Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шиян, Ольга Митрофановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шиян, Ольга Митрофановна, 1996 год

ХВшШЬ. 4

ГЛАВА I. МЕхЩОйОГШ&КИЕ 00НОШ РАзШ'Ш А/Т01ЩАГ0-ШНЖОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯШКА. 21

1.1. Теоретические предпосылки проблемы педагогической технологии и актерско-режиссерекого искусства учителя как составных аутопедагогической компетентности . 21

1.2. Детерлинашя профессионального становления субъекта деятельности . 55

1.3. Сущностная характеристика и структура аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. 63

1.4. Критерии, показатели и уровни эффективного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. 82

1.5. Продуктивные этапы, методика исследования аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. 106

ВЫВОДА по первой главе . 113

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ НОРМАТИВНО-ПРОГНОС 'ГИ-ЧКЖОЙ МОДЕЛИ АУТОПЩАГОГИЧЖКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧИТШ ИНОСТРАННОГО ЯШКА. 116

2.1. Содержание и структура нормативно-прогностической модели учителя иностранного языка. 116

2.2. Алгоритм продуктивного решения лингвистических задач в социально-педагогической системе учителя иностранного языка. 125

2.3. Алгоритм продуктивного решения лингвистических задач в социально-педагогической системе ученический коллектив - личность ученика . 137

2.4. Критерии и показатели педагогического мастерства учителя иностранного языка. 156

Ф 2.5. Анробаиия норваивио-нрогвосясческой мод en учителя иностранного языка . 167

2.6. Групповое обучен*е общению учителя и разно-t ввдност* треянигово* практики за рубежом. 181

ШВОаМ во второй главе. 192

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ИЭДГОГИЧЮКОЙ ОСТйЫ РАЗВИТИЯ АУТОЩЙАГОШКХОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩЕГО УЧИТШ ИНОСТРАННОГО ЯШКА. 197

3.1. Содержанке я форе развития аутонедагогичес-кой компетентности учитежя иностранного языка. 197 *

3*2. формирование потребности в самовоспитании у \ ^ будущего учжтежя ж пути оптимизации нродес-| с а развития его аутоиедагогнческой компетентности . 208

3*3* Условия продуктивного развития аутопедагогн-ческой компетентности будущего учителя иностранного языка. 228

3.4. факторы продуктивного развития аутонедагоги-ческой компетентности будущего учитежя иностранного языка. 246

Ф 3.5. Закономерности продуктивного развития agr топе* агогич ее кой ксмиетентнося будущего учителя иностранного языка. 261

ШВ0№ до третьей главе. 276

ЗАШЧНШЕ. 279 ф БИБХИ0ГРА4ИЯ. 284

Введение диссертации по педагогике, на тему "Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя"

Актуальность темы исследования. Самосовершенствования человека в процессе эволюши является одним из наиболее сложных и его изучение требует принципиально интегрального подхода с позиции целого комплекса наук. Поэтому с опорой только на традиционную дидактику и психологию трудно ожидать достаточно полной картины и практического достижения реальных возможностей в этой области. В этих условиях'путь к перестройке позиции учителя-воспитателя лекит через переосмысление сущности своей профессии, ее целей, задач, содеркания, методики; через реалистическое понимание функций педагога в современной ситуации. Педагог нового типа должен прокде gcего сформироваться как носитель философско-педагогического взгляда на мир,человека,что требует развития педагогического мышления на иной парадигмаль-ной основе.

К этому созданы определенные предпосылки, поскольку к концу 80-х годов складывается новый образ педагогической науки. Можно говорить о двух центральных направлениях движения педагогики: в сторону развитая ее гуманитарных характеристик и в направлении теоретизации, соответствующем общим тенденциям совершенствования социального познания. Для учителя сегодня важно не только овладение новыми средствами, формами, приемами работа, но и наличие индивидуального способа их использования, соединения,соче тания. Отсюда необычайная актуальность научных и практических разработок, связандах с педагогическим мастерством, педагогичес кими. технологиями, аутопедагогической компетентностью учителя.

Стране нужны высококвалифицированные специалисты, которые владеют не только педагогическим мастерством, но и знанием иностранного языка. Сегодня это становится насущной проблемой дня.

