Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лобанова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лобанова, Татьяна Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

1.1. Генезис проблемы толерантности: цивилизационный аспект.

1.1.1.0 методологии исследования проблем толерантности в западноевропейской гуманитарной традиции.

1.1.2. О методологии исследования проблем толерантности в восточной гуманитарной традиции.

1.2. Анализ теории и практики формирования толерантности в процессе подготовки лингвистов-переводчиков.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У ЛИНГВИСТА-ПЕРЕВОДЧИКА ВОСТОЧНОГО ЯЗЫКА.

2.1. Модель базовых элементов толерантности студенталингвиста.

2.2. Моделирование и конструирование методической системы процесса формирования толерантности у студентов-восточников.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА ВОСТОЧНЫХ ЯЗЫКОВ.

3.1. Диагностика состояния формирования толерантности у студентов факультета восточных языков.

3.2. Экспериментальная работа по реализации методической системы процесса формирования толерантности у студентов-восточников.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе"

Проблема толерантности в современной гуманитарной науке, на первый взгляд, кажется уже решенной. Считается, что одним из гарантов общественной стабильности является толерантность.

В последнее десятилетие начались оживленные дискуссии по этой проблеме. Среди наиболее значимых по подходу и логике анализа можно отметить исследования А.Г. Асмолова, М.А. Джерелиевской, С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, В.В. Шалина, коллективную монографию В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатовой, Е.Ю. Клепцовой. Зарубежный опыт рассмотрения проблемы представлен в работе Б. Риэрдон. В психолого-педагогической литературе обсуждается вопрос о толерантности в связи с анализом свойств личности при оценивании людей (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Е.Ю. Клепцова, А.П. Цуканова); при изучении этнопсихологической составляющей толерантности (З.Ф. Мубинова, Г.У. Солдатова, В.Ф. Петренко), а также способов оптимальных средств ее формирования и воспитания (В.Н. Гуров, К. Фопель, Г.У. Солдатова). Особый интерес для нас представляют исследования, так или иначе связанные с вопросом формирования толерантности у студентов высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки [88; 96; 97; 140; 159; 167; 276].

Философское осмысление феномена «толерантность» как категории, исключающей индифферентизм, представлено в работах М.П. Мчедлова, В.А. Лекторского, В.В. Шалина, М. Уолцера.

Ценность толерантности сегодня подвергается критике с разных точек зрения. Некоторые считают, что «идеология толерантности представляет собой нечто безграничное и хаотичное, не имеющее в себе различий между добром и злом, но это - хаотичность лишь видимая, так как вся эта идеология упорядоченно враждебна по отношению к традиционным духовным ценностям, прежде всего - христианским» [180]. Закономерно появляются вопросы: может ли быть толерантное отношение к нетолерантному поведению? Может ли быть толерантное отношение к толерантному отношению к нетолерантному поведению? Может ли быть примером отрицательной толерантности -вседозволенность, а принципиальность - примером положительной толерантности? Исследователи подчеркивают, что без достаточно четких границ смысл идеи толерантности с точки зрения ценностей более высокого порядка, нежели сама толерантность, становится настолько двойственным, многозначным, что существует опасность вырождения, трансформации толерантности в особую идеологию толерантности («толерантизм») [180], которая претендует на общеобязательность и универсальность.

Итак, теоретическая проблема остается нерешенной, и состоит она, по-видимому, в вопросе об отношении нескольких основных концептов: глобализации, мультикультурализма (или поликультурности) и толерантности. «Характер современной стадии глобализации отличается тем, что она представляет экспансию Запада и что основы ее - глобальные структуры -принадлежат развитым странам, в первую очередь США. Происходит осознание, что глобализация (информационная, финансовая, сакрализация рынка, определенных эталонов потребления) и тотализация ведут к политике унифицированного капитализма, к единой мировой шкале одной культуры с едиными вечными ценностями» [86, с. 201-202]. Вопрос состоит в том, как меняется ценность толерантности в условиях созданного глобализацией мультикультурного общества. В условиях посттоталитарной России данная проблематика особенно значима, так как идет процесс смены моноидеологии на полифоничный мир идей, взглядов, мировосприятий, мироощущений. Геополитические особенности отечественного Дальнего Востока, включенного в сообщество стран АТР (азиатско-тихоокеанского региона), ориентация России на Восток (КНР, Японии, Кореи) в поиске перспективных геополитических партнеров актуализируют гуманитарную проблему межкультурной коммуникации, где без осмысления толерантности согласовать аксиосферы разных культур на уровне конкретного субъекта невозможно. Важно подчеркнуть, что Россия, равно как и Китай, относятся к обществам так называемого этнического (или восточного) типа, в которых правосознание далеко от западных стандартов. Исторически, мировоззренчески «Восток» является «Другим» по отношению к Европе и Америке, где национализм проявляет свою четкую культурную направленность особенно в транзитные периоды, которая выражается в культурной уверенности, стремлении к диалогу и даже поучению. Однако именно в этих обществах (Россия, Китай, Япония) в XX веке наступают времена смут, являющиеся следствием «уверенности в своем».

Актуальность выбранной темы несомненна. А.Г. Асмолов, инициатор и научный руководитель Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» (2001-2005гг.) подчеркивает, что «если бы не было толерантности как универсальной нормы сосуществования, кооперации,. то волны агрессии, нетерпимости, ксенофобии, этнофобии, кавказофобии, геноцида как человекофобии стерли бы любые проявления разнообразия на Земле. И всеобщая однородность, тоталитарность, серость, обезличивание воцарились бы в мире». Задачи данного документа определяются как разработка и реализация эффективной государственной политики формирования установок толерантного поведения, внедрение методов и организационных механизмов мониторинга, диагностики и прогнозирования социально-политической ситуации, разработка и внедрение учебных программ и тренингов для всех ступеней и форм образования. Таким образом, именно сфера образования «ответственна» за выполнение задач программы, так как имеет непосредственное отношение к таким мировоззренческим категориям, как менталитет и толерантность.

В России проблема культуры толерантности имеет свою конкретно-историческую специфику и в данных условиях «необходима толерантность в квадрате». «Культура толерантности не формируется в одночасье и не создается президентскими указами или постановлениями правительства», -справедливо указывают российские социологи [248, с. 301].

Российский философ В.В. Шалин, подчеркивая, что «общий уровень толерантности в российском обществе значительно ниже, чем в развитых странах, и имеет тенденцию к дальнейшему падению», говорит о необходимости «формирования и массового воспроизводства такого типа личности, которая обладала бы развитой культурой толерантности. Воспитание нового типа личности немыслимо без революционных изменений в системе образования» [280, с.63]. Вуз как социальный институт имеет огромные возможности для формирования толерантности.

Геополитическое соседство с представителями стран с ярко выраженной восточноазиатской культурой в условиях Дальнего Востока России ставит вопрос о толерантности «в кубе». Подобный «восточный экскурс» является новым и актуальным. «Высший уровень развития толерантности актуализирует потенциал адаптивных возможностей индивидуальности, способствует формированию приспособительного эффекта человека, взаимодействующего с другими людьми и внешним миром», - подчеркивает психолог В.Г. Третьяк [231, с. 230] что, в свою очередь, актуализирует проблему формирования толерантности как личностного свойства индивидуальности и как профессионально-важного качества, обусловливающих ту или иную степень успешности функционирования российского студента-лингвиста в процессе общения представителей двух национально-лингво-культурных сообществ «Россия - Восток».

Поскольку идеи толерантности формировались постепенно, исторически, начиная со средневековья, то понятно, что невозможно свести формирование толерантного сознания россиян к реализации и решению задач, поставленных государственными программами в пяти-, и даже десятилетний сроки, учитывая геополитическое положение страны, ее транзитный период, особенности менталитета россиян, связанного с дефицитом рациональности сознания, сформировавшимися этническими стереотипами российских граждан и особенностями коммуникативного поведения. Воспитание толерантности необходимо с учетом наших собственных реалий, особенностей наших традиций и культуры, но, главное, готовности сознания людей к тем или иным изменениям и учета особенностей объективно сложившихся условий.

Анализ многочисленных источников по проблеме толерантности, а также анализ нормативно-государственных документов позволил сделать вывод о том, что формирование толерантности является актуальным направлением современной педагогической науки и важнейшей задачей системы высшего профессионального образования. Так, большинство отечественных исследователей исходит из того, что профессиональное развитие личности детерминируется деятельностью, поэтому человек изучается с позиции его соответствия профессии и профессиональной успешности (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, А.Н. Сухов, H.H. Обозов). Различные подходы к изучению качества профессионального образования направлены на исследование личностных особенностей профессионального становления человека, в том числе и компетентностный подход [72; 89; 221], в рамках которого толерантность целесообразно рассматривать как мощн&Й фактор развития личности будущего профессионала-специалиста и как ключевую (базовую) компетентность выпускника.

Таким образом, разработанность проблемы характеризуется, с одной стороны, представленностью теоретических и практических работ, посвященных исследованию толерантности в различных общественных и гуманитарных науках, и, с другой стороны, ограниченностью изучения проблемы формирования толерантности в современной вузовской педагогике. Ситуация усугубляется и парадигмальным кризисом в сфере высшего профессионального образования. Российское высшее образование по-прежнему развивается по пути все большей специализации, углубления профессионализации, «взращивания» сверхузких специалистов, предполагая еще один раскол общества - по уровню и содержанию полученного образования. Возникают противоречия:

1) между объективной потребностью общества в высоком уровне развития профессиональной культуры будущих специалистов и общечеловеческой культуры, востребованностью их гражданской и личностной позиции, базирующихся на духовных, общечеловеческих ценностях и реальным состоянием подготовки, ориентированной, в основном, на формирование профессионально-функциональной готовности выпускника, соответствующей требованиям ГОСТа дипломированного специалиста (лингвиста-переводчика);

2) актуальными задачами подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, стоящими перед системой образования и системой традиционных методов воспитания личности студента, обусловленных парадигмальным кризисом современного профессионального образования, не позволяющих их решать;

3) необходимостью изучения и формирования толерантности студента-восточника как важнейшей характеристики, выражающей отношение будущего специалиста к действительности в условиях Дальнего Востока России, предопределяющей готовность решать профессиональные задачи и ограниченностью системы профессиональной подготовки.

Вышеизложенные противоречия, анализ психолого-педагогической литературы позволяют определить сущность проблемы. Она заключается в теоретической разработке модели процесса формирования толерантности у студента-восточника и ее эмпирическом подтверждении.

Анализ литературы показывает, что в науке все еще не делалось каких-либо попыток непосредственного изучения того, насколько значима толерантность для студента, предметом профессиональной деятельности которого выступает область восточно-ориентированной межкультурной коммуникации в условиях Дальнего Востока России, что выступает усилением актуальности проблемы формирования толерантности. На региональном уровне не существует действующей программы развития толерантности (технологии), учитывающей специфику дальневосточного региона.

Так, определяется вектор предпринимаемого исследования, где толерантность выступает мощным фактором развития личности будущего профессионала-специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации и обусловливает необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и поиска средств ее формирования с учетом вышеизложенного.

Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования толерантности у специалистов-восточников, в частности, отсутствие методической системы или технологий формирования толерантности у студентов в условиях межкультурной коммуникации и специфики России, ориентированных на Восток обусловили выбор темы исследования.

Нам представляется, что продуктивное решение означенной проблемы, преодоление противоречий возможно в рамках компетентностного подхода, принятого в качестве основы исследования в диссертации. Так, моделируя целостный образ выпускника вуза - «интеллигента», ученые сходятся в том, что это - человек культуры, т.е. свободная, духовная • личность, ориентированная на ценности мировой и национальной культуры, способная к творческой самореализации, нравственной саморегуляции и адаптации в изменяющейся социокультурной среде [30; 72; 89; 199; 200; 221]. Авторы также актуализируют культурологические основания целостности содержания высшего образования [199], когда культура рассматривается > как некая целостность, развивающаяся и функционирующая по особым законам. «Вне всякого сомнения, толерантность как качество личности и феномен общественного бытия принадлежит к числу высших, базовых ценностей культуры», подчеркивают И.В. Абакумова, П.Н. Ермаков [1, с. 79].

С учетом проблемы нами была определена тема исследования: «Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе».

Объект исследования: процесс подготовки будущего переводчика восточного языка.

Предмет исследования: концептуально-теоретические основы и модель формирования толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России.

Цель исследования: проектирование модели процесса формирования базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой формирование базовых элементов толерантности у студентов-восточников будет эффективным, если:

- выделить в цивилизационных представлениях о толерантности региональный компонент;

- определить феномен толерантности как элемент системного образования (базовые элементы);

- процесс формирования толерантности будет отражать сущность и динамику базовых элементов.

Факторами развития базовых элементов толерантности выступают: обеспечение объективной и адекватной методикой диагностики степени толерантности, организационно-методическая модель процесса формирования толерантности, представленная как опыт заполнения информационно-содержательных и процессуально-деятельностных «лакун» в вопросе воспитания толерантности у студентов-восточников, предполагающая реализацию лекционных, дискуссионных, игровых, тренинговых форм учебной работы.

В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Сопоставить представления о толерантности в западно-европейской и восточной гуманитарной традициях.

2. Изучить практику формирования толерантности у будущих лингвистов, переводчиков восточного языка.

3. Разработать модель толерантности как систему базовых элементов.

4. Реализовать проектирование процесса формирования базовых элементов толерантности.

5. Экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования базовых элементов у студентов-лингвистов. Методологическую основу исследования составляют: -исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, З.Ф. Мубинова), методологические и теоретические принципы социально-психологического подхода к исследованию толерантности (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова, В.Г. Третьяк, А.П. Цуканова);

-концепции современной этнической психологии (Ю.П. Платонов, Т.Г. Стефаненко), исследования по проблеме изучения специфики взаимосвязи дихотомий идентичности и толерантности, адаптивности и толерантности, принадлежности и толерантности, этничности и толерантности (С.К. Бондырева, В.Н. Гуров, H.JL Иванова, Н.М. Лебедева, З.Ф. Мубинова, Н.В. Мольденгауэр, Ю.В. Ставропольский, В.А. Тишков, А.П. Цуканова), положения типологического подхода (Ю.П. Платонов, К.А. Абульханова, A.B. Либин);

-цивилизационно-культурологический (В.Н. Руденко, А.П. Валицкая) парадигмальный подход университетского образования России, концептуальные идеи современной педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов);

-положения теории культурологической подготовки современного специалиста, психологии и педагогики профессионализма (И.В. Абакумова, Л.И. Анцыферова, А.И. Арнольдов, М.П. Архипова, Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, Н.И. Иоголевич, В.А. Козырев, А.Н. Сухов, Л.Н. Куликова, А.Р. Фонарев), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (Ю.В. Варданян, Н.Ю. Кудзиева);

-положения теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии (С.Г. Тер-Минасова, В.А. Маслова, В.В. Красных); теории и практики перевода (В.В. Алимов, И.С. Алексеева, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, В.И. Проворотов).

Теоретическими источниками исследования выступили: положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теоретико-методологические положения субъектно-деятельностного подхода A.B. Брушлинского; результаты теоретического обобщения опыта «педагогики ненасилия» (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов, Н.И. Макарова, Н.В. Наливайко); методология обучения толерантности (Б. Риэдон); концепция толерантности в контексте базисных понятий психологии (С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); теории (технологии) педагогического проектирования в условиях крупного города (В.И. Гам, М.Н. Невзоров, A.M. Соломатин).

Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, философско-психологическая и педагогическая литература по проблеме, автором сделан перевод следующих работ (289-290), также личный опыт преподавательской и организационно-административной работы на факультете восточных языков ДВГГУ.

В ходе работы применялись методы, адекватные целям и задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, »психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы базовых элементов толерантности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагогические измерения: а) анкетирование, б) тестирование (применение специально разработанного методического комплекса, включающего в себя известные эмпирические методики: диагностики В.В. Бойко, тест И.М. Юсупова, К. Томаса, А. Ассингера, Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой; 5) педагогический эксперимент; 6) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента, обработка данных с помощью методов математической статистики: выбор критерия оценки изменений, формулировка гипотез, расчет многофункционального статистического критерия Фишера; 7) методы математической статистики: дискриминантный и кластерный анализ, обработка данных в статистическом пакете Statistica 5.5/6.0 и SPSS.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, SPSS, STATISTICA 5.5 /6.0.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2002-2006гг. на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета на очно-заочном (вечернем) отделении факультета восточных языков. Всего в исследовании приняли участие 100 человек в возрасте от 18 до 36 лет, занятые учебной и трудовой деятельностью. Выборка сбалансирована по уровню образования (студенты очно-заочного отделения факультета восточных языков обучаются по сокращенной программе (3,5 года и 5 лет) на базе уже имеющегося высшего образования, либо являются студентами других вузов города). '

Научная новизна заключается в следующем:

1) попытке научной систематизации знания о феномене толерантности как сквозь призму западного, восточного и отечественного осмысления т.е. как многомерного явления;

2) построении теоретической модели-графа толерантности (с базовыми элементами) и ее эмпирическом подтверждении; типологическом моделировании толерантности;

3) обосновании модели процесса формирования толерантности как личностно-профессионального свойства студента-лингвиста, будущего переводчика восточного языка;

4) выборе и апробации диагностических методик толерантности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования лингвистов-переводчиков, предметом профессиональной деятельности которых выступает восточно-ориентированный перевод и межкультурная коммуникация: 1) углублено представление о личностно и профессионально значимом свойстве толерантности, позволяющем успешно и конструктивно решать сложные задачи в процессе общения представителей двух национально-лингво-культурных сообществ «Россия - Восток»; 2) представлена модель толерантности личности студента лингвиста-переводчика как совокупность взаимозависимых базовых элементов, уровень развития которых и определяет задачи модели процесса формирования толерантности; 3) предложена технология формирования толерантности у студентов-восточников в условиях межкультурной коммуникации и специфики России (Запад-Россия-Восток) на Дальнем Востоке России. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности студента на этапе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Предложены и апробированы методики диагностики сформированности толерантности у студентов-лингвистов;

2. Апробирована модель процесса формирования толерантности на базе факультета восточных языков;

3. Смоделирована и апробирована методическая система формирования толерантности у студентов-восточников, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».

Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом воспитания толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России, прогнозировать результаты воспитательного процесса; предложенный комплекс методов диагностики может быть использован или адаптирован психолого-педагогическими службами при составлении тренингов и методик по формированию толерантности.

Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, В.Н. Гурова, Д.В. Колесова, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубиновой, современными концепциями педагогики ненасилия и толерантности В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов, положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 года №629 «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках курсов «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Практический курс перевода». Материалы исследования обсуждались: на международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» (Хабаровск, ноябрь 2005 г.); на III краевой научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (презентация УМП (учебно-методического пакета) «Есть ли границы у толерантности?»); региональной научно-практической конференции «Ценности образования: настоящее и будущее»; 52-й научно-практической конференции преподавателей ДВГГУ (г.Хабаровск), на семинарах для аспирантов ИПиО в ДВГУ (г.Владивосток), на заседаниях кафедр китайского языка и английского как второго иностранного ДВГГУ, заседаниях кафедры педагогики ДВГГУ. Принципиальные положения и результаты исследования отражены в 9 научных статьях [110-118], среди которых публикации в изданиях «Педагогические науки» (г. Москва, 2005), «Вопросы гуманитарных наук» (г. Москва, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2006), «Аспирант и соискатель» (г. Москва, 2004).

Многие положения диссертации использовались и продолжают использоваться при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий на факультете восточных языков ДВГГУ.

Организация исследования. Для достижения цели исследования проверки выдвинутой гипотезы и накопления научных фактов была разработана программа исследования (2002-2006гг).

I этап (2002-2003 год): проводилось изучение философско-культурологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотеза, разработана структура исследования;

II этап (2003-2005гг.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, на этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели толерантности как феномена, предположения о типологии толерантности, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа (срезы на «входе») в режиме констатирующего эксперимента;

III этап (2005-2006 гг.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования толерантности и определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и перспективы научного анализа. Внедрение в практику педагогической работы, проверка эффективности, работа над рукописью диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

• толерантность студента-лингвиста - это структурно-динамичное личностно-профессиональное свойство, предопределяющее успешность занятия профессиональной деятельностью в сфере восточно-ориентированного перевода и межкультурной коммуникации;

• базовые элементы толерантности, представленные в виде модели: эмоциональная устойчивость, комплекс индивидуальных качеств человека, - и система позитивных установок на отношения с миром определяются по вычлененным критериям. Степень толерантности относится к числу подвижных элементов, сопряженность внутримодельных связей обусловливает тип толерантности студента-восточника;

• типология толерантности (типы толерантности: проблемный, естественный, конструктивный), научно обоснованная автором (теоретически и экспериментально), предопределяет направление организационно-методической модели формирования;

• процесс формирования толерантности студентов - составная часть общей системы профессиональной подготовки будущего переводчика, специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации и перевода, и сопровождается необходимостью дополнения содержания образования студентов, будущих лингвистов-восточников, специализированной технологией - разработанными автором тренингами;

• тренинги в рамках модели процесса формирования толерантности носят компенсаторный характер, основанный на предварительном диагностическом анализе вычлененных базовых элементов и предложенной типологии толерантности.

Структура и объем работы. Представленная к защите диссертационная работа «Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе» состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и ряда приложений. Библиография включает 293 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Практически-преобразовательная направленность группы задач данной главы обусловила ее основные выводы:

1. Анализ диагностируемого состояния реализуемых практик толерантности на уровне факультета восточных языков позволяет рассматривать его как особую образовательную среду, влияние которой на личностное развитие студента задается как содержанием образовательной программы, так и социальными условиями, в которых эти программы реализуются.

Так, первая фаза была организована как этап констатирующего эксперимента, предполагающая решение исследовательских задач № 2, 3, 4 экспериментальной части и интерпретируемая нами как диагностический этап исследования.

