автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза
- Автор научной работы
- Юсупова, Римма Магомедовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза"
На правах рукописи
ЮСУПОВА РИММА МАГОМЕДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ АУТОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА (на материале иностранного языка)
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 АПР 2015
Москва 2015
005566494
005566494
Работа выполнена на кафедре теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Сороковых Галина Викторовна
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, профессор кафедры педагогики и иностранных языков
Сергеева Валентина Павловна
доктор педагогических наук, профессор общеинститутской кафедры теории и истории педагогики ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» Иванова Людмила Николаевна кандидат педагогических наук, учитель французского языка ГБОУ г. Москвы "Многопрофильный лицей № 1799"
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курский государственный
университет»
Защита состоится «15» апреля 2015 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, дом 16-18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» по адресу: 123298, г. Москва, ул. Берзарина, дом 4.
Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах МГГУ им. М.А. Шолохова http://www.mggu-ch.ru и ВАКа при Министерстве образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ni «#» февраля 2015 г.
Автореферат разослан марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
С.Ю. Сенатор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях реформирования современного образования, личность учителя играет основную роль в организации учебного процесса, поэтому все больше исследователей обращаются к проблеме творческой индивидуальности педагога, его способности к самосовершенствованию и саморазвитию. Развитие таких способностей у будущих учителей говорит о наличии у них аутопедагогической компетентности, отвечающей за субъектность личности учителя, его готовности к профессиональному развитию в инновационной среде высшего учебного заведения. Сегодня инновационный процесс в образовании - процесс совершенствования образовательной практики, развития образовательных систем на основе нововведений, превращения идеи в продукт, технологию, услугу. Все это требует разработки и диверсификации механизмов развития инновационной образовательной среды, которая не может существовать без педагога-новатора.
Инновационная образовательная среда представляет собой совокупность материальных факторов образовательного процесса и межличностных отношений, которые устанавливают субъекты образования в процессе своего взаимодействия. Такая среда не только предоставляет возможность каждому обучающемуся на каждом образовательном уровне развить исходный творческий потенциал, но и вызывает потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии, формирует у человека объективную самооценку. Развитие инновационной образовательной среды вуза требует существенных изменений сложившейся педагогической системы, проведения целого ряда работ по разработке конкретных образовательных технологий для каждой дисциплины, созданию принципиально новой методической базы образовательных комплексов, введению новых методов и организационных форм образования. Таким образом, формирование аутопедагогической компетентности учителя тесно связано с развитием такой инновационной среды, в качестве основного интегративного критерия которой можно выделить способность этой среды обеспечить всем субъектам образовательного процесса систему возможностей для эффективного личностного и профессионального развития. Недостаточная разработанность как на теоретическом, так и практическом уровне данной проблемы и определила актуальность ее исследования.
Степень разработанности проблемы.
В современной научной педагогической литературе проблему формирования аутопедагогической компетентности студентов подробно рассматривала О.М Шиян, взявшая за основу своего исследования обучение будущих учителей иностранного языка педагогической технике по методике КМСтаниславского, дав определение новому термину, используя уже известные понятия педагогического мастерства и профессионализма. Данная
J
проблематика рассматривалась в трудах Н.Ю.Масовера, но следует отметить, что степень разработанности проблемы осталась невысокой.
В исследованиях современных ученых понятие «профессионального мастерства учителя» рассмотрено в работах С.А.Гильманова, В.Г.Рындак,
A.А.Гин, А.С.Вартанян, А.Г.Балыбердина, А.Ф.Исаева, В.А.Сластенина, Т.В.Зобниной, О.В.Кузьмичева и других. Вопросам педагогического творчества будущих специалистов посвящены работы Т.О. Бажутиной, С.А. Габрусева, Д. Геляровска, Н.Г. Григорьевой, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандровой, Г.М.Афониной, Л.Л. Шевченко и др.
Компоненты педагогического мастерства и профессионализма учителя исследованы в работах следующих авторов:
• педагогической технологии и творческой индивидуальности учителя (В.Ю.Питюков, 2004, А.В.Платонова, 2009, Т.А.Головятенко, 2012, Ю.В.Шаронин 1999 и др.);
• педагогической техники учителя (А.П.Панфилова, 2006, С.Д.Якушева, 2011 и др.);
• профессионального совершенствования педагога и самообразования (О.М.Шиян, 1996, Л.Н.Иванова, 2008, Г.П. Скамницкая, 2000 и др.);
• самореализации педагога (Л.С.Подымова, 2012, Г.В.Сороковых, 2011, 2013 и др.);
• субъектности личности педагога (В.И.Слободчиков, 2000, Г.В.Сороковых, 2004, О.А.Ленглер, 2013 и др.).
Особое качество среды, которое стимулирует педагогов к инновационной деятельности, позволяет рассматривать ее как особый вид профессионально-педагогической среды - инновационную. В педагогической теории факт наличия инновационной среды упоминается А.М.Моисеевым. Л.В.Загрекова предлагает рассматривать ее как условие развития образовательного учреждения. Социальную среду в инновационном контексте описывает
B.С.Лазарев, определяя ее как благоприятную профессионально-педагогическую среду, «подкрепляющую поведение, ориентированное на инновационную деятельность и саморазвитие». Мотивационную среду как основу для инновационной деятельности педагогов рассматривает Н.В.Немова, рефлексивную, как условие эффективного ведения инновационной деятельности, - КГ.Никитин и Б.М.Чарный.
Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам формирования профессионального мастерства и профессионализма педагога, проблема формирования аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка до сих пор остается недостаточно изученной. Кроме того, нет единства мнений по поводу определения понятия «аутопедагогической компетентности», ее отличия в значении от профессионального мастерства, творчества и самореализации педагога. Таким образом, на сегодняшний день не определены перспективы формирования аутопедагогической компетентности в условиях инновационной среды вуза, что и определило актуальность данного исследования.
Проведенный анализ позволяет определить существующие противоречия в подготовке будущих учителей иностранного языка:
- очевидной потребностью общества в специалисте, готовом работать в инновационной образовательной среде, к личностному и профессиональному росту в условиях профессиональной подготовки в вузе, и недостаточными теоретическими и методическими основаниями, обеспечивающими готовность бакалавра к самосовершенствованию и саморазвитию;
- потенциальными возможностями и ресурсами инновационной среды вуза и слабой степенью их применения в подготовке бакалавров в период прохождения педагогической практики.
