Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шеметова, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шеметова, Наталья Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К РАЗВИТИЮ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ В ВУЗЕ ДИСЦИПЛИН ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

1.1. Содержание, структура и особенности готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эстетических эмоций у детей.

1.2. Возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в формировании у будущих педагогов дошкольного образования готовности к развитию эстетических эмоций у детей.

1.3. Теоретическое обоснование структурно-содержательной модели формирования у будущих педагогов дошкольного образования готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОТОВНОСТИ К РАЗВИТИЮ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.

2.1. Задачи, содержание и методика организации экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольного образования готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе.

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей"

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время перед вузами страны стоит задача подготовить специалистов, способных творчески преобразовывать педагогическую действительность, активно участвовать в создании прекрасного, как в жизни, в профессиональной деятельности, так и в искусстве.

Содержание подготовки студентов факультета дошкольного образования по специальности 050703 - «Дошкольная педагогика и психология» осуществляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к специалистам с высшим педагогическим образованием. Основной целевой установкой высшей школы факультета дошкольного образования (ФДО) является направленность образовательного процесса на формирование и развитие личности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Важным компонентом этой подготовки должно стать формирование у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. В решении этой проблемы в вузе особая роль отводится дисциплинам художественно-эстетического цикла. Это обусловлено и спецификой дошкольных образовательных учреждений, в которых художественно-эстетическая деятельность выступает одним из главных компонентов воспитательного процесса, напрямую связанного с различными видами искусства, включая музыку (пение, слушание, игра на детских музыкальных инструментах), хореографию (музыкально-ритмические движения, танцы, ритмика); изобразительное творчество и декоративно-прикладное искусство (лепка, рисование, аппликация и др.); литературу (чтение сказок, стихов, потешек, загадок и т. д.) и др. Вся эта деятельность направлена на развитие эстетических эмоций у детей и требует определённых знаний и умений у будущих специалистов ДОУ, способных управлять этим процессом.

Педагогическая практика показывает, что поступающая в вуз молодёжь обладает недостаточно высоким уровнем эстетической культуры, и соответственно эстетической эмоциональностью. Наиболее ярко «эмоциональная глухота» проявляется в восприятии произведений искусства, поскольку в их практическом опыте превалируют отнюдь не высшие эстетические ценности, а артефакты массовой культуры - детективы, боевики, фильмы ужасов, комиксы, мелодрамы, вестерны и многое другое, а также увлечение компьютерным обучением, его программами, в ущерб живому человеческому общению. Всё это мало согласуется с целями и задачами образования в сфере подготовки специалистов ДОУ и свидетельствует об актуальности исследования в данном направлении.

Анализ состояния изученности проблемы формирования готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей также показал, что она актуальна и что исследования в данной области ведутся в разных направлениях. Разработке теоретических основ проблемы развития эстетических эмоций посвящены работы известных отечественных и зарубежных философов прошлого и сегодняшнего исторических этапов (А. Баумгартен, Н. Гартман, Г. Ф. Гегель, Н. Я. Грот, Ф. Лотце, М. С. Каган, И. Кант, К. Маркс, Э. Фромм и др.); отечественных и зарубежных психологов (А. Адлер, JI. С. Выготский, У. Джемс, К. Изард, Е. П. Ильин, К. Ланге, А. Н. Леонтьев, С. X. Раппопорт, С. Л. Рубинштейн и др.), а также исследования в области эстетики и культурологии (Б. В. Асафьев, Ю. Б. Борев, Н. Б. Крылова, Н. И. Киященко, В. М. Межуев, Б. Л. Яворский и др.)

Различные аспекты изучения психологических механизмов чувств и эмоций исследовались в работах Э. Б. Абдуллина, Е. Я. Басина, А. Валлона, Б. И. Додонова, О. А. Кривцуна, В. П. Крутоуса, Л. Н. Столовича, Д. И. Фельдштейна, Г. М. Цыпина, Л. Г. Юлдашева и др.

Психологические аспекты развития эмоций, эмоциональной сферы, эстетических эмоций развивающейся личности, в том числе и дошкольника, исследовались в трудах Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, Я. 3. Неверовича, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, Д. Б. Эльконина и др.

Современная теория развития эстетических эмоций у школьников и дошкольников отражена в работах К. Ангелова, Н. А. Ветлугиной, И. А. Константинова, Т. В. Морозовой, О. П. Радыновой, В. Г. Ражникова, Е. М. Торшиловой и др.

Проблема формирования общей культуры будущих специалистов и эстетической культуры в том числе, посвящены работы А. В. Антоновой, A. JI. Арнольдова, JI. Г. Арчажниковой, Т. С. Комаровой, Б. Т. Лихачёва, А. Г. Недосекиной, О. В. Сальдаевой, Т.Я. Шпикаловой и др.

В последние десятилетия повысился интерес исследователей к проблеме формирования готовности личности к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди этих исследований следует отметить работы JI. Н. Абдуллиной, М. И. Дьяченко, И. Ю. Исаевой, Н. А. Заенутдиновой, Г. П. Зерновой, JI. А. Кандыбович, С. Н. Циттель и др.

Однако специальных исследований, посвященных проблеме формирования у будущих специалистов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла, нами не обнаружено. В то же время на сегодняшний день существуют противоречия в этой области, требующие своего разрешения. Среди них противоречия между:

- социальной обусловленностью необходимости развития у детей дошкольного возраста эстетических эмоций и реальной готовностью педагогов ДОУ к удовлетворению этого социального заказа;

- важностью формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей и существующими в настоящее время подходами к их художественно-эстетическому развитию в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая изученность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей».

Проблема исследования: заключается в проектировании структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и апробация структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в вузе.

Предмет исследования: формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

В нашей работе введено ограничение, формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы будем осуществлять в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла будет осуществляться более эффективно, если этот процесс будет строиться в рамках структурно-содержательной модели, в которой представлены стратегия и тактика этого процесса и ядром которой является комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла;

- вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность;

- включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками.

Задачи исследования:

1) изучить и дать анализ литературы по проблеме формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников, показать уровень её исследованности;

2) раскрыть содержание понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», её особенности и структуру;

3) выявить возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в подготовке будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у дошкольников;

4) разработать, дать теоретическое обоснование и апробировать структурно-содержательную модель формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла;

5) разработать и апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на общефилософском уровне'. системный подход (Р. Аккоф, В. Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др); культурологический подход (М. М. Бахтин, Е. В. Бондаревская, Ю. Б. Борев, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Н. Б. Крылова, В. М. Межуев и др.); феноменологический (Н. Гартман, Г. Гегель, И. Гербарт, И. Кант, Р. Лотце, А. Шопенгауэр и др.); на общенаучном уровне: теории развития личности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. Бергсон, В. В. Давыдов, А. М. Матюшкин, К. Маркс, Э. Фромм и др.); психология искусства (Б. В. Асафьев, JL С. Выготский, А. Н. Леонтьев, О. А. Кривцун, Б. JI. Яворский и др.); деятельностный подход в развитии личности (А. А. Бодалев, Т. Г. Винокур, В. Т. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); учение об эстетических эмоциях (Л. И. Божович, Б. И. Додонов, К. Изард, М. С. Каган,

A. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. X. Раппопорт, К. Роджерс, С. Л. Рубинштейн, Л. Н. Столович, Д. Б. Эльконин и др.); на конкретно-научном уровне: теория профессионального становления личности будущего педагога (В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, А. Я. Гальперин, Г. Г. Гранатов, О. В. Лешер, А. Я. Найн, А. Г. Недосекина, Л. И. Савва,

B. А. Сластёнин, Н. Я. Сайгушев, Н. К. Сергеев, В. П. Ушачев и др.); учение о развитии эмоций, эмоциональной сферы, эстетических эмоций развивающейся личности, в том числе и дошкольника (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Я. 3. Неверович, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина,

C. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); теория поэтапного формирования учебных действий (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина. Г. И. Щукина и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (МаГУ) и ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы». В эксперименте приняли участие 369 человек.

На первом этапе (подготовительном) (2001-2003) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, эстетической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования. Проведён анализ учебных планов, программ факультета дошкольного образования вуза, анализ их состояния в теории и практике высшей школы. Разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, проведён констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала. Методы исследования. Эмпирические: изучение и анализ литературы и нормативных документов по факультету дошкольного образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдения (прямые и косвенные); опрос — устный (беседа), письменный (анкетирование, тестирование); организация, проведение и регистрация результатов констатирующего этапа эксперимента; теоретические: моделирование, выдвижение гипотез.

