Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Автореферат по педагогике на тему «Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Плешкова, Нина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Плешкова, Нина Алексеевна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Формирование адекватной самооценки студентов в учебной деятельности как педагогическая проблема.

1.1. Теоретико-методологические основы представлений о самооценке.

1.2. Организационные и педагогические условия формирования самооценки студентов.

1.3. Модель формирования адекватной самооценки студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию адекватной самооценки студентов в самостоятельной учебной деятельности.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации самоконтроля и самооценки студентов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере"

Научно-технический прогресс последних десятилетий вызвал бурный рост объема потребляемой человеком информации, появление новых областей знаний, что определило необходимость оперативного освоения новых видов деятельности, интенсивного переучивания. В связи с этим система образования1 в нашей стране претерпевает глубокие изменения. Среди задач современного образования наиболее важны следующие: обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров на основе курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к текущим потребностям общества; ориентация на развитие социальной мобильности, гибкий подход к получению образования - выбор содержания, сроков обучения, форм его организации и контроля.

В настоящее время важную роль приобретают процессы самообучения и самообразования, увеличивается доля времени, выделяемого на самостоятельную работу студента (СРС) — в нормативных документах на нее отводится до половины учебного времени. В то же время в развитых Европейских странах участницах Болонского процесса, а также в США наблюдается явная тенденция увеличения соотношения СРС и лекционных занятий до 3:1. Процесс интеграции Российского образования в мировое образование также ведет к дальнейшему увеличению роли самостоятельной работы студентов.

В связи с этим на первый план выходит необходимость разработки средств, помогающих студентам адекватно оценивать результаты, своей учебной деятельности, в том числе разработанных на основе компьютерных технологий. Таким образом, с одной стороны, настоятельная необходимость интенсификации учебной деятельности, повышение ее эффективности, эффективности самостоятельной работы студентов требуют применения в учебном процессе современных компьютерных технологий обучения, в частности - контрольно-обучающих тестовых программ, с другой стороны, существующие компьютерные программированные средства обучения недостаточно приспособлены для обеспече! 1ия адекватной самооценки студентов при выполнении имисамостоятельной работы.

Интенсификация учебной деятельности может быть осуществлена путем; организации; активной самоуправляемой учебной? деятельности студентов, которая невозможна без применения эффективных форм контроля > и самоконтроля;

На значение самоконтроля, его важную роль в формировании учебной деятельности указывали многие авторы: 31 Абасов, АЛ. Арет, Т.А. Барановская, В.П. Беспалько^ Е.П. Бочарова; В-А. Вадюшин, НА. Вахрушева, А.Б. Вилохин, Т.И. Гавакова, В.В. Давыдов, JI.B. Жарова;, A.B. Захарова, A;Bi KoypoBj Г.П. Кукла, Н.Д. Левитов, A.C. Лында, Ю.О. Овакимян, П.И. Пидкасистый, Л.И. Рувинский, В.В. Рылова;. М.Н. Скаткин, С.Ш Тишенко, B.C. Уманский, A.B. Усова; В.А. Худяков, З.Н. Ямалдинова и др. Как показывает анализ литературы, контроль и самоконтроль в педагогическом процессе имеют большое значение, как для преподавателя; так и для студентов. Следствием недостаточно - эффективного контроля -и самоконтроля, как правило, является неадекватная оценка студентом своих знаний, умений, навыков, возможностей, личностных характеристик, что часто служит причиной недостаточно высокой успеваемости студентов, отчислений и пр.

Для успешного осуществления учебной деятельности самооценка должна как можно в большей степени;соответствовать уровню достижений и способностей студента; т.е. быть адекватной. Адекватная самооценка непосредственно влияет на результаты обучения, а также: способствует становлению студента как активного субъекта обучения; определяет уровень его притязаний, мотивации, помогает ему адаптироваться» к требованиям социальной среды, ставить цели и задачи, способствующие наиболее полному самовыражению личности, раскрытию и развитию ее способностей.

Различные аспекты формирования самооценки рассматривались в работах Ш.А. Амонашвили [1; 2], A.B. Захаровой, И.Л. Лернера, Д.И. Липки-ной, В:В. Рыловой, М.Н; Скаткина, Д.Б. Эльконина и др. В работах указанных авторов отмечено, что условием становления; адекватной самооценки служит направленность обучения; на формирование: всех компонентов учебной деятельности:

В исследованиях Л.И. Божович [23], Е.И. Савонько [145], Ä.E. Соловьева. [157] самооценка рассматривается как один из компонентов целостной структуры личности, как; качество; личности. Исследователи подчеркивают,, что с одной стороны развитие самооценки идет в процессе формирования личности, а с другой уровень развития самооценки является одним из показателей^ ее сформированности. Согласно деятельностному подходу, самооценка представляется необходимым условием саморегуляции личности, динамическим личностным« образованием, интегрирующим как представление уже достигнутого, так и "проект будущего" (З.В. Кузьмина [79], M.F. Казакина [65], Л.И. Рувинский, А.И. Липкина). В ряде работ, в частности, в работах В.В. Рыловой [143], установлена зависимость между уровнем сформированное™ самоконтроля: и адекватностью самооценки. Овладение учащимся действиями самоконтроля и самооценки превращает его в субъект учебной деятельности, позволяет осуществлять учение самостоятельно, без непосредственного вмешательства преподавателя [59].

В настоящей работе самоконтроль рассматривается как необходимое условие формирования адекватной самооценки, как процесс ее формирования; И0; этой: причине в тексте два понятия самооценка и самоконтроль встречаются? часто. Кроме того, в экспериментальной части: работы- выявляются уровни сформированности самоконтроля;

Известно, что применение современных информационных и коммуникационных технологий существенно влияет на эффективность обучения студентов: С.Р. Доманова [50], В.П. Кашицин [68], A.B. Могилев [101], K.P. Овчинникова [112], А.Я. Савельев [144], А.Н: Тихонов [172], А.И. Уваров [175] и др. Анализ психолого-педашгических работ показал, что проблема формирования адекватной самооценки, в частности, с помощью современных информационных технологий, требует дальнейшего решения.

В результате анализа источников выявлено противоречие между требованием системы образования формирования адекватной самооценки студентов в ходе выполнения ими самостоятельной работы.и отсутствием в педагогической теории и практике эффективных способов ее формирования средствами информационных и коммуникационных технологий.

Указанное противоречие определило проблему исследования, состоящую в выявлении условий и способов формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, ее педагогическая значимость обусловили тему нашего исследования: "Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации само» ». ' стоятельной работы на компьютере".

Цель диссертационного исследования: выявление и реализация условий, способствующих формированию у студентов адекватной самооценки в учебной деятельности посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере и выработка рекомендаций по созданию и использованию соответствующих тестирующих программ.

Объект исследования - формирование самооценки в условиях самостоятельной работы студентов.

Предмет исследования — организационно-педагогические условия обеспечения адекватной самооценки студентов с помощью компьютерных форм обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что студенты, самостоятельно изучающие учебный материал, будут адекватно оценивать свои достижения и возможности в том случае, если:

• для организации самоконтроля и самооценки использовать специально разработанные компьютерные тестирующие программы;

• тестирующие программы являются адаптивными;

• в итоговых протоколах программ присутствует ранжирование достижений студентов;

• в процессе тестирования студентам сообщаются' личностные результаты и производится их сравнение со среднестатистическими;

• студенты имеют возможность сопоставить текущие результаты с аналогичными данными за предыдущий учебный период.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью, были определены следующие задачи:

1. Рассмотреть самооценку и самоконтроль, их роль в педагогике, в.том числе в условиях осуществления самостоятельной работы.

2. Выявить функции, которые выполняют самооценка и самоконтроль, условия их реализации посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере.

3. Сформулировать особенности компьютерных тестирующих программ, которые бы «могли влиять на организацию самостоятельной работы студентов и на адекватность их самооценки.

4. Экспериментально проверить каждую из выявленных особенностей.