- между растущими требованиями к личности учителя и недостаточной разработанностью научно-методического и содержательного обеспечения организации процесса формирования аутопедагогической компетентности учителя.
Вышеназванные противоречия определяют необходимость решения важной педагогической проблемы, которая заключается в разработке теоретических и практических основ формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной среды вуза.
Данная педагогическая проблема определила тему нашего исследования: «Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза (на материале иностранного языка)».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в инновационной среде вуза.
Объект исследования-, профессиональная подготовка бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык).
Предмет исследования: процесс формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык).
На основе сформулированных цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: процесс формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) приобретает системный характер и является эффективным, если:
- сущностная характеристика аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка будет теоретически обоснована, согласована с современными требованиями ФГОС ВО;
- инновационная образовательная среда вуза будет способствовать активизации инновационной деятельности студентов в процессе обучения и прохождения педагогической практики;
- будут определены и организованы педагогические условия процесса формирования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в инновационной среде вуза;
выбор различных форм и методов подготовки бакалавров педагогического образования, составляющих технологию формирования аутопедагогической компетентности, будет теоретически обоснован и реализован на основе диагностики ее сформированное™;
- будет разработана и внедрена теоретическая модель, обосновывающая содержание аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в условиях инновационной среды вуза.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы его задачи:
1. Рассмотрев теоретико-методологические основы процесса формирования аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка, уточнить понятие и теоретически обосновать компонентную структуру данной компетентности с учетом новых требований ФГОС ВО.
2. Раскрыть сущность и конкретизировать содержание инновационной образовательной среды вуза применительно к процессу обучения иностранному языку в образовательной организации.
3. Разработать теоретическую модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) на основе выявленных критериев и уровней ее сформированности.
4. Выявить и обосновать педагогические условия процесса формирования компонентов аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в инновационной среде вуза.
5. Разработать технологию формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста - учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе. Методологическую основу исследования составляют философские
положения о личности, как субъекте отношений и собственной жизни, как высшей ценности, о деятельности и общении как важнейших факторах развития человека; ведущие идеи и законы, воплощающиеся в принципах современного обучения: социальной обусловленности цели, содержания, методов обучения и воспитания.
Методологическими ориентирами исследования явились подходы: субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В.Сороковых и др.); компетентностный (К.А. Абульханова, В.М. Басова, A.A. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Дергача, И.А.Зимняя, Е.А. Климов, В.Ю. Кричевский, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.П. Сергеевой, A.B. Хуторской и др.); индивидуально-творческий (E.H. Барышников, Р.У. Богданова, К.Н. Вентцель, Ю.А. Гагин, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, А.
Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.), коммуникативно-когнитивный (А.В.Щепилова, А.Н.Шамов), позволяющие раскрыть отдельные компоненты развития аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в условиях инновационной образовательной среды вуза.
Теоретическую основу исследования составили труды: о человеке, личности и индивидуальности (Б.Г. Ананьев, JIC. Выготский и др.); о самораскрытии и самореализации личности в деятельности (A.B. Брушлинский, В.И. Слободчиков, JI.C. Подымова и др.); развитии личности в процессе обучения (Д.Н. Богоявленская, JI.B. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, И.С. Лернер, Л.М. Фридман), о самоактуализации (ЛИ. Антропова, Л.Г. Брылева, И.А. Витин, Н.Л. Кулик, К.Ч. Мухаметджанов), о субъектности (И.А.Зимняя, Г.В.Сороковых), об инновационной среде и инновациях в образовании (В.И.Загвязинский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, Кассина H.A., Киселева Т.В., Подымова Л.С.), по профилю подготовки учителя иностранного языка (Зимняя И.А., Кошелева В.И., Усачева О.В., Халяпина Л.П.) о проблеме развития средового подхода в образовании и актуализации понятия «образовательная среда» (В.Н. Абросимов, Т.В. Аникаева, И.А. Баева, Г.Ю. Беляев, Л.А. Боденко, И.В. Крупина, Л.Н. Куликова, В.В. Рубцов, Л.И. Туктаева, И.М. Улановская, В.А. Ясвин и др.).
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация полученной информации; прямое, косвенное и включенное наблюдение; Тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа со студентами, анализ профессиональной деятельности бакалавров в процессе прохождения педагогической практики, опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, Курский государственный университет, Лингвистический центр на базе ГБОУ СОШ №682, ГЪОУ СОШ 1315, ГБОУ СОШ 651, ГБОУ СОШ 384 им. К.Д. Корнеева. В исследовании приняли участие бакалавры по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) - 198 человек. Среди них: КГ (контрольная группа) - 100 студентов, ЭГ (экспериментальная группа) - 98 студентов.
Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой
проблеме, изучались современные тенденции обучения студентов педагогических вузов профессиональному мастерству и существующие противоречия в данном процессе, разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня формирования показателей аутопедагогической компетентности у студентов последних курсов, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента. Происходило также накопление собственного педагогического опыта работы в инновационной среде образовательной организации, что сыграло существенную роль при дальнейшем определении требовании, предъявляемых современным выпускникам педагогического вуза.
На втором этапе (2011-2012 г.г.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня развития аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык), создание и внедрение разработанной теоретической модели формирования данной компетентности у студентов в условиях инновационной среды вуза, отслеживалась динамика показателей уровня сформированное™ аутопедагогической компетентное™ будущих учителей иностранного языка, разрабатывалось дидактическое сопровождение формирования данной компетентности, вносились коррективы в модель, формулировались предварительные выводы.
На третьем этапе (2013- 2014 гг.) осуществлялся анализ показателей уровня формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, осмысление и написание; оформлялись практические материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Уточнено понятие «аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка» и теоретически обоснована его компонентная структура, включающая в себя мотивационный, субъектный, креативный, коммуникативный и гностический компоненты;
2. Раскрыта сущность инновационной образовательной среды вуза и конкретизировано ее содержание с учетом требований ФГОС ВО применительно к процессу обучения иностранному языку в образовательной организации.
