автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий
- Автор научной работы
- Занозин, Дмитрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Занозин, Дмитрий Александрович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН
1 Л.Аналитические умения в структуре профессиональной компетентности учителя.
1.2.Анализ содержания педагогических дисциплин с позиции формирования аналитических умений у студентов.
1.3.Потенциальные возможности интернет-технологий в организации аналитической деятельности студентов в процессе изучения педагогических дисциплин.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. КОНСТРУИРОВАНИЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
2.1.Модель формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий в процессе изучения педагогических дисциплин.
2.2.Учебно-методическое и программно-техническое обеспечение процесса формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий.
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
3.1.Определение уровня сформированное™ аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения дисциплины «Педагогика» (констатирующий этап педагогического эксперимента).
3.2.Процесс формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий (формирующий этап педагогического эксперимента).
3.3.Сравнительный анализ результатов формирующего этапа в контрольной и экспериментальной группах.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий"
Актуальность проблемы исследования. Основной характеристикой современного общества является его информатизация, проявляющаяся в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства являются сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе средств информационно-коммуникационных технологий. Это обстоятельство особо актуализирует необходимость формирование у будущих педагогов умений работать с информацией и, прежде всего, анализировать её.
Содержательный анализ Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения показывает, что в основе профессиональной компетентности будущих учителей лежат обобщённые умения анализа, проектирования, рефлексии, переноса, сочетающиеся с умениями в конкретных предметных областях. В обозначенном перечне аналитическим умениям принадлежит ведущая роль, поскольку уровень их сформированности определяет успешность овладения студентами всеми вышеназванными умениями.
Не случайно во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» отмечается необходимость переработки учебных программ с использованием новых методов, которые содействуют развитию компетентности, связанной с коммуникацией, творческим и критическим анализом, независимым мышлением в профессиональном контексте [171, с.494-496].
Различные аспекты формирования аналитических умений у студентов — будущих педагогов освещены в ряде исследований. Процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности изложен в работе H.A. Катайцевой. Процесс формирования аналитических профессиональных умений будущих педагогов в ходе их педагогической практики изучен Ю.В. Дементьевой. Специфические особенности развития аналитических умений студентов-будущих педагогов аудиовизуальными средствами изучены Т.Ю. Медведевой. Развитие аналитических умений у будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка рассмотрены И.И. Хрулёвой.
Условия информатизации высшего профессионального образования диктуют необходимость поиска новых средств формирования аналитических умений у будущих учителей. Одним из таких средств являются интернет-технологии, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа студента к большому массиву разнообразной информации, увеличивающие скорость её получения и обработки, возможность интерактивного взаимодействия с электронным образовательным ресурсом. На необходимость информатизации профессионального образования в нашей стране нацеливает целый ряд нормативных документов последних лет «Концепция информатизации образования», «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.).
Одной из задач совершенствования отечественного образования в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года» (2000 г.) определяется организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий [3]. В свою очередь одним из путей решения этих задач в современных условиях провозглашена информатизация всех звеньев системы образования.
Важнейшим условием интеграции науки и образования в Комментариях к Федеральному закону «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2009 г.) определяется развитие современных информационно-телекоммуникационных и иных наукоёмких технологий внедрения их в научную и научно-техническую деятельность в учебный процесс [2].
К настоящему времени различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущих учителей с применением новых информационных технологий освещены в работах по следующим направлениям: индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий (P.P. Валиулин); информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих педагогов (H.A. Гончарова); разработка «электронного учебника» как условие развития профессиональных умений будущих педагогов (Н.И. Торлопова); компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза (A.A. Комарова, Г.И. Харченко); педагогические основы применение новых информационных технологий в учебном процессе вуза (И.Д. Белоусова, Е.В. Ефимова, В.В. Мантуленко, Е.С. Полат, В.А. Трайнев, Е.В. Ширшов). Эти исследования заложили базу для более конкретных научных разработок в системе педагогического образования в целом и в общепедагогической подготовке, в частности. Последняя является базовой для формирования профессиональных аналитических умений учителя, поскольку именно содержание педагогических дисциплин отражает специфику профессионально-педагогической деятельности и создаёт проблемное поле для анализа педагогической действительности.
В последние годы появились первые варианты «электронных учебников» по педагогике (например, «Педагогика» под ред. Л.П. Крившенко [159], «Педагогика» под ред. В.А. Сластёнина [158] и др.), представляющие собой электронные варианты печатного учебного пособия. Это, безусловно, шаг вперёд в информатизации педагогического образования. Существуют также учебные комплексы по педагогическим дисциплинам для систем дистанционного обучения, например, в Белгородском государственном университете, но доступ к ним строго ограничен только для студентов этого вуза. Исследования учёных-педагогов БелГУ убеждает в больших потенциальных возможностях интернет-технологий для совершенствования профессионального педагогического образования (В.А. Беленко, А.Г. Клепикова, А.Н. Немцев и ДР-)
Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей в условиях информатизации высшего профессионального образования позволил выделить противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной компетентности учителя, и реальным уровнем его подготовки в вузе;
- между большими потенциальными возможностями новых информационных технологий в модернизации высшего педагогического образования и их недостаточным использованием в изучении педагогических дисциплин;
- между большой социальной и личностной значимостью формирования аналитических умений будущего учителя средствами интернет-технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований данного процесса.
Эти противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, структура, учебно-методическое и программно-техническое обеспечение процесса формирования аналитических умений будущих учителей в изучении педагогических дисциплин средствами интернет-технологий?
Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность выделенных аспектов определили выбор темы исследования: «Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий».
Цель исследования: создать, научно обосновать и проверить на практике модель формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий при изучении педагогических дисциплин и обеспечивающий её эффективную реализацию электронный учебно-методический комплекс.
Объект исследования: общепедагогическая подготовка будущего учителя в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений у будущих учителей в ходе изучения педагогических дисциплин на основе применения интернет-технологий.
Гипотеза исследования: формирование аналитических умений будущих учителей средствами интернет-технологий в процессе изучения педагогических дисциплин будет эффективным, если:
- определена структура аналитических умений будущих учителей;
- сконструирована и реализована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин на основе образовательных интернет-ресурсов;
- разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективность процесса формирования аналитических умений у будущих учителей, включающий в себя: интернет-ресурсы учебного назначения, состоящие из электронных обучающих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»; дублирующие их СБ-диски с электронными версиями практических занятий - учебными программами для самостоятельной учебной работы студентов; комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности аналитических умений у студентов; методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие аналитических умений у будущих учителей;
- разработаны критерии и уровни сформированности аналитических умений будущих учителей.
Задачи исследования:
1. В контексте общей логики педагогического анализа определить совокупность аналитических действий, составляющих структуру аналитических умений будущих учителей.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования аналитических умений будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий.
3. Разработать и экспериментально апробировать электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Педагогика», направленный на формирование аналитических умений будущих учителей.
4. Создать контрольно-измерительные материалы, позволяющие определить сформированность аналитических умений у будущих учителей.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход как общеметодологический принцип анализа педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Н.Ф. Радионова, В.Н. Садовский, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына, Э.Г. Юдин и др-);
- личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию профессионального обучения на максимальное всестороннее развитие личности будущего учителя и формирование его позиции как субъекта образовательного процесса (Е.В. Бондаревская,' Е.В. Бондаренко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход, нацеливающий на формирование у будущих учителей комплекса профессиональных умений как основы его профессиональной компетентности (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- деятельностный подход, позволяющий представить профессиональное обучение студентов как процесс организации их активной самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.Г. Петер-сон, Ю.Г. Фокин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции:
- концепции педагогического анализа (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сла-стёнин);
- концептуальные основы профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.М. Зверева, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Н.В. Чекалёва и др.);
- концепция контекстного обучения, ориентирующая на максимальное отражение в содержании и технологии профессионального образования специфики будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий);
- теория информатизации образования (А.Я. Ваграменко, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторской);
- теория педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспаль-ко, E.H. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.);
- педагогическая теория формирования профессиональных умений (O.A. Абдуллина, В.А. Сластёнин и др.).
