Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом и социально-психологического климата в коллективе

Автореферат по психологии на тему «Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом и социально-психологического климата в коллективе», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Мурашова, Лада Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом и социально-психологического климата в коллективе», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Мурашова, Лада Анатольевна, Москва

61 12-19/480

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики», Тверской государственный технический университет

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА КАК ФАКТОР УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ

Специальность 19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

На правах рукописи

Мурашова Лада Анатольевна

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор В.Д. Магазанник

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................3

ГЛАВА I. МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК КАК СУБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ................................13

1.1. Психологический анализ особенностей профессиональной деятельности...........................................................................................13

1.2. Особенности профессионального общения медицинского персонала................................................................................................26

1.3. Эмоциональные барьеры в межличностном общении...............49

1.4.Понятие и детерминанты коммуникативной агрессивности......60

ГЛАВА И. УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ТРУДОМ КАК ВАЖНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.........................................................................................80

2.1. Основные подходы к изучению социально-психологического климата, его структура, факторы и уровни........................................80

2.2. Понятие, структура, факторы и уровни социально-психологического климата..................................................................82

2.3. Удовлетворенность трудом, ее факторы, отношения между медицинским персоналом в процессе труда......................................98

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ В МЕЖЛИЧНОСТНОМ ОБЩЕНИИ, КОММУНИКАТИВНОЙ АГРЕССИВНОСТИ, СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА.......................................................................................110

3.1 Программа и методика исследования.........................................110

3.2 Анализ и интерпретация исследования......................................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................152

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Общение - ключевой социально-психологический механизм деятельности, включая профессиональную. В медицинской реальности в пространстве общения реализуется миссия врачевания. Она обозначается как многомерный коммуникативный процесс, основой которого является профессиональное общение. Критерии успешности профессиональной деятельности медицинского персонала определяются совокупностью показателей, в числе которых показатели продуктивности профессионального общения, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.

В настоящее время психологические исследования особенностей профессиональной деятельности, относящейся к субъект-субъектным типам, занимают особое место в психологии труда. Медицинская профессия предъявляет требования, связанные с эмоциональными перегрузками, частыми стрессовыми ситуациями, с дефицитом времени, необходимостью принимать решения при ограниченном объеме информации, с высокой частотой и интенсивностью межличностного взаимодействия. В силу специфичности профессиональной деятельности медицинского персонала, а также ее субъект-субъектного характера, важной является проблема учета психологических особенностей данной деятельности, в том числе профессионального общения.

Успешность профессиональной деятельности медицинского персонала обусловлена совокупностью количественных и качественных показателей деятельности, психофизиологических затрат, особенностей межличностного общения, удовлетворенности трудом, оценок человеком своего труда и его оплаты, взаимоотношений с коллегами, и руководством, пациентами и др.

Межличностная коммуникация в рамках профессионального общения медперсонала с коллегами и руководством способствует формированию

определенной точки зрения на проблемы пациента, выработке тактики лечения для достижения главной цели, а именно, выздоровления пациента. От того на сколько правильно и эффективно медицинский персонал выстраивает межличностное общение во многом зависит профессиональная успешность, обеспечивается взаимопонимание, доверие в отношениях, эффективность в решении поставленных задач, а также зависит течение болезни и состояние пациента. Следовательно, по значимости профессиональное общение медиков находится на одном уровне с такими факторами лечебного процесса как санитарно-противоэпидемический режим, лечебные и диагностические процедуры.

Поэтому профессиональное общение медицинского персонала требует широкого анализа всех его компонентов, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.

С помощью метода экспертных оценок удалось выяснить, что доминирующими факторами, осложняющими профессиональное общение медработников и снижающими его эффективность, являются эмоциональные барьеры в профессиональном общении, включая межличностное, и коммуникативная агрессивность, которые провоцируют негативное влияние на психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников. Все эти факторы проецируются на лечебный процесс, снижая его эффективность и отдаляя ожидаемые позитивные результаты.

Целью работы является обоснование и разработка методов повышения эффективности профессионального общения медицинского персонала, разработка методики психодиагностической оценки социально-психологического климата в коллективе медперсонала, подготовка практических рекомендаций.

Цель работы достигается через решение следующих задач:

Теоретические:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы профессионального общения медицинского персонала.

2. Определить психологические особенности профессионального общения в контексте изучения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности.

3. Проанализировать специфику социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

Методические:

1. Предложить психодиагностическую методику исследования социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.

2. Разработать тренинг коррекции особенностей общения для снижения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности у медицинского персонала.

3. Дать практические рекомендации по оптимизации условий профессионального общения медицинского персонала.

Эмпирические:

1. Разработать программу экспериментального исследования эмоциональных барьеров в межличностном общении, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

2. Апробировать психодиагностическую методику оценки социально-психологического климата.

3. Разработать и апробировать тренинг коррекции особенностей общения.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Основными детерминирующими факторами, влияющими на

эффективность общения медицинского персонала, являются эмоциональные

5

барьеры в межличностном общении и порождаемая ими коммуникативная агрессивность, негативно влияющие на социально-психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников.

Объектом исследования является феномен общения в профессиональной деятельности медицинского персонала.

Предмет исследования - особенности профессионального общения, параметры социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили следующие теоретические положения и концепции: деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход к исследованию деятельности (Б,Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.); субъектный подход (A.B. Брушлинский, К.А. Альбуханова-Славская, Е.А. Сергиенко, Г.М. Зараковский, и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд и др.); принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.М. Львов, В.Д.Магазанник, А.Н. Глушко и др.), концепция функционального комфорта (Г.М. Зараковский, Л.Д. Чайнова, А.Б. Леонова и др.), психологические концепции общения (A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, Л.А. Петровская и др.), основные подходы к пониманию социально-психологического климата и удовлетворенности трудом (А.Н. Занковский, В.М. Шепель, Б.Д. Парыгин, Н.С. Пряжников, К. Замфир и др.), отечественные и зарубежные концепции коммуникативной агрессивности (A.A. Реан, К.В. Сельченко, H.A. Фурманов, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ, экспертная оценка эффективности профессионального общения, анкетирование, профессиографирование, статистические методы анализа данных. Психодиагностическое комплексное исследование выполнялось с помощью: методики диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко, методики определения интегральных форм коммуникативной агрессии В.В. Бойко, оценки психологического климата в коллективе медработников, оценки интегральной удовлетворенности трудом.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проведением обработки данных с помощью пакета компьютерных программ «SPSS 16» (описательные статистики; линейная корреляция Пирсона, U-критерий Манна-Уитни).

Экспериментальная часть работы выполнена в областной клинической больнице города Твери на выборках врачей (63 чел.) и медицинских сестер (97 чел.) отделений терапевтического профиля. Общее число исследуемых 160 человек в возрасте от 19 до 69 лет, имеющих стаж работы в данной больнице от 1 до 47 лет. Для определения существенных переменных, влияющих на эффективность профессионального общения у медицинского персонала, в качестве экспертов были выбраны врачи и медицинские сестры со стажем работы в вышеназванном учреждении более 5 лет.

