Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное формирование студентов в технических вузах Казахстана

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственное формирование студентов в технических вузах Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кинитаева, Дина Набиолловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственное формирование студентов в технических вузах Казахстана», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кинитаева, Дина Набиолловна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы духовно-нравственного формирования личности.

1.1 Проблемы духовности и нравственности в трудах мыслителей прошлого.

1.2 Основные черты и своеобразие казахской духовности и нравственности.

Глава 2. Методика духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Казахстана.

2.1 Состояние духовно-нравственной сформированности студентов в технических вузах Казахстана.

2.2 Основные результаты экспериментальной работы по духовно-нравственному формированию студентов в технических вузах Казахстана.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное формирование студентов в технических вузах Казахстана"

Актуальность темы. Современная культура - сложное явление. Она отражает необратимые демократические изменения в обществе. Сменилась модель социального развития, которая характеризуется избавлением от старых догм и штампов, определяются тенденции социально-политических, экономических, культурологических проблем, решение которых невозможно без духовно-нравственного обновления, возрождения истинных общечеловеческих ценностей. Построение правового государства, рыночные отношения, значительные качественные изменения в социальной структуре, образе жизни и общественно-политической ориентации, а также ликвидация существовавшей при социализме системы воспитания привели к серьезным изменениям в условиях жизни молодых людей. Становление современного государства Казахстан, поворот к демократизации, к правам и свободам личности потребовали переосмысления педагогического потенциала профессионального образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции республики Казахстан, в Законе РК «Об образовании», раскрывающем концепцию развития отечественной системы образования, опирающейся на гуманистический, общечеловеческий принцип.

В эпоху технократии особый дефицит духовности ощутим именно в среде технической интеллигенции. В связи с этим изучение духовности, нравственности предполагает комплексное освещение проблемы средствами философии, культурологии, педагогики, религии.

Образование, как часть культуры, создаёт необходимые условия для духовно-нравственного формирования личности. Оно является своеобразным отражением социальных отношений, показателем степени духовного здоровья общества. Духовно-нравственное формирование личности невозможно без творческого начала, оно, как уникальный социокультурный феномен, объективно обладает способностью сплачивать людей, объединять их в процессе достижения высоких социально значимых целей, независимо от социальной принадлежности и вероисповедания.

Все это требует целенаправленной работы, позволяющей формировать высокодуховных, высоконравственных специалистов. Профессиональная подготовка студентов технических вузов, как правило, ограничивается проблемами точных наук, гуманитарный цикл осваивается ими значительно меньше. В результате остаются недостаточно раскрытыми интеллектуально-эмоциональные особенности личности, их творческие способности и задатки, которые формируются в процессе духовно-нравственного развития. Все это подтверждает необходимость изучения теоретико-методологических положений о духовно-нравственном формировании личности студентов в технических вузах, разработки эффективной методики, раскрывающей их духовно-нравственный потенциал.

Такой подход позволяет решать поставленные в исследовании задачи, обосновать логику авторской концепции духовно-нравственного формирования специалистов в технических вузах.

Таким образом, актуальность исследования духовно-нравственного развития студентов в технических вузах определяется социальным заказом общества на профессиональную подготовку высококвалифицированного специалиста, обладающего высоким уровнем духовно-нравственного развития.

Степень научной разработанности. Проблемы духовности и нравственности интересовали философов Античности: Сократа, Платона, Пифагора, которые размышляли о познании мира, утверждали, что человеку, прежде всего, необходимо постоянное духовное совершенствование. Идеи Античности продолжили мыслители средневекового Востока Аль-Фараби, Ю. Баласагунский, М. Кашгарский, А. Яссави.

Педагоги эпохи Возрождения в Западной Европе Я.-А. Коменский, Дж. Локк, Ф. Бэкон, Ж.-Ж. Руссо и другие сознавали, что постоянно развивающаяся личность способна преобразовывать общество.

Т. Кампанелла и его последователи мечтали о «солнечном мире», в котором будут отсутствовать зло, насилие, войны, видели в этом высший смысл служения обществу.

И. Кант, Г. Гегель освещали глубинные источники духовного, придавали этой проблеме масштабы абсолютности. Последователь Г. Гегеля, Р. Штайнер в духовно-нравственном воспитании личности выделял следующие чувства: чувство благодарности, чувство любви, чувство долга.

Наиболее полное рассмотрение проблемы было дано в исследованиях русских философов XIX - первой половины XX века: А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского. Согласно славянофилам (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский), исторический прогресс человечества связан с отысканием «духовного смысла».

Духовный поиск нашел отражение и в деятельности русских педагогов, писателей. В трудах Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого рассматривались проблемы свободного национального воспитания, и они утверждали, что главным духовным стержнем человека являются общечеловеческие и христианские заповеди. Проблемой формирования духовности, нравственности занимались А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

В жизни казахского народа история и национальное мировоззрение получили своё отражение в устном народном творчестве - фольклоре, имевшем для казахского народа особое значение. В течение длительного времени он оставался единственным средством выражения настроения народа и его мечты. Казахские «жырау» - мыслители, философы: Ахтамберды, Бухар-жырау, Шал-акын воспевали установление мира и равенства между людьми, выдвигали идею распространения знаний, просвещения как необходимой предпосылки интеллектуально-культурного становления человека. Решая эту проблему, казахский мыслитель второй половины XIX века А. Кунанбаев пришел к выводу, что начала человечности - любовь и справедливость. По утверждению Ш. Кудайбердиева - философа начала XX века, душа бессмертна и обладает специфическими свойствами и способностью к совершенствованию и возвышению. Основой восходящего, прогрессивного развития души является совесть. Немаловажное влияние на формирование духовного облика казахского народа оказало распространение ислама. Мусульманские богословы рассматривали и рассматривают ислам как религию, в основе которой лежит откровение.

Тоталитарная система не только прекратила всевозможный поиск, но навязывала свои образцы единомыслия. Однако всё самое ценное в духовной культуре продолжало свято храниться и передаваться народом из поколения в поколение. Формирование духовно-нравственных качеств личности вызывает всё больший интерес философов, культурологов, педагогов, так как оно отражает глубинные процессы, происходящие в обществе, динамизм их развития.

Огромный смысл приобретают труды А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Н.К. Баклановой, П.С. Гуревича, А.Д. Жаркова, JI.C. Зориловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Д.С. Лихачева, В.М. Чижикова, а также казахстанских ученых А.С. Акмамбетова, А.Д. Айталиева, К. Жарыкбаева, С.К. Калиева, К.Ж. Кожахметовой, С.А. Узакпаевой, Т.Х. Рыскалиева, Г.М. Храпченко и др.

А.И. Арнольдов в своих трудах огромное внимание уделяет проблемам сущности и содержания культуры, которая рассматривается как мудрость народов», глобальный творческий процесс, возвышенная сила, направленная на утверждение истинно человеческого в человеке.

Рассматривая взаимосвязь духовного и материального, историю и современность, А.А. Аронов обращает внимание на ту высокую духовность, которая была основой русского меценатства, благотворительности в конце XIX века, и на огромный дефицит духовности, нравственности и интеллигентности в конце XX века. По мнению Т.И. Баклановой, возрождение традиций народной художественной культуры - это путь духовно-нравственного исцеления и обновления нашего общества. Л.С. Зорилова подчеркивает, что духовность - сущность человека, проявляется в свободном и углубленном поиске прекрасного смысла жизни, ценностей, идеалов как стремление к свету, творчеству и созиданию.

В последние годы (особенно с 1991 г.) наиболее интенсивно и разносторонне исследовались проблемы этнической педагогики и народного воспитания, проблемы воспитания школьников и студентов средствами народной педагогики (в работах С. А. Узакбаевой, К.Ж. Кожахметовой, К.Б. Жарыкбаева, А. Уразбекова, К. Болеева). Проблемы подготовки специалистов на основе этнокультурных традиций Казахстана представлены в работах А.А. Жолтаевой, М.Е. Ержанова, М.С. Нурмаковой, С.С. Кульмагамбетовой, А.К. Кульбековой.

Представляют интерес работы казахстанских ученых А.С. Акмамбетова, А.Д. Айталиева, С.К. Калиева, К.Ж. Кожахметовой, С.А. Узакпаевой, Т.Х. Рыскалиева, К.Б. Жарыкбаева, где прослеживаются сложные процессы становления духовности, нравственности, оказывающих огромное влияние на формирование личности человека. Так, например, А.С. Акмамбетов в своих работах отмечает, что синтез знаний, нравственных убеждений, взглядов формирует в человеке определенные духовные ценности и идеалы, которые взаимосвязаны между собой как

часть духовной культуры, так как они влияют на все стороны жизни общества (нравственную, эстетическую, политическую, религиозную и др.) Недостаточная разработанность проблематики в современных условиях и обусловила тему диссертационного исследования «Духовно-нравственное формирование студентов в технических вузах Казахстана».

Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о ведущей роли деятельности в области духовно-нравственного формирования личности; идеи античных философов Пифагора, Сократа, Платона о самопознании человека, труды восточных мыслителей Абу-Наср-Аль-Фараби, Ю. Баласагунского, М. Кашгарского, А. Яссави, которые выразили основную направленность общественной жизни, обращенную к духовно-нравственным основам человека.

