автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов
- Автор научной работы
- Сидоренко, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сидоренко, Галина Анатольевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Научные основы системы формирования деловых W коммуникативных умений в процессе подготовки студентов
I технических вузов.
1.1. Теоретические предпосылки и концептуальные основы разработки системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов.
1.1.1. Методологический аспект формирования коммуникативных умений как процесса развития культуры делового общения.
1.1.2. Социологические основы содержания деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов.
I 1.1.3. Психологические предпосылки формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов.
1' i ■
И ; 1.1.4. Педагогические основы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов.
1.2. Концепция и модель системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов. щ Выводы.
Глава 2. Опытно - экспериментальные исследования эффективности реализации модели системы формирования деловых коммуникативных умений.
2.1. Методические особенности проектирования системы формирования деловых коммуникативных умений.
2.2. Технология реализации системы формирования у студентов деловых ф, коммуникативных умений в процессе их обучения в вузе. j 2.3. Проектирование содержания спецкурса «Искусство делового общения» в учебный процесс подготовки инженера. 2.3.1. Проектирование содержания практических работ и семинарских занятий спецкурса «Искусство делового общения».
2.3.2. Проектирование содержания самостоятельной работы студентов спецкурса «Искусство делового общения».
2.4. Опытно - экспериментальная апробация технологии обучения спецкурсу
Искусство делового общения».
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов"
Актуальность исследования обусловлена политическими, социально-экономическими и культурными преобразованиями в стране. Потребности общества вызывают необходимость формирования активного, самореализирующегося специалиста, способного адаптироваться к условиям рыночных отношений. Происходящие социально-экономические изменения в России требуют адекватного совершенствования подготовки технических специалистов, обладающих высоким уровнем общей культуры, профессиональной компетентностью, умением работать с людьми.
Значительное расширение внутригосударственных и международных связей в деятельности инженера, необходимость подъема отечественного хозяйства определили заказ на специалиста, обладающего повышенным чувством ответственности, умеющего разбираться в людях, способного строить свою профессиональную деятельность на основе продуктивного сотрудничества, с учетом интересов человека, развития экономики и производства.
В целях обеспечения рынка труда инженерными кадрами, соответствующими современным требованиям общества, высшей школе следует акцентировать внимание на совершенствовании творческой, познавательной деятельности студентов, их целенаправленном участии в саморазвитии, а также на углублении их подготовки в области деловых коммуникаций. Решение этой актуальной задачи связано с необходимостью преодоления ряда противоречий между: условиями профессионального самоопределения молодых специалистов, необходимостью быстрой адаптации в производственной деятельности и отсутствием в процессе обучения в вузе дисциплины, направленной на формирование коммуникативных умений, способствующих самореализации инженера в деловом общении; потребностью технических специалистов в знаниях, способствующих развитию культуры делового общения на основе формирования коммуникативных умений в процессе их обучения, и отсутствием в учебных планах вузов дисциплины, отвечающей поставленным задачам; необходимостью формирования у студентов технических вузов коммуникативных умений как важной составной части процесса развития деловой культуры будущего инженера и отсутствием соответствующего учебно-методического материала, а также недостаточной разработанностью дидактических основ преподавания этой учебной дисциплины.
Преодолеть указанные противоречия возможно путем решения педагогической проблемы по разработке теории и методики преподавания учебной дисциплины, формирующей и развивающей навыки культуры делового общения будущего инженера как важной составной части его профессионального образования.
С целью разрешения указанных противоречий и решения педагогической проблемы мы провели комплексный анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований, существующей практики обучения и установили, что разработке различных аспектов основ межличностного общения в науке уделяется активное внимание, однако отсутствует целостный подход к процессам формирования у студентов технических вузов умений делового общения. В методологическом плане изучены научные работы по формированию коммуникативных умений при управлении социальными конфликтами, развитию профессиональной культуры специалистов, влиянию гуманитарного образования на становление личности молодого работника, творческой самореализации личности - А.И.Султанова [208], Л.В.Ивановой [69], Е.А.Эйхельберга [256], М.Г.Домбинской [57], А.Б.Кукина [109]. Исследования в психологическом аспекте обсуждаемой проблемы, эмоционально нравственных и творческих основ развития личности проводились
Н.А.Корниенко [89], П.Ф.Кравчуком [93, 94], Г.М.Котляровским [90]; культуры и психологии управления в различных сферах деятельности - С.Е.Ананьевым [5],
B.В.Крамником [95], Н.П.Сащенко [186], В.О.Макашевым [135]; понимания невербальных коммуникаций - В.Н. Ворониным [42], Е.В.Кузнецовой [107].
Дидактические аспекты исследований охватывают процессы формирования навыков межличностного общения в исследованиях
C.В.Дрокиной [61], коммуникативных компетенций учителей и студентов педагогических вузов рассмотрены в трудах - В.И.Крашницкого [101], Г.Е.Жондоровой [63], Л.Б.Шиповской [249], И.Ю.Брусловой [38], Ю.И.Турчаниновой [218], умений делового общения учащихся в старших классах и колледжах - Е.И.Разувой [177], И.А.Ширшовой [250].
Зарубежный опыт решения проблем формирования деловых коммуникативных умений, культуры и техники делового общения, разработки психологического практикума ведения деловых переговоров, а также примеров и рекомендаций по освоению основ управления в подлинниках рассмотрен в работах S.Auras [261], P.Soper [262], E.Wilson [264], T.Parsons [265], M.Dufrenne [263], O.Kroeger, J.Thuesen [267], R.Klauss , B.Bass [266].
Разработка указанными авторами различных аспектов проблемы, связанной с формированием навыков межличностного общения позволяет поставить вопрос о новом, более высоком уровне исследований процессов подготовки инженерных кадров и их делового взаимодействия в профессиональной деятельности.
Комплексный анализ существующей практики, отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований и личный опыт автора показывают, что проблема формирования и развития деловой культуры официального общения будущих инженеров исследована недостаточно.
Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы побудили нас выбрать следующую тему диссертационного исследования: «Формирование деловых коммуникативных умений в процессе подготовки студентов технических вузов».
Цель исследования - повысить качество подготовки инженерных кадров путем формирования деловых коммуникативных умений, направленных на развитие профессиональной культуры будущих специалистов в период их обучения в техническом вузе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки студентов технических вузов к профессиональной деятельности.
