Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание студентов в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Петункина, Лариса Ефимовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание студентов в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Петункина, Лариса Ефимовна, 2002 год

ф, Введение.

Глава 1. Эстетическое воспитание студентов туристского ВУЗа как педагогическая проблема.

1.1. Состояние исследования проблемы в научно-педагогической литературе.

1.2. Эстетическое воспитание студентов туристского ВУЗа как часть их общегуманитарной подготовки.

1.3. Критерии и показатели эстетического воспитания. студентов туристского ВУЗа.

ГЛАВА 2. Характеристика содержания и методика эстетического воспитания студентов в туристском ВУЗе.

2.1. Преподавание дисциплин гуманитарного цикла как основа эстетического воспитания студентов туристского ВУЗа.

2.2 Включение студентов в творческую эстетически направленную деятельность.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы. ф» Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание студентов в процессе профессиональной подготовки"

Актуальность исследования. Темпы и характер преобразования, происходящих в нашей стране, с большой остротой ставят вопрос формирования нравственных ценностей, духовного возрождения общества. Данный вопрос характерен не только для нашей действительности, он является одним из основных вопросов жизни общества, который особенно актуализируется, обостряется в периоды преобразований. Это можно объяснить тем, что переломные эпохи характеризуются коренными социально-экономическими и политическими изменениями, т.к. нравственность является основой социальности, в процессе управления потребностей в её развитии как более полно реализуется стремление человека к духовному совершенствованию.

Таким образом, выявляются противоречия между потребностью личности в нравственном развитии и совершенствовании и недостаточным количеством условий для удовлетворения этих потребностей. Для разрешения этих противоречий современной педагогикой разрабатывается новая концепция высшего профессионального образования, базирующегося на двух основных положениях: гуманизации и гуманитаризации. Системообразующим фактором гуманизации образования должны служить права человека на свободное развитие и проявление своих способностей. В процессе гуманитаризации образования основная роль отводится циклу гуманитарных дисциплин, в частности, дисциплинам искусствоведческой направленности, содержательным центром которых является искусство. На наш взгляд, изучение дисциплин искусствоведческой направленности способствует формированию нравственно-эстетических ценностей студентов, развивает их творческое мышление и эмоционально-чувственную сферу.

Всё это позволило сформировать проблему: как, используя в учебно-воспитательном процессе туристского ВУЗа дисциплины искусствоведческой направленности сформировать нравственно-эстетические ценности студентов.

Проблема исследования определила его цель, которая заключается в разработке и экспериментальной проверке содержания обучения, его методов и форм, способствующих формированию у студентов эстетического вкуса, эстетических категорий и ценностей, эстетического восприятия как важнейшего компонента их профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в

ВУЗе.

Предмет исследования - эстетическое воспитание студентов в процессе профессиональной подготовки студентов (на примере туристского ВУЗа).

Гипотеза исследования предполагает, что эстетическое воспитание студентов в процессе их профессиональной подготовки будет эффективным, если:

• оно будет определено как часть их общей гуманитарной подготовки, проявляющейся в формировании художественно-эстетического вкуса, эстетического развития личности;

• будет разработано содержание дисциплин гуманитарного цикла, включающего такие предметы, например, как «Введение в искусство», «Фольклор и этнография», «Эстетика» и т.д. как основу эстетического воспитания студентов;

• если будет разработано содержание творчески направленной деятельности студентов, способствующей воспитанию эстетической культуры.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние исследования проблемы эстетического воспитания студентов в научно-педагогической литературе и на этой основе разработать структурную схему эстетического воспитания студентов туристского ВУЗа.

2. Разработать содержание эстетического воспитания в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.

3. Определить содержание творчески направленной деятельности студентов в процессе производственной практики.

Методологической основой исследования является диалектика единства личности и среды; взаимообусловленность процессов образования и труда; идеи о единстве теории и практики общественных явлений, а также теория непрерывного профессионального образования.