Ведущей роли в духовно-нравственном формировании личности посвящены труды Я.-А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо; труды И. Канта о трансцендентности сферы духовного; Г. Гегеля об «абсолютной духовной идее», «мировом духе и разуме»; Р. Штайнера, который выделяет чувство благодарности, чувство любви, чувство долга; выдающихся русских философов, просветителей, педагогов: Д. И. Писарева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, А.С. Хомякова, а также идеи философов современности Д.С.Лихачева и А.И.Арнольдова.

Проблематика духовно-нравственного развития личности интересовала мыслителей-жырау XV-XVIII вв.: Асан-Кайгы, Калкаманулы, Шал Кулеке, Ахтамберды-жырау, Бухар-жырау, казахских философов, просветителей, педагогов: Ч. Валиханова, И. Алтынсарина, А. Кунанбаева, Ш. Кудайбердиева, мыслителей начала XX в.: М. Дулатова, М. Жумабаева, Ж. Аймауытова, X. Досмухамедова.

Теоретические основы исследования базируются на концепциях выдающихся историков, культурологов, педагогов прошлого и настоящего, таких как идеи о необходимости духовно-нравственного формирования личности Д.И. Писарева, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, JI.C. Выготского, Ю.К. Бабанского, В.А. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева, В.А. Сластенина.

Проблема исследования заключается в противоречии между осуществлением процесса воспитания в технических вузах и требованиями общества к духовно-нравственной сформированное™ будущих специалистов технического профиля.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технических вузов.

Предмет исследования: процесс духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Казахстана.

Цель исследования: выявить теоретические основы духовности, нравственности и создать эффективную методику их формирования у студентов технических вузов Казахстана.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что духовно-нравственное развитие личности студентов в технических вузах будет проходить наиболее эффективно, если профессиональная подготовка будет опираться на синтез вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, систему гуманитарных знаний (философских, культурологических, педагогических), включающих информацию об общечеловеческих ценностях, этнокультуре Казахстана, истоках и смысле ислама.

Исходя из объекта, предмета, цели исследования сформированы следующие задачи:

- Уточнить ключевое понятие данного исследования: «духовно-нравственное формирование личности»;

- Обосновать особенности духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Казахстана;

- Разработать экспериментальную методику эффективности духовно-нравственного формирования студентов в процессе обучения в технических вузах;

- Выявить критерии оценки эффективности экспериментальной методики духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Казахстана.

Основные методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, к которым относились:

- теоретические: анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, систематизация, статистическая обработка полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой и использованием в практике Казахстанского института информационных технологий и управления.

База исследования: Казахстанский институт информационных технологий и управления (далее КазИИТУ), Западно-Казахстанский агротехнический университет (далее ЗКАТУ), Казахстанский институт управления и права (далее КИУП). В этих вузах было проведено исследование по теме «Состояние духовно-нравственной сформированности личности студентов в технических вузах». Общее количество респондентов составило 307 человек.

Исследование проводилось с 1999 по 2004 гг. и имело три этапа.

Первый (1999/2000) - подбор и изучение научной литературы по теме диссертационного исследования, определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное формирование». Изучение особенностей духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах.

Второй (2000/2002) - был посвящен разработке методики духовно-нравственного формирования студентов технических вузов. На данном этапе (констатирующая часть исследования) осуществлялось: наблюдение, изучение состояния практики, выявление позитивных и негативных факторов, влияющих на духовно-нравственное формирование студентов технических вузов (КазИИТУ, ЗКАТУ, КИУП). Методом анкетирования было опрошено 307 человек, целью которого являлось выявить уровень духовно-нравственной сформированности студентов технических вузов.

Третий (2002/2004) - экспериментальный, который состоял из трех частей:

1. Выявление исходного уровня духовно-нравственного развития студентов технических вузов (КазИИТУ, ЗКАТУ, КИУП) экспериментальной и контрольной групп, количественный состав составлял 30 и 30 человек соответственно.

2. Формирование экспериментальной группы в процессе изучения этнокультуры Казахстана и внедрение методики духовно-нравственного формирования.

3. Для сравнения духовно-нравственной сформированности студентов экспериментальной и контрольной групп были определены критерии: вербальный (знания, умения, навыки), деятельностный (поведение и отношения), личностный (интересы, потребности, мечты и устремления).

В формирующей части исследования была использована специально разработанная методика духовно-нравственного формирования студентов технических вузах, в основу которой была положена программа эксперимента «Воспитательные основы этнокультуры Казахстана», объединяющего социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику) и формирующего знания о духовности, нравственности. Давались экспериментальные задания по формированию знаний, умений, навыков, проводились тематические мероприятия (устный журнал «Экология культуры - экология души», диспуты, встречи, беседы) по выявлению специфики их деятельности, их отношения к обществу, окружающим людям, самому себе.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении синтеза вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, позволяющих систематизировать процесс духовно-нравственного формирования личности. В процессе исследования вербальный подход давал возможность формировать и активизировать интеллектуально-эмоциональную сферу студентов в процессе освоения знаний, умений и навыков; деятельностный - способствовал координации их системы поведения, отношений в обществе, вузе, к людям, однокурсникам, создавал благоприятные условия для взаимодействия, способствовал эффективному общению; личностно-ориентированный подход позволял уделить особое внимание конкретному студенту, обращая внимание на те проблемы, которые его более всего волнуют. Глубокий анализ источниковой базы исследования позволил разработать эффективную методику, составленную из объединяющего содержание различных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Ее оригинальность заключается во включении в профессиональную подготовку студентов технических вузов знаний об этнокультуре Казахстана и духовно-нравственном смысле ислама, воплощающихся в поведении и отношении личности к окружающему миру.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «духовно-нравственное формирование студентов», которое рассматривается как становление и развитие позитивных свойств и качеств личности, как гражданина своего Отечества, как высококультурного специалиста, обладающего ценностными представлениями о любви, добре и др.

2. Обоснованы педагогические особенности духовно-нравственного формирования студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки, которые определяются содержанием быта и нравов культуры Казахстана, приоритетностью религии ислама.

3. Разработана методика духовно-нравственного формирования студентов технических вузов, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику), раскрывающий смысл содержания духовности, нравственности, общечеловеческих ценностей.

4. Обоснованы и выявлены критерии оценки экспериментальной методики духовно-нравственного формирования студентов технических вузов: глубина и содержательность знаний о культуре Казахстана, религии ислама; отношение к Родине, обществу, согласно нормам морали; поведение конкретной личности в определенных обстоятельствах (вербальный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы), позволяющие систематизировать процесс духовно-нравственного становления личности и добиться эффективных результатов.

Практическая значимость. Результаты данного исследования могут быть использованы при разработке конференций, семинаров, составлении программ, а также при проведении воспитательных мероприятий. Предложенная программа «Воспитательные основы этнокультуры Казахстана» внедрена в учебно-воспитательный процесс Казахстанского института информационных технологий управления и может быть широко использована в других высших и средних специальных учебных заведениях при разработке соответствующих государственных образовательных стандартов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «духовно-нравственное формирование» студентов, направленное на гуманистическое образование объединяет философские, культурологические и педагогические определения, в исследовании рассматривается как становление и развитие позитивных свойств и качеств личности студентов, его гражданских позиций и уровня профессиональной подготовленности к трудовой деятельности.

2. Синтез вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов позволяет наиболее эффективно систематизировать духовно-нравственное формирование студентов технических вузов.

3. Интегрированный курс «Воспитательные основы этнокультуры Казахстана», объединяющий социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику), раскрывает смысл содержания духовности, нравственности этнокультуры Казахстана, специфику содержания ислама.

4. Методика духовно-нравственного формирования личности студента позволяет определить уровни сформированности знаний, представлений о духовности, нравственности, которые воплощаются в поведении личности и особенностях ее отношения к миру, к людям и к самому себе. Критериями оценки эффективности духовно-нравственного развития выступали: глубина, достоверность, аргументированность знаний об этнокультуре Казахстана и религии ислама; умение применять их на практике и поступать согласно внутренним убеждениям.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы в КазИИТУ, ЗКАТУ, КИУП. Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на международных конференциях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Настоящее исследование подтвердило актуальность выбранной проблемы, которая определяется социальным законом современного развития общества, степенью изученности проблемы и новыми подходами, предложенными в авторской концепции, раскрывающей духовно-нравственное формирование студентов технических вузов. Её содержание имеет методологические, теоретические и методические основы, базируется на философских, культурологических, религиозных, педагогических понятиях, а также на прогрессивных идеях этнокультуры Казахстана, которые являются важнейшим источником духовно-нравственного формирования студентов технических вузов.

В условиях гуманизации, демократизации современного общества духовно-нравственное формирование студенческой молодежи технических вузов Казахстана имеет огромное значение. Как показало наше исследование, обращение к истокам национальной культуры позволяет студентам обогатиться новыми знаниями, представлениями о духовно-нравственном потенциале общества, на примере народного идеала убедиться в мудрости многих народных правил, обычаев, обрядов и религии ислама. Культурное наследие Казахстана является своеобразным нравственным мерилом, по которому будущие специалисты оценивают свои поступки, свою деятельность, своё поведение. В процессе исследования установлено, что казахская этнокультура, религия, ислам обладают огромным воспитательным потенциалом и представляют ценность для организации полноценного учебно-воспитательного процесса в техническом вузе. Студент технического вуза, овладевший эталоном духовности, нравственности народа, небезразличен к окружающим, он способен противостоять злу, насилию, проявлять благородство, милосердие, трудолюбие, мужество и честность. Он будет стремиться к совершенству, красоте, добру, любви.

