автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста
- Автор научной работы
- Левцова, Наталья Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левцова, Наталья Борисовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ -ТЕХНОЛОГОВ КАК СРЕДСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА
1.1 Анализ состояния процесса формирования деловой активности студентов при обучении в вузе
1.2 Сущность и содержание деловой активности личности
1.3 Концептуальные положения и теоритеческая модель формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1 Преобразование целей и содержания обучения курсу технологии при формировании деловой активности студентов.
2.2 Отбор форм и методов обучения курсу технологии при формировании деловой активности студентов
2.3 Эффективность формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста"
Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, рынком труда, требующими устойчивого экономического и социального развития страны на основе создания эффективных систем обучения и воспитания, обеспечивающих высокое качество профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием, реализацию всех потенциальных возможностей и способностей личности.
Сегодня широкое внедрение автоматизации, комплексной механизации, средств вычислительной техники и новых технологий требует нового, творческого стиля мышления от всех участников производственного процесса. Быстрое расширение межкультурных, коммерческих и производственных контактов, роста конкуренции на рынке труда предъявляют ко всем работникам независимо от сферы их деятельности специфические требования: свободы действий, предприимчивости, самостоятельности, напряжения его творческих способностей, деловой активности.
В этих условиях целью образования становится формирование у будущего специалиста профессиональной мобильности, конкурентоспособности, деловой активности - качеств, обеспечивающих выполнение социального заказа общества и удовлетворяющих собственные образовательные потребности личности.
Анализ деятельности выпускников высших учебных заведений в условиях передовых предприятий, оценка их профессиональной подготовки работодателями, исследование существующей практики подготовки специалистов и педагогического опыта позволили сделать вывод о необходимости совершенствования качества образования.
В связи с этим реформирование высшей школы на современном этапе требует поиска новых педагогических условий формирования деловой активности будущих специалистов.
Деловая активность, выступающая как способность человека к действиям: организовать, управлять, брать ответственность на себя, социально ценное, приносящее выгоду обществу и себе, интегративное качество личности, качество способствующее будущему инженеру роста в профессиональной деятельности.
Усложненные цели образования требуют для их достижения создания в педагогической практике условий, при которых возможны раскрытие, развитие и реализация качеств, характеризующих деловую активность личности.
Однако традиционная коллективная система обучения слабо учитывает и не прогнозирует индивидуальные особенности, способности и творческие потребности личности. К сожалению, концепция формирования деловой активности студентов при изучении технологии остается только декларацией. Учет этой специфики позволяет понять причины неадекватности подготовки специалистов, многократно возросшей общественной потребности социально и психически конкурентной личности. Обращение к педагогической проблеме формирования деловой активности студентов как средство профессионального роста является своевременным и актуальным для теоретического и экспериментального изучения.
Деловитость - одно из важнейших качеств человека в современных условиях преобразования производства, обмена, распределения и потребления собственности. Как показал анализ производственной деятельности выпускников вузов деловая активность формируется у специалистов стихийно и в основном уже в послевузовский период. При этом в обществе это понятие носит не всегда позитивный характер.
Анализ историко-педагогической проблемы формирования деловой активности личности свидетельствует о том, что каждая эпоха развития человеческого общества вносит нечто новое в практику и теорию воспитания, при этом во все времена социальный заказ образовательному учреждению заключался в подготовке инициативного, умелого работника, с нравственными качествами. Подтверждением этого является зарубежная практика, отечественный дореволюционный опыт, анализ достижения и потерь, свидетельствующие, что проблема формирование делового человека давно является одной из центральных задач в системе учебно-воспитательного процесса.
Вместе с тем, практика обучения в государственных и коммерческих учебных заведений свидетельствует, что процесс обучения не удовлетворяет потребностям целенаправленного формирования нравственной деловой активности, как по своему масштабу, так и по качеству.
Причина этого кроется в противостоянии сложившихся экономических условий с идеологическим и социально-педагогическим наследием. В течение десятилетий социалистического периода развития педагогическая наука и практика рассматривали деловитость как чуждое нашей действительности качество личности.
Налицо явное противоречие между потребностями общества в специалистах, обладающих деловой активностью в новых экономических условиях, способных достигать успеха в жизни и существующей педагогической практикой; между стремлением молодого специалиста проявлять деловую активность в профессиональной деятельности и отсутствием готовности учреждений высшего образования к целенаправленному формированию этого качества в процессе обучения.
