автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа
- Автор научной работы
- Воробьев, Сергей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа"
На правах рукописи
ВОРОБЬЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
15 ЯНВ 2015
Москва - 2014
005557456
005557456
Работа выполнена в НОУ ВПО «Университет Российской академии образования» на кафедре педагогики и психологии
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Грохольская Ольга Глебовна
Савина Марина Сергеевна
доктор педагогических наук, профессор, ГБНУ «Московский институт развития образования», ведущий научный сотрудник лаборатории развития среднего профессионального образования
Пастухова Ирина Павловна,
кандидат педагогических наук, доцент, заместитель главного редактора журнала «Среднее профессиональное образование»
Федеральное государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования»
Защита диссертации состоится «21» января 2015 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова.
Электронная версия автореферата и диссертации размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова Ьйр:/Л\г\у\у/п^и-сЬ.ги и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. К концу первого десятилетия двадцать первого столетия стало очевидно, что система здравоохранения в нашей стране не отвечает вызовам времени. Данное обстоятельство вызвало необходимость разработки Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года, в которой были обозначены ключевые направления модернизации этой системы! В Концепции и других государственных документах было констатировано, что неудовлетворительное состояние системы здравоохранения в значительной степени связано с тем, что уровень подготовки работников системы не в полной мере отвечает требованиям к ним. В Концепции прямо говорится о том, что это обстоятельство связано с несоответствием содержания подготовки медицинских работников, представленном в государственных образовательных стандартах высшего и среднего профессионального образования, запросам системы здравоохранения, а также с низким уровнем преподавания. Данное положение усилилось, когда в 2010 году Приказом Министерства здравоохранения РФ были утверждены новые «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения». Новые требования предполагают необходимость модернизации системы профессиональной подготовки медицинских работников.
Наиболее остро проблема обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами касается среднего и младшего медицинского персонала. В нашем исследовании мы рассматриваем вопросы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала. Если количество врачей, работающих в системе здравоохранения, в нашей стране увеличивается, то количество представителей среднего медицинского персонала постоянно снижается. Такое положение приводит к тому, что в большинстве учреждений здравоохранения врачи вынуждены выполнять обязанности среднего медицинского персонала, отвлекаясь от своих прямых обязанностей. И это закономерно, так как, например, отношение количества медицинских сестер к количеству врачей в нашей стране в два и более раз меньше чем в развитых странах мира.
Недостаток в представителях среднего медицинского персонала только с одной стороны объясняется проблемным состоянием данной социально-профессиональной группы (непрестижность профессии, низкий уровень материального вознаграждения за очень нелегкую работу, тяжелые условия труда, отсутствие, по мнению многих работников, перспектив и другие). С другой стороны, многие выпускники медицинских колледжей просто не обладают в нужном объеме необходимыми компетенциями для успешного осуществления профессиональных обязанностей. И это обстоятельство связано с недостатками их профессиональной подготовки в колледже. Студенты с трудом представляют
себе возможности развития и саморазвития в профессии. Как показывают социологические исследования, значительная часть студентов медицинских колледжей не только не изучали материалы новой Концепции и Квалификационных характеристик, но и не знают об этих документах. А ведь именно в них представлены новые перспективы профессии, которые делают ее престижной. Для того чтобы устранить этот недостаток в системе профессиональной подготовки важно мотивировать студентов на анализ государственных документов с целью спрогнозировать и определить на этой основе свое продвижение в профессии. В настоящее же время больше половины студентов рассматривают обучение в медицинском колледже только как ступень к поступлению в медицинский вуз. Мотивация на более высокий уровень образования может приветствоваться, но без работы по полученной в медицинском колледже специальности только для относительно ограниченного количества студентов.
Таким образом, важно формировать у студентов медицинского колледжа умения анализировать различные обстоятельства с целью прогнозировать последствия тех или иных поступков, что определяется уровнем интеллектуального развития. На развитие интеллекта ориентируют не только документы Министерства здравоохранения, но и новый Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации».
Необходимость формирования и развития интеллектуальных способностей актуализируется при подготовке медицинского персонала среднего звена особенностями их профессиональной деятельности. Средний медицинский персонал значительное время общается с больными, объясняя им те или иные указания врача, мотивируя на правильное отношение к лечению. Для успешного выполнения этой функции важно обладать достаточно высокой психологической подготовкой. Об этом говорится и в Концепции, и в Квалификационных характеристиках. Умение положительно влиять на больных, создавать благоприятный климат в трудовом коллективе определяется уровнем развития эмоционального интеллекта.
Развитие интеллекта является одной из главных задач общеобразовательной подготовки, которую большинство студентов колледжа получает во время учебы. Так как и особенности профессиональной деятельности предполагают развитие интеллекта студентов медицинского колледжа как важнейшую задачу, можно предположить, что развитие интеллекта должно стать одним из ведущих направлений учебно-воспитательного процесса в учреждении среднего медицинского образования.
Степень разработанности проблемы исследования.
Понятие интеллект как качество человеческой психики исследовалось в работах Г. Айзенка, М. Басова, Ф. Гальтона, Г. Гарднера, А. Маркова, Р. Стен-берга, Ч. Спирмена.
Вопросы развития интеллекта учащихся рассматривались Болотовым М.А. Выготским JI.C., Григоренко ЕЛ., Давыдовым В.В., Заиковым Л.В., Запорожцем A.B.
Проблемы формирования и развития различных компонент интеллекта исследовались в работах Андреевой И.Н., Гоулман Д., Леонтьева А.Н., Маслоу А., Стивен Дж. Стейна, Хивинцевой Л.В., Черткова Ю.И..
Развитие интеллекта учащихся при изучении различных дисциплин рассмотрены в трудах Бравермана Э.М., Коробовой Т.М., Курко O.A., Монаховой Г.А., Разумовского В.Г. (физика); Герасимовой И.В., Егоровой Г.И., Поповой Т.Н. (химия); Гиль Л.Б., Чирковой Л.Н. (математика).
Формирование интеллектуальных способностей в учреждениях образования различного уровня представлены в исследованиях Берулавы М.Н., Данко-вой Ж.Ю., Квятош Е.П. Кязимова К.Г., Хуторского A.B., Шадрикова В.Д.
Методы развития интеллектуальных способностей представлены в исследованиях Гальперина П.Я., Ермакова Д.С., Раева А.И.
Особенности развития учащихся в зависимости от получаемой специальности представлены в работах Булдаковой Н.В., Ивлевой Н.В., Каширцсвой И.В., Коваленко Е.М., Маргаевой, М.П., Рева И.Е., Чирковой Л.Н., Шилиной Н.Г.
