Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Иваньковская, Наталья Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иваньковская, Наталья Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов.

1.2. Моделирование формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов.

1.3. Педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов.

Выводы по первой главе. 11Я

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

2.3. Оценка и обсуждение результатов опытно-экспериментального исследования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения"

Актуальность проблемы и темы исследования. Возникновение экологических проблем обусловливается, прежде всего, социально-экономическими факторами, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведения отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Речь идет о новом пути экологически безопасного и устойчивого развития общества, когда общественное экологическое сознание как средство социального воздействия при нормальном функционировании всех механизмов социального контроля обеспечивает приоритетность благоприятного качества окружающей среды.

Важнейшим фактором решения экологических проблем является: психологическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии, сознательное соблюдение экологических ограничений, стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности и др.

Надежным гарантом устойчивого развития общества и поддерэ/сания здоровья среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения.

Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода «экологизация» современной науки. Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфера тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие состава биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности.

Уровень экологической культуры личности определяется также и пониманием социальной значимости экологических проблем, их связи с политическими, социально-экономическими задачами человечества и отдельно взятой личности. и

На Всемирном саммите в Йоханнесбурге (2002 г.) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис, и одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

Налицо противоречие между скорейшим переходом общества на устойчивое развитие и отсутствием экологического сознания у человека, которое формируется в том числе и через профессионально-экологическое образование.

Между тем проблема формирования этико-когнитивных отношений (экологического сознания) к природе в нашей стране до сих пор решается слабо.

Степень разработанности и теоретическая база исследования. Анализ научной отечественной и зарубежной литературы свидетельств) ет о том, что ученые интенсивно занимаются многофакторными исследованиями экологического образования:

-теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железнов, Г.М. Зараковский, Ю. Одум, Н.А. Полестерова);

-разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), суть которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Ба-чинский, А.А. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев);

- содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (Н.Н. Вересов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, Н.А. Russel, L.M. Ward, A.J. Suvan);

-определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

- теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г. Исаченко, М.С. Каган, В.А. Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Cat-ton);

-общетеоретическими аспектами экологических проблем (Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, J1.B. Моисеева);

-целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко).

Актуальность проблемы исследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, между:

- безответственной эксплуатацией человеком природы и реальным экологическим кризисом;

- необходимостью перехода к устойчивому развитию и отсутствием этико-когнитивного отношения к природе у человека;

- потребностью производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессиональной компетентности выпускников вузов.

Данные противоречия позволяют обосновать выбор проблемы формирования экологического сознания у студентов вузов и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения исследовалось по естественно-географическим дисциплинам (география, геология, учение об атмосфере, учение о гидросфере, картография, биогеография).

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Объект исследования - процесс профессионально-экологического обучения студентов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Ключевые понятия исследования:

Экологическая культура — опыт человечества, накопленный при взаимодействии человека с обществом, природой, который задает цели, средства, способы этого взаимодействия и детерминирует устойчивое состояние природы, общества и самого человека.

Природоохранная деятельность — многофакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Профессионально-экологическое образование - интегративная форма непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических ценностей, коэво-люционного сознания, созидательных стратегий и технологий управления природоохранной деятельностью.

Этико-когнитивные отношения человека с природой - это взаимодействия, построенные на персональной ответственности за рациональное природопользование, основанные на профессиональной компетентности.

Профессионально-экологическая ответственность студентов определяется как интегральное, интерактивное этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе позитивной (полезной в отношении человека, общества, природы), экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на его самосохранение, самореализацию и на достижение стратегической установки перехода человечества и биосферы Земли к устойчивой коэволюции. Это качество является показателем развития экологического сознания личности будущего специалиста;

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от компетентности специалистов, формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности.

2. В качестве методологической базы построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения используется сочетание антропоцентрического и экоцентрического подходов, которое позволит сформировать созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

3. В основе построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения лежат принципы системности, витагенности, вариативности. Модель включает аксиологический, онтологический и технологический компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения.

4. Для функционирования модели необходимо разработать педагогические условия, включающие в себя значимые параметры: позицию педагогов на приоритетность духовно-нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов, построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов, модульное содержание естественно-географических дисциплин, использование развивающих форм обучения, технологическую организацию процесса профессионально-экологического обучения.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени разработанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Разработка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

3. Определение педагогических условий функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

4. Внедрение витагенной технологии профессионального обучения и комплекта ее методического обеспечения.

5. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионального образования.

Методологическая основа исследования

Общую методологию исследования составили:

- философско-экологические теории: идея природного равновесия (Лу-ций Анней Сенека);

- парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский);

- концепция преобразования биосферы в ноосферу (В.И. Вернадский);

- взаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс);

- коэволюционное взаимодействие человека с природой (Н.Н. Моисеев, К.А. Романова), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в области непрерывной профессиональной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы:

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий);

- теория проектирования педагогических, дидактических, профессионально-экологических систем (С.Я. Батышев, А.Г. Венделин, М.А. Петухов, И. Пригожин, И. Стенжерс, С.М. Маркова и др.);

- исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ю.Н. Петров и др.);

- теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев и др.);

- исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев, С.В. Иконкин, И.В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.);

- технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.Ю. Питюков, К.А. Романова, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, адекватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования;

• исследование современных требований рынка труда;

• системно-структурный метод и метод моделирования, которые были использованы при создании модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

• метод экспертных оценок;

• наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности студентов;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2002-2006 гг., включают изучение проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методология опытно-экспериментальной работы, проводились пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2003-2004 гг.) — разрабатывалась модель ф ормирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования студентов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического моделирования профессионально-экологического образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проверялась эффективность модели формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению и коррекции модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования Волжского государственного инженерно-педагогического университета, в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского. Массовая проверка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения осуществлялась в Южно-Уральском государственном университете (г. Челябинск) и филиалах Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Лысково)

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования. В связи с поставленной проблемой были решены нижеперечисленные задачи.

1. Предложена идея формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов, которые рассматриваются в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов.

2. Определено методологическое основание исследования: антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов эти-ко-когнитивные отношения к природе, способность эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельность!о.

3. Разработана модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, основанная на принципах системности, витагенности, вариативности, обеспечивающая взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов образования.

4. Внедрена'в практику профессионально-экологического образования студентов витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проектно-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

5. Разработаны педагогические условия реализации модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическая значимость исследования

1. Предлагаемый антропо- и экоцентрический подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

2. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сути профессионально-экологического образования студентов. Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования.

Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность про-фессионалыю-экологического образования студентов. Принципы системности, витагенности, вариативности, на которых построена модель, позволяют применять её на любой ступени системы образования.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

Практическая значимость исследования

1. Результаты исследования внедрены в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете и Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (акты внедрения прилагаются).

2. Методическое обеспечение включает:

- обучающие программы по курсам: «География», «Геология», «Картография», «Учение о гидросфере», «Учение об атмосфере», «Биогеография», которые могут быть использованы во всех звеньях системы образования; комплекты методического обеспечения: авторская обучающая программа, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, понятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мониторинг качества обучения;

- витагенную технологию, позволяющую строить обучение студентов, последовательно преобразуя их практический опыт в осознанный, научно обоснованный.

3. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по географии, . еологии, учениях об атмосфере и гидросфере в региональном компоненте; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей профессионально-экологического обучения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области профессионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этико-когнитивные отношения к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающего новые эколого-управленческие знания. Это делает профессионально-экологическое образование студентов социальгэ значимым, функционально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его структуры и функционирования: в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического образования студентов предлагается антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов персональную ответственность к рациональному природопользованию, основанную на профессиональной компетентности.

2. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, созданная на основе принципов системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов познания, обеспечивающих качество образования.

