Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

Автореферат по педагогике на тему «Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чернухина, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чернухина, Наталья Васильевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Междисциплинарный анализ понятий личностной свободы и внутренней свободы как интегративного свойства личности.

1.2. Самовоспитание как процесс и результат воспитания в образовательной системе вуза.

1.3. Мотивационно-потребностная сфера личности как основание формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.

1.4. Личностно-центрированный подход к формированию у студентов - будущих специалистов личностных качеств, способствующих развитию у них внутренней свободы.

1.5. Личностно-профессиональное саморазвитие студента в образовательной системе вуза.

1.6. Конструирование интегративной модели как основания для организации и проведения эксперимента.

Выводы по первой главе

Глава 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ У НЕГО ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ ВУЗА.

2.1. Контент-анализ представлений студентов о личностных качествах будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.

2.2. Факторы, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, которые способствуют развитию у него внутренней свободы.

2.2.1 Исследование субъективных факторов.

2.2.2 Исследование объективных факторов.

2.2.3 Исследование субъективно-объективных факторов.

2.3. Условия формирования личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы у студента - будущего специалиста в образовательной системе вуза.

2.3.1 Определение признаков-детерминант методом сокращения факторного пространства.

2.3.2. Дидактико-методический комплекс - методика психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза.

2.4. Конструирование модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИСПЫТАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы"

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий в нашей стране предъявляет новые требования к качествам людей, человеческому фактору, который предполагает раскрытие возможности каждого человека как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев). Целью образовательного процесса в вузе является развитие, формирование, становление активной, творческой личности студента как субъекта учебной и будущей профессиональной деятельности. Специалист должен быть конкурентоспособным, самостоятельным в решении профессиональных задач, активизировать саморазвитие, повышать продуктивность профессиональной деятельности. Перед преподавателем вуза стоит задача воспитания студентов, умеющих ориентироваться в перспективах развития современного общества, способных к профессиональному самоопределению, самовоспитанию, самообразованию и созданию условий для развития собственной индивидуальности. В этой связи изучение факторов формирования личностных свойств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы как интегративного свойства, выполняет особую роль.

Идея свободы личности разрабатывалась в трудах Платона, Пико делла Мирандола, Р. Декарта, Ф. Ницше, Э. Фромма, А. Камю, Н.А. Бердяева, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейна, И.Канта, А. Шопенгауэра, Ф. Энгельса, О.С. Газмана, Г.К. Селевко и др. Рассмотрение понятия внутренней свободы осуществлялось в работах известных ученых: К.Ясперса, Н.А. Бердяева, М.К. Мамардашвили, Ж.П.Сартра, Э. Фромма, C.JI. Рубинштейна, В.П. Бедерхано-вой и др. Диапазон понимания внутренней свободы чрезвычайно широк. Психологическая наука трактует понятийное пространство свободы личности в контексте главных личностных качеств: выбор, ответственность за него, творческая активность, самостоятельность, способность к созидающей, продуктивной деятельности, стремление к реализации собственного творческого потенциала. Педагогические, психолого-акмеологические исследования и практический опыт наблюдения показывают, что эти личностные качества, способствующие развитию у будущего специалиста внутренней свободы, сформированы у студентов недостаточно.

В настоящее время остро стоит проблема создания условий в образовательной системе вуза для формирования студентом личностных качеств, обусловливающих его личностное и профессиональное саморазвитие, способность к индивидуальному пути развития. Формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы, обусловлено субъективными, объективными и субъективно-объективными причинами: требованиями общества к личности; стремлением личности стать лучше; психолого-педагогическими и акмеологическими воздействиями на личность в образовательном процессе. Под влиянием этих причин создаются предпосылки успешности студента в личностно-профессиональном становлении. При этом возникает противоречие между потребностью студента в самосовершенствовании, в развитии внутриличностных свойств, способствующих развитию у него внутренней свободы, и реальными возможностями реализации этих потребностей в образовательной системе вуза.

При подготовке студента вуза к будущей профессиональной деятельности наблюдается противоречие, выражающееся в несоответствии протекания двух процессов: самовоспитания, саморегуляции студента в процессе освоения будущей профессией (стихийное развитие) и целенаправленного осознания развития и реализации студентом своих внутриличностных возможностей, собственных потенциалов и принятия на себя полной ответственности за их реализацию.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования, состоящая в необходимости поиска, выявления и анализа системы факторов формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; определения педагогических, психологических и акмеологических условий в образовательной системе вуза, обеспечивающих формирование личностных качеств будущего специалиста по развитию у него внутренней свободы. Данная проблема определила тему исследования: «Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы».

Актуальность исследования определяется необходимостью: выявления системы факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных) как основы для проектирования дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; определения комплекса педагогических условий продуктивного взаимодействия преподавателя и студента, нацеленного на максимально самостоятельное выполнение работы студентом, в процессе формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы на основе разработанной программы исследования в совместной деятельности преподавателя и студента.

Цели исследования: выявление характера, содержания взаимосвязи факторов - субъективных, объективных и субъективно-объективных по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы и составляющих основу для конструирования дидактико-методического комплекса; разработка, научное обоснование, опытно-экспериментальная проверка дидактико-методического комплекса - авторской методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза; создание и обоснование модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста в процессе профессионального образования.

Объект исследования - формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.

Предмет исследования - факторы, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, которые способствуют развитию у него внутренней свободы.

Гипотеза исследования: формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы будет эффективным, если выявить систему факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных), положенных в основу проектирования и реализации дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Составить теоретическую модель личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы, на основе анализированной философской, психологической, акмеологической, педагогической, лингвистической и социологической литературы.

2. Определить модель представлений субъектов образовательного процесса о личностных качествах будущего специалиста, способствующих развитию внутренней свободы с использованием метода контент-анализа; провести сравнительный анализ выявленной теоретической модели и выявленной эмпирическим путем модели представлений субъектов образовательного процесса с целью определения их сходства и различий.

3. Определить систему факторов, обусловливающих формирование у будущего специалиста личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы и теоретически обосновать предложенный автором исследовательский подход к рассмотрению выявленных личностных качеств. Выявить среди субъективных факторов главные признаки-детерминанты средствами факторного анализа - метода главных компонент.

4. Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в процессе совместной деятельности студента и преподавателя на основе выявленных факторов.

5. Спроектировать модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза и осуществить опытно-экспериментальную проверку дидактико-методического комплекса на основе результатов эксперимента, проведенного средствами факторного анализа - метода главных компонент.

Методологическими основаниями исследования выступают системный подход к изучению личности и деятельности (Н.В. Кузьмина, В.Г. Афонасьев, Б.Ф. Ломов, Ф. Ф. Королев, B.C. Леднев и др.); личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); личностно-центрированный (личностно-ориентированный) подход (К. Рождерс, А.Н. Тубельский и др.); гуманистический подход (А. Мас-лоу, К. Рождерс, Э. Фромм, Р.Н. Берне и др.); акмеологический подход (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, А. А. Деркач, В.Г.Зазыкин, А. А. Бодал ев, К.А. Абульханова-Славская и др.); общегуманистические принципы психологических и педагогических теорий (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмина, А.В. Брушлинский, В.П. Бедерханова и др.); методологические принципы педагогического исследования (Н.В. Кузьмина, А.И. Кочетов, В.В. Краевский, А.А. Ар-ламов); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, В.А. Сластёнин, С.Д. Смирнов); современные инновационные подходы к созданию профессионально ориентированного дидактического обеспечения процесса подготовки специалистов (А.И. Ар-хипова, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.А. Галатенко, С.П. Грушевский, Ю.И. Дик, В.К Дьяченко, И.И. Ильясов, В.А. Лазарев, А.А. Остапенко, Ю.С. Тюнников, Л.С. Хижнякова); в основу диссертационного исследования положен динамический принцип изучения личности, предполагающий диалектику внутренних и внешних условий развития и саморазвития личности.

Теоретическими основаниями исследования служат работы ученых в области философии, педагогики, психологии и акмеологии - представления о категориях: свободы и внутренней свободы (Платон, Фома Аквинский, Пико делла Мирандола, Р. Декарт, Б.Спиноза, А. Шопенгауэр, Н. Бердяев, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, М.К. Мамардашвили, О.С. Газман, C.JL Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.); учение о развитии личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина, А.Н. Кимберг); основные положения теории деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теории управления процессом обучения и использования в нем информационных технологий (А.И. Архипова, Ю.К. Бабанский, С.П. Грушевский, М.Р. Кудаев, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка, Н.Ф. Талызина, Г. Харман); научные положения о применении информационных технологий в образовании (В.П. Андреев, Б.С. Гершунский и др.); научные положения о диалектических основах использования компьютерных технологий (Г.С. Лактева, А.К. Юров); конструирование информации в учебном предмете, ориентированное на развитие самостоятельной творческой деятельности учащихся (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, В.А. Лазарев, Л.В. Мак-мак, В.В. Гузеев и др.); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В.В. Гузеев, Г.Е. Муравьева, А.А. Остапенко, Г.К. Селевко); исследования по проблеме личностно-ориентированного (личностно-центрированного) подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.); современные методы педагогических, психологических и акмеологических исследований (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, Г.К. Селевко, В.В. Краевкий, Т.И. Руднева); непрерывный характер профессионального развития личности на всем протяжении его жизненного пути (В.П. Бедерханова, В.А. Бодров, Г.Б. Горская, А.Н. Демин, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, К. Холланндер и др.).

