Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Малютин, Григорий Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Малютин, Григорий Владимирович, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования эстетической культуры педагога в профессионально-художественном образовании

1.1. Теоретические основы формирования эстетической культуры студентов

1.2. Скульптура и пластическая анатомия и ее роль в формировании эстетической культуры студентов

1.3. Определение научно-методических подходов, направленных на развитие творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии

1.3.1. Художественно-эстетическое направление изучения скульптуры и пластической анатомии

1.3.2. Историческая основа формирования эстетической культуры в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии

1.3.3. Единство формирования эстетической и физической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

1.4. Определение критериев формирования эстетической культуры будущих педагогов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

2.1. Исследование уровней сформированное™ эстетической культуры студентов

2.2.Проведение экспериментальной работы по формированию эстетической культуры в процессе реализации творческого потенциала пластической анатомии

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин"

Социальная политика государства в области профессионально-художественного образования, обусловленная тенденциями социально-культурной модернизации России, определяет направления формирования эстетической культуры художников-педагогов в высшей школе.

В условиях становления и духовного возрождения нашего общества нарастает понимание того, что искусство, эстетика, история, не только приобщают молодое поколение к явлениям художественной культуры, но и облагораживают душу, формируя интеллигентную многостороннюю высоконравственную личность с широким горизонтом мышления.

В этой связи значительно возрастают роль и значение специальных художественных дисциплин для формирования эстетической культуры будущего специалиста в области художественного образования и эстетического развития. Это обусловливает необходимость пересмотра содержания и методики обучения этим дисциплинам в системе высшего профессионального образования и, прежде всего, ориентированных на формирование личности, способной решать наиболее существенные проблемы художественного образования.

В профессионально-художественной подготовке большое значение имеет формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии.

В нашем исследовании мы рассматриваем эстетическую культуру как составную частью культуры в целом, включающую в себя не только человеческую способность фиксировать важную для него созидательную творческую деятельность, но и усвоение, и потребление эстетических ценностей. Эстетическая культура личности студента должна впитывать все стороны эстетической культуры общества, все жанры искусства. Сущность ее заключается в своеобразном творческом преломлении всех эстетических впечатлений, в построении своего собственного эстетического сознания и мировоззрения.

Сложность и разнообразие современной жизни и ее многомерность требует от художника-педагога адекватной реакции на постоянно меняющиеся события в обществе. Ему необходимо быть гибким и разносторонним и обладать высокой эстетической культурой, чутко реагировать на тенденции развития мира искусств, на процессы совершенствования художественного образования на всех уровнях обучения.

Скульптура и пластическая анатомия как взаимосвязанные специальные учебные дисциплины выступают для студента не только как совокупность профессиональных художественных и эталонизированных знаний, умений и навыков, но и как открытая многомерная система художественно-творческих задач. В этой связи процесс формирования эстетической культуры представляется как глубокое погружение в исторически развивающееся проблемное поле мировой художественной культуры. Поэтому процесс освоения эстетической культуры, то есть процесс художественного и эстетического развития личности студента приобретает черты творческо-образовательного процесса, формирующего профессиональные знания и умения, эстетическое сознание и мировоззрение, развивающего пространственно-образное и логическое мышление, творческие способности.

Анализ современного состояния эстетической культуры студентов показал, что большинство из них имеют невысокий уровень отдельных компонентов эстетической культуры: недостаточность сформированности эстетических чувств и потребностей, художественно-эстетического вкуса, а эстетические суждения требуют существенного развитии. Это обусловлено тем, что практически отсутствуют теоретические и методические исследования, показывающие роль, значение скульптуры и пластической анатомии в формировании эстетической культуры студентов.

Актуальность исследования определяется возникшими в теории и практике профессионально-художественного образования противоречиями: - между потребностью общества в интеллектуальных, разносторонних высоконравственных педагогах с базовым художественным образованием, обладающих эстетической культурой, понимающих важность единства развития духовности и природной красоты человека, - и недостаточной разработанностью в системе профессионально-художественной подготовки научно-методических подходов и соответствующего обеспечения этого процесса на основе таких специальных художественных дисциплин как скульптура и пластическая анатомия для более эффективного освоения студентами достижений эстетической культуры.

- между настоятельной необходимостью формирования эстетической куль туры, как составляющей профессиональной компетентности будущих педагогов в системе профессионально-художественной подготовки, с опорой на развитие ценностного содержания специальных художественных дисциплин - скульптуры и пластической анатомии, - и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса, отсутствием методической системы формирования взаимосвязанных компонентов эстетической культуры, присущих специфике преподавания скульптуры и пластической анатомии. между необходимостью личностного развития и профессионального становления будущих педагогов на основе эстетических ценностей искусства - и практическим отсутствием методики освоения эстетической культуры средствами скульптуры и пластической анатомии.

Выявленные противоречия позволили нам определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию эстетической культуры личности будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии и обеспечением высокого уровня эстетической культуры специалистов, обладающих индивидуальной развитой системой эстетических отношений, позволяющей ориентироваться в многообразии эстетических и художественных ценностей.

Актуальность нашего исследования заключается в том, что от нерешенности проблемы в значительной степени страдает качество формирования эстетической культуры студентов в системе профессионально-художественной подготовки в вузе.

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую тему исследования: «Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин (на примере скульптуры и пластической анатомии)».

Цель исследования: решение данной проблемы.

Объект исследования - формирование эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально- художественной подготовки.

Предмет исследования - формирование эстетической культуры студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

Гипотеза исследования: формирование эстетической культуры студентов, изучающих скульптуру и пластическую анатомию в блоке специальных художественных дисциплин будет наиболее эффективным если:

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена система формирования эстетической культуры студентов в процессе изучения этих дисциплин, обеспечивающая повышение эффективности профессионально-художественной подготовки

- определены роль и значение скульптуры и пластической анатомии в формировании эстетической культуры студентов;

- разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии, которые обеспечивают художественно-эстетическую направленность их изучения; историческую обусловленность развития эстетической культуры в мировой скульптуре; единство формирования духовного и природного в человеке;

- специально отобраны, адаптированы к условиям специальной подготовки и применены принципы, методы и формы обучения, обеспечивающие формирование эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Разработать содержание и структуру эстетической культуры в системе профессионально-художественного образования.

2. Теоретически обосновать научно-методические подходы формирования эстетической культуры студентов посредством развития творческо-образовательного потенциала этих спецдисциплин, обеспечивающей интеграцию художественного, исторического, образовательного, духовного и физического компонентов эстетической культуры.

З.Разработать критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

4. Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения философии, культурологии, эстетики, педагогики и психологии о всестороннем развитии личности, о формировании эстетической культуры и воспитании студентов (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, JI.C. Выгодский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.); теория личности как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (B.C. Ильин, В.А. Сластёнин и др.); теории и методики художественно-графического образования (Н.Н. Ростовцев, B.C. Кузин, Е.В. Шорохов, В.К. Лебедко, В.В. Корешков, Л.В. Алексеева, Н.С. Боголюбов, Л.М.Писаревский, И.М.Черкасов, P.P. Иодко, С.Е. Игнатьев, Г.В. Беда, С.П. Ломов, А.С. Хворостов, Н.К. Шабанов, А.С. Шпикалова и др.).

Методы исследования. Для проведения исследования использовались следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение за процессом преподавания скульптуры и пластической анатомии; беседы с преподавателями вузов и студентами, изучение продуктов учебно-творческой деятельности студентов по скульптуре и пластической анатомии, педагогический эксперимент; применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе; статистическая обработка результатов исследования.