5. На основе проделанной работы сформулировать методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют:

• положения теории деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

• концепция личностно-ориентированного подхода к процессу обучения (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.С. Якиманская и др.)

• современная теория тестологии (B.C. Аванесов, А. Анастази, В.П. Бес-палько);

• исследования, посвященные отдельным аспектам контроля знаний и \ умений (В .П. Беспалько, Н.Г. Дайри, Б.П. Есипов, М.Р. Кудаев, Е.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.)

• концептуальные положения педагогической науки о роли самооценки в процессе учебной деятельности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, A.B. Захарова, И:Л. Лернер, А.И. Липкина, В.В. Рылова, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др).

• работы в области компьютеризации и информатизации образования, а также исследования преимуществ компьютерных технологий в интенсификации и активизации обучения (М.Г. Багиева, Т.Ю. Вьюнова, В.В. Гузеев, В.В. Давыдков, O.A. Козырева, A.B. Коуров, A.A. Кузьмин, Е.Е. Минина, И.М. Нуркаева, Р.Ю. Щуюоров и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме (социально-педагогической, психолого-педагогической и методической); эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа; педагогический эксперимент; статистические методы об-, работки материалов исследования.

Исследование проводилось с 1998 по 2007 годы в три этапа.

На первом (теоретико-методологическом) этапе (1998-2001 гг.) изучены работы по психологии, педагогике, теории и методике обучения, выбрана теоретическая концепция, сформулирована тема, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, построена модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере и разработана технология её реализации1.

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2001-2006 гг.) осуществлялась апробация созданной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы,на компьютере, проводилось уточнение гипотезы исследования, разрабатывалась технология эффективного формирования адекватной самооценки студентов.

На третьем (об6бщающем);этапе (2006-2007 гг.) проводилась обработка и анализ полученных результатов .исследования;; формулировались, выводы, разрабатывались практические рекомендации; по использованию на практике предложенной технологии.

Научная новизна исследования:

• выявлены организационно-педагогические: условия формирования; адекватной; самооценки студентов ¡. посредством- организации самостоятельной работы на компьютере:: управление со стороны, преподавателя посредством контрольно-обучающих компьютерных программ; наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, характеризующихся полнотой охвата изучаемого материала: и, модульным принципом организации; использование тестовых заданий; способствующих формированию умений и навыков самоконтроля, обладающих свойством; вариативности; применение программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и самооценку у студентов* в процессе самостоятельной^ работы, обладающих свойствами; адаптивности; подбор учебного материала для самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего'развития студента; .учет уровня готовности студента к работе с компьютерными программами; обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной работы; дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения.

• разработана модель формирования адекватной; самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере, включающая цель, задачи; функции, организационно-педагогические условия; содержание, формы работы и технологию.-,

• определены, уровни I сформированное™ самоконтроля: (высокий, средний, низкий), сформулированы, нормы-образцы для?каждого- из них и предложен способ определения уровней на основе результатов тестирования:

Теоретическая значимость исследования заключается в:

• выделении свойств программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и адекватную самооценку студентов в процессе выполнения ими самостоятельной работы - возможности создания обратных связей в достаточном объеме, возможности обеспечения самоконтроля различных видов на всех уровнях усвоения учебного материала, адаптивности;

• ' установлении количественного выражения сформированности самоконтроля студента на основе данных его тестирования — показателя успешности выполнения работы, времени ее выполнения и времени, затраченного на самоконтроль;

• классификации учебного материала при выполнении самостоятельной работы исходя из принципа определения зоны ближайшего развития студента.

Практическая значимость. Разработана экспериментальная версия контрольно-обучающей программы, реализующая среду для самоконтроля и самооценки знаний при самостоятельной работе студентов.

Составлен комплекс тестовых заданий (по курсу информатики), обладающих необходимыми свойствами для проведения самостоятельной работы студентов посредством контрольно-обучающих компьютерных программ.

Разработаны методические рекомендации по организации аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы, осуществляемой с помощью компьютерной контрольно-обучающей программой "Эрудит". Методика апробирована в ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" (РГМУ).

Полученные в настоящей работе результаты не ограничены рамками курса информатики ССУЗа и имеют общедидактическое значение. Материалы исследования могут быть внедрены в образовательных учреждениях среднего специального и высшего образования, а также использованы в дальнейших педагогических исследованиях.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ

СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище". Контрольно-обучающая программа "Эрудит", реализующая среду для формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере используется для организации самостоятельной работы по дисциплине "Информатика".

Положения, выносимые на защиту:

1. Выполнение комплекса организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы- студентов (управление со стороны преподавателя посредством компьютерных программ; наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, обладающих свойством вариативности; применение адаптивных программных средств; подбор учебного материала с учетом зоны ближайшего развития студента; учет уровня- его готовности к работе с программами; обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной работы; дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения) обеспечивает более действенное и эффективное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

2. Технология формирования адекватной самооценки студентов, выстроенная на основе разработанной в диссертации модели, включающей цель, принципы, условия, содержание, технологический блок и результат, обеспечивает более устойчивую-и адекватную самооценку студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

3. Контрольно-обучающие программы, построенные на основе адаптивного принципа управления, заданиями, обеспечивают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов в различных формах (индивидуальную, групповую, фронтальную), самоконтроль и самооценивание результатов работы студентов в процессе ее проведения в большей степени, чем неадаптивные программы.

Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы представлены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: всероссийских (Красноярск, 2001; Барнаул, 2004; Рубцовск, 2005), краевой (Бийск, 2006) и внедрены в практику ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище". В учебном процессе училища используется разработанная автором контрольно-обучающая программа, обладающая адаптивными свойствами, позволяющая формировать адекватную самооценку студентов и обучение с учетом зон ближайшего и актуального развития.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

На констатирующем этапе эксперимента посредством анкетирования студентов установлено, что умения и навыки контроля и самоконтроля у большинства из них развиты недостаточно. Они эпизодически прибегают к контролю своей учебной деятельности и делают это, как правило, по настоянию преподавателя. Низкий уровень теоретических знаний и умений самоконтроля определяется недостаточным объемом времени, выделяемым в ходе учебного процесса на их формирование и закрепление, а также отсутствием инструментальных средств, активизирующих и облегчающих самоконтроль.

С целью дифференциации умений самоконтроля выделены три уровня его сформированности: высокий, средний и низкий. Для уровней составлены нормы-образцы. Оценивать степень сформированности самоконтроля предложено с помощью показателя - коэффициента самоконтроля, определяемого на основе параметров тестирования: успешности выполнения теста; времени его выполнения; времени, затраченного студентом на самоконтроль в процессе выполнения теста. Результаты констатирующего эксперимента показали, что коэффициент самоконтроля верно отражает умения и навыки самоконтроля студентов.

Установлены диапазоны значений коэффициентов самоконтроля, соответствующие выделенным уровням самоконтроля, что позволило определить сформированность самоконтроля студентов контрольной и экспериментальной групп по их тестовым результатам. Статистически подтверждено отсутствие существенного различия в средних значениях коэффициента самоконтроля по двум выборкам, что говорит об однородности их состава с точки зрения сформированности навыков и умений самоконтроля.

Предложена методика определения адекватности самооценки студентов, основанная на сопоставлении уровня самооценки студента, получаемого по методике Будасси, с уровнем его учебных достижений, определяемым по результатам тестирования.

Исследование характера самооценок студентов контрольной и экспериментальной групп по предложенной методике показало, что значительная часть студентов имеет неадекватные самооценки, в которых явно преобладают завышенные оценки себя и своих достижений.

На поисковом этапе эксперимента решались задачи обеспечения условий формирования адекватной самооценки: 1) определены подходы и принципы при конструировании обучающих и контролирующих тестовых заданий, способствующих формированию умений самоконтроля и адекватной самооценки в ходе выполнения студентами самостоятельной работы; 2)> разработана методика оценки степени усвоения учебного материала заданий; 3) разработана методика изменения степени сложности компьютерного теста.

В ходе формирующего этапа эксперимента были созданы организационные и педагогические условия для формирования адекватной самооценки согласно разработанным рекомендациям.

