автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности в колледже
- Автор научной работы
- Лысакова, Ольга Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лысакова, Ольга Николаевна, 2010 год
Введение.
Глава I. Подготовка будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности как психолого-педагогическая проблема.
1.1 .Музыкально-исполнительская деятельность как вид художественного творчества.
1.2.Художественное пространство исполнительского искусства в профессиональном и духовном становлении современного эстрадного музыканта.
1.3. Методика творческого проектирования в разработке теоретико-методической модели подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности.
Глава II Реализация модели теоретико-методической подготовки эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности в системе среднего специального образования.
2.1. Организация экспериментальной работы на предварительном этапе исследования.
2.2. Диагностика эффективности разработанной теоретико-методической модели на основном этапе эксперимента.
2.3. Анализ полученных в процессе экспериментальной работы результатов на дублирующем этапе эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности в колледже"
Актуальность исследования. В многочисленных исследованиях, посвященных различным проблемам совершенствования профессионального образования в России, постоянно подчеркивается значимость и актуальность этого направления государственной политики. Это особенно остро ощущается сегодня, в современной социокультурной ситуации, для которой характерны процессы глобализации, нарастание социальной нестабильности, усиление негативных тенденций, связанных с мировым экономическим кризисом. Современные социологи и культурологи особое внимание обращают на то, что все эти негативные тенденции отражаются на формировании социокультурного пространства нашего времени, на «социальном» климате общественной жизни, результатом чего становится утрата духовно-нравственных ориентиров в жизни подрастающего поколения. Отчуждение от ценностей отечественной культуры и искусства, потеря интереса к национальной истории и традициям своего народа чрезвычайно опасны и для каждой конкретной личности, и для общества в целом:
Искусство эстрады, оказывающее огромное влияние на миллионы слушателей и зрителей, играет значительную роль в художественном пространстве культуры. Как справедливо подчеркивает В.Г. Кузнецов, искусство эстрады уходит корнями в глубокое прошлое и основы его заложены в народном творчестве. Общеизвестно, что в музыкальном искусстве эстрады существует множество как творений-однодневок, так и исполнителей, стремительно появляющихся и так же неожиданно исчезающих со сцены. Но мы знаем имена, которые прочно вошли в художественное пространство мировой культуры. Ш. Азнавур и JI. Утёсов, JI. Амстронг и Э. Фитцджералд, Д. Эллингтон и Э. Пресли, О. Лундстрем и В. Людвиковский, Э. Пиаф и А. Пугачёва, М. Матье и М. Магомаев. Список замечательных музыкантов, сказавших свое слово в мире эстрадно-джазового музыкального искусства, можно продолжить, поскольку в художественном пространстве продолжают светить звезды, открывшие человеку бесконечную красоту мира, жизни, творческой сущности человека.
Современному артисту эстрады, стремящемуся внести свою лепту в строительство нового художественного мироздания, в оздоровление социокультурного пространства России необходимо осознавать социальную значимость избранной профессиональной деятельности. Ему необходимо обладать гибкостью, инициативностью, креативностью, универсальностью, качествами, которые не только обеспечат конкурентоспособность на современном рынке труда, но и дадут возможность максимально реализовать свой творческий потенциал. Но при этом следует понимать, что избрание профессии концертного исполнителя - шаг ответственный и очень серьезный, поскольку требует от будущего артиста эстрады понимания специфики и психологических особенностей музыкально-исполнительской деятельности. В исследованиях, посвященных самореализации молодых музыкантов-исполнителей, постоянно подчеркивается, что сегодня значительное количество людей, окончивших специальные музыкальные учебные заведения, в дальнейшем оказываются не готовыми к осуществлению концертно-исполнительской деятельности. Это подтверждается и статистическими данными. То, что многие выпускники вынуждены менять профессию, является тревожным фактом, требующим изучения и осмысления.
