Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое образование в туристском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Наумова, Наталья Николаевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое образование в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Наумова, Наталья Николаевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы экологического образования в туристском вузе.

1.1. Современное состояние проблемы создания модели экологического образования в туристском вузе.

1.2. Системность как основной принцип организации экологического образования.

1.3. Концептуальные основы построения модели экологического образования в туристском вузе.

ГЛАВА II. Создание модели экологического образования в туристском вузе.

2.1. Экологические аспекты профессиограммы выпускника туристкого вуза.

2.2. Цели и приоритеты экологического образования специалиста туристского профиля.

2.3 Модель экологического образования в туристском вузе.

ГЛАВА III. Содержание экологического образования в туристском вузе.

3.1. Принципы отбора содержания экологического образования в туристском вузе.

3.2. Компоненты экологического образования в туристском вузе.

3.3. Личностные и социально-профессиональные аспекты отбора содержания в экологическом образовании специалиста туритского бизнеса.

ГЛАВА 1У.Реализация модели экологического образования в туристском вузе.

4.1. Проблемы повышения эффективности процесса экологического образования в туристском вузе.

4.2.Педагогические технологии обучения экологии в туристском вузе.

4.3. Организация контроля и оценки эффективности экологического образования в туристском вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое образование в туристском вузе"

Актуальность исследования. Жизнь каждого человека и общества в целом, существование цивилизации на нашей планете неразрывно связаны с природными условиями. Успехи научно-технической революции, бурным развитием которой ознаменовалась вторая половина XX в., лишь на короткий период были восприняты с оптимизмом как свидетельство торжества человеческого разума, как предпосылка к будущему благоденствию на основе покорения природы. Загрязнение окружающей среды, истощение природных ресурсов, неконтролируемый рост населения, отчуждение человека от природы и общества, утрата личностью цели и смысла жизни явились яркими индикаторами глобального системного кризиса - культурного и экологического. Но кризисная эпоха - это не только время потерь и поражений, но и время неизбежных размышлений и поисков выхода. Рождаются новые подходы, новые технологии, способные если не разрешить, то смягчить глобальные противоречия между природой и обществом. Идеи всеобщей экологизации проникают и в современную туристскую индустрию, начиная от более мягких форм экологического имиджа предприятия, фирмы и заканчивая императивными требованиями экологического туризма. Однако главное условие оздоровления экологической обстановки не в разработке и принятии концепций экостратегии, программах экологически чистого производства, а в желании и способности людей (руководителей и рядовых сотрудников) решать экологические проблемы. Формирование личности, способной к экологической деятельности, напрямую зависит от уровня ее экологического образования. В связи с этим сегодня экологическое образование становится не только приоритетным, но и системообразующим фактором образования специалиста любой сферы деятельности, человечества в целом.

Исследователи (С.Н. Глазачев, Н.К. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др.) отмечают, что воспитание и образование природопользователей нового поколения (способных решать глобальные задачи) в настоящее время тормозится по двум основным причинам: во-первых, из-за противоречивости понимания и толкования разными авторами и научными школами многих основных экологических понятий, и, во-вторых, из-за отсутствия единой общепринятой концепции экологического образования (не только для вузов, но и для средних школ, не говоря уже о дошкольных учреждениях и послевузовской переподготовке или повышении квалификации). О необходимости разработки такой концепции говорилось в дискуссиях, посвященных путям перехода России к устойчивому развитию (С.В. Алексеев, А.К. Бродский, М.П. Федоров, Л.И. Цветкова и др.). Очевидно, что развертывание в России сценария устойчивого развития в XXI веке невозможно без рационального, экологически обоснованного использования природно-ресурсного потенциала страны. Решение подобной задачи по силам только экологически грамотным молодым специалистам, а таковыми должны стать, прежде всего, выпускники туристских вузов. Именно они ответственны за организацию отдыха и восстановление работоспособности самых широких слоев населения страны. Устойчивое развитие туризма в современном мире напрямую зависит от уровня знаний и экологической культуры его специалистов, поскольку туризм, как ни одна другая отрасль современной индустрии, заинтересован в сохранении максимально ненарушенных природных и природно-антропогенных экосистем, в рамках которых только и можно с успехом осуществлять основные его функции - лечебную, рекреационную и образовательную. По мнению В.А. Квартальнова, в поисках решения социально-экономических, экологических и других проблем «нельзя упускать тот вклад, который вносят в их успешное разрешение туристские миграции и новые места туристского значения, возрождая к жизни не только инфраструктуру этих территорий, но и культурную, духовную, историческую составляющую жизни общества. При этом главным критерием при оценке тех или иных моделей развития мест туристского назначения может служить их способность сохранять и воспроизводить естественную и искусственную окружающую среду» [145].