Предмет исследования - теория и методика формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов как важная составная часть подготовки инженера к профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования - система формирования деловых коммуникативных умений обеспечит повышение качества профессиональной подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, если ее проектирование основано на: философских, социальных, психологических, дидактических предпосылках и практических основаниях; взаимодействии принципа профессиональной целесообразности с другими педагогическими принципами: гуманистической направленности, целостности педагогического процесса, культуросообразности; введении в учебный план профессиональной подготовки студентов технических вузов гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения»; координации педагогических действий преподавателей вуза в процессе формирования у студентов деловых коммуникативных умений.
Задачи исследования:
1. Выявить научные предпосылки и обосновать концептуальные положения разработки системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.
2. Спроектировать и реализовать педагогическую модель системы формирования основ коммуникативных умений у студентов технических вузов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.
3. Разработать теорию и методику, учитывающих реализации системы формирования деловых коммуникативных умений, учитывающих особенности специалистов технического профиля.
4. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной системы формирования коммуникативных умений у студентов технических вузов в процессе их профессиональной подготовки.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие законы диалектики о всеобщих связях и зависимостях, о переходе количества в качество, системный подход, идеи приоритета общественного характера развития и воспитания человека ( И.В.Блауберг, Э.Т.Юдин [31], С.И.Архангельский [17,16,15], Э.В.Иленьков [71], М.Каган [76,75], Н.Смелзер [200], Дж.Мид, Б.Ф.Скиннер [4]).
Разработка концептуальных положений и модели системы велась на основе современной теории коммуникации и педагогического проектирования (В.С.Безрукова [24,25], О.В.Долженко, В.Л.Шатуновский [56], Ю.А.Кустов [115,116,112,117,118], Ю.К.Чернова [236,240,237,238,239], Г.С. Мигиренко [142,141], А.И.Уемов [220], В.П. Беспалько [28,29,30]); с учетом результатов фундаментальных трудов в области психологии (А.А.Леонтьев [122,123], Б.Г.Ананьев [6,7], А.А. Радугин [174], Е.И.Рогов [180,179], П.С.Таранов [212,213,214,211], В.Авдеев [1]); социологии и социальной психологии (А.И.Кравченко [91,92], Н.Смелзер [200], А.Г.Здравомыслов [66], Г.М.Андреева [13,14], Е.А.Кимпеляйнен [83], М.К.Татушкин [215], Г.В.Бороздина [36]).
Теоретическую основу исследования составили также достижения современной дидактики развивающего обучения и оптимизации учебно-воспитательного процесса (И.Я.Лернер [126,127,128], Б.Т.Лихачев [130,131], К.Г.Марквардт [138], Ю.К.Бабанский [19,20,21], С.Я.Батышев [22],
Г.И.Легенький [125]), идеи преемственности и интеграции в системе подготовки технических специалистов и саморазвития личности (И.П.Кузьмин [105], В.И.Андреев [10,11,12,8,9], Ю.А.Кустов [115,116,112,117,118], В.Н.Воронин [43,119], Н.П.Бахарев [23,], В.В.Щипанов [253,255,254], Е.Л. Осоргин [159]).
Методы исследования основаны на диалектическом сочетании теоретических и практических подходов. В процессе работы были использованы следующие теоретические методы: системный подход, анализ, синтез, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование и моделирование, логические заключения на основе индукции, дедукции, обобщения и выводов. Для решения поставленных задач исследования широко использовались практические методы: наблюдение, опросы, анкетирование, организация мониторинга, тестирование, статистический метод обработки данных, обобщение передового педагогического опыта, разработка учебных материалов и программ, организация научного эксперимента, опытное преподавание, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.
Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явился экспериментальный учебно-научно-производственный комплекс «Школа - колледж - вуз - производство», действующий под эгидой Тольяттинского государственного университета. Экспериментальные работы велись в тесном сотрудничестве с профессорско-преподавательским коллективом гуманитарного факультета Волжского университета им. В.Н.Татищева. Учебно-методические материалы апробированы в учебно-воспитательном процессе Тольяттинского политехнического института, Поволжского технологического института сервиса, Волжского университета им. В.Н.Татищева, Тольяттинского индустриально - педагогического колледжа, Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета. Эффективность результатов исследования, освоения учебных материалов и программы спецкурса «Искусство делового общения» проверялась в работе с сотрудниками административного аппарата КВЦ АО «АВТОВАЗ»,
АО «Лада-Лизинг», инвестиционно - строительной корпорации «Жемчужина -России», Самарской концертно - коммерческой фирмы «Союз».
Тема исследования входит в координационный план Головного совета по проблемам педагогики как составная часть темы № 19535 «Исследование педагогических основ преемственности учения в системе непрерывного образования» (руководитель темы, доктор педагогических наук, профессор Ю.А. Кустов) и в план исследований по проблемам непрерывного профессионального образования института среднего профессионального образования РАО (г. Казань).
Этапы исследования. Работа велась с 1993 года и состояла из трех этапов:
Первый этап (1993 - 1995гг.) - ориентировочно-поисковый.
Определялось состояние проблемы в науке и существующей практике на основе исследований литературных источников в области философии, психологии и педагогики. Изучалась работа педагогических коллективов университетов, академий, институтов в области формирования культуры делового общения и коммуникативных умений у студентов (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Сызрань, Саратов, Казань, Самара, Ульяновск, Екатеринбург, Одесса, Краснодар, Тольятти, Берлин, Афины). Велся сбор информации, статистического материала для последующих анализа и обобщения. Изучалась практика формирования деловых коммуникативных умений в процессе профессиональной и управленческой деятельности отдельных представителей деловых кругов (более 520 человек). Уточнялись методические приемы, технология преподавательской деятельности и педагогического мастерства.
Второй этап (1995-1997гг.) - теоретико-проектировочный.
Проектировалась программа исследования, обосновывались отдельные положения концепции педагогической системы формирования у студентов деловых коммуникативных умений в процессе их обучения в техническом вузе. Проводился подбор учебно-методической литературы, составлялась рабочая программа гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения», велось его опытное преподавание на электротехническом и автомобильном факультетах Тольяттинского политехнического института. Осуществлялся поиск новых эффективных форм и методов развития у студентов коммуникативных умений путем совершенствования методики преподавания на основе опыта работы с представителями деловых кругов в рамках курсов повышения квалификации. Разрабатывался комплект учебных материалов в помощь студентам вузов, изучающим спецкурс «Искусство делового общения».
Третий этап (1997-2001 гг.) - экспериментально-обобщающий.
