Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кужанова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кужанова, Наталья Ивановна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

СТУДЕНТОВ В ВЫСШЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ.

1.1. Философско-мировоззренческие тенденции системного представления культуры в современный период.

1.2. Философско-методологические предпосылки развития экологической культуры как культурного феномена.

1.2.1. Современные тенденции развития экологии как науки и место экологической культуры в ней.

1.3. Экологическое сознание как постоянно действующий и периодически изменяющийся фактор экологической культуры

1.4. Интегративный подход к конструированию системы формирования экологической культуры будущих специалистов

1.5. Образовательная и социокультурная среда технического вуза и их возможности для формирования экологической культуры будущих специалистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

2.1. Социально-педагогическое проектирование в разработке модели системы формирования экологической культуры студентов технического вуза.

2.2. Цели, задачи и функции социально-педагогического проектирования.

2.3. Принципы социально-педагогического проектирования системы формирования экологической культуры

1 будущих специалистов.

2.4. Анализ условий функционирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов.

2.4.1. Анализ макроусловий.

2.4.2. Анализ микроусловий.

2.5. Оптимизация условий функционирования системы формирования экологической культуры студентов в логике социально-педагогического проектирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В СРЕДЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

3.1. Структурное оформление образовательной среды технического вуза для формирования экологической культуры будущих специалистов.

3.2. Этапы в формировании экологической культуры студентов.

3.3. Организация управления процессом формирования экологической культуры студентов и построение модели системы.

3.4. Характеристика компонентов управления модели в процессе становления и развития экологической культуры студентов.

3.5. Критерии для определения уровней сформированности экологической культуры в процессе ее развития.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В СРЕДЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.

4.1. Исследование познавательных, коммуникативных и эмоционально-оценочных характеристик деятельности студентов.

4.2. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности формирования экологической культуры студентов технического вуза.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза"

Актуальность исследования. Реформа высшего технического образования, проводимая в России, в настоящее время уже позволяет говорить о его качественном изменении. Наиболее значительные результаты видятся в создании многоуровневой подготовки специалистов; гуманизации и гуманитаризации, которые направлены на гармоничное развитие личности студентов с учетом их потребностей и интересов; внедрении новых технологий обучения, в том числе компьютерных и телекоммуникационных, расширяющих образовательное пространство до международного уровня; предоставлении возможности овладения наряду с основной профессией дополнительной квалификацией и т.д. Все это свидетельствует о наметившейся тенденции интеграции высшей технической школы России в Европейскую образовательную систему.

В то же время совершенно очевидно, что необходимы и дальнейшие усилия, направленные на совершенствование у будущих специалистов таких знаний, умений и навыков, которые требуются в жизнедеятельности разного уровня для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды и снижения экологического риска, выполнения активной гражданской роли. В этой области высшая профессиональная техническая школа России пока отстает от Европейской, следовательно, и снижается ее конкурентноспособность на международном рынке труда.

Осознанному приобретению перечисленных знаний, умений и навыков в немалой степени способствует наличие у будущего специалиста экологической культуры, которая выступает как личностное новообразование, помогающее гармонизировать ему отношения с окружающей природной и социальной средой, и которая в концептуальном и концентрированном виде выражает степень осмысленной и осознанной необходимости к окружающей природной и социальной среде как в целом для всего общества, так и для каждого отдельного человека.

В связи с этим теоретико-методологическое и практическое исследование формирования экологической культуры как психолого-педагогического феномена в условиях высшей технической школы представляются весьма актуальными для отечественной науки и практики, поскольку специалисты различных отраслей промышленности и экономики своей профессиональной деятельностью оказывают значительную антропогенную нагрузку на среду обитания. Эта актуальность характерна не только для современного периода, но и на перспективу, что объективно подтверждается динамикой социокультурных, экономических и политических изменений в целом в мире и в различных областях жизни современной России. Эта динамика выражается в набирающем силу процессе развития общества на принципах устойчивого развития, когда экологическая культура личности становится, не только востребована, но и обязательна.

Экологическая культура, те или иные аспекты ее становления и развития явились предметом научных исследований многих авторов: в исследовательских работах культурологического, общеметодологического и теоретического характера (А.Ф. Бабакова, В.В. Бахарев, С.Н. Глазачев, Д.С. Лихачев, Е.А. Когай, О.Н.Козлова, Н.Н. Моисеев, С.Г. Сериков и др.), в том числе ее формирования у будущих специалистов (Е.И. Ефимова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Д. Пойзнер, Н.Ф. Реймерс, И.Т. Суравегина, Е.С. Сластенина, Е.А. Шульпина и др.). В то же время их основная часть посвящена становлению экологической культуры у профессиональных экологов различного профиля, у будущих педагогов, и в гораздо меньшей степени эта проблема исследована в профессиональной высшей технической школе. Но и в том, и в другом случае исследования в основном направлены на образовательный процесс и разработку собственных концепций авторов в этом направлении, оставляя за проблемным полем исследования общие вопросы теории проектирования, организации и управления данным процессом в их связи с внешними и внутренними условиями функционирования в социокультурной среде.

Сама дефиниция экологической культуры активно используется в современных исследованиях, но феноменология экологической культуры в процессе ее становления у специалистов разного профиля является недостаточно разработанной. Остается еще нерешенной и проблема системного подхода к процессу формирования экологической культуры в образовательной и социокультурной среде именно технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов различных инженерных специальностей.

Социальный заказ в экологическом образовании уникален тем, что он имеет опережающий характер и отражает ту структуру общества, в котором отношения между человеком и окружающей средой (природной и техногенной) не будут антагонистичны, и человек будет осуществлять свою жизнедеятельность в гармонии с природной и социальной средой с полной ответственностью за принятые решения как перед собой, так и перед своими современниками и, что, очень важно, перед своими потомками.

Данный общественный феномен закономерно отражается в целом ряде проблем и противоречий социального, общеметодологического и психолого-педагогического характера. В числе основных, характерных для высшей технической школы, можно отметить следующие противоречия:

- между концептуальным положением модернизации экологического образования, где источником экологических знаний определяются биологические природные системы и факторы, и невозможностью построения на этой основе адекватного представления о социоприродных системах с их специфическими элементами и связями, где представлена сознательная и целенаправленная деятельность людей по изменению окружающей среды;

- между социальным заказом на личность, обладающей экологической культурой и отсутствием в нормативных документах высшей школы концептуально оформленных требований к личностным качествам будущих специалистов, отражающих наличие у них рассматриваемого феномена;

- отсутствием непрерывности и многоуровневое™ экологического образования (экология исключена из обязательных дисциплин средней общеобразовательной школы) и требованиями, предъявляемых к тезаурусу студентов, на основе которого возможно усвоение объема знаний государственного стандарта по экологии;

- отсутствием целостной педагогической системы, позволяющей формировать рассматриваемый феномен в полном объеме и социальным заказом на специалиста, обладающего высокой личностной экологической культурой;

- между требованием к уровню профессионально-экологической компетенции, предъявляемым социальным заказом, и невозможностью его достижения в рамках экологических дисциплин федерального компонента государственного стандарта;

- между объемом содержания дисциплин экологического цикла, предусмотренных государственным стандартом для инженерных специальностей, и невозможностью в полной мере реализовать рекомендуемый объем в федеральном компоненте учебного плана (для экологических дисциплин предусмотрено от 17 до 34 часов учебной нагрузки).

Вскрытые противоречия, научная и практическая актуальность выдвинутой проблемы, логика развития современных экологокультурных исследований, наличие социальных предпосылок определили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза».

Решение данной проблемы и составляет цель исследования -разработать и обосновать теоретико-методологическую основу и технологический инструментарий для проектирования и конструирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов технического вуза.

Объект исследования: учебно-познавательный и социокультурный процесс подготовки специалистов инженерного и экономического профиля в техническом вузе, обеспечивающий также формирование и развитие экологической культуры будущих специалистов.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и социально-педагогические технологии формирования экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование экологической культуры студента - будущего выпускника технического вуза как субъекта социально-образовательного процесса станет эффективным в образовательной среде технического вуза, если:

• будет определена система факторов социокультурных, гностических, дидактических, управленческих, личностно-профессиональных, способствующих обоснованию комплексного структурного подхода к проблеме формирования и развития экологической культуры специалистов инженерного и экономического профиля, профессиональная деятельность которых должна соответствовать тенденциям развития общества в культурно-историческом контексте;

• определены психолого-педагогические возможности образовательной и социокультурной среды технического вуза для формирования экологической культуры будущих специалистов и создано образовательное пространство, в котором становится возможна осознанная ориентация студентов в системе экологических ценностей и перехода их в жизненные ценности, то есть усвоенные, личностно воспринятые и отражающиеся в основных принципах жизнедеятельности разного уровня;

• выявлены основные этапы формирования экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза с учетом их профессиональной направленности;

• разработана технология проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов, ее цели, задачи,уровни и принципы;

• обоснованы условия, по которым возможно оптимизировать управление педагогической системой формирования экологической культуры, отвечающей как требованиям личности, так и образовательной среде конкретного вуза;

• спроектирована концептуальная социально-педагогическая модель системы формирования экологической культуры студентов в техническом вузе и разработано организационно-управленческое сопровождение, позволяющее оптимизировать ее функционирование в образовательной среде вуза.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования и экологической культуры и ее формирования в образовательной и социокультурной среде технического вуза.

2. Определить концептуально-теоретический подход решения проблемы формирования экологической культуры студентов технических вузов с системных позиций и разработать его методологию.

3. Выявить основные этапы и особенности процесса формирования экологической культуры будущих специалистов в образовательной и социокультурной среде технического вуза и определить психолого-педагогические возможности и неиспользованные резервы этих сред для организации исследуемого процесса, пролонгированного на весь период обучения в вузе.

4. Разработать технологию проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов технических вузов и выявить условия, по которым возможно оптимизировать ее функционирование в среде конкретного вуза.

5. Сконструировать теоретическую модель педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в техническом вузе.

6. Разработать структуру и обосновать содержание образовательных программ федеральной и региональной компоненты образовательного стандарта, создающих экологонаправляющее образовательное пространство среды, позволяющее формировать экологическую культуру будущих специалистов.

7. Обосновать и разработать организационно-управленческое сопровождение, позволяющее в технологическом режиме осуществлять процесс формирования экологической культуры студентов в течение всего периода обучения в вузе в условиях учебной и реально-практической деятельности в образовательной среде конкретного вуза.

8. Подготовить, апробировать и осуществить опытно-экспериментальное внедрение научно-практических рекомендаций по формированию экологической культуры будущих специалистов инженерно-экономических специальностей.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принятой методологии, которая обуславливается интеграцией:

• философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, его диалектической сущности, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности, в формировании ее способностей (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.А. Верб, Н.А. Бердяев, В.И. Вернадский,

B.В. Давыдов, JI.C. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, А.П. Назаретян, А.И. Субетто, и др.);

• идеи синергетики в общественном развитии и синергетического подхода в педагогике как самоорганизующейся системы, относительно независимой от условий внешней среды (М.В. Богуславский, Б.П. Бранский, Е.Н. Князева, В.Ю. Крылов, Т. Кун,

C.П. Курдюмов, А.А. Митькин, А.П. Назаретян, И. Пригожин, Г. Хакен и др.);

• о системном подходе к развитию личности (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский и др.) и его антропоэкологической наполняемости (Е.П. Блаватская, Н.А.Бердяев, В.И. Вернадский, Шарден П. Тейяр, Н.А. Васильев, В.Л. Обухов, В.Б. Сапунов и др.).

В качестве специальной методологии выступают: аксиологический подход, рассматривающий ценностное определение и самоопределение в процессе личностного и профессионального становления (Г.С. Батищев, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Воронцова, В.

Добрынина, М.С. Коган, Т. Кухтевич, Б.Л. Руднева, А.И. Юрьев, В.Н. Худяков и др.); научно-обоснованный подход к проблеме экологического образования в высшей школе (Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, С.В. Алексеев, С.Н Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева и др.); формирование экологического сознания (А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, М.В. Рыбакова, А.А. Шумейко, В.А. Ясвин и др.); теоретические и прикладные вопросы образования взрослых (A.JI. Гавриков, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, A.M. Осипов и др.); теория социально-педагогического проектирования и проектной культуры (Н.Г. Алексеев, О.С. Газман, Т.М. Дридзе, И.А. Зимняя, Т.А. Каплунович, А.О. Кравцов, В.И. Курбатов, В.Е. Радионов и др.); современная трактовка создания образовательного пространства и среды (JI.H. Новикова, Н.Л. Селиванова, С.В. Тарасов, P.M. Шерайзина и др.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Л.И. Анциферова, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, А. Маслоу, И.С. Якиманская и др.); теории управления и ситуационного подхода в нем, педагогического менеджмента (В.Н. Аверкин, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Е.Н. Степанов, М.К. Тутушкина, М.Н.Певзнер и др.); теория интегральной индивидуальности и проблема типологии индивидуальности (Г.А. Берулава, Л.Я. Дорфман, О.А. Лапина, B.C. Мерлин, С.А. Печерская, М.А. Холодная и др.).

Методы исследования: в исследовании использовались различные методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, культурологической, этической, педагогической, психологической, социальной, естественнонаучной, инженерной, экономической литературы, ее сопоставление; анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования.

2. Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта, в том числе и международного, путем наблюдения, бесед, опроса, анкетирования, анализа и обобщения данных; педагогический эксперимент.

3. Математические методы: статистическая обработка данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2004 г.г. и состояло из следующих этапов:

1 этап, определяющий проблемное поле исследования (1994- 1997), изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, анализировалась философская, историческая, культурологическая и психолого-педагогическая литература, уточнялся категориальный аппарат исследования;

2 этап поисково-деятельный (1998 - 2002), разрабатывалась общая концепция исследования и происходила ее апробация и коррекция в ходе проведения педагогического эксперимента;

3 этап заключительно-обобщающий (2002 -2004), производилась систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка учебного пособия и монографии, оформление выводов и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении впервые в профессиональном инженерном и инженерно-экономическом образовании на методолого-теоретическом и психолого-педагогическом уровнях проблемы проектирования и реализации целостной социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в техническом вузе; разработано теоретико-методологическое обоснование проектирования системы формирования экологической культуры студентов, обеспечивающее гармоничное включение разработанной системы в образовательное и социокультурное пространство технического вуза; определен интегративный подход к проектированию социально-педагогической системы формирования экологической культуры на основе взаимодействия выявленных факторов: культурологического, гностического, управленческого, личностно-профессионального и дидактического; определены педагогические, экономические и социокультурные функции социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов и условия ее функционирования в единстве внешних и внутренних связей с социальной средой; разработаны принципы социально-педагогического проектирования системы формирования экологической культуры студентов; обоснована и сконструирована концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в техническом вузе, предполагающая ее развитие в процессе профессиональной инженерной подготовки, генезис которой подчинен выявленному ряду: общая экокультура, формирующая экологическое мировоззрение, - профессиональная экокультура, основанная на экологически обоснованных навыках профессиональной деятельности, - личностная экологическая культура как стиль жизни будущего специалиста; научно обосновано и систематизировано содержание инженерного экологического образования, позволяющее формировать основы экологической культуры в процессе профессиональной подготовки; определена интегративная экологонаполняющая составляющая государственного стандарта инженерных и инженерно-экономических специальностей различного профиля.