С целью определения динамики сформированное™ самоконтроля студентов, участвовавших в эксперименте, на его завершающем этапе значения показателей самоконтроля измерялись повторно. Анализ результатов выявил значительное увеличение среднего значения коэффициента самоконтроля студентов экспериментальной группы, в то время как существенного изменения аналогичного показателя в контрольной группе не наблюдалось.

Для анализа влияния условий организации самостоятельной работы посредством компьютерной программы на адекватность самооценки был определен ее характер после формирующего эксперимента. Сравнение полученных данных с аналогичными данными констатирующего этапа показало увеличение числа адекватных самооценок в экспериментальной группе в 1,9 раза, в то время как в контрольной группе рост оказался незначителен.

Таким образом, у студентов экспериментальной группы наблюдался существенно больший прирост адекватности самооценки. Это позволяет сделать вывод о том, что организация самостоятельной работы посредством компьютерной контрольно-обучающей программы при соблюдении разработанных организационно-педагогических условий способствует формированию адекватной самооценки студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ состояния проблемы формирования адекватной самооценки подтвердил ее актуальность: адекватная самооценка важна для. успешного > осуществления учебной деятельности; самооценка должна быть адекватной; необходимо искать пути достижения адекватности самооценки.

2. Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере возможно при разработке и использовании в ее процессе теоретической модели, представляющей совокупность цели, принципов, условий, содержания, технологии и результата. Модель выполняет функции: мотивационную, образовательную, воспитательную и развивающую. Технология модели предполагает применение вычислительной техники и использование современных информационных технологий в,соответствии с подходами и принципами ее построения. В основу построения модели были положены личностно-ориентированный и деятель-ностный подходы, принципы научности, систематичности и системности, доступности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения, вариативности.

3. Результаты теоретического и экспериментального исследований дают основание утверждать, что успешное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере может быть достигнута при соблюдении организационно-педагогических условий.

4. Установлено, что действия самооценки тесно связаны с действиями самоконтроля, так как, формируясь на основе самоконтроля, самооценка мотивирует его. Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что самооценка играет важную роль в становлении регулятивной и контролирующей функций самоконтроля.

5. Установлено; что наличие умений и навыков самоконтроля является необходимым условием формирования адекватной самооценки.

6. Определены три уровня самоконтроля и составлены нормы-образцы для каждого из них. Предложен, способ определения уровней самоконтроля на основе результатов выполнения студентами теста.

7. В качестве инструмента для реализации технологии формирования адекватной самооценки предложена разработанная автором компьютерная контрольно-обучающая программа "Эрудит", обладающая адаптивными свойствами и обеспечивающая необходимые обратные связи для контроля со стороны преподавателя и оценки студентом своей учебной деятельности.

8. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

Таким образом, можно заключить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены и подтверждена справедливость выдвинутой гипотезы.

Проведенное исследование не охватывает всех- вопросов, связанных с развитием умений самоконтроля' и формированием адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере. Дальнейшее развитие исследования может быть продолжено в направлении изучения психолого-педагогических особенностей формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере.

Автореферат диссертации по теме "Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере"

На правах рукописи

Плешкова Нина Алексеевна

Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2008

003169516

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Веряев Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Лаврентьев Геннадий Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Кулешова Ирина Ивановна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «17» июня 2008 г в 11 30 часов на заседании диссертационного совета Д 212 011.01 при ГОУ ВПО "Барнаульский государственный педагогический университет" по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Барнаульский государственный педагогический университет" (656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55)

Автореферат разослан « »мая 2008]

Ученый секретарь диссертационного совета ^

кандидат педагогических наук, г Шгйтенко

профессор ' Полина Андреевна

Общая характеристика работы Актуальность и постановка проблемы исследования. Система образования в нашей стране претерпевает глубокие изменения - под воздействием социальных запросов общества, смены экономических взаимоотношений и политических ориентиров Среди задач современного образования наиболее важны следующие обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров на основе курсов и учебных программ, постоянно адаптируемых к текущим потребностям общества, ориентация на развитие социальной мобильности, гибкий подход к получению образования - выбор содержания, сроков обучения, форм его организации и контроля

Важную роль приобретают процессы самообучения и самообразования, увеличивается доля времени, выделяемого на самостоятельную работу студента (СРС) - в нормативных документах на нее отводится до половины учебного времени В развитых Европейских странах участницах Болонского процесса, а также в США, наблюдается явная тенденция увеличения соотношения СРС и лекционных занятий до 3 1 Процесс интеграции Российского образования в мировое образование также ведет к дальнейшему увеличению роли самостоятельной работы студентов

В связи с этим актуальным становится разработка средств формирования адекватной самооценки студентов, в том числе и связанных с применением компьютерных технологий обучения

Таким образом, настоятельная необходимость интенсификации учебной деятельности, повышения эффективности самостоятельной работы студентов требуют применения в учебном процессе современных компьютерных технологий обучения, в частности - контрольно-обучающих тестовых программ С другой стороны, существующие компьютерные программированные средства обучения, как правило, основаны на использовании внешней оценки и недостаточно приспособлены для формирования адекватной самооценки студентов при выполнении ими самостоятельной работы Эти задачи можно решить лишь при активной самоуправляемой учебной деятельности студентов, которая невозможна без применения эффективных форм контроля и самоконтроля

Контроль и самоконтроль в педагогическом процессе имеют большое значение как для преподавателя, так и для студентов Самоконтроль рассматривается нами как необходимое условие формирования адекватной самооценки и как процесс ее формирования

Следствием недостаточно эффективных форм контроля и самоконтроля является неадекватная оценка студентом своих знаний, умений, навыков, личностных характеристик Это часто служит причиной недостаточно высокой успеваемости студентов, отчислений и пр Самооценка должна как можно в большей степени соответствовать уровню достижений студента, т е быть адекватной Адекватная самооценка непосредственно влияет на результаты обучения, а также способствует становлению студента как активного субъекта обучения, определяет уровень его притязаний, мотивации, помогает ему адаптироваться к требованиям социальной среды, ставить цели и задачи, способствующие наи-

более полному самовыражению личности, раскрытию и развитию ее способностей

Различные аспекты формирования самооценки рассматривались Ш А Амонашвили, Б Г Ананьевым, А В Захаровой, И Л Лернером, А И Липкиной, В В Рыловой, М Н Скаткиным, Д Б Элькониным и др В работах указанных авторов установлено, что условием становления адекватной самооценки служит направленность обучения на формирование всех компонентов учебной деятельности

В исследованиях Л И Божович, Е И Савонько, А Е Соловьева самооценка рассматривается как один из компонентов целостной структуры личности, как характеристика личности Исследователи подчеркивают, что, с одной стороны, развитие самооценки осуществляется в процессе формирования личности, а с другой - уровень развития самооценки является одним из показателей ее сформированное™

Согласно деятельностному подходу, самооценка представляется необходимым условием саморегуляции личности, интегрирующим как представление уже достигнутого, так и "проект будущего, как компонент учебной деятельности" (Я Бедер, М Г Казакина, 3 В Кузьмина, В П Левкович, А И Липкина, Л И Рувинский, Л К Ткаченко, Д Б Эльконин) Зависимость между уровнем сформированное™ самоконтроля и адекватностью самооценки установлена В В Рыловой

Исследования показывают, что при окончании школы не все компоненты учебной деятельности у выпускников сформированы

Анализ психолого-педагогических работ выявил, что проблема формирования адекватной самооценки, в частности, с помощью современных информационных технологий, требует дальнейшего решения

В результате анализа источников выявлено противоречие между требованием системы образования формирования адекватной самооценки студентов в ходе выполнения ими самостоятельной работы и отсутствием в педагогической теории и практике эффективных способов ее формирования средствами информационных и коммуникационных технологий

Указанное противоречие определило проблему исследования, состоящую в выявлении условий и способов формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Недостаточная научная разработанность поставленной проблемы, ее педагогическая значимость обусловили тему нашего исследования "Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере"