На втором этапе (основном) (2004-2007) разработана структурно-содержательная модель формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Выявлен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Подготовлено методическое обеспечение данного процесса. Осуществлён формирующий этап эксперимента, который включал в себя: проверку на практике идей, представленных в структурно-содержательной модели, внедрение методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. В процессе формирующего этапа уточнялась гипотеза исследования, оттачивалась структурно-содержательная модель реализуемого процесса. Методы исследования. Эмпирические: формирующий этап эксперимента: метод наблюдения; опроса: устного (беседа); письменного (тестирование, анкетирование); метод экспертных оценок и самооценка; метод математической обработки экспериментальных данных; теоретические: моделирование, анализ и обобщение; подведение под понятие и др.

На третьем этапе (заключительном) (2008-2009) осуществлялись завершение формирующего эксперимента, подведение итогов исследовательской работы; теоретическое оформление диссертационного исследования; обработка и анализ результатов проведённого эксперимента; сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; проверка достоверности полученных данных. Этот этап был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных данных. Методы исследования. Теоретические: анализ, обобщение, систематизация; методы математической статистики, компьютерной обработки данных, подготовка иллюстративного материала.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1) разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику подготовки будущих педагогов ДОУ структурно-содержательная модель формирования у них готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла;

2) выявлен комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла, включающий в себя: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками;

3) разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами :

- уточнено содержание понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», показаны особенности развития эстетических эмоций детей преддошкольного и дошкольного возраста;

- научные результаты, полученные нами в процессе внедрения структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий, вносят существенный вклад в теорию профессиональной подготовки будущих педагогов ДОУ; способствуют совершенствованию выбора педагогических форм, методов и средств формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

Практическая значимость исследования состоит:

1)в подготовке методического обеспечения формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла: «Практикум по развитию эстетических эмоций в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла» (для студентов высшей школы факультета дошкольного образования очной и заочной формы обучения); «Развитие эстетических эмоций у студентов вуза в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла» - методические рекомендации для студентов и преподавателей факультета дошкольной педагогики и психологии высшей школы;

2) в разработке критериального аппарата для выявления уровней сформированное™ у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла;

3) в возможности использования при подготовке специалистов на факультете дошкольного образования в вузе методики реализации педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) под готовностью будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы понимаем интегратив-ное качество личности будущего специалиста, которое проявляется в его моти-вационно-потребностной сфере, направленной на сознательное усвоение системы знаний, умений и оценок в области проявления эстетических эмоций; в сфере способностей, связанных с овладением умениями и навыками управления развитием эстетических эмоций у детей дошкольного возраста; в эмоционально-волевой сфере, направленной на интеграцию знаний, умений и навыков в области развития эстетических эмоций и преобразование их в практические действия; в рефлексивно-оценочной сфере, обеспечивающей личности возможность самореализации и развития своего творческого потенциала;

2) структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов ДОУ в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе к развитию эстетических эмоций у детей включает в себя взаимосвязь целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального, оценочно-результативного блоков. Ядром структурно-содержательной модели является комплекс педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла к развитию эстетических эмоций у детей, в который входят: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками;

3) методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

В основу методики положен матричный подход, предполагающий уход от линейного взгляда на организуемый процесс и тем самым позволяющий в полном объёме реализовать каждое педагогическое условие. Суть его заключается в проектировании деятельности внедрения в практику работы педагогических условий через основные виды учебно-познавательной деятельности студентов.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологией исследования, в основе которой лежит синтез философских, педагогических, психологических, культурологических, эстетических положений; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялась в форме: 1) выступлений на научно-теоретических, научно-практических конференциях (Магнитогорск 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007; Тула 2002; Самара 2006; Оренбург 2007); 2) обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики; эстетики, этики и культурологии; управления дошкольным образованием МаГУ; философских, социально-экономических и гуманитарных наук МаГК (2008), на кафедре дошкольного образования МаГПК (2007); аспирантских семинарах МаГУ; 3) выступлений с докладами и сообщениями перед кафедрой а) культурологии МГТУ; в) перед преподавателями института педагогики и повышения квалификации работников образования (МаГУ 2006, 2007);

4) распространения педагогического опыта среди работников ДОУ г. Магнитогорска, г. Оренбурга, г. Уфы, г. Златоуста, г. Сибая (2005-2008);

5) чтения лекций, проведения семинарских и лабораторных занятий по предметам художественно-эстетического цикла в МаГУ; 6) проведения экспериментальной работы со студентами вуза факультета дошкольного образования в МаГУ (2001-2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе мы представили описание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе. В ходе описания, осуществления экспериментальной работы и анализа её результатов, мы пришли к следующим заключениям и выводам.

1. При создании диагностической программы исследования, мы ориентировались на требования к содержанию готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей. В результате критерии обрели соответствующие показатели:

- мотивационно-потребностный (профессиональная направленность; желание; интерес; потребность);

-когнитивно-операциональный (полнота; глубина; осознанность усвоения знаний; практические умения и навыки);

- эмоционально-волевой (использование приобретённых ранее знаний, умений и навыков на практике; организация взаимодействия с детьми; решимость внедрять в практику умения и навыки);

-рефлексивно-оценочный (способность будущего специалиста реально оценивать свою готовность к развитию эстетических эмоций у детей; способность отследить свои ощущения в этой деятельности; готовность к самореализации и развитию своего творческого потенциала).

Измерению данных критериев и показателей способствовал комплекс диагностических методов, состоящий из тестов, анкеты, контент-анализа сочинений, диагностики уровня эмпатических способностей (В. В. Бойко), диагностики самоактуализации личности (вопросник А. В. Лазуткина адаптированный Н. Ф. Калиным), собеседования; тренинга, выполнения художественно-творческих заданий (разработанные на основе идей Э. Торренса и Дж. Гилфорда).

2. Разработанные критерии готовности студентов к развитию эстетических эмоций у детей и уровни сформированности готовности к развитию эстетических эмоций у детей отвечают требованиям полноты, объективности и достоверности.

3. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента, выявил недостаточную готовность студентов факультета дошкольного образования к развитию эстетических эмоций у детей. Это подтвердило наше предположение о необходимости специальной работы по формированию готовности у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у дошкольников.

4. Основным требованием, которым мы руководствовались при создании методики, являлась её способность реализовать положение гипотезы в образовательном процессе. Термин «методика» использовался нами в традиционном смысле, как некая совокупность принципов, методов, форм и средств, необходимых для реализации определённого содержания в рамках дисциплин художественно-эстетического цикла. Основным условием существования данной методики является её соответствие положениям гипотезы исследования.

5. Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно - эстетического цикла.

6. Результаты формирующего эксперимента показали, что использование отдельно взятых педагогических условий и реализация их на практике, не позволили достаточно эффективно продвинуться студентам от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню готовности. И только реализация комплекса педагогических условий позволила получить статистически значимые изменения в степени готовности студентов, будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей. Хотя в ходе эксперимента были выявлены слабые места каждого из положений гипотезы, и трудности при их реализации, всё же можно утверждать, что в целом гипотеза нашла своё подтверждение в нашем эксперименте.

Таким образом, поставленные в педагогическом эксперименте задачи решены, а их результаты подвергнуты тщательному анализу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, выявленные противоречия, а также наш опыт работы в вузе показал, что проблема формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла является актуальной.

Под готовностью будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций детей мы понимаем - интегратив-ное качество личности специалиста, которое проявляется в его мотивационно-потребностной сфере, направленной на сознательное усвоение системы знаний, умений и оценок в области проявления эстетических эмоций; в сфере способностей, связанных с овладением умениями и навыками управления развитием эстетических эмоций детей преддошкольного и дошкольного возраста; в эмоционально-волевой сфере, направленной на интеграцию знаний, умений и навыков в области эстетических эмоций и преобразование их в практические действия; в рефлексивно-оценочной сфере, обеспечивающей личности возможность для самореализации и развития своего творческого потенциала.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, посвященной рассмотрению возрастных особенностей дошкольников, мы выявили психологический механизм развития у них эстетических эмоций, на основании этого определили педагогический инструментарий, использование которого способствует более успешному развитию эстетических эмоций у детей этого возраста.

Нами выявлены возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в подготовке будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у дошкольников.

Диссертационное исследование разрабатывалась нами на основе системного, культурологического, феноменологического и деятельностного подходов, которые реализуются с помощью системы принципов: принципа единства и взаимосвязи мотивационной, когнитивной, рефлексивно-оценочной и эмоционально-волевой сфер в развитии личности; принципа ориентации на культурно-эстетические ценности; принципа обращения к эстетическому чувству и заражения им; принципа интеграции учебной и художественно-эстетической деятельности.

Структурно-содержательная модель формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла представлена нами следующими компонентами: целевым, теоретико-методологическим, содержательно-процессуальным, оценочно-результативным. Ядром структурно-содержательной модели является комплекс педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

Комплекс педагогических условий включает в себя: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками.

Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

Результаты формирующего эксперимента показали, что использование отдельно взятых педагогических условий и реализация их на практике, не позволили достаточно эффективно продвинуться студентам от низкого к среднему, а от него - к высокому уровню готовности. И только реализация комплекса педагогических условий позволила получить статистически значимые изменения в степени готовности студентов, будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.

Критериями выявления уровней сформированности готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей являются мотивагщонно-потребностный, когнитивно-операциональный, эмо1{ионалъно-волевой и рефлексивно-оценочный. На основании этих критериев нами выявлены три уровня готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эстетических эмоций детей: высокий (продуктивный), средний (нормативный), низкий (адаптивный).

В основу методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла положен матричный подход, который позволяет уйти от линейного взгляда на организуемый процесс и в полном объёме реализовать каждое педагогическое условие.

Разработано методическое обеспечение формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе.

Проведённый нами эксперимент показал, что разработанная структурно-содержательная модель и комплекс педагогических условий обеспечивают успешность формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать исследование возможностей дисциплин художественно-эстетического цикла в формировании у студентов факультета дошкольного образования эстетической культуры как необходимого профессионального качества личности; исследование вопросов технологизации процесса готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей"

На правах рукописи

Шемстова Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ К РАЗВИТИЮ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЭМОЦИЙ У ДЕТЕЙ

13.00.08 - теория и методика про4>ессионалыгого образования

АВТОРЕФЕРАТ СЮ3485403

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2009

003485403

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Круясилина Тамара Васнльсвна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Ращнкулнна Елена Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Кумушкулов Ашмат Мшпшгалеевпч

Ведущая организации:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет

имени И. Н. Ульянова Защита диссертации состоится «18» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Мапштогореком государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http: // science.masu.ru «18» ноября 2009 г.

Автореферат разослан «17» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор

Н.Я. Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время перед вузами страны стоит задача подготовить специалистов, способных творчески преобразовывать педагогическую действительность, активно участвовать в создании прекрасного, как в жизни, в профессиональной деятельности, так и в искусстве.

Содержание подготовки студентов факультета дошкольного образования но специальности 050703 - «Дошкольная педагогика и психология» осуществляется в соответствии с общими требованиями, предъявляемыми к специалистам с высшим педагогическим образованием. Основной целевой установкой высшей школы факультета дошкольного образования (ФДО) является направленность образовательного процесса на формирование и развитие личности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). Важным компонентом этой подготовки должно стать формирование у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. В решении этой проблемы в вузе особая роль отводится дисциплинам художественно-эстетического цикла. Это обусловлено и спецификой дошкольных образовательных учреждений, в которых художественно-эстетическая деятельность выступает одним из главных компонентов воспитательного процесса, напрямую связанного с различными видами искусства, включая музыку (пение, слушание, игра на детских музыкальных инструментах), хореографию (музыкально-ритмические движения, танцы, ритмика); изобразительное творчество и декоративно-прикладное искусство (лепка, рисование, аппликация и др.); литературу (чтение сказок, стихов, потешек, загадок и т.д.) и др. Вся эта деятельность направлена на развитие эстетических эмоций у детей и требует определённых знаний и умений у будущих специалистов ДОУ, способных управлять этим процессом.

К сожалению, педагогическая практика показывает, что поступающая в вуз молодёжь обладает недостаточно высоким уровнем эстетической культуры, и соответственно эстетической эмоциональностью. Наиболее ярко «эмоциональная глухота» проявляется в восприятии произведений искусства, поскольку в их практическом опыте превалируют отнюдь не высшие эстетические ценности, а артефакты массовой культуры - детективы, боевики, фильмы ужасов, комиксы, мелодрамы, вестерны и ми. др., а также увлечение компьютерным обучением, его программами, в ущерб живому человеческому общению. Всё это мало согласуется с целями и задачами образования в сфере подготовки специалистов ДОУ и свидетельствует об актуальности исследования в данном направлении.

Анализ состояния изученности проблемы формирования готовности педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей показал, что она актуальна и что исследования в данной области ведутся в разных направлениях. Разработке теоретических основ проблемы развития эстетических эмоций посвящены работы известных отечественных и зарубежных философов прошлого и сегодняшнего исторических этапов (А. Баумгартен, Н. Гартман, Г. Ф. Гегель, Н. Я. Грот, Ф. Лотце, М. С. Каган, И. Кант, К. Маркс, Э. Фромм и др.); отечественных и зарубежных психологов (А. Адлер, Л. С. Выготский, У. Джемс, К. Изард, Е. П. Ильин, К. Ланге, А. Н. Леонтьев, С. X. Раппопорт, С. Л. Рубинштейн и др.), а также исследования,

в области эстетики и культурологии (Б. В. Асафьев, Ю. Б. Борев, Н. Б. Крылова, Н. И. Киященко, В. М. Межуев, Б. Л. Яворский и др.)

Различные аспекты изучения психологических механизмов чувств и эмоций исследовались в работах Э. Б. Абдуллина, Е. Я. Басина, А. Валлона, Б. И. Додонова, О. А. Кривцуна, В. П. Крутоуса, Л. Н. Столовича, Д. И. Фельдштейна, Л. Г. Юлдашева и др.

Психологические аспекты развития эмоций, эмоциональной сферы, эстетических эмоций развивающейся личности, в том числе и дошкольника, исследовались в трудах Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, Я. 3. Неверовича, А. Н. Леонтьева, М. И. Лисиной, В. С. Мухиной, Д. Б. Элькошша и др.

Современная теория развития эстетических эмоций у школьников и дошкольников отражена в работах К. Ангелова, Н. А. Ветлугиной, И. А. Константинова, Т.В.Морозовой, О. П. Радыновой, В. Г. Ражникова, Е. М. Торшиловой и др.

Проблема формирования общей культуры будущих специалистов и эстетической культуры в том числе, посвящены работы А. В. Антоновой, А. Л. Арнольдова, Л. Г. Арчажниковой, Т. С. Комаровой, Б. Т. Лихачёва, А. Г. Недосекиной, О. В. Сальдаевой, Т.Я. Шпикаловой и др.

В последние десятилетия повысился интерес исследователей к проблеме формирования готовности личности к различным видам деятельности, в том числе и профессионально-педагогической. Среди этих исследований следует отметить работы Л. Н. Абдуллиной, М. И. Дьяченко, И. Ю. Исаевой, Н. А. Заенутдиновой, Г. П. Зерновой, Л. А. Кандыбович, С. Н. Циттель и мн. др.

Однако специальных исследований, посвященных проблеме формирования у будущих специалистов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла, нами не обнаружено. В то же время на сегодняшний день существуют противоречия в этой области, требующие своего разрешения. Среди них противоречия между:

- социальной обусловленностью необходимости развития у детей дошкольного возраста эстетических эмоций и реальной готовностью педагогов ДОУ к удовлетворению этого социального заказа;

- важностью формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей и существующими в настоящее время подходами к их художественно-эстетическому развитию в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Выявленные противоречия, требующие своего разрешения, недостаточная теоретическая и практическая изученность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей».

Проблема исследования: заключается в проектировании структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и апробация структурно-содержательной модели формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в вузе.

Предмет исследовании: формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

В нашей работе введено ограничение, формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы будем осуществлять в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

Гипотеза исследовании: формирование готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла будет осуществляться более эффективно, если этот процесс будет строиться в рамках структурно-содержательной модели, в которой представлены стратегия и тактика этого процесса и ядром которой является комплекс педагогических условий, включающий в себя:

- поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников;

- использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла;

- вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность;

- включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками.

Задачи исследования:

1) изучить и дать анализ литературы по проблеме формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников, показать уровень её исследовапности;

2) раскрыть содержание понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», её особенности и структуру;

3) выявить возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в подготовке будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у дошкольников;

4) разработать, дать теоретическое обоснование и апробировать структурно- содержательную модель формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла;

5) разработать и апробировать методику реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла.

Тсорстико-методологнчсскую основу исследования составили: на общефилософском уровне: системный подход (Р. Аккоф, В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др); культурологический подход (М. М. Бахтин, Е. В. Бондаревская, Ю. Б. Борев, А. С. Запесоцкий, С. Н. Иконникова, М. С. Каган, Н. Б. Крылова, В. М. Межуев и др.); феноменологический (Н. Гартман, Г. Гегель, И. Гербарт, И. Кант, Р. Лотце, А. Шопенгауэр и др.);

на общенаучном уровне: теории развития личности (Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, А. Бергсон, В. В. Давыдов, А. М. Матюшкин, К. Маркс, Э. Фромм и др.); психология искусства (Б.В.Асафьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

О. А. Кривцун, Б. Л. Яворский и др.); деятелыюстный подход в развитии личности (А. А. Бодалев, Т. Г. Винокур, В. Т. Зиичепко, А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); учение об эстетических эмоциях (Л. И. Божович, Б. И. Додонов, К. Изард, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев,

A. Р. Лурия, С.Х.Раппопорт, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, Л. Н. Столович, Д. Б. Элькогаш и мн. др.);

на копкретно-иаучиом уровне: теория профессионального становления личности будущего педагога (В. П. Беспалько, Н. М. Борытко, А. Я. Гальперин, Г.Г.Гранатов, О. В.Лешер, А. Я. Найн, А. Г. Недосекина, Л.И.Савва,

B. А. Сластёнин, Н. Я. Сайгушев, Н. К. Сергеев, В. П. Ушачев и др.); учение о развитии эмоций, эмоциональной сферы, эстетических эмоций развивающейся личности, в том числе и дошкольника (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Я. 3. Неверович, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. С. Мухина, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин и др.); теория поэтапного формирования учебных действий (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина. Г. И. Щукина и др.).