Модель состоит их трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического (формирование личностной позиции студентов на профессионально-экологическое обучение), онтологического (модульное содержание), технологического (готовность студентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения студентов, результат овладения студентами экологической культурой и сформированность у них этико-когнитивных отношений к природе).

3. Для функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования нами предлагается следующий комплекс педагогических условий:

- ориентация педагогов на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов:

- построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентриче-ских принципов (системности, вариативности, витагенности);

- модульное содержание естественно-географических дисциплин;

- использование развивающих форм обучения;

- витагенная технология организации процесса профессионально - экологического обучения студентов вуза.

I г

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004); на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н. Новгород, 2005); на IV Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и Цивилизация» (Санкт-Петербург, 2005) на Международной конференции, посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной, политической географии и методики обучения гео-t графии НГПУ им. A.M. Горького «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов в современных социально-экономических условиях» (Н. Новгород, 2005), на 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук «Голубая Ока» (Дзержинск, 2005); на Международном форуме «Россия единая» (Н. Новгород, 2005); на Научно-практической конференции «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза» (Н. Новгород, 2005).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 234 наименования, в том числе 11 на иностранном языке. Диссертациоиная работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками, 10 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Результаты диагностики студентов свидетельствуют о выраженной потребности их в профессионально-экологическом образовании.

2. Предлагаемые курсы по естественно-географическим наукам способны удовлетворить потребности студентов вуза в современном профессионально-экологическом обучении. Это объясняется новизной и актуальностью полученной информации, доброжелательным, диалоговым подходом к преподаванию, созданными на основе программ комплектами методического обеспечения, нетрадиционными формами и методами обучения (самостоятельная работа студентов, создание творческих работ, круглые столы, экскурсии и т.д.).

3. Как показало наше исследование, наиболее высокая степень успешности обучения наблюдается по дисциплинам «Учение о гидросфере» и «Учение об атмосфере» (мы это объясняем тем, что данные дисциплины являются наиболее значимыми для студентов как в будущей профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни).

4. В разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования в известной мере можно разрешить противоречие между сложной социо-эколого-экономической ситуацией в стране и низким уровнем экологического сознания специалистов в области управления природопользованием.

185

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследована одна из актуальных проблем профессионально-экологического образования - проблема формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза. Работа выполнена на двух уровнях познания: теоретическом и методическом.

На теоретическом уровне разработаны теоретико-методологические основы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, построена модель этой системы, осмыслена сущность базовых понятий и категорий профессиональной педагогики и профессионально-экологического образования студентов, определены методы его исследования.

Методический уровень отражает связь теории с практикой. На основе выбранной методологии и выдвинутых теоретических положений разработаны: комплект методического обеспечения формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста.

2. Теоретико-методологическим основанием формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения следует считать: антропо- и экоцентрический подход, который способствует формированию у будущих специалистов ответственного, созидательного, рационального отношения к природе и способности эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, в основу построения которой положены принципы системности, витагенности, вариативности, включает аксиологический (изменение экологического сознания), онтологический (усвоение экологической культуры) и технологический (развитие у будущих специалистов эколого-управленческих знаний и способностей) компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом.

4. Эффективность функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются позиция педагогов на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов, построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов (системности, вариативности, витагенности), модульное содержание естественно-географических дисциплин, использование развивающих форм обучения, технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза. Комплекс выделенных педагогических условий позволяет добиться качественного личностно-профессионального развития студентов и формирования этико-когнитивных отношений к природе.

5. Методическое сопровождение (авторская программа, модульный учебный план, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, программы внедрения) является основой для обучения курсам естественно-географических наук и обеспечивает: необходимый и достаточный объем знаний, умений, навыков студентов в соответствии с квалификационными требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Природопользование»; разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности; развитие потребностей, способностей, сознания студентов, необходимых для успешной и компетентной саморегуляции в условиях меняющегося социума и новых требований рынка труда.

6. Экспериментально доказано, что предлагаемая модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения и разработанные педагогические условия её функционирования обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов, способных решать сложные социально-эколого-экономические задачи.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для профессионально-экологического обучения студентов направления исследования, как определение оптимальных моделей управления природоохранной деятельностью, разработка научно-методических основ управлен-ческо-экологической практики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения"

На правах рукописи

ИВАНЬКОВСКАЯ Наталья Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭТИКО-КОГНИТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ К ПРИРОДЕ У СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ЛВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре профессиональных, педагогических технологий ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Романова Клара Анатольевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки,

доктор педагогических наук, профессор, Найн Альберт Яковлевич кандидат педагогических наук, доцент, Бугрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится 23 мая 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан й/Ь/ЬМЯ 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,

профессор .\jLbj С.М. Маркова

////

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследовани'1. Возникновение экологических проблем обуславливается, прежде всего, социально-экономическими фак-ора-ми, и поэтому их решение должно осуществляться не только техническими средствами, но и путем переориентации ценностей, взглядов и поведени! отдельных лиц и групп населения в отношении к окружающей среде. Речь и,1ет о новом пути экологически безопасного и устойчивого развития общества, ^ огда общественное экологическое сознание как средство социального воздействия при нормальном функционировании всех механизмов социального контроля обеспечивает приоритетность благоприятного качества окружающей среды.

Важнейшим фактором решения экологи ческих проблем является: пс ихо-логическая готовность людей внедрять уже существующие экологически безопасные технологии; сознательное соблюдение экологических ограничений; стремление принимать личное участие в природоохранной деятельности и др.

Надежным гарантом устойчивого разлития общества и поддержания здоровья среды является высокий уровень развития экологической культуры всего населения.

Экологическое образование призвано формировать экологическое мировоззрение, нравственность и культуру личности. Во второй половине XX века произошла своего рода «экологизация» современной науки. Это связано с осознанием того, что деятельность людей и биосфгра тесно связаны друг с другом, а от этого взаимодействия зависит равновесие состава биосферы. Экологическое образование предполагает формирование убежденности каждого жителя планеты в объективной необходимости сохранять созданные природой и человеком ценности.

Уровень экологической культуры личности определяется также и гони-манием социальной значимости экологических проблем, их связи с политическими, социально-экономическими задачами человечества и отдельно в'.ятой личности.

На Всемирном саммите в Йоханнесбург; (2002 г.) было отмечено слабое усиление ведущих параметров устойчивого развития общества, предотвращающих экологический кризис, и одной из причин такого положения называлось отсутствие системных форм экологического образования.

Налицо противоречие между скорейшим переходом общества на устойчивое развитие и отсутствием экологического сознания у человека, которое формируется, в том числе и через профессионально-экологическое обраюва-ние.

Между тем проблема формирования этико-когнитивного отношения (экологического сознания) к природе в нашей стране до сих пор решается слабо.

Степень разработанности и теоретическая база исследования. А кал из

научной отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что ученые интенсивно занимаются многофает<^рчвши-ис&ледованиями экологического образования:

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека |

С. Петербу < ОЭ )0

- теоретическим обоснованием регуляции отношений человека с природой (Ю.Д. Железное, Г.М. Зараковс» ий, Ю. Одум, H.A. Полестерова);

- разработкой новой концепции экологического развития (альтернативной техницизму), сущность которой сводится к формированию у человека нового экологического мировоззрения, построенного на понимании необходимости взаимодействия с природой по объективным естественным законам (Г.А. Ба-чинский, A.A. Горелов, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев);

- содержанием экологического образования в учебных заведениях и просветительских структурах (H.H. Вер«сов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, И.Д. Лаптев, D.D. Chiras, H.A. Rüssel, L.M Ward, A.J. Suvan);

- определением теоретических основ экологического образования (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбалкин, Е.Д. Самочеев);

- теоретико-методологическими вопросами экологического образования (А.Г. Исаченко, М.С. Каган, В.А. Лосев, P. Achinstein, R.E. Dunlap, W.R. Catton);

- общетеоретическими аспекте vi и экологических проблем (Э.В. Гирусов, H.H. Моисеев, Л.В. Моисеева);

- целенаправленным развитием образования на основе научного проектирования его структуры, содержания, форм, методов (Б.С. Гершунский, O.E. Лебедев В.И. Сопин, Е.В. Ткаченко)

Актуальность проблемы ксследования обусловлена объективной необходимостью научного подхода к разрешению противоречий, проявившихся в реальной социо-эколого-экономической ситуации в стране, между:

- безответственной эксплуатацией человеком природы и реальным экологически и кризисом;

- необходимостью перехода на устойчивое развитие и отсутствием этико-когнитивного отношения к природе у человека;

- потребностью производственной сферы в экологически ориентированных специалистах и реальным уровнем эколого-профессионапьной компетентности выпускников вузов.

