Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Герасенков, Андрей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Герасенков, Андрей Васильевич, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 .Психофизиологические особенности труда водителя как факторы, определяющие специфические требования профессии.

1,2.0собенности информационного обеспечения водителя

1.3.Особенности труда и рабочих движений водителя

1.4.Влияние микроклимата кабины и профессиональных вредностей

1.5.Сущность профессионально-прикладной физической подготовки и ее значение для труда водителя

1.6.Факторы укрепления здоровья и работоспособности автоспортсменов.

Глава 2.3АДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследований

Глава 3 .ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЫЙ

АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ЦЕНТРА ВЫСШЕГО ВОДИТЕЛЬСКОГО МАСТЕРСТВА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНКЕТИРОВАНИЯ

Глава 4.ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ СТИМУЛЯЦИИ КУРСАНТОВ

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ БИОКОРРЕКТОРОВ В ДИНАМИКЕ ЦИКЛА СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ КУРСАНТОВ ЦВВМ

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА КУРСАНТОВ ЦВВМ В ПРОЦЕССЕ ВОДИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия"

Актуальность. Процесс управления автомобилем сопряжен с восприятием, оценкой и переработкой большого объема информации, поступающей от органов чувств, причем часто в весьма ограниченное время. (33, 34).

Во многом успешность освоения профессиональной деятельности водителя зависит от уровня развития психомоторных качеств. Хотя показатели, характеризующие качества психомоторики, в значительной мере игнорируются, во многих работах показана их важность для успеха спортсменов в процессе тренировки и выступлениях (56, 100, 118 и др.).

Под психомоторикой подразумевается совокупность компонентов психической эффективности спортсмена (человека), которые непосредственно проявляются в процессе выполнения им произвольных двигательных действий и движений, принимая участие в их контроле и регуляции (Б.Б. Коссов, 56).

А.Н. Блеер и Э.С. Цыганков (12) отмечают значение антиципации для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях.

В условиях тренировок и соревнований водитель вынужден выполнять необходимые операции по управлению автомобилем в очень быстром темпе, близком к пределу его психофизиологических возможностей (Э.С. Цыганков, 120,121).

В условиях интенсивности водительской практики и дефицита времени на освоение программного материала по вождению автотранспорта, значения функционального состояния организма для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях, выраженной усталости курсантов к концу учебного дня, осложнённой неблагоприятными условиями и профессиональными вредностями вождения (бензиновые пары, шум и вибрация и др.) на первый план выходит проблема стимуляции работоспособности курсантов с учётом её оздоровительной направленности.

В настоящее время этим требованиям соответствует применение пищевых биологически-активных добавок (БАД), или биокорректоров, направленно влияющих на профессионально-важные качества и психофизиологические функции курсантов.

Гипотеза и цель исследования.

Предполагалось, что применение комплекса отечественных биокорректоров целевого назначения последнего поколения обеспечит повышение эффективности обучения водительскому мастерству, оздоровление и улучшение функционального состояния организма курсантов, улучшит их адаптацию к профессиональной деятельности, повысит работоспособность

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения комплекса биокорректоров направленного действия в динамике учебного дня курсантов Центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ).

Научная новизна проведенного диссертационнного исследования определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к психомоторному статусу курсантов ЦВВМ на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность освоения водительского мастерства; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых курсантам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их профессиональной деятельности и психомоторных кондиций.

В работе впервые изучены функциональные сдвиги при профессиональных обучающих водительскому мастерству нагрузках курсантов ЦВВМ как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования стимуляционного комплекса БАД.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных физических нагрузках.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс пищевых БАД для стимуляции работоспособности курсантов ЦВВМ и методика его использования в течение цикла обучения и водительской практики.

Практическая значимость.

Повышение эффективности обучения и труда автоводителей за счёт улучшения функционального состояния под воздействием разработанного стимуляционного комплекса БАД.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей автовождения, занимающихся с курсантами ЦВВМ, для дальнейших педагогических разработок и научных изысканий, а также в процессе обучения студентов по кафедре теории и методики прикладных видов спорта и специалистов по физической культуре и спорту в системе последипломного образования.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса функциональной и физической подготовки автокурсантов; перспективами рационализации системы контроля их подготовки; повышением оперативности уточнения специализированное™ тренирующих и стимулирующих воздействий и возможностями индивидуализации программ подготовки курсантов ЦВВМ.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют существенно повысить эффективность обучения и труда автоводителей в динамике водительской практики и улучшить состояние их здоровья и психосоматический статус.

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс совершенствования автовождения.

Предметом исследования является функциональное состояние организма курсантов ЦВВМ. Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Оценка воздействия профессиональной деятельности автоводителя на работоспособность и функциональное состояние организма.

2.Методический комплекс исследования профессионально-важных психомоторных и физиологических качеств и функций курсанта ЦВВМ.

3.Степень эффективности воздействия на работоспособность и функциональное состояние профессионально-важных функций курсантов разработанного стимуляционного комплекса БАД.

4.Структура и тактика применения разработанного комплекса стимуляции работоспособности посредством применения БАД направленного действия при профессионально-учебных нагрузках курсантов ЦВВМ.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается применением современных методов и средств стимуляции работоспособности; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим требованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедр экстремальных видов спорта и гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФКа. Материалы диссертации включены в учебные планы курсов «Мотоспорт» и «Гигиена физических упражнений и спорта».