Осуществлялось внедрение в педагогическую практику технического вуза гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения», способствующего развитию культуры делового общения будущих инженеров путем формирования коммуникативных умений в процессе их обучения. Проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной педагогической системы. Велось внедрение результатов исследования в практику в вузах и на курсах повышения квалификации специалистов г.Тольятти. Результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.
Научная новизна: на основе совокупности методологических, социологических, психологических предпосылок, концептуальных положений и организационно-дидактических условий путем целевой взаимосвязи образовательных, развивающих и воспитательных функций обучения впервые спроектирована и реализована педагогическая система формирования деловых коммуникативных умений у студентов технических вузов.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке дидактических условий и реализации учебно-методических подходов к повышению качества подготовки инженерных кадров путем формирования деловых коммуникативных умений в период их обучения в вузе.
Практическая значимость результатов работы: результаты исследований использованы при разработке учебно-методического материала и лекционного курса дисциплины; разработана и внедрена в педагогическую практику авторская программа гуманитарного спецкурса «Искусство делового общения», обеспечивающая формирование у студентов навыков культуры делового общения; изданы и внедрены в учебный процесс учебно-методические материалы, способствующие успешному освоению техники делового общения, развитию культуры взаимодействия и творческим подходам к процессам саморазвития: «Деловые коммуникативные умения: восприятие партнера по общению», «Речь в деловом общении», «Социально-психологические аспекты формирования культуры делового общения», «Введение в технологию делового общения», «Формирование деловой культуры будущего специалиста», «Саморазвитие деловых коммуникативных умений: понятия и сущность» и другие; реализовано единство педагогических действий преподавателей вуза путем согласования содержания учебных планов и программ взаимосвязанных дисциплин; программа спецкурса и учебные материалы использованы для обучения взрослых на основе научных подходов акмеологии и андрагогики; определены критерии оценки уровня сформированности у студентов деловых коммуникативных умений и экспериментально доказаны достоверность и эффективность модели педагогической системы.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались исходными теоретическими положениями философских, социальных, психологических и педагогических наук; ретроспективным анализом и изучением современного состояния разработанности проблемы, адекватностью методов исследования его целям и задачам, созданием дидактической системы, опирающейся на идеи системного похода и педагогического проектирования, критическим анализом результатов влияния разработанной системы на качество формирования деловых коммуникативных умений будущего специалиста, результатами педагогического мониторинга.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавания авторской программы спецкурса «Искусство делового общения» и использования ее отдельных разделов в смежных дисциплинах учебных заведений учебно - научно - экспериментального комплекса «Школа -колледж - вуз - производство». Апробация велась также в процессе разработки учебно-методических материалов и совершенствования программы спецкурса. Отдельные разделы спецкурса «Искусство делового общения» использовались в цикле лекций «Основы социальной психологии», «Педагогика и психология», прочитанных студентам Волжского университета им. В.Н.Татищева.
Учебные материалы по саморазвитию и формированию деловых коммуникативных умений у будущих специалистов приняты к использованию в учебном процессе Поволжского технологического института сервиса (кафедра гуманитарных дисциплин), консультативно-учебного центра при ЗАО «Информатизация Тольятти», Самарского профессионально-педагогического колледжа, Тольяттинского социально-экономического колледжа.
Программа спецкурса апробирована также в рамках курсов повышения квалификации сотрудников инвестиционно-строительной корпорации «Жемчужина России», концертно-коммерческой фирмы «Союз» (Самара), филиала АОЗТ «Лада-Лизинг» (Набережные Челны, Тольятти), осуществляющего международное сотрудничество по дилерской деятельности со шведской фирмой «Электролюкс». Соответствующие акты о внедрении результатов даны в приложениях № 3,4,5,6,7,8.
Результаты научных исследований докладывались на областной научно-методической конференции «Проблемы профессионального непрерывного образования» (Самара, 1996), региональной научно - практической конференции
Организация коммерческого обучения в образовательном учреждении: проблемы, поиски, решения и перспективы», проводимой Волжской академией бизнеса и менеджмента (Тольятти, 1997), юбилейной научно-технической конференции под эгидой МОиПО РФ (Тольятти, 1997), юбилейной научно-методической конференции на базе Тольяттинского политехнического института и Волжского университета им. В.Н.Татищева «Роль вуза в становлении личности инженера» (Тольятти, 1997), межвузовской научно-методической конференции «Новые тенденции развития профессионального дополнительного образования (Тольятти, 1998), всероссийской научно-методической конференции «Проблемы качества в инновационных системах профессионального образования» (Тольятти, 1999), всероссийской научно-методической конференции «Системный подход к обеспечению качества высшего образования» (Тольятти, 2000), всероссийской научно-методической конференции «Современные проблемы непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2001).
Результаты исследований обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр «Философия», «Педагогика, психология и методика преподавания» Тольяттинского политехнического института, кафедры «Философия и история» Волжского университета им. В.Н. Татищева.
На защиту выносятся:
1. Совокупность теоретических основ и концептуальных положений проектирования системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов технического вуза в процессе их подготовки к профессиональной деятельности.
2. Педагогическая система формирования у студентов деловых коммуникативных умений в процессе обучения в техническом вузе.
3. Содержание программы спецкурса «Искусство делового общения».
-154. Комплекс дидактических условий, обеспечивающих формирование культуры делового общения будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в техническом вузе.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 267 наименований, 9-ти приложений. Работа изложена на 230 страницах, включая 11 рисунков, 12 таблиц с результатами теоретических, опытных и экспериментальных данных. Содержание диссертационных исследований отражено в 23 публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1 .Формирование у студентов деловых коммуникативных умений в период их обучения в вузе - актуальный образовательный процесс, обусловленный потребностью общества в возрождении духовности и лучших традиций русской деловой культуры, снижением востребованности инженерных кадров на рынке труда и необходимостью повышения качества подготовки специалистов как основы научно-технического прогресса в России.
2. Исследованием установлено, что до настоящего времени остаются мало разработанными научно-методические основы процесса формирования культуры делового общения как профессионально значимого качества технического специалиста в период его обучения в вузе. Недостаточно учитывается тот факт, что в понятии профессионализм, помимо совокупности знаний, умений и навыков производственной квалификации, большое значение имеют деловые коммуникативные умения. Именно они способствуют развитию логики, интуиции, креативности, апперцепции, рефлексии, формируют аналитическое мышление будущего специалиста, способность к инвариантному решению проблем общения и выражаются в правильном построении деловых отношений на уровнях: руководитель, партнер, подчиненный, коллега.
