автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Ивутина, Елена Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивутина, Елена Петровна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основания процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.
1.1. Диагностическая компетентность как педагогическая проблема.
1.2. Специфика формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей.
1.3. Формы и средства процесса формирования диагностической компетентности.
Глава 2. Организация процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
2.1. Изучение уровня сформированности диагностической компетентности у студентов на разных этапах обучения в вузе.
2.2. Модель процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию диагностической компетентности у будущих педагогов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность исследования. В современных условиях образование становится элементом общей культуры человека и условием его успешной социализации. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны образованные специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, ответственностью. Поиск эффективных путей подготовки учителя современной школы — одна из важнейших задач современной педагогической науки и практики.
В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский опыт, обращенный к проблемам профессионального становления будущего учителя (О. А. Абдуллина, В. И. Вербицкий, JI. К. Гребенкина, А. С. Роботова, Н. Ф. Родионова, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин и др.), который выступает фундаментом общепрофессиональной подготовки педагогов. Особую актуальность приобретает изучение вопросов специальной подготовки учителя в условиях модернизации образования и, как показывает анализ научной литературы и практической деятельности, приоритетное значение здесь принадлежит формированию диагностической компетентности будущего специалиста. Динамично изменяющаяся социальная среда приводит к изменению поведения, стиля общения современных школьников. Все это требует использования адекватных способов их изучения, соответствующих знаний и умений, которыми необходимо овладеть студентам в период обучения в процессе формирования профессионально-педагогической компетентности. Одним из видов её, на наш взгляд, является диагностическая компетентность, сущность которой не определена и методика формирования не разработана, что требует специального научного изучения.
Проблема формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей сложна и многоаспектна. На наш взгляд, необходимо рассматривать данную проблему в контексте концепции компетентностного подхода, получившей достаточно глубокое обоснование в научных трудах В. А. Болотова, И. А. Зимней, А. К. Марковой, JI. М. Митиной, Ю. А. Петрова, Дж. Равена, И. Д. Фрумкина, В. Д. Шадрикова и др.
Кроме того, понятия «компетентность», «компетенция» раскрыты в работах А. Т. Глазунова, Э. Ф. Зеера, Е. Е. Ефимовой, Н. В. Ивановой, И. В. Назаровой, А. В. Хуторского, С. Е. Шишова и др. Рассмотрению проблемы общей методологии диагностики как специфического виды познания посвящен ряд работ философов (К. Е. Тарасова, К. Е. Копнина, Е. И. Целищева, П. И. Шамарина и др.). На основе теории формирования целостной личности раскрыта сущность и особенности педагогической диагностики, ее место и роль в работе учителя (М. К. Белова, К. Ингенкамп, К. Клауер, А. И. Кочетов, М. И. Курилова, М. С. Резников и др.). Психология познания педагогом личности учащегося, методы и методики отслеживания успеваемости и психического развития школьника рассматриваются известными психологами и педагогами (Б. Ц. Бадмаев, А. В. Батаршев, Ю. 3. Гильбух, К. М. Гуревич, JI. Г. Жабицкая, Н. В. Жутикова, И. Ю. Левченко, Т. А. Ратанова, А. А. Реан, JI. М. Фридман, Н. Е. Щуркова и др.). Исследована и описана система диагностики воспитанности (Б. П. Битинас, Н. К. Голубев, JI. И. Катаева, М. И. Шилова и др.).
Несмотря на довольно обширный спектр исследований, следует отметить, что проблема формирования диагностической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя остается недостаточно разработанной.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить ряд противоречий между:
- востребованностью педагогической практикой специалистов, способных осуществлять диагностическую деятельность в современном образовательном процессе и степенью разработанности данной проблемы;
- современными требованиями к диагностической компетентности специалиста и готовностью студентов к овладению ею;
- между потенциальными возможностями вуза, располагающего ресурсами и их недостаточной реализацией в процессе формирования диагностической компетентности будущего педагога.
С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования: каким образом теоретически обосновать и реализовать процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе?
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработать теоретико-методические основания процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.
Объект исследования - диагностическая компетентность будущих педагогов.
Предмет исследования - процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.
Гипотеза исследования — процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза будет эффективным если:
- диагностическая компетентность будет рассматриваться как один из видов профессионально-педагогической компетентности; формирование диагностической компетентности будет основываться на актуализации внутренних (мотивы, психологические особенности) и внешних (знания, умения и навыки) ресурсов студента как субъекта образовательного процесса; диагностическая компетентность будет проявляться в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умений применять их в ходе изучения учащихся и коллективов, готовности к осуществлению диагностирования в условиях практической педагогической деятельности; теоретико-методическим основанием процесса формирования диагностической компетентности выступит модель, которая в соответствии с сущностными характеристиками мотивационного, когнитивного и деятельностного критериев реализуется в рамках аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов; реализация процесса формирования диагностической компетентности будет осуществляться поэтапно от диагностико-ориентировочного этапа посредством теоретико-практической подготовки к диагностико-прогностическому этапу.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность диагностической компетентности будущего педагога в системе профессиональной подготовки.
2. Выявить специфику образовательного процесса по формированию диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей.
3. Разработать модель и на ее основе реализовать процесс формирования диагностической компетентности у будущих педагогов.
4. Определить уровни сформированности диагностической компетентности у студентов на разных этапах обучения в вузе и проанализировать динамику ее сформированности в соответствии с выделенными критериями и показателями.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории профессионального становления личности (О. А. Абдуллина, К. А. Абульханова-Славская, JI. П. Анцыферова, И. В. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, Ю. П. Поваренков, В. А. Сластенин, Дж. Сьюпер, В. Д. Шадриков и др.); положения компетентностного подхода (В. А. Адольф, Э. Ф. Зеер, Д. А. Иванов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, А. С. Роботова, Н. Ф. Талызина, А. В. Хуторской, С. Е. Шишов и др.); общие основы современной дидактики (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. С. Данюшенков, Т. В. Машарова и др.); концептуальные положения педагогической, психологической, психолого-педагогической диагностики (Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, В. П. Беспалько, П. П. Блонский, Б. П. Битинас, JI. С. Выготский, Н. К. Голубев, К. М. Гуревич, В. И. Зверева, К. Ингенкамп, Н. А. Кузьмина, В. А. Сластенин, Д. Б. Эльконин и др.); идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, С. Б. Елканов, И. С. Якиманская и др.); основные положения теории и практики моделирования (В. П. Беспалько, Л. Б. Ительсон, Г. К. Селевко, В. А. Штофф и др.); работы по теории и методике психолого-педагогических исследований (Дж. Глас, В. Н. Журавлева, Е. В. Сидоренко, Дж. Стенли и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс следующих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования; метод моделирования; педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы; наблюдение; анкетирование; тестирование; качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Основные этапы и организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 1999 по 2006 годы на естественно-географическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров).