Понятийный аппарат исследования включает следующие понятия: «аналитические умения будущего учителя», «образовательные интернет-технологии», «электронное средство учебного назначения».
Аналитические умения будущего учителя — это комплекс освоенных им аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составные элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике (рабочее определение).
Образовательные интернет-технологии — совокупность способов и средств обмена информацией, представленной в различных видах (символьной, графической, аудио- и видеофрагментов), с использованием возможностей сети Интернет для достижения образовательных целей (рабочее определение).
Электронное средство учебного назначения (ЭСУН) — это учебное средство, реализующее возможности средств информационно-коммуникационных технологий и ориентированное на выполнение следующих функций: предоставление учебной информации с привлечением средств технологий гипертекста и гипермедиа; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения (И.В.Роберт) [213, с. 35].
Методы исследования: методы теоретического уровня: анализ философской, психологической, педагогической научной и учебно-методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования; моделирование; методы эмпирического уровня: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
- в контексте общей логики педагогического анализа определён комплекс аналитических действий, составляющих структуру аналитических умений будущего учителя;
- разработана и научно обоснована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий;
- определены основные характеристики электронных обучающих программ по педагогическим дисциплинам как средства формирования аналитических умений у будущих учителей;
- разработан и экспериментально проверен комплекс электронных средств учебного назначения по педагогическим дисциплинам, направленный на формирование аналитических умений у студентов;
- создан контрольно-измерительный инструментарий для оценки уровня сформированности аналитических умений будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в ходе исследования:
- определены теоретико-методологические ориентиры формирования аналитических умений у будущих учителей в изучении педагогических дисциплин средствами интернет-технологий;
- выявлены критерии определения уровня сформированности аналитических умений у будущих учителей;
- выявленные возможности интернет-технологий в процессе формирования аналитических умений у будущих учителей в изучении педагогических дисциплин способствуют дальнейшей разработке теории информатизации профессионального образования и реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогика» на основе интернет-технологий, который направлен на формирование аналитических умений у студентов и включает в себя:
- интернет-ресурсы учебного назначения, размещённые В' сети Интернет по адресам http://pedagogika.pedagogika-nn.edusite.ru, http://pedtechnolo-gy.pedagogika-nn.edusite.ru, состоящие из электронных обучающих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»;
- дублирующие их СО-диски с электронными версиями практических занятий - учебными программами для самостоятельной работы студентов в режиме дистанционного обучения;
- комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности профессиональных аналитических умений студентов;
- методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие профессиональных аналитических умений у будущих педагогов.
Данный комплекс может быть использован в массовой практике профессионального педагогического образования и служить основой разработки вариативных обучающих программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проведён в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж».
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа психолого-педагогических исследований по проблемам информатизации системы образования и использования компьютерной техники и новых информационных технологий в учебном процессе был определён комплекс педагогических принципов разработки и использования электронных средств учебного назначения в изучении педагогических дисциплин в современном вузе.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ психологических и педагогических научных исследований по проблеме формирования аналитических умений педагога, анализировались возможности педагогических дисциплин для развития аналитических умений будущих педагогов и возможности новых информационных технологий, в частности интернет-технологий, для достижения этой цели. Разрабатывалась модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и был проведён формирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал завершение педагогического эксперимента, обработку, анализ и обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики, уточнение и корректировку теоретических выводов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в рамках следующих научно-практических конференций: Межвузовская научно-практическая конференция «Технологии индивидуализации обучения в вузе» (Москва, СГА, 2007); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы современного образования» II Всероссийские Вахтеровские чтения (Арзамас, АГПИ им. Гайдара, 2008); XIII-XV Нижегородские сессии молодых учёных - гуманитарные науки (Нижегородская обл., 2008, 2009, 2010); Форум молодых учёных в рамках Всероссийской олимпиады аспирантов (С.-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2009); Осовские педагогические чтения (Саранск, МордГПИ, 2009,2010), Международная научно-практическая конференция «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, ЧГАКИ, 2009); Международная научно-практическая конференция «Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе модернизации» (Н. Новгород, НГПУ, 2009); Всероссийская научно-методическая конференции «Инновационные технологии современного профессионального образования: стратегия, задачи, перспективы» (Н.Новгород, НГТУ им. Р.Е.Алексеева, 2010), Международная научная конференция «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, Ульяновский филиал МИГУ, 2010), Международная научно-практическая заочная конференция «Интернет в образовании» (Москва, СГУ, 2009-2010), Евсевьевские педагогические чтения (Саранск, МордГПИ, 2010), Всероссийская научно-практическая конференция «Проектирование в педагогической деятельности» (Шуя, ШГПУ, 2010). Разработанный учебно-методический комплекс используется в изучении педагогических дисциплин студентами исторического факультета (заочное отделение «Социальная педагогика») и факультета математики, информатики и физики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Кроме того, результаты педагогического эксперимента использовались в исследовании по государственному контракту на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Гуманитарные технологии в образовании» № П470 от 13 мая 2010 г. в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования теоретического и эмпирического уровня, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы, опорой на данные проведённого эксперимента, для которого характерна воспроизводимость полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими среди профессиональных умений учителя являются аналитические умения. Структуру аналитических умений будущего учителя в контексте общей логики педагогического анализа можно представить как совокупность освоенных им взаимосвязанных аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике.
2. Модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий представляет собой совокупность четырёх взаимосвязанных компонентов: голевого, включающего обоснование цели формирования аналитических умений студентов в учебном процессе; содержательного, включающего отбор содержания учебного материала для электронной обучающей программы; организационного, предусматривающего три этапа формирования аналитических умений будущих учителей в процессе учебной деятельности, и оценочного, заключающегося в составлении аналитических вопросов и заданий для определения уровня сформированности аналитических умений студентов в процессе учебной деятельности.
3. Необходимым условием реализации модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий является разработка и экспериментальная проверка электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя: образовательные интернет-ресурсы, дублирующие их СО-диски, контрольно-измерительные и методические материалы.
4. Оптимальная структура электронной обучающей программы включает следующие взаимосвязанные компоненты: теоретическую информацию, изложенную в режиме диалога и отражающую взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов, контрольные вопросы и задания, дающие возможность внешнего контроля и самоконтроля
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по III главе
1. В данной главе проведено изложение хода педагогического эксперимента (его констатирующего, формирующего и контрольного этапов) и анализ его результатов.
2. В первом параграфе экспериментальной главы дано описание констатирующего этапа эксперимента, проведённого со студентами II курса, на основе использования вопросов и заданий аналитического характера из дисциплины «Педагогика», предлагаемых им в процессе проведения первых трёх занятий. Полученные результаты проанализированы и на их основе сделан вывод о том, что у исследуемых студентов преобладает низкий (55,5%) и средний (30%) уровни сформированности профессиональных аналитических умений, что в современных условиях явно недостаточно. Для повышения эффективности процесса формирования этих умений необходимо привлечение новых методов и средств работы со студентами, в роли которых могут выступать современные интернет-технологии.
3. Полученные результаты констатирующего этапа эксперимента позволили сделать важный вывод для формирующего этапа эксперимента. В обучающей компьютерной программе, предназначенной для самостоятельного изучения студентами учебного материала по педагогическим дисциплинам, должно быть как можно больше заданий эвристического и творческого характера, направленных на постоянные упражнения будущих педагогов в аналитической деятельности. На этапе констатирующего эксперимента именно с такими вопросами и заданиями не справились большинство студентов.
