автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях
- Автор научной работы
- Кузнецова, Надежда Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Надежда Александровна, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
§1. Специфика профессиональной деятельности выпускников средних специальных учебных заведений.
§2. Компетентностный подход к профессиональной подготовке техников в средних специальных учебных заведениях.
§3. Базовые компетенции студентов - будущих техников.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.
§ 1. Система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях"
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для промышленного производства, что обусловлено развитием новых отраслевых направлений, увеличением размеров техносферных регионов, в которых живет значительная часть населения нашей страны. Современному специалисту любого уровня, чтобы быть успешным, недостаточно владеть специальными профессиональными знаниями и навыками, ему необходимо обладать базовыми компетенциями, специальными способностями, востребованными процессом интеграции нашей страны в мировую экономическую систему, выходом российских специалистов на международный рынок труда.
Специалист со средним профессиональным образованием, выполняющий профессиональную деятельность на предприятиях в должности техника по ремонту и эксплуатации промышленного оборудования, контролера электромонтажных работ, участвует в создании интеллектуальной продукции. Вследствие технического прогресса и постоянной модернизации электрооборудования на предприятиях возникает необходимость в овладении базовыми компетенциями в ходе профессиональной подготовки, что позволяет технику не только функционировать в рамках своих полномочий по инструкции, но и постоянно анализировать сложившуюся ситуацию, выбирать необходимую информацию, принимать решения, оценивать их результаты, заниматься профессиональным саморазвитием. Таким образом, успешная деятельность техников обусловлена направленностью среднего профессионального образования на развитие их индивидуальных свойств, творческого потенциала, на становление социальной и профессиональной позиции адекватно показателям профессиональной квалификационной характеристики, выступающей в качестве модели специалиста той или иной отрасли.
Вместе с тем, профессиональная подготовка в средних специальных учебных заведениях имеет существенные недостатки, которые могут препятствовать выполнению профессиональных задач: преимущественно традиционные формы и методы обучения, не способствующие формированию базовых компетенций; отсутствие целенаправленной подготовки студентов к выполнению профессиональных функций в условиях меняющегося производства. Подтверждение тому - трудности, возникающие у выпускников средних специальных учебных заведений при трудоустройстве. Требования заказчика свидетельствуют о том, что в последнее время на рынке труда востребованным является работник, обладающий, помимо опыта и квалификации по его основной специальности, способностями к поиску и обработке информации, готовностью к постановке цели, планированию и организации своих действий по решению профессиональных задач, к профессиональному росту и непрерывному саморазвитию, самообразованию.
Обращение к научным источникам показывает, что исследователи изучали различные аспекты подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (В.И. Байденко, С.В.Васильева, Л.Г. Семушина, Л.П. Ступнякова, H.H. Ярошенко и др.), опираясь на идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.). Вместе с тем, требуется дополнительное изучение специфики и особенностей деятельности, выполняемой в производственных условиях в силу изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современного человека. Следует отметить, что при отборе средств модернизации среднего профессионального образования ученые обращаются к компетентностному подходу (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.E. Лебедева и др.), хотя традиционно в качестве базовых оснований выступают проверенные временем и педагогической практикой идеи, раскрывающие критерии отбора содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.) адекватно целям профессиональной подготовки и ее результативной характеристике - готовности выпускников средних специальных учебных заведений к реализации профессиональных функций (А.Б. Корзин и др.), в структуре которой выделяются компоненты на основе принципов различных подходов к организации образовательного процесса в учебном заведении.
В настоящее время слолсился ряд противоречий, требующих своего разрешения, между:
- запросом общества на специалистов для промышленного производства, владеющих базовыми компетенциями, и существующей системой среднего профессионального образования, не обеспечивающей в полной мере условий для их формирования; «
- потребностью образовательной практики в теоретико-методологическом обосновании подходов к формированию базовых компетенций и отсутствием достаточного числа научных аргументов относительно предлагаемых для внедрения в учебный процесс инновационных подходов и технологий;
- необходимостью определения средств формирования базовых компетенций выпускников средних специальных учебных заведений с учетом специфики их деятельности на производстве и недостаточной разработанностью дидактических условий, обеспечивающих процесс профессионализации студентов.
Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки специалистов для производства и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования их готовности к профессиональной самореализации.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях студентов - будущих техников. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию базовых компетенций студентов - будущих техников.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: средства формирования базовых компетенций студентов - будущих техников как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников средствами общепрофессионалъных дисциплин.
Гипотеза исследования. В последнее десятилетие в связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями усилилась роль среднего профессионального образования как фактора культурного развития и прогресса, результат которого выражается активной компетентной деятельностью специалиста. Существующая профессиональная подготовка не отвечает в полной мере задачам развития профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений и требует формирования базовых компетенций студентов - будущих техников на основе принципов компетентностного подхода. И это становится возможным, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников;
- обоснована необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях;
- раскрыта сущность и выявлена структура базовых компетенций студентов - будущих техников;
- определены средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников;
- спроектирована и апробирована система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Задачи исследования:
Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников.
2.Обосновать необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.
3.Раскрыть сущность и выявить структуру базовых компетенций студентов -будущих техников.
4.Определить средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников.
5. Спроектировать и апробировать систему формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Положения, выносимые на защиту:
Студенты средних специальных учебных заведений, обучаясь по существующей образовательной программе подготовки техников, получают теоретические знания и практические умения. Однако современный рынок труда предъявляет дополнительные требования к личности специалиста, его профессиональному потенциалу, готовности к самореализации. В итоге выявляется противоречие между реальным процессом профессиональной подготовки и социальным запросом, отражающим усложнившийся характер деятельности техников в новых социально-экономических условиях, когда правительством России взят курс на развитие отечественного производства, внедрение в практику высокотехнологичного оборудования. Разрешению данного противоречия способствует компетентностный подход, ориентирующий преподавателей учебных заведений на развитие базовых компетенций будущих специалистов как основы фундаментального образования.
2.Обоснованием необходимости формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях является характер современного производства, востребующий специалистов высокой квалификации для наукоемких отраслей промышленности. Деятельность специалистов производственной сферы не ограничивается выполнением нормативных функций; нестандартные задачи в ситуациях неопределенности предполагают анализ, поиск необходимой информации, принятие решения на основе выбора одного из возможных вариантов, оценку результата, самооценку своих способностей и профессиональных качеств как предпосылок успешного решения профессиональных задач. Таким образом, обнаруживается потребность в организации профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода, принципы которого ориентируют на формирование базовых компетенций студентов средних специальных учебных заведений.
3.Профессиональная подготовка в учреждении среднего специального образования студентов - будущих техников обеспечивает возможности для профессиональной самореализации, когда формируются базовые компетенции, совокупность которых выражается профессиональной компетентностью -результатом в виде интегративного свойства личности, обеспечивающего теоретиче скую и практическую готовность к успешному решению профессиональных задач. Теоретическая готовность приобретается освоением содержания специальных дисциплин, интегративная целостность которых достигается системообразующей функцией общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники». Практическая готовность достигается имитацией профессиональных ситуаций, погружающих студентов - будущих техников в специфику профессиональной деятельности.
