автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии
- Автор научной работы
- Островая, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Островая, Елена Викторовна, 2004 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Философские и психолого-педагогические подходы к трактовке понятий «ценность», «духовная ценность».
1.2. Специфика духовных ценностей курсантов военного вуза.
1.3 Теоретические основы формирования духовных ценностей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ.
2.1. Определение исходного уровня сформированности духовных ценностей курсантов военного вуза.
2.2 Организация экспериментальной работы по формированию духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии.
2.3. Результативность экспериментальной работы по формированию духовных ценностей курсантов военного вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии"
Актуальность исследования. Современный военный вуз функционирует в условиях социально-экономических перемен, происходящих в нашем обществе и его Вооруженных Силах, затрагивающих все сферы материальной и духовной жизни, и влияющих на моральное пространство между людьми. Реалии жизни таковы, что социальная нестабильность в обществе, порожденная сложными перипетиями политических и идеологических баталий, поисками решения многообразных социально-политических проблем, обусловила нивелировку многих традиционных духовных ценностей, породила у людей чувство неопределенности и беззащитности, потерю смысла жизни. Стало очевидным, что без формирования системы ценностей, как интегративной основы индивида, не удастся осуществить реальный переход от абстрактного человеколюбия к признанию самоценности личности. В условиях переориентации общества на адекватные нравственные, общечеловеческие ценности, формирование духовных ценностей курсантов военного вуза приобретает чрезвычайное значение.
Специфика военных вузов заключается в том, что в процессе обучения и воспитания у курсантов, наряду с общими качествами, присущими всем специалистам высшей квалификации, должны быть выработаны высокие морально-боевые качества, требуемые военной практикой, сформирована устойчивая структура духовных ценностей, связанных с военно-профессиональной деятельностью. В Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, в Квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов отмечается, что «приоритетной целью воспитания личного состава является формирование у него качеств и отношений гражданина - патриота». Важнейшие составляющие духовного мира военнослужащего: патриотизм и коллективизм, честь и достоинство, воинский долг и повышенная ответственность за судьбу Родины, не являющиеся сегодня для многих курсантов глубоко осознанными убеждениями, становятся теми духовными ориентирами, на которые должен быть направлен процесс обучения в военном вузе.
Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования духовных ценностей личности в процессе обучения, связи духовного развития будущего специалиста с его профессиональным становлением в последнее время стала достаточно активно разрабатываться (JI.C. Зорилова, О.Н. Илюхина, Н.А. Коваль, О.О. Полякова, В.А. Пономаренко, Л.Г. Шеняк). В диссертационных исследованиях последних лет затрагиваются вопросы функционирования ценностей в условиях армии, анализируется содержание наиболее значимых духовных ценностей, оказывающих существенное влияние на формирование духовного облика российского воина (С.П. Галченко, В. Карпов, В.Н. Козлов, В.И. Лутовинов, А.Н.Охлопков, С.С. Соловьев, С. Щелкунов, С. Яхновец).
В зависимости от того, как проблема духовных ценностей вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: систематизация факторов и условий, оказывающих влияние на формирование духовных ценностей курсантов (И.А. Ясеницкий), сущность и содержание духовных основ воинского воспитания (Н.Г. Мирошниченко, А.С. Сушанский, А.Г. Трофимчук), тенденции формирования духовных ценностей российских военнослужащих (П.В. Петрий).
Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании духовных ценностей курсантов в процессе обучения в военном вузе, среди многих проблем, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «духовные ценности курсантов военного вуза», с выявлением их специфики, обоснованием модели формирования и критериев сформированности. Практически неизученной остается проблема выявления образовательного потенциала культурологии в формировании духовных ценностей курсантов. Несмотря на значительный интерес специалистов к данной дисциплине мировоззренческого характера (Г. Белоконев, Г.В. Драч, А.Б. Есин, JI.C. Зорилова, Т.Г. Киселев, Ю.Д. Красильников, С.С. Минц, А.В. Хазова), осмысление значения и возможностей культурологии в системе военного образования, разработка программы курса, приоритетной задачей которой стало бы формирование духовных ценностей курсантов, остается настоятельной необходимостью и сегодня.
Таким образом, актуальность проблемы формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии вытекает из ряда объективных противоречий: между необходимостью сформированности у выпускников военных вузов устойчивой структуры духовных ценностей, связанных с военно-профессиональной деятельностью и реальным состоянием практики; между потребностью теории в знаниях о формировании духовных ценностей личности курсанта в процессе обучения в военном вузе и отсутствием научно обоснованной модели формирования последней; между большими потенциальными возможностями культурологии в формировании духовных ценностей будущих офицеров и отсутствием специально разработанных содержания и методов для реализации этих возможностей.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане — это проблема создания модели формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии. В практическом плане — проблема определения содержания и методов формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания данной дисциплины.
Объект исследования: процесс обучения курсантов в военном вузе.
Предмет исследования: формирование духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии как аспект процесса обучения в военном вузе.
Цель исследования: создание модели формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии и ее теоретикор методологическое обоснование.
Гипотеза исследования. Если духовные ценности курсантов военного вуза представляют собой осмысленные, значимые для духовного становления личности воина идеи, то их формирование в процессе преподавания культурологии будет успешным, когда:
- создана модель формирования духовных ценностей курсантов на основе механизма перевода ценностей из объективной ценностной системы в
Ш субъективную;
- разработана программа курса «Культурология», приоритетным направлением которой является формирование духовных ценностей курсантов военного вуза;
- приобщение курсантов к духовным ценностям осуществляется в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении, базируется на принципах личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов к обучению; fa - выбор ценностей курсантами, а также проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях, носящих духовно-нравственный контекст будущей профессиональной деятельности, осуществляется посредством рефлексии;
- овладение курсантами культурологическим знанием осуществляется в различных организационных формах обучения, с использованием проблемно-эвристических методов.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи: 1) конкретизировать содержание понятия «духовные ценности курсантов военного вуза»; 2) выявить специфику духовных ценностей курсантов; 3) построить модель личности выпускника военного вуза на основе духовных ценностей, имеющих главенствующее значение в профессиональном становлении будущего офицера; 4) обосновать критерии сформированности духовных ценностей ^ личности; 5) определить содержание и методы формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии; 6) определить результативность экспериментальной работы путем сравнительного анализа уровня сформированности духовных ценностей, лежащих в основе личностных качеств курсантов, до и после эксперимента.
Новизна исследования:
- конкретизировано содержание понятия «духовные ценности курсантов b военного вуза», как осмысленных, значимых для духовного становления личности воина идей, функционирующих в системе общественно-гражданских и военно-профессиональных отношений, выполняющих роль i мировоззренческих ориентиров, мотивов поведения и деятельности;
- выявлена специфика духовных ценностей курсантов, оказывающих ^ существенное влияние на характер и направленность военно-профессиональной деятельности, заключающаяся в том, что ценностно-смысловые основы военной службы тесно переплетаются с ее императивным аспектом;
- построена модель личности выпускника военного вуза как совокупность личностных качеств будущего офицера (любовь к Родине, профессии офицера, своей военной специальности; верность конституционному долгу, воинской присяге; осознанное чувство личной ответственности и др.), которые формируются и развиваются на базе адекватных им духовных ценностей (любовь к Родине - воинский патриотизм; верность конституционному долгу, воинской присяге - воинский долг и т.д.);
- обоснованы критерии сформированности духовных ценностей личности («осознание ценностей», «отношение к ценностям», «мотивация деятельности — ценность как мотив») и их показатели;
- определены содержание и методы формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии (содержание процесса формирования духовных ценностей курсантов образует система ценностных отношений: ценностно-ориентационная направленность учебного материала, направленность учебного материала на рефлексивную деятельность курсантов, направленность учебного материала на прогностическую деятельность; методы формирования — эвристическая беседа, дискуссия, круглый стол, деловая игра, аргументация ценностных проблем и др.)