Современный туризм выступает одним из самых эффективных средств экологического воспитания, т.к. предоставляет широкие возможности для проживания любыми категориями туристов опыта формирования и развития ценностного отношения к окружающему миру, с параллельным приобретением знаний в различных областях: биологии, экологии, географии, краеведении и общей истории в условиях оторванности от стереотипов техногенной среды. Туристическая деятельность способствует созданию широкого поля стимулов -релизеров (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), импрессингов (В.П. Эфроимсон) для «пробуждения» интуитивно-наивного ощущения единства с Природой и благоговения перед Жизнью (А.Швейцер). Этот перцептивно-аффективный фон необходим для коррекции экологического мировоззрения личности в направлении экоцентризма. Таким образом, современный туризм обладает значительными возможностями для формирования экологической культуры у самых различных слоев населения. В этом, на наш взгляд, состоит биосферная функция туризма.

В последнее десятилетие в России создана система профессионального образования в области туризма, началась целенаправленная подготовка специалистов различного профиля для бурно развивающейся сферы туристского бизнеса. Теоретические основы непрерывного туристского образования заложены в трудах основоположников туристики В.А. Квартальнова и И.В. Зорина. Наименее проработанным аспектом молодой образовательной структуры на сегодняшний день является формирование одной из ее подсистем, системы экологического образования, способной не только решать общепрофессиональные задачи подготовки экологически грамотных специалистов различных отраслей туристской сферы, но и реализовывать общепланетарные цели, содействовать воспитанию личностей, обладающих экологической культурой, биосферным мировоззрением, научным экологическим сознанием, личностей, готовых принимать компетентные решения и отвечать за них.

К настоящему времени предприняты попытки создания систем и описания концепций экологического образования в средней общеобразовательной школе (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.К. Мамедов, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина и др.), в технических вузах (К.К. Гомоюнов, И.А. Заир-Бек, В.М. Коликов, М.В. Костенко, М.П. Федоров, Л.И. Цветкова и др.), в педагогических вузах (Н.Д. Андреева, Л.П. Викторова, В.М. Назаренко и др.). В то же время, проведенное нами исследование показало, что отсутствуют фундаментальные научные труды, посвященные экологическому образованию студентов туристских вузов на основе взаимодействия и взаимосвязи наук и учебных дисциплин в структуре экологии, туристики и педагогики. Сложившаяся ситуация находит свое выражение в практике высшего туристского образования и обнаруживается в следующих негативных явлениях: недостаточной обоснованности значимости экологического образования для специалистов туристской сферы; в структурно-функциональной расчлененности общего (фундаментального) и профессионального экологического образования; в отсутствии четко обозначенной иерархии целей и задач экологического образования; нарушении целостности педагогического процесса в формировании экологически ориентированных личностных и профессионально важных качеств будущих специалистов туристского бизнеса; ориентации на приобретение студентами в основном научных знаний, а не ценностных установок и реальных навыков рационального природопользования в туризме; в неразработанности системы эффективных педагогических технологий экологического образования в туристском вузе.

Таким образом, актуальность поставленной проблемы определяется следующими положениями: пониманием важности экологического образования для студентов туристского вуза, как ведущего механизма в решении экологических проблем и преодолении современного системного кризиса; осознанием общечеловеческой, государственной, профессиональной (социальной) и личной значимости экологического образования как необходимой базы для перехода России и мирового сообщества в целом к устойчивому развитию; как условия формирования экологической культуры специалиста туристской сферы, изменения существующих утилитаристских ценностных и этических установок, неразработанностью целостной теоретической концепции системы экологического образования в туристском вузе.

Исследование направлено на преодоление следующих противоречий:

- между потребностями экологизации туристского образования и отсутствием научного обоснования системы экологического образования в туристском вузе;

- между потребностями общества в специалистах, обладающих экологической культурой и неразработанностью способов и технологий ее формирования в практике туристского вузовского образования;

- между объективной потребностью современного туристского бизнеса в специалистах, профессионально и качественно подготовленных к решению разнообразнейших экологических проблем, осуществлению экологического менеджмента, выявлению и включению в туристскую сферу новых способов взаимодействия с природой и реальной практикой подготовки подобного специалиста в вузе;

- между структурно-функциональной расчлененностью экологической и профессиональной подготовки специалистов туристской сферы и необходимостью целостной системы эколого-туристского образования студентов;

- между необходимостью реализации преподавателями вузов дидактически подготовленного, интегрированного и дифференцированного содержания эколого-туристского образования и отсутствием подобных научно обоснованных разработок;

- между современными требованиями перехода экологического образования в высшей туристской профессиональной школе на интенсивную систему подготовки студентов и недостаточной разработанностью, слабым теоретическим обоснованием оптимальных средств ее реализации.

Преодоление этих противоречий требует разработки системы экологического образования для непрерывной профессиональной подготовки специалистов в области туризма.

Проблема исследования состоит в системном представлении экологического образования студентов туристского вуза.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке эффективной модели экологического образования будущих специалистов туристского бизнеса, определении условий ее реализации в туристских вузах.

Объект исследования - процесс профессионального образования в туристском вузе.