4. Во втором параграфе данной главы описывается содержание формирующего этапа педагогического эксперимента со студентами контрольной и экспериментальной групп по формированию их аналитических умений в соответствии с разработанной моделью этого процесса. Разрабатывается содержание деятельности преподавателей и студентов на трёх выделенных этапах формирования у будущих педагогов аналитических умений: мотиваци-онный, процессуальный и контрольно-оценочный.
Описаны предлагаемые студентам вопросы и задания различного уровня аналитической сложности и приведены варианты их ответов различной полноты и осмысленности, которые демонстрируют различные уровни сформированности их аналитических умений.
5. Анализ результатов контрольной группы студентов показал, что на основе традиционных средств обучения и организации самостоятельной работы студентов процесс формирования профессиональных аналитических умений происходит: снизилось количество студентов с низким уровнем (с 55,5% до 39,3%), за счёт этого возросло количество студентов по двум другим уровням. Таким образом, традиционная организация самостоятельной работы способствует формированию у студентов аналитических умений, но не так эффективно, как этого требуют современные квалификационные характеристики государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
6. В описании работы с экспериментальной группой, наряду с описанием содержания обучающих программ, предложен алгоритм действий студента с разработанными нами обучающими программами по теоретическим и технологическим модулям учебной дисциплины «Педагогика».
7. Приведённые в третьем параграфе сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента убеждают в том, что процесс формирования указанных умений на основе разработанной нами модели дал более качественные результаты. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента значительно сократился процент студентов с низким уровнем сформированное™ аналитических умений на 34%, за счёт этого увеличилось количество студентов со средним и высоким уровнем сформированности этих умений. Эти результаты позволяют сделать итоговый вывод, подтверждающий правомерность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, применение интернет-технологий в процессе самостоятельного изучения педагогических дисциплин эффективно способствует формированию профессиональных аналитических умений будущих педагогов, если соблюдены следующие условия:
- разработана и реализована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин на основе образовательных интернет-технологий;
- разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективность процесса форми- 4 рования аналитических умений у будущих учителей, включающий в себя: интернет-ресурсы учебного назначения, состоящие из электронных обучаю- г щих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»; дублирующие их СО-диски с электронными версиями практических занятий — учебными программами для самостоятельной учебной работы студентов; комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности аналитических умений у студентов; методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие профессиональных аналитических умений будущих педагогов;
- разработанная электронная обучающая программа содержит блоки: теоретической информации, изложенной в режиме диалога и отражающей взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов и контролирующий блок, дающий возможность внешнего контроля и самоконтроля;
- разработаны критерии и уровни сформированности аналитических умений будущих учителей;
- для формирования аналитических умений будущих учителей педагогически целесообразно используется весь возможный арсенал средств новых информационных технологий, предусмотренных выбранной средой разработки электронного средства учебного назначения, а студенты подготовлены для их восприятия.
8. Для уточнения правомерности сделанных нами по результатам эксперимента выводов и подтверждения правомерности сформулированной нами гипотезы проведён статистический анализ результатов, который подтвердил её правомерность.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, основанного на компетент-ностном подходе диктует необходимость формирования у выпускников компетенций, являющихся универсальными для педагогической деятельности. Таковой является компетентность в области аналитической деятельности, становление которой связано с формированием у будущих учителей аналитических умений.
2. В диссертации определена структура аналитических умений будущих учителей, выстроенная в контексте общей логики педагогического анализа, включающая совокупность следующих аналитических действий: декомпозицию педагогических явлений и процессов на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике. Овладение будущим учителем указанными выше действиями обеспечивает сформиро-ванность у него интегративных аналитических умений в целом.
3. В исследовании определена трёхуровневая шкала сформированно-сти аналитических умений у студентов — будущих педагогов, показатели сформированности которых послужили критериями нашего эксперимента:
Низкий — студент не может установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; плохо осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым и во взаимодействии; не может находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям; как правило, неверно формулирует приоритетные педагогические задачи и не находит оптимальных способов их решения, не осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Средний - студент может частично установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым, но не во взаимодействии с другими элементами; частично умеет находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям: в целом правильно, но не полно формулирует приоритетные педагогические задачи и не всегда находит оптимальные способы их решения, не в полной мере осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Высокий — студент может наиболее точно установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым и во взаимодействии с другими элементами; умеет находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям; правильно и исчерпывающе полно формулирует приоритетные педагогические задачи и находит оптимальные способы их решения, осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Приведённая выше содержательная характеристика уровней сформированности аналитических умений будущих учителей позволяет определить их у конкретного студента по результатам выполнения им учебных аналитических заданий различного вида и различной степени сложности.
4. Выявлены и обоснованы следующие теоретико-методологические ориентиры построения процесса формирования аналитических умений у будущих учителей: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы и концепция контекстного профессионального обучения. Опора на названные выше подходы и концепции позволила сконструировать модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернеттехнологий. Модель состоит из нескольких компонентов: целевого, содержательного, организационного и оценочного, взаимосвязь которых обеспечивает системность в формировании аналитических умений у студентов в учебном процессе.
5. Выявлено, что эффективность реализации разработанной модели обеспечивается созданием и внедрением в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя: интернет-ресурс учебного назначения, дублирующий его компакт-диск, методические рекомендации для студентов и преподавателей по его использованию, а также специальные «рабочие тетради» по каждой теме учебной дисциплины, в которых фиксируются ответы студентов, в электронном и печатном виде.
6. В исследовании была установлена оптимальная структура электронной обучающей программы по дисциплине «Педагогика», направленной на формирование аналитических умений у студентов, содержащая следующие компоненты: теоретической информации, изложенной в режиме диалога и отражающей взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов, и контролирующий блок, дающий возможность внешнего контроля и самоконтроля. Экспериментальная проверка данной структуры обучающей программы показала её высокую эффективность в плане формирования аналитических умений студентов.
7. Сравнение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента свидетельствует о положительном влиянии разработанной нами модели-и обеспечивающего его реализацию электронного учебно-методического комплекса, направленных на формирование аналитических умений у будущих учителей, которое выразилось в увеличении количества студентов с высоким и средним уровнем сформированности аналитических умений (на 34%) и соответственном сокращении количества студентов с низким уровнем сформированности этих умений. Статистический анализ результатов проведённого педагогического эксперимента подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы и достоверность полученных результатов на уровне 5%.
Полученные данные позволяют судить об эффективности разработанной в исследовании модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и сопровождающего её электронного учебно-методического комплекса.
Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с разработкой и реализацией аналогичных электронных учебно-методических комплексов в системе среднего профессионально-педагогического образования и системе повышения квалификации учителей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий"
4847618
ЗАНОЗИН Дмитрий Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 9 МАЙ 2011
Нижний Новгород 2011
4847618
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет»
кандидат педагогический наук, доцент Слепенкова Евгения Александровна
доктор педагогических наук, профессор Кручинина Галина Александровна
кандидат педагогических наук, доцент Шевцова Людмила Алексеевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева»
Защита состоится 25 мая 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.164.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородский государственный педагогический университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет».
Автореферат и текст объявления о предполагаемой защите размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» в сети Интернет 23 апреля 2011 г. Адрес официального сайта www.nnspu.ru.
Автореферат разослан 23 апреля 2011 года.
Учёный секретарь г"^ -/'
диссертационного совета л.В. Кильянова
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. Основной характеристикой современного общества является его информатизация, проявляющаяся в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства являются сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе средств информационно-коммуникационных технологий. Это обстоятельство особо актуализирует необходимость формирование у будущих педагогов умений работать с информацией и, прежде всего, анализировать её.