Актуальность и значимость поставленной проблемы определяется существующим противоречием между использованием традиционных способов и методов профессиональной подготовки будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности, ориентированной исключительно на обретение и совершенствование специальных знаний, умений и навыков, и новой социокультурной ситуацией, которая требует применения инновационных педагогических технологий, отвечающих современной стратегии образования и обеспечивающих возможность успешной самореализации личности в избранной профессиональной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме определения новой стратегии образования, адекватной социальным и культурным запросам времени, посвящено значительное количество исследований. К истории формирования художественного пространства эстрады, представляющего собой синтез искусств, художественных направлений и стилей обращены работы А.Н. Баташева, С.С. Клитина, Д.Л. Коллиера, В.Д. Конен, Е.М. Кузнецов, Е.В. Овчинникова, К.А. Ушакова и др. История становления и развития музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в России подробно освещается в фундаментальном исследовании В.Г. Кузнецова, раскрывающего в нем историко-педагогический, культурологический и художественно-эстетический подходы к интеграции музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в современную систему художественного образования Социально-культурные основы эстрадного искусства раскрываются в научных исследованиях А.Д. Жаркова, различные аспекты теории и практики музыкально-исполнительской деятельности в области эстрадного искусства освещаются в работах И.М. Бриля, Э.И. Грасеева, Ю.С. Саульского, B.C. Симоненко, Ю.Н. Чугунова и др.
К становлению новой философии образования, в которой центром образовательной системы является становление творческой личности, обращаются Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, B.C. Горячев. Н.Д. Гурбатов и др. Системный анализ интегративных качеств образовательных систем приведен в трудах Б.С. Гершунского. К проблемам теории и практики оптимизации современной системы образования обращены фундаментальные работы Ю.К.Бабанского.
Изучение теории и практики проектирования педагогических систем, взаимодействие образования и личности представлено в научных трудах В.П. Беспалько, С.Н. Еремина, В.Б. Миронова, Ф.Т. Михайлова, Е.В. Семёнова. Л.И. Карлинская, Н.Д. Никандров, В.Я. Сквирский рассматривают обучение как специально организованный процесс общения (что представляется особенно важным для профессиональной подготовки будущего артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности, которая заключает в себе особый вид общения - художественную коммуникацию).
К проблеме моделирования педагогических ситуаций обращены работы С.М. Годника, Ю.Н. Кулюткина, JI.P. Суриновой, Г.С. Сухобской и др. Разработке проблемы развития творческой индивидуальности личности посвятили свои работы социологи Е.М.Бабосов, В.П.Коломиец, И.С.Кон, Д. Майерс, Я.Щепанский; культурологи М.А.Ариарский, Б.С.Ерасов, О.В.Первушина. Анализ основных принципов личностно ориентированного образования предпринят в научных трудах Н.И.Алексеева, Е.В.Бондаревской, А.А.Плигина, В.В.Серикова, И.С.Якиманской.
Различные аспекты модернизации профессионального образования освещены в трудах О.С. Анисимова, В.И.Гинецинского, В.И. Загвязинсого, Н.Д. Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина. Анализ современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования представлен в научных трудах российских исследователей А.А. Аронова, А.Я. Айзенберга, Н.К.Баклановой, Т.И. Баклановой, А.А.Вербицкого, Л.С.Зориловой, Т.Г.Киселевой, Н.В.Кротовой, Ю.А. Стрельцова, В.И.Черниченко, В.М. и В.В. Чижиковых и др.
Фундаментальные позиции музыкального образования представлены в трудах Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, В.И. Закутского, Д.Б. Кабалевского, Е.И. Максимова, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Е.С. Поляковой, В.Н. Холоповой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, B.JI. Яконюка.