Предмет исследования - экологическое образование студентов в туристском вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что модель экологического образования будущих специалистов туристского бизнеса будет эффективной, если:

- разработаны теоретико-методологические положения экологического образования будущих специалистов туристской сферы;

- основой концепции экологического образования студентов туристского вуза выступают эколого-философские категории общенаучного, частнонаучного и профессионального уровней, обусловливающие взаимодействие экологических, туристских, социологических, психологических и педагогических факторов;

- главным системообразующим фактором создания модели экологического образования в туристском вузе является идея коэволюции человека и природы, проявляющаяся в современных условиях в концепции устойчивого развития;

- моделирование экологического образования в туристском вузе основано на интегративной междисциплинарной методологии, базируется на личностно-ориентированном, деятельностном и культурологическом подходах;

- экологизация учебного процесса приведет к формированию экологического образовательного пространства туристского вуза;

- конструирование содержания экологического образования в туристском вузе и процесса подготовки студентов осуществляется с учетом социально-экономических и профессиональных требований к личности будущего специалиста туристского бизнеса;

- определено технологическое обеспечение модели экологического образования, представленное педагогическими и методическими условиями, способствующими формированию экологической культуры студентов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние экологического образования в теории и практике высшей школы и с учетом полученных данных обосновать теоретические положения экологического образования в туристском вузе

2. Обосновать методолого-теоретические основы и принципы построения модели экологического образования в туристском вузе.

3. С учетом специфики профессионального туристского образования определить критерии отбора содержания экологического образования в туристском вузе.

4. Разработать технологическое обеспечение модели экологического образования, позволяющее с максимальной эффективностью достигать поставленных образовательных целей.

5. Экспериментально проверить эффективность модели экологического образования в туристском вузе.

Методологической основой исследования являются:

- методология и теория познания; теория формирования и становления, развития личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А. Бассис, J1.C. и

Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.И. Мищенко, Ж. Пиаже, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- философские положения теории систем (В .Г. Афанасьев, П.К. Анохин, И.В. Блауберг, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, В.Н. Садовский, А. Стенгерс, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.);

- концептуальные работы по профессиональному туристскому образованию (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, A.M. Новиков, А.Н. Сеселкин, В.Д. Чепик и др.);

- теории непрерывного экологического образования (И.Ю. Алексашина, Н.М. Александрова, С.В. Алексеев, Н.Д. Андреева, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, Г.В. Пичугина, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Н.М. Чернова и др.);

- педагогические аспекты концепции устойчивого развития (С.В. Алексеев, А.К. Бродский, С.Н. Глазачев, Э. Ласло, Н.Н. Моисеев др.);

- концептуальные идеи экологической педагогики и психологии (А.А. Алдашева, С.Д. Дерябо, Дж. Корнелл, Г.П. Куликов, Б.Т. Лихачев, В.И. Медведев, В.П. Эфроимсон, В.А. Ясвин и др.);

- теории ценностей, взаимосвязи ценностного и историко-культурологического подходов при раскрытии отношений в системе «природа-общество-человек» (С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, М.С. Каган, Н.М Мамедов, Н.Н. Моисеев, В.А. Красилов, В.В. Николина, А. Швейцер, и др);

- системность профессиональной подготовки, идеи профессионализма в становлении специалиста (А.П. Беляева, В.А. Квартальнов, П.Ф. Кубрушко, А.М Новиков, А.И. Сеселкин и др.);

- теория деятельности, ее экологический аспект (Л.С. Выготский, А.В. Гагарин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и др.);

- теории интеграции и экологизации как ведущие тенденции конструирования содержания и разработки процесса экологического образования в туристском вузе (А.П. Беляева, В.И. Вернадский, Г.Д. Гачев, Н.В. Груздева, Б.М. Кедров, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина и др);

- теории проектирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.В. Зорин, Г.И. Зорина, Е.Н. Ильина, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Т.К. Сергеева, А.И. Эйтингон и др.);

- методологические и теоретические подходы к разработке концепции педагогических технологий (В.В. Архипова, А. Бассис, Н.И. Белова, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Н.В. Добрецова, В.И. Дьяченко, Д. Жак, Д.Н. Кавтарадзе, Л.Г. Кириллюк, М.В. Кларин, Дж. Корнелл, Г.Ю. Ксензова, Г.И. Лернер, В. Оконь, В.Ю. Питюков, К.Г. Селевко, И.Т. Суравегина, P. Frederic, D. Johnson, R. Johnson, К. Smith и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, методологической, социологической, естественнонаучной, экологической, педагогической, туристской, психологической и методической литературы; прогнозирование, проектирование, моделирование системы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании, туризме, охране окружающей среды, экологическом образовании и подготовке туристских кадров; прямое и косвенное педагогическое наблюдение в вузе и туристских колледжах, педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, опрос, проведение контрольных срезов, методы самооценки студентов; статистические методы математической обработки данных эксперимента.

Основные этапы исследования.

