Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаревич, Владлена Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики"

На правах рукописи

ЗАХДРЕВИЧ ВЛАДЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ БАКАЛАВРИАТА В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 в ПЕН 2015

Владикавказ - 2015

005562389

Работа выполнена в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чумнчева Раиса Михайловна

доктор педагогических наук, профессор Кустов Юрий Андреевич ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»;

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент Волойкова Елена Аркадьевна ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский Государственный экономический университет».

ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится « У » _2015 г. в/^часов на заседании

диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им.К.Л.Хетагурова».

Автореферат разослан « 34 » ОХ 2015г., размещен на сайте университета: Ь»р://\у\у\у.по5и.ги

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М.Мкртычева

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В «Стратегии инновационного развития России на период до 2020 г.» отмечается, что ключом к решению быстрой, всеобъемлющей и качественной подготовки современных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, социальной сферы и управления, является образование. Модернизация образования актуализирует компетентностный подход в организации и содержании подготовки бакалавров по направлению «Педагогическое образование» профиль «Дошкольное образование», в том числе и педагогической практики, направленной на формирование профессиональных и социальных компетенций будущего педагога, обеспечение пространства развития личности - активной, высококвалифицированной, социально адаптивной в меняющихся условиях, способной к саморазвитию. Ориентация на новую идеологию подготовки студентов бакалавриата определяет необходимость формирования профессиональных, социальных и личностных компетенций, трудовых функций, практических, интеллектуальных навыков и универсальных умений, относящихся к сфере социально-трудовой деятельности, социального взаимодействия с субъектами социума.

Ученые рассматривают проблемы профессиональной подготовки в бузе в различных аспектах - содержание и инновационные подходы к уровневому образованию, методологию построения образовательного процесса на компетентностной основе, новый тип выпускника и др. (А.В.Белоцерковский, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, Р.Р.Магомедов, А.К.Маркова, Н.Б.Ромаева, В.В.Рябов, В.В.Сериков, А.А.Шехонин и др.). Анализ проблемы исследования социальных компетенций показал, что они относительно недавно стали предметом специального изучения (В.И.Байденко, Н.И.Белоцерковец, Е.А.Войлокова, И.А.Зимняя, К.Кобъелл, Г.И.Сивкова, Е.В.Трйфонов, У.Пфингстон, Р.Хинш и др.). В педагогической науке исследуются такие аспекты как методологические подходы к содержанию и организации педагогической практики в вузе, закономерности педагогического процесса и условия развития профессиональных умений и навыков, взаимосвязь теоретических и практических аспектов подготовки специалистов и т.д. (Е.В.Бондаревская, С.М.Дзидзоева, Л.И.Павлова др.). Среди направлений исследования выделена проблема педагогической практики как среды формирования компетенций, трудовых функций на основе компегентностного подхода. В этом аспекте следует выделить исследования о роли практики на уровне бакалавриата в формировании социальных компетенций (М.В.Лазарева, И.В .Носко и др.). В исследованиях раскрываются возможности практики проектировать будущую профессию в реальном образовательном пространстве. Проведённый анализ литературы и цзучение передового педагогического опыта выявили вместе с тем недостаточную освещенность вопросов, раскрывающих теоретико - методологические и научно-методические основы организации педагогической практики в дошкольной организации как среды формирования социальных компетенций студентов во взаимодействии С субъектами образования - детьми, педагогами, родителями. Можно отметить, что отсутствуют исследования специфики и возможности

каждого вида практики на уровне бакалавриата по профилю '(Дошкольное образование» в формировании социальных компетенций.

Актуальность выбранной для исследования проблемы подтверждается наличием в настоящее время следующих противоречий между:

современными требованиями модернизации педагогического образования и недостаточной разработанностью теоретических и научно -методических основ организации педагогической практики студентов бакалавриата;

- несогласованностью требований ФГОС ВГ10, ФГОС ДО и Профессионального стандарта «Педагог», обозначивших новый набор компетенций педагога, и содержанием педагогической практики в формировании социальных компетенций студентов;

- потенциалом педагогической практики для формирования социальных компетенций студентов бакалавриата и недостаточной научной обоснованностью этого процесса в различных видах практик.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: какова совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики?

Решение этой проблемы составляет цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Педагогическое образование».

Предмет исследования: педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики в дошкольной образовательной организации (ДОО) будет эффективным, если:

- процесс формирования социальных компетенций строится с учетом результатов теоретико-методологического анализа их особенностей и принципов интеграции компетентностного, деятельностного, модульного подходов;

- социальные компетенции выступают системообразующим компонентом подготовки студентов бакалавриата, формируются содержанием теоретических курсов и педагогической практики, носят конкретно выраженный и измеряемый характер, определяются в соответствии с социальными ролями (партнер, единомышленник, помощник) и трудовыми действиями студентов в процессе практики;

- определен комплекс педагогически^ условий, обеспечивающих овладение студентами бакалавриата социальными компетенциями в процессе изучения теоретических дисциплин, учебных и педагогической видов практик;

разработана и ^пробирована социально-педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов бакалавриата и определены

критерии, позволяющие выявить уровень сформированное™ социальных компетенций в процессе практик и готовность студентов к взаимодействию с детьми, педагогами и родителями;

содержание педагогической практики включает социально педагогический контент, представленный научно-методическим и социально-педагогическим практико-ориентированным модулями, актуализирующими педагогическую деятельность студентов в различных социальных сообществах и обеспечивающими освоение социальных компетенций;

событийно-коммуникативные технологии (диалог, дискуссии, совместные прогнозы, «мозговой штурм», тренинговые задания и т.п.) формируют опыт коммуникаций в различных социальных сообществах и включают студентов в активную деятельность по освоению компетенций и трудовых действий педагога.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить степень разработанности в психолого-педагогической науке проблемы формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики и определить научно-теоретические основы формирования социальных компетенций студентов бакалавриата.