Научная новизна исследования:

1. В результате исследования у медицинского персонала выявлен средний уровень степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении. Основными барьерами являются нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, неадекватное проявление эмоций, неумение управлять эмоциями и дозировать их. При этом, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе выражено больше у медицинских сестер, чем у врачей. У врачей же, по сравнению с

медсестрами, больше выражена негибкость, неразвитость и невыразительность эмоций.

2. Выявлено, что факторами, затрудняющими общение медперсонала, являются неспособность тормозить агрессию, наличие анонимной агрессии, спонтанность агрессии. Медсестры хуже врачей владеют навыками переключения агрессии на деятельность или неодушевленные предметы. При этом, для врачей характерен более высокий уровень провоцирования агрессии у окружающих, чем у медсестер. Но средний уровень агрессивности врачей несколько ниже, чем данный показатель у медицинских сестер.

3. У медицинского персонала выявлен средний уровень удовлетворенности трудом и его составляющими. Врачи по сравнению с медицинскими сестрами больше удовлетворены достижениями в работе, взаимоотношениями с коллегами, а также у них выше уровень их профессиональной ответственности.

4. Разработана методика психодиагностики социально-психологического климата, которая применяется для оценки специфики межличностных отношений в коллективе медработников, а также для анализа индивидуальных оценок основных вопросов и проблем совместной деятельности медиков.

5. Разработан и апробирован психологический тренинг, направленный на снижение эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Исследована роль профессионального общения как значимого фактора удовлетворенности трудом, формирования социально-психологического климата в коллективе,

2. Выявлен характер взаимосвязей между уровнем эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинских работников.

3. Предложена методика психодиагностики социально-психологического климата. Методика апробирована и может быть использована в психологической практике. Она внедрена в работу медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери и в учебный процесс специальности «Психология» (ФУСК) Тверского государственного технического университета. Методика является составной частью авторских курсов по следующим дисциплинам, «Психология общения», «Организационная психология», «Диагностика и оценка персонала».

4. Разработанный психологический тренинг направлен на раскрытие, анализ, осознание и проработку проблем в общении. Он состоит из девяти упражнений, направленных на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации. Может быть использован как с целью релаксации, так и с целью обучения навыкам улучшенных форм коммуникации и способам поведения в проблемных ситуациях. Психологический тренинг внедрен в практическое здравоохранение - используется в работе медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери и в учебный процесс специальности «Психология» (ФУСК) Тверского государственного технического университета. Содержание тренинга является составной частью авторских курсов по следующим дисциплинам «Социально-психологический тренинг», «Основные методы психологического воздействия», «Психология общения», «Организационная психология», «Диагностика и оценка персонала».

5. Практические рекомендации, разработанные на основе выявленных особенностей общения медицинского персонала, могут быть использованы для улучшения социально-психологического климата и

формирования чувства удовлетворенности трудом в коллективах медработников. Рекомендации внедрены в работу медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери.

Положения, выносимые на защиту:

1. Рекомендации и методы повышения эффективности профессионального общения медицинского персонала, а также методика психодиагностической оценки социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.

2. Доминирование у медицинского персонала таких субъектных качеств как психологическая устойчивость, эмоциональная зрелость, ответственность, эмпатия, коммуникативная компетентность дает возможность продуктивно структурировать профессиональное общение.

3. Эмоциональные барьеры и коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом определяют эффективность профессионального общения у медицинского персонала.

4. Внедрение авторского тренинга коррекции особенностей общения, направленного на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации, и методики оценки социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала позволяет повысить эффективность профессионального общения, благоприятность социально-психологического климата и удовлетворенность трудом.

Апробация работы.

Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета.

Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по оптимизации деятельности медицинских работников в работу практического психолога ГУЗ «Областная клиническая больница».

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное общение медицинского персонала как фактор удовлетворенности трудом и социально-психологического климата в коллективе"

005014237

МУРАШОВА Лада Анатольевна

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБЩЕНИЕ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА

КАК ФАКТОР УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ ТРУДОМ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОЛЛЕКТИВЕ

Специальность 19.00.03 Психология труда, инженерная психология, эргономика (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 (;.Д? 2012

Москва-2012

005014237

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт технической эстетики», Тверском государственном техническом

университете

Научный руководитель:

Магазанник Валерий Дмитриевич

доктор психологических наук, профессор, главный научный сотрудник НОЦ ФГБНУ ВНИИТЭ

Научный консультант:

Филиппченкова Светлана Игоревна

кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета

Официальные оппоненты: Горобец Татьяна Николаевна

доктор психологических наук, доцент, главный научный сотрудник НОЦ ФГБНУ ВНИИТЭ

Ксензова Галина Юрьевна

доктор психологических наук, профессор, декан факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования Тверского государственного университета

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита диссертации состоится «30» марта 2012 г. в «11» часов на заседании Диссертационного совета Д 217.003.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте технической эстетики по адресу: 129223, г. Москва, ВНИИТЭ (ВВЦ РФ, корп. 312).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИТЭ. Автореферат разослан «29» февраля 2012 г.

Ученый секретарь СшїГГЬЧ '

Диссертационного совета Д 217.003.01 Симоненко A.B.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Общение - ключевой социально-психологический механизм деятельности, включая профессиональную. В медицинской реальности в пространстве общения реализуется миссия врачевания. Она обозначается как многомерный коммуникативный процесс, основой которого является профессиональное общение. Критерии успешности профессиональной деятельности медицинского персонала определяются совокупностью показателей, в числе которых показатели продуктивности профессионального общения, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.

В настоящее время психологические исследования особенностей профессиональной деятельности, относящейся к субъект-субъектным типам, занимают особое место в психологии труда. Медицинская профессия предъявляет требования, связанные с эмоциональными перегрузками, частыми стрессовыми ситуациями, с дефицитом времени, необходимостью принимать решения при ограниченном объеме информации, с высокой частотой и интенсивностью межличностного взаимодействия. В силу специфичности профессиональной деятельности медицинского персонала, а также ее субъект-субъектного характера, важной является проблема учета психологических особенностей данной деятельности, в том числе профессионального общения.

Успешность профессиональной деятельности медицинского персонала обусловлена совокупностью количественных и качественных показателей деятельности, психофизиологических затрат, особенностей межличностного общения, удовлетворенности трудом, оценок человеком своего труда и его оплаты, взаимоотношений с коллегами, и руководством, пациентами и др.

Межличностная коммуникация в рамках профессионального общения медперсонала с коллегами и руководством способствует формированию определенной точки зрения на проблемы пациента, выработке тактики лечения для достижения главной цели, а именно, выздоровления пациента. От того на сколько правильно и эффективно медицинский персонал выстраивает межличностное общение во многом зависит профессиональная успешность, обеспечивается взаимопонимание, доверие в отношениях, эффективность в решении поставленных задач, а также зависит течение болезни и состояние пациента. Следовательно, по значимости профессиональное общение медиков находится на одном уровне с такими факторами лечебного процесса как санитарно-противоэпидемический режим, лечебные и диагностические процедуры.

Поэтому профессиональное общение медицинского персонала требует широкого анализа всех его компонентов, включая такие как эмоциональные барьеры, коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом.

С помощью метода экспертных оценок удалось выяснить, что доминирующими факторами, осложняющими профессиональное общение

\

медработников и снижающими его эффективность, являются эмоциональные барьеры в профессиональном общении, включая межличностное, и коммуникативная агрессивность, которые провоцируют негативное влияние на психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников. Все эти факторы проецируются на лечебный процесс, снижая его эффективность и отдаляя ожидаемые позитивные результаты.

Целью работы является обоснование и разработка методов повышения эффективности профессионального общения медицинского персонала, разработка методики психодиагностической оценки социально-психологического климата в коллективе медперсонала, подготовка практических рекомендаций.

Цель работы достигается через решение следующих задач: Теоретические:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к решению проблемы профессионального общения медицинского персонала.

2. Определить психологические особенности профессионального общения в контексте изучения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности.

3. Проанализировать специфику социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

Методические:

1. Предложить психодиагностическую методику исследования социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.

2. Разработать тренинг коррекции особенностей общения для снижения эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности у медицинского персонала.

3. Дать практические рекомендации по оптимизации условий профессионального общения медицинского персонала.

Эмпирические:

1. Разработать программу экспериментального исследования эмоциональных барьеров в межличностном общении, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

2. Апробировать психодиагностическую методику оценки социально-психологического климата.

3. Разработать и апробировать тренинг коррекции особенностей общения.

Гипотеза исследования заключается в следующем.

Основными детерминирующими факторами, влияющими на эффективность общения медицинского персонала, являются эмоциональные

барьеры в межличностном общении и порождаемая ими коммуникативная агрессивность, негативно влияющие на социально-психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом каждого из его сотрудников.

Объектом исследования является феномен общения в профессиональной деятельности медицинского персонала.

Предмет исследования - особенности профессионального общения, параметры социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинского персонала.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили следующие теоретические положения и концепции: деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); системный подход к исследованию деятельности (Б,Ф. Ломов, В.П. Зинченко и др.); субъектный подход (A.B. Брушлинский, К.А. Альбуханова-Славская, Е.А. Сергиенко, Г.М. Зараковский, и др.); концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Дж. Сьюпер, Д. Холланд и др.); принципы профессиографирования и концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (В.А. Бодров, Г.М. Зараковский; Е.М. Иванова, В.М. Львов, В.Д.Магазанник, А.Н. Глушко и др.), концепция функционального комфорта (Г.М. Зараковский, Л.Д. Чайнова, А.Б. Леонова и др.), психологические концепции общения (A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, Л.А. Петровская и др.), основные подходы к пониманию социально-психологического климата и удовлетворенности трудом (А.Н. Занковский, В.М. Шепель, Б.Д. Парыгин, Н.С. Пряжников, К. Замфир и др.), отечественные и зарубежные концепции коммуникативной агрессивности (A.A. Реан, К.В. Сельченко, И.А. Фурманов, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.).

Методы и методики исследования: теоретический анализ, экспертная оценка эффективности профессионального общения, анкетирование, профессиографирование, статистические методы анализа данных. Психодиагностическое комплексное исследование выполнялось с помощью: методики диагностики эмоциональных барьеров в межличностном общении В.В. Бойко, методики определения интегральных форм коммуникативной агрессии В.В. Бойко, оценки психологического климата в коллективе медработников, оценки интегральной удовлетворенности трудом.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проведением обработки данных с помощью пакета компьютерных программ «SPSS 16» (описательные статистики; линейная корреляция Пирсона, U-критерий Манна-Уитни).

Экспериментальная часть работы выполнена в областной клинической больнице города Твери на выборках врачей (63 чел.) и медицинских сестер (97

чел.) отделений терапевтического профиля. Общее число исследуемых 160 человек в возрасте от 19 до 69 лет, имеющих стаж работы в данной больнице от 1 до 47 лет. Для определения существенных переменных, влияющих на эффективность профессионального общения у медицинского персонала, в качестве экспертов были выбраны врачи и медицинские сестры со стажем работы в вышеназванном учреждении более 5 лет.

Научная новизна исследования:

1. В результате исследования у медицинского персонала выявлен средний уровень степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении. Основными барьерами являются нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, неадекватное проявление эмоций, неумение управлять эмоциями и дозировать их. При этом, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе выражено больше у медицинских сестер, чем у врачей. У врачей же, по сравнению с медсестрами, больше выражена негибкость, неразвитость и невыразительность эмоций.

2. Выявлено, что факторами, затрудняющими общение медперсонала, являются неспособность тормозить агрессию, наличие анонимной агрессии, спонтанность агрессии. Медсестры хуже врачей владеют навыками переключения агрессии на деятельность или неодушевленные предметы. При этом, для врачей характерен более высокий уровень провоцирования агрессии у окружающих, чем у медсестер. Но средний уровень агрессивности врачей несколько ниже, чем данный показатель у медицинских сестер.

3. У медицинского персонала выявлен средний уровень удовлетворенности трудом и его составляющими. Врачи по сравнению с медицинскими сестрами больше удовлетворены достижениями в работе, взаимоотношениями с коллегами, а также у них выше уровень их профессиональной ответственности.

4. Разработана методика психодиагностики социально-психологического климата, которая применяется для оценки специфики межличностных отношений в коллективе медработников, а также для анализа индивидуальных оценок основных вопросов и проблем совместной деятельности медиков.

5. Разработан и апробирован психологический тренинг, направленный на снижение эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности. Теоретическая и практическая значимость работы.

1. Исследована роль профессионального общения как значимого фактора удовлетворенности трудом, формирования социально-психологического климата в коллективе,

2. Выявлен характер взаимосвязей между уровнем эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинских работников.

)

3. Предложена методика психодиагностики социально-психологического климата. Методика апробирована и может быть использована в психологической практике. Она внедрена в работу медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери и в учебный процесс специальности «Психология» (ФУСК) Тверского государственного технического университета. Методика является составной частью авторских курсов по следующим дисциплинам, «Психология общения», «Организационная психология», «Диагностика и оценка персонала».

4. Разработанный психологический тренинг направлен на раскрытие, анализ, осознание и проработку проблем в общении. Он состоит из девяти упражнений, направленных на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации. Может быть использован как с целью релаксации, так и с целью обучения навыкам улучшенных форм коммуникации и способам поведения в проблемных ситуациях. Психологический тренинг внедрен в практическое здравоохранение - используется в работе медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери и в учебный процесс специальности «Психология» (ФУСК) Тверского государственного технического университета. Содержание тренинга является составной частью авторских курсов по следующим дисциплинам «Социально-психологический тренинг», «Основные методы психологического воздействия», «Психология общения», «Организационная психология», «Диагностика и оценка персонала».