Первый этап (1996-2001 гг.): изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике профессионального образования; выявлялось состояние начального уровня экологической подготовки студентов в системе высшего гуманитарного образования (педагогические университеты, туристские вузы, институт биологии и психологии); определялась степень разработанности непрерывного экологического образования в философской, педагогической, психологической и методической литературе; разрабатывались авторские программы по различным курсам цикла экологоестественнонаучных и эколого-гуманитарных дисциплин; изучалась литература по вопросам подготовки кадров для сферы туризма; систематизировалось содержание образования и анализировались виды профессиональной деятельности в туризме; уточнялась гипотеза исследования, проектировалась программа и разрабатывались методики экспериментального исследования; осуществлялся констатирующий эксперимент; проводились локальные разработки и внедрение компонентов системы экологического образования студентов в образовательный процесс Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургского института биологии и психологии, Владимирского филиала Российской международной академии туризма.

Второй этап (2001-2004 гг.) включал разработку теоретико-методологических положений экологического образования в туристском вузе; конструирование модели экологического образования в высшей туристской школе; определение содержания экологического образования в соответствии с целями и задачами подготовки специалистов туристского бизнеса; осуществление материально-технического и научно-методического обеспечения учебного процесса; установление взаимосвязи экологической и общепрофессиональной подготовки студента; определение этапов, педагогических технологий и средств экологического образования в туристском вузе; проведение анализа и обобщения результатов констатирующего эксперимента; разработку методики, и проведение формирующего эксперимента.

Третий этап (2004-2006 гг.) связан с внедрением учебно-программного обеспечения, учебных и методических пособий; проведением экспериментальной проверки результативности разработанной системы экологического образования для студентов туристского вуза; оформлением текста диссертации; корректировкой учебных программ и планов, обеспечивающих требуемый уровень экологической образованности студентов туристского вуза.

Экспериментальной базой исследования служили Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургский институт биологии и психологии, педагогический колледж № 2 (г. Санкт-Петербург), эколого-туристский клуб «Непоседа» (Санкт-Петербург), Международный эколого-туристский клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона, национальный парк «Мещера», Владимирский филиал Российской международной академии туризма, Владимирский туристский колледж, Ковровский филиал Владимирского туристского колледжа.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснованы теоретические положения экологического образования, основу которых составляет представление об идеальной коэволюционной модели взаимодействия человека и природы, построенной на следующих основаниях: отказе от рационально-технократической парадигмы; синергетическом подходе, нелинейном мышлении; интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, различных способов познания мира; осуществлении сближения гносеологической и аксиологической методологий в становлении единого полицентрического мировосприятия; утверждении природосообразного образа жизни; обоснования ценности диалоговых ненасильственных форм коммуникации. Выявлены особенности экологического образования в туристском вузе: тесная связь с туристской практикой; ориентация на запросы туристского рынка; ярко выраженная прогностическая функция; взаимозависимость между целями экологического и туристского образования и целеполаганием студентов как субъектов профессиональной деятельности; акцентация внимания на культурологическом компоненте содержания; преобладание в процессе обучения интерактивных личностно- ориентированных педагогических технологий и соответствующей им диагностики. Показано место экологического образования в системе непрерывного профессионального туристского образования.

2. Разработаны методологические основы экологического образования в туристском вузе, основывающиеся на тенденциях профессионализации, гуманизации, экологизации, интенсификации, технологизации; на сочетании личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов. Выявлены следующие педагогические закономерности системы экологического образования в туристском вузе: объективная взаимообусловленность развития теории и практики эколого-туристского образования и общественных потребностей; взаимосвязь социализации, экологизации и профессионализации личности; интеграция экологического и туристского образования; взаимосвязь общеобразовательной и профессиональной подготовки; взаимосвязь эколого-туристской деятельности специалиста туристского бизнеса и процесса его подготовки в вузе. Сформулированы принципы экологического образования в туристском вузе: системности, интеграции, непрерывности, профессиональной компетенции, культурологической направленности, полицентризма, природосообразности, гуманизации, сочетания нравственного и экологического императивов, экологизации, методической взаимообусловленности экологического, туристского и психолого-педагогического знания.

3. С позиций системного, интегративного, личностно-ориентированного, деятельностного и культурологического подходов обоснована и разработана модель экологического образования студентов туристского вуза, основанная на взаимосвязи экологического и туристского образования студентов; включающая подсистемы общего экологического и эколого-туристского образования, целевой, содержательный, процессуально-управленческий и оценочно-результативный компоненты; установлены связи, объединяющие компоненты модели. Доказано, что в результате взаимодействия всех подсистем модели экологического образования возникает новая эмерджентная категория - экологическое образовательное пространство туристского вуза, способствующее становлению «экологической» личности будущего специалиста туристского бизнеса. Определены функции модели мировоззренческая, социальная, методологическая, прогностическая, культурологическая, интегративная), обеспечивающие саморегуляцию и развитие образовательного процесса для становления и развития экологической культуры студентов; обоснована необходимость воспитания рефлексивной культуры как условия формирования экоцентрического мировоззрения; обязательного использования интерактивных личностно-ориентированных педагогических технологий; необходимость создания фасилитативной среды для реализации студентами разноуровневой исследовательской и практической деятельности.

