Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самарина, Ирина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Самарина, Ирина Александровна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности

1.1. Анализ состояния разработки проблемы формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической литературе и школьной практике.

1.2. Психолого-педагогические основы туристско-краеведческой деятельности.

1.3. Туристско-краеведческая деятельность в системе непрерывного образования.

Глава 2. Туристско-краеведческая деятельность как средство формирования экологической культуры

2.1. Формы туристско-краеведческой работы, способствующие формированию экологической культуры.

2.2. Детское туристско-краеведческое объединение.

2.3. Анализ эффективности различных форм туристско-краеведческой деятельности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности"

Между человеком и окружающей его средой устанавливаются различные связи и отношения, которые дают возможность жить человеку как природному и общественному существу. Однако в этих связях и отношениях могут происходить изменения, угрожающие жизни человека. Поэтому на протяжении всей истории люди пытались в большей или меньшей степени установить согласие с окружающей средой, чтобы обезопасить условия своего существования. Установление этого согласия определено степенью исторического развития общества и уровнем экологической культуры населения.

До появления человека и его деятельного отношения к природе в живом мире господствовали взаимная гармоничная зависимость и связанность, можно сказать, что существовала экологическая гармония. С появлением человека начинается процесс нарушения экологической гармонии, гармонического равновесия. Этот процесс начался 40 тыс. лет назад, когда предок человека приобрел способность мыслить, начал делать орудия труда, пользоваться знаками, рисовать и в своей жизни производить средства для жизни.

Но, осваивая природу в процессе трудовой деятельности, человек не учитывал необходимости уважения закономерностей, господствующих в биосфере, и своей деятельностью нарушал уравновешенность условий и влияний в природной среде. Из-за малочисленности человеческих популяций в ранние исторические эпохи негативное отношение к природе еще не приводило к значительным нарушениям в природной среде. Люди покидали места, где они испортили природную среду, заселяли новые, а на старых местах происходило восстановление природы. Надо сказать, что восстановление природы в те времена шло гораздо быстрее, чем сейчас, так как люди не использовали плохо разлагающиеся стекло, пластмассу и другие материалы. Между тем, с развитием производительных сил, которые позволяют осваивать природу с большим размахом, и увеличением числа жителей на Земле деградация природной среды достигает небывалого размера, так что вполне оправдано говориться об экологическом кризисе, который может перерасти в экологическую катастрофу.

С быстрым развитием производительных сил с середины XIX века не только возросло влияние человека на природу, но и усилились последствия потребительского отношения человека к природе как к чему-то стороннему, вне чего он находится. Негативизм этих последствий особенно возрос в 60-е годы нашего века. Но вместе с тем увеличилось и понимание людей. Постепенно созрело сознание, что люди не являются безграничными хозяевами природы и что нарушение экологического равновесия в природе, произошедшее под влиянием человеческой деятельности по освоению природы может привести к угрозе существованию самой жизни на Земле. Экологические проблемы становятся предметом исследования не только естественных, но и общественных наук. Возникают движения по защите природы. И хотя в этом направлении достигнуты некоторые результаты, все-таки состояние окружающей среды не может удовлетворять. Довольно часто встречаются явления, которые являются последствиями одностороннего потребительского подхода к природной среде и низкого экологического сознания.

Как переломить сознание человека, воспитывающегося веками на потребительском отношении к природе? Почему, несмотря на множество предпринимаемых мер, экологическое сознание большинства населения остается на низком уровне? Данная работа - еще одна попытка сделать шаг в сторону экологического воспитания, формирования экологической культуры.

По мнению многих ученых, вся система образования на сегодняшний день должна быть ориентирована на выполнение двух взаимосвязанных функций: гуманистической (ориентации образовательного процесса на выживание и развитие всего человечества), и экологической (сохранение всех компонентов природы в целом, обеспечении условий для сохранения жизни). «Гуманизация естественнонаучного образования проявляется в том, что наряду с усвоением фундаментальных законов и явлений природы, оно должно развивать и гуманистические идеалы, духовные, нравственные ценности, то есть все то, что раньше считалось компетенцией в основном гуманитарного образования. Потенциальные возможности для решения этой задачи есть, они заложены в самом содержании любого из предметов естественнонаучного цикла. Основное направление - развитие планетарного мышления на основе гуманистических идеалов человека». (Алексеев, 1994). Экологизация образования требует, прежде всего, развития экологического сознания, воспитания новой личности с экологическим мировоззрением. Это ставит перед системой образования принципиально новые задачи. Все большее значение приобретает экологическое образование всех слоев населения, конечной целью которого является становление экологической культуры личности.

Исследуя литературу по теме диссертации, мы пришли к выводу, что все основные компоненты общей культуры человека включают в себя понятие «экологическая культура». Кроме этого, они включают в себя систему отношений человека с окружающей природной и социальной средой. Экологическую культуру следует понимать, как новообразование личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотив ационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности субъекта и материализующееся в стиле и характере взаимоотношений с социальной и природной средой. «Содержательная сторона экологической культуры включает в себя экологические знания, экологическую эстетику и экологическую нравственность. На их основе формируется экологическое сознание, выражающееся в системе убеждений, активной жизненной позиции личности и ее экологически мотивированном поведении.» [10]

Экологическая культура определяется учеными как средство характеристики уровня отношений человека к природе, затрагивающие все сферы материальной и духовной жизни общества. Экологическая культура личности предполагает наличие у человека определённых знаний и убеждений, готовности к деятельности, а также его практические действия, согласующиеся с требованиями бережного отношения к природе [2].

Понятие "экологическая культура" появилось в науке и общественно-политической жизни общества во второй половине XX века. Экологическая культура рассматривается в рамках понятия "культура". Культура в философском плане понимается как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, очеловеченный в продуктах материального и духовного труда, в совокупности социальных ценностей и отношений людей к природе, между собой и к самим себе [77].

Экологическая культура рассматривается как основание и базис общей культуры, сердцевина новой гуманистически-технологической культуры XXI в, выражающей характер и качественный уровень отношений между обществом и природой. Она проявляется в системе духовных ценностей социальных институтов, во всех видах и результатах человеческой деятельности, непосредственно связанных с познанием, освоением и преобразованием природы [156].

Экологическая культура включает в себя достижения экологического знаний, умений и навыков, экологически продуманную технологию и всю систему поведения людей, направленную на сохранение природных условий, необходимых для прогрессивного развития общества [27].

По мнению философов, индивидуальная экологическая культура является системой специфических программ экологической деятельности, включающей познание, преобразование и регулирование связей человека с природой. Международная декларация об экологической культуре рассматривает экологическую культуру как способ жизнедеятельности, при котором общество системой духовных ценностей, этических принципов, экономических механизмов, правовых норм и социальных институтов формирует потребности и способы их реализации, которые не создают угрозы жизни на Земле [176]. В. П. Максаковский отмечает, широту и межпредметность понятия экологическая культура. Экологическая культура, по его мнению, характеризует направленность человеческой деятельности на сохранение природных условий, необходимых для жизни, и во многом определяющие степень общей цивилизованности общества [97].

В педагогике под экологической культурой личности понимается мера и способ реализации и развития сущностных сил человека, экологического сознания и мышления в процессе духовного и материального освоения природы и поддержания ее как ценности [28, 30].

Необходимо учитывать связь экологической культуры и культуры вообще, в которой экологическая составляющая несет на себе значительную составляющую культуры общества. Отсюда следует сделать вывод о том, что культура представляет собой такую сферу человеческого бытия, позитивные изменения которой могут создать перелом в преобразовании всей системы взаимоотношений между природой и человеком. Следовательно, решение экологических проблем лежит на пути создания новой культуры взаимоотношений, которая поможет человеку преодолеть свое отчуждение от природы. «Все большее число специалистов склоняются к мнению, что главная причина экологического кризиса кроется не только в отсталых технологиях, малоэффективной природоохранной деятельности и несовершенстве законодательства, но в крайне низкой культуре людей». [38]. Проблема формирования экологической культуры учащегося складывается не только за счет передачи биологических, географических, экологических и иных знаний, но и развития духовно-нравственных качеств личности. Главная педагогическая задача состоит в организации процесса познания окружающего мира, в том числе изучение самого себя и установлении гуманистических взаимоотношений с окружающим природным и социальным миром. Эта задача с успехом решается в процессе туристско-краеведческой деятельности экологической направленности.

Проблема исследования состоит в том, что хотя проблемы экологического воспитания сейчас стоят на первом плане, однако, недостаточность действенных методов и форм обучения, программно-методического обеспечения как в школьном, так и в дополнительном образовании сдерживает рост уровня экологической культуры школьников.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования -выявить и обосновать наиболее эффективные формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие повышению уровня экологической культуры.

Объект исследования - туристско-краеведческая деятельность (ТКД). Предмет исследования - содержание и формы туристско-краеведческой деятельности как средство формирования экологической культуры.

Задачи исследования:

1. Проанализировать формирование экологической культуры школьников на различных этапах обучения с использованием форм и методов туристско-краеведческой деятельности.

2. Разработать образовательную программу для детского туристско-краеведческого объединения как средство формирования экологической культуры.

3. Разработать методические рекомендации по сопровождению программы для педагогов дополнительного образования.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что повышение уровня экологической культуры учащихся возможно, если:

- использованы знания, умения и навыки, полученные школьниками при изучении предметов школьной программы;

- использованы формы и методы экологической работы с детьми, применяемые в туристско-краеведческой деятельности системы дополнительного образования;

- разработана программа туристско-краеведческого объединения «Юные туристы-экологи», рекомендованная для образовательных учреждений;

- разработаны методические пособия и рекомендации по работе туристско-краеведческих объединений экологической направленности.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, естественнонаучных и педагогических взглядов на мир как на находящееся в непрерывном движении и развитии единое целое, основные положения диалектики о единстве природы человека и общества, психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного и глубокого источника развития и формирования личности. Человек выступает в этой системе как часть мироздания, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими особенностями, взаимосвязанными с социальной и природной средой. Вес это находится под формирующим влиянием воспитания, образующим личность, воздействующим на этику и мораль.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, вслед за древними греками провозглашенного Я. А. Коменским. Огромное значение природосообразности в воспитании ребенка придавали Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, JI.H. Толстой, В.А.Сухомлинский. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не только по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а на натуральных объектах.

Большое внимание роли природы в формировании личности ребёнка уделяли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. П. Павлов, Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, и др., которые подчёркивали значение общения ребёнка с природой для формирования его нравственных качеств.

Исследования последних лет убедительно доказали, что экологическое воспитание и образование неразрывно связаны с процессом всестороннего и развития личности. Экологическое же мировоззрение, как результат целенаправленного педагогического воздействия, составляет органическую часть общего мировоззрения и морального облика гармонично развитой личности.

В 70-х годах XX века широкое развитие и признание получила идея школьного экологического краеведения. Сочетание терминов «экология» и «краеведение», впервые предложенное П. В. Ивановым, вошло в литературу как «экологическое краеведение», имеющие междисциплинарный характер. Одним из важнейших средств природосообразного воспитания учащихся является экологическая туристско-краеведческая деятельность. На сегодняшний день общепризнанно, что изучение школьниками своей малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к Российскому Отечеству, а также способствует формированию экологической культуры личности. Экологические исследования, экологическое краеведение в органичном взаимодействии с туристскими походами, экспедициями и экскурсиями - чрезвычайно перспективные области деятельности, отличающиеся многообразием, творческим поиском, доступностью для учащихся всех возрастных групп.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое значение имеют труды по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса JI.C. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

Для осознания целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе в данном исследовании использовались труды В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н.

Глазачева, J1.H. Гумилева и др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в науке XX века.

Данное исследование базировалось так же на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы C.JI. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода в процессах обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней, A.M. Новикова, С.Е. Шишова и др.); концепции сотрудничества педагога и учащегося в воспитательно-образовательном процессе (работы Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова); теории развивающего обучения (труды Л.В. Занкова, В.В. Давыдова).

Концепциям развития системы дополнительного образования посвящены работы Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, Р.С. Гайсиной, В.А. Горского, В.М. Коротова, И.Я. Лернера, Т.И. Немцевой, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В. Козловой и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся рассматриваются в исследованиях Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, Т.С. Дежниковой И.С. Матрусова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведена в работах С.О. Шмидта, А.А. Остапца-Свешникова, Г.С. Усыскина, В.Е. Туманова, Ю.С. Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова, Ю.А. Поповича, В.И. Аксельрода, Ю.С. Самохина, С.П. Фокина, Н.И. Яковлевой и др.

Методику организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания учащихся в процессе ТКД успешно разрабатывали И.Л. Беккер, О.М. Кривошапкина, JI.P. Тараканова, В.П. Фомин и др.

Действенное отношение школьников к природе, экологическое воспитание в процессе трудового обучения рассматривали Т.В.Денисова, Н.Н.Пустовит, В.В.Серикова, вопросы преемственности детского сада и школы в экологическом воспитании - Г.В.Кирин, вопросы формирования экологической культуры младших школьников в процессе туристско-краеведческой деятельности рассматривают в своих трудах Н.Э.Якубова, Г.В.Буковская.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы:

•анализ психолого-педагогической, эколого-биологической, естественнонаучной, философской, методической литературы по вопросам изучаемой проблемы;

•педагогический эксперимент средствами туристско-экологической деятельности во внеклассной работе и в системе дополнительного образования детей;

•педагогические наблюдения, различные виды опросов (устные, письменные, в том числе анкетирование), творческие отчеты детей, анализ опыта педагогов, планов воспитательной работы, индивидуальные собеседования;

•анализ результатов продуктов деятельности; •статистическая обработка полученных данных.

Разработка и экспериментальная апробация использования форм и методов ТКД в формировании экологической культуры отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап, 1996 -1998 годы, диагностико-прогностический -изучение психолого-педагогической литературы, основ туристско-краеведческой деятельности, опыта работы школ и внешкольных учреждений по туризму, краеведению и экологии.

Второй этап, 1999 -2001 годы, поисково-практический - разработка авторской программы «Юные туристы-экологи», экспериментальная проверка теоретических положений, апробация форм и методов туристско-краеведческой работы. Анализ деятельности в рамках авторской программы позволил определить основные формы и методы туристско-краеведческой работы, направленные на формирование экологической культуры школьников.

Третий этап. 2002 -2003 годы, обобщающий - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, анализ и обработка результатов исследования, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в практику системы дополнительного образования и оформление диссертационных материалов.

Для апробации и внедрения результатов исследования в педагогическую практику были использованы объединения учащихся, работающие на базе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Калужской области, туристско-краеведческие объединения учащихся в средних общеобразовательных школах №5, №21, №25 г.Калуги, туристско-экологические лагеря, проводимые Калужским ОЦДЮТиЭ, областным эколого-биологическим центром, средней школой №5 г.Калуги. Основные положения диссертации были представлены на областном и Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям» (г.Санкт-Петербург, 2001), Всероссийских конкурсах методических материалов и авторских программ (Москва, 2003), где получили высокую экспертную оценку; изложены в опубликованных работах в журнале «Внешкольник» №6 (75), 2003 («Организация сезонных эколого-краеведческих лагерей»), Российском вестнике детско-юношеского туризма и краеведения.-2003.- № 3 (47) («Экологическое воспитание школьников в международном лагере»), в докладах и опубликованных тезисах на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование»: Тула, 2000; X региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья». - Калуга, 2003; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы экологического образования и воспитания учащихся Калужской области». - Калуга, 2003; международной научно-практической конференции, Москва, Российская международная академия туризма, 2003; международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию детско-юношеского туризма России 8-9 декабря 2003 года. Москва, 2003.

Научная новизна исследования состоит: - в обосновании возможности повышения уровня экологической культуры средствами туристско-краеведческой деятельности через формирование познавательного интереса и профориентацию на профессии, связанные с туризмом, экологией и охраной природы,

- в разработке программы туристско-экологичеекой деятельности в системе непрерывного экологического образования как средства повышения уровня экологической культуры,

- в выявлении форм и методов туристско-краеведческой деятельности при проведении сезонных эколого-туристских лагерей, экологических и туристских слетов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана программа «Юные туристы-экологи», рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве типовой для использования в системе дополнительного образования детей Российской Федерации;

- разработаны практические рекомендации по организации различных форм эколого-туристской деятельности (туристско-экологический лагерь, экологическая тропа, туристско-экологические конференции), которые могут быть использованы в работе образовательных учреждений;

- разработаны методические рекомендации по организации и проведению игр и упражнений для детских туристско-краеведческих объединений экологической направленности.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений. Разработанная методика построения программы экологической подготовки позволяет использовать ее при разработке программ детских туристско-краеведческих объединений различной направленности для системы дополнительного образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обобщенные данные о комплексном эффекте воздействия туризма и краеведения на повышение уровня экологической культуры школьников.

2. Разработанная программа детского туристско-краеведческого объединения экологической направленности «Юные туристы-экологи» для системы дополнительного образования детей.

3. Совокупность форм и методов туристско-краеведческой деятельности, реализуемых в учебной практике; методы организации педагогических воздействий, способствующих формированию экологически грамотной личности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные выводы диссертационного исследования

1. Проведенные исследования показали, что школьной программы, знаний, полученных только на уроках, недостаточно для формирования экологической культуры, что большинство школьников не видят взаимосвязей в природе, не осознают вред, причиняемый природе действиями человека. Необходимы практические занятия в природе, дополнительная информация в школе. Туристско-краеведческая деятельность является комплексным средством всестороннего развития детей, способствует более глубокому пониманию и конкретизации изучаемых в школе материалов, обогащению новыми экологическими знаниями и закреплению их в практической деятельности.

Анализ проводимой работы показал, что в практике туристско-краеведческой деятельности сложились формы, эффективно способствующие формированию экологической культуры: экологические конференции, экологические акции, слеты, работа на экологической тропе, экспедиции, эколого-туристские лагеря.

Большое значение играет наличие стационарной загородной исследовательской базы, которая является основой для проведения мониторинговых исследований, осуществления воспитательных функций, решения проблемы проведения сезонных туристско-экологических лагерей.

2. Организация туристско-краеведческого объединения, (кружка) экологического профиля помогает дополнению и взаимообогащения образовательных программ, что обеспечивает непрерывность и высокое качество общего уровня знаний (сравнительный анализ показал рост показателей успеваемости воспитанников кружка «Юный турист-эколог» в среднем на 28% по сравнению с учащимися школы, не занимающимися в кружке).

Сравнительный анализ показал, что уровень экологического культуры школьников, занимающихся в туристско-краеведческих объединениях экологического профиля, намного выше уровня неподготовленных школьников. Постоянное общение с природой школьников, занимающихся в туристско-экологическом кружке, формирует ответственность за состояние природы. Если в первый год занятий в туристско-экологическом объединении только после замечания руководителя учащиеся выполняли требования, связанные с охраной природы (укладка дерна на кострище, запрет на порубку зеленых насаждений и др.), в дальнейшем это выполнялось без напоминаний, учащиеся этого сами требовали от других. Подобная картина наблюдалась при рассмотрении поведения учащихся в июньском лесу: соблюдение тишины при гнездовании птиц, бережное отношение к муравейникам, бабочкам, другим полезным насекомым.

3. Разработанная программа туристско-краеведческого объединения «Юные туристы-экологи» содействует формированию интереса к познанию окружающего мира, повышению экологической культуры, воспитывает ответственность за порученное дело, повышает туристско-краеведческое мастерство, что обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие личности.

Экспериментальная апробация целостной системы программно-методического обеспечения на всем периоде обучения позволили выделить три этапа обучения:

- информационно-познавательный на протяжении первого года обучения, включающий начальную подготовку юных туристов и знакомство с основами экологических знаний;

- операционно-деятельностный, объединяющий второй и третий годы обучения, включающий последующее совершенствование экологических и туристских знаний, умений и навыков;

- практико-ориентационный на завершающем, четвертом году обучения, включающий подготовку организаторов туристско-краеведческой и экологической работы.

Выделенные этапы облегчают выбор содержания образования, его дидактическую обработку с учетом целей и задач обучения.

4. Выявлено, что найденное нами сочетание разделов программно-методического обеспечения системы дополнительного образования усиливает связь с содержанием обучения в общеобразовательной школе, способствует сохранению контингента занимающихся, позволяет в большей мере использовать кадровые ресурсы и материально-технические возможности образовательных учреждений.

Предложенное программно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования, основанное на модульном построении учебного материала, позволяет оперативно реагировать на запросы практики и вносить необходимые коррективы в содержание образования. Мобильность программно-методического обеспечения создает предпосылки к индивидуализации учебного процесса и росту заинтересованности детей экологическим направлением туристско-краеведческой деятельности.

Изложенные в диссертации выводы не являются окончательными. Дальнейшее развитие исследования по формированию экологической культуры школьников может быть направлено на рассмотрение следующих вопросов:

1. Методическое обеспечение программы «Юные туристы-экологи»

2. Профессиональная подготовка кадров для туристско-краеведческой работы в средней школе.

Заключение

Проблема формирования экологической культуры не теряет своей актуальности в любой период, так как именно от уровня отношений человека к природе, от его знании, готовности к экологической деятельности и от его практических действий, согласующихся с требованиями бережного отношения к природе, зависит само существование жизни на Земле. Каждое время предъявляет свои требования к качеству и содержанию образования. Специфика нынешнего времени - увеличение внимания к экологической составляющей в образовании. Разразившийся с середины XX в. экологический кризис поставил человечество на грань выживания, тем самым, приведя к пониманию того, что сохранение равновесия в системе «природная среда -общество - человек» - одна из важнейших задач человечества. К концу XX в. - началу третьего тысячелетия, стало понятно, что для выхода из экологического кризиса одних экологических знаний и умений явно недостаточно, сохранение природной среды должно стать насущной потребностью человека, а формирование экологической культуры одной из важнейших задач всей системы образования.

Экологический кризис проявляется в виде экологических проблем, и прослеживаются на различных территориальных уровнях, (глобальном -планета в целом, региональном - страна, ее часть, крупные регионы, локальном - территория своего района или города, и местном - территория доступная для непосредственного наблюдения). Изучение проявления экологических проблем на территории своей местности, конкретные действия по улучшению состояния окружающей среды силами учащихся (локальный и местный уровни), особенно важно в формировании экологической культуры подрастающего поколения, так как родной край, в картине мира у ребенка осознается в качестве дома - одной из важнейших ценностей человека. Образ среды обитания как своего дома определяет и стратегию безопасного поведения, направленного на сохранение защищающего себя дома (среды обитания, земли) и себя в этом доме. Исследование родного края является важнейшим фактором формирования системы ценностей школьников.

Усиление внимания к проблемам окружающей среды родного края предоставляет большие возможности для системы дополнительного образования в использовании потенциала туристско-краеведческой деятельности не только в экологическом образовании школьников, но является важным средством формирования экологической культуры подрастающего поколения.

В ходе проведенного диссертационного исследования «Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности» в этом направлении была проделана следующая работа:

- для изучения современного состояния исследуемой проблемы, проведен теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы, с целью определения места и роли деятельности по формированию экологической культуры школьников в системе непрерывного образования. разработана, теоретически обоснованна и экспериментально проверена программа для системы дополнительного образования «Юные туристы-экологи», направленная на всестороннее развитие личности, в том числе и на формирование экологической культуры.

- Разработаны методические рекомендации по программе для педагогов дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой деятельности"

На правахрукописи

Самарина Ирина.Александровна

Формирование экологической культуры школьников средствами туристско-краеведческой

деятельности

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма.

Научный руководитель: Константинов Юрий Сергеевич,

доктор педагогических наук, Заслуженный учитель Российской Федерации

Официальные оппоненты: Голов Василий Пантелеевич, доктор

педагогических наук

Дрогов Игорь Алексеевич, кандидат педагогических наук, доцент

Ведущая организация: Московский государственный социальный

университет

Защита состоится 26 ноября 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 311.006.01 в Российской международной академии туризма по адресу: 141420, г. Сходня Московской области, ул. Октябрьская, д. 10, зал диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской международной академии туризма

Автореферат разослан 26 октября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.п.н.

Лагусева Н.Н.

Общая характеристика работы.

Актуальность -исследования. Реформирование содержания общего среднего образования в России в настоящее время ставит перед системой образования принципиально новые задачи. Все большее значение приобретает экологическое образование населения, конечной целью которого является становление экологической культуры личности.

В процессе освоения учащимися знаний, связанных с окружающей природной средой, формируется экологическое сознание, выражающееся в системе убеждений, активной жизненной позиции личности и ее экологически мотивированном поведении. Решение экологических проблем лежит на пути создания новой культуры взаимоотношений, которая поможет человеку преодолеть свое отчуждение от природы. Формирование экологической культуры учащихся складывается не только за счет освоения биологических, географических, экологических и иных знаний, но и путем развития духовно-нравственных качеств личности. Главная педагогическая задача состоит в организации процесса познания окружающего мира, в том числе изучение самого себя, и установлении гуманистических взаимоотношений с окружающим природным и социальным миром. Эта задача с успехом решается в процессе туристско-краеведческой деятельности, которая содержит огромный потенциал формирования экологической культуры. Однако в современной педагогике не в полной мере разработаны данные аспекты, а в практике они мало применяются.

Проблема исследования состоит в том, что в экологическом воспитании школьников не используются формы и методы, программно-методическое обеспечение, сложившиеся в системе дополнительного образования туристско-краеведческой направленности, что сдерживает рост уровня экологической культуры школьников.

В решении названной проблемы заключалась цель исследования - выявить и обосновать наиболее эффективные формы и методы туристско-краеведческой деятельности, способствующие повышению уровня экологической культуры. Объект исследования -

БИБЛИОТЕКА

деятельность учащихся (ТКД).

Предмет исследования — средства туристско-краеведческой деятельности, способствующие формированию экологической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования экологической культуры школьников на различных этапах обучения с использованием форм и методов туристско-краеведческой деятельности.

2. Разработать и экспериментально проверить содержание деятельности детского туристско-краеведческого объединения экологической направленности как средства повышения экологической культуры.

3. Разработать методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по экологическому воспитанию средствами туристско-краеведческой деятельности.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что повышение уровня экологической культуры учащихся возможно, если:

- знания, умения и навыки, полученные школьниками при изучении предметов школьной программы, межпредметные связи использованы в экологической работе со школьниками в процессе туристско-краеведческой деятельности;

- разработано и экспериментально проверено содержание деятельности детского туристско-краеведческого объединения

- разработаны методические пособия и рекомендации для педагогов по экологическому воспитанию средствами туристско-краеведческой деятельности.

Методологической основой исследования стала совокупность философских, естественнонаучных и педагогических взглядов на мир как на находящееся в непрерывном движении и развитии единое целое; основные положения диалектики о единстве природы человека и общества; психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности. Человек выступает в этой системе как часть мироздания, как биосоциальное существо с его индивидуально-психическими

особенностями, взаимосвязанными с социальной и природной средой. Все это находится под формирующим влиянием воспитания, образующим .личность, воздействующим на этику и мораль.

Необходимость решения проблем гармоничного взаимоотношения с природой известны из принципа природосообразности, огромное значение которого в воспитании ребенка подчеркивали Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, В.А.Сухомлинский. Они предлагали реализовать этот принцип, в частности, в предельно возможном приближении содержания воспитания и обучения к природе. Наиболее полно принципы природосообразности и наглядности могут реализовываться в полевом исследовании, где ребенок изучает мир не по книгам или аудиовизуальным средствам обучения, а на натуральных объектах.

Большое внимание роли природы в становлении личности ребёнка, в формировании его нравственных качеств уделяли В. Г. Белинский, А. И. Герцен, И. П. Павлов, Н. К. Крупская, С. Т. Шацкий, и др.

В 70-х годах XX века широкое развитие и признание получила идея школьного экологического краеведения, предложенная П. В. Ивановым, и имеющая междисциплинарный характер. Одним из важнейших средств природосообразного воспитания учащихся является экологическая туристско-краеведческая деятельность. Изучение школьниками своей малой Родины служит воспитанию гражданственности, патриотизма, а также способствует формированию экологической культуры личности.

Для данного исследования важное теоретическое и практическое - значение имеют труды по социально-педагогическим основам воспитательно-образовательного процесса Л.С. Выготского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Т.С. Шацкого и др.

Для осознания целей и задач экологического воспитания и образования на современном этапе в данном исследовании использовались труды В.И. Вернадского, П. Тейяра де Шардена, Н.Ф. Реймерса, Н.Н. Моисеева, С.Н. Глазачева, Л.Н. Гумилева и

др., в которых разрабатывались глобальные проблемы экологии в науке XX века.

Данное исследование базировалось на трудах, посвященных следующим проблемам: философско-психологическим вопросам развития человеческой личности в процессе разнообразной деятельности (работы С.Л. Рубинштейна, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Г. Асмолова и др.); принципам личностно-деятельностного подхода к процессам обучения и выбора жизненных ориентиров (труды М.Я. Виленского, И.В. Зорина, А.А. Кальней, A.M. Новикова, СЕ. Шишова и др.); концепции сотрудничества педагога и учащегося (работы Ш.А. Амонашвили, Л.В. Байбородова); теории развивающего обучения (труды Л.В. Занкова, В.В. Давыдова).

Вопросам развития системы дополнительного образования посвящены работы Ю.К. Бабанского, А.К. Бруднова, Р.С. Гайсиной, В.А. Горского, В.М. Коротова, И.Е. Мураховского, А.В. Леонтовича, Г.В. Козловой и др.

Вопросы природоохранного, экологического образования и воспитания учащихся рассматриваются в исследованиях Т.А. Бабаковой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, П.В. Иванова, Т.С. Дежниковой И.С. Матрусова, А.П. Сидельковского, И.Т. Суровегиной, А.Е. Тихоновой и др.

Научная разработка вопросов туристско-краеведческой деятельности учащихся, опирающаяся на концепцию неразрывности туризма и краеведения, проведена в работах СО. Шмидта, А. А. Остапца-Свешникова, Г. С Усыскина, Ю.С Константинова, П.И. Истомина, А.Г. Маслова и др.

Методику организации природоохранной деятельности, экологического образования и воспитания учащихся в процессе ТКД успешно разрабатывали И.Л. Беккер, О.М. Кривошапкина, Л.Р. Тараканова, В.П. Фомин, А.Г. Озеров, Ю.С Самохин, Г.В.Буковская и др.

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы: - анализ психолого-педагогической, философской, эколого-биологйческой, естественнонаучной, методической литературы по изучаемой проблеме;

педагогический эксперимент средствами туристско-

краеведческой деятельности во внеклассной работе и в системе дополнительного образования детей;

- педагогические наблюдения, различные виды опросов (устные, письменные, в том числе анкетирование), творческие отчеты детей, анализ опыта педагогов, планов воспитательной работы, индивидуальные собеседования;

- анализ результатов продуктов деятельности;

- статистическая обработка полученных данных.

Разработка и экспериментальная апробация использования форм и методов туристско-краеведческой деятельности в формировании экологической культуры отрабатывалась в ходе многолетнего эксперимента в несколько этапов.

Первый этап. 1996 -1998 годы,, диагностико-прогностический - изучение психолого-педагогической литературы, основ ТКД, опыта работы школ и внешкольных учреждений по туризму, краеведению и экологии.

Второй этап,, 1999 -2001 годы,, поисково-практический -разработка авторской программы «Юные туристы-экологи», экспериментальная проверка теоретических положений, апробация форм и методов ТКД. Анализ деятельности в рамках авторской программы позволил определить основные формы и методы ТКД, направленные на формирование экологической культуры школьников.

Третий этап, 2002 - 2004 годы, обобщающий - завершение эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, проведение анализа и обработка результатов исследования, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования и оформление диссертационных материалов.

Для апробации и внедрения результатов исследования в педагогическую практику были использованы объединения учащихся, работающие на базе Центра детско-юношеского туризма и экскурсий Калужской области, туристско-краеведческие объединения учащихся в средних общеобразовательных школах №5, №21, №25 г.Калуги, туристско-экологические лагеря, проводимые Калужским ОЦДЮТиЭ, областным эколого-биологическим центром, средней школой №5 г.Калуги. Основные положения исследования были

представлены на областном и Финале Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» (Санкт-Петербург, 2001), Всероссийских конкурсах методических материалов по туристско-краеведческой деятельности (Москва, 2002) и авторских программ дополнительного образования (Москва, 2003), где были признаны лауреатами. Материалы публиковались в педагогических журналах, в средствах массовой информации, изложены на семинарах и совещаниях с педагогами Калужской области в 1999-2004 гг. Материалы по теме диссертации отражены в докладах и опубликованных тезисах на следующих конференциях: межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование» (Тула, 2000); X региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья» (Калуга, 2003); Международной научно-практической конференции «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России» (Москва, 2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 8 5-летаю детско-юношеского туризма России (Москва, 2003).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

проанализировано состояние проблемы формирования экологической культуры школьников на различных этапах обучения (начальная, средняя школа) с использованием знаний, умений и навыков, полученных при изучении предметов школьной программы, межпредметных связей, которые присутствуют в экологической работе со школьниками в процессе туристско-краеведческой деятельности; - проведены исследования и определена прогностическая эффективность использования форм туристско-краеведческой деятельности экологической направленности (школьное эколого-туристское объединение; эколого-туристский лагерь; экологические конференции, слеты, экспедиции, тропы) исходя из оптимальных условий их организации и проведения. Полученные данные позволяют дифференцировать формы деятельности в зависимости от степени ожидаемого эффекта в достижении тех или иных образовательно-воспитательных функций;

- обоснованы возможности повышения уровня экологической культуры средствами туристско-краеведческой деятельности, через формирование познавательного интереса и профориентацию на профессии, связанные с туризмом, экологией и охраной природы;

- разработано и экспериментально проверено содержание деятельности детского туристско-краеведческого объединения «Юные туристы-экологи». Разработанные основы отвечают принципам целостности и единства учебно-воспитательного процесса и включают блочно-модульную модель программы нового поколения, в которой процесс обучения содержит три взаимосвязанных этапа: информационно-познавательный, операционно-деятельностный, практико-ориентационный;

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработана образовательная программа «Юные туристы-экологи», рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве типовой для использования в системе дополнительного образования детей Российской Федерации;

- разработаны практические рекомендации по организации различных форм эколого-туристской деятельности (туристско-экологический лагерь, экологическая тропа, туристско-экологические конференции), которые могут быть использованы в работе образовательных учреждений;

- разработаны методические рекомендации для педагогов по организации и проведению игр и упражнений в детских туристско-краеведческих объединениях экологической направленности.

Выводы и материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений. Разработанная методика построения программы экологической подготовки позволяет использовать ее при разработке программ детских туристско-краеведческих объединений различной направленности для системы дополнительного образования детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ состояния проблемы формирования экологической культуры школьников на различных этапах обучения с использованием форм и методов туристско-краеведческой деятельности.

2. Содержание деятельности детского туристско-краеведческого объединения экологической направленности «Юный турист-эколог» как средство повышения экологической культуры школьников.

3. Разработанные и экспериментально проверенные методические рекомендации для педагогов дополнительного образования по экологическому воспитанию средствами туристско-краеведческой деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографического списка литературы, приложения.

Основное содержание работы.

Содержание современного образования включает ознакомление учащихся с глобальными проблемами современного мира, решаемыми в единстве естественнонаучного и гуманитарного знания. Сегодня нрвой реальностью стали экологические проблемы: загрязнение окружающей среды, энергетическая и сырьевая, защита здоровья человека, сохранение генофонда планеты и др. В 80-е годы XX века важность создания концепции взаимодействия общества и природы осознана общественностью как задача не только социально-экономическая, но и нравственная. Она подразумевает необходимость формирования экологической культуры, новых ценностных ориентации в отношениях с единственно возможной для человека средой обитания. Сегодня идет пересмотр образовательных систем, включающих глобальные проблемы человечества. Экологическое образование решает следующие цели: развитие экологического сознания и мышления, экологической культуры личности и общества, ответственного отношения каждого человека к природе, формирование системы практического природопользования и комплексного принятия решений.

В ходе диссертационного исследования выявлено, что общая культура человека включает в себя понятие

«экологическая культура», а также систему отношений человека Л с окружающей природной и социальной средой. Экологическую культуру следует понимать как новообразование личности, рождающееся и развивающееся под влиянием мотивационной, интеллектуальной и эмоциональной сфер жизнедеятельности субъекта и материализующееся в стиле и характере взаимоотношений с социальной и природной 'средой. Содержательная сторона экологической культуры включает в себя экологические знания, экологическую эстетику и экологическую нравственность. На их основе формируется экологическое сознание, выражающееся в системе убеждений, активной жизненной позиции личности и ее экологически мотивированном поведении.

Теоретический анализ позволяет охарактеризовать феномен процесса развития экологической культуры личности учащегося как сложную взаимосвязанную систему его отношений к природному и социальному миру, к самому себе. Основное содержание процесса воспитания экологической культуры состоит в том, чтобы создать условия, побуждающие подростков к осознанному освоению этих отношений, к выбору нравственных позиций в понимании уникальности и неповторимости всего существующего на земле, восприятия природного мира, как среды обитания человека.

Обращаясь к трактовке понятия «экологическая культура» как результату продуманной воспитательной работы, мы учитывали, что её основными компонентами должны быть:

а) фундаментальные экологические знания о среде обитания человека, умение устанавливать оправданные взаимоотношения с природой через систему умений и навыков, полученных в процессе воспитания;

б) высокий уровень экологического сознания, т.е. органичного сплава знаний, нравственных установок и эмоционально-эстетических переживаний, на основе которых формируются отношения к окружающей среде;

в) экологическая нравственность, мораль, определяющие отношение человека к среде обитания, обществу и самому себе.

Проблема формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической литературе

рассматривается с различных позиций:

1.Через включение эколого-краеведческого материала в программы дошкольных учреждений и общеобразовательных школ на всех этапах обучения. Принцип непрерывного образования позволяет формировать экологическое сознание, а следовательно, разумное с точки зрения экологии поведение, начиная с раннего детского возраста, переходя на среднее звено школы и профессионального образования. Элементы экологии присутствуют при изучении практически всех школьных дисциплин. Как правило, упор в школе делается именно на общую экологию, изучение же частной экологии дает знания и навыки грамотного поведения в конкретной экологической ситуации. Частная экология для образовательных учреждений -это не что иное, как экологическое краеведение.

2. Через внедрение в общеобразовательной школе детских образовательных объединений системы дополнительного образования, специализирующихся на экологическом просвещении, образовании и воспитании.

Включение экологического материала в курсы предметов общеобразовательной школы имеет довольно низкий результат. Дети часто не заостряют на них внимания, т.к. непосредственно со многими проблемами (различные загрязнения, уменьшение биоразнообразия на планете и др.) не сталкиваются, и они остаются в стороне от сознания школьников. Однако если школьник сам принял участие в экологической акции (очистка парка, водоема и др.), провел определенные наблюдения в природе и самостоятельно сделал выводы, то это касается лично его, он задумывается о существующих проблемах, регулирует свое поведение в природе.

Туристско-краеведческая деятельность (ТКД) является эмоционально яркой и содержательной стороной жизни учащихся., Она способствует укреплению здоровья учащихся через дозированные физические нагрузки, знакомству воочию с красивейшими ландшафтами страны, непосредственному контакту с природой, становлению гражданственности и патриотизма подрастающего поколения, воспитанию экологической культуры. Для учащихся путешествия, изучение на практике исторических, культурных, природных

достопримечательностей различных уголков своей страныЛ является наиболее естественной, природосообразной деятельностью.

В туристско-краеведческой деятельности скрыт огромный педагогический потенциал. В течение учебного года школьники получают определенные теоретические знания, которые необходимо перевести в ранг практических умений и навыков. В туристском походе появляется возможность строить педагогический процесс по самой эффективной технологии -совместной коллективной творческой деятельности на базе самоорганизации дела, когда учащиеся «потребляют» то, что сами производят. Участники похода сами разрабатывают маршрут, готовят краеведческий материал, выполняют определенную роль в походной группе, т.е. являются не просто пассивными участниками, а сами реализуют свой интеллектуальный потенциал.

Основу личностно-деятельного подхода в экологическом воспитании составляет общественно полезная экологическая деятельность, которая отвечает следующим требованиям:

- подчиняется основополагающим воспитательным задачам;

- имеет коллективный характер проведения, основанный на принципах ответственной зависимости, взаимодействия и взаимопонимания;

- адекватна личным потребностям, целям, мотивам;

-является творческой, способствует активизации деятельности школьников;

- имеет высокий уровень организации;

- базируется на принципах самоуправления, самодеятельности и сотворчества;

- имеет очевидный практический фундамент;

- учитывает возрастные и индивидуальные особенности, является посильной;

- имеет комплексный характер, то есть включает в себя разнообразные формы экологической деятельности;

- проводится непрерывно и систематически.

Например, вовлечение детей и подростков по изучению родного края, его природы, истории, культуры целенаправленно обеспечивает формирование отношения к природе и социальным

факторам жизни. При этом работа строится на тесном контакте школьников с природой, реальными людьми, участвующими в преобразовании (рациональном и нерациональном) природы родного края. Чувственно-эмоциональное восприятие красоты природы позволяет обращаться непосредственно к чувствам, закладывает прочный фундамент таких важных человеческих качеств, как любовь к природе своей Родины, чувство патриотизма.

Нравственное воспитание подростка в процессе туристско-краеведческой деятельности тесно связано с умственным развитием. Школьное краеведение позволяет воспринимать новые знания в естественной обстановке и является достоверным способом проверки теоретических знаний на практике. Особенно высока роль туристско-краеведческой деятельности в формировании экологической культуры. Наличие связи программы детского туристско-краеведческого объединения с программой общеобразовательной школы, а также соответствующая подготовка студентов как будущих руководителей туристско-краеведческих объединений

экологической направленности смогут решить многие проблемы в создании нового образовательно-воспитательного направления, ставящего задачу формирования высокой экологической культуры учащихся.

Экологическое образование представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социоприродной среды. В своем исследовании мы придерживаемся мнения, что цель экологического образования определяется как становление экологической культуры и согласуется с идеалом воспитания всесторонне развитой личности, способной жить в гармонии с окружающей средой. В формировании экологической культуры личности особое место занимает экологическое воспитание, под которым понимается часть педагогической деятельности, направленной на развитие у подрастающего поколения черт личности, необходимых для

установления гармоничного взаимоотношения с природой.

Учебно-воспитательная функция туристско-краеведческой деятельности экологической направленности (эколого-туристской) возрастает многократно, если включить ее в систему непрерывного эколого-туристского образования, структура которого включает звенья: детский сад- начальная школа -средняя школа - ВУЗ.

В детском саду и начальном звене средней школы на основе игровых технологий даются общие представления о туризме, об исследовательской деятельности, первичные представления о взаимосвязях в природе, о воздействии человека на природу, о нормах поведения в природе.

В средней школе ТКД строится на основе туристско-краеведческого объединения, программа и структура которого рассматриваются ниже.

Вуз. В настоящее время в системе дополнительного образования работают педагоги, получившие знания основ ТКД в туристско-краеведческих кружках внешкольных учреждений. В большинстве - это школьные педагоги, получившие образование в педагогическом вузе по одной из школьных специальностей. Они совмещают работу школьного учителя с работой педагога дополнительного образования, имея нагрузку туристско-краеведческой работы не более 216 часов в год. В системе дополнительного образования накоплен огромный опыт организации работы в детских туристско-краеведческих объединениях, но педагогических кадров не хватает. Назрела необходимость подготовки кадров для такой работы, т.к. педагог, работающий в детском туристско-экологическом объединении, должен обладать целым комплексом знаний, к которым относятся:

- основы краеведения;

- естественнонаучные знания (биология, химия, география, экология);

- общая и возрастная физиология и психология;

- основы медицинских знаний;

- основы ориентирования, безопасности жизнедеятельности;

- туристская подготовка.

Одним из эффективных средств непрерывного

экологического образования призвано стать детское туристско-краеведческое объединение экологической направленности; в основе деятельности которого лежит изучение природы родного края, расширение и углубление эколого-биологических знаний, научно-исследовательская и практическая природоохранная деятельность.

Автором разработана программа «Юные туристы -экологи», целью которой является создание оптимальных условий для развития и самореализации школьников, способствующих формированию жизненных ценностей .в процессе туристско-краеведческой и экологической деятельности.

Основные задачи программы детского объединения «Юные туристы-экологи»: Обучающие:

- обучение навыкам техники пешеходного туризма, приемам техники безопасности, организации быта в походах, экспедициях;

обучение приемам мониторинга окружающей среды; обучение приемам лекторского искусства. Развивающие:

интеллектуальное и духовно-нравственное развитие личности;

развитие творческой, познавательной и созидательной активности;

расширение знаний об окружающем мире;

укрепление здоровья, воспитание физической культуры, соединенной с интеллектуальным и духовным развитием;

развитие умения владеть своей речью и выступать перед аудиторией. Воспитательные:

воспитание экологической культуры, чувства ответственности за состояние окружающей среды и стремления к конкретной деятельности по ее изучению, охране, воспроизведению;

единство экологического, эстетического, нравственного, трудового и физического воспитания;

- воспитание патриотизма посредством занятия краеведением;

- воспитание умения владеть собой, коррекция поведения;

- освоение стандартов культуры труда и общения;

- формирование умения видеть красоту окружающего мира;

- воспитание здорового детского коллектива;

- единство индивидуального, общественного и семейного воспитания.

- воспитание потребности в здоровом образе жизни

Программа рассчитана на 4 года обучения учащихся в возрасте 11-15 лет (5-9 классы), но после прохождения курса педагог может продолжить и дополнить программу, исходя из своего опыта, специализации, интересов и навыков детей. Программа рассчитана на 324 часа в год, основу составляют практические занятия, она относится к программам нового поколения, построенным по блочному типу. Принципы построения программы: научность, доступность, учет возрастных особенностей, ориентация на успех, практичность.

Для реализации программы используются следующие туристско-краеведческие и экологические формы деятельности:

- изучение и описание природных объектов родного края с целью их рационального использования и сохранения;

- выявление различных сторон негативного воздействия человека на окружающую среду, участие в их ликвидации;

- изучение и описание природных объектов с целью создания экологических троп;

- организация экскурсий;

изучение литературных источников, материалов краеведческого музея, архивных документов;

- эколого-краеведческая работа в походах и экспедициях;

- участие в различных научно-практических мероприятиях (конференциях, конкурсах, олимпиадах, семинарах и т.д.)

- оказание помощи особо охраняемым природным территориям (ООПТ);

спортивные тренировки и практические занятия на местности по топографии, спортивному ориентированию и пешеходному туристскому многоборью;

- соревнования, полевые лагеря и лагерные сборы;

- игры, конкурсы и другие массовые мероприятия;

- творческие мастерские;

пропаганда природоохранной деятельности через средства массовой информации.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности и предупреждения травматизма при изучении каждой темы. Каждый годовой цикл предусматривает

организацию и проведение зачетного туристского похода, экспедиции.

Для реализации программы эколого-туристской деятельности одному учителю порой сложно организовать работу в полном объеме, т.к. для этого необходимо не только владеть всем объемом знаний, но и уметь организовать полевую практику, соревнования, конференцию, экспедицию. Нами предлагается система организации эколого-туристской деятельности, которая помогает не только объединить усилия нескольких педагогов, но и облегчает задачу практического применения знаний, позволяет предъявлять единые требования к обучению и воспитанию - межшкольную эколого-туристскую организацию под условным названием "Экопост".

Основной структурной и функциональной единицей межшкольной эколого-туристской организации ("Экопост") является школьное эколого-туристское объединение школьников, которое работает по программе «Юные туристы-экологи» в каждой из школ, участвующих в. работе межшкольного объединения (клуба). Опыт работы педагогов ряда школ г. Калуги показал продуктивность такой работы. На базе объединения функционируют сезонные эколого-туристские лагеря, организуются и проводятся слеты юных экологов, экологические праздники для ребят нескольких школ, совместные экологические акции и т.д.

Совместная работа педагогов разных школ позволяет организовать активную работу со школьниками, проводя занятия в условиях одной или другой школы. Создание межшкольного объединения не только облегчает подготовку к мероприятиям, но и создает условия для объединения школьников разных школ и возрастов на основе общих интересов, расширяет педагогическое воздействие, что способствует формированию экологической культуры большего количества детей.

Эколого-туристский лагерь - одна из самых действенных

форм по воздействию из-за длительности общения, большего объема получаемой информации и выполненной детьми работы. Основная задача педагога в лагере заключается в создании некоей модели по формированию развивающей среды для учащихся. Здесь можно рассматривать два пути:

- когда педагогом, научным руководителем задаются условия, формы и методы исследовательской деятельности. В данном случае педагог предлагает ученику уже готовую программу действий;

- когда учитель и ученик совместно находят проблему (она может быть предложена учителем) и совместно разрабатывают план исследования. Благодаря такому подходу у ученика будет формироваться внутренняя мотивация подходить к проблеме как научного, так и общего плана с творческих, исследовательских позиций.

Одной из эффективных форм является проведение сезонных экол ого-туристских лагерей. Как правило, экологические, краеведческие, туристские и другие подобные лагеря проводятся в летний период. Проведение лагерей и в осенние, зимние, весенние каникулы, а также сочетание познавательной, исследовательской, творческой, спортивной деятельности в условиях лагеря позволяют не только не прерывать занятия, но и решать следующие задачи:

- занятость детей в свободное от учебы время, организация досуговой и познавательной деятельности;

- возможность вести наблюдения в природе во все сезоны года, а следовательно, проведение мониторинга;

воспитание учащихся по различным направлениям (патриотическое, нравственное, эстетическое, трудовое, физическое, экологическое);

взаимодействие различных туристско-краеведческих объединений и обмен опытом исследовательской работы

Кроме общих условий, необходимых для успешного проведения лагеря в любой сезон, существует ряд особенностей при проведении конкретно осенних, зимних и весенних лагерей:

- летние лагеря эколого-туристской направленности обычно проводятся в палатках, а в другие сезоны года необходима утепленная база, которой может стать сельская

школа, загородная база отдыха, сельский дом;

- из-за невозможности совершать дальние и длительные экскурсии в условиях осенне-весенней распутицы и большого количества снега зимой в условиях осеннего, зимнего и весеннего лагерей создаются идеальные условия для анализа результатов летних экспедиций, написания отчетов и детских научных работ;

- создаются условия для организации творческих мастерских (работа с природными материалами).

Кроме краеведческого материала в программе лагеря должны быть и различные задания: познавательные (на тренировку внимания, развитие мышления), творческие (актерское мастерство, мастерские), спортивные и т.д. Тематическая организация работы в условиях сезонных лагерей позволяет систематизировать изучаемый материал, проводить исследования непосредственно в природной среде, имеет огромное значение в экологическом просвещении и воспитании экологической культуры.

В практике туристско-краеведческой деятельности сложились следующие формы, эффективно способствующие формированию экологической культуры:

Экологические конференции. Каждый выступающий школьник проделал определенную работу и на конференции знакомит присутствующих со своим исследованием в виде доклада. При правильно организованной работе экспертной группы после доложенного материала организуется дискуссия школьников, и тогда большое количество участников конференции будет вовлечено в решение экологических проблем. Многократное участие в конференциях, конкурсах приводят в действие механизмы познания, общения, повышает общую организованность и эффективность воспитания.

Экологические акции. Действенная мера по экологическому воспитанию, привитию экологической культуры благодаря ее практической направленности. Дети не только совместно трудятся по уборке реки, парка, благоустройству мест отдыха, но и видят конкретный результат своего труда. Из 18 проведенных акций отказа со стороны учащихся не было ни разу, в 12 случаях в месте проведения акции дети получали одобрение отдыхающих, которые выражали желание убрать за собой. Таким

образом, экологические акции - хорошая мера по воспитанию экологической культуры как детей, так и взрослых.

Слеты. Экологические слеты оказывают комплексное воздействие на школьников, т.к. на них осуществляется некий симбиоз теоретической экологической деятельности (научно-практическая конференция, творческий отчет о проделанной работе), экологических акций довольно большого объема (можно проделать большой объем работы за непродолжительное время) и свободного общения детей, которое сплачивает разрозненные детские объединения. В программу слета кроме экологических акций и научно-практической конференции необходимо включать целый комплекс творческих и экологических мероприятий экологического направления, экологические практикумы. Слет является закономерным заключительным этапом работы экологических объединений в течение учебного года, на котором:

- подводятся итоги работы школьных экологических отрядов в течение прошедшего учебного года, дается старт новой теме исследований;

- отрабатываются новые формы организации исследовательской деятельности школьников в ходе обучающего практикума;

- в ходе экологических акций оказывается действенная помощь природно-историческим объектам, охраняемым территориям, лесничествам, на территории которых проводится слет;

привлекается внимание общественности к детской экологической работе, что придает ей значимость в глазах самих участников;

- происходит активное общение и соревнование школьников разных школ на интеллектуальном, творческом, спортивном уровне.

Экологические экспедиции. Экспедиция - это не только поиск и сбор исследовательского материала, закрепление полученных знаний, но и важный фактор формирования навыков правильного поведения в природе. Активная экологическая грамотность и убежденность формируются у школьников только в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Эта работа помогает им понять многогранность контактов и взаимодействий, взаимозависимость человека и окружающей

среды. К положительным результатам исследовательской деятельности школьников можно отнести тот факт, что работы ведутся в полевых условиях экспедиционными группами. Подавляющее большинство детей, работавших в экспедиции, начинает смотреть на окружающий мир другими глазами; у них исчезают равнодушие и апатия, чувство бессилия что-либо изменить в лучшую сторону. Экспедиция - это наиболее сложный вид туристско-краеведческой деятельности, наполненный исследовательским содержанием и природоохранной общественно полезной деятельностью. Научная экспедиция в форме передвижного лагеря, не связанного жесткими рамками спортивной классификации, дает наибольший эффект за счет удовлетворения естественной потребности детей в движении. Использование разнообразных туристских и технических средств: плавание на байдарках, лодках и катамаранах, работа с различными приборами и механизмами, проведение радиосвязи, к которым у учащихся среднего и старшего возраста имеется повышенный интерес, создает дополнительный привлекательный фактор участия в экспедиции.

Экологические тропы. Организация работы в районе экологической тропы включает в 'себя исследовательскую, учебно-познавательную и общественно полезную деятельность.

Исследовательская работа школьников в районе экологической тропы может проходить в различных направлениях (ботаническое, зоологическое, геологическое, географическое, фенологическое и др.). По каждому направлению программы работает группа школьников, выполняя исследовательские работы и представляя их на научно-практических конференциях.

Экологические тропы выполняют многие функции. Важнейшая из них - воспитательная. Школьники не только выполняют определенную исследовательскую работу, но и участвуют в пропаганде экологических знаний посетителей тропы. Основными формами просветительской деятельности в районе экологической тропы являются экскурсии, экологические слеты и полевые лагеря. Ведущей формой учебной и просветительской работы на экологической тропе являются школьные экологические экскурсии. На экскурсии по

экологической тропе, школьники не только слушают рассказ экскурсовода, но и активно включаются в познавательный процесс. Для этого разработаны несколько экологических игр («Дом леса», «Дерево», «Бабочки»), которые дают возможность и активно двигаться, и в игре познавать определенные биологические и экологические закономерности.

Разработанный буклет-опросник, выдаваемый группе экскурсантов, включает в себя информационный материал по тематике экскурсии и вопросы. Одна группа вопросов направлена на повторение сообщенного на экскурсии материала, другая на то, чтобы самостоятельно добыть знания, используя природный материал и тексты с информационных щитов, установленных на тропе, третья - на самостоятельность экологического мышления. Материал буклета используется на уроках биологии, географии и в кружковой работе.

Практическая деятельность школьников в районе тропы -необходимое и важнейшее условие формирования

экологической культуры. Она осуществляется в следующих направлениях: уборка мусора на стоянках, в районе родника; развешивание кормушек и подкормка птиц при каждом посещении в осенне-зимний период; устройство спусков к реке, переходных мостиков; установка аншлагов и информационных щитов; устройство ботанической площадки; участие во Всемирном «Марше парков» - работа по очистке территории; огораживание муравейников.

Подводя итоги результатов исследования, есть основание сделать следующие выводы:

1. Проведенные исследования показали, что школьной программы, знаний, полученных только на уроках, недостаточно для формирования экологической культуры, что большинство школьников не видят взаимосвязей в природе, не осознают вред, причиняемый природе действиями человека. Необходимы практические занятия в природе, дополнительная информация в школе. Туристско-краеведческая деятельность является комплексным средством всестороннего развития детей, способствует более глубокому пониманию и конкретизации изучаемых в школе материалов, обогащению новыми экологическими знаниями и закреплению их в практической

деятельности.

Анализ проводимой работы показал, что в практике туристско-краеведческой деятельности сложились формы, эффективно способствующие формированию экологической культуры: экологические конференции, экологические акции, слеты, работа на экологической тропе, экспедиции, эколого-туристские лагеря.

Большое значение играет наличие стационарной загородной исследовательской базы, которая является основой для проведения мониторинговых исследований, осуществления воспитательных функций, решения проблемы проведения сезонных туристско-экологических лагерей.

2. Организация туристско-краеведческого объединения (кружка) экологического профиля помогает дополнению и взаимообогащения образовательных программ, что обеспечивает непрерывность и высокое качество общего уровня знаний (сравнительный анализ показал рост показателей успеваемости воспитанников кружка «Юный турист-эколог» в среднем на 28% по сравнению с учащимися школы, не занимающимися в кружке).

Сравнительный анализ показал, что уровень экологического культуры школьников, занимающихся в туристско-краеведческих объединениях экологического профиля, намного выше уровня неподготовленных школьников. Постоянное общение с природой школьников, занимающихся в туристско-экологическом кружке, формирует ответственность за состояние природы. Если в первый год занятий в туристско-экологическом объединении только после замечания руководителя учащиеся выполняли требования, связанные с охраной природы (укладка дерна на кострище, запрет на порубку зеленых насаждений и др.), в дальнейшем это выполнялось без напоминаний, учащиеся этого сами требовали от других. Подобная картина наблюдалась при рассмотрении поведения учащихся в июньском лесу: соблюдение, тишины при гнездовании птиц, бережное отношение к муравейникам, бабочкам, другим полезным насекомым.

3. Разработанная программа туристско-краеведческого объединения «Юные туристы-экологи» содействует формированию интереса к познанию окружающего мира,

повышению экологической культуры, воспитывает ответственность за порученное дело, повышает туристско-краеведческое мастерство, что обеспечивает всестороннее и гармоничное развитие личности.

Экспериментальная апробация целостной системы программно-методического обеспечения на всем периоде обучения позволили выделить три этапа обучения:

- информационно-познавательный на протяжении первого года обучения, включающий начальную подготовку юных туристов и знакомство с основами экологических знаний;

- операционно-деятельностный, объединяющий второй и третий годы обучения, включающий последующее совершенствование экологических и туристских знаний, умений и навыков;

- практико-ориентационный на завершающем, четвертом году обучения, включающий подготовку организаторов туристско-краеведческой и экологической работы.

Выделенные этапы облегчают выбор содержания образования, его дидактическую обработку с учетом целей и задач обучения.

4. Выявлено, что найденное нами сочетание разделов программно-методического обеспечения системы

дополнительного образования усиливает связь с содержанием обучения в общеобразовательной школе, способствует сохранению контингеип занимающихся, пстлпгие' н Рщипч

возможности образовательных учреждений.

Предложенное программно-методическое обеспечение деятельности учреждений дополнительного образования, основанное на модульном построении учебного материала, позволяет оперативно реагировать на запросы практики и вносить необходимые коррективы в содержание образования. Мобильность программно-методического обеспечения создает предпосылки к индивидуализации учебного процесса и росту заинтересованности детей экологическим направлением туристско-краеведческой деятельности.

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах:

1 .Константинова Т.В., Самарина И.А., Константинов Е.Л. Формирование экологической культуры школьников в эколого-туристском отряде // Современные тенденции развития экологического образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Экология. Культура. Образование». Тула, 2000.- С.39-41.

2.Самарина И.А. Экологическое воспитание школьников в международном лагере // Российский вестник детско-юношеского туризма и краеведения - 2003.- № 3(47).- С.30-32.

3.Самарина И.А., Шевченко Л.В. Эколого-туристская работа и здоровье школьников // Материалы региональной научной конференции «Вопросы археологии, истории, культуры и природы Верхнего Поочья».- Калуга: Гриф, 2003.- С.618-623.

4.Самарина И.А. Роль дополнительного образования в формировании экологической культуры и профессиональной ориентации школьников по специальности туристского профиля // Материалы международной научно-практической конференции «Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России».- М., РМАТ, 2003.- С.151-153.

5.Мусаев А.Х., Самарина И.А. Туристско-краеведческое движение «Россия» как региональный компонент Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество» // Материалы международной научно-практической конференции «Туристско-краеведческая деятельность - важнейшее средство образования, патриотического воспитания и оздоровления детей и учащейся молодежи».- М., ЦЦЮТК МО РФ, 2003.- С.113-114.

6.Самарина И.А. Организация сезонных эколого-краеведческих лагерей // Внешкольник.- 2003, № 6.- С. 9-10.

7.Самарина И.А. Образовательная программа «Юные туристы-' экологи». Материалы по дополнительному экологическому образованию детей. - Калуга. Изд-во КГПУ, 2004. - 199 с.

8.Самарина И.А. Юные туристы-экологи. Программы для системы дополнительного образования детей. - М.: ЦЦЮТК МО РФ, 2004.-41 с.

ЦЦЮТиК Минобразования России. Тираж 100 экз. 111033, Москва, Волочаевская ул., 38 А. Тел. 362-89-71 Издательская лицензия ЛР № 020938

№20 8 4 9

РНБ Русский фонд

2005-4 22566