4.Достижению цели профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях студентов - будущих техников будут способствовать средства формирования базовых компетенций. Модульная технология обучения направляется на осознание студентами практической необходимости знаний в области электротехники для будущей профессиональной деятельности и на формирование базовых компетенций. Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке спецкомпонента для каждого модуля общепрофессиональной дисциплины с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, адекватно базовым компетенциям.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников (деятельность протекает на производстве, технологические процессы которого обеспечиваются новым высокотехнологичным оборудованием; осуществляются многопрофильные задачи, что предполагает выполнение родственных обязанностей инженера и техника; одной из основных задач является управление технологическим процессом и первичным трудовым коллективом) и о требованиях к специалисту со средним профессиональным образованием (необходима готовность к профессиональному саморазвитию для обретения опыта решения нестандартных задач в ситуациях неопределенности, что повышает ответственность за производственный процесс);
- обоснована необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников (соответствие требованиям работодателей к личным качествам специалистов в связи с усложнением технологических процессов на производстве; потребности самой личности и ее готовность к успешной самореализации в профессиональной деятельности; внедрение компетентностного подхода, принципы которого предполагают уточнение набора базовых компетенций адекватно квалификационным характеристикам и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования);
- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выявлена структура профессиональной компетентности студентов - будущих техников адекватно структуре самореализации, обеспеченной сформированными базовыми компетенциями (когнитивный компонент представляет способности к профессиональному саморазвитию, к усвоению и переработке специальной информации; эмоционально-волевой компонент содержит способности к профессиональной саморегуляции, самоопределению в профессиональной сфере; оценочно-рефлексивный компонент включает способности к профессиональной саморефлексии, к самоконтролю);
- определены средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников (общепрофессиональная дисциплина «Теоретические основы электротехники» представляется модулями, объединяющими учебное содержание и технологию овладения им; спецкомпонент представляется компенсирующими знаниями и видами заданий на выработку умений для реализации профессиональных задач по управлению технологическими процессами);
- спроектирована и апробирована система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки студентов -будущих техников, обеспечивающая достижение цели на основе компетентностного подхода; отбор и компоновка содержания учебного процесса базируется на интегративном подходе, позволяющем дать полные знания о специфике деятельности на производстве, о новом электрооборудовании, принцип работы которого основывается на законах электротехники; формы и методы обучения имитируют профессиональные ситуации, стимулируя поиск варианта решения проблемы).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием; расширят научное представление о средствах формирования базовых компетенций студентов - будущих техников; послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса подготовки студентов -будущих техников к профессиональной деятельности; выбору педагогических средств их профессиональной подготовки к сфере производства. Спроектированная система формирования базовых компетенций студентов -будущих техников может применяться в других образовательных учреждениях данного типа. Разработанные методические материалы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов - будущих техников в Авиационном техникуме государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».
Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса (В .П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, М.М. Бирштейн, И.А. Зимняя, O.E. Лебедева, О.Н. Олейникова, Т.И. Руднева и др.); о личностном и профессиональном потенциале специалистах (М.Ю. Ананченко, А.Г. Глазко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д. Горячев, А.Б. Корзин; Л.В. Куриленко, А.П. Сейтешев и др.); о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); о целенаправленном развитии образования на основе научного проектирования (Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, В.М. Нестеренко и др.); о средствах формирования компетентности (A.A. Вербицкий, О.В. Чуракова, Б.Д. Эльконин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория профессиональной подготовки личности (Г.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); теория формирования содержания процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); теории социализации и профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.); теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория творческого развития личности (В.И. Андреева, И.А. Зимняя и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И .Я. Лернер и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, O.A. Игумнов и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.E. Лебедева, О.Н. Олейникова и др.); интегративный (А.П. Беляева, В.В. Левченко и др.); контекстный (A.A. Вербицкий) подходы.
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении; опыт Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет ' имени академика С.П. Королева» по подготовке специалистов для производства; личный опыт работы в качестве преподавателя общепрофессиональных дисциплин в системе среднего профессионального образования.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2006-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников проверялась и уточнялась гипотеза исследования и ключевые понятия; разрабатывалась структура базовых компетенций и конкретизировались средства их формирования. Результатом этого этапа исследования явилась разработанная система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Третий этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе их обучения в средних специальных учебных заведениях. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», на предметной цикловой комиссии радиоэлектрических дисциплин Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева». Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2005-2007гг., Архангельск - 2008 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Авиационном техникуме государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Повышение качества образования студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях, результатом которого является формирование базовых компетенций, требует научного отбора содержания, проектирования образовательных программ, логично интегрирующихся в содержание общепрофессиональной подготовки специалистов для производства. В ходе исследования пришли к выводу о том, что развитие личностного потенциала специалистов требует организации образовательного процесса на основе доминирующей идеи, отражающей специфику профессиональной деятельности, выражающуюся в принятии профессиональных решений в условиях применения высокотехнологичных и наукоемких технологий. Была представлена смешанная модель учебного материала, где общепрофессиональная дисциплина «Теоретические основы электротехники» расширяла и углубляла специальные разделы по принципу их значимости в получении прогнозируемого результата - формирование базовых компетенций, которые выражаются способностями к саморазвитию, самоопределению, саморегуляции, саморефлексии, самоконтролю.
Личность студента, являясь своеобразным «объектом-субъектом» педагогической системы, выступает в качестве цели ее функционирования, а профессионально-педагогическая деятельность направляется на обеспечение целостности педагогической системы. Таким образом, формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях также представляет социальную систему, которая реализуется с помощью педагогических средств.
При проектировании модели системы были определены ее методологические основания: системный подход позволял представить ее в виде части общепрофессиональной системы; интегративный подход позволял производить отбор и компоновку содержания учебного процесса, дающего знания о законах электротехники и знания о применении их на производстве; личностно-ориентированный подход раскрывал особенности освоения студентами этапов выполнения проектной работы; компетентностный подход характеризовал особенности формирования базовых компетенций.
Для решения комплексной задачи формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях применялись как репродуктивные, так и активные методы обучения, приемы активизации познавательного процесса: нетиповые задачи, позволяющие связать учебный процесс с предстоящей трудовой деятельностью; проектная деятельность, предусматривающая формирование базовых компетенций и профессионально значимых качеств личности; исследовательский метод, направленный на формирование логической структуры знания о предмете, а также решение профессиональных ситуаций. Для реализации модели системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников нами разработана технология ее реализации на основе Государственного стандарта образования и вариативной части, отражающей особенности будущей профессиональной деятельности: решение нестандартных профессиональных задач, а также одновременное решение нескольких профессиональных задач; работа в коллективе на общий результат; грамотный анализ ситуации на производстве; особая ответственность за свои действия, учитывая опасность поражения электрическим током; адекватная реакция на неожиданно возникающие проблемы в процессе производства. Модульная технология обучения направлялась на осознание студентами практической необходимости знаний в области электротехники для будущей профессиональной деятельности. Структура содержания общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники» представлялась совокупностью знаний в виде спецкомпонента, обеспечивающего формирование соответствующего набора базовых компетенций.
