность духовных и культурных запросов и др.;

- мотивационно-целевой критерий, показывающий мотивационную сторону нравственных поступков и действий средних медицинских работников, направленность их интересов, потребностей, установок, показателями которого являются: наличие идеала медицинской деятельности и стремления быть похожим на него; наличие постоянной потребности в совершенствовании медицинских знаний, навыков и умений; наличие нравственных мотивов как осознанной потребности осуществлять нравственную деятельность, повышение правовой культуры, знание основ международного гуманитарного права в сфере медицины, зрелость нравственных представлений о добре и зле, и др.,

- практически-результативный критерий, отражающий итоги работы субъектов воспитания по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, проявляющийся в их конкретной практической медицинской деятельности' стабильные положительные результаты в профессиональной деятельности, высоконравственные действия и поведение в конкретной жизненной ситуации; умение применить свои нравственные убеждения к анализу сложных современных общественных явлений и др.

Называя данную группу критериев, необходимо принимать во внимание, что они являются косвенными индикаторами формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, но, вместе с тем, очень важными. Они позволяют рассматривать степень его соответствия или несоответствия уровню профессиональной готовности, интересам выполнения медработниками функциональных задач. Обобщенно критерии и показатели, характеризующие процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала представлены в таблице 2

Приведенные показатели каждого критерия органически связаны между собой, взаимно дополняют друг друга и, в единстве, позволяют судить об уровне развития нравственных качеств у среднего медицинского персонала за соблюдение профессиональной ответственности, а также об эффективности воспитательного воздействия на личность.

В ходе опытно-экспериментальной работы критерии сформированности профессиональной ответственности у средних медицинских работников за соблюдение профессиональной ответственности были подвергнуты тщательной и

всесторонней проверке В целях их уточнения осуществлялось целенаправленное наблюдение за теми изменениями, которые происходили в развитии личностных качеств младшего медперсонала лечебных учреждений, профессиональной деятельности В результате этого, критерии были конкретизированы и дополнены, а затем были предложены для обсуждения с должностными лицами лечебных учреждений. После уточнения критерии широко использовались в ходе работы по изучению эффективности процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала

Таблица 2

Критерии и показатели оценки процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала

Группа критериев Критерии Показатели

Мировоззренческая нравственный выраженность нравственных качеств среднего медицинского персонала

функциональный качество выполнения медперсоналом должностных обязанностей

Мотивационио-целевая научный соответствие педагогических воздействий педагогическим законам и закономерностям

целевой соответствие педагогических воздействий поставленным целям

Практ ически-резулыпативная учебный итоги работы субъектов воспитания по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, проявляющиеся в их конкретной лечебной деятельности

результативный поведение в конкретной профессиональной медицинской ситуации; умение применить свои нравственные убеждения к анализу явлений лечебной деятельности и др

Это позволило получить необходимые сведения для обоснованного планирования и организации работы по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала. Итоги проведенной работы содействовали повышению эффективности работы всех категорий воспитателей и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы комплекса разработанных критериев

При подготовке и в ходе эксперимента для улучшения наглядности замеров уровней сформированное™ профессионального ответственности у среднего медицинского персонала, использовалась количественная оценка этих качеств личности Оценка, выраженная в количественной форме в баллах, определяет степень соответствия достигнутого уровня развития качеств среднего медицинского персонала предъявляемым требованиям, поставленным целям и задачам процесса формирования. В общем виде, безотносительно к конкретному качеству, количественный критерий оценки может быть выражен следующим образом: 5 - данное качество является ярко выраженной чертой характера человека, постоянно проявляется во всех действиях и поступках, основано на знании суще-

ства качества и предъявляемых к нему требований; 4 - данное качество является чертой характера человека, постоянно проявляется во всех действиях и поступках, но отмечаются отдельные незначительные отклонения, вызванные неполным развитием качества или незнанием существа его, или предъявляемых требований; 3 - данное качество не является чертой характера, неустойчиво, отмечаются существенные отклонения, обусловленные слабым развитием качества, даже в проявлении существа качества и предъявляемых к нему требований; 2 - данное качество развито слабо, в проявлениях характерны признаки качества-антипода, даже при понимании сущности качества и предъявляемых требований.