Экспериментальная база н этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и ГОУ ВПО «Башкирского государственного педагогического университета» им. М. Акмуллы. В эксперименте приняли участие 369 человек.

На первом этапе (подготовительном) (2001-2003) осуществлялся анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, эстетической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования. Проведён анализ учебных планов, программ факультета дошкольного образования луза, анализ их состояния в теории и практике высшей школы. Разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, проведён констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала. Методы исследования. Эмпирические: изучение и анализ литературы и нормативных документов по факультету дошкольного образования; изучение и обобщение передового педагогического опыта; наблюдения (прямые и косвенные); опрос -устный (беседа), письменный (анкетирование, тестирование); организация, проведение и регистращи результатов констатирующего этапа эксперимента; теоретические: моделирование, выдвижение гипотез.

На втором этапе (основном) (2004-2007) разработана структурно-содержательная модель формировашгя у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Выявлен, теоретически обоснован комплекс педагогических условий. Разработана методика реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Подготовлено методическое обеспечение данного процесса. Осуществлён формирующий этап эксперимента, который включал в себя: проверку на практике идей, представленных в структурно-содержательной модели, внедрение методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. В процессе формирующего этапа уточнялась гипотеза исследования, оттачивалась структурно-содержательная модель реализуемого процесса. Методы

исследования. Эмпирические: формирующий этап эксперимента: метод наблюдения; опроса: устного (беседа); письменного (тестирование, анкетирование); метод экспертных оценок и самооценка; метод математической обработки экспериментальных данных; теоретические: моделирование, анализ и обобщение; подведение под понятие и др.

На третьем этане (заключительном) (2008-2009) осуществлялись завершение формирующего эксперимента, подведение итогов исследовательской работы; теоретическое оформление диссертационного исследования; обработка и анализ результатов проведённого эксперимента; сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента; проверка достоверности полученных данных. Этот этап был посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных данных. Методы исследования. Теоретические: анализ, обобщение, систематизация математической статистики, компьютерной обработки данных, подготовка иллюстративного материала.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

1)разработана, теоретически обоснована и внедрена в практику подготовки будущих педагогов ДОУ структурно-содержательная модель формирования у них готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла;

2) выяшген комплекс педагопяееких условий формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла, включающий в себя: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками;

3) разработана и апробирована методика реализации комплекса педагопяееких условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что нами :

- уточнено содержание понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», показаны особенности развития эстетических эмоций детей иреддошкольного и дошкольного возраста;

- научные результаты, полученные нами в процессе внедрения структурно-содержательной модели и комплекса педагопяееких условий, вносят существенный вклад в теорию профессиональной подготовки будущих педагогов ДОУ; способствуют совершенствованию выбора педагопяееких форм, методов и средств формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстепяеского цикла.

Практическая значимость исследования состоит:

1) в подготовке методтеского обеспечения формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-

эстетического цикла (Практикум по развитию эстетических эмоций в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла (для студентов высшей школы факультета дошкольного образования очной и заочной формы обучения); Развитие эстетических эмоций у студентов вуза в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла: методические рекомендации для студентов и преподавателей факультета дошкольной педагогики и психологии высшей школы);

2) в разработке критериального аппарата для выявления уровней сформированное™ у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла;

3) в возможности использования при подготовке специалистов на факультете дошкольного образования в вузе методики реализации педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей.

На защиту выносятся следующие положения:

1) под готовностью будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы погашаем интегративное качество личности будущего специалиста, которое проявляется в его мотивационно-потребностпой сфере, направленной на сознательное усвоение системы знаний, умений и оценок в области проявления эстетических эмоций; в сфере способностей, связанных с овладением умениями и навыками управления развитием эстетических эмоций у детей дошкольного возраста", в эмоционально-волевой сфере, направленной на интеграцию знаний, умений и навыков в области развития эстетических эмоций и преобразование их в практические действия; в рефлексивно-оценочной сфере, обеспечивающей личности возможность самореализации и развития своего творческого потенциала;

2) структурно-содержательная модель формирования готовности будущих педагогов ДОУ в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе к развитию эстетических эмоций у детей включает в себя взаимосвязь целевого, теоретико-методологического, содержательно-процессуального, оценочно-результативного блоков. Ядром структурно-содержательной модели является комплекс педагогических условий формирования готовности будущих иедашгов ДОУ в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла к развитию эстетических эмоций у детей, в который входят: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками;

3) методика реализации комплекса педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла. В основе методики заложен матричный подход, предполагающий уход от линейного взгляда на организуемый процесс и тем самым позволяющий в полном объёме реализовать каждое педагогическое условие. Суть его

заключается в проектировании деятельности внедрения в практику работы педагогических условий через основные виды учебно-исследовательской деятельности студентов.

Обоснованность н достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются методологией исследования, в основе которой лежит синтез философских, педагогических, психологических, культурологических, эстетических положений; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, всестороншш анализом данных различных этапов экспериме1гга, положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробации результатов исследовании н их внедрение осуществлялась в форме: 1) выступлений на научно-теоретических, научно-практических конференциях (Магнитогорск 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007; Тула 2002; Самара 2006; Оренбург 2007); 2) обсуждения результатов исследования на кафедре педагогики; эстетики, этики и культурологии; управления дошкольным образованием МаГУ; философских, социально-экономических и гуманитарных наук МаГК (2008), на кафедре дошкольного образования МаГПК (2007); аспирантских семинарах МаГУ; 3) выступлений с докладами и сообщениями перед кафедрой а) культурологии МГТУ; в) перед преподавателями института педагогики и повышения квалификации рабоишков образован™ (МаГУ 2006, 2007); 4) распространения педагогического опыта среди работников ДОУ г. Магнитогорска, г. Оренбурга, г. Уфы, г. Златоуста, г. Сибая (2005-2008); 5) чтения лекций, проведения семинарских и лабораторных занятий по предметам художественно-эстетического цикла в МаГУ; 6) проведения экспериментальной работы со студентами вуза факУльтета дошкольного образования в МаГУ (2000-2009).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, формулируются исходные параметры и методологическая база исследования; определяются этапы и методы исследования; научная новизна, выявляется теоретическая значимость, практическая ценность исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; представляются сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования У будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоции у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла» уточнено ключевое понятие исследования: «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», раскрыты возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в формировании у будущих педагогов ДОУ этого качества личности; показаны особенности развития эстетических эмоций у детей дошкольного возраста; разработаны и получили теоретическое обоснование структурно-содержательная модель и комплекс педагогических условий, способствующих формированию у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у

детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

Ключевым понятием нашего исследования является понятие «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей». Уточнение содержания данного понятия потребовало рассмотрения содержания понятий, входящих в состав ключевого понятия: «готовность», «развитие», «эмоции», «эстетические эмоции», «развитие эстетических эмоций у детей».

Проблеме формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности посвящены работы О. А. Абдуллиной, М. И. Дьяченко, К М. Дурай-Новаковой, В. С. Ильиной, JI.A. Кандыбович, В. А. Сластенина, Л. Ф. Спиркина и др. В последние десять лет защищены диссертации, исследования которых направлены па формирование профессиональной готовности к чему-либо, результатом которой является «готовность». Причём в исследованиях рассматриваются проблемы формирования готовности к различным сторонам профессиональной деятельности: к педагогическому общению, к самопознанию и самоорганизации, формирование готовности к управлению досуговой деятельностью и готовности к здоровому образу жизни и т. д. Среди этих исследований можно отметить работы Л. Н. Абдуллиной, Н. А. Заенутдиновой, Г. П. Зерновой, И. Ю. Исаевой, А. М. Кумушкулова, Е. П. Романова, Е. А. Овсянниковой, О. С. Хмель, С. А. Циттель и др.