3. Разработана теоретическая модель процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) на основе критериев и уровней ее сформированное™. Основными элементами данной модели являются: цель, компоненты, блоки формирования аутопедагогической компетентности бакалавра, критерии и уровни сформированности и результат.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия процесса формирования компонентов аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык), включающие в себя:
• создание стимулирующей культурно-образовательной среды вуза как фактора готовности студента к реализации современных стратегий иноязычного образования в профессиональной деятельности;
• разработка адекватного программно-методического обеспечения образовательного процесса;
• организация взаимодействия студентов в процессе педагогической практики с руководителями педагогической практики, учащимися и их родителями, а также учреждениями культуры;
• формирования автономности студентов как качества субъектов инновационной среды общеобразовательной организации;
• поэтапность формирования аутопедагогической компетентности бакалавра.
5. Разработана технология формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста - учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и проведена опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило раскрыть состав и структуру содержательных и процессуальных компонентов процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в инновационной среде вуза, а именно:
- уточнение понятия «аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка» как компетентности, в основе которой лежит готовность к самореализации и самодостижению в процессе педагогической деятельности, к активной деятельности с целью изменения себя и образовательной среды для достижения успешного результата в преподавании, к новому проблемному взгляду на содержание своей деятельности и творческому решению педагогических задач, а также субъективнаяя удовлетворенность от процесса и результата взаимодействия как с учащимися, так и их родителями, а также в коллективе преподавателей и участников педагогического процесса, вносит вклад в теорию педагогики;
- конкретизация понятия инновационной образовательной среды вуза с учетом требований ФГОС ВО применительно к процессу обучения иностранному языку в образовательной организации вносит вклад в теорию профессионального образования;
- разработка и эффективность теоретической модели процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) на основе критериев и уровней ее сформированное™ вносит вклад в теорию педагогического моделирования;
- теоретическое обоснование педагогических условий процесса формирования компонентов аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык), необходимых для проведения экспериментальной работы, вносит вклад в методику профессионального образования;
- разработка технологии формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста - учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и опытно-экспериментальная работа по проверке ее эффективности вносят вклад в методику профессионального образования.
Предполагаемый результат в теоретической модели формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык): высокий или средний уровень формирования аутопедагогической компетентности, постоянное стремление к самореализации, самоанализу и рефлексии, корректировке педагогической деятельности, развитию положительной динамики на пути к профессиональному мастерству, профессиональную направленность и мотивацию будущих учителей иностранного языка, а также готовность работать в условиях инновационной образовательной среды вуза, принимая и привнося те изменения, которые принесут успешный результат деятельности, дав будущему учителю чувство профессиональной удовлетворенности своей деятельностью.
Теоретические положения исследования направлены на разработку нового содержания и на совершенствование технологий его реализации. Исследование ориентирует дальнейшее совершенствование аутопедагогической компетентности специалистов в процессе учебной и внеучебной деятельности.
Практическая значимость исследования направлена на динамику результатов формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной среды вуза.
По результатам диагностики уровня сформированности аутопедагогической компетентности студентов-бакалавров разработана технология формирования ее компонентов, основное внимание в которой уделяется воздействию на личностный и деятельностный аспекты развития индивидуального стиля учителя.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки программ повышения квалификации учителей иностранного языка, а также проведения соответствующего обучения по проблеме самореализации и творчества педагога в процессе профессиональной деятельности. Материалы данного исследования включены в спецкурс «Формирование аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования (иностранный язык)», а также в пособии «Методические рекомендации по организации взаимодействия студентов с обучающимися, их родителями и педагогами в процессе прохождения педагогической практики».
Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечиваются методологией исследования, в полной мере соответствующей поставленным задачам исследования; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в педагогическом высшем учебном заведении; результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научной работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора в исследовании состоит в уточнении понятия «аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка»; разработке дидактического сопровождения по формированию данной компетентности; разработке диагностического инструментария оценки уровня сформированное™ аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык).
Разработанная и апробированная модель формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза представляет убедительную ценность для педагогических вузов, а также для образовательных организации, ориентарованных на оптимизацию профессиональной деятельное™ ее сотрудников.
Разработанные анкеты и методики определения уровня сформированное™ аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка является основой для постоянного самосовершенствования педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза представляет собой сложный феномен, состоящий из нескольких компонентов:
• мотивационны й (ведущие мотивы инновационной педагогической деятельности, осознание ценности профессии « Учитель иностранного языка» и себя в этой профессии, желание владеть профессиональным мастерством учителя иностранного языка (знать иностранный язык на уровне не ниже С1, владеть методической компетенцией, быть учителем-исследователем);
• субъектный (способность к самоактуализации и самореализации; потребность в самопознании и творческом саморазвитии, наличие яркой творческой индивидуальности, познание своей и иноязычной культуры и передача ее обучающимся сквозь призму своего опыта);
• креативный (готовность к принятию и созданию новых идей, действия по определению проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, по проверке и изменению гипотез, в условиях инклюзива и поликультурной среды мегаполиса);
• коммуникативный (гибкость в решении проблем в общении с детьми, толерантаость к неопределенности и способность к речевой импровизации,
развитые навыки самоконтроля в общении, владение профессиональной коммуникативной компетентностью, знание лингвострановедческих реалий, культуры речевого общения с представителями различных культур);
• гностический (способность к проектированию и корректированию урока иностранного языка с учетом проблемности, специфики и требованиям к его структуре и содержанию);
• рефлексивный (эмоционально-волевая саморегуляция, способность диагностировать и проектировать деятельность в условиях инновационной среды образовательной организации, способность оценивать педагогическую действительность и выстраивать индивидуальные маршруты обучения в зависимости от его этапа, профиля образовательной организации и уровня владения иностранным языком).
2. Инновационная образовательная среда вуза понимается как: 1) система педагогических условий, влияний и возможностей; 2) совокупность факторов, механизмов и систем образовательного процесса и межличностных отношений, которые обеспечивают генерирование инновационных педагогических идей и осуществление процесса их диверсификации по всему инновационному циклу. Инновационная среда вуза представляет собой целостную систему, направленную на формирование аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка, в частности, способствующая развитию способностей к самореализации и самоактуализации, творчеству и становлению творческой индивидуальности педагога, готовности к проблемному взгляду на педагогическую действительность и решению возникающих проблем.
3. Теоретическая модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в условиях инновационной среды вуза позволяет методологически структурировать процесс формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык», а именно: определить цель, задачи, подходы, принципы, компоненты, функции, содержание, механизмы реализации, критерии, показатели, уровни, психолого-педагогические условия и предполагаемый результат.