Вопросы подготовки будущего артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности как комплекса эффективных условий для профессионального и духовного становления личности рассматривались с позиций, выработанных в основных положениях профориентологии, изучающей закономерности и механизмы профессионального становления человека (Э.Ф.Зеер, О.В. Козловский, Е.И. Рогов и др.); взаимной связи профессиональной карьеры и профильного самоопределения (А.М.Балбеко,
И.В.Зорин, Е.А.Климов, И.В.Кузнецова, А.К.Осинский, В.А.Поляков, А.И.Сухарев, Б.А.Федоришин, С.Н.Чистякова и др.); интеграции социального заказа и индивидуальной самореализации в профильном обучении (В.М. Чижиков, В.В. Чижиков, А.В.Хуторской и др.); с позиции становления духовных идеалов личности (В.А. Блюмкин, JI.C. Зорилова, Ю.А. Кремлев и др.); согласно психологическим основам музыкально-исполнительской деятельности (А.В. Алексеев, М.М. Берлянчик, М.П. Блинова, Л.Л. Бочкарёв, В.Г. Кузнецов, Ю.А. Цагарелли и др.).
Однако, несмотря на значительное количество исследований, раскрывающих различные аспекты профессионального образования, проблема совершенствования профессиональной подготовки будущего артиста эстрады, формирования у него готовности к концертно-исполнительской деятельности остается не достаточно изученной, требующей поиска новых форм и методов, отвечающих требованиям времени.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в среднем специальном музыкальном учебном заведении.
Предмет исследования: профессиональная подготовка будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности в учебно-воспитательном процессе в среднем специальном музыкальном учебном заведении.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование педагогических условий, необходимых для формирования готовности будущего артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности.
Задачи исследования: изучить и проанализировать процесс профессиональной подготовки будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности с позиций психологии, педагогики, социологии; выявить специфические особенности процесса профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности; разработать методику диагностики уровней профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности; разработать и реализовать теоретико-методическую модель профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности; провести экспериментальную проверку эффективности разработанной теоретико-методической модели; провести статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Гипотеза исследования:
Эффективность профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности будет значительно повышена, если: будут определены инновационные психолого-педагогические подходы к процессу подготовки будущих эстрадных музыкантов к осуществлению концертно-исполнительской деятельности; разработаны теоретико-методологические основы осуществления процесса профессиональной подготовки эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности на современном этапе; в процессе осуществления профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности будут созданы педагогические условия, способствующие: изучению и анализу психологических особенностей музыкально-исполнительской деятельности; освоению личностных регуляторов осуществления концертно-исполнительской деятельности; повышению уровня мотивации, ценностному осмыслению и оценке, адаптации к концертно-исполнительской деятельности, профессиональной идентификации и моделированию собственного художественного пространства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие: философские основания понимания личности Аристотель, Н.А. Бердяев, Г.Ф.Гегель, И.Кант, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.С.Соловьев, Платон, П.А. Флоренский и др.; проблему саморазвития и самореализации личности в пространстве культуры - М.Г. Арановский, Э.А.
Баллер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.И. Ильин и др.; роль творческой деятельности в формирования личности - А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев,
A.Маслоу, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.; место потребностей, эмоций чувств в мотивации личности -Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.Д. Днепров, Д. Золтай и др.; теорию деятельности и проблемы мотивации - Л.И. Божович, П.П. Блонский, А.К. Болотова, О.Г. Дробницкий, Дж. Дьюи, А.В. Запорожец,
B.П. Зинченко, К.Е. Изард, Е.А. Климов, О.В. Овчинникова, O.K. Тихомиров и др.; сущность психологии художественного творчества - Б.Г. Ананьев, М.Г. Арановский, А. Бергсон, Л.С. Выготский, В.Г. Ражников, П.М. Якобсон и др.; перспективы развития образования в XXI веке - Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Л.М. Зеленина, С.Ф. Егоров, Э.Г. Костяшкин, Ф.Т. Михайлов, Н.Д. Никандров, Л.М. Сидон, и др.; различные аспекты общей педагогики и педагогики музыкального образования, обращенные к проблеме профессионального самоопределения и развития личности - Э.Б. Абдуллин, А .Я. Айзенберг, А. А. Аронов, А.И. Щербакова, Г.М. Цыпин и др.; проблемы становления музыканта-исполнителя - Л.А. Баренбойм, Л.Л. Бочкарёв, А.В. Вицинский, Б.М. Галлеев, И.Е. Герсамия, А.Л. Готсдинер, В.Г. Кузнецов, Г.П. Прокофьев, Р.Ф. Сулейманов, Ю.А. Цагарелли и др.
