Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы

Автореферат по педагогике на тему «Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федоров, Валерий Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федоров, Валерий Петрович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ. Экология в структуре профильного обучения как предмет научного исследования

ГЛАВА 1. Экология в системе обучения практике туристско-экскурсионного дела

1.1. Исследование нормативно-правового регулирования и направлений развития природоохранной деятельности как сферы народного хозяйства (на примере Астраханской области)

1.2. Исследование содержания и структуры экологии как элементов общенаучных и специальных знаний в системе профильного обучения

1.3. Анализ организационных форм экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы

ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование элементов экологического образования в содержании профильного обучения учащихся старшей общеобразовательной школы

2.1. Разработка модели организации профильного обучения разделам экологии в старшей общеобразовательной школе

2.2. Разработка типовых схем межпредметных связей разделов природоохранной деятельности на старшей ступени общеобразовательной школы

2.3. Экспериментальное обоснование структуры и содержания экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы

2.4. Анализ итогов учебной деятельности по формированию экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы"

ЭКОЛОГИЯ В СТРУКТУРЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК

ПРЕДМЕТ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Одной из особенностей социально-экономической ситуации в Российской Федерации сегодня является расширенное использование естественных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического развития. Это ведет к увеличению промышленных и бытовых отходов возвращаемых в окружающую среду, усилению негативного воздействия человека на природу. Снятие экологических барьеров в РФ, которое произошло в 2000 г. путем расформирования Госкомитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Федеральной службы лесного хозяйства России, чьи функции были переданы Министерству природных ресурсов, повлияло на снижение природоохранных вложений, а это в свою очередь привело к прямым экономическим убыткам. Как следствие негативного влияния человека на природу стала развиваться практика общественного противодействия, проявляющееся в повышении экологической ответственности населения и активизации деятельности различных общественных организаций (Моисеев Н.Н. 1998). Хозяйственная деятельность человека продолжает оказывать значительное влияние на окружающую среду, а ожидаемые тенденции ее изменений, до 2030 года связывают с сокращением площадей естественных экосистем, разрушениям биосферы и т.п. (по данным Российской Академии Наук; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. 2002). Значителен масштаб негативного воздействия на природу от различных видов и форм туризма, связанного с повреждением травяного покрова, рубкой леса, захламлением водоемов бытовыми отходами, нарушением правил пожарной безопасности и др. (Власов А.А., 1974; Медведев В.М., Алдашева А.А., 2001). Вместе с тем влияние человека на окружающую среду может быть и положительным, если внедрение в природохозяйственный комплекс достижений науки и техники будет осуществляться с учетом требований гармоничного развития природы и общества. Многолетний опыт свидетельствует о том, что люди, постоянно общающиеся с природой с заботой о ее сохранности, с заботой о животном мире, ведущие здоровый образ жизни отличаются высокими показателями физического и психического здоровья; хорошей работоспособностью и творческим долголетием (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; В.И. Жолдак, 1996). Кроме того, организация экологического воспитания, формирование знаний и практических навыков бережного отношения к природе способствует физическому развитию, усвоению навыков здорового образа жизни, социальному благополучию детей, подростков и молодежи (В.Д. Чепик 2003). Вопросы сохранения окружающей среды и обеспечения задач социального и экономического развития находят все большее отражение в научных программах. Однако природоохранная политика не может быть разработана и реализована без экологической культуры, экологического сознания и образованности населения. Важная роль в охране окружающей среды и рациональном природопользовании принадлежит учащимся средних школ, студентам средних и высших учебных заведений, в том числе будущим специалистам сферы туризма, природоохранной деятельности, на что обращено внимание в ряде исследований ( И.Ю. Данилина, 2001; А .Я Котанс, 2003; А. А. Макеев, 2003; А.Г. Озеров, 2001 и др.).

Проблемная ситуация в организации природоохранной деятельности усугубляется тем, что экология как обязательный учебный предмет изъята из школьных программ; не установлена какая-либо преемственность экологического воспитания в системе: дошкольное образование - школа-вуз. Поэтому направленное экологическое образование и воспитание в системе профильного обучения школьников необходимо рассматривать как задачу федерального уровня. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением старшеклассников, предложенная Минобразованием России, предусматривает две формы его организации: форму внутришкольной профилизации и форму сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающих получение старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне, а также в непрофильных школах. Избранный нами вариант обучения по разделам экологии учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы еще не нашел достаточно полного обоснования его теоретико-методических основ, что и послужило основанием нашего исследования: каково содержание экологической подготовки учащихся в условиях профильного бучения на старшей ступени общеобразовательной школы? Решение названной проблемы явилось Целью исследования*.

Объект исследования: профильное обучение учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования. Содержание теоретических разделов и полевой практики процессов экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Разработать модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений довузовской системы экологической подготовки учащихся.

2. Разработать и экспериментально обосновать содержание экологического образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования предусматривала, что качество экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях профильного обучения будет улучшено если:

- модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений будет осуществляться за счет привлечения образовательных ресурсов учреждений дополнительного образования, обладающих. методическим и кадровым потенциалом; х Исследование проведено в рамках плана научно-исследовательских работ Российской академии обра зования на 2004-2006 г.г.

- программы экологической подготовки, содержащие совокупность теоретических знаний и практики природоохранной деятельности, будут ориентированы на дальнейшее профильное обучение в вузах экологического и туристского профиля;

- процесс обучения и подготовки учащихся будут направлены на формирование экологического мировоззрения и практических навыков природоохранной деятельности;

- непрерывное экологическое образование будет социально-ориентированным и базироваться на принципах развивающего обучения и экологизации общеобразовательных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и сущности личности, развития материальной и духовной культуры. Методологическими принципами исследования избраны системный, аксиологический, гуманистический и личностно-деятельностный подходы. Теоретической основой выступают: общая теория личности (А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Д. Шадриков и др.); теория развивающего обучения и деятельностного подхода (П.А. Гальперин; В.В. Давыдов; Д.Б. Эльконин и др.); теория трудового обучения (П.Р. Атутов; С.Я. Батышев; В.А. Поляков; С.Н. Чистякова и др.). Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по экологическому образованию и воспитанию; изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, моделирование.