Данные противоречия позволяют обосновать выбор проблемы формирован 1я экологического сознания >■ студентов вузов и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессиональ-но-жологического обучения».

В диссертационном исследовании введено ограничение: формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионал эно-экологического обучения исследовалось по естественно-гео1рафическим дисциплинам ("еография, геология, учение об атмосфере, учение о гидросфере, картография, биогеография).

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Объект исследования - процесс профсссионально-экологического обучения студентов.

Предмет исследования - педагогические условия формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Ключевые понятия исследования:

Экологическая культура - опыт человечества, накопленный при взаимодействии человека с обществом, природой, который задает цели, средства, способы этого взаимодействия и детерминирует устойчивое состояние природы, общества и самого человека.

Природоохранная деятельность - многсфакторный процесс обеспечения рационального природопользования, охраны природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности человека.

Профессионально-экологическое образование - интегративная форм,! непрерывного развития профессиональной компетентности студентов, включающая в себя формирование современных экологических ценностей, коэволюци-онного сознания, созидательных стратегий и -ехнологий управления природоохранной деятельностью.

Этико-когнитивные отношения человек7 с природой - это взаимодействия, построенные на персональной ответственности за рациональное прир одопользование, основанные на профессиональной компетентности.

Профессионально-экологическая ответственность студентов определяется как интегральное, интерактивное этическое и профессионально значимое качество личности, проявляющееся в свободном выборе позитивной (полезной в отношении человека, общества, природы'!, экологически целесообразной, безопасной и компетентной деятельности будущего специалиста в системе «человек-общество-природа», направленной на его самосохранение, самореализацию и на достижение стратегической установ <и перехода человечества и биосферы Земли к устойчивой коэволюции. Этс качество является показателем развития экологического сознания личности будущего специалиста;

Гипотеза исследования составляет следующую совокупность предположений:

1. Учитывая современную социально-эколого-экономическую ситуацию и зависимость ее от компетентности специалистов, формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентэв в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается п качестве системообразующего фактора их будущей профессиональной деятельности.

2. В качестве методологической базы построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения используется сочетание антропоцентрического и экоцентрического подходов, которое позволит сформировать созидательное, рациональное, ответственное отношение к природе.

3. В основе построения модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения лежат принципы системности, витагсннос и, вариативности. Модель в юно-

чает аксиологический, онтологический и технологический компоненты профес-сиоиально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения

4. Для функционирования модели необходимо разработать педагогические условия, включающие в себя значимые параметры: позицию педагогов на приоритетность духовно-нравственных основ профессионально-экологического обучения студентов, построение процесса обучения с применением антропо- и эгоцентрических принципов модульное содержание естественно-географических дисциплин, использование развивающих форм обучения, технологическую организацию процесса профессионально-экологического обучения

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Определение степени рафаботанности проблемы в теории и практике, формирование предварительного системного представления о предмете исследования.

2. Разработка модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

3. Определение педагогиче:ких условий функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

4. Внедрение витагенной те хнологии профессионального обучения и ком-плеста ее методического обеспечения.

5. Проведение опытно-экспериментальной работы по реализации основных положений исследования и апробации модели в системе профессионального обр;1Эования.

Методологическая основа исследования Общую методологию исследования составили:

- философско-экологические 1еории: идея природного равновесия (Луций Анней Сенека);

- парадигма целостности мира (К.Э. Циолковский);

- концепция преобразования б-юсферы в ноосферу (В.И. Вернадский);

- изаимодействие антропосферы с биосферой и внутренняя биосоциальная организация человеческого общества (Н.Ф. Реймерс);

- коэволюционное взаимодействие человека с природой (H.H. Моисеев, К.А. Poiv анова), а также ведущие положения психолого-педагогической науки в об-ласги непрерывной профессионЕшьной подготовки кадров, личностно ориентированного подхода к организации обучения, отражающие следующие проблемы*

- исследование педагогических систем и педагогическая прогностика (И.В. Бесгужев-Лада, Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий);

- теория проектирования педг гогических, дидактических, профессионально-экоюгических систем (С.Я. Батышев, А.Г. Венделин, М.А. Петухов, И. Приго-жин, И. Стенжерс, С.М. Маркова и др.);

- исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Беляева, Ю.Н. Петров и др );

- теории деятельности, выявляющие специфику целостного педагогического процесса, общекультурные и профессиональные концепции развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, А.H Леонтьев и

др.);

- исследования, раскрывающие тенденции интеграции в условиях непрерывного профессионального образования (Н.С. Дежникова, Р.Х. Джураев C.B. Иконкин, И.В. Кряж, Е.В. Ткаченко и др.);

- технологический подход к обучению (К.Я. Вазина, М.В. Кларин, В.ГС. Пи-тюков, К.А. Романова, М.П. Сибирская).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверь и исходных предположений использован комплекс теоретических и экспериментальных методов и методик исследования, ая жватных природе изучаемого явления:

• теоретический, методологический анализ и синтез научных источников, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в профессионально-экологическом образовании;

• сравнительный историко-педагогический анализ отечественной и зарубежной научной, методической литературы, позволяющий выявить тенденции современного профессионального образования;

• исследование современных требований рынка труда;

• системно-структурный метод и метод моделирования, которые были использованы при создании модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза;

• педагогическое проектирование, применяемое при разработке системы развивающих технологий;

• метод экспертных оценок;

■ наблюдение, анкетирование, тестирование, применяемые для диагностики уровня экологической образованности студентов;

• эмпирические методы, включающие в себя констатирующий, формирующий эксперименты, педагогический мониторинг.

Этапы исследования охватывают период 2002-2006 гг., включают изучение проблемы формирования этико-когнигивных отношений к природе у студентов вуза.

На первом этапе (2002-2003 гг.) - происходило целенаправленное изучение и анализ зарубежной и отечественной литературы по методологии и теории педагогических исследований, изучался опыт экологического образования. Определялись исходные положения исследования, формировалась методэлогия опытно-экспериментальной работы, проводи/ись пилотные исследования, осознавался их результат.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - разрабатывалась модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения. Определялись сущность и содержание профессионально-экологического образования студентов, выявлялись его системообразующие компоненты. Обосновывались принципы педагогического мэдели-

роЕания профессионально-экологического образования. Уточнялась гипотеза, корректировались задачи исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) - проверялась эффективность модели формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе трофессионально-экологического обучения, обосновывался и разрабатывался критериальный аппарат исследования. Отрабатывались технологическая организация процесса обучения и комплект его методического обеспечения.

На четвертом этапе (2005-2006 гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа по кнедрению и коррекции модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессио-наг ьно-экологического обучения, подводились итоги исследования, оформлялась диссертация.

База исследования. Ог ытно-экспериментальное исследование проводилось на кафедре экологии и природопользования Волжского государственною инженерно-педагогического университета, в Нижегородском Государст-век ном университете им. Н.И. Лобачевского. Массовая проверка модели фор-ми эования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения осуществлялась в ЮжноУральском государственном университете (г. Челябинск) и филиалах Нижегородской сельскохозяйственной академии (г. Лысково)

Исследование осуществлялось автором в процессе его работы в качестве преподавателя кафедры экологии и природопользования в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, ставшей предметом специального научного исследования. В связи с поставленной проблемой были реиены нижеперечисленные за чачи.