В ходе исследования выявлены огромные возможности этнокультуры Казахстана для духовно-нравственного формирования специалистов в технических вузах. Она раскрывает лучшие образцы служения Родине, людям, помогает постичь смысл труда и подвигов выдающихся героев прошлого.

В исследовании подтверждается гипотеза о том, что этнокультура и религия должны стать неотъемлемой, полноправной составной частью современной педагогики, они имеют все основания дополнять современную педагогическую теорию, усиливая в ней народные общечеловеческие, гуманистические идеи.

Опираясь на анализ теоретических источников, научно-педагогической литературы, разработан интегрированный курс «Воспитательные основы этнокультуры Казахстана» для студентов технических вузов, который позволяет приобщать студентов к народным традициям, к культуре, быту и религии казахского народа.

В соответствии с разработанным курсом, процесс духовно-нравственного формирования студентов проходит несколько этапов: от общих представлений о духовности, нравственности к более сложному осознанию личности, необходимости тщательного сохранения, укрепления, возрождения и развития культурного и народно-педагогического опыта, формированию положительной установки, и далее к личному самовоспитанию, самоутверждению и самореализации каждого студента.

Обобщение данной проблемы, авторская концепция создания которой являлось целью данного исследования, позволило подтвердить основные положения диссертации. В результате были решены следующие задачи: уточнено понятие «духовно-нравственное формирование», обоснована и выявлена сущность духовно-нравственного развития студентов технических вузов; раскрыты духовно-нравственные основы развития личности на примерах творческого и педагогического наследия выдающихся философов, культурологов, педагогов, а также казахских мыслителей жырау, учёных-просветителей, и современных исследователей по данной проблеме; выявлены возможности предметов социально-гуманитарного цикла (философии, культурологии, педагогики), а также интегрированного курса «Воспитательная основа этнокультуры Казахстана» в духовно-нравственном формировании студентов технических вузов; обоснована и апробирована методика духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Казахстана.

Подтверждена гипотеза, согласно которой духовно-нравственное формирование студентов технических вузов будет эффективным, если оно опирается на синтез вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, систему гуманитарных знаний (философских, культурологических, педагогических), включающих информацию об общечеловеческих ценностях, этнокультуре Казахстана, истоках и смысле ислама.

В исследовании решены поставленные задачи:

- Современное строительство нового государства Казахстан невозможно без духовно-нравственного обновления, возрождения общечеловеческих, гуманистических ценностей. Актуальность выбранной проблемы определяется социальным заказом современного развития общества, этнокультурой Казахстана, степенью изученности и новыми культурологическими подходами.

- Уточнено понятие «духовно-нравственное формирование студентов», которое рассматривается как становление развития позитивных свойств и качеств личности как гражданина своего

Отечества, как высококультурного специалиста, обладающего ценностными представлениями о любви, добре, красоте и др.

- Обоснованы педагогические особенности духовно-нравственного формирования студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки, к которым относятся: нацеливание индивида на конкретную активную деятельность, развитие интересов и потребностей, общей направленности личности на общечеловеческие ценности, проявляющиеся в выборе её жизненной позиции и приоритетов, духовно-нравственных понятий определенных норм и правил поведения.

- Разработана методика духовно-нравственного формирования студентов технических вузов, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику), раскрывающий смысл содержания духовности, нравственности, общечеловеческих ценностей в этнокультурных традициях, обычаях, обрядах и религии ислама.

- Выявлены критерии эффективности экспериментальной методики духовно-нравственного формирования студентов технических вузов.

Проведённое экспериментальное исследование показало, что духовно-нравственное формирование студентов технических вузов может совершенствоваться в процессе целенаправленно организованной учебно-воспитательной работы, в данном исследовании коэффициент эффективности составил 16,8%.

Проведённое исследование, безусловно, не претендует на всю полноту решений сложной проблемы духовно-нравственного формирования студентов технических вузов Казахстана. Эта проблема широка и многогранна, поэтому в дальнейших исследованиях важно проследить духовно-нравственное формирование будущих специалистов технического профиля, изучить их духовно-эстетические, духовно-экологические представления на благо социального развития Казахстана.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное формирование студентов в технических вузах Казахстана"

Направахрукописи

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ КАЗАХСТАНА

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правахрукописи

Кинитаева Дина Набиолловна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗАХ КАЗАХСТАНА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель:

- доктор культурологии, профессор Зорилова Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты:

- доктор педагогических наук, профессор Бакланова Татьяна Ивановна

- кандидат педагогических наук, доцент Астафьева Людмила Сергеевна

Ведущая организация: Московский институт коммунального хозяйства

и строительства

Защита состоится 23 марта 2005 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.210.010.03 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г.Химки -6 , ул.Библиотечная, д.7, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 22 февраля 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

1. Общая характеристика исследования

Актуальность темы. Современная культура - сложное явление. Она отражает необратимые демократические изменения в обществе. Сменилась модель социального развития, которая характеризуется избавлением от старых догм и штампов, определяются тенденции социально-политических, экономических, культурологических проблем, решение которых невозможно без духовно-нравственного обновления, возрождения истинных общечеловеческих ценностей. Построение правового государства, рыночные отношения, значительные качественные изменения в социальной структуре, образе жизни и общественно-политической ориентации, а также ликвидация существовавшей при социализме системы воспитания юношества привели к серьезным изменениям в условиях жизни молодых людей. Становление современного государства Казахстан, поворот к демократизации, к правам и свободам личности потребовали переосмысления в сфере образования. Ее новое понимание закреплено в действующей Конституции республики Казахстан, в Законе РК «Об образовании», раскрывающем концепцию развития отечественной системы образования, опирающейся на гуманистический, общечеловеческий принцип.

Образование, как часть культуры, создает необходимые условия для духовно-нравствешюго формирования личности. Оно является своеобразным отражением социальных отношений, показателем степени духовного здоровья общества. Духовно-нравственное формирование личности невозможно без творческого начата, оно, как уникальный, социокультурный феномен, объективно обладает способностью сплачивать людей, объединять в процессе достижения высоких социально значимых целей, независимо от их социальной принадлежности и вероисповедания.

Все это требует целенаправленной работы, позволяющей формировать высокодуховных, высоконравственных

специалистов.

Вместе с тем, недостаточно разработаны теоретико-методологические положения о духовно-нравственном формировании личности специалиста в высшей школе, особенно это касается технических вузов. В эпоху технократии особый дефицит духовности ощутим именно в среде технической интеллигенции. В связи с этим изучение духовности, нравственности предполагает комплексное освещение проблемы средствами философии, культурологии, педагогики, религии. Такой подход позволяет решать поставленные в исследовании задачи, обосновать логику авторской концепции духовно-нравственного формирования специалиста в техническом вузе.

Таким образом, актуальность исследования духовно-нравственного развития студентов в техническом вузе определяется социальном заказом общества на профессиональную подготовку высококвалифицированного специалиста, обладающего высоким уровнем духовно-нравственного развития.

Степень научной разработанности. Проблемы духовности нравственности личности интересовали философов Античности Сократа,

Платона, Пифагора, которые размышляли о познании мира, утверждали, что человеку, прежде всего, необходимо постоянное духовное совершенствование. Идеи Античности продолжили свое развитие в произведениях мыслителей средневекового Востока Аль-Фараби, 10. Баласагунского, М Кашгарского, А. Яссави.

Педагоги эпохи Возрождения в Западной Европе Я. - А. Коменский, Дж. Локк, Ф. Бэкон, Ж.-Ж. Руссо и другие сознавали, что постоянно развивающаяся личность способна преобразовывать общество.

Т.Кампанелла и его последователи мечтали о "солнечном мире", в котором будут отсутствовать зло, насилие, войны, видели в этом высший смысл служения обществу.

И. Кант, Г. Гегель освещали глубинные источники духовного, придавали этой проблеме масштабы абсолютности. Последователь Г. Гегеля, Р. Штайнер в духовно-нравственном воспитании личности выделял следующие чувства: чувство благодарности, чувство любви, чувство долга.

Наиболее полное рассмотрение проблемы было дано в исследованиях русских философов XIX - первой половины XX века: А. С. Хомякова, И.В.Киреевского, Вл. Соловьева, Н. Бердяева, П. Флоренского. Согласно славянофилам (А. С. Хомяков, И. В. Киреевский), исторический прогресс человечества связан с отысканием "духовного смысла".

Духовный поиск нашел отражение и в деятельности pyccких педагогов, писателей. В трудах Н.И.Пирогова, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого рассматривались проблемы свободного национального воспитания, и они утверждали, что главным духовным стержнем человека являются общечеловеческие и христианские заповеди. Проблемой формирования духовности, нравственности занимались А. С. Макаренко,

В.А.Сухомлииский.