2. Определить критерии, показатели и выявить уровни сформированности социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики.

3. Теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики.

4. Разработать и апробировать социально-педагогическую модель формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики.

Методологическую основу исследования определили положения, составляющие содержание:

- деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

компетентностного подхода (В.И.Байденко, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, А.В.Белоцерковский, И.А.Зимняя, З.К.Каргиева, Ю.А.Кустов, Н.М.Мкртычева, Н.Б.Ромаева, В.В.Рябов, А.В.Хуторской, А.А.Шехонин и др.);

- модульного подхода (С.Я. Батышев, П.А.Юцявичене и др.).

Теоретическая основа исследования:

- теоретические положения о научном обосновании проектирования содержания педагогического образования, отражающие требования современного общества к направлениям подготовки специалистов в вузе (В.А.Болотов, Е.И.Исаев, В.И.Слободчиков, А.А.Шехонин и др.);

- теоретические положения о педагогической практике как условии профессионального становления педагога, обладающего компетенциями создавать индивидуальные стили педагогической деятельности и опытом

социальных коммуникаций в педагогическом сообществе (Е.В.Бондаревская, С.М. Дзидзоева, Л.И.Павлова и др.);

- теоретические положения о социальной компетенции как ключевой в профессиональной подготовке студентов бакалавриата, позволяющей быстро и гибко адаптироваться в профессиональной среде жизнедеятельности, формируемой в практико-ориентированной деятельности и событиях (В.И. Байденко, Е.А.Войлокова, И.А.Зимняя, Ю.А.Кустов, Г.И. Сивкова, Е.В. Трифонов и др.).

В исследовании использовалась система методов. Теоретические методы: анализ научно-методической литературы; сравнительный анализ идей, крнцепций и основных теоретических положений; контент-анализ документов. Эмпирические методы: обсервационные - прямое, косвенное и включенное наблюдение; психологические методы сбора информации - анкетирование, опрос, беседа, тестирование; педагогический эксперимент, педагогическое проектирование; статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных.

Опытно - экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась со студентами бакалавриата Н-Ш курсов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» профиль «Дошкольное образование» на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный укиверситет», ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», Института педагогики, психологии и социальной работы ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». В эксперименте участвовали 118 студентов, 7 преподавателей - руководителей практик.

Организация и основные этапы исследования.

Первый этап (2010 - 2012 гг.) - поисково-теоретический: осуществлялся теоретический анализ научной литературы, разрабатывались теоретические основы исследования; определялся понятийный аппарат, формулировались рабочая гипотеза, задачи и ход исследования.

Второй этап (2012 - 2013 гг.) — проектно-эксперхшентальный: определялась методика констатирующего этапа эксперимента, осуществлялась диагностика уровня социальных компетенций, обработка и анализ результатов; проектировалась социально-педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов в процессе педагогической практики.

Третий этап (2013 - 2015 гг.) - экспериментальный и итогово-обобщающий: проводился формирующий и контрольный этапы эксперимента; апробировалась социально-педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов; осуществлялась количественная и качественная обработка эмпирических данных, обобщение и уточнение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована необходимость включения в теоретические курсы и в содержание учебных и педагогической видов практик социально -

педагогического контента, обеспечивающего освоение социальных компетенций студентами бакалавриата в различных социальных сообществах;

- определено применительно к проблеме исследования содержание понятия «социальные компетенции» в контексте подготовки студентов бакалавриата по профилю «Дошкольное образование»;

научно обоснованы критерии (когнитивный, мотивационный, социально-перцецгивный, профессиональный), показатели, уровни сформированное™ социальных компетенций студентов бакалавриата, что позволило их систематизировать в рамках понятий «знание», «понимание», «практические, интеллектуальные навыки», «универсальные умения», определить динамику их становления в процессе педагогической практики;

- определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность экспериментальной работы по формированию социальных компетенций у студентов бакалавриата;

- разработана и научно обоснована социально-педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов бакалавриата на основе интеграции компетентностного, модульного и деятельностного подходов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что полученные данные вносят определенный вклад в расширение и углубление содержания подготовки педагогических кадров в аспекте требований деятельностного, компетентностного, модульного подходов, в частности, формирования социальных компетенций студентов в процессе учебных и педагогической практик; раскрыты существенные противоречия, сложившиеся в теории и практике формирования социальных компетенций; теоретически обоснована и доказана необходимость включения в целевой и содержательно-технологический компоненты процесса подготовки педагога для дошкольного образования социальных компетенций как показателей его готовности к социальному взаимодействию с субъектами образовательного процесса; теоретически обоснованы положения социально-педагогической модели, педагогические условия формирования социальных компетенций; раскрыты закономерности формирования социальных компетенций студентов бакалавриата, обусловившие эффективность подготовки студентов в процессе изучения теоретических дисциплин и практик (результативность формирования социальных компетенций студентов зависит: от степени понимания их значимости, от высокого уровня мотивации к освоению социальных компетенций как профессиональных ценностей, от активной позиции студентов в организации социально направленной деятельности, от взаимосвязи всех элементов профессиональной подготовки, от событийно-коммуникативных технологий, направленных на формирование критериев социальных компетенций, от адекватных средств оценивания полученного образовательного результата); изучена динамика формирования социальных компетенций в процессе учебных и педагогической видов практик; определено понятие «социальные компетенции» в контексте подготовки студентов бакалавриата по профилю «Дошкольное образование».