Результаты опытно-экспериментальной работы представлялись в лонгитюде, что позволяло диагностировать сформированность базовых компетенций методом «поперечного среза» и комплексной оценкой компетентных судей, сопоставить результаты по группам студентов (контрольные и экспериментальные). Сравнение результатов, полученных в ходе констатирующего и формирующего экспериментов, показало значительные изменения в показателях сформированности всех компонентов базовых компетенций у студентов - будущих техников, а также подтвердило необходимость развития доминирующего в структуре профессиональной компетентности оценочно-рефлексивного компонента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное среднее профессиональное образование как социальный институт влияет на формирование современного общества, на воспроизводство и развитие его экономического потенциала путем реального наполнения профессионально - квалификационной структуры занятости в сфере труда, что обуславливает его содержательное разнообразие в аспекте многоуровневой подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами последующего образования и профессиональной квалификации. Специалисты среднего звена - это работники преимущественно интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий.
Происходящий в настоящее время подъем производства сопровождается ростом потребности в специалистах со средним профессиональным образованием и изменением характера требований к содержанию их подготовки, вследствие чего возрастает значимость личностных качеств специалистов, таких как высокая культура труда, дисциплинированность, самостоятельность, ответственность за свои действия. От студентов - будущих техников требуется широкая профессиональная подготовка, готовность к деятельности в новых производственных ситуациях, к постоянному самосовершенствованию. Увеличивается количество требований к специалисту, связанных с условиями работы, что обуславливает модернизацию всех аспектов среднего профессионального образования.
В ходе исследования установили, что специфика профессиональной деятельности студентов - будущих техников средних специальных учебных заведений определяется особыми условиями промышленного производства, требующими для успешной профессиональной деятельности определенных личностных качеств, нежели чисто профессиональных знаний и умений, которые можно выработать на рабочем месте. Анализ современного опыта профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием показал, что недостаточно сформированы базовые компетенции, способствующие выполнению функций профессиональной деятельности, успешному решению профессиональных задач.
В ходе исследования установлено, что в качестве дополнительных (не перекрываемых специальной профессиональной подготовкой) требований к специалистам выдвигают способности к профессиональному саморазвитию; к усвоению и переработке специальной информации; к профессиональной саморегуляции; к самоопределению в профессиональной сфере; к профессиональной саморефлексии; к самоконтролю. Поиск путей решения этих задач вызывает необходимость модернизации содержания и методов подготовки студентов - будущих техников с целью формирования базовых компетенций. Такая необходимость диктуется, во-первых, требованиями работодателей к личным качествам персонала в связи с внедрением в практику высокотехнологичных и наукоемких технологий; во-вторых, значимостью такого образования для становления личностного потенциала выпускника среднего специального учебного заведения.
Анализ отечественного опыта подготовки специалистов со средним профессиональным образованием показал, что решение этих задач служит цели формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях, как этапа непрерывного профессионального самообразования.
Изучение организации учебного процесса в средних специальных учебных заведениях позволило утвердиться в мысли о том, что успешная профессиональная деятельность обусловлена приобретением базовых компетенций, что требует отбора педагогических средств адекватно компонентам профессиональной компетентности.
Теоретическое исследование проблемы показало, что подготовка студентов - будущих техников в средних специальных учебных заведениях - сложный педагогический процесс, успешность которого обусловлена направленностью содержания профессионального образования на развитие личностного и профессионального потенциала личности и становление ее социальной и профессиональной позиции. Таким образом, учебный процесс должен обеспечивать выработку профессионально значимых свойств, которые представляются профессиональной квалификационной характеристикой, выступающей в качестве модели специалиста соответствующей отрасли. Определено, что особенности подготовки специалистов со средним профессиональным образованием выражаются широким профилем, динамизмом, творчеством и способностью к оценке производственного процесса. В силу чего требуется формирование базовых компетенций, совокупность которых представляется интегративным личностным образованием - профессиональной компетентностью, системообразующей компоненты, показатели которых свидетельствуют о теоретической и практической готовности студентов - будущих техников средних специальных учебных заведений к решению профессиональных задач в условиях высокотехнологичного производства.
Была спроектирована система формирования базовых компетенций студентов, будущих техников, органично включенная в процесс профессиональной подготовки, отражающая многофункциональный характер деятельности специалистов среднего звена на производстве и содержащая элементы: цель подготовки специалиста, дидактические условия, организационные формы и методы взаимодействия студентов с преподавателями.
Для реализации модели системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников была разработана технология ее реализации на основе Государственного стандарта образования и вариативной части, отражающей специфические особенности будущей профессиональной деятельности. Модульная технология обучения направлялась на осознание студентами практической необходимости знаний в области электротехники для будущей профессиональной деятельности. Структура содержания общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники» представляется совокупностью фундаментальных знаний и спецкомпонента, обеспечивающих формирование соответствующего набора базовых компетенций.
Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил значительные расхождения данных констатирующего и формирующего экспериментов, что подтвердило правомерность включения разработанной системы в общую структуру профессиональной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов. Системный подход позволял представить экспериментальный проект в виде части общепрофессиональной системы; интегративный подход применялся при отборе и компоновке содержания учебного процесса, дающего знания о специфике деятельности на производстве, о новом электрооборудовании, принцип работы которого основывается на законах электротехники; контекстный подход применялся при отборе методов и приемов обучения электротехнике; на принципах личностно-ориентированного подхода осваивался студентами алгоритм выполнения лабораторных работ и проектной деятельности; компетентностный подход обеспечивал получение результата -сформированность базовых компетенций.
Формирующий эксперимент, проходивший на базе Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева», подтвердил эффективность спроектированной системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников; получена положительная динамика когнитивного, эмоционально-волевого и оценочно-рефлексивного компонентов, что свидетельствует о сформированности их показателей. В целом исследование подтвердило концептуальные положения, составляющие основу профессиональной подготовки студентов - будущих техников средних специальных учебных заведений с целью формированию базовых компетенций.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях позволила сделать следующие выводы:
1 .Современная подготовка кадров со средним профессиональным образованием обусловлена потребностями высокотехнологичного промышленного производства, характеризующегося высокой наукоемкостью, что требует при выполнении функциональных обязанностей в соответствии с инструкциями постоянного анализа сложившейся производственной ситуации, выбора необходимой информации, принятия решения, оценки результата, самооценки качества применяемых решений. Таким образом, при подготовке студентов - будущих техников к профессиональной деятельности необходимо создавать условия для развития личностного и профессионального потенциала самореализации в профессиональной сфере.