Выход из сложившейся ситуации мы видим в создании необходимых педагогических условий целенаправленного формирования деловой активности в процессе всего обучения студентов в вузе, в единстве обучения и нравственного воспитания.
Противоречие возможно преодолеть, если при разработке методики обучения конкретной дисциплины выявить оптимальные условия и пути перехода от теоретической модели к реальной педагогической технологии формирования нравственной деловой активности. Полученные при этом результаты и выявленные условия формирования нравственной деловой активности, в соответствии с известными педагогическими закономерностями, можно будет перенести на обучение другим дисциплинам при подготовке специалистов. Решение задачи мы видим в проектировании курса технологии.
Технологическое образование и его практическая ориентация - предметная основа формирования деловой активности и системы профессиональных качеств личности. Мы согласны с утверждением ученых П.Р. Атутова, Р.И.Желбановой, И.И.Зарецкой, В.М.Казакевича, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, Л.М.Фуксона о том, что технологическая подготовка обучаещего должна быть ориентирована на формирование деловых качеств личности, проявляющиеся как энергичность, изобретательность, находчивость, практическая смекалка, умение эффективно решать поставленные задачи, извлекая в конкретной ситуации максимальную пользу для себя, коллектива и общества в целом.
За последний период возросло количество литературы по проблеме развития деловой активности личности, значительное количество работ отечественных и зарубежных ученых посвящено выявлению условий развития деловых качеств личности ( И.И. Зарецкая, С.Л.Чернер, В.Кавлоф, М.Питере и др.), однако изучение состояния проблемы показывает, что имеющаяся научная база недостаточно используется в конкретной педагогической практике.
Основополагающее значение для нашего исследования имели научные труды по проблемам поиска средств максимального развития творческих способностей человека ( П.Н.Андрианов, М.М.Зиновкина, В.Я.Ляудис, Я.А.Пономарев, М.Н.Скаткин и др.), способов достижения успеха в избранной сфере деятельности (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина и др.), развитию системы ценностей и мотивов (Л.И.Божович, А.А.Бояринцева, В.В.Демин, А.К.Маркова и др.), формированию навыков самоконтроля и самооценки (В.И.Андреев, Н.А.Бердяев, э.Ф.Зеер, В.С.Леднев, П.И.Пидкасистый и др.), реализации способов активизации учебно-трудовой деятельности (И.И.Зарецкая,А.Н.Леонтьев, М.Б.Рамазанов, И.А.Сасова, Т.И.Шамова и др.).
Признавая важность результатов исследований различных аспектов развития творческих способностей, формированию деловых качеств личности в системе образования, следует отметить, что эти работы охватывают в основном процесс обучения в школе. При этом проблема формирования деловой активности в высших учебных заведениях с учетом основной сферы их применения и особенностей окружающего социума разработана не достаточно. При изучении технологии в вузе дидактическая проблема формирования деловой активности остается не изученной. Ке определены структура деловой активности личности, система оптимальных форм и методов, условия единства эффективного формирования деловых качеств и нравственного воспитания в вузе.
Исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, ее воспитательной значимости и недостаточной разработанности в педагогической науке, мы избрали темой своего исследования: «Формирование деловой активности будущих инженеров-технологов как средство профессионального роста».
Цель исследования: обеспечить повышение качества профессиональной подготовки будущих инженеров-технологов путем формирования у них деловой активности в процессе обучения в вузе.
Объект исследования: педагогический процесс формирования деловой активности будущих инженеров-технологов.
Предмет исследования: организационно педагогические условия целенаправленного процесса формирования деловой активности будущих инженеров - технологов как средство профессионального роста.
Гипотеза исследования: состоит в предположении, что формирование деловой активности будущих инженеров-технологов при изучении технологии способствует профессиональному росту, если:
- конкретизированы сущность и содержание деловой активности как средство профессионального роста;
- определены концептуальные подходы и спроектирован процесс формирования деловой активности студентов с учетом основной сферы их применения и особенностей окружающего социума;
- учебно-воспитательный процесс в вузе ориентирован на мотивацию деловой активности студентов;
- в процесс воспитательного воздействия в структуру деловой активности личности заложен соответствующий набор ценностных ориентаций: стремление к сочетанию и оптимизации соотношения индивидуальных, групповых и общественных интересов, умение соотносить цели и средства их достижения, реальное представление о границах возможного.
Учитывая цель, объект, предмет и гипотезу исследования, мы сосредоточили внимание на решении следующих задач:
1. Раскрыть сущность и определить структуру деловой активности как ссредство профессионального роста.
2. Выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование качеств деловой активности студентов в процессе технологической подготовки с учетом основной сферы их применения и особенностей окружающего социума.
3. Разработать теоретическую модель подготовки инженеров-технологов и механизм ее функционирования, направленный на формирование деловой активности студентов как одно из направлений совершенствования качества профессионального роста.
4. Провести опытное и экспериментальное исследование эффективности предложенной методики реализации системы формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки. теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии как средства повышения качества подготовки специалистов.
Методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции раскрытия личности как субъекта общественных и межличностных отношений (Р.С.Немов, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн и др.); педагогические исследования по личнстно-ориентированному обучению ( Л.С.Выготский, В.Д.Шадриков и др.,); концепции политехнического и технологического образования ( П.Р. Атутов, М.И.Махмутов, В.А.Поляков и др., ); психолого-педагогическое обоснование идей проблемно-развивающего обучения ( И.Я.Лернер, A.M. Матушкин, М.Н. Скаткин и др.,); развитие рыночной экономики (Л.И.Ерохина, М.В.Грачев, И.А.Сасова и др.,); философские положения о ведущей роли деятельности в формировании личности (Б.Г.Ананьев, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев и др.,); концепции о взаимосвязи обучения с жизнью и социально-экономическими преобразованиями, происходящими в стране (Ю.А.Карпова, З.Ф.Мазур, А.М.Новиков и др.,).
Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, технической литературы; изучение состояния вопроса в существующей теории и практике, законодательных и нормативных актов; комплексный анализ учебных планов и программ и их адаптация к изменению требований к специалисту, тестирование, анкетирование; многолетнее участие автора в педагогическом процессе, педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов, внедрение положительных результатов исследований и методических рекомендаций в педагогическую практику, обобщение выводов.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Поволжский технологический институт сервиса, профессионально - технический колледж № 59, филиалы Поволжского технологического института города Жигу-левска, Сызрани, Самары, Государственный университет им. Татищева г. Тольятти Самарской области. В опытной и экспериментальной работе на разных 'этапах приняло участие 1094 студента и преподавателей вузов.
Тема исследования входит в план важнейших исследовании Российской академии образования "Приоритетные направления фундаментальных и прикладных исследований Российской академии образования в сфере среднего образования на средне-срочную перспективу" и научно-исследовательских госбюджетных работ Поволжского технологического института сервиса факультета техники и технологии сервиса «Развитие синергетической среды в сфере образования».
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из трех этапов.
Первый подготовительный этап (1995-1997г.) - заключался в изучении проблемы формирования деловой активности личности в педагогической теории и вузовской практике, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизации научных идей исследуемой проблемы позволило выработать исходные методологические позиции исследования, построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Второй основной этап (1998-1999г.) - выявление педагогических условий формирования деловой активности студентов при изучении курса «Технология швейного производства» и разработка методического обеспечения. Апробация теоретических решений и результатов экспериментального обучения в выступлениях и публикациях. Выявление результативности, разработанной системы формирования деловой активности студентов в процессе технологической подготовки. Проверка основных положений гипотезы исследования.
Третий заключительный этап (2000-2002г.) - корректировка гипотезы исследования, уточнение содержания авторской программы, продолжение экспериментального обучения, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, ^оформление диссертационной ' работь!!. * , "
Научная новизна исследования:
- доказана прямая зависимость между успешностью профессионального роста выпускников и уровнем сформированности деловой активности студентов в процессе обучения в вузе;
- технологическая подготовка определена как предметная основа целенаправленного, непрерывного, поэтапного, сквозного формирования деловой активности студентов;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки, основанные на реализации принципов системности, проектирования процесса обучения курсу технологии, гуманизации (направленность личности на позитивную деятельность), политехнизма, мотивации и профессиональной направленности обучения как системообразующих факторов проектируемой системы Теоретическая значимость исследования: разработана теоретическая модель формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов, обеспечивающая целенаправленность в процессе формирования деловых качеств личности и способствующая поиску движущих сил (факторов) совершенствования этого процесса как средства профессионального роста;
- раскрыты возможности формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки, развития экономического, рационального и организаторского стилей мышления через вариативность форм, методов и средств обучения курсу технологии (на примере швейного производства).