Содержательный анализ Федерального образовательного стандарта высшего профессионального образования третьего поколения показывает, что в основе профессиональной компетентности будущих учителей лежат обобщённые умения анализа, проектирования, рефлексии, переноса, сочетающиеся с умениями в конкретных предметных областях. В обозначенном перечне аналитическим умениям принадлежит ведущая роль, поскольку уровень их сформированности определяет успешность овладения студентами всеми вышеназванными умениями.
Не случайно во «Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века» отмечается необходимость переработки учебных программ с использованием новых методов, которые содействуют развитию компетентности, связанной с коммуникацией, творческим и критическим анализом, независимым мышлением в профессиональном контексте.
Различные аспекты формирования аналитических умений у студентов — будущих педагогов освещены в ряде исследований. Процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к аналитической деятельности изложен в работе H.A. Катайцевой. Процесс формирования аналитических профессиональных умений будущих педагогов в ходе их педагогической практики изучен Ю.В. Дементьевой. Специфические особенности развития аналитических умений студентов-будущих педагогов аудиовизуальными средствами изучены Т.Ю. Медведевой. Развитие аналитических умений у будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка рассмотрены И.И. Хрулёвой.
Условия информатизации высшего профессионального образования диктуют необходимость поиска новых средств формирования аналитических умений у будущих учителей. Одним из таких средств являются интернет-технологии, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа студента к большому массиву разнообразной информации, увеличивающие скорость её получения и обработки, возможность интерактивного взаимодействия с электронным образовательным ресурсом. На необходимость информа-
тизации профессионального образования в нашей стране нацеливает целый ряд нормативных документов последних лет «Концепция информатизации образования», «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и др.).
К настоящему времени различные аспекты проблемы формирования профессиональной компетентности будущих учителей с применением новых информационных технологий (НИТ) освещены в работах по следующим на-, правлениям: индивидуализированное обучение студентов с использованием дистанционных технологий (Р.Р. Валиулин); информационно-коммуникационные технологии как средство формирования профессиональной компетентности будущих педагогов (H.A. Гончарова); разработка «электронного учебника» как условие развития профессиональных умений будущих педагогов (Н.И. Торлопова); компьютерные программы учебного назначения как средство активизации учебной деятельности студентов вуза (A.A. Комарова, Г.И. Харченко); педагогические основы применение НИТ в учебном процессе вуза (И.Д. Белоусова, Е.В. Ефимова, В.В. Мантуленко, Е.С. Полат, В.А. Трайнев, Е.В. Ширшов). Эти исследования заложили базу для более конкретных научных разработок в системе педагогического образования в целом и в общепедагогической подготовке, в частности. Последняя является базовой для формирования профессиональных аналитических умений учителя, поскольку именно содержание педагогических дисциплин отражает специфику профессионально-педагогической деятельности и создаёт проблемное поле для анализа педагогической действительности.
В последние годы появились первые варианты «электронных учебников» по педагогике (например, «Педагогика» под ред. Л.П. Крившенко, «Педагогика» под ред. В.А. Сластёнина и др.), представляющие собой электронные варианты печатного учебного пособия. Это, безусловно, шаг вперёд в информатизации педагогического образования. Существуют также учебные комплексы по педагогическим дисциплинам для систем дистанционного обучения, например, в Белгородском государственном университете, но доступ к ним строго ограничен только для студентов этого вуза. Исследования учёных-педагогов БелГУ убеждает в больших потенциальных возможностях интернет-технологий для совершенствования профессионального педагогического образования (В.А. Беленко, А.Г. Клепикова, А.Н. Немцев и др.).
Анализ теории и практики профессиональной подготовки будущих учителей в условиях информатизации высшего профессионального образования позволил выделить противоречия:
- между требованиями, предъявляемыми современным обществом к профессиональной компетентности учителя, и реальным уровнем его подготовки в вузе;
- между большими потенциальными возможностями НИТ в модернизации высшего педагогического образования и их недостаточным использованием в изучении педагогических дисциплин;
- между большой социальной и личностной значимостью формирования аналитических умений будущего учителя средствами интернет-технологий и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических оснований данного процесса.
Эти противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методологические основания, структура, учебно-методическое и программно-техническое обеспечение процесса формирования аналитических умений будущих учителей в изучении педагогических дисциплин средствами интернет-технологий?
Актуальность проблемы и недостаточная теоретическая разработанность выделенных аспектов определили выбор темы исследования: «Формирование аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий».
Цель исследования: создать, научно обосновать и проверить на практике модель формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий при изучении педагогических дисциплин и обеспечивающий её эффективную реализацию электронный учебно-методический комплекс.
Объект исследования: общепедагогическая подготовка будущего учителя в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс формирования аналитических умений у будущих учителей в ходе изучения педагогических дисциплин на основе применения интернет-технологий.
Гипотеза исследования: формирование аналитических умений будущих учителей средствами интернет-технологий в процессе изучения педагогических дисциплин будет эффективным, если:
- определена структура аналитических умений будущих учителей;
- сконструирована и реализована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин на основе образовательных интернет-ресурсов;
- разработан и апробирован электронный учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективность процесса формирования аналитических умений у будущих учителей, включающий в себя: интернет-ресурсы
учебного назначения, состоящие из электронных обучающих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»; дублирующие их CD-диски с электронными версиями практических занятий - учебными программами для самостоятельной работы студентов в режиме дистанционного обучения; комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности профессиональных аналитических умений студентов; методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие профессиональных аналитических умений будущих педагогов;
- разработаны критерии и уровни сформированности аналитических умений будущих учителей.
Задачи исследования:
1. В контексте общей логики педагогического анализа определить совокупность аналитических действий, составляющих структуру аналитических умений будущих учителей.
2. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования аналитических умений будущих учителей t процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий.
3. Разработать и экспериментально апробировать электронный учебно-методический комплекс по учебной дисциплине «Педагогика», направленный на формирование аналитических умений будущих учителей.
4. Создать контрольно-измерительные материалы, позволяющие определить сформированность аналитических умений у будущих учителей.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход как общеметодологический принцип анализа педагогических систем (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, Н.Ф. Радионова, В.Н. Садовский, В.А. Сластёнин, А.П, Тряпицына, Э.Г. Юдин и
др-);
- личностно-ориентированный подход, предполагающий ориентацию профессионального обучения на максимальное всестороннее развитие личности будущего учителя и формирование его позиции как субъекта образовательного процесса (Е.В. Бондаревская, Е.В. Бондаренко, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- компетентностный подход, нацеливающий на формирование у будущих учителей комплекса профессиональных умений как основы его профессиональной компетентности (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.);
- деятельностный подход, позволяющий представить профессиональное обучение студентов как процесс организации их активной самостоятель-
ной познавательной деятельности (В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.Г. Петер-сон, Ю.Г. Фокин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют психолого-педагогические теории и концепции:
- концепции педагогического анализа (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сла-стёнин);
- концептуальные основы профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Н.М. Зверева, Ю.Н. Кулюткин, В.В. Николина, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская, Н.В. Чекалёва и др.);
- концепция контекстного обучения, ориентирующая на максимальное отражение в содержании и технологии профессионального образования специфики будущей профессиональной деятельности (A.A. Вербицкий);
- теория информатизации образования (А.Я. Ваграменко, А.П. Ершов, Г.А. Кручинина, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт, A.B. Хуторской);
- теория педагогического тестирования (B.C. Аванесов, В.П. Беспаль-ко, E.H. Перевощикова, М.Б. Челышкова и др.);
- педагогическая теория формирования профессиональных умений (В.А. Сластёнин и др.).
Понятийный аппарат исследования включает следующие понятия: «аналитические умения будущего учителя», «образовательные интернет-технологии», «электронное средство учебного назначения».