В соответствии с разработанными критериями и показателями оценки уровней развития профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала была подготовлена специальная методика - «Карта оценки уровня сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала». Ее применение в ходе констатирующего и формирующего эксперимента позволило осуществить «замеры» уровней сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала экспериментальных и контрольных групп на различных этапах исследования, сравнить полученные результаты и проследить динамику развития профессиональной ответственности у медперсонала при помощи специально разработанной методики. Это способствовало решению следующих задач' оценке возможности применения количественных методов выявления уровней развития профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала; выявлению личностных качеств медицинского персонала, которые играют решающую роль в формировании профессиональной ответственности; выявлению, по результатам экспертной оценки, среднего медперсонала с различным уровнем сформированное™ профессиональной ответственности в экспериментальных и контрольных группах; сравнению результатов, полученных в ходе констатирующего эксперимента; изучению отношения различных категорий воспитателей к предлагаемой методике уровней сформированное™ и эффективности процесса формирования профессиональной ответственности; выработке рекомендаций должностным лицам лечебных учреждений по совершенствованию процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и оценке его эффективности.

Для обработки результатов оценки уровня сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала была использована среднеарифметическая величина (М), полученная путем последовательного суммирования исходных величин (X) - показателей для разработанных критериев с последующим делением этой суммы на общее количество исходных данных (14). Следовательно, где М - средняя арифметическая величина показателей сформированное™ профессиональной ответственности у медперсонала; X - показатель сформированное™ профессиональной ответственности, N - количество показателей уровня сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала. При этом уровень сформирован-

ности профессиональной ответственности определялся следующим образом: если средняя оценка составляла 4,1 - 4,5 балла - как высокий; 3,5 - 4,0 балла -как средний; 3,0 - 3,4 балла - как низкий. Исследование, проведенное в ряде лечебных учреждений, позволило выделить три группы медицинских работников по уровню развития в них профессиональной ответственности. Результаты эксперимента представлены в таблицах 3.

Таблица 3

Уровень сформированности профессиональной ответственности

у среднего медицинского персонала на начало и конец эксперимента

Уровни сформированности профессиональной -ответственности Центральный военный кяюпиеский госпиталь Кг 3 им. A.A. Вишневского Главвый военный клинический госпиталь им, академика 1 H.H. Бурденко Городская штани-' ческая больница Ка 1 им. Н.И. Пирого-ва

2005г. , 2008г. 2005г, 2008г. 2005г. 2008г.

Высокий 16,1 43,1 17,7 28,1 18,8 29,5

Средний 45,9 44,3 48,7 47,1 50,2 54,5

Низкий 38,0 12,6 33,6 14,8 31,0 16,0

Из таблицы видно, уровень сформированности профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала на начало эксперимента в основном средний и низкий. Проведя аналогичное исследование у среднего медицинского персонала в конце эксперимента, выяснилось, что уровень профессиональной ответственности растет в зависимости от интенсивности применения мероприятий педагогической программы, в частности, возрастают средний и высокий её уровни

Вместе с тем, как показало наше исследование, формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения происходит недостаточно целеустремленно. В этом процессе немало противоречий, неиспользованных резервов и возможностей. Разработанный комплекс критериев носит относительный характер, поскольку в воспитательном процессе во время профессиональной деятельности на личность среднего медицинского работника оказывают влияние различные факторы, затрудняющую оценку изменений, произошедших в личности работника непосредственно под влиянием субъектов воспитания Поэтому в ходе опытно-экспериментальной работы должное внимание было уделено выделению и изучению основных социально-педагогических факторов, влияющих на формирование и развитие профессиональной ответственности у среднего медперсонала в различных видах их деятельности. Наиболее существенными из них являются:

в сфере учебной и воспитательной деятельности- профессиональная подготовленность и компетентность руководящего и старшего медицинского персонала к учебно-воспитательной работе с средним медицинским персоналом;