Е&ли раньше предприятия не заботились о том, соответствует ли их продукция лучшим мировым стандартам, а конструкторский отдел, не изучал мировые стандарты, лучшие технологические достижения, то сейчас они вынуждены делать это. Владение иностранным языком помогает быстрее освоить вычислительную технику, отношения с фирмами-партнерами у нас и дальнего зарубежья. Таким образом, иностранный язык, интегрируясь с техническими науками и материальным производством, перерастает в своего рода "производительную силу"

Одним из важнейших показателей профессионализма педагогической деятельности преподавателя является сформированноеть у него потребности к целенаправленному самосовершенствованию. Никакая внешняя система воздействия, призванная обеспечить компетентность в формировании личности преподавателя не достигнет поставленной цели, если не найдется у самой личности поддеркки, ответных усилий, направленных на формирование профессиональных и личностных качеств. Поэтому осознание преподавателем значимости их, является условием роста профессионализма педагогической деятельности.

Профессионализм понимается как совершенство Яункшонирования системы, в которой обеспечивается высокий уровень прогнозируе-мости ее действия, полнота охвата практических требований к системе и обеспечиваются необходимые условия творчества. На сферу воспитания и образования распространяется потребность в целевом регулировании. Сегодня возможно говорить о необходимости проблемно-программного, комплексно организованного познания и управления социально-педагогическими процессами,которые пока протекают стихийно, нередко вразрез с объективными закономерностями воепитания и образования личности. В массовой практике учителя с трудом справляются с заданиями типа "спрогнозировать, сконструировать, предложить алгоритм',' так как это требует системности, структуированности мышления и знания, что специально не предусматривается содержанием их профессиональной подготовки.

Проведенные нами в 1993-1995 годах опросы различных категорий работников народного образования /учителя, методиста, инспек торы, администраторы/ показывают, что в числе причин, мешающих учителю достигнуть современного уровня работа, на первом месте неизменно стоит "недостаточное владение теоретическими знаниями, профессионализмом общения с учащимися и коллегами, компетентностью? в то время как методическая оснащенность собственной деятельности оценивается достаточно высоко. Мы объясняем такую тенденцию качественным изменением характера противоречий и проблем, с которыми сталкивается сегодня учитель-воспитатель. С приклад но го, сугубо практического уровня они переместились в теоретическую и теоретико-методологическую плоскость.

Таким образом, к настоящему времени сформировался целый комплекс предпосылок, обуславливающих особую актуальность специального обращения к теоретико-методологической подготовке учителя, его аутопедагогической компетентности. Это социально-исторические предпосылки, связанные с усложнением ситуации обучения и воспитания, в которой принятие педагогических решений невозможно без предварительного теоретического осмысления. Предпосылки гносеологические, порожденные формированием нового образа педагогической науки, позволяющего выйти на теоретике-методологический уровень видения проблемы обучения языку в рамках качественно иной парадигмы. Предпосылки практические, вызванные интересом к языку,развитием новаторского опыта и появлением в массовом сознании учителя потребности в углублении теоретического знания как стимула к индивидуальному творчеству в педагогической деятельности.

Исследование теоретико-методологического аспекта развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в as но и для теоретического представления о системе обучения педагога в рамках аямеологии, поскольку такого рода раб о да не выполнялись ранее.

Выбранная тема исследования "Продуктивное развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка" в качестве объекта предполагает систему подготовки и развития компетентности будущего специалиста в условиях современного педагогического вуза. Предмет исследования - содержательный и методический аспекта развития аутопедагогической компетентности в цикле лингвистических дисциплин.

Цель работя:теоретическое обоснование и апробация в системе обучения лингвистическим дисциплинам научно-практического комплекса, обеспечивающего теоретико-методологическую подготовку и развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. jГипотеза исследования включает несколько предположений. Эффективность продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка будет зависеть от:

- личности будущего специалиста, если будет выявляться и формироваться его творческая педагогическая индивидуальность;

- профессионального знания, которое должно формироваться сразу на всех уровнях: методологическом, теоретическом, методическом ;

- аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка будет зависеть от профессионального владения педагогическим мастерством и технологиями на уровне актереко-рекиссерского искусства;

- профессионализма педагогической деятельности учителя иностранного языка характеризующийся личностной и деятельноетной сущностью;

- структуры личности, подлежащей самовоспитанию, в которой будут залажены социальные и общечеловеческие качества учителя, профессионально-педагогические качества и индивидуальные;