Аналитические умения будущего учителя - это комплекс освоенных им аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составные элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике (рабочее определение).
Образовательные интернет-технологии — совокупность способов и средств обмена информацией, представленной в различных видах (символьной, графической, аудио- и видеофрагментов), с использованием возможностей сети Интернет для достижения образовательных целей (рабочее определение).
Электронное средство учебного назначения (ЭСУН) - это учебное средство, реализующее возможности средств информационно-коммуникационных технологий и ориентированное на выполнение следующих функций: предоставление учебной информации с привлечением средств технологий гипертекста и гипермедиа; осуществление обратной связи с пользователем при интерактивном взаимодействии; контроль результатов обучения (И.В. Роберт).
Методы исследования: методы теоретического уровня: анализ философской, психологической, педагогической научной и учебно-методической литературы и электронных ресурсов по проблеме исследования; моделирование; методы эмпирического уровня: наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, методы математической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:
- в контексте общей логики педагогического анализа определён комплекс аналитических действий, составляющих структуру аналитических умений будущего учителя;
- разработана и научно обоснована модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий;
- определены основные характеристики электронных обучающих программ по педагогическим дисциплинам как средства формирования аналитических умений у будущих учителей;
- разработан и экспериментально проверен комплекс электронных средств учебного назначения по педагогическим дисциплинам, направленный на формирование аналитических умений у студентов;
- создан контрольно-измерительный инструментарий для оценки уровня сформированности аналитических умений будущих учителей.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в ходе исследования:
- определены теоретико-методологические ориентиры формирования аналитических умений у будущих учителей в изучении педагогических дисциплин средствами интернет-технологий;
- выявлены критерии определения уровня сформированности аналитических умений у будущих учителей;
- выявленные возможности интернет-технологий в процессе формирования аналитических умений у будущих учителей в изучении педагогических дисциплин способствуют дальнейшей разработке теории информатизации профессионального образования и реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке педагога.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и экспериментально проверен электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогика» на основе интернет-технологий, который направлен на формирование аналитических умений у студентов и включает в себя:
- интернет-ресурсы учебного назначения, размещённые в сети Интернет по адресам http://pedagogika.pedagogika-nn.edusite.ru, http://pedtechnolo-gy.pedagogika-nn.edusite.ru, состоящие из электронных обучающих программ по отдельным темам дисциплины «Педагогика»;
- дублирующие их СБ-диски с электронными версиями практических занятий - учебными программами для самостоятельной работы студентов в режиме дистанционного обучения;
- комплекты рабочих тетрадей по каждой теме курса для проверки усвоения учебного материала и оценки уровня сформированности профессиональных аналитических умений студентов;
- методические рекомендации для студентов и преподавателей по работе с обучающими программами, направленными на развитие профессиональных аналитических умений у будущих педагогов.
Данный комплекс может быть использован в массовой практике профессионального педагогического образования и служить основой разработки вариативных обучающих программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Опытно-экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проведён в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет», ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет»; ГОУ СПО «Нижегородский педагогический колледж».
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 годы в три этапа.
На первом этапе (2006-2007 гг.) на основе анализа психолого-педагогических исследований по проблемам информатизации современного образования и использования компьютерной техники и новых информационных технологий в учебном процессе был определён комплекс педагогических принципов разработки и использования ЭСУН в изучении педагогических дисциплин в современном вузе.
На втором этапе (2007-2009 гг.) проводился анализ психологических и педагогических научных исследований По проблеме формирования аналитических умений педагога, анализировались возможности педагогических дисциплин для развития аналитических умений будущих педагогов и возможности НИТ для достижения этой цели. Разрабатывалась прогностическая модель формирования профессиональных аналитических умений будущих педагогов в процессе самостоятельного изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и был проведён формирующий этап педагогического эксперимента.
Третий этап (2010-2011 гг.) включал завершение педагогического экс-
перимента, обработку, анализ и обобщение полученных результатов с применением методов математической статистики, уточнение и корректировку теоретических выводов, оформление диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в рамках Форума молодых учёных Всероссийской олимпиады аспирантов (г. С.-Петербург, 2009); Международных (гг. Н.Новгород, 2009; Челябинск, 2009; Москва, 2009-2010; Ульяновск, 2010), всероссийских (гг. Саранск, 2009; Н.Новгород, 2010; Шуя, 2010), межрегиональных (гт. Москва, 2007; Арзамас, 2008). Разработанный учебно-методический комплекс используется в изучении педагогических дисциплин студентами исторического факультета (заочное отделение «Социальная педагогика») и факультета математики, информатики и физики ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет». Кроме того, результаты педагогического эксперимента использовались в исследовании по государственному контракту на выполнение поисковых научно-исследовательских работ по теме «Гуманитарные технологии в образовании» № П470 от 13 мая 2010 г. в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса методов исследования теоретического и эмпирического уровня, адекватных целям, задачам и логике диссертационной работы, опорой на данные проведённого эксперимента, для которого характерна воспроизводимость полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшими среди профессиональных умений учителя являются аналитические умения. Структуру аналитических умений будущего учителя в контексте общей логики педагогического анализа можно представить как совокупность освоенных им взаимосвязанных аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике.
2. Модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий представляет собой совокупность четырёх взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего обоснование цели формирования аналитических умений студентов в учебном процессе; содержательного, включающего отбор содержания учебного материала для электронной обучающей про-
граммы; организационного, предусматривающего три этапа формирования аналитических умений будущих учителей в процессе учебной деятельности, и оценочного, заключающегося в составлении аналитических вопросов и заданий для определения уровня сформированности аналитических умений студентов в процессе учебной деятельности.
3. Необходимым условием реализации модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий является разработка и экспериментальная проверка электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя: образовательные интернет-ресурсы, дублирующие их CD-диски, контрольно-измерительные и методические материалы.
4. Оптимальная структура электронной обучающей программы включает следующие взаимосвязанные компоненты: теоретическую информацию, изложенную в режиме диалога и отражающую взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов, контрольные вопросы и задания, дающие возможность внешнего контроля и самоконтроля
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 186 страницах, из них: 5 таблиц, 4 рисунка, 4 диаграммы. Список литературы включает 257 наименований, из них 3 на иностранном языке.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, объект и предмет исследования, выдвигается гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий в процессе изучения педагогических дисциплин» обосновывается структура аналитических умений будущего педагога, проводится анализ содержания педагогических дисциплин в аспекте формирования аналитических умений у студентов, выявляются потенциальные возможности интернет-технологий в этом процессе.
Изучение и анализ педагогических и психологических работ о структуре педагогической деятельности (Е.И. Белоус, H.A. Катайцева, Ю.Н. Кулют-кин, В.А. Сластёнин, Г.С. Сухобская) позволили обнаружить, что в настоя-
щее время существует несколько отличных, но внутренне непротиворечивых позиций о компонентах этой структуры. Однако все авторы единодушны в признании аналитических умений необходимым компонентом в структуре профессионально-педагогической деятельности.
Изучение и анализ работ по проблеме структуры профессиональных аналитических умений (Ю.В. Дементьева, Ю.А. Конаржевский, Р.Б. Локшин, Т.Ю. Медведева, Л.П. Ступникова) также приводит к выводу об отсутствии единой позиции. Для достижения целей нашего исследования наибольший интерес представляет позиция Ю.А. Конаржевского, разработавшего общую логику педагогического анализа. Она включает в себя несколько этапов: предварительного ознакомления с предметом анализа, морфологического описания предмета анализа, описания структуры предмета анализа, определения причины и этап обобщения. Как отмечает автор, каждому этапу свойственны определённые аналитические действия (конкретные аналитические умения). Рассмотренная логика педагогического анализа была взята за основу в определении структуры аналитических умений будущих учителей. В соответствии с этой позицией мы определили комплекс частных аналитических умений будущих учителей, в совокупности образующих интегративные аналитические умения, которые необходимо сформировать у будущих учителей.