1. Предложена идея формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов, которые рассматриваются в качестве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности студентов.

2. Определено методологическое основание исследования: антропо- и эко-центрический подход, который позволяет сформировать у студентов этико-ко! нитивные отношения к природе, способность эффективно решать управлен-чее кие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Разработана модель формирования этико-когнитивного отношения к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, основанная на принципах сисп змности, витагенности, вариативности, обеспечивающая взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов образования.

4. Внедрена в практику профессионально-экологического образования студентов витагенная технология, которая включает проблемно-целевой, проект но-поисковый и рефлексивный этапы, выполняющие аналитическую, проектировочную, мониторинговую и результативную функции.

5. Разработаны педагогические условия реализации модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическая значимость исследования

1. Предлагаемый антропо- и экоцентрический подход вносит определенный вклад в общую и профессиональную теорию образования, так как позволяет проводить комплексные исследования в области педагогики.

2. Модель формирования этико-когнитипных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения позволяет проектировать цели, уровни (аксиологический, онтологический, технологический) и результат педагогического управления, что, в свою очередь, обеспечивает качественное изменение сути профессионально-экологического образования студентов. Модель позволяет перейти от глобальной ситуации к локальным и определить превентивные меры, обеспечивающие качество образования.

Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологическсго обучения может быть использована в системе профессионального образования, так как обеспечивает целостность, многоуровневость, непрерывность и преемственность профессионально-экологического образования студентов. Принципы системности, витагенно-сти, вариативности, на которых построена модель, позволяют применять гё на любой ступени системы образования.

Выводы, полученные в результате исследования, обогащают научную концепцию профессионально-экологического образования в решении проблемы формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза.

Практическая значимость исследовании

1. Результаты исследования внедрены в Волжском Государственном инженерно-педагогическом университете и Нижегородском Государственном университете им. Н.И. Лобачевского (акты внедрения прилагаются).

2. Методическое обеспечение включает:

- обучающие программы по курсам: «География», «Геология», «Картография», «Учение о гидросфере», «Учение об атмосфере», «Биогеография», <ото-рые могут быть использованы во всех звеньях системы образования;

- комплекты методического обеспечения: анторская обучающая прогргмма, адаптивная к индивидуальным особенностям педагога и запросам обучающей группы, их личностно-профессиональному опыту; системный учебный план; система модулей, предметные средства, по1 ятийно-терминологический словарь, учебно-профессиональные ситуации, мои иторинг качества обучения;

- витагенную технологию, позволяющую строить обучение студентов, последовательно преобразуя их практический опыг в осознанный, научно обоснованный.

3. Положения и выводы диссертации могут быть использованы: при разработке государственных образовательных стандартов по географии, геологии, учениях об атмосфере и гидросфере в региональном компоненте; при создании программ обучения, рекомендаций и пособий для преподавателей профессионально-экологического обучения.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой бэзой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области про-фесеионально-экологического образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (более пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, по-звох яющей провести объективный анализ уровня профессионально-экологического образования, степени экологической образованности студентов; репрезентативностью объема В1 борок, статистической значимостью полученных данных, массовой апробацией и внедрением основных положений исследования в образовательных учреждениях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этико-когнитивные отношения к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в качестве системо-обр.'йующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста, обеспечивающего новые эколого-управленческие знания. Это делает профессионально-экологическое образование студентов социально значимым, функ-циочально полноохватным, позволяет выявить общие закономерности его стр) ктуры и функционирования: в качестве теоретико-методологического основания профессионально-экологического образования студентов предлагается антропо- и экоцентрический подход, который позволяет сформировать у студентов персональную ответственность к рациональному природопользованию, основанную на профессиональной компетентности.

2. Модель формирования спико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионгшьно-экологического обучения, созданная на основе принципов системности, витагенности, вариативности, отражает взаимосвязь, взаимообусловленность теоретического и практического компонентов познания, обеспечивающих качество образования.

Модель состоит их трех функционально взаимосвязанных уровней: аксиологического (формирование гтичностной позиции студентов на профессионально-экологическое обучение), онтологического (модульное содержание), технологического (готовность с гудентов к обучению, технологическая организация процесса обучения, педагогические условия эффективного обучения сту-лен ов. результат овладения студентами экологической культурой и сформиро-ванность у них этико-когнитивн .IX отношений к природе).

3 Для функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического образования нами предлагается следующий комплекс педагогических условий:

- ориентация педагогов на приоритетность этических основ профессионально- экологического обучения ст} центов:

- построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов (системности, вариативности, витагенности);

- модульное содержание естесгвенно-географических дисциплин;

и

- использование развивающих форм обучения;

- витагенная технология организации процесса профессионально - эколсгиче-ского обучения студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертационногс исследования докладывались на Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и сопредельных странах» (Белгород, '.'.004); на VI Международной научно-методической конференции преподавателе вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе (Н.Новгород, 2005); на IV Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и Цивилизация» (Санкт-Петербург, 2005) на Международной конференции, посвященной 65-летию создания кафедры экономической, социальной. политической географии и методики обучения географии НГПУ им. A.M. Горького «Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов в современных социально-экономических услсзиях» (Н.Новгород, 2005), i а 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук «Голубая Ока» (Дзержинск, 2005); на Международном форуме «Россия единая» (Н. Новгород, 2005); на Научно-практической конференции «Практико-ориентиров.шное профессионально-экологическое образовани: студентов вуза» (Н.Новгород, 2005).

Струю-ура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученной и цитируемой литературы, включающей 234 наи иено-вания, в том числе 11 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 13 таблицами, 13 рисунками, 10 диаграммами.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проблема формирования этико-когни~гивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучении

Особенности взаимоотношений человечества и природы в XX - начале XXI вв. заставляют изменить мировоззренчес кие ориентиры общества: формируется необходимость выработки норм эколо! ической этики, служащей регулятором взаимодействий человечества и среды обитания. В настоящее время можно отметить, что хозяйственная деятельность, развернутая человеком, внесла существенную дисгармонию во все циклы обмена вещества и энергии циркулирующих в географической оболочке. Проблемы и особенности экологической ситуации привлекли внимание широкой общественности в конце 60-х гг. XX века. А преобразованием в научную проблему глобальной экологии способствовали работы Римского клуба. Начало исследований таких проблем, как разрушение биосферы, истощение природных ресурсов, рост населения планеты было положено работами Дж. Форрестера «Мировая динамика», Д. Медоуза «Пределы роста», «За пределами роста». То, что сейчас человечество подошло к опасной черте, отмечается не только учеными, но и политиками, практи<ами,

общественниками и др. Очевидно, что ныне живущее поколение ответственно за то, будет ли Земля обитаема и в дальнейшем.

При растущих проблемах социального развития, не только в Российской Федерации, экологические проблемы и вопросы этического отношения человека с природе отошли на второй план. По мнению академика Д.С. Лихачева, это привело к снижению уровня экологической культуры в стране, которое проявляется в отсутствии взаимосвязей нравственных, вещественно-культурных, экономических ценностей.

Важнейшей подсистемой экологической культуры является отношение к природе. Многие психологи, та<ие как С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др. рассматривали категорию отношения как проявление этико-когнитивных установок личности. Отношение к природе всегда имеет эмоциональную окраску, отношение субъективно, выражается в поступках, практических действиях, деятельности.

В современном обществе отмечено преобладание прагматизма - природа рас зматривается с позиции пользы и вреда, человек противопоставляет себя другим живым существам, считая себя «царем природы». Именно такое отношение мешает установить этические нормы поведения в природе, взаимодействие с ней по этим нормам. Сегодня необходим поиск психолого-педагогических механизмов коррекции сложившегося отношения к природе.