Для решения поставленных задач использовались адекватные методы исследования: теоретические - анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, акмеологической и др.), общенаучные методы - синтез, сравнение, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические - констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых использовались следующие методы исследования: эксперимент, наблюдение, анкетирование, психолого-педагогические диагностики (тесты, опросники), брейн-райтинг (брейн-сторминг), самодиагностика, анализ самохарактеристик студентов, анализ продуктов деятельности, анализ рабочей документации.

Методы обработки данных: факторный анализ; корреляционный анализ; метод главных компонент - как метод факторного анализа; контент-анализ.

Этапы исследования:

I этап (2003 - 2004) - поисково-теоретический - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

II этап (2004 - 2005) - экспериментальный - методом главных компонент были получены ведущие признаки-детерминанты: факторы, коррелирующие с основными признаками, которые характеризуют понятийное пространство внутренней свободы личности, а также сокращена размерность факторных пространств изучаемых характеристик. Разработан дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Создана модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Проведено опытно-экспериментальное исследование результатов применения созданного дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста.

III этап (2005 - 2007) - заключительно-обобщающий - обработка и интерпретация полученных результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что: впервые с помощью факторного анализа - метода главных компонент на уровне эмпирического исследования выявлена система факторов, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Субъективными факторами выступает взаимосвязанный комплекс личностных свойств: способность выбора; ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступков, действий и поведения в целом; способность к саморазвитию и самообразованию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого потенциала. Объективные факторы: уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условие активизации самостоятельной работы студентов в учебно-профессиональной и научной деятельности. Субъективно-объективные факторы: взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидактико-методического комплекса - авторской методики формирования личностных качеств будущего специалиста, построенного на основе выявленных факторов. разработан и апробирован дидактико-методический комплекс - авторская методика психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза; разработана и экспериментально обоснована модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста в процессе профессионального образования; предложена система оценивания результатов исследования с помощью метода главных компонент, для установления критерия эффективности дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методологические основания анализа личностных качеств, способствующих развитию у будущего специалиста внутренней свободы; обоснован подход к формированию данных качеств будущего специалиста на основе факторного анализа - метода главных компонент, поэтапного мониторинга динамики формирования личностных качеств; определены принципы построения дидактико-методического комплекса - специализированной авторской методики по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что модифицирован и экспериментально проверен дидактико-методический комплекс - специализированная авторская методика по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Апробирована система факторов, позволяющая оптимально организовать процесс формирования личностных качеств будущего специалиста. Разработанный научно-практический комплекс методик диагностики и самодиагностики личности как субъекта образования может быть использован в научно-исследовательской деятельности - студентов, аспирантов, преподавателей. Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов и проведении практических занятий не только по дисциплинам, на основе которых организован и проведен эксперимент (информатики, программирования), но и в других. В силу того, что преподаватель вуза реализует воспитательные цели и задачи средствами учебной дисциплины.

Эмпирическая база исследования: Экспериментальной базой исследования стали факультеты прикладной математики, управления и психологии, юридического, экономического и филологического Кубанского государственного университета, филиала КубГУ в городе Усть-Лабинске. В эксперименте принимали участие студенты 1-3 курсов дневной и заочной форм обучения. Общий объем выборки составил 315 человек.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ, основных положений, фундаментальных психологических и диалектических концепций по проблемной области; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования адекватных цели, объекту, предмету, задачам, логике исследования, способствующих решению проблемы формирования личностных качеств будущего специалиста; анализом подобранного материала; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; организацией психолого-педагогического эксперимента строго в соответствии с целью и задачами исследования; математической обработкой результатов с применением адекватных методов математической статистики для обработки массива данных, положительными изменениями результатов при формировании личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы у студентов в экспериментальной группе.

Надежность результатов обеспечивается применением междисциплинарного научного анализа исходных теоретико-методологических позиций, комплексом принятых в науке количественных и качественных методов, статистических методов обработки результатов - метода главных компонент в процессе факторного анализа, контент-анализа; размерами выборочной совокупности.

Личное участие соискателя в получении научных результатов заключается: в самостоятельной разработке общего замысла и основных теоретических положений программы исследования; в подборе комплекса методик; выявлении системы экспериментальных факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных) формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; в организации опытно-экспериментальной работы по созданию дидактико-методического комплекса и в разработке критерия оценки эффективности применения данного комплекса; в построении модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза; в проведении педагогического эксперимента и интерпретации его результатов.

На защиту выносятся следующие положения: Эмпирически выявлена и теоретически обоснована система факторов, обусловливающая формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в совместной деятельности студента и преподавателя в образовательной системе вуза. Субъективными факторами выступает взаимосвязанный комплекс личностных свойств: способность выбора; ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступков, действий и поведения в целом; способность к саморазвитию и самообразованию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого потенциала. Объективные факторы, уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условие активизации самостоятельной работы студентов в учебно-профессиональной и научной деятельности. Субъективно-объективные факторы: взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидак-тико-методического комплекса - авторской методики формирования личностных качеств будущего специалиста, построенного на основе выявленных факторов.

Разработан и апробирован дидактико-методический комплекс - специализированная авторская методика по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. Дидактико-методический комплекс нацелен на: осознание студентом значимости комплекса взаимосвязанных личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; познание студентом собственной индивидуальности; реализацию творческого потенциала студента как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности.

Подтверждена эффективность дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста, которая заключается в том, что повышается самостоятельность и активность студента в определении и выборе содержания, форм, методов и приемов самообучения на основе целеполагания и целеосуществления; активизируется самостоятельная деятельность студента (принятие и реализация им самостоятельных и ответственных решений); возрастает удовлетворенность студента образовательным процессом, творческой готовностью к будущей профессии - к саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию на основе овладения способами самопознания индивидуальных личностных качеств, способствующих развитию у него внутренней свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на методологических семинарах на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ в течение 2005 - 2007 гг., а также на научно-практической конференции (Краснодар 2005, Краснодар 2007), региональных научно-практических конференциях (Анапа 2005, Анапа 2006, Анапа 2007), межвузовских научных конференциях (Краснодар 2004 (2)), Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар 2005, Краснодар 2007), международных научно-практических конференциях (Сочи 2004, Анапа 2006, Санкт-Петербург 2007); разработанные в исследовании учебные материалы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО КубГУ филиал в городе Усть-Лабинске, на факультетах прикладной математики,-управления и психологии, юридическом и экономическом.

По теме исследования опубликовано 12 статей (1 из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК).

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы содержащего 229 источников, 11 приложений, 18 таблиц, 34 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

В результате анализа научных источников, построена интегративная, тео ретическая модель понятийного пространства внутренней свободы на основе

сравнительного теоретического анализа педагогической, философской, психо логической, лингвистической, социологической и акмеологической литературы. Установлено, что в научных источниках представлены следующие опре деления понятия внутренняя свобода:

— специфически человеческая избирательная творческая активность

сознания, интуиции, бессознательного, воли и нравственных сил, которые в ре зультате внутреннего борения мотивов мобилизуются для самостоятельного

осуществления выбора, принятия решения и его реализации;

— внутренняя свобода, это свобода которую человек отстаивает в усло виях общественной жизни и она возможна только в обществе; свободу можно

соотнести с «самоопределением» в жизненной ситуацией и «ответственно стью»;

— внутренняя свобода, это способность устоять внутренне, справиться

внутренне с тем, что не удалось преодолеть в процессе борьбы за достойную

жизнь;

— внутренне свободный человек может ощущать себя свободным даже в

условиях внешней несвободы;

— внутренняя свобода это способность к самореализации, самоопреде лению и самоутверждению;

— внутренняя свобода - природное качество, изначально присутствую щее в каждом человеке;

— всякая свобода есть внутренняя. В рамках исследования предложено операционально сформулированное

определение внутренней свободы личности. Внутренняя свобода - способность

личности как индивидуальности и субъекта деятельности к наиболее полной

реализации собственных потенциалов посредством осознанного выбора в про цессе решения учебно-профессиональных и личностных задач, принятия на се 173 бя полной ответственности за осуществленный выбор, решение и за реализа цию собственного потенциала. В процессе психолого-педагогического эксперимента (методом контент анализа) установлено, что в понятийное пространство внутренней свободы сту денты вкладывают: стремление личности, обладающей силой воли к постав ленной цели, к самореализации; способность человека мыслить, действовать,

совершать поступки, исходя из собственных побуждений, интересов, целей. Сравнение данного определения с введенным операциональным опреде лением внутренней свободы, построенном на основе теоретического анализа

