автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования
- Автор научной работы
- Михин, Сергей Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михин, Сергей Юрьевич, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
Содержание
ГЛАВА 1: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1.Влияние социально-экономических преобразований на систему образования
1.2.Роль и место системы дополнительного экономического образования в адаптации молодежи в условиях рыночной экономики
1.3. Понятийно—терминологический аппарат исследования
ГЛАВА 2: СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВШ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯV
2.1. Эмпирические методы исследования влияния дополнительного экономического образования на формирование личности
2.2. Формы и методы экономического образования молодежи (технологический подход к экономической подготовке молодежи)
2.3. Критерии оценки сформироваииости социально-экономической активности молодежи
2.4. Система дополнительного экономического образования: личностпо-ориентироваиная модель
Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования"
Актуальность исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям значительно обострились проблемы, связанные с профессиональным самоопределением, трудоустройством и социальной защищенностью выпускников общеобразовательных школ. Острота проблемы связана, прежде всего, с их незначительным социальным опытом, слабым практическим навыком использования полученных знаний в реальной жизни, недостаточной сформированностью навыков и умений применения экономических законов и механизмов в своей повседневной жизни. Проблемой является также слабая профессиональная подготовленность и неконкурентоспособность на рынке труда в силу низкой профессиональной квалификации и, в большей степени, отсутствия практического опыта. Одним из важнейших условий разрешения вышеназванных проблем является предоставление возможности каждому получить качественное экономическое образование, позволяющее подростку, с одной стороны, правильно ориентироваться и адаптироваться к постоянным изменениям реалий современной жизни, с другой стороны, быть социально защищенным и быть способным включиться в производственные отношения в порядке индивидуального трудоустройства или в сферу бизнеса через открытие своего дела.
В условиях перехода к рыночной экономике конкурентоспособность личности на рынке труда обеспечивается широким спектром профессионально важных качеств, включающих определенную f предпринимательскую подготовку. Соответственно, в содержании практическойэкономическойподготовки всистеме дополнительного образования приоритетными становятся знания, умения и навыки в области практических4 аспектов менеджмента и маркетинга. Только при гармоничном соединении теории и практики в конкретной деятельности учащиеся получают необходимую подготовку в профессиональном самоопределении. Экономическое образование в общеобразовательных школах даже при наличии методики деловых игр не будет эффективным, если не будет включать в качестве дели обучения приобретение предпринимательского опыта.
По предварительным подсчетам уже в ближайшие пять-шесть лет рыночная экономика потребует ежегодно около 400 тыс. специалистов со средним экономическим образованием различного профиля, то есть фактически сертификат об экономическом образовании должен будет иметь каждый девятый выпускник среднего профессионального учебного заведения.
Таким образом, изменения происходящие в системе хозяйственного развития общества, ориентация проводимых рыночных реформ в стране, направленных, в том числе, на создание конкурентно способных отечественных: товаропроизводителей, развитие системы малого бизнеса, отсутствие практически ориентированных программ экономического обучения через личностный подход подтверждают актуальность исследуемой темы.
Проблема исследования состоит, таким образом в том, что как общество в целом, так и молодежь в частности, в условиях становления рыночной экономики заинтересованы в разработке и внедрении практических аспектов в систему профессиональной ориентации и дополнительного личностно-ориентированного экономического образования, однако, теоретико-педагогического обоснования решения подобных вопросов в полном объеме для системы дополнительнот. образования сделано не было.
Необходимость разработки проблемы органической взаимосвязи практической личностно-ориентированной экономической подготовки молодежи в ее жизненном самоопределении, определении профессиональной карьеры в условиях становления рыночной экономики обусловила тему исследования.
Цель исследования—разработка педагогических основ экономической подготовки молодежи в системе дополнительного образования. Объект исследования—экономическая подготовка молодежи в системе дополнительного образования в условиях становления рыночной экономики.
Предмет исследования—содержание, формы и методы организации экономической подготовки в системе дополнительного образования.
Гипотеза включает комплекс предположений, направленных на разрешение проблемы исследования:
1.Экономическое образование молодежи будет способствовать эффективному росту ее социально-экономической активности, если оно будет основываться на следующих положениях:
-комплексном учете педагогических и технологических компонентов организации в профессиональной ориентации молодежи на экономические профессии;
-деятельностном и личностно ориентированном подходах при организации технологической части экономической подготовки в системе дополнительного образования;
-оптимальном учете состояния и тенденций развития рынка труда во взаимодействии с интересами и возможностями личности конкретного человека.
2. В условиях реформирования образования, появления различных типов экономических образовательных программ практическая подготовка как составная часть экономического образования в системе дополнительного образования может обеспечить необходимую основу успешной социальной адаптации молодежи и способствовать достижению сочетания образовательных потребностей личности и возможностей, предоставляемых рынком труда.