Цель диссертационного исследования: выявление и реализация условий, способствующих формированию у студентов адекватной самооценки в учебной деятельности посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере и выработка рекомендаций по созданию и использованию соответствующих тестирующих программ

Объект исследования - формирование самооценки в условиях самостоятельной работы студентов

Предмет исследования - организационно-педагогические условия обеспечения адекватной самооценки студентов с помощью компьютерных форм обучения

Гипотеза исследования заключается в том, что студенты, самостоятельно изучающие учебный материал, будут адекватно оценивать свои достижения и возможности в том случае, если

• для организации самоконтроля и самооценки использовать специально разработанные компьютерные тестирующие программы,

• тестирующие программы являются адаптивными,

• в итоговых протоколах программ присутствует ранжирование достижений студентов,

• в процессе тестирования студентам сообщаются личностные результаты и производится их сравнение со среднестатистическими,

• студенты имеют возможность сопоставить текущие результаты с аналогичными данными за предыдущий учебный период

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью, были определены следующие задачи

1 Рассмотреть самооценку и самоконтроль, их роль в педагогике, в том числе в условиях осуществления самостоятельной работы

2 Выявить функции, которые выполняют самооценка и самоконтроль, условия их реализации посредством организации самостоятельной работы студентов на компьютере

3 Сформулировать особенности компьютерных тестирующих программ, которые бы могли влиять на организацию самостоятельной работы студентов и на адекватность их самооценки

4 Экспериментально проверить каждую из выявленных особенностей

5 На основе проделанной работы сформулировать методические рекомендации

Методологическую основу исследования составляют

• положения теории деятельности (Л С Выготский, В В Давыдов, И А Зимняя, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин и др ),

• концепция личностно-ориентированного подхода к процессу обучения (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, 3 И Васильева, И С Якиманская и др ),

• современная теория тестологии (В С Аванесов, А Анастази, В П Бес-палько),

• исследования, посвященные отдельным аспектам контроля знаний и умений (В П Беспалько, Н Г Дайри, Б П Есипов, М Р Кудаев, П И Пидкасистый, Н Ф Талызина, Г И Щукина и др ),

• концептуальные положения педагогической науки о роли самооценки в процессе учебной деятельности (Ш А Амонашвили, Б Г Ананьев, А В Захарова, И Л Лернер, А И Липкина, В В Рылова, М.Н Скаткин, Д Б Эльконин и ДР),

• работы в области компьютеризации и информатизации образования, а также исследования преимуществ компьютерных технологий в интенсифика-

ции и активизации обучения (М Г Багиева, Т Ю Вьюнова, В В Гузеев, В В Давыдков, О А Козырева, А В Коуров, А А Кузьмин, Е Е Минина, И М Нуркаева, Р Ю Щукюров и др ),

Методы исследования теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме (социально-педагогической, психолого-педагогической и методической), эмпирические методы - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, статистические методы обработки материалов исследования

Исследование проводилось с 1998 по 2007 годы в три этапа На первом (теоретико-методологическом) этапе (1998-2001 гг) изучены работы по психологии, педагогике, теории и методике обучения, выбрана теоретическая концепция, сформулирована тема, определены объект, предмет, цель, гипотеза исследования, построена модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере и разработана технология ее реализации

На втором (опытно-экспериментальном) этапе (2001-2006 гг) осуществлялась апробация созданной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере, проводилось уточнение гипотезы исследования, разрабатывалась технология эффективного формирования адекватной самооценки студентов

На третьем (обобщающем) этапе (2006-2007 гг) проводилась обработка и анализ полученных результатов исследования, формулировались выводы, разрабатывались практические рекомендации по использованию предложенной технологии

Научная новизна исследования

• выявлены организационно-педагогические условия формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере управление со стороны преподавателя посредством контрольно-обучающих компьютерных программ, наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, характеризующихся полнотой охвата изучаемого материала и модульным принципом организации, использование тестовых заданий, способствующих формированию умений и навыков самоконтроля, обладающих свойством вариативности, применение программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и самооценку у студентов в процессе самостоятельной работы, обладающих свойствами адаптивности, подбор учебного материала для самостоятельной работы с учетом зоны ближайшего развития студента, учет уровня готовности студента к работе с компьютерными программами, обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной работы, дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения

• разработана модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере, включающая цель, задачи, функции, организационно-педагогические условия, содержание, формы работы и технологию

• определены уровни сформированное™ самоконтроля (высокий, средний, низкий), сформулированы нормы-образцы для каждого из них и предложен способ определения уровней на основе результатов тестирования

Теоретическая значимость исследования заключается в

• выделении свойств программных средств, обеспечивающих эффективные самоконтроль и адекватную самооценку студентов в процессе выполнения ими самостоятельной работы - возможности создания обратных связей в достаточном объеме, возможности обеспечения самоконтроля различных видов на всех уровнях усвоения учебного материала, адаптивности,

• установлении количественного выражения сформированности самоконтроля студента на основе данных его тестирования — показателя успешности выполнения работы, времени ее выполнения и времени, затраченного на самоконтроль,

• классификации учебного материала при выполнении самостоятельной работы исходя из принципа определения зоны ближайшего развития студента

Практическая значимость. Разработана экспериментальная версия компьютерной контрольно-обучающей программы, реализующая среду для самоконтроля и самооценки знаний при самостоятельной работе студентов

Составлен комплекс тестовых заданий (по курсу информатики), обладающий необходимыми свойствами для проведения самостоятельной работы студентов посредством контрольно-обучающих компьютерных программ

Разработаны методические рекомендации по организации аудиторной и внеаудиторной форм самостоятельной работы, осуществляемых при помощи компьютерной контрольно-обучающей программой "Эрудит" Методика апробирована в ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" (РГМУ)

Полученные в настоящей работе результаты не ограничены рамками курса информатики ССУЗа и имеют общедидактическое значение Материалы исследования могут быть внедрены в образовательных учреждениях среднего специального и высшего образования, а также использованы в дальнейших педагогических исследованиях

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" Контрольно-обучающая программа "Эрудит", реализующая среду для формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере используется для организации самостоятельной работы по дисциплине "Информатика"

Положения, выносимые на защиту: 1 Выполнение комплекса организационно-педагогических условий организации самостоятельной работы студентов (управление со стороны преподавателя посредством компьютерных программ, наличие банка тестовых заданий различного уровня трудности, обладающих свойством вариативности, применение адаптивных программных средств, подбор учебного материала с учетом зоны ближайшего развития студента, учет уровня его готовности к работе с программами, обеспечение места и времени для выполнения самостоятельной ра-

боты, дополнение компьютерных форм обучения традиционными формами обучения) обеспечивает более действенное и эффективное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

2 Технология формирования адекватной самооценки студентов, выстроенная на основе разработанной в диссертации модели, включающей цель, принципы, условия, содержание, технологический блок и результат, обеспечивает более устойчивую и адекватную самооценку студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

3 Контрольно-обучающие программы, построенные на основе адаптивного принципа управления заданиями, обеспечивают аудиторную и внеаудиторную самостоятельную работу студентов в различных формах (индивидуальную, групповую, фронтальную), самоконтроль и самооценивание результатов работы студентов в процессе ее проведения в большей степени, чем неадаптивные программы

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов данного исследования обеспечены использованием взаимодополняющих методов педагогического исследования, в том числе статистических методов, адекватных его предмету, цели и задачам, обоснованием и практической апробацией модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Личный вклад исследователя. Автором лично исследована проблема формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере при ее изучении в период с 1998г по 2007 г, а также выдвинуты основные положения исследования На протяжении последних шести (2001-2007) лет исследователем лично проводилось экспериментальное обучение студентов ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" в соответствии с разработанной моделью, а также анализировались получаемые результаты

Апробация и внедрение результатов. Результаты диссертационной работы представлены и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях всероссийских (Красноярск, 2001, Барнаул, 2004, Рубцовск, 2005), краевой (Бийск, 2006) и внедрены в практику ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" Содержание исследования отражено в 17 публикациях общим объемом 4,3 п л В учебном процессе Рубцовского музыкального училища используется разработанная автором контрольно-обучающая программа, обладающая адаптивными свойствами, позволяющая формировать адекватную самооценку студентов и осуществлять обучение студентов с учетом зон ближайшего и актуального развития