При выборе способа анализа содержания экологической подготовки учащихся, как одного из профилей средней общеобразовательной школы, были использованы обобщения сформулированные в работах ряда исследователей: В.А. Квартальное, 2001; И.В. Зорин, Ю.А. Штюремер, 1986; А.В. Твердый, 2001; Т.Н. Сильченкова 2001; Е.В. Смирнова 2003; М.Х. Гидзева, 2002; Е.Л.

Керпельман, 2002; Н.А. Литвинова, 2002; Л.Ю. Чуйкова, Ю.С. Чуйков, 2002; Т.К. Сергеева 2003. При определении структуры и содержания профильного обучения были использованы обобщения, имеющие принципиальное значение в разработке программ различных областей педагогических знаний (A.M. Новиков; Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; М.Я. Виленский), в том числе по проблематике дополнительного профессионального образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик;). Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, аксиологическим, гуманистическим и личностно-деятельностным подходом, применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету, объекту и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.

В качестве информационной базы исследования были использованы официальные документы Правительства РФ по вопросам образования, в том числе решения Государственного Совета РФ от 4 июля 2002 г. по вопросу "Об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации", статистические данные, полученные в результате анализа литературы и в ходе педагогического эксперимента. Опытно-экспериментальную базу исследования составляли: учащиеся 9-х, 10-х и 11 классов средних общеобразовательных школ (№33, 34) и лицея №2 г. Астрахани; всего в эксперименте участвовало 284 учащихся - 9 групп экспериментальных и 9 контрольных групп.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучались: философская, психолого-педагогическая и специальная литература, вопросы нормативно-правового регулирования и направления развития природоохранной деятельности в Астраханской области, содержание экологической подготовки учащихся в средней общеобразовательной школе, проблемы экологии туристско-экскурсионной деятельности; определялись цель, объект, задачи исследования и предпосылки педагогического эксперимента. На втором этапе (2000-2002 г.г.) 8 разрабатывалось взаимодействие учреждений дополнительного образования учащихся средней общеобразовательной школы; проводилась разработка профессионально-ориентированных разделов учебных программ, осуществлялась экспериментальная работа, которая была завершена на третьем этапе (2002-2003 г.).

Научная новизна исследования состоит в разработке модели сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования, обеспечивающего возможность получения старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне. Модель включает в себя программный материал по экологии, реализуемый на базе общеобразовательных школ, в областном эколого-биологическом центре, в центре экологического образования населения с помощью различных форм обучения (семинары; учебная практика, экскурсия; самостоятельное выполнение программ учебно-исследовательской деятельности; зачеты). Разработаны учебные программы, в том числе программы полевой практики, способствующие получению знаний, навыков и умений природоохранной деятельности и профессионально-личностной ориентации учащихся на будущую профессию.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации педагогических условий профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы: в разработке системы непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; в разработке социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ независимо от содержания программ полного среднего образования; в системном построении образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся.

Практическая значимость исследования: разработаны и апробированы учебные программы экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучения основам природоохранной деятельности; разработаны и внедрены формы полевой учебной практики сочетающие образовательную деятельность с разнообразными видами досуга; разработаны и апробированы критерии оценки уровня сформированности экологической подготовки учащихся. Разработанная модель сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования показала высокую эффективность решения задач профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы. Эффективность экологической подготовки характеризуется активным участием школьников в проведении систематических наблюдений за состоянием гнездовья пернатых, учете представителей животного мира, организации рациональных форм охоты, рыбалки, наблюдений за состоянием лотосных растений в дельте реки Волги. Школьники освоили способы планирования и организации экологических маршрутов, в том числе в районы низовья реки Волги. Реализация программ полевой практики проводиться с опорой на знания, полученные на уроках географии, биологии, обеспечения безопасности жизнедеятельности, ботаники, зоологии, химии, а также в ходе освоения теоретических разделов программ "Экология человека", "Общая экология", "Основы социальной экологии"х.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования, обеспечивающего получение страшеклассниками полного среднего образования и экологическую подготовку на профильном уровне в непрофильных общеобразовательных школах.

2. Профессионально-ориентированные разделы процессов экологической подготовки; программа полевой учебной практики, определяющей процесс формирования знаний, умений и навыков регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды, пернатого, животного и растительного мира; участия школьников в природоохранной деятельности в С 2002 года в состав профильных дисциплин были введены предметы туристского профиля: "Основы туристско-экскурсионной деятельности", "Основы менеджмента туризма" и "Экология и безопасность жизнедеятельности". составе "зеленых" и "голубых" патрулей, планировании и организации экологических маршрутов в низовьях реки Волги.

3. Педагогические условия, обеспечивающие построение процессов профильной подготовки учащихся: систему непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; социально-ориентированные разделы экологического образования, предназначенного для свободного выбора образовательных программ; систему образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательскую работу учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы при разработке авторских программ по экологическому образования и программ полевой учебной практики по экологической подготовке учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы (учащихся 33-й, 34-й средних школ и лицея №2 г. Астрахани). Результаты исследования автора получили отражение в публикациях, общим объемом 4,5 п.л.; в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийских, в г. Астрахани, 2002 г., в г. Москве - 2003-2004 г.г., в г. Красноярске — 2003 г., где получили одобрение специалистов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретических семинаров по повышению квалификации учителей средних общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования в г. Астрахани.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что географическое положение, природные условия и ресурсы Астраханской области определяют региональную специфику экологической обстановки и необходимость создания системы экологического образования и воспитания населения, преемственности преподавания экологии на дошкольном, школьном и вузовском уровнях как задачу федерального уровня (98% опрошенных экспертов).

2. С учетом выявленных особенностей организации экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы и опроса экспертов была определена целесообразность кооперации средней общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного образования. Разработанная нами модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений обеспечивает старшеклассникам полноту общего среднего образования и профильного обучения. Разнообразие форм учебной работы — семинары, полевая учебная практики, экспедиции, учебно-исследовательская работа и наблюдения, конференции, конкурсы, профильные лагеря способствуют повышению качества образовательных, научных, культурных, региональных и эстетических функций природоохранной деятельности в процессах профильной подготовки учащихся. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений обеспечивает преемственность экологического образования на всех уровнях обучения.

