Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь когнитивной дифференцированности, креативности и личностных особенностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лёвина, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь когнитивной дифференцированности, креативности и личностных особенностей», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лёвина, Ирина Алексеевна, 2005 год

Введение.

Глава I. Изучение креативности и интеллекта зарубежными и отечественными психологами.

1.1 Исследование феномена креативности в зарубежной и отечественной психологии.

1.2 Исследования в психологии интеллектуальных способностей.

1.3 Представления о когнитивной дифференцированности в психологии.

Глава II. Проблемы личностного развития в психологии. Постановка проблемы, задачи и методы исследования.

2.1 Личностные особенности креативных детей старшего дошкольного возраста.

2.2 Постановка проблемы. Задачи и методы экспериментальнопсихологического исследования.

Глава III. Результаты экспериментального исследования когнитивной дифференцированности, интеллектуальных и личностных особенностей креативных детей старшего дошкольного возраста.

3.1 Анализ показателей креативности у детей старшего дошкольного возраста.

3.2 Среднегрупповой и корреляционный анализ показателей интеллектуального развития.

3.3 Анализ когнитивной дифференцированности у старших дошкольников с разной креативностью.!.

3.4 Анализ соотношения показателей интеллекта и креативности.

3.5Анализ личностного особенностей детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по психологии, на тему "Взаимосвязь когнитивной дифференцированности, креативности и личностных особенностей"

Актуальность исследования. Современное общество при переходе на качественно новые условия, как и экономические, так и культурные, нуждается в гармонично развитых, творчески-созидательных личностях. Индивидуальное своеобразие и творческая инициатива каждого человека, которые должны реализоваться во всех жизненных сферах, являются основным источником совершенствования общества.

В последнее время резко возрос интерес к проблемам дарований человека. Вопросы изучения способностей, одаренности личности волнуют представителей различных наук. Понимание значимости данной проблемы обусловило проведение специальных исследований и в психологии, где особый интерес представляет раннее выявление неординарных способностей.

Это обусловлено необходимостью получения новых знаний об особенностях онтогенетического развития познавательной сферы человека, ее резервах и использования их в интересах совершенствования образовательного процесса, реализации в учебных заведениях индивидуального подхода в обучении и воспитании, формирования творческой самоактуализирующейся личности, профессионализма. Причем, следует отметить, что данный интерес в процессе ускорения и усложнения научно-технического прогресса расширяется, и недостаточность конкретных знаний может привести к неэффективности в развитии общества.

Значимость исследования психологических особенностей проявления креативности (творческости) (Д.Б.Богоявленская, 2000,2001; О.М. Дьяченко, 1997; В.Н.Дружинин,200.0; Н.С.Лейтес,1996; А.М.Матюшкин, 1989;В.С.Юркевич, 1996;Дж.Гилфорд, 1950;П. Торренс, 1966; М. Воллах,1965; Р.Стернберг, 1995; и др.) обусловлена и необходимостью изучения психологической готовности дошкольников к школьному обучению, создания условий обучения, ориентированных на особые возможности неординарных детей.

При этом, несмотря на продолжающуюся дискуссию о сути понятия «креативность», которое не имеет в психологии однозначного толкования, основой изучения данной проблематики' остаются теоретические предпосылки исследования креативности созданные Дж. Гилфордом (J.Guilford, 1950), который рассматривал креативность как самостоятельную психологическую характеристику, а при создании модели структуры интеллекта выделил ее в качестве самостоятельного фактора.

Изучение креативности в рамках комплексного исследования интеллектуальности продемонстрировало сложность и многоуровневость данного феномена. Креативность чаще всего отождествляется с интеллектуальными достижениями. Это находит подтверждение в психометрическом подходе, в котором одаренность прямо и непосредственно определяется с помощью интеллектуальных тестов. С их помощью П. Торренс (1988) установил, что креативность и интеллектуальность связаны до определенного уровня, выше которого креативность становится независимой переменной. Но, несмотря на то, что произошло «отделение» креативности от интеллекта, дальнейшие исследования показывают, что, описывая разные психологические свойства, они взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга как непосредственно, так и опосредованно (M.Wallach, N.Kogan,1965; M.P.McCabe, 1991; Н.С. Лейтес, 1996; Р.Стернберг,1995 и др.).