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (200 наименований) и приложений Работа содержит 8 рисунков и 11 таблиц Общий объем работы - 216 страниц

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы и

методологии исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов

В первой главе "Формирование адекватной самооценки студентов в учебной деятельности как педагогическая проблема" проанализированы философские, психологические и педагогические подходы к формированию самооценки студентов в учебной деятельности, рассмотрена структура, параметры самооценки, определены организационные и педагогические условия формирования самооценки, представлена модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию адекватной самооценки студентов в самостоятельной учебной деятельности" изложена организация и методика опытно-экспериментальной работы, приведены результаты исследования

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в диссертации

Основное содержание работы

Определяя сущность самооценки, исследователи освещают различные ее аспекты Само понятие "самооценка" впервые ввел в структуру личности У Джеймс В структуре личности он выделил 1) составные элементы личности, 2) чувства и эмоции, вызываемые этими элементами (самооценка), 3) поступки, вызываемые элементами личности (забота о самом себе и самосохранение)

А В Петровский считает, что самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей А М Прихожан вычленяет содержательные характеристики самооценки эмоциональное отношение к себе, самоуважение, чувство собственного достоинства, оперативную самооценку Сущность самооценки, ее содержание и структурные элементы рассмотрены Б Г Ананьевым, В В Давыдовым, А М Прихожан, Н Ф Талызиной, Д Б Элькониным Н Ф Талызина утверждает, что самоконтроль и самооценку необходимо формировать так же, как и любое другое учебное действие

Основным фактором, формирующим самооценку, Б Скиннер считал опыт взаимодействия индивида с окружающей средой Н Е Акудинова, И Н Бронников, В А Горбачева считают, что самооценка человека формируется в результате деятельности и осознания результатов своей деятельности Б Г Ананьев полагает, что самооценка формируется на основе педагогической оценки и выполняет ориентирующую и стимулирующую функции

В психологическом отношении в педагогической оценке особенно важна ее стимулирующая функция, т к именно она оказывает влияние на психическое развитие учащегося, развитие его интеллекта Стимулирующая роль положительной отметки отмечается в работе А И Липкиной и Л А Рыбак, которая реализуется по двум каналам содержанию учебного предмета и системе оценок преподавателя Исследователи считают внешнюю оценку важнейшим фактором формирования самооценки учащегося В исследованиях Л В Занкова, Н Д Ле-витова, Е И Перовского также названы возможные причины необъективности педагогической оценки На наш взгляд, важная причина субъективизма препо-

давателя - отсутствие объективного текущего контроля успеваемости студентов в необходимом объеме

Анализ теоретико-методологических основ представлений о самооценке показал, что для ее формирования большое значение имеют следующие факторы объективность внешней оценки и доверие к ней со стороны студента, многообразие форм внешней оценки и ее полнота, возможность своевременно получать внешнюю оценку при выполнении самостоятельной работы во всех ее формах, наличие знаний и умений самоконтроля, определяющих возможность студента самостоятельно оценивать результаты своей деятельности

Ведущую роль в развитии адекватной самооценки имеет ее когнитивный компонент, представляющий знания субъекта о самом себе, которые он приобретает в ходе деятельности и в контексте социального взаимодействия Когнитивный компонент формируется в процессе сравнения себя, своих качеств с внутренним эталоном и с качествами других людей Для обеспечения процесса самооценивания студенту важно иметь разностороннюю и полную информацию о результатах своей деятельности на различных этапах ее осуществления и аналогичных результатах других студентов

Формирование рефлексивного механизма человека осуществляется посредством управления и регулирования его деятельности извне Определенные управляющие функции формирования рефлексии студента в ходе выполнения самостоятельной работы могут быть возложены на компьютер, если при его взаимодействии со студентом учитываются особенности познавательных процессов и индивидуальные способности студента На наш взгляд, не менее важен учет индивидуального уровня усвоения студентами изучаемого материала Необходимо выделять знания и умения, достаточно прочно усвоенные на определенный момент (зону актуального развития), а также знания и умения, которые могут быть усвоены в ближайшее время (зону ближайшего развития), опираясь на помощь преподавателя или методическую помощь компьютера Компьютерная программа, поддерживающая описанные выше функции, приобретает адаптивные свойства Информация о степени усвоения учебного материала может существенно способствовать процессу рефлексии, а значит и формированию адекватной самооценки

Самооценка формируется как адекватная под воздействием и на основе внешних оценок преподавателей, однокурсников, друзей, воспитателей, кураторов, родителей Исследования по формированию адекватной самооценки посредством применения в обучении компьютерных программ нам не известны Однако наблюдение за студентами в процессе выполнения ими самостоятельной работы на компьютере позволило установить, что компьютерные оценки оказывают существенное влияние на самооценку студентов

Важнейшей внешней оценкой считается оценка преподавателя, которая формируется на основе результатов деятельности студента и является базой для становления прочих видов внешней оценки С нашей точки зрения, компьютерная оценка также имеет важное значение, т к является экспертной оценкой в создаваемой в компьютерной среде учебной ситуации

Адекватная самооценка понимается нами как самооценка, соответствующая реальным способностям и достижениям человека, его индивидуальным особенностям Формирование адекватной самооценки в процессе обучения студента посредством компьютера имеет свои особенности 1) очевидная объективность оценки определяет принятие ее в качестве основы самооценки студента, 2) возможность самооценивания на любом этапе учебной деятельности и в любое время, 3) возможность ранжирования результатов студентов и выделение среднестатистического позволяет студенту сравнить свои достижения с результатами товарищей, 4) возможность сопоставления достижений с аналогичными результатами других студентов за предыдущий период.

Для осуществления процесса формирования адекватной самооценки нами разработана соответствующая теоретическая модель (рис 1) Модель представляет собой совокупность цели, результата, подходов и принципов, задач, функций, условий, содержания, форм работы, противоречия В основу модели положены личностно-ориентированный подход, деятельностный подход, принципы научности, систематичности и системности, доступности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения, вариативности

Цель процесса, описываемого моделью, заключается в формировании адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Поставленная цель достигается с помощью современных технологий - применением для самоконтроля и оценки своих достижений контрольно-обучающей программы

Личностно-ориентированные технологии обучения, направленные на максимальное развитие и удовлетворение потребностей личности в системе образования, обеспечивают комфортные, бесконфликтные условия ее развития, реализации ее природного потенциала Согласно личностно-деятельностному подходу, личность - это субъект деятельности, самостоятельно формирующийся в деятельности и определяющий характер этой деятельности Основы лично-стно-деятельностного подхода заложены в работах психологов Б Г Ананьева, Е В Бондаревской, Л С Выготского, И А Зимней, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, И С Якиманской и др

В основу модели положены следующие принципы научности и связи теории с практикой (соответствие содержания образования современному уровню развития науки и техники, стимулирование студентов к использованию полученных знаний в решении практических задач), систематичности и системности (преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе), доступности (учет особенностей развития студентов), определения зоны ближайшего развития (создание условий для преодоления студентом зоны ближайшего развития), рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения (применение в процессе обучения различных вариантов групповой дифференцированной работы, взаимное дополнение коллективных и индивидуальных форм), вариативности (понимаемой нами как средство организации образовательного процесса, сочетающее многообразие, разнородность содержания форм в рамках единой целостной концепции)

ЧТпотяворечне.