В контексте изложенного выше, аналитические умения будущих учителей мы будем определять как освоенный ими комплекс взаимосвязанных аналитических действий, таких, как: декомпозиция педагогических явлений и процессов на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике.
Теоретический анализ работ (Б.Б. Айсбонтас, Е;И. Белоус, Ю.В. Дементьева, Т.П. Иванова, Р.Б. Локшин, Т.Ю. Медведева) позволил установить, что в настоящее время не существует и единой позиции в определении уровня сформированности профессиональных аналитических умений педагога. Нам представляется целесообразным для определения уровней сформированности аналитических умений студентов-будущих учителей взять за основу выделенные Ю.А. Конаржевским аналитические действия, уровень сформированности которых и будет свидетельствовать об общем уровне развития их аналитических умений. В соответствии с целями нашего исследования определены три уровня сформированности аналитических умений будущих учителей.
Низкий - студент не может установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического
процесса и условиями его организации; плохо осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым и во взаимодействии; не может находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям; как правило, неверно формулирует приоритетные педагогические задачи и не находит оптимальных способов их решения, не осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Средний - студент может частично установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым, но не во взаимодействии с другими элементами; частично умеет находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям: в целом правильно, но не полно формулирует приоритетные педагогические задачи и не всегда находит оптимальные способы их решения, не в полной мере осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Высокий - студент может наиболее точно установить причинно-следственные, структурные, временные и иные связи между эффективностью педагогического процесса и условиями его организации; осмысливает каждый элемент педагогического явления в связи с целым и во взаимодействии с другими элементами; умеет находить в педагогической теории положения, соответствующие рассматриваемым явлениям; правильно и исчерпывающе полно формулирует приоритетные педагогические задачи и находит оптимальные способы их решения, осознаёт динамику развития педагогических процессов.
Приведённая выше содержательная характеристика уровней сформированное™ аналитических умений будущих учителей позволяет определить их у конкретного студента по результатам выполнения им учебных аналитических заданий различного вида и различной степени сложности.
Проведённый анализ содержания педагогической дисциплины «Педагогика», на базе которой проводился педагогический эксперимент, убеждает в её больших потенциальных возможностях для развития аналитических умений у будущих учителей. Содержание модулей «Теория обучения» и «Терия и методика воспитания» позволяет организовать анализ педагогических фактов, явлений, процессов, концепций, систем, методов и форм организации учебно-воспитательного процесса с позиции педагогической науки. Содержание модулей «Педагогические технологии» и «Психолого-педагогический практикум» даёт возможность организовать педагогический анализ технологий организации учебно-воспитательного процесса, выявить причинно-следственные связи между эффективностью педагогического процесса и ус-
ловиями его организации как на основе изучения реального педагогического процесса, так и в ходе имитационного педагогического моделирования.
Изучение научно-педагогической литературы по проблемам организации учебной деятельности студентов на основе интернет-технологий и анализ практического опыта работы в этом направлении позволяет сделать вывод о том, что в ходе организации самостоятельной работы по педагогическим дисциплинам в целях формирования аналитических умений будущих учителей необходимо соблюдать некоторые требования:
- инструкция по выполнению заданий, вынесенных на самостоятельную работу, должна ориентировать студентов на задачу формирования у них профессиональных педагогических умений, в том числе и аналитических;
- в содержание учебного материала, вынесенного на самостоятельное изучение, необходимо как можно больше включать усложняющихся проблемных вопросов и заданий, требующих анализа педагогических ситуаций с позиций педагогической науки;
- при разработке заданий для самостоятельной работы студентов необходим тщательный отбор наиболее типичных профессиональных ситуаций в русле идей контекстного обучения;
- целесообразно использовать различные формы предъявления материала для профессионально-педагогического анализа студентам (текст, описывающий педагогический процесс; кинофрагмент реального педагогического процесса; высказывания выдающихся педагогов; собственные впечатления о педагогическом процессе в своей школе и др.).
Изучение и обобщение работ специалистов по информатизации образования (И.Г. Захарова, Е.Д. Патаракин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.А. Трай-нев и др.) позволил выделить ряд дополнительных возможностей для достижения целей нашего исследования, которые предоставляют образовательные интернет-технологии (доступность большого объёма учебной информации и высокая скорость её получения; возможности мультимедиа и гипермедиа технологий в создании условий для более всестороннего изучения объекта или процесса; интерактивный характер работы с обучающей программой и разнообразные формы взаимодействия с преподавателем, возможность обеспечить индивидуальный темп и характер изучения учебного материала).
Во второй главе диссертации «Конструирование модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий» раскрываются особенности разработки модели формирования аналитических умений у будущих учителей при изучении ими педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и конструируется электронный учебно-методический комплекс,
направленный на успешную реализацию этой модели.
В разработке методологических оснований модели формирования аналитических умений у будущих учителей основополагающими являются лич-ностно-ориентированный, деятельностный, компетентностный и системный подходы. Личностно-ориентированный подход определил общую направленность профессионального обучения на максимальное развитие личности будущего учителя и формирование его субъектной позиции в этом процессе. В контексте деятельностного подхода процесс формирования аналитических умений у будущего учителя представлен как организация активной, самостоятельной учебной деятельности студентов. В русле компетентностного подхода аналитические умения будущего учителя рассмотрены как составной компонент его профессиональной компетентности. В аспекте системного подхода разработанная модель формирования аналитических умений у будущих учителей представляет собой педагогическую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных компонентов.
Целевой компонент включает в себя обоснование цели необходимости формирования аналитических умений у студентов-будущих учителей и прогнозирование ряда мер, направленных на формирование у них позитивной мотивации к её достижению в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий.
Содержательный компонент, с одной стороны, определяет содержательную и функциональную сущность формирования аналитических умений у студентов в процессе их работы с электронным средством учебного назначения по педагогическим дисциплинам, с другой - определяет оптимальное содержание отобранного учебного материала для обучающей программы, позволяющей не только усвоить теоретический материал, но и формировать аналитические умения у студентов. Она конструируется как информационная база для учебных задач различной аналитической сложности.
Организационный компонент включает разработку и обоснование оптимального сочетания форм, методов и средств учебной деятельности студентов, направленных на формирование их аналитических умений в процессе изучения педагогических дисциплин с применением интернет-технологий, а также определение логики этого процесса.
Оценочный компонент включает разработку контрольно-измерительного инструментария для определения уровня сформированное™ аналитических умений студентов-будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий.
Важнейшим условием функционирования рассмотренной модели является разработка и внедрение в учебный процесс электронного учебно-
методического комплекса. Разработанный нами электронный УМК, предназначенный для изучения студентами педагогических дисциплин с применением интернет-технологий, включает в себя не только интернет-ресурс учебного назначения, но и дублирующий его компакт-диск, методические рекомендации для студентов и преподавателей по его использованию, а также специальные «рабочие тетради» по каждой теме учебной дисциплины, в которых фиксируются ответы студентов, в электронном и печатном виде.