База исследования. Исследование проводилось на базе эстрадно-джазового колледжа (ЭДК) и Колледжа музыкально-театрального искусства (КМТИ) №1841.
Методы исследования: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; педагогические беседы; интервьюирование и анкетирование участников эксперимента; проведение констатирующего, формирующего и дублирующего экспериментов; статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Первый этап исследования (2005-2007 гг.) можно рассматривать как предварительный. На этом этапе производился сбор необходимой информации, изучалась литература по проблеме исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат работы, выявлялись исходные теоретико-методологические положения. Проведенная работа позволила сформулировать объект, предмет, цель, задачи и гипотезу работы, определить положения, выдвигаемые на защиту. Важнейшим итогом первого этапа работы явилось определение общей стратегии проведения экспериментальной работы, а также разработка базовых основ теоретико-методической модели подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
На втором этапе (2007—2008 уч.г.), который является основным, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению разработанной теоретико-методической модели и изучению ее эффективности в процессе формирования готовности будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности. На этом этапе были организованы контрольная и экспериментальная группы, проводился констатирующий и учебно-формирующий эксперимент, анализировались результаты каждого из контрольных срезов, отрабатывалась методика диагностики, позволяющая проследить динамику в процессе формирования у будущих артистов эстрады готовности к концертно-исполнительской деятельности.
Третий этап - (2008-2009 уч.г.) - заключительный. Этот этап был посвящен проверке достоверности полученных на основном этапе работы данных. Однако, его можно только частично рассматривать как дублирующий, поскольку в процессе работы основании данных, полученных на предыдущем этапе, корректировалась и совершенствовалась разработанная теоретико-методическая модель. На заключительном этапе подводились итоги проделанной работы, разрабатывались методические рекомендации. Общее количество участников эксперимента составило более 300 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнено содержание понятия «профессиональная готовность» эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности, которая рассматривается как совокупность ряда личностных и профессиональных качеств, необходимых для достижения успеха; определены основные этапы формирования профессиональной готовности в подготовке будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности: мотивационный, адаптационный, идентификационный, профессионально-моделирующий; разработана теоретико-методическая модель профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, основанная на инновационной педагогической технологии творческого проектирования, способствующей: повышению творческой активности студентов; осуществлению творческого поиска; ценностному осмыслению и оценке как возникающих проблем, так и собственной профессиональной деятельности; формированию самостоятельности, инициативности, гибкости, адаптивности и креативности будущего эстрадного музыканта-исполнителя.
Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии взаимосвязи профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности с уровнем сформированности комплекса личностных и профессиональных качеств, определяющих постоянно возрастающие потребности в творческом самовыражении и возможности удовлетворения этих потребностей в активной творчески-созидательной деятельности; в выявлении педагогических условий, необходимых для осуществления успешной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, основу которых составляет систематическое и целенаправленное ценностное становление личности, обретающей в этом процессе личностный профессиональный смысл, личностные механизмы осуществления профессиональной деятельности, свободу выбора, личностный профессиональный план.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что, разработанная в исследовании теоретико-методическая модель подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности, может быть широко использована в системе среднего специального музыкального образования. Научные выводы, положения, рекомендации, модифицированные личностно-ориентированные способы и методы формирования готовности будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности предоставляют педагогам-практикам возможности для активного творческого поиска новых форм и методов, способствующих совершенствованию системы среднего специального профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на широкий круг философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих и педагогических исследований, раскрывающих различные аспекты творческого становления профессионала в пространстве культуры; современными психолого-педагогическими подходами к решению проблемы профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности; соответствием исходных методологических позиций методам исследовательской работы; проверкой выдвинутых теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.