Исследование опирается на фундаментальные работы по общетеоретическим вопросам деятельности личности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, К.К. Платонов и др.), профессиональной дееспособности специалистов (А.А. Андреев, С .Я. Батышев, В.П. Беспалько, A.M. Новиков и др.) и профессиональные аспекты процесса подготовки специалистов сферы туризма (И.В. Зорин; В.А. Квартальное; А.А. Остапец-Свешников и др.); личностно-деятельностного подхода к проектированию педагогических процессов и формированию содержания образования (М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, В.А. Кабачков и др.); исследования проблем качества образования (Б. Блум, В.А. Кальней, Кларин М.В., С.Е. Шишов).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, экономической, научно-технической литературы по проблемам содержания и организации общего и профессионального образования; анкетирование учащихся, педагогов; тестовый контроль.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

1. На основе анализа состояния исследования проблемы эстетического воспитания студенческой молодежи определён процесс эстетического развития личности с позиций личностно ориентированного образования. При этом мы выделяем эстетическое сознание как свойственный лишь человеку способ его отношения к миру и к самому себе, позволяющий ему выявлять личностные смыслы. Отражение эстетического сознания личности проявляется во всех сферах ее деятельности. При этом наблюдается и обратная связь: в процессе деятельности личность постигает окружающую действительность и, как следствие воздействует на свое эстетическое сознание. В то же время эстетическое сознание и эстетическая деятельность, как было показано выше, представляют собой два уровня, определяющие эстетическую культур личности. Таким образом, в контексте личностно-ориентированного образования эстетическая культура является компонентом эстетического развития личности.

На основании вышеизложенного разработана структурная модель эстетического воспитания студентов туристского ВУЗа, включающая учебную деятельность, где выделены предметы эстетического цикла, основные и дополнительные; внеаудиторная деятельность, в которую входят подготовка рефератов, посещение музеев, деятельность студентов по разработке экскурсий, дискуссии объединяющая культуру быта, ознакомительную практику на 1 курсе, производственную и преддипломную.

2. Разработано содержание эстетического воспитания студентов, осуществляемого в процессе изучения гуманитарных предметов, таких, как: «Анализ музыкальных произведений», «Русский язык и культура речи», «Агент по экскурсионному обслуживанию», «Мода и стиль».

3. Определено содержание творчески направленной деятельности # студентов в процессе их производственной практики. К таким видам деятельности мы относим:

• организационно-методическую (подготовка экскурсионных программ, ведение документации и т.д.);

• исследовательскую: обработка результатов работы с первичными материалами;

• коллективно-творческую;

• литературно-творческую (написание сценариев, экскурсионных программ).

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

• логикой исходных методологических позиций автора; использование системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

• сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

• комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы;

• подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижениям позитивных результатов в эстетическом воспитании студентов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе совокупности выявленных теоретических положений разработаны учебно-методические рекомендации по методическому обеспечению процесса эстетического воспитания студентов в туристском ВУЗе; разработаны учебные программы для туристских ВУЗов: «Анализ музыкальных произведений», «Мода и стиль», «Агент по экскурсионному обслуживанию», «Русский язык и культура речи».

На защиту выносятся:

1. Структурная схема эстетического воспитания студентов туристского ВУЗа.

2. Содержание эстетического воспитания студентов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла, представленное учебными программами: «Мода и стиль», «Анализ музыкальных произведений», «Агент по экскурсионному обслуживанию», «Русский язык и культура речи».

3. Содержание творчески направленной деятельности студентов в процессе производственной практики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

Педагогическая система формирования у студентов гуманитарно-эстетической культуры включает в себя целереализацию качественной творческой подготовки будущего специалиста - профессионала в туристской деятельности эстетическими средствами, которые обеспечивает программа эстетизации педагогического процесса непрерывным, активным эстетическим творчеством и самотворчеством студентов.

Ведущим направлением является эстетизация образовательной и социокультурной среды - учебный процесс, построенный на эстетических, гуманитарных и творческих началах.

В основе всех видов, форм и методов формирования гуманитарно эстетической культуры будущего специалиста лежит развитие его эстетической Я-концепции. Она выражена в элементах гуманитарно-эстетической педагогической направленности, связанных с ней мотивации, эстетической восприимчивости, умений и навыков, опыта эстетической деятельности и эстетического саморазвития, объективной самооценки возможностей в эстетическом творчестве, самореализации и свободы взаимодействия с другими Я в процессе творчества.

В целом гуманитарно-эстетическая культура студента базируется на основных компонентах Я-концепции: самопознании, самопонимании, самовоплощении, самореализации и самотворчестве. Поэтому в основе педагогического воплощения концепции исследования заложены индивидуальность студента и педагогическая среда, где эта индивидуальность самовыражается, самореализуется и саморазвивается. Подтверждают эту позицию следующие научные факты, описанные во 2-й главе:

1. Студенты, обучающиеся в РМАТ и других туристских ВУЗах, активно воспринимают эстетическое воздействие при целенаправленной работе ВУЗа в этом аспекте и приобретают творческие, гуманистические и эстетические качества личности.