4. Разработаны критерии отбора экологического содержания в туристском вузе (соответствие принципам системности, научности, фундаментальности, устойчивого развития, экологизации, профессионализации, гуманизации, включенности этического компонента, полицентрического подхода, оптимизма, культурологического и краеведческого подходов); теоретической предпосылкой формирования содержательного компонента выступают следующие дидактические закономерности: единства структурных элементов, функциональной зависимости от целей и задач экологического образования, единства содержательной и процессуальной сторон экологического образования, интеграции экологического и профессионального компонентов, ориентации на социальный запрос (туристский рынок). Содержание экологического образования в высшей туристской профессиональной школе включает в себя экологический, туристский, культурологический, естественнонаучный и педагогический компоненты; выявлен тезаурус каждого компонента, основу которого составляют наукоемкие ключевые понятия (дескрипторы); определены связи философских, экологических, специальных (туристских), экономических, культурологических и психолого-педагогических дисциплин при формировании содержания экологического образования.

5. Выявлены и апробированы педагогические технологии, позволяющие с наибольшей эффективностью осуществлять образовательный процесс и достигать поставленных целей; разработана система (подсистема) контроля, позволяющая осуществлять гибкое руководство и вносить корректировки в систему экологического образования. Ядро подсистемы педагогических технологий в модели экологического образования туристского вуза составляют технология педагогических мастерских построения знаний, технологии проектного и проблемного обучения, экологический практикум, лекции со встроенными паузами, и технология погружения в природу. Все используемые технологии основывались на следующих принципах: обращения к внутренним сферам психики студента, диалоговое™, интерактивности, рефлексии, этической направленности и вероятностного результата.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: теория и методика профессионального образования дополнены концептуальными основами экологического образования в туристском вузе, опирающимися на нормативную модель взаимодействия человека, общества и природы и моделью экологического образования в системе непрерывного профессионального туристского образования, раскрывающей требования к эколого-профессиональной компетенции выпускника туристского вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении курсов «Основы общей экологии», «Рекреационные ресурсы», «Концепции современного естествознания»; разработке и апробации свыше двадцати учебных программ по дисциплинам: «Основы общей экологии», «Историческая экология», «Экологические основы природопользования в туризме», «Экологический туризм», «Экология туризма», «Концепции современного естествознания», «Региональные аспекты природопользования», «Рекреационные ресурсы», «Основы курортологии» и других; в создании и внедрении учебно-методических пособий для студентов и преподавателей; в создании инновационных педагогических технологий (технологии «погружения в природу», педагогических мастерских построения знания, экологического мониторинга, лекции со встроенными паузами, проектного и проблемного обучения, интерактивных игр и др.), позволяющих широко реализовывать на практике идеи эколого-туристского образования студентов.

Разработанные методологические основы и модель экологического образования могут быть использованы при подготовке специалистов туристского профиля в туристских университетах, академиях, институтах, колледжах, в системе повышения квалификации и переподготовки туристских кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое образование в туристском вузе представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, основывающийся на нормативной коэволюционной модели взаимодействия природы, общества и человека, направленный на формирование экологической культуры, научного экологического сознания, экоцентрического мировоззрения и экологической этики будущих специалистов туристской сферы, базирующийся на интеграции экологии и туристики, обладающий следующими специфическими особенностями: ориентацией на запросы туристского рынка; тесной связью с практикой туризма; усилением этической составляющей; взаимозависимостью между целями экологического и туристского образования и целеполаганием студентов как субъектов профессиональной деятельности; ярко выраженной прогностической функцией; акцентацией внимания на культурологическом компоненте содержания; преобладанием инновационных интерактивных, исследовательских, личностно-ориентированных педагогических технологий, подчиненных краеведческому принципу и соответствующей им диагностики.

2. Экологическое образование в туристском вузе базируется на системе общедидактических, общеэкологических и специфических принципов. На данном этапе развития системы экологического образования в туристском вузе наиболее значимыми являются следующие: системности, интеграции, непрерывности, профессиональной компетенции, культурологической направленности, природосообразности, полицентризма, гуманизации, сочетания нравственного и экологического императивов, экологизации, методической взаимообусловленности экологического, туристского и психолого-педагогического знания.

3. Теоретическая модель непрерывного экологического образования в туристском вузе, включает подсистемы общего экологического и эколого-туристского образования, целевой, содержательный, процессуально-управленческий и оценочно-результативный компоненты, объединенных многочисленными системообразующими связями.

4. Условием реализации экологического образования выступает экологическое образовательное пространство туристского вуза - особая системная категория, возникающая в результате взаимодействия компонентов модели экологического образования, способствующая активизации всех каналов взаимодействия студента с социо-природным окружением (перцептивно-аффективного, когнитивного, поступочно-деятельностного); формирующая поле психологических релизеров, вызывающих изменения в ценностных и мировоззренческих установках, содействующих становлению экологической культуры будущих специалистов туристской сферы. Создание экологического образовательного пространства осуществляется через экологизацию всего образовательного процесса в туристском вузе.