2.Процесс профессиональной подготовки студентов - будущих техников должен быть ориентирован на его конечный результат - сформированность базовых компетенций, свидетельствующих о становлении профессиональной компетентности. И это достигается опорой на системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, интегративный, контекстный подходы, представляющие методологическую базу включения будущих специалистов в процесс подготовки к профессиональной деятельности.
3.Содержание учебного процесса, обеспечивающего формирование базовых компетенций студентов - будущих техников, должно проектироваться на основе модульной технологии, структура которой представляется модулями, интегрирующими фундаментальные знания и спецкомпонент в виде заданий на выработку умений, совокупность которых выражается специальными способностями и потребностью в результативном решении специальных задач. Модульная технология позволяет создавать дифференцированные по содержанию программы в виде индивидуальных образовательных маршрутов.
4.Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке спецкомпонента для каждого модуля общепрофессиональной дисциплины с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, адекватно базовым компетенциям. Критериями оценки эффективности формирования базовых компетенций студентов - будущих техников выступают показатели доминирующего компонента.
Выполненное нами исследование проблемы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников вносит определенный вклад в развитие среднего профессионального образования. Вместе с тем за пределами исследования остались такие аспекты, как расширение знаний специалистов среднего звена за счет введения специального курса по высокотехнологичному оборудованию; разработка сквозной или поэтапной системы контроля за качеством профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства; проектирование содержания повышения квалификации специалистов среднего звена, имеющих стаж работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях"
На правах рукописи
и1-»-'
КУЗНЕЦОВА Надежна Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2009
003471892
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Нестеренко Владимир Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Гусев Владимир Анатольевич
кандидат педагогических наук Сорокина Людмила Владимировна
Ведущая организация: Пензенская государственная
технологическая академия
Защита состоится
______ 2009 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 212.218.03 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета.
Автореферат разослан « 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куриленко Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Среднее профессиональное образование является важным звеном непрерывного образования и подготовки молодежи для промышленного производства, что обусловлено развитием новых отраслевых направлений, увеличением размеров техносферных регионов, в которых живет значительная часть населения нашей страны. Современному специалисту любого уровня, чтобы быть успешным, недостаточно владеть специальными профессиональными знаниями и навыками, ему необходимо обладать базовыми компетенциями, специальными способностями, востребованными процессом интеграции нашей страны в мировую экономическую систему, выходом российских специалистов на международный рынок труда.
Специалист со средним профессиональным образованием, выполняющий профессиональную деятельность на предприятиях в должности техника по ремонту и эксплуатации промышленного оборудования, контролера электромонтажных работ, участвует в создании интеллектуальной продукции. Вследствие технического прогресса и постоянной модернизации электрооборудования на предприятиях возникает необходимость в овладении базовыми компетенциями в ходе профессиональной подготовки, что позволяет технику не только функционировать в рамках своих полномочий по инструкции, но и постоянно анализировать сложившуюся ситуацию, выбирать необходимую информацию, принимать решения, оценивать их результаты, заниматься профессиональным саморазвитием. Таким образом, успешная деятельность техников обусловлена направленностью среднего профессионального образования на развитие их индивидуальных свойств, творческого потенциала, на становление социальной и профессиональной позиции адекватно показателям профессиональной квалификационной характеристики, выступающей в качестве модели специалиста той или иной отрасли.
Вместе с тем, профессиональная подготовка в средних специальных учебных заведениях имеет существенные недостатки, которые могут препятствовать выполнению профессиональных задач: преимущественно традиционные формы и методы обучения, не способствующие формированию базовых компетенций; отсутствие целенаправленной подготовки студентов к выполнению профессиональных функций в условиях меняющегося производства. Подтверждение тому - трудности, возникающие у выпускников средних специальных учебных заведений при трудоустройстве. Требования заказчика свидетельствуют о том, что в последнее время на рынке труда востребованным является работник, обладающий, помимо опыта и квалификации по его основной специальности, способностями к поиску и обработке информации, готовностью к постановке цели, планированию и организации своих действий по решению профессиональных задач, к профессиональному росту и непрерывному саморазвитию, самообразованию.
Обращение к научным источникам показывает, что исследователи изучали различные аспекты подготовки специалистов со средним профессиональным образованием (В.И. Байденко, С.В.Васильева, Л.Г. Семупшна, Л.П. Сгупнякова, H.H. Ярошенко и др.), опираясь на идеи развития личности в деятельности (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.). Вместе с тем, требуется дополнительное изучение специфики и особенностей деятельности, выполняемой в производственных условиях в силу изменений, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современного человека. Следует отметить, что при отборе средств модернизации среднего профессионального образования ученые обращаются к компетентностному подходу (В.И. Байденко, И. А. Зимняя, O.E. Лебедева и др.), хотя традиционно в качестве базовых оснований выступают проверенные временем и педагогической практикой идеи, раскрывающие критерии отбора содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.) адекватно целям профессиональной подготовки и ее результативной характеристике - готовности выпускников средних специальных учебных заведений к реализации профессиональных функций (А.Б. Корзин и др.), в структуре которой выделяются компоненты на основе принципов различных подходов к организации образовательного процесса в учебном заведении.
В настоящее время сложился ряд противоречий, требующих своего разрешения, между:
- запросом общества на специалистов для промышленного производства, владеющих базовыми компетенциями, и существующей системой среднего профессионального образования, не обеспечивающей в полной мере условий для их формирования;
- потребностью образовательной практики в теоретико-методологическом обосновании подходов к формированию базовых компетенций и отсутствием достаточного числа научных аргументов относительно предлагаемых для внедрения в учебный процесс инновационных подходов и технологий;
- необходимостью определения средств формирования базовых компетенций выпускников средних специальных учебных заведений с учетом специфики их деятельности на производстве и недостаточной разработанностью дидактических условий, обеспечивающих процесс профессионализации студентов.
Требует разрешения основное противоречие между существующей системой подготовки специалистов для производства и недостаточной разработанностью теоретических и практических основ формирования их готовности к профессиональной самореализации.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к организации процесса профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях студентов - будущих техников. В практическом плане - это проблема определения средств, способствующих формированию базовых компетенций студентов - будущих техников.
/
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений.
Предмет исследования: средства формирования базовых компетенций студентов - будущих техников как компонент профессиональной подготовки.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и практическая апробация системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников средствами общепрофессиональных дисциплин.
Гипотеза исследования. В последнее десятилетие в связи с происходящими в стране социально-экономическими преобразованиями усилилась роль среднего профессионального образования как фактора культурного развития и прогресса, результат которого выражается активной компетентной деятельностью специалиста. Существующая профессиональная подготовка не отвечает в полной мере задачам развития профессиональных компетенций студентов средних специальных учебных заведений и требует формирования базовых компетенций студентов - будущих техников на основе принципов компетентностного подхода. И это становится возможным, если:
- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников;
- обоснована необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях;
- раскрыта сущность и выявлена структура базовых компетенций студентов - будущих техников;
- определены средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников;
- спроектирована и апробирована система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Задачи исследования:
1 .Конкретизировать научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников.
2.0босновать необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.
3.Раскрыть сущность и выявить структуру базовых компетенций студентов -будущих техников.
4.0пределить средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников.
5.Спроектировать и апробировать систему формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Положения, выносимые на защиту:
¡.Студенты средних специальных учебных заведений, обучаясь по существующей образовательной программе подготовки техников, получают теоретические знания и практические умения. Однако современный рынок труда предъявляет дополнительные требования к личности специалиста, его
профессиональному потенциалу, готовности к самореализации. В итоге выявляется противоречие между реальным процессом профессиональной подготовки и социальным запросом, отражающим усложнившийся характер деятельности техников в новых социально-экономических условиях, когда правительством России взят курс на развитие отечественного производства, внедрение в практику высокотехнологичного оборудования. Разрешению данного противоречия способствует компетентностный подход, ориентирующий преподавателей учебных заведений на развитие базовых компетенций будущих специалистов как основы фундаментального образования.
2.0боснованием необходимости формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях является характер современного производства, востребующий специалистов высокой квалификации для наукоемких отраслей промышленности. Деятельность специалистов производственной сферы не ограничивается выполнением нормативных функций; нестандартные задачи в ситуациях неопределенности предполагают анализ, поиск необходимой информации, принятие решения на основе выбора одного из возможных вариантов, оценку результата, самооценку своих способностей и профессиональных качеств как предпосылок успешного решения профессиональных задач. Таким образом, обнаруживается потребность в организации профессиональной подготовки на основе компетентностного подхода, принципы которого ориентируют на формирование базовых компетенций студентов средних специальных учебных заведений.
3.Профессиональная подготовка в учреждении среднего специального образования студентов - будущих техников обеспечивает возможности для профессиональной самореализации, когда формируются базовые компетенции, совокупность которых выражается профессиональной компетентностью -результатом в виде интегративного свойства личности, обеспечивающего теоретическую и практическую готовность к успешному решению профессиональных задач. Теоретическая готовность приобретается освоением содержания специальных дисциплин, интегративная целостность которых достигается системообразующей функцией общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники». Практическая готовность достигается имитацией профессиональных ситуаций, погружающих студентов - будущих техников в специфику профессиональной деятельности.
4,Достижению цели профессиональной подготовки в средних специальных учебных заведениях студентов - будущих техников будут способствовать средства формирования базовых компетенций. Модульная технология обучения направляется на осознание студентами практической необходимости знаний в области электротехники для будущей профессиональной деятельности и на формирование базовых компетенций. Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке спецкомпонента для каждого модуля
общепрофессиональной дисциплины с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, адекватно базовым компетенциям.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о профессиональной деятельности студентов - будущих техников (деятельность протекает на производстве, технологические процессы которого обеспечиваются новым высокотехнологичным оборудованием; осуществляются многопрофильные задачи, что предполагает выполнение родственных обязанностей инженера и техника; одной из основных задач является управление технологическим процессом и первичным трудовым коллективом) и о требованиях к специалисту со средним профессиональным образованием (необходима готовность к профессиональному саморазвитию для обретения опыта решения нестандартных задач в ситуациях неопределенности, что повышает ответственность за производственный процесс);
- обоснована необходимость формирования базовых компетенций студентов - будущих техников (соответствие требованиям работодателей к личным качествам специалистов в связи с усложнением технологических процессов на производстве; потребности самой личности и ее готовность к успешной самореализации в профессиональной деятельности; внедрения компетентностного подхода, принципы которого предполагают уточнение набора базовых компетенций адекватно квалификационным характеристикам и Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования);
- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выявлена структура профессиональной компетентности студентов - будущих техников адекватно структуре самореализации, обеспеченной сформированными базовыми компетенциями (когнитивный компонент представляет способности к профессиональному саморазвитию, к усвоению и переработке специальной информации; эмоционально-волевой компонент содержит способности к профессиональной саморегуляции, самоопределению в профессиональной сфере; оценочно-рефлексивный компонент включает способности к профессиональной саморефлексии, к самоконтролю);
- определены средства формирования базовых компетенций студентов -будущих техников (общепрофессиональная дисциплина «Теоретические основы электротехники» представляется модулями, объединяющими учебное содержание и технологию овладения им; спецкомпонент представляется компенсирующими знаниями и видами заданий на выработку умений для реализации профессиональных задач по управлению технологическими процессами);
- спроектирована и апробирована система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников (разновидность педагогической системы, часть общей системы профессиональной подготовки студентов -будущих техников, обеспечивающая достижение цели на основе компетентностного подхода; отбор и компоновка содержания учебного
процесса базируется на интегративном подходе, позволяющем дать полные знания о специфике деятельности на производстве, о новом электрооборудовании, принцип работы которого основывается на законах электротехники; формы и методы обучения имитируют профессиональные ситуации, стимулируя поиск варианта решения проблемы).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке содержательных аспектов профессиональной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием; расширят научное представление о средствах формирования базовых компетенций студентов - будущих техников; послужат основой для дальнейших исследований в области профессиональной педагогики. Открывается возможность нового подхода к формированию профессионально значимых качеств студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию процесса подготовки студентов -будущих техников к профессиональной деятельности; выбору педагогических средств их профессиональной подготовки к сфере производства. Спроектированная система формирования базовых компетенций студентов -будущих техников может применяться в других образовательных учреждениях данного типа. Разработанные методические материалы внедрены в практику профессиональной подготовки студентов - будущих техников в Авиационном техникуме государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».
Методологической основой исследования являются педагогические и психологические теории и концепции развития личности; современные теории профессионального образования.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин и др.); о профессиональной подготовке специалистов (В.И. Байденко, М.М. Бирпггейн, И.А. Зимняя, O.E. Лебедева, О.Н. Олейникова, Т.И. Руднева и др.); о личностном и профессиональном потенциале специалистах (М.Ю. Ананченко, А.Г. Глазко, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев и др.); о профессиональном становлении личности (М.Д. Горячев, А.Б. Корзин; Л.В. Куриленко, А.П. Сейтешев и др.); о единстве личности и деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); о целенаправленном развитии образования на основе научного проектирования (Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев, В.М. Нестеренко и др.); о средствах формирования компетентности (A.A. Вербицкий, О.В. Чуракова, Б.Д. Эльконин и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют: теория профессиональной подготовки личности (Т.И. Ибрагимов, A.M. Новиков, Л.Г. Семушина и др.); теория формирования содержания процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.); теории социализации и
профессионализации личности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, И.С. Кон и др.); теория деятельности, выявляющая специфику целостного педагогического процесса (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория творческого развития личности (В.И. Андреева, И.А. Зимняя и др.); теория активных методов обучения (A.A. Вербицкий, И.Я. Лернер и др.); концепция моделирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.М. Кларин, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.); концепция формирования профессиональных свойств специалистов (Т.А. Голубева, В.Н. Скрябин, Т.Ю. Христич и др.); деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, O.A. Игумнов и др.); компетентностный (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, O.E. Лебедева, О.Н. Олейникова и др.); интегративный (А.П. Беляева, В.В. Левченко и др.); контекстный (A.A. Вербицкий) подходы.
База исследования: опыт профессиональной подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении; опыт Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева» по подготовке специалистов для производства; личный опыт работы в качестве преподавателя общепрофессиональных дисциплин в системе среднего профессионального образования.
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет».
Этапы исследования.
Первый этап (2005-2006 гг.). Изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности специалиста со средним профессиональным образованием; знакомство с исследованиями, тематически близкими нашему; выявление основных направлений в изучении проблемы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений; проведение пилотажных исследований с целью выявления состояния научной проблемы, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.
Второй этап (2006-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников проверялась и уточнялась гипотеза исследования и ключевые понятия; разрабатывалась структура базовых компетенций и конкретизировались средства их формирования. Результатом этого этапа исследования явилась разработанная система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Третий этап (2007-2008 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности
системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе их обучения в средних специальных учебных заведениях. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ психологической, педагогической, методической литературы; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ, эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором; они представлялись на заседаниях кафедры психологии и педагогики ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет», на предметной цикловой комиссии радиоэлектрических дисциплин Авиационного техникума государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С,П. Королева». Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Самара - 2005-2007гг., Архангельск - 2008 г.). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Авиационном техникуме государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева».
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, описываются методы и этапы исследования; характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; излагаются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки студентов средних специальных учебных заведений» осуществляется теоретический анализ проблемы, выявляется специфика профессиональной
деятельности выпускников средних специальных учебных заведений в масштабах региона, рассматриваются базовые компетенции как научная категория; выявляется сущность базовых компетенций; разрабатывается их структура; определяются и обосновываются средства формирования базовых компетенций студентов - будущих техников.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях» представляется модель системы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников; проектируется содержание подготовки, обосновывается необходимость опоры на совокупность методологических подходов при отборе содержания, форм и методов профессиональной подготовки будущих техников; излагаются ход и результаты экспериментальной работы; приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие эффективность процесса формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего научного поиска.
В приложении представлены: диагностический инструментарий; спецкомпонент к дисциплине «Теоретические основы электротехники» для специальности 270116 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий»; тезаурус понятий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Среднее профессиональное образование, являясь важным звеном в системе непрерывного образования, призвано удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами последующего образования и профессиональной квалификации специалистов среднего звена. Развитие новых отраслевых направлений, внедрение в практику высокотехнологичных и наукоемких технологий требует определенных изменений в содержании, формах и методах организации процесса профессиональной подготовки.
В то же время содержание подготовки к деятельности специалистов среднего звена обусловлено требованиями работодателей. Было выявлено, что современные работодатели высказывают заинтересованность в большей степени в определенных личностных качествах сотрудников, нежели в профессиональных знаниях и умениях, которые можно выработать на рабочем месте. Таким образом, изменение требований к специалистам касается не только содержания учебного процесса, но и пересмотра личностных характеристик, обуславливающих успешность в профессиональной деятельности, имеющей свою специфику.
Специфика профессиональной деятельности студентов - будущих техников заключается в том, что свои профессиональные функции они непосредственно реализуют в условиях промышленного производства (техносфера), являясь руководителями первичных трудовых коллективов и неся ответственность за производственный процесс. Для решения производственных задач в условиях высокотехнологичных и наукоемких технологий требуются определенные свойства личности, базовые компетенции. Решение проблемы повышения компетентности студентов - будущих техников базируется на принципах компетентностного подхода, способствующего реализации социального заказа на подготовку компетентных специалистов, способных успешно решать профессиональные проблемы.
Электроэнергетика, базовая отрасль промышленности, осуществляющая производство, передачу и распределение электроэнергии, составляет область профессиональной деятельности студентов - будущих техников: электрические станции, подстанции и линии электропередачи, электроэнергетические системы, системы электроснабжения объектов техники и отраслей хозяйства, электроэнергетические установки высокого напряжения, устройства автоматизации управления и релейной защиты в электроэнергетике.
В высокотехнологичном производстве выпускники средних специальных учебных заведений (специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий») выполняют технические задачи в области исследований, разработки, испытаний, изготовления, монтажа, наладки, эксплуатации и ремонта электрического оборудования, распределительных систем и средств их обслуживания. Успешное выполнение профессиональной деятельности обусловлено готовностью техника к взаимодействию со сложным производственным оборудованием и умениями: решать самостоятельно нестандартные профессиональные задачи; интенсивно использовать все возможные информационные ресурсы; выполнять несколько задач одновременно; анализировать ситуацию, давать характеристики субъектов и объектов деятельности и взаимодействий; адекватно реагировать на неожиданно возникающие проблемы; регулировать свое поведение и управлять им. Таким образом, успешная деятельность студентов - будущих техников, выпускников средних специальных учебных заведений, обусловлена реализацией задач профессионального образования: развитие индивидуальности, творческого потенциала; становление социальной и профессиональной позиции; формирование профессиональной компетентности.
В ходе исследования утвердились в мысли о том, что суть компетентностного образования заключается в развитии способностей самостоятельно решать профессиональные проблемы, действовать за пределами нормативных сигуаций, опираясь на фундаментальные основы. С позиций системного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов совокупность умений представляет собой
способность, определенную целостность и интегративность. Таким образом, умения и навыки как совокупный компонент базовых компетенций представляют профессиональную компетентность. Для уточнения базовых компетенций будущих техников проводился пилотажный опрос работодателей (в качестве респондентов выступали первые руководители предприятий, их заместители, руководители подразделений и кадровых служб предприятий г. Самары - выборка составила 47 человек). В результате проведенного исследования были выявлены шесть базовых компетенций, значимых для адаптации молодых специалистов к производству: способность к профессиональному саморазвитию - 98%; способность к усвоению и переработке специальной информации - 97%; способность к профессиональной саморегуляции - 87%; способность к самоопределению в профессиональной сфере - 86%; способность к профессиональной саморефлексии - 92%; способность к самоконтролю - 96%.
Таким образом, полученные результаты следует рассматривать как требования работодателей к выпускникам системы среднего профессионального образования, к их профессиональной компетентности, под которой понимаем интегративное свойство личности, системообразующие компоненты, показатели которых в виде базовых компетенций свидетельствуют о теоретической и практической готовности выпускников средних специальных учебных заведений к самореализации в профессиональной сфере. Разработанная в ходе исследования модель личности техника базировалось на нормативно-правовых документах: Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования с минимумом требований к выпускникам средних специальных учебных заведений специальности 270116 «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», а также с учетом требований работодателей к соискателям вакансий.
Был проведен констатирующий эксперимент; ставились задачи по выявлению сформированное™ базовых компетенций в структуре профессиональной компетентности студентов - будущих техников. Констатирующий эксперимент не выявил больших различий в количественных характеристиках. Знания, представляющие содержание когнитивного компонента, были оценены как: высокие - 44,6 % (студенты контрольных групп) и 47,5 % (студенты экспериментальных групп); средние - 40,2 % (студенты контрольных групп) и 41,4 % (студенты экспериментальных групп); низкие - 15,2 % (студенты контрольных групп) и 11,1 % (студенты экспериментальных групп). Результаты свидетельствовали о низкой теоретической готовности к профессиональной деятельности будущих техников.
Модель личности техника
п г к 9 2 (2 5 1 § 5 Е ? к в 1 §8. 8 8 § Умение применять профессиональные знания, умения и навыки
о з: ю о о О Умение решать самостоятельно нестандартные профессиональные задачи Ё 0» о с 2 о и « а
и и 2 С Л о-8-8 о. с Умение самостоятельно решать профессиональные задачи
¡3 £ а а = § § 16 в к о в = а Умение интенсивно использовать все возможные информационные ресурсы о X
г ,5 Е ев 8 § §■ 5 I. § О Умение воспринимать и осваивать новые знания о «
к § 1.8-с * с и 5 Умение решать несколько профессиональных задач одновременно
1 в * § £ л ^ у- ё 5 5 о я 5 X О Р". «о в я о о Й о о е* Умение работать в команде на общий результат Ё V X о с X
о X "8 о Умение определять достоинства и недостатки в проделанной оаботе £ н X и & с г о а
о с о к и о 3 с ЕГ X Умение самостоятельно исправлять ошибки о а о и
о га ° .3 * 2 = £ о и Умение самостоятельно и осознанно планировать свою деятельность § СО §
X А 5 я о Л 5 Л & | 5 § I § 8 М сфере Базовые Умение анализировать ситуацию, давать характеристики субъектов и объектов деятельности и взаимодействий -г 5 X о 3 А X о X и
я о СП ° 1 Я о е Умение выстраивать и корректировать систему поведенческих, деятельностных и отношенческих стратегий о 2 Г) И •е- о о. С
Способность к профессиональной саморефлексии Умение творчески подходить к решению профессиональных задач Ё о X
Б о X ю я Умение сопоставлять в процессе обучения достигнутые результаты с заданной программой о с г о к «
о с и Умение описывать полученные результаты л X ш к
К о <и 5" * 2 £ § Умение адекватно реагировать на неожиданно возникающие проблемы & (Ц ч и
и 03 о с Ю о о « Я О Умение регулировать свое поведение и управлять им о с во
с 5 г > м и и Умение контролировать свои действия в производственном процессе о я о
Показатели эмоционально-волевого компонента также дали незначительные расхождения (высокие оценки характерны для 50,9 % студентов контрольных групп и для 52,7% студентов экспериментальных групп). В структуре оценочно-рефлексивного компонента наблюдаются те же оценки (высокие оценки 53,8 % дали студенты контрольных групп; 52,7% - студенты экспериментальных групп). Таким образом, была подтверждена необходимость внесения изменений в образовательный процесс среднего специального учебного заведения.
Разработка системы формирования базовых компетенций студентов -будущих техников базировалась на ряде методологических подходов: системный подход позволял представить экспериментальный проект в виде части общепрофессиональной системы; интегративный подход применялся при отборе и компоновке содержания учебного процесса, дающего знания о специфике деятельности на производстве, о новом электрооборудовании, принцип работы которого основывается на законах электротехники; контекстный подход применялся при отборе методов и приемов обучения электротехнике; на принципах личностно-ориентированного подхода осваивался студентами алгоритм выполнения лабораторных работ и проектной деятельности; компетентностный подход обеспечивал получение результата - сформированность базовых компетенций.
При проектировании педагогической технологии по освоению общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники» весь объем программы представлялся модулями, которые отражали основные законы, положения и принципы теоретической электротехники. В каждый модуль общепрофессиональной дисциплины «Теоретические основы электротехники» вводился спецкомпонент, позволяющий формировать базовые компетенции студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях. Спецкомпонент представляет собой совокупность компенсирующих знаний, необходимых для освоения высокотехнологичного оборудования на производстве, сопряженного с нестандартными ситуациями, и заданий на выработку умений по реализации профессиональных функций.
Таким образом, содержание образовательного процесса отбиралось в особом методологическом ракурсе - сквозь призму содержания понятий «компетентность» и «базовые компетенции», структурные компоненты которых соотносятся с умениями специалиста среднего звена в сфере производства. Применение спецкомпонента в процессе изучения каждого модуля обеспечивало стимулирование процесса выработки показателей в структуре компонентов профессиональной компетентности (когнитивный, эмоционально-волевой, оценочно-рефлексивный).
Система формирования базовых компетенций студентов - будущих техников
Цель: формирование базовых компетенций студентов - будущих техников
Задачи; развитие показателей в структуре профессиональной компетентности
Когнитивный компонент Эмоционально-волевой компонент Оценочно-рефлексивный компонент
Профессиональная компетентность
с
о К
Педагогические средства
Общепрофесснональная дисциплина «Теоретические основы электротехники» (модульная технология)
Лекции, дискуссии, виртуальная лаборатория, анализ профессиональных ситуаций, метод проектов, деловые игры, поисковые задачи.
Результат: базовые компетенции
§
£
са
Б
Б
§ I
с
£ В
<о
Ё о И
Для решения комплексной задачи формирования базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях применялись как репродуктивные, так и активные методы обучения. Анализ конкретных профессионально-практических ситуаций («Проектирование технологического процесса производства электроэнергии»; «Причины травматизма, обусловленные действием электрического тока»), деловые игры («Энергетическое хозяйство предприятия»; «Я и технологический процесс на производстве»), дискуссии («Модернизация электрооборудования на предприятии»; «Повышение надежности и качества системы питания и распределения элеюроэнергии») создавали условия для эффективного взаимодействия преподавателя и студентов, что способствовало формированию базовых компетенций. Поисковые задачи («Классификация
технологических процессов энергетических комплексов»; «Сбор, обработка, анализ и систематизация информации по энергетическим установкам высокого напряжения»; «Расчет необходимого размера кабелей для силового питания электрооборудования») создавали возможности для развития личностного потенциала и формирования базовых компетенций студентов -будущих техников. Метод проектов обеспечивал решение проблемы, предусматривающей использование разнообразных свойств, средств обучения и развитие профессионально значимых свойств личности за счет интегрированного знания из различных областей науки, техники.
Для выяснения меры связи между выраженностью базовых компетенций и компетентностью студентов - будущих техников применялся коэффициент корреляции Пирсона. Математические расчеты коэффициентов корреляции между базовой компетенцией (каждой в отдельности) и компетентностью как интегративным свойством показали, что существует прямая связь: чем выше значения базовых компетенций, тем выше качество профессиональной компетентности специалиста. Была проведена проверка на достоверность разницы между «фоновыми уровнями» (значениями критериев на начало эксперимента в контрольных и экспертных группах) по методу Стьюдента для независимых выборок. Результаты расчетов показали, что для уровня значимости а=0,05 «фоновый уровень» можно считать одинаковым по всем критериям.
Сопоставление результатов, полученных в экспериментальных и контрольных группах, выявило изменения в показателях компонентов профессиональной компетентности. Значительно увеличились значения показателей когнитивного компонента профессиональной компетентности студентов экспериментальных групп (было 47,5%, стало 68,7%), что объясняется приобретением способности к профессиональному саморазвитию, способности к усвоению и переработке специальной информации. Изменения наблюдались в показателях эмоционально-волевого компонента: если по результатам констатирующего эксперимента доминировал показатель «умение работать в команде на общий результат», то формирующий эксперимент дал рост показателя «умение анализировать ситуацию, давать характеристики субъектов и объектов деятельности и взаимодействий».
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности форм и методов освоения содержания (педагогические средства разработанной системы). Значительный рост дали показатели эмоционально-волевого и оценочно-рефлексивного компонентов профессиональной компетентности студентов экспериментальной группы, что объясняется направленностью образовательного процесса на развитие способностей к профессиональной саморегуляции, самоопределению в профессиональной сфере, профессиональной саморефлексии и самоконтролю. Было выявлено доминирование оценочно-рефлексивного компонента; среднее значение компонентов по результатам формирующего эксперимента также показало
значительную динамику при сравнении контрольных и экспериментальных групп.
Таблица 1
Сформированность базовых компетенций студентов -будущих техников в структуре профессиональной компетентности
Группы Компоненты профессиональной компетентности
Когнитивный Эмоционально-волевой Оценочно-рефлексивный
Контрольные 0,52 0,53 0,62
Экспериментальные 0,69 0,71 0,84
Таким образом, опытно-экспериментальная работа по формированию базовых компетенций студентов - будущих техников в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях позволила сделать следующие выводы:
1 .Современная подготовка кадров со средним профессиональным образованием обусловлена потребностями высокотехнологичного промышленного производства, характеризующегося высокой наукоемкостъю, что требует при выполнении функциональных обязанностей в соответствии с инструкциями постоянного анализа сложившейся производственной ситуации, выбора необходимой информации, принятия решения, оценки результата, самооценки качества применяемых решений. Таким образом, при подготовке студентов - будущих техников к профессиональной деятельности необходимо создавать условия для развития личностного и профессионального потенциала самореализации в профессиональной сфере.
2.Процесс профессиональной подготовки студентов - будущих техников должен быть ориентирован на его конечный результат - сформированность базовых компетенций, свидетельствующих о становлении профессиональной компетентности. И это достигается опорой на системный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный, интегративный, контекстный подходы, представляющие методологическую базу включения будущих специалистов в процесс подготовки к профессиональной деятельности.
3.Содержание учебного процесса, обеспечивающего формирование базовых компетенций студентов - будущих техников, должно проектироваться на основе модульной технологии, структура которой представляется модулями, интегрирующими фундаментальные знания и спецкомпонент в виде заданий на выработку умений, совокупность которых выражается специальными способностями и потребностью в результативном решении специальных задач. Модульная технология позволяет создавать дифференцированные по содержанию программы в виде индивидуальных образовательных маршрутов.
4.Стратегия деятельности преподавателя заключается в разработке спецкомпонента для каждого модуля общепрофессиональной дисциплины с выделением доминирующих профессионально значимых единиц, адекватно базовым компетенциям. Критериями оценки эффективности формирования базовых компетенций студентов - будущих техников выступают показатели доминирующего компонента.
Выполненное нами исследование проблемы формирования базовых компетенций студентов - будущих техников вносит определенный вклад в развитие среднего профессионального образования. Вместе с тем за пределами исследования остались такие аспекты, как расширение знаний специалистов среднего звена за счет введения специального курса по высокотехнологичному оборудованию; разработка сквозной или поэтапной системы контроля за качеством профессиональной подготовки специалистов среднего звена для производства; проектирование содержания повышения квалификации специалистов среднего звена, имеющих стаж работы.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1. Кузнецова, H.A. Методика диагностики профессионально значимых качеств и базовых компетенций [Текст] / H.A. Кузнецова, В.М. Нестеренко // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Новейшие гуманитарные исследования». - Изд-во: Самарского научного центра РАН, 2006. - С. 91-99.
2. Кузнецова, H.A. Формирование базовых компетенций у студентов злегстротгхлкческих специальностей ссузов [Текст] / H.A. Кузнецове // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - №14. - С. 339-344.
3. Кузнецова, H.A. Базовые компетенции студентов средних специальных учебных заведений [Текст] / H.A. Кузнецова // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. - 2008. - №7(66).
- С.263-268.
П. Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках, методические пособия:
4. Кузнецова, H.A. Информационная культура в системе базовых компетенций [Текст] / H.A. Кузнецова // Вестник Самарского юридического института ФСИН России: Межвузовский сборник научных статей по проблемам юридических, гуманитарных и социально-экономических наук.
- Самара: Изд-во Самарского юридического института ФСНИ России, 2006.-С. 188-190.
5. Кузнецова, H.A. К проблеме саморазвития личности [Текст] / H.A. Кузнецова // Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования. Первая международная научно-практическая конференция. - Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2007. -С.271-272.
6. Кузнецова, H.A. Методологические аспекты формирования базовых компетенций в проектной деятельности у студентов ссузов [Текст]: пособие для преподавателей и студентов ссузов / H.A. Кузнецова. - Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2007.-34 с.
7. Кузнецова, H.A. Навыки саморазвития личности [Текст] / H.A. Кузнецова // Управление качеством подготовки специалистов. Научно-практическая конференция. - Самара: Самарский речной техникум - филиал ФГОУ ВПО «ВГАВТ», 2007. - С.127-129.
8. Кузнецова, H.A. Направленность на формирование базовых компетенций как путь совершенствования конкурентоспособного специалиста [Текст] / H.A. Кузнецова // Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения: Сборник научно-методических работ. - Самара: ГОУ СПО «СГППК», 2007,- С. 337-339.
9. Кузнецова, H.A. Развитие способности к самосознанию через самооценку при изучении курса «Электротехника» [Текст] / H.A. Кузнецова // Развивающие аспекты процесса обучения физике. Доклады на Всероссийской научно-методической конференции 25-26 ноября 2005 года. - Самара: Издательство СГПУ, 2005.- С.65-67.
10. Кузнецова, H.A. Структура мониторинга в организации стремления к самосовершенствованию при подготовке специалистов технического профиля [Текст] / H.A. Кузнецова // XIII юбилейная Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Материалы конференции. - Самара: ПГАТИ, 2006. - С. 262-263.
Подписано в печать 28.04.2009 г. Формат 60x84 'Д 6 д.л. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1102 443023 г.Самара, ул.Промышленности, 278 Отпечатано в типографии АСГАРД