В жизни казахского народа история и мышление получили своё отражение в устном народном творчестве - фольклоре, имевшем для казахского народа особое значение. В течение длительного времени он оставался единственным средством выражения настроения народа и его мечты. Казахские "жырау" - мыслители, философы: Ахтамберды, Бухар-жырау, Шал-акын воспевали установление мира и равенства между людьми, выдвигали идею распространения знаний, просвещения как необходимой предпосылки интеллектуально-культурного становления человека. Решая эту проблему, казахский мыслитель второй половины ХГХ века А. Кунанбаев пришел к выводу, что начала человечности - любовь и справедливость. По утверждению Ш. Кудайбердиева - философа начала XX века, душа бессмертна и обладает специфическими свойствами и способностью к совершенствованию и возвышению. Основой восходящего, прогрессивного развития души является совесть. Немаловажное значение на формирование духовного облика казахского народа принесло распространение ислама. Мусульманские богословы рассматривали и рассматривают ислам как религию, в основе которой лежит откровение.

Тоталитарная система не только прекратила всевозможный поиск, но навязывала свои образцы единомыслия. Однако всё самое ценное в духовной культуре продолжало свято храниться и передаваться народом из поколения в поколение. Формирование духовно-нравственных качеств личности вызывает всё больший интерес философов, культурологов, педагогов, так как оно отражает глубинные процессы, происходящие в обществе, динамизм их развития.

Огромный смысл приобретают труды А.И.Арнольдова, АА.Аронова,

A.С.Акмамбетова, А.ДАйталиева, Т.И.Баклановой, Н.К.Баклановой, ИС.Гуревича, А.ДЖаркова, КЖарыкбаева, ДС.Зориловой, Д.СЛихачева,

B.М.Чижикова, .Киселевой, Ю.ДКрасилышкова, а также казахстанских ученых

C.К.Калиева, К.Ж. Кожахметовой,

СА. Узакпаевой, Т.Х. Рыскалиева, Г.М.Храпченко.

АИАрнольдов в своих трудах огромное значение уделяет проблемам сущности и содержания культуры, которая рассматривается как «мудрость народов», глобальный творческий процесс, возвышенная сила, направленная на утверждение истинно человеческого в человеке.

Рассматривая взаимосвязь духовного и материального, историю и современность, АААронов обращает внимание на ту высокую духовность, которая лежала у истоков русского меценатства, благотворительности в конце XIX века, и на огромный дефицит духовности, нравственности и интеллигентности в конце XX века.

Л.С.Зорилова подчеркивает, что духовность - сущность человека, проявляется в свободном и углубленном поиске прекрасного смысла жизни, ценностей, идеалов как стремление к свету, творчеству и созиданию.

В последние годы (особенно с 1991г.) наиболее интенсивно и разносторонне исследовались проблемы этнической педагогики и народного воспитания, проблемы воспитания школьников и студен гон средствами народной педагогики (работы С.А. Узакбаева, К.Ж. Кожахметова, К.Б. Жарыкбаева, А. Уразбекова, К. Болеева, М.Е. Ержанова, М.С. Нурмаковой, С.С. Кульмагомбетовой, А.К. Кульбековой).

Представляют интерес работы казахстанских ученых АСАкмамбетова, АДАйталиева, С.К.Калиева, К.Ж. Кожахметовой, С. А. Узакпаевой, Т.Х.Рыскалиева, К.Б.Жарыкбаева, где прослеживаются сложные процессы становления духовности, нравственности, оказывающих огромное влияние на формирование личности человека. Так, например, А.С Акмамбетов в своих работах отмечает, что синтез знаний, нравственных убеждений, взглядов формирует в человеке определенные духовные ценности и идеалы, которые взаимосвязаны между собой как часть духовной культуры, так как они влияют на все стороны жизни общества (нравственную, эстетическую, политическую, религиозную и др.) Актуальность данной проблематики в современных условиях и обусловила тему диссертационного исследования «Духовно-иравственное формирование личности студентов в процессе профессиональной подготовки в технических вузах Казахстана».

Методологическую основу исследования составили положения философии о диалектической взаимосвязи процессов и явлений, о ведущей роли деятельности духовно-нравственного формирования личности; идеи античных философов Пифагора, Сократа, Платона в самопознании человека, труды восточных мыслителей Абу-Наср-Аль-Фараби, Ю.Баласагунского, М.Кашгарского, А.Яссави, которые выразили основную направленность общественной жизни, обращенную к духовно-нравственным основам человека.

Ведущей роли в духовно-нравственном формировании личности посвящены труды Я.-А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, труды И. Канта о трансцендентности сферы духовного, Г. Гегеля об «абсолютной духовной идее», «мировом духе и разуме», Р. Штайнера, который выделяет чувство благодарности, чувство любви, чувство долга, выдающихся русских философов, просветителей, педагогов Д. И. Писарева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушииского, Л.Н. Толстого, А.С. Хомякова, а также идеи философов современности Д.С.Лихачева, А.И.Арнольдова,

Проблематика духовно-нравственного развития личности интересовало мыслителей-жырау XV-XVII вв. Асан-Кайгы, Калкаманулы, Шал Кулеке, Ахтамберды-жырау, Бухар-жырау, казахских философов, просветителей, педагогов Ч. Валиханова, И. Алтынсарина, А. Кунанбаева, Ш. Кудайбердиева, мыслителей начала XX в. М. Дулатова, М. Жумабаева, Ж. Аймауытова, X. Досмухамедова.

Теоретические основы исследования опираются на концепции выдающихся историков, культурологов, педагогов прошлого и настоящего, идеи о необходимости духовно-нравственного формирования личности Д.И.Писарева, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, Л.С.Выготского, Ю.К.Бабанского, ВАКан-Калика, Б.Т.Лихачева, ВАСластенина. Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между осуществляемым процессом воспитания в технических вузах и требованиям общества по духовно-нравственной сформированности будущих специалистов технического профиля.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технических вузов.

Предмет исследования: процесс духовно-нравственного формирования личности студентов технических вузов Казахстана.

Цель исследования: выявить теоретические основы духовности, нравственности и создать эффективную методику их формирования у студентов технических вузов Казахстана.

Гипотеза исследования. Заключается в предположении о том, что духовно-нравственное развитие личности студентов в технических вузов будет проходить наиболее эффективно, если профессиональная подготовка будет опираться на синтез вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, систему гумаютарных знаний (философских, культурологических, педагогических), включающих информацию об общечеловеческих ценностях, этнокультуре Казахстана, истоках и смысле ислама.

Исходя из объекта, предмета, цели исследования сформированы следующие задачи:

• Уточнить ключевые понятия данного исследования: «духовно-нравственное формирование»;

• Обосновать особенности духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Казахстана;

• Разработать эффективную экспериментальную методику духовно-нравственного формирования студентов в процессе подготовки в технических вузах, раскрыть содержание, сущность и критерии оценки;

• Выявить критерии эффективности экспериментальной методики духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах Кахахстана.

Основные методы исследования. В исследовании использовался комплекс теоретических и практических методов исследования, к которым относились:

- теоретические: анализ, синтез ведущих идей, сравнение, сопоставление, индукция, дедукция;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, систематизация, статистическая обработка полученных результатов.

Достоверность . результатов исследовании обеспечена

экспериментальной работой и использованием в практике Казахстанского института информационных технологий и управления.

База исследования: Казахстанский институт информационных технологий и управления (далее КазИИТУ), Западно-Казахстанский агротехнический университет (далее ЗКАТУ), Казахстанский институт управления и права (далее КИУП). В этих вузах было проведено исследование по теме «Состояние духовно-нравственной сформированном^ личности студентов в технических вузах». Общее количество респондентов составило 307 человек. Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1999 по 2004гг. и имело три этапа.

Первый - 1999/2000 - подбор и изучение научной литературы по теме диссертационного исследования, определение целей и задач предполагаемой работы, анализ понятий «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное формирование». Изучение особенностей духовно-нравственного формирования студентов в технических вузах.

Второй - 2000/2002 - был посвящен разработке методики духовно-нравственного формирования студентов технических вузов. На данном этапе (констатирующая часть исследования) осуществлялось: наблюдение, изучение состояния практики, выявление позитивных и негативных факторов, влияющих на духовно-нравственное формирование студентов технических вузов (КазИИТУ, ЗКАТУ, КИУП). Методом анкетирования было опрошено 307 человек, целью которого являлось выявить уровень духовно-нравственной сформированности студентов технических вузов.

Третий -2002/2004 -экспериментальный, который состоял из трех чашей.

1. Выявление исходного уровня духовно-нравственного развития студентов технических вузов (КазИИТУ, ЗКАТУ, КИУП) экспериментальной и контрольной групп, количественный состав составлял 30 и 30 соответственно.

2. Формирование студентов экспериментальной группы в процессе изучения этнокультуры Казахстана и внедрение методики духовно-нравственного формирования.

3. Для сравнения духовно-нравственной сформированном^ студентов экспериментальной и контрольной групп были определены критерии: вербальный ( знания, умения, навыки ), деятельностный ( поведение и отношения), личностный ( интересы, потребности, мечты и устремления).