Проведенный нами анализ литературных источников показывает, что существует сложность и многозначность в подходах к разрешению вопроса связи интеллекта и креативности. Для нас существенно то, что при различиях существующих подходов к этой проблеме, креативность рассматривается как аспект интеллекта. Поэтому решить эту задачу представляется нам возможным, рассматривая креативность в русле новых достижений когнитивной психологии. Так, в работе Н.И. Чуприковой (1995) сформулирован один из общих законов умственного развития - закон системной дифференциации. Он состоит в следующем. Развитые, сложные, хорошо расчлененные и упорядоченные структуры, допускающие глубокий, многоаспектный и гибкий анализ и синтез перцептивной и семантической информации, развиваются из простых, нерасчлененных, глобальных структур путем их постепенной и многократной дифференциации. Данный закон распространяется не только на интеллект, а имеет более широкий радиус действия. Он определяет и развитие специальных способностей, как доказано экспериментально в диссертационных исследованиях, (Т.А. Юшко (1997), В.И. Завалиной (1998), И. А Логановой (2001) и др.), выполненных под руководством Т.А. Ратановой.

Тем не менее, существует много нерешенных вопросов, одним из которых, в рамках данного закона, является вопрос о взаимосвязи когнитивной дифференцированности и креативности. Остается неясным, какие особенности когнитивной и личностной сфер креативных детей старшего дошкольного возраста отличают их от сверстников. Однако, разработка данного направления исследований имеет научную и практическую значимость в силу того, что креативность каждого человека, как в национальном, так и в международном масштабе является ценнейшим достоянием.

Основной проблемой в практическом использовании знаний о связи когнитивной дифференцированности и креативности является недостаток четких рекомендаций при решении вопросов диагностики, развития и коррекции, как этого требует практика. Кроме того, оценка проявления когнитивной дифференцированности и креативности позволит более целенаправленно осуществлять программу активного формирования личности, учитывающую психологические, педагогические и социальные факторы.

Понимание значимости дошкольного возраста как одного из важных периодов в развитии креативности и недостаток информации о когнитивной дифференцировнности креативных детей старшего дошкольного возраста определяет необходимость проведения специальных исследований, направленных на их изучение. Таким образом, все выше изложенное определило актуальность выбранной темы научного исследования.

Объект исследования — креативность, интеллектуальные и личностные характеристики детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - характер взаимосвязей когнитивной дифференцированности, интеллектуального развития и личностных особенностей у старших дошкольников с разным уровнем креативности.

Цель исследования - исследование особенностей когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития и раскрытия связей между ними у детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем креативности.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных и в тоже время самостоятельных задач исследования:

1) провести теоретический анализ исследований интеллекта, креативности и личности;

2) обосновать и подобрать комплекс психодиагностических методик для выявления интеллектуальных, креативных и личностных особенностей детей старшего дошкольного возраста;

3) экспериментально исследовать особенности когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития старших дошкольников с разным уровнем креативности;

4) определить характер взаимосвязей креативности, интеллектуальных, личностных особенностей и когнитивной дифференцированности.

5) изучить половые особенности креативности, когнитивной дифференцированности, интеллекта и личности детей старшего дошкольного возраста.

Методы и методики исследования:

1. Методика исследования креативности: краткий тест творческого мышления П.Торренса «Незавершенные фигуры» (фигурная форма), адаптированный И.С. Авериной Е.И. Щеблановой (1995).

2. Методики исследования интеллектуальной сферы: детский тест Д.Векслера, адаптированный А.Ю. Панасюком (1972); методика «Квадраты» JI. А. Венгера; методика «Письмо» JI. А. Венгера; методика «Цветные прогрессивные матрицы» Дж. Равена.

3. Методика оценки уровня когнитивной дифференцированности-глобальности (Н.И.Чуприкова, Т.А.Ратанова).

4.Методики исследования личностной сферы: методика исследования самооценки «Лесенка»; детский вариант теста «Рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга; тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен)

5. Анкета «Оценивание способностей детей старшего дошкольного возраста взрослыми» (де Хаан, Каф; адаптированная И.Л. Кузьмичевой, 1994).

6. Наблюдение за деятельностью дошкольников на занятиях по изо, конструирования, музыкальном и др.

7. Методы статистической обработки данных (групповой и корреляционный анализ, показатель Т-критерия Стьюдента для выявления статистической значимости различий).

Гипотеза исследования: уровень когнитивной дифференцированности является основой проявления интеллектуальных и личностных особенностей креативных детей старшего дошкольного возраста.

Она содержит частные гипотезы:

1. Креативные дети старшего дошкольного возраста будут характеризоваться более высокой расчлененностью когнитивных структур, s что проявится и в более высоком интеллектуальном и личностном их развитии;

2. Креативные дети будут отличаться некоторыми особенностями эмоциональной сферы (повышенной тревожностью, социальной дезадаптацией, агрессивностью и др.);

3. Девочки и мальчики старшего дошкольного возраста с разным уровнем креативности будут иметь ряд особенностей в их когнитивной, интеллектуальной и личностной сфере.

Методологическую основу настоящего исследования составили: положение C.J1. Рубинштейна о том, что ядром умственных способностей является свойственное данному человеку качество процессов анализа (а значит, и синтеза) и генерализации; исследование креативности в работах П.Торренса, А.М.Матюшкина, Д.Б.Богоявленской, В.Н. Дружинина; подход к пониманию творчества Я.А. Пономарева; концепция культурно-исторического развития психических функций JI.C. Выготского.

Теоретической основой - явились труды Н.И. Чуприковой в области изучения общих законов развития, прежде всего умственного - закона системной дифференциации развития. В соответствии с этим законом выдвинуто представление о том, что в основе развитого интеллекта лежат сложные многоуровневые когнитивные структуры, которые развиваются из более простых нерасчлененных глобальных структур путем их многократной и многоаспектной дифференциации; положение о том, что проявление креативности также связано с законом когнитивной дифференцированности (Н.И. Чуприкова); достижения современной общей и возрастной психологии (У. Найссер, М.А. Холодная, JI.B. Венгер, Н.Н. Поддьяков и др.)

Новизна исследования определяется тем, что в работе:

- впервые проведено системное исследование, посвященное когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития креативных детей старшего дошкольного возраста и их сверстников;

- получены новые экспериментальные данные о взаимосвязях когнитивной дифференцированности, интеллектуальных и личностных показателей и креативности;

- выявлено различие когнитивных структур у старших дошкольников с разным уровнем интеллектуальных способностей и креативности;

- установлены взаимосвязи между показателями когнитивной дифференцированности, интеллектуального развития и личностных особенностей у креативных детей старшего дошкольного возраста, и у их сверстников;

- выявлены половые различия в когнитивной дифференцированности, интеллектуальном и личностном развитии у креативных детей старшего дошкольного возраста и их сверстников;

- выявлены особенности переработки когнитивными структурами семантической информации по сравнению с сенсорной, перцептивной и другой информацией при дифференцировании объектов креативными детьми старшего дошкольного возраста и их сверстниками.

Теоретическое значение исследования:

1. Определяется вкладом в дальнейшую разработку проблемы природных основ интеллекта, общих способностей, креативности.

2. Заключается в приложении дифференционной теории Н.И. Чуприковой к разработке проблемы креативности.