3. Разработанные нами разделы учебных программ «Экология человека», «Общая экология» и «Социальная экология» ориентированы на усвоение учащимися социально-значимых задач природоохранной деятельности; на охрану генетического фонда растений и животных, на охрану пернатых, охрану рыбных запасов, на охрану экологических систем в целом. Соотношение объемов теоретических занятий, проводимых в форме семинаров

104 и занятий в условиях полевой практики составили, соответственно, 50% на 50%. Освоение учащимися старшей общеобразовательной школы экологических программ профильного обучения обеспечивают готовность выпускника школы к изучению экологической среды.

4. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения нашей гипотезы и свидетельствуют о тенденциях роста качества экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы. Из состава выпускников общеобразовательных школ, освоивших программы профильного обучения, до 80% поступают на учебу в профильные высшие учебные заведения на смежные специальности.

Наблюдения, проведенные в ходе эксперимента, позволили установить основной состав педагогических условий, обеспечивающих качество профильной экологической подготовки учащихся: соблюдение непрерывности экологического образования как единого процесса воспитания, обучения и развития; разработку социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора учащимися образовательных программ; использование системы образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся. Профессионально-ориентированные разделы экологического образования и соблюдение вышеперечисленных педагогических условий формируют устойчивую мотивацию у учащихся в выборе будущей профессии. Ежегодное увеличение числа школьников, обучающихся по программ экологического образования способствовует увеличению числа абитуриентов, поступающих на соответствующие профильные факультеты высших учебных заведений г. Астрахани (7-8 человек на место; 2002;2003 г.г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неустоявшиеся условия новых рыночных отношений с их жесткостью и произволом, в том числе и в сфере использования природных ресурсов, создают дополнительные, трудности в общественной жизни. Резкое обострение противоречие общества с окружающей природной средой особенным образом актуализирует необходимость экологического воспитания подрастающего поколения, которое включает в себя мировоззренческий, правовой, политический, нравственный, эстетический и другие аспекты.

Под экологическим образованием и воспитанием принято понимать психолого-педагогический процесс воздействия на сознание и поведение человека с целью формирования у него знаний, научных основ природопользования необходимых убеждений и практических навыков, определенных ценностных ориентации и норм устойчивого* поведения в отношении к природе, активной социальной позиции в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

Определение сущности экологического воспитания позволяет сделать вывод о том, что целью его является формирование у подрастающего поколения экологической культуры, в основе которой лежит ответственное отношение к природной среде, как общественной и личной ценности.

Общее экологическое .воспитание предполагает выработку совокупности свойств и качеств личности, необходимых для проявления ответственного отношения к природе, осуществления природоохранительной и преобразующей деятельности. Кроме того, экологическое воспитание имеет и конкретный аспект, связанный с природными условиями того или другого региона.

Практическая целенаправленная природоохранная деятельность в условиях интенсивной туристско-экскурсионной практики также является необходимым условием формирования индивидуального экологического сознания. В содержании разработанного нами полевого практикума используются знания, полученные учащимися в школе по другим разделам общенаучных знаний.

102

Теоретическая подготовка учащихся органически соединяется с практической природоохранной деятельностью. Эти меры связаны с формированием экологической культуры, умением делать правильную оценку негативным явлениям самодеятельного туризма, проявляющимся чаще всего в деятельности молодых людей, выезжающих на природу.

Предлагаемая нами система не ограничивает общеобразовательные школы в организации того или иного профиля обучения, а школьника в выборе различных наборов профильных предметов, которые в совокупности составляют так наз. «индивидуальную образовательную траекторию». Профильная система обучения способствует самоопределению учащихся в выборе профессии; позволяет проводить объективную оценку успешности его подготовки. Реализации программ экологического образования способствовало использование ряда педагогических условий - соблюдение непрерывности экологического образования как единого процесса воспитания, обучения и развития; использование социально-ориентированных разделов образования, предназначенного для свободного выбора учащимися образовательных программ; использование системы образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся. Разработанные нами критерии оценки уровня экологической подготовленности позволяют производить объективную оценку качества образования по разделам природоохранной деятельности. В связи с этим представляется целесообразным разработать определенную форму, позволяющую объективно оценить уровень готовности учащихся к продолжению образования по тому или иному профилю; внедрить в массовую практику механизмов рационального отбора в высшие учебные заведения.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы"

На правах рукописи

ФЁДОРОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (на примере Астраханской области)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Сходня 2004

Диссертация выполнена в Научно-методическом центре Российской международной академии туризма

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Чепик В.Д.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Виленский М.Я.,

доктор биологических наук Сергеева Т.К.

Ведущая организация:

Институт проблем развития среднего профессионального образования Министерства образования РФ

Защита состоится_

_февраля 2004 года в_

часов на заседании

диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, Московская область, г. Сходня, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма.

Автореферат разослан 23 января 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета к.т.н., с.н.с.

Г

И.Д. Солодухин

Общая характеристика работы Актуальность исследования. Одной из особенностей социально-экономической ситуации в Российской Федерации сегодня является расширенное использование естественных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического развития. Это ведет к увеличению промышленных и бытовых отходов возвращаемых в окружающую среду, усилению негативного воздействия человека на природу. Снятие экологических барьеров в РФ, которое произошло в 2000 г. путем расформирования Госкомитета Российской Федерации по охране окружающей среды и Федеральной службы лесного хозяйства России, чьи функции были переданы Министерству природных ресурсов, повлияло на снижение природоохранных вложений, а это в свою очередь привело к прямым экономическим убыткам. Как следствие негативного влияния человека на природу стала развиваться практика общественного противодействия, проявляющиеся в повышении экологической ответственности населения и активизации деятельности различных общественных организаций (Моисеев Н.Н. 1998). По данным Российской академии наук хозяйственная деятельность человека продолжает оказывать значительное влияние на окружающую среду, а ожидаемые тенденции ее изменений, до 2030 года связывают с сокращением площадей естественных экосистем, разрушениям биосферы и т.п. (по данным Российской Академии Наук; Кондратьев К.Я., Лосев К.С. 2002). Значителен масштаб негативного воздействия на природу от различных видов и форм туризма, связанного с повреждением травяного покрова, рубкой леса, захламлением водоемов бытовыми отходами, нарушением правил пожарной безопасности и.др. (Власов А.А., 1974; Медведев В.М., Алдашева А.А., 2001). Вместе с тем, влияние человека на окружающую среду может быть и положительным, если внедрение в природохозяйственный комплекс достижений науки и техники будет осуществляться с учетом требований гармоничного развития природы и общества. Многолетний опыт свидетельствует о том, что люди, постоянно