Личный вклад соискателя заключается: в проведении анализа широкого круга источников и обобщении научных данных, раскрывающих сущность и специфику музыкально-исполнительской деятельности; концептуальном обосновании необходимости инновационных психолого-педагогических подходов к процессу профессиональной подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности; в разработке на основании проведенной аналитической работы авторской теоретико-методической модели подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научных публикациях автора, обсуждениях и выступлениях в МГУКИ, в процессе проведения экспериментальной работы в эстрадно-джазовом колледже (ЭДК) и Колледже музыкально-театрального искусства (КМТИ) №1841.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Одним из условий успешной самореализации и самоактуализации эстрадного музыканта в современной социокультурной ситуации является высокий уровень подготовки к концертно-исполнительской деятельности.
2.Подготовка эстрадного музыканта к осуществлению концертно-исполнительской деятельности - это сложный, систематический и целенаправленный процесс профессионального и духовного становления личности, обретающей в нем: систему личностных и профессиональных ценностей; свободу выбора своего творческого пути; личностные и профессиональные смыслы; эстетические и этические идеалы; способности к моделированию собственного художественного мироздания; механизмы для осуществления поставленных целей и задач.
3.Педагогическими условиями для осуществления успешного процесса профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности является разработка и внедрение инновационных личностно-ориентированных методик, отвечающих всему спектру поставленных целей и задач и ориентирующих молодых музыкантов на творческий поиск собственных путей в художественном пространстве культуры.
4.Реализация инновационной теоретико-методической модели, основанной на методике творческого проектирования, является существенным фактором совершенствования подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности способствующим: формированию потребностей и мотивации к избранной профессиональной сфере, ценностному осмыслению и оценке ее сущности; успешной адаптации и профессиональной идентификации; обретению комплекса личностных и профессиональных качеств, определяющих способность к моделированию собственного художественного пространства, наполненного личностными смыслами и ценностями
Структура и содержание диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы по теме исследования, а также ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Проведенное исследование подтвердило значимость и актуальность проблемы формирования готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, непосредственно связанной с самоактуализацией и самореализацией их в современном социокультурном пространстве. Проведенный системный анализ поднятой проблемы, разработка и внедрение теоретико-методической модели, проведение серии констатирующих и учебно-формирующих экспериментов, анализ полученных результатов позволили сделать следующие выводы:
1 .Эффективность профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности значительно повышается при применении инновационных психолого-педагогических подходов, направленных на формирование системы личностных и профессиональных ценностей, способствующей успешной самореализации и самоактуализации в современном пространстве культуры.
2.Разработка теоретико-методологических основ осуществления процесса профессиональной подготовки к концертно-исполнительской деятельности позволила определить этапы духовного и профессионального становления личности в учебно-воспитательном процессе и создать теоретико-методическую модель, основанную на инновационной методике творческого проектирования.
3.В процессе реализации разработанной теоретико-методической модели, основанной на инновационной педагогической технологии творческого проектирования, были созданы педагогические условия, необходимые для осуществления систематического и целенаправленного процесса профессиональной подготовки эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
4.Созданные педагогические условия предоставили молодым музыкантам возможности для: изучения и анализа психологических особенностей музыкально-исполнительской деятельности; освоения личностных регуляторов, необходимых для ее осуществления; расширения мотивационной сферы личности; ценностного осмысления и оценки как избранной профессиональной деятельности, так и собственных возможностей достижения успеха; эффективной адаптации к концертно-исполнительской деятельности; профессиональной идентификации и моделирования собственного художественного пространства.
5.В результате реализации инновационной теоретико-методической модели молодые музыканты обрели: свободу выбора своего творческого пути; личностные и профессиональные смыслы; эстетические и этические идеалы; способности к моделированию собственного художественного мироздания; механизмы для осуществления поставленных целей и задач.
Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу исследования и положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности в колледже"
На правах рукописи
Лысакова Ольга Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩЕГО ЭСТРАДНОГО МУЗЫКАНТА ККОНЦЕРТИО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования 13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 4 И ЮН ?0М
Москва-2010
004606008
Работа выполнена на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - Майковская Лариса Станиславовна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Щербакова Анна Иосифовна,
доктор педагогических наук, профессор Жарова Любовь Михайловна, кандидат педагогических наук, профессор
Ведущая организация - Мордовский государственный педагогический
институт им. М.Е.Евсеева.
Защита состоится « 2010 г. в « н » часов на заседании
диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-б, ул. Библиотечная, д.7. кор.2 ,зал защиты диссертаций.
С, диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, а с авторефератом — на сайте vvww.msuc.org
Автореферат разослан «УУ» уЧСЬЯ, 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,
доцент
I.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В многочисленных исследованиях, посвященных различным проблемам совершенствования профессионального образования в России, постоянно подчеркивается значимость и актуальность этого направления государственной политики. Это особенно остро ощущается сегодня, в современной социокультурной ситуации, для которой характерны процессы глобализации, нарастание социальной нестабильности, усиление негативных тенденций, связанных с мировым экономическим кризисом. Современные социологи и культурологи особое внимание обращают на то, что все эти негативные тенденции отражаются на формировании социокультурного пространства нашего времени, на «социальном» климате общественной жизни, результатом чего становится утрата духовно-нравственных ориентиров в жизни подрастающего поколения. Отчуждение от ценностей отечественной культуры и искусства, потеря интереса к национальной истории и традициям своего народа чрезвычайно опасны и для каждой конкретной личности, и для общества в целом.
Искусство эстрады, оказывающее огромное влияние на миллионы слушателей и зрителей, играет значительную роль в художественном пространстве культуры. Как справедливо подчеркивает В.Г. Кузнецов, искусство эстрады уходит корнями в глубокое прошлое и основы его заложены в народном творчестве. Общеизвестно, что в музыкальном искусстве эстрады существует множество как творений-однодневок, так и исполнителей, стремительно появляющихся и так же неожиданно исчезающих со сцены. Но мы знаем имена, которые прочно вошли в художественное пространство мировой культуры: Ш. Азнавур и Л. Утёсов, Л. Амстронг и Э. Фитцджералд, Д. Эллингтон и Э. Пресли, О. Лундстрем и В. Людвиковский, Э. Пиаф и А. Пугачёва, М. Матье и М. Магомаев. Список замечательных музыкантов, сказавших свое слово в мире эстрадно-джазового музыкального искусства, можно продолжить, поскольку в художественном пространстве продолжают светить звезды, открывшие человеку бесконечную красоту мира, жизни, творческой сущности человека.
Современному артисту эстрады, стремящемуся внести свою лепту в строительство нового художественного мироздания, в оздоровление социокультурного пространства России, необходимо осознавать социальную значимость избранной профессиональной деятельности. Ему необходимо обладать гибкостью, инициативностью, креативностью, универсальностью -качествами, которые не только обеспечат конкурентоспособность на современном рынке труда, но и дадут возможность максимально реализовать свой творческий потенциал.
Актуальность и значимость поставленной проблемы определяется существующим противоречием между использованием традиционных способов и методов профессиональной подготовки будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности, ориентированной исключительно на
обретение и совершенствование специальных знаний, умений и навыков, и новой социокультурной ситуацией, которая требует применения инновационных педагогических технологий, отвечающих современной стратегии образования и обеспечивающих возможность успешной самореализации личности в избранной профессиональной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме определения новой стратегии образования, адекватной социальным и культурным запросам времени, посвящено значительное количество исследований. К истории формирования художественного пространства эстрады, представляющего собой синтез искусств, художественных направлений и стилей, обращены работы А.Н.Баташева, С.С. Клитина, Д.Л. Коллиера, В.Д. Конен, Е.М. Кузнецова, Е.В.Овчинникова, К.А. Ушакова и др. История становления и развития музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в России подробно освещается в фундаментальном исследовании В.Г. Кузнецова, раскрывающего в нем историко-педагогический, культурологический и художественно-эстетический подходы к интеграции музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в современную систему художественного образования. Социально-культурные основы эстрадного искусства раскрываются в научных исследованиях А.Д. Жаркова, различные аспекты теории и практики музыкально-исполнительской деятельности в области эстрадного искусства освещаются в работах И.М. Бриля, Ю.С. Саульского, B.C. Симокенко, Ю.Н. Чугунова и др.