Критериями формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в условиях инновационной среды вуза являются: мотивация к самореализации, готовностью к решению возникающих в процессе профессиональной деятельности педагогических задач с помощью инновационного подхода, субъектность; рефлексия педагогической деятельности и успешности ее результатов, субъективной удовлетворенностью и стремлением к самосовершенствованию в условиях практической деятельности.
4. Педагогические условия формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в условиях инновационной образовательной
среды предусматривают создание стимулирующей культурно-образовательной среды вуза; разработку адекватного программно-методического обеспечения образовательного процесса; организацию взаимодействия студентов в процессе педагогической практики; формирование автономности студентов; поэтапность формирования аугопедагогической компетентности бакалавра. 5. Технология формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) в условиях инновационной среды вуза представляет собой поэтапную взаимообусловленную деятельность педагогов и студентов. Цели каждого этапа выделяются в соответствии с уровнями обучения и конкретизируются в виде комплекса конкретных задач, отражающих специфику содержания педагогического сопровождения процесса формирования аутопедагогической компетентности бакалавра по направлению подготовки «Педагогическое образование» (Иностранный язык) для различных типов образовательных организаций, новых моделей обучения и воспитания, способного постулировать идеи открытого обучения («школа без стен»), создавать детские образовательные сервисы под индивидуальные потребности обучающегося.
Апробация результатов исследования осуществлялась на всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: в 2009 - 2012 гг. на конференции «Дни науки МГПИ», в 20122013 гг. на городской научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика»; на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях», в 2015 г. на VII международной научно-практической конференции «Перспективы развития научных исследований в 21 веке», а также при проведении заседании методического объединения учителей иностранного языка в ГБОУ СОШ № 682 и ГБОУ СОШ №1315.
Основные результаты нашли отражение в 11 публикациях по теме работы, в том числе 3 статьях ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определены противоречия и обусловленная ими проблема; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая основа и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены основные положения, выносимые на защиту; перечислены основные этапы исследования; даны сведения об апробации результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического
образования в инновационной среде вуза» дан теоретический анализ трактовки понятия «аутопедагогическая компетентность» на основе исследовании отечественных и зарубежных авторов с позиции формирования у студентов-будущих учителей иностранного языка профессионализма и педагогического мастерства, разграничены данные понятия, а также уточнен термин «аутопедагогическая компетентность» как составляющая профессионализма.
По определению О.М. Шиян «аутопедагогическая компетентность» - это способность к самосовершенствованию и саморазвитию учителя в рамках совокупности требований, предъявляемых ему школой, владение педагогической технологией и ценностного отношения к педагогической деятельности. Следует учитывать, что исследования О.М.Шиян проходили в 1990-х гг., поэтому ограниченность в свободе выбора методов и способов решения педагогических задач, а также программы преподавания английского языка Обусловили определение данного понятия. В современной образовательной среде аутопедагогическая компетентность - это не только совокупность требований школы, но и личностная направленность учителя, его субъектность, его автономность в выборе стратегии и методов преподавания, педагогического стиля, стремление к самореализации и изменению педагогической деятельности с учетом психолого-педагогических, социальных и других условий. В научной литературе автономность представлена как личностное качество, способность к управлению собственной деятельностью (МГ.Евдокимова, И.Д. Трофимова, Т.К.Цветкова и др.), готовность к автономной деятельности (О.Берг, Д.А.Ходяков) и связывается с непрерывным саморазвитием субъекта образования (Н.Ф.Коряковцева, Р.Рамос, Т.Ю.Тамбовкина и др.).
Определена парадигма формирования аутопедагогической компетентности в условиях инновационной среды вуза, в связи с присущей данной компетентности субъектностью и автономностью, являющимися также основными факторами готовности будущего учителя к осуществлению инновационной деятельности. В данной главе обоснована модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в условиях инновационной образовательной среды вуза на основе критериев ее сформированности, выведенных из уточненного нами определения.
Аутопедагогическая компетентность определяется нами как совокупность качеств личности, включающих в себя способность к проявлению субъектности, стремления к автономности, самореализации, саморазвитию, творчеству и рефлексии, и является важным фактором становления профессионализма учителя в условиях инновационной образовательной среды вуза.
Исходя из полученного определения аутопедагогической компетентности мы обозначили ее структуру в виде схемы-рисунка:
Рис.1
самореализация, самодостижение и автономность
готовность к активной деятельности с целью
изменения себя и образовательной среды
аутопедагогическая компетентность
проблемный взгляд на содержание своей деятельности и творческое решение педагогических задач
субъектная удовлетворенность от процесса и результата своей деятельности, саморефлексия
Определена специфика формирования аутопедагогической
компетентности бакалавров педагогического образования по профилю «Иностранный язык», так как методика данного предмета предусматривает развитие большего количества различных компетенции в связи с особенностями преподавания иностранного языка.
Учитель иностранного языка является незаменимым транслятором иностранного опыта, новых знаний и традиций, воспитывает обучащихся в динамике педагогического процесса, а также постоянного меняющегося мира; поэтому следует говорить о том, что учитель иностранного языка должен всегда быть в курсе нового, подчеркиваем непрерывность образования, развития коммуникативных навыков и умений, способствующих оптимизации обучения иностранному языку. Данные особенности были учтены при составлении методических рекомендации по формированию аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка с указанием на необходимость формирования мотивационного компонента, осознания своего культурного и личностного влияния на учащихся, стремления к непрерывному саморазвитию, а также развитию коммуникативных и организаторских способностей как важных факторов эффективности инновационной педагогической деятельности.
Исследование термина «инновационной образовательной среды» (вторая задача исследования) и определение педагогических условий подготовки студентов к работе в ней определили дальнейший ход работы над формированием аутопедагогической компетентности будущих учителей (четвертая задача исследования).
На основе теоретических и методологических выводов таких основоположников педагогической инноватики как В.А.Сластенина и Л.С.Подымовой, были выявлены особенности педагогической деятельности в инновационной среде, обозначены аспекты инновационного подхода применительно к данной компетентности.
В исследовании доказано, что сущностной характеристикой инновационной образовательной среды является синтез основополагающих факторов развития личности - среды жизнедеятельности, воспитания, самообразования и самовоспитания, направленных на реализацию творческого потенциала каждого студента. Инновационная образовательная среда становится ведущим фактором самореализации как отдельных субъектов, так и педагогических сообществ. Одной из основных характеристик самореализации как высшего типа творчества является независимость ее носителей от традиционных вариантов решения проблем и устремленность их идей и проектов в будущее, что является также условием инновационной образовательной среды (нестандартный, проблемный взгляд на решение педагогических задач).