Практическая значимость исследования:
Состоит в разработке основных направлений преобразования целей и содержания курса технологии, на базе которых разработаны: учебная и рабочая / г » программы по курсу, методические рекомендации формирования деловой активности студентов в процессе изучения технологии , методические указания к выполнению лабораторного практикума, самостоятельной работы студентов по курсу, учебной и производственной практик и т.д. Теоретическая значимость исследования: разработана теоретическая модель формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинения составляющих ее компонентов, обеспечивающая целенаправленность в процессе формирования деловых качеств личности и способствующая поиску движущих сил (факторов) совершенствования этого процесса как средства профессионального роста;
- раскрыты возможности формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки, развития экономического, рационального и организаторского стилей мышления через вариативность форм, методов и средств обучения курсу технологии (на примере швейного производства).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
- выбором методологических подходов, основанных на современных представлениях о педагогических условиях формирования деловой активности личности, содержании профессиональной подготовки;
- адекватностью методов исследования его целям и задачам;
- соответствием методов формирования деловой активности студентов целям и задачам исследования;
- внесением корректив в гипотезу процесса формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, содержания курса, организацию опытной и экспериментальной работы;
- тесной связью теоретических исследований с практикой обучения студентов курсу «Технология швейного производства»;
- репрезентативностью выборки и использование методов математической статистики для проверки достоверности полученных экспериментальных результатов.
На защиту выносятся:
1 .Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и концептуальных положений, лежащих в основе системы связи формирования деловой активности с профессиональной подготовкой будущих инженеров-технологов.
2.Теоретическая модель системы формирования деловой активности студентов как средства профессиональной подготовки при изучении курса технологии, основанная на ряде новых педагогических идей: системный подход к педагогическому проектированию процессов формирования деловой активности; рассмотрение профессиональной подготовки и формирование деловых, волевых, нравственных качеств личности как педагогических систем, каждая из которых имеет свою структуру и которые связаны в единую целостную педагогическую систему; целостность может быть достигнута путем взаимосвязей между структурными и функциональными компонентами: целями, содержанием, методами обучения деятельностью преподавателей и студентов; процесс формирования деловой активности как средство профессиональной подготовки должен носить поэтапный характер.
3.Группы методических условий практической реализации теоретической модели формирования деловой активности как средства профессионального роста: основные направления преобразования целей и содержания формирования деловой активности будущих инженеров-технологов; формы, методы и средства реализации условий формирования деловых качеств личности; методика организации деятельности преподавателей и студентов по формированию деловой активности будущих инженеров-технологов как основы профессионального роста
Апробация результатов исследования.
Материалы исследования являются обобщением многолетней научной работы автора в области в области профессиональной подготовки студентов. Результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях отдела трудовой подготовки ИОСО РАО (2000, 2001 г.г.). Основные положения, теоретические и практические результаты исследования докладывались на 5-ой межвузовской научно-методической конференции преподавателей и студентов "Проблема и решение современной технологии" (1996г.), Всероссийской научно-методической конференции Механизм реализации тенденции непрерывного образования и направление его совершенствования" (1998г.), межвузовской научно-методической конференции "Современные интенсивно развивающие технологии обучения высшему образованию" (1999г.). Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в систему подготовки специалистов в Московском государственном университете и Поволжском технологическом институте сервиса. Теоретическая модель формирования деловой активности личности внедрена в Профессиональном лицее народных промыслов и предпринимательства №59 г. Тольятти. о о
15
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Педагогические условия формирования деловом а\л нг.ности студентов определяются видами деятельности и качествами сиси; ил иста, заданными современным обществом и ориентированными и:; ? : .мие качеств деловой личности. Основой формирования деловой а. л,1.ь.<ии студентов при изучении курса технологии является теоретическ. : м.'лечь процесса формирования деловой активности личности.
2. Будущая профессионально-трудовая среда допел является ведущей и основополагающей для определения уровня форм!члания деловой активности студентов при изучении курса технологии. I'ылеляются интегра-тивные компоненты содержания, отражающие взаимосвязь и взаимообусловленность содержания профессионально направленной подготовки к профессиональной деятельности будущих снецмалпеюв с содержанием их профессионального обучения. Профессионал!.л » направленный компонент формирования деловой активности студен то г ре.: ппуется постоянно, поэтапно, усложняясь от курса к курсу при нлче! ли лкциплины «Технология швейного производства»-!, 2-й, 4 курсы, «„: лиломмое проектирование»^^ курс. Разработаны и согласованы схемы пре.-л авления информации, рабочие программы по названной дисциплине.
5. Для реализации условий формирования деловой акин " >сги студентов при изучении курса технологии необходимо педагогическое моделирование организации и структуры учебного процесса, разраГ.оч кл ее конструкта, составляющего центральное звено обучения курсу ^'! с чмология швейного производства».