между

потребностью в адекватной самооценке и отсутствием эффективных способов ее Уформирования

Задачи. • научить самостоятельно работать с учебным материалом

- научить адекватно оценивать свои достижения

- развить познавательный интерес

Дод»оды и прнниипы

• личностно ориентированный подход

• деятельностный подход

• принцип научности и связи теории с практикой

• принцип систематичности и системности

• принцип доступности

• принцип вариативности

• принцип определения зоны ближайшего развития

л

Технологический блок:. Самостоятельная работа с компьютерной контрольно-обучаюшей " Корректировка чапо™не»*ч« "Ч программой

Формирование задания на __самостоятельную работу

(Ъреп„1ят„ь>^У"а7-у*С Студент ^^омпьютернайчА —^ _ —/ ука работуу ^--/ у программа у V

Формы аналитика .синтетика

V „

^амоконтр

^^Деятельность студента(в форме СР)

-^Контроль^

Результат

Самоконтроль

^ Этапы фопмипоиания X самоконтроля.

1 Мотивационный

2 Теоретический (сообщение сведений о самоконтроле)

3 Практический (проверка сформированное™ при выполнении практических заданий

V__У

Уровни

сформированное™ самоконтроля, высокий

-►( Самооценка

' аиишы 1 ^

сФормированносги

- уровень рефлексии

- потребность в самоконтроле

- уровень операционального состава самоконтроля

- гармонизация самооценки и экспертной оценки

Самостоятельная работа

Ради самртркн.

заниженная

- адекватная

- завышенная

г л

Формы.

- аудиторная

- внеаудиторная

V У

/- л

формы

коллективная

парная

индивидуальная

V У

Рис 1. Модель формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Модель выполняет мотивационную, образовательную, воспитательную и развивающую функции Мотивационная функция обеспечивает положительное отношение к формированию адекватной самооценки, интереса к ней Образовательная функция обеспечивает действенность знаний, умений, навыков организации самостоятельной работы, необходимых для реализации адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере Воспитательная функция осуществляется посредством организации общения преподавателя со студентом, проявляется в воспитании волевых качеств личности, формировании мотивов учебной деятельности Развивающая функция реализуется во всестороннем развитии личности

Анализ психолого-педагогической литературы и практики обучения с помощью компьютеров позволил выявить комплекс организационно-педагогических условий реализации самооценки и самоконтроля при самостоятельной работе

1 Управление со стороны преподавателя В качестве эффективного средства осуществления контроля как аудиторной, так и внеаудиторной самостоятельной работы могут использоваться контрольно-обучающие программы 2. Применение программных средств, обеспечивающих эффективный самоконтроль и адекватную самооценку студентов, в связи с чем эти средства должны создавать достаточный объем обратных связей, обеспечивать различные виды самоконтроля (предварительный, текущий, итоговый) на всех уровнях усвоения учебного материала, обладать свойствами адаптивности

3 Наличие тестовых материалов, обладающих рядом свойств полнотой охвата программы учебного курса, модульным принципом организации, присутствием заданий с различными уровнями трудности Задания должны содержать обучающий компонент, обладать вариативностью, реализующейся в многообразии форм представления учебной информации, в разнородности их содержания и в наличии большого числа вариантов заданий

4 Наличие заданий, ориентированных на целенаправленное формирование умений и навыков самоконтроля

5 Ориентир на зону ближайшего развития студента при подборе учебного материала для самостоятельной работы, для выявления которой целесообразно организовать сквозной контроль аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы посредством контрольно-обучающей программы Учет работы следует вести неразрывно в хронологическом порядке

6 Учет уровня подготовленности студентов к работе посредством компьютерных программ при проведении аудиторной самостоятельной работы

7 Создание условий для внеаудиторной самостоятельной работы - обеспечение места и времени для ее выполнения, доступ к компьютерной технике, наличие необходимого программного обеспечения

8 Дополнение компьютерных форм обучения и самоконтроля традиционными формами обучения На эффективность самостоятельной работы посредством компьютера существенно влияет наличие методического пособия, тесно увязанного с материалом, изложенным в лекциях, и материалом заданий контрольно-обучающей программы

Для реализации сформулированных условий разработана контрольно-обучающая программа, а также создан комплекс заданий по курсу "Информатика" Предложенная нами технология организации самостоятельной работы с компьютерной контрольно-обучающей программой опирается на модель и включает ряд действий 1) формирование преподавателем учебного задания, исходя из цели обучения Задание сообщается студенту непосредственно и программируется средствами обучающей программы, 2) осуществление студентом учебной деятельности посредством контрольно-обучающей программы в форме самостоятельной работы, 3) оценка результата деятельности студентом и преподавателем посредством программы в различных формах

Результатом реализации модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере является сформированность адекватной самооценки

Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию адекватной самооценки студентов в самостоятельной учебной деятельности" представлена технология формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере, проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы В качестве инструмента формирования адекватной самооценки предложена разработанная автором компьютерная контрольно-обучающая программа "Эрудит"

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 62 студента ГОУ СПО "Рубцовское государственное музыкальное училище" 30 человек составляли контрольную группу, 32 человека - экспериментальную В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка эффективности разработанной модели Эксперимент состоял из трех этапов - констатирующий, поисковый и формирующий

На констатирующем этапе эксперимента определялись уровни знаний студентов о сущности и содержании самоконтроля, выявлялся уровень практического владения навыками самоконтроля, самооценки в учебной деятельности, выявлялись знания и степень применения студентами различных форм организации своей самостоятельной учебной деятельности

Исследование проводилось среди студентов 3-го курса после изучения цикла общественных и специальных дисциплин путем анкетирования, тестирования, наблюдений в ходе практических занятий, опросов и личных бесед

Для количественного отражения уровня самооценки студентов применена методика самооценки личности С А Будасси Ее уровень определялся по степени рассогласованности между оценками человеком своего реального "Я" и оценками идеального "Я" и выражался коэффициентом ранговой корреляции показателей для соответствующих групп самооценок -1,0 - -0,6 - низкий уровень, -0,5 - +0,5 - средний, +0,6 - +1,0 - высокий Уровень адекватности самооценки определялся на основе сопоставления уровня самооценки студента (С А Будасси) и внешней экспертной оценки его учебных достижений (тестовый балл по изучаемому предмету)

Валидность теста определялась путем сопоставления результатов тестирования с независимыми оценками преподавателей Полученное значение кор-

реляции +0,64 указывает на тесную связь между тестовыми результатами и оценками преподавателей, что говорит об эффективности теста.

На основе тестового балла нами выделялись три уровня усвоения материала: низкий (0-49% правильно решенных заданий), средний (50-69%), высокий (70-100%). Сочетание значений параметров "уровень самооценки - уровень учебных достижений" ставилось в соответствие характеру самооценки: завышенному, адекватному, заниженному (см. табл. 1). При сопоставлении учитывался основной признак адекватности - соответствие уровня самооценки уровню достижений. Превышение уровня самооценки над уровнем достижений говорит о ее завышенное™, а низкая самооценка при высоких достижениях говорит о заниженном ее характере.

Таблица 1

Определение характера самооценки

Уровень самооценки Уровень учебных Виды

(по Будасси) достижений самооценки

высокий низкий

высокий средний Завышенная

средний низкий

высокий высокий

средний средний Адекватная

низкий низкий

средний высокий

низкий средний Заниженная

низкий высокий

Результаты исследования характера самооценки студентов на констатирующем этапе (рис.2) показали, что значительная часть студентов имеет неадекватные самооценки, в которых явно преобладают завышенные самооценки.