Система психологически?, нравственных механизмов, которые оказывают воздействие на практическую перцептивно-эмоциональную сферу личности, обеспечивают формирование этико-когнитивных отношений к природе. Знания о природе влияет на становлениЕ: сознательного отношения к ней.

В сложившихся условия:; необходимо формировать у человека этико-когчитивные отношения к окружающему миру. Рассмотрение данного вопроса очень тесно связано с вопросами экологической этики. Само понятие «этика» происходит от Аристотеля, который говорил, что этика является практической наукой, занимающейся изучением путей достижения человеком желанных целей.

Чтобы реализовать принципы экологической этики и добиться гармоничного сосуществования с природой, следует сконцентрировать свои интересы на стремлении «быть», а не «иметь». Это позволит жителям планеты обрести цель, но эти задачи, по мнению А. Печчеи, могут быть решены только в обществе социальной справедливости, модель которого и описывает он в своей работа

Достаточно большой интерес сегодня вызывают материалы Сеульской международной конференции, состоявшейся в 1997 г., на которой была принята обширная Декларация по эколо_ической этике. В ней отмечалось, что никакого устойчивого развития биосферы, сопоставимого со скоростью развития человечества, быть не может. Основная деятельность людей должна быть направлена не на экстенсивное развит!- г цивилизации, а на сохранение естественной бисты в невозмущенном состоянии, поскольку именно она обладает свойством восстановления утраченных экосистем. Эта декларация, вслед за А. Печчеи, связывает этические принципы взаимодействия человека с природой, с соци-

апьными принципами жизни людей. В Декларации говорится, что сохранить нашу планету сможет лишь сообщество истинно равноправных стран, строящих свое взаимодействие с Землей и взаимоотношения между собой по законом природы, науки, справедливости, сообщество, нацеленное на сохранение и совершенствование человечества.

По мнению академика H.H. Моисеева, в целях обеспечения выживания вида Homo Sapiens должно быть построено информационное общество, управляемое Коллективным разумом. Это не нечто сверхъестественное, не некая абсолютная идея, а естественный феномен, который рождается в процессе общего понимания целей, на основе общих знаний и :аинтересованности в общем благе планеты.

Среди научных трудов российских ученых в области экологической этики мы можем отметить исследования: H.H. Моисеев «Современный антропогенез и цивилизационные разломы» (1995 г.); Т.Н. Павлова «Биоэтика в школе» (1998 г.); В.Е. Борейко «Прорыв в экологическую этику» (2003 г.); С.Н. Глгдачев «Постулаты экологического образования» ('996 г.); С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин «Экологическая педагогика и психология» (1996 г.) и др.

На основании вышесказанного следует этметить, что экологическая культура является интегральной категорией, состоящей из четырех компонентов: когнитивного, эмоционально-эстетического 1. енностно-смыслового, деятельно-стного (иногда выделяют и больше), которые являются взаимосвязанными и взаимопроникающими и имеют личностно-'юзрастные особенности. Важным компонентом экологической культуры являются этико-когнитивные отношения к природе, позволяющие осознать свою ответственность при взаимодейст вии с природой. Формирование этого компонента экологической культуры личности заключается в создании внутреннего самоосознания (мировоззрения), а не только в овладении природоохранными знаниями, умениями, навыками. Фундаментом для формирования этико-когнитивных отношений к природе являются географическо-экологические знания. Именно они призваны сформировать экологические ценности, установки, потребности, ставшие аналогичными социальным и экономическим, то есть определяющими экологическое сознание.

Стоит отметить, что уровень экологического и географического образования в учебных заведениях не является достаточно высоким и оставляет желать лучшего. Происходит затормаживание введения специальных дисциплин по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, которые должны быть неотъемлемым элементом непрерывного образовательного процесса в средних и высших профессиональных учебных заведениях, при этом не происходит экологизации и географизации различных предметов и курсов с учетом экологического кризиса (И.И. Кравченко, В.А. Лосев, Н.Ф. Реймерс, Н.Г. Рыбапкин).

Авторы И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, П.В. Моисеева, И.Н. Пономарева, Е.С. Сластенин, И.Т. Суравегина, З.И. Тюмасева и др. отмечают проблему формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов*в системе профессионального образования.

Ряд авторов подчеркиваю", что этико-когнитивные отношения к природе явлнются комплексной образовательной задачей (Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Л.Ф. Харламов, Г.И. Щукин а и др.).

Вероятно, что для формирювания этико-когнитивных отношений к природ; у будущего специалиста необходимо продолжить ориентацию вузовского обриования на междисциплинарную интеграцию знаний и повышения качества экологической подготовки студентов.

Но формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов вуза в научных исследованиях практически не отражено, хотя для выхода из экологического кризиса исследование данной проблемы имеет большое значен ie.

Нами определяется этике ■когнитивные отношения человека с природой как взаимодействия, построенн :ie на персональной ответственности за рацио-нал эное природопользование, основанные на профессиональной компетентности

В процессе формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов мы выделили три этапа, каждый из которых, в свою очередь, является элементом экологически грамотного поведения будущего специалиста:

I этап познание:

- естественнонаучные дисциплины;

- специально-экологические знания;

- гуманитарные дисциплины;

- формирование знания целостной картины мира, всех взаимосвязей, существуй щих в природе и обществе.

II этап - нравственное отношение- формирование нравственны) идеалов, используя полученные знания;

- осознание необходимости охраны природы и охраны здоровья человека

III этап - поведение.

- жологическая деятельность :тудентов (быть полезным природе и обществу);

- профессиональный опыт.

Данные этапы взаимосвязаны и взаимообусловлены и формируются не только в ходе преподаваемых дисциплин, но и за счет множества других фактор эв.

2. Моделирование формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов и педагогические условия функционирования модели

Логика социогенеза оказапась такова, что в общественном сознании людей прочно утвердилась так называемая «парадигма человеческой исключительности», которая и определяет самые различные аспекты взаимоотношений челэвека и природы. Для них > арактерны антиэкологизм и социальный оптимизм, т.е. антропоцентрически? тип экологического сознания личности. Такая «парадигма человеческой исключительности» предстаёт как «парадигма человеческой освобождённости» от подчинения объективным экологическим зако-

номерностям (Г.В. Акопов, Е.И.Чердымова). Базирующийся на этих идеях год-ход назван в науке антропоцентрическим. Антропоцентрический подход - это система представлений о мире, для которой характерны противопоставленность человека как высшей ценности и природы как |;го собственности, а также иос-приятие природы как объекта одностороннего зоздействия человека и праг ма-тический характер мотивов и целей взаимодействия с ней.

Специалисты по экологической социолог т предсказывают, что картины определяемого человечеством будущего роднятся с реальностью, которая наступит: '(экологический дефицит», ограничение доступа людей к базе жизнеобеспечения вызовет ситуацию паники, заставит людей действовать по принципу «каждый сам за себя». Вслед за этим неизбежное обострение конкуренции за жизненные ресурсы приведёт к девальвации нравственных ценностей. Всё это ставит на повестку дня вопрос о необходимости новой системы взаимоотношений человечества с природой. Понимание того, что антропоцентрический подход заводит в тупик и является предпосылкой экологического криз1са, привело к возникновению так называемой «новой инвайроментальной парадигмы», экоцентрической. Экоцентрический подход - это система представлений о мире, для которой характерны ориентированность на экологическую целесообразность и безопасность, отсутствие прстивопоставленности человека и природы, восприятие природы как полноправие го субъекта взаимоотношений в системе «человек-природа-общество» (защищенного как экологическим правом, так и моральными принципами экологической этики), как партнёре по взаимодействию с человеком и социумом.

В исследовании для моделирования формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов мы использовали антропо- и экоцентр веский подход, который ориентирован, на наш взгляд, на цели устойчивого развития России.