Анализ работ, посвященных данной проблеме позволил нам сделать вывод, что одни исследователи в структ>ре готовности к профессиональной деятельности выделяют мотивационный, ориептационный, операциональный, оценочный компоненты (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович); другие -мотивационный, когнитивный и волевой компоненты (Е. А. Гудков, Н. А. Дука, Г. П. Зернова, Т. Е. Климова, М. Г. Мерзлякова, Е. П. Романов и др.); третьи - в основу профессиональной готовности будущего учителя включают потребности, способности и решимость в профессиональной деятельности (Т. Ф. Акбашев, Л. Н. Абдуллина, Н. А. Заенутдинова, И. Ю. Исаева, С. А. Циттель и др.).

Поскольку данные точки зрения не противоречивы, а дополшггельны, то мы, опираясь на них и учитывая специфику нашего ключевого понятия, выделяем мотивационно-потребностный, когнитивно-операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный компоненты готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей.

Теоретическое исследование эстетических эмоций мы но сч тал и целесообразнее начать с выяснения того, чем они принципиально отличаются от эмоций вообще, а, следовательно, важно было определиться, что такое эмоция. Опираясь на исследования известных психологов В. В. Давыдова, С.Ю.Головина, Б.И. Додонова, А.В. Запорожца, Я. Л. КоломинскОго,

A.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С. Л. Рубинштейна и др., эмоции мы рассматриваем как состояния человека связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражаемые в форме непосредственных переживаний удовлетворения и неудовлетворения его актуальных потребностей.

Эстетические же эмоции учёные (Ш. М. Герман, А. Б. Есин, М. С. Каган, Н. И. Киященко, А. И. Кравченко, О. А. Кривцун, С. X. Раппопорт,

B, К. Скатерщиков, Л. Г. Юлдашев, Г. П. Шевченко и др.) рассматривают как эмоциональные состояния, возникающие в процессе восприятия искусства, не отрицая при этом, что они развиваются у человека и в процессе восприятия

природы, предметов быта, и в общении с людьми, н деятельности (трудовой, умственной, художественной и т. д ). Являясь компонентом творческого процесса, эстетические эмоции действует возбуждающе па человеческий ум. Поэтому не случайно К. Маркс эстетические эмоции называл «чувствами теоретиками», Л. С. Выготский - «умными эмоциями». Таким образом, становится очевидным, что «эстетические эмоции» являются самостоятельной категорией имеющей целый ряд особенностей. Среди них на основе анализа научной литературы мы выделили следующие: предметную отнесенность; способность воспринимать многообразные предметы объективного мира с учетом их эстетического достоинства, их красоты; способность к восприятию гармонии и красоты; проявление в результате встречи с искусством состояние катарсиса («облегчения», «освежения», «нравственного очищения»); универсальность, поскольку эстетические эмоции являются почвой для всех видов искусства; обобщенный, концентрированный, систематический опыт отношений человека к действительности и отвечающие ему ценностные ориентиры - установки, обращенные к множеству разнообразных явлений.

Таким образом, анализ терминов, входящих в состав ключевого понятия позволил уточнить его содержание и структуру. Готовность будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей - это интегративное качество личности специалиста, которое проявляется в его могивационно-потребяоетной сфере, направленной на сознательное усвоение системы знаний, умении и оценок в области проявления эстетических эмоций; в сфере способностей, связанных с овладением умениями и навыками управления развитием эстетических эмоций у детей дошкольного возраста; в эмоционально-волевой сфере, направленной на интеграцию знаний, умений и навыков в области эстетических эмоций и преобразование их в практические действия; в рефлексивно-оценочной сфере, обеспечивающей личности возможность для самореализации и развития своего творческого потенциала.

Второй параграф первой главы посвящен рассмотрению особенностей детей преддошкольного и дошкольного возраста на предмет выявления их предрасположенности к развитию эстетических эмоций, как важного компонента личностного развития. В данном случае мы опирались на исследования ведущих специалистов общей и возрастной психологии, указанных выше. Авторами доказано, что эмоциональная сфера преддошколышка и дошкольника формируется в процессе включения их в деятельность, в том числе и в ведущие её виды. Предметная деятельность преддошколышка, игровая - дошкольника, непосредственно связаны с развитием эмоций ребёнка. Мало того, в раннем возрасте ребёнок вообще действует под влиянием возникающих в данный момент чувств и желаний. Для развития эстетических эмоций старшего дошкольника наибольшую роль представляют сюжетные игры, игры с правилами, игры с задачами и др. Каждая из них влияет на психическое развитие ребёнка, ставит его в ситуацию проявления определенных чувств и эмоций. Особое значение отводится играм дидактическим, играм-драматизациям, спортивным, фантазийным и др. Таким образом, дошкольный возраст является сензитивным периодом для усвоения детьми эстетических представлений; на данном этапе онтогенеза ребенок психологически наиболее готов к пониманию значимого смысла терминов и понятий, стремится к их претворению в свою повседневную жизнь.

Далее мы показываем важность художественно-эстетической подготовки студентов факультета дошкольного образования в формировании их готовности

к развитию эстетических эмоций у детей. Этому способствуют дисциплины художественно-эстетического цикла, в который входят: культурология, мировая художественная культура (МХК), эстетика, детская литература, декоративно-прикладное искусство, теория и методика изобразительной деятельности, теория и методика музыкального воспитания детей, игровые технологии в образовании дошкольников (например, «Кукольный театр»), а также различные спецкурсы и спецсеминары по вопросам культуры и искусства. Каждый из вышеперечисленных предметов имеет свою специфику. Вместе с тем у них есть и общие признаки, которые позволяют объединить их в художественно-эстетический цикл. Все они направлены на развитие общей и эстетической культуры специалиста; они интегрируют в себе разнообразные знати в сфере культуры и искусства, тем самым, обеспечивая формирование целостной картины мира; они направлены на диалог культур (диалог читателя и писателя, художника и зрителя, композитора и слушателя и т. д.). В диссертации мы подробно останавливаемся на анализе дисциплин художественно-эстетического цикла в первой главе, а также во второй главе (2.2.) при описании реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей.

Третий параграф первой главы посвящен разработке и теоретическому обоснованию структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий, способствующих формированию у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла. При разработке структурно-содержательной модели мы опирались на работы В. И. Загвязинского, Ю. Н. Кулюткина, А. Я. Наина, Ю. М. Плотинского, Ф. И. Перегудова, Ф. П. Тарасенко, В. А. Штоффа и др., в которых разработаны основы моделирования, в том числе и педагогической действительности. Исходя из анализа, нами выбрана структурно-содержательная модель, поскольку в ней обнаруживается состав и иерархия между элементами системы, и она содержательно наполнена.

Модель представлена следующими компонентами: целевым, в состав, которого входят: социальный заказ на подготовку специалиста в области дошкольного образования с высокой профессиональной и эстетической культурой; цель - формирование у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе; и задачи исследования. Теоретико-методологический компонент содержит в себе методологические подходы к исследованию (системный, культурологический, деятелыюстный и феноменологический) и принципы (принцип единства и взаимосвязи мотивационной, когнитивной, рефлексивно-оценочной и эмоционально-волевой сфер в развитии личности; принцип ориентации на культурно-эстетические ценности; принцип обращения к эстетическому чувству и заражения им; принцип интеграции учебной и художественно-эстетической деятельности), которые отражают особенности, используемых нами подходов, соответствуют целевой установке и направлены па их успешное решение. Содержательно-процессуальный компонент, включает в себя систему знаний, умений, навыков и мировоззренческих установок, отражающих суть дисциплин художественно-эстетического цикла; спецкурсы и спецсеминары по данному образовательному направлению; методы и средства реализации данного содержания и организационные формы обучения. Оценочно-

результативный компонент включает в себя критериальный аппарат для выявления уровней сформированности у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. Ядром структурно-содержательной модели яшшстся комплекс педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла. В диссертационном исследовании представлено подробное описание структурно-содержательной модели и схематическое её отображение (схема 1).

При выявлении комплекса педагогических условий мы опирались на содержание и структуру ключевого понятия исследования, на особенности дисциплин художественно- эстетического цикла в формировании у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. Исходя из этого мы определили следующий комплекс педагогических условий.

Первое педагогическое условие направлено на поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у дошкольников. Методологической основой данного условия является теория поэтапного формирования учебных действий, разработанная П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной и др., а также системный подход, который опирается на принцип единства мотивационной, когнитивной, рефлексивно-оценочной и эмоционально-волевой сфер личности при формировании готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей. Данное условие реализовывалось нами в процессе включения студентов в решешю образовательных задач теоретического, практического, художсствешю-творческого направления, позволяющею на разных этапах укреплять профессионально-направленную мотивацию и знания будущих специалистов в области развития эстетических эмоций у детей дошкольного возраста; формировать положительное отношение к профессии в целом, интерес к ней (Табл.1)

Второе условие предусматривало использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Теоретической основой данного условия является культурологический подход, разработанный М. М. Бахтиным, 10. Б. Боревым, Е. В. Бондаревской, А. С. Занесоцким, С. Н. Иконниковой, В. М. Межуевым, М. С. Каганом, Н. Б. Крыловой и др., реализуемый через принцип ориентации на культурно-эстетические цешюсти и расширение культурной среды. С применением компьютерных технологий одновременно происходит и интеграция занятий по различным видам искусства (музыкального, изобразительного, театрального и др.). При этом, выполняя творческие задания с помощью мультимедиа, студенты развивают фантазшо, пространственное воображение, память, и в то же время получают дополнительные навыки в работе с мультимедийными средствами. Это повышает интерес студентов, уровень запоминания и освоения материала, делает его не только насыщенным интеллектуальным содержанием, но и затрагивающим эмоциональную сторону личности студента.

Третье условие было направлено на вовлечение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическую деятельность, способствующую повышению их эстетической культуры. Теоретической основой данного условия является деятелыюстный подход в развитии личности разработанный А. А. Бодалевым,

3 я-

Социальный заказ:

подготовка специалиста в области дошкольного

образования с высокой профессиональной и

эстетической культурой

Цель - форшроваше у будущих педагогов ДОУ. готовности к развитию эстетических эмэцпй у детей

в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла

За да «а! исследования:

1) изучение уровня сформированное ти у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у дошкольников;

2) выявлгние возможностей дисциплин художественно -эстетического цикла в формировании у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей;

3) формирование у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций удетей;

4) осуществление контроля и коррекции достигнутого результата

4 Л н а | 5

& I О

§-11

£

& £

Подходы: системный, культурологический, деятель ню стный, феноменологический

Принципы: единства к взаимосвязи мотивационной, когнитивной, рефлексивно-оценочной н эмоционально-волевой сфер в развитии личности; орнсшшии гакультурк>-эстемесюге ципсспг, ображген к эсгеппсснэму чувству и заражения им; гелмрац от учебной и художеств сшккэстеш1 есксй деятельности

Комплект педагогических условии

тлппное ффмгроктне мошвщии, зп.иш и пракпгтссго опыта бэдпцнх гедатжлз ДОУ к ргсигпао атепгтагсэтпрТдхшгшлков;

-1 штьэовл п е I п гффмад ют ых текнолшй и акпшиьк ферм оСуишя в лрсцзхе изучения дкццплн ^доколва &к>эстеп гшогощ кла;

- вовпечзпЕ (эдтщгс пздгсгов дошкольных офаэскпспыьк учракдашн в ^дтлжхша пю-эстепгтсуто деягеъгюсть;

- нспсюию (одуццгс педагогов ДОУ вэдеишткн куэсгсш шгое о&ца в ¡е сдаагагьшкаш.

Организационные формы: массовые, групповые, индивидуальные

Средства: искусство, мультимедиа (ОУО-плеер, компьютер, диапроектор, видеомагнитофон и др.), музыкальные инструменты (синтезатор, металлофон, ксилофон, музыкальная лестница, музыкальное лого и Др.), действительность, природа

Методы: контрастных сопоставлений, проекта, моделирования эизций, сопереживания, ролевой игры, импровизации

Содержание:

агстема

знаний.

умений,

навыков и

мнровоззрекч

секпх

установок,

отряжающих

суть

дисциплин

художест-

векно-

эстетнчес-

кого цикла;

спецкурсы и

спецсеминар

ы по данному

образователь

ному

направлению

Критерии:

мошващюшго-потребиостный; когнитнино-операцнональгЕЫй; эмоционально-волевой;

Уровни готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей

Результат: переход на более высокий уровень формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей

Схема 1. Структурно-содержательная модель формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развит!по эстетических эмоции у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла

Таблица 1

Формы работы, направленные на поэтапное формирование мотивации, леший и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоции у дошкольников

.Ys Формы работы, используемые п эксперименте Пазшшне мероприятий

1. Массовые Фестивали: «Искусство и дети»; «Хоровых коллективов»; «Детских фильмов»; «Юмора и сатиры»; «Зеленая планета» (экологический); «Музыкальный караван»; «Симфоническая музыка»; «Viva opera» и др.

Дни: «День открытых дверей»; «Посвящение в студенты»; «Последний звонок»; «Всемирный день театра»; «День детской книги»; «Международный день зашиты детей» (создание и показ слайдов) и др.

Коннсрил: «Цветы в музыке», «Концерт скрипичной музыки»

Праздники: «Новогодний праздник»; «Как прекрасен этот мир!»

Акции: «Студенческий билет»; «Марш победы»; «Книги-игрушки - детям»

2. Групповые Конкурсы: Плакатов: «Мир дететиу»; Фотографий: «Детство- это я и ты»

Лекции-концерты: «Кетховен - наш современник»

Музыкальные вечера: «Вечер русского романса», «Вечер русского балета», «Народная музыка» и др.

Хор, вокальный ансамбль

Концерт: «Фортепианная музыка», «Цветы в музыке»

Киноклуб «Сталкер» (художественные, информационно-публицистичекие, научные, мультипликационные фильмы: «Пять вечеров», «Зеркало», «Амадей», «С. Нейгауз. Живой голос души», «Русский музей», «Щелкунчик»)

3 Индивидуальные (с использованием информационных технологий) Комиксы (к сказке «Девочка со спичками» Х.К. Андерсена)

Кроссворды «Наряд матрёшки»

Музыкальные загадки «Музыкальные инструменты»

Эскиз титульного листа (компьютерная графика) к детским книгам («Эти мудрые русские сказки»)

Иллюстрации к известной песне («Угадай историю»)

Рекламный ролик: «Всем в этом мире нужен друг»

«Гид-путеводитель «Л поведу тебя в музей»

Слайд-шоу: «Архитектура. Итальянский Ренессанс» и др.

Т. Г. Винокуром, В. Т. Зинченко, А. Н. Леонтьевым, А. А. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др., который опирается на принцип интеграции учебной и художественно-эстепиеской деятельности. Используя деятелыюстный подход в развитии эстетических эмоций мы учитывали характер и законы смены типов деятельности - познавательной на учебных занятиях по дисциплинам художественно - эстетического цикла, художественной - во время участия в коллективах художественной самодеятельности, различного рода исполнительстве (пении, изготовлении декораций, афиш, программок и мн.др.). При этом непосредственное ощущение, прослушивание, видение произведений искусства даёт большой эмоциональный заряд, переключения с одного вида деятельности на другой. Таким образом, деятелыюстный подход создаёт условия для преобразования студента из объекта учебно-воспитательного процесса вуза преимущественно в субъект. При этом основными методами реализации данного условия в нашем эксперименте выступали метод сопереживания (Н. А. Ветлугина, Д. Б. Кабалевский, А. А. Мелик-Пашаев), контрастных сопоставлений (О. П. Радынова), метод моделирования эстетических эмоций (В. В. Медушевский, В. И. Петрушин).

Четвёртое условие предполагало включение будущих педагогов в художественно-эстетическое общение с дошкольниками, способствующее накоплению практического опыта развития эстетических эмоций у детей. Теоретической основой данного условия является феноменологический подход, разработанный Н. Гартманом, Г. Гегелем, И. Гербартом, И. Кантом, Р. Лотце, А. Шопенгауэром и др., реализуемый через принцип обращения к эстетическому чувству и заражения им. Согласно феноменологическому подходу акты восприятия и их психологические характеристики выражают не сущность искусства, а состояние субъекта восприятия. Отсюда, содержание художественного познания на этой ступени определяется в значительной мере не предметом, а особенностями индивидуального опыта личности. Форма восприятия - это переживания, эмоции, чувства. Реализация данного условия осуществляется при активном использовании метода импровизации, метода ролевой игры, метода проекта.

Вторая глава «Организация экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла» представлена нами тремя линиями: 1) разработкой критериального аппарата, выявления уровней сформированности у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей; 2) разработкой методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла; 3) анализом результатов экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

При разработке критериального аппарата мы опирались на анализ нашего ключевого понятия «готовность будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей», выявления его структуры. Это позволило нам к критериям выявления уровней сформированности готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей отнести: мотивационно-потребностный, который позволил нам выявить уровень профессиональной направленности, желания и интереса студентов к изучению эмоциональной сферы детей дошкольного возраста и освоению способов управления развитием эстетических эмоций у детей; когнитивно-операциональный, на основании этого критерия мы выявляли полноту, глубину и осознанность усвоения знаний студента возрастных и индивидуальных особенностей развития эстетических эмоций у детей, а также уровень овладения студентами практическими умениями и навыками развития эстетических эмоций дошкольников; эмоционально-волевой критерий, позволил нам выявить реальную практическую подготовку студентов к осуществлению развития эстетических эмоций у детей, использование приобретённых ранее знаний, умений и навыков на практике взаимодействия с детьми в художественно-эстетической деятельности; и рефлексивно-оценочный критерий направлен на выявление способности будущего педагога дошкольных образовательных учреждений реально оценивать свою готовность к развитию эстетических эмоций у детей, способность отследить свои ощущения в этой

деятельности и готовность к самореализации и развитию своего творческого потенциала.