Вместе с тем, анализ литературы и практики позволяет выявить следующие противоречия между объективной потребностью в развитии интеллектуальных способностей студентов медицинских колледжей и:
- тем обстоятельством, что само понятие «интеллект», а соответственно и понятия «интеллектуальнее развитие», «формирование интеллектуальных способностей» определяются в настоящее время неоднозначно;
- недостаточной разработанностью моделей формирования и развития интеллектуальных способностей учащихся на всех уровнях профессиональною образования;
- несогласованностью предлагаемых концептуальных оснований, направлений и организационно-педагогических условий развития интеллектуальных способностей в профессиональном образовании;
- часто изменяющимися требованиями к характеру, объемам и результатам подготовки специалистов в медицинском колледже;
- приверженностью значительной части педагогического корпуса традиционным методам подготовки студентов, с целью обеспечить выполнение требований государственного стандарта содержания среднего профессионального образования и уже после этого развивать качества личности, если время останется.
Вышеперечисленные противоречия вызывают необходимость решения важной педагогической проблемы - на основе осмысления педагогических
подходов к подготовке учащихся в системах образования разного уровня разработать и апробировать концептуальные основания формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, выделить направления и организационно-педагогические условия реализации этой деятельности. Решение данной проблемы и определило тему нашего исследования: «Формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа».
Цель исследования: разработать концептуальные основания, модель и организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.
Объект исследования: процесс общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов медицинского колледжа.
Предмет исследования: формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов - будущих профессионалов в медицинском колледже.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа может стать ведущим основанием эффективности их общеобразовательной и профессиональной подготовки, если:
- сформулировано понятие «интеллект» в условиях необходимости решения задач образовательной сферы, раскрыты функции интеллектуальных способностей в системе профессиональной подготовки;
- выделена совокупность принципов развития интеллектуальных способностей студентов;
- разработана и внедрена модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа;
- созданы необходимые и достаточные организационно-педагогические условия для успешного формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.
Цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выделить требования к выпускникам медицинских колледжей в соответствии с новыми вызовами времени.
2. Сформулировать понятие «интеллект», раскрыть его функции в профессиональной подготовке медицинских работников среднего звена.
3. Определить психолого-педагогические подходы и принципы развития интеллекта в системе среднего медицинского образования.
4. Разработать и апробировать модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.
5. Выявить организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.
Методологическую основу исследования составили:
- положение о системном характере научного исследования; концепции развития личности в деятельности, а также процессе обучения и общения;
- идеи, заложенные в креативном и динамическом подходах при изучении личности;
- теории профессионального становления и развития; теории взаимодействия и общения; социальной адаптации; развивающего, алгоритмического, проблемного, дифференцированного и личностно-ориентированного обучения;
- основные положения об организации научно-педагогического исследования.
Теоретическую основу нашего исследования составили:
- психолого-педагогические основы развития профессионального образования в условиях его модернизации (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, И.П. Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.);
- закономерности влияния изменений социальной среды на эффективность профессиональной подготовки студентов (В.И. Жуков, К.Г. Кязимов, A.A. Овсянников, С.Д. Поляков, H.H. Шамрай и др.);
- основные положения теории и практики управления инновациями в системе профессиональной подготовки (B.C. Лазарев, П.И. Пидкасистый, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко и др.);
- положения психометрической (G.J. Cohen, D. Furneaux, С. Spearman), биологической (Г.Ю. Айзенк, J.P. Guilford), социальной (МЛ. Басов, Л.С. Выготский) и триерархической (Р. Стеиберг, А. Юревич) теорий развития интеллекта.
Важным направлением нашего исследования было изучение документации (законодательной и нормативной), определяющей направления развития системы профессиональной и общеобразовательной подготовки студентов медицинского колледжа.
Методы, источники и база исследования.
В соответствии с целью и задачами исследования были использованы методы теоретического и эмпирического уровней: сравнительно-сопоставительный анализ философских, психологических и педагогических источников, разных видов официальных документов по исследуемой проблеме; синтез теоретической и эмпирической информации; систематизация; моделирование; социологический опрос; оценка и самооценка; психологическое тестирование; опытно-экспериментальная работа; изучение отчетов и справок по результатам проверок, итоговых документов совещаний, конференций, публикаций в периодической печати; методы системно-структурного подхода, анализа, синтеза, прогностики, наблюдения, контент-анализа, изучения результатов практической деятельности.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили: колледж МЧС г. Москвы, медицинские колледжи № 4, № 6, № 24 (г. Москва). Участвовало 248 студентов, 96 педагогов, методистов и руководителей образовательных организаций.
Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.
1 этап (2009 - 2010 гг.).
Изучение источников литературы. Исследование историографии и актуального состояния изучаемой проблемы. Выбор исходных положений исследования. Формирование библиографической базы. Определение экспериментальной базы; составление программы опытно-экспериментальной работы; проведение наблюдения за студентами; раскрытие подходов к определению интеллекта и развитию интеллектуальных способностей. Разработка концептуальных оснований развития студентов медицинского колледжа.
2 этап (2010 - 2012 гг.).
Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Экспериментальная проверка и анализ результатов реализации разработанных подходов. Разработка и апробация концептуальных оснований, модели и организационно-педагогических условий развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа. Определение направлений и показателей эффективности предложенных педагогических инноваций. Подготовка публикаций к печати.
3 этап (2012 - 2014 гг.).
Систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, обоснование теоретических положений исследования. Формулирование выводов и рекомендаций исследования. Подготовка публикаций к печати. Подготовка автореферата и диссертации к защите.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- систематизированы тенденции состояния и развития здравоохранения в Российской Федерации (по основаниям социальные и внутрисистемные) и выделены проблемы в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, препятствующие эффективной профессиональной деятельности;
- показано, что требования к среднему медицинскому персоналу повышаются - это общемировая тенденция. Представлены требования к выпускникам медицинских колледжей в соответствии с новыми вызовами, связанными с реформированием систем здравоохранения и образования Российской Федерации;
- на основе анализа основных подходов, реализуемых в системе среднего профессионального образования, показано, что все они рассматривают развитие интеллектуальных способностей учащихся в качестве одной из главных задач;
- предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы, раскрыты функции интеллекта;
- показано, что качество услуг, представляемых средним медицинским персоналом, в большей степени определяется эмоциональным интеллектом, а не эмоциональным состоянием специалиста;
- разработана и апробирована система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, включающая их концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы и совокупность принципов, обеспечивающих реализацию цели), процессуальную модель и организационно-педагогические условия реализации;
- предложена совокупность принципов, определяющая эффективное развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа (единства сознания и деятельности, системности, дифференциации, интеграции, проблемности, мотивации).