6. Общая эффективность формирования деловом а ееги при изучении дисциплины «Технология швейного производства» \ оулентов выявлена путем анализа контрольных тестов, итогов научно-ic\ и ческой конференции студентов, анкет, самостоятельных работ и ,,г\ ела, самооценки результатов развития качеств и способностей выпуекмм; . вуза, отзывов работодателей. Наиболее эффективными педги огимеч • • : \словиями формирования деловой активности студентов при из>мс1 ,,мюлогии является моделирование типичных профессиональных ситу;: i иловые игры, система презентации работы группы, тренинги.
7. Анкетный опрос подтвердил соответствие сформиро: : ости у студентов деловой активности, их личным потребностям и интересам, обнаружил достаточно выраженную мотивацию и интерес к и ;) «к. мню дисциплины «Технология швейного производства», удовлетворении i ь . и ржанием предлагаемого курса обучения, его доступность и cooti c : и i а ггребностям подготовки специалиста.
8. Опытно-экспериментальная проверка и апробп чп: : шрования деловой активности студентов при изучении технологии дока ;;. ,а общую эффективность формирования деловой активности личности, п> ! кердила выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая настоящее исследование, посвященное решению проблемы формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, подведем итоги решения поставленных задач.
1. На основании анализа формирования деловой активности студентов выявлена насущная необходимость специального педагогического исследования данного вопроса. Анализ исследований ученых-педагогов показал приоритетность направления современного образования в области формирования деловой активности личности и использования современных форм и методов обучения в системе высшего образования. Результаты проведенного исследования дают основание утверждать, что в отечественной дидактике недооценивается значение формирования деловой активности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. В отсутствии дидактической концепции применения системного подхода в проектировании педагогических условий формирования деловой активности будущих специалистов нельзя получить гарантированных результатов.
На сегодняшний день отсутствуют работы по осуществлению практической подготовки специалистов, обладающих качествами деловой активности, разработке системной и целенаправленной организации педагогических условий формирования деловой активности личности. В данной работе впервые в педагогической практике исследованы проблемы проектирования модели процесса формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, практической готовности специалистов использовать свои навыки деловой активности в производстве, конкретизированы вопросы и структуры процесса формирования деловых качеств и активность их проявления посредством разработки компонентов комплекса изучения дисциплины: «Технология швейного производства».
2. В результате проведенных исследований определены социально-экономические и психолого-педагогические условия формирования деловой ак
Студенты выступают с докладами, лекциями перед рабочей аудиторией, проводят активную работу по вовлечению абитуриентов для поступления в институт.
2. Общие положения.
До выезда на практику студент должен:
И знать руководителя, место и время прохождения практики;
И маршрут следования до предприятия;
S изучить программу практики.
В первый день практики студент проходит инструктаж по технике безопасности и знакомится с правилами внутреннего режима работы предприятия, оформляет документы по прохождению практики. На второй день студент приходит к своему руководителю практики от предприятия, которому представляет направление на практику, программу и дневник практики.
Во время прохождения практики студент обязан:
И строго выполнять действующие на предприятии правила внутреннего режима; и Выполнять правила техники безопасности;
0 полностью выполнять программу практики;
0 регулярно вести дневник и составлять отчет, представляя их для проверки руководителем практики;
В сдать в установленный срок отчет по практике.
После завершения практики студент должен получить отзыв от руководителя практики от предприятия (см. приложение 1). По окончании практики студент составляет письменный отчет и сдает его для оценки руководителю практики от предприятия. Отчет по практике должен быть написан четким почерком и аккуратно оформлен, схемы и чертежи должны быть оформлены в соответствии с требованиями ЕСКД. Форма титульного листа отчета указана в приложении 2.
По окончании практики студент защищает отчет перед комиссией, в состав которой входят руководители практики от предприятия и института и инженерно-технические работники предприятия. тивности студентов при изучении курса «Технология швейного производства». В качестве научных основ формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии выступали: методология системного подхода, проявление закона диалектики о всеобщих связях и зависимостях, сочетание антропоцентрической и социоцентрической моделей воспитания, развитие требуемых современным производством качеств деловой личности и видов деятельности будущих специалистов.