3. Методологический аспект изучения исследуемой проблемы показал, что в качестве основ системы формирования деловых коммуникативных умений в процессе обучения технического специалиста в вузе целесообразно принять ориентацию на понятие культуры, данное Уордом Гуденау как совокупность представлений, отношений, ценностей и правил. Это означает, что в деловом общении следует понять то, что существует, может произойти в результате взаимосвязей, определиться, как поступить, опираясь на моральные принципы, установленные правила, и полностью отражает логическую последовательность деловых, коммуникативных умений.
-1064. Проанализировано функциональное воздействие философского знания на процесс формирования у студентов деловых коммуникативных умений и определено, что: мировоззренческая и прогностическая функции - снижают категоричность суждений, развивают абстрактное мышление и логику; методологическая - разрабатывает наиболее успешные способы мышления и направлена на то, чтобы познавать хорошо и правильно; критическая и аксиологическая - способствуют умению анализировать события и проявляются при принятии решений; социальная, функция - воспитывает потребность в изучении законов, побуждает к правильной организации личных действий; гуманитарная функция - воспитывает позитивные цели в жизни.
5. Определены предпосылки проектируемой системы на основе изучения социологии как основополагающей науки при формировании деловых коммуникативных умений: основа формирования деловых коммуникативных умений должна быть ориентирована на социологию организационного поведения как особую науку, изучающую динамику межличностных отношений и деловых взаимосвязей; социальная психология направляет процесс формирования коммуникативных умений в определенное русло изучения технологии делового общения, раскрывает его структуру как перцептивную, коммуникативную, интерактивную стороны и определяет направления изучения необходимой информации; перцептивная сторона общения как апперцепция, требует знаний типологических признаков людей, социально-психологических механизмов их восприятия, индивидуальных различий и характерных признаков внешности, национальных предпосылок характера, имиджевых регуляторов поведения, понимания идентификации, эмпатии, рефлексии, межличностной аттракции и др.;
-107* коммуникативная сторона общения развивает личность в области риторики, техники деловой беседы, искусства деловой переписки, понимания оптико-кинетической системы, невербального воздействия, различных предпосылок поведения субъектов делового общения; интерактивная, сторона общения основывается на знаниях, способствующих рождению коммуникативного процесса: установлению контакта, правильному выбору стратегии поведения, владению техникой трансактного анализа, пониманию распределения ролей, выбору приемов вовлечения партнера в конкретные действия, уклонению от конфликтов.
Таким образом, процесс формирования коммуникативных умений неразрывно связан с пониманием будущим специалистом социальных явлений в обществе, закономерностей и форм их развития, влияния на поведение и отношения людей, так как именно социология дает знания, как следует вести себя человеку среди людей.
6. Определены предпосылки проектируемой системы на основе анализа теоретических основ психологии как источника научного подхода к решению проблем формирования деловых коммуникативных умений: идеи отечественных и зарубежных психологов о необходимости понимания множественности ассоциированных связей в деятельности общения, как процессов развития деловых и производственных отношений; понимание психики через деятельность общения; управление когнитивными процессами с учетом уровня притязаний личности.
7. Выявлены дидактические основы системы формирования деловых коммуникативных умений у студентов в период их обучения в техническом вузе: идея преемственного процесса развивающего обучения и теория активизации учебного процесса, способствующие формированию культуры делового общения будущего специалиста, постоянному ее обогащению на основе приобретенных знаний, навыков, опыта и саморазвития;
-108* системный подход в проектировании; полное соответствие содержания деловых коммуникативных умений «принципу системности», объяснительному принципу научного познания, требующему из множества отдельной информации в системе межличностных связей воссоздать комплексно охватывающее понимание ситуации, выстроенное по определенной логике и способное направить поведение человека в русло бесконфликтного взаимодействия; принцип профессиональной целесообразности как системообразующий фактор во взаимодействии с другими педагогическими принципами. программно-целевой подход к проектированию педагогической системы; приоритетная направленность педагогической системы на развитие культуры делового общения будущего специалиста путем формирования деловых коммуникативных умений, в основу которых заложена совокупность знаний многих дисциплин (социология, психология, культурология, философия, основы менеджмента, правоведение и др.), в целях подготовки специалиста, способного в изменяющихся условиях производственной деятельности бесконфликтно осуществлять деловые взаимосвязи и действовать по принятым в обществе правилам.
8. В основу проектируемой модели заложены: профессиональная направленность формирования деловых коммуникативных умений, профессиональная компетентность (понимание зоны управляемости и неуправляемости, коммуникативного пространства и коммуникативных барьеров), социально-психологические качества, психофизиологические свойства, профессиональное саморазвитие и самосовершенствование, что полностью соответствует концепции исследования.
9. Разработана модель системы формирования деловых коммуникативных умений, являющаяся теоретическим ориентиром при разработке методологии учебно-воспитательного процесса и педагогической деятельности при подготовке будущего инженера в вузе (см. рис.4).
Глава 2. Опытно-экспериментальные исследования эффективности реализации модели системы формирования у студентов деловых коммуникативных умений
2.2. Методические особенности проектирования системы формирования деловых коммуникативных умений
С.И.Архангельский в своих трудах отмечает: «Вся деятельность высшей школы, ее задачи, планы и программы исходят из будущего, завтрашнего дня творческой работы специалиста»[17]. И если наше будущее - это глубокие социально-экономические преобразования в народном хозяйстве и на рынке труда, то нашему обществу нужен новый работник с широкой политехнической подготовкой, с более высоким уровнем воспитания, интеллигентный, мобильный социально и профессионально. Некоторый спад потребности в технических специалистах, обозначившийся в современных условиях развития народного хозяйства, определил необходимость самореализации инженера в трудоустройстве и усилил тенденцию выбора выпускниками профессии не по специальности. Этот социальный фактор в значительной степени повысил ответственность вуза именно за воспитание студентов. Актуальными становятся нравственная сторона деловых отношений, возрождение традиций российской деловой культуры, изучение особенностей делового общения в странах Запада и Востока как партнеров в международном сотрудничестве.
Из сформулированного в обобщенном виде социального заказа на технического специалиста можно сделать вывод, что в организации учебной деятельности по подготовке инженера, отвечающего указанным требованиям, необходима система, комплексно решающая и поставленные задачи, и проблемы, в связи с этим возникающие.