5. Практические рекомендации, разработанные на основе выявленных особенностей общения медицинского персонала, могут быть использованы для улучшения социально-психологического климата и формирования чувства удовлетворенности трудом в коллективах медработников. Рекомендации внедрены в работу медицинского психолога неврологического отделения областной клинической больницы города Твери.

Положения, выносимые на защиту:

Рекомендации и методы повышения эффективности профессионального общения медицинского персонала, а также методика психодиагностической оценки социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала.

2.Доминирование у медицинского персонала таких субъектных качеств как психологическая устойчивость, эмоциональная зрелость, ответственность, эмпатия, коммуникативная компетентность дает возможность продуктивно структурировать профессиональное общение.

3.Эмоциональные барьеры и коммуникативная агрессивность, социально-психологический климат и удовлетворенность трудом определяют эффективность профессионального общения у медицинского персонала.

4. Внедрение авторского тренинга коррекции особенностей общения, направленного на снятие психического напряжения, повышение эмоционального тонуса, снижение уровня эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности, приобретение навыков улучшенных форм коммуникации, формирование адекватных реакций на различные ситуации, и методики оценки социально-психологического климата в коллективе медицинского персонала позволяет повысить эффективность профессионального общения, благоприятность социально-психологического климата и удовлетворенность трудом.

Апробация работы.

Замысел и результаты экспериментальных исследований диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета.

Апробация работы выполнена путем практического внедрения разработанных в диссертации методических рекомендаций по оптимизации деятельности медицинских работников в работу практического психолога ГУЗ «Областная клиническая больница».

Основные положения и результаты работы докладывались на следующих научных конференциях в 2008 - 2010 годах: «Психология управления в современной России» (Тверь, 21 ноября 2008г.); «Социальные аспекты хирургической помощи населению в современной России» (Тверь, 2008г.); «Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века» (Тверь, 5 декабря 2009г.); «Контроверзы современности: риски и безопасность» (Тверь, 8-9 апреля 2010г.); «Особенности развития профессионального образования в современных условиях» (Тверь, 2010г.); «Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 22-23 сентября 2010г.)

По теме диссертации опубликовано 12 научный статей, в том числе, 3 в журналах, зарегистрированных ВАКом как рецензируемые.

Диссертационное исследование обсуждено расширенном заседании ученого совета ВНИИТЭ, на заседании кафедры психологии и философии

гуманитарного факультета Тверского государственного технического университета и рекомендовано к защите по специальности 19.00.03.,

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (всего 140 источников) и 9-ти приложений. Текст диссертации изложен на 157-ми страницах, включает в себя 16 рисунков и 5 таблиц. В приложениях представлены матрица данных, вспомогательные материалы статистической обработки эмпирических данных, профессиограмма медицинского работника, текст методики оценки социально-психологического климата в коллективе медицинских работников, тренинг коррекции особенностей общения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, методологические основания и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации полученных результатов исследования.

Первая глава «Медицинский работник как субъект профессиональной деятельности» посвящена анализу психологических составляющих структуры профессиональной деятельности медицинского персонала.

В первом параграфе «Психологический аначиз особенностей профессиональной деятельности» - рассматривается специфика профессиональной деятельности медиков, в которой отношения строятся на уровне «человек - человек» (Е.А. Климов). Для успешного труда в профессиях этого типа нужно научиться устанавливать и поддерживать контакты с людьми, понимать людей, разбираться в их особенностях, а также овладеть знаниями в соответствующей области производства, науки, искусства.

Анализируются концепции и положения проблемы профессиональной деятельности, содержания, цели, предмета деятельности, средств труда, структуры деятельности, санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда.

Как логичное продолжение системно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) в России конца XX века сформировался субъектно-деятельностный подход (A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов и др.). Он позволил сосредоточить внимание на активной роли личности, принимающей решения, отвечающей за свой выбор и преобразующей мир в соответствии со своими смыслами (Л.А. Анцыферова).

Рассматривается специфика профессиональной деятельности медицинского персонала, которая ориентирована на субъект-субъектные отношения (A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, Е.А. Сергиенко,

Г.М. Зараковский). Они включают в себя не только отношения с другим человеком, но и отношение человека к самому себе, то есть самоотношение. Участник, субъект-субъектного типа общения стоит перед двумя задачами: с одной стороны - понять партнера, вникнуть в его внутренний мир и увидеть его "каким он есть в самом деле"; с другой стороны, он стремится быть адекватно понятым со стороны партнера общения. Личность, субъект-субъектным образом относящаяся к другому, стремится, чтобы и к ней относились тем же способом. На этой основе она приводит в действие не только особые акты понимания внутреннего мира другого, но и акты самопонимания.

Составлена типовая профессиограмма деятельности медицинского работника.

Второй параграф — «Особенности профессионального общения медицинского персонала» посвящен рассмотрению понятия «общение» (Г.М.Андреева, Л.П.Буева, В.А.Горянина, Б,Д.Парыгин, и др.), его видов, уровней, структуры (коммуникативная, перцептивная, интерактивная стороны), процессов восприятия друг друга собеседниками, эффектов восприятия, основных правил эффективного общения.

Подчеркивается важность такой профессионально значимой характеристикой медицинского персонала как коммуникативная компетентность. Она рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия (Л.А. Петровская, A.A. Бодалев и др.).

Специфика профессионального общения медицинского персонала с пациентами обусловлена многообразием индивидуальных личностных особенностей пациентов. Медицинский работник должен уметь выбрать и эффективно использовать наиболее подходящую для каждого конкретного случая модель взаимодействия с пациентом.

Отношения с коллегами в среде медицинских работников должны строиться на принципах уважения личности коллеги, взаимопомощи, доброжелательности, нацеленности на выполнение дела наилучшим образом. Объединяющим медработников нравственным мотивом должно быть благо больного, и в более широком смысле - благо каждого человека (родственника больного, коллеги и так далее).

Система общения в лечебно-профилактических учреждениях представляет собой совокупность каналов общения, связывающих элементы организационной структуры. Такая система предназначена для сбора, передачи и обработки информации. Различают несколько потоков, посредством которых происходит передача информации: восходящий, нисходящий (или вертикальный) и горизонтальный. Каждый из них выполняет специфическую функцию (А.Н. Занковский).

В третьем параграфе - «Эмоциональные барьеры в межличностном общении» проанализированы концепции эмоциональных барьеров (Б.Д. Парыгин, А.Н. Занковский, А.АБрудный и др.). Приведена классификация барьеров

общения (А .В Мудрик), рассмотрены их природа и функции, видовое многообразие и способы преодоления.

Таким образом, аналитический обзор литературы по данной проблеме показал, что под эмоциональными барьерами в межличностном общении понимают внутренние препятствия, мешающие совершению допускаемых и даже поощряемых обществом поступков. Среди эмоциональных барьеров межличностного общения можно назвать барьеры, возникающие на почве страдания и горя, вызываемые раздражением и гневом и барьеры триадного комплекса: страха, стыда и вины.