Системный подход к проектированию формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии предполагает преобразование всех общепедагогических и регулирующих функционирование исследуемых педагогических условий в соответствии с системообразующим фактором - принципом профессиональной направленности в обучении, тем самым обеспечивается высококачественное усвоение дисциплины «Технология швейного производства» и ее эффективное использование в предстоящей профессиональной деятельности. Осуществляется взаимодействие принципа профессиональной направленности с другими принципами обучения. Программно-целевой подход обеспечивает соответствие цели, содержания, форм и методов обучения курсу технологии, ориентации преподавателей и студентов на подготовку к предстоящей профессиональной работе. Идеи педагогического проектирования и моделирования реализуются в условиях обучения, непрерывного и целостного развития деловой личности будущего специалиста как активного субъекта. Формирование деловой активности студентов при изучении курса технологии имеет структурную организацию, состоящую из целевого, содержательного и управляющего компонентов. Ее направленность определяется параметрами внешней среды ( тенденциями социального развития и потребностями общества и производства), а также параметрами внутренней среды учебного заведения (образовательными потребностями студентов и образовательными возможностями вуза). Модель педагогического процесса формирования деловой активности включает в себя проектировочный, гностический, конструктивный, организационный и коммуникативный компоненты. Импульс подсистеме задает компонент, отражающий социальный заказ, - социально-экономические и научные требования к специалисту; результатом являются социально-ценные качества студентов.
Психологическим обоснованием формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии послужили: сочетание теории поэтапного развития умственных действий, ассоциативно-рефлекторной природы умственной деятельности, личностно-деятельного подхода, взаимосвязи предмета деятельности, его цели, мотива и осознанности. Дидактическими предпосылками явились теория и практика проблемного обучения, развития и саморазвития личности.
3. На основе научных предпосылок и теоретических положений определены концептуальные основы и спроектирована теоретическая модель процесса формирования деловой активности студентов при изучении дисциплины технологии.
Сущность модели формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии составил последовательный переход от анализа социально-экономического заказа общества на специалиста с деловыми качествами, учета личных интересов и потребностей студентов при формировании востребованных знаний и умений. Затем на основе принятых концептуальных положений осуществлено преобразование всех компонентов формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии в соответствии с требованиями и правилами принципа профессиональной направленности, с точки зрения и развития деловой личности. В результате функционирования спроектированной модели формирования деловой активности студентов при изучении технологии общество получает современного конкурентоспособного специалиста. Целью педагогических условий формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии является разработанная модель специалиста, способного реализовать в процессе деятельности качества деловой личности.
При решении третьей задачи исследования был разработан процесс получения совокупности знаний, умений, навыков и качеств при формировании деловой активности студентов при изучении технологии, в основу которой взяты следующие методические положения:
- включение компонентов формирования деловой активности студентов при изучении технологии как важной составной части общей профессиональной подготовки специалистов;
- взаимосвязь и осуществление дидактических принципов формирования деловой активности студентов при изучении дисциплины «Технология швейного производства»;
- деятельностный, активный, мотивированный подход к обучению;
- системность в процессе формирования деловой активности студентов при изучении технологии;
- единство учебной, профессиональной и трудовой деятельности в процессе обучения курсу «Технология швейного производства».
Моделирование условий формирования деловой активности при изучении курса технологии составляет основу методики профессионального обучения студентов. В исследовании разработана и реализована модель учебного процесса профессионально направленной подготовки.
Экспериментальная проверка формирования деловой активности студентов при изучении технологии показала эффективность формирования деловой личности.
4. Опытная проверка и серия экспериментов подтвердили общую эффективность формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии. Она показала, что 89% студентов-выпускников, прошедших обучение курсу «Технология швейного производства», высоко оценивают методические основы формирования деловой активности личности при изучении данной дисциплины, 91% студентов считают, что необходимым условием при изучении технологической дисциплины является формирование деловой активности при изучении технологии, что соответствует интересам и потребностям личности в профессиональной подготовки.
Экспериментальная проверка доказала правильность сформулированной гипотезы, всей совокупности формирования деловой активности студентов при изучении технологии и методики ее реализации.
Продолжение исследования автор видит в детальной разработке вопросов становления системы формирования деловой активности студентов при изучении курса технологии, включающей в себя не только обучение студентов, но и непрерывное развитие социально-значимых качеств личности; совершенствования межпредметных связей в процессе обучения; развития и более широкого использования самых современных технологий обучения: модульных, информационных и коммуникационных; оптиматизацию компонентов комплекса формирования деловой активности студентов и технологий их реализации, гарантирующих цепочку « цель - результат»; совершенствования системы оценки качества обучения дисциплине технологии, системы комплексной диагностики формирования деловой активности личности.