5. Содержание экологического образования в туристском вузе представляет собой систему компонентов (экологического, туристского, естественнонаучного, культурологического, психолого-педагогического), основу тезауруса которых составляют ключевые наукоемкие экологические и эколого-туристские понятия. Основными требованиями, предъявляемыми к отбору содержания являются системность, интегративность, научность, фундаментальность, ориентация на социальный (туристский) запрос, соответствие принципам гуманизации, полицентризма, оптимизма, глобального эволюционизма, коэволюционности и устойчивого развития триады природа-человек-общество,

6. Эффективность эколого-образовательного процесса в туристском вузе обеспечивает сочетание традиционных форм и методов преподавания с инновационными интерактивными личностно-ориентированными педагогическими технологиями, основанными на принципах обращения к внутренним сферам психики студента, диалоговое™, интерактивности, рефлексии, этической направленности и вероятностного результата. Основу подсистемы педагогических технологий в модели экологического образования туристского вуза составляют технология педагогических мастерских построения знаний, лекции со встроенными паузами, проектного и проблемного обучения, экологический практикум и технология погружения в природу.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигалась: методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования, реализацией системного, деятельностного, личностно-ориентированного, интегративного подходов; целенаправленным и рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки компонентов системы и результатов процесса экологического образования в туристском вузе; включением в педагогический эксперимент всех этапов проектирования и внедрения системы экологического образования в практику подготовки специалиста туристского бизнеса; широким внедрением теоретических исследований, идей, концептуальных положений исследования и моделей в учебно-воспитательный процесс, что обеспечило единство теории и практики; личным участием автора в обучении студентов туристского вуза экологическим дисциплинам, дисциплинам естественнонаучного цикла, а также специальным дисциплинам, базирующимся на экологических принципах, законах и закономерностях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на V Международной конференции Ассоциации «Экологическое образование» (Санкт-Петербург, 1996); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1996); на международной научно-практической конференции «Гуманитаризация естественнонаучного образования: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996); на Герценовских чтениях: «Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы, и пути их решения» (Санкт-Петербург, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы преемственности в современном народном образовании» (Орел, 1999); на научно практической конференции «Методика обучения биологии экологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2000); на международной научно практической конференции «Экологическое образование: проблемы и перспективы развития, (Санкт-Петербург, 2001); на международной научно-практической конференции «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» (Москва, 2003); на IV и V международном методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области экологического образования» (Санкт-Петербург, 2004-2005 гг.), на Международных симпозиумах «Нетрадиционное растениеводство. Экология и здоровье» (Симферополь, 2003-2006 гг.); на Герценовских чтениях, посвященных памяти В.М. Корсунской (Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Основные направления развития современной географии» (Владимир, 2006); на заседаниях кафедры менеджмента туризма Владимирского филиала Российской международной академии туризма (20002006 гг.); на заседаниях научно-технического совета Владимирского филиала Российской международной академии туризма (2001-2006 гг.).

На основе результатов исследований опубликовано около 50 научных трудов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования выявили некоторые аспекты становления ценностно-смысловых ориентаций участников образовательной деятельности: осознания собственных ценностных ориентаций; понимания места человека в системах отношений «Человек-Человек» (изменение коммуникативных и социальных характеристик личности; сплочение группы; выработка навыков групповой работы); смягчение жесткой антропоцентрической экологической позиции (осознание места человека в системе «Человек-Природа-Общество»).

Практический результат экологического образования выражается в способности и готовности принимать решения, делать выбор на социальном уровне, участвовать в конкретных природоохранных мероприятиях. Анализируя результаты педагогических наблюдений, ответы студентов 1, 2 и 5 курсов на вопросы анкеты о причинах их интереса к экологии как науке и учебной дисциплине, мы обнаружили, что большинство студентов имеет стойкий интерес к экологии, объясняемый осознанием высокой социальной и туристской значимости данной науки, признанием экологии научной основой практической деятельности людей в природе; стремлением использовать полученные экологические знания в повседневной жизни и в профессиональной деятельности.

Отслеживание динамики профессионального интереса студентов к экологическому образованию показало наличие высокого уровня интереса, объясняемого существенными причинами: ответственностью за экологическое состояние природного окружения, за экологическое воспитание туристов, пониманием того, что экология является основой рационального природопользования в туризме, осознанием значимости гармоничной окружающей среды для успешного развития туристской сферы.

Воспитание экологической культуры личности предполагает организацию активного взаимодействия учащихся с природой. Наиболее ценной в этом отношении является деятельность, которая нацелена на сохранение и реальное улучшение окружающей природной среды. Такая деятельность является наиболее важным показателем эффективности экологического образования [67]. Студенты 1-2 курса (в анкетировании принимало участие 367 чел.) в анкете «Мое отношение к экологическим проблемам Владимирской области» демонстрируют высокую готовность к экологической деятельности, однако в реальной природоохранной деятельности принимают меньшее участие. В эколого-рекреационном изучении историко-ландшафтного комплекса «Боголюбовский луг -церковь Покрова на Нерли» приняли участие 77% первокурсников (в анкете выразили желание участвовать в подобного рода работах 86,5%). В уборке территории данного памятника природы от мусора участвовали 58% студентов. В эколого-туристских исследованиях заказника «Клязьминско-Лухский» приняли активное участие 34% второкурсников (в анкете заявили желание участвовать в данной акции 49%). Достаточно низкий процент принявших участие в конкретных мероприятиях связан с тем, что участие в данных работах было добровольным, т.к. не было напрямую связано с получением оценки по конкретной экологической дисциплине. Подобные же результаты получены и для студентов Владимирского и Ковровского туристских колледжей (было опрошено 216 студентов) - около 70% заявили желание принимать участие в природоохранных и природовосстановительных мероприятиях и реально принимали участие 58 -62% (при условии безоценочности данной деятельности). Таким образом, эти цифры говорят о реальной сформированной мотивации к природоохранной деятельности у студентов туристских учебных заведений.