Практическая значимость исследования состоит в создании возможностей использования потенциала учебных и педагогических видов

практик в формировании социальных компетенций; в разработке и внедрении: научно-методического и социально-педагогического модулей практик; содержания и форм организации деятельности студентов в детском, родительском и профессиональном сообществах в период практик; авторского курс по выбору ««Социальные компетенции в профессиональной деятельности педагога». Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ и методических пособий для организации учебных и педагогических видов практик. Практическую значимость представляют авторские приемы и методы педагогической работы, методические рекомендации и разработки, включающие образцы документации по практике; созданные «социальные портреты дошкольника, педагога, родителя»; событийно-коммуникативные технологии, обеспечивающие эффективное освоение студентами социальных компетенций.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечиваются теоретической и методологической основой исходных позиций деятельностного, компетентностного, модульного подходов, логикой проведенного исследования, программой педагогического эксперимента; применением методов исследования, адекватных его целям и задачам; соотнесением выводов и результатов с научными позициями ученых психологов и педагогов относительно современного состояния и изученности феномена «социальные компетенции»; корректной статистической обработкой материала, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных, репрезентативностью выборки.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Теоретическим обоснованием формирования социальных компетенций являются положения педагогической науки о сущности компетентностного подхода и его составляющих «компетентность» и «компетенция». Доказано, что процесс формирования социальных компетенций строится на основе учета их особенностей и интеграции компетентностного, деятельностного и модульного подходов, что является основой содержания теоретических курсов и разных видов практик. Социальные компетенции являются значимыми в профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации, что определяется требованиями ФГОС ВПО и Профессиональным стандартом «Педагог».

2. Применительно к проблеме исследования в контексте подготовки студентов бакалавриата по направлению «Педагогическое образование», профилю «Дошкольное образование» понятие «социальные компетенции» определяется как совокупность профессиональных и личностных характеристик, включающих систему теоретических (педагогических и психологических) знаний, интеллектуальных, универсальных, практических умений и навыков общения, взаимодействия с детьми, родителями, педагогами, способствующих осуществлению трудовых функций, соответственно требованиям Профессионального стандарта «Педагог», необходимых для эффективного решения целей и задач ФГОС дошкольного образования. Структуру социальных компетенций составляют критерии: когнитивный, мотивационный, социально-перцептивный, профессиональный; каждый критерий характеризуется показателями, включающими знание, понимание, интеллектуальные и практические навыки и универсальные умения.

3. Обоснованные теоретически и экспериментально проверенные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальных компетенций и позитивную динамику критериев и показателей, разработаны на основе интеграции компетентностного, деятельностного и модульного подходов к проектированию содержания учебных и педагогической практик: содержание теоретических курсов и разных видов практик ориентировано на формирование социальных компетенций в различных социальных средах; включение научно-методического и социально-педагогического практико-ориентированного модулей в учебные и педагогическую виды практик; актуализация событийно-коммуникативных технологий, обеспечивающих мотивированное и активное освоение студентами социальных компЬтенций и опыта коммуникаций в различных социальных сообществах; методическое обеспечение для эффективной реализации учебных и педагогической видов практик как среды формирования социальных компетенций студентов в социальных сообществах.

4. Авторская социально-педагогическая модель, способствующая овладению студентами социальными компетенциями в процессе учебных и педагогической практик, представлена научно-теоретическим компонентом, содержащим идеи и принципы ее проектирования; содержательно-целевым компонентом, раскрывающим цели и включающим научно-методический и социально-педагогический практико-ориентированный модули; технологическим компонентом, отражающим формы организации и ситуативно-коммуникативные технологии педагогической деятельности студентов в процессе практик; критериально-диагностическим и результативно-оценочным компонентами, раскрывающими ожидаемые результаты деятельности студентов в процессе практик.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры дошкольного образования ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», всероссийских научно-практических конференциях - Международной научно-практической конференции (Тольятти, 2010), XXIX международных психолого-педагогических чтениях (Волгоград, 2010), межрегиональной конференции «Культура. Образование. Общество» (Ростов-на-Дону, 2011), IV Международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки» (Москва, 2011г.), V Международной научно-практической конференции (Томск, 2012г.), «Молодежь в науке» (Ростов-на-Дону, 2011, 2012, 2013, 2014).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы (202 источника) и 7 приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены основкые характеристики исследования - объект, предмет, гипотеза, задачи, методологические и теоретические основы, методы, этапы организации исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социальных компетенций в процессе педагогической практики» на основе анализа психолого-педагогической литературы определен^ проблема и роль компетентностного подхода в модернизации педагогического образования как методологической основы исследования; выявлена сущность и структура социальных компетенций как ключевых в подготовке студентов бакалавриата; показана роль педагогической практики как среды формирования социальных компетенций.