- обосновано положение о том, что в медицинском колледже целесообразно развивать интеллект студентов при изучении «Физики», на основании чего разработана модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа при изучении физики, состоящая из трех блоков: направления развития интеллектуальных способностей при изучении физики, механизмы и инструменты их реализации;
- обоснованы направления (формирование алгоритмов умственной деятельности; развитие наблюдательности, аналитических способностей и мотивации), механизмы (исследование общенаучных понятий, подходов и методов, таких как: анализ, сравнение, синтез, систематизация и классификация; формирование понятийного аппарата науки, ситуационное и проблемное обучение, создание специальной образовательной среды) и инструменты (проведение дискуссий и диспутов; использование исторического эксперимента; представление содержания в виде проблем, которые разрешаются поэтапно; широкое использования новых информационных технологий; работа с тестами, игровая деятельность, выстраивание алгоритмов решения задач в группе и индивидуально с последующим обсуждением; последовательное усложнение виртуальных заданий) формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа;
- разработана методика ситуационного обучения физике на основе проблемно-ретроспективного подхода;
- выделены требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса в новых условиях, совокупность показателей для мониторинга эффективности развития студентов медицинского колледжа.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем: показано, что формирование и развитие интеллектуальных способностей определяет качество общеобразовательной и профессиональной подготовки в медицинском колледже и поэтому должно стать не одной из задач учебно-воспитательного процесса, а ведущей идеей - целевой установкой профессионального образования. Показано, что эта идея успешно реализуется при концентрации усилий по развитию интеллектуальных способностей в процессе обучения физике. Предложены и успешно апробированы концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы и совокупность принципов), модель и организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа. Предложена и успешно внедрена методика ситуационного обучения физике на основе проблемно-ретроспективного подхода.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что в нем систематизированы по основаниям социальные и внутрисистемные тенденции, определяющие состояние и развитие здравоохранения в Российской федерации; выделены проблемы социально-профессиональной группы медицинских работников среднего звена и требования к выпускникам медицинских колледжей. На основании чего высказана идея о том, что повышение эффективности подготовки студентов медицинского колледжа в соответствии с достаточно часто меняющимися требованиями к ним может быть реально осуществлено через развитие интеллектуальных способностей студентов в процессе изучения физики. В ходе научного обоснования этой идеи: предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы, раскрыты функции интеллекта, проявляющиеся через интеллектуальные способности; разработаны и успешно апробированы концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы, совокупность принципов), модель (направления, механизмы, инструменты) и организационно-педагогические условия формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.
Эти положения вносят определенный вклад в теории развития личности и профессионального образования, могут служить основанием для дальнейших научных исследований в области определения научных подходов к развитию учащихся системы среднего профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся
10
и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели к содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, широкой апробацией выдвинутых научных положений.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при определении концептуальных основ развития учреждений среднего профессионального образования и позволяют совершенствовать подготовку студентов медицинского колледжа. Методика ситуационного обучения, базирующаяся на проблемно-ретроспективном подходе, и совокупность показателей для мониторинга эффективности нового подхода к построению учебно-воспитательного процесса уже используется в учреждениях среднего профессионального и общего образования. Требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса служат основанием для совершенствования систем подготовки и переподготовки педагогических кадров.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования: 1 -методология исследований по теории и методике профессионального образования (научные подходы к исследованию развития профессионального образования, связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и методики профессионального образования с практикой; методы исследования профессио-н&чьного образования); 5 - подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования; 11 - современные технологии профессионального образования; 21 - диагностика качества профессионального образования; 35 - интеграция общеобразовательной и профессиональной подготовки в учреждениях профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Требования к выпускникам медицинских колледжей, выделенные на основе систематизации (по основаниям социальные и внутрисистемные) тенденций состояния и развития здравоохранения в Российской Федерации, анализа: проблем в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, препятствующих их эффективной профессиональной деятельности, научных исследований и нормативных документов, определяющих основные направления реформирования систем здравоохранения и образования.
2. Положение о том, что понятие «интеллект» на современном этапе развития науки во многом определяется целями, в которых его используют и теоретическим обоснованием этого использования, на основании чего:
- предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы. Интеллект - это умственная деятельность, на основе сформированных алгоритмов мышления, полученных в процессе образования, обеспечивающая успешную адаптацию личности в различных обстоятельствах;
- раскрыты функции интеллекта, проявляющиеся через интеллектуальные способности.
3. Система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, включающая:
- концептуальные основания (цель, психолого-педагогические подходы, совокупность принципов);
- процессуальную модель (направления, механизмы, инструменты);
- организационно-педагогические условия реализации.
4. Методика ситуационного обучения, базирующаяся на проблемно-ретроспективном подходе и реализуемая при изучении физики через исторический эксперимент.
5.Требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса, осуществляющего реализацию системы формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, и совокупность показателей для мониторинга ее эффективности.
Личный вклад автора в разработку теоретической и эмпирической части исследования заключается в том, что:
- систематизированы по основаниям социальные и внутрисистемные тенденции состояния и развития здравоохранения в Российской федерации, проанализированы проблемы в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, структурированы требования к медицинским работникам среднего звена, представленные в научных исследованиях и нормативных документах. На основании чего определены требования к выпускникам медицинских колледжей;
- обосновано положение о том, что отсутствие единого определения понятия «интеллект» связано с его широким использованием в различных сферах на основе различных подходов. В связи с чем, предложено авторское определение понятия «интеллект» в сфере образования, раскрыты функции интеллекта, проявляющиеся через интеллектуальные способности;
- разработана и успешно апробирована система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа: кон-
цептуалыше основания; процессуальная модель; организационно-педагогические условия реализации;
- разработана и успешно апробирована авторская методика ситуационного обучения, базирующаяся на проблемно-ретроспективном подходе и реализуемая при изучении физики через исторический эксперимент;
- сформулированы требования педагогическим кадрам системы среднего профессионального образования и предложена совокупность показателей для мониторинга эффективности развития студентов медицинского колледжа.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 16,4 пл.) включая 4 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монография (общим объемом 10,4 п.л., тираж 500 экз.).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии НОУ ВПО «Университет Российской академии образования», на семинарах по проблемам развития средней профессиональной школы Москвы и Московской области, па научно-практических конференциях Всероссийского и международного уровня: «Модернизация образования: проблемы, концепции, реальность» (Москва, 2011); «Человеческий ресурс в условиях развития современного информационного общества» (Москва, 2012); «Современное информационное общество: экономические, правовые, социо-культурные детерминанты» (Москва, 2013); «Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях: теория и практика». (Невиннномыск, 2013); «Общение и доверие в реальном и виртуальном мире» (Москва, 2014); «Особенности реализации проблемного обучения в контексте дистанционного образования: вопросы теории и практики» (Нижневартовск, 2014).
Структура н объем диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы (210 наименований), приложения. Объем работы без приложений составляет 198 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогические основания модернизации образования среднего медицинского персонала» рассмотрены: проблема подготовки кадров как основание развития системы здравоохранения Российской Федерации, современные подходы к подготовке специалистов в системе
профессионального образования. Показано, что интеллектуальное развитие студентов медицинского колледжа является ведущей основой повышения их общеобразовательной и профессиональной подготовки
Реформа системы здравоохранения на федеральном уровне и муниципальном уровне города Москвы предполагает необходимость изменения требований к медицинским кадрам и системе их подготовки на всех уровнях. С целью выделить изменение требований к выпускникам медицинского колледжа (уровень среднего профессионального образования) в соответствии с новыми вызовами нами систематизированы (по основаниям социальные и внутрисистемные) тенденции состояния и развития здравоохранения в Российской федерации, определившие необходимость реформирования этой системы.