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА |

общающиеся с природой с заботой о ее сохранности, с заботой о животном мире, ведущие здоровый образ жизни отличаются высокими показателями физического и психического здоровья; хорошей работоспособностью и творческим долголетием (М.Я. Виленский, А.Г. Горшков, 1995; В.И. Жолдак, 1996). Кроме того, организация экологического воспитания, формирование знаний и практических навыков бережного отношения к природе способствует физическому развитию, усвоению навыков здорового образа жизни, социальному благополучию детей, подростков и молодежи (В.Д. Чепик 2003). Вопросы сохранения окружающей среды и обеспечения задач социального и экономического развития находят все большее отражение в научных программах. Однако природоохранная политика не может быть разработана и реализована без экологической культуры, экологического сознания и образованности населения. Важная роль в охране окружающей среды и рациональном природопользовании принадлежит учащимся средних школ, студентам средних и высших учебных заведений, в том числе будущим специалистам сферы туризма, природоохранной деятельности, на что обращено внимание в ряде исследований ( И.Ю. Данилина, 2001; А.Я Котанс, 2003; А.А. Макеев, 2003; А.Г. Озеров, 2001 и др.).

Проблемная ситуация в организации природоохранной деятельности усугубляется тем, что экология как обязательный учебный предмет изъята из школьных программ; не установлена какая-либо преемственность экологического воспитания в системе: дошкольное образование - школа-вуз. Поэтому направленное экологическое образование и воспитание в системе профильного обучения школьников необходимо рассматривать как задачу федерального уровня. Модель общеобразовательного учреждения с профильным обучением старшеклассников, предложенная Минобразованием России, предусматривает две формы его организации: форму внутришкольной профилизации и форму сетевого взаимодействия образовательных учреждений, обеспечивающих получение старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне, а также в непрофильных школах.

Избранный нами вариант обучения по разделам экологии учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы еще не нашел достаточно полного обоснования его теоретико-методических основ, что и послужило проблемой нашего исследования: каково содержание экологической подготовки учащихся в условиях профильного бучения на старшей ступени общеобразовательной школы? Решение названной проблемы явилось целью исследования*.

Объект исследования: профильное обучение учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Предмет исследования: содержание теоретических разделов и полевой практики процессов экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Задачи исследования:

1. Разработать модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений довузовской системы экологической подготовки учащихся.

2. Разработать и экспериментально обосновать содержание экологического образования учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективную экологическую подготовку учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Гипотеза исследовании: качество экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы в условиях профильного обучения будет успешно, если:

— модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений будет осуществляться за счет привлечения образовательных ресурсов учреждений дополнительного образования, обладающих методическим и кадровым потенциалом;

* Исследование проведено в рамках плана научно-исследовательских работ Российской академии образования иа 2004-2006 г.г.

- программы экологической подготовки, содержащие совокупность теоретических знаний и практики природоохранной деятельности, будут ориентированы на дальнейшее профильное обучение в вузах экологического и туристского профиля;

- процесс обучения и подготовки учащихся будут' направлены на формирование экологического мировоззрения и практических навыков природоохранной деятельности;

- непрерывное экологическое образование будет социально-ориентированным и базироваться на принципах развивающего обучения и экологизации общеобразовательных дисциплин.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, о социальной деятельности и сущности личности, развития материальной и духовной культуры. Методологическими принципами исследования избраны системный, аксиологический, гуманистический и личностно-деятелыюстный подходы. Теоретической основой выступают: общая теория личности (А.Н. Леонтьев; Б.Ф. Ломов; В.Д. Шадриков и др.); теория развивающего обучения и деятельностного подхода (П.А. Гальперин; В.В. Давыдов; Д.Б. Эльконин и др.); теория трудового обучения (П.Р. Атутов; СЛ. Батышев; ВА. Поляков; С.Н. Чистякова и др.). Решение поставленных задач потребовало привлечения следующих методов исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по экологическому образованию и воспитанию; изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, моделирование.

При выборе способа анализа содержания экологической подготовки учащихся, как одного из профилей средней общеобразовательной школы, были использованы обобщения сформулированные в работах ряда исследователей: В.А Квартальное, 2001; И.В. Зорин, ЮА Штюремер, 1986; А.В. Твердый, 2001; Т.Н. Сильченкова 2001; Е.В. Смирнова 2003; М.Х.

б

Гидзева, 2002; ЕЛ. Керпельман, 2002; Н.А. Литвинова, 2002; Л.Ю. Чуйкова, Ю.С. Чуйков, 2002; Т.К. Сергеева 2003. При определении структуры и содержания профильного обучения были использованы обобщения, имеющие принципиальное значение в разработке программ различных областей педагогических знаний (A.M. Новиков; Н.И. Загузов; В.А. Сластенин; М.Я. Виленский), в том числе по проблематике дополнительного профессионального образования (В.А. Горский, В.Д. Чепик;).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с системным, аксиологическим, гуманистическим и личностно-деятельностным подходом, применением совокупности методов, адекватных проблеме, предмету, объекту и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью опытных данных, их сопоставимостью с массовой практикой.

В качестве информационной базы исследования были использованы официальные документы Правительства РФ по вопросам образования, в том числе решения Государственного Совета РФ от 4 июля 2002 г. по вопросу «Об оздоровлении экологической обстановки в Российской Федерации», статистические данные, полученные в результате анализа литературы и в ходе педагогическою эксперимента. Опытно-экспериментальную базу исследования составляли: учащиеся 9-х, 10-х и 11 классов средних общеобразовательных школ .(№33, 34) и лицея №2 г. Астрахани; всего в эксперименте участвовало 284 учащихся — 9 групп экспериментальных и 9 контрольных групп.

Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов. На первом этапе (1998-1999 г.г.) изучались: «философская, психолого-педагогическая и специальная литература, вопросы нормативно-правового регулирования и направления развития природоохранной деятельности в Астраханской области, содержание экологической подготовки учащихся в средней общеобразовательной школе, проблемы экологии туристско-экскурсионной деятельности; определялись цель, объект, задачи исследования

и предпосылки педагогического эксперимента. На втором этане (2000-2002 г.г.) разрабатывалось взаимодействие учреждений дополнительного "образования учащихся средней общеобразовательной школы; проводилась разработка профессионально-ориентированных разделов учебных программ, осуществлялась экспериментальная работа, которая была завершена на третьем этапе (2002-2003 г.).