научной литературы, дает возможность сделать вывод, что модель студентов -

будущих специалистов требует корректировки. Чтобы формирование личност ных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутрен ней свободы было более эффективным, необходимо выявить систему факторов

(субъективных, объективных и субъективно-объективных), и положить их в ос нову проектирования и реализации дидактико-методического комплекса - ме тодики психолого-педагогического сопровождения. Выявив природу и психологическую структуру развиваемого интегратив ного качества «внутренняя свобода», можно успешно использовать вос питательные возможности различных учебных предметов и условия вуза в це лом. Началом формирование личностных качеств будущего специалиста, спо собствующих развитию у него внутренней свободы является осознание студен том значимости личностных качеств, способствующих развитию у него внут ренней свободы; определение основных факторов формирования личностных

качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы; усвоение и выработка положительного отношения к личностным ка чествам, уверенности в их истинности; синтез интеллектуальных, эмоциональ ных, волевых и мотивационных процессов, превращение в устойчивое об разование (формирование личностных качеств будущего специалиста, способ ствующих развитию у него внутренней свободы).в вузе формирование личностных качеств будущего специалиста, спо собствующих развитию у него внутренней свободы достигается выработкой у

студента правильного представления о данном интегративном понятии; осозна нием студентом потребности в самосовершенствовании личностных качеств,

способствующих развитию у него внутренней свободы и способов достижения

этого; осознанием студентом того, что источник активности находится в нем

самом; проявление студентом активности в различных видах деятельности;

способностью студента самостоятельно ставить перед собой задачи, формули ровать и творчески решать эти задачи и отвечать за их решение. Но формирование личностных качеств будущего специалиста, способст вующих развитию у него внутренней свободы осуществляется не всегда сразу. Студент должен знать, каким образом осуществляется формирование личност ных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутрен ней свободы. Основная задача преподавателя - прийти на помощь, обосновать

значимость личностных качеств, обеспечивающих возможность развития внут ренней свободы, и создать условия для успешного самосовершенствования, са мовоспитания студента в образовательной системе вуза. Разработана девятиступенчатая модель самовоспитания личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы внутренней свободы в образовательной системе вуза. Для формирова ния личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у

него внутренней свободы вуза необходимо создание благоприятных условий, в

виде ДМК - методики психолого-педагогического сопровождения по формиро ванию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию

у него внутренней свободы лежит личностно-центрированный подход, Лично стно-центрированный подход позволяет сочетать гибкость в обучении, воспи тании и самовоспитании, а также в оценивании результата, включая самооцен ку и оценку сокурсников. Одним из его самых больших достоинств является

нацеленность на долгосрочную перспективу, на непрерывное самообразование

и саморазвитие, в процессе теоретического анализа литературы, анализа представлений

студентов о понятийном пространстве внутренней свободы были рассмотрены

и диагностированы субъективные факторы, обусловливающие формирование

личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него

внутренней свободы. На основе факторного анализа субъективных факторов из

17 исходных признаков выделили 7 наиболее значимых, от которых зависит не однородность участников выборки, такие как способность выбора, ответствен ность, ценностно-смысловая организация личности, свобода поступков, дейст вий и поведения в целом, способность к саморазвитию и самообразованию, раз витие общеинтеллектуальных умений и саморазвитие творческого потенциала. В качестве объективных факторов были рассмотрены: уровень продуктивно сти деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как усло вия активизации самостоятельной работы студентов учебно-профессиональной

и научной деятельности. Субъективно-объективные факторы: взаимодейст вие преподавателя и студента в процессе реализации дидактико-методического

комплекса (авторской методики формирования личностных качеств будущего

специалиста), построенного на основе выявленных факторов. Построена и описана модель процесса формирования личностных качеств

будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

в образовательной системе вуза. Проведенное исследование позволяет выделить следующее:

1. Составлена теоретическая модель компонентов понятийного про странства внутренней свободы личности на основе анализированной философ ской, психологической, акмеологической, педагогической, лингвистической и

социологической литературы. 2. Сформулировано операциональное определение понятия внутренней

свободы - способность личности как индивидуальности и субъекта деятельно сти к наиболее полной реализации собственных потенциалов посредством

осознанного выбора в процессе решения учебно-профессиональных и личност 176 ных задач, принятия на себя полной ответственности за осуществленный вы бор, решение и за реализацию собственного потенциала. 3. Выявлена модель представлений субъектов образовательного процесса

о личностных качествах, способствующих развитию у него внутренней свободы

с использованием эмпирических методов: метода контент-анализа, брейн райтинга, метода моделирования. Проведен сравнительный анализ выявленной

теоретической модели и выявленной эмпирическим путем модели представле ний субъектов образовательного процесса с целью определения сходства и раз личий в содержании качественных характеристик. 4. Определена методом моделирования система факторов, обусловли вающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способст вующих развитию у него внутренней свободы и теоретически обоснован пред ложенный автором исследовательский подход к рассмотрению формирования

личностных качеств будущего специалиста. 5. Определен комплекс эмпирических методов исследования выявленных

факторов (наблюдение, эксперимент, беседа, тесты, опросники, анкетирование,

анализ самохарактеристик студентов, методы брейн-райтинга и контент анализа). 6. Выявлены факторы, обусловливающие формирование личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы:

— субъективные факторы: мотивация (мотив достижения, мотив выбора

профессии), направленность личности, ценностно-смысловая организация

личности, самооценка, уверенность, целеустремленность, способность к само развитию и самообразованию, выбор, ответственность, общеинтеллектуальные

умения, творческий потенциал, волевая организация личности (самообладание,

решительность, настойчивость, свобода поступков), самостоятельность и био логические факторы (темперамент, пол, возраст);

— объективные факторы: уровень продуктивности деятельности препо давателя, дидактико-методический комплекс как условия активизации само 177 стоятельной работы студентов учебно-профессиональной и научной деятельно сти. — субъективно-объективные факторы: взаимодействие преподавателя и

студента в процессе реализации дидактико-методического комплекса (автор ской методики формирования личностных качеств будущего специалиста), по строенного на основе выявленных факторов. 7. Выявлены главные признаки-детерминанты средствами факторного

анализа (метод главных компонент). Основными, значимыми субъективными

факторами формирования личностных качеств будущего специалиста, способ ствующих развитию у него внутренней свободы являются способность выбора;

ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступ ков, действий и поведения в целом; способность к саморазвитию и самообразо ванию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого по тенциала

8. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка ДМК - методики

психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы в образовательной системе вуза, на основе результатов эксперимента,

проведенного средствами факторного анализа - метода главных компонент. 9. Разработан комплекс заданий в курсе «Информатика и программиро вание» и «Информатика» для использования в вузовском образовательном про цессе с целью формирования личностных качеств будущего специалиста, спо собствующих развитию у него внутренней свободы. При разработке данного

комплекса учитывались: мотивационная сфера студентов, возможности исполь зуемых программных сред. 10.Свобода выбора студента в рамках ДМК - авторской методики психо лого-педагогического сопровождения рассматривается как самостоятельность

личности в принятии тех или иных решений в учебном процессе, реализуемых

в ответственных действиях, помогающих достичь поставленных целей; само стоятельность и активность студента в определении и выборе содержания, форм, методов и приемов обучения, которые осуществляются осознанно, осно вываясь на целеполагании, помогают достичь поставленных целей, целееосу ществлению процесса по овладению знаниями и профессиональными умения ми, позволяют проявить свои способности, выйти за рамки предписанного. Си туация свободного выбора предполагает выбор: содержания учебных дисцип лин, взаимосвязанных тем, разделов, вопросов, учебной и дополнительной ли тературы; форм учебных занятий (лекция, диалоговая лекция, лекции с элемен тами беседы; семинар, семинарско-практическое занятие, коллоквиум; экскур сии, диспуты, деловые игры); методов развивающего обучения (творческое

проектирование и защита проектов, проблемные методы, эвристические мето ды, ситуации свободного выбора, групповой опрос, групповая дискуссия, дис пут, конференции, лабораторно-бригадный метод, лекционно-семинарская сис тема, компьютерное тестирование и т.д.); форм промежуточного контроля (от меточная, зачетная, рейтинг) и итогового контроля. 11 .Построена модель процесса формирования личностных качеств буду щего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в об разовательной системе вуза, которая состоит из трех основных блоков:

— Определение факторов, обусловливающих формирование личностных

качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы

— Конструирование дидактико-методического комплекса - методики

психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы

— Реализация в образовательной системе вуза дидактико-методического

комплекса - методики по формированию личностных качеств будущего спе циалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

12.Построена свернутая факторная модель процесса формирования лич ностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него

внутренней свободы в образовательной системе вуза.13. Проведенный педагогический эксперимент показал эффективность

применения выявленных форм и методов обучения, направленных на формиро вание личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у

него внутренней свободы. Достоверность выводов подтверждена результатами

проведенного факторного анализа (методом главных компонент). 14. Эффективно использовался метод главных компонент как метод со кращения факторного пространства для проведения педагогических исследова ний и анализа полученных результатов (главные компоненты обнаруживают