Решение названных задач и проблем возможно путем формирования у будущих специалистов деловых коммуникативных умений в период их обучения в вузе. Формирование деловых коммуникативных умений при подготовке технического специалиста имеет свои особенности. Заключаются они в том, что общеобразовательные дисциплины, изучаемые на 1-3-м курсах, сложны для восприятия. Физика, химия, высшая математика, информатика, прикладная и теоретическая механика, сопромат, теория машин и механизмов - это дисциплины, необходимые для становления инженера, развития мышления студента, но, увы, они не формируют речь, культуру общения и, пожалуй, даже слегка приглушают естественный в этом возрасте кураж. Всем известно выражение «серая мышка» - это, как правило, о самых усердных студентках. Естественно, что потребность в общении в этом возрасте чрезвычайно высока, и для самоутверждения, проявления своей привлекательности, оригинальности студент демонстрирует весь свой багаж культуры. Но если мы чего-то не знаем, то мы и не знаем, что не знаем этого. Так и в проявлении культуры общения -если студент не знает, как следует себя вести в какой-то конкретной ситуации, то он и не знает того, что ведет себя не по правилам, а это вызывает неадекватную реакцию партнеров по общению. Культура делового общения проявляется не только в этикетных формах взаимодействия - это и умение хорошо выглядеть, произвести необходимое впечатление, выступать на публике, вести переговоры, выслушать собеседника и извлечь необходимую информацию с помощью грамотно поставленных вопросов и многое-многое другое. В связи с этим у студента возникает потребность в необходимых знаниях и постоянных примерах как образцов для подражания, на которых он мог бы воспитываться.
И здесь проявляется следующая особенность подготовки инженера. Профессорско-преподавательский состав, обеспечивающий учебный процесс в техническом вузе, - в основном специалисты технического профиля. Так, например, в ТолПИ из 550 человек общего числа профессорско-преподавательского состава ( в том числе 43 - профессора, 272 - доцента ) только 12% преподавателей имеют именно педагогическое образование, то есть такое образование, которое воспитало самого преподавателя и научило, как воспитывать студента. Причем в большинстве своем это преподаватели математики, физики и химии, то есть предметов, изучаемых на 1,2-м курсах обучения. Для сравнения рассмотрим данные Тольяттинского филиала Самарского педагогического университета. Из 315 человек профессорско-преподавательского состава: 12-профессоров, 70-доцентов, 87,3 % преподавателей имеют высшее педагогическое образование, что соответственно должно сказаться на уровне профессиональной культуры организации учебного процесса и воспитания студентов. Практика показывает, что студент 1,2-го курсов еще не ощущает себя инженером, так как общеобразовательные предметы не формируют в сознании специфику его будущего труда. Студент как инженер начинает себя ощущать с 3,4-го курсов обучения, приобщаясь к знаниям профилирующих предметов, тогда и возникает личностная потребность в знаниях об особенностях, технике, специфике делового общения применительно к его будущей профессии. Это вовсе не означает, что до этого времени студента не следует обучать культуре общения. На 1,2-м курсах следует учить этике, эстетике, имиджелогии и другим наукам, развивающим у студента культурологические навыки. Искусство же делового общения требует научных подходов в образовании, базовых знаний философии, социологии, психологии, основ правоведения и управления, вдумчивого применения этих знаний, то есть уже осознанной студентом работы над собой под руководством преподавателя. И именно на этом этапе обучения основной состав профессорско-преподавательского состава - технические специалисты, а не педагоги -профессионалы.
Следующая особенность в подготовке будущего инженера заключается в контингенте студентов. Специфика контингента студентов технического вуза заключается в том, что основная масса обучающихся - это юноши. Так, например, в Тольяттинском политехническом институте из общего числа 5437 студентов 4648 - юноши и только 789 - девушки, то есть всего 14,5 %, причем есть группы (автомобильный, машиностроительный факультеты), где девушек нет вообще. Это накладывает соответствующий отпечаток на манеры поведения студентов
-112в рамках института, что не всегда способствует этике поведения, а соответственно и развитию культуры общения.
Для большей наглядности этой специфики обучения в техническом вузе приведем пример контингента студентов в Тольяттинском филиале Самарского педагогического университета, где из общего числа 2882 студента девушки составляют 76,8 %.
К методическим особенностям формирования деловых коммуникативных умений мы относим также возрастной ценз студентов. Как показала практика преподавания спецкурса «Искусство делового общения», учебно-воспитательный процесс наиболее эффективен в работе со студентами 4-х курсов. К этому периоду обучения у студентов появляется база преемственных знаний дисциплин, способствующих формированию деловых коммуникативных умений (рис.5). Кроме того, возраст 20-21 год относится к периоду ранней зрелости, характеризующемуся наиболее высоким развитием мышления, памяти, сравнительно устойчивым вниманием, но при сохранении высокой динамичности возбуждения [158]. В этот возрастной период личностно-ориентированный подход позволяет максимально использовать способности студентов в процессах саморазвития. И здесь применимы наиболее общие андрагогические принципы организации процессов их обучения как уже взрослых людей [239,67]. Принцип совместной деятельности предусматривает совместную деятельность преподавателя и студентов по планированию этапов обучения, корректировке учебного процесса и его оценке. Индивидуализация обучения осуществляется, например, в случаях свободного графика посещения студентом занятий, его работы во внеучебное время, изученности подобного материала самостоятельно или в другом учебном заведении. Актуализация результатов обучения реализуется в безотлагательном применении на практике знаний, навыков и умений в отношениях с преподавателями, студентами как в деловом, так и межличностном общении. Развитие образовательных потребностей достигается воспитанием у студентов интереса к новым знаниям, расширяющим
СОЦИОЛОГИЯ
ЛОГИЧЕСКИ СТРОЙНАЯ СИСТЕМА ДОСТОВЕРНОГО ЗНАНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ВЫВОДИТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ОБЩЕСТВА, ПРОГНОЗИРОВАТЬ БУДУ ЩИЕ СОБЫТИЯ, ОПИРАЯСЬ НА ОБОБЩЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЛЮДЕЙ --ч ^
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТИХ ГРУПП
AirAaisafc»*!