Теоретическая значимость исследования: разработана целостная концепция формирования экологической культуры студентов инженерных и инженерно-экономических специальностей в процессе их профессионального становления; построена система поэтапного формирования феномена экологической культуры будущих специалистов как личностного новообразования в среде технического вуза на основе специфических интегративных курсов экологической направленности, имеющих единую структуру, подчиненную логике, выявленной концепцией; разработаны теория и практика технологии проектирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов с системных и синергетических позиций, принципы проектирования;

- сформулированы и теоретически обоснованы ряд авторских научных определений, способствующих развитию педагогической теории и практики в исследуемом контексте (экологическое сознание, экологическая культура будущего специалиста, социально-педагогическая ситуация для проектирования и др.).

Практическая значимость заключается в том, что: предложены рекомендации по оптимизации параметров образовательной и социокультурной среды технического вуза для процесса формирования в них экологической культуры будущих специалистов; создан учебно-методический комплекс дисциплин естественно-гуманитарного, общепрофессионального и специального цикла с экологической направленностью, создающих специфическое экологонаправляющее образовательное пространство для формирования экологической культуры студентов; разработаны программы естественно-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных курсов экологической направленности: «Видеоэкология», «Человек и окружающая среда: психологический, экологический и архитектурный аспекты», «Окружающая среда Балтийского региона», «Устойчивое развитие региона» и др.; разработан диагностический комплекс (критерии и показатели) для оценки уровня сформированности экологической культуры в процессе профессионального и личностного развития студентов в образовательной среде вуза.

Источниками исследования являются: философская, культурологическая, антропоэкологическая, социоэкологическая, цивилизационная, психолого-педагогическая литература по вопросам экологического, экономического, социально-политического и культурного развития общества; работы и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере социального развития и образования по теме диссертационного исследования и смежных с ней проблем; современные философские, социоэкологические, психолого-педагогические, культурологические диссертационные исследования и другие письменные источники и интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура будущего специалиста -выпускника высшей технической школы как целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, формирующийся в определенной среде технического вуза в процессе его личностной и профессиональной идентификации и самоидентификации в многоаспектной деятельности: учебно-познавательной, профессиональной, социальной.

2. Теоретико-методологическое обоснование интегративного подхода к проектированию социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов, обеспечивающего целостность системы взаимодействием выявленных факторов: культурологического, гностического, управленческого, личностно-профессионального и дидактического. При этом методической основой культурологического фактора выступает антропоэкология; гностического - понятия и принципы системного подхода и идеи синергетики; управленческий фактор основан на постулатах педагогического менеджмента и ситуационного подхода в нем; личностно-профессиональный фактор направлен на раскрытие генезиса профессиональной и личностной индивидуальности в развитии экологоориентированного стиля жизни, а дидактический фактор обеспечивает технологические и содержательные составляющие образовательного процесса в логике личностно-ориентированного подхода.

3. Структурное оформление среды технического вуза, состоящее из диалектически связанных между собой образовательной и социокультурной среды для процесса формирования и развития экологической культуры будущих специалистов в единстве их профессионального и общекультурного развития.

4. Социально-педагогическая технология проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов: ее цели, задачи, функции, принципы и условия функционирования.

5. Концептуальная модель системы формирования экологической культуры студентов технического вуза, которая обеспечивает ее поэтапное становление в субординированной последовательности: общая экоориентированная культура личности -профессиональная экологическая культура специалиста — личностная экологическая культура.

6. Процесс формирования экологической культуры будущих специалистов, пролонгированный на весь период обучения и обеспечивающий целостность становления данного феномена на основе следующих видов деятельности: приобщения к экологической культуре и ее ценностям, ее принятия и осознания, приращения в процессе профессионального и личностного развития. Целостность процесса подчинена взаимодействию структурных компонентов модели: аксиологического и гносеологического для приобщения к культуре, праксиологического и онтологического для ее принятия, эмпатийно-оценочного и регулятивного - для приращения экологической культуры. При этом образовательная среда, ее структурное оформление, информационная насыщенность ее пространства должны быть адаптированы к конкретному вузу в единстве с культурной, экономической и социокультурной средой общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Личность студента и проблемы высшего образования (Псков, 1994), региональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и экологического воспитания (Великие Луки, 1995), международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии науки и образования» (С-Петербург, 1996 - 2001), международных научно-практических конференциях «Северо-Запад России: Проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 1996, 2002 - 2003), международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (С-Петербург, 2002), Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (С-Петербург, 2002), всероссийской научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» (С-Петербург, 2003), международной научно-методической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете (С-Петербург, 2003), международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии. НМТ — 2004» (Москва, 2004), IX международной научно-практической конференции по экологическому образованию «Экологическое образование и наука: проблемы и перспективы» (Харьков, 2004).

Внедрение осуществлялось на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный политехнический институт» и Псковского Вольного института.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по четвертой главе «Реализация модели социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза»

Проводимый педагогический эксперимент позволил осуществить практическую проверку теоретических положений, гипотез и концептуальных идей, разрабатываемых в диссертационном исследовании.

В целом были подтверждены следующие положения: 1. Технология социально-педагогического проектирования является реально работающей технологией и позволяет:

• комплексно оценить и эффективно использовать образовательную и социокультурную среду вуза под цели и задачи проектируемой социально-педагогической системы;

• осуществлять организационно-управленческую деятельность с учетом конкретных условий образовательного процесса и таким образом оптимизировать его;

• творчески использовать имеющиеся резервы экологического образования, представляющие собой авторские разработки других ученых-исследователей (содержание, методы, интернет-ресурсы и т.п.). 2. Социально-педагогическая система формирования экологической культуры студентов, как образовательная система действительно в состоянии выполнять присущие ей функции, а именно:

• в сфере культуры: воспроизводство экологической культуры и ее приращение в форме инноваций; воспроизводство общественного интеллекта (экологического сознания, экологического менталитета, экологически обусловленного стиля жизни и т.п.);

• в экономической сфере: формирование экориентированных профессиональных качеств будущего специалиста и потребительских стандартов, основанных на ресурсосберегающих технологиях;

• в общественно-политической сфере: привитие правовых и политических норм и ценностей; способов участия в общественно-политической жизни, содействие становлению патриотизма;

• в социальной сфере: внутреннее распределение экономических, кадровых и интеллектуальных ресурсов в соответствии с целями и задачами социально-педагогической системы в среде конкретного вуза; активизация социальных перемещений и воспроизводство групп населения, принадлежность к которым обусловлена образовательным сертификатом; встраивание образовательного пространства конкретного вуза в международное образовательное пространство.

Все перечисленные функции выполнимы в социально-педагогической системе формирования экологической культуры студентов, но с неодинаковой эффективностью. Это объясняется объективно складывающимися внутренними и внешними условиями, в которых функционирует система, особенностями субъектов социально-педагогического проектирования, общей социально-политической и экономической ситуацией в обществе. Такая неодинаковая успешность также теоретически получила объяснение, и происходящие процессы были ожидаемы и спрогнозированы.

Таким образом, можно констатировать достаточно успешную экспериментальную проверку выдвигаемых теоретических положений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основание для следующих выводов:

1. Культурологический анализ, проведенный в ходе исследования позволил обосновать позицию в отношении такого общественного феномена как экологическая культура. Экологическая культура выступает как составная часть общей культуры, как ее подсистема, следовательно, культура и экологическая культура соотносятся как общее и особенное. При этом экологическая культура в профессиональной подготовке имеет свой социально-педагогический аспект. Её особенность проявляется в том, что она определяющее влияет и на профессиональную компетентность будущего специалиста, и на его жизненную позицию как индивида.

Экологическая культура будущего специалиста выпускника высшей технической школы понимается как интегральное образование его личности, основанное на экологическом сознании, экологическом стиле мышления, отражающихся в профессиональной деятельности на технологическом уровне и способствующее формированию индивидуального экологического стиля профессиональной деятельности, который раскрывается в индивидуальной концепции смысла профессиональной деятельности, а также на всех уровнях жизни индивида.

2. Обозначенный в диссертационном исследовании теоретико-методологический подход позволил обосновать целостную концепцию феномена экологической культуры и выявить сущность ее становления у личности студента, которая может быть выражена в релевантностном ряду взаимозависимых и ваимодополняющих компонентов, выстраивающихся в последовательность: общая экоориентированная культура личности - профессиональная экологическая культура -личностная экологическая культура будущего специалиста. Представленный феноменологический ряд, таким образом, подразумевает формирование экологической культуры с позиций деятельностного подхода в контексте личностного самоопределения.

3. Процесс становления экологической культуры студента представляет собой синкретичное явление, поэтому он должен быть пролонгирован на весь период обучения в вузе. На основе синтеза следующих видов деятельности будущего специалиста: общения с культурой на основе приобщения к экокультурной информации, принятия культуры в процессе целенаправленной профессиональной подготовки и развития экоориентированной профессиональной культуры, и приращения культуры (в процессе личностного развития и саморефлексии), что происходит в процессе проектной реальной, научной и учебной деятельности в профессиональных и социальных аспектах.

4. Системный подход к решению педагогической задачи формирования экологической культуры в условиях профессиональной высшей школы необходимо рассматривать в единстве факторов, обеспечивающих ему целостность и теоретико-методологическую основу. Такими факторами являются культурологический, гностический, дидактический, управленческий и фактор педагогического сопровождения.

5. Проведенный в ходе исследования анализ экологического образования в области формирования экологической культуры показал, что экологическое образование сегодня не испытывает недостатка в содержательном плане и обладает огромными потенциальными возможностями в применении различных методов, средств и организационных форм образовательного процесса. В то же время существует настоятельная потребность в разработке технологии его организации и управления таким образом, чтобы были наиболее оптимально и эффективно учтены все внутренние резервы конкретного вуза с его сложившимся образовательным пространством в логике существующих реалий и тенденций развития современных культурных, социальных, экономических и политических условий жизни общества на различных уровнях.

6. Было установлено, что одной из таких технологий может быть социально-педагогическое проектирование, как детерминирующая технология проектирования социально-педагогических объектов, социально востребованных качеств и социально-педагогических процессов, составляющих в своей совокупности социально-педагогическую систему формирования экологической культуры студентов в рамках реальных условий (внутренних и внешних) существования вуза. Разработанные в диссертации принципы проектирования заявленной технологии способствуют реализации практической задачи - проектированию реально функционирующей педагогической системы, гибкой, мобильной, легко адаптирующейся к конкретным особенностям среды в режиме реального времени. При этом за исходную точку отсчета при создании проекта принимается социально-педагогическая ситуация, для составления которой также разработана соответствующая технология. Спроектированная социально-педагогическая система способна выполнять все функции, присущие ей как образовательной системе.

7. С учетом представленных технологий в диссертационном исследовании разработана концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры; определены ее цели, задачи и функции с учетом их социальной значимости и различной степени актуализированное™ в соотнесении с этапом развития целостной общественной системы. В рамках спроектированной модели выявлены закономерности и динамика развития экологической культуры студентов. Эти закономерности и динамика обусловлены взаимодействием следующих компонентов системы: аксиологического и гносеологического на этапе общения с культурой; онтологического и праксиологического на этапе принятия культуры и аффективного и регулятивного компонентов на этапе приращения культуры.

8. Экспериментальная проверка спроектированной социально-педагогической системы показала, что она выполняет все присущие ей функции как общественной образовательной системы.

9. Для свободного выбора возможностей в учебно-познавательной деятельности, которая является основой становления экологической культуры личности студента, в среде конкретного вуза необходимо создавать избыточную образовательную экологическую среду, ориентируясь в которой (сначала не без посторонней помощи, а затем осознанно и самостоятельно) студенты сами выбирают свою индивидуальную траекторию развития. Эта траектория при совпадении стремлений самого студента и возможностей педагогической системы сможет обеспечить личностное развитие и становление основ экологической культуры.

10. Разработаны критерии и показатели уровней сформированности экологической культуры в ее динамике, что позволило своевременно корректировать образовательный процесс.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, но также показало и невозможность полного прогнозирования уровня сформированности экологической культуры студентов во время их обучения в вузе. Это связано с тем, что в период становления исследуемого феномена личностные новообразования, являющиеся основой экологической культуры, очень подвижны и изменчивы. В каждый определенный момент времени они обладают специфической структурой и конфигурацией и опосредуются обстоятельствами, как личной, так и социальной жизни субъекта. В то же время нельзя идеализировать и возможности самой системы формирования экологической культуры студентов, реально оценивая ее «потенциальную емкость», под которой понимается тот уровень совпадения личностного и экосоциального, которые выступают определенного рода ограничителями возможностей системы. Первый уровень - информационно-познавательный или вербальный, когда становится возможным только общеобразовательные задачи в области экологии и невозможно сформировать экологическое сознание и гражданскую позицию. Второй уровень — операционно-деятельностный, когда формируются экологические профессиональные умения, но не формируются экологическое сознание и гражданские качества. Наконец, третий уровень, когда возможности социально-педагогической системы и потребности личности совпадают, и у студента формируется стойкая потребность в самостоятельной экоориентированной деятельности с высоким уровнем экологического сознания и гражданских качеств.

Эти реальные уровни обусловлены не ограниченными возможностями социально-педагогической системы, а многомерными прстранственно-временными, прямыми и обратными связями с окружающей средой, которые в совокупности создают принципиальную неформализуемость объекта. Кроме того, и проявление признаков сформированности у личности студента экологической культуры также может иметь отсроченный характер в их дальнейшей жизнедеятельности, а период обучения в вузе расценивается, как период приобретения основ экологической культуры, которая может быть реализована в жизненной стратегии индивида, а может и остаться невостребованной или снивелируется конкретными жизненными обстоятельствами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза"

На правах рукописи

КУЖАНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Щ95

На правахрукописи

КУЖАНОВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

М/У/

Работа выполнена на кафедре педагогики технологии и ремесел государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный консультант доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный работник Высшей школы РФ Марон А.Е.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Пономарева И.Н.

доктор педагогических наук Лебедева С. С.

доктор технических наук, профессор Тимофеев В.В.

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6

Автореферат разослан "_"_2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, прод

В.А. Сидоренков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформа высшего технического образования, проводимая в России, в настоящее время уже позволяет говорить о его качественном изменении. Наиболее значительные результаты видятся в создании многоуровневой подготовки специалистов; гуманизации и гуманитаризации, которые направлены на гармоничное развитие личности студентов с учетом их потребностей и интересов; внедрении новых технологий обучения, в том числе компьютерных и телекоммуникационных, расширяющих образовательное пространство до международного уровня; предоставлении возможности овладения наряду с основной профессией дополнительной квалификацией и т.д. Все это свидетельствует о наметившейся тенденции интеграции высшей технической школы России в Европейскую образовательную систему.

В то же время совершенно очевидно, что необходимы и дальнейшие усилия, направленные на совершенствование у будущих специалистов таких знаний, умений и навыков, которые требуются в жизнедеятельности разного уровня для охраны и улучшения здоровья, демографического развития, сохранения и развития традиций и культуры, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды и снижения экологического риска, выполнения активной гражданской роли. В этой области высшая профессиональная техническая школа России пока отстает от Европейской, следовательно, и снижается ее конкурентноспособность на международном рынке труда.

Осознанному приобретению перечисленных знаний, умений и навыков в немалой степени способствует наличие у будущего специалиста экологической культуры, которая выступает как личностное новообразование, помогающее гармонизировать ему отношения с окружающей природной и социальной средой, и которая в концептуальном и концентрированном виде выражает степень осмысленной и осознанной необходимости к окружающей природной и социальной среде как в целом для всего общества, так и для каждого отдельного человека.

В связи с этим теоретико-методологическое и практическое исследования формирования экологической культуры как психолого-педагогического феномена в условиях высшей технической школы представляются весь-

ма актуальными для отечественной науки и практики, поскольку специалисты различных отраслей промышленности и экономики своей профессиональной деятельностью оказывают значительную антропогенную нагрузку на среду обитания. Эта актуальность характерна не только для современного периода, но и на перспективу, что объективно подтверждается динамикой социокультурных, экономических и политических изменений в целом в мире и в различных областях жизни современной России. Эта динамика выражается в набирающем силу процессе развития общества на принципах устойчивого развития, когда экологическая культура личности становится, не только востребована, но и обязательна.

Экологическая культура, те или иные аспекты ее становления и развития явились предметом научных исследований многих авторов: в исследовательских работах культурологического, общеметодологического и теоретического характера (А.Ф. Бабакова, В.В. Бахарев, С.Н. Глазачев, Д.С. Лихачев, Е.А. Когай, О.Н. Козлова, Н.Н. Моисеев, СП Сериков и др.), в том числе ее формирования у будущих специалистов (А.Г Бусыгин, Е.И. Ефимова, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, В.Д. Пойзнер, Н.Ф. Реймерс, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, Е.С. Сластенина, ЕА Шульгина и др.). В то же время их основная часть посвящена становлению экологической культуры у профессиональных экологов различного профиля, у будущих педагогов, и в гораздо меньшей степени эта проблема исследована в профессиональной высшей технической школе. Но и в том, и в другом случае исследования в основном направлены на образовательный процесс и разработку собственных концепций авторов в этом направлении, оставляя за проблемным полем исследования общие вопросы теории проектирования, организации и управления данным процессом в их связи с внешними и внутренними условиями функционирования в социокультурной среде.

Сама дефиниция экологической культуры активно используется в современных исследованиях, но феноменология экологической культуры в процессе ее формирования у специалистов разного профиля является недостаточно разработанной. Остается еще нерешенной и проблема системного подхода к процессу формирования экологической культуры в образовательной и социокультурной среде именно технического вуза, осуществляющего подготовку специалистов различных инженерных специальностей.

Социальный заказ в экологическом образовании уникален тем, что он имеет опережающий характер и отражает ту структуру общества, в котором отношения между человеком и окружающей средой (природной и техногенной) не будут антагонистичны, и человек будет осуществлять свою жизнедеятельность в гармонии с природной и социальной средой с полной ответственностью за принятые решения как перед собой, так и перед своими современниками и, что, очень важно, перед своими потомками.

Данный общественный феномен закономерно отражается в целом ряде проблем и противоречий социального, общеметодологического и психолого-педагогического характера. В числе основных, характерных для высшей технической школы, можно отметить следующие противоречия:

- между концептуальным положением модернизации экологического образования, где источником экологических знаний определяются биологические природные системы и факторы, и невозможностью построения на этой основе адекватного представления о социоприродных системах с их специфическими элементами и связями, где представлена сознательная и целенаправленная деятельность людей по изменению окружающей среды;

- между социальным заказом на личность, обладающей экологической культурой и отсутствием в нормативных документах высшей школы концептуально оформленных требований к личностным качествам будущих специалистов, отражающих наличие у них рассматриваемого феномена;

- отсутствием непрерывности и многоуровневости экологического образования (экология исключена из обязательных дисциплин средней общеобразовательной школы) и требованиями, предъявляемых к тезаурусу студентов, на основе которого возможно усвоение объема знаний государственного стандарта по экологии;

- отсутствием целостной педагогической системы, позволяющей формировать рассматриваемый феномен в полном объеме и социальным заказом на специалиста, обладающего высокой личностной экологической культурой;

- между требованием к уровню профессионально-экологической компетенции, предъявляемым социальным заказом, и невозможностью его достижения в рамках экологических дисциплин федерального компонента государственного стандарта;

- между объемом содержания дисциплин экологического цикла, предусмотренных государственным стандартом для инженерных специальностей, и невозможностью в полной мере реализовать рекомендуемый объем в федеральном компоненте учебного плана (для экологических дисциплин предусмотрено от 17 до 34 часов учебной нагрузки).

Вскрытые противоречия, научная и практическая актуальность выдвинутой проблемы, логика развития современных экологокультурных исследований, наличие социальных предпосылок определили выбор темы исследования: «Формирование экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза».

Решение данной проблемы и составляет цель исследования - разработать и обосновать теоретико-методологическую основу и технологический инструментарий для проектирования и конструирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов технического вуза.

Объект исследования: учебно-познавательный и социокультурный процесс подготовки специалистов инженерного и экономического профиля в техническом вузе, обеспечивающий формирование и развитие экологичес -кой культуры будущих специалистов.

Предмет исследования: теоретико-методологические основы и социально-педагогические технологии формирования экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование экологической культуры студента - будущего выпускника технического вуза как субъекта социально-образовательного процесса станет эффективным в образовательной среде технического вуза, если:

• будет определена система факторов социокультурных, гностических, дидактических, управленческих, личностно-профессиональных, способствующих обоснованию интегративного структурного подхода к проблеме становления и развития экологической культуры специалистов инженерного и экономического профиля, профессиональная деятельность которых должна соответствовать тенденциям развития общества в культурно-историческом контексте;

• определены психолого-педагогические возможности образователь-

ной и социокультурной среды технического вуза для формирования экологической культуры будущих специалистов, и создано образовательное эко-логоориентированное пространство, в котором становится возможна осознанная ориентация студентов в системе экологических ценностей и перехода их в жизненные ценности, то есть усвоенные, личностно воспринятые и отражающиеся в основных принципах жизнедеятельности разного уровня;

• выявлены основные этапы формирования экологической культуры будущих специалистов в образовательной среде технического вуза;

• разработана технология проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов, ее цели, задачи, уровни и принципы;

• обоснованы условия, по которым возможно оптимизировать управление педагогической системой формирования экологической культуры, отвечающей как требованиям личности, так и образовательной среде конкретного вуза;

• спроектирована концептуальная социально-педагогическая модель системы формирования экологической культуры студентов в техническом вузе и разработано организационно-управленческое сопровождение, позволяющее оптимизировать ее функционирование в образовательной среде вуза.

Достижение поставленной в исследовании цели предполагает решение следующих задач:

1. Выявить и обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования экологической культуры и ее формирования в образовательной и социокультурной среде технического вуза.

2. Определить концептуально-теоретический подход решения проблемы формирования экологической культуры студентов технических вузов с системных позиций и разработать его методологию.

3. Выявить основные этапы и особенности процесса формирования экологической культуры будущих специалистов в образовательной и социокультурной среде технического вуза и определить психолого-педагогические возможности и неиспользованные резервы этих сред для организации исследуемого процесса, пролонгированного на весь период обучения в вузе.

4. Разработать технологию проектирования педагогической системы

формирования экологической культуры студентов технических вузов и выявить условия, по которым возможно оптимизировать ее функционирование в среде конкретного вуза.

5. Сконструировать теоретическую модель педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки в техническом вузе.

6. Разработать структуру и обосновать содержание образовательных программ федеральной и региональной компоненты образовательного стандарта, создающих экологонаправляющее образовательное пространство среды, позволяющее формировать экологическую культуру будущих специалистов.

7. Обосновать и разработать организационно-управленческое сопровождение, позволяющее в технологическом режиме осуществлять процесс формирования экологической культуры студентов в течение всего периода обучения в вузе в условиях учебной и реально-практической деятельности в образовательной среде конкретного вуза.

8. Подготовить, апробировать и осуществить опытно-экспериментальное внедрение научно-практических рекомендаций по формированию экологической культуры будущих специалистов инженерно-экономических специальностей.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на принятой методологии, которая обуславливается интеграцией:

• философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития, его диалектической сущности, социокультурной детерминированности в развитии общества, общественного сознания и деятельности, в самоорганизации и саморазвитии личности, в формировании ее способностей (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.А Верб, Н.А Бердяев, В.И. Вернадский, В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, А.Н. Леонтьев, А.П. Назаре-тян, А.И. Субетто, и др.);

• идей синергетики в общественном развитии и синергетического подхода в педагогике как самоорганизующейся системы, относительно независимой от условий внешней среды (М.В. Богуславский, Б.П. Бранский, Е.Н. Князева, В.Ю. Крылов, Т. Кун, СП. Курдюмов, А.А. Митькин, А.П. Назаре-тян, И. Пригожий, Г. Хакен и др.);

• системного подхода к развитию личности (В.Г. Афанасьев, И.В. Бла-уберг, А.В. Брушлинский и др.) и его антропоэкологической наполняемости (Е.П. Блаватская, НАБердяев, В.И. Вернадский, Шарден П. Тейяр, НА Васильев, В.Л. Обухов, В.Б. Сапунов и др.).

В качестве специальной методологии выступают: аксиологический подход, рассматривающий ценностное определение и самоопределение в процессе личностного и профессионального становления (Г.С. Батищев, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Воронцова, В. Добрынина, М.С. Коган, Т. Кухтевич, Б.Л. Руднева, А.И. Юрьев, В.Н. Худяков и др.); научно-обоснованный подход к проблеме экологического образования в высшей школе (Н.М. Александрова, Н.Д. Андреева, СВ. Алексеев, С.Н Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Н. Пона-морева и др.); формирование экологического сознания (А.В. Гагарин, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, М.В. Рыбакова, А.А. Шумейко, ВА Ясвин и др.); теоретические и прикладные вопросы образования взрослых (АЛ. Гавриков, Н.П. Литвинова, А.Е. Марон, A.M. Осипов и др.); теория социально-педагогического проектирования и проектной культуры (Н.Г. Алексеев, О.С. Газ-ман, Т.М. Дридзе, ИА Зимняя, ТА Каплунович, А.О. Кравцов, В.И. Курбатов, В.Е. Радионов и др.); современная трактовка создания образовательного пространства и среды (Л.Н. Новикова, Н.Л. Селиванова, СВ. Тарасов, P.M. Шерайзина и др.); личностно-ориентированный подход, рассматривающий личность как самоценность образовательного процесса (Л.И. Анциферова, В.И. Загвязинский, Б.Б. Коссов, А. Маслоу, И.С Якиманская и др.); теории управления и ситуационного подхода в нем, педагогического менеджмента (В.Н. Аверкин, Д.М. Гвишиани, Л.И. Евенко, Е.Н. Степанов, М.К. Тутушки-на, М.Н.Певзнер и др.); теория интегральной индивидуальности и проблема типологии индивидуальности (ГА Берулава, Л.Я. Дорфман, ОА Лапина, B.C. Мерлин, СА. Печерская, МА Холодная и др.).

Методы исследования: в исследовании использовались различные методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

1. Методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, культурологической, этической, педагогической, психологической, социальной, естественнонаучной, инженерной, экономической литературы, ее сопоставление; анализ предмета исследования; моделирование учебного процесса; обобщение результатов исследования.

2.Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта, в том числе и международного, путем наблюдения, бесед, опроса, анкетирования, анализа и обобщения данных; педагогический эксперимент.

3. Математические методы: статистическая обработка данных.

Организация исследования. Исследование проводилось с 1994 по 2004 г.г. и состояло из следующих этапов:

1 этап, определяющий проблемное поле исследования (1994 -1997), изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике, анализировалась философская, историческая, культурологическая и психолого-педагогическая литература, уточнялся категориальный аппарат исследования;

2 этап поисково-деятельный (1998 - 2002), разрабатывалась общая концепция исследования и происходила ее апробация и коррекция в ходе проведения педагогического эксперимента;

3 этап заключительно-обобщающий (2002-2004), производилась систематизация и обобщение полученных материалов, их качественный и количественный анализ, подготовка учебного пособия и монографии, оформление выводов и диссертации.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении впервые в профессиональном инженерном и инженерно-экономическом образовании на методолого-теоретическом и психолого-педагогическом уровнях проблемы проектирования и реализации целостной социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в техническом вузе;

разработано теоретико-методологическое обоснование проектирования системы формирования экологической культуры студентов, обеспечивающее гармоничное включение разработанной системы в образовательное и социокультурное пространство технического вуза;

определен интегративный подход к проектированию социально-педагогической системы формирования экологической культуры на основе взаимодействия выявленных факторов: культурологического, гностического, управленческого, личностно-профессионального и дидактического;

определены педагогические, экономические и социокультурные функции социально-педагогической системы формирования экологической куль-

туры будущих специалистов и условия ее функционирования в единстве внешних и внутренних связей с социальной средой;

разработаны принципы социально-педагогического проектирования системы формирования экологической культуры студентов;

обоснована и сконструирована концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в техническом вузе, предполагающая ее развитие в процессе профессиональной инженерной подготовки, генезис которой подчинен выявленному ряду: общая экокультура, формирующая экологическое мировоззрение, - профессиональная экокультура, основанная на экологически обоснованных навыках профессиональной деятельности, - личностная экологичес -кая культура как стиль жизни будущего специалиста;

научно обосновано и систематизировано содержание инженерного экологического образования, позволяющее формировать основы экологической культуры в процессе профессиональной подготовки; определена интег-ративная экологонаполняющая составляющая государственного стандарта инженерных и инженерно-экономических специальностей различного профиля.

Теоретическая значимость исследования:

- разработана целостная концепция формирования экологической культуры студентов инженерных и инженерно-экономических специальностей в процессе их профессионального становления;

- построена система поэтапного формирования феномена экологической культуры будущих специалистов как личностного новообразования в среде технического вуза на основе специфических интегративных курсов экологической направленности, имеющих единую структуру, подчиненную логике, выявленной концепцией;

- разработаны теория и практика технологии проектирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов с системных и синергетических позиций, принципы проектирования;

сформулированы и теоретически обоснованы ряд авторских научных определений, способствующих развитию педагогической теории и практики в исследуемом контексте (экологическое сознание, экологическая культура

будущего специалиста, социально-педагогическая ситуация для проектирования и др.)

Практическая значимость заключается в том, что:

- предложены рекомендации по оптимизации параметров образовательной и социокультурной среды технического вуза для процесса формирования в них экологической культуры будущих специалистов;

- создан учебно-методический комплекс дисциплин естественно-гуманитарного, общепрофессионального и специального цикла с экологической направленностью, создающих специфическое экологонаправляющее образовательное пространство для формирования экологической культуры студентов;

- разработаны программы естественно-гуманитарных, общепрофессиональных и специальных курсов экологической направленности: «Видеоэкология», «Человек и окружающая среда: психологический, экологический и архитектурный аспекты», «Окружающая среда Балтийского региона», «Устойчивое развитие региона» и др.;

- разработан диагностический комплекс (критерии и показатели) для оценки уровня сформированности экологической культуры в процессе профессионального и личностного развития студентов в образовательной среде вуза.

Источниками исследования являются: философская, культурологическая, антропоэкологическая, социоэкологическая, цивилизационная, психолого-педагогическая литература по вопросам экологического, экономического, социально-политического и культурного развития общества; работы и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере социального развития и образования по теме диссертационного исследования и смежных с ней проблем; современные философские, социоэкологические, психолого-педагогические, культурологические диссертационные исследования и другие письменные источники и интернет-ресурсы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая культура будущего специалиста - выпускника высшей технической школы как целостный, многоуровневый и полифункциональный феномен, формирующийся в определенной среде технического вуза в процессе его личностной и профессиональной идентификации и самоидентификации в многоаспектной деятельности: учебно-познавательной, профессиональной, социальной.

2.Теоретико-методологическое обоснование интегративного подхода к проектированию социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов, обеспечивающего целостность системы взаимодействием выявленных факторов: культурологического, гностического, управленческого, личностно-профессионального и дидактического. При этом методической основой культурологического фактора выступает антропоэкология; гностического- понятия и принципы системного подхода и идеи синергетики; управленческий фактор основан на постулатах педагогического менеджмента и ситуационного подхода в нем; личностно-профес-сиональный фактор направлен на раскрытие генезиса профессиональной и личностной индивидуальности в развитии экологоориентированного стиля жизни, а дидактический фактор обеспечивает технологические и содержательные составляющие образовательного процесса в логике личностно-ори-ентированного подхода.

3. Структурное оформление среды технического вуза, состоящее го диалектически связанных между собой образовательной и социокультурной среды для процесса формирования и развития экологической культуры будущих специалистов в единстве их профессионального и общекультурного развития.

4. Социально-педагогическая технология проектирования педагогической системы формирования экологической культуры студентов: ее цели, задачи, функции, принципы и условия функционирования.

5. Концептуальная модель системы формирования экологической культуры студентов технического вуза, которая обеспечивает ее поэтапное формирование в субординированной последовательности: общая экоориенти-рованная культура личности - профессиональная экологическая культура специалиста - личностная экологическая культура.

6.Процесс формирования экологической культуры будущих специалистов, пролонгированный на весь период обучения и обеспечивающий целостность становления данного феномена на основе следующих видов деятельности: приобщения к экологической культуре и ее ценностям, ее принятия и осознания, приращения в процессе профессионального и личностного развития. Целостность процесса подчинена взаимодействию структурных компонентов модели: аксиологического и гносеологического для приобщения к культуре, праксиологического и онтологического для ее принятия,

эмпатийно-оценочного и регулятивного - для приращения экологической культуры. При этом образовательная среда, ее структурное оформление, информационная насыщенность ее пространства должны быть адаптированы к конкретному вузу в единстве с культурной, экономической и социокультурной средой общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Личность студента и проблемы высшего образования (Псков, 1994), региональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и экологического воспитания (Великие Луки, 1995), международных научно-методических конференциях «Высокие интеллектуальные технологии науки и образования» (С-Петербург, 1996 -2001), международных научно-практических конференциях «Северо-Запад России: Проблемы экологии и устойчивого развития» (Псков, 1996, 2002 - 2003), международной научно-методологической конференции «Актуальные проблемы развития высшей школы» (С-Петербург, 2002), Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовке и переподготовке населения» (С-Петербург, 2002). всероссийской научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» (С-Петербург, 2003), международной научно-методической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете (С-Петербург, 2003), международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004), всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии. НМТ - 2004» (Москва, 2004), IX международной научно-практической конференции по экологическому образованию «Экологическое образование и наука: проблемы и перспективы» (Харьков, 2004).

Внедрение осуществлялось на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный политехнический институт» и Псковского Вольного института (г. Псков).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрируют таблицы, схемы, диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены предмет, объект исследования, его цели и задачи, теоретическая и методологическая база, показана новизна исследования, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экологической культуры студентов высшей технической школы» раскрыты концептуальные подходы, определена логика исследования экологической культуры, различные научные интерпретации данного научного феномена, дано его развернутое междисциплинарное обоснование как педагогического явления с позиций синергетики и системного взаимодействия со средой.

В процессе обоснования методологии была выстроена следующая логика данной главы:

- теоретическое осмысление феномена культуры, соответствующее современному периоду, с выявлением и анализом разнообразных подходов к пониманию сущности культуры в логике наук, имеющих с педагогикой прочные междисциплинарные связи;

- теоретическое обоснование экологической культуры, ее соотношения с общей культурой и ее интегративной культурологической функцией;

- концептуальное оформление позиции, представляющей экологическую культуру как педагогическое явление, установление его структуры, определение важнейших элементов и их характеристик;

- определение возможностей образовательной и социокультурной среды технического вуза в формировании и развитии экологической культуры у будущих специалистов инженерных и экономических специальностей.

Междисциплинарный научный анализ, отражающий культурологическое, философское, социологическое, психологическое и педагогическое осмысление феномена культуры и тенденций ее развития с современных позиций позволил определить, что культура рассматривается как синкретичное явление, динамичный творческий процесс, синтез созданных человеком материальных и духовных ценностей. Современный период характеризуется глобальной трансформацией культуры, выражающейся в нарастающей техно-

логизации, глобализации и информатизации общественных процессов и явлений. При этом неизбежен и процесс полиферации культур.

Явление культуры невозможно понять без соотнесения ее с природной экосистемой. Касаясь взаимоотношения человека с окружающей природной средой, можно с сожалением констатировать, что на протяжении практически всей своей истории человек постоянно отдалялся от природной реальности, обосабливался от природы, «забывая» о своих природных корнях и оказывая губительное воздействие на экосистему планеты. Этот процесс в настоящее время многократно усилился в связи с нарастающей технологической мощью человечества. Чтобы компенсировать эту инструментальную агрессию человечества, параллельно с ней должны совершенствоваться культурно-психологические регуляторы ее сдерживания механизмами морали и права. Этот регуляторный механизм, то есть степень свободы человека к окружающей среде, не допускающая ее разрушения и может в наилучшей степени формироваться в рамках экологической культуры. Таким образом, можно утверждать, что экологическая культура занимает особое место среди системы культур и является культурой особого вида деятельности, то есть, выступает как интегрирующая культура для них и способствует сохранению и развитию системы «природа-общество-человек». В диссертации показаны интегративные функции культуры при ее взаимодействии с философской, политической, профессиональной, этической, экономической и др. видами культур.

Для осмысления феномена экологической культуры как психолого-педагогического объекта исследования в диссертации проведен анализ ее научных определений и подходов к ее изучению (Андреева Н.Д., СВ. Алексеев, И. А. Воробьева, С.Н. Гирусов Э.В. Глазачев, Е.И Ефимова, В. А. Ситаров, В.В. Пустовойтов, Н.Ф. Реймерс и др.). Придерживаясь определения, данного СВ. Алексеевым, который охарактеризовал экологическую культуру как систему знаний, умений, ценностных ориентации человека, верований, традиций, обычаев, законов, искусства, нравственности, ответственности за принимаемые решения, были выделены важнейшие структурные элементы экологической культуры, которые необходимы специалисту инженерного профиля. К ним относятся:

• объем и уровень владения обобщенными знаниями и системными

представлениями об окружающей природной и социальной действительности, необходимые для экологически обоснованной деятельности;

• наличие знаний, умений и навыков в области принятия экологически обоснованных профессиональных решений, в том числе и в нестандартных ситуациях;

• сформированное экологическое сознание, отражающее ценностные позиции индивида.

При этом экологическое сознание понималось как такая система отношений субъекта к объективной действительности, которая 1) основана на ноосферизме, опирающемся на постнеклассическую парадигму развития науки и общества; 2) позволяет использовать в жизнедеятельности синерге-тический подход; 3) формирует высокую мотивационную активность на преодоление антропогенных кризисов через развитие, когда устанавливается новый, более высокий уровень динамического равновесия с окружающей средой; 4) рассматривает культуру как фактор, который компенсирует постоянно возрастающие инструментальные и технологические возможности и поддерживает внутренний контроль за проявлением агрессии социума и каждого человека. Именно культура ассимилирует опыт антропогенных катастроф и вырабатывает эффективные модели управления социальными и природными процессами.

Чтобы учесть все элементы экологической культуры при ее формировании, было признано необходимым применить системный подход. Систему по формированию экологической культуры студентов следует относить к сложной социально-педагогической системе. Её структуру, законы функционирования, связь с другими социальными системами целесообразно рассматривать с синергетических позиций, при которых системы относят к открытым, нелинейным и развивающимся. Основными сущностными характеристиками таких систем являются их способность к самоорганизации, необратимость, многовариантность путей развития. Анализ, проведенный в данной главе, позволил сделать вывод, что на формирование системы оказывает влияние ряд факторов, которые были обозначены как социокультурный, гностический, дидактический, управленческий и личностно-профессиональ-ный. С учетом сказанного в диссертации была разработана структурная схема концепции построения системы формирования экологической культуры

студентов, которую можно проиллюстрировать схемой рис.1.

Рис. 1. Структурная схема концепции построения системы формирования экологической культуры студентов

Выявление философско-методологической основы выделенных факторов позволило установить, что в основе социокультурного фактора лежит антропоэкология. Антропоэкология, признавая духовное начало мира, дает основание для создания такой образовательной среды, в которой моделируются условия, способствующие развитию не только интеллектуальных возможностей, но и эмоциональной сферы, которая признается как сущностная энергетика человека и движитель культуры, а также веры и воли, без которых невозможно заставить себя совершать поступки, противоречащие сиюминутным настроениям и выгодам.

Гностический фактор системы формирования экологической культуры студентов связан с выявлением предпосылок профессиональной деятельности с учетом экологического компонента.

Дидактический фактор обеспечивает технологические и содержательные рычаги функционирования образовательного процесса. Технологическое поле экологического образования как основы экологической культуры студентов составляет различные образовательные технологии - от инфор-

мационных до рефлексивных и самообразования. Являясь функцией социально-педагогической ситуации, эти технологии рассматриваются в контексте внутренних условий образовательной среды вуза и внешних условий, которые характеризуют текущий момент со всеми его особенностями. Отбор содержательного материала осуществляется с учетом характеристики ситуации, отвечающей заданным параметрам пространства и времени, а, следовательно, нуждается в управленческих решениях, обеспечивающих наилучшее сочетание организационных, технических и социальных взаимодействий.

Управленческий фактор опирается на научный и педагогический менеджмент, который основан на применении научных подходов, принципов и современных методов разработки и реализации управленческого решения на всех стадиях жизненного цикла объекта.

Эффективное гибкое управление связано с анализом ситуации. Анализ ситуации постулирует положение об отсутствии универсального способа управления; об учете условий при принятии конкретного решения; о многообразии стилей, форм и способов управления в зависимости от обстоятельств и о необходимости гибких технологий для эффективного управления. Именно эти основные положения и были положены в основу проектирования системы формирования экологической культуры студентов.

Наконец, личностно-профессиональный фактор основывается на лич-ностно-ориентированном подходе. В логике исследования в его реализации признается единство личностного и профессионального становления, чему в немалой степени способствуют возрастные и социальные особенности студенческого периода жизни будущих специалистов. Основной целью развития личности в профессиональном и личностном плане является поиск и выявление наиболее продуктивного и гармоничного соотношения субъекта с жизненной средой в заданном социоэкологическом пространстве. Такая интенция в наибольшей степени может быть реализована в развитии индивидуального стиля студента в различных его ипостасях. Поэтому личностно-профессиональный фактор должен быть направлен на раскрытие становления профессиональной и личностной индивидуальности с экоориентирован-ным стилем жизни. Ключевым слово в данном случае является «стиль», поэтому был проанализирован генезис проблемы стиля в психолого-педагоги-

ческой науке и практике, показана его структура и условия эффективного становления уличности. Эти условия были признаны необходимыми для системы формирования экологической культуры студентов и были последовательно представлены на всех этапах в процессе ее становления: от стиля познавательной деятельности в процессе формирования общей экооориенти-рованной культуры до экоориентированного стиля жизни.

Поскольку любые процессы детерминированы средой, в которой они протекают, то в диссертации представлен подробный анализ среды технического вуза. Она с достаточной долей условности была разделена на две составляющие, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены, - социокультурную и образовательную среду. При этом к социокультурной были отнесены объекты, отношения, традиции, установившиеся ценности, правила и нормы, символы, культивируемые и поддерживаемые всеми членами коллектива. Они пронизывают все сферы жизнедеятельности образовательного учреждения, создавая специфическое для каждого из них социокультурное пространство. Такое пространство влияет научебно-воспитательную, профессиональную, научно-исследовательскую деятельности, управление ими, на процессы коммуникаций, эстетическое пространство, материально-предметный мир образовательного учреждения. Среда создается и заботливо культивируется в образовательном учреждении, если оно заинтересовано, чтобы обрести свою уникальность, быть узнаваемым и не затеряться на рынке образовательных услуг. При характеристике социокультурной среды были использованы исследования в этой области Е.Б. Бабошина, А.К. Ворошилова, Т.Н. Склярова, СВ. Тарасова и др.).

При составлении характеристики образовательной среды технического вуза теоретической базой явились исследования И.А. Баева, В.Г. Воронцовой, P.M. Шерайзиной, ВА Левина и др. Согласно им, под образовательной средой понималось совокупность условий и ресурсов, обеспечивающих определенный эффект качества образования. В диссертации приведен анализ образовательной среды технического вуза по всем ее компонентам. Показано, что образовательный процесс, его организация и содержание в высшей технической школе стремятся к выполнению социального заказа на специалистов, способных функционировать в наукоемких и культуроемких производствах, научно-производственных комплексах, конструкторских и

проектных учреждениях комплексного типа. Для этого необходимо формировать соответствующие профессиональные навыки и умения, связанные с такими видами деятельности как проектирование - создание технических систем, систем управления и контроля, текущее и перспективное планирование; технологические - создание, производство и контроль технологических процессов; конструкторские - выполнение эскизов, чертежей и технической документации на изготовление объектов, изделий, машин и оборудования; гностические, связанные с чтением технических чертежей и документации к ним; организационно-экономические, необходимые для эффективной организации и управлением производственными процессами и человеческими ресурсами; наконец, креативные, позволяющие принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях. Кроме того, в настоящее время просматривается тенденция к подготовке специалиста более широкого профиля, чем это указано в номенклатуре специальностей. Подготовка такого специалиста осуществляется на основе интеграции родственных, смежных, а иногда даже разнородных профилей деятельности. Это делается для того, чтобы выпускник был способен быстро и без особых проблем адаптироваться в различных направлениях одной и той же отрасли промышленности. Таким образом, наблюдается процесс диверсификации высшего профессионально-технического образования. Для формирования перечисленных умений и навыков необходим большой объем содержания. Поэтому высшая техническая школа делает акцент, главным образом, на естественнонаучные, общепрофессиональные и специальные знания, в то время как знаниям, составляющим социальную и культурно-нравственную компетентность специалиста уделяется недостаточно внимания. Многие специалисты не осознают возможные последствия воздействия технических устройств на человека и природу. Предлагаемая в диссертации оптимизация образовательной среды посредством встраивания в ее структуру социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов позволяет, не нарушая логику образовательного процесса, направленного на профессиональное становление будущего специалиста, развивать его навыки экокультурной деятельности. Схема взаимодействия образовательной и социокультурной среды представлена на рис. 2.

В учебном процессе высшей технической школы характерно примене-

ние всего спектра методов обучения, но ведущими признаны проектирование, моделирование (особенно с использованием информационных технологий), практическая деятельность в лабораториях и на учебных полигонах.

В инженерной педагогике функционируют все общедидактические принципы, но особую значимость имеет принцип научности, так как изменение в науке и технике непосредственно влияет на оборудование, технологию, организацию и содержание труда, а, следовательно, и на содержание технологии обучения. Вместе с тем в инженерной педагогике существуют и специфические принципы, обуславливающие формирование специальной инженерной деятельности - системности, динамичности, целостности, интеграции, профессиональной направленности и др. (А.А. Кирсанов).

Таким образом, обоснованная в данной главе методология позволила перейти непосредственно к определению ведущей технологии проектирования системы формирования экологической культуры студентов, к созданию самой модели, анализа внешних и внутренних связей в ней, эффективных условий ее функционирования.

ю со

Рис. 2. Схема взаимодействия образовательной и социокультурной среды в процессе формирования экологической культуры будущих специалистов

Во второй главе «Социально-педагогическое проектирование как методология и технология системы формирования экологической культуры студентов» обоснована методология и технология проектирования, которым признано «социально-педагогическое проектирование»; определены объект, субъект, цели, задачи, уровни и принципы проектирования, а также функции социально-педагогической системы, как объекта проектирования.

Рассматривая формирование экологической культуры как педагогическую систему, было признано целесообразным подойти к проблеме ее конструирования с позиции, которая была обозначена как «социально-педагогическое проектирование». Социально -педагогическоепроектирование представляет собойтехнологию комплексного и оптимального использования информации вконструировании системы, отвечающейзадан-нымтребованиям счеткой структурой организационныхсвязей враз-личныхсферахи наразличныхуровняхжизнедеятельности.Социаль-но-педагогическоепроектирование включает в себя созданиепродук-та деятельности,который анализируется в коллективнойэксперти-зе и получает бинарное признание какличностное достижение педагогов проектировщиков икакличностныедостижения субъектов социально-педагогического проектирования и имеет смысллишь в той степени, вкакой отвечает идеям целенаправленного преобразования социума, практикоориентированности иреализуемости.

Введение термина «социальное» обусловлено тем, что речь в данном случае идет о формировании культуры, которая неотъемлема от социокультурных процессов на уровне общества в целом, а также на региональном и локальном уровнях.

Система формирования экологической культуры студентов выступает как объект проектирования. Проблемное поле объекта проектирования, в свою очередь, распадается на несколько самостоятельных объектов, которые потенциально могут образовывать уровни проектирования: материальные объекты и элементы образовательного пространства; объекты духовной культуры; социально-педагогическая деятельность; различные элементы и подсистемы социальной структуры (учебный, творческий и /или какой-либо другой коллектив) и т. д.

Субъектом социально-педагогического проектирования могут являться как отдельные личности (студенты, преподаватели и т. д.), так и коллектив в целом, которые целью своей деятельности определяют организованное, целенаправленное преобразование действительности.

Определение целей, задач и функций проектирования является одним из основных условий успешного проектирования. Под целями социально-педагогического проектирования понимается ожидаемый результат качественного изменения субъектов проектирования в заданном объектном поле, задачи понимаются как форма социального заказа на эти качественные изменения, а функции - как социальная сущность проектируемой социально-педагогической системы.

В контексте стратегической цели формирования экологической культуры студентов основные задачи социально-педагогического проектирования представляются следующие:

- способствовать формированию и становлению каждого студента как экологически убежденной личности в общечеловеческом и профессиональном плане и экологически обоснованного стиля жизнедеятельности на всех уровнях;

- оптимизировать временные, материальные и организационные ресурсы регионального (в первую очередь) и федерального компонента государственного стандарта на процесс формирования элементов экологической культуры у студентов технических вузов;

- повышать эколого-культурный уровень, познавательный и профессиональный кругозор, воспитывать стойкую потребность на обучение в течение всей последующей жизни;

- сформировать устойчивую мотивацию у студентов к дисциплинам экологического цикла, потребность экологического анализа и синтеза профес-сиональныхдисциплин;

- совершенствовать коммуникативные умения и навыки взаимоотношений в коллективах различного уровня (учебного, трудового, международного и т.д.);

- научить ставить, понимать и решать социально-экологические программы, в повседневной, профессиональной и общественной жизни;

При анализе функций, исходным считалось то, что система образова-

ния и все ее подсистемы традиционно выполняют несколько функций в отношении общества, которые актуализируются в различной степени значимости, соотносясь с этапами развития целостной общественной системы. Для их рассмотрения за основу была принята типология функций образования, предложенная A.M. Осиповым.

В исследуемой нами системе в настоящее время востребованы и актуализированы функции, которые могут быть представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Функции социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов

Функции системы в экономической сфере Социальные функции системы Функции системы в сфере культуры Функции системы в 1 пиитической жизни

1.Формирование эколого- ориентироваиных профессиональных качеств будущих специалистов. 1.Привлечение экономических, интеллектуальных и иных ресурсов для целей проектирования. Встраивание образовательного пространства конкретного вуза в международное образовательное пространство. 1 .Воспроизводство экологической культуры и ее составляющих как социального феномена 1. Привитие студентам как будущим наиболее дееспособным и активным членам общества правовых и политических ценностей и норм, способов участия в общественно-политической жизни.

2.Формирование потребительских стандартов студентов как членов общества, которые будут выражаться в профессиональной, общественной и личной жизнедеятельности. 2.Внутреннее распределение экономических, кадровых, интеллектуальных и других ресурсов в соответствии с целями и задачами социально- педагогической системы в рамках образовательной системы конкретного вуза, выступающего как суперсистема в отношении проектируемой. 2.Инновации в сфере культуры. 2Содействие патриотизму.

ЗАктивизация социальных перемещений 4. Воспроизводство групп, принадлежность к которым обусловлена образовательным сертификатом.

З.Формирование и воспроизводство общественного интеллекта (экологического сознания, экологического менталитета, индивидуального эко-ориентированного стиля жизни и технологий интеллектуальной деятельности)._

В диссертации приведен подробный анализ всех обозначенных в таблице 1 функций в контексте темы исследования.

Анализ функций позволил обосновать принципы социально-педагогического проектирования системы формирования экологической культуры. К числу основных принципов были отнесены следующие:

1. Культурологического полицентризма. Принцип создает основание для выбора стратегической цели социально-педагогического проектирования в соответствии с новой парадигмой Неклассичности в науке, культуре и образовании, усиления интегрирующей роли экологии в социальной сфере, когда акцент перемещается с биологического ее толкования в сторону взаимодействия и управления социоприродными системами.

2. Принцип синергетического взаимодействия систем. Данный принцип направлен на системный учет взаимодействия проектируемой социально-педагогической системы с другими социальными системами, действие прямых и обратных связей, резервы развития и саморазвития, многофакторность бытия, временную детерминацию (будущее рождается в прошлом), многовариантность путей развития.

3. Принцип «допустимого порога преобразований» или возможности управляемости объекта проектирования (который одновременно является субъектом самоорганизации и саморазвития), степени корректируемо-сти объекта педагогического проектирования. Этот принцип предполагает учитывать границы возможного влияния на ход педагогического процесса и оценку социально-значимых последствий планируемых преобразований. Данный принцип можно рассматривать как стратегическую задачу экологизации всего образовательного процесса в техническом вузе.

4. Принцип оптимизации «зоны ближайшего развития». Ведущая целевая ориентация педагогического проектирования системы формирования экологической культуры заключается в разработке и реализации условий, способствующих саморазвитию субъекта (личности студента, преподавателя, их общности в целом) посредством встраивания экологических проблем (локальных, региональных, международных) в личностное поле субъекта проектирования. В этой связи существенным аспектом содержательной части проекта является оптимизация непосредственной среды обитания человека, через создание избыточности социальныхусловий (учебно-ситуационных, культурно-ситуационных, информационно-ситуационных и др.), стимулирующихличностноеразвитие.

5. Принцип преемственности и персонифицированности процессов и результатов экокультурного социально-педагогического проектирования. Он направлен на воссоздание (в неразрывной связи истории, современности и будущего) условий для принятия и персонификации идей и ценностей экологической культуры, которые могли бы стать духовным стержнем и опорой человека. Данный принцип обращен к связи времен, преемственности экологокультурных ценностей, выраженных в не утраченных для современности образов, идей и ценностей этнокультуры.

6. Принцип ситуационного подхода, определяющий что каждая ситуация или выдвигаемое проектное решение рассматривается таким образом, чтобы в полной мере отобразить ее уникальные свойства, и лишь затем принимается решение, адекватное внутренним и внешним обстоятельствам текущего момента, с учетом прогнозируемости влияния рассматриваемого решения на развитие дальнейших событий и др.

Общая системная методология исследования и социально-педагогическое проектирование как детерминирующая технология позволили определить основные условия функционирования системы формирования экологической культуры студентов, которые можно схематично представить рис. 3.

Взаимодействия условий макро- и микроуровней для их оптимального учета при проектировании системы формирования экологической культуры могут быть выявлены, если рассматривать эти условия как существующие в конкретной социокультурной и образовательной среде, которые детерминированы протекающими в этих средах различными процессами.

Состояние названных процессов будет создавать ту проблемную ситуацию, отталкиваясь от которой, следует начинать анализ пространства и времени конкретной среды и искать пути выхода из этой проблемной ситуации. Конструирование элементов педагогической системы необходимо осуществлять таким образом, чтобы их структура оптимально учитывала все выявленные обстоятельства.

Рис. 3. Взаимообусловленная структура условий, влияющих на функционирование системы формирования экологической культуры студентов

Поскольку условия являются функцией времени, а синергетическая сущность проектируемого объекта подразумевает его многофакторность и

многовариантность путей развития, то за единицу анализа, от которой необходимо отталкиваться при проектировании системы, принимается социально-педагогическая ситуация, которая и образует конкретную для данного отрезка времени совокупность событий и обстоятельств, оказывающих непосредственное и опосредованное влияние на условия оптимизации функционирования педагогической системы. Она закладывается в алгоритм для построения педагогической системы формирования экологической культуры студентов, выявления системообразующего элемента в режиме реального времени и организации педагогического процесса для конкретного вуза с учетом тех условий, которые объективно в нем складываются.

Проведенный в диссертации подробный анализ условий макро- и микроуровней по предлагаемой схеме с использованием разработанного алгоритма составления социально-педагогической ситуации позволил дать характеристику ситуации, соответствующей современным реалиям.

В целом анализ макроусловий не позволяет пока говорить о благоприятной социально-политической среде и соответствующем уровне общественного сознания (который пока соответствует сознанию технократического общества). Пока понимание наличия экологической культура у большинства членов нашего общества носит формальный, декларативный характер. Поэтому необходимо вести целенаправленную работу по активизации выделенных факторов на уровне социума. Но поскольку изменения общественного сознания имеют значительную инерцию, основные резервы оптимизации следует изыскивать в оптимальном использовании условий микроуровня. К числу доминирующих в настоящее время можно отнести лояльность администрации, международную деятельность вуза, учет специализации факультета и эмоционально-положительный фон процесса обучения, который создает предпосылки для принятия ценностей экологической культуры, а затем и их перевода в жизненные ценности и повышения интегрирующей роли экологического образования. В связи с этим в ходе исследования был проведен подробный анализ учебных планов и программ различных специальностей, куда вошли специальности строительной и машиностроительной отрасли, электротехнические специальности и специальности экономики и менеджмента, и разработаны рекомендации по усилению интегрирующей роли экологического образования в процессе формирования экологической культуры студентов на весь период обучения в вузе.

Анализ учебных планов и программ показал, что в виду объективных и субъективных причин дидактическая структура существующих учебных планов, их содержание, программы и формы изложения не отвечают современным целям экологического образования. Программы обучения нацелены в основном на раскрытие содержания конкретной дисциплины, где отсутствует экологическая составляющая. В то же время в государственном стандарте по всем специальностям имеется достаточное количество часов на элективные дисциплины, курсы по выбору, устанавливаемые вузом, и национально-региональным компонентом. Именно их возможно использовать для постановки интегрированных спецкурсов, способствующих экологическому образованию и воспитанию студентов, и, в конечном итоге, предпосылке к формированию экологической культуры. Эти курсы можно подбирать и конструировать таким образом, что они будут способствовать не только повышению экологической компетентности, междисциплинарной интеграции курсов, но и вносить существенный вклад в развитие качественных характеристик, предъявляемых государственным стандартом для квалификации специалиста. В таблице 2 представим данную структуру.

Таблица 2.

Интегративная и экологонаправляющая наполняемость государственного стандарта специальностей инженерного и инженерно-экономического профиля

Дисциплины гуманитарного социально-гуманитарного (ГСЭ) и естественнонаучного (ЕН) цикла Требования к специалисту

Способность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы. Умение пользоваться методами социально-экономических наук. Значение этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, обществу, окружающей среде. Учет их при разработке экологических и социальных проектов.

Дисциплины, предлагаемы в качестве национально-регионального компонента (Р.ОО) и дисциплин по выбору (В.ОО) Экологическая философия, антропоэкология, историческая экология, экологическая культура, экологические проблемы физики, экологические проблемы химии, эколого-аналитический мониторинг окружающей среды, физико-химические процессы в природе и живых организмах. Формирование индивидуального стиля деятельности как одной из характеристик личности с высокой культурой.

Дисциплины общепрофессион ального цикла (ОПД) Требования к специалисту

Наличие целостного представления о процессах и явлениях, происходящих в неживой и живой природе. Владение культурой мышления, умение организовать свой труд. Способность в условиях развития науки и изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей, умение приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии.

Дисциплины, предлагаемые в качестве национально-регионального компонента (Р.ОО) и дисциплин по выбору (В.ОО) Экологическая педагогика, экологическая психология, формирование экологического стиля жизнедеятельности, проблемы комплексного природопользования данной отрасли экономики, экологическая экономика, экологическое право, окружающая среда и человек (экологический, психологический, архитектурный аспекты).

Дисциплины специализации (ДС) и дополнительной специализации (ДДС) Требования к специалисту

Способность к проектной деятельности в профессиональной сфере на основе системного подхода. Способность ставить цель и формировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций. Готовность к кооперации с коллегами и работе в коллективе. Методическая и психологическая готовность к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, работе над междисциплинарными проектами.

Учебные дисциплины выполнение деятельности

Устойчивое развитие и его элементы в различных отраслях промышленности и жизнедеятельности, промышленная экология, выполнение НИР эколого-профессиональной тематики, участие в экологических проектах различного уровня, формирование экоориентированного стиля профессиональной деятельности.

и

По предлагаемым дисциплинам в ходе исследования были разработаны учебные курсы и программы, такие как: «Глобальные проблемы человечества» «Видеоэкология»; «Человек и окружающая среда»; «Философия экологии»; «Педагогика самосовершенствования» (развитие индивидуального стиля деятельности и коммуникативной культуры); «Окружающая среда Балтийского региона» и «Устойчивое развитие Балтийского региона» с комплектом тем для проектной деятельности, в том числе на английском языке и т. д. Внедрены в учебный процесс были те курсы, которые были задействованы в педагогическом эксперименте.

Для становления и развития экологической культуры учебная и учебно-познавательная деятельности имеют определяющую, но не единственную роль. Очень важна также и социокультурная деятельность субъектов взаимодействия, которая может быть представлена в социальных проектах, для реализации которых технические вузы имеют достаточно широкие возможности, в том числе и на международном уровне. Как один из возможных вариантов мы использовали деятельность в международном образовательном экологическом проекте «Балтийская университетская программа», обуславливающая взаимодействие стран Балтийского региона по реализации принципов устойчивого развития и межкультурных взаимодействий студентов университетов разных стран. Такая деятельность способствует развитию языковой, человеческой, профессиональной компетентности студентов, а, следовательно, развитию экологической культуры.

В третьей главе «Концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза» отражены основные этапы формирования экологической культуры студентов в их диалектической связи с формированием профессиональной культуры; сконструирована концептуальная модель педагогической системы по ее формированию; разработаны для нее организационно-управленческое оптими-

^РОС. НАЦИОНАЛЬНА» | БИБЛИОТЕКА С-Пегербург * ОЭ №в »«г *

зировать функционирование проектируемой системы; представлены критерии и уровни сформированности экологической культуры у студентов, позволяющие корректировать учебно-воспитательный процесс и диагностировать динамику процесса формирования экологической культуры студентов.

Выводы, сделанные из содержания предыдущей главы, позволяют говорить о формировании экологической культуры как о синкретичном явлении, а феноменология экологической культуры предполагает рассмотрение ее наиболее релевантностных компонентов, что позволило выстроить субординированный ряд понятий: общая экоориентироваиная культура личности, экологическая культура специалиста, индивидуально-личностная экологическая культура.

Общая экоориентированная культура определяется как способность индивида свободно оперировать основными понятиями общей экологии, антрпоэкологии, социальной экологии, такими как экологическая система, динамическое равновесие со средой, биоэтика, биосоциальная природа человека, социально-экологическое взаимодействие, среда человека и ее элементы как субъекта социально-экологического взаимодействия и др.

Экологическая культура специалиста позволяет вести экологически обоснованную профессиональную деятельность.

Под экологической культурой будущего специалиста выпускника высшей технической школы понимается интегральное образование его личности, основывающееся на экологическом сознании, экологическом стиле мышления и деятельности, проецирующихся на его профессиональную деятельность. Стиль раскрывается в сочетании таких физических, психологических и социокультурных качеств, которые позволяют на всех уровнях жизнедеятельности сохранять гармоничную связь со средой обитания.

Формирование экологической культуры будущего специалиста рассматривалось в ее диалектическом единстве становления с профессиональной культурой.

Процесс формирования экологической культуры - это синкретичное явление. Несомненно, что и до прихода студентов в высшую школу в их жизни возникали такие условия, которые стихийно или целенаправленно спо-

собствовали этому процессу. Однако в абсолютном большинстве этот процесс имел бессистемный характер. Поэтому было признано целесообразным, что процесс формирования экологической культуры в профессиональной высшей технической школе должен быть пролонгирован на весь период обучения в вузе и обеспечивать целостность становления данного феномена на основе синтеза следующих видов деятельности: приобщения к культуре, когда формируется экологическое мировоззрение (на основе усвоения экокультурной информации, что происходит в процессе изучения курсов экологической философии, антропоэкологии, исторической экологии, экологических проблем физики, химии и т.п.); принятия культуры (в процессе целенаправленной профессиональной подготовки и развития учебно-познавательной деятельности в рамках спецкурсов, таких как экологическая педагогика и психология, формирование экологического стиля жизни, проблемы комплексного природопользования и устойчивого развития данной отрасли экономики, устойчивое развитие региона, экологическая экономика, экологическое право, окружающая среда и человек в экологическом, архитектурном и психологическом аспектах и т.п.); приращения культуры (в процессе личностного развития и саморефлексии), что происходит в процессе проектной реальной, научной и учебной деятельности в профессиональных и социальных аспектах. Упорядочить этот процесс, актуализировать необходимые этапы и позволяет технология социально-педагогического проектирования и принимаемые на его основе организационно-управленческие решения.

Общая логика исследования позволила разработать мыслительную конструкцию модели, позволяющей проектировать социально-педагогическую систему формирования экологической культуры студентов в среде конкретного вуза. Покажем предлагаемую конструкцию на рис.4.

Рис. 4. Концептуальная модель конструирования социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов

Некоторого пояснения требуют компоненты управления, входящие в структуру выделенных закономерных этапов в процессе становления феномена экологической культуры личности будущего специалиста. Кратко прокомментируем выделенные компоненты.

Аксиологический компонент.

Аксиологический компонент направлен на создание и/или коррекцию ценностного содержания Образа Мира (мирообразования), Образа себя в Мире и Образа своих действий в Мире, то есть ценностное осмысление (отражение значения объективного мира для человека как субъекта). Ценностное осознание тем самым фиксирует отношение «объект-субъект», а не «объект-объект» реального мира.

Признание и осознание студентами общекультурной и профессиональной значимости антропоэкологической информации, осознание ее прогностической ценности в форме ретроинноваций и инноваций в жизнедеятельности разного уровня позволяет формировать общую экоориентированную культуру и обеспечивает основу дальнейшего движения по пути перевода признаваемых экологических ценностей в жизненные ценности.

Гносеологический компонент включает два аспекта:

а) познание самого себя и другого для выстраивания правильной картины мира;

б) приобретение аналитико-синтетических умений оценки информации экологического содержания или экологической направленности.

Эти два аспекта взаимосвязаны, поскольку познание мира невозможно без приобретения инструментальных умений познания (нахождения информации, ее переработки, систематизации, правильного анализа). В конечном счете, речь идет о приобретении навыков познавательной деятельности, которые, преломляясь сквозь призму индивидуальности студента, приобретают черты индивидуального стиля познавательной деятельности.

Для эффективной учебно-познавательной деятельности наряду с рациональными видами деятельности также важно и развитие психических познавательных процессов (внимания, памяти, мышления), в рамках блока учебно-интеллектуальных основ познавательной деятельности, которые в сочетании с первыми и обеспечивают выработку индивидуального стиля познавательной деятельности.

Онтологический компонент подразумевает наличие у студентов целостно оформленной (в самостоятельно-индивидуальном контексте) пространственно-временной картины эволюции мира, которая хорошо иллюстрируется известной работой Э.Ласло «Изменяющийся взгляд на мир в век бифрукации».

Праксиологический компонент.

Он обеспечивает формирование и развитие профессионально-экологических умений и навыков, овладение ресурсосберегающими технологиями, а также технологиями комплексного и повторного использования возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.

Как показали наши исследования, праксиологический компонент в наибольшей степени приемлем для развития навыков проектной деятельности в профессионально-экологической тематике.

Эмпатийно-оценочный компонент обеспечивает формирование и развитие эмоциональных состояний в ситуациях общения и деятельности.

Задачей данного компонента становится культивирование и воспитание образного мировосприятия и мышления, интуинтивизма с сохранением преимуществ дискурсивно-логического мышления, чего можно достичь созданием ситуации переживания как условия освоения любой транслируемой информации в логике тройственного единства: Мир в нас, Мы в мире, Мир -это Мы.

Регулятивный функциональный компонент заключается в организации совместной деятельности, развития способности к децентрации, формировании и развитии межличностных отношений. Понимание другого человека способствует установлению с ним определенного ряда отношений и способов обращения. Отношения регулируют поведение, поступки и несут в себе побуждение к действию, способствующее включение личности в общение. Экологически обоснованная деятельность и экоориентиро-ванный стиль жизни своим обязательным элементов предполагает продуктивное общение на разных уровнях жизнедеятельности.

Актуализация того или иного компонента организационно-управленческого сопровождения и соответствующая корректировка проектируемого процесса осуществлялась на основе диагностики у студентов тех знаний, умений и навыков, которые определяли соответствующий уровень экологи-

ческой культуры у них. Уровни сформированности экологической культуры и показатели, позволяющие этот уровень диагностировать, представлены в таблицах 3,4,5.

Таблица 3.

Общая экоориентированная культура личности студента

Уровни общей экоориентированной культуры

Критерии узнавания репродук тив-ный продуктивный деятельно-реализую-

щий

Аксиологичес Индифферент Признание об- Личностное Не ранжи-

кий (проблема ное отноше- щекультурной и принятие обще- руется

ценностей) ние к ценно- профессио культурной и

стям экологи- нальной значи- профессиона

ческой куль- мости экоориен льной значимо-

туры тированных знаний сти экоориенти рованных знаний

Гносеологиче- Отсутствие Наличие анали- Наличие инди- Не ранжи-

ский (проблема элементарных тических уме- видуаль руется

познания) аналитиче- ний работы с ного стиля по-

ских умений литературой, знавательной

работы с тек- умение слу- деятельности

стом перво- шать, конспек-

источников, тировать произ-

отсутствие вольно удержи-

навыков ра- вать внимание и

боты на лек- т.п.

ции

Таблица 4.

Профессиональная экоориетированная культура личности студента

Уровень профессиональной экоориентированной культуры

Критерии узнавания репродуктивный продуктивный деятельно-реализующий

Онтологиче- Отсутствие це- Наличие об- Наличие цело- Не ранжиру-

ский (проблема лостной карти- щей неде- стно оформлен- ется

бытия) ны эволюции фиринци ной простран-

дальнейшего рованной ственно-

развития или пространст- временной кар-

фрагментарное венно- тины эволюции

видение временной картины мира мира, в том числе и профессиональная

Праксиологи- Отсутствие са- Саморегуля- Саморегуляция Саморегуля-

ческий компо- морегуляции ция проявля- учебно-познава ция распро-

нент (проблема или алгоритма ется в ситуа- тельной дея- страняет

деятельности) деятельности циях оценки тельности при- ся на науч-

как психическо- способностей сутствует пер- ную и прак-

го феномена манентно тическую

деятельность

Таблица 5.

Личностная экологическая культура личности студента

Уровень личностной экологической культуры специалиста

Критерии узнавания репродуктивный продуктивный деятельно-реализующий

Аффективный Индиффе- Признание Личностная Экоориентиро-

компонент рентное от- необходи- положитель- ванный подход

(проблема ношение к мости гар- ная эмпатия во всех сферах

эмоциональ- проблемам монизации (экономия жизнедеятель-

ных пережива- окружающей отношений природных ности

ний) среды человека с окружающей средой ресурсов, эм-патия к животным, культура бытия

Регулятивный Отсутствие Навыки Осознанное Стремление к

компонент навыков взаимодей- отношение к экологически

(проблема взаимодейст- ствия вы- ролевому осознанной

субъект- вия (ведение ражены в взаимодейст- деятельности

субъектных дискуссий, неактуали- вию на осно- (дипломная ра-

отношений) коллективных зиро ве самоанали- бота, междуна

методов ре- ванном ви- за) родные проек-

шения про- де ты, обществен-

блем и т.п.) ная деятельность)

В четвертой главе «Реализация модели социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов в среде технического вуза» рассмотрены прикладные аспекты исследуемой проблемы для различных инженерных и экономических специальностей, представлены структура и содержание образовательных программ естественно гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, создающих экологоориентированную образовательную среду, способствующую процессу формирования экологической культуры студентов в их учебно-по-

знавательной и социальной деятельности, излагаются результаты опытно-эк-спериментапьной работы.

Экспериментальная проверка разработанной технологии социально-педагогического проектирования по моделированию системы формирования экологической культуры студентов, адаптированной к среде конкретного вуза осуществлялась в двух псковских вузах: Псковском политехническом институте и Псковском Вольном институте. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление у студентов тех учебно-познавательных навыков и личностных свойств, которые признаны необходимыми для становления и развития экологической культуры, а именно: самостоятельной познавательной активности как устойчивого навыка учебно-познавательной деятельности и наличие индивидуального стиля деятельности как личностного образования и необходимого условия развития рефлексии. Кроме того, необходимо было установить их личностное отношение к экологии как учебному предмету и к ценностям экологической культуры как жизненной позиции.

Проведенный эксперимент дал значительные расхождения диагностируемых свойств у студентов разных вузов (например, в навыках познавательной деятельности, в коммуникативных навыках), что еще раз подтвердило необходимость выявления и учета конкретных условий

ном виде студенты не обладают той целенаправленной самостоятельной активностью, которая наиболее желательна у студентов для организации экологического образования, хотя по отдельным показателям они явно к этому стремятся. Студенты стремятся к субъект-субъектным отношениям, но студенты младших курсов понимают это как индивидуальные занятия с преподавателем, а студенты старших курсов плохо владеюг навыками дискуссии. Студенты потенциально хотели бы участвовать в НИР, но признаются, что не любят ритмичную учебно-познавательную деятельность в течение всего семестра (без которой невозможно вести научно-исследовательскую работу), а предпочитают осваивать учебную программу методом «мозгового штурма» в конце семестра.

Процесс формирования экологической культуры личности будет проходить более эффективно, если у нее имеются к этому субъективные предпосылки, к которым мы отнесли когнитивную сложность. Психологией установлена связь между когнитивной сложностью субъекта и его нравственными качествами. Когнитивно сложные люди легче понимают чужие мотивы, они более терпимы и вместе с тем менее склонны к конформизму, легче переносят ситуацию когнитивного диссонанса. Интеллектуально и духовно развитый человек способен предвосхищать отдаленные последствия своих поступков, которые, давая сиюминутные выгоды, в перспективе могут обернуться злом, способен к нравственному самоконтролю, развитию в себе воли и веры.

Одним из этапов развития когнитивности субъекта можно считать осознание своей самости, что на начальных этапах обучения в вузе проявляется в формировании индивидуального стиля познавательной деятельности (который не менее важен и для успешного обучения в вузе). Приобретаемые навыки формирования в себе индивидуальных приемов и способов эффективной познавательной деятельности с учетом особенностей влияния внешней среды легко трансформируются в навыки эффективного взаимодействия (стиль общения), профессиональной самореализации (стиль профессиональной деятельности), оптимального учета факторов внешней среды в уравновешивании ее с личными притязаниями (стиль жизни).

Анализ студенческих работ в этом направлении показал, что студенты достаточно серьезно относятся к самодиагностике, внятно и толково объясняют свой тип темперамента и те особенности деятельности, которые с ним

связаны, объективно оценивают уровень своего интеллекта, степень выраженности воли, наличие саморегуляции, модели труда, биоритмов, специальных приемов умственной деятельности, отношений с товарищами и т.д. Таким образом, можно констатировать наличие умений студентов к рефлексивной деятельности, что необходимо для развития экологической культуры, и что необходимо развивать дальше по нарастающей сложности восприятия окружающего мира.

И еще один чрезвычайно серьезный элемент экологического образования - это формирование эмоционально-личностной сферы и степень выраженности принятия норм экологического поведения. Для этой цели было также проведено анкетирование, где студентам предлагалось выразить свое отношение к природе в форме разного рода утверждений, исходя из антро-по- или экоцентрических убеждений.

Результаты этого опроса выглядят следующим образом. Природу как часть национального богатства оценивают 32,6% опрошенных; как источник ресурсов для развития экономики оценивают 17,6%; природу как экологическую среду обитания оценивают 58,7%. Природа в качестве источника для новой техники и технологий оценили 12% опрошенных; приблизительно так же оценили утверждение о том, что природа - это условие нравственного развития человека 9,8% опрошенных. Вдохновитель искусства природу считают 18,7% опрошенных студентов. Наконец, как условия гармоничного развития человека природу считают 42,7% студентов.

В целом можно отметить преобладание ответов, когда доминируют антропоцентрические позиции человека, но эмоциональный фон достаточно благоприятный для развития экологической культуры на уровнях приобщения к ней и ее принятия. Косвенно на это указывает утверждение, отражающее востребованность в экологических знаниях и которое студентам предлагалось закончить самостоятельно. Практически все ответили, что знания по экологии нужны для того, чтобы, «полноценно жить», «выжить и дать здоровое потомство», «сохранить землю как среду обитания».

В то же время крайне неудовлетворительно отношение студентов к существующей форме обучения по экологическим дисциплинам. Об этом говорит низкая популярность данных дисциплин в персональном ранжировании предметов по степени значимости для студентов.

С целью выявить степень значимости для студентов экологических знаний, предусмотренных образовательным стандартом, и определить возможные пути совершенствования его содержания был проведен опрос, в котором студентам предлагалось составить список из десяти предметов, которые, по их мнению, будут нужны им в их профессиональной дальнейшей деятельности, расположив их в порядке значимости от одного до десяти. Предметы выбирались произвольно. Единственным условием было включить, по возможности, в этот список предметы экологию или рациональное природопользование. Результаты опроса отображены на столбиковой диаграмме рис.5.

5 6 7 8 значимость предмета

13 курс ИСФ ППИ ■ 6 курс ИСФ ППИ □ 5 курс Вольный институт

Рис. 5. Значение дисциплины «Экология» в общем тезаурусе студентов

Как видно из представленной диаграммы, студенты отводят предмету «Экология» не самые почетные места в своей системе знаний. В данном случае одиннадцатое место отводилось утверждению «Затрудняюсь ответить».

Однако дальнейшие беседы, которые проводились как второй этап исследования, позволили несколько по-другому прокомментировать данную ситуацию. Общий вывод из проводимых бесед можно сформулировать таким образом: содержание курса «Экология» не в полной мере отвечает тем потребностям в экологических знаниях, которые хотели бы приобрести студенты для своей будущей профессиональной деятельности. Поэтому феде-р.зльный компонент образовательного стандарта должен быть дополнен региональным компонентом, содержание которого должно отвечать цели, которую кратко можно сформулировать следующим образом: уметь адекватно

оценивать результаты профессионального воздействия человеческой деятельности на окружающую среду, формировать чувство гражданской ответственности за то, что нас окружает. В диссертации разработаны и внедрены в учебный процесс усовершенствованные программы по дисциплине "Экология" с учетом специализации.

Педагогический эксперимент по проверке модели педагогической системы характеризовался следующими особенностями:

1. Процесс формирования был пролонгирован на весь период обучения и выстроен таким образом, что учитывает: уровень сложности взаимоотношений субъектов проектирования, многомерность и многоуровневость связей внутри педагогической системы от приобщения к культуре до самовыражения в ней.

2 Учетом возрастных особенностей студентов. Наши исследования показали, что возрастные особенности студентов в период обучения в вузе складываются таким образом, что для аксиологического и гносеологического компонента формируемого феномена экологической культуры в наибольшей степени соответствуют младшие первый и второй курсы. Для условий, когда экологические ценности становятся личностно воспринимаемыми, оптимально соответствует период третьего и четвертого года обучения. В это время приобретаемые экологические знания активно экстраполируются на профессиональные, а получаемые профессиональные знания могут быть рассмотрены сквозь призму экологических и, таким образом, создаются предпосылки оформления целостной экоориентированной концепции образа мира. Именно на это направлены онтологачесикй и праксиологический компоненты.

Завершающий период обучения - пятый курс и работа над дипломным проектом оптимален для заложения основы экологической культуры личности будущего профессионала как стиля жизни. В этот период наиболее активно формируются субъект-субъектные отношения, когда и профессиональная, и личностная картины мира студента начинают приобретать рельефные очертания. В этот период социальная активность студентов наиболее высока, и если ее направлять на решение экологических проектов (в рамках международной или социальной деятельности), она завершается сознательным выбором таких дипломных проектов, которые своим содержанием связаны с экологической тематикой.

З.Конструирование учебного процесса подразумевает следующие необходимые действия в логике социально-педагогического проектирования:

• анализ возможно большего количества условий, влияющих на процесс организации и проектирования педагогической системы: макро- (на уровне социума) и микро- (на уровне конкретного вуза) уровней;

• составление характеристики ситуации, являющейся интегральным образованием анализа всех вьщеленных условий;

• проведение комплексного анализа учебных планов и программ с целью выявления представленности и степени выраженности в них функциональных компонентов процесса формирования экологической культуры (аксиологического, гносеологического, праксиологического, эмпатийно-оценоч-ного и регулятивного), а также наличия в них экологической составляющей или потенциальной возможности такую тематику включить. Это позволяет максимально адаптировать и корректировать образовательную среду вуза с обеспечением ее профильной направленности;

• на основании выявленных характеристик образовательной среды, создания структурно оформленного, информативно и дидактически насыщенного образовательного пространства в логике стратегической цели - формирования экологической культуры студентов - будущих выпускников высшей технической школы.

Этот процесс, в свою очередь, включает в себя:

а) определение конкретных курсов естесственно-научного, общепро-фесс иоанального и специального блока дисциплин, которые в логике специализации позволяют реализовывать учебно-воспитательный процесс формирования экологической культуры у студентов в полном объеме - от приобщения к экологическим ценностям до самовоспроизводства личности в экологической культуре.

б) разработка программ спецкурсов, элективных и факультативных курсов, оптимально адаптированных к образовательной среде вуза, позволяющих, не нарушая логику профессионализации учебного процесса, осуществлять его ориентацию на становление у студентов экологической культуры. При этом необходимо учитывать специализацию, что позволяет обеспечивать усвоение экоориетированной информации в логике освоения выбранной профессии.

Представленный механизм управления учебным процессом позволяет осуществлять полномасштабный переход к личностно-ориентированному обучению на основе субъект-субъектных отношений и в наиболее технологическом режиме осуществлять реализацию поставленной педагогической цели в учебно-воспитательном процессе, пролонгированном на весь период обучения в вузе.

Кратко отметим наиболее значимые результаты педагогического эксперимента. Анализ учебных планов вузов, участвующих в педагогическом эксперименте с позиции представленности аксиологического и гносеологического компонентов как необходимых условий для начального этапа ст анов-ления экологической культуры у студентов, показал их значительные различия. В частности учебный план Вольного института в рамках обязательных дисциплин для всех специальностей содержал такие спецкурсы, которые непосредственно влияют на познавательные и коммуникативные навыки и умения студентов. Это такие курсы, как «Искусство общения», «Психология межличностных отношений», «Библиографические и реферативные навыки» и т.д., тогда как в политехническом институте обязательные учебные планы в большей степени позволяют выявить аксиологический компонент. Эти выявленные особенности отражались на начальном уровне общей экоориетиро-ванной культуры, которую мы отразили в столбиковых диаграммах рис. 6 и 7.

Аксиологический компонент

80

61

58

6"

гг 40 -

20

1

2

3

уровни

О Ряд Политехнический институт И Ряд Вольный университет

Рис.6. Сравнительный анализ выраженности аксиологического компонента у студентов двух вузов

Гносеологический компонент

100 80

* 60 40

20 0

I I

1 2 3

уровни

□ Ряд Политехнический институт ■ Ряд Вольный университет

Рис7. Сравнительный анализ выраженности гносеологического компонента у студентов

Таким образом, корректировка условий учебного процесса и осуществление в нем процесса формирования общей экоориентированной культуры осуществлялся так, что в Вольном институте большее внимание уделялось аксиологическому компоненту. Это осуществлялось в специальном курсе «Окружающая среда Балтийского региона», а также в темах и докладах по антропологии, экологической истории и философии.

Корректировка учебного процесса в Псковском политехническом института в большей степени была направлена на качественное изменение гносеологического компонента, что и было сделано в блоке спецкурсов по освоению учебно-информационной, учебно-организационной, учебно-интеллектуальной и учебно-коммуникативной деятельности на основе (где это позволяет учебная ситуация) экологической тематики.

Подтверждением эффективности проводимой работы стало то, что у студентов политехнического института наблюдалась сформированность начальных навыков самостоятельной учебно-познавательной деятельности, что отражалось на качестве реферативных работ экологической направленности, которые выполнялись уже в полном соответствии ГОСТами на выполнение подобного вида работ (ГОСТ 7.5-98 «Журналы, сборники, информационные издания. Издательское оформление публикуемых материалов» и ГОСТ 7.1-84

разд. 12 по оформлению списка литературы, сносок, ссылок и т.п.)

Студенты Вольного института, проявляя интерес к экологической тематике, выполняли рефераты по темам «Экология культуры», «Исторические взаимоизменения культуры и цивилизации», «Основные черты информационного общества», «Черты, присущие молодому поколению в условиях компьютерного мира», «Утопические и антиутопические модели общества» и др.

В ходе реализации этапа, формирующего профессионально-экологическую культуру, проводилась корректировка дисциплины «Экология» в соответствии с профилем специальности, а также осваивались дисциплины по выбору, способствующие интеграции профессиональных и экоориентированных знаний. Сюда вошли такие курсы международной образовательной программы «Baltic university program», участниками которой были базовые экспериментальные вузы, как «Устойчивое развитие стран Балтийского региона», «Environment English», а также курсы экологической направленности («Видеоэкология», «Окружающая среда, как среда обитания» и др.). Качественный анализ успешности проводимых мероприятий представлен в сравнении успешности выполнения теста студентами контрольной и экспериментальной группы. Тестовое задание предлагалось по образцу, присылаемому из Упсальско-го университета (Швеция), который является координатором международной уже упоминаемой программы, куда входят 140 университетов разных стран Балтийского региона, и, по желанию студентов, отсылались в Швецию д ля оценки. В случае успешного его выполнения присылался сертификат установленного образца. Тест можно было выполнять на русском и английском языках (в случае, если он отсылался в Швецию, то только на английском). Контрольную группу составляли студенты, не участвовавшие в предыдущем этапе, который позволял формировать общую экологическую культуру, а присоединились к эксперименту на втором этапе, когда выбрали экологические курсы как курсы по выбору общепрофессионального цикла региональной компоненты. Результаты теста показали, что коэффициент усвоения К оказался выше уровня 0.7 в экспериментальном массиве (0,792) и ниже - в контрольном (0,631). Но поскольку средние значения могут быть искажены крайними результатами, то д ля доказательства статистически значимой разницы был применен статический метод t-теста (критерий Стюдента). Этот математический тест учитывает характеристику изменчивости значений в группах для искомого уровня рассмотрения. Попарное сравнение результатов испытаний дало следующие зна-

чения. Квадрат среднеквадратического отклонения 8 составил у экспериментального массива 13.2, у контрольного - 18.41, Означение (критерий Стью-дента) в 1-тесте соответственно составил 3.995, что больше табличного значения для уровня значимости Ь=0.01.

Приведенный уровень значимости является достаточно сильным показателем достоверности полученных результатов.

Для определения эмоциональной реакции студентов (эмпатийно-оценоч-ный компонент), их эмоционального переживания на процесс формирования экологической культуры, без которых невозможно формировать экологическое сознание, была применена методика оценки индекса удовлетворенности I. Этот индекс позволяет количественно оценить эмоциональную значимость переживаемого в процессе обучения. Суть этой методики заключается в том, что для определения отношения к процессу обучения использовались три, не связанных между собой вопроса, которые в беседах задавались таким образом, что респондент не соотносил их между собой. Эти вопросы позволяли определить эмоциональную значимость переживаемого в процессе обучения.

Индекс удовлетворенности у экспериментальных групп оказался положительным и относительно высоким, + 0,628 а, следовательно, количество положительных оценок превышал количество отрицательных. У контрольных групп общий индекс удовлетворенности близок к нулю (-0,031), однако, имеет отрицательное значение. Такой результат можно интерпретировать как индифферентное отношение к содержанию экологических курсов. Такое безразличное отношение, не вызывающее эмоциональный отклик, косвенно свидетельствует о том, что формируются только знания и умения без ценностного отношения к ним.

Степенью эффективности разработанной социально-педагогической системы формирования экологической культуры студентов служат показатели количества студентов, которые выбрали для своего дипломного проекта темы с экологической тематикой или изъявили желание освоить углубленно дисциплины, связанные с ресурсосбережением и рациональным использованием природных ресурсов (например, курс по водному менеджменту, который является магистровским курсом с выдачей международного сертификата).

Общее количество студентов в политехническом институте, которые выбрали тему дипломного проекта с экологической составляющей, составило 24% от общего числа студентов, принимающих участие в эксперименте.

Для Вольного института общее число студентов, получивших сертификаты соответствия по экологическим курсам Балтийской университетской программы, составило 26% от общего числа студентов, принимающих участие в эксперименте.

Мы считаем такие результаты статистически значимыми, поскольку согласно теории социальной диффузии, применимой к распространению новых привычек и норм жизни, достаточно 10-12% членов сообщества, для того, чтобы в нем начались изменения. После достижения порога 30% эти изменения становятся необратимыми.

Проведенное исследование в основном подтвердило выдвинутую гипотезу, но также показало и невозможность полного прогнозирования уровня сформированности экологической культуры студентов во время их обучения в вузе. Это связано с тем, что в период становления исследуемого феномена личностные новообразования, являющиеся основой экологической культуры, очень подвижны и изменчивы. В каждый определенный момент времени они обладают специфической структурой и конфигурацией и опосредуются обстоятельствами, как личной, так и социальной жизни субъекта. В то же время нельзя идеализировать и возможности самой системы формирования экологической культуры студентов, реально оценивая ее «потенциальную емкость», под которой понимается тот уровень совпадения личностного и экосоциаль-ного, которые выступают определенного рода ограничителями возможностей системы. Первый уровень - информационно-познавательный или вербальный, когда становится возможным формировать только общеобразовательные задачи в области экологии и невозможно сформировать экологическое сознание и гражданскую позицию. Второй уровень - операционно-деятельно-стный, когда формируются экологические профессиональные умения, но не формируются экологическое сознание и гражданские качества. Наконец, третий уровень, когда возможности социально-педагогической системы и потребности личности совпадают, и у студента формируется стойкая потребность в самостоятельной экоориентированной деятельности с высоким уровнем экологического сознания и гражданских качеств.

Эти реальные уровни обусловлены не ограниченными возможностями социально-педагогической системы, а многомерными прстранственно-времен-ными, прямыми и обратными связями с окружающей средой, которые в совокупности создают принципиальную неформализуемость объекта. Кроме того,

и проявление признаков сформированности у личности студента экологической культуры также может иметь отсроченный характер в их дальнейшей жизнедеятельности, а период обучения в вузе можно расценивать как период приобретения основ экологической культуры, которая может быть реализована в жизненной стратегии индивида, а может и остаться невостребованной или сни-велируется конкретными жизненными обстоятельствами.

Таким образом, резюмируя результаты выполненного исследования, есть основания заключить, что была реализована его цель, решены основные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу. Это позволило сделать обобщающее заключение:

1. Культурологический анализ, проведенный в ходе исследования, позволил обосновать позицию в отношении такого общественного феномена как экологическая культура. Экологическая культура выступает как составная часть общей культуры, как ее подсистема, следовательно, культура и экологическая культура соотносятся как общее и особенное. При этом экологическая культура в профессиональной подготовке имеет свой социально-педагогический аспект. Её особенность проявляется в том, что она определяющее влияет и на профессиональную компетентность будущего специалиста, и на его жизненную позицию как индивида.

2. Обозначенный в диссертационном исследовании теоретико-методологический подход позволил обосновать целостную концепцию феномена экологической культуры и выявить сущность ее становления у личности студента, которая может быть выражена в релевантностном ряду взаимозависимых и ваимодополняющих компонентов, выстраивающихся в последовательность: общая экоориентированная культура личности - профессиональная экологическая культура - личностная экологическая культура будущего специалиста. Представленный феноменологический ряд, таким образом, подразумевает формирование экологической культуры с позиций деятельностного подхода в контексте личностного самоопределения.

3. Процесс становления экологической культуры студента представляет собой синкретичное явление, поэтому он должен быть пролонгирован на весь период обучения в вузе на основе синтеза следующих видов деятельности будущего специалиста: приобщения к культуре на основе усвоения экокуль-турной информации, принятия культуры в процессе целенаправленной профессионал ьной подготовки и развития экоориентированной профессиональной

культуры, и приращения культуры (в процессе личностного развития и саморефлексии), что происходит в процессе проектной реальной, научной и учебной деятельности в профессиональных и социальных аспектах.

4. Системный подход к решению педагогической задачи формирования экологической культуры в условиях профессиональной высшей технической школы необходимо рассматривать в единстве факторов обеспечивающих ему целостность и теоретико-методологическую основу. Такими факторами являются культурологический, гностический, дидактический, управленческий и личностно-профессиональный фактор.

5. Проведенный в ходе исследования анализ экологического образования в области формирования экологической культуры показал, что экологическое образование сегодня не испытывает недостатка в содержательном плане и обладает огромными потенциальными возможностями в применении различных методов, средств и организационных форм образовательного процесса. В то же время существует настоятельная потребность в разработке технологии его организации и управления таким образом, чтобы были наиболее оптимально и эффективно учтены все внутренние резервы конкретного вуза с его сложившимся образовательным пространством и средой в логике существующих реалий и тенденций развития современных культурных, социальных, экономических и политических условий жизни общества на различных уровнях.

6. Было установлено, что одной из таких технологий может быть социально-педагогическое проектирование как детерминирующая технология проектирования социально-педагогических объектов, социально востребованных качеств и социально-педагогических процессов, составляющих в своей совокупности социально-педагогическую систему формирования экологической культуры студентов в рамках реальных условий (внутренних и внешних) существования вуза. Разработанные в диссертации принципы проектирования заявленной технологии способствуют реализации практической задачи - проектированию реально функционирующей педагогической системы, гибкой, мобильной, легко адаптирующейся к конкретным особенностям среды в режиме реального времени. При этом за исходную точку отсчета при создании проекта принимается социально-педагогическая ситуация, для составления характеристики которой также разработана соответствующая технология.

7. С учетом представленных технологий в диссертационном исследо-

вании разработана концептуальная модель социально-педагогической системы формирования экологической культуры; определены ее пели, задачи и функции с учетом их социальной значимости и различной степени актуализиро-ванности в соотнесении с этапом развития целостной общественной системы. В рамках спроектированной модели выявлены основные этапы и динамика развития экологической культуры студентов. Эти этапы и их динамика обусловлены взаимодействием следующих компонентов системы: аксиологического и гносеологического на этапе приобщения к культуре; онтологического и праксиологического на этапе принятия культуры и эмпатийно-оценочного и регулятивного компонентов на этапе приращения культуры.

8. Экспериментальная проверка спроектированной педагогической системы показала, что она выполняет все присущие ей функции как общественной системы.

9. Для свободного выбора возможностей в учебно-познавательной деятельности, которая является основой становления экологической культуры личности студента, в среде конкретного вуза необходимо создавать избыточную экологическую образовательную среду, ориентируясь в которой (сначала не без посторонней помощи, а затем осознанно и самостоятельно) студенты сами выбирают свою индивидуальную траекторию развития. Эта траектория при совпадении стремлений самого студента и возможностей педагогической системы сможет обеспечить личностное развитие и становление основ экологической культуры.

10. Разработаны критерии и показатели уровней сформированное™ экологической культуры, позволяющие отслеживать динамику ее формирования у студентов и своевременно корректировать образовательный процесс.

Основные результаты исследования изложены в работах:

1.Монографии,учебные пособия:

1.КужановаН.И. Формирование экологической культуры будущих специалистов в среде технического вуза. - Псков: ПОИПКРО, 2004 - 298 с. (18 П.Л.).

2.Кужанова Н.И., Кривошенина ЕМ. Окружающая среда и человек: архитектурный, экологический, психологический аспект. - Псков: Псковский государственный политехнический институт, 2003 -172 с. (11 п.л.).

//. Статьи, опубликованные врецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ:

3. Кужанова Н.И. Индивидуальный стиль познавательной деятельности, проблемы его формирования и развития // Наука и школа. 2002. №5. С. 1320 / 8 с. (в соавторстве с Мароном А.Е.)

4. Кужанова Н.И. Модернизация высшего экологического образования в обществе риска // «Альма матер» (Вестник высшей школы). 2003. №6. С. 55-56 / 2,5 с.

5. Кужанова Н.И. Экологическое сознание и культура в экологическом образовании: что изменилось? // Наука и школа. 2004. № 1. С. 52 - 57 / 6 с.

///. Статьи:

6. Кужанова Н.И. Методологические аспекты экологической культуры и экологического образования настоящего времени // Вестник Белгородского государственного университета им. В.Г. Шухова. 2004. №8. С. 137 - 141.

7. Кужанова Н.И. Задачи экологического образования высшей технической школы // Материалы всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии "НМТ - 2004"» - Москва, 2004, С. 87.

8. Кужанова Н.И. Формирование экологического сознания // Библиотечная жизнь Псковщины. Выпуск 2 (14) «Экология и право». Псков, 2004, С. 35 -40.

9. Кужанова Н.И. Категории веры и воли в развитии экологической культуры // Материалы международной общественно-научной конференции «Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии» - Псков, 2003. С. 76-77.

10. Кужанова Н.И. Невостребованные резервы в развитии экологической культуры // Труды научно-теоретической конференции «Горизонты культуры» -СПб., 2003. С. 121-122

11. Кужанова Н.И. Проектный метод в экологическом образовании // Материалы Международной конференции «Фундаментальные исследования в технических университетах». СПБ., 2003. С. 360-361.

12. Кужанова Н.И. Экологическое сознание как фактор устойчивого развития // Материалы международной научно-практической конференции «Образование взрослых: глобальный диалоп>. СПб., 2003 г. С. 56-58.

13. Кужанова Н.И. Повышение эффективности экологического образования в техническом вузе // Материалы IX международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2003». Том 2. СПб., 2003. С. 85-86.

14. Кужанова Н.И. Развитие экологической культуры специалиста как фактор становления профессионального мастерства в постдипломном образовании // Материалы третьей Международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрогогики университета педагогического мастерства. СПб., 2003. С. 107-110.

15. Кужанова Н.И. Экологическая составляющая в профессиональной культуре будущего специалиста высшей технической школы // Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века в техническом университете». СПб., 2003. С. 367-372.

16. Кужанова Н.И. Профессиональная компетентность будущего специалиста в условиях глобализации общественной жизни // Материалы 3-ей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалиста XXI века в техническом университете». СПб., 2003. С. 164-165.

17. Кужанова Н.И. Суть проблемы экологического образования в высшей технической школе // Материалы X., Юбилейной международной научно-методшеской конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки. СПб., 2003 С. 245-246.

18. Кужанова Н.И. Объединяющий духовно-материальный подход экологического мировоззрения // Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: Межвузовский сб. научн. тр.: Ч.2., СПб., 2002. С. 110-111.

19. Кужанова Н.И. Основные тенденции современного этапа в экологическом образовании // Взаимодействие личности, образования и общества в России в изменяющихся социокультурных условиях: Межвузовский сб. на-учн. тр.: 4.2. СПБ., 2002. С. 111-112.

20. Кужанова Н.И. Развитие акмеологического подхода в экологическом образовании студентов // Материалы международной научно-методической конференции «Эдукология. Актуальные проблемы развития высшей школы». СПб. 2002 С. 103-105.

21. Кужанова Н.И. Психолого-педагогические предпосылки формирования экологического образования // Материалы XXIII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» - Санкт-Петербург, 2002 г., с. 467-479.

22. Кужанова Н.И. Возможности модульного обучения в повышении качества профессиональной подготовки и переподготовки специалистов // Материалы Российской научно-практической конференции «Социальное партнерство в образовании взрослых, профессиональной подготовки и переподготовки населения». СПб., 2002. С. 111-112.

23. Кужанова Н.И Оптимизация процесса обучения повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». СПб., 2002. С. 245-246.

24. Кужанова Н.И. Условия эффективной самостоятельной учебной деятельности студентов // Материалы IX Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». СПб., 2002. С. 188.

25. Кужанова Н.И. Психолого-педагогические условия формирования экологического образования // Материалы международной общественно-научной конференции «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы» ч.2. Псков, 2001. С. 143-145.

26. Кужанова Н.И. Возможные направления совершенствования курса «Экология» в вузе // Материалы Международной общественно-научной конференции «Северо-Запад России: взаимодействие общества и природы» ч.2. Псков, 2001. С. 145-147.

27. Кухсанова Н.И. О проблеме формирования экологического сознания // Материалы общественно-научной конференции «Социальные и экологические проблемы Балтийского региона». Псков, 2000. С. 211 - 213.

28. Кужанова Н.И. К вопросу об особенностях современных технологий профессиональной подготовки // Материалы VII международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». СПб., 2000. С. 133.

29. Кужанова Н.И. Об адекватности системы экологического образования и воспитания // Материалы Российско-Белорусской экологической конференции «Проблемы природопользования, экологического воспитания и образования». Великие Луки, 1999. С. 21 -25.

30. Кужанова Н.И. Экологическое сознание как предмет педагогического исследования // Труды Псковского политехнического института. № 3. 1998. С. 292 - 296.

31. Кужанова Н.И. Проблемы развития интеллекта в конце XX века // Труды Псковского политехнического института. № 2. 1998. С. 292 - 296.

32. Кужанова Н.И. Стратегия эволюции человечества в условиях экологического кризиса // Труды Псковского политехнического института. № 1. 1997. С. 226-231.

33. Кужанова Н.И. Об одном из подходов к проблеме здоровья человека в визуальной среде города //Материалы научно-практической конференции «Северо-Запад России: Проблемы экологии и устойчивого развития». Псков. 1996. С. 39-41.

34. Кулсанова Н.И Об одном из подходов к проблеме самосовершенствования // Материалы международной научно-практической конференции Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». СПб., 1996. С. 113-114.

35. Кужанова Н.И. Формирование экологического сознания - путь перехода к обществу «разумного потребления» // Материалы первой региональной конференции «Проблемы природопользования экологического образования и воспитания». Великие Луки, 1995. С. 18-20.

36. Кужанова Н.И. Технология модульного обучения: возможности и особенности // Материалы международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки». СПб., 1995. С.90-91.

37. Кужанова Н.И. Организация самостоятельной аудиторной работы студентов по курсу «Охрана труда и окружающей среды» // Материалы научно-методической конференции «Актуальные вопросы образования, науки и техники». Псков, 1995. С. 30-31.

38. Кужанова Н.И Самостоятельная работа как фактор развития личности // Материалы международной научной конференции "Личность студента и проблемы высшего образования. Псков, 1994. С. 43 - 46.

39. Кужанова Н.И. Педагогические условия достижения нормы в образовании // Материалы межвузовского семинара «Норма и творчество в процессе подготовки специалистов с высшим образованием». 1994. С. 46 -47.

40. Кужанова Н.И. Экологическая психология и проблемы ее развития / / Материалы научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики Пскова». Псков. 1993. С.6 - 8.

IV. Методические указания и программы:

41. Кужаиова Н.И. Методические указания по выполнению курсовой работы «Водоснабжение и водоотведение жилого дома» для специальности 290300 по дисциплине «Водоснабжение, водоотведение, охрана окружающей среды». - Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002 -65 с. / 45 с/ (в соавторстве с Фроловой О.В.)

42. Кужанова Н.И Методические указания по выполнению лабораторных работ по курсу «Гидравлика» для специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство» и 100400 «Электроснабжение». - Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002 -60 с. / 40 с/ (в соавторстве с Фроловой О.В.)

43. Кужанова Н.И. Примерное тематическое содержание образования по развитию экологической культуры студентов технического вуза. - Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГТУ, 2002,8 с.

44. Кужаиова Н.И. Программа дисциплины ЕН. Ф. 05 «Экология» по направлению подготовки дипломированных специалистов специальности 120100 - Технология машиностроения, 6578000 - Конструкторское и технологическое обеспечение машиностроительного производства. - Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. - 8с/ 4с. (в соавторстве с Никольской Л.В.)

45. Кужанова Н.И. Программа дисциплины ЕН. Ф. 05 «Экология» по подготовке дипломированных специалистов по направлению специальностей 180400 - Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов, 100400 - Электроснабжение. Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. - 8 с. / 4 с. (в соавторстве Никольской Л.В.)

46. Кужанова Н.И Программа дисциплины ЕН. Ф. 05 «Экология» по подготовке дипломированных специалистов по направлению специальности 290300 - Промышленное и гражданское строительство. Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. - 6 с. / 3 с. (в соавторстве с Никольской Л.В.)

47. Кужанова Н.И. Программа дисциплины ЕН. В. 01. 01 «Экология» по подготовке дипломированных специалистов по направлению специальности 060400 - Финансы и кредит. Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002.. - 6 с. / 3 с. (в соавторстве с Никольской Л.В.)

48. Кужанова Н.И. Программа ЕН. Ф. 07 «Экология» по подготовке дипломированных специалистов по направлению специальности 060800 -Экономика и управление на предприятии. Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. -. - 6 с. / 3 с. (в соавторстве с Никольской Л.В.)

49. Кужанова Н.И. Программа ЕН. Р. 01 «Экономика природопользования» по подготовке дипломированных специалистов по направлению специальности 061000 - Государственное и муниципальное управление, 061100 — Менеджмент организации. Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. -. - 6 с. / 3 с. (в соавторстве с Никольской Л.В.)

50. Кужанова Н.И. Программа дисциплины по выбору ЕН. В. 01 «Окружающая среда Балтийского моря», Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. - 16 с.

51. Кужанова Н.И. Программа дисциплины по выбору ЕН. В. 01 «Устойчивое развитие Балтийского региона», Псков, Псковский политехнический институт филиал СПбГПУ, 2002. -16 с.

52. Кужанова Н.И. Программа дисциплины по выбору ЕН, В. 01 «Экология человека», Псков, Псковский государственный политехнический институт, 2004, - 6 с.

Технический редактор: Качанкина Н. Ю.

Лицензия ЛР № 021283 от 30.04.1998 г. Издательство Псковского областного центра народного творчества. 180000, г. Псков, ул. Пушкина, 3/13; тел.: 2-87-97.

Подписано в печать 5.11.2004. Тираж 100 экз. Заказ № 954.

Отпечатано в типографии Псковского областного центра народного творчества. 180000, г. Псков, ул. Пушкина, 3/13; тел.: 2-87-97, 2-20-77.

»22 28 4

РНБ Русский фонд

2005-4 18895