наибольший разброс в выборке из генеральной совокупности). 15.Результаты опытно-экспериментального исследования доказали пред положение выдвинутой гипотезы. Факторный анализ показал: что эксперимен тальная и контрольная группы дали существенный разброс на диаграмме пер вых главных компонент, что явилось обоснованием данного предположения. Дальнейшие научно-педагогические разработки в этом направлении мо гут быть следующими:

— усовершенствование и подборка новых заданий, направленных на

формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих

развитию у него внутренней свободы, расширение использования компьютер ных возможностей (что связано с развитием программного обеспечения);

— более глубокое изучение выявленных факторов. Основные результаты исследования эффективности ДМК—методики

психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных ка честв будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней

свободы:

1. При помощи метода главных компонент в процессе факторного анали за была установлена неоднородность выборки в конце эксперимента, которая

заключалась в отделении экспериментальной группы от контрольной, так как

произошли существенные, позитивные изменения в показателях субъективных

факторов у студентов экспериментальной группы. 2. Суммарный прирост по выявленным субъективным признакам детерминантам для студентов экспериментальной группы после проведения эксперимента составил 73,94, по числовым показателям признаков у студентов

контрольной группы - 8,93, что примерно в 8 раз меньше, чем у студентов экс периментальной группы. Максимально возможный прирост, в соответствии с

начальными показателями, для экспериментальной группы мог составить

104,63, для контрольной - 96,77. Найдя процентное соотношение максимально

возможного прироста к полученному получаем, что для экспериментальной

группы прирост составил 71% из максимально возможных 100%, а в контроль ной группе - 9% из возможных 100%. 3. Повторное анкетирование студентов дает возможность сделать вывод,

что студенты осознают важность и значимость формирования личностных ка честв будущих специалистов, способствующих развитию у них внутренней

свободы.

Автореферат диссертации по теме "Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы"

На правахрукописи

ЧЕРНУХИНА Наталья Васильевна

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ У НЕГО ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2007

003061890

Диссертация выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Галина Николаевна Князева

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Андреевич Лазарев доктор филологических наук, профессор Георгий Павлович Немец

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный

университет»

Защита диссертации состоится « »сентября 2007 г в часов на

заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040 г. Краснодар, ул Ставропольская, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан / » августа 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ А Н Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изменение социально-экономических условий в нашей стране предъявляет новые требования к качествам людей, человеческому фактору, который предполагает раскрытие возможности каждого человека как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности (Б Г Ананьев) Целью образовательного процесса в вузе является развитие, формирование, становление активной, творческой личности студента как субъекта учебной и будущей профессиональной деятельности Специалист должен быть конкурентоспособным, самостоятельным в решении профессиональных задач, активизировать саморазвитие, повышать продуктивность профессиональной деятельности Перед преподавателем вуза стоит задача воспитания студентов, умеющих ориентироваться в перспективах развития Современного общества, способных к профессиональному самоопределению, самовоспитанию, самообразованию и созданию условий для развития собственной индивидуальности В этой связи изучение факторов формирования личностных свойств будущего "специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы' как интегративного свойства, выполняет особую роль

Идея свободы личности разрабатывалась в трудах Платона, Пико делла Мирандола, Р Дек&рта, Ф Ницше, Э Фромма, А. Камю, Н А Бердяева, М К МамардаШвЙли, С Л Рубинштейна, И Канта, А Шопенгауэра, Ф Энгельса, О.С Газмана, Г.К Сёлевко и др. Рассмотрение понятия внутренней свободы осуществлялось' в работах известных ученых К.Ясперса, Й А Бердяева, М К Мамардашвили, Ж П Сартра, Э Фрома, С.Л. Рубинштейна, В.П Бедерхановбй и др Диапазон понимания внутренней свободы чрезвычайно широк Психологическая наука тракту етпонятийное пространство свободы личности в контексте главных личностных качеств1 выбор, ответственность за него, творческая активность, самостоятельность, способность к созидающей, продуктивной деятельности, стремление к реализации собственного твЬрческого потенциала Педагогические, психолого-акмеологические исследования и практический опыт наблюдения показывают, что эти личностные качества, способствующие развитию у будущего специалиста внутренней свободы, сформированы у студентов недостаточно.

В настоящее время остро стоит проблема создания условий в образовательной системе вуза для формирования студентом Личкостных качеств, обусловливающих его личностное и профессиональное саморазвитие, способность к индивидуальному пути развития Формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы, обусловлено субъективными, объективными и субъективно-объективными причинами требованиями общества к личности, стремление^ личности стать лучше, психолого-педагогическими я акмеологическими воздействиями на личность в образовательном процессе Под влиянием этих причин создаются предпосылки усйешности студента в личностно-профессиональном становлении. При этом возникает противоречие между потребностью студента в самосовершенствовании; в развитии в ну три личностных' свойств, способствующих развитию у него

внутренней свободы, и реальными возможностями реализации этих потребностей в образовательной системе вуза.

При подготовке студента вуза к будущей профессиональной деятельности наблюдается противоречие, выражающееся в несоответствии протекания двух процессов1 самовоспитания, саморегуляции студента в процессе освоения будущей профессией (стихийное развитие) и целенаправленного осознания развития и реализации студентом своих внутриличностных возможностей, собственных потенциалов и принятия на себя полной ответственности за их реализацию.

На основании выявленного противоречия была сформулирована проблема ,ирслед9вания, состоящая в необходимости поиска, выявления и анализа системы факторов формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы, определения педагогических, психологических и акмеологических условий в образовательной системе вуза, обеспечивающих формирование личностных качеств будущего специалиста по развитию у него внутренней свободы Данная проблема определила тему исследования. «Факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы»

Актуальность исследования определяется необходимостью.

— выявления системы факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективны^) как основы для проектирования дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы;

— определения комплекса педагогических условий продуктивного взаимодействия преподавателя и студента, нацеленного на максимально самостоятельное выполнение работы студентом, в процессе формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы на основе разработанной программы исследования в совместной деятельности преподавателя и студента.

Цели исследования;

— выявление характера, содержания взаимосвязи факторов - субъективных, объективных и субъективно-объективных по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы и составляющих основу для конструирования дидактико-методического комплекса;

— разработка, научное обоснование, опытно-экспериментальная проверка дидактико-методического комплекса - авторской методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза,

— создание и обоснование модели процесса формирования личностных качеств будущего- специалиста в процессе профессионального образования

,, Объект исследования — формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

Предмет исследования - факторы, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, которые способствуют развитию у него внутренней свободы

Гипотеза исследования: формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы будет эффективным; если будет выявлена система факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных), положенных в основу проектирования и реализации дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения

Задачи исследования:

1 Составить теоретическую модель личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы, на основе анализированной философской, психологической, акмеологической, педагогической, лингвистической и социологической литературы.

2 Определить модель представлений субъектов образовательного процесса о личностных качествах будущего специалиста, способствующих развитию внутренней свободы с использованием метода контент-анализа; провести сравнительный анализ выявленной теоретической модели и выявленной эмпирическим путем модели представлений субъектов образовательного процесса с целью определения их сходства и различий.

3 Определить систему факторов, обусловливающих формирование у будущего специалиста личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы и теоретически обосновать предложенный автором исследовательский подход к рассмотрению выявленных личностных качеств. Выявить среди субъективных факторов главные признаки-детерминанты средствами факторного анализа — метод главных компонент

4 Разработать и внедрить в образовательный процесс вуза дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в процессе совместной деятельности студента и преподавателя на основе выявленных факторов

5 Спроектировать модель процесса формирования личностных качесть будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза и осуществить опытно-экспериментальную проверку дидактико-методического комплекса на основе результатов эксперимента, проведенного средствами факторного анализа — метода главных компонент.

Методологическими основаниями исследования выступают системный подход к изучению личности'и деятельности (Н В Кузьмина, В Г Афонасьев, Б Ф Ломов, Ф. Ф. Королев, В С Леднев и др ); личностно-деятельностный подход (К А Абульханова-Славская, А В Брущлинский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др); личностно-центрированный (личностно-ориентированный) подход (К Рождерс, А Н. Тубельский и др ), гуманистический подход (А Мас-лоу, К Рождерс, Э Фром, Р Н Берне и др ), акмеологический подход (Б Г Ананьев, Н В Кузьмина, А А Деркач, 8 Г Зазыкин, A.A. Бодалев, К А Абуль-

ханова-Славская и др), общегуманистические принципы психологических и педагогических теорий (C.JI Рубинштейн, Л.С. Выготский, Е.С. Кузьмина, А.В Брушлинский, В.П Бедерханова и др ), методологические принципы педагогического исследования (Н В Кузьмина, А И. Кочетов, В В. Краевский, А А Ар-ламов); теория обучения математике в высшем профессиональном образовании (С.И. Архангельский, А А. Вербицкий, В А Сласгёнин, С.Д Смирнов); современные инновационные подходы к созданию профессионально ориентированного дидактического обеспечения процесса подготовки специалистов (А.И. Архипова, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Н А Галатенко, С.П. Грушевский, Ю И. Дик, В К Дьяченко, И И. Ильясов, В.А. Лазарев, А.А Остапенко, Ю С. Тюнников, Л.С Хижнякова), в основу диссертационного исследования положен динамический принцип изучения личности, предполагающий диалектику внутренних и внешних условий развития и саморазвития личности.