Результаты по решению вышеперечисленных задач следующие: 1. Изучена степень сформированности толерантности у студентов-востоковедов, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение» на начальном этапе профессионального обучения (1-й курс) и на заключительном этапе профессионального обучения (3-й курс). Исследование толерантности у студентов-лингвистов на основе выявления развитости базовых элементов, определяемых по вычлененным критериям, показало, что у студентов 1-го курса отчетливо наблюдается завуалированная жестокость (53% к 20 макс, баллов) по отношению людям и в суждениях о них и обоснованный негативизм (59%). На заключительном этапе профессионального обучения (3-й курс): более высокий уровень терпимого отношения к окружающим, более высокие показатели по методикам определения эмпатических способностей (тест В.В. Бойко, тест И.Б. Юсупова), доминирующая стратегия психологической защиты в общении - миролюбие и избегание, низкий процент показателей агрессии. Результаты применения методики диагностики коммуникативной установки показали, что 1) у студентов 3-го курса выделенный средний процент по показателям негативной коммуникативной установки значительно ниже и составляет соответственно 27,8% против 42,8% (1 курс); 2) уровень общей коммуникативной толерантности соответственно выше у студентов на завершающем этапе обучения.

Анализ результатов, полученных по вышеперечисленным методикам, позволил выявить отличия в показателях выраженности свойства толерантность. Так, сравнение и обобщение специфических особенностей структур толерантности студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения (первый этап исследования) позволяет говорить о том, что между группами первокурсников и старшекурсников существуют различия по вычлененному ряду критериев и оценить содержательный потенциал образовательного учреждения.

2. Проанализирован потенциал содержательного компонента образования как фактора формирования толерантности. В результате эксперимента полученные данные позволяют сделать вывод о том, что уровень сформированности концепта толерантности в сознании студентов на начальном и завершающем этапе обучения определяется личностными и интеллектуальными характеристиками, а также содержательным потенциалом программы подготовки дипломированного специалиста «Перевод и переводоведение».

3. Подтверждение предположения о взаимосвязях, взаимозависимости базовых элементов модели потребовало применения формализованного подхода с выбором методов математической статистики: применение многофункционального статистического критерия Фишера, обладающего мощными возможностями в оценке различий в форме распределения признака, позволило четко решить исследовательскую задачу № 2. Так, между показателями ЭМП и показателем выраженности ДСО и ЭУ получена линейная корреляция. Таким образом, экспериментально выявлена специфика взаимосвязи базовых элементов толерантности студента-восточника.

4. Констатирующий этап эксперимента, результаты проведенной диагностики, кластеризация (в статистическом пакете SPSS), дискриминантный анализ (в статистическом пакете Statistics 5.5/6.0) позволили установить исходное состояние сформированное™ толерантности лингвистов-восточников и обосновать «картину» распределения студентов по типам исследуемого свойства, что представляется решением третьей задачи - экспериментального подтверждения типологии толерантности у студентов-лингвистов факультета восточных языков. Таким образом, комбинация эмпирически доказанных фактов подтверждает нашу концептуальную модель базовых элементов толерантности как структурно-динамичного личностно-профессионального свойства студента-восточника.

5. Предпринятые диагностические действия позволили получить необходимую «диагностическую информацию», на основании которой целесообразно принимать решения, касающиеся педагогической технологии. Так, выявление базовых элементов толерантности и ее типология на диагностическом этапе предопределили вектор направленности проектирования модели процесса формирования толерантности, ее компенсаторный характер, что, в целом, позволяет оказать положительное влияние на процесс формирования толерантности.

6. Формирующий эксперимент подтвердил гипотезу о том, что модель процесса формирования толерантности как профессионально-ориентированная технология, включающая предпосылки, основания, концептуальную разработку феномена толерантности, реализацию педагогических условий, совокупность подходов, логику протекания, комплекс системно-организационных мероприятий на уровне реализации учебной и внеучебной деятельности способствует формированию базовых элементов толерантности студентов-восточников.

7. Факторами развития толерантности выступают: обеспечение объективной и адекватной диагностической методикой степени сформированности толерантности, организационно-методическая модель процесса формирования толерантности, представленная как опыт заполнения информационно-содержательных и процессуально-деятельностных «лакун» в вопросе толерантности у студентов-восточников.

8. Результаты экспериментальной работы дают основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективное средство формирования толерантности у студентов-лингвистов, будущих специалистов в области восточно-ориентированного перевода в учебном процессе.

9. В исследовании наши результаты подтвердили данные других исследований: мы сделали новый вклад в эти исследования и приводим еще более сильный аргумент в пользу гипотезы, согласно которой формирование базовых элементов толерантности у студентов-восточников будет эффективным, если: процесс формирования толерантности студентов рассматривать как составную часть общей системы профессиональной подготовки будущего переводчика, специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации и перевода; четко определить феномен толерантности как системном образовании (базовые элементы); процесс формирования толерантности отражает сущность и динамику базовых элементов.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ многочисленных источников, проведенный в рамках данного исследования констатирующий эксперимент, позволил сделать вывод о том, что формирование толерантности является актуальным направлением современной педагогической науки и важнейшей задачей системы высшего профессионального образования. Главное, что побуждает нас быть толерантными, - это изменчивость современного мира. Показателем сложности феномена толерантности является то, что помимо психологии и педагогики, оно стало предметом изучения многих наук. Философия раскрывает методологические вопросы толерантности. Социальная психология рассматривает толерантность как фактор, обусловливающий характер взаимодействия общественных субъектов. Психология изучает толерантную или интолерантную личность. Педагогика строит модель формирования толерантной личности в соответствии со своими предметом и задачами. Рамки предпринятого исследования не представляют возможности осветить всю сущность этого многомерного явления и особенностей его функционирования в различных аспектах человеческой жизнедеятельности, и определить степень его влияния и сопряженности в системе координат «личность - социальная среда». В России проблема культуры толерантности имеет свою конкретно-историческую специфику и в данных условиях «необходима толерантность в квадрате».

Мы, не претендуя на бесспорность наших умозаключений, попытались доказать, что толерантность выступает мощным фактором развития личности будущего профессионала-специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации, что только усиливает актуальность проблемы формирования толерантности.

В своей работе автор исходил из следующих положений и логики их взаимосвязи.

Толерантность - сложно структурированное динамичное свойство, проявляющееся индивидуально, поддается формированию в условиях процесса профессиональной подготовки лингвиста-переводчика в вузе. Вследствие этого становится очевидной необходимость поиска средств, позволяющих формировать толерантность. Поэтому определение сущности толерантности студента-восточника, вычленение структур толерантности, применение типологического метода через выявление специфических психологических механизмов толерантности, обоснование возможных преобразований в педагогическом процессе по формированию толерантности и его методическое и диагностическое сопровождение представляются актуальной научной и практической проблемой. Вышеперечисленные вопросы позволили перевести изучение данной проблемы из плоскости теоретического анализа в плоскость решения практических задач обоснования способа целенаправленного формирования толерантности как «ключа» по гармонизации взаимоотношений представителей двух национально-лингво-культурных сообществ «Россия-Восток».

Актуальность изучения формирования толерантности у студента и особенностей ее «наращивания» в процессе профессионального становления личности студента-восточника обусловлена как слабой изученностью данной темы, так и ситуацией, сложившейся в дальневосточном регионе.

Так, стремлением обеспечить теоретико-методологические основы анализа темы толерантности вызвано обращение к вопросам методологии исследования проблем толерантности, к историко-философским принципам, государственно-правовым аспектам и вопросу функционирования толерантности в условиях мультикультурализма на Западе, «иррационализма» Востока. Актуализированы идеи диалогизма и диалоговой концепции культуры (М.М. Бахтин, М. Бубер, Ю.М. Лотман), философско-этические идеи, касающиеся непротивления злу насилием (Л.Н. Толстой, И.А. Ильин), концепции представителей гуманистического направления в психологии и педагогике (К. Роджерс, А. Маслоу, К.Н. Вентцель, В.А. Сухомлинский, С. Братченко), концептуальные идеи современной педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов), исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, З.Ф. Мубинова), принципы социально-психологического подхода к исследованию толерантности (С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова, В.Г. Третьяк), положения психологии и педагогики профессионализма (Л.И. Анцыферова, А.И.Арнольдов, Е.В. Бондаревская, Л.А Волович, В.А. Бодров, Н.И. Иоголевич, Л.Н. Куликова, А.Р. Фонарев и др.), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (Ю.В. Варданян, Н.Ю. Кудзиева); положения теории межкультурной коммуникации и лингвокультурологии (С.Г. Тер-Минасова, В.А. Маслова, В.В. Красных), теории и практики перевода (В.В. Алимов, В.Н. Комиссаров).

Изучение работ названных учёных, а также наблюдения над практикой современного вузовского лингвистического образования позволили выдвинуть идею необходимости теоретического обоснования и методического осмысления проблемы формирования толерантности в контексте «диалога культур», понимаемого как определение типологических и общенациональных черт в русской и «восточных» культур путём их сопоставления.

Потребность в актуализации указанных проблем на научно-методическом уровне определила выбор объекта исследования, охватывающего процесс подготовки личности студента - лингвиста, будущего переводчика восточного языка.

Применение метода моделирования в педагогике высшей школы позволило диссертанту выделить по крайней мере три наиболее важных аспекта его применения: гносеологический, в котором модель выступает как промежуточный объект в процессе познания педагогического явления; общеметодологический, позволяющий оценивать связи и отношения между характеристиками изучаемого явления, психологический, позволяющий вести описание различных сторон учебной и педагогической деятельности и выявлять на этой основе психолого-педагогические закономерности. В нашем исследовании использован модельно-статистический метод (по классификации

В.И. Михеева), актуализирован формализованный подход, что соответствует современным требованиям к точности и полноте описания изучаемого явления.

В результате проведенного исследования были решены следующие задачи.

1. Сопоставлены представления о толерантности в западно-европейской и восточной гуманитарной традициях. Определено, что идеи, относящиеся к формированию толерантности, развивались внутри различных подходов и аспектов при рассмотрении концептуальной пары «Я/Другой», «Запад/ Восток». Актуально рассматривать толерантность как феномен в дихотомии «Россия-Восток» в противовес дихотомии «Россия-Запад».

2. Анализ теории и практики формирования толерантности позволил обнаружить противоречия, позволяющие говорить о том, что содержание и методы общественно-гуманитарной подготовки специалистов-лингвистов нуждаются в коррекции посредством проектирования технологий обучения. Выявлена сущность толерантности студента-восточника. Установлено, что толерантность представляет собой личностно-профессиональное свойство студента-восточника, определяющее способность в профессионально-типичных и проблемных, кризисных ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения активно взаимодействовать с внешней средой с целью восстановления своего нервно-психического равновесия, успешного функционирования в профессии переводчика.