3. Эффективной составной частью экономического образования возможно станет обучающая программа практического руководства по организации деятельности кампании.
Задачи исследования:
1. Исследовать влияние тенденций экономического развития Российской Федерации на систему образования.
2.Выявить критерий оценки сформированное™ социально-экономической активности молодежи.
3.Провести сравнительный анализ программ и методов, экономического образования, способствующих развитию социально-экономической активности молодежи,
4.Разработать методику экономического образования, максимально учитывающую тенденции рынка труда и интересы, возможности личности молодого человека.
5.Разработать практический курс «Как начать свое дело и добиться успеха».
Методологической основой исследования явились: концепция содержания непрерывного образования (B.C. Леднев) [56]; теория политехнического образования, разрабатываемая С.Т. Шатским, П.П. Блондстсим, В.А. Поляковым, B.C. Ледневым [57] и С.М. Шабаловым; -ра-зрабатываемБте-^ЗЛХ^ Кальней [35]. И.А. Сасовой
51, 77], С.Е. Шишовым [J25] и др.; стандарты экономического образования молодежи; системы практического обучения как составной части непрерывного экономического образования, разработанной П.Я.
Гальпериным, Н.Ф. Талызиным; теоретические аспекты дифференцированного обучения в становлении личности, в осознании его жизненного выбора через практику, принцип системности, разработанный В .Г. Афанасьевым, М.С. Каган, А.И. Ракитовым, Э.Г. Юдиным и др.; проблемы социализации личности (А.В. Мудрик); соотношение обучения и развития личности, особое значение личности педагога, консультанта в обучении, общая характеристика педагогического процесса, данная П.Ф. Каптеривым; сознательная деятельность личности как фактор обучения, имеющий жизненный смысл для учащегося (А.Н. Леонтьев, Л.В. Занков).
Теоретическая база исследования опирается на философские, психолого-педагогические концепции о сущности и природе человека, о взаимодействии человека и общества.
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области высшего педагогического и профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В Шапкин) [52], в области закономерности и принципов профессионального становления личности (В.Г. Ананьев, А.С. Белкин, Г.Е. Зборовский, К.К. Платонов, Г.Н. Сериков) [133,134].
Основные этапы исследования.
На 1 этапе (1991-94гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, анализировались отечественные и зарубежные источники по методологии, теории и практике дополнительного образования, диссертационные работы, связанные с проблемой исследования, формировался, в первом приближении, понятийный аппарат исследования, велось накопление эмпирического опыта: изучалась работа средней школы, учреждений и организаций дополнительного образования школьников, что позволило выделить и разработать теоретические предпосылки основных направлений дальнейшего исследования. Осуществлялась подготовка педагогов дополнительного образования и реализовывался гипотетически заданный проектно-ориентированный подход в обучении.
На 11 этапе (1994-97гг.) на базе системного подхода разрабатывались методологические аспекты исследования, был обоснован выбор теоретической и методологической базы для построения дидактической модели дополнительного образования. Разработана концепция дополнительного личностно-ориентированного экономического образования школьников, разработаны и внедрены программы экономической подготовки молодежи, используемые в системе дополнительного образования.
На Ш этапе (1997-99гг.) разрабатывалось и апробировалось содержание дополнительного экономического образования в различных типах образовательных учреждений, уточнялись принципы и основные понятия дополнительного образования на основе дидактической модели, разработаны программы, пособия, осуществлен широкомасштабный эксперимент в регионах Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера. Проводилась корректировка разработанных теоретических и методологических положений, осуществлялась реализация разработанных методик. Была подтверждена их эффективность и целесообразность дальнейшего использования в системе дополнительного образования. Проводилась систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, осуществлялась публикация основных материалов исследования в печати.
Методы исследования. Для решения поставленных задач Ф применялись следующие методы исследования: изучение и обобщение системы экономического образования в России и за рубежом; анализ научной учебно-методической литературы, нормативной документации; проведение анкетирования, интервьюирование, беседы, тестирование; моделирование опытно-экспериментальной работы по разработке содержания и методов экономической подготовки учащихся в условиях системы дополнительного образования.