Анализ научных исследований позволил выявить подходы к трактовке понятий «компетентность», «компетенция», «компетентностный подход» (Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кустов, А.К.Маркова, В.В.Сериков, С.В.Тришина, A.B.Хуторской, В.Д.Шадриков, И.С.Якиманская и др.). «Компетентность» является базовым понятием компетентностного подхода и представлена когнитивной, социальной, деятельностной составляющими. «Компетенция» понимается как интегрированная характеристика личности, формируемая в образовательном процессе вуза и входящая в компетентность как ее составляющая. Компетентностный подход определяет условия формирования компетентной личности (содержание, технологии, средства и др.), ориентируясь на достижение образовательного результата. Компетентностный подход соединяет в себе интеллектуальную, практическую, эмоционально-ценностную составляющую образования, компетенции, знания, умения и навыки, относящиеся к сфере педагогической деятельности, и личностные качества, обеспечивающие их освоение. Компетентностный подход ориентирован на такие векторы образования, как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, социализация, развитие индивидуальности, индивидуальная образовательная траектория, исследовательский и проективный, преобразующий характер деятельности.

Социальная компетенция как одна из ключевых и необходимых в педагогической профессии, выражается в умении устанавливать взаимоотношения с людьми в разных ситуациях. Анализ соответствующих исследований позволил выявить социально-профессиональную компетенцию как целостное личностное качество, проявляющееся в действиях, деятельности и поведении человека (И.А.Зимняя). Социальную компетенцию ряд ученых рассматривают, как проявление интереса к личности другого, понимание его позиции (В.И.Байденко, С.Н.Краснокутская, Г.И.Сивкова, О.Н.Першина и др.); умение самостоятельно достигать жизненные цели, участвовать в диалогическом общении с людьми (С.В.Тришина и др.); социально -коммуникативные, профессиональные и социально-педагогические способности (И.В.Носко); сложные «социально-личностные» образования, представленные интеллектуальными, эмоциональными, нравственными составляющими (Е.А. Войлокова, О.Н.Першина); как универсальные компетенции, проявляющиеся в способности обеспечивать социально-коммуникативные и корпоративные отношения (Р.М.Чумичева).

На основе анализа теоретических исследований определилось авторское понятие «сог/иальные компетенции» в контексте подготовки студентов бакалавриата по профилю «Дошкольное образование». «Социальные

компетенции» определяются как совокупность профессиональных и личностных характеристик, включающих систему теоретических (педагогических и психологических) знаний, интеллектуальных, универсальных, практических умений и навыков общения, взаимодействия с детьми, родителями, педагогами, способствующих осуществлению трудовых функций, соответственно требованиям Профессионального стандарта «Педагог», необходимых для эффективного решения целей и задач ФГОС дошкольного образования. Структура социальных компетенций включает в себя следующие критерии: когнитивный, мотивационный, социально-перцептивный, профессиональный. Каждый критерий характеризуется показателями, включающими знание, понимание, интеллектуальные и практические навыки и универсальные умения.

Модернизация высшего образования в рамках компетентностного подхода коснулась не только содержания педагогического образования, но и форм организации и проведения педагогической практики как одного из значимых условий формирования социальных компетенций студентов бакатвриата. Педагогическая практика в исследованиях определялась как условие освоения различных видов педагогической деятельности; целостный процесс саморазвития студента, формирования его психологических и личностных качеств; совокупность личностно-развивающих ситуаций, в которых студент пользуется не готовым опытом, а находит нестандартные пути решения проблемы; образовательная среда, стимулирующая саморазвитие, самоорганизацию личности, приобретение социального опыта коммуникаций в социальных сообществах (Е.В.Бондаревская, Л.И.Павлова, И.В.Шумова и др.). В исследованиях наметились тенденции к целостному рассмотрению педагогической практики (С.М.Дзидзоева, М.В.Лазарева, И.В.Носко, О.О.Киселева и др.) как части педагогического образования. Это положение определило поиск педагогических условий, способствующих освоению студентами в процессе практик трудовых действий и новых профессиональных ролей (воспитатель, консультант, тьютор, исследователь, инноватор, коммуникатор, просветитель, фасилитатор) в процессе педагогической практики в различных социальных сообществах (детских, родительских, профессиональных) в соответствии с требованиями Профессионального стандарта «Педагог».

Как показывают ряд исследователей (О.Ф.Борисова, Н.А.Виноградова, О.А.Гурьянова, С-А. Дудникова, О.В.Дыбина, Н.В.Микляева и др.), образовательная среда дошкольной образовательной организации (ДОО) обладает социализирующими возможностями. Это определяется, во-первых, социальным заказом общества на воспитание ребенка дошкольного возраста как инициативной, социальной личности, приобщенной к общечеловеческим ценностям; во-вторых, внедрением демократических принципов управления ДОО, созданием в ней условий для социализации всех субъектов образовательного процесса на начальной ступени образования. Вхождение студента в эту среду в качестве практиканта открывает большие возможности для формирования у него социальных компетенций. Анализ научной и методической литературы дал основание считать выбранную проблему исследования актуальной для теории и практики высшего педагогического образования, что определило содержание экспериментачьной работы в этом направлении.

и

Во второй главе «Педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики» описаны методики диагностики исследуемого феномена, разработана и обоснована социально-педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов бакалавриата, выявлены педагогические условия ее реализации; выделены и описаны критерии, показатели и уровни сформированное™ социальных компетенций студентов бакалавриата; представлены и интерпретированы результаты констатирующего, формирующего, контрольного этапов исследования.