3. В ходе решения третьей задачи нашего исследования разработана концепция толерантности как феномена с обоснованием теоретической гипотезы-модели, графа базовых элементов толерантности, определены критерии; экспериментально доказана взаимозависимость базовых элементов модели. Типологический метод посредством интерпретации эмпирического материала послужил подтверждением заранее выдвинутой гипотезы о типологии толерантности и распределении студентов по типам исследуемого свойства. Соответственно, экспериментальное исследование обнаружило 3 типа студентов-восточников по степени развитости базовых элементов толерантности. На основе экспериментального исследования преобладания кластеров, в ходе наблюдения описаны эмоционально-типические особенности толерантности студентов-восточников. Лингвисты-восточники с типом толерантности проблемная. Студенты с низкими показателями эмоциональной устойчивости: человек непреклонен, упрям, либо, напротив, крайне гибкий в отношении любых других идей, средний уровень эмпатийности. Особенности 2-го типа (естественная толерантность) представлены такими характеристиками как способность твердо отстаивать свои убеждения, умение вести диалог, способность и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику; основные стратегии в общении - миролюбие, приспособление, компромисс миролюбие, приспособление, компромисс; присущи поведенческие признаки, свидетельствующие о среднем уровне коммуникативной толерантности: умение принимать индивидуальность других людей. Для студентов с данным типом толерантности характерна низкая потребность в этнической принадлежности, а также преобладание позитивных гетеростереотипов, адаптированность к другой культуре. Установлено, что число студентов с данным типом толерантности составляет 55 %. Для 3-го типа - лингвистов-восточников с конструктивной толерантностью характерно сочетание твердости убеждений с большой тонкостью и гибкостью ума, умение с пониманием относиться к любому, даже достаточно парадоксальному поступку, критическое отношение к своему мнению; эмоциональная отзывчивость, проявление эмпатийности и сопереживания; низкая потребность в этнической принадлежности.

Результаты решения данной задачи исследования послужили подтверждением предположения о том, что толерантность как личностно-профессиональное свойство студента - структурно-динамичное явление, динамика которого определяется уровнем изменения значимости («удельного веса») толерантно-образующих признаков-критериев и их взаимосвязей.

4. Процесс формирования толерантности предполагает переход с одного уровня соотношений по предложенным формулам на другой уровень соотношений. Проанализирован потенциал содержательного компонента образования как фактор формирования толерантности. Был сделан вывод о том, что уровень сформированности концепта толерантности у студентов на начальном и завершающем этапе обучения определяется личностными и интеллектуальными характеристиками, а также содержательным потенциалом программы подготовки дипломированного специалиста «Перевод и переводоведение». Результатом решения четвертой задачи выступила методическая модель процесса формирования толерантности (технология) у студентов-лингвистов: определены содержательный и процессуальный компоненты, проведена диагностика, обоснована система средств и условий формирования толерантности.

5. Педагогический эксперимент показал, что по его окончании начинает формироваться структура конструктивной толерантности, отражающаяся в динамике подвижности показателей со знаком «+». Установлено, таким образом, что процесс формирования лингвиста-восточника характеризуется динамикой развития базовых элементов, определяемых в свою очередь по критериям. В результате исследования мы констатировали, что произошли положительные сдвиги в развитии всех компонентов-показателей базовых элементов толерантности; отметили тенденцию продвижения к ее высокому уровню - конструктивной толерантности. Таким образом, экспериментальным путем обоснована эффективность авторской модели. Проведенная экспериментальная проверка основных выдвинутых идей позволяет утверждать, что разработанная технология как «овнешвленная модель» формирования исследуемого свойства результативна и выдвинутая гипотеза подтверждается.

В исследовании наряду с решенными задачами выявлены новые проблемы процесса формирования у лингвистов-переводчиков. В дальнейшем предложенная модель может быть дополнена научными изысканиями, направленными на оптимизацию формирования толерантности как профессиональной составляющей будущих переводчиков с китайского языка или будущих переводчиков с японского языка и на разработку иного дидактического обеспечения, отвечающего специфическим целям подготовки данных специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России в процессе профессиональной подготовки в вузе"

/

На правах рукописи

ЛОБАНОВА Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владивосток -- 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Невзоров Михаил Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лазарева Лариса Петровна

кандидат педагогических наук, доцент Григорьева Елена Алексеевна

Ведущая организация; Иранский государственный педагогический

университет

Защита состоится «Л 2006 г. в Щ "_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.056.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Дальневосточном государственном университете по адресу: 690950, г. Владивосток, ул. Суханова, 8, ауд. 56.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 2 Дальневосточного государственного университета по адресу: г. Владивосток, ул. Суханова, 8.

Автореферат разослан 2006 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Проблема толерантности личности является предметом исследований педагогической науки и в настоящее время ее изучение, на наш взгляд, особенно актуально и значимо. Мы рассматриваем толерантность как острую необходимость для современного общества в целом и для каждого человека в отдельности.

В России проблема культуры толерантности имеет свою конкретно-историческую специфику. В обществе преобладают скорее интолерантные, чем толерантные тенденции. Геополитическое соседство с представителями стран с ярко выраженной восточноазиатской культурой в условиях Дальнего Востока России ставит вопрос о толерантности «в кубе». Подобный «восточный экскурс» является новым и актуальным. Это также свидетельствует о том, что пришло время от констатации факта перейти к действиям, в том числе и педагогическим.

Анализ многочисленных источников по проблеме толерантности, а также анализ нормативно-государственных документов позволил сделать вывод о том, что формирование толерантности как качества или свойства личности является актуальным направлением современной педагогической науки и важнейшей задачей системы высшего профессионального образования. Так, большинство отечественных исследователей исходит из того, что профессиональное развитие личности детерминируется деятельностью, поэтому человек изучается с позиции его соответствия профессии и профессиональной успешности (К.А. Абульханова-Славская, Э.Ф. Зеер, А.Н. Сухов, H.H. Обозов). Различные подходы к изучению качества профессионального образования направлены на исследование личностных особенностей профессионального становления человека, в том числе и компетентностный подход, в рамках которого толерантность целесообразно рассматривать как мощный фактор развития личности будущего профессионала-специалиста и как ключевую (базовую) компетентность выпускника.

Анализируя природу толерантности, можно отметить, что данная проблема исследуется в разных аспектах. Среди наиболее значимых по подходу и логике анализа можно отметить исследования А.Г. Асмолова, М.А. Джерелиевской, С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, В.В. Шалина, коллективную монографию В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатовой, Е.Ю. Клепцовой. Зарубежный опыт рассмотрения проблемы представлен в работе Б. Риэрдон. В психолого-педагогической литературе обсуждается вопрос о толерантности в связи с анализом свойств личности при оценивании людей (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, Е.Ю. КЛепцова, А.П. Цуканова); при изучении этнопсихологической составляющей толерантности (З.Ф. Мубинова, Г.У. Солдатова, В.Ф. Петренко), а также способов оптимальных средств ее формирования и воспитания (В.Н. Гуров, Г.У. Солдатова, К. Фопель). Особый интерес для нас представляют исследования, так или иначе связанные с вопросом формирования^ толерантности у студентов высших учебных заведений в процессе профессиональной подготовки (П.Ф. Комогоров, Н.Ю.

Кудзиева, М.Е. Орехов, Е.В. Рыбак, М.А. Перепелицына, А.П. Цуканова).

Философское осмысление феномена «толерантность» как категории, исключающей индифферентизм, представлено в работах М.П. Мчедлова, В.А. Лекторского, В.В. Шалина, М. Уолцера.

Так, разработанность проблемы характеризуется, с одной стороны, представленностью теоретических и практических работ, посвященных исследованию толерантности в различных общественных и гуманитарных науках, и, с другой стороны, ограниченностью изучения проблемы формирования толерантности в современной вузовской педагогике. Ситуация усугубляется и парадигмальным кризисом в сфере высшего профессионального образования. Российское высшее образование по-прежнему развивается по пути все большей специализации, углубления профессионализации, «взращивания» сверхузких специалистов. Анализ литературы показывает, что в науке все еще не делалось каких-либо попыток непосредственного изучения того, насколько значима толерантность для студента, предметом профессиональной деятельности которого выступает область восточно-ориентированной межкультурной коммуникации в условиях Дальнего Востока России, что выступает усилением актуальности проблемы формирования толерантности. Геополитические особенности отечественного Дальнего Востока, члена сообщества стран АТР, ориентация России на Восток (КНР, Японию, Корею) в поиске перспективных партнеров актуализируют гуманитарную проблему межкультурной коммуникации, где без осмысления толерантности как ключа к сосуществованию в рамках определенных отношений, согласовать аксиосферы разных культур невозможно. Важно подчеркнуть, что Россия, равно как и Китай относятся к обществам так называемого этнического (или Восточного, «иррационального») типа, в которых правосознание далеко от Западных стандартов. В этих обществах! национализм проявляет свою четкую культурную направленность, особенно в транзитные периоды, когда общество находится в поисках своей социокультурной идентификации. Однако именно в этих обществах (Россия, Китай, Япония,) в 20 веке наступают времена смут, являющиеся следствием «уверенности в своем». Подобный «восточный экскурс» анализа проблемы толерантности является новым и актуальным. На региональном уровне не существует действующей программы развития толерантности (технологии), учитывающей специфику Дальневосточного региона.

Так определяется вектор предпринимаемого исследования, где толерантность выступает мощным фактором развития личности будущего профессионала-специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации и обусловливает необходимость поиска особенностей ее функционирования в профессии и поиска средств • ее формирования.

Актуальность и отсутствие исследований по вопросу формирования толерантности у специалистов-восточников, в частности, отсутствие методической системы или технологий формирования толерантности у,

студентов в условиях межкультурной коммуникации и специфики России обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: процесс подготовки будущего переводчика восточного языка.

Предмет исследования: концептуально-теоретические основы и модель формирования толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России.

Цель исследования: проектирование модели процесса формирования базовых элементов толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России.

В своем исследовании мы исходим из гипотезы, согласно которой формирование базовых элементов толерантности у студентов-восточников будет эффективным, если:

- выделить в цивилизационных представлениях ■ о толерантности региональный компонент; . , v

- определить феномен толерантности как элемент системного образования (базовые элементы);

- процесс формирования толерантности будет отражать сущность и динамику базовых элементов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) сопоставить представления о толерантности в западно-европейской и восточной гуманитарной традициях; ' - ■

2) изучить практику формирования толерантности у будущих лингвистов, переводчиков восточного языка;

3) разработать модель толерантности как систему базовых элементов;

4) реализовать проектирование процесса формирования базовых элементов толерантности;

5) экспериментально проверить эффективность теоретической модели формирования базовых элементов у студентов-лингвистов.