Научная новизна исследования состоит в разработке модели сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования, обеспечивающего возможность получения старшеклассниками полного среднего образования на профильном уровне. Модель включает в себя программный материал по экологии, реализуемый на базе общеобразовательных школ, в областном эколого-биологическом центре, в центре экологического образования населения с помощью различных форм обучения (семинары; учебная практика, экскурсия; самостоятельное выполнение программ учебно-исследовательской деятельности; зачеты). Разработаны учебные программы, в том числе программы полевой практики, способствующие получению знаний, навыков и умений природоохранной деятельности и профессионально-личностной ориентации учащихся на будущую профессию.

Теоретическая .значимость исследования заключается в систематизации педагогических условий профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы: в разработке системы непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; в разработке социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора и освоения дополнительных образовательных программ независимо от содержания программ полного среднего образования; в системном построении образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся.

Практическая значимость исследовании: разработаны и апробированы учебные программы экологической подготовки учащихся в условиях

профильного обучения основам природоохранной деятельности; разработаны и внедрены. формы полевой учебной практики сочетающие образовательную деятельность с разнообразными видами досуга; разработаны и апробированы критерии оценки уровня сформированности экологической подготовки учащихся. Разработанная модель сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования показала высокую эффективность решения задач профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы. Эффективность экологической подготовки характеризуется активным участием -школьников в проведении систематических наблюдений за состоянием гнездовья пернатых, учете представителей животного мира, организации рациональных форм охоты, рыбалки, наблюдений за состоянием лотосных растений. в дельте реки Волги. Школьники освоили способы планирования и организации экологических маршрутов, в том числе в районы низовья реки Волги. Реализация программ полевой практики проводиться с опорой на знания, полученные на уроках географии, биологии, обеспечения безопасности жизнедеятельности, ботаники, зоологии, химии, а также в ходе освоения теоретических разделов программ «Экология человека», «Общая экология», «Основы социальной экологии»*.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений дополнительного образования, обеспечивающего получение страшеклассниками полного среднего образования и экологическую подготовку на профильном уровне в непрофильных общеобразовательных школах.

2. Профессионально-ориентированные разделы процессов экологической подготовки; программа полевой учебной практики, определяющей процесс формирования знаний, умений и навыков регулярных наблюдений за состоянием окружающей среды, пернатого, животного и растительного мира;

* С 2002 года ■ сосгав профильных дисциплин были введены предметы туриегского профиля: «Основы турнст-скоо«ск>рсионноП деятельности», «Основы менеджмента туризма» и «Экология и безопасность жизнедеятельности)».

участия школьников в природоохранной деятельности в составе «зеленых» и «голубых» патрулей, планировании и организации экологических маршрутов в низовьях реки Волги.

3. Педагогические условия, обеспечивающие построение процессов профильной подготовки учащихся: систему непрерывного экологического образования, как единого процесса, объединяющего воспитание, обучение и развитие личности; социально-ориентированные разделы экологического образования, предназначенного для свободного выбора образовательных программ; систему образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательскую работу учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования использованы при разработке авторских программ по экологическому образования и программ полевой учебной практики по экологической подготовке учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы (учащихся 33-й, 34-й средних школ и лицея №2 г. Астрахани). Результаты исследования автора получили отражение в публикациях, общим объемом 4,5 п.л.; в выступлениях на научно-практических конференциях: Всероссийских, в г. Астрахани, 2002 г., в г. Москве — 2003-2004 г.г., в г. Красноярске - 2003 г., где получили одобрение специалистов. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе теоретических семинаров по повышению квалификации учителей средних общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования в г. Астрахани.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, представлены методология, методы исследования, научный аппарат, цель, объект, задачи исследования; показана его теоретическая и практическая значимость, новизна и этапы исследования.

В первой главе «Экология в системе обучения практике туристско-экскурсионного дела» раскрываются направления природоохранной деятельности в системе школьного образования и нормативно-правовые

основы регулирования в Российской Федерации, в Астраханской области. Федеральным законом Российской Федерации «Об охране окружающей среды» (принят Государственной Думой 20 декабря 2001 г.) предусмотрено создание системы всеобщего и комплексного экологического образования (статья2. «организация и развитие системы экологического образования, воспитание и формирование экологической культуры; участие граждан, общественных и иных некоммерческих объединений в решении задач охраны окружающей среды...»). Однако до настоящего времени механизмов реализации этого положения федерального закона не создано. В Федеральной целевой программе «Экология и природные ресурсы» отсутствует раздел по , экологическому воспитанию и оздоровлению. В системе школьного образования этот раздел не регламентирован, а идея непрерывного экологического образования не находит своего развития в стандартах школьного образования. Вместе с тем, в соответствии с концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования, утвержденной Минобразованием России в 2002 году, предусмотрена вариативная направленность в организации профильного обучения в средних общеобразовательных школах и в специализированных учебных заведениях с углубленным изучением предметов. Исследование содержания и структуры экологии как элемента общенаучных и специальных знаний показало, что для экологической подготовки, формирования экологического сознания необходима организация комплексной системы непрерывного экологического образования населения, создание устойчивой образовательной системы прежде всего на уровне общеобразовательных школ, обеспечивающих всеобщее экологическое образование, формирование экологического мировоззрения и экологической культуры личности.

Как разделы общенаучных знаний элементы экологии включены в учебные программы ряда предметов средней общеобразовательной школы. Однако реализация качественного профильного обучения возможна только при условии введения в систему обучения, наряду с общеобразовательными,

профильных предметов. Содержание двух типов учебных разделов составляет федеральный компонент государственного стандарта. Исходя из этого концепцией профильного обучения предусматривается возможность создания различных моделей обучения с тем, чтобы школьники могли воспользоваться образовательными услугами других учреждений общего и начального профессионального образования, а учащиеся могли за счет увеличения числа элективных курсов в полной мере удовлетворить свои интересы и потребности в ознакомлении с профилем будущей учебной (в вузе) и профессиональной деятельности.