Научная новизна исследования состоит в следующем: раскрыта сущность понятия "дополнительное экономическое образование школьников", как составной части общего образования, создающей внешние и внутренние условия обучения и воспитания, способствующие формированшо качеств личности школьника (самостоятельность, инициативность и трудолюбие), обеспечивающее его адаптацию в быстро меняющихся социально-экономических условиях; сформулирован принцип организации дополнительного образования, позволяющий рассматривать его на основе взаимосвязи таких видов деятельности, как учебная, трудовая и игровая, способствующий реализации и развитию дидактической модели дополнительного экономического образования школьников; разработана дидактическая модель дополнительного экономического образования школьников, в качестве образующего элемента которой выступает дидактическая цепь, обеспечивающая взаимосвязь содержания (разработанного на основе категорий "предпринимательство", "малое предпринимательство"), методов обучения (в качестве ведущих определены проблемное обучение и самостоятельная работа), форм организации (на основе имитационно-моделированных игр);
Теоретическая значимость: разработана научно-дидактическая основа дополнительного экономического образования школьников в условиях радикального реформирования российского общества на базе понятия: "дополнительное экономическое образование школьников",
I' сформулированного и обоснованного принципа организации дополнительного образования, разработанной дидактической модели и ее методического обеспечения, что по существу вносит вклад в теорию образования, определяет круг научно-прикладных проблем и перспектив их изучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе осуществленного теоретического анализа разработаны: программы дополнительного экономического образования школьников с учетом формирования у них предпринимательских качеств личности (самостоятельности, инициативности, трудолюбия); научно-методические рекомендации по организации дополнительного экономического образования.
Практическая значимость работы состоит так же в массовом использовании результатов исследования в практике дополнительного экономического образования молодежи. На защиту выносятся: I
-совокупность условий (личностно-деятельностный подход; учет единства мотивационно-потребностной, смысловой и операционной сфер ф учебно-профессиональной деятельности; учет индивидуальнодинамического сочетания "профессионального" и "личностного" в каждом человеке) и принципов (сочетания и реорганизации, компенсации, индивидуализации, интеграции), лежащих в основе дополнительного экономического образования молодежи, способствующих обучению и воспитанию личности, формированию качеств обеспечивающих ее профессиональную адаптацию в меняющихся социально-экономических условиях;
-дидактическая модель, включающая в себя содержание, адекватные ему методы обучения, формы организации дополнительного экономического образования молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования предлагались для внедрения в практику работы учреждения дополнительного образования в виде учебных пособий методических рекомендаций, излагались и были одобрены на Всероссийских региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: в Москве, Калининграде (Московской обл.), Туле, Владивостоке, Троицке. Опытно-экспериментальная проверка и апробация учебных и методических материалов прошла более, чем в 25 регионах России. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2.
Рассматривая категории "становление" и "условия", лежащие в основе дополнительного экономического образования молодежи относительно профессиональной адаптации, в своем исследовании мы отмечаем ряд принципиально важных положений:
1. Профессиональная адаптация - один из важных этапов в профессиональном развитии личности. Профессиональная адаптация предполагает приспособление человека к новым для него условиям труда, овладение ценностными ориентациями в рамках данной профессии, осознание мотивов и целей в ней, вхождением в ролевую структуру профессиональной группы, принятие всех компонентов профессиональной деятельности: ее задач, предмета, способов, результатов труда, условий в рамках данной профессии.
2. Современные исследования профессиональной адаптации личности ведутся на основе личностно-деятельностного подхода, учитывающего единство мотивационно-потребностной, смысловой и операционной сфер учебно-профессиональной и собственно профессиональной деятельности.
3. Профессиональная адаптация выступает одной из сторон социализации. "Профессиональное" и "личностное" могут находиться у человека в разном соотношении:
-существование рядом, без пересечения, когда человек функционирует формально;
-полное совмещение, когда человек "втискивает" свое личное в профессиональные рамки;
-частичная идентификация личности со своей профессиональной нормой;
- полное включение профессиональных ценностей в личное пространство.
4. Профессиональное и личностное у человека находятся в постоянной динамике, "то гармонично сближаясь, то вступают в противоречие, то расходятся по разным векторам развития".
С этих позиций выделяют ряд принципов лежащих в основе дополнительного экономического образования молодежи, способствующих ее профессиональной адаптации.
Принцип сочетания и реорганизации природных особенностей и качеств человека под воздействием условий жизнедеятельности.
Принцип компенсации наиболее четко проявляется в тех случаях, когда у человека отсутствуют те или иные качества, необходимые для осуществления его деятельности. Так, например, если стоящая перед человеком профессиональная задача не может быть решена актуализацией одних функциональных возможностей, то она нередко решается актуализацией других.
В основе принципа индивидуализации (К.А. Абульханова-Славская) лежат явления, которые, в основе своей, имеют различные параметры - это и типичный для данного человека способ решения им жизненных задач, отличающих его от других людей, и интеграция в некоторое неповторимое образование общественных и природных качеств личности, ее общественных позиций, особенностей ее жизни.
Принцип интеграции можно охарактеризовать как объединение в целостное образование не только способностей самих по себе, но и определенный их синтез.