в сфере профессиональной деятельности: качественный подбор и расстановка среднего медицинского персонала для дежурства в клинике; обеспечение социальной справедливости при распределении служебных обязанностей;

в сфере общественной деятельности, представленность среднего медицинского персонала в выборных органах общественных организаций; подготовлен-

ность профсоюзных органов и общественных организаций к работе по воспитанию профессиональной ответственности; постоянное внимание к проблемам приобщения среднего медицинского персонала к учебной и шефской деятельности;

в сфере культурно-досуговой и хозяйствено-бытовой деятельности' создание для средних медицинских работников и членов их семей необходимых жилищно-бытовых условий, обеспечение полным финансовым и вещевым довольствием, нормальных культурно-досуговых возможностей для отдыха

Выделение социально-педагогических условий, влияющих на эффективность процесса формирования профессиональной ответственности, позволяет достичь более достоверных оценок состояния работы руководящего состава по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала

На основе результатов опытно-экспериментального исследования в диссертации обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения

Одним из основных педагогических путей является повышение роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности Педагогическими условиями его реализации выступают осознание под влиянием коллективного мнения необходимости устранения своих недостатков; мобилизации себя на достижение целей воспитания, подавления конкурирующих мотивов, преодоления соблазнов; сопоставление своего «Я» с требованиями, предъявляемыми группой, общественной организацией, руководством, обществом; осознание несоответствия между своим поведением и взятыми обязательствами по самосовершенствованию; выполнение плана заданий, ведущих к поставленной цели самовоспитания профессиональной ответственности, понимание каждой очередной трудности как возможности для совершенствования своих способностей; следование примеру, ориентация на поиск лучших образцов действий и поведения и их активное усвоение, вызов и закрепление в себе определенных психических состояний, помогающих преодолевать отрицательные эмоции и мобилизовать себя на выполнение сложных задач лечебной деятельности; сопоставление принятого плана и обязательств по воспитанию с реальной картиной, внесение коррективов для достижения намеченного, поиск причин отклонений и т.д; выражение недовольства собой в случае невыполнения самообязательства, подготовка себя к его выполнению, лишение себя части досуга, отказ от удовольствия и т.п в случае невыполнения самообязательства на данный период, награждение себя в случае успеха в выполнении программы воспитания похвалой, досугом, любимым удовольствием и др

Другим важнейшим педагогическим путем формирования профессиональной ответственности является научная организация труда среднего медицинского персонала. Педагогическими условиями его реализации выступают: обеспечение квалифицированной подготовки кадров в области менеджмента медицинского персонала; внедрение инновационных управленческих техноло-

гий; совершенствование материально-технической базы лечебных учреждений в системе здравоохранения; повышение эффективности использования рабочего времени и интенсификация труда медицинского персонала; развитие информационной базы медицинских учреждений; совершенствование комплектации медучреждений медицинской техникой, оптимизация информационных потоков и связей между медицинскими работниками, субъектами и объектами профессиональной деятельности в больничных и поликлинических условиях и др

Важным педагогическим путем является обеспечение готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей. Процесс развития профессиональной готовности личности среднего медицинского работника подчиняется следующему алгоритму: осознание цели настоящей деятельности; уяснение цели и задач процесса развития профессиональной готовности; создание оптимальных условий для эффективного развития готовности среднего медицинского работника к профессиональной деятельности; осуществление процесса развития готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей; контроль и самооценка промежуточных результатов поэтапного развития готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей, своевременная их корректировка и ориентировка на будущее

Результаты проведенного исследования готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей дали возможность выявить педагогические условия, позволяющими эффективно реализовывать данный путь, качество, точность и своевременность решения профессиональных задач; умение планировать свою деятельность; способность заниматься деятельностью не только интересной, но и нужной; способность анализировать поставленную задачу и выбирать оптимальные методы ее решения; умение оценивать значимость выполняемой задачи, прогнозировать развитие оперативной ситуации; умение использовать приобретенный опыт в профессиональной деятельности; смелость и решительность при решении профессиональных задач, психическая устойчивость; владение методами психической саморегуляции и психологической разгрузки при осуществлении профессиональной деятельности в особых и экстремальных условиях