Теоретическими основаниями исследования служат работы ученых в области философии, педагогики, психологии и акмеологии — представления о категориях свободы и внутренней свободы (Платон, Фома Аквинский, Пико деяла Мирандола, Р. Декарт, Б.Спиноза, А. Шопенгауэр, Н. Бердяев, К. Ясперс, Ж.П Сартр, Э. Фром, М К. Мамардашвили, О С. Газман, С Л. Рубинштейн, Б Г Ананьев и др.), учение о развитии личности (Л С. Выготский, А.Н Леонтьев, С Л. Рубинштейн, 3 И Рябюсина, А.Н Кимберг), основные положения теории деятельности (В В Давыдов, А Н Леонтьев, Д Б. Эльконин), теории управления процессом обучения и использования в нем информационных технологий (А.И Архипова, Ю К Бабанский, С П Грушевский, М Р. Кудаев, Н В Кузьмина, Э Г. Малиночка, Н.Ф. Талызина, Г. Харман), научные положения о применении информационных технологий в образовании (В П Андреев, Б.С. Гер-шунский и др), научные положения о диалектических основах использования Компьютерных технологий (ГС Лактева, А К Юров), конструирование информации в учебном предмете, ориентированное на развитие самостоятельной творческой деятельности учащихся (А И. Архипова, С П Грушевский, В.А Лазарев, Л В Мак-мак, В.В. Гузеев и др.); положения теории моделирования и проектирования педагогических процессов и технологий (В В. Гузеев, Г.Е Муравьева, А А Остапенко, Г.К Селевко), исследования по проблеме личностно-ориентирОванного (личностно-центрированного) подхода (Ш.А Амонашвили, Е В Бондаревская, В В. Сериков, В А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др ), современные методы педагогических, психологических и акмеологических исследований (Н В Кузьмина, А А Деркач, Г.К. Селевко, В В. Краевкий, Т И Руднева), непрерывный характер профессионального развития личности на всем протяжении его жизненного пути (В П. Бедерханова, B.Ai Бодров, Г Б. Горская, А Н. Демин, Е А. Климов, Ю.П Поваренков, Н С Пряжников, Д Сьюпер, К. Холланндер и др).

Для решения поставленных задач использовались адекватные методы исследования

— теоретические - анализ научной литературы (философской, психологической, педагогической, акмеологической и др ), общенаучные методы - син-

тез, сравнение, педагогическое моделирование, теоретическое обобщение результатов исследования, ■ *■

— эмпирические — констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых использовались следующие методы исследования- эксперимент, наблюдение, анкетирование, психолого-педагогические диагностики (тесты, опросники), брейн-райтинг (брейн-сторминг), самодиагностика, анализ самохарактеристик студентов, анализ продуктов деятельности, анализ рабочей документации.

Методы обработки данных: факторный анализ, корреляционный анализ, метод главных компонент — как метод факторного анализа; контент-анализ

Этапы исследования:

I этап (2003 - 2004) — поисково-теоретический - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

II этап (2004 — 2005) — экспериментальный — методом главных компонент были получены ведущие признаки-детерминанты факторы, коррелирующие С основными признаками, которые характеризуют понятийное пространство внутренней свободы личности, а также сокращена размерность факторных пространств изучаемых характеристик Разработан дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы Создана модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы Проведено опытно-экспериментальное исследование результатов применения созданного дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста

III этап (2005 — 2007) — заключительно-обобщающий — обработка и интерпретация полученных результатов, оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

— впервые с помощью факторного анализа — метода главных компонент на уровне эмпирического исследования выявлена система факторов, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы Субъективными факторами выступает взаимосвязанный комплекс личностных свойств способность выбора, ответственность; ценностно-смысловая организация личности; свобода поступков, действий и поведения в целом, способность к саморазвитию и самообразованию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого потенциала Объективные факторы уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условие активизации самостоятельной работы студентов в учебно-профессиональной и научной деятельности Субъективно-объективные факторы взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидактико-методического комплекса — авторской методики формирования личностных качеств будущего специалиста, построенного на основе выявленных факторов

— разработан и апробирован дидактико-методический комплекс - авторская методика психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза,

— разработана и экспериментально обоснована модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста в процессе профессионального образования,

— предложена система оценивания результатов исследования с помощью метода главных компонент, для установления критерия эффективности дидак-гико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены методологические основания анализа личностных качеств, способствующих развитию у будущего специалиста внутренней свободы, обоснован подход к формированию данных качеств будущего специалиста на основе факторного анализа — метода главных компонент, поэтапного мониторинга динамики формирования личностных качеств; определены принципы построения дидактико-методического комплекса — специализированной авторской методики по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что модифицирован и экспериментально проверен дидактико-методический комплекс — специализированная авторская методика по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы Апробирована система факторов, позволяющая оптимально организовать процесс формирования личностных качеств будущего специалиста Разработанный научно-практический комплекс методик диагностики и самодиагностики личности как субъекта образования может быть использован в научно-исследовательской деятельности — студентов, аспирантов, преподавателей, Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов и проведении практических занятий не только по дисциплинам, на основе которых организован и проведен эксперимент (информатики, программирования), но и в других. В силу того, что преподаватель вуза реализует воспитательные цели и задачи средствами учебной дисциплины.

Эмпирическая база исследования: Экспериментальной базой исследования стали факультеты прикладной математики, управления и психологии, юридического, экономического и филологического Кубанского государственного университета, филиала КубГУ в городе Усть-Лабинске. В эксперименте принимали участие студенты 1-3 курсов дневной и заочной форм обучения. Общий объем выборки составил 315 человек

• -Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается анализом научных работ, основных положений, фундаментальных психологических и диалектических концепций по проблемной области^ целесообразным сочетанием комплекса теоретических и экспериментальных методов исследования адекватных цели, объекту, предмету, задачам, логике исследования,

способствующих решению проблемы формирования личностных качеств будущего специалиста, анализом подобранного материала, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; организацией психолого-педагогического эксперимента строго в соответствии с целью и задачами исследования, математической обработкой результатов с применением адекватных методов математической статистики для обработки массива данных, положительными изменениями результатов при формировании личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы у студентов в экспериментальной группе

Надежность результатов обеспечивается применением междисциплинарного научного анализа исходных теоретико-методологических позиций, комплексом принятых в науке количественных и качественных методов, статистических методов обработки результатов - метода главных компонент в процессе факторного анализа, контент-анализа, размерами выборочной совокупности

Личное участие соискателя в получении научных результатов заключается в самостоятельной разработке общего замысла и основных теоретических положений программы исследования, в подборе комплекса методик; выявлении системы экспериментальных факторов (субъективных, объективных и субъективно-объективных) формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; в организации опытно-экспериментальной работы по созданию дидактико-методического комплекса и в разработке критерия оценки эффективности применения данного комплекса, в построении модели процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза, в проведении педагогического эксперимента и интерпретации его результатов

На защиту выносятся следующие положения:

— Эмпирически выявлена и теоретически обоснована система факторов, обусловливающая формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в совместной деятельности студента и преподавателя в образовательной системе вуза Субъективными факторами выступает взаимосвязанный комплекс личностных свойств способность выбора; ответственность; ценностно-смысловая организация личности, свобода поступков, действий и поведения в целом, способность к саморазвитию и самообразованию; развитие общеинтеллектуальных умений; саморазвитие творческого потенциала Объективные факторы: уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условие активизации самостоятельной работы студентов в учебно-профессиональной и научной деятельности Субъективно-объективные факторы. взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидак-тико-методического комплекса — авторской методики формирования личностных качеств будущего специалирта, построенного на основе выявленных факторов

— Разработан и апробирован дидактико-методический комплекс - специализированная авторская методика по формированию личностных качеств

будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы Дидактико-методический комплекс нацелен на. осознание студентом значимости комплекса взаимосвязанных личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; познание студентом собственной индивидуальности; реализацию творческого потенциала студента как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности.

— Подтверждена эффективность дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста, которая заключается в том, что повышается самостоятельность и активность студента в определении и выборе содержания, форм, методов и приемов самообучения на основе целеполагания и целеосуществления, активизируется самостоятельная деятельность студента (принятие и реализация им самостоятельных и ответственных решений); возрастает удовлетворенность студента образовательным процессом, творческой готовностью к будущей профессии - к саморазвитию, самообразованию и самовоспитанию на основе овладения способами самопознания индивидуальных личностных качеств, способствующих развитию у него внутренней свободы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на методологических семинарах на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ в течение 2005 — 2007 гг, а также на'научно-практической конференции (Краснодар 2005, Краснодар 2007), региональных научно-практических конференциях (Анапа 2005, Анапа 2006, Анапа 2007), межвузовских научных конференциях (Краснодар 2004 (2)), Всероссийских научно-практических конференциях (Краснодар 2005, Краснодар 2007), международных научно-практических конференциях (Сочи 2004, Анапа 2006, Санкт-Петербург 2007), разработанные в исследовании учебные материалы используются в учебном процессе в ГОУ ВПО КубГУ филиал в городе Усть-Лабинске, на факультетах прикладной математики, управления и психологии, юридическом и экономическом.

По теме исследования опубликовано 12 статей (1 из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК).

Структура диссертационного исследования Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы содержащего 229 источников, 11 приложений, 18 таблиц, 34 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет, научная гипотеза, методология и методика исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические основания формирования личностных качеств, обеспечивающих возможность развития внутренней свободы личности» проанализированы научные источники по проблеме понятийных пространств личностной свободы и внутренней свободы, выявлены средства фор-

мирования личностных качеств будущего специалиста посредством факторов, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза

Анализ научной литературы показал, что понятие внутренняя свобода раскрывается как*

— вера в свои возможности (К. Ясперс);

— свобода совести, свобода духа (внутренняя свобода характерна для православия) (Н. Бердяев),

— всякая свобода — есть внутренняя, свобода человека есть реальная и позитивная сила самоопределения, и эта сила — есть воля (М К Мамардашви-ли),

— самореализация, самоопределение, самоутверждение (ЖП Сартр, Э Фром),

— способность устоять внутренне, справиться внутренне с тем, что не удалось преодолеть в процессе борьбы за достойную жизнь (С Л. Рубинштейн),

— самоопределение и самоконтроль (С Л Рубинштейн),

— специфически человеческая избирательная творческая активность сознания, интуиции, бессознательного, воли и нравственных сил, которые в результате внутреннего борения мотивов мобилизуются для самостоятельного осуществления выбора, принятия решения и его реализации (В П Ведерхано-ва)

В результате анализа научной литературы сконструирована теоретическая модель понятийного пространства внутренней свободы (рис 1).

Рис 1 Теоретическая модель понятийного пространства внутренней свободы

На основании теоретического анализа литературы (Платона, Пико делла Мирандола, Р Декарта, Ф' Ницше, Э Фромма, А. Камю, Н А Бердяева, М К Мамардашвили, С Л Рубинштейна, И Канта, А Шопенгауэра, Ф Энгельса, К Ясперса, Ж П Сартра, Э Фрома, О С Газмана, Г К Селевко, Б Г Ананьева,

В П. Бедерхановой и др.), обработки методом контен-анализа полученных данных (Г Н.Князева, Н В Кузьмина), характеризующих понятийное пространство внутренней свободы и опираясь на построенную модель (рис. 1), полученные характеристики объединены нами в три группы факторов субъективные, объективные и субъективно-объективные. Субъективные факторы, которые характеризуют внутреннюю свободу как интегративное свойство личности свобода выбора, самостоятельность, ответственность, способность к саморазвитию и самообразованию, самоконтроль, ценностно-смысловая организация личности, волевая организация личности, общеинтеллектуальные умения, творческий потенциал, биологический фактор (темперамент, пол, возраст). Объективные факторы, воспитание и образование, включающие уровень продуктивности деятельности преподавателя, дидактико-методический комплекс как условия активизации самостоятельной работы студентов учебно-профессиональной и научной деятельности Субъективно-объективные факторы взаимодействие преподавателя и студента в процессе реализации дидактико-методического комплекса (авторской методики формирования личностных качеств будущего специалиста), построенного на основе выявленных факторов.

Экспериментальное определение основных факторов, вкладываемых в исследуемое понятие, дало возможность сформулировать операциональное определение внутренней свободы: Внутренняя свобода - способность личности как индивидуальности и субъекта деятельности к наиболее полной реализации собственных потенциалов посредством осознанного выбора в процессе решения учебно-профессиональных и личностных задач, принятия на себя полной ответственности за осуществленный выбор, решение и за реализацию собственного потенциала Что, в дальнейшем, послужило основанием для построения дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств, способствующих развитию у будущего специалиста внутренней свободы

В процессе теоретического анализа установлено, что для формирования личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы, можно успешно использовать воспитательные возможности различных учебных предметов и условия вуза в целом

В вузе формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы достигается (рис 2)

— выработкой у студента правильного представления о данном иитегра-тивном понятии,

— осознанием студентом потребности в самосовершенствовании личностных качеств, способствующих развитию у него внутренней свободы и способов достижения этого,

— осознанием студентом того, что источник активности находится в нем самом,

— проявление студентом активности в различных видах деятельности,

— способностью студента самостоятельно ставить перед собой задачи, формулировать и творчески решать эти задачи и отвечать за их решение

Рис 2 Модель этапов формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза

Для формирования личностных качеств, способствующих развитию у студента внутренней свободы, необходима мобилизация мотивов, позитивное его отношение к действительности, саморегуляция психических состояний, способность преодоления противоречий в собственном развитии и как результирующий компонент - самовоспитание этих качеств Самовоспитание в целом — это процесс глубокий, духовный, захватывающий личность в целом (С Г Костюк, Н И Болдырев, Л Н Куликова, А Г Ковалев, А С Макаренко, А А Бодалев). Самовоспитание личностных качеств будущего специалиста осуществляется постепенно Самовоспитание предполагает студенту знать, что же именно может и должен он развивать в себе, каковы направления формирования личностных качеств, обеспечивающих возможность развития внутренней свободы В связи с этим задача преподавателя в педагогическом взаимодействии обосновать студенту значимость каждого качества и создать условия для успешного самовоспитания будущим специалистом личностных качеств, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза. Прослеживается необходимость создания дидактико-методического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения, базирующегося на личностно-центрированном подходе, благоприятно влияющим на формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

Личностно-центрированный подход - подход, при котором студент (субъект деятельности) должен стоять в центре всех процессов обучения и обучение должно концентрироваться на студенте (Ж Ж Руссо, Д Дьюи, ЯАКоменский, Ф Дистерверг, ФФребель, И Зайлер, М Монтессори, СТ Шицкий и др.) При этом подходе обращается больше внимания на личностные качества, способствующие развитию у будущего специалиста внутренней свободы, такие как способность студентов', к ответственному выбору, их деятель-

ность и активность. Личностно-центрированный подход предполагает раскрытие личностного потенциала студентов, формирование чувства ответственности Главный принцип организации занятий - создание партнерских отношений между преподавателем и студентом Достоинства этого подхода в том, что студенты выполняют ответственную и активную роль в процессе обучения (в планировании их работы, в выборе стратегий учения, во взаимодействии с преподавателем и другими студентами, в проведении конкретной исследовательской работы). Данный подход обеспечивает развитие тех качеств личности, которые помогут человеку стать хозяином своей жизнедеятельности, занять в ней активную, ответственную, «авторскую» позицию.

Специфика создаваемого на основе личностно-центрированного подхода дидактико-методического комплекса - в ориентации на преимущественное развитие субъектности студента. Ориентация на личность в процессе обучения важна в контексте совершенствования личности, развития личностных качеств будущего специалиста. Для того, чтобы сделать процесс развития эффективным, необходимо осознавать то, как выглядит представление данной личности о понятийном пространстве внутренней свободы, и иметь некоторое представление о том, каким образом это представление возникло - с точки зрения самой личности Для того, чтобы изменить это представление, нужно понять причины, по которым личность имеет данное представление, и что личность может сделать для того, чтобы самостоятельно изменить это представление и развить в себе набор личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы

Результаты теоретического анализа состояния исследуемой проблемы позволили сделать вывод, что факторами формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы так же выступают: содержание образования; сам процесс организации образования (методика обучения, пробуждающая активное самопознание, стимулирующая самообразование, личностное саморазвитие), деловое и межличностное общение «студент — студент», «студент— группа», «студент — преподаватель» и Др.

В связи с этим дидактико-методический комплекс нацелен на.

— осознание студентом значимости комплекса взаимосвязанных личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы;

— познание студентом собственной индивидуальности,

— реализацию творческого потенциала студента как индивида, индивидуальности, личности и субъекта деятельности в образовательной системе вуза в совместной деятельности с преподавателем

Представленные компоненты послужили основой для экспериментального моделирования процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы.

В результате сконструирована интегративная модель (рис 3) как основание для организации и проведения эксперимента В модели прослеживаются

основные этапы теоретического анализа и последующие этапы эмпирического исследования

Построение теоретической модели понятийного пространства внутренней свободы на основе философской, пенхопого педагоппсской, лингвистической, социологической и акмеологичсской литературы

Операциональное формулирование определения внутренней свободы личности

Выявление этапов формирования личностных качеств будущего специалиста, способ-ствующнч развитию у него внутренней свободы

Выявление факторов, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза

Построение модели факторов и условий, способствующих формированию личностныч качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы, в учебно-педагогическом взаимодействии студента и преподавателя

Построение модели процессе формирования лично стныч качеств будущего специалиста способствующих развитию у него внутренней свободы

субъективные

объективные

субъективно-объективные

сравнительный анализ

Исследование выявленных факторов с использованием эмпирических методов исследования

Выявление признаков-детерминаш (метод главных компонент)

Проведение эксперимента

Повторная диагностика выявленных фахторов-детерминант

Подведение итогов

Формулирование выводов

Построение модели личностных качеств, способствующих развитию внутренней свободы, на основе представлении студентов (исследование методом контент-анализа)

Разработка программы пс ихолого -педагоги чес кого исследования

1 Постановка целей обучения, воспитания И самовоспитания

2 Выбор наиболее приемлемых методов обучения ? Построение ДМК, базирующегося на перечне задний_

Задания, направленные на осознание студентами значимости формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутрен ней свободы

Задания, направленные на познания студентом самого себя

Задания, направленные на формирование способности ответственного выбора студента в образовательной системе вуза

Задания, направленные На самореализацию творческого потенциала студента

Задания, направленные на са-мосовер-шенствова-ние и саморазвитие студента

Рис 3 Интегративная модель как основание для организации и проведения эксперимента

Вторая глава диссертации - «Моделирование процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы» посвящена исследованию факторов, обусловливающих

формирование личностных качеств будущего специалиста, посредством метода главных компонент в процессе факторного анализа, содержит контент-анализ представлений студентов о личностных качествах будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы; описание особенности ди-дактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста и как итог - модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста.

Выборочную совокупность составили 315 студентов 1-3 курсов КубГУ, филиала КубГУ в г. Усть-Лабинске, обучающихся на факультетах прикладная математики, управления и психологии, юридическом, экономическом и филологическом Количественно-качественный анализ осуществлялся методом контент-анализа высказываний студентов, в количестве 1567 высказываний. Построена модель представлений студентов о личностных качествах будущего специалиста, которые способствуют развитию внутренней свободы (за 100% взято общее число высказываний респондентов) (рис 4.)

Рис 4 Модель представлений студентов о личностных качествах будущего специалиста, которые способствуют развитию внутренней свободы

Обобщив результаты представлений студентов о понятийном пространстве внутренней свободы можно сделать вывод, что студенты под внутренней свободой понимают стремление личности, обладающей силой воли, к постав' ленной цели, к самореализации, способность человека мыслить, действовать, совершать поступки, исходя из собственных побуждений, интересов, целей

Сравнивая полученное определение с введенным операциональным определением внутренней свободы, построенном на основе теоретического анализа научной литературы, в котором на первом месте поставлены такие компоненты как реализация собственного потенциала, выбор и ответственность, можно сделать вывод, что модель представлений студентов о личностных качествах будущего специалиста требует корректировки посредством применения дидакти-

ко-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза.

Опираясь на выявленные факторы в процессе теоретического анализа литературы, анализа представлений студентов и на введенное операциональное определение внутренней свободы, были рассмотрены и диагностированы следующие субъективные факторы, позитивно влияющие, по нашему мнению, на формирование личностных качеств, способствующих развитию у будущего специалиста внутренней свободы мотивация (мотив достижения, мотив выбора профессии), направленность личности, ценностно-смысловая организация личности, самооценка, уверенность, целеустремленность, способность к саморазвитию, самообразованию; волевая организация личности, включающая самообладание, решительность; настойчивость, свободу поступков, самостоятельность, выбор, ответственность; общеинтеллектуальные умения, творческий потенциал, биологические факторы (темперамент, пол, возраст)

Все эти факторы присущи студенту и достаточно полно описывают его как внутренне свободную личность, но вопрос в другом, какие из перечисленных факторов и каким образом связаны с процессом формирования личностных качеств будущего специалиста. Поиск связи обусловил дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы На основе факторного анализа — метода главных компонент субъективных факторов из 17 исходных признаков выделены 7 наиболее значимых (признаков-детерминант), от которых зависит неоднородность участников выборки.

— способность выбора,

— ответственность,

— ценностно-смысловая организация личности,

— свобода поступков,

— способность к саморазвитию,

— общеинтеллектуальные умения,

— творческий потенциал.

Применение факторного анализа в исследовании дозволило нам сократить размерность факторного пространства субъективных факторов и определить ведущие признаки-детерминанты — факторы, влияющие на разброс в выборке С учетом групп выявленных факторов была сконструирована «Модель факторов и условий, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза» (рис 5)

Блоки Субъективные и объективные факторы и условия, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза, обеспечивают подготовку процессов, адекватных развитию наиболее значимых факторов, направленных на формирование личностных качеств, способствующих развитию внутренней Свободы у студентов в образовательной системе вуза

Субь«к1ги1в1ш-объ<'кти'1иыс факторы и условия, обусловпиванпцне формирование личностных качеств 6удун(его специалиста способствушцих развитию у него внутренней свободы в образовательной сгюпеме вуза

Рис 5 Модель факторов и условий, обусловливающих формирование личностных качеств будуще! о специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза

Блок Субъективно-объективные факторы и условия, обусловливающие формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих

развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза, содержит перечень факторов и условий, направленных на развитие внутренней свободы у студентов вуза посредством совместной деятельности студентов и преподавателя, а так же таких форм и методов обучения как проблемные методы, эвристические методы, ситуации свободного выбора, групповой опрос, групповая дискуссия, диспут, лабораторно-бригадный метод, лекционно-семикарская система, компьютерное тестирование и тд Свобода выбора играет важную роль, и в учебном процессе рассматривается как самостоятельность личности в принятии тех или иных решений, реализуемых в действиях, которые являются наиболее желательными и значимыми из всех возможных и помогают достичь поставленных целей. Самостоятельность, активность студента в определении содержания, форм, методов и приемов обучения, которые осуществляются осознанно с учетом целееполагания, помогают достичь поставленных целей по овладению знаниями и профессиональными умениями, позволяют проявить свои способности, выйти за рамки предписанного, реализовать себя как внутренне свободную личность

Пространство обучения организуется за счет того, что студентам представлена свобода выбора

- содержания учебных дисциплин, взаимосвязанных тем, разделов, вопросов, учебной и дополнительной литературы,

- форм учебных занятий лекция, диалоговая лекция, лекции с элементами беседы, семинар, семинарско-практическое занятие, коллоквиум, экскурсии, диспуты, деловые игры,

- методов обучения (творческие задания, монологические, диалогические, письменные ответы, работа в микрогруппах, написание рефератов и т.д.),

- форм итогового контроля (билеты, собеседование, защита проекта) и промежуточного контроля (отметочная, зачетная, рейтинг)

В результате экспериментального исследования сконструирована «Модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза», которая состоит из трех основных блоков (рис б)

Блок 61 «Определение факторов, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы» Определение начинается с рассмотрения факторов, влияющих на формирование личностных качеств будущего специалиста. Выявленные факторы разделяются на три группы объективные, субъективные и субъективно-объективные.

Для проектирования модели выбран массив экспериментальных факторов, обработанных факторным анализом, в процессе которого из всех рассматриваемых факторов отобраны ведущие, представляющие интерес с точки зрения цели психолого-педагогического исследования, определяемые как ведущие признаки-детерминанты В дальнейшем процесс обучения и воспитания выполнялся с учетом изменения в его детерминантной модели.

Формируются личностные качества будущего специалиста, способствующие: развитию у него внутренней свободы

Реализация в образовательной системе вуза дидактико-методического комплекса - методики по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него '_;_внутренней свободы

СТУДЕНТ*

как фактор воспринимающий»-с позитивным отношением к 1 1 преподавателю»осуществляющий обратную связь

Осознание значимости формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

Проявление активности в различных видах деятель' кости

Способность к наиболее полной реализации собственного потенциала, посредством ответственного, самостоятельного выбора и комплексом личностных »субъективных свойств ,

...:. ,, :..... . 1 ж

Конструирование дидя ктнко-мет одического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него

внутренней свободы

Определение факторов, обусловливающих формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы

Субъективные факторы

Образовательная система вуза

Субъективно-объективные Фактооы

Объективные факторы

Рис 6 Модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развктщо у него внутренней свободы в образовательной системе вуза

Блок 62 «Конструирование дидактико-методического комплекса - методики психолого,-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы» В качестве методического компонента определен' дидактико-методический комплекс по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы Практические компоненты разработка заданий, набор методов обучения, воспитания и самовоспитания, направленных на формирование личностных качеств будущего специалиста. Основная направленность методов обучения - стремление студента к самореализации, самосовершенствованию себя как субъекта деятельности. Важным компонентом выступает совместная деятельность студентов и преподавателя Одна из задач преподавателя — раскрытие перед студентом

широкого поля ответственного выбора, которое, чаще всего не осознается самим студентом из-за его ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний и неосвоенности всего богатства культуры. Раскрытие такого поля ответственности выбора, дает возможность преподавателю обнаружить оценочное отношение к тому или иному выбору Важной задачей в процессе формирования личностных качеств будущего специалиста так же выступает помощь студенту в выработке индивидуального стиля жизни и индивидуального профессионального стиля деятельности. Для решения такой задачи преподаватель, владея методиками психодиагностики и навыками их применения, может вооружить студента приемами профессионального самоанализа самоощущения, самопознания и в итоге профессионального самоотношения, что лежит в основе формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы,

Блок 6 3 «Реализация в образовательной системе вуза дидактико-методического комплекса - методики по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы». Использование созданного дидактико-методического комплекса по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы, в экспериментальной группе стимулировало развитие данных качеств у каждого студента Деятельность преподавателя направлена на управление процессом формирования личностных качеств будущего специалиста Деятельность студента (в виде этапов) направлена на самовоспитание и самосовершенствование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы. В результате, у студента формируются личностные качества, способствующие развитию внутренней свободы, у преподавателя проявляются новые гуманистические ориентации Этот результат не мгновенен, он накапливается постепенно в процессе действий по описанной модели.