В исследовании установлено, что инновационная образовательная среда вуза - это совокупность вводимых в образовательном учреждении новшеств, среди которых осуществляется учебная и профессиональная деятельность педагогов. Инновационная среда вуза есть качественное состояние его профессионально-педагогической среды, имеющее очень высокий потенциал для развития. В своем исследовании проблема формирования аутопедагогической компетентности бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» (иностранный язык) была рассмотрена с учебно-методических позиции, опираясь на накопленный опыт работы в общеобразовательном учреждении, а также при проведении у студентов педагогической практики. Проблема развития данной компетентности приобрела сегодня новое содержание в связи с изменением требовании к бакалаврам педагогического образования по ФГОС ВО, ориентированному не только на педагогическую и культурно-просветительскую деятельность учителя, но и на его научно-исследовательскую компетенцию.
Инновационная образовательная среда является личностным пространством, индивидуальным для каждого обучающегося, гибко реагирующим на его запросы, стремления, потребности, опирающимся на его систему ценностей, мотивов и обладающим способностью к самоорганизации. Для реализации концепции развития креативной личности требуются существенные изменения сложившейся педагогической системы, проведение целого ряда работ по разработке конкретных образовательных технологий для каждой дисциплины, созданию принципиально новой методической базы образовательных комплексов, введению новых методов и организационных форм образования.
При построении теоретической модели формирования аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка ('третья задача исследования) мы опирались на следующие подходы: 1) Компетентностный подход: в содержание понятий «компетенция» и «компетентность» в качестве составляющих различные авторы включают: готовность к деятельности, владение деятельностью, меру включенности в
деятельность, опыт успешной, самостоятельной и эффективной деятельности; качества и свойства личности, ее способности, интеллектуальные и эмоционально-ценностные характеристики.
2) Процессуально-когнитивный. Процессуально-когнитивный подход предполагает формирование у студентов двух составляющих профессиональной компетентности учителя: лингво-когнитивного уровня языковой личности и методического типа мышления. Эти две составляющие находятся во взаимосвязи, так как составляют основу эффективности будущего учителя иностранного языка.
3) Субъектно-деятельностный. В рамках данного подхода осуществляется формирование активной субъектной позиции в деятельности, гуманистической направленности будущего учителя, осознания важности своей профессии и повышения мотивации к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию.
4) Индивидуально-творческий. Индивидуально-творческий подход студента к самому себе в процессе профессионального образования - это стратегия и тактика соуправления и самоуправления профессионально-творческим саморазвитием и становлением индивидуальности будущего специалиста.
5) Инновационный подход (В.А.Сластенин, Л.С.Подымова). Данный подход противопоставлен традиционным подходам в преподавании иностранного языка и предполагает умение студентов осуществлять инновационную деятельность, их стремление к познавательной и исследовательской деятельности, а также самореализации в профессиональной деятельности.
Существует определенная взаимосвязь между процессом формирования аутопедагогической компетентности и становлением личности учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза, которую можно рассмотреть на уровне контент-анализа их компонентов.
Аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка предусматривает наличие следующих компонентов: мотивационный, коммуникативный, креативный, гностический и рефлексивный. В свою очередь, инновационная деятельность характеризуется теми же компонентами: креативным, мотивационным, гностическим и рефлексивным. Коммуникативный компонент в аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка предусмотрен особенностями предмета: обучение иностранному языку предусматривает наличие развитых коммуникативных и организаторских способностей.
Целью реализации теоретической модели формирования аутопедагогической компетентности является становление творческой индивидуальности педагога, инициативного и профессионального учителя, развитие его способности к самосовершенствованию и самореализации в условиях инновационной образовательной среды вуза. Содержание теоретической модели формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей иностранного языка представлено на следующем рисунке (Рис. 2).
Рис.2
Содержание теоретической модели формирования аутопедагогической
компетентности
Цель: становление творческой индивидуальности педагога, инициативного и профессионального учителя, развитие его способности к самосовершенствованию и самореализации в условиях инновационной образовательной среды
Задачи:
Создание условий для формирования коммуникативных, организаторских и педагогических умении будущего учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды; Развитие мотивации к самореализации и внутреннего самосознания личности; Овладение приемами самоконтроля и саморегуляции;
Развитие личностных качеств учителя, способствующих оптимизации педагогического процесса (внимание, память, воображение, креативность).
Развитие готовности учителя н инновационной деятельности
Подходы: Коммуникативно-когнитивный; субъектно-деятельностный; индивидуально -творческий; компетентности ый
Принципы:
Научности; индивидуально-личностного развития; интегратиености деятельности; творческой активности; развивающего и воспитательного характера; связи обучения с жизнью; самосознания и г ампгп п? п н мгт я п яды и я:
Комлоненты:Моти вационно-ценностный; развития
профессионализма знаний;
коммуникативный, невербальный, гностический
V;
Функции педагога:
источник информации; лидер коллектива наделенного особым авторитетом; образец нравственно-этических норы поведения; модель будущей деятельности обучаемых; транслятор инновационной деятельности
Содержание методики формирвоания аутопедагогической компетентности
Блоки формирвоания аутопедагогической компетентности
Диагностический блок
I
Теоретический блок
Практический блок
Механизмы реализации
"Е
Формы: Лекции и практические занятия, семинары, педпрактика
Методы: Индивидуальная
и групповая работа, педагогическая ситуация, театрализация, рассказ, беседа, наблюдение, упражнение
Технологии:
Развивающего, игрового, активного, дифференцированно го обучения
Средства: Примеры ситуации иэ педпрактики, материалы для творческой деятельности
X
Критерии, показатели, уровни
Педагогические условия формирования аутопедагогической компетентности
Предполагаемый
результат
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю подготовки («Иностранный язык») в условиях инновационной образовательной среды вуза» рассматриваются педагогические условия, технологии формирования у студентов бакалавриата -будущих учителей иностранного языка аутопедагогической компетентности, в частности, ее компонентов: самореализации и саморазвития, креативности, готовности к инновационной деятельности, а также коммуникативных и организаторских способностей.