Признаками самоопределения:
- установление человеком своих особенностей, черт, качеств, возможностей, способностей;
- выбор человеком критериев, норм оценивания себя на основе системы идеалов, ценностей;
- определение своих уже имеющихся качеств, соответствующих требуемым нормам, принятие или непринятие себя;
- предвосхищение своих будущих потенциальных качеств, соответствующих нормам, принятие или непринятие себя в ситуации завтрашнего дня; построение своих целей, задач, планов (близких, среднеотдаленных, перспективных) для развития у себя необходимых качеств;
- пересмотр человеком применяемых им критериев и оценок, так как изменяются ценности, менталитеты в самом обществе, и сам человек выбирает разные из них на различных этапах своего развития;
- пересамоопределение - человек заново принимает или не принимает себя, затем цикл может возобновляться. Косвенным свидетельством продолжающего процесса самоопределения (и пересамоопределения, смены ценностей) человека являются внешние изменения, которые человек осуществляет в своей жизни, - меняет профессию, круг знакомых, образ жизни и т. д.
5. Учебный комплект планирует работу учащихся в духе последовательного дидактического программирования: постановка учебной цели; предъявление информации; тестирование.
В качестве основных можно выделить несколько видов деятельности в обучении: усвоение четко заданного образца (технологически построенная репродукция); учебно-поисковая деятельность (поиск и выработка нового знания, освоение нового опыта); Систематический познавательный поиск по типу научного исследования; игровая деятельность (включая игровое моделирование); дискуссионная г диалоговая, коммуникативная) деятельность.
6. Структурными элементами социально-экономической активности молодежи являются: наличие экономических и правовых знаний, качеств личности, обеспечивающих учет как личных, так и ведущих потребностей социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; сформированность мотивационно-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений.
7. Критериями и показателями учебных достижений в экономической подготовке служат: понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе проведенного теоретического исследования и анализа обширного экспериментального материала автор пришел к следующим выводам: социально-экономическую активность необходимо рассматривать как преобразовательную деятельность человека, направленную на прогрессивные изменения окружающей среды, процессов производства, обмена, распределения и потребления материальных и духовных благ, предусматривающую положительный экономический эффект для личности и общества. Активность личности непосредственно связана с социально-экономическими переменами, происходящими в стране.
Предприимчивость представляет социально ценное, приносящее выгоду обществу и личности интегративное качество, обеспечивающее опережающее других людей практическое осуществление своего преднамерения, связанного с затратами времени и усилий, включающего финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагающего последующее вознаграждение в виде денежного или личностного удовлетворения.
Структурными элементами социально-экономической активности молодежи являются: наличие экономических и правовых знаний, качеств личности, обеспечивающих учет как личных, так и ведущих потребностей социальной среды; понимание личной и общественной значимости труда; стремление умножать не только личное, но и общественное богатство; фактическое участие в трудовой и экономической деятельности; отношение к непосредственно выполняемой работе; сформированность мотивационно-ценностного компонента труда; использование экономической информации; выработка и принятие решений в практической предпринимательской деятельности; реализация принятых решений.
Наиболее существенным для формирования социально-экономической активности и подготовки обучающихся в системе дополнительного образования к участию в предпринимательской деятельности и малом бизнесе является включение их в реальные производственные отношения, производственно-экономическую и управленческую деятельность.
Эффективной формой экономической подготовки в системе дополнительного образования является учебное производство, основанное на принципах частичного самофинансирования и самоуправления, организация которого максимально приближена к малым предприятиям. Однако создание материальных ценностей в учебном производстве не является главной целью, а служит фактором подготовки молодежи к участию в социально-экономической деятельности, развития их предприимчивости, расчётливости й самостоятельности.
Критериями и показателями учебных достижений в экономической подготовке служат: понимание сущности социально-экономической активности; владение основными понятиями рыночной экономики; умение устанавливать экономические и социальные связи с внешней средой; стремление участвовать в преобразовательной деятельности, процессах производства, обмена, распределения и потребления; способность проявлять творческую инициативу в труде; способность принимать самостоятельные решения в обычных и нестандартных ситуациях; способность идти на риск при осуществлении новаторских идей; умение работать в коллективе.
Показателями, оценивающими результаты формирующего эксперимента, являются: способность по-хозяйски, творчески относиться к порученной работе; вскрывать резервы; бережное отношение к собственности работодателя; нетерпимость в отношении к нарушителям трудовой дисциплины; оценка трудовой и производственной деятельности; участие школьников в обсуждении трудовой жизни коллектива.
Успех в экономической подготовке молодежи зависит от непосредственного участия преподавателей, бизнес-консультантов в учебно-производственной деятельности; возможности реализации учащимися собственных способностей: отстаивать свои экономические решения и право на выбор поля своей деятельности, инвестиций, формирования положительного отношения окружающих к предпринимательской деятельности.