3. Состоит в раскрытии взаимосвязей между уровнем когнитивной дифференцированности, показателями творческости, интеллектуального и личностного развития, как у креативных детей, так и их сверстников.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты с помощью методики оценки уровня когнитивной дифференцированности-глобальности, могут быть использованы при разработке новых психодиагностических методик и критериев креативности и общих способностей.

Результаты и методики диссертационного исследования могут учитываться в деятельности работников дошкольных учреждений и школ с целью повышения эффективности формирования креативной личности.

Данные исследования могут применяться в практике консультирования и психологической помощи, при чтении курсов лекций, спецкурсов и проведении практических занятий со студентами педколледжей, педагогических вузов, на курсах повышения квалификации педагогических работников, в работе с методистами и воспитателями, в популяризаторской работе с родителями.

Надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: 1) теоретической обоснованностью рассматриваемой в диссертации проблемы; 2) использованием большого числа независимых показателей (52); 3)статистическими методами обработки полученных данных, включающими групповой, корреляционный анализы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень креативности и интеллектуальных способностей в значительной степени определяется уровнем когнитивной дифференцированности.

2. Креативные дети старшего дошкольного возраста характеризуются более высоким уровнем когнитивной дифференцированности, высокими показателями интеллектуального развития по тестам интеллекта (Д.Векслер, Дж. Равен, JI.B. Венгер), по сравнению с их сверстниками. У них выявлено значительно более короткое время дифференцировок; показатели общего интеллекта выше (117,5), чем у обычных детей (97,8); характеризуются преобладанием невербального интеллекта над вербальным; большей сформированностью действий наглядно-образного и логического мышления.

3. Личностные особенности проявляются в зависимости от уровня когнитивной дифференцированности и креативности. Креативные дети старшего дошкольного возраста характеризуются более высокими показателями самооценки и тревожности по сравнению с их сверстниками.

4. Существуют половые различия в уровне креативности, когнитивной дифференцированности, в интеллектуальных и личностных особенностях. Креативные девочки характеризуются более высоким уровнем когнитивной дифференцированности; более высокими показателями креативности, кроме показателя гибкости; более высокими значениями вербального, невербального и общего интеллекта; большей сформированностью действий логического мышления; более низкими показателями самооценки и тревожности, чем креативные мальчики.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; в выступлениях на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Шадринского филиала МГОПУ в апреле 2003г, в МГОПУ им. М.А. Шолохова 2003-2004 гг., Балабановского филиала МГОПУ в апреле 2004г, на педагогических советах в дошкольных учреждениях № 11(г.Обнинск, Калужской обл.), № 9,21 и №26 (г.Балабаново, Калужской обл.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 222 источников, в том числе 14 иностранных. Диссертация изложена на 191 листах машинописного текста, иллюстрирована 66 таблицами и рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено экспериментальному изучению когнитивной дифференцированности, интеллектуальных и личностных особенностей креативных детей старшего дошкольного возраста. Оно выполнено в русле концепции Н.И. Чуприковой, составляющей теоретическую основу данного исследования. Данное направление когнитивной психологии рассматривает интеллектуальные способности с точки зрения развития способов репрезентации знаний, связанных с уровнем дифференциации, интеграции и иерархической организации когнитивных структур, являющихся субстратом общих способностей и интеллекта. Когнитивные структуры развиваются по закону или принципу системной дифференциации (Н.И.Чуприкова, 1995, 1997, 2000).

В последнее время появился ряд работ, доказывающих действие закона системной дифференциации не только в рамках интеллекта, но и распространение его на развитие специальных способностей (Т.А. Юшко(1997); В.И. Завалина (1998); И.А. Логанова 2001 и др.).

Интеллект и креативность взаимосвязаны. Так по данным исследований Н.С. Лейтеса,1996; П. Торренса, 1988; Р. Стернберга,1995 уровень креативности оказывается в зависимости от уровня интеллекта. Исходя из данной взаимосвязи интеллекта и креативности можно предположить, что закон дифференциации, являющийся основой интеллектуального развития, будет взаимосвязан и с креативностью.

Целью нашего исследования явилось определение особенностей когнитивной дифференцированности, интеллектуального и личностного развития и раскрытия связей между ними у детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем креативности.

Теоретический анализ литературы показал:

1. На сегодняшний день отсутствует единое понимание определения креативности, которое было бы общепризнанным в научном сообществе.

2. Креативность как понятие было и остается актуальным для научного сознания. Следует отметить, что в своей работе придерживаемся определения, которое выдвинуто Дж.Гилфордом, ГТ.Торренсом, В.Н.Дружининым и др. что креативность - это одна из общих способностей человека; общая способность к творчеству.

3. Проблема интеллекта занимает особое место в психологической науке не только потому, что вместе с ней зарождается психодиагностика, но и появляется стремление исследователей оценить важнейший орган познания, как самого себя, так и явлений окружающей действительности.

4. Несмотря на все разнообразие теорий, внесших определенный аспект в раскрытие природы человеческого интеллекта, вопрос о том, существует ли интеллект как целостная психическая реальность, по- прежнему остается открытым. Поэтому разработка общей теории интеллекта, выявление природных основ и механизмов умственного развития - актуальная психологическая проблема, требующая специальных исследований.

5. В последнее время в когнитивной психологии разрабатывается концепция Н. И. Чуприковой (2003) об общем законе развития, который утверждает, что развитые, сложные, хорошо расчлененные и упорядоченные структуры, допускающие глубокий, многоаспектный и гибкий анализ и синтез перцептивной и семантической информации, развиваются из простых, нерасчлененных, глобальных структур путем их постепенной и многократной дифференциации.

6. Исследуя взаимосвязь интеллекта и креативности, мы обнаружили, что в психологической науке нет единого понимания данной проблемы. Поэтому данный вопрос до сих пор остается открытым и является актуальным.

7. Отечественными и зарубежными исследователями были проведены исследования связи креативности и интеллекта. В своей работе мы придерживаемся положения о том, что интеллект связан с креативностью. Так, по данным исследований Дж. Гилфорда (1950); П. Торренса (1988);

М.А. Воллаха и Н.А.Когана (1965), Е.С.Беловой и Е.И. Щеблановой (2002) Н.С. Лейтеса (1996); Р.Стернберга (1995) и др. креативность находится во взаимосвязи с уровнем развития интеллекта. Для проявления креативности необходим определенный уровень развития интеллекта.

8. Исходя, из данной взаимосвязи интеллекта и креативности можно предположить, что закон дифференциации, являющийся основой интеллектуального развития будет действовать применительно и к креативности.

Настоящее исследование посвящено дальнейшему изучению фундаментальных основ общих способностей человека и направлено на изучение особенностей когнитивной дифференцированности детей старшего дошкольного возраста с разным уровнем креативности, которые изучены крайне мало. Оно представляет собой новые возможности получения данных об особенностях креативных детей старшего дошкольного возраста.

Для изучения когнтивной дифференцированности, интеллектуальных и личностных особенностей, креативности на основе имеющихся психологических методик и тестов, нами был подобран комплекс методик, дающих 52 показателя и позволяющих получить объективную оценку интеллектуального и личностного уровня креативных детей старшего дошкольного возраста.

С целью выявления общего и особенного, что отличает креативных детей старшего дошкольного возраста, в исследовании пспользовались две группы, характеризующиеся разным уровнем креативности (с высоким -экспериментальная и нормативным уровнем - контрольная). Затем каждая группа детей была разделена по интеллектуальному уровню (выше и ниже уровень IQ) и по половому признаку (мальчики и девочки). Таким образом, проводилось 4 деления и 4 анализа показателей.

Наше исследование позволяет сформулировать следующие выводы: 1. Особенности креативных детей старшего дошкольного возраста проявились: в высоком уровне креативности, у них высокие показатели по продуктивности (9), гибкости (8,9), оригинальности (16,9), разработанности (42,3) и Т - суммарному показателю (60,3); в разнообразных вариантах сочетания структурных компонентов творческого мышления; в более высоком уровне интеллектуального развития, в преобладании невербального (109,7) интеллекта над вербальным (104,6); в высоком уровне развития логического мышления и сформированности действий наглядно-образного мышления по методикам J1.A. Венгера; в более высокой когнитивной дифференцированности, способности к анализу и дифференцированности объектов и их свойств (время выполнения дифференцировок значительно короче, чем у их сверстников); в более высоком уровне тревожности и самооценки.

2. Выявлены различия в уровне интеллектуального развития в группах креативных детей с разным уровнем IQ. Креативные дети старшего дошкольного возраста с более высоким интеллектом опережают своих сверстников с более низким интеллектом по основным показателям интеллектуального развития. При этом, опережение в большей степени проявилось в невербальных компонентах интеллекта (113,9 и 105,6 соответственно при р<0.001).

3. Более высокое интеллектуальное развитие креативных детей старшего дошкольного возраста с более высоким интеллектом сопряжено с большей дифференцированностью объектов и их свойств и отношений, о чем свидетельствует у них меньшее время дифференцирования объектов по заданным признакам (методика оценки степени когнитивной дифференцированности-глобальности Н.И. Чуприковой, Т.А. Ратановой).

4. Определены различия в личностной сфере у креативных детей с разным уровнем интеллектуального развития. Дети с более высоким интеллектом характеризуются более высокими показателями по экстрапунитивным реакциям (теста «Рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга), по тревожности и самооценке (11.1, 53.8 и 5.1 соответственно), чем креативные дети с более низким интеллектом (9.2, 50.4 и 4.6 соответственно).

5. При делении детей на группы на подгруппы по половой принадлежности выявилось, что креативные девочки, и мальчики имеют приблизительно одинаково высокий уровень креативности: показатели продуктивности - 9,1 и 8,7 соответственно, гибкости - 8,6 и 9,2, оригинальности - 17 и 16,8, разработанности - 42,7 и 41,7, Т - суммарному показателю - 60,4 и 60,3; не имеют значимых различий по большинству показателей тестов интеллекта, что указывает на их приблизительно одинаковый уровень развития умственных способностей; значимые различия оказались в субтестах методики Д.Векслера, показатели которые выше у одаренных девочек в сравнении с мальчиками той же выборки; между мальчиками и девочками одной и той же выборки выявлено различие по особенностям личностных структур; девочки обеих выборок имеют достаточно дифференцированную систему личностных особенностей, по сравнению с мальчиками, таким образом, можно предположить, что у девочек выше уровень дифференцированности.

6. Выявлены корреляционные связи в группе креативных детей старшего дошкольного возраста показателей креативности с интеллектуальными показателями и временем дифференцирования стимул-объектов, а также с личностными показателями. Их оказалось: между креативностью и интеллектуальными показателями-5.8%, креативностью и временем дифференцирования-4.5%, между креативностью и личностными показателями-9.3%.

7. Анализ корреляционных связей между временем дифференцировок и личностными показателями в группах креативных детей с разным уровнем IQ говорит о более расчлененной когнитивной структуре у детей более высоким уровнем IQ.

8. Взаимосвязи личностных особенностей с показателями креативности, интеллектуальными показателями и временем дифференцирования стимул-объектов между мальчиками и девочками обеих выборок дают возможность предположить, что у девочек выше уровень дифференцированности.

Таким образом, наше исследование, раскрывая особенности интеллектуального и личностного развития креативных детей старшего дошкольного возраста, подтвердило гипотезу о влиянии когнитивной дифференцированности на различные сферы личности и уровень развития креативности.