База исследования. Исследование проводилось на кафедре теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) и на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) В общей сложности исследованием было охвачено 251 студент. Исследование включало несколько этапов:

Первый этап (2003-2004 годы)- анализ философских, педагогических и психологических исследований; анализ опыта работы преподавателей вузов по формированию эстетической кулыуры студентов; разработка концептуальных позиций развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии; определение программы опытно-экспериментальной работы и порядка внедрения результатов исследования в учебный процесс; выявление исходного уровня эстетической культуры студентов.

Второй этап (2004-2006 годы) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась методика формирования эстетической культуры студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии; - проведение контрольных срезов и анализа полученных результатов эксперимента.

Третий этап (2006-2007 годы) завершение формирующего эксперимента; систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение теоретических выводов и положений; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Решена значительная научно-педагогическая задача - дано научно-методическое обоснование формированию эстетической культуры будущих педагогов; разработаны принципы, методы и формы обучения скульптуре и пластической анатомии, обеспечивающие повышение эффективности профессионально-художественной подготовки специалистов, способных ориентироваться во многообразии эстетических и художественных ценностей.

2. Определены роль и значение спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии) в формировании эстетической культуры, раскрывающие важность понимания единства развития духовности и природной красоты человека и возможности существенного повышения уровня эстетической культуры необходимой для качественной профессионально-художественной подготовки студентов.

3. Разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры будущих педагогов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии. К ним относятся:- художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; - опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии; - раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение формирующейся личности студента, на становление ее духовного облика; -единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

4. Разработаны критерии анализа и оценки сформированности эстетической культуры будущих педагогов, объективно показывающие проявление эстетической культуры по различным параметрам и уровням (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность).

5. Разработана методическая система эффективного формирования эстетической культуры будущих педагогов на основе развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии, обеспечивающая интеграцию художественной, исторической, образовательной, духовной и физической компонентов культуры и повышение качества профессионально-художественной подготовки студентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача -формирование эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии); определены сущность, содержание и структура эстетической культуры; разработаны основные показатели уровней сформированности эстетической культуры будущих педагогов; разработаны теоретические основы эстетической культуры, опирающиеся: на художественно-эстетическую направленность и исторический аспект изучения ценностного содержания скульптуры и пластической анатомии, на единство формирования различных аспектов эстетической и физической культуры, сочетающих в себе развитие духовного и природного в человеке.

Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического процесса обучения специальным художественным дисциплинам в профессиональном образовании, что повысит качественный уровень подготовки будущих специалистов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по формированию эстетической культуры средствами скульптуры и пластической анатомии могут применяться при реализации государственных стандартов образования в высших профессионально-художественных учебных заведениях.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены: анализом психолого-педагогической и специальной литературы по обозначенной проблеме; последовательным осуществлении программы исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования; положительной динамикой формирования эстетической культуры студентов в процессе экспериментального обучения; воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносится следующие положения:

1. Формирование эстетической культуры будущих педагогов определяется научно-методическими подходами, направленными на развитие творческо-образовательного потенциала спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии), такими как: художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании спецдисциплин; раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение личности студента; единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке).

2. Реализация методической системы формирования эстетической культуры будущих педагогов, включающая в себя адаптированные к условиям специальной подготовки принципы, методы и приемы, средства обучения и формы проведения занятий (по художественно-творческому экспериментированию, занятий-дискуссий) приводит к значительному повышению эффективности формирования эстетической культуры будущих педагогов в высшей школе.

3. Действие принципов методической системы формирования эстетической культуры студентов (- эстетической направленности изучения скульптуры и пластической анатомии; - формирования эстетического сознания, направленного на развитие творческого потенциала личности будущего педагога; - учета информационно-формирующих воздействий реконструирования художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств) обеспечивает эффективность формирования всех ее компонентов.

4. Критерии сформированности эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии по различным параметрам и уровням (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность) являются объективными показателями проявления эстетической культуры студентов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института, на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса, и на ежегодных научно-практических конференциях МГСГИ и МГУС в 2003-2006 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г. Москва).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного социально-гуманитарного института и на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Реализация методической системы формирования эстетической культуры будущих педагогов, включающая в себя адаптированные к условиям специальной подготовки принципы, методы и приемы, средства обучения и формы проведения занятий (по художественно-творческому экспериментированию, занятий-дискуссий) приводит к значительному повышению эффективности формирования эстетической культуры будущих педагогов в высшей школе.

Действие принципов методической системы формирования эстетической культуры студентов (- эстетической направленности изучения скульптуры и пластической анатомии; - формирования эстетического сознания, направленного на развитие творческого потенциала личности будущего педагога; - учета информационно-формирующих воздействий реконструирования художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств) обеспечивает эффективность формирования всех ее компонентов.

Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать, что разработанные нами научно-методические подходы к формированию эстетической культуры студентов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии (художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; опора на исторические корни формирования эстетических понятий; раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение студента, на становление ее духовного облика; единство формирования различных аспектов эстетической культуры) обеспечивают высокую эффективность формирования этой культуры.

Заключение

На основе теоретического анализа и экспериментального исследования разработаны содержание и структура эстетической культуры студентов, формируемой в системе профессионально-художественной подготовки.

В процессе исследования определены роль и значение спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии), раскрывающих понимание единства развития духовности личности и природной красоты человека, в формировании эстетического сознания студентов для более эффективного освоения достижений эстетической культуры.

Разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры будущих педагогов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии. К ним относятся:- художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин; - опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии; - раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение формирующейся личности студента, на становление ее духовного облика; - единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

Разработанные критерии оценки сформированности эстетической культуры будущих педагогов позволяют контролировать и объективно оценивать по различным параметрам и уровням проявление эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность).

В ходе диссертационного исследования разработана и экспериментально проверена эффективность методической системы формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии, обеспечивающей интеграцию художественного, исторического, образовательного, духовного и физического компонентов культуры и повышение качества профессионально-художественной подготовки студентов.

В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе приводит к значительному повышению уровня эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально-художественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин"

На правах рукописи

МАЛЮТИН ГРИГОРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин

(на примере скульптуры и пластической анатомии)

13 00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003 163751

Москва-2007

003163751

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный социально-гуманитарный институт» на кафедре теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор ХОРОШАВИНА Галина Долматовна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна

доктор философских наук, профессор ШИПОВСКАЯ Людмила Павловна

Ведущая организация Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится «12 » декабря 2007 г в_часов на заседании

диссертационного совета Д 2,12 154 03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 8В, ауд № 551

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «15 » ноября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

АН Агошкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Проблема исследования и ее актуальность Социальная политика государства в области профессионально-художественного образования, обусловленная тенденциями социально-культурной модернизации России, определяет направления формирования эстетической культуры художников-педагогов в высшей школе

В условиях становления и духовного возрождения нашего общества нарастает понимание того, что искусство, эстетика, история, не только приобщают молодое поколение к явлениям художественной культуры, но и облагораживают душу, формируя интеллигентную многостороннюю высоконравственную личность с широким горизонтом мышления

В этой связи значительно возрастают роль и значение специальных художественных дисциплин для формирования эстетической культуры будущего специалиста в области художественного образования и эстетического развития Это обусловливает необходимость пересмотра содержания и методики обучения этим дисциплинам в системе высшего профессионального образования и, прежде всего, ориентированных на формирование личности, способной решать наиболее существенные проблемы художественного образования