О сформированности мотивации к экологической деятельности свидетельствует также то, что в течение последних пяти лет студенты регулярно принимают участие (в качестве аниматоров и инструкторов) в работе детско-юношеских экологических лагерей, организуемых национальным парком «Мещера» и Санкт-Петербургским клубом «Непоседа», а также выбирают темы, связанные с эколого-туристской тематикой, в качестве выпускных квалификационных и дипломных работ. Выпускники Владимирского филиала Российской международной академии туризма (13,5%) заявляли о своем желании (если представится такая возможность) работать менеджерами экологического туризма, некоторые смогли это желание осуществить (например, в настоящий момент наша выпускница работает менеджером туризма в национальном парке «Мещера»).

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы: разработанная система экологического образования в туристском вузе эффективна по своей структуре, компонентам, функциям; - результаты экспериментального внедрения системы показали высокий уровень усвоения студентами Владимирского филиала Российской международной академии туризма экологических и эколого-туристских знаний и умений (3 и 4 уровни по В.П. Беспалько, 4-6 уровни по Б. Блуму); оптимальные педагогические усилия развития ценностных ориентаций студентов достигаются при взаимодействии содержательного, деятельностного и аксиологического компонентов экологического образования; при использовании интерактивных личностно-ориентированных педагогических технологий (технологии проблемного обучения, педагогических мастерских, интерактивных игр и т.п.), обеспечением мотивированного включения студентов в разнообразные виды деятельности и создание на этой основе ситуаций успеха; любая степень включения в образовательный процесс экологического содержания способствует положительной динамике ценностных экоцентрических ориентаций, более конкретному и сознательному выбору студентами важнейших жизненных ориентиров; активная практическая работа в области экологического образования способствует социализации студентов, обеспечивает повышение рейтинга естественнонаучных знаний, увеличение познавательной активности студентов, формирование у них навыков исследовательской работы. полученные результаты отражают тенденции социализации, экологизации и профессионализации личности студента в процессе внедрения системы экологического образования и подтверждают достижение образовательных, воспитательных и развивающих целей, доказывают взаимосвязь экологического, культурологического, естественнонаучного и туристского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы, правильность сформулированных концептуальных положений и позволяют сделать следующие выводы:

1. Экологическое образование в туристском вузе представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, основывающийся на нормативной коэволюционной модели взаимодействия природы, общества и человека, направленный на формирование экологической культуры, научного экологического сознания, экоцентрического мировоззрения и экологической этики будущих специалистов туристской сферы, базирующийся на интеграции экологии и туристики, обладающий следующими специфическими особенностями: ориентацией на запросы туристского рынка; тесной связью с практикой туризма; усилением этической составляющей; взаимозависимостью между целями экологического и туристского образования и целеполаганием студентов как субъектов профессиональной деятельности; ярко выраженной прогностической функцией; акцентацией внимания на культурологическом компоненте содержания; преобладанием интерактивных, личностно-ориентированных педагогических технологий и соответствующей им диагностики.

2. Теоретическую основу разрабатываемой модели экологического образования в туристском вузе составляет представление об идеальной коэволюционной модели взаимодействия человека и природы, построенной на следующих положениях: синергетической парадигме, нелинейном мышлении; интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания, различных способов познания мира; осуществлении сближения гносеологической и аксиологической методологий в становлении единого мировосприятия; утверждении природосообразного образа жизни; обосновании ценности диалоговых ненасильственных форм коммуникации. Разработаны методологические основы экологического образования в туристском вузе, основывающиеся на тенденциях профессионализации, гуманизации, экологизации, интенсификации, технологизации. Сформулированы принципы экологического образования в туристском вузе: системности, непрерывности, интеграции, профессиональной компетенции, культурологической направленности, полицентризма, природосообразности, гуманизации, сочетания нравственного и экологического императивов, методической взаимообусловленности экологического, туристского и психолого-педагогического знания.

3. На основе системного подхода обоснованы и разработаны экологические аспекты профессиограммы и с этих позиций определены общие требования к личности будущего специалиста туристского бизнеса: сформированность экологической культуры и глобально ориентированного эколого-гуманистического мировоззрения; наличие системы экологических знаний, умений и навыков, позволяющих обеспечивать коэволюционный режим в системе природа-общество-человек, оптимизировать свой образ жизни для достижения высот личностного и профессионального роста, владеть эколого-туристскими технологиями эффективного туроперейтинга и экологического менеджмента, технологиями экологического образования средствами туризма. К требованиям эколого-профессиональной подготовки относится воспитание профессионально значимых качеств личности специалиста туристской сферы: коммуникабельности, осознания ответственности за любые природопреобразовательные действия, способности к прогностическим и оценочным суждениям, умеренности, способности к субъектному восприятию природных компонентов, толерантности, высокой адаптивности, наблюдательности, гибкости и оригинальности мышления, способности к ненасильственному разрешению конфликтов, умения удерживать деловую активность в рамках экологического императива.