100 80 Ё 60 | 40 20 0

Н контрольная группа В экспериментальная группа

36

-ю-

16

-31-

_54_53-

■ II

заниженная адекватная завышенная

Рис.2. Виды самооценки студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента

Для выявления причин неадекватности самооценки студентов проведено исследование теоретических знаний по самоконтролю и умений практически их применять в учебной деятельности Анкетирование показало, что у большинства студентов теоретические знания по самоконтролю поверхностны Это свидетельствует о недооценке важности самоконтроля со стороны студентов

Для уровней сформированное™ умений самоконтроля студентов нами были составлены нормы-образцы на основе шестиуровневой шкалы оценки самоконтроля Г.В Репкиной и Е В. Заика, позволившие выделить три типичные группы, соответствующие уровням сформированности самоконтроля (высокому, среднему и низкому) Группа студентов, показавших недостаточное развитие умений самоконтроля, оказалась наиболее многочисленной

Для выявления уровня сформированности самоконтроля студентов нами предлагается ввести коэффициент самоконтроля Кск, определяемый на основе успешности выполнения теста, времени его выполнения, времени, затраченного студентом на самоконтроль Экспериментально установлено соответствие между уровнями сформированности самоконтроля (табл 2) и областями значений коэффициента самоконтроля, что позволяет определять уровень сформированности самоконтроля студента на основе данных тестирования

Таблица 2

Нормы-образцы уровней сформированности умений самоконтроля

Уровни сформированности умений самоконтроля

Низкий Средний Высокий

Признаки Характеризуется отсутствием умений самоконтроля при решении задач студент неоднократно повторяет одни и те же ошибки, не может их исправить При проверке своей работы студент не соотносит своих действий с какой-либо схемой, не имеет плана проверки работы, т е действует неорганизованно Умения самоконтроля сформированы, но применяются неосознанно, импульсивно Умения самоконтроля сформированы в достаточной степени, что проявляется в регулярности и осознанности его применения

Проверка значимости различий результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах на различных этапах эксперимента выполнялась на основе метода однофакторного дисперсионного анализа

На данном этапе эксперимента выдвинута гипотеза Н0 о близости значений коэффициентов самоконтроля в контрольной и экспериментальной группах Для вероятности 0,95 и числа степеней свободы Ы-1=30-1=29 критическое значение ^-отношения 095^1 29=4,18 Для полученных данных ^=0,42, что меньше критического Гипотеза Но принимается - различия в сформированности самоконтроля по двум выборкам несущественные

На поисковом этапе эксперимента решались задачи обеспечения условий формирования адекватной самооценки 1) определялись подходы и принципы при конструировании тестовых заданий, 2) разрабатывалась методика

оценки степени усвоения студентами учебного материала заданий, 3) разрабатывалась методика изменения степени трудности компьютерного теста

В ходе формирующего эксперимента осуществлялась эмпирическая проверка созданной теоретической модели формирования адекватной самооценки Формирование умений самоконтроля осуществлялось при выполнении аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы

Задача первого этапа формирующего эксперимента - формирование положительной мотивационной сферы студента осознание значимости самоконтроля, развитие интереса и положительного отношения к самоконтролю

Формирование умений самоконтроля в ходе эксперимента заключалось в изложении студентам в лекционной форме сведений по самоконтролю Педагогическое воздействие заключалось в формировании умений и навыков самоконтроля посредством контрольно-обучающей программы, в закреплении их на специальных заданиях и проверке сформированности самоконтроля Обе группы показали приблизительно равные результаты выполнения контрольной работы, что говорит о равном уровне усвоения студентами обеих групп теоретических знаний

Задача второго этапа формирующего эксперимента состояла в формировании студентом рефлексии причин успешности/неуспешности своего учения, что осуществлялось с помощью контрольно-обучающей программы "Эрудит", особенности которой заключаются в 1) обеспечении эффективной обратной связи в достаточном для самостоятельной работы объеме, дающей возможность студенту проследить динамику обучения и полноту усвоения по каждому из заданий, по отдельным темам и по учебному материалу дисциплины в целом, 2)обеспечении возможности знакомиться с детальной информации по решению каждого из вариантов задания теста, 3) организации адаптивного управления тестовыми заданиями в процессе обучения, позволяющего соотносить учебный материал заданий с зонами развития (актуального, ближайшего и потенциального), 4) построении тестов и тестировании на принципе вариативности, обеспечивающем защиту от механического заучивания, что продолжительно поддерживает интерес и познавательную активность студента, 5) широком использовании заданий открытой формы повышенной надежности, 6) возможности изменения степени трудности генерируемого теста в режиме контроля.

Процесс формирования рефлексии состоял в следующем 1) студенты экспериментальной группы имели возможность каждый свой ответ сопоставить с правильным ответом, либо ознакомиться с полным разбором порядка решения задания, 2) при работе в группах применялся методический прием - осуществление взаимоконтроля и взаимопроверки студентов, 3) наглядность представления информации по результатам контроля усвоения учебного материала обеспечивала дополнительную обратную связь, 4) студентам предлагалось самостоятельно составить ряд заданий теста и участвовать в их апробации

Задачи третьего этапа формирующего эксперимента 1 Закрепление приобретенных навыков самоконтроля на более сложных творческих заданиях С этой целью в программе выбирался режим контроля и отключался индикатор проработанности заданий

2 Целенаправленное создание ситуации самооценивания, проверка его результата на адекватность путем сопоставления с внешней оценкой - тестовым баллом контролирующей программы

Исследование мотивации студентов в ходе учебной деятельности проводилось с помощью теста-опросника В К Гербачевского, предназначенного для выявления уровня притязаний личности путем диагностики компонентов ее мо-тивационной структуры Опрос проводился во время выполнения студентами самостоятельной работы (табл 3)

В обеих группах по каждому компоненту определялся средний балл Для экспериментальной группы на формирующем этапе были получены более высокие средние показатели компонентов мотивационной структуры (см табл 3), чем для студентов контрольной группы

Высокий показатель(18,8) внутреннего мотива выражает увлеченность выполняемым заданием, высокий показатель познавательного мотива (19,4) характеризует студентов экспериментальной группы как проявляющих интерес к результатам своей деятельности, очень высокий балл состязательного мотива (19,0) говорит о том, что они придают большое значение превышению своего результата над результатами других студентов По результатам таблицы 3 можно проследить положительную динамику роста показателей мотивационной сферы студентов экспериментальной группы, в то время как аналогичные показатели контрольной группы не изменились

Таблица 3

Динамика компонентов мотивационной структуры

Компоненты Группы

Контрольная (п=30) Экспериментальная (п=30)

до после до после

Внутренний мотив 14,4 15,1 13,5 18,8

Познавательный мотив 16,6 17,0 17,2 19,4

Мотив избегания 11,8 12,8 12,2 13,4

Состязательный мотив 14,8 16,6 15,9 19,0

Мотив смены деятельности 10,5 11,2 11,6 8,4

Мотив самоуважения 16,2 16,9 15,4 18,2

Результаты повторного измерения характера самооценок студентов в конце формирующего эксперимента (рис 3) сравнивались с аналогичными данными констатирующего этапа

Для выявления возможных изменений в адекватности самооценки использовался С-критерий знаков, позволивший установить, случайны ли изменения значения самооценки Выдвигалась гипотеза Н0 о том, что преобладание положительного направления сдвига является случайным

заниженная адекватная завышенная

0 контрольная группа В экспериментальная группа

Рис.3. Виды самооценки студентов контрольной и экспериментальной групп на формирующем этапе эксперимента

В экспериментальной группе зафиксировано 10 положительных сдвигов и 1 отрицательный. Критическое значение для 11 изменений №-Одр=2. Число отрицательных сдвигов Сэ/=1 ''о/лСкр ~ Но отклоняется, т.о. сдвиг самооценки в экспериментальной группе в сторону адекватности является неслучайным. Анализ данных по самооценке на завершающем этапе формирующего эксперимента показал увеличение числа студентов с адекватной самооценкой в экспериментальной группе в 1,9 раза. В контрольной группе рост оказался незначителен - в 1,2 раза.

Для установления причин положительных изменений в сформированно-сти самооценки на формирующем этапе был повторно проведен эксперимент по выявлению сходства/различия в сформированности самоконтроля студентов контрольной и экспериментальной групп на основе показателя самоконтроля (коэффициента самоконтроля). Значение /-"-отношения для этой группы данных .Р=5,56, что выше критического значения. Это говорит о статистически достоверных различиях в сформированности самоконтроля в контрольной и экспериментальной группах. Среднее значение показателя самоконтроля экспериментальной группы за период проведения формирующего эксперимента в 1,75 раза превысил аналогичный показатель контрольной группы. Это говорит о более высокой сформированности самоконтроля у студентов экспериментальной группы, что является базой для формирования у них адекватной самооценки.