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о специфике духовных ценностей курсантов, обуславливающих социально значимые качества личности будущего офицера; будут способствовать теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей культурологии в формировании духовных ценностей курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов военного вуза к будущей профессиональной деятельности; в создании системы занятий по культурологии, способствующих формированию духовных ценностей курсантов; в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается сформированность духовных ценностей личности. Создание программы учебной дисциплины «Культурология» для курсантов военного вуза и ее апробация на основе рефлексивных технологий вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания военного образования.
Полученные в результате исследования выводы могут быть использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий не только по культурологии, но и по философии, психологии и педагогике, русскому языку и культуре речи, ряду других социально-гуманитарных дисциплин военного вуза, направленных на формирование духовных ценностей курсантов.
Методологическую основу исследования составили труды С.Ф.Анисимова, J1.M. Архангельского, В.А. Василенко, Г.П. Выжлецова, О.Г. Дробницкого, А.Т. Здравомыслова, Е.В. Золотухиной-Аболиной, М.С.Кагана, Д.А. Леонтьева, А.А. Ручки, В.Н. Сагатовского, В.П. Тугаринова, В.Ф. Рябова, В.А. Ядова, внесших существенный вклад в разработку теории ценностей; положения о механизме формирования ценностной системы личности В.П. Бездухова, Б.С. Братуся, Н.Н. Никитиной, Е.С. Сироткиной, А.К. Уледова, о единстве когнитивного и эмотивного компонентов духовного развития личности Б.Г. Ананьева, Н.Е. Андрюшиной, А.Н. Леонтьева, Н.М.Мухамеджановой, о роли деятельностного компонента К.А. Абульхановой-Славской,
Л.И.Анцыферовой, В.Г.Асеева, В.Н.Мясищева, С.Л. Рубинштейна; идеи формирования духовности и ее ценностного ядра в учебно-воспитательном процессе И.С.Артюховой, Т.И.Власовой, Н.Д.Никандрова, P.M. Роговой, концепции личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов в обучении, раскрытые Е.В. Бондаревской, Е.И. Казаковой, В.В. Сериковым, Т.А. Никитиным, Р.Л. Палтиевич, О.В. Правдиной; проблемно-эвристического обучения, отдельные стороны которого проанализированы в работах В.И. Андреева, В.М. Медведева, И.Я. Лернера, В.Н. Соколова; работы С.П.Галченко, В.И.Лутовинова, П.В.Петрия, А.Н. Охлопкова, С.С.Соловьева, И.А.Ясеницкого, посвященные анализу ценностной системы военнослужащих; В.Н.Козлова, А.С. Сушанского, А.Г.Трофимчука, обращенные к вопросам духовно-нравственного воспитания воинов.
База исследования: опыт социально-гуманитарной подготовки будущих офицеров в вузах страны; опыт организации процесса формирования компонентов духовного мира личности в процессе обучения; личный опыт работы в качестве преподавателя культурологии в военном вузе.
Работа выполнена на базе Сызранского военного авиационного института. Выборочная совокупность исследования составила 116 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999 — 2001 гг.). Анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение состояния практики работы военных и гражданских вузов по формированию духовного мира будущих специалистов, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого этапа явилось: определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (2001 — 2003 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались средства и методы, обеспечивающие формирование духовных ценностей < курсантов в процессе преподавания культурологии, корректировались его содержание и формы, анализировались и систематизировались полученные . данные. Результатом этого этапа явились: построение модели личности выпускника военного вуза на основе духовных ценностей, имеющих главенствующее значение в профессиональном становлении будущего офицера; обоснование показателей для оценки сформированности духовных ценностей в структуре личности; разработка и апробация модели формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии.
Третий этап (2003 — 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, Ч психологическои, педагогической, социологическои литературы, посвященной различным аспектам изучаемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анализ образовательных программ по культурологии, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, в авторской программе учебной дисциплины «Культурология» и щ учебно-методическом пособии «Культурология: содержание и методика изучения в военном авиационном институте». Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Димитровград, Самара, Сызрань, Тверь, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя в Сызранском военном авиационном институте.
На защиту выносятся:
1. Формировавшаяся в течение последнего времени установка на Щ организацию ценностно-ориентационной деятельности и общение курсантов, в процессе которых они созидают духовные ценности, не может быть просто дополнена тезисом о важности осознания курсантами роли ценностей в военной службе. Требуется создание модели формирования духовных ценностей курсантов, базирующейся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы в субъективную и включающей в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации.
2. Стратегия деятельности преподавателя военного вуза по формированию духовных ценностей курсантов становится эффективной, когда он реализует образовательный потенциал учебной дисциплины «Культурология». Ведущими принципами реализации образовательного потенциала данной дисциплины являются принципы личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов к обучению.
3. Помимо освоения курсантами культурологического знания требуется развитие у них способности к ценностному видению контекста военной службы, к рефлексии, как важнейшей составляющей процесса оценки и выбора духовных ценностей, проектирования действий в моделируемых ситуациях.
4. Использование методов проблемно-эвристического обучения в формировании духовных ценностей курсантов способствует реализации поставленной цели - направить педагогический процесс не на обучение фактам, а на овладение смыслом.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть в дальнейшем использованы в учебно-воспитательном процессе военного института: при составлении программ и учебных пособий как по культурологии, так и по ряду других социально-гуманитарных дисциплин, направленных на формирование мировоззрения личности и ее ценностного ядра.
Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, гипотетические положения нашли подтверждение в ходе эксперимента.
В процессе опытно-экспериментальной работы была выявлена определенная тенденция: несмотря на то, что познавательный момент в ценности весьма существенен, знание сущности той или иной общественной идеи не всегда влечет за собой внутреннее ее принятие, и, тем более, не всегда приводит к проявлению готовности действовать в соответствии с ней. Отсюда, мы делаем вывод: стратегия воспитания должна быть направлена, прежде всего, на оказание помощи курсанту в понимании окружающего мира и самого себя, как гражданина и как защитника Отечества, в реализации всего самого лучшего, что в нем есть.
Вместе с тем, обнаружено, что требуется продолжение исследования: нуждается в специальном анализе проблема межпредметной интеграции в системе формирования духовных ценностей курсантов, но она найдет отражение в нашей дальнейшей работе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования:
1. Построена модель личности выпускника военного вуза, в основе которой лежат духовные ценности, имеющие главенствующее значение в профессиональном становлении будущего офицера. Конкретизировано содержание понятия «духовные ценности курсантов военного вуза», представленных как осмысленные, значимые для духовного становления личности воина идеи, функционирующие в системе общественно-гражданских и военно-профессиональных отношений, выполняющие роль мировоззренческих ориентиров, мотивов поведения и деятельности. Выявлено, что духовные ценности военнослужащих имеют свою специфику, заключающуюся в том, что ценностно-смысловые основы военной службы тесно переплетаются с ее императивным аспектом. Духовные ценности военнослужащих отличаются от духовного мира других социально-профессиональных групп: наряду с ценностями общечеловеческого, общегражданского характера, им присущ ряд духовных ценностей, обусловленных их служебной деятельностью.
2. Обоснованы критерии сформированности духовных ценностей «осознание ценностей», «отношение к ценностям», «мотивация деятельности (ценность как мотив)», выявляющие когнитивную, эмоциональную, деятельностную сферы личности. Каждому из этих критериев соответствуют определенные показатели, по наличию которых можно судить о высоком, среднем или низком уровнях сформированности духовных ценностей курсантов. Для фиксации уровня сформированности духовных ценностей личности нами разработана комплексная методика, представляющая собой систему тестов.
3. Создана модель формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии, базирующаяся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы в субъективную (ориентация в мире духовных ценностей — выбор духовных ценностей — прогноз будущего в соответствии с выбранными духовными ценностями), включающая в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа и представляющая собой интеграцию содержания и методов. Основу разработанной модели составили принципы личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов к обучению. Приобщение курсантов к духовным ценностям осуществлялось в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении. Выбор ценностей курсантами, а также проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях, носящих духовно-нравственный контекст будущей профессиональной деятельности, производился посредством рефлексии. На каждом этапе модели формирования духовных ценностей овладение курсантами культурологическим знанием осуществлялось в различных организационных формах обучения, с использованием проблемно-эвристических методов.
4. Разработана программа курса «Культурология», приоритетным направлением которой является формирование духовных ценностей курсантов военного вуза. В основе программы курса лежит ценностный подход к культуре как механизму последовательной выработки, закрепления и трансляции ценностей. Учебный материал программы представлен по схеме: проблема взаимосвязи армии и культуры — место и роль вооруженных сил в генезисе мировой и отечественной культуры — выявление связи воинской деятельности с художественной культурой — собственно духовная культура военнослужащих, что соответствует логике ориентации курсантов в ценностном ориентационном поле, содержание которого составляют общечеловеческие, общегражданские и профессиональные духовные ценности, а также способствует реализации поставленной перед программой задачи — через привитие любви и уважения к выбранной профессии сформировать у курсантов ориентацию на профессионально значимые духовные ценности.
Созданный учебно-методический комплекс, кроме авторской программы курса, включает методические разработки проведения семинаров и практических занятий, тесты, дополнительные материалы к занятиям, программные вопросы для подготовки к сдаче зачета, темы рефератов.
Выполненное нами исследование проблемы формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии расширяет научное представление о специфике духовных ценностей курсантов, обуславливающих социально значимые качества личности будущего офицера; способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей культурологии в формировании духовных ценностей курсантов.
Проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной модели формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии, базирующейся на идее о тесной взаимосвязи трех компонентов духовного развития личности: когнитивного, эмоционального, деятельностного, а также механизме перевода духовных ценностей из объективной ценностной системы в субъективную.
Обоснованные критерии сформированности духовных ценностей личности отражают основные компоненты ее духовного развития; дают возможность прогнозировать результативность процесса формирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии"
На правах рукописи
ОСТРОВАЯ Елена Викторовна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУЛЬТУРОЛОГИИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете
Научный руководитель дотор недагошческих наук, профессор,
член-корреспондент РАО Медведев Владимир Михайлович.
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор,
член-корреспондент РАО Без духов Владимир Петрович,
доктор педагогических наук, доцент Никитина Наталья Николаевна
Ведущая организация Ульяновский государственный университет
Защита состоится 1 июля 2004 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 276 02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени ИН Ульянова по адресу 432980, г Ульяновск, пл 100-летия со дня рождения В И. Ленина, 4
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И Н Ульянова
Автореферат разослан 31 мая 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета Н Н Дементьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный военный вуз функционирует в условиях социально-экономических перемен, происходящих в нашем обществе и его Вооруженных Силах, затрагивающих все сферы материальной и духовной жизни, и влияющих на моральное пространство между людьми. Реалии жизни таковы, что социальная нестабильность в обществе, порожденная сложными перипетиями политических и идеологических баталий, поисками решения многообразных социально-политических проблем, обусловила нивелировку многих традиционных духовных ценностей, породила у людей чувство неопределенности и беззащитности, потерю смысла жизни. Стало очевидным, что без формирования системы ценностей, как интегративной основы индивида, не удастся осуществить реальный переход от абстрактного человеколюбия к признанию самоценности личности. В условиях переориентации общества на адекватные нравственные, общечеловеческие ценности, формирование духовных ценностей курсантов военного вуза приобретает чрезвычайное значение
Специфика военных вузов заключается в том, что в процессе обучения и воспитания у курсантов, наряду с общими качествами, присущими всем специалистам высшей квалификации, должны быть выработаны высокие морально-боевые качества, требуемые военной практикой, сформирована устойчивая структура духовных ценностей, связанных с военно-нрофессиональной деятельностью. В Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, в Квалификационных требованиях к военно-профессиональной подготовке выпускников военных вузов отмечается, что «приоритетной целью воспитания личного состава является формирование у него качеств и отношений гражданина-патриота». Важнейшие составляющие духовного мира военнослужащего: патриотизм и коллективизм, честь и достоинство, воинский долг и повышенная ответственность за судьбу Родины, не являющиеся сегодня для многих курсантов глубоко осознанными убеждениями, становятся теми духовными ориентирами, на которые должен быть направлен процесс обучения в военном вузе.
Анализ научной литературы показывает, что проблема формирования духовных ценностей личности в процессе обучения, связи духовного развития будущего специалиста с его профессиональным становлением в последнее время стала достаточно активно разрабатываться (Л.С. Зорилова, О.Н. Илюхина, H.A. Коваль, О.О. Полякова, В.А. Пономаренко, Л.Г. Шеняк). В диссертационных исследованиях последних лет затрагиваются вопросы функционирования ценностей в условиях армии, анализируется содержание наиболее значимых духовных ценностей, оказывающих существенное влияние на формирование духовного облика российского воина (С.П. Галченко, В. Карпов, В.Н. Козлов, В.И. Лутовинов, А.Н.Охлопков, С.С. Соловьев, С. Щелкунов, С. Яхновец).
В зависимости от того, как проблема духовных ценностей вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основны гу и Sfi
ЬИБЛИОТЕКА , С Мвгербург
изучения: систематизация факторов и условий, оказывающих влияние на формирование духовных ценностей курсантов (И.А. Ясеницкий), сущность и содержание духовных основ воинского воспитания (Н.Г. Мирошниченко, A.C. Сушанский, А.Г. Трофимчук), тенденции формирования духовных ценностей российских военнослужащих (П.В. Петрий).
Для дальнейшего углубления научных представлений о формировании духовных ценностей курсантов в процессе обучения в военном вузе, среди многих проблем, на наш взгляд, необходимо исследовать те, которые связаны с конкретизацией содержания понятия «духовные ценности курсантов военного вуза», с выявлением их специфики, обоснованием модели формирования и критериев сформированности. Практически неизученной остается проблема выявления образовательного потенциала культурологии в формировании духовных ценностей курсантов. Несмотря на значительный интерес специалистов к данной дисциплине мировоззренческого характера (Г. Белоконев, Г.В. Драч, А.Б. Есин, JI.C. Зорилова, Т.Г. Киселев, Ю.Д. Красильников, С.С. Минц, A.B. Хазова), осмысление значения и возможностей культурологии в системе военного образования, разработка программы курса, приоритетной задачей которой стало бы формирование духовных ценностей курсантов, остается настоятельной необходимостью и сегодня.
Таким образом, актуальность проблемы формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии вытекает из ряда объективных противоречий: между необходимостью сформированности у выпускников военных вузов устойчивой структуры духовных ценностей, связанных с военно-профессиональной деятельностью и реальным состоянием прага ики; между потребностью педагогической теории в знаниях о формировании духовных ценностей личности курсанта в процессе обучения в военном вузе и отсутствием научно обоснованной модели формирования последней; между большими потенциальными возможностями культурологии в формировании духовных ценностей будущих офицеров и отсутствием специально разработанных содержания и методов для реализации этих возможностей.
Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии. В практическом плане - проблема определения содержания и методов формирования духовных ценностей курсантов на занятиях по культурологии.
Объект исследования: процесс обучения курсантов в военном вузе.
Предмет исследования: формирование духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии как аспект процесса обучения в военном вузе.
Цель исследования: создание модели формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии и ее теоретико-методологическое обоснование.
Гипотеза исследования. Если духовные ценности курсантов военного вуза представляют собой осмысленные, значимые для духовного становления личности воина идеи, то их формирование в процессе преподавания культурологии будет успешным когда- создана модель формирования духовных ценностей курсантов на основе механизма перевода ценностей из объективной ценностной системы в субъективную;
-разработана программа курса «Культурология», приоритетным направлением которой является формирование духовных ценностей курсантов военного вуза;
- приобщение курсантов к духовным ценностям осуществляется в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении, базируется на принципах личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов к обучению;
- выбор ценностей курсантами, а также проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях, носящих духовно-нравственный контекст будущей профессиональной деятельности, осуществляется посредством рефлексии;
- овладение курсантами культурологическим знанием осуществляется в различных организационных формах обучения, с использованием проблемно-эвристических методов
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи: 1) конкретизировать содержание понятия «духовные ценности курсантов военного вуза»; 2) выявить специфику духовных ценностей курсантов, 3) построить модель личности выпускника военного вуза на основе духовных ценностей, имеющих главенствующее значение в профессиональном становлении будущего офицера, 3) обосновать критерии сформированное™ духовных ценностей личности, 4) определить содержание и методы формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии; 5) определить результативность экспериментальной работы путем сравнительного анализа уровня сформированности духовных ценностей, лежащих в основе личностных качеств курсантов, до и после эксперимента
Новизна исследования:
- конкретизировано содержание понятия «духовные ценности курсантов военного вуза», как осмысленных, значимых для духовного становления личности воина идей, функционирующих в системе общественно-гражданских и военно-профессиональных отношений, выполняющих роль мировоззренческих ориентиров, мотивов поведения и деятельности,
- выявлена специфика духовных ценностей курсантов, оказывающих существенное влияние на характер и направленность военно-профессиональной деятельности, заключающаяся в том, что ценностно-смысловые основы военный службы тесно переплетаются с ее императивным аспектом;
- построена модель личности выпускника военного вуза как совокупность личностных качеств будущего офицера (любовь к Родине, профессии офицера, своей военной специальности; верность конституционному долгу, воинской присяге, осознанное чувство личной ответственности и др), которые формируются и развиваются на базе адекватных им духовных ценностей (любовь к Родине - воинский патриотизм; верность конституционному долгу, воинской присяге - воинский долг и т.д.).
- обоснованы критерии сформированности духовных ценностей личности («осознание ценностей», «отношение к ценностям», «мотивация деятельности - ценность как мотив») и их показатели;
-определены содержание и методы формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии (содержание процесса формирования духовных ценностей курсантов образует система ценностных отношений ценностно-ориентационная направленность учебного материала, направленность учебного материала на рефлексивную деятельность курсантов, направленность учебного материала на прогностическую деятельность, методы формирования - эвристическая беседа, дискуссия, круглый стол, деловая игра, аргументация ценностных проблем и др.)
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научные представления о специфике духовных ценностей курсантов, обуславливающих социально значимые качества личности будущего офицера, будут способствовать теоретическому осмыслению и повышению эффективности дидактических возможностей культурологии в формировании духовных ценностей курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование процесса подготовки курсантов военного вуза к будущей профессиональной деятельности; в создании системы занятий по культурологии, способствующих формированию духовных ценностей курсантов, в определении методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучается сформированность духовных ценностей личности Создание программы учебной дисциплины «Культурология» для курсантов военного вуза и ее апробация на основе рефлексивных технологий вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания военного образования.
Полученные в результате исследования выводы могут бьтгь использованы при составлении программ, разработке учебно-методических пособий не только по культурологии, но и по философии, психологии и педагогике, русскому языку и культуре речи, ряду других социально-гуманитарных дисциплин военного вуза, направленных на формирование духовных ценностей курсантов
Методологическую основу исследования составили труды С Ф Анисимова, Л М Архангельского, В.А Василенко, Г.П.Выжлецова, О Г Дробницкого, А Т Здравомыслова, Е В Золотухиной-Аболиной, М С Кагана, Д А Леонтьева, А А Ручки, В.Н Сагатовского, В П. Тугаринова, В Ф Рябова, В А Ядова, внесших существенный вклад в разработку теории
ценностей; положения о механизме формирования ценностной системы личности В П. Бездухова, Б.С. Братуся, H.H. Никитиной, Е.С. Сироткиной,
A.К. У ледова, о единстве когнитивного и эмотивного компонентов духовного развития личности Б.Г. Ананьева, Н.Е. Андрюшиной, А.Н. Леонтьева, Н.М. Мухамеджановой, о роли деятельностного компонента К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.Г. Асеева,
B.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна; идеи гуманизации и гуманитаризации высшего профессионального образования М.Н. Берулавы, Т.И. Рудневой, Л.В. Хазовой, идеи формирования духовности и ее ценностного ядра в учебно-воспитательном процессе И.С. Артюховой, Т.И Власовой, Н.Д. Никандрова, P.M. Роговой, концепции личностно-деятельностного и ценностно-ориентационного подходов в обучении, раскрытые Е.В. Бондаревской, Е.И. Казаковой, В.В. Сериковым, Т.А. Никитиным, Р.Л. Палтиевич, О.В. Правдиной; проблемно-эвристического обучения, отдельные стороны которого проанализированы в работах В.И. Андреева, В.М. Медведева, И.Я Лернера, В.Н. Соколова; работы С.П. Галченко, В.И. Лутовинова, П.В.Петрия, А.Н.Охлопкова, С.С.Соловьева, И.А. Ясеницкого, посвященные анализу ценностной системы военнослужащих; В.Н.Козлова, A.C. Сушанского, А.Г.Трофимчука, обращенные к вопросам духовно-нравственного воспитания воинов.
База исследования: опыт социально-гуманитарной подготовки будущих офицеров в вузах страны; опыт организации процесса формирования компонентов духовного мира личности в процессе обучения; личный опыт работы в качестве преподавателя культурологии в военном вузе.
Работа выполнена на базе Сызранского военного авиационного института. Выборочная совокупность исследования составила 116 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1999-2001 гг.). Анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение состояния практики работы военных и гражданских вузов по формированию духовного мира будущих специалистов, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатом этого эгапа явилось: определение методологии и методов исследования, разработка его программы.
Второй этап (2001 - 2003 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались средства и методы, обеспечивающие формирование духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии, корректировались его содержание и формы, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились: построение модели личности выпускника военного вуза на основе духовных ценностей, имеющих главенствующее значение в профессиональном становлении будущего офицера; обоснование показателей для оценки сформированное™ духовных ценностей в структуре личности; разработка и апробация модели
формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии.
Третий этап (2003 - 2004 гг.). Теоретическое осмысление результатов .экспериментальной работы послужило основой для формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов диссертационного исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, посвященной различным аспектам изучаемой проблемы; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы (анализ образовательных программ по культурологии, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью его методологии, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, в авторской программе учебной дисциплины «Культурология» и учебно-методическом пособии «Культурология: содержание и методика изучения в военном авиационном институте». Они обсуждались и получили одобрение на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Димитровград, Самара, Сызрань, Тверь, Тольятти). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя в Сызранском военном авиационном институте.
На защиту выносятся положения:
1. Формировавшаяся в течение последнего времени установка на организацию ценностно-ориентационной деятельности и общение курсантов, в процессе которых они созидают духовные ценности, не может быть просто дополнена тезисом о важности осознания курсантами роли ценностей в военной службе. Требуется создание модели формирования духовных ценностей курсантов, базирующейся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы в субъективную и включающей в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа, на каждом из которых определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации.
2. Стратегия деятельности преподавателя военного вуза по формированию духовных ценностей курсантов становится эффективной, когда он реализует образовательный потенциал учебной дисциплины «Культурология». Ведущими принципами реализации образовательного потенциала данной дисциплины являются принципы личностно-деятельностного и ценностно-ориектационного подходов к обучению.
3. Помимо освоения курсантами культурологического знания требуется развитие у них способности к ценностному видению контекста военной службы, к рефлексии, как важнейшей составляющей процесса оценки и выбора духовных ценностей, проектирования действий в моделируемых ситуациях.
4. Использование методов проблемно-эвристического обучения в формировании духовных ценностей курсантов способствует реализации поставленной цели - направить педагогический процесс не на обучение фактам, а на овладение смыслом.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Работа изложена на 224 страницах, содержит 11 таблиц, 5 рисунков. Библиографический список насчитывает 175 источников.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его проблема, объект и предмет; формулируются цель, гипотеза и задачи; описываются методы, этапы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы; излагаются положения, выносимые на защиту; указываются методологические основы; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, сфере апробации и внедрении.
В первой главе - «Формирование духовных ценностей курсантов военного вуза как педагогическая проблема» на основе анализа философских, психологических, педагогических, культурологических подходов к трактовке понятий «ценность», «духовная ценность» конкретизируется содержание понятия «духовные ценности курсантов военного вуза»; выявляется специфика духовных ценностей курсантов; строится модель личности выпускника военного вуза; раскрываются логика процесса формирования духовных ценностей личности, механизм их перевода из объективной ценностной системы в субъективную; определяются этапы формирования.
Во второй главе «Содержание, методика и результаты экспериментальной работы по формированию духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии» обосновываются критерии сформированности духовных ценностей личности; раскрывается образовательный потенциал культурологии в формировании духовных ценностей курсантов военного вуза; конструируется модель формирования; приводятся и анализируются данные констатирующего эксперимента, уточняющего показатели теоретической модели личности выпускника военного вуза, и данные формирующего эксперимента, подтверждающие эффективность
разработанной модели формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии.
В заключении обобщены результаты исследования, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.
В приложении представлены: диагностический инструментарий; результаты статистической обработки экспериментальных данных; программа курса «Культурология»; учебно-методический комплекс, включающий, кроме авторской программы, методические разработки проведения семинаров и практических занятий, тесты, дополнительные материалы к занятиям, программные вопросы для подготовки к сдаче зачета, темы рефератов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Демократизация и реформирование Вооруженных сил, гуманизация и гуманитаризация военного образования: уход в нем от технократического мышления и провозглашение приоритетов общечеловеческих ценностей, предполагает повышение качества подготовки будущих офицеров. Определение требований к выпускнику военного вуза, его духовно-нравственным качествам со стороны самой личности, Вооруженных Сил. государства и общества - это определение того идеала, стремление к которому курсантов военных институтов позволило бы решить одну из основных задач - воспитание высоко духовного защитника Отечества. На современном этапе стало актуальным создание модели личности военного специалиста, отвечающего требованиям социального заказа и обладающего такими духовными качествами, коюрые имеют государственную и профессиональную значимость.
Реализация данн0)0 направления напрямую связана с выявлением специфики духовных ценностей курсатов военного вуза, определяющих личностные качества будущего офицера; с конкретизацией содержания самого понятия «духовные ценности курсантов военного вуза».
Ретроспективный анализ научной литературы но проблеме исследования вскрыл различные подходы к определению сущности категории «ценность». В рамках одного подхода ценности определяются как способность вещей, явлений, процессов удовлетворять потребности субъекта (Г.Е. Глазерман, Е.А. Подольская, В.П. Тугаринов), в рамках другого - основной упор делается на значимость вещей, явлений, процессов для жизнедеятельности субъектов (В.В. Гречаный, О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, A.A. Ручка), третья группа дефиниций ценности относит их к идеалам (И.С. Нарский, В.Н. Сагатовский).
Основные разночтения данного понятия сводятся к следующему: признается ли ценность значимостью или значением; относятся ли ценности к сфере сущего или должного; считаются ли ценности свойством предмета, объекта или это отношение субъекта к предмету, объекту; какую систему отношений фиксируют через категорию «ценность»: субъектно-объектную или субъектно-субъектную (В.П. Бездухов). Для нашего исследования
принципиально важным является положение ученых о том, что ценность есть значение, она объективна, и, следовательно, может быть присвоена человеком в деятельности, сформирована в его внутренней ценностной системе (О.Г. Дробницкий, В.П.Бездухов, М.С. Каган). Опираясь на положения ученых о том, что овладение человеком значением зависит от того, какой субъективный смысл оно для него имеет (А.Н. Леонтьев), и, что личностные ценности есть осознанные и принятые человеком смыслы его жизни (Б.С. Братусь), мы пришли к пониманию того, что перевод ценностей из объективной ценностной системы в субъективную - это процесс осмысления, наделения смыслом значения объекта, предмета или явления.
Анализ категории «духовная ценность» фиксирует целый ряд дефиниций данного понятия: духовные ценности - это произведения искусства и исторические памятники, научные открытия и нравственные подвиги (А .Г. Спиркин), идеалы, адекватно проявляющиеся в религии, искусстве и нравственности (Г.П. Выжлецов), мерила высших запросов людей (Л.М. Архангельский). Становится очевидной необходимость уточнения содержания понятия «духовная ценность» в контексте темы.
Учитывая, что к числу духовных ценностей относят все то, что духовно обогащает человека, способствует его возвышению, под ценностями духовной сферы в данной работе понимаются идеи, значимые для формирования и развития внутреннего мира человека, его духовного обогащения. Совокупность духовных ценностей детерминирует изнутри поведение человека, его деятельность; закрепляясь в направленности личности, переходит в статус личностных качеств. Исследовательская позиция базировалась на положениях H.A. Асташова, А.К. Уледова, И.А. Ясенишого.
Стержнем системы обучения и воспитания будущих офицеров традиционно была духовно-нравственная составляющая. Теоретическое обобщение работ, посвященных различным компонентам духовного мира военнослужащих, анализу процесса функционирования ценностей в условиях армии (С.П. Галченко, В,Н. Козлов, В.И. Лутовинов, А.Н. Охлопков, П.В. Петрий, С.С. Соловьев, A.C. Сушанский, А.Г. Трофимчук, И.А. Ясеницкий), осмысление основных положений Квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников вузов Военно-Воздушных Сил, Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил РФ, позволило нам выявить специфику духовных ценностей курсантов военного вуза, представить их как осмысленные, значимые для духовного становления личности воина идеи, функционирующие в системе общественно-гражданских и военно-профессиональных отношений, выполняющие роль мировоззренческих ориентиров, мотивов поведения и деятельности.
Ценности военной службу - это не отвлеченные понятия, а постоянно действующие мотиваторы повседневной жизни военнослужащих (С.С. Соловьев). Они существенно отличаются от содержания духовного мира других социально-профессиональных групп. Наряду с духовными ценностями общечеловеческого, общегражданского характера, воинам присущ ряд
духовных ценностей, обусловленных спецификой их служебной деятельности, среди которых особое место занимают нравственные ценности. Считаем целесообразным рассматривать духовные ценности курсантов военного вуза в соотнесении их с общегражданскими духовными ценностями, принимая за критерий выделения «специфику воинской деятельности и ее соотношение с другими видами деятельности».
К важнейшим духовным ценностям, связанным с военно-профессиональной деятельностью, играющим главенствующую роль в духовном мире воинов, относят воинские патриотизм, долг, ответственность, честь и достоинство, дисциплину, которые находятся между собой в конкретной иерархической взаимосвязи, продолжающей иерархию общегражданских ценностей. Интерпретировать этот ряд можно условно, разделив данные ценности на группы. Патриотизм, долг, честь и достоинство - группа ценностей, обуславливающих нравственные качества личности курсанта, ответственность и дисциплинированность - ценности, определяющие волевые качества, войсковое товарищество и дружба -духовные ценности, обуславливающие коммуникативные качества личности.
Сформулированные теоретические положения легли в основу модели личности выпускника военного вуза, которую можно представить следующим образом: любовь к Родине, профессии офицера, своей военной специальности; верность конституционному долгу, воинской присяге; осознанное чувство личной ответственности; честность, порядочность; развитое чувство личного достоинства, готовность к выполнению поставленных задач в критических ситуациях, умение управлять собой, исполнительность; высокое чувство коллективизма; доброжелательность и отзывчивость.
Обращение к исследованиям, посвященным ценностным ориентациям (А.Г. Здравомыслов, В.Б.Ольшанский, П.В.Петрий, A.A. Ручка, А.Г. Трофимчук, В.А. Ядов), глубокий теоретический анализ подходов к выявлению ценностей в структуре личности, позволил нам обосновать критерии сформированности духовных ценностей личности. Принципиально важным при этом стало доказательство того, что формирование духовных ценностей охватывает все сферы личности: когнитивную, в которой она получает знания о содержании духовных ценностей, эмоциональную, где формируется ее отношение к миру, к людям, к самой себе, происходит придание им личностного смысла, и деятельностную, предполагающую овладение основными способами и приемами поведения в соответствии с духовными ценностями. Для определения уровней сформированности духовных ценностей курсантов нами были предложены следующие критерии: «осознание ценностей», «отношение к ценностям», «мотивация деятельности» (ценность как мотив); каждому из них соответствуют определенные показатели, по наличию которых можно судить о высоком, среднем или низком уровнях сформированности духовных ценностей.
Показателями критерия «осознание ценностей» являются для высокого уровня «глубокое знание содержания ценностей», для среднего уровня «общее представление, схематичное знание ценностей», для низкого уровня
«фрагментарное, противоречивое знание ценностей». Показателями критерия «отношение к ценностям», соответственно, - «позитивное отношение, сопричастность», «в целом положительное, причастность», «равнодушие, безучастность». Критерий «мотивация деятельности» (ценность как мотив) представлен такими показателями, как «основной мотив, образ деятельности» (высокий уровень), «проявление в отдельных ситуациях» (средний уровень), «как мотивирующий фактор - отсутствует» (низкий уровень).
С целью определения исходного уровня сформированности духовных ценностей курсантов был проведен констатирующий эксперимент (выборка составила 116 человек). Фиксация личностных ценностей осуществлялась по разработанной нами комплексной методике (тесты), в которой когнитивная составляющая оценивалась при помощи вопросов, проверяющих знания содержания духовных ценностей; эмоциональная - при помощи оценочных суждений; деятельностная - с помощью блока ситуаций, воспроизводящих факты реальной действительности. Логика тестирования базировалась на методике изучения ценностных ориентаций, предложенной В.А. Ядовым
Анализ данных констатирующего эксперимента показал, что низкий уровень сформированности духовных ценностей, связанных с военно-профессиональной деятельностью, имеют 41,38% курсантов контрольной и 41,42% курсантов экспериментальной группы.
Результаты диагностики потребовали обращения к имеющемуся опьггу формирования духовных ценностей личности в процессе обучения. Изучение педагогического опыта выявило направленность педагогов в большей степени на рассмотрение данной проблемы в контексте других психолого-педагогических проблем, как составной части процесса гуманизации профессионального образования. Подтвердилась необходимость разработки модели формирования духовных ценностей курсантов.
Системообразующим началом данной модели явился механизм перевода духовных ценностей из объективной ценностной системы в субъективную, представляющий собой следующую логическую цепочку: ориентация в мире ценностей - выбор ценностей - прогноз будущего в соответствии с выбранными ценностями (В.П. Бездухов), а также сам процесс понимания и выбора духовной ценности, включающий: освоение субъектом определенного содержания значения духовной ценности - соотнесение его со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, оценивание - признание или непризнание его достоянием личного опыта (Е.С. Сироткина, А.К. Уледов).
Отсюда был сделан вывод о том, что педагог, организуя процесс формирования духовных ценностей курсантов, должен следовать определенной логике: представление широкого спектра духовных ценностей -создание ситуации выбора - создание момента прогнозирования будущего в соответствии с выбранными ценностями. Сам же процесс формирования духовных ценностей представлен в работе как специально организованная деятельность педагога в ходе обучения, реализуемая через взаимосвязь конкретных содержания и методов, направленная на духовное развитие личности, становления ее ценностной системы.
Спроектированная модель включила в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга 3 этапа, на каждом из которых были определены цели, отобрано содержание, выбраны методы, средства и формы его организации (табл. 1).
Целостность процесса формирования духовных ценностей курсантов обеспечивапась применением личностно-деятельностнего (Т.А. Никитина, Р.Л Палтиевич, О.В. Правдина) и ценностно-ориентационного (Е.И. Казакова) подходов к обучению. Приобщение курсантов к духовным ценностям осуществлялось в организуемой преподавателем ценностно-ориентационной деятельности и в общении. Выбор ценностей курсантами, а также проектирование действий и поступков в моделируемых ситуациях, носящих духовно-нравственный контекст будущей профессиональной деятельности, производился посредством рефлексии. На каждом этапе модели формирования духовных ценностей овладение курсантами культурологическим знанием осуществлялось в различных организационных формах обучения, с использованием методов проблемно-эвристического дидактики (Е.М. Амелина, В.И. Андреев, Г.С. Пирогов, А И. Половинкин, В.Н. Соколов, Ю.Н. Таран). Последние способствовали реализации поставленЕюй цели - направить педагогический процесс не на обучение фактам, а на овладение смыслом, позволили курсантам осуществить выбор духовных ценностей. При разработке каждого этапа модели формирования духовных ценностей были определены конкретные средства: система тестов, сценарии деловых игр, служебные ситуации для анализа.
Современная концепция академического образования в технических вузах предусматривает обеспечение гуманитарной поддержки профессиональных ценностей Условием повышения качества подготовки военных специалистов является максимальное использование возможностей гуманитарных дисциплин, приближение их содержания к специфике будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, практика показывает, что профессиональная направленность гуманитарного блока в вузах порой носит односторонний характер. Некоторые аспекты, в частности, аспект, связанный с потенциальными возможностями культурологии в формировании духовных ценностей курсантов, остается практически не изученным.
Ссылаясь на тот факт, что духовные ценности образуют культурную сокровищницу человечества, являясь аксиологической формой культуры, ее ядром (П Сорокин, О. Шпенглер), в процессе овладения которой индивид становится личностью, и, что приобщение личности к культуре - ничто иное как формирование индивидуальной ценностной системы (Е.М. Мухамеджанова), особая значимость культурологии в военном вузе заключается в приобщении курсантов к общечеловеческим, общегражданским и профессиональным ценностям, в формировании личностных духовных ценностей.
Таблица 1. Модель формирования духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии
Модель I этапа «Представлете широкого спектра духовных цешостей»
Цель сориентировать курсантов в мире духовных ценностей, имеющих главенствующее значение в их будущей профессиональной деятельности, а также ценностей, носящих общечеловеческий и общегражданский характер, оказать помощь в восприятии и осознании опыта предшествующих поколений, возбудить интерес к до иску целей жизни_
Содержание ценностно-ориенгационная направленность учебного материала
Мгтпди - эвристические (эвристическая беседа),
- репродуктивные (демонстрация, пример)
Средства - учебные книги (учебники! авторское учебно-методическое пособие, словари, справочник»),
- наглядные пособия (плакаты, карты, кинофюъмы)
Формы лекция-беседа, лекция-концерт, кино-лекция
Модель П этапа «Создание ситуации выбора»
Цель способствовать освоению курсантами определенного содержания значения системы духовных ценностей, соотнесению его со смысловыми единицами своего индивидуального контекста, собственно процессу оценивания
Содержание нагфавленность учебного материала на рефлексивную деятельность курсантов Методы
- эвристические (дискуссия, круглый стол),
- тестирование.
^выполнение заданий «Проблема для размышления»_
Средства - дидактические материала (тесты).
- наглядные пособия (видеофшъмы, слайды, репродукции, схемы)
семинар-дискуссия, семинар-круглый стол
Модель Ш этапа « Создание момента прогнозирования»
Цель побудить курсантов к созданию программы своей жизнедеятельности, определение ее гфянципов и задач, в соответствии с выбранными духовными ценностями
Содержание направленность учебного материала на прогностическую деятельность курсантов
Методу проблемные (деловая игра)
Средства
- дидактические материалы(с ценарии деловых игр, служебные енгуации для анализа)
- наглядные (видеофрагменты)
фурщ практическое занятие-деловая игра
Анализ программ по культурологии как военных, так и гражданских вузов позволил конкретизировать подход к преподаванию данной дисциплины, корректировать и содержательно обновить ее программу, направить ее приоритеты на формирование духовных ценностей курсантов В основу разработанной нами программы был положен ценностный подход к культуре, при котором она выступает в качестве механизма последовательной выработки, закрепления и трансляции ценностей
Учебный материал был представлен по схеме' проблема взаимосвязи армии и культуры - место и роль вооруженных сил в генезисе мировой и отечественной культуры - выявление связи воинской деятельности с художественной культурой - собственно духовная культура военнослужащих, что соответствовало логике ориентации курсантов в ценностном ориентационном поле, содержание которого составляют общечеловеческие, общегражданские и профессиональные духовные ценности, а также способствовало реализации поставленной перед программой задачи - через привитие любви и уважения к выбранной профессии сформировать у курсантов ориентацию на профессионально значимые духовные ценности Созданный учебно-методический комплекс, кроме авторской программы курса, включил методические разработки проведения семинаров и практических занятий, тесты, дополнительные материалы к занятиям, программные вопросы для подготовки к сдаче зачета, темы рефератов
Сконструированная модель формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии потребовала экспериментальной проверки Исследование проводилось в Сызранском военном авиационном институте, в нем участвовало 116 курсантов (одна контрольная и три экспериментальных группы)
На первом этапе модели учебный материал носил ценностно-ориентационную направленность Курсанты ориентировались в целостном ориентационном поле, содержание которого составляют общечеловеческие, общегражданские и профессиональные духовные ценности Основным методом на данном этапе явилась беседа, а формой - лекция диалогового характера, позволившая установить тесный контакт педагога с аудиторией, активизировать самостоятельную деятельность курсантов, побудить их к актуализации уже имеющихся знаний с целью дальнейшей ориентации в целостном ориентационном поле
На втором этапе учебный материал носил направленность на рефлексивную деятельность курсантов, процесс осмысления как способ обнаружения значения той или иной ценности и выбор Данной задаче способствовали тестирование, позволившее будущим офицерам оценить собственные духовно-нравственные качества; творческие задания «Проблема для размышления», дающие возможность резюмировать представления и переживания нравственного характера, групповые занятия в форме семинара - дискуссии и семинара - круглого стола
При реализации третьего этапа модели учебный материал был направлен на прогностическую деятельность курсантов Создавая совместно с ними возможные жизненные и служебные ситуации, мы предлагали молодым людям проанализировать их, а также осуществить прогноз будущего в соответствии со сложившейся ценностной иерархией. Соответствующей данной задаче формой проведения занятий стала игровая форма: практическое занятие - деловая игра.
По результатам опытно-экспериментальной работы была установлена положительная динамика в экспериментальной группе по всем диагностируемым показателям. Высокий уровень сформированное™ духовных ценностей в ней показало 22,83% курсантов (конст. эксперимент -19,69%), средний уровень - 44,55% (конст. эксперимент - 38,90%), низкий уровень - 32,62% (конст. эксперимент- 41,42%). Тогда как в контрольной группе существенных изменений не произошло.
Таблица 2
Сформировашюстъ духовных ценностей курсантов до и после опытно___экспериментальной работы
Хйпп. Критерии Уровни Количество курсантов, %
Конст эксперимент Контр эксперимент
Контр группа Экспер группа Контр группа Экспер группа
1 Осознание ценностей Высокий 24,14 25,58 25,24 28,03
Средний 44,83 44,28 45,93 49,16
Низкий 31,03 30,14 28,83 22,81
г Отношение к ценностям Высокий 20,69 17,24 20,72 21,25
Средний 34,48 34,48 35,27 41,17
Низкий 44,83 48,28 44,01 37,58
3 Мотивация дея1ельност Высокий 13,79 ¡6,24 14,12 19,2
Средний 37,93 37,93 38,58 43,33
Низкий 48,28 45,83 47,3 37,47
Общие показатели Высокий 19,54 19,69 20,03 22,83
Средний 39,08 38,90 39,93 44,55
Низкий 41,38 41,42 40,05 32,62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования:
1. Построена модель личности выпускника военного вуза, в основе которой лежат духовные ценности, имеющие главенствующее значение в профессиональном становлении будущего офицера. Конкретизировано содержание понятия «духовные ценности курсантов военного вуза», представленных как осмысленные, значимые для духовного становления личности воина идеи, функционирующие в системе общественно-гражданских и военно-профессиональных отношений, выполняющие роль мировоззренческих ориентиров, мотивов поведения и деятельности. Выявлено, что духовные ценности военнослужащих имеют свою специфику, отличаются от духовного мира других социально-профессиональных групп: наряду с ценностями общечеловеческого, общегражданского характера, военнослужащим присущ ряд духовных ценностей, обусловленных их служебной деятельностью.
2. Обоснованы критерии сформированное™ духовных ценностей «осознание ценностей», «отношение к ценностям», «мотивация деятельности (ценность как мотив)», выявляющие когнитивную, эмоциональную, деятельностную сферы личности Для фиксации уровня сформированности духовных ценностей курсантов нами разработана комплексная методика, представляющая собой систему тестов.
3. Создана модель формирования духовных ценностей курсантов военного вуза в процессе преподавания культурологии, базирующаяся на механизме перевода ценностей из объективной ценностной системы в субъективную (ориентация в мире духовных ценностей - выбор духовных ценностей -прогноз будущего в соответствии с выбранными духовными ценностями), включающая в себя взаимосвязанные, последовательно сменяющие друг друга три этапа и представляющая собой интеграцию содержания и методов.
4. Разработана программа курса «Культурология», приоритетным направлением которой является формирование духовных ценностей курсантов военного вуза. Создан учебно-методический комплекс, кроме авторской программы курса, включающий методические разработки проведения семинаров и практических занятий, тесты, дополнительные материалы к занятиям, программные вопросы для подготовки к сдаче зачета, темы рефератов.
Теоретическое исследование и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что поставленные задачи решены, гипотетические положения нашли подтверждение в ходе эксперимента. Выявлена эффективность предложенной модели формирования духовных ценностей курсантов военного вуза. Обоснованные критерии сформированности духовных ценностей личности, отражающие основные компоненты ее духовного развития; дали возможность прогнозировать результативность процесса формирования.
В процессе опытно-экспериментальной работы проявилась определенная тенденция: несмотря на то, что познавательный момент в ценности весьма существенен, знание сущности той или иной общественной идеи не всегда влечет за собой внутреннее ее принятие, и, тем более, не всегда приводит к проявлению готовности действовать в соответствии с ней. Отсюда, мы делаем вывод: стратегия воспитания должна быть направлена, прежде всего, на оказание помощи курсанту в понимании окружающего мира и самого себя, как гражданина и как защитника Отечества, в реализации всего самого лучшего, что в нем есть.
Вместе с тем, обнаружено, что требуется продолжение исследования: нуждается в специальном анализе проблема межпредметной интеграции в системе формирования духовных ценностей курсантов, но она найдет отражение в нашей дальнейшей работе.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Островая Е.В. Культурология: содержание и методика изучения в военном авиационном институте: Учебно-методическое пособие. - Сызрань: СВАИ, 2003. -64 с.
2 Островая Е В Значение курса «Культурология» и процессе формирования духовных ценностей военнослужащих /Е В Островая // Роль и место системы образования в развитии малых и средних городов Материалы региональной научно-практической конференции. - Самара, 2000 -С 62- 64
3 Островая Е В Содержание и особенности процесса формирования духовных ценностей у курсантов военного вуза /Е В Островая// Педагогические проблемы высшей школъг Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Димитровград, 2001 - С 9-11
4 Голодяева В А, Островая Е В Духовные ценности военнослужащих структура, содержание, специфика /В А Голодяева, Е В Островая// Вестник Самарского юридического института Межвуз сборник научных статей -Самара, 2002 -С. 153-161.
5 Островая Е В Философские и психолого-педагогические подходы к трактовке понятия «ценность» /Е В. Островая// Методология преподавательской деятельности. Сборник научных статей -Сызрань, 2002 - С 77-89
6 Островая Е В Духовные ценности военнослужащих специфика, педагогические условия формирования /Е В Островая// Образование в XXI веке Материалы Всероссийской научной заочной конференции - Тверь, 2002 - С 119-122.
7 Островая Е.В Педагогические условия формирования духовных ценностей курсантов военного института /Е.В. Островая// Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе Материалы II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков -Самара, 2002 -С. 169-173
8 Островая Е В. О критериях оценки уровня сформированное™ духовных ценностей курсантов /Е В Островая// Актуальные проблемы университетского образования Материалы межвузовской научно-методической конференции -Самара, 2003 - 167-169
9 Островая Е В Профессионально важные качества курсантов военного вуза/Е В Островая// Актуальные проблемы университетско! о образования Материалы межвузовской научно-методической конференции - Самара, 2003 -С 412-413.
10 Островая ЕВ К вопросу об определении уровня сформированное™ духовных ценностей курсантов /Е В Островая// Теория и методика непрерывного образования Сборник трудов V Всероссийской научно-методической конференции - Тольятти, 2003 -С 59-64
11 Островая Е.В Модель формирования системы духовных ценностей курсантов в процессе преподавания культурологии /Е В Островая// Управление качеством образования в вузах материалы Всесоюзной на\ч!ю-1фактической конференции -Самара, 2003 -С 177-179
12 Островая ЕВ Формирование духовных ценностей курсантов военною вуза в процессе преподавания курса «Культурология» /Е В Островая// Актуальные вопросы развитии высшего и среднего образования на совремешгом этапе Материалы научно-практической конференции - Самара, 2000 - С 207209
РНБ Русский фонд
2007-4 4989
Подписано в печать «я^*
Формат 60х84'/14
Усл. печ. л. 1,0
Заказ 35
Тираж 100 экз
Ризограф СВАИ
446007, г Сызрань ул Маршала Жукова, 1