На констатирующем этапе эксперимента проведено диагностическое исследование уровней сформированное™ социальных компетенций студентов бакалавриата (по критериям). По когнитивному критерию сформированность показателей характеризовалась пониманием студентами значимости социальных компетенций как ведущих в педагогической деятельности, закономерностей развития ребенка для его социализации, но не точным владением педагогическим тезаурусом, т.к. в преподаваемых учебных курсах недостаточно обращалось внимания на вопросы роли социальных компетенций в практической деятельности. У студентов недостаточно были сформированы интеллектуальные и практические навыки: прогнозирование результатов взаимодействия, владение способами проектирования социально-значимых коммуникаций. По мотивационному критерию слабо выражены показатели: знания о способах поддержки баланса «близость и дистанция», умения гибко менять поведение в ситуации взаимодействия с субъектами образования, что объясняется низкой мотивацией студентов на освоение социальных компетенций, недостаточно высоким социальным статусом профессии воспитателя. По социально - перг\ептивному критерию результаты показателей у студентов гораздо ниже, чем по предыдущим критериям. Это объясняется отсутствием или недостаточной сформированностью представлений о возможных практических социальных навыках, востребованных практикой. У студентов имеются не точные представления об особенностях взаимодействия с детьми, родителями, педагогами, о способах создания позитивного социального взаимодействия. Диагностика показателей профессионального критерия показала, что профессиональные умерия и навыки характеризуются низкими значениями. Студенты на теоретическом уровне имеют знания об основных средствах взаимодействия с детьми и взрослыми, но не умеют их применять в процессе практик, затрудняются в решении детских конфликтов, в поддержке социально-психологического климата в социальной среде.

Рефлексия студентами уровней владения социальными компетенциями и диагностические методики выявили довольно низкий актуальный уровень сформированное™ социальных компетенций студентов II курса, участвующих на констатирующем этапе эксперимента (Рис. 1).

знание понимание интел. нав. практич. нав. универ.

умен.

и когнитивный У мотивационный ьй соц-перцеп. 0 профессионала

Рис. 1. Сводная диаграмма критериев и показателей социальных компетенций у студентов на констатирующем этапе эксперимента (в %)

Контент-анализ программ учебных дисциплин и практик по направлению «Педагогическое образование» профиль «Дошкольное образование» позволил обнаружить неравнозначность представленных в их содержании социальных и педагогических составляющих, несоответствие их требованиям ФГОС ВПО, Профессионального стандарта «Педагог», ФГОС ДО. Анализ программ вскрыл ряд проблем: в содержании учебных дисциплин отсутствуют темы, связанные с социальными компетенциями, несмотря на то, что в ФГОС ДО уделяется значительное место «социальной ситуации развития ребенка», «процессу социализации», «профессиональным компетенциям как условию успешной социализации детей различного возраста», «социальным взаимодействиям с детьми, педагогами, родителями» и т.п.; в содержании всех видов практик не предусмотрены виды деятельности в социальных сообществах, формирующих социальные компетенции студентов.

В ходе констатирующего этапа исследования получены количественные данные по уровням сформированное™ социальных компетенций (Таблица 1). Полученные данные на констатирующем этапе исследования обусловили необходимость определения научно-методических подходов к разработке модели формирования социальных компетенций в процессе изучения теоретических дисциплин, в процессе учебных и педагогической практик, разработки содержания и технологий деятельности студентов бакатавриата.

На формирующем этапе разрабатывалась социально-педагогическая модель, апробировались педагогические условия ее реализации, осуществлялось методическое сопровождение педагогической практики. Социально-педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов бакатавриата в процессе педагогической практики представлена компонентами (Рис. 2).

Таблица 1

Уровни сформированное™ социальных компетенций студентов бакалавриата по критериям (констатирующий этап - в %).

Уровни

Критерии Высокий Средний Низкий

Когнитивный 50 30 20

Мотивационный 40 50 10

Социально- 35 50 15

перцептивныи

Профессиональный 25 30 45

Научно-теоретический компонент раскрывает теоретические положения и идеи (интеграции компетентностного, деятельностного, модульного подходов, субъектности, социальной адаптивности и гибкости и др.), принципы проектирования модели (интеграции педагогического и социального контента учебных и педагогической практик; активного включения студентов средствами диалога в различные социальные среды; модульности и др.), определившие целостность и непрерывность процесса формирования социальных компетенций в процессе практик.

Содержательно-целевой компонент раскрывает цели как перспективное предвидение образовательных результатов подготовки студентов к учебной деятельности в процессе учебных и педагогической видов практик; модули -научно-методический (совокупность базовых учебных дисциплин - педагогика, психология и вариативного курса по выбору); социально-педагогический практико-ориентированный (для учебных и педагогической практик в ДОО (II-III курсы) с подмодулями - «социальное взаимодействие с детьми», «социальное взаимодействие с родителями», «социальное взаимодействие с профессионалами» (совокупность видов деятельности студента в процессе практик - организационные, проектные, воспитательные, событийные и др.). Вариативный курс «Социальные компетенции в профессиональной деятельности педагога» раскрывает теоретические и практические модули, позволяющие студентам эффективно решать задачи практики и осваивать социальные компетенции; теоретические положения компетентностного, модульного, деятельностного подходов к организации педагогической практики; виды деятельности студентов в процессе практик — мастер-класс, круглый стол и др.

Социально-педагогический практико-ориентированный модуль раскрывает цели, задачи, виды деятельности студентов II и III курсов в процессе учебных и педагогической видов практик (в детском сообществе - подвижные, сюжетно-ролевые игры, экскурсии в социальные среды и др.; в профессиональном сообществе — семинары-дискуссии, брифинги, ролевые игры и др.; в родительском сообществе - индивидуальные консультации, тренинги 11 др.), позволяющие эффективно овладевать практическими, интеллектуальными навыками и универсальными умениями.

Технологический компонент модели отражает формы организации и технологии деятельности студентов в процессе практик в различных социальных сообществах — детском (объяснение правил поведения в социальной среде; помощь в овладении соцйально-игровыми действиями, педагогическая поддержка и т.п.); в профессиональном сообществе (мастер-класс, «мозговой штурм», коллективное проектирование и т.п.); в родительском сообществе (вопрос-ответ, разъяснение и анализ ситуации, проигрывание ситуаций и т.п.).

В критериально-диагностическом компоненте представлены критерии (когнитивный, мотивационный, социально-перцептивный, профессиональный) и показатели социальных компетенций.

Результативно-оценочный компонент отражает ожидаемые образовательные результаты (показатели когнитивного, мотивационного,

социально - перцептивного, профессионального критериев социальных компетенций), средства и инструментарий оценивания (тесты, эссе, отчеты, рефлексия).

Цель

Разработать и апробировать педагогические условия формирования социальных компетенции студентов бакалавриата

Задачи: овладение опытом проектирования процесса формирования социальных компетенции в профессиональной деятельности, развитие способности к социальному взаимодействию и социальной адаптации, к ппепвнпению результатов социального взаимодействия н пп

Компоненты

Научно-теоретический

Содержательно-целевой

Технологический

Идеи Модули

-гум анистнче с кая -педагогической

культуры -интегративности и др.

Научно-методический

Формы и методы обучения студентов

-согласованности

-модульности -педагогической мобильности и др.

Детское сообщество

Родительское сообщество

Профессиональное сообщество

Формы и методы организации деятельности на тактике

-игры -экскурсии и др.

-собрания -консультации -тренинги -игровые ситуации и дт).

Результативно-оценочный

Знание

^ Понимание

Практические и интеллектуальные навыки

Рефлексия

Универ-сааьные умения

-педагогические брифинги -обучающие семинары и др.

Педагогические условия: интеграция компетентностного, деятельностного. модульного подходов в проектировании содержания практики; включение научно-методического н социально-педагогического практико-ориентировпнного модулей в учебные и педагогические виды практик; актуализация событийно-коммуникативных технологий, обеспечиваюццгх мотивированное и активно« освоение студентами социальных компетенций и опыта коммуникаций в различных социальных сообществах и др.

Рис. 2. Социально - педагогическая модель формирования социальных компетенций студентов бакалавриата.

Формирующий эксперимент осуществлялся по этапам: подготовительный, на котором студенты осваивали теоретические положения в процессе изучения курса по выбору: на лекциях - основные понятия компетентностного подхода, на практических занятиях - отрабатывались необходимые практические и универсальные навыки и умения, которые будут востребованы в процессе всех видов практик; основной - апробационный, представленный видами практик (учебные, педагогическая), в процессе которых реализовывалась социально-педагогическая модель, педагогические условия формирования социальных компетенций, студенты осваивали формы организации взаимодействия с детьми, педагогами, родителями, методы регуляции взаимодействий в социальном сообществе; заключительный - результативно-рефлексивный, на котором осуществлялась сравнительная оценка уровней освоенных компетенций, эффективность педагогических условий, описание и интерпретация полученных результатов педагогического эксперимента.

Анализ результатов формирующего этапа исследования позволил установить динамику и условия формирования социальных компетенций. Наблюдения за студентами в процессе практик и анализ документации по практике показал следующую динамику становления показателей когнитивного критерия: «понимание ценности коммуникации» формировалось как результат общения в детском, профессиональном, родительском сообществах; «навыки прогнозировать результаты взаимодействия» формировались медленнее, что обусловлено особенностями мыслительных процессов студентов и их способностью аналитически мыслить, проектировать оригинальное решение педагогических задач, возникающих в ходе взаимодействия. Анализ динамики становления показателей мотивационного критерия позволил выявить следующее: у студентов с трудом формировались практические навыки гибкого изменения поведения в ситуации общения, изменения дистанции общения, умения толерантно и эмпатийно относится к детям и взрослым. Это объясняется тем, что формирование показателей данного критерия требует самоконтроля и самооценки, которые у многих студентов недостаточно развиты. Показатели социально-перцептивного критерия формировались по сравнению с другими критериями социальных компетенций значительно медленнее и с некоторыми трудностями (адекватно и бесконфликтно взаимодействовать в различных сообществах, участвовать в профессиональных дискуссиях и т.д.), что тесным образом связано с наличием навыков самоконтроля. Показатели профессионального критерия социальных компетенций формировались неоднозначно: одни прочно закрепились в процессе учебных занятий («готовность устанавливать социально-эмоциональные взаимодействия», «соотносить цели и результаты» и т.д.), другие («способность разрешать конфликты») — с трудом, что связано с неумением студентов быстро переносить теоретические знания в практический опыт, а также с возрастной разницей «студент и педагог» и ролевой позицией - практикант - «не равный специалисту».