К социальным основаниям отнесены: высокая смертность населения, в том числе матерей при родах и младенческой смертности; низкий показатель средней продолжительности жизни; постоянный рост заболеваемости в стране; высокий уровень самоубийств; низкий уровень финансирования программы обязательного медицинского страхования и даже серьезное недофинансирование этой программы в ряде территорий РФ; ежегодное увеличение смертности от онкологических заболеваний; высокий уровень алкоголизации страны и количества смертей от употребления алкоголя.
К внутрисистемным основаниям отнесены: не отвечающая современным запросам организация системы здравоохранения; дисбаланс врачей и среднего медицинского персонала; низкий уровень кадрового обеспечения системы средним медицинским персоналом в количественном и качественном отношении, высокая текучесть кадров в этой социально-профессиональной группе; недостаточная мотивация значительной части среднего медицинского персонала на занятие профессиональной деятельностью, том числе в силу низкого материального вознаграждения за достаточно ответственную и тяжелую работу; низкий уровень врачебной помощи населению в стране, где количество врачей на душу населения превышает соответствующий показатель многих развитых стран мира; не отвечающая современным требованиям система подготовки и переподготовки кадров для здравоохранения; низкий уровень информатизации системы здравоохранения и внедрения в ней инноваций.
В настоящее время в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена существуют серьезные проблемы: престиж профессии, находящийся на достаточно низком уровне в группе; высокая конфликтность на работе; низкий доход; низкая мотивация на повышение профессионального уровня и переподготовку по специальности; трудные условия профессиональной деятельности; подчиненность врачу, сковывающая инициативу и интерес к саморазвитию; неудовлетворенность профессиональной деятельностью; недостаточно высокая ответственность при выполнении профессиональных функций; низкая психологическая устойчивость и трудовая активность. По
нашему мнению, большинство эти проблемы связано с тем, что при подготовке этой категории работников в медицинском колледже у них не формируются необходимые личностные и профессиональные качества.
В то же время требования к среднему медицинскому персоналу повышаются. Этот процесс идет не только в Российской Федерации - это общемировая тенденция. В них включаются умения: вести профессиональную деятельность в медицинском учреждении на основе требований квалификационной характеристики, применять нормативно правовую базу страны, определяющую права и обязанности специалиста; самомотивироаться на выполнение служебных обязанностей и профессиональное саморазвитие, повышение трудовой активности, здоровый образ жизни и психологическую уравновешенность; разрабатывать модель своей профессиональной деятельности в различных ситуациях через планирование цели, задач, мероприятий для их реализации, выбора показателей для самооценки эффективности своих действий (в том числе отзывов пациентов и врачей) с последующим самоанализом своих действий в ходе проведения лечебного или профилактического мероприятия; постоянно развиваться в профессиональном смысле на основе самообразовательной деятельности, используя информационные ресурсы, участвуя в конференциях, повышая квалификацию на курсах, в том числе предлагаемых на интернет порталах; оценивать степень соответствия своей профессиональной компетентности современным требованиям и на перспективу, через включение в инновационную работу; успешно адаптироваться при изменении условий труда; формировать и развивать психолого-педагогическая компетентность.
Новые требования к выпускникам медицинского колледжа определяются требованиями не только реформы системы здравоохранения, но и реформы системы образования. В документах системы образования показаны требования к выпускникам учреждений профессионального образования в целом. К ним относят: конкурентоспособность на рынке труда; профессиональную компетентность; ответственность; социальную и профессиональную мобильность; мотивированность на саморазвитие; высокий уровень социальной и профессиональной культуры.
С позиции необходимости выполнения требований к выпускнику медицинского колледжа, нами проанализированы основные подходы, реализуемые с этой целью в системе среднего профессионального образования. Так как значительная часть учащихся системы среднего профессионального образования получает не только профессиональное образование, но и полное среднее образование, мы выделяем современные психолого-педагогические подходы развития педагогических систем общего и профессионального образования. К этим подходам, по нашему мнению, следует отнести: интегративный подход; алгоритмический подход; теорию поэтапного формирования умственных действий;
компетентностный подход; технологию развивающего обучения Эльконина-Давыдова; дидактическую систему психического развития Занкова Л.В.
Интеграгивный подход активно разрабатывается последние годы в отечественной системе образования: как общего, так и профессионального. Данный подход базируется на идее о необходимости интегрировать научные знания, заложенные в предметах и дисциплинах образовательных программ. При инте-гративном подходе студенты должны не просто усвоить определенный объем знаний, но и самостоятельно выделить общие подходы при их изучении в различных дисциплинах. Что предполагает достаточно интенсивную мыслительную деятельность: актуализацию памяти, логики, воображения, творчества.
В последние годы активизировались исследования, связанные с использованием алгоритмического подхода для интеллектуального становления и развития учащихся как общеобразовательной, так и профессиональной школы. Алгоритмический подход по своей сути направлен на развитие умений мыслительной деятельности. В процессе алгоритмического обучения формируются умения активно использовать мыслительные процессы в различных видах деятельности, включая нестандартные ситуации.
Теория поэтапного формирования умственных действий базируется на положении, что развитие мыслительной деятельности зависит от практических действий. Суть теории состоит в том, что процесс развития высоких и, в конечном счете, высших форм мыслительной деятельности базируется на более низких уровнях уже успешно сформированных (ПЛ. Гальперин).
Компетентностный подход направлен на подготовку специалиста на основе формирования у него в процессе обучения нормативно закрепленного набора компетенций. Технологическим основанием использования компетентно-стного подхода в системе среднего профессионального образования является структурно-функциональная модель. При подготовке медицинских работников в состав структурно-функциональной модели входят следующие блоки: организационно-управленческий; научно-исследовательский; воспитательно-образовательный; лечебный; диагностический; профилактический.
Теория развивающего обучения исходит из того, что образовательное учреждение должно быть не просто транслятором знаний, умений и навыков, а должно специально развивать учащихся. Целью обучения согласно концепции Эльконина-Давыдова должно стать развитие теоретического мышления учащихся. Теоретическое мышление обеспечивает личность способностью понимать суть происходящих событий по их внешним проявлениям. Только понимая суть происходящего можно успешно адаптироваться в общественной и профессиональной жизни. В значительной степени теория развивающего обучения Эльконина-Давыдова связана с дидактической системой Занкова Л.В., направленной на психическое развитие учащихся. Дидактическая система Занкова Л.В. в значительной степени направлена на развитие мыслительных про-
цессов. Не случайно подходы этого ученого широко используются при обучении детей с отклонениями в психическом развитии.
Рассмотрение действующих в системе среднего медицинского образования подходов к подготовке специалистов позволяет сделать вывод, что всс они связаны с совершенствованием мыслительной деятельности студентов, то есть и с интеллектуальным развитием.
Анализ истории становления понятия «интеллект» и подходов к его развитию показывает, что отсутствует единая трактовка этого понятия и это закономерно, так как существует несколько полностью завершенных теорий данного феномена. Понятие «интеллект» во многом определяется целями, в которых его используют и теоретическим обоснованием этого использования.