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях в общей и психолого-педагогической литературе выявил ряд тенденций развития этой проблемы: возрастание требований к различным сферам профессиональной деятельности среднего медицинского персонала; повышение роли профессиональных качеств в профессиональной деятельности медицинских работников среднего звена; усложнение характера формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала на современном этапе развития лечебных учреждений; реализация комплексного подхода,

коллективных усилий руководящего состава, сочетаемых с индивидуальной работой и вниманием к каждому среднему медицинскому работнику; обеспечение дифференцированного подхода к формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях с учетом сильных и слабых сторон медицинских работников.

Формирование профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в лечебных учреждениях является закономерным процессом подготовки медицинских кадров в лечебных учреждениях Возрастание требований к профессиональным качествам медицинских кадров обуславливает необходимость совершенствования процесса формирования профессиональной ответственности, повышения его эффективности, поиска оптимальных путей разрешения всех противоречий формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебных учреждений.

В сущностном плане процесс формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала представляется как целостный педагогический процесс воздействия и взаимодействия субъектов и объектов воспитания, реализующий последовательную совокупность задач по формированию у медработников такого интегрального качества личности, которое обеспечивает готовность личности действовать в соответствии с моралью и правом общегражданского социума на базе глубокого осознания медицинского долга и необходимости отвечать за свои поступки.

Основными содержательными элементами процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения являются диагностика сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения; прогнозирование динамики и результатов профессиональной деятельности среднего медицинского персонала; воспитание и самовоспитание среднего медицинского персонала посредством реализации профилактической функции и побуждения к самовоспитанию; профилактика отклоняющегося поведения среднего медицинского персонала; проведение комплекса мероприятий на двух уровнях: уровне лечебного учреждения и уровне отделений; организация самостоятельной работы и профессиональной подготовки среднего медицинского персонала и другие направления работы

В структуре ответственности выделяются следующие компоненты, каждый из которых выполняет соответствующую функцию, мотивационный компонент, осуществляющий в структуре ответственности стимулирующую, побудительную функцию; гностический компонент, выполняющий функцию ориентировочной основы поведения личности; волевой компонент, выполняющий функцию управления, эмоциональный компонент, выполняющий оценочную функцию

В процессе эксперимента были выявлены и апробированы критерии и показатели уровней сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в условиях лечебного учреждения, определены основные психолого-педагогические условия, влияющие на эффектив-

ность исследуемого процесса. Их учет будет способствовать научному подходу к оценке старшим медицинским персоналом уровней сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала и эффективности проводимой ими работы по формированию специалистов высокого уровня.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить основные педагогические пути совершенствования процесса формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала в современных условиях. Автором обосновываются теоретические и практические рекомендации по внедрению выявленных педагогических путей в практику деятельности должностных лиц лечебных учреждений, повышению роли трудовых коллективов в формировании у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности; научной организации труда среднего медицинского персонала; обеспечению готовности среднего медицинского персонала лечебного учреждения к выполнению профессиональных обязанностей

Все предложенные способы решения воспитательных задач по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала могут быть использованы как руководителями, так и всеми другими представителями трудового коллектива лечебного учреждения. При этом в ходе реализации задач необходимо добиваться устойчивого соединения указанных способов с рассмотренными ранее формами работы. Именно единство способов и форм обеспечивает воспитательной работе устойчивость и непрерывность. Выявив частоту применения каждого из способов и эффективность воздействия на те или иные отрицательные тенденции, воспитатель может сделать вывод о степени готовности к решению воспитательных задач трудового коллектива по формированию профессиональной ответственное™ у среднего медицинского персонала.