Для преодоления возникающих у студентов проблем и трудностей в процессе практик активно использовались в сочетании методы рефлексии, тренинговые упражнения, педагогические задачи, которые разрешались

с помощью «мозгового штурма» и деловой игры, где актуализировался критический и креативный опыт, менялись ролевые позиции, происходило ролевое замещение, которые приводили студентов к успеху в профессиональном взаимодействии.

Формирующий эксперимент показал, что учебные и педагогическая виды практик являются оптимальной и эффективной средой формирования социальных компетенций студентов бакалавриата, поскольку они создают условия для активной позиции студентов в освоении компетенций, трудовых функций и практических навыков, усиливают мотивацию для самостоятельного познания научно-теоретических знаний в области профессиональных компетенций, обеспечивают возможность рефлексировать применяемые технологии в организации взаимодействий в детском, родительском, профессиональном сообществе и уровень проявленных социальных компетенций относительно требованиям ФГОС ВПО, Профессионального стандарта «Педагог».

Формирующий этап подтвердил эффективность предложенных научных принципов проектирования социально-педагогической модели формирования социальных компетенций студентов бакалавриата, позволил доказать необходимость и возможность интеграции научно-методического и социально-педагогического практико-ориентированного модулей в учебные и педагогический виды практик как одного из условий, обеспечивающих трансфер теоретических знаний в вопросах социальных компетенций в практическую профессиональную деятельность.

Контрольный этап эксперимента позволил охарактеризовать динамику уровней сформированное™ социальных компетенций студентов бакалавриата по критериям и показателям: по когнитивному критерию - формирование от теоретического познания его значимости и необходимости к овладению способами проектирования социально-значимых коммуникаций; по мотивационному критерию - от проявления мотивации вступления в коммуникативную деятельность к поддержке баланса «близость-дистанция» в различных ситуациях взаимодействия; по социально-перцептивному критерию - от адекватного восприятия собственных интеллектуальных навыков, универсальных умений к практическим навыкам брать на себя ответственность за результаты взаимодействия и адекватные решения; по профессиональному критерию - от проявления знаний об особенностях способов установления взаимодействий с различными сообществами к практическим навыкам предупреждать конфликты в ситуациях взаимодействия, создавать комфортную и безопасную среду жизнедеятельности участников образовательного процесса, обеспечивать условия для самореализации в профессиональном сообществе.

Контрольный этап эксперимента подтвердил эффективность условий, обеспечивших формирование достаточно высокого уровня социальных компетенций: социально-педагогическая модель служит ориентиром для модернизации практик и создает условия для активных действий студентов бакалавриата по овладению социальными компетенциями; научно-методический и социально - педагогический практико-ориентированный модули содействуют трансферу теоретических знаний в педагогическую

деятельность; согласованность всех элементов практики (содержание видов деятельности, событийно-коммуникативные технологии и др.) позволяет студентам приобретать устойчивый опыт взаимодействия в различных социальных сообществах.

Установлена положительная динамика и неравномерность формирования социальных компетенций студентов бакалавриата (Таблица 2).

Таблица 2

Сравнительная таблица уровней сформированное™ критериев социальных компетенций студентов (констатирующий и контрольный этапы - в

%).

Уровни

Критерии Высокий Средний Низкий

ко нет. контр. конст. контр. конст. контр.

Этап этап этап этап этап этап

Когнитивный 50 75 30 25 20 0

Мотивационный 40 70 50 30 10 0

Социально- 35 65 50 30 15 5

перцептивный

Профессиональный 25 55 30 25 45 30

Использованная непараметрическая статистика - ^-критерий Пирсона позволила выявить, что полученные показатели экспериментальных дакных являются статистически достоверными.

Полученные результаты в ходе контрольного эксперимента подтвердили эффективность внедрения в программу учебных и педагогической практик социально-педагогического аспекта деятельности студентов бакалавриата.

В заключении осуществлен синтез результатов исследования, определены научные перспективы дальнейшей работы, сформулированы основные выводы:

1.На основании теоретических положений педагогической науки о сущности компетентностного подхода и его составляющих «компетентность» и «компетенция» научно обоснованы необходимость и возможность формирования социальных компетенций студентов бакалавриата. С учетом значимости социальных компетенций в профессиональной деятельности педагога дошкольной образовательной организации, требований ФГОС ВПО и Профессионального стандарта «Педагог» доказано, что процесс формирования социальных компетенций строится на основе учета их особенностей и интеграции компетентностного, деятельностного и модульного подходов -основы проектирования содержания теоретических курсов и разных видов практик.

2. Содержание понятия «социальные компетенции» в контексте подготовки студентов бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» профиль «Дошкольное образование» представляет совокупность профессиональных и личностных характеристик, включающих систему теоретических (педагогических и психологических) знаний, интеллектуальных, универсальных, практических умений и навыков общения, взаимодействия с

детьми, родителями, педагогами, способствующих осуществлению трудовых функций, соответственно требованиям Профессионального стандарта «Педагог», необходимых для эффективного решения целей и задач ФГОС дошкольного образования. Структуру социальных компетенций составляют критерии: когнитивный, мотивационный, социально-перцептивный, Профессиональный; каждый критерий характеризуется показателями (знание, понимание, интеллектуальные и практические навыки и универсальные умения).

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальных компетенций и позитивную динамику критериев и показателей, спроектированные на основе интеграции компетентностного, деятельностного и модульного подходов; содержание теоретических курсов и разных видов практик ориентировано на формирование социальных компетенций в различных социальных средах; включение научно-методического и социально-педагогического практико-ориентированного модулей в учебные и педагогическую виды практик; актуализация событийно-коммуникативных технологий, обеспечивающих мотивированное и активное освоение студентами социальных компетенций и опыта коммуникаций в различных социальных сообществах; методическое обеспечение реализации учебных и педагогической видов практик как среды формирования социальных компетенций студентов в социальных сообществах.

4. Разработанная и экспериментально апробированная в процессе практик авторская социально-педагогическая модель способствует овладению студентами социальными компетенциями в процессе учебных и педагогической практик, состоит из научно-теоретического компонента, содержащего идеи и принципы ее проектирования; содержательно-целевого компонента, раскрывающего цели и включающего научно-методический и социально-педагогический практико-ориентированный модули; технологического компонента, отражающего формы организации деятельности и событийно-коммуникативные технологии; критериально-диагностического и результативно-оценочного компонентов, раскрывающих ожидаемые результаты деятельности студентов в процессе практик.

В приложении представлены диагностические методики, УМК спецкурса, содержание социально-педагогического практико-ориентированного модуля к разным видам практик, виды деятельности и методы работы студентов бакалавриата в процессе педагогической практики.

Данная диссертационная работа открывает новые возможности проведения исследования в направлении формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики в группах старшего дошкольного возраста, разработки в связи с этим новых профессионально-педагогических модулей, отражающих социальный аспект практики в системе вузовской подготовки по направлению «Педагогическое образование» профиль «Дошкольное образование».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1.3ахаревич В.А.Теоретические подходы к проблеме формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики //Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки. - Ростов-на-Дону. - 2011. -№ 4. - С. 168-177.

2. Захаревич В.А. Выявление особенностей социальных компетенций студентов бакалавриата в контексте современных требований к высшему педагогическому образованию по профилю «Дошкольное образование»// Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. Всероссийский научный журнал. - Краснодар. - 2013. -№3. - С. 137-139.

3. Захаревич В.А. Социально-педагогическая модель педагогической практики как условие развития социальных компетенций студентов-студентов бакалавриата // Научное обозрение. Серия 2. Гуманитарные науки. Научно -аналитический журнал. - Москва. -2013. — № 3-4. - С.144-148.

4. Захаревич В.А. Педагогические условия формирования социальных компетенций студентов бакалавриата в процессе педагогической практики // Историческая и социально-образовательная мысль. Российский научный журнал. - Краснодар. - 2014. -Т.6. - № 6. -4.2. - С.350-353.

Публикации в научных изданиях

5. Захаревич В.А.Социальная компетенция как одна из составляющих профессионально значимых качеств педагога // Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов XXIX международных психолого-педагогических чтений. - Ростов-на-Дону - Волгоград: ИПО Г1И ЮФУ, 2010. - Ч. 3. - С.86-92.

6. Захаревич В.А.Социальная компетенция как показатель качества деятельности человека // Известия АМИ. Международная славянская академия образования им.Я. А.Коменского. Педагогический институт Южного федерального университета. Академия молодых исследователей, выпуск 5. -Ростов-на-Дону, 2010. - С.9 -14.

7. Захаревич В.А. Формирование социальных компетенций детей как направление деятельности педагога ДОО // Компетентностно-ориентированный подход в образовании детей: Сборник материалов Международной научно-практической конференции (заочной) / Под ред. О.В. Дыбиной и др. - Тольятти: ТГУ, 2010. - 4.2. - С. 113-119.

8. Захаревич В.А. Развитие творчества студентов бакалавриата педагогики в овладении ими социально-коммуникативной компетентностью // Культура. Наука. Интеграция. Научно-образовательный и прикладной журнал. -Ростов-на-Дону. -.2011. -№ 4 (16). - С. 13 - 18.

9. Захаревич В.А. Подготовка студентов бакалавриата к формированию социальной компетенции дошкольников в процессе педагогической практики

в ДОО // Известия АМИ. Международная славянская академия образования им.Я. А.Коменского. Педагогический институт Южного федерального университета. Академия молодых исследователей, выпуск 7. - Ростов-на-Дону, 2011.-С.21 -26.

10. Захарович В.А. Компетентностно-ориентированный подход в подготовке студентов бакалавриата по направлению «Педагогическое образование» // Теория и практика современной науки: материалы IV Международной научно-практической конференции. - Москва: «Спецкнйга», 2011. - С.594-600.

11. Захаревич В.А. Овладение социальной компетенцией студентов бакалавриата как условие совершенствования их подготовки к работе в дошкольном образовательном учреждении // Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях: материалы V Международной научно-практической конференции. - Томск: ЦНТИ, 2012. - С. 441 - 446.

12. Захаревич В.А. Воспитание культуры безопасности детей в условиях дошкольного образовательного учреждения // Детский сад: теория и практика. Научно-методический журнал. - Москва. - 2012. -№ 11(23). - С.94-103.

13. Захаревич В.А. Творчество педагога ДОО как условие формирования социальной компетенции // Вестник гуманитарного научного образования. Научно-практический журнал - Москва. - 2012. -№7(21). - С. 69-71.

14. Захаревич В.А. Формирование социальной компетенции дошкольников как аспект педагогической практики студентов бакалавриата по профилю «Дошкольное образование» // Диатог: Научно-методический журнал для работников образования. - Владикавказ: СОГПИ. 21-25.

Подписано в печать 25.06.2015.Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №41. Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова». 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина,46. 21