Самыми первыми теориями интеллекта были теории психометрические. В основе психометрического подхода лежит идея о том, что интеллект можно объективно определить через измерение всех входящих в него компонент. Наиболее точные измерения учитывают вес различных компонент.
Исследование человека с позиции определения интеллекта на основе психометрических теорий привело к тому, что количество критериев возросло сначала с семи до ста двадцати, а впоследствии до ста пятидесяти.
Психометрический подход исходит из необходимости измерять интеллектуальные способности человека, отсюда было введено понятие психометрический интеллект или коэффициент интеллекта — 1(2. Уже в 60-х годах двадцатого столетия стали очевидны недостатки чрезмерного увлечения психометрическим методом: выводы рассматривают результаты, но никак не объясняют природу интеллекта; достаточно непросто объективно оценить человека по более чем ста критериям; результаты теста могут зависеть от подготовленности тестируемого к контрольным испытаниям и др.
Указанные проблемы и свойственная человечеству потребность найти объяснение неизвестному привели во второй половине двадцатого столетия к созданию когнитивных теорий интеллекта, которые развиваются на основе психометрического подхода. В начале восьмидесятых годов прошлого столетия в рамках когнитивных теорий была выдвинута идея о том, что интеллект понятие множественное и при его исследовании надо рассматривать следующие способности (составляющие): лингвистические; логико-математические; пространственного мышления; музыкальные; телесно-кинестетические; коммуникативные; внутриличностные.
Наряду с вышерассмотренным психометрическим подходом интеллект рассматривают с точки зрения, адаптации человека в различных условиях - социальный подход и биологии - биологический подход. Биологический подход, развивающийся главным образом в медицине, относит к главным критериям оценки интеллекта следующие: физиологический, биохимический, нейрологи-ческий, а также гармональные основания когнитивного поведения. Другими
словами можно сказать, что биологический интеллект в первую очередь рассматривает уровень интеллектуального развития через деятельность структур головного мозга. То есть при социальном подходе используют, определяя интеллект социальные показатели, а в биологическом - сенсорные.
Существует несколько подходов к определению взаимовлияния биологического, психометрического и социального интеллекта. Первый подход заключается в том, что для объективной оценки интеллектуального потенциала испытуемого на первом этапе необходимо определить его биологический интеллект, из которого следует более широкий психометрический интеллект («психическая сила» - К}) и уже на основании использования биологического и психометрических подходов определять социальный интеллект личности.
Отечественные исследователи всегда склонялись к определению уровня интеллектуального развития через социальный интеллект. Важно заметить, что в последние десятилетия к такому подходу все более стали склоняться и зарубежные исследователи. Естественно если интеллект определяется как успешность адаптации в сложных ситуациях, то может показаться наиболее важным -определить особенности развития именно социального интеллекта.
В 1990 году при исследовании интеллекта стало широко использоваться понятие: «эмоциональный интеллект». Эмоциональный интеллект определяет возможности личности регулировать свои эмоции; управлять (манипулировать) эмоциями окружающих; актуализировать свои эмоции и эмоции окружающих с целью достижения тех или иных целей, в том числе и с целью интеллектуального развития.
В настоящее время все чаще обращается внимание на связь не эмоционального состояния, а эмоционального интеллекта с организацией трудовой деятельности. Так отмечается влияние эмоционального интеллекта на: эффективность и качество профессиональной деятельности; создание психологического климата организации; мобилизацию человеческого ресурса.
В настоящее время считается, что эмоциональный интеллект среднего медицинского персонала прямо влияет на качество оказываемых им услуг. В то время как удовлетворенность работой и даже уровень развития профессиональных навыков влияют на качество медицинских услуг опосредованно. При этом и удовлетворенность работой и уровень развития профессиональных навыков входят в состав эмоционального интеллекта как важные компоненты.
По нашему мнению в образовании интеллект следует определять следующим образом: мыслительная деятельность, на основе сформированных алгоритмов мышления, полученных в процессе образования, обеспечивающая успешную адаптацию в различных обстоятельствах.
В соответствии с предложенным определением интеллекта в образовании, мы рассматриваем его как способность учащегося: приспосабливаться (адаптироваться) к новым условиям (в профессии, в жизни, в нестандартных ситуаци-
ях); получать новые знания на основе анализа уже имеющихся, в том числе анализировать, признавать и исправлять ошибки; использовать абстрактное мышление наряду с логическим; самостоятельно получать новые знания, умения и навыки; на основе мышления изменять отношение с окружением социальным, техногенным, и природным.
В психолого-педагогической практике изучения интеллекта в целом, а также формирования и развития интеллектуальных умений и способностей накоплен достаточно богатый опыт. При этом и российские ученые и зарубежные приходят к единым выводам. То есть в настоящее время вполне реально выстроить психолого-педагогическую систему развития интеллекта при конкретной подготовке к профессиональной деятельности. Например, как в нашем случае, при подготовке среднего медицинского персонала в медицинском колледже.
Во второй главе «Система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа» представлены: концептуальные основания и процессуальная модель развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, организационно-педагогические условия их реализации, а также показатели оценки эффективности. В главе приведены результаты экспериментальной апробации системы формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа.
В нашем исследовании концептуальные основания формирования и развития интеллекта студентов медицинского колледжа включают в себя цель — формирование и развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, через развитие различных сторон интеллекта, психолого-педагогические подходы (1) и совокупность принципов (2), обеспечивающих реализацию цели:
1. Содержательное наполнение, коррелирующее с требованиями к выпускникам медицинского колледжа со стороны систем здравоохранения и образования, двух групп подходов:
а) на протяжении многих десятилетий успешно, реализуемых в системе среднего профессионального образования (интегративный подход; алгоритмический подход; теория поэтапного формирования умственных действий; компе-тентностный подход; технология развивающего обучения Эльконина-Давыдова; дидактическая система психического развития Занкова Л.В.);
б) разработанных либо полностью, либо в главной своей части с целью развития интеллектуальных способностей учащихся (акмеологический и дея-телыюстный).
2. Совокупность принципов, определяющая эффективное развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа (единства созна-
ния и деятельности, системности, дифференциации, интеграции, проблемности, мотивации).
На диалектической идее о том, что деятельность определяет сознание человека, а не наоборот, в начале тридцатых годов прошлого столетия С.Л. Рубинштейн сформулировал принцип «единства сознания и деятельности». Данный принцип утверждает, что человеческое сознание и его мышление развивается в деятельности, в ней же оно и проявляется. При этом отмечается, что, несмотря на единство деятельности и сознания это два равноправных компонента формирования личности, но они не идентичны. Любая деятельность регулируется сознанием, а не является только реакцией на внешние стимулы. Сознание же - это данность, представляемая человеку на протяжении жизни.
Принцип единства деятельности и сознания определяет, что развитие интеллектуальных способностей студентов происходит в процессе учебно-воспитательной работы, которая специально направляется на это развитие.