Данный подход позволяет формировать ценностно-целевую установку всей системы профессионального образования, становится гарантом успешного прогноза в реализации задачи подготовки высс ^квалифицированного и компетентного специалиста, работающего в сложных условиях социально-политической, экономической, демографической и экологической нестабильности в России. Идея коэволюции, благодаря системе непрерывного, опережающего экологического образования, таким обратом, сможет утвердиться в общественном сознании как в сфере рационального, в форме знания, так и в ден-ностно-мотивационной сфере, превращая жологические и общенаучные знания в убеждения, способствуя развитию нового типа антропо-и эко центрического экологического сознания человечества в условиях открытого общества.

Технологическим основанием построения модели формирования эт^ко-когнитивных отношений к природе у студентов нами выбран логический структурный подход.

Структурный подход - это аналитический инструментарий планирования и управления целевыми, предметно ориентированными проектами, основанный на использовании метода «логического структурирования», при кото-

рем основные элементы проекта представляются в виде единой структуры с особым выделением логических связей между намеченными ресурсами, программой управления и ожидаемыми результатами.

В концепции структурного подхода проект рассматривается как причинно осязанная последовательность событий. События описываются на соответст-в) ющих уровнях, упомянутых выше: непосредственная цель развития, ресурсы, мероприятия, результаты. До тех пор, пока не станет ясно, осуществятся ли эти события, процесс рассматривается как последовательность гипотез развития, которые могут быть проанализированы и описаны.

На основании данной концепции нами был разработан проект формиро-вгния этико-когнитивных отношений у студентов, включающий долгосрочную и непосредственную цель, мероприятия, ресурсы, прогнозируемый результат, средства и методы оценки реашзации проекта, внешние факторы, влияющие на успешность выполнения проекта.

Проект позволил создать модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического оСучения (рис. 1).

Предлагаемая модель дюрмирования этико-когнитивных отношений у спудентов к природе в процессе профессионально-экологического обучения ориентирована на самореализацию и личностный рост студентов как основные условия проявления заботы об окружающей среде и решения социально-эк ологических проблем.

Для эффективного функционирования модели нами разработаны педаго-п- ческие условия.

При создании педагогических условий, способствующих эффективному функционированию и развитию проектируемой модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-эюлогического обучения, нами были учтены: социальный заказ общества профессиональной школе, специфика экологического образования, принципы ан-тропо- и экоцентрического п >дхода, структурно-функциональная характери-ст ика этико-когнитивных отне тений к природе у студентов вуза.

В результате нами был ьыявлен следующий комплекс педагогических условий:

- позиция педагогов, ориентированная на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов:

- построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципов (системности, вариативности, витагенности);

- модульное содержание естественно-географических дисциплин;

- витагенная технология организации процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза (К.А. Романова).

Аксиологический уровень экологическое сознание - экологическая ответственность

Ж

Теоретическая основа: антропо-экоцентрический подход

Онтологический уровень

Принципы:

- системность

- витагенность

- вариативность

Компоненты:

- география

- геология

- учение об атмосфере

- учение о гидросфере

- биогеография

- картография

Технологический уровень

■ ■

проблемно-целевое пространство проектно-поисковое пространство рефлексивное пространство

Технологический инструментарий

Авторская Понятийно- Система Учебно- Мониторинг

программа терминологи- модулей тематиче- качества

ческий словарь ский план обучения

Рис. 1. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов (в процессе профессионально-экологического обучения) 3. Результаты опытно-экспериментальной работы

В ходе опытно-экспериментального исследования проверялись:

• готовность студентов к профессионально-экологическому обучению;

• эффективность разработанной нами модели формирования этико-когнитивных отношений у студентов к природе в процессе профессионально-экологического обучения;

• эффективность преподавания курсов естественно-географического цикла.

Система опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов представлена в таблице 1.

Таблица I

Система опытно-экспериментальной работы

Уровень модели Критерии диагностики Методы диагностики

Аксиологический - Ценностные ориентации - Мотивация взаимодействия с природой - Установки на природоохранную деятельность - Интенсивность отношения к природе - Экологическая типология студентов Методика «Доминанта» Методика «Альтернатива» В.А. Левина Методика «ЭЗОП» В.А. Левина Методика «Натурфил» Методика В.А. Колмыкова

Онтологический Уровень усвоения материала по дисциплинам Разработанные тесты

Технологический Оценка студентами качества взаимодействия с преподавателем Разработанный тест

Опытно-экспериментальная работа проводилась со студентами 1-3 курсов Волжского государственного инженерно-педагогического университета (экспериментальная группа) и Нижегородского Государственного университета им. Н.И. Лобачевского (контрольная группа).

Для оценки эффективности формирования этико-когнитивных отношений у студентов к природе в процессе профессионально-экологического обучения нами использовались данные анкетирования (два экспериментальных среза: до и после обучения) и экспертные оценки преподавателей кафедры «Экология и природопользование» Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Экспертные оценки и анкетирование касалось:

1. Готовности студентов к обучению, их ценностных ориентации и начального уровня географических знаний у студентов.

2. Отношения студентов к природе:

- мотивация отношения к природе;

- установки на природоохранную деятельность;

- интенсивность отношения к природе;

- экотипология.

3. Оценки студентами эффективности преподавания курсов естественно-географического цикла.

Для оценки эффективности модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов были предложены и разработаны следующие критерии:

1. Результативные критерии формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов:

уровень географических и экологических знаний;

- соответствие содержания обучения когнитивным и этическим потребностям;

- умение применять знания, полученные в результате изучения географических дисциплин в решении эколого-этико-когнитивных задач;

- выбор способа решения учебных геоэкологических задач;

2. Нормативные критерии:

- знание основных физико-географических закономерностей и законов;

- умение применять географические знания.

3. Социальные критерии:

- осознание студентами актуальности географического образования и этико-когнитивных отношений к природе в условиях современной экологической ситуации;

- витагенный подход как способ построения взаимоотношений в системе «человек-природа-общество».

Обсуждение полученных результатов: I. Готовность студентов к обучению и уровень экологических знаний. Для определения готовности к профессионально-экологическому обучению и определению начальных экологических знаний, необходимых для изучения естественно-географических наук в вузе нами была разработана анкета. Проведенное анкетирование студентов их готовности к обучению позволило выявить, что до обучения студенты как экспериментальной, так и контрольной групп владеют низким уровнем экологических знаний по естественно-географическим дисциплинам. Студенты слабо предрасположены к экологической деятельности, отсюда низкий уровень познавательного и бережного отношения к природе.

В дополнение к анкетированию нами проводились беседы, позволившие установить и положительные элементы психологических установок: студенты осознают катастрофичность современного состояния природы. Кроме того, обнаружено стремление к улучшению параметров окружающей среды, но студенты не владеют конкретными мерами и способами. Очевидно, что при повышении уровня географической культуры, через осознание предметного содержания географических дисциплин, можно получить личность с этико-когнитивной направленностью в отношении природы.

В процессе изучения дисциплин естественно-географического цикла были выявлены следующие качественные изменения, представленные в табл. 2.

Таблица 2

Экологическая культура (знания), средний балл

Дисциплина До эксперимента После эксперимента

экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа Контрольная группа

География 3,5 3,4 4,3 4,0

Геология 3,1 3,2 4,1 3,9

Учение об атмосфере 3,3 3,2 4,4 3,8

Учение о гидросфере 3,6 3,7 4,5 4,1

После обучения студенты экспериментальной группы показали более высокий уровень знаний по дисциплинам: оценки по географии и геологии стали выше на 0,8-1 балла, а по учению об атмосфере и гидросфере на 0,9-1,1 балла.

В контрольной группе уровень экологических знаний также повысился, наблюдалось также усиление осознания кризисного состояния окружающей среды, но оценки увеличились лишь на 0,7-0,4 балла.