На основании этих критериев нами выявлены три уровня готовности будущих педагогов дошкольного образования к развитию эстетических эмоций у детей: высокий (продуктивный), средний (нормативный), низкий (адаптивный). В диссертации даётся подробная описательная характеристика критериев и уровней сформированное™ у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. Этот материал представлен и в таблице. Далее в параграфе 2.1. мы представили задачи, содержание и этапы оргаговации экспериментальной работы; в соответствии с критериями, подготовили диагностический материал и представили результаты констатирующего этапа эксперимента. При разработке методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла мы использовали матричный подход, который подробно представлен во втором параграфе второй главы. Для этого нами было определено четыре блока, отражающие направления работы со студентами: 1) теоретический блок, направленный на оштдение студентами знаниями в области философии, эстетики, этики, истории искусства, психологии и педагогики творчества; 2) практический блок, способствующий выработке умений и навыков в художественно-эстетической области, и специальной подготовки из какой-либо художественно-эстетической области; 3) методический блок, обеспечивающий овладение студентами теории и методики художественно-эстетического воспитания, а также овладение специализацией художественно-эстетического направления; 4) художественно-эстетический блок, способствующий развитию художественного восприятия, памяти, мышления, воображения, креативности, художественных интересов, установка на духовные ценности как основы культуры личности. Реализация педагогических условий осуществлялась по этим четырём направлениям. Нами была разработана матрица, представленная во втором параграфе второй главы, в которой по вертикали располагаются педагогические условия, а по горизонтали фиксируются направления работы по формированию у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей. В пересекающихся ячейках мы описывали планируемую работу по реализации условий по обозначенным направлениям. Таким образом, реализация каждого условия была представлена в полном объеме на протяжении всего этапа формирующего эксперимента. Затем в тексте параграфа мы подробно иллюстрируем организацию работы со студентами по реализации того или иного педагогического условия в соответствии с обозначенными направлениями работы.

Во второй главе представлен анализ результатов экспериментальной работы по формированию у будущих педагогов ДОУ готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Теоретические положения исследования проверялись нами в ходе экспериментальной работы, которая осуществлялась в условиях образовательного процесса на базе ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» и ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» им. М. Акмуллы (факультеты дошкольного образования). Всего в эксперименте было задействовано 369 человек, из них 200 человек пришли участие на констатирующем этапе эксперимента: из них 99

человек - студенты ГОУ ВПО МаГУ и 101 человек - студенты ГОУ ВПО БГПУ им. М. Акмуллы; и 169 человек были задействованы в формирующем этапе эксперимента: из них 120 человек из ГОУ ВПО МаГУ и 49 человек из ГОУ ВПО БПГУ им. М. Акмуллы. Констатирующий этап эксперимента нами проводился (2001-2003 гг.) с целью выявления уровня сформированности готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей на начало нашего эксперимента. Обследованию подлежали студенты четвёртого курса, которые уже большую часть предметов художественно-эстетического цикла прослушали.

В результате констатирующего этапа эксперимента на адаптивном уровне сформированности готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей находились 42,08% студентов, на нормативном -41,89%.; продуктивный уровень достигали всего 15,03% студентов старших курсов.

Формирующий эксперимент проходил в два этапа. На первом этапе мы проверяли эффективность воздействия отдельно взятых педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к эстетических эмоций у детей. Нами было определено две экспериментальные группы (Э-1) и (Э-2) и одна контрольная (К-1), все эти группы были взяты на базе МаГУ. В первой экспериментальной группе (Э-1) осуществлялась проверка первого и третьего условия. Во второй экспериментальной группе (Э-2) проверялась эффективность второго и четвертого условий. Контрольная группа работала в традиционном режиме. Низкий уровень сформированности готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей наблюдался на начало эксперимента: (Э-1) - 41,7%; (Э-2) - 34,8%; (К-1) - 48,0 %, соответственно изменилось соотношение и показателей высокого уровня сформированности этой готовности на конец эксперимента: (Э-1) - 20,8 %; (Э-2) - 26,1 %; (К-1) -20,0 %.

Второй этап формирующего эксперимента осуществлялся с целью проверки эффективности всего комплекса педагогических условий формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла. Для эксперимента были взяты группа «Управление дошкольным образованием» ГОУ ВПО МаГУ и группа «Дошкольная педагогика и психология» ГОУ ВПО БГПУ им. М. Акмуллы (Э-3). В качестве контрольной труппы были взяты «Физическая культура в ДОУ» группа ГОУ ВПО МаГУ и «Управление дошкольным образованием» группа ГОУ ВПО БГПУ им. М. Акмуллы (К-2) факультета педагогики и психологии дошкольного образования. Результат этого этапа формирующего эксперимента показал на начало эксперимента (Э-3) низкий уровень сформированности готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей 57,1 %; средний - 30,6 %; высокий - 12,2 %. Группа контрольная (К-2) соответственно показала следующие результаты: низкий - 54,3 %; средний - 29,2 %; и высокий -26,7 %. К концу эксперимента ситуация изменилась следующим образом: в группе (Э-3) соответственно низкий -24,5 %; средний - 49,9 %; высокий -

26.5 %. В контрольной группе также произошли изменения (К-2): низкий -

39.6 %; средний - 37,5 %; высокий - 22,9 %. В таблице 2 и рисунке 1 показаны сводные данные по результатам проведённого формирующего этапа эксперимента во всех экспериментальных и контрольных группах.

Таблица 2

Сводные данные по формированию готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла

Группа Потазатати абсошогаого прироста (О

в по уровням (в %) СпоСр впоКф),

Низкий (адаптивный) Средний (нормативный) ¡Высокий (продуктивный)

Э-1 -16.7 83 8.3 0,250 0,053

Э-2 -21,7 13.0 8,7 0.304 0.081

Э-3 -32,7 18.4 14,3 0,469 0.148

К-1 -120 8,0 63 0.160

К-2 -14,6 8.3 63 0,238

14,0 6,0 -2,0 -10,0 -18,0 -26,0

-34,0 Э1 _Э2 ЭЗ К1 К2

п адаптивны!/ -16,7 -21,7 -32,7 -12,0 -14,6

□ нормативнь й 8,3 13,0 18,4 8,0 8,3

ппродуктмвн! >1Й8,3 8,7 14,3 6,3 6,3

Рис. 1 Абсолютный прирост уровня сформированное™ готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в экспериментальных и контрольных группах в ходе эксперимента.

Экспериментальные данные показывают, что наблюдается заметное возрастание уровня эффективности формирования готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в экспериментальных группах по сравнению с контрольными. Анализ результатов свидетельствует что, на 32,7 % уменьшилось количество студентов Э-3, имеющих низкий уровень сформированности готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей, против 24,6 % - в контрольной группе. На 18,4 % увеличилось количество студентов группы Э-3 среднего уровня, против 12,3 % -в контрольной. И, наконец, на 14,3 % увеличилось количество студентов группы Э-3 высокого уровня, против 6,2 % - в контрольной.

В таблице 3 представлены результаты вычисления критерия <<хи-квадрат». Данные, приведенные в таблице 3, показывают, что только в группе Э-3 2 2

Хшб > Хкрит при 5%-м уровне значимости.

Таблица 3

Результаты расчета критерия «хн-квадрат»

Группа X наб 2 Г 2 Хнаб v Хкрит Статистическая значимость

Э-1 1,691 <5,991 статистически незначимо

Э-2 3,070 <5,991 статистически незначимо

Э-3 8,971 >5,991 статистически значимо

Таким образом, можно утверждать, что справедлива альтернативная гипотеза (№), то есть происшедшие изменения в уровнях сформированное™ готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла экспериментальной группы Э-3 вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации выделенных педагогических условий в комплексе. Полученные результаты исследования дают основание сделать обобщённый вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

Основные выводы диссертационного исследовании

1. Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, выявленные противоречия, а также наш опыт работы в вузе показал, что проблема формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла является актуальной.

2. Под готовностью будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей мы понимаем -интегративное качество личности специалиста, которое проявляется в его мотивационно-потребностной сфере, направленной на сознательное усвоение системы знаний, умений и оценок в области проявления эстетических эмоций; в сфере способностей, связанных с овладением умениями и навыками управления развитием эстетических эмоций у детей преддошкольного и дошкольного возраста; в эмоционально-волевой сфере, направленной на интеграцию знаний, умений и навыков в области эстетических эмоций и преобразование их в практические действия; в рефлексивно-оценочной сфере, обеспечивающей личности возможность для самореализации и развития своего творческого потенциала.