Поставленные вопросы позволяют заключить, что основными причинами нереализации программы НОТ в здравоохранении являются: недостаточная подготовка кадров в области управления, слабая материально-техническая база, неэффективное использование рабочего времени, отсутствие высокоэффективных управленческих технологий, слабая информационная база медицинских учреждений, которая должна носить комплексный характер и определять решения проблем комплектации, объемов и циркуляции информационных потоков и связей как внутри стационара, так и между ним и другими учреждениями и органами в секторе здравоохранения, а также с общественными организациями и населением Эти положения подтверждают результаты проведенного анализа конкретных ресурсов учреждения и показывают первоочередные направления по их оптимизации.

Становление среднего медицинского персонала и формирование у него ответственности в процессе обучения и профессиональной деятельности в лечебном учреждении представляет собой чрезвычайно динамичную систему здесь закладываются основы знаний Индивидуальный стиль деятельности, научные интересы и, как перспектива, позитивная профессиональная мотивация и направленность. Данный этап в формировании профессиональной ответствен-

ности должен быть структурирован и наиболее прогнозируем. В качестве оснований могут использоваться как эмпирические данные, накопленные в опыте отдельного среднего медицинского работника, так и данные специального педагогического исследования формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала лечебных учреждений.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволили автору сформулировать следующие практические рекомендации по формированию профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала лечебных заведений:

1. Департаменту трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ целесообразно рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированное™ у среднего медицинского персонала ответственности за выполнение должностных обязанностей и на ее основе подготовить организационно-методические указания для руководителей лечебных заведений- «Технология формирования профессиональной ответственности у медицинского персонала лечебных учреждений» и добиться внедрения его положений в повседневную жизнь медицинских коллективов.

2. Муниципальным департаментам здравоохранения в субъектах РФ в целях повышения эффективности воспитательной работы рекомендуется осуществить организацию и проведение ежегодных научно-практических конференций по проблемам формирования у среднего медицинского персонала профессиональной ответственности за выполнение должностных обязанностей; обеспечить организацию и поддержку научных исследований, публикаций и просветительской деятельности по пропаганде ответственного выполнения служебных обязанностей; ввести соответствующие изменения в планы аттестации среднего медицинского персонала.

3. Руководству лечебными учреждениями рекомендуется использовать при подведении итогов воспитательной работы систему разработанных критериев и показателей оценки уровня сформированное™ профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала за выполнение должностных обязанностей.

4. Руководству и профессорско-преподавательскому составу лечебных учреждений целесообразно в целях повышения уровня сформированное™ профессиональной ответственности у среднего персонала лечебных учреждений использовать апробированный в диссертации комплекс форм и методов; целесообразно организовать работу постоянно действующего семинара по изучению и обобщению передового опыта формирования профессиональной ответственности у среднего медицинского персонала, технологии ее эффективного осуществления, методики разработки воспитательных целей в соответствии с потребностями должностного предназначения,

5. Среднему медицинскому персоналу лечебных учреждений рекомендуется в целях самовоспитания ответственности систематически изучать передовой опыт исполнения должностных обязанностей.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим основным направлениям: оптимизация педагогической деятельности руководства лечебными учреждениями по формированию профессиональной ответственности у медицинского персонала; интенсификация процесса формирования профессиональной ответственности у различных категорий медицинского персонала, педагогических особенностей формирования профессиональной ответственности; развитие профессиональной ответственности медицинских работников лечебных учреждений.

Основные выводы и положения по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК'

Шевцова C.B. Проблема ответственности личности в зарубежной и отечественной психологии // Вестник университета (вестник государственного университета управления). - №5. - 2008. - С.146-156.

б) статьи в научных изданиях:

Шевцова C.B., Иванов П. П. Роль медицинской техники в научной организации труда медперсонала // Морской сборник - №8 - 2004 - С 66-71.

Шевцова C.B. Психология семьи как предмет научного анализа // Инновации в образовании.- №4 - 2004 - С.34- 38.

в) методические пособия-

Шевцова C.B. Организационно-методические основы научной организации труда в медицинских учреждениях. - M : ВУ, 2004 - 26с

Шевцова С.В Сестринское дело в России - М.: ВУ, 2004 - 64 с.

Общий объём публикаций - 6,8 п.л С В. Шевцова

Подписано в печать 29 09.2008г Заказ 404. формат 60х84/|6. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.