4. Модель экологического образования студентов туристского вуза представляет собой открытую развивающуюся многоуровневую систему, включающую в себя целевой, содержательный, процессуально-управленческий, оценочно-результативный компоненты; методологическую, мировоззренческую, системную, культурологическую, интегративную, экологическую, эколого-туристскую функции; теоретические основы перспективного развития, специфические особенности организации педагогических процессов в системе непрерывного образования. В результате взаимодействия всех компонентов модели экологического образования возникает новая эмерджентная категория - экологическое образовательное пространство туристского вуза, способствующее развитию экологической культуры, научного экологического сознания, экоцентрического мировоззрения и экологической этики будущих специалистов туристской сферы.

5. Содержание экологического образования в туристском вузе представляет собой интегративный комплекс, объединяющий экологические и педагогические знания, умения, навыки, ценности, нормы, исторический опыт, виды деятельности. Разработаны критерии отбора экологического содержания в туристском вуза (соответствие принципам научности, фундаментальности, устойчивого развития, экологизации, профессионализации, гуманизации, включенности этического компонента, полицентрического подхода, культурологического и краеведческого подходов); теоретической предпосылкой формирования содержательного компонента выступают следующие дидактические закономерности: единства структурных элементов, функциональной зависимости от целей и задач экологического образования, единства содержательной и процессуальной сторон экологического образования, интеграции экологического и профессионального компонентов, ориентации на социальный запрос (туристский рынок); Взаимосвязь различных компонентов содержания эколого-туристского образования (туристского, экологического, культурологического, естественнонаучного, педагогического) обеспечивается интеграцией наук о природе, обществе, человеке; междисциплинарной интеграцией содержания подготовки специалистов туристского бизнеса. Система ключевых наукоемких понятий составляет тезаурус каждого компонента содержания, способствуя концентрации необходимой экологической информации в условиях ограниченности учебного времени. Через создание интеграционного ядра экологических понятий в каждой дисциплине реализуется принцип экологизации всего учебного процесса в туристском вузе.

6. Процесс эколого-педагогического обучения характеризуется следующими особенностями: оптимальным соотношением теоретического и практического обучения; использованием традиционных форм и методов и инновационных педагогических технологий (педагогических мастерских построения знания, погружения в природу, лекций со встроенными паузами, проблемного и проектного обучения, работы в парах сменного состава, интерактивных и ролевых игр, экологических практикумов и др.); взаимодействием абстрактных и конкретных факторов в содержании отдельных дисциплин; высокой степенью развития положительных эмоциональных и эстетических проявлений в учебно-воспитательном процессе; экологической направленностью действий, которые обеспечиваются ориентацией человека на самовоспитание, самореализацию в процессе гармоничного взаимодействия с природой; возрастанием роли мотивации в процессе обучения, основанной на психологическом единстве с миром природы и развитием духовных потенциалов личности; субъективным и эстетическим восприятием природных объектов и явлений личностью, что развивает потребности в освоении природы и общении с ней. Установлено, что важнейшими условиями эффективности эколого-туристской подготовки является организация педагогического процесса с преимущественным использованием интерактивных личностно-ориентированных педагогических технологий и ориентация будущих специалистов туристского бизнеса на практическую деятельность.

7. В процессе экспериментального исследования доказана необходимость и перспективность эколого-туристского образования. Результаты успеваемости студентов по экологическим и эколого-туристским дисциплинам свидетельствуют о высоком уровне усвоения знаний, значительной полноте и оперативности овладения экологическими умениями, овладении новыми видами эколого-туристской деятельности, повышенном интересе к изучению экологии и к решению экологических проблем, позитивных изменениях в ценностных установках. Оптимальные педагогические усилия развития ценностных ориентаций студентов достигаются при взаимодействии содержательного, деятельностного и аксиологического компонентов экологического образования при использовании интерактивных личностно-ориентированных педагогических технологий, обеспечении мотивированного включения студентов в разнообразные виды деятельности и создание на этой основе ситуаций успеха. Любая степень включения в образовательный процесс экологического содержания способствует положительной динамике ценностных экоцентрических ориентаций, более конкретному и сознательному выбору студентами важнейших жизненных ориентиров. Активная практическая работа в области экологического образования содействует социализации студентов, обеспечивает повышение рейтинга естественнонаучных знаний, увеличение познавательной активности студентов, формирование у них навыков исследовательской работы.

Полученные результаты отражают тенденции социализации, экологизации и профессионализации личности студента в процессе внедрения модели экологического образования и подтверждают достижение образовательных, воспитательных и развивающих целей, доказывают взаимосвязь экологического и туристского образования.