На территории Астраханской области расположены Астраханский государственный биосферный заповедник и Богдинско-Баскунчакский; существуют 4 государственных природных заказника и 35 памятников природы. Дельта реки Волги, включая Астраханский заповедник, имеет международное значение как водно-болотное угодие, главным образом в качестве мест обитания водоплавающих птиц. В соответствии с прмраммой ЮНЕСКО «Человек и биосфера», принятой более двадцати лет тому назад, ряд заповедников переведен в категорию «Биосферных», цели и задачи которых состоят в охране генетического фонда растений и животных, а также в проведении научных исследований, наблюдений направленных на изучение динамики природных процессов. Богатство фауны и совокупность видов растений представляют возможность внедрения большого разнообразия форм экологического образования, учебной нолевой практики в программы обучения школьников.

Опрос экспертов позволил установить, что качество экологического образования учащихся средней общеобразовательной школы будет тем выше, чем более обширной будет представлена тематика природоохранной деятельности, чем более разнообразнее будет практика по охране природы (96% от общего числа опрошенных экспертов). В процессе практической подготовки учащихся ведется целенаправленное формирование у них экологического подхода к анализу собственного поведения, отношения к

природе, к объектам окружающей среды со стороны своих товарищей. Разнообразие форм экологического образования заключается в действиях по охране окружающей среды - к мероприятиям по посадке зеленых насаждений, очистке прибрежных территорий от хлама, бытового мусора, в организации шефства над районами скопления птиц, животных, строительство гнезд и кормушек для пернатых; проведении наблюдений и регистрации фактов изменения погодных условий и т.п. В результате участия в полевой учебной практике у учащихся складываются необходимые экологические, юридические, нравственные и эстетические взгляды на природу, на понимание значения природоохранной деятельности для жизни города, поселка, проявление активной жизненной позиции в решении вопросов сохранения чистоты водоемов, земли, воздуха. Опрошенные нами эксперты указали на. приоритеты взаимодействия учреждений дополнительного образования в обеспечении эффекта экологической подготовки учащихся на старшей. общеобразовательной школы (87% опрошенных). На основании данных первой главы была разработана модель сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования.

Анализ состояния природоохранной деятельности, организация и общая координация региональных аспектов экологической подготовки, профессионального образования и воспитания населения осуществляется администрацией Астраханской области. Основной целью сетевого взаимодействия образовательных учреждений является повышение качества образовательных, научных, культурных, рекреационных и эстетических функций природоохранной деятельности, которая должна развивать у учащихся потребность к познанию и творчеству, содействовать личностному и профессиональному самоопределению, приобщать к здоровому образу жизни.

Образовательная и научно-практическая деятельность учащихся старшей общеобразовательной школы совмещалась с заданиями на проведение экологического мониторинга и на кратковременные исследовательские задания. Обучающиеся должны производить обработку проб, делать обобщения, подводить итоги выполнения работы, уметь доложить ее результаты на процедуре зашиты проекта.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование элементов экологического образования в содержании профильного обучения учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы» представлены сведения об организационных основах и информационно-методическом

сопровождении сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования, кооперированных со средней общеобразовательной школой, заочной школой экологического образования Астраханского центра экологического образования населения, программ Астраханского областного эколого-биологического центра и программ просветительской деятельности Департамента общего и профессионального образования населения области. Организация взаимодействия учреждений дополнительного образования со средними общеобразовательными школами проводится на договорных основах. Было организовано обучение экспериментальных групп в заочной экологической школе, в эколого-биологическом Центре г.' Астрахани. Совместно с программами мероприятий просветительского характера по экологическому образованию была образована постоянно действующая система программно-методического сопровождения занятий в учреждениях дополнительного образования с целью выбора учащимися профиля дальнейшего обучения. Программы дополнительного экологического образования для учащихся 9-х классов определяют методики комплексного исследования окружающей среды, показатели демографические, санитарно-эпидемиологического благополучия населения; способствуют овладению методами социологических исследований1. Программа для учащихся 10-х классов «Общая экология» направлена на проведение экологических исследований, умения проводить наблюдения, вести регистрацию изучаемых явлений и готовить отчет о проделанной работе. В программе для учащихся И классов «Социальная экология» содержится материал, обеспечивающий изучение основ организации комплексных социо-экологических исследований, содержание которой направлено на изучение природных, экосистем, формирование экологического мировоззрения. Освоение программного материала позволяет самостоятельно оценить состояние экологической культуры населения, понять характер негативного влияния на экологию

1 Программы дополнительного экологического образованна разработаны центром экологического образования населения (Л.Ю. Чуйкова, Ю.С. Чуйков // Астраханский вестник экологического образования; Изд. Нижневолжский центр эгологнчекого образования; 2002; С.38-48; (нами изменено и дополнено).

15

различных видов производственной деятельности. Организация мероприятий информационного, учебного, воспитательного, пропагандистского характера способствует формированию социально-ориентированною мышления и поведения обучаемых. Учащиеся приобретают знания о характере взаимосвязи экологии с социальными процессами. Объем учебных часов каждой программы составляет 72 часа, из них 50% учебного времени отводится на изучение теории и 50% на полевую учебную практику. Занятия проводятся в периоды зимних и летних каникул на основе сочетания теоретической подготовки с активной практической деятельностью школьников во внеурочное время. Особое внимание уделяется содержанию заданий полевой учебной практики. Методическими рекомендациями по полевой практики предусмотрена разработка различных форм экологических маршрутов; цели экологических маршрутов - изучение окружающей среды, отдых, экологическое воспитание, природоохранная деятельность. Типы маршрутов: познавательно-прогулочные; учебные экологические; эколого-туристские; ландшафтно-экологические; историко-краеведческие; экологические, ботанические; определены условия их успешного освоения. В качестве методистов практики привлекаются учителя и педагоги дополнительного образования.2

Программы мероприятии просветительского характера рассматривались как система дополнительного экологического образования, направленного на овладение учащимися формами массовых мероприятий и пропаганды экологических знании: организацией кружковой работы путем проведения конкурсов и тематических вечеров, организацией выставок читательских конференций, проведением курсов экологических знаний; обустройством туристских зон отдыха. Мероприятия по экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения проводятся ежеквартально, на

1 Организация и проведение занятий на экологических маршрутах осуществлялась в соответствии с инструкцией, утвержденной Мннобразованнем России (Приказ Минобразования России №293 от 13.07.1992г. «Инструкция по организации и проведению туристски* походов экспедиций к экскурсий (путешествий) с учащимися общеобразовательной школы и профессиональных училищ, воспитанниками детских домов и икол интернатов, студентами педагогических училищ Российской Федерации».