ОСНОВЫ ПРАВОВЕДЕНИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА, ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТА В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ I f БЕЗОПАСНОСТЬ >
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
СОХРАНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В СРЕДЕ ОБИТАНИЯ, ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ДЕЙСТВИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В КОНКРЕТНЫХ
РЕГИОНАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ у
ФИЛОСОФИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАШЕЙ МЫ ПРЕОБРАЗУЕМ БЫТИЕ, НО ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛА ДОЛЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ЗАКОНЫ БЫТИЯ
ПРАКСЕОЛОГИЯ
ОБУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА РАЦИОНАЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ И СИТУАЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
СПЕЦКУРС «ИСКУССТВО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ» ПРОЦЕСС УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ПОРОЖДАЕМЫЙ ПОТРЕБНОСТЯМИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВКЛЮЧАЮЩИЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, .ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ^ ЧЕЛОВЕКА
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
ПРИУМНОЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА, ПЕРЕДАЧА КУЛЬТУ РНОГО НАСЛЕДИЯ ПОКОЛЕНИЙ i психология
ПОНИМАНИЕ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ СВЯЗЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЦЕННОСТЯМИ, СМЫСЛОМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ ЕЕ УЧАСТНИКОВ I
МЕН ЕДЖМ Е HT
СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАБОТНИКОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ КООРДИНАЦИЮ ИХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
ПРИОРИТЕТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ВНИМАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ УСПЕХ ДЕЛА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ Л социология
ЛОГИЧЕСКИ СТРОЙНАЯ СИСТЕМА ДОСТОВЕРНОГО ЗНАНИЯ, ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ВЫВОДИТЬ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ ОБЩЕСТВА ПРОГНОЗИРОВАТЬ БУДУЩИЕ СОБЫТИЯ, ЭПИРАЯСЬ НА ОБОБЩЕНИЯ О ВЗ АИМОДЕЙСТВИИ ЛЮДЕЙ
СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ В СОЦИА1ЬНЫХ ГРУППАХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭТИХ ГРУПП Т
ОСНОВЫ ПРАВОВЕДЕНИЯ
ТЕОРЕТИЧЕСК АЯ Б АЗ А ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРАВ А, ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ СПЕЦИ АЛИСТА В БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ г БЕЗОПАСНОСТЬ >
ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
СОХР АНЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА В СРЕДЕ ОБИТАНИЯ, ГРАМОТНЫЕ РЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ, ДЕЙСТВИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ СОЦИ АЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ В КОНКРЕТНЫХ V РЕГИОН АЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
ФИЛОСОФИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НАШЕЙ МЫ ПРЕОБРАЗУЕМ БЫТИЕ, НО ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ ПРАВИЛА ДОЛЖНОГО ПОВЕДЕНИЯ, НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ЗАКОНЫ БЫТИЯ
ПРАКСЕОЛОГИЯ
ОБУЧЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА РАЦИОН АЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ В ПОСТОЯННО ИЗМЕНЯЮЩИХСЯ УСЛОВИЯХ И СИТУ АЦИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
СПЕЦКУРС «ИСКУССТВО ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ»
ПРОЦЕСС УСТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОНТ АКТОВ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ, ПОРОЖДАЕМЫЙ ПОТРЕБНОСТЯМИ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВКЛЮЧ АЮЩИЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, .ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ, ЧЕЛОВЕКА специалист, обладающий деловыми коммуникативными умениями
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
ПРИУМНОЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И НРАВСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА, ПЕРЕДАЧА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ ПОКОЛЕНИЙ
ПСИХОЛОГИЯ
ПОНИМАНИЕ ЛИЧНОСТИ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВЫХ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ СВЯЗЕЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ЦЕННОСТЯМИ, СМЫСЛОМ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ ЕЕ УЧАСТНИКОВ
МЕНЕДЖМЕНТ
СПОСОБЫ И ПРИЕМЫ УПР АВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАБОТНИКОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ, ОБЕСПЕЧИВ АЮЩИЕ КООРДИНАЦИЮ ИХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ДОС ТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ
ПРИОРИТЕТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ОРИЕНТИРОВАННОЕ НА ВНИМАНИЕ К ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ РЕСУРСАМ. ОБЕСПЕЧИВАЮЩИМ УСПЕХ ДЕЛА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ профессионалоные возможности в деловом общении. Осознанность обучения как основная задача учебного процесса проявляется через осмысление студентами и преподавателем всех параметров формирования деловых коммуникативных умений и предвидение результатов своих действий.
Указанные андрагогические подходы реализуются с наибольшей эффективностью именно на 4-м курсе обучения. А почему, казалось бы, не на пятом ? Эмпирические исследования ( анкеты, опросы ) показали, что студент 5-го курса обременен заботой о дипломе и завершением технически профилирующих предметов, способствующих знаниям и возможности выполнения дипломных расчетов. Гуманитарные дисциплины в этот период воспринимаются студентами как отвлекающие от основного, на их взгляд, занятия, что соответственно не способствует эффективности их восприятия. Следовательно, можно сделать вывод, что при формировании деловых коммуникативных умений важна степень осознанности студентом необходимости конкретного вида знаний и самостоятельной организации развития такого профессионально значимого качества, как культура делового общения.
Все перечисленные особенности создают определенные; проблемы при формировании деловых коммуникативных умений в поцессе обучения будущего инженера в вузе, разрешение которых предполагается внедрением в учебный процесс спецкурса «Искусство делового общения», разработкой педагогической системы и методики преподавания, способствующих целостному развитию личности студента как активного субъекта делового общения в предстоящей профессиональной деятельности.
Общеорганизационные приемы в процессе формирования деловых коммуникативных умений призваны решать главную проблему образования будущего специалиста - проблему качества его подготовки как инженера с учетом всех указанных специфических особенностей.
В порядке изучения педагогического опыта по данному вопросу мы обратились к исследованиям Е.М.Садыковой [184] и убедились в эффективности ее подходов к выявлению направлений молодежи на самоформирование уровня притязаний. Используемые ею когнитивные формы научения позволяют создать ситуации и условия, при которых студенты самостоятельно определяют свои возможности, самоорганизуют свою деятельность и переходят на уровень самоформирования своих профессионально важных качеств. Модель поэтапного перехода обучаемых от педагогически управляемого процесса формирования профессионально важных качеств к их самоформированию, на наш взгляд, универсальна и может быть использована при развитии умений делового общения в подготовке инженера. Но для того, чтобы сформировать деловые коммуникативные умения, необходимо определенным образом организовать соответствующий педагогический процесс. Важно создать систематизированные условия, обеспечивающие организацию воспитательных отношений не только посредством целенаправленного отбора и использования внешних факторов развития участников, а как у систем с высоким интеллектуальным уровнем - за счет внутренних потребностей. Для этого мы выбирали методику, объединяющую два направления решения этой проблемы, а именно технологизацию образования и освоение интегральной междисциплинарной методологии, что позволило универсализировать процесс подготовки специалиста.
Технологизация предполагает разработку системы воздействий и такое изменение структуры материала, которое обеспечит наилучшее его усвоение, гарантирует результат обучения, без чего невозможна ни одна методика преподавания любой дисциплины (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, И.А.Зимняя, Ю.К. Чернова).
Анализ различных технологий профессионального обучения позволил прийти к выводу, что наиболее эффективными являются модульные обучающие технологии (В.М. Гараев, Ю.А.Устынюк, С.Семков, Г.Расел, Ю.К.Чернова), в основу которых заложено целевое наполнение информацией самостоятельных компонентов (модулей) учебной программы, разработка методических рекомендаций по ее освоению, контролю полученных знаний и процессов саморазвития студентов. Эта методология позволяет интегрировать в модули учебную информацию смежных дисциплин, снимать жесткие стереотипы мышления, оценивать организацию учебного процесса и результаты знаний студентов (как дифференцированно, так и комплексно), способствовать их самообразованию. Профессор В.В.Щипанов в своих научных исследованиях [255] делает вывод, что постепенное расширение, интеграция и детализация содержания проектируемых модулей позволяет собирать воедино, анализировать информацию и знания нескольких учебных дисциплин, прямо или косвенно связанных с системообразующим фактором проектируемой системы. Одним из приемов, повышающих эффективность методики обучения, по его мнению, является дивергенция. «Этот прием означает постепенное расширение области применяемости формируемых знаний и умений по мере обучения, что позволяет начинать изучение проблемы с понятийного аппарата на первичном уровне, доводя его в конечном итоге до планируемого. Постепенное расширение круга решаемых за^ач обусловливает необходимость включения в проектируемый педагогический процесс и другие дисциплины, в той или иной степени затрагивающие проблемы обучения» [255]. Методика по формированию у студентов технических вузов деловых коммуникативных умений нами разработана, исходя из последовательности отбора информации в модули учебной программы именно по дивергентному принципу. определена стратегическая цель формирования деловых коммуникативных умений как необходимость развития профессиональной культуры будущего инженера - активного субъекта делового общения в предстоящей профессиональной деятельности; определен категориальный аппарат, по которому осуществляется интеграция учебной информации в педагогические модули, способствующие развитию перцептивных, коммуникативных, интерактивных и культурологических качеств обучающихся студентов;
-117* определен круг учебных дисциплин (культурология, социология, психология, менеджмент), дополнительно раскрывающих студентам знания, способствующие формированию деловых коммуникативных умений (см. рис.5); учтены современные тенденции развития философских, социальных, психологических и педагогических основ формирования деловых коммуникативных умений; разработана учебная программа спецкурса «Искусство делового общения», комплексно охватывающая цели обучения и процесс формирования деловых коммуникативных умений на основе закона дивергенции, то есть роста разнообразия учебной информации, ускорения развития, формирования тезауруса специалиста в выбранном направлении.
В энциклопедических источниках тезаурус определяется как систематизированный набор данных о какой-либо области знаний, позволяющий человеку в ней ориентироваться [198].
Мы же рассматриваем тезаурус как активно действующий понятийный запас личности, который обогащается за счет познавательной деятельности.
Однако в методике преподавания дисциплины по формированию деловых коммуникативных умений учитывается и такой фактор, как преобладание объема сообщаемой учебной информации над возможностью ее усвоения. С.И.Архангельский [16] указывает, что увеличенный объем информации не оставляет ни времени, ни места для того, чтобы усвоить ее и превратить в знания. При этом им подчеркивается, что в обучении равно противопоказаны как учебная перегрузка, так и недогрузка, возникающая как следствие обилия информации и вызывающая у студента желание отложить ее изучение до экзамена, а затем проштудировать и восстановить в памяти лишь для получения оценки.Во избежание указанных негативных последствий при отборе учебной информации, ее ритмичном распределении, поэтапном зачете, способствующем более глубокому пониманию изучаемой дисциплины, следует опираться на законы памяти и эффективность их воздействия на процессы совершенствования личности студента, такие, как «интерес» - основа его формирования-поставленная цель и получение затем результата, «объем знаний» - чем больше знаний по данной теме, тем легче запоминается дополнительная информация, что подтверждается опытом ведущих специалистов: Д.Карнеги [79], О.А.Кузнецовым, Л.Н.Хромовым [108], П.Мицичем [143], Е.А.Ножиным [148]. «Психологи, изучающие вопросы познания и процессы прохождения информации, утверждают, что лишь небольшая часть из того, что получает мозг (менее одного процента), достигает нашего сознания» [82]. С учетом разницы в уровне базовых знаний и интересов студентов к изучаемому предмету в программу учебной дисциплины закладывается обильный объем информации в целях возможности перестройки занятия по направлению наибольшей заинтересованности всей группы студентов с сохранением запланированной структуры изучения спецкурса и графика работы. Причем перестройка может быть осуществлена и в целях взаимосвязи изучаемых студентами других дисциплин, отражающих суть формирования деловых коммуникативных умений. Учебная информация, предлагаемая для обсуждения студентами как повод к формированию деловых коммуникативных умений, может быть рассмотрена по «горячим следам» с анализом поведения или принятия решения в конкретных условиях предстоящей профессиональной деятельности.
В методике по формированию деловых коммуникативных умений реализуется идея интеграции теории развивающего обучения и творческого саморазвития личности студента. Широкая база информационного знания из области имиджелогии, социологии, психологии, праксеологии, основ управления и правоведения способствует расширению эрудиции будущего специалиста в вопросах делового общения и развитию его как интеллигентной личности.
Познавательная активность студентов стимулируется возможностью выбора темы реферата по интересам, но в рамках изучаемой программы. Например, студент может выбрать наиболее интересующую его тему из области проблем делового общения по перечню (46 тем), предлагаемому преподавателем.
Студенту разрешается предложить свой вариант реферата, разработаны самостоятельно, но раскрывающий культурологические, психологические, социологические аспекты предстоящей профессиональной деятельности как предпосылки формирования деловых коммуникативных умений. Контрольная проверка выполненного задания дает возможность преподавателю выявить личностный интерес студента, его потребность в дополнительной информации на интересующие его вопросы делового общения, определиться в мобильной корректировке организации учебного процесса. В целях разнообразия подходов к самообразованию студентам предлагается широкий выбор (78 наименований) литературных источников и авторские учебные материалы по направлениям изучаемых аспектов в искусстве делового общения: «Введение в технологию делового общения», «Формирование деловой культуры будущего специалиста», «Социально - психологические аспекты формирования культуры делового общения», «Деловые коммуникативные умения», «Речь в деловом общении», «Саморазвитие деловых коммуникативных умений».
В методике организации учебной деятельности по формированию деловых коммуникативных умений реализуются принципы студентов (учащихся) в виде их убеждений, взглядов, установок, стремлений к самосовершенствованию во взаиморазвивающем процессе «студент-преподаватель». Принципы учащихся проявляются у студентов в учебном процессе как требования к себе, друзьям, преподавателям, институту, своей образовательной деятельности, поэтому методика по формированию коммуникативных умений насыщена постоянным вниманием к качественной реализации принципов студентов в учебной деятельности. Например, в контексте изучаемого материала ненавязчиво подчеркивается необходимость бережного отношения к учебно-методическим материалам, оборудованию, имуществу и зданиям института - «альма - матер» будущего профессионала, чтобы требования выражались не только в запросах, но и адекватном соответствии этим запросам поведения, чувства долга и ответственности.
Методика преподавания спецкурса направлена на взаимосвязь принципов студентов и принципов преподавателей. Класификация педагогических принципов по В.С.Безруковой основана на выделении важнейших факторов, определяющих эффективность воспитательных отношений. К таким факторам относятся: студент как воспитанник, педагогический процесс по его развитию и связь педагогического процесса со средой. Рассмотрим, как реализуются некоторые из них в методике формирования деловых коммуникативных умений. Принцип гуманизации (один из старейших педагогических принципов) рассматривается нами как принцип социальной защиты растущего человека. Отношения строятся на разумной доброжелательности преподавателей и студентов, стремлении к урегулированию проблем, возникающих, например, в связи с необходимостью студентов подрабатывать, обеспечении максимально приемлемых условий организации учебного процесса в соответствии с их интересами.
Принцип кулыпуросообразности реализуется на примере известных российских представителей профессий, соответствующих направлениям обучения будущих специалистов. Для студентов строительных специальностей ярким примером человека с высокой культурой делового общения может служить бывший начальник управления «Куйбышевгидрострой», заслуженный строитель РСФСР, почетный гражданин г. Тольятти - Николай Федорович Семизоров. Инженер - механик, академик, доктор экономических наук, профессор, бывший министр труда СССР, первый зам. министра труда СССР, председатель промышленной партии России - Щербаков Владимир Иванович, выпускник ТолПИ, тоже может служить эталоном деловой активности как человек организованный, ответственный, обладающий высокой культурой делового общения. Таких примеров приводится множество. Они не только служат жизненными ориентирами, но и являются профессионально-культурным наследием нашего региона и республики. Такой подход требует от преподавателя дополнительного набора информации, автобиографических сведений о конкретных людях, но реальные примеры для студентов наиболее убедительны, и это имеет свой смысл.
Принцип профессиональной целесообразности реализуется в методике преподавания как системообразующий фактор, этим принципом пронизана вся предлагаемая студентам информация, так как искусство делового общения как одна из основных форм деятельности проявляется во всех видах профессионального взаимодействия.
Преемственность знаний в процессе формирования деловых коммуникативных умений реализуется посредством поэтапного усложнения взаимосвязанной и динамически развивающейся информации, основанной на: изучении научных понятий, раскрывающих подходы к формированию деловых коммуникативных умений, таких, как: рефлексия, апперцепция, креативность, социальная интеракция, стереотипизация, эффект ореола, логические умозаключения (дедуктивные, индуктивные), трансакционный анализ, коммуникативное пространство, ролевое поведение и многое другое; изучении теоретических основ дисциплины в преемственной взаимосвязи с философскими и культурологическими направлениями как историческим наследием развития традиций делового общения; формировании мировоззрения, нравственного и эстетического воспитания, поведенческих и других качеств студентов, осуществляемых при изучении имиджелогии, этики, эстетики, культуры управления, в той или иной мере проявляющихся и в других гуманитарных дисциплинах; межпредметной связи дисциплин: философии, психологии, социологии, социальной психологии, культурологии, безопасности жизнедеятельности и охраны окружающей среды, основ правоведения, менеджмента (см. рис.5), способствующих комплексному подходу к процессу развития культуры делового общения студентов в предстоящей деятельности; преемственной взаимосвязи теории с практикой, ориентированной на личностно-деятельный и личностно-направленный подходы, реализуемые путем выявления психологических особенностей личности студента с помощью тестов, с учетом их сензитивных качеств, реактивности, пластичности, ригидности и других проявлений способностей к восприятию информации и формированию деловых коммуникативных умений. Например, тестирование студентов ТолПИ общей численностью более 500 человек в течение трех лет позволило составить характерологическую таблицу на основе психофизиологической типологии и акцентуации характера (И.П.Павлов, П.Б.Ганнушкин, К.Леонгард, К.Юнг), позволяющую ориентироваться преподавателю в личностном подходе при формирования деловых коммуникативных умений (табл.2).
Из анализа, приведенного в табл.2, можно сделать вывод, что в динамике лет психологические характеристики студентов существенно не меняются. В общей массе обследуемых отмечается постоянное преобладание студентов с гипертимным типом характера, то есть с повышенной жизненной активностью, но с тенденцией к разбросанности интересов (более 26%); демонстративным, характеризующимся легкостью установления контактов, стремлением к лидерству и некоторому авантюризму (около 18%); лабильным, выделяющимся резкой сменой настроений и высокой восприимчивостью (более 19%) и неустойчивым со склонностью легко поддаваться влиянию окружающих (около 16%). Именно на эту основную массу студентов, составляющих около 80%, мы и ориентируем обучающую программу спецкурса по формированию деловых коммуникативных умений, разработанную с учетом достоинств и недостатков их характерологических свойств, предопределяющих качество делового общения.
Остальные студенты, обладающие типами акцентуации характера, отличающимися повышенной впечатлительностью (сензитивный), трудностями в установлении эмоциональных контактов (шизоидный), недостатком инициативности (конформныйj и болезненной обидчивостью (застревающий) требуют к себе дополнительного внимания преподавателя и индивидуально-ориентированного подхода.