В профессионально-художественной подготовке большое значение имеет формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии

В нашем исследовании мы рассматриваем эстетическую культуру как составную частью культуры в целом, включающую в себя не только человеческую способность фиксировать важную для него созидательную творческую деятельность, но и усвоение, и потребление эстетических ценностей Эстетическая культура личности студента должна впитывать все стороны эстешческой культуры общества, все жанры искусства. Сущность ее заключается в своеобразном творческом преломлении всех эстетических впечатлений, в построении своего собственного эстетического сознания и мировоззрения

Сложность и разнообразие современной жизни и ее многомерность требует от художника-педагога адекватной реакции на постоянно меняющиеся события в обществе Ему необходимо быть гибким и разносторонним и обладать высокой эстетической культурой, чутко реагировать на тенденции развития мира искусств, на процессы совершенствования художественного образования на всех уровнях обучения

Скульптура и пластическая анатомия как взаимосвязанные специальные учебные дисциплины выступают для студента не только как совокупность профессиональных художественных и эталонизированных знаний, умений и навыков, но и как открытая многомерная система художественно-творческих задач В этой связи процесс формирования эстетической культуры представляется как глубокое погружение в исторически развивающееся проблемное поле мировой художественной культуры Поэтому процесс освоения эстетической кулыуры, то есть процесс художественного и эстетического развития личности студента приобретает черты творческо-образовательного процесса, формирующего

профессиональные знания и умения, эстетическое сознание и мировоззрение, развивающего пространственно-образное и логическое мышление, творческие способности

Анализ современного состояния эстетической культуры студентов показал, что большинство из них имеют невысокий уровень отдельных компонентов эстетической культуры недостаточность сформированное™ эстетических чувств и потребностей, художественно-эстетического вкуса, а эстетические суждения требуют существенного развитии Это обусловлено тем, что практически отсутствуют теоретические и методические исследования, показывающие роль, значение скульптуры и пластической анатомии в формировании эстетической культуры студентов

Актуальность исследования определяется возникшими в теории и практике профессионально-художественного образования противоречиями

- между потребностью общества в интеллектуальных, разносторонних высоконравственных педагогах с базовым художественным образованием, обладающих эстетической культурой, понимающих важность единства развития духовности и природной красоты человека, - и недостаточной разработанностью в системе профессионально-художественной подготовки научно-методических подходов и соответствующего обеспечения этого процесса на основе таких специальных художественных дисциплин как скульптура и пластическая анатомия для более эффективного освоения студентами достижений эстетической культуры

- между настоятельной необходимостью формирования эстетической куль туры, как составляющей профессиональной компетентности будущих педагогов в системе профессионально-художественной подготовки, с опорой на развитие ценностного содержания специальных художественных дисциплин - скульптуры и пластической анатомии, - и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса, отсутствием методической системы формирования взаимосвязанных компонентов эстетической культуры, присущих специфике преподавания скульптуры и пластической анатомии

между необходимостью личностного развития и профессионального становления будущих педагогов на основе эстетических ценностей искусства - и практическим отсутствием методики освоения эстетической культуры средствами скульптуры и пластической анатомии

Выявленные противоречия позволили нам определить проблему исследования, связанную с разработкой научно-методических подходов к формированию эстетической культуры личности будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии и обеспечением высокого уровня эстетической культуры специалистов, обладающих индивидуальной развитой системой эстетических отношений, позволяющей ориентироваться в многообразии эстетических и художественных ценностей

Актуальность нашего исследования заключается в том, что от нерешенности проблемы в значительной степени страдает качество формирования эстетической культуры студентов в системе профессионально-художественной подготовки в вузе

Стремление решить эту научную проблему побудило нас избрать следующую

тему исследования «Формирование эстетической культуры будущего педагога в процессе изучения специальных дисциплин (на примере скульптуры и пластической анатомии)»

Цель исследования решение данной проблемы.

Объект исследования - формирование эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально- художественной подготовки

Предмет исследования - формирование эстетической культуры студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

Гипотеза исследования формирование эстетической культуры студентов, изучающих скульптуру и пластическую анатомию в блоке специальных художественных дисциплин будет наиболее эффективным если

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена система формирования эстетической культуры студентов в процессе изучения этих дисциплин, обеспечивающая повышение эффективности профессионально-художественной подготовки

- определены роль и значение скульптуры и пластической анатомии в формировании эстетической культуры студентов,

- разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии, которые обеспечивают художественно-эстетическую направленность их * изучения, историческую обусловленность развития эстетической культуры в мировой скульптуре, единство формирования духовного и природного в человеке,

- специально отобраны, адаптированы к условиям специальной подготовки и применены принципы, методы и формы обучения, обеспечивающие формирование эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования-

1 Разработать содержание и структуру эстетической культуры в системе профессионально-художественного образования.

2 Теоретически обосновать научно-методические подходы формирования эстетической культуры студентов посредством развития творческо-образовательного потенциала этих спецдцсциплин, обеспечивающей интеграцию художественного, исторического, образовательного, духовного и физического компонентов эстетической культуры

3 Разработать критерии оценки уровня сформированности эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии.

4 Научно обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии

Теоретико-методологической основой исследования являются положения философии, культурологии, эстетики, педагогики и психологии о всестороннем развитии личности, о формировании эстетической культуры и воспитании студентов (К А Абульханова-Славская, Б.Г Ананьев, П.К Анохин, Л.С

Выгодский, В.В Давыдов, АН Леонтьев, К К Платонов и др), теория личности как субъекта деятельности (Б.Г Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), идея о целостности педагогического процесса и системный подход в обучении (ВС Ильин, В А Сластенин и др); теории и методики художественно-графического образования (Н.Н Ростовцев, ВС. Кузин, Е.В Шорохов, В К. Лебедко, ВВ. Корешков, Л В Алексеева, Н.С Боголюбов, Л М Писаревский, И.М Черкасов, Р Р Иодко, С Е Игнатьев, Г В Беда, С П. Ломов, А С Хворосгов, Н.К Шабанов, А С Шпикапова и др )

Методы исследования Для проведения исследования использовались следующие методы педагогического исследования анализ психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, наблюдение за процессом преподавания скульптуры и пластической анатомии; беседы с преподавателями вузов и студентами, изучение продуктов учебно-творческой деятельности студентов по скульптуре и пластической анатомии, педагогический эксперимент, применение разработанных учебно-методических материалов в учебном процессе, статистическая обработка результатов исследования

База исследования Исследование проводилось на кафедре теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) и на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса (МГУС) В общей сложности исследованием было охвачено 251 студент Исследование включало несколько этапов

Первый этап (2003-2004 годы)- анализ философских, педагогических и психологических исследований, анализ опыта работы преподавателей вузов по формированию эстетической культуры студентов, разработка концептуальных позиций развитая творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии, определение программы опытно-экспериментальной работы и порядка внедрения результатов исследования в учебный процесс, выявление исходного уровня эстетической культуры студентов

Второй этап (2004-2006 годы) - проведение формирующего эксперимента, в ходе которого проверялась методика формирования эстетической культуры студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии, - проведение контрольных срезов и анализа полученных результатов эксперимента

Третий этап (2006-2007 годы) завершение формирующего эксперимента, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, оформление текста диссертации. Научная новизна исследования заключается в следующем 1. Решена значительная научно-педагопиеская задача - дано научно-методическое обоснование формированию эстетической культуры будущих педагогов, разработаны принципы, методы и формы обучения скульптуре и пластической анатомии, обеспечивающие повышение эффективности профессионально-художественной подготовки специалистов, способных ориентироваться во многообразии эстетических и художественных ценностей