Анализ ответов на вопросы анкеты по аспектам организации самостоятельной работы показал, что работа посредством компьютера вызывает живой интерес у большинства студентов. Среди факторов, способствующих возрастанию мотивации к изучению предмета, студенты выделяли:

1. Принципиальную возможность выбора наиболее подходящего места и времени для самостоятельной работы отметили 64% студентов.

2. Психологический комфорт при компьютерном обучении (83%).

3 Разнообразие форм обучения на компьютере (индивидуальная, работа в группах, варьирование этих форм в учебном процессе) Эффективность работы на компьютере совместно с партнером отметили 68% студентов

4 На возможность самостоятельного контроля своих учебных достижений указали 92% студентов

5 Возможность самостоятельной подготовки к итоговому испытанию -экзамену В связи с этим 83% опрошенных студентов отметили повышение заинтересованности в самостоятельном решении заданий

6 Возможность освоения современных информационных технологий (37%)

ВЫВОДЫ

1 Анализ состояния проблемы формирования адекватной самооценки подтвердил ее актуальность самооценка должна быть адекватной, адекватная самооценка важна для успешного осуществления учебной деятельности, необходимо искать пути достижения адекватности самооценки

2 Формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере возможно при разработке и использовании в ее процессе теоретической модели, представляющей совокупность цели, принципов, условий, содержания, технологического блока и результата Модель выполняет функции мотивационную, образовательную, воспитательную и развивающую Реализация модели предполагает использование современных информационных технологий в соответствии с подходами и принципами ее построения В основу модели положены личностно-ориентированный и деятельностный подходы, принципы научности, систематичности и системности, доступности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм обучения, вариативности

3 Результаты теоретического анализа и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере может быть достигнуто при соблюдении организационно-педагогических условий

4 Установлено, что действия самооценки тесно связаны с действиями самоконтроля, так как, формируясь на основе самоконтроля, самооценка мотивирует его Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что самооценка играет важную роль в становлении регулятивной и контролирующей функций самоконтроля

5 Установлено, что наличие умений и навыков самоконтроля является необходимым условием формирования адекватной самооценки

6 Определены три уровня самоконтроля и составлены нормы-образцы для каждого из них Предложен способ определения уровней самоконтроля на основе результатов выполнения студентами теста

7 В качестве инструмента для реализации технологии формирования адекватной самооценки предложена разработанная автором компьютерная контрольно-обучающая программа "Эрудит", обладающая адаптивными свойствами и обеспечивающая необходимые обратные связи для контроля со стороны преподавателя и оценки студентом своей учебной деятельности

8 Экспериментально подтверждена эффективность разработанной модели формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Таким образом, можно сделать вывод, что цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, справедливость выдвинутой гипотезы подтверждена

Проведенное исследование не охватывает всех вопросов рассматриваемой проблемы Дальнейшее его развитие может быть продолжено в направлении изучения психолого-педагогических особенностей формирования адекватной самооценки студентов посредством организации самостоятельной работы на компьютере

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статья в издании, включенном в Перечень ВАК РФ

1 Плешкова, H А Организация самостоятельной работы студентов с компьютерной поддержкой [Текст] /НА Плешкова // Сибирский педагогический журнал - 2007 - № 6 - С 4-9

Статьи, опубликованные в других изданиях

2 Плешкова, H А Применение информационных технологий в музыкальном обучении [Текст] /НА Плешкова // Интенсивно-развивающие технологии обучения в условиях многоуровневой подготовки специалистов тез докл республ науч -метод конф - Рубцовск Рубцовский индустриальный ин-т, 1998 -С 31-33

3 Плешкова, H А Обучающая программа "Эрудит" и ее применение [Текст] /НА Плешкова, Ю В Плешков // Интенсивно-развивающие технологии обучения в условиях многоуровневой подготовки специалистов тез докл республ науч -метод конф - Рубцовск Рубцовский индустриальный ин-т, 1998 -С 33-35 (50% личного участия)

4 Плешкова, H А Использование интерактивной программы в дистанционном обучении [Текст] /НА Плешкова // Проблемы и перспективы развития дистанционного образования тез докл республ науч -метод конф -Барнаул АлтГТУ, 1999 - С 37-38

5 Плешкова, H А Автоматизированный контроль знаний на экзамене / H А Плешкова, Ю В Плешков // Проблемы и перспективы развития дистанционного образования тез докл республ науч -метод конф - Барнаул АлтГТУ, 1999 - С 76-77 (50% личного участия)

6 Плешкова, H А Автоматизация процесса подготовки специалистов [Текст] /НА Плешкова, Ю В Плешков // XXVII науч -техн конф Ассоциации автомобильных инженеров тез докл - M Моек гос техн ун-т МАМИ, 1999 - С 28-29 (50% личного участия)

7 Плешкова, H А Индивидуализация автоматизированного обучения студентов [Текст] /НА Плешкова // Проблемы качества высшего профес-

сионального образования тез докл республ науч -метод конф - Рубцовск Рубцовский индустриальный ин-т, 2000 - С 89-91

8 Плешкова, H А Расширение возможностей компьютерного обучения [Текст] /НА Плешкова // Проблемы качества высшего профессионального образования тез докл республ науч -метод конф / Рубцовский индустриальный ин-т - Рубцовск Рубцовский индустриальный ин-т, 2000 - С 51-53

9 Плешкова, H А Изменение степени сложности компьютерного теста [Текст] / H А Плешкова // Информатизация в образовании материалы I всерос науч -практ конф , Красноярск, 19-20 апр 2001 г - Красноярск КГТУ, 2001 -С 143-145

10 Плешкова, H А Алгоритм изменения сложности компьютерного теста [Текст] / H А Плешкова // Тр Рубцовского индустриального ин-та • Гуманитарные науки -Рубцовск Рубцовский инд ин-т, 2001 -Вып 10 -С 115-127

11 Плешкова, H А Оценка степени усвоения знаний при компьютерном тестировании [Текст] /НА Плешкова, Ю В Плешков // Тр Рубцовского индустриального ин-та Гуманитарные науки - Рубцовск Рубцовский инд ин-т, 2001 -Вып 10 - С 127-131 (50% личного участия)

12 Плешкова, H А Применение информационных технологий в преподавании дисциплины "Музыкальная информатика" [Текст] /НА Плешкова // Проблемы модернизации высшего профессионального образования в контексте болонского процесса материалы всерос науч -практ конф , Барнаул, 27-28 янв 2004 г - Барнаул АлтГТУ, 2004 - С 173-175

13 Плешкова, H А Компьютеризация методики самоконтроля [Текст] / H А Плешкова, Ю В Плешков // Духовные истоки русской культуры тез всерос науч -практ конф , 19-20 мая 2005 г - Рубцовск Рубцовский индустриальный ин-т, 2005 -Ч I - С 170-172 (50% личного участия)

14 Плешкова, H А Композиция тестовых заданий для самостоятельной работы учащихся [Текст] /НА Плешкова, Ю В Плешков // Тр Рубцовского индустриального ин-та Гуманитарные науки - Рубцовск Рубцов___ ский индустриальный ин-т, 2005 -Вып 15 С 92-98 (50% личного участия)

15 Плешкова, H А Оценка результатов самостоятельной работы учащихся с тестирующими программами [Текст] /НА Плешкова // Тр Рубцовского индустриального ин-та Гуманитарные науки - Рубцовск Рубцовский индустриальный ин-т, 2005 -Вып 15 С 98-106

16 Плешкова, H А Рефлексивный контроль учащихся при компьютерном обучении [Текст] /НА Плешкова // Проблемы искусствоведения классика и современность материалы науч -практ конф - Бийск БПГУ, 2006 - С 67-68

17 Плешкова, H А Организация процесса обучения учащихся и студентов музыкального училища с помощью компьютера [Текст] /НА Плешкова // Музыкальное воспитание проблемы и перспективы материалы 1-й краевой науч-практ конф -Бийск БПГУ, 2007 - С 11-13

Подписано в печать 21 04 2008 Объем 1,5 п л Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Тираж 100 Отпечатано в типографии ООО «Гелий» 658222 г Рубцовск, ул Северная 19