Принцип системности говорит о том, что в условиях многообразного рассмотрения педагогических технологий важно учитывать не только взаимосвязь всех их элементов, но и их взаимосвязь между собой, в том числе с целью использования нескольких технологий в одном учебно-воспитательном процессе. В соответствии с принципом системности любая педагогическая система должна рассматриваться как система многоуровневая, в которой необходимо выделить все элементы и причинно-следственные связи взаимовлияния элементов. На основании принципа системности были разработаны: структурный, целостный и структурно-функциональный подходы.
На основе принципа системности была высказана идея о необходимости выстраивать все функции человека, его качества в иерархической последовательности. То есть важно получить не просто системное описание каждого качества (к ним могут быть отнесены психические особенности человека, особенности его познания, деятельности, коммуникационные возможности, особенности мышления), а выстроить их в жесткой иерархии.
Принцип дифференциации отвечает за группирование учащихся в соответствии с их учебными возможностями, выбор на этой основе образовательных технологий для обучения каждой группы с целью повышения эффективности педагогических воздействий.
Процессы интеграции, выраженные в наибольшей мере в существовании Государственных стандартов содержания образования, в которых независимо от возможностей учащегося предполагается достижение им конкретных результатов, по крайней мере, не ниже, фиксированных государственным стандартом. Поэтому принцип интеграции необходимо учитывать при решении любых учебно-воспитательных задач, в частности при формировании и развитии интеллектуальных способностей студентов.
Системообразующими факторами, определяющими эффективность развития профессионала, являются особенности его мыслительной деятельности, а также потребность в профессиональной самореализации. То есть системообразующими факторами являются те качества личности, которые относятся в соответствии с приведенным выше определением понятия «интеллект». Важным качеством профессионала, специалиста среднего медицинского уровня является умение решать проблемные задачи.
В соответствии с этим мы считаем, что важнейшим принципом его подготовки должен являться принцип проблемное™. Логическая цепочка такого вывода, по нашему мнению, очевидна: от изучения алгоритмов решения проблемных задач в обучении к решению этих задач в профессиональной деятельности.
Принцип проблемное™ определяет возможность не только общего развития студента, но также развитие его индивидуальности. При решении проблемы студент неизбежно узнает алгоритмы решения тех или иных задач. Совокупность алгоритмов формирует опыт решения проблем. Опыт решения проблем снижает уровень тревожности при их возникновении в профессиональной деятельности. Постепенно формируется не просто умения, а навыки применять те или иные алгоритмы, в том числе и алгоритмы мыслительной деятельности, при решении новых задач. А последнее - один из важнейших показателей развития интеллекта.
Принцип мотивации определяет отношение студента к получаемым знаниям, а профессионалов - к выполняемой трудовой деятельности. В связи с этим через принцип мотивации важно сформировать у студентов ценностные ориентиры к профессии, не только как к деятельности, удовлетворяющей их социально-экономические потребности, а как к деятельности, ценность которой высоко востребована обществом. В нашем случае уровень социально-экономического обеспечения медицинских работаиков среднего звена находится очень низко. Поэтому мотивацию будущих специалистов необходимо проводить постоянно как на развитее и саморазвитие, так и на совершенствование себя в профессии. Начинать этот процесс следует уже в образовательном учреждении.
Как показывает анализ исследований по проблеме, собственный опыт педагогической деятельности в наибольшей степени эффективное развитие интеллекта студентов можно осуществлять при изучении «Физики» в связи с тем, что:
- знания по «Физике» - это научный аппарат для изучения всех естественных наук и природы в целом;
- физика с элементами математики определяет возможности решения, как проблем точных наук, так и всех естественнонаучных дисциплин;
- осваивая методы моделирования при прохождении курса физики, студенты получают алгоритмы решения актуальных профессиональных и бытовых проблем;
- наблюдения за физическими закономерностями и процессами, окружающими человека, анализ этих закономерностей и процессов, попытки понять - почему в природе происходят те или иные явления с позиций современной физики существенно расширяют интеллектуальные возможности человека;
- при обучении физике вырабатывается привычка рассуждать, пытаться объяснить окружающие явления. Точнее, на уроках физики таких возможностей предоставляется больше чем при изучении других учебных дисциплин;
- широко применяемые сегодня информационно-коммуникационные технологии обучения в наибольшей степени определяют интеллектуальное развитие студентов именно при изучении физики;
- в области преподавания физики подготовлено значительное количество работ, направленных на развитие интеллекта учащихся, которые могут быть использованы и уже используются.
В исследовании предложены направления реализации концептуальных оснований, развития интеллектуальных способностей студентов при изучении физики:
1. Формирование алгоритмов умственной деятельности. Знание и умение применять в стандартных и незнакомых ситуациях алгоритмы решения проблем в значительной степени определяет уровень развития интеллекта.
2. Развитие наблюдательности. В процессе изучения физики у студентов при поддержке преподавателя развиваются умения правильно наблюдать за явлениями - физическими и не только. Умение правильно наблюдать подсказывает правильные решения. Умение правильно наблюдать развивается на основе формирования алгоритма: выделять при наблюдении главное, искать причинно-следственные связи между явлениями, в результате происходит мотивация на исследование того или иного явления.
3. Развитие аналитических способностей. Анализ необходим для выделения особенностей различных явлений, с целью сделать выводы и заключения. Что обусловливает необходимость проведения аналогий, выделения общего и особенного между теми или иными явлениями. Подобные сравнения предполагают использование, а для этого и изучение специальных видов мыслительных операций, таких как: индукция, дедукция, анализ, синтез, которые имеют важнейшее значение в мыслительной деятельности, по отношению к чему бы она -не применялась.
4. Развитие мотивации на познавательную и исследовательскую деятельность. Без обеспечения глубокой вну тренней мотивации студентов на развитие в целом и интеллектуальное развитие в частности эффективность других предложенных направлений будет резко снижена.
Предложены механизмы реализации направлений, формирования и развития интеллектуальных способностей студентов при изучении физики:
1. Формирование понятийного аппарата науки - важнейшее средство развития мыслительной деятельности студентов, при этом происходит развитие логического мышления в процессе выделения структуры понятийного аппарата, понимания взаимосвязей между понятиями. В процессе реализации данного механизма ведется не только изучение понятий конкретной науки, но и исследование общенаучных понятий, подходов и методов, таких как: анализ, сравнение, синтез, систематизация и классификация.
Формирование понятийного аппарата науки инструментально реализуется через проведение дискуссий и диспутов, которые не только способствует пониманию логики науки и фиксированию основных ее положений, но и вырабатывают алгоритмы систематизации многих явлений, развивают коммуникационную культуру.
2. Ситуационное обучение, реализуемое через представление студентам конкретных ситуаций, связанных с историей развития физики и мотивация на их разрешение (проблемно-ретроспективный подход). Перед студентами ставится проблема, имеющая глубокие исторические корни и уже разрешенная в прошлом. То есть в отличие от своих великих предшественников студенты знают: проблема имеет решение, что придает им уверенности. Как показал наш опыт ситуационное обучение, активизирует как индивидуальную работу студентов, так и работу в группе. С другой стороны, формируется интерес к истории науки и истории в целом.