- постоянного тренинга без которого невозможно сохранить деятельную творческую педагогическую форду;

- от разработки программно-целевой акмеологической модели развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка, подразумевающей интегральный подход к использованию пси-хофизилолгических резервов личности;

- от решения алгоритмов учителя иностранного языка, связанных с решением основных групп задач педагогического процесса и алгоритмов продуктивного решения лингвистических задач по языку / включающий следующие функциональные компоненты: гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский и коммуникативный/;

- можно предположить, что нерегламентированный учебно-воспитательный процесс в наибольшей степени влияет на формирование психолого-педагогической, общетеоретической и общекультурной компетентное та, готовности к внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику раб о да и на самосовершенствование /самоорганизацию и самокоррекцию профессиональной деятельности/ будущего специалиста.

Логика исследования предполагала решение з ад а ч, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутых гипотез:

X. Анализ современных подходов теоретических предпосылок проблемы педагогических технологий и актере ко-режисс ере кого искусства как составных аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

2. Выявить критерии, показатели и уровни эффективного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

3. Разработать содержание и структуру норматив но-прогностической модели аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

4. Разработать акмеологические алгоритмы продуктивного решения лингвистических задач в социально-педагогической системе учитель иностранного языка; ученический коллектив - личность ученика.

5. Осуществить экспертную апробавдю элементов нормативно--п рог нос тич ее ко й модели аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

6. Разработать педагогическую систему развития уаутопедаго-гической компетентности учителя иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили основные положения теории общественно-исторического развития, разработанные в философии положения о социальной обусловленности личности; о социальной функции деятельности и ее роли в развитии личности; методические принципы системности; деятельноетный и системно-генетический подходы.

Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы, разработанные общественными, естественными и технологическими науками усилиями отечественных и зарубежных ученых, которые использует и развивает педагогика: принципы активности, рйСзвйт&я, детерминизма, системности, интегративности / Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Ю.Г.Круглов, Н.В.Кузшина, А.К.Маркова, В.С.Мерлин, А.Ю Панасюк, А.Горцон, Дж.Тейлор, К.Джонс, Э.Фрсм и др./. В исследовании они применены для осуществления целостного анализа проблемы оптимизации различных управленческих действий учителя иностранного языка. Учтены результаты исследований отдельных сторон проблемы оптимизации различных видов профессиональной деятельности, которые получены на философском уровне / Б.З.вульфов, А.Н.Дмитриев, Б.Ф.Ковалевский, И.С.Куренков и др./, на конкретно научных уровнях / О.С.Анисимов, Ю.К.Бабан-ский, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.к.Маркова, В.Ф.Перевалов, В.А.Пономаренко, м.И.Поташник, В.А.Сластенин, А.В.Филиппов, Ь.й.1Дуркова и др./.

Целостный подход в исследовании базируется на идеях: системного анализа /П.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, В.И.Садовский,В.Д.Шад-риков и др./; комплексного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда / Л.И.Анииферова, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, П.А.Корчемный, А.К.Маркова, К.К.Платонов,

B.А.Пономаренко, А.В.Филиппов и др./. Он опирается на данные анализа деятельности / kuw.Забродин, А.Н.Леонтьев, Л.И.Уманский и др./; приншпы личностного подхода, субьект-субьектного взаимодействия и продуктивного общения / К.А.Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Р.Берне, Л.С.Выготский, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Ф.Роджерс,

C.Л.Рубинштейн и др./; общепсихологические основы творчества, развития и ценностной ориентации /Г.Айзенк, С .А. Анис шов,

A.В.Брушлинский, И.С.Кон, А.В.Матюшкин, И.Н.Саленов, В.В.Петру-синский, Б.М.Теплов, Д.Н.Узнадзе, 3.Фрейд, Х.Хекхаузен, Л.Якок-ка и др./; конкретные подходы в анализе управленческой деятельности / А.А.Деркач, А.Л.Журавлев, К.Киллен, А.И.Китов, Р.Д.Кри-чевский, Ё.С .Кузьмин, Г.КДозанов, А.Ю.Панасюк, В.Ф.Перевалов, т.Питере, Б.Я.Додоляк, а.Л.Свенщщсий, с.И.Сьедин, А.В.Филиппов

B.А.Ядов и др./.