В формирующей части исследования была использована специально разработанная методика духовно-нравственного формирования студентов в технических вузов, в основу которой был положен интегрированный курс (программа эксперимента), объединяющий социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику), формирующий знания о духовности, нравственности. Давались экспериментальные задания по формированию знаний, умений, навыков, проводились тематические мероприятия (устный журнал «Экология культуры - экология души», диспуты, встречи, беседы), по выявлению специфики их деятельности, их поведения, отношения к обществу, окружающим людям, самому себе.

Теоретическая значимость исследования заключается в осуществлении синтеза вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов, позволяющих систематизировать процесс духовно-нравственного формирования личности. В процессе исследования вербальный подход давал возможность формировать и активизировать интеллектуалыю-эмоциональную сферу студентов в процессе освоения знаний, умений и навыков; деятельностный - способствовал координации их системы поведения, отношения в обществе, вузе, к людям, однокурсникам, создавал благоприятные условия для взаимодействия, способствовал эффективному общению, личностно-ориентированный позволял особое внимание уделить конкретному студенту, обращая внимание на те проблемы, которые его более всего волнуют. Глубокий анализ источниковой базы исследования позволил разработать эффективную методику, составленную из объединяющего содержания различных дисциплин социально-гуманитарного цикла. Ее оригинальность заключается во включении в профессиональную подготовку студентов технических вузов знаний об этнокультуре Казахстана и духовно-нравственном смысле ислама, воплощающихся в поведении и отношении личности к окружающему миру.

Научная новизна состоит в следующем:

I. Уточнено понятие «духовно-нравственное формирование студентов», которое рассматривается как становление и развитие позитивных свойств и качеств личности, как гражданина своего

Отечества, как высококультурного специалиста, обладающего ценностными представлениями о любви, добре и др.

2. Обоснованы педагогические особенности духовно-нравственного формирования студентов технических вузов в процессе профессиональной подготовки, к которым относятся: нацеливание индивида на конкретную активную деятельность, развитие интересов и потребностей, общей направленности личности на общечеловеческие ценности, проявляющейся в выборе ее жизненной позиции и приоритетов, духовно-нравственных понятий к определенным нормам и правилам поведения

3. Разработана методика духовно-нравственного формирования студентов технических вузов, в основе которой лежит интегрированный курс, объединяющий социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику), раскрывающий смысл содержания духовности, нравственности общечеловеческих ценностей в этнокультурных традициях, обычаях, обрядах и религии ислама.

4. Обоснованы и выявлены критерии оценки экспериментальной методики духовно-нравственного формирования студентов технических вузов (вербальный, деятелыюстный и личностно-ориентированный подходы), позволяющие систематизировать процесс духовно-нравственного становления личности и добиться эффективных результатов.

Практическая значимость определяется тем, что:

1. Выявлено состояние духовно-нравственной сформированности студентов технических вузов.

2. Проведено анкетирование с целью определения исходного уровня и критериев духовно-нравственной сформированности студентов в технических вузов.

3. Разработана методика духовно-нравственного формирования студентов технических вузов, прочитан интегрированный курс «Воспитательные основы культуры Казахстана», который может быть использован в учебно-воспитательном процессе, а также для подготовки и проведения воспитательных мероприятий в технических вузах других республик.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие «духовно-нравственное формирования» студентов объединяет философские, культурологические и педагогические определения, в исследовании рассматривается как становление и развитие позитивных свойств и качеств личности студентов, его гражданских позиций и уровня профессиональной подготовленности к трудовой деятельности.

2. Синтез вербального, деятельностного и личностно-ориентированного подходов позволяет наиболее эффективно

систематизировать духовно-нравственное формирование студентов технических вузов.

3. Интегрированный курс, объединяющий социально-гуманитарный цикл (философию, культурологию, педагогику), раскрывает смысл содержания духовности, нравственности, этнокультуры Казахстана, специфику содержания ислама.

4. Методика духовно-нравственного формирования личности студента позволяет определить уровни сформированности знаний, представлений о духовности, нравственности, которые воплощаются в поведении личности и особенностях ее отношения к миру, к людям и к самому себе.

Апробация диссертационного исследования осуществлялась в течение всего периода экспериментальной работы в КазИИТУ, ЗКАТУ, КИУП. Результаты исследования нашли свое отражение в работах автора, сформулированы в ряде докладов и выступлений на международных конференциях.

Структура диссертации. Настоящее исследование состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений.

2. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, цель, задачи, методы исследования, методологические и теоретические основы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, освещаются положения, выносимые на защиту диссертации, приводятся данные по апробации, их достоверность и обоснованность.

Первая глава «Теоретико-методологические основы духовно-нравственного формирования личности» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе первой главы «Проблемы духовности, нравственности в трудах мыслителей прошлого» раскрывается сущность понятий «духовность», «нравственность». Духовность, нравственность личности интересовала философов Ангичности Сократа, Платона, Пифагора, которые размышляли о познании мира, утверждали, что человеку, прежде всего, необходимо постоянное духовное совершенствование. Анализируя проблему духовности, нравственности, диссертант подчеркивает, что, призывая к формированию человека в соответствии с идеалом добра и общественной пользы, Я.-А. Коменский, Дж. Локк связывали с методикой формирования нравственного сознания.

Ж.-Ж. Руссо считал, что на нравственность воздействует три фактора: природа, люди, общество.

Классическое осмысление проблем духовности, нравственности было осуществлено в немецкой классической философии. И. Кант, Г. В. Ф. Гегель

освещали глубинные источники духовности, нравственности, придавали этой проблеме масштабы абсолютности. Р. Штайнер выделял следующие чувства: чувство благодарности, чувство любви, чувство долга.

Своеобразным направлением в русской философии являлось славянофильство (А. С. Хомяков, И.И. Киреевский). Достижения целостности человека и связанное с этим обновление общественной жизни славянофилы усматривали в идее общины, духовной основой которой является русская православная церковь.

Вл. Соловьев раскрыл глубокий философский нравственный смысл любви. Он доказал, что любовь - глубокое нравственное чувство, не имеющее ничего общего с инстинктом продолжения рода.

П. Флоренский пытался выразить тот исторический путь, который должна пройти личность к духовному совершенству, овладевая религиозными знаниями и обретая веру, как некий «столп», утверждающий истину, который позволяет противостоять Антихристу, злу и ненависти. В исследовании представлены мнения многих педагогов, просветителей. Так, по мнению Д.И. Писарева, здравый смысл, юмор и скептицизм являются ведущими свойствами русского человека. Н.И. Пирогов считал, что духовность - основной фактор в воспитании личности. Выдвинутая Н.И. Пироговым проблема получила дальнейшее развитие в педагогических концепциях К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого. К.Д. Ушинский считал ведущим умственное развитие и нравственное воспитание, на процесс формирования которых влияют три основных фактора: народность, православие и наука. Опираясь на них, он создал основы теории и практики народного образования. Л.Н. Толстой считал, что главным условием духовного развития личности является свобода, которой была пронизана вся его педагогическая деятельность.

С.И.Гессен видел главную задачу педагогики в «осознании воспитания». Согласно Гессену, как задача нравственного образования отдельной личности заключается в сохранении ею при восприятии внешней культуры своей самобытности и свободы, своей непосредственности и целостности, точно так же и задача образования народа состоит в том, чтобы давление внешней культуры не перевесило свободной самобытности его творческих устремлений и не разрушило его внутренней целостности.

A.С.Макаренко на собственном многолетнем опыте народного учителя убедился, что педагогика рождается в живых движениях людей, в традициях и реакциях реальных людей.

B.А. Сухомлинский подчеркивал необходимость и важность изучения нравственных идей и вытекающих из них идей педагогических взглядов народа. Ни одна нация не живет изолированно, полностью оторванно от всего происходящего вокруг.

Второй параграф называется «Основные черты и своеобразие казахской духовности и нравственности».

У каждой нации была и остается своя собственная жизнь, обусловленная спецификой ее хозяйствования, в свою очередь порождающей особенности ее быта, обычаев, традиций, норм нравственности и правил поведения.

Конечно, ни одна нация не живет изолированно, полностью оторванно от всего происходящего вокруг.Взаимодействие культур и общее социокультурное пространство, а также и время, поскольку культура прошлого всегда в преобразованной форме присутствует в культуре настоящего, является неоспоримом фактом.

Социальная жизнь в Казахстане развивалась далеко не без влияния мировой социальной мысли. Вместе с тем у неё были свои неповторимые черты, обусловленные своеобразием казахского кочевого быта. Немаловажное влияние на формирование духовного облика казахского народа оказало распространение ислама. Мусульманские богословы рассматривали и рассматривают ислам как религию, в основе которой лежит откровение.

Халиф мусульманского мира Хазрет Али на первое место выдвигай знание, по его мнению, если расходуются знания - не уменьшится их число, а безрассудная трата богатства приведет к бедности и нужде, поэтому знание превосходит богатство.

В философском наследии выдающегося ученого-энциклопедиста Аль-Фараби лежит учение о счастье как цели человеческой жизни. Истина, любовь и красота, озаренные изначальным светом - основные понятия в гуманистической трактовке в философии Аль-Фараби.

Основной мотив произведения 10. Баласагунского - забота о подрастающей смене, мужественной, милосердной, почитающей своих родителей, готовой пожертвовать собой ради них, ответственность родителей за воспитание.

М. Кашгарский выразил основную направленность общественной жизни тюрков, обращенную к духовно- нравственным основам человека. Понимание слитности человека и Вселенной, индивида и мира, знания, души и тела, духа и тела. Эта линия оказалась главной для тюрок, у которых нравственный аспект деяний превышал все другие.

В философии КА Яссави определяются основные методологические принципы его учения - это поиск путей, приводящих к истине, Абсолюту, Духовному. На пути достижения этой цели человек должен пройти ступени (этапы): шариат-законоположение, закон ислама ; тарихат-тариат - учение об истории; марипат - вечерняя молитва; хакикат-истина. Каждый этап, в понимании Яссави, своеобразное восхождение к Истине, самопознание и самоочищение.

Жизнь казахского народа, его история и мышление получили свое отражение в устном народном творчестве - фольклоре, имевшем для казахского народа особое значение.

Представлены мыслители ХУ-ХУ11 вв., среди которых особо выделяется Асан-Кайгы (Асан печальный), скитавшийся на быстроногом верблюде Желмае

по бескрайней казахской степи, чтобы отыскать обетованный край для своего народа.Заслуживает внимание его мысль о моральной воспитанности, о добре и зле, плохом и хорошем человеке. Мыслитель-жырау наставлял своих сородичей всегда дорожить собой, уметь обуздать себя, быть скромным, честным, правдивым, гуманным. Жырау Калкаманулы подчеркивал особую активность сознания, настроений и энергии молодого человека, верно подметил некоторые существенные особенности этого возраста. Быть мудрым и сообразительным -замечательное качество человека. Неумение толком мыслить и говорить -большое несчастье для джигита.

Мыслящий, находчивый человек что-то ищет и не успокоится до тех пор, пока не достигнет своей цели. Интересны его высказывания о старости.Старость - возраст мудрости.Пройдя большой жизненный путь, внеся посильный вклад в бщество, старый человек требует уважения и признания, в первую очередь от молодых людей, пользующихся плодами его труда.

Аксакалы (старцы) выступают в роли наставников, они отвечают за судьбу народа. Аксакалы, являясь как бы общественными воспитателями, своим добрым советом направляли дела и людей в правильное русло не только в интересах той или иной семьи, но и всей общины, рода. До сих пор у казахов сохранилось особое уважение и почитание старцев-аксакалов, умудренных большим жизненным опытом, и делается ряд рекомендаций по культивированию этой народной традиции в современных условиях.

Своими оригинальными размышлениями о труде, о счастье, о семье, о психологии людей различных сословий и групп делится Шал Кулеке улы. Как ценные качества юноши он выделял трудолюбие, служение народу, душевность. Акыну принадлежат трогательные мысли о женщинах, о их роли в воспитании детей, в поддержании домашнего уюта, комфорта семье.

Если все казахские мыслители до него ограничивались в отношение женщины лишь несколькими словами общего содержания, то он прежде всего воспевал внутреннюю красоту, психологию женщины, улавливая тонкие нюансы ее обаяния. В своих произведениях он подчеркивал, что женщина физически слабее, она мягче нравом, душа ее тоньше, но по уму она не уступает мужчинам. Женщины являются носителем высших личностных качеств, образцом людского совершенства, человеческого обаяния.

Ахтамберды - «жырау» (поэт, мыслитель, философ) под целью жизни человека понимат установление между людьми мира и равенства, без которых вообще немыслимо достижение человеческого счастья. Мир без войн и равенство людей без нищеты - вот тот идеал общественного устройства, к которому, по мнению мыслителя, должен устремиться казахский народ.

Младшими современниками Ахтамберды были Бухар-жырау и Шал-акын, их творчество наполнено размышлениями о жизни народа, его чаяниях и проблемах, о бедности и богатстве и влиянии их соотношения на социально-нравственное состояние общества, о смысле жизни и смерти. Шал-акын впервые в истории казахской общественной мысли выдвинул идею

распространения знаний, просвещения как необходимой предпосылки интеллектуально-культурного становления человека, а следовательно, и условия формирования и развития общества как единого и целостного социального образования, степень зрелости которого находится в прямой зависимости от степени умственной и нравственной зрелости и самого человеческого индивида. Все творчество Шал-акына пронизано борьбой против зла, в какой бы форме оно ни выступало. Нетрудно понять, что Истина и Красота для него имеют значение не сами по себе, а исключительно как средство утверждения среди людей Добра. Шал-акын последовательно ставил в один непрерывный ряд Любовь, Добро и Красоту. Джигиту нужна одежда и честный меч, а воину отвага в битве и т.д. для утверждения Добра в борьбе со злом

Знакомство с идеями и взглядами ученых и педагогов-просветителей Ч.Валиханова, А.Кунанбаева, ИАлтынсарина и др. помогает нам более полно осмыслить духовное содержание культуры казахского народа.

В развитии культурных и научных связей между русским и казахским народами большую роль сыграл выдающийся казахский ученый - просветитель Чокан Чингисович Валиханов. По его мнению, «национальный дух» пресущ каждому народу и зависит как от природной среды, так и общественного устройства общества. Ч.Валиханов заложил основы научно обоснованной концепции обучения и воспитания молодежи. К числу прекрасных начал он относил такие нравственные черты, как общительность, радушие, трудолюбие и т.д Он выступал за всемерное развитие народного образования в Казахстане, которое способствовало бы развитию экономики, росту производительных сил и сближению с Россией. При создании школ для казахских детей он считал необходимым руководствоваться принципом народности в воспитании и обучении.

Великий педагог просветитель Ибрай Алтынсарин вписал яркую страницу в историю русско-казахского содружества по развитию в Казахстане народного образования и педагогической мысли. Его идейными наставниками были выдающиеся деятели России КД.Ушинский, Л.Н.Толстой, И.И. Паульсон

С именем И. Алтынсарина связано создание среди казахов профессионально-технических учебных заведений. По его инициативе возникло первое казахское педагогическое заведение - учительская школа (1883г.). И. Алтынсарин внес предложите открыть двухлетние городские училища по подготовке мастеров промышленных заведений, а в двухклассных училищах ввести занятия по выделке всевозможных предметов из дерева и металла, чтобы прививать учащимся навыки производственной деятельности.

Формирование нравственных черт человека И. Алтынсарин понимал как развитие в нем трудолюбия. Выработку правильных понятий о жизни и критического отношения к самому себе и к другим он рассматривал как развитие добрых наклонностей и нравов на основе разумного воспитания. Решающую роль в нравственном воспитании человека он отводит труду. Труд укрепляет чувство долга, трудовому человеку чужды эгоистические черты. Как и КД. Ушинский, И. Алтынсарин охранял школу от «торгашеского духа», от

узкопрактической ограниченности. Он боролся за такое обучение, которое может дать детям широкий взгляд на мир и оказать на них глубокое нравственное воздействие.

В творческом наследии Абая большое место занимали проблемы религии Он настойчиво призывал людей чтить Коран как истинное слово Божье, переданное мусульманам через пророка Мухаммеда, чтить самого пророка, поклоняться ему и неотступно следовать его вероучению - в этом и заключается основа духовно-нравственных представлений, которые формировал ислам. Но это поклонение не должно быть слепым и сводиться лишь к соблюдению всякого рода обрядов, постов, особенно молитв и культов, в которых Всемогущий Бог вовсе не нуждается. Логика здесь заключается в том, что сильному и особенно Всемогущему нет никакой нужды пользоваться сомнительного свойства услугами слабых. Поэтому Абай обосновал свою трактовку проблемы истинной веры, целиком пронизанной духом просвещения страстным призывом масс к действительным знаниям, а не бездумному зазубриванию отдельных никому не понятных и не к чему не обязывающих мест из Корана и других религиозных книг. Следует, прежде всего, отметить, в отличие от религии, сеющей слепое поклонение людей Всевышнему, подлинной и неподкупной верой в Создателя является Иман, т. е. такая вера в Аллаха, которая основана на глубоком познании его сущности, осмыслении действительного отношения Аллаха к человеку и человека к Всевышнему, а поэтому и являющегося по настоящему искренней и честной.

Основой положительных нравственных качеств человека Абай считал жажду знаний, просвещения, науки. Только просвещенный человек стремится добывать хлеб свой насущный честным трудом, стремится к справедливости и не делает зла другим, вырабатывает в себе нравственные качества, противостоящие порокам.

Выдающийся казахский ученый Шакарим Кудайбердиев был не только историком, но и философом, поэтом, композитором, крупным религиозным деятелем. Центральная фигура философии Шакарима - человек, предмет его особой заботы и внимания. Философия Шакарима формировалась на основе сопоставления истинной веры и науки, знания и религии. Согласно учению Шакарима, душа бессмертна и обладает специфическими свойствами и способностью к совершенствованию и возвышению.

Основой восходящего, прогрессивного, скажем так, развития души является совесть, которая есть ее неотъемлемое и постоянное желание, необходимая потребность, и только тот человек, который верит в бессмертие души, имеет совесть и способен испытывать угрызения совести за содеянное им при жизни зло или испытать радость за добрые свершения. И, совсем напротив, человеку, не верящему в жизнь после смерти, не выдана совесть. Она для него не играет никакой роли, не имеет никакого значения. Он обращается к ней лишь для спасения собственной шкуры от нападок и для сокрытия собственной злой личины. Философия Шакарима формировалась на основе сопоставления истинной веры и науки, знания и религии. Согласно учению Шакарима, душа

бессмертна и обладает специфическими свойствами и способностью к совершенствованию и возвышению.

Мыслители Казахстана начала XX в. М. Дулатов, М. Жумабаев, Ж. Аймауытов, X. Досмухамедов считали, что весь ход развития человечества, а вместе с тем школы и педагогической мысли наглядно показывает, что человек готовится не к жизни вообще, а к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях. М. Дулатов отмечал, что воспитатель обязан воспитывать в духе национального воспитания, так как каждый ребенок живет в национальной среде и будет служить науке. Поэтому в данном исследовании, обращаясь к истинам народного воспитания казахов, можно вычленить ценностно-нормативные представления казахского народа о целях и ценностях воспитания, актуальных и по сей день.

М. Жумабаев рассматривал цель воспитания личности в единстве с целью воспитания представителей нации. В связи с этим, по его убеждению, каждый воспитатель должен быть знаком с национальным воспитанием. Большое значение он придает роли родного языка. Сохранением самобытности нации, по глубокому убеждению М. Жумабаева, будет национальная школа. В подходе к воспитанию Ж. Аймауытов наряду с семьей, сверстниками, большое значение придает родственникам в воспитании детей. Это очень тонкая грань, но очень весомая, имеющая глубокие истоки, по его мнению на воспитание после родителей и окружающей среды особенно сильно воздействие сверстников, товарищей, которые могут оказать и отрицательное влияние. Не меньшее воздействие оказывают родственники, их разговоры, родной язык, мировоззрение, характеры и быт.

X Досмухамедов подчеркивал, что основа культуры - знание. Знания постигают через язык. Язык богат у просвещенных народов. Язык - душа народа. По его мнению, народ, не знающий своего языка, не имеет будущего. Стремление к культуре проявляется, прежде всего, в изменении (динамике) языка. Народ, лишенный языка, исчезает. Отрадно, если, являясь носителем родного языка, прекрасно владеешь и другим. Но достойно сожаления, если ты, не зная родного, говоришь на другом языке. Это глубочайшая ошибка. Об этом должны помнить и учителя, и учащиеся

Развал социально-экономической системы заставляет молодёжь быть прагматиками, забывать свои традиции, обычаи, пренебрегать национальной культурой, и сегодня как никогда актуальны слова Бауржана Момышулы. Согласно его мнению, будут духовно незрячими те, кто выросли, не услышав колыбелыше песни, не послушав сказки, не впитав традиции предков. Он говорит не о тех, кто от природы, от рождения слепы, а тех, кто волею судьбы стал таким. Таким образом, Б. Момышулы придавал огромное значение духовности и нравственности.

КЖ. Кожахметова, согласно казахской этнопедагогике, утверждает, что воспитание детей должно опираться на высшие человеческие идеалы: честь, достоинство, совесть

Кочевой казахский народ воспитывал в детях высшие человеческие идеалы, «ар» (честь), «намыс» (достоинство) и «уят» (совесть). Во имя чести

казахи могли пожертвовать и жизнью. Поэтому в сознании народа, как важнейший принцип (девиз) жизни, сложилось крылатое выражение «Богатством пожертвуй ради жизни, жизнью пожертвуй ради чести» Казахи -один из тех немногих народов, которые высоко ценили крепость родственных уз. Главная ценность для казаха - здоровье (денсаулык), второе богатство -умная жена (ак жаулык), третье богатство - достаток (он саулык), это нашло отражение в его пословицах.

Во II главе «Методика духовно-нравственного формирования личности в процессе профессиональной подготовки» была разработана и проведена экспериментальная работа по изучаемой проблеме

Первый параграф второй главы «Состояние духовно-нравственной сформированиостн личности студентов в технических вузах Казахстана» начинается с анализа учебно-воспитательного процесса в вузах с точки зрения его духовно-нравственного содержания С этой целью использовались такие методы, как наблюдение, анкетирование, беседа, изучение и анализ учебной документации, учебных и воспитательных планов, дневников работы кураторов, журналов успеваемости. Изучение учебно-воспитательной документации и экспертные опросы были проведены в трех технических вузах: КазИИТУ, ЗКАТУ и КИУП Было опрошено 307 человек, данные опроса были проанализированы и систематизированы. Они позволили установить уровень духовно-нравственной сформированности личности студентов технических вузов.

Технический вуз занимается развитием логики, разума, но не раскрывает эмоциональную сферу личности, ее чувства, творческие наклонности, не направляет обучение на созидание нового, неповторимого Для развития духовности, нравственности личности необходимо не только развитие эмоциональной сферы, важен процесс осмысления и осознания духовно-нравственного, умение думать и размышлять о них. Отсутствие единого основания духовно-нравственного развития является в технических вузах большим упущением. У студентов формируются заблуждения относительно духовности, нравственности. Они не рассматривают их в виде главных, основополагающих, придавая им «дополнительное значение» Отсутствие планомерного и систематического накопления знаний, представлений, убеждений у обучающихся, недооценка процесса осмысления и осознания духовно-нравственного приводит порой к неверной исходной ориентировке студентов и не в полной мере способствует духовно-нравственному формированию личности.

Как следствие недосформированных представлений и неполных знаний о духовности, нравственности большинство студентов затруднялись ответить на вопросы, касающиеся данной тематики, высказывая поверхностные и необоснованные суждения, что и было выявлено в ходе анкетирования и проведения бесед со студентами В ходе теоретического исследования было установлено, что между духовно-нравственным формированием и знаниями о духовности, нравственности существуют

взаимозависимость и взаимосвязь, следовательно, диагностирование конкретных знаний и представлений о духовно-нравственном у студентов позволило определить степень духовно-нравственной их сформированности, выступая в роли их показателей. С целью более детального изучения духовно-нравственного формирования личности студентов технических вузов была разработана система критериев их оценки, включающая в себя следующее: прочные и глубокие знания, верные представления о духовно-нравственном (что проявляется в полном, широкоразвернутом и аргументированном ответе); неполные, неглубокие знания, поверхностные представления о духовно-нравственном (конспективный ответ, слабая аргументация); случайные, отрывочные, разрозненные знания, размытые, приблизительные представления (альтернативные суждения, типа: «может быть», «я слышал что-то», «мне кажется»); неверные знания и представления (неправильные ответы); отсутствие знаний и представлений (прочерк или ответы, типа: «не знаю», «не имею понятия»). Придерживаясь традиционных подходов в педагогике, в исследовании выделялись высокий (умение объяснить свое мнение, аргументированно, доказательно, глубоко и всесторонне представить свои знания и представления), средний (возникновение сложностей в объяснении своего мнения, поверхностная, недостаточная аргументация) и низкий (наличие «лозунговых» аргументаций, т.е. неспособность дать подразумеваемый ответ и неспособность объяснить и аргументировать свое мнение) уровни духовно-нравственной сформированности личности студентов технических вузов. В конце первого параграфа подводятся итоги констатирующего эксперимента. Анализируя результат анкетирования, необходимо отметить, что аргументированных и точных ответов на вопросы анкеты было очень мало (4%). Опрашиваемые, сдавшие пустые анкеты, составили 3% от общего числа респондентов. Некоторые студенты давали правильные ответы на одни вопросы, но затруднялись ответить на другие -64% Много трудностей у студентов вызвал вопрос о духовности, нравственности. При ответе на него студентам явно не хватало знаний, представлений. Во время проведений бесед со студентами о духовности, нравственности было выявлено, что многие из них лишь частично знакомы с этими понятиями. Во время бесед студенты быстро теряли интерес к обсуждаемой тематике, для них было сложно не только объяснить предлагаемые к рассуждению термины, но и размышлять о них. Экспертный опрос показал, что большинство студентов имеет недостаточный уровень знаний и представлений о духовно-нравственном.

Таким образом, проанализировав анкеты по данной проблеме, диссертант пришла к выводу, что духовно-нравственное формирование личности студентов в процессе профессиональной подготовки в технических вузах остается наиболее актуальной.

Во втором параграфе второй главы «Экспериментальная методика духовно-нравственного формирования студентов технических вузов и ее эффективность» рассматривается организация и содержание экспериментальной работы по духовно-нравственному формированию личности студента в процессе освоения курса социально-гуманитарных дисциплин (далее СГД), включающих философию, педагогику, культурологию и раскрывающих смысл и содержание духовности, нравственности. Большое значение в организации эксперимента имела разработанная типология уровня сформированности, состояния духовности, нравственности студентов а также программы эксперимента, направленные на их формирование. С целью усовершенствования процесса духовно-нравственного формирования личности студентов, необходимо было определить исходный уровень их состояния. На основе системы измерения, апробированной в ходе констатирующего эксперимента, было проведено анкетирование среди студентов КазИИТУ, разделенных на экспериментальную и контрольную группы, с ними проводились беседы по данной проблеме. Исходя из анализа представленных ответов, результатом проведенного опроса можно считать превалирование случайных, разрозненных и поверхностных знаний и общих, абстрактных представлений студентов о духовно-нравственном.

Методика духовно-нравственного формирования личности студентов технических вузов, предлагаемая автором, основана на интегрированном курсе, объединяющем СГД (философия, культурология, педагогика) и раскрывающем смысл и содержание духовности, нравственности, куда включались знания о духовно-нравственном, основанные на представлениях о любви, добре, красоте. В процессе исследования были выработаны подходы к определению тематики занятий по формированию глубоких и всесторонних знаний и верных представлений о духовности, нравственности, расстановке акцентов и выбору конкретных тем. Были определены оптимальные формы методов и средств подачи материала, отобраны темы и вопросы, где внимание студентов сосредотачивалось на знаниях, способствующих духовно-нравственному формированию личности студента в процессе профессиональной подготовки в технических вузах. Для достижения поставленных целей содержание курса равномерно распределялось по ступеням обучения. Благодаря целенаправленному подходу к получению знаний, представлений о духовно-нравственном происходило поэтапное формирование осознанного, что в конечном итоге содействовало становлению духовности, нравственности студентов. Программа эксперимента строилась по принципу вычленения отдельных качественных блоков знаний, имеющих духовно-нравственный потенциал и целенаправленное воспитательное воздействие на студентов, а также предполагало проникновение в глубинно-сущностную сферу личности, где полученные знания и представления о духовно-нравственном формировались у студентов в гражданскую позицию и потребность в достойном поведении. Содержание экспериментальной

программы включало в себя пять основных блоков знаний и представлений о духовно-нравственном. Программа эксперимента была прочитана в экспериментальной группе, а в контрольной группе не была включена. В процессе апробации программы теоретические знания и представления совмещались с практическими заданиями с целью лучшего закрепления пройденного материала, его осмысления и осознания у студентов, преломления основополагающих моментов через собственное мировоззрение. Программа эксперимента была рассчитана на один год обучения и своим содержанием и принципами построения имела возможность объединить все систему экспериментальной работы с актуальной задачей исследования - духовно-нравственным формированием личности студентов в процессе профессиональной подготовки. Проверка эффективности апробированной в ходе экспериментального обучения методики осуществлялась по результатам начального и конечного срезов знаний, показывающих динамику развития духовно-нравственной сформированности студентов экспериментальной группы, а также на основе сравнения результата конечных срезов в контрольной и экспериментальной группах. Конечный срез проводился на основе той же анкеты, теми же методами: анкетирование и проведение бесед - что и на констатирующем этапе, позволившем определить, согласно разработанным критериям, духовно-нравственную сформированность студентов контрольной и экспериментальной групп. Сравнительный анализ ответов студентов на вопросы анкеты в начале и конце экспериментального обучения показал, что только у студентов экспериментальной группы высокий уровень духовно-нравственной сформированности. Студенты целенаправленно и систематически накапливали свой личный багаж, учились думать и размышлять. В результате пройденного материала обучаемые воспринимали новые знания на всех личностных уровнях, развивали свою эмоциональную и творческую сферы. Ответы студентов экспериментальной группы в конце года были наполнены новым качественным содержанием, логически осмыслены, аргументированы, доказательно представлены. В результате сравнения экспериментачьной и контрольной групп выявлено, что показатели экспериментальной группы были выше, чем контрольной, что привело к формулированию ряда выводов. У студентов экспериментальной группы наблюдались качественные изменения в уровне знаний и представлений о духовно-нравственном, т.к. посредством личного опыта они смогли воспринять новое наполнение духовно-нравственного, преломить их через свое внутреннее «я» и сделать их отправными принципами своих дальнейших жизненных позиций, была развита способность свободно ориентироваться в духовно-нравственном пространстве, понимать, что такое истинные и ложные ценности, осмыслить истинную, глубинную сущность таких понятий, как духовность и нравственность, осознанно их употреблять и, формулируя свои мысли, аргументированно и доказательно их представлять; был выявлен большой объем прочных и верных знаний, глубоких и истинных представлений о

духовно-нравственном, широта эрудиции студентов экспериментальной группы позволяла рассуждать над вопросами духовности, нравственности на высоком уровне, формировалась мотивационная сфера, ориентированная на познание, восприятие духовности, преломление их через собственное отношение, поведение и общественную деятельность. Таким образом, на основе эмпирических данных, представленных в диссертационных приложениях, можно утверждать, что благодаря целенаправленной и последовательной работе, основанной на формировании глубоких, прочных и всесторонних знаний, представлений и понятий, а также созданным педагогическим условиям, происходило поэтапное становление личности обучаемых, что содействовало духовно-нравственному формированию студентов экспериментальной группы. С целью измерения эффективности проведенной работы была использована математическая обработка цифровых данных, полученных в результате двух замеров. Для измерения эффективности проведенной экспериментальной работы была использована формула Л.С.Зориловой: Б=Х2-Х1; Б1=Л2-Л1, где XI и Х2 - количество (в %) студентов экспериментальной группы, высказавших суждения одного уровня соответственно в начале и в конце работы, А1 иА2 - количество (в %) студентов контрольной группы, высказавших суждения одного уровня соответственно в начале и в конце работы. Б - разность указанного количества студентов в экспериментальной группе, соответственно Б1 -разность указанного количества студентов в контрольной группе. К=Б-Б1, где К - разность между результатами между экспериментальной и контрольной групп. Б - измерение в экспериментальной группе (результат); Б1 - измерение в контрольной группе (результат). Подставляя цифры, отраженные в диссертационных приложениях и произведя математический расчет, получаем величину Б, равную 60,8%. Рассчитывая по аналогичной схеме результаты контрольной группы, получаем величину Б1, равную 44%. Используя формулу К=Б-Б1, получаем: 60,8% - 44% =16,8%, т.е. цифру реально отражающую эффективность примененной экспериментальной методики. Математическая обработка полученных результатов подтверждает эффективность экспериментального обучения у студентов экспериментальной группы, обусловившую высокий уровень духовно-нравственной сформированности.

В заключении показано, что в основе духовно-нравственного формирования студентов технических вузов лежит изучение этнокультуры Казахстана, исходным для которого являлся кочевой образ жизни, связь человека с природой, с поклонением культам предков (аруах), животным миром и религией ислама, сила которых сохранялась во все времена. В исследовании были решены задачи:

- уточнено понятие «духовно-нравственное формирование», в основе которого лежит становление и развитие позитивных свойств и качеств личности.

- эффективным для духовно-нравственного формирования является нацеливание индивида на конкретную активную деятельность, развитие

интересов и потребностей, общей направленности личности на общечеловеческие ценности через этнокультуру Казахстана, обычаев, традиций, обрядов и религии ислама, которые совершенствует нормы и правила поведения и помогают проявляться в выборе жизненной позиции и приоритетов;

- разработана методика, основу которого составляла этнокультура Казахстана, связанная с бытом, мировоззрением, образом жизни казахского народа, осмыслением традиций, обычаев, обрядов и духовно-нравственных канонов ислама;

- подтверждена гипотеза исследования, согласно которой духовно-нравственное формирование студентов технических вузов будет эффективным, если учебно-воспитательный процесс опирается на вербальный, деятельностный и личностно-ориентированный подходы, и если содержание обучения учитывает этнокультуру Казахстана и особенности ислама. Проведенное исследование, безусловно, не претендует на всю полноту решения сложной проблемы духовно-нравственного формирования студентов технических вузов. Эта проблема широка и многогранна, поэтому в дальнейших исследованиях важно проследить духовно-нравственное формирование с эстетическим, трудовым воспитанием, с выходом на осмысление духовности, как одной из высших ценностей человека, с влиянием СМИ на духовно-нравственное формирование личности современной молодежи.

Список использованной литературы насчитывает около 200 источников современной и исторической литературы, русских, казахстанских авторов, с философской, культурологической, педагогической сторон освещающих проблемы духовно-нравственного формирования личности.

В приложениях получили отражение материалы экспериментальной работы, полученные данные, которые представлены в таблицах, схемах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Духовные идеалы личности: проблемы формирования // Интеграция науки и образования - гуманитарный приоритет XXI века. Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию независимости Республики Казахстан. Тезисы докладов. - Уральск, 2001. - С. 60-61.

2.0 проблеме формирования духовно-нравственного образа жизни в Казахстане // Культура безопасности общества на современном этапе. Материалы международной научно-практической конференции. - М., 2002. -С. 96-98.

3. Сущность и содержание духовно-нравственного развития личности // Вестник гуманитарной академии. Научный журнал Западно-Казахстанской гуманитарной академии № 1-2(2). - Уральск, 2002. - С. 80-85.

4. О проблеме духовно-нравственного формирования личности // Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической

конференции, посвященной 40-летию Западно-Казахстанского аграрно-технического университета. Часть П. - Уральск, 2003. - С. 84-85.

5. Духовность - как основа нравственности // Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития. Материалы научно-практической конференции, посвященной «Году России в Казахстане» и 50-летию освоения целинных и залежных земель. - Уральск, 2004. - С. 522-523

6. Религия как основа духовности в творческом наследии казахских мыслителей // Материалы международного Шалкарского этнополитического форума. - Уральск, 2004. - С.255-258.

7. Проблема формирования цивилизационного сознания // Материалы международной научной конференции Казахского национального университета имАль-Фараби. - Алматы, 2004. - С. 316-319.

Подписано в печать 15.02.2005 г. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 18 Ротапринт МГУКИ