Кроме готовности к обучению нами исследовалась доминантность отношения к природе в ранге ценностных ориентаций (табл.3). Как показало проведенное исследование, до проведения эксперимента для студентов экспериментальной группы наиболее значимыми в ранге ценностных ориентаций были окружающие люди (34,2%), взаимоотношения юношей и девушек (27,9%) и я сам (15, 6%). По окончанию экспериментальной работы произошло изменение ценностных ориентаций. Наиболее значимыми стали: природа и животные, где увеличение произошло почти в 10 раз, второе место заняли окружающие люди (снижение в 1,28 раза), на третьем месте - я сам (снижение в 1,16 раза). Стоит отметить, что до обучения такая категория, как нравственность была на последнем месте (всего 0,1%). Также невысоко были оценены труд (4,1%) и материальные ценности (5,9%). К концу опытно-экспериментальной работы нами были отмечены повышение категории нравственность в 73 раза и снижение материальных ценностей в 29,5 раз, а также повышение в системе ценностей категории наука и искусство в 1,56 раз.

Студенты контрольной группы наиболее значимыми в ранге ценностных ориентаций в начале эксперимента отметили такие, как окружающие люди (28,1%), взаимоотношения юношей и девушек (25,7%), я сам (17,8%). Здесь мы видим совпадение с ценностными ориентациями экспериментальной группы. Это говорит о приоритетности межличностных отношений, о взаимоотношении полов, что характерно для молодых людей исследуемого возраста (17-19 лет). Очевидно, студенты еще не осознают себя частью природы, их больше заботит мнение о себе окружающих людей, а также он сам в этом окружении. По окончании эксперимента распределение категорий в ранге ценностных ориентаций студентов контрольной группы изменилось. Такие категории, как окружающие люди (28%) и я сам (17,6%) продолжают занимать первое, второе место, на тре-

тью позицию выходит наука и искусство (13,9%). По сравнению с экспериментальной группой, в контрольной группе выше оценивается труд (в 4 раза), материальные ценности (в 46 раз), но заметно снижается нравственность (в 48 раз), значительно уступает в контрольной группе такая ценностная ориентация, как природа и животные - 9,2% (по сравнению с экспериментальной - 26,9%).

Таблица 3

Доминантность отношения студентов к природе

Ценностные ориентации До эксперимента, в % После экспе| эимента, в %

экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа Контрольная группа

Материальные Ценности 5,9 6 0,2 9,2

Природа 1 Животные . »-■"•""Г—* '•-«1 ; в,9 ир -V 9а

Окружающие люди 34,2. 28,1 21,8 28

Взаимоотношения юношей и девушек 27,9 25,7 7,3 9,7

Труд 4,1 9,7 3,7 12,2

Нравственность 0,1 7,3 7,1 0,2

Наука и искусство 9,5 4,5 14,9 13,9

Я сам 15,6 17,8 18,1 17,6

Исследования ценностных ориентации у студентов позволяют сделать вывод, что отношение к природе связано с нравственностью.

2. Отношение студентов к природе.

2.1 Мотивация отношения к природе у студентов

До обучения в экспериментальной группе незначительно преобладали эти-ко-когнитивные мотивации (28,8% и 25,8%), в контрольной группе - этико-прагматические мотивации (29,5% и 24,5%) (рис. 2).

В мотивации отношения к природе у студентов как экспериментальной, так и контрольной групп уже преобладает этический тип. По-видимому, это связано с неудовлетворительным состоянием окружающей среды, поэтому, очевидно, студенты осознают приоритетность этического отношения к окружающему миру.

Эстетическое Когнитивное Этическое Прагматическое

В Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Рис. 2. Виды мотивации отношения к природе до эксперимента

Результаты диагностики после обучения (рис. 3) показали некоторые изменения мотивации отношения к природе у студентов как экспериментальной, так и контрольной групп. Отмечается существенное повышение когнитивной мотивации и преобладание её в обеих группах (40,8% в экспериментальной и 27,7% в контрольной). Этическая мотивация занимает вторую позицию (31,3% в экспериментальной группе и 25,4% в контрольной группе). Снижается прагматический компонент (экспериментальная группа: до обучения 21,3 %, после обучения 10,8 %; контрольная группа: до - 24,5 %, после - 23,2 %) и эстетический компонент (экспериментальная группа: до обучения 24,1%, после обучения 17,1 %, контрольная группа до обучения 24%, после обучения 23,7 %).

Эстетическое Ко1нитивное Этическое Прагматическое

Ш Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Рис. 3. Виды мотиваций отношения к природе после эксперимента

Заметные изменения этих мотиваций в экспериментальной группе на фоне несущественных изменений в контрольной группе, по нашему мнению, свидетельствуют об изменении экологического сознания в экспериментальной группе и преобладанием этико-когнитивного отношения к природе, уходе от созерцательного и потребительского отношения к ней. В контрольной группе преобладание одних мотиваций над другими незначительно, следовательно, при традиционном обучении сложно выделить ярко выраженную доминанту какого-либо компонента.

2 2 Установки студентов на природоохранную деятельность До обучения у студентов обеих групп преобладали эстетические установки на природоохранную деятельность (42,1% - экспериментальная группа, 47,5% - контрольная группа) (рис. 4). После обучения у студентов экспериментальной группы наиболее выраженными стали этико-когнитивные установки на экологическую деятельность (35,1% и 30,9%). В контрольной группе эстетическая установка осталась преобладающей (37,7%), при незначительном повышении когнитивной установки (с 22,7% до 23,8%) и значительно возросшей прагматической установке (с 17,7% до 23,1%). Таким образом, в процессе проведения опытно экспериментальной работы у студентов экспериментальной группы в большой степени изменились в сторону увеличения этико-когнитивные установки на экологическую деятельность в 2,35 и 1,4 раза, соответственно, при значительном снижении эстетических в 2,23 раза и прагматических в 1,36 раза установок на природоохранную деятельность. На фоне полученных результатов в экспериментальной группе показатели контрольной группы не так контрастны, кроме эстетического компонента, где уровень снизился в 1,2 раза.

До обучения

После обучения

эстетическое когнитивное этическое прагматическое В Экспериментальная группа И Контрольная группа

После обучения

Эстетическое Когнитивное Этическое Прагматическое

ЕЭ Экспериментальная группа Ш Контрольная группа

Рис. 4. Виды установок студентов на природоохранную деятельность (до и после эксперимента)

2 3 Интенсивность отношения к природе.

Результаты обработки фактологического материала исследования позволили установить, что уровень развития интенсивности субъективного отношения

к природе до обучения был средний и выше среднего - одинаковый в обеих группах (табл. 4). Установлено снижение предельно рисковых групп с низким и ниже среднего уровнем.

После обучения в экспериментальной группе было установлено существенное повышение уровня интенсивности отношения к природе: остались только средний, выше среднего (преобладающий в нашем случае) и появился очень высокий уровни. Таким образом, необходимо отметить, что в результате обучения студентов экспериментальной группы по разработанной модели у них происходит формирование нравственного отношения к природе. У студентов контрольной группы сохранились низкий и ниже среднего уровни. Также произошло повышение среднего уровня на фоне понижения уровня выше среднего, что, по-видимому, связано со слабо выраженным этическим восприятием окружающего мира, что подтверждает полученные данные по исследованию мотивации отношения к природе и установок на природоохранную деятельность.

Таблица 4

Уровень интенсивность отношения к природе

Уровень интенсивность До эксперимента После эксперимента

экспериментальная группа контрольная группа экспериментальная группа контрольная группа

Крайне низкий 1 - - -

Низкий 3 3 - 1

Ниже среднего 3 4 - 3

Средний 12 11 9 21

Выше среднего 25 26 29 18

Очень высокий - 6 1

2.4. Определение экотипологии.

В результате данной диагностики были получены следующие результаты (табл. 5).