Особое значение для диссертационного исследования имеют фувд;зментальные работы, рассматривающие категории "деятельность "детерминацию профессионального становления субьекта деятель-нос ти',' "аутопедагогическая компетентность" в различных аспектах философском /Г.С.Батищев, Л.П.Буева, М.С.Каган, Б.Т.Лихачев и др./, социально-психологическом /К.А.Абульханова, Г.М.Андреева, Н.П.Коломенский и др./. психологическом / Б.Г.Ананьев, А.А.Бода лев, В.С.Выготский, Б.Ф. Ломов, А.К.Маркова, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др./, педагогичес ком / П.Л.Гальперин, С.Б.Едканов, Б.П.Зязин, А.В.Мудрик, Л.И.Ру вине кий, д.Б.Эльконин и др./.

- 12

Исследование основывается также на положениях, связанных с функционированием педагогических систем и позволяющих проследить динамику учебно-познавательного процесса / Е.П.Белозерцев,В.П.Бес-палько, В. А.С л ас тенин, С.Ф.Щербак и др./, оптимизацией процесса обучения Д).К.Бабанский/ и интеллектуальной активности учащихся в учебном процессе / И.А.Зимняя, И.П.Калошина/, с поэтапным Формированием умений и умственных действий / А.Н.Леонтьев, А.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Б.Эльконин и др./, обоснованием метода активизации резервных возможностей личности /Л.Ш.Гегечкори, Г.А.Китайгородская, Г.К.Лозанов, И.Е.Шварц и др./, развития способностей и качеств творческой личности /А.Б.Богоявленская, Н.Н.Коваленко, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Нечаев и др./, профессионального владения педагогическим мастерством и технологиями на уровне актерско-рвкиссерского искусства / С.Б.Елканов, И.А.Зязюн, В.А.Кан-Калик, Тарасевич Н.Н., Л.К.Шиян и др./, работы, раскрывающие специфику овладения иностранным языком /В.А.Артемов, Б.В.Беляев, Б.А.Бенедиктов, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова и другие/.

Комплексный подход к профессиональной деятельности с позиций акмеологии рассматривается в работах Б.Г.Ананьева, О.С.Анисимова, А.А.^одалева, А.А.Деркача, Н.В.Кузьминой, А.Ю.Панасюка, З.Э.Ор-бан я др., в кото£Ях дается системный анализ возможностей становления и совершенствования личности.

В основу исследования положены идеи о самовоспитании С.Б.Ел-канова, Ю.П.Азарова, Ю.М.Орлова, П.Н.Лутошкина, В.Г.Афанасьева, А.В.Петровского, Л .И. Ру вине кого, Р.П.Скульского, И.А.Тихончука и .др./, концепции системно-генетического подхода к проблеме способностей / В.Н.Дружинин, В.Д.Шадриков и др./.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили Луганс кий государственный педагогический институт им. Т.Г.Шевченко, средние школы №7, №53, №54 города Луганска, Горловский государственный педагогический институт иностранных языков им, Н.К.Круп ской, средние школы JII, №52 и №55 города Горловки Донецкой облас ти; а также Орловская государственная сельскохозяйственная акаде мия, Мценский агропромышленный лицей и Орловский областной инсти тут усовершенствования учителей. Исследования проводились в четя ре взаимосвязанных этапа:

На первом этапе исследования /1986-1988 гг/ осуществлялась работа по выявлению различных сторон профессионализма и компетен тности учителей и преподавателей иностранного языка, В результате были определены исходные параметр исследования, его предмет, задачи,гипотезы, методы, понятийный аппарат.

На втором этапе /1988-1990 гг. / проводилась интенсивная научно-исследовательская работа по формированию педагогической тех ники и технологии будущего учителя на уровне актереко-режиссер-ских подходов как составных аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. Основные результаты данного этапа представлены в кандидатской диссертации в 1991 году.

На третьем этапе /1990-1993 гг./ раз раб ада вались теоретико-методологические основы развития аутопедагогической компетентное ти учителя иностранного языка, оптимизации управленческой деятельности, принципы развития компетентности. Их базой стали результаты анализа идей, обобщений и выводов отечественных и зарубежных ученых различных областей знания.