Третья глава «Испытание экспериментальной модели» содержит описание констатирующего и формирующего эксперимента Констатирующий эксперимент проводился с целью выявления значимых факторов формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы и определения исходного уровня сформированное™ личностных качеств у студентов эксперимещильной и контрольной групп.

В начале эксперимента вся рассматриваемая выборка (экспериментальная и контрольная вместе) студенты первого курса филиала КубГУ в городе Усть-Лабинске представляли достаточно однородную группу, что было выявлено методом главных компонент При помощи метода главных компонент в ¡процессе факторного анализа была установлена неоднородность выборки в конце эксперимента, заключающемся в разграничении экспериментальной группы и контрольной. В процессе эксперимента образовалась новая общность - группа студентов с позитивно измененными отдельными субъективными характеристиками — признаками-детерминантами Факторный анализ показал, что изменилась природа личностных качеств участвовавших в эксперименте студентов Измерение значений выделенных факторов в конце эксперимента показало по-

ложительный результат, к тому же значительно увеличены числовые характеристики признаков-детерминант в результате применения дидактико-метбдического комплекса - методики психолого-педагогического сопровождения ;по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза

' Формирующий эксперимент проводился как экспериментальное обучение средствам» дидактико-методического комплекса — методики психолого-пёда^гического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста в образовательной системе В экспериментальной группе на протяжении 2 лет Проводилось обучение с использованием форм и методов, комплекса заданий описанных в созданном нами дидактико-методическом ком-плёксе, в контрольной группе обучение проводилось по традиционной системе

После проведения эксперимента — использования в процессе обучения студентов созданного дидактико-методического комплекса, произведены повторные измерейия признаков-детерминант в экспериментальной и контрольной группах В качестве статистического материала выступали числовые значения рассматриваемых признаков-детерминант, установленные специальным образом, посредством отобранных методик Сравнение суммарных результатов признаков-детерминант экспериментальной и контрольной групп позволяет сделать вывод, что показатели экспериментальной группы значительно выше чем показатели контрольной группы (табл. 1).

Таблица 1

Изменение суммарных показателей по основным признакам-детерминантам у студентов экспериментальной и контрольной групп на начало и конец эксперимента _

группа 1 £ 1 2 в' л о £ § Б § 11 ■о. а я <9 0 0. и суммарный показатель (конец эксперимента) суммарный показатель (максимально возможный) 1 I1 с ^ § 8 * | & ¡1 Я « % соотношение полученного прироста к максимально возможному приросту

Экспериментальная группа ' 162,37 236,31 267 73,94 104,63 71%

Контрольная группа 170,23 179,16 267 8,93 96,77 9%

В результате суммарный прирост по выявленным субъективным Признакам-детерминантам для студентов экспериментальной группы после проведения! эксперимента составил 73,94, по числовым показателям признаков у студентов контрольной группы - 8,93, что примерно в 8 раз меньше, чем у студентов экспериментальной Группы. Максимально возможный пророст, в соответствии с начальными показателями, для экспериментальной группы мог соста-кйть 104,63, для контрольной — 96,77 Найдя процентное соотношение максимально возможного прироста к полученному Получаем, что для экспериментальной группы' прирост составил 71% из максимально возможных 100%, а в контрольной группе - 9% из возможных 100% Это говорит о том, что измене-

ния произошли по всем признакам-доминантам практически у всех студентов, но у студентов группы, в которой особое внимание уделялось развитию таких качеств как творческая активность, ответственность, самостоятельность, способности свободно, ответственно и осознанно действовать в ситуациях свободного выбора, привело к наиболее позитивным изменениям показателей

Испытание экспериментальной модели формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в разработанном нами дидактико-методическом комплексе — методике психолого-педагогического сопровождения, подтвердило выдвинутую нами гипотезу исследования

В целом проведенный педагогический эксперимент показал состоятель ность и эффективность разработанной модели Модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы средствами созданного авторского дидактико-методического комплекса можно использовать как один из подходов к решению проблемы формирования личностных качеств, способствующих развитию у будущего специалиста внутренней свободы

В заключении приводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные в основном подтверждают гипотезу, приводятся основные выводы и результаты исследования

— уточнена сущность личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы,

— на основе теоретической и опытной работы выявлены факторы формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы,

— определен характер, содержания взаимосвязи между факторами -субъективными, объективными и субъективно-объективными, обусловливающими формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы и составляющими основу для создания методики психолого-педагогического сопровождения;

— обоснован разработанный и апробированный дидактико-методический комплекс — методика психолого-педагогического сопровождения по формированию личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза,

— построена модель процесса формирования личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы в образовательной системе вуза,

— проведенный психолого-педагогический эксперимент показал высокую эффективность формирования личностных качеств будущего специалиста, с использованием форм и методов, описанных в созданном дидактико-методическом комплексе, что так необходимо для полноценного развития будущих поколений

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

I. Чернухина НВ Проблема свободы личности в понимании студентов // Проблема свободы в аспекте современности- Материалы научно-практической конференции «Пушкинские чтения - V» Краснодар, 2004. 0,2 п л

•2' Чернухина НВ К проблеме внутренней свободы у студентов вуза как Личностного свойства // Достижения высшего образования на Кубани Тезисы докладов межвузовской учебно-методической конференции Краснодар, 2004 0,1 п.л.

3. Чернухина Н В Проектирование условий становления внутренней свободы студентов ВУЗа // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах- Материалы Седьмой международной научно-методической конференции. Сочи, 2004 0,1 п л

4: Князевй ГН Чернухина Н В Изучение особенностей личности студента, способствующих аутентичному существованию, в контексте развития внутренней свободы // Психологическая поддержка аутентичного бытия личности в образовании Материалы Всероссийского научно-практического семинара. Краснодар, 2005 0,5 плт

5 Чернухина НВ Инновационный подход к формированию у будущего специалиста вуза «Внутренней свободы» как свойства субъектности // Достижения высшего образования на Кубани- Тезисы докладов межвузовской учебно-методической конференции. Краснодар, 2005 0,1 п л

6 Чернухина НВ Моделирование процесса формирования у студентов внутренней свободы // Личность и бытие субъективный подход Становление и реализация субъектности личности в образовании Материалы III Всероссийской научно-практической конференции / Под ред 3 И Рябикиной, В В Зна-кова Краснодар, 2005 0,2 п л

- 7. Чернухина Н В Свобода личности как условие самовыражения студентов ВУЗа // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов Краснодар, 2005 0,3 п л

8. Чернухина Н В. Формирование творческой свободы студентов ВУЗа как высшей духовной ценности // Смысл жизни в системе нравственных приоритетов современной молодежи Материалы международной научно-практической конференции. Анапа, 2006.0,2 п.л

9 Чернухина НВ Формирование внутренней свободы как интегративного свойства личности студента вуза И Человек Сообщество Управление Спец выпуск №3. Краснодар. КубГУ, 2006 0,4 п л

10.Чернухина НВ Об акмеологических факторах, способствующих самовоспитанию студента как субъекта будущей профессиональной деятельности //Акмеология" Материалы международной научно-практической конференции Санкт - Петербург, 2007 0,24 п л

II.Чернухина НВ О факторах, способствующих самовоспитанию студента как субъекта будущей профессиональной деятельности // Социальная сфера Кубани- экономические и социально-психологические аспекты развития- Сбор-

ник материалов межрегиональной юбилейной научно-практической конференции. Краснодар, 2007.0,25 п.л.

12 Чернухина Н В Формирование личностных качеств будущего специалиста, способствующих развитию у него внутренней свободы на основе авторской методики психолого-педагогического сопровождения (ДМК) // Инновационные процессы высшей школы. Материалы XIII Всерос. научно-практической конференции Краснодар, 2007 0,2 п.л

„УЧУ -,!' ' - '

М,НСЧ!1 > Ч- 1>

нул - •• I '

ЧЕРНУХИНА Нятйлья Васильевна

ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА, СПОСОБСТВУЮЩИХ РАЗВИТИЮ У НЕГО ВНУТРЕННЕЙ СВОБОДЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 23.07.07. Формат 60x84 1/16 Уел печ л. 1,9 Тираж 120 экз. Заказ № 1237

Отпечатано в типографии ООО «Усть-Лабинская типография» 352330, г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29