Студенты как экспериментальной, так и контрольной групп до начала опытно-экспериментальной работы отдавали себе отчет в том, насколько необходимо заниматься природоохранной деятельностью, но не обладали информацией и методами, как это сделать. После проведения эксперимента студенты экспериментальной группы получили систематизированные знания в области природоохранной деятельности, благодаря чему произошло изменение экоос-ведомленности и экоактивности студентов. В контрольной группе подобные изменения были не столь значительными.

Таблица 5

Определение экотипологии (%)

До эксперимента После эксперимента

Эксперимен- контрольная Эксперимен- контрольная

тальная группа группа тальная группа группа

Эко типология эко актив ность эко осведо млен-ность эко активность эко осведо млен-ность эко активность эко осведо млен-ность эко активность эко осведо млен-ность

«Эколог» 22 17 18 20 68 71 32 41

«Обыватель» 35 60 I 42 39 21 19 27 49

«Псевдоэколог» 30 14 33 1 9 И 10 41 9

«Экопреступник» 13 9 7 22 - - - 1

3. Оценки студентами эффективности преподавания курсов естественно-географического цикла.

Высокая оценка практичности приобретенных знаний - 79% опрошенных студентов считают, что найдут им применение в будущей профессиональной деятельности по специальности. Настораживает, что 20% студентов признались, что основным стимулом изучения дисциплин было желание получить положительную оценку. При оценке распределения времени на теоретическую и практическую части 66% опрашиваемых посчитало, что теории уделялось недостаточно времени. Основной причиной затруднений, возникших при изучении географических дисциплин, 70% студентов назвали отсутствие учебных и наглядных пособий, 55% студентов хотели бы знать больше, чем давалось на занятиях, и лишь 5% отметили, что естественно-географические науки их не заинтересовали. Работу преподавателя студенты оценили по различным дисциплинам на 4,76-4,93 балла.

Мы считает, что студенты так высоко оценили уровень преподаваемых географических дисциплин по следующим причинам: новизна и актуальность полученной информации; доброжелательный, диалоговый подход к преподаванию; созданные на основе программ комплекты методического обеспечения; нетрадиционные формы и методы обучения (самостоятельная работа студентов, создание творческих работ, круглые столы, экскурсии и т.д.)

Таким образом, в результате опытно-экспериментального исследования было получено подтверждение эффективности разработанной модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения.

Теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Формирование этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения рассматривается в каче-

стве системообразующего фактора будущей профессиональной деятельности специалиста.

2. Теоретико-методологическим основанием формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения следует считать: антропо- и экоцентрический подход, который способствует формированию у будущих специалистов ответственного, созидательного, рационального отношения к природе и способности эффективно решать управленческие задачи, связанные с природоохранной деятельностью.

3. Модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения, в основу построения которой положены принципы системности, витагенности, вариативности, включает аксиологический (изменение экологического сознания), онтологический (усвоение экологической культуры) и технологический (развитие у будущих специалистов эколого-управленческих знаний и способностей) компоненты профессионально-экологического образования, обеспечивающие качество обучения. Модель позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает оптимальное развитие системы в целом.

4. Эффективность функционирования модели формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения обеспечивается педагогическими условиями, главными из которых являются: позиция педагогов на приоритетность этических основ профессионально-экологического обучения студентов; построение процесса обучения с применением антропо- и экоцентрических принципах (системности, вариативности, витагенности); модульное содержание естественно-географических дисциплин; использование развивающих форм обучения; технологическая организация процесса профессионально-экологического обучения студентов вуза. Комплекс выделенных педагогических условий позволяет добиться качественного личностно-профессионального развития студентов и формирования этико-когнитивных отношений к природе.

5. Методическое сопровождение (авторская программа, модульный учебный план, обучающие ситуации, терминологический словарь, диагностические методики, программы внедрения) является основой для обучения курсам естественно-географических наук и обеспечивает: необходимый и достаточный объем знаний, умений, навыков студентов в соответствии с квалификационными требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности «Природопользование»; разрешение противоречия между предметным содержанием обучения и целостным характером будущей профессиональной деятельности; развитие потребностей, способностей, сознания студентов, необходимых для успешной и компетентной саморегуляции в условиях меняющегося социума и новых требований рынка труда.

6. Экспериментально доказано, что предлагаемая модель формирования этико-когнитивных отношений к природе у студентов в процессе профессионально-экологического обучения и разработанные педагогические условия её

функционирования обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов, способных решать сложные социально-эколого-экономические задачи.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую, практическую значимость.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить такие актуальные для профессионально-экологического обучения студентов направления исследования, как определение оптимальных моделей управления природоохранной деятельностью; разработка научно-методических основ управленческо-экологической практики.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Учебные пособия, методические рекомендации

1. Иваньковская, H.A. Геология: Комплект методического обеспечения / H.A. Иваньковская. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - 50 с.

2. Иваньковская, H.A. Учение об атмосфере: Комплект методического обеспечения / H.A. Иваньковская. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - 38 с.

3. Иваньковская, H.A. Учение о гидросфере: Комплект методического обеспечения / H.A. Иваньковская. - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2005. - 41 с.

Научные статьи

4. Иваньковская, H.A. Взаимосвязь демографического развития, миграций, кадрового потенциала в Нижегородской области / H.A. Иваньковская // Миграция населения и перспективы демографического развития России: Материалы международной научно-практической конференции. - М.: ГУ ИМЭИ, 2003.-С. 60-61.

5. Иваньковская, H.A. Проблемы демографического и кадрового потенциала, пути их решения / H.A. Иваньковская // Социально-экономическое развитие Нижегородской области: итоги, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ВВАГС, 2003.-С. 193-197.

6. Иваньковская, H.A. Аспекты формирования этического отношения к природе в экологическом образовании / H.A. Иваньковская // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: Материалы международной научно-практической конференции -М.; Белгород: БелГУ, 2004. -С.194.

7. Иваньковская, Н А. Проблемы формирования когнитивного отношения к природе у студентов 1 курса специальности «Природопользование» / H.A. Иваньковская // Этнокультурные и геодемографические проблемы регионов России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Вып. 2. - Н. Новгород: НГПУ, 2005. - С. 29-32.

8. Иваньковская, H.A. Географическое образование - необходимый компонент формирования когнитивного отношения к природе современного специалиста / H.A. Иваньковская // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 21-22.

9. Иваньковская, H.A. Место геологии в формировании эколого-когнитивного отношения к природе у экологов-природопользователей / H.A. Иваньковская // Геология в школе и вузе. Геология и цивилизация: Материалы IV международной научно-практической конференции. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 187-188.

10. Иваньковская, H.A. Значение географии в формировании когнитивного отношения к природе у экологов в период реформы образования / H.A. Иваньковская // Экологическое образование: теория и педагогическая реальность: Материалы научно-практической конференции. Н. Новгород: ООО «Типография «Поволжье», 2005 - С. 161-164.

11. Иваньковская, H.A. Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование // Голубая Ока: X Нижегородская сессия молодых ученых (гуманитарные науки). - Н. Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2005. - С. 83-85.

12. Иваньковская, H.A. Применение витагенной технологии при обучении студентов дисциплине «Геология» / H.A. Иваньковская // Витагенная модель профессионально-экологического образования / К.А. Романова. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - 360 с. - С. 280-282; 288-293.

13. Иваньковская, H.A. Учебно-полевая практика и её место в обучении студентов экологов-природопользователей /H.A. Иваньковская // Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза: Сборник статей научно-практической конференции Волжской государственной инженерно-педагогической академии. - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 39 -44.

14. Иваньковская, H.A. Проблемы занятости в регионе. Государственное регулирование экономики / H.A. Иваньковская // Региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции. - Н. Новгород: ННГУ, 2006. - С. 83-87.

Сдано в набор 19 04 2006 Подписано в печать 19 04 2006 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ 236

Издательство ВГИПУ, 603002, Н Новгород, ул Лунанарског о, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» В1 ИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9

fctff

»-92 1«