автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов среднего медицинского учебного заведения
- Автор научной работы
- Коваленко, Елена Михайловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коваленко, Елена Михайловна, 2005 год
Введение.
Глава I. Некоторые теоретические подходы к изучению проблемы интеллекта и способностей в психологии.
1.1. Проблема интеллекта и общих умственных способностей и ее решение в зарубежной психологии.
1.2. Изучение интеллекта и умственных способностей в отечественной психологии.
1.3. Психологические особенности когнитивной и личностной сферы студентов.
Глава П. Постановка проблемы, задачи и методы исследования особенностей когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов среднего медицинского учебного заведения разных специальностей.
2.1. Постановка проблемы, задачи исследования.
2.2. Методы экспериментального исследования.
Глава III. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования уровней интеллектуального развития, когнитивной дифференцированности и личностных особенностей студентов медицинского колледжа.
3.1. Среднегрупповой и корреляционный анализ показателей интеллектуального развития студентов среднего медицинского учебного заведения.
3.2. Особенности когнитивной дифференцированности студентов медицинского колледжа разных специальностей по данным группового и корреляционного анализа.
3.3. Личностные и индивидуально-типологические особенности развития студентов двух специальностей.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов среднего медицинского учебного заведения"
Актуальность исследования
Сегодня перед педагогическими коллективами учебных заведений различного профиля стоят сложные и ответственные задачи улучшения профессиональной подготовки молодых специалистов.
Это напрямую касается средних медицинских учебных заведений, подготавливающих фельдшеров, акушерок, медицинских медсестер и других специалистов среднего звена. Сестринский уход является одной из составных ф частей лечебного процесса. Современные требования и потребности общества в сестринской помощи, а также новый подход к сестринскому делу определяют становление нового типа среднего медицинского работника, сочетающего в себе качества и умелого организатора, и хорошего исполнителя. Критерии, определяющие призвание и способности, нужные будущему медицинскому работнику, еще не найдены, но уже давно известно, что профессия медика - не только одна из самых гуманных, но и одна их труднейших.
Состояние подготовки средних медицинских работников в настоящее время не отвечает требованиям современного общества. В ходе подготовки • компетентного специалиста со средним медицинским образованием необходимо учитывать множество факторов, среди которых наиболее важными являются особенности когнитивной и личностной сферы студентов-медиков.
Актуальность данного исследования связана с необходимостью дальнейшего исследования и раскрытия основ общих умственных и специальных способностей на разных этапах профессионализации и направлено на изучение особенностей когнитивного и личностного развития студентов медицинского колледжа разных специальностей.
Сегодня актуальными и дискуссионными остаются проблемы, связанные с пониманием и трактовкой интеллекта, того, что является А субстратом умственного развития и что развивается с возрастом и в процессе обучения, каким закономерностям подчиняется процесс приобретения и использования знаний. Существует несколько подходов к пониманию интеллекта, его природных основ.
В современной мировой психологии среди большого количества психологических теорий выделилось несколько подходов к выявлению внутренних механизмов интеллектуальной деятельности, к трактовке природы интеллекта. М.А.Холодная (1997) выделяет такие подходы: социо-культурный (Дж.Брунер, С.Скрибнер, А.Р.Лурия, Л.С.Выготский и др.); генетический (У.Р.Чарлсворз, Ж.Пиаже и др.); процессуально-деятельностный (Л.С.Рубинштейн, Л.А.Венгер, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец и др.); образовательный (Э.Толмен, К.Фишер, Н.А.Менчинская, З.И.Калмыкова и др.); информационный (Э.Хант, Р.Стернберг и др.); феноменологический (В.Келер, К.Дункер, Р.Мейли и др.); функционально-уровневый (Б.Г.Ананьев, Б.М.Величковский и др.); структурно-интегративный (В.А.Энгельгардг, Л.М.Веккер, М.А.Холодная и др.); системно-структурный (Х.Вернер, Н.И.Чуприкова и др.).
Также существует еще один подход - психофизиологический (Carrol, Maxwell, 1979; Eysenk, 1982; Cohn, Carlson, Jensen, 1985).
Представления о сущности интеллекта и механизмов его развития меняются, дифференцируются, уточняются.
Одним из подходов к исследованию природных основ интеллекта является системно-структурный подход, разработанный Н.И.Чуприковой, Т.А.Ратановой, Н.П.Локаловой и др. Н.И.Чуприкова (1997) отмечает, что глубина и успешность переработки поступающей информации у человека и уровень интеллектуального развития связаны с особенностями когнитивных структур, сложившихся к определенному возрастному периоду.