2. Эстетизация процесса обучения связана со специальным образом организованной, активной, эстетико-творческой образовательной среды, которая и является главным условием для непрерывного творческого и эстетического развития специалиста туристского профиля.

3. Творчески и эстетически ориентированные студенты способны совершенствовать себя оптимально и в соответствии с эстетическими и социально-нравственными идеалами и современными инновационными требованиями к образованию профессиональной компетентности. Причем личностные факторы активности студентов находятся на уровне потребностно-мотивапионных и выступают движущей силой творческого самосозидания.

4. Осознание студентом себя как творческой индивидуальности определяет формирование его профессиональных качеств как будущего специалиста туристской деятельности.

5. На стадии сформированности высокого уровня гуманитарно-эстетической культуры студент самостоятельно и обоснованно ставит стратегические цели и определяет индивидуальный маршрут эстетического саморазвития, напрямую связывая его с будущей профессиональной деятельностью.

6. Содержание самовоспитания и сформированность эстетических умений связано с профессионально и личностно значимыми качествами. Эстетически насыщенная профессионально творческая деятельность становится основополагающей для будущей профессии и личностного роста.

Заключение

Формирование гуманитарно-эстетической культуры будущего специалиста в туристской сфере профессиональный, личностно-ориентированный, органически включенный во все звенья вузовского обучения процесс. Он выполняет в профессиональной подготовке будущего специалиста туристского профиля следующие функции:

• обеспечивает реализацию идеи гуманизации и гуманитаризации вузовского обучения;

• системную мотивацию в психолого-педагогической подготовке будущего специалиста;

• формирование знаний, умений и навыков, в области эстетики, необходимых для всех видов туристской деятельности;

• интенсификацию развития туристского самосознания будущего специалиста.

Результаты проведенного в данной главе изучения опыта преподавания дисциплин эстетического и культурологического циклов позволили нам соотнести педагогические возможности учебных занятий и факультативов по искусству, общие и специфические стороны предметов искусства. Подтверждено, что возможности занятий по искусству являются существенными для развития ориентаций художественно-эстетического вкуса студентов.

Искусство обеспечивает эстетическое развитие личности через переживание, эмоционально-сенсорную отзывчивость при условии эстетического восприятия произведений художественной культуры и явлений действительности, опирающегося на эстетическую оценку и знания.

Художественно-эстетический вкус как одни из самых широких и всеобъемлющих компонентов эстетического сознания формируется в процессе педагогически ориентированной эстетической деятельности студентов.

В педагогическом контексте обращение к художественно-эстетическому вкусу способствует социализации формирующейся целостной личности в процессе образования и освоения искусства.

С учетом характеристик ценностно-художественных предпочтений студентов на начальном этапе исследования были определены пути и условия повышения качества развития художественно-эстетического вкуса студентов (методические модели развития художественно-эстетического вкуса).

А именно:

• разработана программа специального курса «Анализ музыкальных произведений»;

• раскрыта методика приобщения студентов РМАТ к искусству с использованием как известных в педагогике методов, так и авторских;

• создана программа элективного курса "Мода и стиль".

• показана организация системы внеучебной работы в туристском ВУЗе (подготовка и участие студентов в литературно-музыкальных вечерах, праздниках, концертах, конкурсах и др.)

Активные методы образно-эмоционального постижения искусства, вовлечение студентов в любительское художественное творчество способствовали эстетическому развитию, формированию общегуманитарной культуры как подсистемы культуры будущего специалиста в сфере туризма.

Рабочие учебные программы «Анализ музыкальных произведений» и «Мода и стиль» и методика преподавания дисциплин эстетического и культурологического циклов, разработанные в процессе изучения опыта простроения и реализации моделей развития художественно-эстетического вкуса, способствовали развитию эстетического отношения будущих специалистов в сфере туризма к искусству через активизацию всех компонентов эстетического сознания. В результате эксперимента повысилась качественная характеристика содержания вкусовых ценностных ориентаций студентов.

За период экспериментального исследования также произошли значительные изменения по всем аспектам эстетической культуры будущих менеджеров туризма мировоззренческой, деятельностной, поведенческой.