На четвертом этапе /1993-1995 гг./ проектировалась и разрабатывалась система формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка, апробиревалась модель, алгоритм и технология системы формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка. Исследовались закономерности, механизмы, условия и факторы оптимизации продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. Результата исследования использованы в виде предложений для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений,- слушателей курсов подашения квалификации учителей в учебных пособиях: "Искусство овладения педагогическими технологиями" /1994 г/ "Развитие педагогического мастерства: овладение педагогическими технологиями, алгоритмами продуктивного решения педагогических задач" /1994 г./, а также в "Программе, методических рекомендациях" по курсу "Основы педагогического мастерства" которые вошли в основной курс подготовки учителей иностранного языка. Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии "Развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка" / - M.,I995.- I9X е./. в выступлениях на Международной научной конференции "Центральная Россия на ру-бвке XX 1-го века" / 2-6 июля 1995 г.,город Орел/и др.|

Методы исследования. 3 работе используется комплексная методика исследования, включающая:

- теоретический анализ и моделирование;

- опрос с использованием различных видов анкетирования и беседы;

- включенное наблюдение, где автор выступала в позициях преподавателя, методиста, лектора;

- имитационное моделирование, позволившее в естественном процессе обучения языку фиксировать отдельные компонента профеесиональной деятельности,соотнесенные с содержанием подготовки учителя иностранного языка;

- метод оценки и самооценки, изучения продуктов деятельности студентов и учителей /конспекта, сочинения, научно-методические отчета, курсовые и дипломные работы, статьи/, предметом анализа явились информационные единицы усвоенного содержания цикла педагогических дисциплин, а также структуры .характеризующие стиль мышления;

- обобщение опыта работа / своего, студентов, учителей /, в системе вузовского обучения, повышения квалификации;

- педагогический эксперимент в констатирующем и формирующем виде.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

I. На основе анализа различных источников информации по проблеме продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка выявлен парциальный характер исследования и отсутствие специальных работ, изучающих ее как целостный феномен, особенно применительно к образовательно-воспитательной сфере труда педагога. Впервые на основе анализа современных концепций, опираясь на целостную методологию познания, труда и жизни, обоснована правомерность акмеологического метода и разработаны требования по его использованию в управленческой практике учителя иностранного языка. В его основе - целостная акмеологическая исследовательско-развивающая технология, базирующаяся на непротиворечивости мдисциплинарной интеграции знания естественных,общественных и технологических наук с продуктивной практикой. Он позволил, опираясь на целостную методологию познания труда и жизни изучить конкретную проблему в общем контексте и в совокупности существенных взаимосвязей. Выявленная стержневая основа предмета исследования - закономерности, механизмы, условия и факторы формирования и развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка - имеет важное значение в связи с тем, что открывает новое перспективное направление познания и преобразования практики в подготовке учителей иностранного языка. В русле этого направления впервые на стыке наук рассматривается учитель иностранного языка в качестве целостного феномена как индивид, личность, субьект управленческой деятельности и индивидуальность.

2. Изучение педагогической сущности и структуры развития ауто-педагогической компетентности учителя иностранного языка, позволило наряду с общими составляющими выделить ее акмеологические особенности. Результата анализа существенных позитивных сторон данного феномена дали возможность разработать акмеологическую концепвдю оптимального развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка в системе "человек - человек'.' Ее теоретико-методологическая основа и практическая часть презентуются посредством категориального аппарата, включающего многие ноше понятия, который дает целостное понимание подхода и метода решения проблемы продуктивного развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

3. Впервые формирование и развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка подвергнуто теоретическому и экспериментальному исследованию. В результате анализа удалось выявить и изучить влияние основных психо-физиологических и социальных детерминант на все структурно-функциональные компоненты развития аутопедагогической компетентности и механизмы взаимодействия мэкду ними. Сформулированные закономерности и принципы отразили существенные стороны продуктивных и блокирующих звеньев этого развития.

Разработаны и применены на практике акмеологические критерии и показатели определения уровня формирования и развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка. Их использование позволило оценить реальное состояние развития компетентности у будущих учителей иностранного языка и сформулировать акмеологические признаки оптимальной управленческой деятельности по их формированию и развитию.

4. В рамках разработанной концепции оптимального развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка создана нормативно-прогностическая модель и педагогическая система развития аутопедагогической компетентное та будущих специалистов. Системообразующим приоритетом данной модели выступает высококомпетентный управленец - учитель-языковед.

5. Созданы алгоритм и технология оптимального развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.Алгоритм определяет порядок и правила реализации управленческих функций довузовского, вузовского и послевузовских этапов по самовоспитанию и самосовершенствованию аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка, наилучшим образом отвечающих задачам педагогической деятельности учителя-языковеда и его индивидуальным возможностям. Технология выражает стратегию,тактику и технику по-поведения и дествий учителя в реализации управленческих функций, в том числе и управления собой, развитием аутопедагогической компетентности.

6. Впервые раскрыта диалектика профессионализации учителя иностранного языка, его аутопедагогической компетентности.

7. В общей совокупности решение актуальной теоретической и практической проблемы,основанное на реализации целостного акмео-логического подхода и метода в исследовании является свидетельством создания нового научного направления в педагогике -акмеологической лингвистики.Его составной частью стала разработанная акмеология формирования и развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные научные данные и выработанные на их основе рекомендации могут быть использованы специалистами в различных иновационных поисках и разработках.

Предложен научно-практический инструментарий изучения проблемы развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Апробирована нормативно-прогностическая модель аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Разработана система алгоритмов продуктивного решения задач в социально-педагогической системе учитель иностранного языка,ученический коллектив - личность ученика.

Содержание материалов исследования может быть использовано в качестве научно-методической основы для разработки учебно-методических пособий и рекомендаций, предназначенных для оптимизации развития аутопедагогической компетентности будущих специалистов.

Разработана педагогическая система формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования выражены в ряде книг и брошюр, а также использованы при написании методических разработок и создании инновационных проектов обучения. По теме исследования опубликовано около 30-и научных работ общим объемом свыше 60 печатных листов. Из них: монография - одна; учебных пособий - два, методических рекомендаций - семь, учебных программ - две. Имеется ряд публикаций на украинском языке.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических Международных конференциях /г.Горловка, г.Славянок,1994 г.,г.Орел,1995 г./, региональных конференциях /г.Умань, г.Дрогобыч, г .Луганск,1992 г., г.Алчевск,1992-93гг., г. Киев,1991-92гг./.

Главные идеи и выводы диссертации широко используются в подготовке учителей иностранного языка в Горловском государственном педагогическом институте иностранных языков имени Н.К.Крупской в курсе "Основа педагогического мастерства", в Луганском педагогическом институте имени Т.Г.Шевченко. Накопленный и обобщенный в ходе исследования материал используется областными ИУУ городов Донецка и Луганска, преподавателями вузов, учителями средних школ России, Украины и других регионов СНГ.

Положения, выносимые на защиту.

Анализ теоретических и методологических основ развития аутопедагогической компетентности! учителя иностранного языка убевдает, что в основу процесса формирования учителя не поставлена личность будущего специалиста, не выявляется и не формируется его творческая педагогическая индивидуальность, не учитывается детерминация профессионального становления субъекта деятельности.

2. Решающая роль в профессиональном становлении учителя иностранного языка принадлежит социальным условиям, важное место отводится активности личности, ее самовоспитанию. Она сама становится субъектом собственного развития.

3. Разработана нормативно-прогностическая модель аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка с основными составляющими / профессионализмом знаний, общения, самовоспитания /, позволяющая создавать элементы состояния "акмэ"

4. Предложены пути оптимизации процесса развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка, алгоритмы продуктивного решения лингвистических задач в сониально-педагоги-ч ее кой системе "человек - человек"

5. Результатом экспериментальной части исследования явилась разработанная педагогическая система развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка.

6. Без постоянного тренинга невозможно сохранить деятельную творческую педагогическую форму: овладеть течением внутренних видений, мысли, культуры движения, научиться владеть произвольными переключениями, техникой и стратегией педагогического мышления на уровне актерско-режиссерского искусства.

Структура диссертации. Она определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе диссертации, .

1. Проектируя систему формирования и развития аутопедагогической компетентности будущего учителя, мы имели ввиду, что деятельность учителя, в какой бы форме она не протекала - это сложный по функциональной структуре и психологическому содерка-нию труд, требующий от человека проявления всех свойств и характеристик его личности.

2. Педагогическая система развития аутопедагогическрй компетентности у будущего учителя иностранного языка включает самовоспитание и саморазвитие будущего специалиста в допрофессио-нальный период, вузовский этап /регламентированный и нерегла-ментированный педагогический процесс/, послевузовский этап, включающий "пограничный?

3. Основные принципы саморазвития будущего специалиста следующие:

- первый - личностный принцип, который ориентирован на целостный подход к воспитанию и обучению специалиста с учетом его возрастных и индивидуальных особенностей;

- второй принцип - это коллективистическая направленность учебной деятельности;

- третий - оптимизация общения участников учебного процесса;

- четвертый - усиление эмоциональности педагогического процесса;

- пятый - использование резервов психики человека в процессе обучения;

- шестой принцип - совершенствование системы целей, мотивов и стимулов учебной деятельности будущих специалистов.

4. Основными путями оптимизации приншпов развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка являются совершенствование работы по ориентации на учительскую профессию, системы профессиональной педагогической подготовки учителей иностранного языка, максимальное улучшение преподавания диспишшн психолого-педагогического цикла и театральной педагогики, вырабатывающие у будущего специалиста профессионально-ориентировочное мышление и ценностное отношение к профессионализму педагогической деятельности. Важную роль играет личностный фактор учителя, его воля и стремление к саморазвитию, педагогическая практика, совершенствование форм и методов работы на "пограничном этапе" - нерегламентированной вузовской деятельности и в послевузовский период.

5. Важными условиями развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка являются:

- активные методы обучения языку;

- динамика формирования структурных составляющих ценностного отношения к профессионализму педагогической деятельности / профессионализм знания, общения и самосовершенствования /;

- изучение цикла психолого-педагогических дисциплин;

- овладение педагогической техникой на уровне актерского мастерства и педагогическими технологиями на уровне режиссерского искусства;

- педагогическая практика и научно-исследовательская деятельность будущего специалиста.

6. Основные факторы интенсификации обучения: повышение целенаправленности обучения, усиление мотивации учения, повыше

ЗШЮЧЕНИЕ.

В сложившейся в стране атмосфере непрестижное та знаний,образованности, дефицита профессиональной компетентности и подлинной кулыуры проблемы формирования профессионализма, развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка приобретают особую остроту и значимость.

Из этого следует несколько групп выводов:

Первая группа выводов теоретико-методологическая.

1. Анализ теоретических и методологических основ развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка убсдает, что в основу процесса формирования учителя не поставлена личность будущего специалиста, не выявляется и не формируется его творческая педагогическая индивидуальность.

2. Сложность приобретения профессиональной компетентности в том, что профессиональное знание должно формироваться сразу на всех уровнях: методологическом, теоретическом и методическом.

3. Использован системный подход в сочетании с педагогическим экспериментом, показавшие возможность объединения в систему знаний комплекса наук о человеке для решения проблемы профессионализации процесса обучения языку.

4. Предложен акмеологический подход к построению педагогической системы развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

5. Решающая роль в детерминации профессионального становления учителя иностранного языка принадлежит социальным условиям, важное место отводится активности личности,самовоспитанию. Она сама становится субъектом собственного развития. ние информационной алкости содеркания образования; применение активных форд и методов обучения, ускорение темпа учебнвЯ действий, развитие навыков учебного труда, использование компьютеров и других новых технических средств.

7. Весомую роль имеет фактор системы творческих заданий на весь период обучения будущих специалистов.

8. Развитие аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка характеризуется специфической структурой, содерканием, этапами и уровнями развития на основе детерминирующих факторов в условиях довузовской, вузовской и послевузовской подготовки и совершенствования специалиста.

9. Выявляя закономерности продуктивного развития аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка можно констатировать, что нерегламентированный учебно-воспитательный процесс в наибольшей степени влияет на формирование психолого-педагогической, общетеоретической и общекультурной компетентности, готовности к внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику работы, а также на самосовершенствование /самоорганизацию и самокоррекцию профессиональной деятельности/ будущего специалиста.

6. Обоснована с психолого-педагогических позищй необходимость разработки программно-целевой нормативно-прогностической модели развития аутопедагогической компетентности уяителя иностранного языка, подразумевающей использование психофизиологических резервов личности при моделировании элементов состояния "акмэ'.'

7. Аргументирована целесообразность использования принципов информационной "перегрузки" в сочетании с суггестивной психоэмоциональной "разгрузкой" исключающей возможность возникновения усталости, а, следовательно, создает благоприятную возможность воздействия на эмоциональную сферу и поведенческую деятельность личности.

Вторая группа выводов. Апробация выдвинутых гипотез. i

1. Показана возможность повышения эффективности аутопедагогической компетентности будущего учителя иностранного языка,когда профессиональное знание формируется сразу на всех уровнях: методологическом, теоретическом и методическом.

2. Аутопедагогическая компетентность учителя иностранного языка зависит от профессионального владения педагогическим мастерством и технологиями на уровне актерско-режиссерского искусства.

3. Профессионализм педагогической деятельности учителя иностранного языка характеризуется личностной и деятельноетной сущ-нос тыо.

4. Важное значение придается структуре личности, занимающейся самовоспитанием, в которой заложены социальные и общечеловечес кие качества учителя, профессионально-педагогические качества и индивидуальные.

5. Без постоянного тренинга невозможно сохранить деятельную творческую педагогическую форму.

6. От разработки нориативно-прогностической модели развития аутопедагогической компетентности учителя, от решения алгоритмов, связанных с решением основных групп задач педагогического процесса и алгоритмов продуктивного решения лингвистических задач по языку зависит компетентность будущего специалиста.

7. Апробация подтвердила предположение, что нерегламентиро-ванный педагогический процесс в наибольшей степени влияет на формирование и развитие психолого-педагогической, общетеоретической и общекулыурной компетентности, готовности к внедрению достижений педагогической науки и передового опыта в практику рабода на самосовершенствование и самокоррекцию профессиональной деятельности будущего специалиста.

Третья группа выводов. Апробация выдвинутых положений.

1. Подтверждена актуальность темы, связанной с необходимостью повышения эффективности и развития аутопедагогической компетентности будущих специалистов иностранного языка в отечес твенной системе образования.

2. Использован комплексный акмеологический подход к изучению возможностей человека и повышения результативности в развитии аутопедагогической компетентности будущих специалистов иностранного языка.

3. Осуществлен анализ современных подходов теоретических предпосылок проблемы педагогических технологий и актерско-режис серского искусства как составных аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

4. Разработаны содержание и структура норлативно-прогности-ч ее кой модели аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

5. Предложены акмеологические алгоритмы продуктивного решения лингвистических задач в социально-педагогической системе учитель иностранного языка; ученический коллектив - личность ученика.

Четвертая группа выводов - прикладная.

1. Разработаны методологические основы развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка на уровне современных педагогических технологий и актерско-режиссерского искусства.

2. Предложена нормативно-прогностическая модель аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

3. Создана новая технология развития аутопедагогической компетентности будущих специалистов с основными составляющими этой технологии - поэтапность, профессионализм деятельности /профессио нализм знаний, общения, самовоспитания/, творчество, импровизация позволяющая создавать элементы состояния "акмэ"

4. Разработаны пути оптимизации процесса развития аутопедагогической компетентности будущего специалиста.

5. Предложены алгоритмы продуктивного решения лингвистических задач в социально-педагогической системе учитель иностранного языка, ученический коллектив - личность ученика.

6. Выявлены факторы и закономерности развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка.

Пятая группа выводов - достоинства и недостатки.

Предлагаемая система формирования и развития аутопедагогической компетентности будущих специалистов имеет следующие преимущества перед традиционными:

1. Используются наиболее прогрессивные методы и средства обучения и развития.

2. Значительно сокращаются время и сроки обучения иностранному языку.

3. Преподаватель освобождается от рутинной деятельности, у него вырабатывается творческий стиль работы.

4. Значительная часть учебного процесса может быть реализована силами наиболее компетентных студентов с применением ТСО.

5. Предложенная рациональная технологическая система развития аутопедагогической компетентности учителя иностранного языка активизирует познавательную деятельность, развивает и воспитывает способности к обучению языку.

Предлагаемая система имеет следующие недостатки:

1. Без постоянного тренинга невозможно сохранить деятельную творческую педагогическую форму: овладеть течением внутренних видений, мысли, культуры движения, научиться владеть произвольными переключениями, техникой и стратегией педагогического мышления.

2. Для создания обучающих программ лингвистической направленное 'си требуется весьма многоплановая подготовка специалиста и высочайшая его квалификация.