Методологическую основу исследования составили: -исследования по проблемам формирования толерантности (А.Г. Асмолов, Г.У. Солдатова, З.Ф. Мубинова), методологические и теоретические принципы социально-психологического подхода к исследованию толерантности (В.В. Бойко, С.К. Бондырева, И.Б. Гриншпун, М.Н. Губогло, Д.В. Колесов, Е.Ю. Клегщова, Г.У. Солдатова, В.Г. Третьяк, А.П. Цуканова);

-концепции современной этнической психологии (Ю.П. Платонов, Т.Г. Стефаненко), исследования по проблеме изучения "специфики взаимосвязи дихотомий идентичности и толерантности, адаптивности и толерантности, принадлежности и толерантности, этничности и толерантности (С.К. Бондырева, В.Н. Гуров, H.J1. Иванова, Н.М. Лебедева, З.Ф. Мубинова, Н.В. Мольденгауэр, Ю.В. Ставропольский, В.А. Тишков, А.П. Цуканова), положения типологического подхода (Ю.П. Платонов, К.А. Абульханова, A.B. Либин); ' ■

-концептуальные идеи современной педагогики ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов);

-положения теории культурологической подготовки современного специалиста, психологии и педагогики профессионализма (И.В. Абакумова, Л.И. Анцыферова, А.И. Арнольдов, М.П. Архипова, Е.В. Бондаревская, Л .А. Волович, Н.И. Иоголевич, В.А. Козырев, А.Н. Сухов, Л.Н. Куликова, А.Р. Фонарев), исследования по проблеме вузовского этапа развития студента как субъекта овладения профессиональной компетентностью (Ю.В. Варданян, НЛО. Кудзиева);

-положения теории межкультурной коммуникации и лишвокультурологии (С.Г. Тер-Минасова, В.А. Маслова, В.В. Красных); теории и практики перевода (В.В. Алимов, И .С. Алексеева, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, В.И. Проворотов).

В ходе работы применялись методы, адекватные целям й задачам исследования: 1) общенаучные методы теоретического поиска: анализ и сннтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, также анализ учебно-программной и нормативной документации высшей школы; 2) метод моделирования как специфический метод, позволяющий объединить теоретическое и эмпирическое в исследовании: а) создание теоретической модели-гипотезы базовых элементов толерантности, б) вывод теоретических соотношений и зависимостей, оценка параметров, получение численных предположений; 3) психолого-педагоглческие измерения: а) анкетирование, б) тестирование (применение специально разработанного методического комплекса, включающего в себя известные' эмпирические методики: диагностики В.В. Бойко, тест И.М. Юсупова, К. Томаса, А. Ассингера, Г.У. Содцатовой, С.В. Рыжовой; 5) педагогический эксперимент; 6) сравнительный анализ количественных данных, полученных в результате эксперимента, обработка данных с помощью методов математической статистики: выбор критерия оценки изменений, формулировка гипотез, расчет многофункционального статистического критерия Фишера; 7) методы математической статистики: дискриминантный и кластерный анализ, обработка данных в статистическом пакете Statistica 5.5/6.0 и SPSS.

Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных с использованием программ Microsoft Excel 6.0, SPSS, STATISTICA 5.5 /6.0.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 2002-2006гг. на базе Дальневосточного государственного гуманитарного университета на очно-заочном (вечернем) отделении факультета восточных языков. Всего в исследовании приняли участие 100 человек в возрасте от 18 до 36 лет. занятые учебной и трудовой деятельностью. Выборка сбалансирована по уровню образования (студенты очно-заочного отделения факультета восточных языков обучаются по сокращенной программе (3,5 года и 5 лет) на базе уже имеющегося высшего

образования, либо являются студентами других вузов города).

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003 год): проводилось изучение философско-культурологнческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования, сформулированы проблема и гипотеза, разработана структура исследования.

Второй этап (2003-2005гг.): дальнейший научный поиск сущности и природы изучаемого явления, на этом этапе разрабатывались общетеоретические положения модели толерантности как феномена, предположения о типологии толерантности, подбирались диагностические методики, адекватные целям исследования, проводилась экспериментальная работа (срезы на «входе») в режиме констатирующего эксперимента., ,г,

Третий этап (2005-2006 гг.): систематизация, анализ и интерпретация результатов теоретической и экспериментальной работы с вычленением трудностей реализации модели формирования толерантности у студентов-восточников и определением перспективных путей повышения эффективности ее внедрения и перспективы научного анализа. Внедрение в практику педагогической работы, проверка эффективности, работа над рукописью диссертации.

Достоверность исследования обеспечивается исходными общеметодологическими позициями, опорой на проверенные на практике концепции и теоретические представления А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой, В Л. Гурова, Д.В. Колесова, Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубиновой, современными концепциями педагогики ненасилия и толерантности В.Г. Маралова, В.А. Ситарова, воспроизводимостью эксперимента (надежностью), использованием дополняющих друг друга независимых диагностических средств, обеспечением систематической обратной связи получаемых данных с исходными гипотезами, результатами обработки фактического материала хода опытно-экспериментальной работы с применением современных статистических методов, положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 25 августа 2001 года-. №629 «формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследуется толерантность студента-восточника; систематизировано гуманитарное знание о феномене толерантности сквозь призму западного, восточного и отечественного осмысления, т.е. как многомерного явления. Построена модель-граф толерантности (с базовыми элементами); предложено типологическое моделирование толерантности; обоснована модель процесса формирования толерантности как личностно-профессионального свойства ' студента-лингвиста, будущего переводчика восточного языка.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию и методику профессионального образования лингвистов-переводчиков, предметом профессиональной деятельности которых выступает восточно-ориентированный перевод и межкультурная

коммуникация: 1) углублено представление о личностно и профессионально значимом свойстве толерантности, позволяющем успешно и конструктивно решать сложные задачи в процессе общения представителей двух национально-лингво-культурных сообществ «Россия - Восток»; 2) представлена модель толерантности личности студента лингвиста-переводчика как совокупность взаимозависимых базовых элементов, уровень развития которых и определяет задачи модели процесса формирования толерантности; 3) предложена технология формирования толерантности у студентов-восточников в условиях межкультурной коммуникации и специфики России (Запад-Россия-Восток) ' на Дальнем Востоке России. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития личности студента на этапе профессиональной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1.Предложены и апробированы методики диагностики сформированности толерантности у студентов-лингвистов.

2.Апробирована модель процесса формирования толерантности на базе факультета восточных языков. Разработан экспериментальный учебно-методический комплекс по дисциплине «Введение в теорию мёжкультурной коммуникации» для студентов-восточников.

3.Смоделирована и "апробирована методическая система формирования толерантности у студентов-восточников, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение».

Полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом формирования толерантности у студентов-лингвистов Дальнего Востока России.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Толерантность студента-лингвиста — это структурно-динамичное личностно-профессиональное свойство, предопределяющее успешность занятия профессиональной деятельностью в сфере восточно-ориентированного перевода и межкультурной коммуникации;

2.Базовые элементы толерантности, представленные в виде модели: эмоциональная устойчивость, комплекс индивидуальных качеств человека и система позитивных установок на отношения с миром определяются по вычлененным критериям. Степень толерантности относится к числу подвижных элементов, сопряженность внутримодельных связей обусловливает тип толерантности студента-восточника.

3.Типология толерантности (типы толерантности: проблемный, естественный, конструктивный), научно обоснованная автором (теоретически и экспериментально), предопределяет направление организационно-методической модели формирования.

4.11роцесс формирования толерантности студентов - составная часть общей системы профессиональной подготовки будущего переводчика, специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации и перевода, и сопровождается необходимостью дополнения

содержания образования студентов, будущих лингвистов-восточников, специализированной технологией — разработанными автором тренингами.

5 .Тренинги в рамках модели процесса формирования толерантности носят компенсаторный характер, основанный на предварительном диагностическом анализе вычлененных базовых элементов и предложенной типологии толерантности.

Апробация внедрения результатов осуществлялась в рамках курсов «Введение в теорию межкультурной коммуникации», «Практический курс перевода». Материалы исследования обсуждались: на международной научной конференции «Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности» . (Хабаровск, ноябрь 2005 г.); на III краевой научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (презентация УМП (учебно-методического пакета) «Есть ли границы у толерантности?»); региональной научно-практической конференции «Ценности образования: настоящее и будущее»; 52-й научно-практической конференции преподавателей ДВГГУ (г.Хабаровск), на семинарах для аспирантов ИПиО в ДВГУ (г.Владивосток), на заседаниях кафедр китайского языка и английского как второго иностранного ДВГГУ, заседаниях кафедры педагогики ДВГТУ. Принципиальные положения и результаты исследования отражены в 9 научных статьях, среди которых публикации в изданиях «Педагогические науки» (г. Москва, 2005), «Вопросы гуманитарных наук» (г. Москва, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (г. Москва, 2006), «Аспирант и соискатель» (г. Москва, 2004).

Многие положения диссертации использовались и продолжают использоваться при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий на факультете восточных языков ДВГГУ.

Структура и объем работы. Представленная к защите диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и ряда приложений. Объем работы составляет 162 страницы. Диссертация содержит 14 таблиц, 1 граф, 6 диаграмм. Библиография включает 293 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация отражает авторскую концепцию сущности толерантности студента-лингвиста и модель процесса ее формирования.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются общая цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, предлагаются основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Научно-теоретические основы толерантности» представлен анализ научной литературы, имеющей непосредственное отношение к проблеме исследования.

В первом разделе рассматривается проблема определения термина «толерантность» и реальности, стоящей за этим понятием в западноевропейской и восточной гуманитарной традициях. Анализируется, каким образом идеи, относящиеся к формированию толерантности, развивались внутри различных подходов и аспектов; причем во всех случаях проблематика вырисовывается при рассмотрении концептуальной пары «Я/Другой», «Запад/ Восток».

Толкование понятия «толерантность» в различных аспектах и измерениях значительно отличается друг от друга. Так, методологический и теоретический анализ работ, рассматривающих различные аспекты толерантности и идей формирования толерантности, показал, что понятие толерантности и терпимости неоднозначно в западной и восточных культурах и зависит от исторического опыта, традиций народов. Общим является тот факт, что, во-первых, концепт толерантности имеет в названном дискурсе несомненно положительные коннотации, хотя сама толерантность уже своим существованием и вычленением как проблемы заведомо предполагает ассиметричные субъект-объектные отношения: «Я» отношусь к «Другим» терпимо, тем самым обрекая их навсегда оставаться «Другими». Толерантность — интегративная проблема, отражающая характер межсубъектных отношений, а также это - сложное, структурное свойство личности, уровень сформированное™ которого определяет степень успешности в достижении взаимного уважения, понимания и согласования разнородных интересов. Исторически изменчивый характер толерантности объясняется изменениями мысли о толерантности. Западное направление идей формирования толерантности представлено в работах Дж. Локка, М. Монтеня, М. Бубера, В. Франкла, Э. Фромма, М. Уолцера, Б.Э. Риэрдона. «Восточный экскурс», - отдельное направление при рассмотрении вопроса толерантности. Русская нация в - течение почти двух столетий репрезентировалась как «Восточная».

В нашем исследовании мы ориентируемся на такое направление анализа проблемы, в котором прослеживается мысль, что истоки зарождения идей толерантности - в'философско-религиозиых учениях Востока: буддизме, дзэн-буддизме. Изучение дзэн-буддийской традиции в Китае и Японии привело нас к идее стадиальности толерантности, поскольку в дзэн-буддийской философии и практике достижение просветленного сознания предполагает некоторую этапность в стремлении к себе лучшему: «маленькие люди» мира —* «менее замутненный человек» —+ «более просветленные люди через любовь и сострадание отождествляют свои «я» со всем своим племенем или страной» —* «человек полностью просветлен» («величайшие люди» на земле). . ...

Понятия «Восток» и «Запад» .для человеческой культуры объективно являются диалектической парой (дихогрмией), - и это как раз тот момент истины, когда России. необходимо определиться со своей культурной идентичностью. В триаде Запад-Россия-Восток, Россия, тем более Российский Дальний Восток ближе к Восточной культурной традиции, чем к Западной.

Во втором разделе анализируется понятие «толерантность» как педагогическая категория, рассматриваются существующие практики формирования толерантности у студентов вузов, в том числе и педагогические средства, использующиеся в этом процессе, посредством наблюдения за учебной деятельностью студентов специальности «Перевод и переводов едение» (японский), «Перевод и переводоведение» (китайский).

Идеи толерантности или реальность, стоящая за данным' понятием, содержатся в работах педагогов прошлого и настоящего. Так, представителями свободного воспитания в лице Ж.-Ж. Руссо, М. Монтессори, К. Роджерса, Фрейберга, К.Н. Вентцеля высказывались идеи, близкие к идеям толерантности.

Современная западная педагогическая мысль по вопросу толерантности представлена разработанной Б.Э. Риэрдоном концепцией по толерантному обучению в школе. В современных научных изысканиях говорится о возникновении нового направления в отечественной науке «Педагогика ненасилия». Основоположники направления В.Г. Маралов, В.А. Ситаров считают терпимость одним из психологических условий принятия позиции ненасилия и предлагают начинать формировать данное личное свойство с дошкольного детства, в подростковом и старшем школьном возрасте — через развитие терпимости. Так, анализ имеющегося психолого-педагогического опыта формирования толерантности у учащихся и студентов позволяет говорить о том, что большинство работ посвящено изучению толерантности как эмоциональному нереагированию на события, снижению порога чувствительности. Исследования толерантности ограничивались изучением эмоциональной устойчивости, дихотомий толерантности и идентичности, толерантности и адаптивности (A.C. Чебыкин, A.B. Мирошин, А.П. Цуканова, JI.M. Аболин, и др.). Исследователи осознают проблему формирования толерантности как исихолого-педагогической категории, однако неоднозначность и расплывчатость формулировок и видение предмета только актуализируют проблему поиска конкретных путей решения задач.

Ряд исследователей понимают под толерантностью свойство или качество личности, способствующее высокой продуктивности напряженной деятельности и неагрессивному поведению по отношению к другому человеку на основе открытости в относительной независимости от действий другого (Е.Ю. Клепцова, Е.П. Ильин, Б. Риэрдон). Намечены подходы по формированию данного свойства или качества в научных изысканиях; некоторые из них операционализированы и воплощены в практики разработки и внедрения факультативных курсов, спецкурсов, тренинговых программ. Авторы едины в представлении некоторой этапности формирования толерантности: терпение (психическое состояние, проявляемое в виде способности подавлять импульсивные, малообдуманные эмоциональные реакции) —* терпеливость (личностное свойство) —> принятие' —* толерантность. - ■

В нашем исследовании мы предлагаем рассматривать толерантность как структурно-динамичное, личностно-профессиональное свойство студента-

восточника. Выявление базовых элементов и типологических различий обусловят конструирование методической системы процесса формирования толерантности. Определяя толерантность как личностно-профессиоцалыюе свойство студента и как результат педагогических усилий, мы исходим из того, что профессиональные достижения обусловливаются как совершенной системой навыков и умений, так и развитием личностно-профессиональных качеств. 1

Логика* исследования предопределила обращение к опыту формирования толерантности в вузовской практике на факультете восточных языков. Факультет данного профиля позволяет рассматривать его как особую образовательную среду, влияние которой на личностное развитие студента задается как содержанием образовательной программы, так и социальными условиями, в которых эти программы реализуются. Так, анализ нормативных документов, содержания учебных курсов дисциплин, учебников и учебных пособий, учебно-методических комплексов, используемых преподавателями на факультете, позволил выявить, с одной стороны, насыщенность концептами и реалиями, перекликающимися с понятием «толерантность», и недостаточную системность, полноту, некоторую косвенность, в рассмотрении ценностного аспекта толерантности, с . другой.

Вышеизложенное противоречие позволяло говорить о том, .что содержание общественно-гуманитарной подготовки специалистов нуждается в коррекции посредством проектирования технологии обучения, которая может быть осуществлена преподавателями этих дисциплин и позволяет диссертанту обосновать необходимость проектирования процесса формирования толерантности лингвиста-восточника.

Анализ теории и практик формирования толерантности в процессе подготовки лингвистов-переводчиков позволил определить толерантность как составляющую ключевой и базовой компетентности будущего переводчика восточного языка. Толерантность выступает в виде структурно-динамичного свойства, определяющего способность в профессионально-типичных и проблемных, кризисных ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения активно взаимодействовать с внешней средой с целью успешного функционирования в профессии переводчика.

Во второй главе «Проектирование процесса формирования толерантности у лингвиста-псреводчика восточного языка» актуализируются идеи формирования толерантности С.К. Бондаревой, Д.В. Колесова, концепция педагогики ненасилия и толерантности, предложенная В.Г. Мараловым, В.А. Ситаровым, Е.Ю. Клепцовой. Анализ определений понятия «толерантность» из теоретических и практических разработок позволил раскрыть сущность и структуру толерантности студента-восточника (с обоснованием и вычленением базовых элементов) и перейти к проектированию (моделирование и конструирование) процесса формирования базовых элементов толерантности у студентов-восточников.

В первом разделе «Модель базовых элементов толерантности студента-лингвиста» теоретико-методологический анализ проблемы толерантности

привел к построению модели. Модель толерантности специалиста лингвиста-переводчика, построение которой осуществляется с учетом нашего определения понятия «толерантность студента-восточника» как структурно-динамичного свойства и как составляющей ключевой и базовой компетентности, представляет собой модель-граф и обусловливает дальнейшее теоретическое и методическое проектирование профессиональной деятельности специалиста.

А (С)

В(Р)/

К- когнитивно-поведенческая составляющая; Н-рационалистическая составляющая; О-эмошюнально-психологическая составляющая; Е —толераптная/интолерантная личность.

^О(Н)

Рис. 1. Граф структуры базовых элементов толерантности:

С — степень

толерантности студента-

восточника;

В — комплекс

индивидуальных качеств:

дивергентность мышления

(отсутствие стереотипов,

предрассудков),

мобильность поведения

(отсутствие тревожности,

контахтируемость,

коммуникабельность),

характерологические

черты толерантности

(доброжелательность,

конструктивность,

эмпатийность);

А - эмоциональная

устойчивость;

I) - система позитивных

установок на отношения с

миром.

Граф образован тремя базовыми элементами: 1) эмоциональной устойчивостью, обусловливающей «врожденную толерантность», 2) системой позитивных установок на отношения с миром, обусловливающей «приобретенную» толерантность, поскольку имеют силу факторы формирования, 3) комплексом индивидуальных качеств человека, также предопределяющих степень сформированности толерантности, выступающей как статическим образованием, так и формируемым. К числу подвижных элементов может быть отнесена степень толерантности. Модель предполагает следующее: 1) важно учитывать совокупность всех трех переменных; 2) поведение (поведенческий акт) является результирующим продуктом всех трех компонентов; 3) внутримодельные компоненты .взаимозависимы; 4) степень толерантности -подвижный компонент, результирующий вектор, зависящий от факторов развития, становления, формирования. Выявлена и обоснована система

взаимосвязанных критериев базовых элементов толерантности (5): 1) Эу — как свойство, качество, личности, определяющее степень волевого владения излишним эмоциональным возбуждением; 2) . эмпатийность; , 3) доминирующая стратегия в общении: миролюбие, избегание, агрессия; 4) коммуникативная направленность личности; 5) сформированность этнокультурной компетентности студента-лингвиста; определены показатели, отражающие эффективность модели. Для процесса формирования толерантности имеет определяющее значение выделение критериев оценки ее выраженности, степени. Так, выделенным элементам соответствуют следующие критерии: элемент А - эмоциональная устойчивость (ЭУ); элемент В - (комплекс индивидуальных черт) —► эмпатийность (ЭМП), коммуникативная направленность личности (КНЛ); элемент В -сформированность этнокультурной компетентности (ЭК), доминирующая стратегия в общении (ДСО); результирующий элемент С - уровень (степень) толерантности. Вычленено из общей структуры число «троек», способных отобразить толерантность, и получено таких «троек» в различных комбинаторных сочетаниях четыре.

Следующие триады: ЭУ-ЭМП-ЭК, ЭУ-КНЛ-ЭК, ЭУ-ЭМП-ДСО, ЭУ-НЛ-ДСО гипотетически отображают степень толерантности личности, являющейся подвижной.

Так, в соответствии с выделенными элементами и соответствующими критериями, для определения степени толерантности (как искомого педагогического объекта) целесообразно применять комплекс различных методов как психологической и педагогической диагностики в целом, так и этнопсихологических в частности. Методический инструментарий, позволяющий решить задачу определения средств адекватной диагностики, должен обладать интерпретируемой структурой, отражающей наиболее существенные параметры. Диагностические методики были подобраны так, чтобы зафиксировать изменения и динамику проявления элементов толерантности. Диагностическим сопровождением формирования толерантности, соответствующим этим . требованиям, выступает методический комплекс, включающий в себя. известные социально-психологические методики: 1) методика диагностики коммуникативной установки В.В. Бойко; 2) методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении В.В. Бойко; 3) методика диагностики уровня эмпатических способностей В.В. Бойко; 4) методика определения авто- и гетеростереотипов К. Брели и Д. Катца; 5) опросник И.М. Юсупова

ЭУ-ЭМП-ЭК; ЭУ-КНЛ-ЭК; ЭУ-ЭМП-ДСО; ЭУ-КНЛ-ДСО;

— С (где С - формируемая толерантность)

«Тест эмпатии»; 6) методика диагностики предрасположенности личности к конфликтному поведению К. Томаса; 7) методика диагностики агрессивности А. Ассингера; 8) методическая разработка «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой, С.В.Рыжовой.

Так, определено, что толерантность у студентов-лингвистов может быть исследована на основе выявления развитости базовых элементов как параметров модели, которые, в свою очередь, характеризуются вычлененными критериями по описанным выше формулам. Каждый из выделенных элементов может изучаться на основе анализа нескольких методик. В . свете концепции толерантности С.К. Бондаревой нами гипотетически определена следующая этапность процесса формирования толерантности: 1) интолерантность, 2) снисходительная толерантность (проблемная толерантность), 3) естественная толерантность (толерантность идентичности), 4) конструктивная толерантность. Соответственно, конструктивная толерантность — желаемый педагогический объект. Модель интерпретирует формирование толерантности как непрерывный процесс, одна стадия которого плавно переходит в другую; между стадиями не существует строгих границ.

Следующее важное предположение состоит в том, что для успешности функционирования в профессии особое значение имеет не столько уровень или степень толерантности, которые могут являться «подвижными» и нестабильными, сколько характер взаимосвязей между показателями толерантности. Так, предполагая, что всякий показатель толерантности личности студента-восточника оказывается специфически связанным с целым рядом других показателей, которые образуют комплексы, предопределяем ход дальнейшей экспериментальной работы, когда актуальным будет введение еще одной координаты в исследовании - типологической, сопряженной с типологическим методом исследования. Сущность типологического подхода раскрывают К.А. Абульханова, В.А. Либин.

При создании нашей теоретической модели толерантности определено, что довольно широкий набор свойств характеризует толерантность личности студента, и интенсивность ее проявления, соответственно, также будет различной, зависящей от трех факторов: развития, становления и формирования.

Наше предположение о существовании устойчивых совокупностей индивидуально-типологических признаков, выделенных на основе предложенной структурной модели базовых элементов толерантности, и образующим симптомокомплексы свойств, предопределяющих тип (степень проявления) толерантности, требует экспериментальной проверки.

В данном разделе теоретико-методологические основы изучения толерантности позволили не только уточнить понятие «толерантность студента-восточника», но и обосновать структуру толерантности в виде базовых элементов, высказать предположения о взаимозависимостях базовых элементов, о типологии толерантности, также обнаружить недостаточную изученность толерантности на этапе профессиональной подготовки

студентов-восточников. " :!| "

Во втором разделе «Моделирование и конструирование методической системы: процесса формирования толерантности у студентов-восточников» рассматривается процесс формирования толерантности у студентов-лингвистов, будущих переводчиков восточного языка, направленный на постановку целей педагогического проектирования, выявление факторов, оснований, условий и способов формирования толерантности (содержания, технологий, способов организации средь!). Логика' дальнейшего исследования предполагала: 1) формулировку предположения о'способах достижения целей, вариантах поэтапной деятельности; 2) установление критериев ожидаемых результатов; 3) описание и обоснование технологии формирования толерантности в рамках организационно-методической модели!,

Так, нами обоснована модель процесса формирования толерантности, показаны пути реализации рассматриваемой модели на факультете восточных языков в соответствии с нашими представлениями о толерантности студента-восточника. Целью процесса формировании толерантности является повышение степени ее выраженности по выделенным базовым элементам. За основу принята концепция проектирования антропоориентированного педагогического процесса М.Н. Невзорова, согласно которой моделирование выражается в построении теоретической модели и ее гипотетической динамики, а конструирование рассматривается как стадия проектирования антропоориентированного педагогического процесса, и как реализация его модели. Предложенная модель процесса формирования толерантности как образовательная технология в системе высшей школы, в составе целей которой обязательными компонентами выступают когнитивный, операциональный, мотивационно-аффективный включает предпосылки, основания, педагогические условия, совокупность подходов, логику протекания, комплекс системно-организационных мероприятий на уровне реализации учебной и внеучебной деятельности, на уровне личностных качеств (групповых по форме, метод тренинг), подбор адекватных диагностических средств. Стержнем нашей модели выступает развивающаяся личность студента образовательного учреждения. Определены содержательно-процессуальная сторона модели процесса формирования толерантности, предполагающая интеграцию отдельных тем (модулей), отражающих специфику и особенности актуальных проблем региона в учебные дисциплины, и предоставляющая возможность исследователю реализовать педагогические идеи формирования толерантности.

На уровне реализации учебной деятельности разработана программа тренинга толерантности, реализация задач которой возможна в рамках учебной дисциплины «Введение в теорию межкультурной коммуникации». Согласно положениям организационно-методической модели процесса формирования толерантности содержательно-информационное поле учебного курса (вариативной части) «Введение в теорию МКК» насыщено тремя соответствующими подразделами. Модель ■ процесса предполагает

соблюдение ряда принципов и подходов, ..требует экспериментальной проверки. На уровне проектирования мыследеятельности, формирования личностно-смысловой компоненты толерантности педагогическое управление' решает задачу «овеществления» эмоций, чувств, мыслей личности. В результате педагогических усилий формируемое свойство - толерантность становится стабильным, конструктивным.

Определены основные аспекты формирования, толерантности в профессиональной подготовке. Толерантность формируется через содержание образования, использование определенных методов и приемов, развивающих навыки толерантного поведения, через формирование самосознания. Целенаправленная деятельность по формированию толерантности при соблюдении определенных принципов несет глубокий смысл и обеспечивает реальную действенность в становлении личности студента-лингвиста, будущего переводчика, одной из профессиональных переводческих компетенций которого выступает толерантность и сформированность высококультурных межэтнических отношений.

В третьей главе «Экспериментальная работа по формированию базовых элементов толерантности у студентов факультета восточных языков» изложена процедура исследования, приводится обоснование выбора методик, даны описание, анализ и интерпретация результатов, полученных по комплексу методик с применением кластерного и дискриминантного анализов. Исследование проводилось в четыре этапа: первый -предварительная диагностика (подготовительный этап); второй -диагностический этап (определение типа толерантности по вычлененным критериям); третий - психолого-педагогическое воздействие (формирующий эксперимент, реализация изменений); четвертый - диагностика по итогам воздействия (контрольный эксперимент), аналитико-интерпретационный Этап.

В первом разделе «Диагностика состояния формирования толерантности у студентов факультета восточных языков» описывается констатирующий эксперимент, обосновывается выбор методик. Так, в 20042005 гг. было проведено несколько этапов социально-диагностических работ, позволяющих получить данные об особенностях «картин мира» (в свете парадигмы толерантности) студентов-восточников, находящихся на разных этапах обучения двух отделений (японское, китайское) ОЗО с целью определения сформированности концепта толерантности. Были выделены 2 группы респондентов: экспериментальная группа представлена четырьмя подгруппами респондентов - студентами 1 курса (5 лет обучения, 3,5 года обучения, японское отделение) в количестве 20 человек и 3 курса (3,5 г. обучения, 1 группа — японское отделение, 5 лет обучения и 2 группа — японское отделение, 3,5 г.) в количестве 20 человек. Студентов не информировали о том, что они участвуют в эксперименте.

Гипотезой данного этапа исследования было предположение о том, что, степень толерантности у студентов-восточников двух отделений на завершающем этапе обучения как в философском, так и в прикладном

значении должен быть выше, чем у студентов 1-го курса, также предположение о том, что со стороны студентов существует понимание проблемы толерантности, но уровень готовности к практической реализации принципов достаточно низкий. .... '

Проводимое нами исследование, анализ результатов, полученных по методикам, позволили выявить степень толерантности и отличия в показателях выраженности свойства толерантность у студентов-восточников, обучающихся по специальности «Перевод и переводоведение» на начальном этапе профессионального обучения (1-й курс) и на заключительном этапе профессионального обучения (3-й курс). Исследование толерантности у студентов-лингвистов на основе выявления развитости базовых элементов, определяемых по вычлененным критериям, показало, что у студентов 1-го курса отчетливо наблюдается завуалированная жестокость (53% к 20 макс, баллов) по отношению людям и в суждениях о них и обоснованный негативизм (59%). На заключительном этапе профессионального обучения (3-й курс): более высокий уровень терпимого отношения к окружающим, более высокие показатели по методикам определения эмпатических способностей (тест В.В. Бойко, тест И.Б. Юсупова), доминирующая стратегия психологической защиты в общении — миролюбие и избегание, низкий процент показателей агрессии. Результаты применения методики Диагностики коммуникативной установки показали, что 1) у студентов 3-го курса выделенный средний процент по показателям негативной коммуникативной установки значительно ниже и составляет соответственно 27,8 % против 42,8 % (1 курс); 2) уровень общей коммуникативной толерантности соответственно выше у студентов на завершающем этапе обучения.

Так, сравнение и обобщение специфических особенностей структур толерантности студентов, находящихся на разных этапах профессионального обучения (первый этап исследования), позволили говорить о том, что между группами первокурсников и старшекурсников существуют различия по вычлененному ряду критериев, а также оценить содержательный потенциал факультета подобного профиля. Результаты показали, что был проанализировал потенциал содержательного компонента образования как фактора формирования толерантности. В результате эксперимента полученные данные позволили сделать вывод о том, что уровень сформированности концепта толерантности в сознании студентов на начальном и завершающем этапе обучения определяется личностными и интеллектуальными характеристиками, а также содержательным потенциалом программы подготовки дипломированного специалиста «Перевод и переводоведение».

В результате исследования нами получено подтверждение предположения о взаимосвязях, взаимозависимости базовых элементов модели, что потребовало применения формализованного подхода с выбором методов математической статистики: применение многофункционального статистического критерия Фишера, обладающего мощными возможностями в оценке различий в форме распределения признака. Так, между показателями

ЭМП и показателем вьграженности ДСО и ЗУ получена линейная корреляция. Таким образом, экспериментально выявлена специфика взаимосвязи базовых элементов толерантности студента-восточника.

Результаты проведенной диагностики, кластеризация (в статистическом пакете SPSS), дискриминантный анализ (в статистическом пакете Statistica 5.5/6.0) позволили установить исходное состояние сформированности толерантности лингвистов-восточников и обосновать «картину» распределения студентов по типам исследуемого свойства, что представляется экспериментальным подтверждением типологии толерантности у студентов-лингвистов факультета восточных языков. 'Кластерный анализ как метод редукции данных и как метод классификации, позволил осуществить анализ характера взаимосвязи в исследуемых характеристиках и «выявил» три типа студента с типом толерантность.

На основе экспериментального исследования преобладания кластеров были описаны следующие эмоционально-типические особенности толерантности.

Так, 1-й тип - проблемная толерантность. Студенты с низкими показателями эмоциональной устойчивости: человек непреклонен, упрям, либо, напротив, крайне гибкий в отношении любых других идей, средний уровень эмпатийности.

Особенности 2-го типа (естественная толерантность) представлены такими характеристиками как способность твердо отстаивать свои убеждения, умение вести диалог, способность и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику; основные стратегии в общении - миролюбие, приспособление, компромисс миролюбие, приспособление, компромисс; присущи поведенческие признаки, свидетельствующие о среднем уровне коммуникативной толерантности: умение принимать индивидуальность других людей. Для студентов с данным типом толерантности характерна низкая потребность в этнической принадлежности, а также преобладание позитивных гетеро стереотипов, адаггтированность к другой культуре. Экспериментально установлено, что число студентов с данным типом толерантности составляет 55 %. . '

Для 3-го типа толерантности (конструктивная толерантность) характерно сочетание твердости - убеждений с большой тонкостью и гибкостью ума, умение с пониманием относиться к любому, даже достаточно парадоксальному поступку, критическое отношение к своему мнению; проявление эмпатийности и сопереживания; низкая потребность в этнической принадлежности.

,-. ■' • Диаграмма 1

Результаты кластеризации у студентов-восточников 1-го курса Tree Diagram for 20 Cases ^

Complete Linkage Euclidean distances

С 16 С 13

" C11~ с

С 12 С 14

С 5

С 2

С 1

_9 С_15 С_3 С_19

В процессе первичной обработки данных с помощью методов кластерного и дискриминантного анализа в группах студентов 1 и 3-го курсов выявлены факторы, способствующие образованию групп или кластеров, предопределяющие тип толерантности: мера сходства или расстояние между объектами, взаимосвязи (взаимозависимости) базовых элементов и их количественные проявления. В качестве структурных оснований для создания типологии толерантности рассматривается соотношение экспериментально подтвержденных нами базовых элементов и их количественных показателей. Так, комбинация эмпирически доказанных фактов подтверждает нашу концептуальную модель базовых элехментов толерантности как структурно-динамичного, личностно-профессионального свойства студента-восточника. Анализ данных показывает, что незначительная часть студентов 35 % (I курс), 45 % (3 курс) характеризуется показателями конструктивной толерантности, тогда как большая часть имеет ярко выраженные тенденции принадлежности к естественной толерантности.

Во втором разделе «Экспериментальная работа по реализации методической системы процесса формирования толерантности у студентов-восточников» описывается формирующий эксперимент, основной целью которого выступила экспериментальная проверка применимости и оптимальности разработанной модели процесса формирования толерантности. Формирующий эксперимент имел своей целью доказать

эффективность предложенной модели, обеспечивающей формирование базовых элементов модели толерантности студентов-восточников. При этом исходным положением выступало утверждение о том, что лекционные и семинарские занятия по теории и практике межкультурной коммуникации и система используемых педагогических форм и методов (тренинги) обеспечивают формирование базовых элементов толерантности. Рабочая гипотеза эксперимента определялась следующим образом: обогащение содержательно-информационного компонента учебного курса «Введение в теорию межкультурной. коммуникации», сочетании с традиционными, и инновационными методиками и технологиями проведения семинарских занятий будут способствовать повышению степени толерантности студентов-восточников по вычлененным критериям. Так, в экспериментальной группе обучающе-воспитательная деятельность по формированию толерантности осуществлялась в нескольких формах. Первое: на уровне учебно-воспитательной деятельности был запланирован, разработан и прочитан учебный курс «Введение в теорию межкультурной коммуникации» (дисциплина ОПД.Ф 03, 80 часов по ГОСТу), содержательный компонент которого несколько расширен. Второе: на уровне личности студента -исследование результатов реализации предложенной модели как того реального влияния, которое он оказывает на студентов. Предполагалось, что это влияние исследуется как изменения студентов-восточников в координатах предложенной нами структурной модели толерантности. В качестве независимой переменной в опытно-экспериментальной работе выступали положения модели формирования толерантности студентов, содержание курса, а зависимой — базовые элементы толерантности (их подвижность), степень выраженности толерантности студентов-переводчиков, эффективность предложенной модели процесса формирования толерантности, оптимальность разработанных положений модели.

Четвертая фаза эксперимента, на котором проводился фронтальный ностэкспериментальный срез и последовавшая за тем объективизация результатов исследования, хронологически проводилась в 2006 учебном году. В рамках этой фазы была интенсифицирована работа по сопоставлению результатов, получаемых в экспериментальных и контрольных группах на факультете восточных языков. С целью проверки состояния базовых элементов толерантности была проведена итоговая диагностика сформированности толерантности. Для получения сравнительных данных проводились итоговые «срезы», с использованием уже апробированной нами батареи психолого-диагностических методик, анкетирования. На данном этапе исследования использовались вычлененные критерии: терпимость, эмоциональная устойчивость, эмпатийность, доминирующая стратегия психологической защиты, общий уровень агрессивности, измерялся общий уровень коммуникативной толерантности. Выявление факта сформированности толерантности как интегративиого свойства проводилось на основе сравнения данных контрольного и итогового срезов.

Если толерантность студентов-восточников в рамках первой фазы

эксперимента исследовалась на основе выявления степени развитости базовых элементов, определяемых посредством анализа результатов ответов студентов, то и на аналитико-интерпретационном этапе исследования использовалась уже апробированная батарея измерительных процедур. С целью проверки одновременного развития базовых элементов толерантности и динамики продвижения лингвистов-восточников к высшему типу конструктивная толерантность проведена итоговая диагностика уже с учетом подтвержденной гипотезы о положительной корреляционной взаимосвязи показателей базовых элементов толерантности.

. В целом, заключая анализ данных, полученных на всех этапах эксперимента, можно констатировать, что произошли положительные сдвиги в развитии всех компонентов-показателей базовых элементов толерантности; отмечается тенденция продвижения к ее высокому уровню — конструктивной толерантности и отмечаем, что у студентов-восточников, особенно в ходе экспериментальной работы эволюционировал набор показателей базовых элементов толерантности. При этом в экспериментальных группах, где был организован психолого-педагогический эксперимент средние значения показателей выраженности базовых элементов (по критериям) более высокие. Таким образом, формирующий эксперимент подтвердил гипотезу о том, что модель процесса формирования толерантности " как профёссиойально-ориентированная технология, включающая предпосылки, основания, концептуальную разработку феномена толерантности, реализацию педагогических условий, совокупность подходов, логику протекания, комплекс системно-организационных мероприятий способствует формированию базовых элементов толерантности студентов-восточников.

Таким образом, результаты экспериментальной работы дают основание рассматривать приведенный нами вариант построения педагогического процесса как эффективное средство формирования толерантности у студентов-лингвистов, будущих специалистов в области восточно-ориентированного перевода в учебном процессе. Наши результаты подтвердили данные других исследований по проблеме формирования толерантности. Мы сделали новый вклад в эти исследования и приводим еще более сильный аргумент в пользу гипотезы, согласно которой формирование базовых элементов толерантности у студентов-восточников будет эффективным, если процесс формирования толерантности студентов рассматривать как составную часть общей системы профессиональной подготовки будущего переводчика, специалиста в области восточно-ориентированной межкультурной коммуникации и перевода.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы:

1. Сопоставлены представления о толерантности в западноевропейской и восточной гуманитарной традициях. Определено, что идеи, относящиеся к формированию толерантности, развивались внутри различных подходов и аспектов при рассмотрении концептуальной пары «Я/Другой», • «Запад/Восток». Актуально

рассматривать толерантность как феномен в дихотомии «Россия-Восток» в противовес дихотомии «Россия-Запад».

2. Анализ теории и практики формирования толерантности позволил обнаружить противоречия, позволяющие говорить о том, что содержание и методы общественно-гуманитарной подготовки специалистов-лингвистов нуждаются в коррекции посредством проектирования технологий обучения. Выявлена сущность толерантности студента-восточника. Установлено, что толерантность представляет собой личностно-профессиональное свойство . студента-восточника, определяющее способность в профессионально-типичных и проблемных, кризисных ситуациях несовпадения взглядов, мнений, оценок, верований, поведения активно взаимодействовать . с внешней средой с целью

' восстановления своего нервно-психического равновесия, успешного функционирования в профессии переводчика

3. Разработана концепция толерантности как феномена с обоснованием теоретической гипотезы-модели, графа базовых элементов

■ толерантности, определены критерии; экспериментально доказана взаимозависимость базовых элементов модели. Типологический метод посредством интерпретации эмпирического материала послужил подтверждением заранее выдвинутой гипотезы о типологии толерантности и распределении студентов по типам исследуемого свойства. Соответственно, экспериментальное исследование обнаружило 3 типа студентов-восточников по степени развитости базовых элементов толерантности. В ходе наблюдения описаны эмоционально-типические особенности толерантности студентов-восточников. Подтверждено предположение о том, что толерантность как личностно-профессиональное свойство студента -структурно-динамичное явление, динамика которого определяется уровнем изменения значимости («удельного веса») толерантно-образующих признаков-критериев и их взаимосвязей.

4. Процесс формирования толерантности предполагает переход с одного уровня соотношений по предложенным формулам на другой уровень соотношений. Проанализирован потенциал содержательного компонента образования как фактор формирования толерантности. Был сделан вывод о том, что уровень сформированности концепта толерантности у студентов на начальном и завершающем этапе обучения определяется личностными и интеллектуальными характеристиками, а также содержательным потенциалом программы «Перевод и переводоведение».

5. Педагогический эксперимент показал, что по его окончании начинает формироваться структура конструктивной толерантности. Установлено, таким образом, что процесс формирования толерантности у лингвиста-восточника характеризуется положительной динамикой базовых элементов, определяемых в

свою очередь по критериям. В результате исследования мы констатировали, что произошли положительные сдвиги в развитии всех компонентов-показателей базовых элементов толерантности; отметили тенденцию продвижения по вычлененным критериям к ее высокому уровню - конструктивной толерантности. Список использованной литературы включает 293 наименования. По теме диссертации опубликованы следующие работы (9):

1. Лобанова Т. Н. Формирование толерантности у студентов-лингвистов с учетом типологии: модель и результаты внедрения // Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - № 3. - С. 174—180 (0,86 п. л.). .... ,

2. Лобанова Т. Н. К вопросу о толерантности как предмете междисциплинарного исследования // Сборник статей молодых ученых / Под ред. Л.И. Никитиной и др. - Хабаровск : Изд-во ХГПУ. — Вып. 4. -2004. — С. 59^-65 (0,44 п. л.).

3. Лобанова Т. Н. К вопросу о толерантности как принципе гуманистической педагогики. Концептуальные идеи: Россия, Запад, Восток Н Педагогические науки.—2005. -№3. - С. 27-30 (0,5 п. л.).

4. Лобанова Т. Н. Особенности толерантности студентов-восточников П Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 2- - С. 334-337 (0,5 п. л.).

5. Лобанова Т, Н. Отечественная педагогическая мысль по вопросу формирования толерантности И Ценности образования: настоящее и будущее: материалы региональной конференции «Ценности образования: настоящее и будущее». - Хабаровск : Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2005. Выпуск 8. - С. 120-125 (0,38 п. л.).

. 6. Лобанова Т. Н. Сущность и содержание процесса формирования толерантного сознания у студентов-лингвистов, ориентированных на страны Востока // Корпоративный дух образовательного учреждения как фактор саморазвития личности: материалы международной научной конференции 25 ноября 2005 г. / под общ. ред. Л. Н. Куликовой. - Хабаровск: Изд-во ДВГТУ, 2005. - С. 373-378 (0,38 п. л.).

7. Лобанова Т. Н. Толерантность как профессионально значимое качество личности студента-востоковеда - будущего переводчика // Вопросы гуманитарных наук. - 2005. -№ 2. - С. 228-232 (0,62 п. л.).

8. Лобанова Т. Н. Толерантность сознания студентов-восточников: диагностика, состояние и особенности формирования // Русский язык в системе межкультурной коммуникации: материалы межвузовской научной конференции / Федеральное агентство по образованию Рос. Федерации. Дальневосточн. гос. гум. ун-та. - Хабаровск: ДВГГУ, 2006. - С. 40-47 (0,5 п. л.).

9. Лобанова Т. Н. К вопросу о сущности толерантности в рамках высшего профессионального гуманитарного образования // Аспирант и соискатель. - 2004. -№ 5. - С. 348-350 (0,37 п. л.).

Лобанова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ-ЛИНГВИСТОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 29.06.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,63. Уч. изд. л. 1,55. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Тираж 100 экз. Заказ /

Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27

Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56