16

протяжении года по планам Центра экологического образования и Астраханского областного эколого-биологического центра, согласованым с Департаментом образования области. Областная заочная экологическая школа была организована на базе Центра экологического образования населения и ориентирована на расширение возможности самообразования и проведение учащимися поисковой исследовательской работы по экологии. Учебные занятия проводятся в период школьных каникул, а ее результаты оформляются в виде проекта. Содержание проекта оформляется либо на основе источниковедческого литературного материала, либо на основе данных полевой учебной практики. Основными задачами учебных сессий является создание условий дня реализации творческих способностей учащихся, более широкого привлечения научного потенциала вузов г. Астрахани к работе с учащимися; ознакомления учащихся с современными методами экологических исследований и приемами анализа почвы, воздуха, воды; овладения понятийным аппаратом сферы природоохранной деятельности. Продолжительность обучения в заочной школе — 2 года. В целях оценки уровня экологической подготовки учащихся была разработана система критериев. Система критериев имеет «скользящий» характер, которая изменяется в зависимости от возрастной группы тестируемых и содержания учебных программ, сохраняя при этом возможность сопоставлять качество работ.

Были выделены три уровня показателей качества экологической подготовки учащихся - низкий, средний, высокий*. Оценка участников эксперимента проводилась по окончании выполнения программ профильного обучения и основывалась на следующей системе критериев.

• Содержательный анализ литературы; знание разделов ученой дисциплины: 1) анализ отсутствует; 2) анализ имеется и учащийся содержательно им владеет; 3) учащийся критически сопоставляет данные литературный источников с результатами своей работы;

* Ь Г Котляр «Критерии оценки учебно-исследовательских работ /Ж. Астраханский вестник экологического образовании - Нижпеволжский центр Э О - 2002.-№1(3)-С-56-57 - нами изменено н дтюлнено

• Элементы исследования: 1) исследование отсутствует; 2) исследование имеется, проведен собственный отбор проб; 3) имеется полный цикл исследований, произведен анализ материала.

• Владение методами исследования: 1) методы исследования отсутствуют; 2) освоены простые методы, не требующие больших затрат времени; 3) освоены новые методы, обеспечивающие полноту анализа и наблюдений изучаемого явления;

• Вклад автора в исследование: 1) вклад в исследование отсутствует; 2) личный вклад автора незначителен; 3) исследование выполнено целиком самостоятельно.

• Качество доклада и ответов на вопросы: 1) не может объяснить суть проблемы; 2) докладывает самостоятельно, однако не может ответить на вопросы; 3) доклад раскрывает предмет и методы исследования, его результаты, ответы характерны четкостью и полнотой;

• Практическая значимость исследования: 1) работа не имеет практического значения; 2) работа принята к внедрению; 3) результаты работы используются в конкретной организации;

• Оформление работы: 1) неграмотное описание работы; 2) работа оформлена правильно, соответствует принятым стандартам; 3) работа оформлена изобретательно, грамотно, материал изложен в логической связи.

В таблице 1. Приведены результаты успеваемости учащихся в экспериментальных и контрольных группах.

Основными признаками сетевого взаимодействия образовательных учреждений в создании устойчивой системы профильной подготовки учащихся является широкий диапазон программ обучения; программ, обеспечивающих преемственность экологического образования и воспитания в дошкольной, школьной и вузовских системах обучения. Одним из главных направлений сетевого взаимодействия является помощь педагогическим работникам в системе непрерывного экологического образования, осуществляемая через программы повышения квалификации специалистов; программы

просветительской деятельности с населением. При разработке учебных программ для учащихся старшей общеобразовательной школы нами учитывались практика экологического воспитания в дошкольных учреждениях г. Астрахани и Астраханской области, в которых эмпирические знания и примитивные локальные акции природопользования осваиваются дошкольниками в форме экскурсий в Дом природы, в экологические театры и на спектакли с экологической сюжетной тематикой. В дошкольных учреждениях ежегодно проводятся конкурсы детского рисунка «Наш Каспий», «Удивительный мир животных» и т.п.

Таблица 1

Результаты экологической подготовки учащихся в условиях профильного обучеииях

(экспериментальные данный по уровням

1 Группы 9 кл. 10 кл. 11 кл.

№/ Уровни Низкий и Низкий и

№ Критерии\. средний (обобщенный показатель) Высокий средний (обобщенный показатель) Высокий Низкий Средний 1 Высокий

1. Содержательный

анализ литературы (знание разделов уч. 70 92 30 8 35 70 65 30 20 7 ■ 30 84 50

дисциплины

2. Элементы ис- 85 15 55 45 10 15 75

следования 95 5 90 10 80 8 12

3. Владение методами исследования 93 95 7 5 65 93 35 • 7 5 65 10 26 85 9

4. Вклад автора в 92 8 79 21 38 29 33

исследование 98 2 95 5 81 12 7

5. Качество доклада н ответов на вопросы 90 92 10 8 75 82 25 18 33 52 22 18 45 30

6. Практическая

значимость учебно- нсследоаатель- 100 100 0 0 88 98 12 2 39 82 22 13 39 5

ской работы

7. Оформяевие ра- 85 15 58 42 5 22 73

боты 88 12 69 31 50 18 32

1В числителе - результаты экспериментальных, • знаменателе - контрольных групп, учащих«.

19

Вопросы разработки разделов учебных программ для старшеклассников осуществлялись в системной связи с социально-ориентированными факторами экологического образования, такими, как охрана генетического фонда растений и животных, охрана пернатых, охрана рыбных запасов, охрана экологических систем в целом. Значительное внимание было уделено навыкам наблюдения и научных исследований, направленных на изучение динамики природных ресурсов, в том числе погодных, условий, антропогенных воздействий на окружающую среду. Наблюдения и фиксация фактов и явлений окружающей среды завершалась анализом и написание отчетов. При создании компонентов инфраструктуры полевой учебной практики учащихся проводилась работа по приобретению необходимого оборудования, технического оснащения наблюдательных пунктов, проводилось информационно-методическое обеспечение полевой практики. Особое внимание уделялось технике безопасности; оборудовались лагеря практики (площадки); разрабатывались пособия по самоподготовке. Таким образом экологическая подготовка учащихся в условиях профильного обучения, как непрерывный процесс в системе общего среднего образования, решает задачи обеспечения готовности учащихся к изучению экологической среды, которая характеризуется знанием понятийного аппарата, знанием состава природоохраняемых территорий и особенностей природоохранной деятельности, умением анализировать характер антропогенных воздействий на местность, способностью самостоятельно изучать биоразнообразие природы. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений в создании условий профильного экологического образования способствует образованию единого комплекса знаний, реализуемого с помощью средств природоохранной деятельности, краеведения, экологического туризма. Основой состав педагогических условий организации процессов профильного обучения представлен непрерывностью экологического образования, единством процессов воспитания, обучения и развития учащихся социально-ориентированными разделами экологического

образования, предназначенными для свободного выбора учащимися образовательных программ.

Взаимодействие учреждений дополнительного образования по разделам экологии оказало положительное влияние на эффективность полевой учебной практики учащихся старшей школы, что подтверждается итогами анкетного опроса учащихся старшей общеобразовательной школы (95% от состава опрошенных). Итоги педагогического эксперимента и сравнительный анализ результатов обучения свидетельствуют об устойчивости' тенденции роста качества образования у учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы.

Анализ выбора выпускниками экспериментальных классов высших учебных заведений для получения профессионального образования показал, что около 70% из них поступили на учебу в учреждения экологического и туристского профиля. Специально проведенный опрос учащихся подтвердил приоритет профильного обучения и его влияние на выбор профиля вуза перед такими факторами, как влияние родителей, средств массовой информации, друзья (соответственно: 65%; 20%; 10%; 5%). По окончанию средних общеобразовательных школ учащиеся поступали в высшие учебные заведения на профильные специальности. В целом, за период последних лет конкурс при поступлении в профильные высшие учебные заведения г. Астрахани достиг 7-8 чел. на место, т.е. произошло увеличение в 3 раза по сравнению с 1998-1999 г.г.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Установлено, что географическое положение, природные условия и ресурсы Астраханской области определяют региональную специфику экологической обстановки и необходимость создания системы экологического образования и воспитания населения, преемственности преподавания экологии на дошкольном, школьном и вузовском уровнях как задачу федерального уровня (98% опрошенных экспертов).

2. С учетом выявленных особенностей организации экологической подготовки учащихся на старшей ступени общеобразовательной школы и опроса экспертов была определена целесообразность кооперации средней общеобразовательной школы с учреждениями дополнительного образования. Разработанная нами модель сетевого взаимодействия образовательных учреждений обеспечивает старшеклассникам полноту общего среднего образования и профильного обучения. Разнообразие форм учебной работы -семинары, полевая учебная практики, экспедиции, учебно-исследовательская работа и наблюдения, конференции, конкурсы, профильные лагеря способствуют повышению качества образовательных, научных, культурных, региональных и эстетических функций природоохранной деятельности в процессах профильной подготовки учащихся. Сетевое взаимодействие образовательных учреждений обеспечивает преемственность экологического образования на всех уровнях обучения.

3. Разработанные нами разделы учебных программ «Экология человека», «Общая экология» и «Социальная экология» ориентированы на усвоение учащимися социально-значимых задач природоохранной деятельности; на охрану генетического фонда растений и животных, на охрану пернатых, охрану рыбных запасов, на охрану экологических систем в целом. Соотношение объемов теоретических занятий, проводимых в форме семинаров и занятий в условиях нолевой практики составили, соответственно, 50% на 50%. Освоение учащимися старшей общеобразовательной школы экологических программ профильного обучения обеспечивают готовность выпускника школы к изучению экологической среды.

4. Результаты педагогического эксперимента подтверждают положения нашей гипотезы и свидетельствуют о тенденциях роста качества экологического образования учащихся старшей общеобразовательной школы. Из состава выпускников общеобразовательных школ, освоивших программы профильного обучения, до 80% поступают на учебу в профильные высшие учебные заведения на смежные специальности.

5. Наблюдения, проведенные в ходе эксперимента, позволили установить основной состав педагогических условий, обеспечивающих качество профильной экологической подготовки учащихся: соблюдение непрерывности экологического образования как единого процесса воспитания, обучения и развития; разработку социально-ориентированных разделов экологического образования, предназначенного для свободного выбора учащимися образовательных программ; использование системы образовательно-развивающей деятельности, в том числе учебно-исследовательской работы учащихся. Профессионально-ориентированные разделы экологического образования и соблюдение вышеперечисленных педагогических условий формируют устойчивую мотивацию у учащихся в выборе будущей профессии. Ежегодное увеличение числа школьников, обучающихся по программ экологического образования способствовует увеличению числа абитуриентов, поступающих на соответствующие профильные факультеты высших учебных заведений г. Астрахани (7-8 человек на место; 2002;2003 г.г.)

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Фёдоров В.П. Экология в системе профессионального туристского образования. // Матер, научно-практич. конф. «Рабочая программа развития туризма в Юго-Восточном Подмосковье». - М, 2003. - С. 142-145.

2. Фёдоров В.П. Экологический туризм в образовании и оздоровлении молодежи. // Матер, региональн. научно-практич. конф. «Туризм и социально-экономическое развитие территории»; -Красноярск, 2003. -СЛ05-107.

3. Фёдоров В.П. Содержание начального экологического образования учащихся (экологический практикум туристского профиля) // Матер, регион, научно-практич. конф.- Владимир, 2003. -С.48-54.

4. Фёдоров В.П. Культурно-историческое наследие и экономическое образование в профильной системе «школа-вуз». // Матер, международ. Форума. «Молодежь. Спорт. Туризм»; -М.2004. -С. 116-118.

5. Фёдоров В.П. Экологическое воспитание как составная часть туристского образования в педагогическом наследии профессора В.А. Квартальнова // Дополнительное профессиональное образование, -М. 2004. №2. -С.32-35.

Подписано в печать 19.02.04. Формат 60x80 '/16 Усл.л. 3,0 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 49 Отпечатано в ФГУП "ПНИИИС"

i

ai -

200