Важной составляющей электронного учебно-методического комплекса являются электронные обучающие программы, основой конструирования которых является многоуровневый комплекс организационно-технологических и педагогических принципов, к которым мы относим: принцип линейной и разветвлённой структуры обучающей программы; общие принципы линейных обучающих программ (принцип малых шагов, принцип интерактивности; принцип индивидуализации темпа обучения и др.); принципы любого электронного учебника (необходимой целесообразности, модульного использования, организационной эргономичности, принцип комплексного характера используемых ЭСУН: текста, графических изображений, анимации, видео; принцип диалога, педагогического стимулирования и поддержки и т.д.); методологические (системный, личностно-ориентированный, валеологичес-кий); дидактические принципы (научности, последовательности и систематичности обучения, сознательности и творческой активности обучаемых, доступности, наглядности обучения и др.), реализованные в конструировании ЭСУН; принципы, определённые спецификой педагогических дисциплин в системе профессионального педагогического образования (преобладания текста в изложении учебного материала; осознанной перспективы, ориентации на формирование теоретических знаний и профессиональных умений); реализации межпредметных связей психолого-педагогических дисциплин; ке.чпе-тентностного и контекстного подходов в профессиональном обучении). Последние принципы мы считаем наиболее важными для достижения целей нашего исследования.
В третьей главе диссертации «Экспериментальная работа по формированию аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий» изложен ход педагогического эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели, условий и средств формирования аналитических умений у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин на основе интернет-технологий и анализ его результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (констатирующий, формирующий и контрольный). На основе разработанных кон-трольно-оцжочных материалов был проведён констатирующий этап педаго-
гического эксперимента, цель которого состояла в выявлении исходного уровня сформированности аналитических умений студентов ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет» и ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет».
Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента проанализированы, и на их основе сделан вывод о том, что у исследуемых студентов преобладает низкий (55,5%) и средний (30%) уровни сформированности профессиональных аналитических умений, что в современных условиях явно недостаточно. Эти результаты позволили сделать важный вывод для формирующего этапа эксперимента о том, что в обучающей компьютерной программе, предназначенной для изучения студентами учебного материала по педагогическим дисциплинам, должно быть как можно больше усложняющихся заданий эвристического и творческого характера, направленных на постоянные упражнения будущих педагогов в аналитической деятельности. На этапе констатирующего эксперимента с такими вопросами и заданиями не справились большинство студентов.
На формирующем этапе педагогического эксперимента внедрена разработанная нами модель формирования аналитических умений у будущих учителей средствами интернет-технологий и обеспечена её реализация электронным учебно-методическим комплексом.
В диссертации приведено описание педагогической деятельности со студентами контрольной и экспериментальной групп по формированию у них аналитических умений в соответствии с разработанной логикой этого процесса. Выделяются три этапа формирования аналитических умений будущих учителей в процессе изучения темы: мотивационный, направленный на формирование мотивации у студентов к достижению поставленной цели; процессуальный, включающий выполнение цикла усложняющихся аналитических заданий обучающей программы и контрольно-оценочный, в ходе которого осуществляется контроль выполненных заданий студентами и оценка уровня сформированности их аналитических умений преподавателем.
В исследовании описаны предлагаемые студентам вопросы и задания трёх уровней аналитической сложности и приведены варианты их ответов разной полноты и осмысленности, которые демонстрируют различные уровни сформированности их аналитических умений.
Так, в теме «Методы обучения» предлагаются вопросы и задания трёх уровней аналитической сложности, например: реконструктивные, требующие минимального уровня сформированности аналитических умений («Как Вы думаете, рассказ или объяснение представлен на просмотренном Вами видеофрагменте урока?»); эвристические (частично-поисковые), требующие
более высокого уровня сформированное™ аналитических умений («Предположите, какие факторы (причины) определили выбор учителем методов и средств обучения на данном уроке химии?»); творческие вопросы и задания, требующие высокого уровня сформированное™ аналитических умений («Спроектируйте ход одного урока по Вашей дисциплине и обоснуйте выбор методов и средств обучения для его проведения, исходя из общих целей обучения и конкретных задач изучения данной темы»). Такие комплексные и наиболее сложные задания предлагались обычно в конце изучения темы в качестве итогового контрольного задания.
Рассмотрим, каким образом определялись уровни сформированное™ аналитических умений студентов на основе анализа их ответов на вопросы обучающей программы. На один из приведённых выше вопросов: «Предположите, какие факторы (причины) определили выбор учителем методов и средств обучения на данном уроке химии?» были получены ответы различного уровня.
Ответы, характеризующие низкий уровень сформированное™ профессиональных аналитических умений: «Наличием средств для демонстрации опыта»; «Целями уроков химии»; «Желанием учителя вызвать интерес у учащихся» и т.п. В данном случае студент не видит всех причинно-следственных связей между эффективностью учебного процесса и условиями его организации, осмысливает не все элементы целостного педагогического явления во взаимосвязи.
Ответ, характеризующий средний уровень сформированное™ профессиональных аналитических умений: «Дидактическими задачами урока и возможностями для проведения опыта, а также мастерством учителя». Студент более полно представляет причинно-следственные связи организации педагогического процесса и условия его организации, осмысливает большее количество элементов целостного педагогического явления во взаимосвязи.
Ответ, характеризующий высокий уровень сформированное™ профессиональных аналитических умений будущих педагогов: «Целями обучения по химии и конкретными дидактическими задачами данного урока; наличием средств для демонстрации химического эксперимента; стремлением учителя вызвать интерес учащихся к теме и предмету в целом». В данном случае студент хорошо осознаёт причинно-следственные связи между эффективностью организации учебного процесса и условиями его организации, осмысливает все элементы целостного педагогического явления в связи с целым и во взаимосвязи.
Анализ результатов педагогического эксперимента в контрольной группе студентов показал, что на основе традиционных средств обучения и
организации учебной работы студентов процесс формирования аналитических умений происходит: снизилось количество студентов с низким уровнем (с 55,5% до 39,3%), полученная разница распределилась по двум другим уровням. Таким образом, традиционная организация учебной работы способствует формированию у студентов аналитических умений, но не так эффективно, как этого требуют современные квалификационные характеристики государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
В экспериментальной группе студентов проводилась проверка на практике разработанных нами обучающих программ и всего электронного учебно-методического комплекса в целом. Полученные результаты показали эффективность сконструированных нами электронных обучающих программ, основанных на языке НТМЬ (гипертекстовой разметки документов) и гипермедиа технологиях.
Приведённые в диссертации результаты педагогического эксперимента убеждают в том, что процесс формирования аналитических умений у студентов в процессе изучения педагогических дисциплин по сконструированным нами электронным обучающим программам на основе разработанной нами модели дал более качественные результаты. По сравнению с констатирующим этапом эксперимента значительно сократилось (на 34%) количество студентов с низким уровнем сформированное™ аналитических умений, за счёт этого, соответственно, увеличилось количество студентов со средним (на 5,5%) и высоким (на 28,5%) уровнем сформированное™ этих умений.
На контрольном этапе эксперимента проводилось сравнение результатов формирования аналитических умений студентов контрольной и экспериментальной групп.
50%1' 40% 30% 20% 10% 0%
39,3% 36%36.0%1М%
21.37°;
Условные обозначения:
□ экспериментальная
группа П контрольная группа
низкий средний высокий
Диаграмма 1. Результаты педагогического эксперимента по формированию профессиональных аналитических умений у студентов экспериментальной и контрольной групп
Как видно из диаграммы, различия в уровне сформированное™ профессиональных аналитических умений у студентов экспериментальной груп-
пы существенны: низкий уровень снизился на 18%, а высокий увеличился на столько же по сравнению с контрольной группой. Полученные результаты позволяют сделать итоговый вывод, подтверждающий правомерность выдвинутой гипотезы. Для уточнения этого вывода проведён статистический анализ результатов, который подтвердил её правомерность.
В Заключении сформулированы выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.
1. Реализация Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, основанного на компетент-ностном подходе диктует необходимость формирования у выпускников компетенций, являющихся универсальными для педагогической деятельности. Таковой является компетентность в области аналитической деятельности, становление которой связано с формированием у будущих учителей аналитических умений.