Одна из основных функций эмоционального барьера состоит в защите личности от угрозы разрушительного воздействия. Однако, обеспечивая психологическую защищенность от стрессогенных факторов, способных вывести ее из состояния внутренней уравновешенности, эти механизмы оказываются психологическими барьерами на пути адекватного восприятия и понимания людьми друг друга (Б.Д. Парыгин).

В четвертом параграфе - «Понятие и детерминанты коммуникативной агрессивности» проанализированы отечественные (Т.Ильина, К.В.Сельченко, И.А. Фурманов, A.A. Реан, Ю.В. Щербинина и др.) и зарубежные (К. Лоренц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, JI. Берковец и др.) концепции агрессии и коммуникативной агрессивности. Рассмотрены типы агрессивных проявлений и их структура, а так же такие феномены как: провоцирование агрессии у окружающих, склонность к отраженной агрессии, аутоагрессия, ритуализация агрессии, заражение агрессией толпы, получение удовольствия от агрессии, расплата за агрессию.

Агрессия всегда является реакцией враждебности на созданные другими препятствия на пути к цели, ущерб интересам субъекта независимо от того, были ли эти препятствия, в свою очередь, обусловлены враждебными намерениями или нет. Агрессия - это один из наиболее эффективных непроизвольных способов освобождения организма от избыточной и нерастраченной энергии, который представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой (Р. Бэрон и Д. Ричардсон).

Агрессивное поведение классифицируется по направленности агрессии, по цели, по методу выражения, по степени выраженности, по наличию инициативы (А.К. Осинский, Н.Д. Левитов).

Часто детерминантами агрессии могут являться некоторые устойчивые характеристики потенциальных агрессоров — те личностные черты, индивидуальные установки и склонности, которые остаются неизменными вне зависимости от ситуации. В качестве характеристик, аффектирующих агрессивное поведение, обычно рассматриваются такие личностные черты, как боязнь общественного неодобрения, раздражительность, тенденция усматривать враждебность в чужих действиях, убежденность индивидуума в том, что он в любой ситуации остается хозяином своей судьбы, склонность испытывать чувство стыда, а не вины во многих ситуациях.

Важную категорию агрессоров составляют люди, проявляющие агрессию либо крайне часто, либо в крайних формах. Они подразделяются на две группы, к первой из которых относятся лица со сниженным, а ко второй — с повышенным самоконтролем. Агрессоры первого типа прибегают к насилию чрезвычайно часто. Агрессоры второго типа способны воздерживаться от агрессивных проявлений даже в случае чрезвычайно мощной провокации. Когда же ресурс внутреннего самоконтроля иссякает, агрессия может принимать крайние, а порой даже фатальные формы.

Одна и та же поведенческая реакция разными индивидами может восприниматься и как недопустимо агрессивная и как нормальная — все зависит от системы норм и ценностей конкретного индивида. Такого рода внутренние стандарты наиболее ярко проявляются, а значит, и оказывают наиболее сильное влияние на поведение в ситуации повышенного личностного самоосознания. Повышение степени личностного самоосознания подталкивает индивида к агрессии, если он считает подобное поведение допустимым, и наоборот, удерживает его от совершения агрессивных действий, если он относится к такому поведению как к недопустимому (Р. Бэрон и Д. Ричардсон).

Коммуникативная агрессия в условиях профессиональной деятельности медицинского персонала проявляется в стремлении унизить статус и авторитет какого-либо сотрудника или пациента, желании исключить определенного человека из коммуникативных контактов. При помощи агрессии медик может защищаться от реального или мнимого нападения, демонстрировать свою силу и самоутверждаться, организовать для себя психологическую разрядку, если накапливается неудовлетворенность своей работой или своим служебным положением.

Вторая глава - «Удовлетворенность трудом как важный показатель социально-психологического климата и эффективности

профессионального общения медицинского персонала».

В первом параграфе - «Основные подходы к изучению социально-психологического климата, его структура, факторы, и уровни» дается теоретический обзор основных подходов к изучению социально-психологического климата в отечественной психологии. Представители первого подхода (Л.П. Буева, Е.С. Кузьмин, H.H. Обозов, К.К. Платонов, А.К. Уледов) считают, что климат является отражением в сознании людей явлений, связанных с их взаимоотношениями, условиями труда, методами его стимулирования. Сторонники второго подхода (A.A. Русалинова, А.Н. Лутошкин) подчеркивают, что основной характеристикой социально-психологического климата является общий эмоционально-психологический настрой, то есть климат - это настроение группы людей. Авторы третьего подхода (В.М. Шепель, В.А. Покровский, Б.Д. Парыгин) считают, что в процессе формирования климата складывается система межличностных отношений, определяющих «социальное и психологическое самочувствие каждого члена группы». Создатели четвертого подхода (В.В. Косолапов, А.Н. Щербань, Л.Н. Коган) определяют климат как

{

социальную и психологическую совместимость членов группы, их морально-психологическое единство, сплоченность, общие мнения, обычаи и традиции.

Рассматриваются факторы макро- и микросреды, влияющие на социально-психологический климат. Анализируется роль социально-психологического климата в жизнедеятельности личности и коллектива.

В результате многочисленных исследований социально-психологического климата в коллективе было установлено, что при его благоприятности, как правило, повышается удовлетворенность трудом и его производительность, снижается текучесть рабочей силы, уменьшается острота конфликтов, повышается эффективность руководства людьми, улучшается общее психологическое самочувствие членов коллектива и повышается эффективность деятельности в целом.

Именно здоровый и благоприятный социально-психологический климат является определяющим фактором эффективности профессионального общения медицинского персонала, важнейшим условием совершенствования профессиональной деятельности и формирования личности профессионала.

Во втором параграфе - «Удовлетворенность трудам, ее факторы, отношения между медицинским персоналом в процессе труда» проанализированы концепции удовлетворенности трудом (К.Замфир, О.Г.Носкова, Н.С.Пряжников, Е.Ю.Пряжникова и др.). В контексте удовлетворенности трудом рассмотрены ее следующие измерения: общие условия труда, физические условия труда, содержание труда, отношения между людьми. Проанализированы отношения между людьми в процессе труда, факторы удовлетворенности трудом.

На психологическом уровне удовлетворенность трудом выражена соотношением субъективной оценки того, что человек отдает организации, в которой работает, и того, что он получает взамен. Удовлетворенность-неудовлетворенность человека работой может быть вызвана разными обстоятельствами. Среди них наиболее существенными являются: характер труда, размер заработной платы, престиж профессии, перспективы повышения квалификации, разряда, должностного статуса, специфические особенности и условия работы: месторасположение; количество друзей; удобный режим работы; уважаемый и даже знаменитый руководитель, сопутствующие работе возможности интересных встреч, поездок; возможности узнать и научиться новому.