На первом этапе - поисково-подготовительном (1999-2001гг.) осуществлялся теоретический анализ научной литературы, уточнялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, проводилось пилотажное исследование для определения направления и принципов организации основного исследования, подбирались методы для изучения диагностической компетентности будущих педагогов.
На втором этапе - этапе констатирующего эксперимента (2001-2002 гг.) проводилось исследование уровня сформированности диагностической компетентности будущих педагогов. В результате констатирующего эксперимента выявлена группа испытуемых с низкими показателями уровня сформированности диагностической компетентности. Результатом этого этапа исследования явилось гипотетическое предположение о дидактических условиях (знания о психолого-педагогической диагностике, организация самостоятельной работы и педагогической практики студентов), реализация которых необходима для формирования диагностической компетентности.
На третьем этапе - организация и проведение формирующего эксперимента (2002-2005 гг.) осуществлялась разработка комплекса психолого-педагоических технологий. Определено его содержание, формы и методы организации.
На четвертом этапе - обобщающем (2005-2007 гг.) проводилось сравнение результатов до и после формирующего эксперимента, качественное и количественное исследование диагностической компетентности будущих педагогов, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлена и обоснована специфика диагностической компетентности в ее теоретическом и методическом аспектах, в связи с чем определены сущность, критерии, совокупность приемов, форм и средств формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей;
- разработана и реализована модель процесса формирования диагностической компетентности будущих педагогов в условиях вуза;
- обоснованы критериально-оценочные процедуры и диагностические средства, позволяющие определить уровень сформированности диагностической компетентности студентов педагогических специальностей;
- представлена методика формирования диагностической компетентности у студентов, которая соответствует этапам ее развития в процессе профессиональной подготовки, обусловливающим эффективное формирование компонентов диагностической компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- введено понятие «диагностическая компетентность студента», рассматриваемое нами как готовность, которая проявляется в синтезе позитивного отношения будущих учителей к диагностике, психолого-педагогических знаний и умений применять их в ходе изучения учащихся и коллективов в условиях практической педагогической деятельности;
- выявлены научно-методические основы модели процесса формирования диагностической компетентности студентов педагогических специальностей в системе вузовского обучения;
- предложена технологическая последовательность процесса формирования диагностической компетентности студентов педагогических специальностей, представленная следующими этапами: диагностико-ориентировочный, теоретической и практической подготовки, диагностико-прогностический, которые позволяют структурировать психолого-педагогические знания, умения и навыки, проследить динамику процесса формирования диагностической компетентности у студентов, обеспечивают последовательность и систематичность подготовки будущих учителей к реализации диагностической компетентности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что дидактические материалы, используемые в рамках аудиторной и самостоятельной работ, педагогической практики формируют у студентов готовность к диагностической деятельности и рекомендованы для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла; экспериментально апробированная модель процесса формирования диагностической компетентности может быть использована в процессе подготовки студентов различных педагогических специальностей. Результаты исследования расширяют рамки преподавателей высшей школы в использовании ресурсных возможностей различных организационных форм и дидактических средств. Разработанные теоретико-методические положения по формированию диагностической компетентности у будущих учителей могут быть использованы как в системе высшего педагогического образования, так и в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием избранной методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; достаточной длительностью эксперимента, что позволило осуществить качественный и количественный анализ его результатов; репрезентативностью объема выборок; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы и статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Диагностическая компетентность студентов педагогических специальностей формируется как готовность, которая проявляется в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и коллективов в условиях практической педагогической деятельности.
2. Диагностическая компетентность включает в себя не только знания, умения и навыки, но и внутреннюю мотивацию учения, достижение студентами личностно-значимых результатов, поэтому в качестве ведущих направлений анализа и оценивания сформированности диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей в исследовании определены критерии и соответствующие показатели: мотивационный критерий (готовность к диагностической деятельности, потребность в пополнении знаний по психолого-педагогической диагностике, отношение к диагностической деятельности); когнитивный (знание основ психолого-педагогической диагностики, актуализация знаний при решении практических задач); деятельностный (определение и формулировка цели диагностирования, планирование, умение использовать диагностические методы, умение анализировать результаты своей методической работы).
3. Модель процесса формирования диагностической компетентности включает в соответствии с целевыми установками мотивационного, когнитивного и деятельностного критериев в рамках аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов совокупность дидактических средств, адекватных этапам процесса формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей. Основными дидактическими средствами выступают: составление психолого-педагогического портрета личности учащегося, диагностический инструментарий на печатной основе, анализ педагогических явлений с использованием аудиовизуальных средств.
4. Реализация модели процесса формирования диагностической компетентности будущих учителей в условиях вуза обеспечивается поэтапным построением циклов, отвечающих логике становления у студентов профессионально-педагогической компетентности. Диагностикоориентировочный этап связан с основными ориентирами в деятельности преподавателя вуза по формированию диагностической компетентности. На данном этапе собирается и обобщается информация о состоянии и уровне развития диагностической компетентности у студентов. На этапе теоретической и практической подготовки будущего учителя к психолого-педагогической диагностике студентам предлагаются необходимые знания о сущности психолого-педагогической диагностики, а также организуется самостоятельная диагностическая деятельность, позволяющая закрепить на практике знания и умения, выявить недостатки теоретической подготовки. Завершающий этап - диагностико-прогностический, позволяет выявить уровень развития диагностической компетентности у участников опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации статей, материалов, выступлениях на международной, всероссийской, региональных, межвузовских научно-практических конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения» (Киров, 1996 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования в регионе» (Киров, 1997 г.); межвузовской научно-практической конференции «Совершенствование образовательных процессов» (Краснодар, 1999 г.); всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004 г.); межрегиональной научно-методической конференции «Современные технологии и активные методы обучения в вузе как условие подготовки специалистов (Киров, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования» (Котлас, 2007 г.).
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вятского государственного гуманитарного университета. Апробация результатов исследования осуществлялась также через руководство проблемной группой «Развитие диагностической компетентности у учителя» при Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Осуществление экспериментальной работы, описание и результаты которой представлены выше, позволило сделать следующие выводы.
На основе проведенного нами анализа была разработана модель процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.