2. В диссертации определена структура аналитических умений будущих учителей, выстроенная в контексте общей логики педагогического анализа, включающая совокупность следующих аналитических действий: декомпозицию педагогических явлений и процессов на составляющие элъмен-ты (условия, причины, мотивы, средства); выявление причинно-следственных, структурных, временных и иных связей, важных для педагогической деятельности; рассмотрение педагогических процессов в динамике. Овладение будущим учителем указанными выше действиями обеспечивает сформированное^ у него интегративных аналитических умений в целом.
3. Выявлены и обоснованы следующие теоретико-методологические ориентиры построения процесса формирования аналитических умений у будущих учителей: системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный подходы и концепция контекстного профессионального обучения. Опора на названные выше подходы и концепции позволила сконструировать модель формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий. Модель состоит из нескольких компонентов: целевого, содержательного, организационного и оценочного, взаимосвязь которых обеспечивает системность в формировании аналитических умений студентов в учебном процессе.
4. Выявлено, что эффективность реализации разработанной модели обеспечивается созданием и внедрением в учебный процесс электронного учебно-методического комплекса, включающего в себя: интернет-ресурс учебного назначения, дублирующий его компакт-диск, методические рекомендации для студентов и преподавателей по его использованию, а также
специальные «рабочие тетради» по каждой теме учебной дисциплины, в которых фиксируются ответы студентов, в электронном и печатном виде.
5. В исследовании была установлена оптимальная структура электронной обучающей, программы по дисциплине «Педагогика», направленной на формирование аналитических умений у студентов, содержащая следующие компоненты: теоретической информации, изложенной в режиме диалога и отражающей взаимосвязь содержания педагогических и психологических дисциплин; комплекс проблемных вопросов и заданий, направленных на формирование профессиональных аналитических умений у студентов, и контролирующий блок, дающий возможность внешнего контроля и самоконтроля. Экспериментальная проверка данной структуры обучающей программы показала её высокую эффективность в плане формирования аналитических умений студентов.
6. Сравнение результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента свидетельствует о положительном влиянии разработанной нами модели и обеспечивающего его реализацию электронного учебно-методического комплекса, направленных на формирование аналитических умений у будущих учителей, которое выразилось в увеличении количества студентов с высоким и средним уровнем сформированное™ аналитических умений (на 34%) и соответственном сокращении количества студентов с низким уровнем сформированности этих умений.
Полученные данные позволяют судить об эффективности разработанной в исследовании модели формирования аналитических умений у будущих учителей в процессе изучения педагогических дисциплин средствами интернет-технологий и сопровождающего её электронного учебно-методического комплекса.
Дальнейшее изучение данной проблемы может быть связано с разработкой и реализацией аналогичных электронных учебно-методических комплексов в системе среднего профессионально-педагогического образования и системе повышения квалификации учителей.
Основное содержание диссертации и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации:
1. Занозин, Д.А. Формирование аналитических умений будущих педагогов в процессе изучения педагогических дисциплин с применением интернет-технологий / Д.А. Занозин //. Российский научный журнал. - 2010. -№ 6(19). - 0,5 пл.
2. Занозин, Д.А. Использование интернет-технологий в организации самостоятельной учебной работы студентов педвуза / Д.А. Занозин // Сред-
нее профессиональное образование. - 2011. - № 3. - 0,4 п.л.
Научные статьи, тезисы и материалы конференций:
3. Занозин, Д.А. Индивидуализация формирования профессиональных умений будущих педагогов в процессе применения компьютерных обучающих программ / Д.А. Занозин // Технологии индивидуализации обучения в вузе: Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции, Москва, 27 декабря 2007 г.-М.: Изд-во СГУ, 2008. - 0,3 п.л.
4. Занозин, Д.А. Педагогические условия эффективности использования интернет технологий в профессиональном образовании учителей / Д.А. Занозин // Нижегородская сессия молодых учёных. Гуманитарные науки. -Н.Новгород: Гладкова О.В., 2009. - 0,1 п.л.
5. Занозин, Д.А. Формирование профессиональной компетентности будущих педагогов средствами новых информационных технологий обучения / Д.А. Занозин // Актуальные проблемы и перспективы современного образования: Материалы II Всероссийских Вахтеровских чтений, Арзамас, 3-5 апреля 2008 г. - Арзамас: АГПИ, 2009. - 0,15 пл.
6. Занозин, Д.А. Опыт использования интернет-технологий в преподавании педагогических дисциплин / Д.А. Занозин // Инновационные ресурсы развития российского образования на современном этапе его модернизации: Материалы Международной науч.-практ. конф., Н.Новгород, 21-22 декабря
2009 г. / под общей ред. В.А. Глуздова, JI.B. Загрековой, В.В. Николиной. -НЛовгород: НГПУ, 2010. - 0,2 п.л.
7. Занозин, Д.А. Реализация деятельностного подхода в профессиональном образовании педагогов с применением образовательных интернет-технологий / Д.А. Занозин // Вклад педагогических вузов в социокультурное развитие общества: Международной науч.-практ. конф. «Осовские педагогические чтения», Саранск, 12-13 октября 2009 г.: В 3 ч. - 4.1 / отв. ред. Т.И. Шукшина. - Саранск: МордГПИ, 2010. - 0,2 п.л.
8. Занозин, Д.А. Разработка и использование педагогических электронных ресурсов сети Интернет - коммуникационной среды профессиональной подготовки будущих педагогов / Д.А. Занозин // Коммуникационный процесс в вузе: Материалы III Международной науч.-практ. конф., Челябинск, 2009 г. / отв. ред. O.JI. Дигина. - Челябинск: ЧГАКИ, 2009. - 0,35 пл.
9. Занозин, Д.А. Разработка структуры и содержания электронных средств учебного назначения в условиях компетентностно-ориентированной образовательной среды / Д.А. Занозин, A.C. Калюжный // Инновационные технологии современного учебного процесса: стратегия, задачи, внедрение: Материалы Всероссийской науч.-метод. конф., Н. Новгород, 3 февраля
2010 г. - Н. Новгород: НГТУ, 2010. - 0,2 п.л.
10. Занозин, Д.А. Реализация идей контекстного обучения при подготовке будущих педагогов на основе интернет-технологий / Д.А. Занозин, Е. А. Слепенкова // Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы: Материалы Международной науч. конф., Ульяновск, 20 мая 2010 г. / отв. ред. Е.А. Гринёва. - Ульяновск: УлГТУ, 2010.-0,15 п.л.
11. Занозин, Д.А. Формирование профессиональных аналитических умений будущих педагогов средствами интернет-технологий (на примере педагогических дисциплин) / Д.А. Занозин // Гуманитарные науки и образование. - 2010. -№ 3. - 0,3 п.л.
12. Занозин, Д.А. Внедрение интернет-технологий в традиционную систему преподавания педагогических дисциплин как фактор преподавания аналитических умений будущих педагогов / Д.А. Занозин // Интернет в образовании. Материалы Международной науч.-практ. заочной конф., Москва, 12 октября 2009 г. - 1 апреля 2010 г. - М.: Изд-во СГУ, 2010. - 0,5 п.л.
13. Занозин, Д.А. Проектирование практических занятий современного педвуза с использованием интернет-технологий (на примере педагогических дисциплин) / Д. А. Занозин // Проектирование в педагогической деятельности: Материалы Международной науч.-практ. конф., посвященной Году Учителя и 70-летию кафедры общей педагогики ШГПУ, Шуя, 10 декабря 2010 года: В 2-х т. - Т. 1. - Шуя: ШГПУ, 2011. - 0,2 п.л.
ЗАНОЗИН Дмитрий Александрович
ФОРМИРОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН СРЕДСТВАМИ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати 19.04.11. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № .
Полиграфический участок НГПУ 603950, г. Нижний Новгород, ГСП-37, ул. Ульянова, 1.