Важным инструментом реализации ситуативного обучения является использование исторического эксперимента. При обучении физике под историческим экспериментом мы понимаем: рассмотрение уровня развития науки на исторический момент открытия нового физического закона или явления; изучение биографии исследователя; обсуждение в группе значимости рассматриваемого явления для физики, других наук, человечества в целом. В процессе исторического эксперимента студенты предлагают свои варианты объяснения явления или способов доказательства закона.
3. Проблемное обучение. Для развития мыслительных способностей студентов в процессе преподавания физики через формирование алгоритмов мыслительной деятельности предполагается использовать проблемное обучение. Проблемное обучение связано с необходимостью наличия высокой психолого-педагогической подготовки преподавателя, а также высокой мотивации студентов на решение проблемных исследовательских задач в курсе «Физики».
Основным инструментом реализации проблемного обучения в нашем исследовании служит представление содержания в виде проблем, которые разрешаются поэтапно. К этим этапам относятся: определение противоречий, выделение в них главного и второстепенного на основании чего декларируется про-
блема (методика поэтапного обучения); предлагаются пути разрешения проблем; определяются наиболее эффективные направления устранения выделенных противоречий с целью решения проблемы; происходит непосредственно разрешение выделенных противоречий, то есть проблемы; проводится анализ верности решения и представление его своим товарищам и преподавателю; вырабатываются выводы, в том числе прогнозы, по результатам разрешения тех или иных противоречий; анализируются возможности использования предложенных направлений (механизмов) для разрешения новых проблем в качестве алгоритмов
4. Создание специальной образовательной среды, обеспечивающей развитие различных составляющих интеллекта: культуры мышления, памяти, адаптивности в различных ситуациях. К инструментам реализации данного механизма нами отнесены: организация учебно-воспитательного процесса на основе когнитивного взаимодействия студентов между собой и с преподавателями; виртуальное обучение на основе использования новых информационных технологий.
При организации когнитивного взаимодействия актуализируются: работа с тестами, которая в значительной степени носит характер игровой деятельности, выстраивание алгоритмов решения задач в группе и индивидуально с последующим обсуждением.
Новые информационные технологии в процессе обучения физике наиболее эффективно обеспечивают интеллектуальное развитие студентов при использовании личностно-ориентированного обучения, за счет последовательного усложнения виртуальных заданий, представляемых студентам, в соответствии с успешностью выполнения, напрямую зависящего от уровня развития мыслительной деятельности.
Таким образом, разработана модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа при изучении физики. Модель состоит из трех блоков: направления развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа при изучении физики, механизмы и инструменты их реализации.
Реализация модели формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа при изучении физики предполагает необходимость выполнения следующих организационно-педагогических условий:
- выделение групп студентов на основе дифференцированного подхода для осуществления когнитивной работы в соответствии с возможностями учащихся каждой группы;
— перенос центра тяжести на опосредованное влияние на студентов, что не отрицает необходимости и прямого воздействия на них;
- разработка и внедрение как единой системы диагностики достижений студентов в области интеллектуального развития; так и дифференцированных подходов для каждой из заранее выделенных групп студентов, а в идеале для каждого студента;
- определение интеллектуальных возможностей студентов как можно на более ранних этапах обучения. Без реализации данного положения достаточно трудно будет сгруппировать студентов для эффективной совместной познавательной деятельности;
- использование при делении на группы знаний не только об интеллектуальных способностях студентов, но и их психофизиологических особенностей, а также учет тендерных различий;
- построение образовательного процесса на основе технологий развивающего, личностно-ориентированного и индивидуального обучения;
- использование многообразных учебных материалов (учебники, проблемные задания и задачи, материалы лабораторных работ и практикумов, мультимедийные материалы) и организационных форм их представления (лекции, практические занятия, лабораторные работы, диспуты, выступления с докладами);
- специальная подготовка преподавателей.
Последнее условие подразумевает необходимость повышения квалификации преподавателей, в том числе и через самообразовательную деятельность. Реализация системы развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа выдвигает к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса новые требования:
- постоянно оценивать уровень интеллектуального развития студентов. При этом мотивировать студентов на самообследование, чтобы в результате преподаватель становился помощником в самообследовании, а студент реальным субъектом образовательного процесса;
- четко выстраивать в ходе учебно-воспитательного процесса цели и задачи развития мыслительной деятельности студентов;
- на основе анализа возможностей студентов разрабатывать индивидуальные программы обучения, через образовательные траектории в рамках стандартизированного содержания образования, а также вариативные тематические подпрограммы в соответствии с интересами и возможностями учащихся;
- алгоритмизировать механизмы изучения учебного материала, взаимодействия с товарищами и преподавателями, что не исключает разработки новых механизмов, в том числе и на основании объединения известных или их элементов;
- выстраивать проблемную ситуацию, уточненную через вопросы и задания, в виде последовательных этапов, требующих последующего разрешения;
- проводить на постоянной основе мониторинг результатов педагогического процесса. Мониторинг - это сопоставление результатов самообследования студентов с выводами преподавателя, товарищей по учебе и получение на этой основе интегрированной оценки достижений или неудач.
Для оценки эффективности системы развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа нами была отобрана совокупность показателей. К этим показателям были отнесены качества личности, определяющие развитие интеллектуальных спсобностей и выполнение задач профессиональной подготовки в медицинском колледже.
В ходе эксперимента нами фиксировалось количество студентов контрольной и экспериментальной групп, имеющих высокий, средний и низкий уровень развития выделенных качеств личности. В формирующем эксперименте участвовали 180 студентов в экспериментальной группе и 68 обучающихся - в контрольной группе. Выборка составила 248 человек.
В совокупность качеств личности нами были включены следующие показатели в виде уровней: общеобразовательной подготовки, подготовки по профессиональным дисциплинам, развития (познавательного интереса - ПИ, когнитивных способностей - КС, умений использовать проблемное обучение -ПО, »мотивации на исследовательскую деятельность - МИД, учебной активности - УА, логического мышления - JIM, аналитических способностей -АС, умений систематизировать УС, интеллекта на основе измерения коэффициента - IQ, эмоционального интеллекта - EQ).
Для фиксирования показателей использовались следующие методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ успешности результатов обучения. По всем предложенным показателям студенты экспериментальной группы показали более высокие результаты.
На диаграмме 1 (стр.27) представлены данные об учеличении количества студентов с высоким уровнем развития по представленной выше совокупности показателей личности: от уровня развития эмоционального интеллекта (EQ) до уровня развития познавательного интереса (ПИ).
Количество студентов с низким уровнем развития, в соответствии с предложенными показателями, уменьшалось в экспериментальной группе более интенсивно чем в контрольной.
Главными задачами системы среднего профессионального образования являются: подготовка компетентного специалиста с высоким уровнем общеобразовательной подготовки. Поэтому в исследовании мы изучали результаты внедрения системы формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа на релизацию этих задач в экспериментальной и контрольной группах.