2 Определены роль и значение спеццисциютш (скульптуры и пластической

анатомии) в формировании эстетической культуры, раскрывающие важность понимания единства развития духовности и природной красоты человека и возможности существенного повышения уровня эстетической культуры необходимой дня качественной профессионально-художественной подготовки студентов

3 Разработаны научно-методические подходы к формированию эстетической культуры будущих педагогов посредством развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии К ним относятся - художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин, - опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии, - раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение формирующейся личности студента, на становление ее духовного облика, -единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке) в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии

4 Разработаны критерии анализа и оценки сформированное™ эстетической культуры будущих педагогов, объективно показывающие проявление эстетической культуры по различным параметрам и уровням (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность)

5 Разработана методическая система эффективного формирования эстетической культуры будущих педагогов на основе развития творческо-образовательного потенциала скульптуры и пластической анатомии, обеспечивающая интеграцию художественной, исторической, образовательной, духовной и физической компонентов культуры и повышение качества профессионально-художественной подготовки студентов

Теоретическая значимость результатов исследования заключаются в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования - решена значительная научно-педагогическая задача - формирование эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии); определены сущность, содержание и структура эстетической культуры, разработаны основные показатели уровней сформированносги эстетической культуры будущих педагогов, разрабоганы теоретические основы эстетической культуры, опирающиеся на художественно-эстетическую направленность и исторический аспект изучения ценностного содержания скульптуры и пластической анатомии, на единство формирования различных аспектов эстетической и физической культуры, сочетающих в себе развитие духовного и цриродного в человеке

Практическая значимость результатов исследования заключаются в том, что материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического процесса обучения специальным художественным дисциплинам в профессиональном образовании, что повысит качественный уровень подготовки будущих специалистов

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы по

формированию эстетической культуры средствами скулыпуры и пластической анатомии могут применяться при реализации государственных стандартов образования в высших профессионально-художественных учебных заведениях Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования были обеспечены- анализом психолого-педагогаческой и специальной литературы по обозначенной проблеме, последовательным осуществлении программы исследования, использованием комплексной методики, соответствующей целям и задачам исследования, положительной динамикой формирования эстетической культуры студентов в процессе экспериментального обучения, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносится следующие положения:

1 Формирование эстетической культуры будущих педагогов определяется научно-методическими подходами, направленными на развитие творческо-образовательнош потенциала спеццисциплин (скульптуры и пластической анатомии), такими как художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин, опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании спецдисциплин, раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение личности студента, единство формирования различных аспектов эстетической культуры (духовного и природного в человеке)

2. Реализация методической системы формирования эстетической культуры будущих педагогов, включающая в себя адаптированные к условиям специальной подготовки принципы, методы и приемы, средства обучения и формы проведения занятий (по художественно-творческому экспериментированию, занятий-дискуссий) приводит к значительному повышению эффективности формирования эстетической культуры будущих педагогов в высшей школе.

3 Действие принципов методической системы формирования эстетической культуры студентов (- эстетической направленности изучения скульптуры и пластической анатомии, - формирования эстетического сознания, направленного на развитие творческого потенциала личности будущего педагога, - учета информационно-формирующих воздействий реконструирования художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств) обеспечивает эффективность формирования всех ее компонентов

4. Критерии сформированное™ эстетической культуры будущих педагогов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии по различным параметрам и уровням (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность) являются объективными показателями проявления эстетической культуры студентов

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института, на

художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса, и на ежегодных научно-практических конференциях МГСГИ и МГУС в 2003-2006 годах, на региональной научно-практической конференции «Состояние, проблемы и перспективы развития профессионального образования в Московской области» (г Москва)

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московского государственного социально-гуманитарного института и на художественно-технологическом факультете Московского государственного университета сервиса.

Структура диссертации обусловлена логакой и последовательностью решения задач исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определены цели, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, определяются методы и этапы исследования, раскрывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, а также — достоверность его результатов, изложены положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе «Теоретические основы формирования эстетической культуры педагога в профессионально-художественном образовании» проводится анализ философской, психолого-педагогаческой и специальной литературы о сущности эстетической культуры личности (Н.Л. Аринина, А.В Азархин, ГЗ Апресян, Л А Зелеков, НИ Киящеякс, НЛ Лейзеров, В Л Манохин, ЛН Москвичева, В.А Разумный, В К Скатерщиков) и ее компонентов (Л С Выготский, ЛЛ. Печко, А.Н. Семашко, У.Ф. Суна, П.М Якобсон), проанализировано и уточнено понятие эстетической культуры студентов, анализируются современные подходы к исследуемой проблеме и на этой базе разрабатываются методические основы формирования эстетической культуры средствами спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии)

Исследование исходит из того, что для всестороннего научного анализа проблемы необходимо рассмотреть эстетическую культуру как составную часть культуры в целом. Она включает в себя не только человеческую способность фиксировать важную для него созидательную деятельность, но и усвоение, и потребление эстетических ценностей Эстетическая культура является достаточно сложной системой, включающей в себя чувственность и интеллектуальность, способности человека, его родовые и групповые представления о «хорошей» жизни и, наконец, реальные предметы и формы поведения, созданные человеком не только по законам естественной необходимости, но и по законам красоты (М С Каган, ЭБ Краинская, А.В Пирадов, ГФ. Сунягин) Эстетическая культура отдельного человека оказывается не врожденной, а воспитывается на протяжении почти всей его жизни в процессе игр и труда, созерцания и размышления, классовой борьбы и исторического познания»

Культура - это процесс освоения и преобразования сил природы, обществен-

ных отношений и самого человека, который осуществляется в его интересах и проявляется в создании материальных и духовных ценностей (Липский В Н) Все ценности и нормы имеют духовную природу Они являются ядром, стержневыми элементами эстетической культуры Важность духовных ценностей для эстетической культуры достаточно велика Эстетическая культура - один из компонентов духовной культуры

Духовность - это человеческая потребность в стремлении преодолеть себя в своем сознании, достичь высоких целей, следовать личному и общественному идеалу, общечеловеческим ценностям

Природа ценностей эстетической культуры имеет субъективно-объективный характер Эффективность ценностей как основы эстетической культуры определяется признанием их в качестве важного ориентира установок, определяющих творческую деятельность Процесс формирования эстетической культуры в широком смысле сводится к тому, что личность должна усваивать, по крайней мере, общественно необходимый, определяемый потребностями и возможностями уровня эстетической культуры. Значительный вклад в развитие ценностного подхода к образованию внесли такие авторы, как К.А Абульханова-Славская, Т К Аханян, В Л Зинченко, И Ф Исаев, Б Т Лихачев, Н Д. Никандров, 3 И Равкин, В А Сластенин, Е И Шиянов, П.Г Щедровицкий

Эстетическая культура личности должна быть мерилом степени единства индивидуальных качеств и общественных потребностей (АН. Семашко и УФ Сунна) Необходимой составной частью эстетической культуры личности являются соответствующие знания

Эстетические знания являются базой для эстетического развития личности Однако эстетическое сознание по своей природе является оценочным, поэтому эстетические знания - необходимый, но не единственный элемент эстетической культуры