3.В результате анализа психолого-педагогической литературы, посвященной рассмотрению возрастных особенностей дошкольников, мы выявили психологический механизм развития у них эстетических эмоций, на основании этого определили педагогический инструментарий, использование которого способствует более успешному развитию эстетических эмоций у детей этого возраста.

4. Нами выявлены возможности дисциплин художественно-эстетического цикла в подготовке будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у дошкольников.

5. Разработанная нами структурно-содержательная модель формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе щучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла представлена следующими компонентами: целевым, теоретико-методологическим, содержательно-процессуальным, оценочно-результативным. Ядром структурно-содержательной модели является комплекс педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

6. Комплекс педагогических условий включает в себя: поэтапное формирование мотивации, знаний и практического опыта будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций дошкольников; использование информационных технологий и активных форм обучения в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла; вовлечение будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в художественно-эстетическую деятельность; включение будущих педагогов ДОУ в художественно-эстетическое общение с дошкольниками.

7. Диссертационное исследование разрабатывается на основе системного, культурологического, феноменологического и деятслыюстного подходов, которые реализуются с помощью системы принципов: принципа единства и взаимосвязи мотивационной, когнитивной, рефлексивно-оценочной и эмоционально-волевой сфер в развитии личности; принципа ориентации на культурно-эстетические ценности; принципа обращения к эстетическому чувству и заражения им; принципа интеграции учебной и художественно-эстетической деятельности.

8. Критериями выявления уровней сформированное™ готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждешш к развитию эстетических эмоций у детей являются мотивационно-потребностный, когнитивно-операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивно-оценочный. На основании этих критериев нами выявлены три уровня готовности будущих педагогов ДОУ к развитию эстетических эмоций детей: высокий (продуктивный), средний (нормативный), низкий (адаптивный).

9. В основу методики реализации комплекса педагогических условий формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла положен матричный подход, который позволяет уйти от линейного взгляда на организуемый процесс и в полном объёме реализовать каждое педагогическое условие.

10. Разработано методическое обеспечение формирования готовности будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла в вузе.

11. Проведённый нами эксперимент показал, что разработанная структурно-содержательная модель и комплекс педагогических условий обеспечивают успешность формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения в вузе дисциплин художественно-эстетического цикла.

Перспективой дальнейшей разработки данной проблемы может стать: исследование возможностей дисциплин художественно-эстетического цикла в формировании у студентов факультета дошкольного образования вуза эстетической культуры как необходимого профессионального качества

личности', исследование вопросов технологизации процесса готовности к развитию эстетических эмоций у детей в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Шеметова, Н. А. Педагогический опыт развития эстетических эмоций у студентов вуза (на примере факультета дошкольного образования) / Н. А. Шеметова / Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 13. - С. 138147 (Реестр ВАК МО и Н РФ).

2. Шеметова, Н. А. Педагогические проблемы обучения игре на детских музыкальных инструментов факультета дошкольной педагогики и психологии / Н. А. Шеметова. Проблемы науки и образования в современной высшей школе. Тезисы докладов XXXVIII внутривузовской конференции преподавателей МаГУ. - Магнитогорск, 2000,-С. 149-150

3. Шеметова, Н. А. К вопросу о развитии музыкальных способностей у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии / Н. А. Шеметова. Наука на рубеже веков. Сб. статей по филологии, истории, педагогике, культурологии. - СПб., 2000. - С. 116 - 119

4. Шеметова, Н. А. Формы и методы развития эмоциональности у студентов / Н. А. Шеметова. Проблемы научного обеспечения модернизации российского образования : Материалы Всерос. науч. - практ. конф. (Тула, 26-27 сентября 2002г.). - Тула : Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2002. -С. 222 - 223

5. Шеметова, Н. А. Методическое пособие по курсу «Теория и методика музыкального развития детей» для студентов дошкольного факультета [Текст] / Н. А. Шеметова, А. Ф. Миннурова. Магнитогорск : МаГУ, 2002 - 47 с.

6. Шеметова Н. А. Развитие эмоциональности студентов факультета «Дошкольная педагогика и психология» / Н. А. Шеметова. Современные проблемы науки и образования. Тезисы докладов XLI внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - С. 60-61

7. Шеметова, Н. А. Формирование гуманного отношения к миру средствами русского православного искусства / Н. А. Шеметова. Семейное воспитание: история и современность. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIV Всероссийской научно-практической конференции. / Под ред. Лодкиной Т. В., Козловой А. Г. - СПб.: «Verba Magistri», 2003. - С. 145-153

8. Шеметова, H.A. Музыкальные способности и их развитие у студентов факультета дошкольной педагогики и психологии / Н. А. Шеметова. Наука - Вуз - Школа : Сб. науч. тр. Молодых исследователей. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. -Вып. 8.-С. 121-126.

9. Шеметова, II. А. Особенности развития эмоциональности студентов факультета дошкольной педагогики и психологии в процессе изучения предмета «Теория и методика музыкального развития ребёнка» [Текст] / Н. А. Шеметова. Взаимодействие нравственного и эстетического воспитания в системе работы учреждений дополнительного образования для детей : Сборник материалов YIII научно-практической конференции Правобережного центра дополнительного образования для детей г. Магнитогорска, 30 марта 2004 г. / Под ред. А. Г. Недосекиной. - Магнитогорск : МаГУ. 2004. - С. 104-108

10.Шеметова, Н. А. Особенности эстетических эмоций и пути их формирования в процессе музыкальных занятий / Н. А. Шеметова.

Социокультурная среда учреждения дополнительного образования как фактор развития индивидуальности ребенка: Сборник материалов IX научно-практической конференции Правобережного центра дополнительного образования детей г. Мапштогорска. / Под ред. А. Г. Недосскиной и М.Л. Недосскиной. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 60-68.

11 .Шсмстова, II. Л. Музыкальная деятельность как средство развития эстетических способностей ребенка / Н. А. Шсмстова. Социокультурная среда учреждения дополнительного образования как фактор развития индивидуальности ребенка: Сборник .материалов IX научно-практической конференции Правобережного центра дополнительного образования детей г. Магнитогорска. / Под ред. А. Г. Недосскиной и М. А. Недосекиной. -Магнитогорск: МаГУ, 2005,- С. 88-92.

12.Шеметова, II. А. Музыкальное воспитание как фактор развития эмоциональности детей в учреждениях дополнительного образования [Текст] / Н. Л. Шсмстова. Тенденции развития и управление инновационными процессами в системе дополнительного образования : Сборник статей и тезисов по материалам региональной конференции 26 - 27 марта 2004 года. - Вып 5. -Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 179-186.

О.Шемегова, Н. А. Комплекс педагогических условий развития эстетических эмоций у студентов вузов в процессе изучения «Теории и методики музыкального воспитания дошкольника» [Текст] / Н. А. Шсмстова. Современные науки и образования: Тезисы докладов Х1ЛУ внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2006 -С. 147-148.

14.1Иеметова Н. А. Подходы к характеристике содержания и результатов работы ДОУ по подготовке воспитанников к обучению в школе: метод, пособие / Под. ред. С. Ф. Багаутдиновой. - Магнитогорск : МаГУ, 2006. - 66 с.

15 .Шеметова, Н. А. Эстетическое отношение как компонент профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений / Н. А. Шеметова. Актуальные проблемы становления личности в современном мире : материалы Всерос. Научно-практ. конференции / Отв. Ред. 3. М. Уметбаев, Э. П. Чернышом. - Магнитогорск : МаГУ, 2007.-С. 261- 264.

16.Шеметова, Н. А. К вопросу о месте и роли медиаобразования в процессе формирования гражданского общества / А. Г. Недосекина, Н. А. Шеметова. Научный вестник Оренбург. Гос. Инс-та менеджмента: сб. статей VI Международ. Конф. «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление». - I том. - Оренбург : Оренбург. Гос. Инс-та менеджмента, 2007. - С. 43-45.

17. Шеметова, Н. А. Развитие эстетических эмоций у студентов вуза в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла : методические рекомендации для студмгтов и преподавателей факультета дошкольной педагогики и психологии высшей школы - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - 92 с.

18.Шеметова, Н. А. Практикум по развитию эстетических эмоций в процессе изучения дисциплин художественно-эстетического цикла (для студентов высшей школы факультета дошкольной педагогики и психологии очной и заочной формы обучения). - Магнитогорск : МаГУ, 2009. - 45 с.

19. Шеметова, II. А. Готовность будущих педагогов дошкольного образования к развитию эстетических эмоций у детей. Начальная школа: вчера, сегодня, завтра : сборник статей по материалам Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 50-летию факультета педагогики и методик начального образования МаГУ. - Мапштошрск: МаГУ, 2009 - С. 384-387.

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г. Подписано в печать 16.11.2009 г. Формат 60х841/1б- Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 651. Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