Компонентный состав модели отражает логику процесса формирования диагностической компетентности студентов педагогических специальностей в условиях вузовской подготовки. Выделенные этапы процесса формирования диагностической компетентности студентов педагогических специальностей: диагностико-ориетировочный, теоретической и практической подготовки к психолого-педагогической диагностике, диагностико-прогностический, способствующие эффективному формированию диагностической компетентости у будущих учителей, обеспечивают последовательность и систематичность подготовки будущих учителей к реализации диагностической деятельности.
Логика построения модели процесса формирования диагностической компетентности обусловлена идеями системного подхода в конструировании педагогических процессов и заключается в поэтапном формировании диагностической компетентности, а также идеями личностно-ориентированного подхода, характеризующего средства и условия формирования данного компонента структуры личности.
В качестве направлений анализа и оценивания определены мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии и соответствующие им показатели: позитивное отношение и готовность к диагностической деятельности, знания в области психолого-педагогической диагностики, умения осуществлять диагностическую деятельность, а также содержательно определены уровни сформированности диагностической компетентности.
Результаты проведенного мониторинга сформированности диагностической компетентности у двух групп студентов показывают тенденцию роста общего уровня диагностической компетентности в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности применения предлагаемых дидактических средств в процессе формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей.
Таким образом, анализ данных экспериментальной работы подтвердил предположение о том, что процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза будет эффективным если:
- диагностическая компетентность формируется как готовность, которая проявляется в синтезе позитивного отношения будущих учителей к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и коллективов в условиях практической педагогической деятельности;
- в качестве направлений анализа и оценивания определены мотивационный, когнитивный, деятельностный критерии и соответствующие им показатели: позитивное отношение и готовность к диагностической деятельности, знания в области психолого-педагогической диагностики, умения осуществлять диагностическую деятельность, а также содержательно определены уровни сформированности диагностической компетентости;
- реализуемая модель процесса формирования диагностической компетентности конкретизирует совокупность дидактических средств в соответствии с целевыми установками мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов в рамках аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов;
- осуществляется поэтапно от диагностико-ориентировочного к этапу теоретической и практической подготовки, и далее к диагностико-прогностическому этапу.
Заключение
В настоящем исследовании рассматривается один из возможных путей разрешения противоречий между социальным заказом современной педагогической практики к профессионалам-педагогам и сложившимися подходами к формированию диагностической компетентности у студентов; современными требованиями к диагностической компетентности специалиста и готовностью студентов к овладению диагностической компетентностью; имеющимися ресурсами аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов в формировании диагностической компетентности будущего педагога и их реализацией в процессе обучения в вузе; используемыми дидактическими средствами и адекватностью их применения в практической деятельности специалиста.
Изучение философских, психологических и педагогических исследований позволило определить сущность, задачи и методы диагностики в педагогической деятельности. В теоретическом отношении диагностика представляет собой особый вид познавательного процесса. Процесс распознавания и есть то, что обычно называют диагностикой.
Диагностика как особый вид познания не только использует методы и данные научного исследования, но и разрабатывает свои собственные способы и методы получения, переработки, хранения и передачи информации, характеризующиеся особым социальным назначением, гносеологическим содержанием, своеобразной логической структурой и специальной знаковой системой.
Раскрывая сущность диагностики на уровне конкретных наук -педагогики и психологии, мы анализируем три вида диагностики (педагогическая, психологическая, психолого-педагогическая), так как все они имеют место в педагогической деятельности. Логика нашего теоретического анализа определялась стремлением разграничить данные понятия.
В работе отмечается, что новые возможности и подходы к формированию диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей появились в связи с обновлением качества высшего педагогического образования.
Диагностическая компетентность является одной из базовых в профессиональном становлении будущего учителя, но её сущность не определена и методика формирования не разработана, что требует специального научного изучения. На наш взгляд, необходимо рассматривать данную проблему в контексте концепции компетентностного подхода.
Согласно результатам теоретического исследования, диагностическая компетентность студентов педагогических специальностей рассматривается как один из видов профессионально-педагогической компетентности; формирование диагностической компетентности основывается на актуализации внутренних (мотивы, психологические особенности) и внешних (знания, умения и навыки) ресурсов студента как субъекта образовательного процесса; диагностическая компетентность проявляется в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умений применять их в ходе изучения учащихся и коллективов, готовности к осуществлению диагностирования в условиях практической педагогической деятельности.
Педагогическая действительность требует критического анализа и переосмысления структуры и содержания психолого-педагогической подготовки в высшей педагогической школе с учетом современных тенденций и процессов. Рассматривая диагностическую компетентность как один из основных компонентов профессиональной готовности будущих учителей, мы делаем акцент на связь педагогических дисциплин с общей, возрастной, педагогической психологией в процессе непрерывной педагогической практики.
Объективные возможности для формирования диагностической компетентности будущих учителей содержатся в интеграции учебных программ по педагогике и психологии, изучение которых позволило нам внести существенные изменения в некоторые темы и разделы.
Мы показали лишь возможности дисциплин психолого-педагогического цикла (разделов и тем) для рассмотрения проблемы формирования диагностической компетентности у студентов. Но, нужно подчеркнуть, что эти вопросы обсуждаются в контексте изучаемого материала, а вовсе не становятся главными темами для обсуждения на занятиях. Мы только включаем знания и умения в основной учебный материал по педагогике и психологии, а сформированность диагностической компетентности отслеживаем на пятом курсе после прохождения студентами педагогической практики.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации педагогического процесса в вузе позволил нам определить совокупность необходимых и достаточных форм организации процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей. В соответствии с логикой учебного процесса по циклу психолого-педагогических дисциплин при обучении педагогическим специальностям студентов в вузе, в нашем исследовании рассматриваются следующие формы организации: аудиторные занятия, самостоятельная работа, индивидуальные консультации, педагогическая практика студентов.
Важной составной частью учебной работы студентов является самостоятельная работа, которая имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и умений, формирование культуры умственного труда. Оценку уровня организации самостоятельной работы можно провести с учетом таких параметров как организационный и субъективный. Формы организации самостоятельной работы определяются содержанием изучаемых дисциплин.
Результаты проведенного теоретического исследования позволили спланировать и организовать процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей на этапе вузовской подготовки.
На основе проведенного анализа теоретических и экспериментальных исследований, а также опыта работы была создана модель процесса формирования диагностической компетентности, включающая в себя критерии диагностической компетентности: мотивационный, целью которого является побуждение студентов к осознанию необходимости диагностической деятельности; когнитивный, его целью является формирование системы научных знаний по психолого-педагогической диагностике; деятельностный критерий направлен на формирование навыков и умений, необходимых для диагностической деятельности.
В ходе экспериментальной работы была реализована модель процесса формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей. Определено, что процесс формирования осуществляется поэтапно. Диагностико-ориетировочный этап связан со сбором и обобщением информации о состоянии и уровне развития диагностической компетентости у будущих педагогов. Этап теоретической и практической подготовки направлен на формирование знаний, навыков и умений по психо лого-педагогической диагностике. На диагностико-прогностическом этапе выявлен уровень развития диагностической компетентности у участников экспериментальной работы.
Результаты проведенного мониторинга сформированности диагностической компетентности у двух групп студентов показали тенденцию роста общего уровня диагностической компетентности в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности применения предлагаемых дидактических средств в процессе формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей.
Таким образом, анализ данных экспериментальной работы подтвердил справедливость выдвинутой гипотезы. В ходе исследования были решены все поставленные цели и задачи.

Автореферат диссертации по теме "Формирование диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
Ивутина Елена Петровна
Формирование диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки
13 00 08 Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/
/
Киров-2008
003170500
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент
Петров Алексей Юрьевич
кандидат педагогических наук Ершова Ольга Анатольевна
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им Н А Некрасова»
Защита состоится 19 июня 2008 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, Киров, ул Красноармейская, 26, ауд 104
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан «_» мая 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальности исследования. В современных условиях образование становится элементом общей культуры человека и условием его успешной социализации В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны образованные специалисты, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, ответственностью Поиск эффективных путей подготовки учителя современной школы - одна из важнейших задач современной педагогической науки и практики
В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский опыт, обращенный к проблемам профессионального становления будущего учителя (О А Абдуллина, В И. Вербицкий, Л К Гребенкина, А С Робото-ва, Н Ф Родионова, Ю В. Сенько, В А Сластенин и др ), который выступает фундаментом общепрофессиональной подготовки педагогов Особую актуальность приобретает изучение вопросов специачьной подготовки учителя в условиях модернизации образования и, как показывает анализ научной литературы и практической деятельности, приоритетное значение здесь принадлежит формированию диагностической компетентности будущего специалиста Динамично изменяющаяся социальная среда приводит к изменению поведения, стиля общения современных школьников Все это требует использования адекватных способов их изучения, соответствующих знаний и умений, которыми необходимо овладеть студентам в период обучения в процессе формирования профессионально-педагогической компетентности Одним из видов ее, на наш взгляд, является диагностическая компетентность, сущность которой не определена и методика формирования не разработана, что требует специального научного изучения
Проблема формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей сложна и многоаспектна На наш взгляд, необходимо рассматривать данную проблему в контексте концепции компетентно-стного подхода, получившей достаточно глубокое обоснование в научных трудах В А Болотова, И А. Зимней, А К Марковой, Л М. Митиной, Ю. А Петрова, Дж. Равена, И Д Фрумкина, В Д Шадрикова и др Кроме того, понятия «компетентность», «компетенция» раскрыты в работах А Т Глазунова, Э. Ф Зеера, Е Е Ефимовой, Н В Ивановой, И. В Назаровой, А В Хуторского, С Е Шишова и др Рассмотрению проблемы общей методологии диагностики как специфического виды познания посвящен ряд работ философов (К Е Тарасова, К Е Копнина, Е И Целищева, П И. Шамарина и др) На основе теории формирования целостной личности раскрыта сущность и особенности педагогической диагностики, ее место и роль в работе учителя (М К Белова, К Ингенкамп, К Клауер, А И Кочетов, М И Курилова, М С Резников и др ) Исследована и описана система диагностики воспитанности (Б П Бити-нас, Н К Голубев, Л. И Катаева, М И Шилова и др)
Несмотря на довольно обширный спектр исследований, следует отметить, что проблема формирования диагностической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя остается недостаточно разработанной
Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить ряд противоречий между.
- востребованностью педагогической практикой специалистов, способных осуществлять диагностическую деятельность в современном образовательном процессе и степенью разработанности данной проблемы;
- современными требованиями к диагностической компетентности специалиста и готовностью студентов к овладению ею,
- между потенциальными возможностями вуза, располагающего ресурсами и их недостаточной реализацией в процессе формирования диагностической компетентности будущего педагога
С учетом данных противоречий сформулирована проблема исследования каким образом теоретически обосновать и реализовать процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в вузе"?
Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования «Формирование диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - разработать теоретико-методические основания процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза
Объект исследования- диагностическая компетентность будущих педагогов
Предмет исследования— процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза
Гипотеза исследования- процесс формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза будет эффективным если
- диагностическая компетентность будет рассматриваться как один из видов профессионально-педагогической компетентности, формирование диагностической компетентности будет основываться на актуализации внутренних (мотивы, психологические особенности) и внешних (знания, умения и навыки) ресурсов студента как субъекта образовательного процесса,
- диагностическая компетентность будет проявляться в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и школьных коллективов, готовности к осуществлению диагностирования в условиях практической педагогической деятельности,
- теоретико-методическим основанием процесса формирования диагностической компетентности выступит модель, которая в соответствии с сущностными характеристиками мотивационного, когнитивного и деятель-
ностного критериев реалтуется в рамках аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов,
- реализация процесса формирования диагностической компетентности будет осуществляться поэтапно от диагностико-ориенгировочного этапа посредством теоретико-практической подготовки к диагностико-прогности-ческому этапу
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования:
1 Раскрыть сущность диагностической компетентности будущего педагога в системе профессиональной подготовки
2 Выявить специфику образовательного процесса по формированию диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей.
3 Разработать модель и на ее основе реализовать процесс формирования диагностической компетентности у будущих педагогов
4 Определить уровни сформированности диагностической компетентности у студентов на разных этапах обучения в вузе и проанализировать динамику ее сформированное™ в соответствии с выделенными критериями и показателями
Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории профессионального становления личности (О А Абдуллина, К А Абульхано-ва-Славская, Л П Анцыферова, И В Кузнецова, Н В Кузьмина, В А Сласте-нин, Дж Сьюпер,В Д Шадриков и др), положения компетенгностного подхода (В А Адольф, Э Ф Зеер, Д А Иванов, И. А Зимняя, А К Маркова, А Ю. Петров, А С Роботова, Н Ф Талызина, А В Хуторской, С Е Шишов и др), общие основы современной дидактики (П Я Гальперин, В В Давыдов, В С Данюшенков, Т В Машарова и др), концептуальные положения педагогической, психологической, психолого-педагогической диагностики (Б Г Анна-ньев, А С Белкин, В П Беспалько, П П Елонский, Б П Бигинас, Л С. Выготский, Н К Голубев, К М. Гуревич,В И Зверева, К Ингенкамп,Н А Кузьмина, В А Сластенин, Д Б Эльконин и др), идеи личностно-ориентированного подхода в образовании (Е В Бондаревская, С Б Елканов, И С Якиманская и др), основные положения теории и практики моделирования (В П Беспалько, Л Б Ительсон, Г К Селевко, В А Шгофф и др), работы по теории и методике психолого-педагогических исследований (Дж Глас, В Н Журавлева, Е В Сидоренко Дж Стенли и др)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс следующих методов теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования, метод моделирования, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, наблюдение, анкетирование, тестирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Основные этапы и организация исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в период с 1999 по 2006 год на естественно-географ ическом факультете Вятского государственного гуманитарного университета (г. Киров)
На первом этапе - поисково-подготовительном (1999-2001 гг ) осуществлялся теоретический анализ научной литературы, уточнялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования, проводилось пилотажное исследование для определения направления и принципов организации основного исследования, подбирались методы для изучения диагностической компетентности будущих педагогов
На втором этапе -этапе констатирующего эксперимента (2001-2002 гг) проводилось исследование уровня сформированное™ диагностической компетентности будущих педагогов В результате констатирующего эксперимента выявлена группа испытуемых с низкими показателями уровня сформированности диагностической компетентности Результатом этого этапа исследования явилось гипотетическое предположение о дидактических условиях (знания о психолого-педагогической диагностике, организация самостоятельной работы и педагогической практики студентов), реализация которых необходима для формирования диагностической компетентности.
На третьем этапе - организация и проведение формирующего эксперимента (2002-2005 гг ) осуществлялась разработка комплекса психоло-го-педагоических технологий Определено его содержание, формы и методы организации
На четвергом этапе — обобщающем (2005-2007 гг ) проводилось сравнение результатов до и после формирующего эксперимента, качественное и количественное исследование диагностической компетентности будущих педагогов, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, подведение итогов
Научная новюна исследования заключается в следующем
- выявлена и обоснована специфика диагностической компетентности в ее теоретическом и методическом аспектах, в связи с чем определены сущность, критерии, совокупность приемов, форм и средств формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей,
- разработана и реализована модель процесса формирования диагностической компетентности будущих педагогов в условиях вуза,
- обоснованы критериально-оценочные процедуры и диагностические средства, позволяющие определить уровень сформированности диагностической компетентности студентов педагогических специальностей,
- представлена методика формирования диагностической компетентности у студентов, которая соответствует этапам ее развития в процессе профессиональной подготовки, обусловливающим эффективное формирование компонентов диагностической компетентности
Теоретическаязначимость исследования состоит в том, что
- введено понятие «диагностическая компетентность студента», рассматриваемое нами как готовность, которая проявляется в синтезе позигив-
ного отношения будущих учителей к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и школьных коллективов в условиях практической педагогической деятельности,
— выявлены научно-методические основы модели процесса формирования диагностической компетентности студентов педагогических специальностей в системе вузовского обучения,
- предложена технологическая последовательность процесса формирования диагностической компетентности студентов педагогических специальностей, представленная следующими этапами диагностико-ориентирово-чный, теоретической и практической подготовки, диагностико-прогностиче-ский, которые позволяют структурировать психолого-педагогические знания, умения и навыки, проследить динамику процесса формирования диагностической компетентности у студентов, обеспечивают последовательность и систематичность подготовки будущих учителей к реализации диагностической компетентности
Практическая значимость исследования заключается в том, что дидактические материалы, используемые в рамках аудиторной и самостоятельной работ, педагогической практики формируют у студентов готовность к диагностической деятельности и рекомендованы для включения в содержание учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, экспериментально апробированная модель процесса формирования диагностической компетентности может быть использована в процессе подготовки студентов различных педагогических специальностей Результаты исследования расширяют рамки преподавателей высшей школы в использовании ресурсных возможностей различных организационных форм и дидактических средств Разработанные теоретико-методические положения по формированию диагностической компетентности у будущих учителей могут быть использованы как в системе высшего педагогического образования, так и в системе повышения квалификации педагогов
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием избранной методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования, достаточной длительностью эксперимента, что позволило осуществить качественный и количественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок, подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы и статистической значимостью полученных данных
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации, обсуждения на заседаниях кафедры педагогики, участие в международной, всероссийской, региональной научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2004 г , Киров, 2006 г , Котлас, 2007 г ), руководство проблемной группой «Развитие диагностической компетентности у учителя» при Кировском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (2001-2002 гг )
На защиту выносятся следующие положения.
1 Диагностическая компетентность студентов педагогических специальностей формируется как готовность, которая проявляется в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и школьных коллективов в условиях практической педагогической деятельности
2 Диагностическая компетентность включает в себя не только знания, умения и навыки, но и внутреннюю мотивацию учения, достижение студентами личностно-значимых результатов, поэтому в качестве ведущих направлений анализа и оценивания сформированности диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей в исследовании определены критерии и соответствующие показатели мотивацион-ный критерий (готовность к диагностической деятельности, потребность в пополнении знаний по психолого-педагогической диагностике, отношение к диагностической деятельности), когнитивный (знание основ психолого-педагогической диагностики, актуализация знаний при решении практических задач), деятельностный (определение и формулировка цели диагностирования, планирование, умение использовать диагностические методы, умение анализировать результаты своей методической работы)
3 Модель процесса формирования диагностической компетентности включает в соответствии с целевыми установками мотивациоиного, когнитивного и деятельностного критериев в рамках аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов совокупность дидактических средств, адекватных этапам процесса формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей Основными дидактическими средствами выступают, составление психолого-педагогического портрета личности учащегося, диагностический инструментарий на печатной основе, анализ педагогических явлений с использованием аудиовизуальных средств
4 Реализация модели процесса формирования диагностической компетентности будущих учителей в условиях вуза обеспечивается поэтапным построением циклов, отвечающих логике становления у студентов профессионально-педагогической компетентности Диагностико-ориентировочный этап связан с основными ориентирами в деятельности преподавателя вуза по формированию диагностической компетентности На данном этапе собирается и обобщается информация о состоянии и уровне развития диагностической компетентности у студентов На этапе теоретической и практической подготовки будущего учителя к психолого-педагогической диагностике студентам предлагаются необходимые знания о сущности психолого-педагогической диагностики, а также организуется самостоятельная диагностическая деятельность, позволяющая закрепить на практике знания и умения, выявить недостатки теоретической подготовки Завершающий этап- диагности-ко-прогностический, позволяет выявить уровень развития диагностической компетентности у участников опытно-экспериментальной работы
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, противоречия, цель, предмет и объект исследования; сформулированы гипотеза и задачи исследования; отражены теоретико-методологическая основа, методы, научная новизна и основные этапы в организации исследования, а также теоретическая и практическая значимость полученных результатов; излагаются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основания процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза» проанализированы философские, психолого-педагогические подходы к проблеме формирования диагностической компетентности у студентов, определяются сущностные характеристики диагностической компетентности, раскрываются особенности педагогической, психологической, психолого-педагогической диагностики, анализируются учебные программы по психолого-педагогическому дисциплинам, для определения их возможностей в формировании диагностической компетентности у будущих учителей, определяются дидактические средства и формы организации процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза.
В результате теоретического анализа философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы было установлено, что проблема компетентностного представления результата образования в последние годы получила широкое распространение в мире Она рассматривается российскими исследователями в методологическом, теоретическом и прикладном аспектах (Г. Э Белицкая, Л Н. Боголюбов, В. А Болотов, И А. Зимняя, Д А Махотин, А Ю Петров, В В. Сериков, Ю. Г Татур, Ю В Фролов, В. Д Шадриков и др) Теоретический анализ показывает, что компетентно-стный подход в подготовке специалистов предполагает не прямую трансляцию знаний, умений и навыков от преподавателя к студенту, а формирование у будущих педагогов профессиональной компетентности.
Научные труды И А Зимней, Дж Равена, Н В Кузьминой, А. К Марковой, Д И Ивановой, Е Б Евладова, К Р. Митрофанова, А С Роботовой, Р В Овчаровой, А В. Хуторского, Н. Ф Талызиной и др , посвященные разработке основ и структуре профессионально-педагогической компетентности учителя позволили выстроить логику диссертационного исследования Так, в структуре основ профессионально-педагогической компетентности исследователями выделяются определенные элементы (специальная и профессиональная компетентность в области преподаваемой дисциплины), блоки (личностные особенности, обеспечивающие овладение учителем профессиональными знаниями и умениями) и виды компетентностей (предметная и надпредметная компетентность) Надпредметная компетентность включает в
себя ключевые компетентности, исследовательскую, прогностическую, проектировочную, диагностическую, методическую, рефлексивную, аксиологическую и другие компетентности Таким образом, мы рассматриваем диагностическую компетентность как специальную компетентность в области преподаваемой дисциплины.
Определение сущности диагностической компетентности базируется на анализе и обобщении целого ряда научных подходов зарубежных и отечественных исследователей (А С Белкин, Ю 3 Гильбух, Т В Куприянчик, К Ингенкамп, Б П. Битинас, Н В Кузьмина, Н. К. Голубев, К, М Гуревич, А И. Кочетов, Н. Ф Талызина, В Д Шадриков, Т С Полякова, В А Сла-стенин, Дж Равен, К Е Тарасов, Б Роллет, М И Шилова, Л С Выготский, Н. Н Обозов, В И Зверева, Н С Сунцов, В П Беспалько, П. Я Гальперин, М Л Фрумкин и др ) к определению диагностирования как специфического вида познания и его особенностей в педагогической деятельности Мы выявили, что в профессиональной деятельности педагога можно говорить о трех взаимосвязанных, но имеющих определенные особенности, видах диагностирования (психологическое, педагогическое, психолого-педагогическое) За основу мы берем следующие подходы педагогическая диагностика- процесс распознавания различных педагогических явлений, изучение результативности учебно-воспитательного процесса, установление исходного и текущего уровней развития объекта педагогического исследования как основа проектирования и коррекции педагогического процесса; психологическая диагностика - описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачами психодиагностического обследования, психолого-педагогическая диагностика- оценочная практика, направленная на изучение индивидуально-психологических особенностей ученика и социально-психологических характеристик коллектива, определение психологических особенностей объекта педагогического воздействия, установление диагноза, имеющего прикладной характер. В работе приводится сравнительный анализ данных видов диагностирования в зависимости от цели, методов и результатов исследования Несмотря на теоретические предпосылки и существующий практический опыт обучения студентов диагностическим знаниям и умениям, можно сказать, что сложившейся системы формирования диагностической компетентости не существует, так как диагностическая компетентность включает в себя не только знания, умения и навыки по диагностике, но и внутреннюю мотивацию учения, достижение учащимися личност-но-значимых результатов в области диагностики
Концепция нашего исследования строится на признании того, что компетентность — категория деятельностная, которая проявляется в готовности к деятельности в новых динамичных социокультурных и профессиональных условиях. Формирование компетентности предполагает и формирование ресурсов субъекта, которые можно подразделить на внутренние (знания, уме-
ния, навыки, ценности, мотивы, психологические особенности) и внешние (обеспечивают реализацию внутренних в различных ситуациях)
Вышеизложенное позволило нам дать следующее определение диагностической компетентности студентов педагогических специальностей «диагностическая компетентность- готовность будущего педагога, которая проявляется в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и школьных коллективов в условиях практической педагогической деятельности»
Наибольший потенциал в процессе формирования диагностической компетентности у студентов принадлежит, на наш взгляд, аудиторной и самостоятельной работе студентов, педагогической практике. Поскольку именно эти формы в большей мере способствуют успешному формированию как внешних, так и внутренних ресурсов субъекта образовательного процесса Учитывая наметившуюся тенденцию сокращения часов аудиторных занятий со студентами, необходимо использовать потенциал самостоятельной внеаудиторной учебной и учебно-научной деятельности студентов, когда каждый студент может работать для достижения максимального результата в оптимальном для себя режиме
В диссертации определены дидактические цели и задачи самостоятельной работы, критерии эффективности, средства и направления организации самостоятельной работы студентов по циклу психолого-педагогических дисциплин Проблеме педагогической практики уделяется значительное внимание в трудах отечественных педагогов (П П. Блонский, С Т. Шацкий, А С Макаренко, Б 3 Вульфов, В В Краевский, ММ Рубинштейн, С.И Иванов, М. В Соколов, С И Гусев, С М Фридман, Ф Н. Гоноболин, Н В Кузьмина, Н. Д Левитов, Л Ф. Спирин, А И Щербаков и др.) Формирование диагностической компетентности в рамках педагогической практики имеет особое значение для подготовки профессионала, т к. практика выполняет обучающую, развивающую и воспитательную функции и позволяет применять полученные знания и умения в условиях практической педагогической деятельности
Рассматривая организацию процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей, мы считаем, что системообразующая роль принадлежит совокупности дидактических средств, реализуемых в рамках самостоятельной и аудиторной работы, педагогической практики
Теоретический анализ позволил сформулировать понятие «диагностической компетентности» студентов педагогических специальностей, определить возможности педагогической практики, аудиторной и самостоятельной работы студентов различных специальностей в формировании диагностической компетентности, что предопределило ход и логику опытно-экспериментальной работы.
Во второй главе диссертации «Организация процесса формирования диагностической компетентости у студентов педагогических специальностей» излагаются результаты уровня сформированности диагностической компетентности у студентов на разных этапах обучения в вузе, рассматрива-
ется модель формирования диагностической компетентости, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы по формированию диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей
Экспериментальная работа осуществлялась с 2001 по 2006 годы на базе ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» В эксперименте принимали участие 280 студентов естественно-географического факультета
Рассматриваемое нами на теоретическом этапе положение о том, что диагностическая компетентность включает в себя не только знания, умения и навыки, но и внутреннюю мотивацию учения, достижение учащимися личностно-значимых результатов, позволило в качестве ведущих направлений анализа и оценивания в структуре диагностической компетентности рассмотреть мотивационный, когнитивный и деятельностный критерии Выявленные критерии и соответствующие показатели позволили разработать модель процесса формирования диагностической компетентости у студентов различных педагогических специальностей (см рис. 1)
Целью мотивационного критерия является побуждение студентов к осознанию необходимости диагностической деятельности, он характеризуется готовностью к диагностической деятельности, потребностью в пополнении знаний по психолого-педагогической диагностике, отношением к диагностической деятельности
Когнитивный критерий предполагает знание основ психолого-педагогической диагностики, актуализацию знаний при решении практических задач
Деятельностный критерий связан с определением и формулировкой цели диагностирования, планированием, умением использовать диагностические методы, умением анализировать результаты своей методической работы Таким образом, целью деятельностного критерия является формирование навыков и умений, необходимых для диагностической деятельности.
В соответствии с данными критериями и их показателями в исследовании нами были разработаны и подробно представлены уровни сформированное™ диагностической компетентности (высокий, средний, низкий) и их характеристики
Для выявления общего уровня сформированное™ диагностической компетентности использовались следующие методы
При изучении мотивационного критерия - основной метод наблюдение, анализ продуктов деятельности использовался в рамках самостоятельной работы студентов, где акцент больше ставился на активности и творческом подходе к решению поставленных задач (тест «Отношение к творчеству»); анкетирование студентов применялось при изучении отношения к диагностической деятельности (позитивное, нейтральное, отрицательное); метод тестарования использовался для изучения состояния тревоги и неуверенности (тест Спилбергера-Ханина), самооценки и уровня притязаний (тест Т. Дембо-С. Я Рубинштейн в модификации А М Прихожан), готовность к диагностической деятельности изучалась с помощью теста «Готовность к саморазвитию и самосовершенствованию»
я 1=1 о с
8.
С
Цель организация процесса формирования диагностической компетентности у студентов
Мотивашюнный Цель побуждение студентов к осознанию необходимости диагностической деятельности
Критерии
диагностик ческой компетентности Когнитивный Цель формирование системы научных знаний по психолого-педагогической диагностике
Деятелыгостный Цель формирование навыков н умений, необходимых для дианюпической деятельности
Уровни диаг ности- ческой компетентности Низкий
Средний
Высокий
1-Й этап Диагностико-ори-ентировочный Сбор п обобщение информации о состоянии и уровне ра жития Оиагностической компетентност и
Формы организации Аудиторные занятия
Дидактические средства Демонстрация примеров
2-й этап
Теоретико-практический Формирование знаний и умении, необходимых дчя диагностической деятельности учителя
Формы организации Самостоя гельная работа
Дидактические средства
Учебно-методические пособия
Ё I
3-й зтап
Диагнос гико-прог-ностический Выявление уровня
рашш/я диагностической компетентности у студентов
Формы организации Педагогическая практика Индивидуальные консультации
Дидактические средства Психолого-педагогический портрет личности учащегося и коллектива
Результат повышение уровня диагностической компетентности у студентов
Рис 1 Модель процесса формирования диагностической компетентности
Когнитивный критерий исследовался по результатам самостоятельной работы студентов; их вовлеченностью в научно-практическую деятельность; анкетирование по самооценке диагностических знаний (не сформированы, сформированы в средней степени, высокой уровень сформированное™); а также по итогам беседы и отчета в ходе педагогической практики.
Деятельностный критерий анализировался по сформированности ряда диагностических умений с помощью метода анкетирования (умение определять «зоны ближайшего развития» учащихся; умение определять к какому типу личности и темперамента относится ученик; умение правильно диагностировать педагогическое явление; умение прогнозировать развитие личности и коллектива; умение создавать условия для развития индивидуальных особенностей и др.).
В процессе формировании диагностической компетентости мы обозначили следующие шаги. Диагностико-ориентировочный этап связан с основными ориентирами в деятельности преподавателя вуза по формированию диагностической компетентности. На данном этапе была собрана и обобщена информация о состоянии и уровне развития диагностической компетентности у студентов. На этапе теоретической и практической подготовки будущего учителя к психолого-педагогической диагностике студентам давались необходимые знания о сущности психолого-педагогической диагностики, а также была организована самостоятельная диагностическая деятельность, позволяющая закрепить на практике знания и умения, выявить недостатки теоретической подготовки. Завершающий этап - диагностико-прогно-стический, позволил выявить уровень развития диагностической компетентности у участников опытно-экспериментальной работы.
Результаты проведенного мониторинга сформированности диагностической компетентности у студентов в экспериментальной и контрольной группах представлены в рис. 2, 3.
% 100
80
В констатирующий
эксперимент Я контрольный эксперимент
0
низкий
низкий средний высокий
уровни диагностической компетентности
Рис. 2. Динамика формирования диагностической компетентности в контрольной группе
60 -
0 констатирующий эксперимент
40 -
Шконтрольный эксперимент
20
0
низкий
1изкий средний высокий
уровни диагностической компетентности
Рис. 3. Динамика формирования диагностической компетентности в экспериментальной группе
Результаты показывают тенденцию роста общего уровня в экспериментальной группе и незначительную положительную динамику роста в контрольной группе, что позволило нам сделать вывод об эффективности применения предлагаемых дидактических средств в процессе формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей. Было выявлено, что в начале эксперимента контрольная и экспериментальная группы были примерно равны по уровню сформированное™ диагностической компетентности. В контрольной группе на низком уровне было 38% студентов, 42% участников исследования находились на среднем уровне, 20% имели высокий уровень сформированности. В экспериментальной группе сформированность диагностической компетентности на низком уровне составляла 37%, на среднем 41% высокий уровень выявлен у 22% студентов.
В результате реализации модели по формированию диагностической компетентности определены положительные изменения у студентов в экспериментальной группе: низкий уровень - 12% средний уровень - 58% высокий уровень - 30%. В контрольной группе студентов результаты вторичной диагностики показали: низкий уровень - 34%, средний уровень - 45%, высокий-21%.
Применение методов математической статистики (и - критерий Ман-на-Уигни) позволило установить значимые различия между экспериментальной и контрольной группами по уровню изучаемых критериев диагностической компетентности (р < 0,01) при реализации модели процесса формирования диагностической компетентности. Для сопоставления эмпирических данных использовался Т- критерий Вилкоксона, который позволил установить положительные сдвиги по всем измеряемым критериям диагностической компетентности в экспериментальной группе.
В заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы следующие выводы:
1. Анализ современных тенденций модернизации российской системы высшего профессионального образования показывает, что особую значи-
мость приобретает изучение вопросов специальной подготовки учителя Динамично изменяющаяся социальная среда приводит к изменению поведения, стиля общения современных школьников Все это требует использования адекватных способов их изучения, соответствующих знаний и умений, которыми необходимо овладеть студентам в период обучения в процессе формирования профессионально-педагогической компетентности Одним из ее видов является диагностическая компетентность.
2 Теоретический аспект диагностической компетентности будущего педагога связан с определением ее сущности Диагностическую компетентность мы определяем как готовность будущих учителей, которая проявляется в синтезе позитивного отношения к диагностике, психолого-педагогических знаний и умения применять их в ходе изучения учащихся и школьных коллективов в условиях практической педагогической деятельности
3 Модель процесса формирования диагностической компетентности включает в соответствии с целевыми установками могивациоиного, когнитивного и деятельностного компонентов в рамках аудиторной и самостоятельной работы, педагогической практики студентов совокупность дидактических средств, адекватных этапам процесса формирования диагностической компетентности у студентов различных педагогических специальностей Основными дидактическими средствами выступают составление психолого-педагогического портрета личности учащегося, диагностический инструментарий на печатной основе, анализ педагогических явлений с использованием аудиовизуальных средств
4 В ходе экспериментальной работы была реализована модель процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей, которая показала, что процесс формирования осуществляется поэтапно Выделены этапы диагности-ко-ориенгировочный - связан со сбором и обобщением информации о состоянии и уровне развития диагностической компетенгости у будущих педагогов на различных этапах вузовского образования, теоретической и практической подготовки - направлен на формирование знаний, умений и навыков по психолого-педагогической диагностике, диагностико-прогностический-выявляет уровень развития диагностической компетентности у участников опытно-экспериментальной работы
Выполненное опытно-экспериментальное исследование процесса формирования диагностической компетентности у студентов педагогических специальностей вуза подтвердило первоначальную гипотезу, позволило реализовать поставленную цель и решить исследовательские задачи
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
Статья в рецензируемом журнале
1 Ивутина, Е П Диагностическая компетентность и технология ее формирования у студентов педагогических специальностей [Текст] / Е П Ивутина
// Вестник Костромского государственного университета им. Н А Некрасова — 2007 - Том 13 - Серия Педагогика Психология Социальная работа. Ювено-логия Социокинетика. Специальный выпуск. - С 55-58 -0,5 пл.
Учебно-методические пособия
2 Ивутина, Е П Учебно-методическое пособие по курсу «Психодиагностика» Раздел «Внимание» [Текст] / Е П Ивутина, С Г Касимова - Киров Изд-во ВГГУ, 2002 - 52 с - 3,2 п л (авт - 1,6)
3 Ивутина, Е П Учебно-методическое пособие по курсу «Психодиагностика» Раздел «Память» [Текст] / Е П Ивутина, С Г Касимова - Киров Изд-во ВГГУ, 2002 - 60 с - 3,8 п л. (авт. - 1,9)
4 Ивутина, Е П Психологическая диагностика и коррекция агрессивного поведения детей и подростков [Текст] учебно-методическое пособие / Е П Ивутина, С Г Касимова - Киров- Изд-во ВятГГУ, 2006 - 128 с -8 п л (авт - 4)
Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалов конференций
5 Ивутина, Е П Влияние курса «Психологическая диагностика» на развитие творческой деятельности студентов [Текст] / Е П Ивутина, С Г Касимова // Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения тезисы докладов на межвуз науч -практ. конф - Киров Изд-во ВШУ, 1996 -С 48-49 -0,1 п л
6 Ивутина, Е П Диагностическая функция педагога [Текст] / Е П Ивутина II Актуальные проблемы дошкольного образования в регионе сб материалов науч-практ конф, Киров, апрель 1997 г - Киров. Изд-во ВГПУ, 1997.-С 33-34 -0,1 п л
7 Ивутина, Е П Проблема формирования диагностической функции педагога [Текст] / Е П Ивутина II Совершенствование образовательных процессов межвуз сб науч тр - Краснодар Изд-во КубГТУ, 1999 — С 86— 89.-0,3 п. л
8 Ивутина, Е П. Диагностический компонент диагностической деятельности [Текст] / Е. П. Ивутина // Психология обучения. - 2001 - № 11.-С 27-31 - 0,3 п л
9 Ивутина, Е П Проблема формирования психодиагностической функции в подготовке школьного педагога [Текст] / Е П Ивутина, Т В Машарова II Личностно ориентированное профессиональное образование материалы IV Всерос науч -практ конф, Екатеринбург, октябрь 2004 г - Екатеринбург. Изд-во РГППУ,2004 -С 99-102.-0,3 п л
10 Ивутина, Е П. К проблеме формирования диагностической компетенции у студентов педагогических специальностей [Текст] / Е П Ивутина // Современные технологии и активные методы обучения в вузе как условие подготовки специалиста материалы IV межрегион науч -метод, конф, Ки-
ров, апрель 2006 г. - Киров. Изд-во Кировского филиала МГЭИ, 2006 -С 18-21 -0,3 п л.
11 Ивутина, Е П. Диагностическая компетенция в структуре профессиональной подготовки будущего учителя [Текст] / Е П Ивутина // Интеграционная стратегия становления профессионала в условиях многоуровневого образования, материалы Междунар науч -практ конф, Котлас, июнь 2007 г. - Котлас СПГУВК, 2007. - С 75-79. - 0,3 п л
г
Подписано в печать 13 05 2008 г Формат 60x84/18 Бумага офсетная Уел п л 1,1 Тираж 100 экз Заказ N«£¿2
Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 6100002, г Киров, ул Красноармейская, 26
Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002 г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673-674