Формирование эстетической культуры предполагает не только усвоение определенных эстетических знаний, формирование оценочных представлений, развитие эстетически чувственной восприимчивости, но и закрепление их в поведении, в развитии творческих способностей в художественно-творческой деятельности. Немаловажную роль в структуре эстетической культуры личности играет развитие интеллектуального потенциала Эстетическая культура способствует развитию оценочных суждений об объектах эстетического познания, расширению сферы применения эстетических критериев и оценок Таким образом, от развитости эстетического сознания в целом, от особенностей воображения, от чувства гармоничности, красоты в большой степени зависит процесс формирования личности студента

Большое место в исследовании уделяется эстетическому сознанию как сложному системному образованию, управляющему эстетическими проявлениями и культурой личности в ее деятельности К ведущим компонентам эстетического сознания относятся, эстетические потребности, чувства, вкусы, оценки, идеалы и взгляды, проявляющиеся в чувственно-эмоциональном оценочном отношении к произведениям мировой художественной культуры и к искусству в целом

Эстетическое восприятие играет важную роль в структуре эстетического

сознания, оно может достигнуть различной степени сложности и полноты Это зависит от подготовленности человека к такому восприятию, от характера, его эстетического опыта, от круга его интересов и т д

Важным компонентом эстетического сознания являются эстетические чувства. В них отражен весь духовный мир человека, его индивидуальность На основе эстетических эмоций возникают эстетические чувства, закрепляющие отдельные переживания в виде опыта чувственно-эмоциональной жизни

Эстетические чувства, восприятия, эмоции составляют психологическую основу эстетического сознания, которая служит фундаментом для формирования эстетических потребностей и вкусов Они представляют собой устойчивые качества личности, органически соединяющие в себе чувственный и рациональный моменты Эстетический вкус представляет собой эстетическую установку, формирующуюся в эстетическом оиыге человека и включающую новый опыт, в каждое новое эстетическое восприятие и переживание Сущность эстетического вкуса заключается в единстве чувственного и рационального, эмоционального и интеллектуального (Н.И. Киященко, Н.Л Лейзеров, В А Разумный и др). С одной стороны, эстетический вкус выступает, как способность высказывать суждение об эстетических достоинствах предметов окружающей действительности, с другой -выражает переживания, реализуя тем самым индивидуальность личности.

Эстетическая потребность — это заинтересованность в эстетических ценностях, исходный момент освоения и создания эстетического в различных формах деятельности человека и, прежде всего - в художественной Она тесно связана с эстетическим чувством, оказывает влияние на формирование эстетических идеалов, отражается в эстетической оценке

Для исследования это принципиально, поскольку из этого следует, что будущее в художественном образовании во многом будет зависеть от качества педагогической деятельности педагога, совокупности знаний и умений, проявляющихся в эстетических чувствах и эстетических оценках, подтверждающихся эстетической деятельностью, от сформированности эстетической культуры, развития физического и нравственного здоровья и творческого потенциала

В связи с этим отмечается, что общая цель специальных художественных дисциплин, ориентированных на формирование эстетической культуры в профессиональной подготовке художника-педагога, заключается в ознакомлении студентов с достигнутым уровнем знаний о красоте человека, о средствах реализации художественных форм освоения действительности, а, следовательно, и в приобретении эстетических, мировоззренческих ориентаций в освоении мировой художественной культуры На этом основании подчеркивается то, что специальные художественные дисциплины (скулыпура, пластическая анатомия) имеют потенциал, раскрывающий возможности формирования эстетической культуры студента в умении передать замыслы, чувства, образы различными приемами пластических искусств Основная задача формирования эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии — введение студента в пространство мировой и отечественной культуры, практическое включение культурного опыта поколений в духовный мир будущего художника-педагога,

формирование личностной эстетической культуры как способа самореализации в педагогическом творчестве

В диссертации эта задача решается расширением содержания спецдисциплин, в которое мы включаем фундаментальные знания об эстетической культуре, о конкретных формах ее проявления, теоретическое и практическое освоение которых обеспечивает необходимый уровень личностной эстетической культуры будущего педагога.

На основе проведенного исследования были определены научно-методические подходы к формированию эстетической культуры будущих педагогов на основе изучения скульптуры и пластической анатомии.

- художественно-эстетическая направленность изучения этих спец дисциплин,

- опора на исторические корни формирования эстетических понятий в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии,

формирование системы взаимосвязанных интегрированных знаний анатомии человека и знаний законов пространственно-пластических искусств,

- на раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение формирующейся личности, на становление ее духовного облика;

- единство формирования различных аспектов эстетической и физической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии,

В диссертации разработана система формирования эстетической культуры будущих педагогов на основе изучения скульптуры и пластической анатомии, которая обеспечивает эффективное формирование всех компонентов эстетической культуры и развитие творческой активности студентов Методическая система предусматривает: (в содержательном плане) - отражение цели и содержания профессиональных знаний и умений, накопление эстетического опыта эмоционального личного переживания во взаимосвязи с развитием ценностного отношения к произведениям искусства, художественно-образного и аналитического мышления, высокой степенью художественной активности, - (в организационном плане) - обеспечивает решение проблем профессионально-художественного образования в процессе личностно-формирующего воздействия, а также — освоение студентами эстетических знаний, эстетическо-оценочных умений, формирование эстетических потребностей, эстетического вкуса, а также -потребность в реализации полученных эстетических знаний в художественной деятельности

Для эффективного формирования эстетической культуры будущих педагогов средствами скульптуры и пластической анатомии необходимо соблюдение ряда принципов, активизирующих этот процесс

1 Принцип эстетической направленности изучения спещщсциплин приобретает следующее содержание.

- глубокое и прочное усвоение студентами эстетических, профессионально-художественных знаний, взятых в единстве и взаимосвязи,

- овладение комплексом умений эстетически воспринимать произведения пластических искусств,

- обеспечение эстетической направленности процесса художественно-творческой деятельности студентов, а также - развитая объемно-

пространственного мышления, способности к самопознанию и самооценке своей творческой деятельности;

- осуществление в процессе профессионально-художественной подготовки нравственного и эстетического воспитания студентов,

2. Принцип формирования эстетического сознания, направленного на развитие творческого потенциала личности будущего педагога. В основе этого принципа лежит целенаправленное формирование эстетического сознания студента, которое должно отражать все богатство его эстетического отношения к миру, к гармонии, совершенству, к идеалу красоты Это возможно,'если процесс обучения опирается на разработанные нами научно-методические подходы к формированию эстетической культуры студентов в системе профессионально-художественной подготовки Формирование эстетического сознания должно осуществляться в его специфических формах - эстетических восприятиях, переживаниях, чувствах, суждениях, идеалах Сформированность в этом

направлении эстетического сознания находит свое отражение в последующем использовании возможностей «языка» пластики для воплощения художественного замысла в пластической форме с приобретением студентами своего индивидуального стиля в творчестве,

3 Принцип учета информационно-формирующих воздействий реконструирования художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств

В системе профессионально-художественной подготовки студентов познавательная деятельность представляет собой активное восприятие, отражение, анализ творений искусства, которые обладая художественно-культурной информацией оказывают на студентов информационно-формирующее воздействие Художественно-культурная информация является универсальным средством, обеспечивающим существование, функционирование, взаимодействие древних и современных художественных культур в эстетическом сознании студента

Информационно-формирующее воздействие художественно-культурной информации в процессе обучения студентов скульптуре и пластической анатомии влияет на чувственно-логическое постижение действительности, которое, преобразуясь в художественном произведении, получает духовный эквивалент в художественно-образной и пластически выраженной форме.

В диссертации выделены следующие уровни информационно-формирующего воздействия реконструкции художественно-культурной информации, получаемой студентом в результате зрительного восприятия и анализа пластических искусств:

- первичное зрительное восприятие, распознавание изобразительных форм и составляющих элементов,

- отождествление этих форм с историческими и мифологическими источниками, определение сюжета и художественно-образного смысла пластических форм,

- выявление внутреннего, скрытого и истинного смысла произведения пластического искусства, его символической и эстетической ценности в контексте

определенного этапа развития культуры,

- создание новых художественных и скульптурных форм Реконструирование художественно-культурной информации в процессе изучения пластических искусств понимается нами как специально организованная творческая аналитическая деятельность студентов, которая характеризуется не отрицанием чужого творчества, а - пониманием его оригинальности, усвоение и силой переживания, эстетическим воздействием На основе этой деятельности эстетические переживания приобретают большую ясность, открывая новый смысл художественного произведения, определяя своей силой и глубиной ее ценность

Далее в диссертации проводится анализ диссертационных исследований и научной литературы, который позволил определить основные критерии сформированности эстетической культуры будущих педагогов

Первым критерием, являющимся базовым показателем сформированное!*! эстетической культуры, нами выделено наличие эстетических знаний как теоретического, так и практического характера Эти знания должны обеспечить формирование эстетического отношения к явлениям мирового искусства, понимание эстетических закономерностей Знания о предмете изучения образуют рациональный уровень эстетического сознания, делают его богаче с содержательной и функциональной стороны, поскольку, соответствующий уровень эстетической грамотности позволяет глубже чувствовать, переживать красоту произведений искусства.

В системе профессионально-художественной подготовки студентов эстетические знания должны, по нашему мнению, рассматриваться как динамичная система Динамичность знаний, позволяющая перестраивать систему" знаний специальных предметов (скульптура и пластическая анатомия) в соответствии с новыми условиями экспериментального обучения - это способность отойти от стереотипа восприятия изучаемых произведений пластического искусства и учебных моделей фигуры человека, от привычного способа их анализа, способность включать новые знание, расширяющие кругозор и формировавшуюся систему эстетических знаний и насыщать эту систему накопленными знаниями

Вторым критерием сформированности эстетической культуры будущих педагогов является система зсгетическо-оценочных представлений, формирующихся на основе эстетического восприятия и творчества Реализуясь в способности и умении осуществлять эстетическую оценку система эстетическо-оценочных представлений выражает сформированность определенного уровня эстетического восприятия, эстетического суждения, степень развитости эстетического вкуса Фактически все элементы эстетического сознания как бы «сходятся» в одной способности — осуществлять эстетическую оценку произведений изобразительного искусства Оценивая скульптуру студент начинает понимать, что познания окружающего мира возможно через его пластическое преобразование в пространственно-пластических искусствах и заключается в выявлении свойств материала, в отношении к ним образного мышления, которые, словно в оболочке, хранят образ, освобождая его, подчиняясь руке скульптора.

Эстетическая оценка скульптуры отличается своей образностью, эмоциональностью в силу специфики пространственно-пластических искусств. Поэтому,

большое значение приобретает осознание эстетической оценки и выражение эстетического чувства в виде эстетического суждения, основанных на единстве духовной и природной красоты человека на истории формирования эстетических понятий (заложенных в ценностном содержании скульптуры и пластической анатомии) Такая оценка опирается на совокупность эстегико-теоретических знаний, на определенные логические принципы Эстетическая оценка произведений скульптуры должна соединять в себе высокую культуру восприятия художественных объемно-пространственных образов, глубину и развитость эстетического чувства с логической обоснованностью и теоретической содержательностью эстетического суждения

Третьим критерием сформированности эстетической культуры студентов является эстетическая потребность, которая проявляется в поиске эстетического идеала как представление об эстетическом совершенстве и критерии оценки прекрасного в искусстве и действительности Эстетический идеал выполняет различные функции, являясь целью и программой, нормой и эталоном, критерием оценки, регулятором эстетической деятельности У студентов он формируется на основе эстетической оценки лучших произведений мировой скульптуры, а также -изучения фигуры человека на занятиях по скулыпуре и пластической анатомии В исследовании отмечается, что в структуре личностных духовных потребностей высшие духовные ценности (истина, добро, красота) представлены в виде познавательной, этической и эстетической потребностей

В критерий формирования эстетической потребности, мы включили следующие показатели, стремление к расширению эстетического и художественного кругозора (потребность в самообразовании), стремление к более полному и глубокому изучению специальных художественных дисциплин, потребность в выработке эстетического идеала, потребность изучения фигуры человека в формате ценностного содержания скульптуры и пластической анатомии.

Четвертым критерием сформированности эстетической культуры студентов является иссяедовательско-творческий критерий, который выявляет творческий характер художественного экспериментирования с материалами, инструментами, различными технологиями и формообразованием в процессе лепки, а также -применения знаний художественных стилей в работе студентов Этот критерий направлен на оценку умений студентов выявлять специфику художественного отображения образов в скулыпуре, ее стилевую направленность, обнаруживая определенное сходство или различие не только на разных временных отрезках, но и внутри одного стилевого направления. Он определяет уровень исследования, направленного на освоение традиционных и новых технологий пластических искусств, что вполне оправданно для формирования эстетической культуры студентов Причем настолько, насколько эта техническая новизна ведет к полноте и остроте содержательности художественного выражения в пластике Новые технологии не отменяют для произведения скульптуры прежних критериев оценки профессионализм, вкус, новизну образного отношения к действительности. Желание студента освоить новую технику часто является стимулом его творческого развития, что способствует повышению уровня

эстетической культуры

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по формированию эстетической культуры у студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии» посвящена экспериментальному исследованию системы формирования эстетической культуры студентов, определению уровня их эстетической культуры в соответствии с разработанными критериями, описанию педагогического эксперимента, анализу результатов экспериментальной работы

В процессе экспериментального обучения мы использовали учебно-творческие задания по скульптуре и пластической анатомии, которые характеризуются рядом особенностей и, прежде всего, решением эстетических вопросов Что предопределяло необходимость творческого поиска, анализа и интерпретации художественно-культурной информации о произведениях пластических искусств, которые способствуют формированию компонентов эстетической культуры студентов

На основе разработанных методических подходов обучения спеццисциплинам мы определили организацию и методику проведения эксперимента, который был проведен в три этапа

В экспериментальных группах, в отличие от контрольных, преподавание проводилось с применением активных форм, методов и приемов обучения студентов Теоретический материал был обогащен содержанием, раскрывающим эстетическим понятия на конкретных примерах изучения по темам спецдисциплин - скульптуры и пластической анатомии (пропорция, гармония, красота, идеал и др ) Большое внимание уделялось методике формирования практических умений скульптора по освоению пластики и динамики человеческого тела средствами лепки и анатомического рисунка, по художественному экспериментированию с различными материалами, и главное - методике формирования у студентов эстетической культуры, развитию творческих способностей и мышления

Для формирования эстетической культуры студентов при изучении отдельных тем спецдисцшшш практиковались занятия-дискуссии, сопровождающиеся демонстрацией лучших образцов мировой скульптуры На них студенты, с одной стороны, изучали пропорции фигуры человека, способы обработки скульптурного материала, ритм движений человеческого тела, характер силуэта (спокойного, динамического, разорванного, текуче-плавного, подвижного) в неразрывной связи со смысловым значением жеста-движения, раскрывающего духовный мир изображаемого человека, силу его переживаний, с другой стороны, -своеобразие языка скульптуры в неразрывной связи с восприятием пластического образа с разных точек зрения Мы считаем, что изучение скульптуры имеет огромную воспитательную силу, поскольку она великолепно передает с исключительной выразительностью и полнотой физическую и духовную красоту человека, многообразие и богатство человеческих характеров Особенность этих занятий-дискуссий заключалась в том, что они были эстетически направленными, содержащими анализ художественно-культурной информации, заложенной в произведениях скульптуры, формирующими эстетическое сознание студентов

На занятиях-дискуссиях у студентов формируются эстетическая культура, которая проявляется в умениях

- эстетически воспринимать произведения пластических искусств,

- давать эстетическую оценку произведениям искусства, опираясь на эстетический идеал, отражающий красоту реальной действительности,

- определять сюжет и художественно-образный смысл пластических форм,

- выявлял, внутренний, скрытый и истинный смысл произведения изобразительного искусства, его символическую и эстетическую ценность в контексте определенного этапа развития культуры,

- анализировать и интер1фетировать художественно-культурную информацию, заложенную в шедеврах мировой художественной скульптуры;

- реконструировать художественно-культурную информацию с выявлением оригинальности продуктов творчества и его эстетического воздействия

- воплощать художественный замысел в пластической форме, приобретая индивидуальный стиль в творчестве;

выбирать эстетическую направленность художественно-творческой деятельности,

Проведенные занятия-дискуссии показали, что многие студенты с интересом участвуют в обсуждениях, воспринимают анализируют, интерпретируют художественно-культурную информацию, а также проявляют активность в поиске скрытого и истинного смысла произведений, их эстетической оценке

Формируя эстетическую культуру студентов мы проводили занятия по художественно-творческому экспериментированию, которые отличаются от других занятий целенаправленным поиском новых художественных выразительных средств в пробах и накоплении данного опыта Как показала опытно-экспериментальная работа, с одной стороны, художественно-творческое экспериментирование характеризуется как научный образ действий, в которых пробой проверяется идея, с другой - экспериментирование в смысле опыта понимается как средство познания в специфической форме практического освоения пластического искусства Это влечет за собой через пробу приобретение новых средств выразительности Мы считаем что, художественно-творческое экспериментирование на спецдисциплинах имеет значение не только дня реализации творческой идеи, но он может быть также моментом, движущей силой в процессе поиска, импровизации, когда определяются пробные действия, решения и формы Такое экспериментирование приводит к возникновению неожидаемой художественной идеи в момент творческого процесса, что является признаком экспериментального отношения к искусству.

Нами выделен ряд показателей, характеризующих сформированность эстетической культуры педагога на занятиях по художественно-творческому экспериментированию В состав эстетических умений мы включили.

умение, различать эстетические особенности пластических искусств, опираясь на образно-пространственное мышление

- умение использовать эстетическую и стилевую направленность творческого «языка» скульптора для пластического преобразования формы, подчиняя ее художественному образу,

- умение привносить в создание художественных объемно-просгранственных образов нового, отражая высокую культуру восприятия, глубину и развитость

эстетического миропонимания,

-умение воплощать художественный замысел в произведениях скульптурного творчества,

- умение реализовать индивидуальные способности, художественные и творческие умения в конкретных видах профессиональной творческой деятельности по созданию скульптурных произведений,

- умение высказывать эстетические суждения и давать аргументированную эстетическую оценку конкретной скульптурной работы

Эксперимент проводился в три этапа на базе кафедры теории и методики профессионального образования и эстетического воспитания Московского государственного социально-гуманитарного института (МГСГИ) и на художественно-технологическом факультете Московского государственного

Л/ХТТТОвГЧГ«ТЛТПАгГО г»«г»х>тл/»с» Лк/ГГЛ/^*1^

Первый этап - констатирующий эксперимент, целью которого явилось выявление начального состояния эстетических знаний и умений студентов и соответственно исходного уровня сформированное™ эстетической культуры

Второй этап - формирующий эксперимент, целью которого было внедрение в процесс обучения студентов скульптуре и пластической анатомии системы формирования эстетической культуры будущих педагогов на основе развития ценностного содержания этих дисциплин, а также - проверка ее эффективности

Формирование эстетической культуры и профессионально важных качеств личности будущих педагогов выстраивалось в эксперименте в соответствии с обучением распознавать изобразительные формы и их элементы, отождествлять их с историческими источниками, определять художественно-образный смысл пластических форм, выявлять эстетическую ценность скульптуры в контексте различных периодов развития культуры

Третий этап - завершающий, цель которого состояла в сравнительном анализе эффективности обучения студентов по разработанной экспериментальной методике формирования эстетической культуры, средствами скульптуры и пластической анатомии в рамках традиционной вузовской системы обучения

Следует отметить, что результаты констатирующего эксперимента во всех группах оказались очень близки По результатам выполнения заданий определен средний показатель формирования эстетических знаний и умений в контрольных группе - 70,48%, в экспериментальных - 69,52% (см таблицу 1) Принимая во внимание незначительную разницу показателей в контрольных и экспериментальных группах, мы решили исходный уровень сформированости эстетической культуры студентов всех групп считать одинаковым

Рассмотрим формирование эстетической культуры студентов в процессе формирующего эксперимента Определение уровня сформированности эстетической культуры студентов по разработанным критериям производилось методом экспертных оценок.

Мы выделили три показателя сформированности эстетической культуры, по первому критерию - наличия эстетических знаний как теоретического, так и

Таблица 1.

Результаты констатирующего эксперимента_

Контингент студентов Группы Показатели выполнения заданий Средний показатель правильности (в%)

Задание 1 Задание 2 Задание 3

Кол в% Кол в% Кол в%

56 14 Контр 12 85,71 9 64,28 9 64,28 71,42

42 Экеп 36 85,71 26 \ 61,90 28 66,67 71,42

52 12 Контр 10 83,33 7 58,33 8 66,67 69,44

40 Эк«1 32 80,00 23 57,50 24 60,00 65,83

60 12 Контр 11 91,67 7 58,33 8 66,67 72,22

48 Эксп 41 85,42 30 62,50 31 64,58 70,83

83 13 Контр 12 92,31 7 53,85 10 76,92 74,36

70 Эксп 60 85,71 39 55,71 45 64,29 68,57

практического характера, обеспечивающих формирование эстетического отношения к явлениям мирового искусства, понимание эстетических закономерностей, знание основ эстетических учений на различных этапах развития искусства

На основании результатов исследования формирования эстетической культуры на основе развития ценностного содержания скульптуры и пластической анатомии можно сказать, что в процессе формирующего эксперимента в экспериментальных группах качественное соотношение студентов имеющих разные уровни сформированности эстетической культуры изменилось в лучшую сторону Отметим, что в контрольных группах количество студентов с низким уровнем сформированности эстетической культуры составило 54,82%, среднего уровня - 37,65%, высокого - 7,53%, тогда как в экспериментальных группах это соотношение улучшилось и составило низкого уровня -28,77%,среднего - 53,66%, высокого - 17,57% Это стало возможным благодаря учету индивидуальных личностных особенностей каждого студента в процессе выполнения заданий

Экспериментальное исследование сформированности эстетической культуры будущих педагогов по второму критерию - системы эстетическо-оценочных представлений на основе эстетического восприятия и творчества проводилось в контрольной и экспериментальных группах. Определение уровня эстетической культуры по второму критерию производилось методом экспертных оценок.

Нами были выявлены показатели эстетической культуры которые проявляются в эстетическом восприятии, определении сюжета и художественно-образного смысла пластических форм, в эстетической оценке произведений скульптуры в контексте этапов развития изобразительного искусства, в воплощении художественного замысла в пластической форме, проявлении индивидуального стиля в творчестве

В цифровом выражении результаты экспертных оценок по второму критерию

- системы эстетическо-оценочных представлений студентов выглядят следующим образом Произошло повышение уровня эстетическо-оценочных представлений от низкого к среднему, так это составило по первому параметру в контрольных группах - 43,67%, в экспериментальных - 86,31%, по второму параметру - в контрольных группах в среднем - 43,67%, а в экспериментальных - 62,75% Этот показатель мы могли назвать стабильным и необходимым для успешного формирования эстетической культуры студентов. Установлено повышение уровня эстетическо-оценочных представлений на основе творчества, - с 15,06% до 26,26% Таким образом, нами была выявлена динамика процесса формирования эстетической культуры по второму критерию в формирующем эксперименте, как единый целостный процесс формирования личности будущего педагога в системе профессионально-художественного образования

Формирование эстетической культуры студентов по третьему критерию -эстетической потребности, анализировалось по трем параметрам: потребность в расширении эстетическою и художественного кругозора, потребность в выработке эстетического идеала на основе изучения фигуры человека в формате ценностного содержания скульптуры и пластической анатомии, потребность в более полном изучении специальных художественных дисциплин

Анализ и обработка результатов экспериментальной работы указали на то, что в период проведения формирующего эксперимента значительно повысилось количество студентов всем параметрам сформированное™ эстетической потребности по первому параметру в контрольных группах - 15,06%, в экспериментальных - 41,16%, по второму параметру - 47,67% и 88, 31%, по третьему - 65,26% и 92,87%

В формирующем эксперименте нами определялась сформированносгь эстетической культуры студентов по четвертому иссяедовательско-творческому критерию Осуществлялась экспериментальная работа по выполнению студентами учебно-творческих заданий по спецдисциплинам трех уровней сложности, направленных на изучение основ формообразования на примере фигуры человека, на освоение традиционных и новых технологий пластических искусств и освоение материалов, инструментов, на приобретение опыта исследовательско-творческой деятельности, способствующего раскрытию специфики отображения художественных образов в скульптуре. Сформированносгь эстетической культуры студентов в комплексе определялась по трем уровням первому параметру - в контрольных группах - 45,18%, в экспериментальных - 77,81%, по второму -50,20% и 83,80%, по третьему - 62,75% и 86,31%

Сводные результаты формирующего эксперимента по формированию эстетической культуры студентов представлены в таблице №2

Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что использование в качестве основных средств диагностики учебно-творческих заданий по скульптуре и пластической анатомии, построенные в соответствии с концептуальными положениями формирования эстетической культуры будущих педагогов на основе выявления творческо-образовательного потенциала спеццисциплин позволило объективно оценивать достигнутый студентами уровень сформированное™ эстетической культуры

Таблица2

Уровень сформированности эстетической культуры по результатам _эксперимента________

параметры Возрастание уровней сформированности эстетической культуры от первого до третьего параметра

контрольные группы экспериментальные группы

критерии 1 2 3 1 2 3

Первый критерий 54,82% 37,65% 7,53% 28,77% 53,66% 17,57%

Второй критерий 43,67% 86,31%

43,67% 62,75%

15,06% 26,26%

Третий критерий 15,06% 47,16%

47,69% 88,31%

65,26% 92,87%

Четвертый критерий 45,18% 77,81%

50,20% 83,80%

62,75% 86,31%

Анализ результатов формирования эстетической культуры студентов показал, что в экспериментальных группах количество студентов имеющих уровень сформированности эстетической культуры (по эстетическим знаниям) выше среднего повысился с 7,53% до 17,57%, средний увеличился - с 37,65% до 53,65%; а количество студентов имеющих уровень сформированности эстетической культуры ниже среднего стал 28,77 % вместо 54,82% В целом средний показатель сформированности эстетической культуры составил в экспериментальных группах 73,73%, в контрольных 43,83% Таким образом, прирост составил 29,89%

Опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования эстетической культуры студентов является длительным, сложным и целостным процессом Для обеспечения большей результативности углубления эстетических знаний необходимо, чтобы каждый студент был вовлечен в активную учебно-творческую деятельность по выполнению учебно-гворческих заданий, которая создает оптимальные условия для формирования всех компонентов эстетической культуры

Диссертационное исследование позволило убедиться в актуальности исследуемой проблемы, в действенности методической системы формирования эстетической культуры студентов на основе развития творческо-образовательного потенциала спецдисцишшн, способствующей повышению эффективности профессионально-художественной подготовки будущих педагогов В заключении подведены игот исследования и сформулированы выводы 1 На основе теоретического анализа и экспериментального исследования разработаны содержание и структура эстетической культуры студентов, формируемой в системе профессионально-художественной подготовки

2 В процессе исследования определены роль и значение спецдисциплин (скульптуры и пластической анатомии), раскрывающих понимание единства развития духовности личности и природной красоты человека, в формировании эстетического сознания студентов для более эффективного освоения достижений эстетической культуры

3 Основываясь на результатах проведенного исследования, мы можем с уверенностью сказать, что разработанные нами научно-методические подходы к формированию эстетической культуры студентов посредством развития творческо-образовательнош потенциала скульптуры и пластической анатомии (художественно-эстетическая направленность изучения этих дисциплин, опора на исторические корни формирования эстетических понятий, раскрытие духовности и природной красоты человека, влияющих на мировоззрение студента, на становление ее духовного облика, единство формирования различных аспектов эстетической культуры) обеспечивают высокую эффективность формирования этой культуры

4 Разработанные критерии оценки сформированности эстетической культуры будущих педагогов позволяют контролировать и объективно оценивать по различным параметрам и уровням проявление эстетической культуры в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии (наличие эстетических знаний, эстетическо-оценочные представления, эстетическая потребность, исследовательско-творческая деятельность)

5 В ходе диссертационного исследования разработана и экспериментально проверена эффективность методической системы формирования эстетической культуры студентов средствами скульптуры и пластической анатомии, обеспечивающей интеграцию художественного, исторического, образовательного, духовного и физического компонентов культуры и повышение качества профессионально-художественной подготовки студентов

В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что целенаправленная комплексная реализация положений, сформированных в гипотезе приводит к значительному повышению уровня эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально-художественного образования

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

1 МалютинГВ,ХорошавинаГД Эстетическая культура как составляющая профессионализма будущего педагога. // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки» - 2007 - Вып 6 (56) - С 47-50 (0 4 пл.- авторский вклад 50%)

2 Малютин Г В Творческо-образовательный потенциал спецдисциплин как условие формирования эстетической культуры будущих педагогов в системе профессионально-художественного образования // Межвузовский сборник научных трудов (материалы конференции, посвященной 15-лети1о МГСГИ) - М, МГСГИ, 2006 - С 88 - 93 (0,25 пл.)

3. Малютин Г.В. Рабочая программа по пластической анатомии для студентов 2 курса художественно-технологического факультета. - М.- МГУС, 2005. -16 с (1,0 пл)

4 Малютин Г .В. Методические указания для самостоятельной работы студентов 3 курса по скульптуре художественно-технологического факультета - М.'МГУС, 2005.-8с. (0,5 пл.)

5. Малютин Г.В Формирование эстетической культуры у студентов в процессе изучения скульптуры и пластической анатомии (Методические рекомендации). -М • МГСЩ 2007. - 16с. (1,0 пл.)

Подп. к печ 29 10 2007 Объем 1,25 я л Заказ №. 108 Тир 100 экз

Типография МПГУ