Отношения между медицинским персоналом в процессе труда представляют собой очень значимый источник удовлетворенности или неудовлетворенности им.

Удовлетворенность трудом, как показывают многочисленные исследования, выступает в качестве серьезной составляющей социально-психологического климата в коллективе, будучи и существенной базой формирования и реализации позитивной психологической атмосферы в коллективе, и одновременно следствием устоявшихся положительных взаимоотношений между медработниками.

Учет такого субъективного фактора, как удовлетворенность трудом, является необходимым условием при оценке уровня функционального комфорта. Он определяется как оптимальное функциональное состояние активно работающего человека, которое свидетельствует о благоприятных для него условиях, средствах деятельности, ее цели, процессах и содержании (Л.Д.Чайнова). Что чрезвычайно важно для оптимизации профессионального общения медицинского персонала и повышения его эффективности.

В третьей главе «Исследование влияния эмоциональных барьеров в межличностном общении, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом на эффективность профессионального общения медицинского персонала» приведена программа и методика экспериментального исследования профессионального общения медицинского персонала, а так же анализ и интерпретация полученных данных.

На основе анализа степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении можно сказать, что для медсестер исследуемого коллектива основными «помехами» в установлении коммуникативных контактов являются такие как: нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе (2,9) и неадекватное проявление эмоций (2,6). Для врачей исследуемого коллектива основными «помехами» в установлении коммуникативных контактов являются такие как: нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе (2,5) и неумение управлять эмоциями и дозировать их (2,4).

Остальные «помехи» в установлении коммуникативных контактов такие как: неумение управлять эмоциями и дозировать их; негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций; доминирование негативных эмоций для наших испытуемых менее значимы.

В исследуемых группах медработников было подсчитано общее количество баллов степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении до и после проведения тренинга (для каждого медицинского работника), набранных в результате тестирования по данной методике (табл. 1).

Таблица 1. Диагностика эмоциональных барьеров в межличностном общении медицинского персонала

Баллы Степень выраженности эмоциональных барьеров До тренинга 1%) После тренинга (%)

5 баллов и меньше Эмоции не мешают общаться с партнерами 60 81

6-8 баллов Некоторые проблемы в повседневном общении 30 14

9-10 баллов Эмоции осложняют взаимодействие с партнерами 10 5

В результате исследования уровня коммуникативной агрессивности мы выяснили, что у медсестер исследуемого коллектива наиболее выражены такие параметры коммуникативной агрессивности как: неспособность тормозить агрессию (3,6); анонимная агрессия (3,2), спонтанность агрессии (3,1). У врачей исследуемого коллектива также как и у медицинских сестер наиболее выражены такие параметры коммуникативной агрессивности как: неспособность тормозить агрессию (3,3); анонимная агрессия (2,8), спонтанность агрессии (2,8).

Такие параметры как неумение переключать агрессию на деятельность или неодушевленные объекты, аутоагрессия, склонность к отраженной агрессии, ритуализация агрессии, удовольствие от агрессии, расплата за агрессию менее выражены в исследуемой группе у большинства испытуемых.

Для каждого испытуемого был вычислен индекс агрессии до и после проведения тренинга (табл. 2).

Таблица 2. Диагностика коммуникативной агрессивности у медицинского

персонала

Уровень агрессии До тренинга (%) После тренинга (%)

Отсутствие или очень низкий уровень 4 4

Низкий уровень 34 37

Средний уровень 53 58

Повышенный уровень 7 1

Очень высокий уровень 2 0

На основе анализа социально-психологического климата мы установили, признаками неблагоприятного психологического климата в коллективе медицинских сестер являются: неожиданный вызов к главному врачу у большинства медработников сопровождается отрицательными эмоциями (4,2); появление главного врача у большинства медработников радости не вызывает (4,7). Все остальные одиннадцать признаков -соответствуют благоприятному психологическому климату.

Признаками неблагоприятного психологического климата в коллективе врачей являются: неожиданный вызов к главному врачу у большинства медработников сопровождается отрицательными эмоциями (4,1); среди медработников нашего коллектива критика носит характер явных или скрытых выпадов, в основном с целью досадить кому-то (4,8); появление главного врача у большинства медработников радости не вызывает (4,8). Все остальные десять признаков - соответствуют благоприятному психологическому климату.

Для каждого опрошенного был вычислен коэффициент субъективной оценки психологического климата до и после проведения тренинга (табл.3).

Таблица 3. Диагностика социально-психологического климата у медицинского персонала

Оценка До тренинга (%) После тренинга (%)

Благоприятный и здоровый климат. 24 31

Неустойчивый, но достаточно благоприятный климат. 47 54

Средне благоприятный климат. 18 11

Неблагоприятный климат. И 4

В результате исследования удовлетворенности трудом у медицинских работников мы выяснили, что в коллективе медсестер отмечается низкий уровень удовлетворенности взаимоотношений с руководством (41%); средний уровень предпочтения выполняемой работы высокому заработку (47%) и интереса к работе (51%). Высокий уровень удовлетворенности отмечается по таким характеристикам как достижения в работе (77%); взаимоотношения с сотрудниками (55%);уровень притязаний в профессиональной деятельности (67%); условия труда (95%); профессиональная ответственность (85%), общая удовлетворенность трудом (85%).

В коллективе врачей отмечается низкий уровень удовлетворенности взаимоотношений с руководством (43%) и средний уровень предпочтения выполняемой работы заработной плате (50%). Высокий уровень удовлетворенности отмечается по таким характеристикам как интерес к работе (76%); достижения в работе (82%); взаимоотношения с сотрудниками (66%); уровень притязаний в профессиональной деятельности (70%); условия труда (95%); профессиональная ответственность (95%); общая удовлетворенность трудом (83%).

Для каждого опрошенного был вычислен уровень общей удовлетворенности трудом до и после проведения тренинга (табл. 4).

Таблица 4. Диагностика удовлетворенности трудом у медицинского

персонала

Уровень удовлетворенности трудом До тренинга (%) После тренинга (%)

Высокий 3 5

Средний 67 83

Низкий 29 И

Для выявления различий уровня эмоциональных барьеров в межличностном общении, коммуникативной агрессивности, психологического климата и удовлетворенности трудом у врачей и медицинских сестер в коллективе медработников нами был выбран 11-критерий Манна-Уитни. Он предназначен для оценки различий между двумя выборками по уровню какого-либо признака, количественно измеренного. Достоверные различия между группами врачей и медицинских сестер выявлены по следующим признакам (табл.5).

Таблица 5. Достоверные различия между группами врачей и медицинских

сестер по уровню эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности

трудом

Врачи 04 63) Медсестры (N97) Критерий значимых различий Манна-Уитни (и) Критерий значимости (р)

Нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе 24 0,01

69,7 87,5

Негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций 22 0,01

94,3 71,6

Провоцирование агрессии у окружающих 24 0,01

98,5 68,9

Неумение переключать агрессию на деятельность или неодушевленные предметы 24 0,02

70,27 87,1

Интерес к работе 20 0,01

98,4 | 68,8

Удовлетворенность достижениями в работе 24 0,02

86,8 70,8

Удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами 20 0,01

102,3 70,8

Профессиональная ответственность 26 0,01

87,7 75,9

Согласно коэффициенту корреляции Пирсона мы выявили у медицинских сестер следующие значимые взаимосвязи на достоверном уровне (табл. 6).

Таблица 6. Значимые взаимосвязи между уровнем эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у медицинских сестер согласно коэффициенту корреляции Пирсона

Взаимосвязь Значение коэффициента корреляции (Г)

Чем больше открыты для общения медсестры, тем больше есть возможности открыто высказывать свое мнение и выносить его на обсуждение. IH2 и Ш13 (г = 0,216),

Чем выше удовлетворенность достижениями в работе, тем чаще медсестра, нарушившая дисциплину, будет держать ответ не только пред главным врачом, но и перед все коллективом УДРиШИ (г = 0,215)

Чем выше профессиональная ответственность, тем более жизнерадостная и доброжелательная атмосфера преобладает в коллективе медсестер. ПО и Ш1 (г = 0,212)

Чем выше уровень профессиональной ответственности, тем более открыты для общения друг с другом медсестры ПОиШ2 (г = 0,212)

Чем выше спонтанность агрессии, тем больше неожиданный визит медсестры к главному врачу сопровождается негативными эмоциями. САиШЮ (г = 0,203)

Чем больше выражена неспособность тормозить агрессию у медицинских сестер, тем ниже профессиональная ответственность. HTA и ПО (г = -0,269)

Чем выше доминирование негативных эмоций, тем ниже удовлетворенность достижениями в работе у медицинских сестер. ДНЭиУДР (г = -0,261)

Чем выше склонность к отраженной агрессии, тем ниже удовлетворенность от взаимоотношений медсестер друг с другом. СОА и УВС (г = -0,252)

Чем больше появление главного врача у медсестер не вызывает радости, тем меньше они испытывают гордость за свой коллектив, когда его работу отмечает главный врач. Ш9 и Ш12 г = -0,249)

Чем выше спонтанность агрессии у медсестер, тем ниже удовлетворенность условиями труда. CA и УУТ (г = -0,245)

Чем выше уровень анонимной агрессии, тем меньше медсестры имеют право на высказывание своего мнения и вынесения его на обсуждение. ААиШ13(г = -0,240)

Взаимосвязь Значение коэффициента корреляции (Г)

Чем выше неумение управлять эмоциями, тем ниже удовлетворенность от взаимоотношений медсестер друг с другом. НУЭ и УВС (г = -0,231)

Чем выше доминирование негативных эмоций, тем ниже удовлетворенность от взаимоотношений медсестер с руководством. ДНЭ и УВР (г = -0,231)

Чем выше неадекватное проявление эмоций, тем меньше преобладает доброжелательная и жизнерадостная атмосфера среди медсестер. НТО и 1111 (г = -0,225)

Чем выше неумение переключать агрессию на деятельность или неодушевленные предметы, тем меньше в трудные моменты жизни коллектива все медсестры пытаются разобраться в причинах неприятностей. НПА и 1117 (г = -0,224)

Чем выше доминирование негативных эмоций, тем в коллеетиве медсестер, тем меньше рады новичкам, которые медленнее вливаются в коллектив. ДНЭиШб (г = -0,220)

Чем выше склонность к отраженной агрессии, тем ниже интерес к работе у медсестер. СОАиИР (г = -0,217)

Чем выше неумение управлять эмоциями, тем ниже удовлетворенность достижениями в работе у медицинских сестер. НУЭ и УДР г = -0,217)

Чем больше появление главного врача у медсестер радости не вызывает, тем ниже удовлетворенность условиями труда. 1119 и УУТ (г = -0,214)

Чем выше уровень анонимной агрессии, тем ниже удовлетворенность достижениями в работе у медицинских сестер. АА и УДР (г = -0,210)

Согласно коэффициенту корреляции Пирсона мы выявили у врачей следующие значимые взаимосвязи на достоверном уровне (табл.7).

Таблица 7. Значимые взаимосвязи между уровнем эмоциональных барьеров, коммуникативной агрессивности, социально-психологического климата и удовлетворенности трудом у врачей согласно коэффициенту

корреляции Пирсона

Взаимосвязь Значение коэффициента корреляции (Г)

Чем выше чем выше уровень удовлетворенности достижениями в работе, тем выше уровень удовлетворенности от взаимоотношений врачей друг с другом. УДРиУВС (г = 0,379)

Чем больше в коллективе врачей рады новичкам и они быстрее вливаются в коллектив, тем выше у них уровень удовлетворенности условиями труда. Ш6 и УУТ (г = 0,360)

Чем выше уровень притязаний в профессиональной деятельности, тем больше успехи каждого врача радуют всех остальных не вызывают зависти. УППД и ШЗ ( г = 0,307)

Чем больше среди врачей коллектива преобладает доброжелательная и жизнерадостная атмосфера, тем больше они открыты для общения друг с другом. Ш1 иШ2 (г = 0,307)

Чем больше среди врачей коллектива преобладает доброжелательная и жизнерадостная атмосфера, тем больше они имеют право открыто высказывать свое мнение и выносить его на обсуждение. Ш1 иИИЗ (г = 0,290)

Чем выше неспособность тормозить агрессию, тем выше удовольствие от агрессии у врачей. HTA и УА (г = 0,274)

Чем выше уровень удовлетворенности от взаимоотношений врачей друг с другом, тем чаще в трудные минуты жизни коллектива врачи пытаются разобраться в причинах неприятностей и дружно преодолевают их. УВС и Ш7 (г =0,261)

Чем больше врачи открыты для общения друг с другом, тем выше у них уровень удовлетворенности условиями труда. Ш2и УУТ (г = 0,261)

Чем выше неумение переключать агрессию на деятельность или неодушевленные предметы, тем выше уровень ршуализации агрессии у врачей. НПАиРА (г = 0,256)

Чем выше уровень доминирования негативных эмоций у врачей, тем меньше любой из них может открыто высказывать свое мнение и выносить его на обсуждение других. ДНЭиИПЗ (г = -0,382)

Взаимосвязь Значение коэффициента корреляции (Г)

Чем выше уровень доминирования негативных эмоций у врачей, тем меньше среди них отзывчивых и доброжелательных людей. ДНЭ и Ш4 (г = -0,352)

Чем выше уровень неадекватного проявления эмоций, тем ниже интерес к работе у врачей. НПЭиИР (г = 0,310)

Чем выше предпочтение выполняемой работы заработной плате у врачей, тем меньше они открыты для общения и радуются любой возможности пообщаться друг с другом. ПВРВЗ и 1112 (г = -0,303)

Чем выше доминирование негативных эмоций, тем меньше врачи открыты для общения и радуются любой возможности пообщаться друг с другом. ДНЭ и Ш2 (г = -0,302)

Чем выше уровень удовольствия от агрессии у врачей, тем меньше в трудные минуты жизни коллектива они пытаются разобраться в причинах неприятностей и дружно преодолевают их. УА и Ш7 (г = -0,284)

Чем выше уровень негибкости, неразвитости, невыразительности эмоций у врачей, тем меньше они оказывают друг другу поддержку. ННН и Ш5 (г = -0,278)

Чем выше неспособность тормозить агрессию у врачей, тем меньше у них интерес к работе. HTA и ИР (г = -0,276)

Чем выше удовлетворенность от взаимоотношений с руководством у врачей, тем спонтанность агрессии. УВР и CA (г = -0,273)

Чем выше нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе у врачей, тем меньше удовлетворенность от взаимоотношений с коллегами. НСЛиУВС (г = -0,264)

Чем выше склонность к отраженной агрессии, тем ниже уровень удовлетворенности условиями труда у врачей. СОА и УУТ (г = -0,262)

Чем выше доминирование негативных эмоций у врачей, тем меньше среди них преобладает жизнерадостная и доброжелательная атмосфера. ДНЭ и Ш1 (г = -0,260)

Выявленные взаимосвязи подтверждают:

1. прямую зависимость параметров социально-психологического климата от удовлетворенности трудом, то есть чем выше уровень удовлетворенности трудом у медперсонала, тем благоприятнее социально-психологический климат в коллективе;

2. обратную зависимость параметров социально-психологического климата от коммуникативной агрессивности, то есть чем выше уровень коммуникативной агрессивности у медиков, тем менее благоприятный социально-психологический климат в коллективе;

3. обратную зависимость уровня удовлетворенности трудом и коммуникативной агрессивности у медперсонала, то есть чем выше уровень коммуникативной агрессивности, тем ниже уровень удовлетворенности трудом;

4. обратную зависимость уровня удовлетворенности трудом и эмоциональных барьеров у медицинского персонала, то есть чем выше уровень эмоциональных барьеров, тем ниже удовлетворенность трудом;

5. обратную зависимость параметров социально-психологического климата и уровня эмоциональных барьеров у медиков, то есть чем выше уровень эмоциональных барьеров, тем менее благоприятный социально-психологический климат.

В заключении приводятся итоги исследования, формируются практические рекомендации, намечаются перспективы развития исследования.

Выводы:

1. У медицинского персонала в исследуемой организации выявлен средний уровень степени выраженности эмоциональных барьеров в межличностном общении. Основными барьерами являются нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе, неадекватное проявление эмоций, неумение управлять эмоциями и дозировать их. При этом, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе выражено больше у медицинских сестер, чем у врачей. У врачей же, по сравнению с медсестрами, больше выражена негибкость, неразвитость и невыразительность эмоций.

2. В результате исследования коммуникативной агрессивности было выявлено, что факторами, затрудняющими общение медперсонала, являются неспособность тормозить агрессию, наличие анонимной агрессии, спонтанность агрессии. Медсестры хуже врачей владеют навыками переключения агрессии на деятельность или неодушевленные предметы. При этом, для врачей характерен более высокий уровень провоцирования агрессии у окружающих, чем у медсестер. Но средний уровень агрессивности врачей несколько ниже, чем данный показатель у медицинских сестер.

3. У медицинского персонала выявлен средний уровень удовлетворенности трудом и его составляющими. Врачи по сравнению с медицинскими сестрами больше удовлетворены достижениями в работе, взаимоотношениями с коллегами, а также у них выше уровень их профессиональной ответственности.

4. Выявлены различия (с помощью и-критерия Манна-Уитни) и достоверный уровень значимых взаимосвязей между эмоциональными барьерами в межличностном общении, коммуникативной агрессивностью, психологическим климатом и удовлетворенностью трудом у медицинских работников.

Публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мурашова, Л.А. Особенности эмоциональных барьеров в межличностном общении и коммуникативной агрессивности, влияющие на психологический климат коллектива и удовлетворенность трудом у медицинских работников Государственного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница» / Л.А. Мурашова // Перспективы науки. - Тамбов, 2010. - № 2(04). - С. 51-56.

2. Мурашова, Л.А. Общение с пациентами: влияние эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности у медработников на эффективность общения / Л.А. Мурашова // Перспективы науки. - Тамбов, 2010.-№3(05).-С. 33-37.

3. Мурашова, Л.А. Социально-психологический климат как показатель состояния коллектива / Л.А. Мурашова // Перспективы науки. - Тамбов, 2011. - № 6(21). - С. 47-50.

Другие публикации:

1. Мурашова, Л. А. Медицинский работник как субъект профессиональной деятельности / Л.А. Мурашова // Психология управления в современной России. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Тверь, 2008. - С. 97-100.

2. Мурашова, Л.А. Особенности межличностного общения и профессионально-важные качества медицинских работников / Л.А. Мурашова // Социальные аспекты хирургической помощи населению. Материалы Всероссийской научной конференции. - Тверь, 2008. - С. 257-259.

3. Мурашова, Л.А. Особенности делового общения в коллективе медицинских работников / Л.А. Мурашова // Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века. Материалы конференции студентов, аспирантов, молодых ученых в рамках II Всероссийской недели молодежной науки. - Тверь, 2009.-С. 25-26.

4. Мурашова, Л.А. Влияние эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности на психологический климат и удовлетворенность трудом у медицинских работников / Л.А. Мурашова // Антропологические и социальные риски. Опыты исследования. - Тверь, 2009.- С. 164-180.

5. Мурашова, Л.А. Общение как средство помощи больному человеку (Влияние эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности медработников на специфику общения) / Л.А. Мурашова // Философия и психология здоровья: новые модели врачевания. - Тверь, 2010. - С. 170-178.

6. Мурашова, Л.А. Оценка психологического климата в коллективе медработников / Л.А.Мурашова // Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности. Материалы Межрегиональной

научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - Тверь, 2010.-С. 21-22.

7. Мурашова, JI.A. Особенности делового общения, удовлетворенности трудом и социально-психологического климата медицинских работников / Л. А. Мурашова // Контроверзы современности: риски и безопасность. Материалы VIII межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тверь, 2010. - С. 97-111.

8. Мурашова, Л.А. Влияние эмоциональных барьеров и коммуникативной агрессивности у медицинских работников на эффективность общения с пациентами / Л.А. Мурашова // Особенности развития профессионального образования в современных условиях. Материалы Межвузовской научно-методической конференции. - Тверь, 2010. - С. 173-180.

9. Мурашова, Л.А. Психологические аспекты общения медицинского работника и пациента / Л.А.Мурашова // ЧФ: проблемы психологии и эргономики. - Тверь, 2011. - С. 77-80.

Подписано в печать 29.02.2012 г. Формат 60x84/16. Объем 1,75 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательстве ООО «СФК-офис» 170100, г. Тверь, ул. Вольного Новгорода, 5 Тел.(4822)35-83-11