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов РГУФКа, внедрены в практику работы ЦВВМ.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, главы «Методы и организация исследования», четырёх экспериментальных глав, Заключения, выводов, практических рекомендаций, Приложений и списка литературы, который содержит 133 источника, из которых 4 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, включает 11 сводных таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

7.Результаты исследования в динамике водительской практики выявили различия в функциональном состоянии курсантов в зависимости от использования стимуляционного комплекса БАД: а) телепульсометрия в динамике рабочего дня выявила чёткое увеличение ЧСС по мере выполнения 3-х часовой рабочей нагрузки. Повышенный уровень ЧСС сохранялся до конца срока водительской практики ; ЧСС у курсантов, применявших комплекс БАД на протяжении учебного дня, была ниже, чем у контроля Эта разница по данным в конце вождения составила соответственно 7,7 уд/мин ,при этом различия были достоверны/Р< 0,05/. б) по приросту упругости трапециевидной мышцы в опытной группе отмечен существенный рост показателя /на 71 мкН/; в) по всем показателям внешних признаков утомления данные опытной группы были лучше, чем контрольной;

Так, во внимании разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла причём по первым двум показателям различия были достоверны (Р < 0,05) г) показатели исследования быстроты зрительного различения указывают на меньшую степень утомления зрительного анализатора к концу водительской практики у курсантов, прошедших цикл стимуляции БАД. Так, на экспозиции 0,5 разница составила 13,7%, на экспозиции 0,2 она была 21,1%. д)достоверные различия выявлены и по показателю физиологического тремора.Уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной на 10,5 кас. при Р < 0,05.

8.Таким образом, применение новых отечественных БАД направленного действия (сублиматов) вызвало спектр изменений в функциональном состоянии курсантов, носящий стимуляционно- оздоровительный характер, что позволило обеспечить функциональную базу освоения водительского мастерства в условиях курса обучения в ЦВВМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При суммарном воздействии высоких производственных нагрузок в напряжённой профессиональной среде на организм курсантов ЦВВМ необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

На основании изучения профессиограммы водителя автомобиля ,анализа состава и разносторонней проверки стимуляционно -восстановительных свойств рекомендуется комплекс биологически активных пищевых добавок направленного действия для стимуляции работоспособности, ускорения восстановления и повышения эффективности водительской практики.

Программа стимуляции курсантов имела следующие параметры. Срок стимуляции - 15 дней.

Приём препаратов за 1,0-0,5 часа до начала вождения и сразу же после 3-х часового занятия. Комплекс включает:

Сублимат капусты - по 1 табл. Для повышения концентрации внимания. Нутрисорбосан - 1 табл. для внутрикишечной детоксикации организма. Сублимат свёклы -1 табл. Для поднятия гемоглобина и чистки организма от шлаков.

Сублимат крапивы - 1 табл. Как сильный иммуностимулятор. Сублимат петрушки - 2 таблетки. Стимуляция функций зрительного анализатора.

Указанные комплекс БАД следует применять в течение водительской практики в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при наличии профессиональных вредностей с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки их приёма. Рекомендуется вести дневник с консультацией врача курсов, где отмечать, как переносится приём препаратов, что хочется индивидуально, какое самочувствие.

Тем самым можно определить, какие препараты лучше для конкретного водителя - спортсмена и выраженность эффектов.

Всё вышеизложенное подчёркивает необходимость использования БАД направленного действия в динамике рабочего дня курсантов - водителей и цикла занятий по обучению водительскому мастерству как средства стимуляции специальной работоспособности.

Приём БАД следует сочетать с массажем утомлённых мышечных групп, использованием высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия"

На правах рукописи Герасенков Андрей Васильевич

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКОМУ МАСТЕРСТВУ 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОКОРРЕКТОРОВ НАПРАВЛЕННОГО

ДЕЙСТВИЯ

х

13.00.08\—Теория и методика профессионального образования 14.00.51.- Восстановительная медицина, лечебная физическая культура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2005

Работа выполнена на кафедре Теории и методики прикладных видов спорта Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Цыганков Эрнест Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малиновский Станислав Владимирович доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится «0/ » 2005 г. в ^^ч. на засе-

дании диссертационного совета К.311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122 Москва Сиреневый бульвар, д.4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Автореферат разослан «¿й^» Ae^cm-uSjut. 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / И.В.Чеботарёва

2.оо6-Ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Обеспечение высокого уровня работоспособности автомобилистов при повышении водительского мастерства на протяжении водительской практики диктуется высокими и специфическими требованиями вождения автомобиля к их психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату.

Вождение автомобиля требует большого напряжения, приводит к значительному снижению работоспособности на протяжении рабочего дня и различным предпатологическим расстройствам.

В условиях дефицита времени на освоение программного материала по вождению автотранспорта в Центре высшего водительского мастерства (ЦВВМ) и других организациях, значения функционального состояния организма для обеспечения безаварийной езды и активной безопасности водителя, для защиты от неадекватного поведения в критических ситуациях, от выраженной усталости курсантов к концу учебного дня, при неблагоприятных условиях и профессиональных вредностях вождения (бензиновые пары, шум и вибрация и др.) на первый план выходит проблема стимуляции работоспособности курсантов - автомобилистов с учётом её оздоровительной направленности [Э.С.Цыганков, 1995,2004].

В настоящее время этим требованиям соответствует применение пищевых биологически-активных добавок (БАД) или биокорректоров, направленно влияющих на профессиопально-важные качества и ключевые физиологические функции автомобилистов в процессе повышения водительского мастерства.