Диаграмма 1
УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СТУДЕНТОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ РАЗВИТИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ГРУППА
■ КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА
О 20 40 60
% увеличения количества студентои
Количество студентов с высоким уровнем оценок по общеобразовательным предметам возросло на 11% в экспериментальной группе и на 4% в контрольной. Количество студентов с низким уровнем оценок по общеобразовательным предметам уменьшилось в экспериментальной группе на 18% и на 5% в контрольной.
Результаты анкетирования студентов в отношении их оценки своей общеобразовательной подготовки показали, что они считают уровень своей общеобразовательной подготовки, а также своих товарищей несколько выше реального положения дел. Это позволяет сделать вывод о том, что они не считают действующую систему контроля уровня общеобразовательной подготовки достаточно объективной с одной стороны, а с другой - переоценивают свои успехи по общеобразовательным предметам. Важно отметить, что этот разрыв значительно ниже у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Количество студентов с высоким уровнем оценок по профессиональным дисциплинам возросло на 24% в экспериментальной группе и на 6% в контрольной. Количество студентов с низким уровнем оценок по профессиональным дисциплинам уменьшилось в экспериментальной группе на 15% и на 9% в контрольной.
Количество студентов с высоким уровнем профессиональной компетентности по результатам их самооценки в экспериментальной группе снизилось на 4% на втором году эксперимента, а потом постоянно повышалось от 45 до 64%. А в контрольной группе этот показатель постоянно повышался от 58 до 83%. На основании чего можно сделать вывод, что студенты экспериментальной
27
группы оценивают свои успехи в обучении более объективно, чем студенты контрольной группы.
Таким образом, результаты экспериментальной работы позволяют сделать выводы о том, что предложенная система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа развивает базовые компоненты интеллекта, способствует более успешному освоению общеобразовательных и профессиональных дисциплин.
В заключении отмечается, что цель исследования достигнута, гипотеза подтверждена, основные задачи решены. В заключении дается прогноз исследований по проблеме, и формулируются основные выводы по работе.
Основные выводы по работе:
1. Систематизированы (по основаниям социальные и внутрисистемные) тенденции состояния и развития здравоохранения в Российской федерации, а также проблемы в социально-профессиональной группе медицинских работников среднего звена, препятствующие их эффективной профессиональной деятельности и определившие необходимость реформирования системы здравоохранения.
2. Показано, что требования к среднему медицинскому персоналу повышаются - это общемировая тенденция. Представлены требования к выпускникам медицинских колледжей в соответствии с новыми вызовами, связанными с реформированием систем здравоохранения и образования Российской Федерации.
3. На основе анализа требований к выпускникам медицинских колледжей в соответствии с новыми вызовами, связанными с реформированием систем здравоохранения и образования Российской Федерации, а также основных подходов, реализуемых в системе среднего профессионального образования, показано, что все они рассматривают формирование и развитие интеллектуальных способностей учащихся в качестве одной из главных задач.
4. Показано, что понятие «интеллект» на современном этапе развития науки во многом определяется целями, в которых его используют и теоретическим обоснованием этого использования. Предложено определение понятия интеллект, в условиях необходимости решения задач образовательной сферы: интеллект — это умственная деятельность, на основе сформированных алгоритмов мышления, полученных в процессе образования, обеспечивающая успешную адаптацию в различных обстоятельствах. Раскрыты функции интеллекта, проявляющиеся через интеллектуальные способности.
5. Разработана система формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, включающая: концептуальные основания; процессуальную модель и организационно-педагогические условия реализации.
6. Обосновано положение о том, что в наибольшей степени эффективное развитие интеллекта студентов можно осуществлять при изучении «Физики» и на этой основе разработана модель формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледж, включающая три блока: направления развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа при изучении физики; механизмы и инструменты их реализации.
7. Выделены требования к профессиональной деятельности и знаниям педагогического корпуса, осуществляющего реализацию системы формирования и развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа, а также совокупность показателей для мониторинга ее эффективности.
Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России
1. Воробьев C.B. Интегративный подход к подготовке студентов медицинского колледжа. [Текст] /C.B. Воробьев. // Вестник Университета РАО. -2014. - № 2. - С. 96-100 (0,4 пл.)
2. Воробьев C.B. Физика как инструмент изучения теорий интеллекта. [Текст] / C.B. Воробьев. // Вестник Университета РАО. - 2014. - № 3. - С. 78-81 (0,4 пл.)
3. Воробьев C.B. Механизмы развития интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа. [Текст] /C.B. Воробьев. // История и педагогика естествознания. — 2014, - № 3. — С. 43- 47 (0,5 п.л.).
4. Воробьев C.B. Принципы интеллектуального развития студентов медицинского колледжа. [Текст] /C.B. Воробьев. // Вестник Университета РАО. -2014. - № 5. - С. 78-81 (0,4 пл.)
Монография
5. Воробьев C.B., Грохольская О.Г. Развитие интеллектуальных способностей студентов медицинского колледжа. [Текст] /C.B. Воробьев, О.Г. Грохольская - М.: Университет РАО, 2014. - 10,4 пл.
Научные статьи
6. Воробьев C.B. Проблемы формирования профессионализма в медицинском колледже. [Текст] / C.B. Воробьев. // Современное информационное общество: экономические, правовые, социо-культурные детерминанты. Сборник научных работ. - М.: Университет РАО, 2014, - С. 171-174.
7. Воробьев C.B. Подготовка будущих профессионалов в условиях новой информационной среды. [Текст] /C.B. Воробьев. // Особенности реализации проблемного обучения в контексте дистанционного образования: вопросы теории и практики. Сборник материалов конференции. - Нижневартовск, 2014. С. 127-132.
8. Воробьев C.B. Медицинская физика. [Текст] /C.B. Воробьев. // Рабочая программа курса углубленной подготовки студентов медицинских колледжей. -М.: ГБОУ СПО МК 4,2012. - 0,8 п.л.
9. Воробьев C.B. Профессиональная подготовка студентов в медицинском колледже. [Текст] /C.B. Воробьев. // Модернизация профессионального образования в новых социально-экономических условиях: теория и практика. Материалы VIII Межрегиональной научно-практической конференции. - Невиннно-мыск: НГТТИ, 2013.-е. 134-137.
10. Воробьев C.B. Интеллектуальная составляющая учебного процесса в колледже. [Текст] /C.B. Воробьев. //Молодые - науке. Сборник научных работ. - М.: Университет РАО, 2013. - с. 89-92.
11. Воробьев C.B. Особенности преподавания курса «Физика» в медицинском колледже. [Текст] /C.B. Воробьев. Практикум. - М.: ГБОУ СПО МК 4, 2013.-2,8 пл.
12. Воробьев C.B. Использование электронных образовательных ресурсов для активации учебной мотивации студентов медицинского колледжа, (в соавт.) [Текст] / М.П. Маргаева, C.B. Воробьев.// Медсестра. - 2014. - № 6. - С. 7 - 11. (0,3 пл.).
Научное издание
ВОРОБЬЕВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 19ноября2014 г. Формат 60x90 1/16
Объем 1,5 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 10380
Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni