Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых компетенций студентов технического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовых компетенций студентов технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Атлягузова, Елена Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовых компетенций студентов технического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Атлягузова, Елена Ивановна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования базовых 13 компетенций студентов технического профиля на основе САПР 1.1 Базовые компетенции в системе подготовки студентов технического 13 профиля

1.2. Формирование технологической компетенции студентов 33 технического профиля в области автоматизированного проектирования

1.3. Формирование технической компетенции студентов технического 52 профиля на основе применения САПР

1.4. Формирование информационной компетенции студентов 61 технического профиля при изучении курса «Основы САПР»

Выводы по первой главе.

Глава 2. Реализация и опытно-экспериментальная оценка эффективности 73 педагогической технологии при формировании базовых компетенций студентов технического профиля в процессе изучения основ САПР

2.1. Компетентностная модель специалиста технического профиля

2.2. Проектирование и реализация педагогической технологии 91 формирования базовых компетенций студентов технического профиля

2.3. Информационно-дидактическая база формирования базовых 104 компетенций .студентов технического профиля в процессе изучения

2.4. Методика проведения и результаты экспериментальных 117 исследований проверки эффективности педагогической технологии формирования базовых компетенций студентов технического профиля

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых компетенций студентов технического профиля"

Современная экономика предъявляет все новые требования к профессиональной подготовке будущих специалистов. Успешность профессиональной карьеры специалиста по окончании вуза и реализация полученных им знаний, умений и навыков в практической деятельности зависит от его квалификации и компетентности. Все это определяет необходимость обеспечения качества профессионального образования на основе использования в учебном процессе современных технологий, средств и методов, направленных не только на получение знаний студентами, но и развитием социально и профессионально значимых компетенций. Одной из стратегических задач профессионального образования становится задача подготовки специалиста, способного адаптироваться к быстро изменяющимся экономическим и социальным условиям. Выпускник вуза в условиях жесткой конкуренции на рынке интеллектуального труда может быть профессионально успешным, если будет обладать профессионализмом, мобильностью, компетентностью, сформированными компетенциями.

Научно-технический прогресс, сопровождающийся интеграцией различных видов деятельности, усугубляет и актуализирует проблему подготовки специалистов. Широкое внедрение информационных технологий, гибких автоматизированных производств, новых организационных форм труда существенно изменило требования к современному специалисту. Соответственно, назрела необходимость изменения не только структуры профессиональной деятельности специалистов в разных отраслях производства, но и направленности содержания и технологии подготовки специалистов технического профиля.

На современном этапе развития высшего технического образования в системе подготовки технических специалистов все более доминирует компетентностный подход. В связи с этим, проблема определения содержания и разработка технологии формирования компетенций студентов - будущих специалистов технического профиля является одной из актуальных и пока недостаточно разработанных проблем, стоящих и перед всей системой высшего образования, прежде всего, и преподавателями вузов.

Проведенные исследования в области данной тематики, указывают на необходимость применения в российской системе образования компетентностно-ориентированного подхода, важного для достижения качества подготовки специалистов, соответствующих развивающемуся рынку труда.

Анализ понятия «профессиональные компетенции» и основы компетентностного подхода в образовании освещены в исследованиях В.А. Болотова, С.М. Вишняковой, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова, Б.С. Митина, A.M. Новикова, Дж. Равена, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, A.B. Хуторского и других авторов.

Ориентация на компетентностно-ориентированное образование была нормативно закреплена в 2001 году и подтверждена решением Коллегии Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации», принятым в 2005 г.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:

- тенденциями социально-экономического развития нашей страны и возрастающими требованиями к специалисту на рынке труда;

- требованиями к системе высшего профессионального образования, как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества;

- необходимостью организации процесса подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования, ориентированного на выполнение требований работодателя.

Анализ существующей практики обучения позволил выявить в качестве основного недостатка ограниченность традиционных методик формирования компетенций студентов технического профиля, не обеспечивающих современные требования качества профессиональной подготовки, и определить ряд противоречий между:

- запросами рынка труда к специалисту технического профиля, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью к адаптации и компетентностью в широкой предметной области и системой подготовки специалистов, ориентированной на получение квалификации в узкой предметной области;

- содержанием учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках ранее заданной когнитивной парадигмы, и необходимостью применения методик компетентностно-ориентированного подхода при подготовке специалистов технического профиля;

- существующей системой профессиональной подготовки специалистов технического профиля и необходимостью приоритетного формирования компетенций (противоречие между направленностью на формирование знаний и необходимостью ориентации на деятельность в условиях дефицита времени на подготовку).

Сформулированные противоречия определили проблему исследования: как в условиях, соответствующих ГОС и ФГОС, обеспечить повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля? Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование базовых компетенций студентов технического профиля (на примере изучения курса «Основы систем автоматизированного проектирования»)».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля на основе формирования базовых компетенций.

Объект исследования — педагогический процесс подготовки специалистов технического профиля.

Предмет исследования: формирование базовых компетенций студентов технического профиля на примере изучения основ САПР.

Гипотеза исследования состойт в том, что повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля путем формирования выделенных базовых компетенций возможно, если необходимым условием педагогического процесса подготовки специалистов будет разработка и реализация содержания и методического сопровождения дисциплины «Основы САПР», ориентированных на выполнение требований работодателя.

Соответственно, учитывая гипотезу, объект, предмет и цель исследования необходимо решить следующие задачи:

- определить и обосновать Совокупность базовых компетенций, обеспечивающих формирование конкурентоспособных специалистов в области применения средств автоматизированного проектирования объектов машиностроения;

- разработать компетентностную модель специалиста с учетом видов и задач профессиональной деятельности;

- спроектировать и реализовать педагогическую технологию формирования базовых компетенций студентов технического профиля, выявив в содержании дисциплины «Основы САПР» соответствующую технологическую, техническую и информационную дидактическую базу;

- разработать и апробировать в учебном процессе учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию педагогической технологии, оценить эффективность его применения в ходе опытно-экспериментальной проверки, используя диагностику определения сформированности базовых компетенций специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие положения философии, ' психологии, педагогики профессионального образования по направлениям:

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (В.В. Арнаутов, С.И. Архангельский, П. Дитрих, В.В. Кондратьев, Е.С. Кузнецов, A.M. Моисеев, В.М. Монахов и др.);

- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формированием компетентности выпускника вуза (О.М. Железнякова, Е.М. Иванова, В.Х. Килпатрик, М.М. Левина, A.B. • Никитин, Т.Г. Новикова, A.M. Павлова, М.А. Петухов, H.H. Суртаева, Н.Ф.Талызина и др.);

- личностно ориентированный, личностно деятельностный подходы, к обучению (B.C. Безрукова, А.Н. Дахин, A.A. Маркова, H.A. Маркова, Л.Г. Семушина, М.А. Чошанов, Б.Д. Эльконин и др.);

- системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (В.И. Байденко, М.В. Горшенина, Д.А. Махотин, A.A. Муравьева, О.Н. Олейникова, В.П. Сухинин и др-);

- теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию ГОС и ФГОС высшего профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.А. Демин, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.);

- проектирование педагогических технологий и квалиметрия образования (М.И. Грабарь, В.А. Кальней, К.А. Краснянская, А.И. Суббето, Ю.К. Чернова, С.Е. Шишов, В.В. Щипанов и др,).

Методы. исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной и психолого-педагогической литературы по ■ теме исследования, моделирование, сравнение, конкретизация, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, метод математической -статистики, формализация экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Исследованиями были охвачены студенты 3 курса специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)». В -экспериментальной апробации разработанной педагогической технологии и учебно-методического комплекса дисциплины приняли участие 156 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2003—2005 гг.) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования. Рассмотрено содержание понятий «базовые компетенции», «профессиональные компетенции», «ключевые компетенции». Установлена совокупность базовых компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, выделены базовые компетенции, формируемые при изучении специальной дисциплины. Исследованы психолого-педагогические условия и средства формирования базовых компетенций будущих специалистов. Разработано информационное сопровождение процессов формирования базовых компетенций студентов применительно к специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)».

На втором этапе (2006-2008 гг.) исследованы основные виды и задачи -будущей профессиональной деятельности студентов. На основе результатов исследования разработана компетентностная модель специалиста. Подготовлен набор тестовых заданий для определения уровня сформированности базовых компетенций студентов. Перед изучением специальной дисциплины САПР проведен констатирующий эксперимент по оценке сформированности базовых компетенций. Модернизирована рабочая программа дисциплины. Спроектирована педагогическая технология формирования базовых компетенций студентов при изучении основ САПР, разработаны учебные пособия и методические указания для проведения лабораторных работ по -дисциплине.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведена коррекция основных составляющих педагогической технологии формирования базовых компетенций будущих специалистов. Осуществлены экспериментальные " исследования эффективности разработанной педагогической технологии, сформирована база экспериментальных данных. Проведена обработка данных методами математической статистики; оценена, подтверждена высокая эффективность разработанной технологии формирования базовых компетенций специалистов в области применения средств САПР.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией " материалов диссертации в системе высшего профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования:

- определена совокупность базовых компетенций будущих специалистов, необходимых для решения профессиональных задач с применением средств САПР на основе анализа требований ГОС и ФГОС, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности," учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин технических специальностей, а также по результатам проведенных опросов экспертов;

- выявлены целевые карьерные ориентиры специалиста, сумма технологий и векторы их развития, обеспечивающие формирование базовых компетенций специалиста, в рамках разработанной компетентностной модели специалиста технического профиля;

- определена и разработана информационно-дидактическая база формирования базовых компетенций студентов в процессе изучения специальной дисциплины, прохождения учебно-производственных практик, а также сопутствующей проектной деятельности;

- спроектирована, апробирована и внедрена в учебный процесс педагогическая технология формирования базовых компетенций, ориентированная на изучение и практическое применение основ САПР.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они расширяют научные представления о сущности и методологии использования компетентностного подхода в обучении студентов; раскрывают, уточняют и обосновывают совокупность базовых компетенций будущих специалистов технического профиля; способствуют созданию условий для эффективного формирования базовых компетенций студентов и в конечном счете повышению компетентности специалиста технического профиля.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы как при подготовке специалистов по техническим специальностям и направлениям, так и для профессионально-педагогической переподготовки, повышения квалификации инженерно-технических кадров, а также при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении компетентностной модели специалиста, используемой при подготовке студентов технического профиля посредством изучения дисциплины «Основы САПР», в практику профессионального образования, что позволило конкретизировать требования к будущим специалистам со стороны работодателей;

- в разработке, апробировании в учебном процессе специализированного учебно-методического комплекса, в состав которого включены компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины САПР; учебное пособие и методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине САПР, набор тестовых заданий для определения уровня сформированности базовых компетенций студентов.

Практический результат исследования: педагогическая технология формирования базовых компетенций- студентов технического профиля разработана, применяется в учебном процессе ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», Самарского государственного технического университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Тольяттинского технического колледжа ВАЗа.

Апробация результатов цсследования осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах России, стран СНГ и Восточной Европы:

Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2004); Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, 2006); семинар «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов»» (Новочеркасск, 2007); II Международная научно-техническая конференция «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Резниковские чтения) (Тольятти, 2008); II Международна научна конференция «Научният потенциал на света -2009» (София, 2009); Materialy VI тегтагоёш уёс1еско-ргакйска коп!егепсе «Уёёеску ргйтуз1 еугорБкёЬо коп1лпеп1.и-2010» (РгаЬа, 2010); VI

Международна научна практична конференция «Поглед върху световната наука-2010» (София, 2010); VI М^ёгупагоёолуе] паикоу/оьргакгусгпе] коп£егепср «Ыаика I \vyksztalcenie Ьег granic-2010» (Рггетуз1, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность базовых компетенций специалиста технического профиля, полученная на основе анализа требований ГОС и ФГОС, требований к качеству профессиональной подготовки специалистов, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)».

2. Модель управления процессом формирования базовых компетенций специалиста технического профиля.

3. Педагогическая технология формирования базовых компетенций и информационно-дидактическая база, обеспечивающие формирование компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное формирование базовых компетенций в части применения средств САПР, в состав которого входят компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины САПР; учебное пособие и методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине САПР, набор тестовых заданий для определения уровня сформированности базовых компетенций студентов.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, а также приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. На основе анализа видов и содержания профессиональной деятельности студентов - будущих специалистов технического профиля, разработана компетентностная модель специалиста по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)». Новизна построенной модели заключается в выделении в ней структурных элементов, отражающих требования к содержанию и уровням формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций, разработке информационно-дидактической базы и проектирования педагогической технологии формирования базовых компетенций будущих специалистов. Практическую ценность компетентностной модели подготовки специалистов придают требования к содержанию и уровням сформированности выделенной автором совокупности базовых компетенций.

2. Показано, что информационно-дидактической основой для формирования совокупности базовых компетенций является компетентностно -ориентированное содержание учебных дисциплин: лекционных и практических занятий, лабораторных и расчетно-графических работ, курсовых работ и дипломных проектов, учебно-производственных практик. Для каждой из этих форм учебных занятий с использованием компетентностного подхода произведен отбор содержания и выбор соответствующих видов учебно-профессиональной деятельности студента, установлена преемственность их освоения.

3. В результате опытно исследовательской работы разработана модель проектирования педагогической технологии формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций, объединившая педагогические условия, методы и средства оптимальной организации этого процесса. Это позволило создать инновационную педагогическую технологию формирования базовых компетенций студентов будущих специалистов технического профиля, особенностями которой являются:

- выделение в содержании и структуре дисциплины модулей, обеспечивающих формирование у студентов всей совокупности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- ориентация содержания каждого этапа педагогической технологии целям подготовки будущих специалистов технического профиля к будущей профессиональной деятельности; обеспечение преемственности между отдельными этапами обучения за счет системного подхода к проектированию содержания образовательных программ; использование разработанных автором научно — методических пособий, интегрирующих знания об устройстве технических объектов в единую г систему и переносу этих знаний на практическую деятельность в процессе выполнения практических и лабораторных работ, курсовых и дипломных проектов, заданий производственных практик.

Реализация разработанной педагогической технологии формирования базовых компетенций была проиллюстрирована на примере' дисциплины «Основы САПР».

4. Разработана и внедрена в процесс обучения студентов - будущих специалистов технического профиля компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины «Основы САПР». >

5. Показана роль и место педагогической технологии в системе подготовки будущих специалистов технического профиля, обеспечивающих эффективное формирование базовых (технологической, технической и информационной) компетенций, разработаны и апробированы способы и методы организации различных видов проектной деятельности студентов на всех этапах обучения. Педагогическая технология является частью учебного процесса, который согласуется с требованиями к содержанию обучения, определенными Государственным образовательным стандартом, интегрирует межпредметные знания и активизирует самостоятельную деятельность студентов.

6. В ходе апробации спроектированной и внедренной в учебный процесс педагогический технологии проводилась диагностика уровней сформированности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций студентов на основе выполнения тестовых заданий, позволяющих оценить уровни развития у них понятий и познавательных умений. Результаты эксперимента показали, что наиболее эффективно формирование базовых компетенций студентов происходит при реализации этапов компетентностной педагогической технологии.

132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)», позволяют сделать вывод о доказанности выдвинутой гипотезы, что представляет возможным сделать следующие обобщения:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена новыми требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов технического профиля со стороны рынка труда, при котором становится особенно важным не только овладение знаниями, умениями и навыками, специфическими для данной профессиональной сферы, но и уровнем сформированности у них базовых (технологической, технической, информационной) компетенций.

2. Требования социального заказа на подготовку специалистов технического профиля, философских, психологических и инженерно-технических аспектов позволили сформулировать и обогатить понятийно — терминологический аппарат компетентностно - ориентированного профессионального образования термином базовые компетенции.

3. В соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалиста технического профиля, разработана компетентностная модель специалиста для подготовки студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)», ориентированная на формирование базовых компетенций. Сочетание компонентов модели подготовки специалиста дает возможность для проектирования информационно-дидактической базы, обеспечивающей формирование базовых (технологической, технической и информационной) компетенций студентов в учебном процессе.

4. На основе анализа педагогических условий, методов и средств рациональной организации процесса обучения будущих специалистов технического профиля, разработана педагогическая технология формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций. Структура процесса проектирования педагогической технологии включает следующие этапы:

- обоснование совокупности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- выявление тем учебной дисциплины, в рамках которых будет происходить формирование базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- выбор составляющих педагогической технологии, способствующих эффективному и устойчивому формированию у студентов базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- разработка учебно-методического комплекса по обеспечению и поддержке процесса развития компетентности специалиста на основе формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- проектирование способов и средств оценки уровня сформированности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций.

5. В процессе реализации разработанной эффективной педагогической технологии модернизирована программа дисциплины «Основы САПР», разработаны методические пособия для выполнения лабораторных работ и курсовой работы по этой дисциплине. Подготовлен комплект контрольно-измерительных материалов для определения уровня сформированности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций.

6. Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многоаспектной проблемы, которой является формирование базовых компетенций будущих специалистов технического профиля. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку учебно - методического комплекса для дистанционного обучения и методик проведения лабораторных работ с использованием компьютерных программ, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих специалистов технического профиля.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых компетенций студентов технического профиля"

На правах рукописи

Атлягузова Елена Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

(на примере изучения курса «Основы систем автоматизированного проектирования»)

\

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 6 МАЙ 2011

Тольятти - 2011

4847851

Работа выполнена на кафедре «Автоматизация технологических процессов и производств» Тольяттинского государственного университета

Научный Ярыгин Анатолий Николаевич,

руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор

Официальные Руденко Ирина Викторовна, оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Ильмушкин Георгий Максимович, доктор педагогических наук, профессор

Ведущая ГОУ ВПО «Череповецкий государственный

организация: университет»

Защита состоится 10 июня 2011 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при \Тольяттинском

государственном университете по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, зал заседаний Ученого совета, Г-208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тольяттинского государственного университета: 07 мая 2011 года.

Режим доступа http://www.tltsu.ru

Автореферат разослан 07 мая 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент

Л.А. Сундеева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования определяется необходимостью повышения качества подготовки студентов технического профиля по направлениям, определяющим формирование их инновационного потенциала, в рамках которого система автоматизированного проектирования (САПР) выступает основным инструментом разработчика, конструктора, определяющим качество, сроки и технический уровень создаваемых объектов.

Проблема определения содержания и разработки новых технологий формирования компетенций студентов - будущих специалистов технического профиля - в настоящее время является одной из актуальных проблем, стоящих перед системой высшего профессионального образования всех уровней. Актуальность проблемы подтверждается возрастающими требованиями к выпускникам со стороны работодателей.

Формирование нового понятийного аппарата, проведение соответствующего широкого круга исследований требует применения в российской системе образования компетентностно-ориентированного подхода, необходимого для достижения качества подготовки специалистов, соответствующих развивающемуся рынку труда.

Анализ понятия «профессиональные компетенции» и основы компетентностного подхода в образовании освещены в исследованиях В.А. Болотова, С.М. Вишняковой, А.Н. Дахина, Э.Ф. Зеера, Д.А. Иванова, Б.С. Митина, А.М. Новикова, Дж. Равена, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова, A.B. Хуторского и других авторов.

Ориентация на компетентностно-ориентированное образование была нормативно закреплена в 2001 году и подтверждена решением Коллегии Министерства образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации», принятым в 2005 г.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется:

- тенденциями социально-экономического развития нашей страны и возрастающими требованиями к специалисту на рынке труда;

- требованиями к системе высшего профессионального образования как важнейшему фактору экономического роста и стабилизации социальной жизни общества;

- необходимостью организации процесса подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования, ориентированного на выполнение требований работодателя.

Анализ существующей практики обучения позволил выявить в качестве основного недостатка ограниченность традиционных методик формирования компетенций студентов технического профиля, не

обеспечивающих современные требования качества профессиональной подготовки, и определить ряд противоречий между:

- запросами рынка труда к специалисту технического профиля, который должен обладать профессиональной мобильностью, способностью к адаптации и компетентностью в широкой предметной области, и системой подготовки специалистов, ориентированной на получение квалификации в узкой предметной области;

- содержанием учебных планов, рабочих программ и методик, ориентированных на приобретение профессиональной квалификации в рамках ранее заданной когнитивной парадигмы, и необходимостью применения методик компетентностно-ориентированного подхода при подготовке специалистов технического профиля;

- существующей системой профессиональной подготовки специалистов технического профиля и необходимостью приоритетного формирования компетенций (противоречие между направленностью на формирование знаний и необходимостью ориентации на деятельность в условиях дефицита времени на подготовку).

Сформулированные противоречия определили проблему исследования: как в условиях, соответствующих ГОС и ФГОС, обеспечить повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля? Недостаточная разработанность проблемы и практическая значимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Формирование базовых компетенций студентов технического профиля (на примере изучения курса «Основы систем автоматизированного проектирования»)».

Цель исследования - повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля на основе формирования базовых компетенций.

Объект исследования - педагогический процесс подготовки специалистов технического профиля.

Предмет исследования: формирование базовых компетенций студентов технического профиля на примере изучения основ САПР.

Гипотеза исследования состоит в том, что повышение качества профессиональной подготовки студентов технического профиля путем формирования выделенных базовых компетенций возможно, если необходимым условием педагогического процесса подготовки специалистов будет разработка и реализация содержания и методического сопровождения дисциплины «Основы САПР», ориентированных на выполнение требований работодателя.

Соответственно, учитывая гипотезу, объект, предмет и цель исследования, необходимо решить следующие задачи:

- определить и обосновать совокупность базовых компетенций, обеспечивающих формирование конкурентоспособных специалистов в области применения средств автоматизированного проектирования объектов машиностроения;

- разработать компетентностную модель специалиста с учетом видов и задач профессиональной деятельности;

- спроектировать и реализовать педагогическую технологию формирования базовых компетенций студентов технического профиля, выявив в содержании дисциплины «Основы САПР» соответствующую технологическую, техническую и информационную дидактическую базу;

- разработать и апробировать в учебном процессе учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию педагогической технологии, оценить эффективность его применения в ходе опытно-экспериментальной проверки, используя диагностику определения сформированное™ базовых компетенций специалиста.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие положения философии, психологии, педагогики профессионального образования по направлениям:

- методология комплексного исследования и системный подход к анализу деятельности педагогических систем (В.В. Арнаутов, С.И. Архангельский, П. Дитрих, В.В. Кондратьев, Е.С. Кузнецов,

A.M. Моисеев, В.М. Монахов и др.);

- представление технологии обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью и формированием компетентности выпускника вуза (О.М. Железнякова, Е.М. Иванова, В.Х. Килпатрик, М.М. Левина, A.B. Никитин, Т.Г. Новикова, A.M. Павлова, М.А. Петухов, H.H. Суртаева, Н.Ф.Талызина и др.);

- личностно ориентированный, личностно деятельностный подходы к обучению (B.C. Безрукова, А.Н. Дахин, A.A. Маркова, H.A. Маркова, Л.Г. Семудшна, О.В. Чошанов, Б.Д, Эльконин и др.);

- системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (В.И. Байденко, М.В. Горшенина, Д.А. Махотин, A.A. Муравьева, О-.Н. Олейникова,

B.П. Сухинин и др.);

- теория и методика использования компетентностного подхода к проектированию ГОС и ФГОС высшего профессионального образования и профессиональной подготовки специалистов в вузе (В.А. Демин, В.А. Болотов, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков и др.);

- проектирование педагогических технологий и квалиметрия образования (М.И. Грабарь, В.А. Кальней, К.А. Краснянская, А.И. Суббето, Ю.К. Чернова, С.Е. Шишов, В.В. Щипанов и др.).

Методы исследования определялись поставленными задачами: теоретический анализ научной и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, сравнение, конкретизация, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, метод математической статистики, формализация экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет». Исследованиями были

охвачены студенты 3 курса специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)». В экспериментальной апробации разработанной педагогической технологии и учебно-методического комплекса дисциплины приняли участие 156 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2011 гг. и включало 3 этапа.

На первом этапе (2003-2005 гг.) проанализирована основная психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования. Определены цель, объект, предмет, задачи, научный аппарат, методы и база исследования. Рассмотрено содержание понятий «базовые компетенции», «профессиональные компетенции», «ключевые компетенции». Установлена совокупность базовых компетенций, необходимых для решения профессиональных задач, выделены базовые компетенции, формируемые при изучении специальной дисциплины. Исследованы психолого-педагогические условия и средства формирования базовых компетенций будущих специалистов. Разработано информационное сопровождение процессов формирования базовых компетенций студентов применительно к специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)».

На втором этапе (2006-2008 гг.) исследованы основные виды и задачи будущей профессиональной деятельности студентов. На основе результатов исследования разработана компетентностная модель специалиста. Подготовлен набор тестовых заданий для определения уровня сформированное™ базовых компетенций студентов. Перед изучением специальной дисциплины САПР проведен констатирующий эксперимент по оценке сформированности базовых компетенций. Модернизирована рабочая программа дисциплины. Спроектирована педагогическая технология формирования базовых компетенций студентов при изучении основ САПР, разработаны учебные пособия и методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведена коррекция основных составляющих педагогической технологии формирования базовых компетенций будущих специалистов. Осуществлены экспериментальные исследования эффективности разработанной педагогической технологии, сформирована база экспериментальных данных. Проведена обработка данных методами математической статистики; оценена, подтверждена высокая эффективность разработанной технологии формирования базовых компетенций специалистов в области применения средств САПР.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием методологической и теоретической базы исследования; полнотой информационных источников; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и цели исследования; широкой апробацией материалов диссертации в системе высшего профессионального образования.

Научная новизна результатов исследования:

- определена совокупность базовых компетенций будущих специалистов, необходимых для решения профессиональных задач с применением средств САПР на основе анализа требований ГОС и ФГОС, Единого квалификационного справочника, содержания видов профессиональной деятельности, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин технических специальностей, а также по результатам проведенных опросов экспертов;

- выявлены целевые карьерные ориентиры специалиста, сумма технологий и векторы их развития, обеспечивающие формирование базовых компетенций специалиста, в рамках разработанной компетентностной модели специалиста технического профиля;

- определена и разработана информационно-дидактическая база формирования базовых компетенций студентов в процессе изучения специальной дисциплины, прохождения учебно-производственных практик, а также сопутствующей проектной деятельности;

- спроектирована, апробирована и внедрена в учебный процесс педагогическая технология формирования базовых компетенций, ориентированная на изучение и практическое применение основ САПР.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они расширяют научнее представления о сущности и методологии использования компетентностного подхода в обучении студентов; раскрывают, уточняют и обосновывают совокупность базовых компетенций будущих специалистов технического профиля; способствуют созданию условий для эффективного формирования базовых компетенций студентов и в конечном счете повышению компетентности специалиста технического профиля.

Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы могут быть использованы как при подготовке специалистов по техническим специальностям и направлениям, так и для профессионально-педагогической переподготовки, повышения квалификации инженерно-технических кадров, а также при создании учебных пособий и научно-методических рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении компетентностной модели специалиста, используемой при подготовке студентов технического профиля посредством изучения дисциплины «Основы САПР», в практику профессионального образования, что позволило конкретизировать требования к будущим специалистам со стороны работодателей;

- в разработке, апробировании в учебном процессе специализированного учебно-методического комплекса, в состав которого включены компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины САПР; учебное пособие и методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине САПР, набор тестовых

заданий для определения уровня сформированности базовых компетенций студентов.

Практический результат исследований: педагогическая технология формирования базовых компетенций студентов технического профиля разработана, применяется в учебном процессе ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет», Самарского государственного технического университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Тольятгинского технического колледжа ВАЗа.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных и всероссийских научно-практических конференциях в городах России, стран СНГ и Восточной Европы:

Всероссийская научно-техническая конференция «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» (Тольятти, 2004); Международная научно-техническая конференция «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль» (Тольятти, 2006); семинар «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов»» (Новочеркасск, 2007); II Международная научно-техническая конференция «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Резниковские чтения) (Тольятти, 2008); II Международна научна конференция «Научният потенциал на света - 2009» (София, 2009); Materiály VI mezinárodní vedecko-praktická konference «Vedecky prumysl evropského kontinentu-2010» (Praha, 2010); VI Международна научна практична конференция «Поглед върху световната наука-2010» (София, 2010); VI Mi?dzynarodowej naukowoi-praktycznej konferencji «Nauka i wyksztatcenie bez granic-2010» (Przemysl, 2010).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность базовых компетенций специалиста технического профиля, полученная на основе анализа требований ГОС и ФГОС, требований к качеству профессиональной подготовки специалистов, содержания видов профессиональной деятельности и Единого квалификационного справочника, учебного плана и рабочих программ учебных дисциплин специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)».

2. Модель управления процессом формирования базовых компетенций специалиста технического профиля.

3. Педагогическая технология формирования базовых компетенций и информационно-дидактическая база, обеспечивающие- формирование компетентности студентов в процессе их профессиональной подготовки.

4. Комплект дидактических средств, обеспечивающих эффективное формирование базовых компетенций в части применения средств САПР, в состав которого входят компетентностно-ориентированная рабочая программа дисциплины САПР; учебное пособие и методические указания для проведения лабораторных работ по дисциплине САПР, набор тестовых

заданий для определения уровня сформированное™ базовых компетенций студентов.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 145 наименований и 2 приложений; содержит 15 рисунков, 12 таблиц. Общий объем работы составляет 162 страницы, из них текста - 148 страниц.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается теоретическая, практическая значимость и научная новизна работы, описывается порядок апробации результатов, оценивается эффективность внедрения педагогической технологии.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования базовых компетенций студентов технического профиля на основе САПР» -проведен аналитический обзор научных публикаций и практического опыта подготовки по специальности 210301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)», рассмотрены роль и место базовых компетенций в обеспечении компетентности современного специалиста при его обучении, проведено обоснование состава комплекса базовых компетенций будущих специалистов.

Важнейшей стратегической задачей профессионального образования в эпоху постиндустриального общества является переход от парадигмы преподавания (передачи информации) к парадигме научения (передаче компетенций потенциала к действиям) (Ю.В. Фролов, Д.А. Махотин). Важны знания не сами по себе, а трансформация их'в деятельности, приложение знаний. Необходимым становится переход от когнитивной парадигмы к компетентностному подходу. Это обусловливается, прежде всего, повышенными требованиями к компетентности будущих специалистов, которая должна сохраняться при профессиональной мобильности, высокой конкуренции на рынке труда, ускоренном развитии техники и технологий. Данное обстоятельство диктует особые требования к специалистам и системе их профессиональной подготовки.

Качественная подготовка специалистов не может быть обеспечена без определения совокупности компетенций, необходимых для формирования компетентности специалиста.

Проведенный анализ различных подходов к определению компетентности специалиста, ключевых компетенций, базовых компетенций позволил определить взаимосвязь между ними и разработать состав и структуру компетентности специалиста (рис. 1).

Компетентность специалиста

Обладание совокупностью компетенций, необходимых для реализации социально ответственного поведения, решения производственных и жизненных задач

Ключевые компетенции

Обобщенно представленные основные компетенции, необходимые для продуктивной деятельности в различных профессиональных сообществах

Ценностно-смысловая Способность осознавать свою роль и возможности в окружающем мире

Общекультурная Способность познавать и воспринимать людей других культур, языков и религий

Коммуникативная Способность и готовность эффективно взаимодействовать с окружающими и удаленными событиями и людьми

Познавательно-информативная Способность выполнять поиск, переработку, систематизацию и анализ информации

Профессиональная Способность эффективно осуществлять профессиональную деятельность согласно требованиям и нормам рабочего места

т

Социально-политическая

Способность

адекватно

анализировать

социальные

и политические

ситуации

Компетенция личностного совершенствования Способность к физическому, духовному и интеллектуальному саморазвитию

Базовые компетенции

Группа компетенций, формирующих основу непрерывного самообразования, реализуемого с целью поддержания и повышения квалификации на уровне, необходимом для профессиональной деятельности

Техническая

Способность использовать технические средства для достижения необходимого результата деятельности

Технологическая Способность осваивать и применять методы и частные приемы решения задач в выделенной предметной области

Применение средств САПР в профессиональной деятельности

Информационная Способность получать и применять информацию, необходимую для решения задач в выделенной предметной области

Рис. 1. Состав и структура компетентности специалиста

В настоящее время для обеспечения фундаментальной и специальной подготовки в области автоматизированного проектирования студент должен быть готов к следующим видам профессиональной деятельности: проектно-конструкторской; производственно-технологической; . организационно-управленческой; научно-исследовательской; эксплуатационной. Это обусловливает необходимость формирования технической, технологической и информационной компетенций, объединенных нами дефиницией «базовые компетенции».

В проведенном исследовании понятия «техническая и технологическая компетенции» определяются как сложная интегральная система профессиональных качеств будущего специалиста, характеризующая степень развития субъекта и отражающая имеющийся набор технических и технологических знаний, умений и способностей, совокупность ценностных ориентаций, мотивов и потребностей профессионального самосовершенствования студента. Техническая и технологическая компетенции отличаются тем, что затрагивают область специальных знаний, умений, способов деятельности.

Рассматривать указанные выше компетенции необходимо как способность эффективного выполнения специалистами своих профессиональных обязанностей, поскольку эти компетенции складываются из объема знаний, необходимого для успешной деятельности, и методов применения знаний на практике. Анализ сформированное™ компетенций идет по двум направлениям: с одной стороны - это способность грамотно использовать нормативные документы, определяющие задачи и функции специалиста, применительно к выделенному набору рабочих мест, с другой стороны - способность использовать материалы, задающие объем знаний специалиста (профессиональная литература, методические рекомендации, государственные, отраслевые и внутренние стандарты компаний и т. д.).

Формирование информационной компетенции студентов технического профиля осуществляется в процессе обучения работе с САБ/САМ/САЕ-системами (комплексные системы проектирования, подготовки автоматизированного производства изделий и проверки проектных решений; например: визуализация перемещения инструмента синтезированной программой станка с числовым программным управлением).

Студенты обучаются применению средств выполнения инженерных расчетов, методов оптимизации, проверки статистических гипотез; средствам визуализации объектов проектирования, синтеза математических моделей и применению других инструментов, необходимых для автоматизированного проектирования отдельных деталей, устройств и технических систем. На этом этапе происходит осознание студентами значимости информационной составляющей образования как необходимого компонента инженерно-технической подготовки, а также активное формирование предметно-практической и информационно-теоретической составляющей компетенций, мотивационной ориентации и представлений о связи информационных технологий с профессиональной деятельностью.

Наличие информационной компетенции характеризуется возможностью и готовностью реализовать свой интеллектуальный потенциал (знания, умения, опыт) в области информационных технологий и осознать его необходимость для успешной творческой профессиональной деятельности.

Во второй главе «Реализация и опытно-экспериментальная оценка эффективности педагогической технологии при формировании базовых компетенций студентов технического профиля в процессе изучения основ САПР» выявлены целевые карьерные ориентиры специалиста, сумма технологий и векторы их развития, обеспечивающие формирование базовых компетенций, в рамках разработанной компетентностной модели специалиста технического профиля, а также определена информационно-дидактическая база и разработана педагогическая технология с диагностическим инструментарием определения уровня сформированности базовых компетенций будущих специалистов.

Важным этапом построения модели специалиста (бакалавра) является выбор и анализ компонентов, которые с наибольшей степенью адекватности отражали бы содержание его деятельности, особенности поведения в перманентно динамичной внешней среде.

Компетентностная модель специалиста (KMC) - это сложная система, содержащая набор управляемых взаимодействующих элементов, отображающих область деятельности, применяемые технологии, профессиональные и психологические характеристики субъекта. Элементы модели должны формироваться как на основе данных, полученных в результате анализа ГОС и ФГОС и отраслевых квалификационных требований, так и на результатах опроса экспертов, представляющих производственные предприятия, научные и проектно-конструкторские организации.

Элементы модели специалиста должны отображать способность субъекта выполнять служебные обязанности в определенной сфере профессиональной деятельности. Однако модель, сформированная для узкой профессиональной области, затрудняет функциональную адаптацию и мобильность специалиста. Следует учитывать, что специалисты, подготовленные на основании узкопрофессиональной модели, могут оказаться неконкурентоспособными, их адаптация потребует дополнительных затрат времени, явится тормозом развития производственно-технологического комплекса. Построение

компетентностной модели должно проводиться с учетом результатов прогнозирования развития науки, технологий, средств создания новой техники и производства.

Указанный подход обеспечивает научное обоснование формирования модели, её элементов, отображающих основные функции и содержание профессиональной деятельности специалистов. Наиболее важным при этом является управление процессом формирования базовых компетенций специалиста технического профиля (рис. 2).

Рис. 2. Модель управления процессом формирования базовых компетенций специалиста технического профиля

Анализ уровня и перспектив развития техники и технологий, а также состояния и тенденций развития экономики региона и технологического кластера позволяет выявить сумму технологий, применяемых в проблемной области подготовки специалиста, сформировать рекомендуемые карьерные ориентиры для студента.

Эта аналитическая информация используется для формирования управляющих воздействий на элементы KMC, обеспечивающих:

- выбор объектов и определение условий профессиональной деятельности специалиста (элемент №1 в составе модели, рис. 2);

- определение функций и содержания профессиональной деятельности (элемент №2);

- выделение приоритетных профессионально-значимых качеств специалиста (элемент №3);

- создание мотивации, интереса к профессии, её социальной значимости (элемент №4).

На основании компетентностной модели специалиста, а также известных научных разработок в этом направлении была спроектирована технология формирования базовых компетенций специалиста технического профиля.

Проектирование технологии представляет собой единый

технологический процесс, в котором можно выделить относительно автономные этапы.

Первый этап - это стратегическое планирование состава базовых компетенций с учетом развития техники и технологий, особенностей предметной деятельности специалиста в проблемной области.

Второй этап - выявление перечня тем дисциплины, направленных на формирование соответствующих базовых компетенций.

Третий и четвертый этапы - отработка тактических особенностей организации подготовки специалистов с учетом формирования базовых компетенций.

Этапы пять и шесть - формирование средств реализации технологического процесса, включая отработку методов и средств контроля качества продукции - контроля сформированности базовых компетенций будущих специалистов.

В процессе реализации второго этапа была составлена матрица оценок потенциальной эффективности формирования базовых компетенций при изучении дисциплины как результат анализа тематического состава содержания дисциплины «Основы САПР».

Для анализа содержания дисциплины «Основы САПР», применительно к формированию базовых компетенций, использовались экспертные оценки потенциальной эффективности тематического состава дисциплины (ПЭТСД), её содержания с использованием шкалы: 0, 1,2. Суммарные баллы оценок потенциальной эффективности формирования базовых компетенций, определенных экспертами, указывают на соответствие тематики задачам их формирования.

Результаты исследования показали, что набор тем, составляющих дисциплину «Основы САПР», является основой технологии формирования базовых компетенций специалиста технического профиля, представленной на рис. 3.

Технология формируется как целостная дидактическая система, состоящая из совокупности взаимодействующих функциональных элементов, обеспечивающих достижение поставленной цели. Реализуется технология в определенной последовательности, начиная с общей задачи, в качестве которой выступает социальный заказ на подготовку специалиста (потребность общества), и заканчивая результатом - специалистом, подготовленным по отработанной педагогической технологии, обладающим набором базовых компетенций.

Результативность реализации педагогической технологии формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций специалистов оценивается с использованием разработанных критериев и диагностического инструментария, которые представлены в виде отдельного элемента модели (процедуры промежуточного и итогового контроля).

Для эффективного освоения информационной, технической и технологической базы дисциплины «Основы САПР» при подготовке студентов, обучающихся по специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)», на занятиях и при самостоятельной работе были использованы авторские методические пособия и рекомендации.

Социальный заказ на подготовку специалиста

;|ЩШ1111Щ||||||||1Ш11Ш11)~

Требование к уровню базовых компетенций

Техническая компетенция

Технологическая компетенция

||Н1111!111111П1П

Информационная компетенция

Обеспечение информационно-дидактической базу формирования базовых компетенций

Содержание

лекций, семинаров, практических и лабораторных занятий

Комплексы профессионально-ориентированных задач

Задания на курсовые и дипломные проекты

Программы практик на предприятиях

Реализация педагогической технологии формирования базовых компетенций

Освоение теоретических знаний Изучение средств САПР

Приобретение навыков решения частных задач

Проектная деятельность в проблемной области

Практика на рабочих местах профильного кластера

Диагностическая оценка уровня сформированное™ базовых компетенций

Отрицательная оценка

Комплекс процедур промежуточного и итогового контроля

Положительная итоговая оценка

Процедуры коррекции технологии обучения с учетом опыта обучения

кмикымшм)*!,,.. - ...¡.IV

Специалист, обладающий базовыми компетенциями, необходимыми для успешной профессиональной деятельности

Рис. 3. Технология формирования базовых компетенций специалиста технического профиля

Реализация педагогической технологии обеспечивалась путем модернизации рабочей программы учебной дисциплины «Основы САПР» применительно к подготовке студентов специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)». Указанные разработки применимы для подготовки бакалавров по направлениям 220200 «Автоматизация и управление» (ГОС второго поколения) и 220400 «Управление в технических системах» (ФГОС третьего поколения).

Оценка эффективности разработанной технологии формирования базовых (технической, технологической и информационной) компетенций студентов специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)» проводилась в Тольяттинском государственном университете.

В экспериментальной группе обучение проводилось по разработанной автором педагогической технологии. В контрольной группе подготовка осуществлялась по традиционной методике.

В основе анализа эффективности новой технологии - комплексная оценка уровня знаний, умений, способов деятельности, позволяющая определить уровень сформированное™ базовых компетенций до и после обучения в контрольной и экспериментальной группах. Средствами получения комплексной оценки являются тестирование по темам, определение уровня освоения изучаемых средств проектирования, оценки успешности выполнения практических заданий. Результаты выполненного экспериментального исследования приведены в таблице 1.

Из приведенных результатов исследований видно, что прирост интегрального показателя эффективности подготовки по дисциплине «Основы САПР» в обследованных контрольной и экспериментальной группах достоверно отличается. В среднем по трем базовым компетенциям превышение, выявленное в экспериментальной группе, составляет 32 процента. По технической компетенции - на 31,8 процента. По технологической компетенции - на 26,5 процента. По информационной компетенции - на 37,6 процента.

Указанное различие в превышении приростов (30% от максимального значения) объясняется тем, что при получении технологической компетенции отмечалась высокая мотивация обучаемых как в экспериментальной, так и в контрольной группе, вызванная частичным переносом новых методик подготовки.

Приведенные экспериментальные данные достоверно подтверждают высокую эффективность новой педагогической технологии, позволяющей существенно повысить уровень сформированное™ базовых компетенций (технической, технологической и информационной) студентов технического профиля обучения в сравнении с традиционными методиками обучения.

Таблица!

Сводные результаты анализа эффективности формирования базовых компетенций студентов технического профиля

Периоды апробации разработанной технологии Формируемые базовые компетенции Наименование групп обследуемых Результаты экспериментов

Констатирующий эксперимент старт Техническая Экспериментальная 0,452

Контрольная 0,476

Технологическая Экспериментальная 0,471

Контрольная 0,494

Информационная Экспериментальная 0,433

Контрольная 0,440

Средние оценки по группам 0,452 0,470

Контрольный эксперимент Финиш Техническая Экспериментальная 0,692

Прирост показателя 0,240

Прирост, процент 53,2

Контрольная 0,578

Прирост показателя 0,104

Прирост, процент 21,4

Технологическая Экспериментальная 0,665

Прирост показателя 0,194

Прирост, процент 41,2

Контрольная 0,567

Прирост показателя 0,073

Прирост, процент _ 14,7

Информационная Экспериментальная 0,680

Прирост показателя 0,247

Прирост, процент 57,1

Контрольная 0,526

Прирост показателя 0,086

Прирост, процент ■ 19,5

Среднее повышение комплексной оценки в контрольной группе, процент 18,5

Среднее повышение комплексной оценки в экспериментальной группе, процент 50,5

Оценка эффективности экспериментальной технологии обучения

Формирование технической компетенции 31,8

Формирование технологической компетенции 26,5

Формирование информационной компетенции 37,6

Формирование базовых компетенций (среднее значение) 32,0

Выполненные разработки и исследования подтвердили достоверность выдвинутой гипотезы о высокой эффективности педагогических технологий при подготовке специалистов технического профиля, в частности, при обучении студентов технических вузов основам применения средств САПР.

Разработанная и апробированная педагогическая технология рекомендуется к широкому применению в учебном процессе технических высших учебных заведений.

В заключении диссертационного исследования по результатам теоретических и экспериментальных исследований по проблеме формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)», сделан вывод о доказанности выдвинутой гипотезы, что, в свою очередь, ведет к следующие обобщениям:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена новыми требованиями к профессиональной подготовке будущих специалистов технического профиля со стороны рынка труда, при котором становится особенно важным не только овладение знаниями, умениями и навыками, специфическими для данной профессиональной сферы, но и уровнем сформированности у них базовых (технологической, технической, информационной) компетенций.

2. Требования социального заказа на подготовку специалистов технического профиля, философских, психологических и инженерно-технических аспектов позволили сформулировать и обогатить понятийно -терминологический аппарат компетентностно-ориентированного профессионального образования термином «базовые компетенции».

3. В соответствии с видами и содержанием профессиональной деятельности специалиста технического профиля разработана компетентностная модель специалиста для подготовки студентов специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (в машиностроении)», ориентированная на формирование базовых компетенций. Сочетание компонентов модели подготовки специалиста дает возможность для проектирования информационно-дидактической базы, обеспечивающей формирование базовых (технологической, технической и информационной) компетенций студентов в учебном процессе.

4. На основе анализа педагогических условий, методов и средств рациональной организации процесса обучения будущих специалистов технического профиля разработана педагогическая технология формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций. Структура процесса проектирования' педагогической технологии включает следующие этапы:

- обоснование совокупности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- выявление тем учебной дисциплины, в рамках которых будет происходить формирование базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- выбор составляющих педагогической технологии,- способствующих эффективному и устойчивому формированию у студентов базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- разработка учебно-методического комплекса по обеспечению и поддержке процесса развития компетентности специалиста на основе формирования базовых (технологической, технической и информационной) компетенций;

- проектирование способов и средств оценки уровня сформированности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций.

5. В процессе реализации разработанной эффективной педагогической технологии модернизирована программа дисциплины «Основы САПР», разработаны методические пособия для выполнения лабораторных работ и курсовой работы по этой дисциплине. Подготовлен комплект контрольно-измерительных материалов для определения уровня сформированности базовых (технологической, технической и информационной) компетенций.

Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное изложение всех аспектов столь сложной и многоаспектной проблемы, которой является формирование базовых компетенций будущих специалистов технического профиля.

К числу проблем, нуждающихся в дальнейшем развитии, следует отнести разработку учебно-методического комплекса для дистанционного обучения и методик проведения лабораторных работ с* использованием компьютерных программ, которые позволят индивидуализировать процесс обучения будущих специалистов технического профиля.

Результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

1. Атлягузова, Е.И. Развитие у студентов технологических компетенций в области автоматизированного проектирования [Текст]/ Е.И. Атлягузова// Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг: Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2008. -№10.-С. 152-157 (0,75 пл.).

2. Атлягузова, Е.И. Развитие технических компетенций студентов на основе применения САПР [Текст]/ Е.И. Атлягузова// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2010. - № 3 (13). - С. 359361 (0,38 пл.).

3. Атлягузова, Е.И. Экспертная оценка уровня сформированности технических компетенций [Текст]/ Е.И. Атлягузова// Вектор науки Тольяттинского государственного университета. - 2010. - № 4 (14). - С. 302304 (0,38 пл.).

Публикации в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК Украины:

4. Атлягузова, Е.И. Формирование у студентов технологических компетенций в области автоматизированного проектирования [Текст] / Е.И. Атлягузова, Н.Г. Пудовкина // Вестник Черкасского университета. Серия «Педагогические науки».- 2009. - Выпуск 163. - С. 31-33 (0,38 пл.).

Учебные и методические пособия:

5. Атлягузова, Е.И. Методы оптимизации. Линейное программирование (ЛП). Симплекс-метод решения задач ЛП [Текст] / Е.И. Атлягузова, Т.П. Пиастро, В.И. Коротыч // Учебное пособие по дисциплине «Основы САПР». - Тольятти: ТГУ, 2003. - 32 с. (2 п.л.).

6. Атлягузова, Е.И. Система автоматизированного _ проектирования электронных устройств с использованием печатного монтажа P-CAD [Текст]/ Е.И. Атлягузова, К.С. Торгашин М.Н. Седов, С.А. Банников // Учебное пособие по дисциплине «Основы САПР». - Тольятти: ТГУ, 2004. - 53 с, (3,31 п. л.).

7. Атлягузова, Е.И. Система автоматизированного проектирования электронных устройств с использованием печатного монтажа P-CAD [Текст]/ Е.И. Атлягузова, К.С. Торгашин, М.Н. Седов, A.A. Вьюнов// Сборник лабораторных работ по дисциплине «Основы САПР» для студентов специальности 210200. - Тольятти: ТГУ, 2004. - 25 с. (1,56 п.л.).

8. Атлягузова, Е.И. Математический пакет MathCAD Professional [Текст]/ Е.И. Атлягузова, Д.В. Пятых // Методическое пособие к лабораторным работам по дисциплине «Основы САПР». - Тольятти: ТГУ, 2005. - 58 с. (3,62 пл.).

9. Атлягузова, Е.И. Основы работы в AutoCAD [Текст]/-Е.И. Атлягузова, А.Ю. Столяров // Методическое пособие к лабораторным работам по дисциплине «Основы САПР». - Тольятти: ТГУ, 2005. - 56 с. (3,5 п.л.).

10. Атлягузова, Е.И. Основы работы в среде UNIGRAPHICS [Текст]/ Е.И. Атлягузова, Д.В. Пятых // Методическое пособие к лабораторным работам по дисциплине «Основы САПР». - Тольятти: ТГУ, 2005. - 47 с. (2,93 пл.).

Статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

11. Атлягузова, Е.И. Особенности преподавания методов оптимизации в практико-ориентированной концепции обучения студентов технических специальностей на примере симплекс-метода [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Сборник трудов Международной научно-технической конференции «Автоматизация технологических процессов и производственный контроль»,- Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 28-32 (0,31 пл.).

12. Атлягузова, Е.И. Разработка блочно-модульной структуры дисциплины «Основы САПР» для технической специальности [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Сборник трудов II Международной научно-технической конференции «Теплофизические и технологические аспекты управления качеством в машиностроении» (Резниковские чтения). - Тольятти: ТГУ, 2008.-С. 112-117 (0,38 пл.).

13. Атлягузова, Е.И. Формирование у студентов технологических компетенций в области автоматизированного проектирования [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Материали за II Международна научна конференция «Научният потенциал на света - 2009». - София: Бялгород-БГ 00Д, 2009. -С. 69-72 (0,25 пл.).

14. Атлягузова, Е.И. Определение у будущих специалистов уровня сформированное™ технических компетенций [Текст]/Е.И. Атлягузова // Materialy VI mezinarodni vedecko-prakticka konference «Vedecky prumysl evropskeho kontinentu- 2010». - Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o., 2010-stran. 45-52 (0,5 пл.).

15. Атлягузова, Е.И. Методика определения уровня сформированное™ технических компетенций у студентов технического профиля [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Материали за VI Международна научна практична конференция «Поглед върху световната наука-2010».-София: Бялгород-БГ ООД, 2010. -С. 23-26 (0,25 пл.).

16. Атлягузова, Е.И. Влияние технических способностей студентов на формирование технических компетенций [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Materialy VI Mi^dzynarodowej naukowoi-praktycznej konfereneji «Nauka i wyksztaicenie bez granic - 2010» - Przemysl: Nauka i Studia, 2010. - str 28-32 (0,25 пл.).

17. Атлягузова, Е.И. Особенности преподавания инструментального средства MATHCAD 7.0 на примере специальности 210200 [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Сборник трудов Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии». - Тольятти: ТГУ, 2004. - С. 84-86 (0,18 пл.).

18. Атлягузова, Е.И. Элементы интеграции учебной и научно-исследовательской деятельности на примере курса «Основы САПР» для технических специальностей [Текст]/ Е.И. Атлягузова // Сборник материалов семинара-совещания «Проблемы и задачи организации научно-исследовательской работы студентов вузов». - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. -С. 17-19 (0,18 пл.).

Подписано в печать 04.05.2011. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ №3-93-11.

Тольятгинский государственный университет 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14

Подписано в печать 04.05.2011. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,27. Тираж 120 экз. Заказ №3-93-11.

Тольяттинский государственный университет 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14