Гипотеза исследования Предполагалось, что применение комплекса отечественных биокорректоров целевого назначения последнего поколения обеспечит повышение работоспособности и эффективности обучения водительскому мастерству, оздоровление и улучшение функционального состояния организма курсантов, улучшит адаптацию К условиям ттрпфрглипня ттытпгп лгч^ртпрнгтпппяитгя

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕК* ,

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения комплекса биокорректоров направленного действия в динамике обучения автомобилистов - курсантов

цввм.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1.Изучить особенности процесса обучения водительскому мастерству в условиях ЦВВМ, определить ведущие направления стимуляционных воздействий и тактику применения отдельных БАД.

2.Выявить влияние комплекса пищевых БАД направленного действия на критерии освоения водительского мастерства, работоспособность и функциональное состояние, оздоровление организма курсантов в процессе стиму-ляционного цикла.

3.Исследовать динамику показателей функционального состояния и работоспособности курсантов в процессе водительской практики при использова- V нии комплекса БАД.

4.На основании экспериментальных данных разработать практические рекомендации по комплексному использованию БАД направленного действия при обучении водительскому мастерству.

Научная новизна проведенного диссертационного исследования определяется: разработкой нового подхода к диагностике требований к психомоторному статусу курсантов ЦВВМ на основе анализа критериальных требований; обоснованием ранее неизвестного комплекса критериальных показателей, определяющих высокий уровень функциональной подготовленности и успешность освоения водительского мастерства; экспериментальной реализацией принципа соответствия необходимых курсантам стимуляционно-оздоровительных воздействий характеру их профессиональной деятельности и психомоторных кондиций.

В работе впервые изучены функциональные сдвиги при профессиональных обучающих водительскому мастерству нагрузках курсантов ЦВВМ

как без стимуляции работоспособности, так и в условиях использования сти-муляционно-оздоровительного комплекса БАД.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных физических нагрузках.

На основании экспериментальных данных разработан и апробирован комплекс пищевых БАД для стимуляции работоспособности курсантов ЦВВМ и методика его использования в течение цикла обучения и водительской практики.

Практическая значимость.

Повышение эффективности обучения и труда автомобилистов в процессе повышения водительского мастерства за счёт улучшения работоспособности и функционального состояния под воздействием разработанного стиму-ляционно-оздоровительного комплекса БАД.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе преподавателей автовождения, автомобилистами при повышении водительского мастерства, для дальнейших педагогических разработок и научных изысканий, а также в процессе обучения студентов по кафедре теории и методики прикладных видов спорта и специалистов по физической культуре и спорту в системе последипломного образования.

Практическая значимость полученных научных результатов обусловлена возможностями их использования для совершенствования процесса функциональной и физической подготовки автокурсантов; перспективами рационализации системы контроля их подготовки; повышением оперативности уточнения сиециализированности тренирующих и стимулирующих воздействий и возможностями индивидуализации программ подготовки курсантов ЦВВМ.

Достоверность результатов исследований и степень обоснованности научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются применением современных методов и средств стимуляции работоспособности; использованием комплекса достоверных и валидных методик, адекватных поставленным научным задачам и отвечающим метрологическим тре-

бованиям; логической схемой и правильной постановкой экспериментальных исследований; корректной математико-статистической обработкой экспериментальных данных.

Объектом исследования является учебно-педагогический процесс совершенствования автовождения.

Предметом исследования является функциональное состояние организма курсантов ЦВВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Оценка воздействия профессиональной деятельности автоводителя на работоспособность и функциональное состояние организма.

2.Методический комплекс исследования профессионально-важных психомоторных и физиологических качеств и функций курсанта ЦВВМ.

3.Степень эффективности воздействия разработанного стимуляцион-ного комплекса БАД на работоспособность и функциональное состояние профессионально-важных функций курсантов.

4.Структура и тактика применения разработанного комплекса БАД направленного действия при профессионально-учебных нагрузках курсантов ЦВВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедр экстремальных видов спорта и гигиены, экологии и спортивных сооружений РГУФК и включены в учебные планы курсов «Мотоспорт» и «Гигиена физических упражнений и спорта».

Результаты исследований, принципиальные подходы и практические рекомендации используются в учебном процессе со студентами всех факультетов РГУФК, внедрены в практику работы Центра высшего водительского мастерства.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора по теме, главы «Методы и организация исследования», четы-

рёх экспериментальных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, 4 приложений и списка литературы, который содержит 133 источника, из которых 4 на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 127 страницах машинописного текста, включает 11 сводных таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Поставленные в экспериментах задачи решались при помощи комплексных исследований.

Был разработан комплекс методов исследования, призванный обеспечить проведепие теоретических изысканий и получение объективной информации о разных сторонах процесса обеспечения работоспособности и совершенствования психо-физического потенциала курсантов в интересах обеспечения адекватности требованиям их деятельности в процессе обучения.

В настоящей работе использованы следующие методы исследования:

I .Анализ научной и научно-методической литературы.

2.Профессиографические наблюдения.

3.Анкетный опрос.

4.0пределение скорости зрительно-моторной реакции на стереотип положительных и тормозных раздражителей.

5.0пределение быстроты зрительного различения.

б.Определение реакции на движущийся объект.

7-Определение показателей тонуса короткого сгибателя большого пальца кисти.

8.Треморометрия

9.0пределение неспецифической антиинфекционной резистентности.

10.Определение частоты сердечных сокращений телеметрическим способом.

II .Методы математико-статистической обработки результатов.

Исследования по стимуляции курсантов - автомобилистов Санкт-

Петербургского филиала Центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ) с

помощью БАД направленного действия проводились в течение 2003-2004 г.г. в три этапа.

На первом этапе были изучены литературные источники, проведены апробация методик и предварительные эксперименты, направленные на изучение уровня физической и функциональной подготовленности исследуемого контингента, на подбор БАД направленного действия в соответствии с особенностями профессиограммы автомобилиста.

На втором этапе было проведено научное обоснование и апробация программы стимуляции.

На третьем - внедрение разработанной нами программы стимуляции посредством БАД и оценка эффективности её применения в течение 15 дневного цикла.

За время проведения профессиографических, предварительных и констатирующих экспериментов в исследовании приняли участие 46 курсантов, из которых в динамике стимуляции участвовали 17 курсантов. 15 курсантов составили контрольную группу.

В первой части работы был проведен анкетный опрос профессиогра-фического характера и эксперименты по выявлению динамики утомления в течение дня практики с целью определения тактики и времени использования стимуляционных БАД.

При организации анкетного опроса в задачу реципиентов - квалифицированных автоводителей - курсантов Санкт-Петербургского филиала Центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ) в количестве 23 человек входило распределить функции по степени значимости для успешности профессионального совершенствования.

19 специалистов или 82,6% на первое место по значимости для освоения профессии автомобилиста поставили зрение, Нервно-эмоциональная сфера стоит у курсантов ЦВВМ на втором месте (16 ответов или 69,6%).

Высокий уровень значимости у такого комплексного показателя, как состояние мышечного аппарата, большинство анкетированных специалистов поставило этот показатель на третье место-14 ответов или 60,9%.

На четвёртое место анкетированными курсантами -поставлена надёжность рабочих действий - 21 ответ или 91,3%.

Пятый ранг отведён кратковременной памяти, причём абсолютным большинством специалистов - 22 или 95,6%.

На шестое место поставлены координация и чувствительность пальцев -17 ответов или 73,9%.

На седьмом месте осталась слуховая чувствительность-18 ответов или

78,3%.

При оценке ручной ловкости, координации и чувствительности пальцев большинство анкетированных (21) на первое место поставили тактильную чувствительность - 91,3%; на второе место 20 курсантов поставили силовую чувствительность и 21 специалистов на третье место поставили кинестезию, что составило соответственно 86,9 и 91,3%.

Расшифровка ответов по показателям мышечного аппарата на первое место вывела состояние основной рабочей кисти-100%, а на второе - спины (21 или 91,3%); а на третье-состояние мышечного аппарата шеи-20 ответов, или 86,9%.

Что касается нервно-эмоционального напряжения, то реакцию на стрессовую ситуацию на первое место поставили 22 курсанта, что в процентном выражении равно 95,6%, а на втором месте остался уровень волевых усилий - этот ранг выставили 19 человек, или 82,6%.

На втором этапе исследований курсантам была предложена анкета по выявлению времени наступления утомления и расстройства профессионально-важных функций во время водительской практики, Последние были отобраны на основании теоретического анализа профессиональных нагрузок (литературные данные) и по выше описанным анкетным результатам

Всего обработано 17 анкет, заполненных специалистами сразу же после трёх часового вождения, или по памяти - предыдущего.

В таблице 1 проставлено в числителе количество человек, отметивших утомление функции, а в знаменателе - степень выраженности утомления по трёхбалльной шкале.

Прежде всего, следует отметить гетерохроннность наступления утомления профессионально-важных функций. К концу вождения (2,5 часа) все анкетированные отметили ухудшение самочувствия второй степени, а двое и третьей степени.

Нервно-эмоциональное напряжение развивалось примерно так же, как и ■>

динамика общего самочувствия, и к концу вождения 11 специалистов отметили напряжение второй степени.

На 4 отрезке вождения ухудшение зрения отметили 10 респондентов, а в конце рабочего дня из 17 проанкетированных специалистов 12 отметили вторую степень утомления зрения, а 5-третью.

Ухудшение тактильной и силовой чувствительности пальцев отметили в конце вождения все респонденты. При этом степень выраженности ухудшения этого качества примерно у четвёртой часта респондентов была максимальной.

Дискоординацию отметило меньшее число водителей по сравнению с замедленностью движений, однако она имела место у 12 человек на шестом отрезке вождения, что составляет 70,5%. Что касается локальной мышечной усталости, то обращает на себя внимание значительная выраженность усталости мышц спины и шеи. При этом симптоматика ухудшалась, начиная с третьего - четвёртого отрезка практики, а в конце времени водительской практики усталость этах групп мышц была у 100% опрошенных, причём по мышцам шеи у 12 отмечена усталость второй степени, а у 5 - третьей.

Таблица 1.

Время появления признаков утомления и степень их выраженности в

динамике трёхчасовой водительской практики курсантов

Показатели Получасовые отрезки времени практики вождения

1 2 3 4 5 6

1.Ухудшение общего самочувствия 3/1 7/1 13/1 9/1 17/2 2/3

2 .Нервно-эмоциональное напряжение 2/2 2/3 10/1 8/1 11/2

3.Неадекватная реакция на стрессовую ситуацию 1/1 5/1 4/1 4/2 4/3

4.Апатия, заторможенность 9/1 3/2 13/1 1/3

5.Забывчивость 6/1

б.Замедленность движений 4/1 11/1 2/2

7. Ухудшение остроты слуха 2/1 15/1 5/3

8.Ухудшение зрения 10/1 12/2 5/3

9.Ухудшение чувствительности пальцев

тактильной 9/1 4/2 4/3

силовой 3/1 8/1 11/2 4/3

10.Дискоординация 5/1 8/1 10/1 2/2 1/3

11.Какие части тела устают

спина 4/1 6/1 5/1 6/1 8/2 3/3

шея 5/1 10/1 12/2 5/3

основная рабочая кисть 6/1 9/1 12/1 2/2

Утомление основной рабочей кисти по сравнению с предыдущими мышечными группами в конце вождения было менее выраженным: у 12 респон-

дентов была первая степень, а у 2-вторая степень утомления мышечного аппарата кисти.

Оценивая в целом литературные данные и результаты анкетирования курсантов во время водительской практики, мы можем отнести к разряду профессионально важных следующие физические качества и психофизиологические функции в соответствующем порядке значимости:

1-зрение и его функции быстроты различения, и остроты при полноценной коррекции зрения очками;

2-координация и чувствительность пальцев с их тактильной и силовой чувствительностью;

3-мышечный аппарат рабочей кисти, мышц спины и шеи;

4-уравновешенность основных нервных процессов;

5-уровень волевых усилий и эмоциональной устойчивости.

Эти данные послужили основой для разработки направленности отдельных стимуляторов работоспособности, применённых в исследовании.

В соответствии с профессиографической характеристикой были выделены следующие задачи применения БАД в системе подготовки курсантов ЦВВМ:

- обеспечить высокую работоспособность при высоких нагрузках на нервную систему и аппарат терморегуляции;

- противодействовать вредным производственным факторам - вибрации и накоплению в организме солей тяжёлых металлов;

- стимулировать зрительный анализатор, обеспечивая быстроту различения, быструю переадаптацию и устойчивое внимание;

- обеспечить быструю и точную скорость реакции на простые, дифференциро-вочные и тормозные раздражители сверхсложного зрительного стереотип;

- поддерживать на должном уровне иммунитет, тем самым предотвращая инфекционные и гнойничковые заболевания.

Программа стимуляции курсантов имела следующие параметры. Срок стимуляции - 15 дней.

Приём препаратов за 1,0-0,5 часа до начала вождения и сразу же после 3-х часового занятия.

Набор биокорректоров и доза.

Сублимат капусты - по 1 таблетке для повышения концентрации внимания.

Нутрисорбосан - по 1 таблетке для внутрикишечной детоксикации организма.

Сублимат свёклы -по 1 таблетке для поднятия гемоглобина и чистки организма от шлаков.

Сублимат крапивы - по 1 таблетке в качестве сильного иммуностимулятора.

Сублимат петрушки - по 2 таблетки для стимуляции функций зрительного анализатора.

Далее проведена оценка эффективности применения биокорректоров в динамике цикла стимуляции работоспособности курсантов ЦВВМ с помощью блока методик оценки функционального состояния, а именно скорости зрительно-моторной реакции, быстроты зрительного различения, реакции на движущийся объект (РДО), определения неспецифической антиинфекционной резистентности организма и экспертной оценки процесса обучения водительскому мастерству.

Исследования скорости зрительно- моторной реакции показали, что в конце цикла стимуляции работоспособности (ЦСР) быстрота реакции на положительные раздражители стереотипа были больше у курсантов опытной группы (268 ± 8,6 и 314 ±10,9 при р<0,05).

Тем самым улучшение в опытной группе равно 96 мс (р<0,01), а в контрольной показатель остался на прежнем уровне.

Эти данные прямо указывают на улучшение концентрации нервных процессов в результате стимуляции биокорректорами.

Данные изучения быстроты зрительного различения представлены в таблице 2.

Различия показателей быстроты зрительного различения на экспозициях 0,2 и 0,1 с в начале ЦСР у опытной и контрольных групп были несущественны.

В конце ЦСР выявлен более высокий уровень показателей у курсантов, входящих в состав опытной группы. Так, на экспозиции 0,2 с разница составила 15,8% (р<0,05).

Таблица 2.

Пороги быстроты зрительного различения у курсантов ЦВВМ опытной и кон-

трольной групп в начале и в конце ЦСР (%)

Этапы эксперимента

Группы испытуемых В начале ЦСР В конце ЦСР

Экспозиции кольца Ландольта (сек)

1,0 0,5 0,2 од 0,04 1,0 0,5 0,2 од 0,04

Опытная группа (п=17) 100 100 75,8 ±4,3 13,6 ±4,9 1,5 ±3,9 100 100 91,6 ±3,1 22,2 ±5,3 3,3 ±2,7

Контрольная (п=15) 100 100 70,0 ±6,6 9,1 ±4,1 1,1 ±2,9 100 100 75,0 ±4,2 9,4 ±3,7 1,3 ±2,9

Положительные сдвиги в опытной группе в конце ЦСР свидетельствуют об эффективности использования пищевых биодобавок направленного действия для сохранения работоспособности функций зрительного анализатора, на лучшую динамику этой функции у курсантов, входящих в опытную группу, под воздействием экспериментальной программы стимуляции. Из табличных данных (табл. 3) видно, что показатели реакции на движущийся объект (РДО) у курсантов опытной и контрольной групп в динамике ЦСР улучшились в разной степени.

В конце ЦСР результаты реакции на движущийся объект стали лучше на 2,66 усл. ед. в опытной группе и на 0,22 усл. ед. в контрольной.

В опытной группе сдвиг был достоверен при р<0,01, в то время как в контрольной различия были не существенны.

Таблица 3.

Показатели реакции на движущийся объект у курсантов ЦВВМ опытной и контрольной групп в динамике ЦСР (в усл. ед.)

Места остановки стрелки

Группы испытуемых Этапы ЦСР 0,9 0,3 0,7 0,5 0 0,6 средн. знач.

Опытная группа (п=17) в начале 6,8 ±2,03 4,4 ±1,22 4,1 ±2,14 6,8 ±0,56 5,7 ±2,95 5,4 ±1,14 5,53 ±0,69

в конце 3,2 ±1,87 2,1 ±0,91 1,9 ±1,22 4,0 ±2,44 3,2 ±1,97 2,8 ±1,63 2,87 ±0,44

Контрольная группа (п=15) в начале 7,4 ±2,73 5,2 ±1,32 5,2 ±1,65 7,2 ±1,63 6,5 ±1,63 6,2 ±2,29 6,28 ±1,01

в конце 7,2 ±2,94 5,4 ±2,71 5,2 ±2,28 7,0 ±2,64 5,7 ±3,21 5,9 ±1,89 6,06 ±1,52

Результаты исследования этого показателя говорят об эффективности влияния ЦСР на точность движений в определённых микроинтервалах времени, что особо важно для успешного формирования водительского мастерства.

Результаты бактотеста отражены в таблице 4. Оказалось, что в динамике цикла стимуляции в опытной группе действительно произошло улучшение состояния антимикробной резистентности организма курсантов, что проявилось в значимом снижении количества колоний в отпечатках с кожи с 24,9 до 14,3 прир< 0,05.

С другой стороны, в контрольной группе показатель числа колоний за этот же период времени несколько снизился, (на 1,0), но этот сдвиг был недостоверен (р > 0,05). Таким образом, подтверждены значимые иммуномо-дулирующие свойства Б АД направленного действия при обучении курсантов в условиях ЦВВМ при выраженных свойствах отдельных сублиматов и их эффективность для подъёма защитных сил организма.

С целью изучения процесса обучения водительскому мастерству курсантов проведено анкетирование кураторов, а также анализ оценок за опытное вождение. Определялись показатели быстроты освоения профессиональных на-

выков, самостоятельности в обучении, быстроты и качества выполнения приёмов автовождения.

Таблица 4.

Результаты изучения у курсантов ЦВВМ неспецифической антиинфекционнной резистентности

Группы Опытная Контрольная

испытуемых (п=17] (п=15)

Этапы До после До после

исследования

Х±т 24,9 ± 3,1 14,3 ±2,7 27,1 ± 5,1 26,1± 3,6

Оценка кавдого из этих признаков проводилась по 5-балльной системе. Итоги изучения данных прохождения водительской практики представлены в таблице 5. Средний балл за быстроту овладения в опытной группе равен 3,9, а в контрольной группе только 2,75 при существенных различиях между группами 0X0,05).

По быстроте работы на освоенных операциях выявлено преимущество опытной группы. В опытной группе быстрота работы на освоенных операциях была равна 3,1, а в контрольной группе 2,6 при существенных различиях между ними (р<0,05). Качество работы на освоенных операциях также было лучше у представителей опытной группы. Показатель у неё был равен 3,7 балла, а у контрольной - только 3,1 балла при достоверных различиях между группами (р<0,05). Рассматривая производственные показатели в целом, следует отдать предпочтение опытной группе, в которой 3 из 4 показателей были достоверно лучше.

Дополнительно анализировались оценки за водительскую практику. У курсантов опытной группы оценка составила 4,5±0,21 балла, а у учащихся контрольной группы была равна 3,6 ±0,15 балла. Разница составила 0,9 балла при р<0,05.

Таким образом, различия в профессиональных характеристиках, прослеженные как по данным анкетирования тренеров-преподавателей - кураторов водительской практики, так и по оценкам за водительскую практику, свиде-

тельствуют о большей профессиональной успешности курсантов, прошедших цикл стимуляции.

Таблица 5.

Данные освоения профессии курсантами ЦВВМ опытной и контрольной

групп (баллы)

Показатели

Группы испытуемых Быстрота овладения профессией Быстрота работы на освоенных операциях Качество работы на освоенных операциях Самостоятельность освоения

Опытная группа (п=17) 3,9±0,22 3,1± 0,43 3,7±0,62 3,7±0,45

Контрольная группа (п=15) 2,75±0,48 2,6±0,30 3,1±0,506 3,9±0,23

Р р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Проведено также исследование функционального состояния организма курсантов ЦВВМ в процессе водительской практики.

В динамике водительской практики по группам испытуемых была прослежена частота сердечных сокращений телеметрическим методом при помощи финского спорттестера (таблица 6). Из данных таблицы 6 видно, что в конце периода эксперимента пульсовая кривая 3 -х часовой практики вождения в опытной группе имела более благоприятный характер. Учащение пульса к концу вождения составило 37,1 уд/мин против 41,4 у контрольной группы. Следует отметить, что сдвиг у опытной и контрольной групп был достоверен /р< 0,01/.

Следует также отметить несколько меньшую частоту СС у курсантов опытной группы на протяжении водительской практики в конце цикла стимуляции по сравнению с контрольной. Эта разница составила соответственно 7,7 уд/мин, при этом различия были достоверны /р< 0,05/.

Таким образом, для опытной группы к концу эксперимента была характерна меньшая интенсификация кровообращения к концу 3-х часового вождения автомобиля, говорящая о лучшей адаптации сердечно-сосудистой системы

курсантов к специальным учебно-профессиональным нагрузкам в условиях приёма БАД.

Таблица 6.

Данные частоты сердечных сокращений у курсантов ЦВВМ

во время водительской практики

Данные частоты пульса в уд/мин

Группы испытуемых Время измерения ЧСС Опытная группа (п=17) До цикла После Контрольная группа (ч=15) До цикла После

До вождения при наложении датчика 77,1 ±0,9 74,5±0,9 79,3±0,8 77,9+1,1

Конец 1 -го 0,5 часа 87,5+0,8 85,6±0,9 87,7±0,6 89,1±1,1

1-й час 103,1 ±0,7 101,5±0,8 100,5±0,7 107,8±0,7

Конец 2-го 0,5 часа 113,1±1,0 113,3±0,9 112,6±1,0 124,1±0,9

2-й час 123,5±0,8 125,2±0,8 129,2±0,9 128,9±0,8

Конец 3 -го 0,5 часа 128,9±0,6 126,8±0,7 130,1+1,0 136,1±0,9

3-й час 120,6±0,5 117,1±0,7 122,8±0,80 129,6+1 Д

Усреднённые данные за 3 часа (без исходных данных) 112,78*0,5 111,6±0,4 113,8±0,6 119,3±0,5

Во время выполнения дневной рабочей нагрузки в обеих группах имело место чёткое увеличение ЧСС.

При этом рабочая ( усреднённые данные после каждого получаса работы) частота пульса у опытной группы к концу цикла стимуляции незначительно снизилась на 1,1 уд/мин, а у контрольной группы существенно возросла на 5,5 уд/мин при р < 0,05.

Таким образом у опытной группы усреднённые данные вегетативного обеспечения интенсивных водительских нагрузок были лучше.

Исследование показателей мышечного тонуса у курсантов ЦВВМ в динамике вождения проводилось только в конце ЦСР.Показатели тонуса трапециевидной мышцы, которая в большой степени загружена в процессе профессиональной деятельности водителя,отражены в таблице 7.

Из таблицы видно, что сдвиги как по тонусу покоя, так и напряжения в обеих группах также не достоверны при р > 0,05.

Таблица 7.

Тонус трапециевидной мышцы в динамике водительской практики

курсантов ЦВВМ в конце цикла стимуляции пищевыми БАД / в мкН /

Группы испытуемых Этапы эксперимента

Опытная группа (при применении БАД) (п=17) до цикла после цикла

тонус покоя 2841 ± 101 3004 ± 86,7

тонус напряжения 2895 ± 72 3129 ± 71,4

прирост упругости 54 ± 9,8 125 ± 7,1

Контрольная группа (без использования БАД) (п=15)

тонус покоя 3092 ± 77 3012 ± 29

тонус напряжения 3153 ± 95 3095 ± 103

прирост упругости 61 ± 15,2 83 ± 19,5

По приросту упругости в опытной группе отмечен существенный рост показателя /на 71 мкН при р < 0,01/, а в контрольной только некоторое повышение уровня показателя на 22 мкН при р > 0,05.

Тем самым, можно считать, что использование СС в виде БАД определило лучшее функционирование позных мышц шейного отдела, наиболее утомляющихся в процессе вождения.

Оценка внешних признаков утомления у курсантов ЦВВМ в конце цикла ириёма БАД после 3- часового вождения показала, что по всем показателям данные опытной группы были лучше, чем контрольной.

Так, по вниманию разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла, причём, по первым двум показателям различия были достоверны (р < 0,05). Такие же различия были и по показателям вегетати-ки(окраска лица, потливость, дыхание).

В то же время по уровню физиологического тремора ( табл. 8) по итоговым данным ( до вождения) разница в показателе опытной и контрольной групп была равна 6,1 при р > 0,05.

Изменения в динамике вождения в конце ЦСР свидетельствуют о росте тремора в обеих группах, что указывает на выраженное утомление нервно-мышечного аппарата.

Таблица 8

Уровень физиологического тремора у курсантов ЦВВМ в конце цикла приёма БАД после 3- часового вождения (к-во касаний)

Группы испытуемых Этапы эксперимента

До вождения После вождения

Опытная группа (п=17) 28,2 ± 3,30 36,3 ± 3,35

Контрольная группа (п=15) 34,1 ±3,15 46,8± 3,24

Уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной на 10,5 кас. при р < 0,05 .Тем самым, на уровень физиологического тремора, отражающий нервно-мышечную координацию организма, ЦСР отразился положительно.

Таким образом, в результате оптимизации состояния организма курсантов за счёт применения биокорректоров были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции, определяющие их общую и профессиональную работоспособность, состояние здоровья и экспериментально установлена необходимость использования БАД направленного действия в динамике рабочего дня курсантов - водителей как средства стимуляции специальной работоспособности.

ВЫВОДЫ

1. Современные производственные нагрузки автоводителей приводят к утомлению и переутомлению, ухудшению самочувствия, к повышенной заболеваемости из-за ослабления иммунной системы, что приобретает особую актуальность в реальных условиях многокомпонентной химической и вибротермической нагрузки, наблюдающейся в кабинах автомобиля. При этом гигиеническая оценка средств оздоровления и повышения функциональной подготов-

ленности автоводителей к высоким профессиональным нагрузкам посредством применения Б АД направленного действия не проводилась.

2. Профессиографический анализ деятельности водителя выявил широкий спектр физических, химических, биологических, эргономических и нервно - эмоциональных неблагоприятных факторов, отрицательно сказывающихся на их работоспособности и здоровье, что позволило определить необходимые аспекты воздействия комплекса пищевых Б АД, которые должны :

а/ ускорить восстановление функций организма, нарушаемых вследствие утомления;

б/ ускорить и повысить уровень адаптации организма курсантов к экстремальным условиям учебной деятельности и профессиональным вредностям (нагревающий микроклимат, шум и вибрация);

в/ повысить иммунитет, угнетаемый при интенсивных водительских нагрузках;

г/ обеспечить более высокую работоспособность в течение учебного дня, сделать более полноценным их питание.

3. Этой направленности соответствует комплекс Б АД, состоящий из комплекса продуктов лиофилизированной сушки направленного действия: сублимата капусты для повышения концентрации внимания, Нутрисорбосана для внутрикишечной детоксикации организма, сублимата свёклы для поднятия гемоглобина и чистки организма от шлаков, сублимата крапивы для создания иммуностимулирующего эффекта, сублимата петрушки для стимуляции функций зрительного анализатора.

Таким образом, впервые применены препараты, направленные на сохранение работоспособности ключевых профессиональной важных функций организма курсанта

4. В процессе исследований предложен и применён комплекс методик по оценке динамики функционального состояния, самочувствия и работоспособности курсантов ЦВВМ в течение водительской практики и цикла стимуляции работоспособности.

5. В результате оптимизации состояния организма курсантов за счёт применения биокорректоров были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции, определяющие их общую и профессиональную работоспособность, состояние здоровья.

6. В результате применения Б АД направленного действия в течение цикла стимуляции работоспособности курсантов ЦВВМ были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии препаратов на физиологические функции, определяющие их общую и производственную работоспособность, эффективность освоения вождения автомобиля, состояние здоровья:

а)минимизировались внешние признаки утомления;

б)улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы;

в)повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций;

г)улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что определило значимость оценки аутомикрофлоры кожи как надёжного критерия оздоровительной эффективности программ приёма БАД.

7.Результаты исследования в динамике водительской практики выявили различия в функциональном состоянии курсантов в зависимости от использования стимуляционного комплекса БАД:

а)телепульсометрия в динамике рабочего дня выявила чёткое увеличение ЧСС по мере выполнения 3-х часовой рабочей нагрузки. Повышенный уровень ЧСС сохранялся до конца срока водительской практики ; ЧСС у курсантов, применявших комплекс БАД на протяжении учебного дня, была ниже, чем у контрольной группы. Эта разница по данным в конце вождения составила соответственно 7,7 уд/мин;

б) по приросту упругости трапециевидной мышцы в опытной группе отмечен существенный рост показателя (на 71 мкН);

в) по всем показателям внешних признаков утомления данные опытной группы были лучше, чем контрольной.

Так, во внимании разница составила 0,5 балла, по манипуляциям 1,4 балла, а по самочувствию 0,1 балла, причём по первым двум показателям различия были достоверны

г)показатели исследования быстроты зрительного различения указывают на меньшую степень утомления зрительного анализатора к концу водительской практики у курсантов, прошедших цикл стимуляции Б АД. Так, на экспозиции 0,5 разница составила 13,7%, на экспозиции 0,2 она была 21,1% ;

д)достоверные различия выявлены и по показателю физиологического тремора. Уровень конечного показателя в опытной группе был также лучше, чем в контрольной на 10,5 кас.

8.Таким образом, применение новых отечественных БАД направленного действия (сублиматов) вызвало спектр изменений в функциональном состоянии курсантов, носящий стимуляционно- оздоровительный характер, что позволило обеспечить функциональную базу освоения водительского мастерства в условиях курса обучения в ЦВВМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При суммарном воздействии высоких производственных нагрузок в напряжённой профессиональной среде на организм курсантов ЦВВМ необходимо систематически осуществлять самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

На основании изучения профессиограммы водителя автомобиля ,анализа состава и разносторонней проверки стимуляционно - восстановительных свойств рекомендуется комплекс биологически активных пищевых добавок направленного действия для стимуляции работоспособности, ускорения восстановления и повышения эффективности водительской практики.

Приём препаратов рекомендуется за 1,0-0,5 часа до начала вождения и сразу же после 3-х часового занятия.

Комплекс включает:

Сублимат капусты - по 1 табл. Для повышения концентрации внимания

Нутрисорбосан -1 табл. для внутрикишечной детоксикации организма

Сублимат свёклы -1 табл. Для поднятия гемоглобина и чистки организма от шлаков.

Сублимат крапивы - 1 табл. Как сильный иммуностимулятор.

Сублимат петрушки - 2 таблетки. Стимуляция функций зрительного анализатора.

Указанные комплекс Б АД следует применять в течение водительской практики в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, при наличии профессиональных вредностей с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки их приёма. Рекомендуется вести дневник с консультацией врача курсов, где отмечать, как переносится приём препаратов, что хочется индивидуально, какое самочувствие.

Тем самым можно определить, какие препараты лучше для конкретного водителя - спортсмена и выраженность эффектов. Всё вышеизложенное подчёркивает необходимость использования Б АД направленного действия в динамике рабочего дня курсантов - водителей и цикла занятий по обучению водительскому мастерству как средства стимуляции специальной работоспособности.

Приём БАД следует сочетать с массажем утомлённых мышечных групп, использованием высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации: 1.Герасенков A.B. Применение биокорректоров направленного действия при обучении водительскому мастерству курсантов Центра высшего водительского мастерства //Фактор риска. - 2004. - № 0.- С.6 - 9.

2.Полиевский С.А., Блеер А.Н., Герасенков А. В., Газина Т.П. Работоспособность курсантов центра высшего водительского мастерства (ЦВВМ) при применении сублиматов направленного действия // Современный олимпийский спорт и спорт для всех: Материалы YIII международного научного конгресса. -Алматы, 2004. - Т. 2. - С. 95 - 97.

3. Блеер А.Н., Герасенков А. В., Полиевский С.А., Эффективность обучения водительскому мастерству с использованием биокорректоров направленного действия и профессионально - прикладных упражнений (Методические рекомендации). - М.:РГУФК,2005- 34 с.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 262 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

M 7 1 52

РНБ Русский фонд

2006-4 16268