Под когнитивными структурами понимаются внутренние, относительно стабильные психологические системы репрезентации знаний, хранящиеся в долговременной памяти, которые являются системами извлечения и анализа текущей информации (Н.И.Чуприкова, 1981, 1990, 1995,
1997, 1999,2001,2004).
В течение жизни у каждого человека формируется индивидуальная основа динамических процессов анализа, синтеза, абстракции и обобщения. Приобретаемые с возрастом и в процессе обучения знания существенно влияют на развитие этих процессов. Правомерность данного положения подтверждается рядом работ, выполненных под руководством Т.А.Ратановой и посвященных изучению особенностей интеллектуального и личностного развития разного контингента испытуемых: младших школьников (Т.А.Ратанова, 1995, 1998; Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова, 1991, 1995; Е.Г.Кузьмина, 1994; С.И.Прежесецкая, 1995; О.В.Нестерова, 2004), старших подростков общеобразовательной школы (С.В.Гриценко, 1997), младших школьников с задержкой психического развития (Г.А.Винокурова, 1999), дошкольников с опережающим развитием (Е.В.Иванова, 1999), учащихся 11-13 лет с разной успешностью обучения (Г.М.Юшкова, 2001) и др.
Установлено, что спектр действия принципа системной дифференциации очень широкий, ему подчиняется не только интеллектуальное развитие, он определяет также развитие специальных способностей (Б.М.Теплов, 1947; Н.И.Чуприкова, 1997), любых психологических функций и становление личностных структур. Это положение экспериментально доказано в исследованиях Т.А.Юшко (1997), изучавшей учащихся художественных школ, В.И.Завалиной (1998) - студентов педвуза, И.А.Логановой (2001) -старших подростков музыкальных школ, О.Н.Боровик (2002) - студентов педагогического колледжа и др. Требуются дальнейшие исследования по выявлению связи когнитивной дифференцированности, специальных способностей и личностных особенностей. Отсутствуют исследования такого рода, касающиеся медицинской деятельности, особенностей когнитивной и личностной сферы среднего медицинского персонала.
В настоящее время меняется содержание среднего профессионального медицинского образования, внедряются эффективные методы преподавания различных дисциплин, ведется разработка новых учебных курсов. Однако эффективность этих шагов не будет высокой без учета закономерностей когнитивного и личностного развития студентов-медиков.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования «Особенности когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов среднего медицинского учебного заведения».
Методологическую основу исследования составили:
- положения СЛ.Рубинштейна о том, что ядром умственных способностей является свойственное данному человеку качество процессов анализа, синтеза и генерализации; системно-структурный подход к пониманию психического развития;
- дифференционная теория интеллектуального развития, согласно которой сложные многоуровневые когнитивные структуры развитого интеллекта развиваются из более простых нерасчлененных глобальных структур путем их многократной и многоаспектной дифференциации (Н.И.Чуприкова); положения о том, что развитие специальных способностей подчиняется также принципу системной дифференциации (Н.И.Чуприкова);
- теоретические представления научной школы Б.М.Теплова — В.Д.Небылицына о природных основах способностей (Н.С.Лейтес, Э.А.Голубева, Б.Р.Кадыров, М.К.Кабардов и др.);
- достижения современной когнитивной психологии и психодиагностики (У.Найссер, Дж.Келли, Л.Солсо, Б.Величковский, Л.М.Веккер и др.).
Объект исследования - психологические особенности студентов среднего медицинского учебного заведения.
Предмет исследования - особенности когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов среднего медицинского учебного заведения разных специальностей.
Цель исследования - экспериментально изучить психологические особенности когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития и выявить взаимосвязи между этими показателями у студентов медицинского колледжа разных специальностей: «Лечебное дело» квалификация-фельдшер) и «Сестринское дело» (квалификация-медицинская ). сестра
Гипотезы исследования состоят в предположении:
1. Особенности интеллектуального и личностного развития студентов медицинского колледжа разных специальностей связаны с уровнем когнитивной дифференцированности.
2. В связи с необходимостью усвоения студентами-фельдшерами более сложных систем знаний их когнитивные структуры и подструктуры, возможно, будут более дифференцированными и более высокого уровня, чем у студентов-медсестер.
Исходя из цели и гипотез исследования, в работе были поставлены следующие задачи:
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогических работ по проблеме исследования.
2. Осуществить подбор комплекса психодиагностических методик, направленных на определение уровней когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов медицинского колледжа.
3. Экспериментальным путем определить особенности когнитивной ® дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов среднего медицинского учебного заведения разных специальностей (фельдшера и медсестры).
4. Выявить различия в дифференцированности когнитивных структур и личностном развитии студентов медицинского колледжа разных специальностей.
5. Определить характер взаимосвязей показателей когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития студентов медицинского колледжа двух специальностей.
Экспериментальной базой исследования явилось муниципальное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Пушкинский медицинский колледж» г.Пушкино Московской области. В исследовании принимали участие студенты третьего курса двух специальностей: «Лечебное дело» (квалификация - фельдшер) и «Сестринское дело» (квалификация - медицинская сестра) по 31 человеку в каждой группе. С целью выявления психологических особенностей студентов медицинского колледжа выборка испытуемых рассматривалась в целом по группам специальностей: студенты-фельдшера и студенты-медсестры.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- Анализ и обобщение психолого-педагогической литературы по теме исследования.
- Комплекс психодиагностических методик, состоящий из 4 блоков:
I блок. Методики оценки уровня интеллектуального развития студентов-медиков двух специальностей: 1) показатели успеваемости по специальным медицинским предметам; 2) взрослый вариант адаптированного теста интеллекта Д.Векслера (1991).
II блок. Методики изучения уровней когнитивной дифференцированности у студентов: 1) компьютерный вариант методики скоростной классификации стимул-объектов Н.И.Чуприковой, Т.А.Ратановой (1991); 2) тест включенных фигур Х.Уиткина (1971).
III блок. Методики диагностики личностных особенностей студентов-медиков: 1) методика для исследования эмпатии И.М.Юсупова; 2) дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова; 3) опросник по выявлению интереса к профессии с учетом цели труда; 4) методика самооценки Дембо-Рубинштейна (в модификации А.М.Прихожан, 1988); 5) анкетная методика измерения импульсивности и управляемости В.Н.Азарова (1983); 6) методика изучения мотивов учебной деятельности студентов (А.А.Реан, В.А.Якунин); 7) тест самооценки силы воли (Н.Н.Обозов,1997); 8) методика диагностики агрессивности А.Ассингера; 9) опросник «Отношение студентов к клятве Гиппократа».
IV блок Методики оценки индивидуально-типологических и психофизиологических особенностей личности: 1) опросник для выявления соотношения двух сигнальных систем Б.Р.Кадырова (1990); 2) Павловский темпераментальный опросник (PTS); 3) опросник формально-динамических свойств индивидуальности (ОФДСИ) В.М.Русалова (1997). - Методы статистической обработки экспериментальных данных.
Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: научной теоретической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняющих методик, позволивших получить 114 независимых показателей, характеризующих когнитивную дифференцированность и уровень личностного и интеллектуального развития студентов медицинского колледжа; различными статистическими методами обработки полученных данных, включающими среднегрупповой и корреляционный анализ, Т-критерий Стьюдента, при использовании компьютерной программы SPSS 10.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые изучена когнитивная дифференцированность студентов медицинского колледжа разных специальностей и ее роль в целостной структуре индивидуальности. Показаны особенности переработки когнитивными структурами сенсорной, перцептивной, семантической, личностной информации студентами разных специальностей.
2. Проведено комплексное изучение студентов медицинского колледжа: интеллектуальное, личностное и психофизиологическое с помощью четырёх блоков методик, выявляющих множество показателей, характеризующих личность.
3. Выявлена связь когнитивной дифференцированности с показателями интеллектуального развития, индивидуально-типологическими и личностными особенностями.
4. Изучена структура интеллекта студентов медицинского колледжа разных специальностей и получены новые данные о соотношении вербальных и невербальных компонентов интеллекта в пользу студентов-фельдшеров (на уровне высокой статистической значимости).
5. Выявлены, на уровне тенденций, особенности свойств нервной системы (близость показателей силы возбуждения, торможения и подвижности нервных процессов у студентов двух групп); соотношения сигнальных систем (преобладание выраженности второй сигнальной системы у фельдшеров и первой сигнальной системы у медсестер); уровней эмпатии (более высокий показатель у медсестер); притязаний и самооценки (больший уровень зрелости у студентов-фельдшеров); мотивов учебной деятельности (для всех студентов характерна внутренняя мотивация).
Теоретическая значимость исследования:
1. Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы общих основ функционирования и развития интеллектуальной и личностной сфер (на примере студентов среднего медицинского учебного заведения).
2. Состоит в экспериментальном подтверждении основных положений системно-структурного подхода (разрабатываемого Н.И. Чуприковой, Т.А.Ратановой и др.).
3. Состоит в раскрытии особенностей организации репрезентативно-когнитивных структур и личностного развития студентов медицинского колледжа разных специальностей.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе теоретические положения, экспериментальные данные и полученные выводы могут составить основу для диагностики индивидуальных особенностей студентов и абитуриентов средних медицинских учебных заведений.
Полученные результаты исследования и комплекс диагностических методик могут быть использованы в практике среднего и высшего медицинского образования; в комплексном профессиональном отборе абитуриентов в медицинский колледж и вуз; в практике консультирования студентов при оценке уровня развития способностей и результативности медицинских работников на разных этапах профессионализации; в разработке новых психодиагностических методик и критериев развития общих умственных и специальных медицинских способностей и качеств личности; при чтении курсов лекций и проведении практических занятий со студентами высших и средних медицинских учебных заведений, с работниками системы здравоохранения и образования для повышения их психологической грамотности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уровень интеллектуального и личностного развития студентов медицинского колледжа разных специальностей связан с уровнем когнитивной дифференцированности.
2. Более высокий уровень когнитивной дифференцированности у студентов-фельдшеров связан с более высоким уровнем специальной успеваемости; более высоким уровнем общего (ОИП), вербального (ВИП) и невербального (НИП) интеллекта, преобладанием ВИП над НИП; имеется тенденция к более низкой эмпатии, более высокой самооценке и незначительно более низкому уровню притязаний, относительному преобладанию второсигнальных функций.
3. Студенты-медсестры, обладая более низким уровнем когнитивной дифференцированности, имеют более низкую специальную успеваемость, более низкий уровень общего, вербального и невербального интеллекта, преобладание ВИП над НИП; тенденцию к более высокой эмпатии, более низкой самооценке и незначительно более высокому уровню притязаний, большей инертности, относительной выраженности первосигнальных функций.
4. Для студентов среднего медицинского учебного заведения двух специальностей характерны: склонность к профессиям типа «человек -человек», что указывает на правильность выбора медицинской профессии; выбор познавательной цели труда; большая выраженность процесса торможения над процессом возбуждения; внутренняя мотивация в освоении профессии на высоком уровне, что и должно быть свойственно медицинским ^ работникам.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова (2001,2002, 2003, 2004 гг.); педагогических советах и заседаниях предметно-цикловой комиссии муниципального образовательного учреждения «Пушкинский медицинский колледж» г.Пушкино Московской области (2001, 2002, 2003, 2004 гг.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы интеллектуального и • личностного развития» кафедры психологии МГОПУ им.М.А.Шолохова апрель 2004); результаты исследования опубликованы в федеральном журнале «Медицинская сестра» ( №-4, 2004), журнале «Медицинский колледж» (№-18, 2004) и др.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, включает 30 таблиц и 2 диаграммы.
Общий объем диссертации составил 178 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено экспериментальному изучению студентов медицинского колледжа и проведено в контексте направления когнитивной психологии, разрабатываемого Н.И.Чуприковой и её коллегами. Концептуальные положения этого подхода рассматривают интеллектуальные способности с точки зрения развития способов репрезентации знаний, связанных с уровнем дифференциации, интеграции и иерархической организации когнитивных структур. Причем особое внимание обращается на принципы организации когнитивных структур, являющихся субстратом интеллекта и умственных способностей. Развитие когнитивных структур идет по линии роста их системной иерархической организации и подчиняется закону или принципу системной дифференциации (Н.И.Чуприкова, 1990, 1995, 1997, 2004). В настоящее время выделился ряд работ, доказывающих действие закона системной дифференциации не только в рамках умственных способностей и интеллекта, но и его распространения на становление личностных структур и специальных способностей (Б.Г.Кузьмина, 1994; С.И.Прежесецкая, 1995; Т.А.Юшко, 1997; В.И.Завалина, 1998; Е.В.Иванова, 1999; И.А.Логанова, 2001; О.Н.Боровик, 2002; О.В.Нестерова, 2004).
Настоящее исследование посвящено дальнейшему изучению и раскрытию способов репрезентации знаний, связанных с уровнем дифференциации, интеграции и иерархизации когнитивных структур у взрослых - студентов медицинского колледжа и направлено на изучение особенностей когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития будущих фельдшеров и медицинских сестер. Выбор темы и постановка цели исследования определялись как необходимостью получения данных о когнитивном и личностном развитии студентов медицинского колледжа, как первой ступени многоуровневого процесса подготовки будущих медицинских работников, так и возможностью нового исследования функционирования когнитивных структур и, соответственно, вкладом в разработку психологического развития взрослых людей.
Рассмотрение проблем когнитивных и личностных особенностей студентов медицинского колледжа разных специальностей возможно только в контексте развития личности в целом. С целью всестороннего обследования студентов медколледжа был использован комплекс диагностических методик, направленных на изучение различных аспектов личности: структуры интеллекта, показателей специальной успеваемости, когнитивной дифференцированности, когнитивного стиля «полезависимости -поленезависимости», основных свойств нервной системы, соотношения сигнальных систем, формально-динамических свойств индивидуальности, самооценки и уровня притязаний, эмпатии, мотивации учения, силы воли, агрессивности, импульсивности и управляемости.
С целью выяснения того общего и специфического, что отличает студентов медицинского колледжа, выборка испытуемых рассматривалась по специальностям (студенты-фельдшера и студенты-медсестры).
В результате проведенного исследования были получены данные, подтвердившие гипотезу исследования и позволившие сделать следующие выводы:
1. Когнитивная дифференцированность студентов медицинского колледжа двух специальностей связана с особенностями интеллектуального и личностного развития в различной мере. Самое большое количество значимых корреляций между дифференцировками и интеллектуальными способностями. Небольшое количество значимых корреляций между дифференцировками и личностными характеристиками. Самое малое количество значимых корреляций выявилось между дифференцировками и индивидуально -типологическими показателями.
2. Выявились различия между группами студентов разных специальностей по показателям успеваемости по специальным медицинским предметам и интеллектуального развития в пользу студентов - фельдшеров, которые характеризуются более высокими учебными успехами по сравнению с медицинскими сестрами; более высоким уровнем интеллектуального развития по тесту Векслера, особенно в интегрированных показателях ОИП, ВИП, НИП (р<0,001).
3. Когнитивные структуры студентов - медсестёр более диффузны, чем студентов - фельдшеров. Время, затрачиваемое на выполнение абсолютно всех типов дифференцировок студентами-фельдшерами, гораздо короче, чем медсестрами, что может свидетельствовать о более высоком уровне развития дискриминативной способности фельдшеров.
4. На уровне тенденции фельдшера характеризуются более быстрым и качественным анализом предъявляемых объектов, их свойств и отношений, т.е. большей поленезависимостью их когнитивного стиля в отличие от медсестёр, которым свойственна, наоборот, полезависимость их когнитивного стиля, меньшая способность анализировать объекты, членить их на части, выделять свойства и отношения объектов.
5. Основные различия в личностном развитии студентов медицинского колледжа разных специальностей на уровне тенденции проявились: среднегрупповой уровень эмпатии выше у медсестёр, чем у фельдшеров; самооценка выше у фельдшеров; притязания незначительно выше у медсестёр (хотя показатели студентов двух специальностей говорят о реалистическом уровне притязаний); более умеренная агрессивность у медсестёр; относительное преобладание второсигнальных функций у фельдшеров и первосигнальных у медсестер; более высокая скорость умственных процессов при осуществлении интеллектуальной деятельности и высокая скорость речевой и моторной активности у фельдшеров.
6. Установлено сходство некоторых показателей. Студенты разных специальностей склонны к профессиям типа «человек-человек», что указывает на правильность выбора профессии медицинского работника. В группах наибольшее количество выборов выпало на познавательную цель труда. Всех студентов характеризует большая выраженность процесса торможения над процессом возбуждения. Для студентов двух специальностей характерна внутренняя мотивация в освоении профессии на высоком уровне, что и должно быть присуще представителям данной профессии.
7. У студентов медицинского колледжа разных специальностей выявилось различное количество корреляций времени дифференцировок с другими показателями: интеллектуальными, личностными и индивидуально-типологическими. Из 1125 корреляций, значимых у фельдшеров оказалось больше - 239, чем у медсестер - 154 корреляции, что говорит о большей синхронности развития разных психологических сфер у фельдшеров.
Таким образом, выдвинутые в работе гипотезы подтвердились результатами, полученными в экспериментальном исследовании. Однако, многие полученные в исследовании факты требуют дальнейшего изучения.