В диссертации доказано, что успешность и эффективность освоения «системы знаний, умений и навыков, опыта познавательной и практической деятельности, ценностных ориентации и отношений» определяется оптимальностью выбора организационных форм, средств и методов достижения поставленных целей, содержательной характеристикой комплекса компонентов, зависит от педагогических условий реализации содержания образовательного процесса (задача четвертая)
Таким образом, исходя из цели нашего исследования: формирование аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в условиях инновационной среды вуза, под педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса реализации поставленной цели исследования, мы понимаем комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных мер педагогического процесса, соблюдение которых обеспечивает высокий уровень сформированности аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.
Среди основных педагогических условий, позволяющих эффективнее организовывать процесс формирования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза, можно отметить:
1. Создание стимулирующей культурно-образовательной среды вуза как фактора готовности студента к реализации современных стратегий иноязычного образования в профессиональной деятельности: развитие у студентов креативности, творческого, гибкого подхода к решению проблемных задач в ситуации профессиональной межкультурной коммуникации. Создание данной среды вуза предполагает использование методов повышения мотивации студентов бакалавриата к профессиональной иноязычной деятельности, включающие в себя модульно-рейтинговую систему, поощрительные мероприятия, методические конкурсы и олимпиады, проектную деятельность.
2. Разработка адекватного программно-методического обеспечения образовательного процесса: обогащение содержания обучения знаниями о научной организации педагогической и профессиональной практики, ее особенностях в условиях инновационной среды образовательной организации, о способах самовоспитания и саморазвития; использование в
процессе профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования технологий развития творческих способностей, самонаблюдения и самоанализа, составление системы дидактического сопровождения.
3. Организация взаимодействия на основе межличностной интеграции и сотрудничества при равноправных, партнерских взаимоотношениях субъектов: создание проблемных ситуаций в процессе обучения, воспроизводящих в учебных условиях нестандартные ситуации профессионального межкультурного общения; осуществление междисциплинарного подхода в обучении будущих специалистов, обеспечивающего взаимосвязь изучаемых ими предметов; стимулирование студентов к размышлению и критическому анализу выбора стратегий и тактик коммуникативного поведения в рамках профессионального общения.
4. Формирование автономности студентов как качества субъектов инновационной среды вуза, которое предполагает самодетерминацию на основе внутренней мотивации, личностную позицию в выборе мотивов, ценностей, целей и средств деятельности, проявлении ответственности, наличие способностей к рефлексии, осуществлению самостоятельного выбора, принятию решений, активному сотрудничеству.
5. Поэтапность формирования аутопедагогической компетентности бакалавра, включающая мотивирующий, формирующий и оценочно-результативный этапы.
Обобщая вышесказанное, можно резюмировать, что перечисленные педагогические условия способствуют формированию важнейших профессионально-личностных характеристик специалиста, входящих в структуру аутопедагогической компетентности специалиста.
Целью опытно-экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанного комплекса диагностических карт и тестов для саморефлексии, педагогических условий для осуществления инновационной деятельности, а также ознакомления с существующими видами нестандартных методов обучения, методик по формированию готовности к проблемным ситуациям в процессе педагогической деятельности.
Эксперимент проходил в 2011-2014 гг., его цель состояла в определении перспектив и проблем развития аутопедагогической компетентности в условиях инновационной образовательной среды.
В ходе опытно-экспериментальной работы формирование аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка происходило не на уровне традиционного преподавания дисциплин, а в качестве интегративного спецкурса, предполагающим прослеживание динамики развития у студентов мотивации, стремления к самореализации в инновационной деятельности, креативности, проектирования и саморефлексии в процессе как проведения дискуссии и презентации на теоретических занятиях по методике преподавания иностранного языка, так и в ходе прохождения педагогической практики.
Целью формирующего этапа эмпирического исследования была разработка и апробация технологии формирования аутопедагогической компетентности бакалавров в условиях инновационной образовательной среды вуза (задача 5).
Исходя из того, что специфика профессиональной подготовки бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык» предполагает когнитивную направленность процесса обучения, поликультурность образовательного пространства, креативный характер иноязычной среды педагогического вуза, интегративность лингвистических, методических и психолого-педагогических составляющих профессиональной подготовки учителя иностранного языка, предлагаемая технология должна учитывать данную специфику и включать разнообразные методы, формы и приемы, которые способствовали бы эффективному формированию индивидуальности и самобытности современного учителя иностранного языка, что, в свою очередь, является основой и фундаментом его аутопедагогической компетентности.
Игровые технологии представляют собой дидактические системы применения различных игр, формирующих умения решать задачи на основе компетентного выбора альтернативных вариантов: занимательные, театрализованные, деловые, ролевые игры, имитационные упражнения, игровое проектирование, индивидуальный тренинг, решение педагогических ситуаций и задач, компьютерные игры и др.
Например, в рамках методики обучения иностранному языку можно использовать такие задания как, которые будут способствовать формированию гностических умений учителя иностранного языка:
Задание.
Представьте, что вы - учитель в школе. Какие реплики вам приходят на ум в данной ситуации:
1. Вы входите в класс, ученики группой стоят у окна и что-то оживленно обсуждают. Постарайтесь привлечь внимание учеников и начать урок.
2. Ученик пишет на доске буквы, которые ему предлагают его товарищи. Вдруг он останавливается. Каковы реплики учителя в этот момент ?
3. Какие вопросы учитель обычно задает дежурному?
Тренинговые технологии - это система деятельности студентов по отработке определенных алгоритмов решения типовых задач практики, в том числе с помощью Интернет-технологий. Сюда относятся и психологические тренинги интеллектуального саморазвития, общения и др.
Диалоговые технологии представляют собой формы организации и методы обучения, основанные на диалоговом мышлении во взаимодействующих дидактических системах субъект-субъектного уровня: «ученик-учитель», «учитель-автор», «ученик-автор» и т.п. В рамках
формирования аугопедагогической компетенции нами используются такие диалоговые технологии, как учебный диалог, дискуссия, дебаты, интервьюирование и др.
В рамках данных технологий мы можем формировать исследовательскую компетенцию на основе заданий проблемного характера, например: Задание:
Каковы характерные черты современного урока иностранного языка? Ответьте на этот вопрос и сравните с ответом, данным Н.В. Барьпиниковым.
(см. Барышников Н.В. Обучение фрат{узскому языку в средней школе: вопросы и ответы: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1992. - С. 73-75.). Задание:
Как вы думаете, какие требования необходимо выполнять, чтобы реализовать на уроке английского языка принцип коммуникативной направленност и ?
Рефлексивные технологии направлены на развитие творческого потенциала будущего педагога, под которым подразумевается не только способность к созданию педагогических новшеств, но и своеобразная способность творчески относиться к себе, к своему труду, детям, к решению различных проблем и к жизни в целом. (Карточка самооценки студента-практиканта для подготовки к отчету).
Портфолио отражает все фазы и этапы обучения студента в вузе и позволяет показать весь процесс обучения в целом, то, как обучающийся интегрирует специальные задания и навыки и достигает процесса, овладевая определёнными умениями, формирует у себя общепрофессиональные и специальные компетенции, развивает определенные личностные качества. Кроме того, Портфолио демонстрирует процесс осмысления студентами собственного учебного опыта и включает дневник самонаблюдения, различные формы самоотчета и самооценки.
Самоанализ с данными шкалирования
а) Оцените степень выраженности у себя ряда умений и качеств, значимых для педагогического общения в начале педагогической практики по следующей схеме:
Таблица 1
№ п/п Умения и качества студента -практиканта Оценочная шкала
5 4 3 2 1 0
1 Умение легко и быстро устанавливать контакт с детьми в процессе фронтального общения на уроке.
2 Умение легко и быстро устанавливать контакт в процессе диадического общения.
3 Чуткость и отзывчивость, способность проявить сопереживание по отношению к детям.
4 Умение понять класс, определить доминирующие качества детской группы, выделить в ней лидера.
5 Умение понять конкретного ребенка: определить его тип восприятия учебного материала, мотивированность в изучении иностранного языка, уровень владения иностранным языком для соответствующего этапа обучения
6 Умение проявить педагогический такт
7 Умение проявлять внимание ко всем детям и к каждому в отдельности.
8 Умение управлять своим поведением, психическим состоянием, проявлять терпимость в общении, сохранять спокойствие и разум даже в ситуациях, вызывающих раздражение.
9 Умение регулировать отношения в классе, разрешать детские конфликты, предотвращать их.
10 Умение своевременно проявить гибкость в общении.
11 Владение речью. Владение речевой культурой, владение искусством устного и публичного выступления
12 Эмоциональная устойчивость. Знание эмоционально-экспрессивными особенностями речи страны изучаемого языка. Умение из использовать в формировании речевой компетенции учащихся
13 Умение создать в процессе общения атмосферу доверия, сотворчества.
14 Умение использовать игру как средство общения с детьми.
15 Владение мимикой, пантомимикой, знание специфики использования паралингвистических средств общения, характерных для русской и английской культур
16 Умение использовать искусство как средство общения- владения разнообразными арт технологиями в обучении иностранным языкам
Стремление студента понять и осмыслить свое место и функцию своей будущей профессиональной деятельности в окружающем мире, постичь педагогический смысл происходящих в нем явлений формируется в процессе
23
постоянной собственной рефлексии, деятельности обучающихся, педагогического взаимодействия.
Еще одна форма работы - организация конкурсов презентаций для студентов и молодых преподавателей. Традиционным является конкурс «Создание креативной среды образовательной организации средствами иностранного языка». Интересным представляется совместная подготовка и издание методических и публицистических статей на актуальные темы иноязычного образования, в которых будущий учитель может самореализовываться.
Экспериментальной базой исследования являлись: Московский гуманитарный педагогический институт, Московский городской педагогический университет, Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова, Курский государственный университет, Лингвистический центр на базе ГБОУ СОШ №682, ГБОУ СОШ 1315, ГБОУ СОШ 651, ГБОУ СОШ 384 им. К.Д. Корнеева. В исследовании приняли участие бакалавры по направлению подготовки «педагогическое образование» (иностранный язык) - 198 человек. Среди них: КГ (контрольная группа) - 100 студентов, ЭГ (экспериментальная группа) - 98 студентов.
Задачами аналитико-обобщающего этапа опытно-экспериментальной работы по формированию аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык» были количественный и качественный анализ полученных данных, их обобщение, интерпретация и осмысление, систематизация и уточнение результатов опытно-экспериментальной части исследования. В данном параграфе рассматривается эффективность авторской модели формирования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка; представлены результаты формирующего эксперимента; выявлены изменения, произошедшие в структуре аутопедагогической компетентности к окончанию опытно-экспериментальной работы, установлена взаимосвязь между педагогическими условиями и уровнем сформированное™ названной компетентности.
Опытно-экспериментальная работа по формированию
аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык» выявляет эффективность теоретической модели формирования названной компетентности в процессе профессиональной подготовки. Технологии и педагогические условия формирования данной компетентности подробно рассмотрены нами в параграфе 2.1. и 2.2. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы происходило внедрение в образовательный процесс разработанной модели формирования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка, создавались условия для ее успешной реализации. Задачи формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы состояли в апробации эффективности педагогических условий формирования аутопедагогической компетентности бакалавров; в определении количества студентов экспериментальной и контрольной групп, имеющих низкий, средний
и высокий уровни сформированное™ названной компетентности, согласно разработанным критериям. В процессе аналитико-обобщающего этапа экспериментальной части исследования происходило осмысление, анализ, интерпретация количественных и качественных результатов эксперимента.
Динамика исходных и заключительных срезов уровня сформированности аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования в рамках профиля «Иностранный язык» согласно выделенным нами мотивационному, субъектностному и рефлексивному критериям представлена в таблице
Таблица 2
Динамика формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования по направлению подготовки «Иностранный язык»
^Критери мотивация субъектность рефлексия
N. и ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ
\ конста- заключи конста- заключи конста- заключи
N. тирующи - тирующи - тирующи -
й этап (в тельный й этап (в тельный й этап (в тельный
Уровни %) этап %) (в %) этап %) (в %) этап %) (в
высокий 4,8 5,9 14, 7 9,7 8,4 8,6 23, 9 17, 6 5,2 5,4 18, 4 13, 6
средний 26,5 28,6 71, 6 50, 5 24,5 27,1 64, 3 54, 4 30,8 33,7 55, 4 44, 1
низкий 68,7 64,5 13, 7 39, 8 67,1 64,3 11, 8 28, 0 64,0 60,9 26, 2 42, 3
Осмысление и сопоставительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил, что наиболее выраженный рост показателей зафиксирован в экспериментальной группе на среднем уровне мотивационного и субъектностного критериев на 45,1% и 39,8%. Следует отметить так же стабильный рост показателей в экспериментальной группе высокого уровня по мотивационному, рефлексивному и субъектностному критериям на 9,9%, на 13,2%, на 15,5% соответственно.
Наибольшее расхождение между данными констатирующего и заключительно этапов были зафиксированы на высоком уровне по субъектностному критерию - 15% (в контрольной группе разница составила 9%).
Результативность опытно-экспериментальной работы в экспериментальной и контрольной группах позволили зафиксировать произошедшие положительные изменения в структуре аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю подготовки «Иностранный язык», что подтверждает правильность выдвинутой
гипотезы и эффективность технологии формирования названной компетентности.
Разработанный комплекс методических рекомендации и диагностических материалов может применяться на других факультетах с целью формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей не только иностранного языка, но и других предметов.
В заключении диссертации обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы, подтверждающие выдвинутую гипотезу, определены перспективы дальнейших разработок по проблеме исследования.
Основные выводы исследования:
1. Проведенный теоретический анализ научной литературы позволил дать новое определение понятия аутопедагогической компетентности как способности к проявлению субъектности личности учителя, его стремлению к самореализации, саморазвитию, творчеству и рефлексии, и является важным фактором становления профессионализма учителя в условиях инновационной образовательной среды, а также представить ее структуру в форме совокупности следующих компонентов: мотивационного, субъектного, креативного, рефлексивного и гностического.
2. Определена специфика организации инновационной образовательной среды вуза, рассмотрено ее значение как фактора формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования.
3. Теоретическая модель формирования аутопедагогической компетентности бакалавра педагогического образования по профилю «Иностранный язык» направлена на повышение мотивации к успеху, формирование стремления к самореализации и представления о себе как об успешной личности, мотивации саморазвития и самосовершенствования, что обеспечивает включение будущего педагога в инновационную деятельность.
4. В образовательный процесс вуза в рамках теоретической модели сформулированы педагогические условия формирования аутопедагогической компетентности в инновационной образовательной среде вуза:
• создание стимулирующей культурно-образовательной среды вуза как фактора готовности студента к реализации современных стратегий иноязычного образования в профессиональной деятельности;
• разработка адекватного программно-методического обеспечения образовательного процесса;
• организация взаимодействия студентов в процессе педагогической практики с руководителями педагогической практики, учащимися и их родителями, а также учреждениями культуры;
• формирования автономности студентов как качества субъектов инновационной среды общеобразовательной организации;
• поэтапность формирования аутопедагогической компетентности бакалавра.
5. Проведенное теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволили обосновать разработку технологии формирования аутопедагогической компетентности будущего специалиста -учителя иностранного языка в условиях инновационной образовательной среды вуза и доказали ее эффективность при соблюдении необходимых педагогических условий.
Полученные выводы не исчерпывают решение всех проблем, связанных с подготовкой студентов педагогических вузов к инновационной деятельности, и это позволяет нам говорить о возможности дальнейших исследовании по методике формирования аутопедагогической компетентности будущих учителей в условиях инновационной образовательной среды вуза, а также уточнением критериев, по которым можно определить степень ее сформированности.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Юсупова P.M. Методика диагностики аутопедагогической компетентности студентов-бакалавров по специальности иностранный язык. [Текст] /P.M. Юсупова// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2012.- № 9. - С.144-148. (0,4)
2. Юсупова P.M. Формирование педагогического мастерства бакалавра филологии в рамках профессионального образования. [Текст] /P.M. Юсупова// Среднее профессиональное образование. - № 7. - Москва, 2013. — С. 27-28. (0,2)
3. Юсупова P.M. Формирование самосознания бакалавра педагогического образования как составляющей его аутопедагогической компетентности. [Текст] /P.M. Юсупова// Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Тамбов, 2014. - № 3. - С. 112-116. (0,4)
Научные статьи, тезисы, материалы конференции:
4. Юсупова P.M. Использование ролевых игр в обучении общению на английском языке. [Текст] /Р.М.Юсупова// Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции МГПИ. - М.:МГПИ, 2007 г. - С.101-104. (0,2)
5. Юсупова P.M. Развитие лексических навыков с использованием ролевых игр на среднем этапе обучения иностранным языкам. [Текст] /Р.М.Юсупова// Проблемы подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции МГПИ. - М.: МГПИ, 2008 г. - С.191-194. (0,2)
6. Юсупова P.M. Аутопедагогическая компетентность как составляющая педагогического мастерства учителя. [Текст] /Р.М.Юсупова// Научный сборник МГПИ. - М.:МГПИ, 2010г. - С.45-48. (0,3)
7. Юсупова P.M. Коммуникативная компетентность будущего учителя иностранного языка как составляющая его профессионального мастерства. [Текст] /Р.М.Юсупова// Инновации в педагогике. - М.: МГПУ, 2012 г. - С.78-81. (0,4)
8. Юсупова P.M. Инновационная образовательная среда как педагогическое условие формирования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. [Текст]/Р.М.Юсупова//Современное языковое образование: инновации, проблемы, решения. - М.: МГГУ, 2014 г. - С.75-77. (0,2)
9. Юсупова P.M. Спецкурс «Формирование аутопедагогической компетентности бакалавров педагогического образования по профилю «Иностранный язык (английский)». [Текст] /под ред. Г.В.Сороковых. - М.: Реглет, 2013 г. - 50 с. (3)
10. Юсупова P.M. «Методические рекомендации по организации взаимодействия студентов с обучающимися, их родителями и педагогами в процессе прохождения педагогической практики». [Текст] /под ред. Г.В.Сороковых. - М.: Реглет, 2014 г. -40 с. (2,5)
11. Юсупова P.M. Автономность как фактор готовности к инновационной среде образовательной организации. [Текст] /Р.М.Юсупова// Сборник материалов VII МНПК «Перспективы развития научных исследований в 21 веке» (г.Махачкала, 28 февраля 2015 г.) - Махачкала: ООО «Апробация», 2015 г. - С.91-94. (0,4)
Научное издание
ЮСУПОВА РИММА МАГОМЕДОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ АУТОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БАКАЛАВРА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ СРЕДЕ ВУЗА (на материале иностранного языка)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Специальность! 3.00.08 - теория и методика профессионального образования
Подписано в печать: 04.03.2015 Формат 60/90 1/16 Объем 1,5 А.Л
Тираж: 100 экз. Заказ № 1255 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru