Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экономического мышления в процессе переподготовки учителей средней школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экономического мышления в процессе переподготовки учителей средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родина, Елена Александровна, 2004 год

ПЕРЕПОДГОТОВКИ.

1.1. АНАЛИЗ ТЕОРИЙ МЫШЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

И ПСИХОЛОГИИ.

1.2. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ.

1.3. ПРОЦЕСС ПЕРЕПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

ГЛАВА II. ПУТИ И СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ.

2.1. КУРС «ЭКОНОМИКА» КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ.

2.2. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЕРЕПОДГОТОВКИ.

2.3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ПРОЦЕССА ПЕРЕПОДГОТОВКИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экономического мышления в процессе переподготовки учителей средней школы"

Существенные изменения во всех сферах социальной и духовной жизнедеятельности общества своеобразно отражаются на состоянии современного образования, содержании, организации и результатах образовательного процесса в учебных заведениях, облике и характере выполняемых ими социальных функций. Возникновение новых, непривычных для нашего общества экономических процессов, связанных с переходом на конкурентную основу производства и современными методами управления им, необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности человека обуславливают потребность поиска новых путей и средств подготовки ученика к жизни в новых экономических условиях. Для этого у населения важно сформировать такие навыки, как предприимчивость, высокую ответственность, самостоятельность, умение современно и гибко мыслить, эффективно решать экономические задачи. Все эти качества необходимы человеку в производственнохозяйственной деятельности, в экономических отношениях вне сферы материального производства, в повседневной жизни. Формированию таких навыков и умений способствует возникновение потребности в учителе, который бы обладал развитым экономическим мышлением, а также знаниями и умениями в области экономических дисциплин. Становлению учителя, необходимого современной школе, способствует система повышения квалификации и переподготовки.Проблема формирования экономического мышления исследовалась представителями различных наук. В работах философов и экономистов раскрывается сущность экономического мышления (Л.И. Абалкин, Г.С. Глазерман, А.Г. Здравомыслов, В.Т. Иванов, И.Б. Иткин и др.).Социально-психологические аспекты формирования экономического мышления рассматривали психологи И.Е. Задорожнюк, А.И. Китов, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.Г. Степанов и др.В педагогическом плане проблема формирования экономического мышления изучалась А.Ф. Амендом, Т.Н. Блохиной, В.Г. Краморенко, В.К. Розовым, Н.П. Рябининой, И.А. Сасовой, И.И. Шакиной, А.Т. Шпаком, Л.Е. Эпштейном и др.Проблема совершенствования экономического образования (А.Ф. Аменда, Н.Д. Адаменко, З.А. Валиев, М.Л. Малышев, Х.Р. Матякубов, Э.М. Никитин, А.С. Нисимчук, Н.В. Силкина, Н.Г. Гордиенко, М.Н. Ермоленко, Е.Н. Землянская, Н.Б. Кулаков, В.П. Куцун, И.А. Мельничук, Т.М. Терюкова, О.Н. Юречко и др.) педагога в процессе его переподготовки в отечественной педагогической науке является сравнительно новой и недостаточно исследованной.Исследование проблем повышения квалификации педагогических кадров в системе непрерывного образования, свидетельствует о многообразии целей и задач, сложности данного явления, широте и многообразии его трактовок (Е.П. Белозерцев, Е.Н. Богданов, Г. Вершловский, И.А, Колесникова, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Лобанова, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская и др.).Принципиальное значение для выполнения этой работы имели труды отечественных педагогов и психологов В.В. Анисимова, А.Г. Асмолова, Ю.К. Бабанского, Я. Батышова, В.П. Беспалько, В.И. Бочкарева, Ю.К. Васильева, О.Г. Грохольской, И.И. Зарецкой, В.И. Кривошеева, B.C. Кузина, Т.Ф. Курдюмовой, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, И.П. Смирнова, А.И. Сокольниковой, Е.В. Ткаченко, Д.И. Фельдштейна и др.Анализ состояния проблемы показал, что при всем многообразии теоретических и практических подходов к переподготовке педагога проблема его экономического образования еще не нашла должного отражения в психолого-педагогических исследованиях, в частности, не разработана модель организации учебного процесса при изучении экономических дисциплин.Переподготовка учителя в области экономики требует модернизации организационно-педагогических принципов и существующих форм, методов, средств обучения, инициирует поиск новых педагогических технологий, обеспечивающих качество профессиональной переподготовки педагогов.В настоящее время педагогическая теория не в полной мере отражает процесс экономического образования педагогов в системе их переподготовки соответствующими научно обоснованными рекомендациями. Данное обстоятельство усугубляет противоречие между возросшими требованиями рынка к переподготовке специалистов-педагогов, способных эффективно работать в современных, быстро меняющихся социальноэкономических условиях, и неразработанностью теоретико-методических подходов к организации учебного процесса при изучении экономических дисциплин с учетом особенностей этой специальности и предъявляемых к ней требований.В связи с обозначенными выше положениями, проблема переподготовки учителей в области экономических дисциплин является особенно актуальной. С учетом этого нами определена тема исследования: «Формирование экономического мышления в процессе переподготовки учителей средней школы».Объект исследования: профессиональная переподготовка учителя.Предмет исследования: процесс формирования экономического мышления учителей средних школ.Цель исследования: определить содержание и условия формирования экономического мышления учителей в процессе их переподготовки.Гипотеза исследования: формирование экономического мышления учителей в области экономики в процессе профессиональной переподготовки будет успешным, если: - будут рассмотрены особенности процесса переподготовки учителей; - выявлены условия эффективного формирования экономического мышления учителей; -разработан и экспериментально проверен механизм реализации предложенной модели формирования экономического мышления учителей, базирующийся на технологии поэтапного формирования; -разработана программа курса, обеспечивающая формирование экономического мышления учителей.Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи: - рассмотреть особенности переподготовки учителей в современных условиях; - выявить психолого-педагогические условия эффективного формирования экономического мышления учителей в процессе их переподготовки; - разработать модель формирования экономического мышления учителей, включающую знания прикладного характера в области экономики; - разработать программу курса, обеспечивающую формирование экономического мышления учителей; - определить механизмы реализации предложенной модели; - экспериментальным путем проверить теоретическую модель формирования экономического мышления учителей.Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: аналитические методы (теоретический анализ психологопедагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования); - диагностические методы (методы включенного наблюдения, анкетирования); - педагогическое моделирование.Научная новизна исследования состоит в том, что в нем обоснованы условия формирования экономического мышления учителей в процессе переподготовки; обеспечена функциональная взаимосвязь элементов экономического мышления: познания, усвоения, экономического поведения, а также характеристик экономического мышления: системности, рефлексивности, инновационности, критичности, способности к самоопределению, нелинейности, продуктивности; реализовано оптимальное соотношение заданий репродуктивного и творческого характера; применена модель и программа формирования экономического мышления; осуществлена непрерывность, преемственность и динамичность процесса формирования экономического мышления у слушателей; разработана модель формирования экономического мышления учителей, и знаний прикладного характера в области экономики в процессе переподготовки; выявлена эффективность влияния разработанной программы курса «Экономика» на формирование экономического мышления учителей.Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе на основе выделения особенностей профессиональной подготовки учителей, анализа психолого-педагогических условий формирования когнитивного компонента профессиональной деятельности разработана модель формирования экономического мышления в процессе переподготовки кадров, а так же механизмы ее реализации. Эти положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях по определению перспективных направлений развития системы переподготовки педагогических кадров.Достоверность основных выводов и результатов исследования обеспечивается применением теоретических и экспериментальных методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, методологически обоснованных исходных позиций, применением качественного и количественного анализа эмпирических данных, полученными результатами многопланового исследования экспериментальных групп, большим объемом выборки.Практическая значимость исследования состоит в том, что - разработанная модель формирования экономического мышления учителей в процессе переподготовки может быть использована при подготовке будущих учителей в вузах; - разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику повышения квалификации технологии формирования экономического мышления; - разработана и апробирована программа курса, обеспечивающего формирование экономического мышления учителей в процессе переподготовки; Опытно-экспериментальной базой исследования явился Калужский областной институт повышения квалификации работников образования.Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «К.Э. Циолковский и проблемы образования» (Калуга, 1998), на международной конференции «Политика и бизнес в меняющемся мире» (Обнинск, 1998), на конференции «Новые педагогические технологии» (Калуга, 2001), на межрегиональной конференции «Актуальные проблемы управления социально-экономическими процессами в регионе» (Калуга, 2001), на международном круглом столе ЮНЕСКО «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002).Основные выводы и результаты исследования внедрены в практику работы факультетов переподготовки кадров в Калужском институте повышения квалификации работников образования.Организация исследования. В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа.Первый - аналитико-поисковый этап (1997 - 1999 гг.) - теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; - анализ и оценка современного состояния проблемы; - определение проблемы, целей, задач и гипотетических положений исследования.Второй - опытно-экспериментальный этап (1999 - 2002 гг.): - уточнение и обогащение гипотезы исследования; - проведение диагностики учителей в процессе переподготовки; - разработка и апробация программ курса «Экономика».Третий этап - заключительно-обобщающий (2002 - 2004 гг.): - анализ данных диагностики и обобщение полученных материалов; - определение выводов, адекватных результатам исследования; - литературное оформление материалов исследования.В исследовании приняли участие на различных этапах эксперимента 776 учителей.Положения, выносимые на защиту: - модель формирования экономического мышления учителей и знаний прикладного характера в области экономики в процессе переподготовки; - способы и условия формирования экономического мышления учителей и знаний прикладного характера в области экономики в процессе переподготовки; - программа курса, обеспечивающего формирование экономического мышления учителей и знаний прикладного характера в области экономики в процессе переподготовки.Структура диссертации включает введение, две главы, заключение общим объемом 158 страниц, библиографический список использованной литературы (180 наименований, 5 на иностр. языках) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Обучение слушателей строилось на принципах педагогики развивающей среды. Применялись такие формы обучения как: лекция-дискуссия, семи

1I

ГО .д

Ь I

-й о ц о X 0 0о о X т -о га к

Г ^

Го (У

О- ¿г

I ? нар-дискуссия, деловая игра, коллоквиум, практическое занятие, так как в их основу положен диалог.

Осуществлялось развитие профессионального языка общения (в данном случае языка педагогической науки) в ходе выполнения таких учебных заданий, которые связаны с обсуждением собственных вариантов определений тех или иных педагогических категорий и др.

В ходе исследования была разработана модель формирования экономического мышления учителей в процессе переподготовки, которая включила в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты процесса обучения, формы, методы и средства формирования экономического мышления учителей, а также умений и навыков в области экономики в процессе переподготовки.

Модель формирования экономического мышления, знаний и умений в области экономики состоит из двух компонентов: а) обучения на базе учебного заведения, б) дистанционного обучения.

Изначально учителя получают системное представление об экономическом устройстве общества, определяется место разделов и тем экономической теории, их взаимосвязи и взаимозависимости, изучаются вопросы макроэкономики, определяются возможные глобальные проблемы экономического развития общества.

Анализ методов обучения, выделенных в зависимости от характера познавательной деятельности учителей, уровня их умственной самостоятельности, привел нас к выводу о том, что отбор методов обучения, способствующих формированию экономического мышления, должен сопровождаться хорошо организованной самостоятельной познавательной деятельностью учителей.

Эффективность осуществления учителями самостоятельной познавательной деятельности обеспечивалась использованием разнообразных дидактических средств обучения: планами учебных занятий, списком основной и дополнительной литературы; рекомендациями по работе с учебными пособиями; первоисточниками и их конспектированию; инструктивными карточками; тестами для самодиагностики (самоконтроля) на теоретических и практических занятий; схемами экспертной оценки работы микрогруппы и ее участников; заданиями для самостоятельного выполнения.

В ходе диссертационного исследования были созданы две группы: экспериментальная и контрольная.

Обучение учителей экспериментальной группы осуществлялась по программе, разработанной в ходе исследования, основанной на изучении взаимосвязей и взаимозависимостей экономических категорий и процессов, контрольной группы - по стандартной программе, предполагающей раздельное изучение тем.

В ходе исследования осуществлялось формирование экономического мышления, и делались замеры по сформированности характеристик экономического мышления.

Исследование показало, что наилучшим образом сформировалось экономическое мышление у учителей экспериментальной группы, работа с которыми осуществлялась по специально созданным модели и программе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования был проведен анализ теорий мышления в педагогике и психологии.

Показано, что под экономическим мышлением понимают интеллектуальные свойства человека, социальной общности осмысливать экономические явления, познавать их, усваивать и соотносить экономические понятия, категории, теории с реальностью и соответствующим образом ориентироваться в экономической жизни. Из этого следует, что экономическое мышление обеспечивает ориентацию личности в экономической жизни.

Анализ литературных источников позволил выделить следующие наиболее существенные характеристики мышления на философском уровне применительно к проблеме нашего исследования:

1. Экономическое мышление можно определить как высшую форму отражения объективной реальности, состоящей в опосредствованном и обобщенном познании экономической действительности.

2. Мышление возникает в процессе реального взаимодействия человека с миром, то есть имеют место субъект-объектные отношения, а, значит, процесс формирования экономического мышления имеет личностную ориентацию.

3. Существование разных уровней отражения определяет развитие познавательной деятельности, а вместе с тем и развитие экономического мышления личности.

4. Мышление тесно связано с практической деятельностью, следовательно, формирование экономического мышления возможно при взаимодействии двух уровней: теоретического и эмпирического.

Формирование экономического мышления возможно на двух взаимосвязанных уровнях - теоретическом и практическом.

Эффективность деятельности по формированию экономического мышления у учителей обеспечивается комплексом педагогических условий:

1) обеспечение функциональной взаимосвязи элементов экономического мышления: познания; усвоения; экономического поведения;

2) реализация оптимального соотношения заданий репродуктивного и творческого характера;

3) использование материалов учебно-методического комплекса;

4) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономического мышления у слушателей.

Было показано, что профессиональная переподготовка - вид дополнительного образования, направленный на освоение обучающимися образовательных программ для выполнения нового вида работы или группы работ. Переподготовка не обеспечивает получения обучающимся нового уровня образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, но предоставляет возможность изменить направление профессиональной деятельности на уже имеющемся уровне образования.

Большую роль в процессе переподготовки играет дистанционное обучение.

Обучение слушателей строилось на принципах педагогики развивающей среды. Применялись такие формы обучения как: лекция-дискуссия, семинар-дискуссия, деловая игра, коллоквиум, практическое занятие, так как в их основу положен диалог.

Осуществлялось развитие профессионального языка общения (в данном случае языка педагогической науки) в ходе выполнения таких учебных заданий, которые связаны с обсуждением собственных вариантов определений тех или иных педагогических категорий и др.

В ходе исследования была разработана модель формирования экономического мышления учителей в процессе переподготовки, которая включила в себя целевой, содержательный и процессуальный компоненты процесса обучения, формы, методы и средства формирования экономического мышления учителей, а также умений и навыков в области экономики в процессе переподготовки.

Модель формирования экономического мышления, знаний и умений в области экономики состоит из двух компонентов: а) обучения на базе учебного заведения, б) дистанционного обучения.

Изначально учителя получают системное представление об экономическом устройстве общества, определяется место разделов и тем экономической теории, их взаимосвязи и взаимозависимости, изучаются вопросы макроэкономики, определяются возможные глобальные проблемы экономического развития общества.

Анализ методов обучения, выделенных в зависимости от характера познавательной деятельности учителей, уровня их умственной самостоятельности, привел нас к выводу о том, что отбор методов обучения, способствующих формированию экономического мышления, должен сопровождаться хорошо организованной самостоятельной познавательной деятельностью учителей.

Эффективность осуществления учителями самостоятельной познавательной деятельности обеспечивалась использованием разнообразных дидактических средств обучения: планами учебных занятий, списком основной и дополнительной литературы; рекомендациями по работе с учебными пособиями; первоисточниками и их конспектированию; инструктивными карточками; тестами для самодиагностики (самоконтроля) на теоретических и практических занятий; схемами экспертной оценки работы микрогруппы и ее участников; заданиями для самостоятельного выполнения.

В ходе диссертационного исследования были созданы две группы: экспериментальная и контрольная.

Обучение учителей экспериментальной группы осуществлялась по программе, разработанной в ходе исследования, основанной на изучении взаимосвязей и взаимозависимостей экономических категорий и процессов, контрольной группы - по стандартной программе, предполагающей раздельное изучение тем.

В ходе исследования осуществлялось формирование экономического мышления, и делались замеры по сформированности характеристик экономического мышления.

Исследование показало, что наилучшим образом сформировалось экономическое мышление у учителей экспериментальной группы, работа с которыми осуществлялась по специально созданным модели и программе.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе Калужского государственного педагогического университета имени К.Э. Циолковского с 2000 по 2002 гг., Калужского областного института повышения квалификации работников образования (КОИПКРО) с 2002 по 2003 гг., Муниципальной экспериментальной школы дополнительного образования молодежи с 1997 по 2002 гг.

В эксперименте приняли участие 776 учителей. Автор предпринял лон-гитюдное исследование учителей.