К новой философии образования, в которой центром образовательной системы является становление творческой личности, обращаются ЕЛ. Белозерцев, Б.С. Гершунский, B.C. Горячев. Н.Д. Гурбатов и др. Системный анализ интегративных качеств образовательных систем приведен в трудах Б.С. Гершунского. К проблемам теории и практики оптимизации современной системы образования обращены фундаментальные работы Ю.К.Бабанского.
Изучение теории и практики проектирования педагогических систем, взаимодействие образования и личности представлено в научных трудах В.П. Беспалько, С.Н. Еремина, В.Б. Миронова, Ф.Т. Михайлова, Е.В. Семёнова. Л.И. Карлинская, Н.Д. Никандров, В.Я. Сквирский рассматривают обучение как специально организованный процесс общения (что представляется особенно важным для профессиональной подготовки будущего артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности, которая заключает в себе особый вид общения - художественную коммуникацию).
К проблеме моделирования педагогических ситуаций обращены работы С.М. Годника, Ю.Н. Кулюткина, Л.Р. Суриковой, Г.С. Сухобской и др. Разработке проблемы развития творческой индивидуальности личности посвятили свои работы социологи Е.М. Бабосов, В.П. Коломиец, И.С. Кон, Д.Майерс, Я. Щепанский; культурологи М.А. Ариарский, Б.С. Ерасов, О.В.Первушина. Анализ основных принципов личностно ориентированного образования предпринят в научных трудах Н.И. Алексеева, Е.В. Бондаревской, A.A. Плигина, В.В.Серикова, И.С. Якиманской.
Различные аспекты модернизации профессионального образования освещены в трудах О.С. Анисимова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Н.Д Никандрова, Я.А. Пономарева, В.А. Сластенина. Анализ современных тенденций и особенностей развития системы профессионального образования представлен в научных трудах российских исследователей A.A. Аронова,
A.Я.Айзенберга, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, A.A. Вербицкого, Л.С.Зоршювой, Т.Г. Киселевой, Ю.А. Стрельцова, В.МЧерниченко, В.М. и В.В. Чижиковых и др.
Фундаментальные позиции музыкального образования представлены в трудах Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, O.A. Блоха,
B.И.Закутского, Д.Б. Кабалевского, Л.С. Майксвской, Е.И. Максимова, В.В.Медушевского, Е.В. Назайкинского, Е.В. Николаевой, Е.С. Поляковой, A.B. Тороповой, В.Н.Холоповой, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, В.Л.Яконюка.
Вопросы подготовки будущего артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности как комплекса эффективных условий для профессионального и духовного становления личности рассматривались с позиций, выработанных в основных положениях профсриентологии, изучающей закономерности и механизмы профессионального становления человека (Э.Ф. Зеер, О.В. Козловский, Е.И. Рогов и др.); взаимной связи профессиональной карьеры и профильного самоопределения (A.M. Балбеко, И.В. Зорин, Е.А. Климов, И.В. Кузнецова, А.К. Осинский, В.А. Поляков,
A.И.Сухарев, Б.А. Федоришин, С.Н.Чистякова и др.); интеграции социального заказа и индивидуальной самореализации в профильном обучении (В.М.Чижиков, В.В. Чижиков, A.B. Хуторской и др.); с позиции становления духовных идеалов личности (В.А. Блюмкин, Л.С. Зорилова, Ю.А. Кремлев и др.); согласно психологическим основам музыкально-исполнительской деятельности (A.B. Алексеев, М.М. Берлянчик, МП. Блинова, Л.Л. Бочкарёв,
B.Г. Кузнецов, A.B. Торопова, Ю.А. Цагарелли и др.).
Однако несмотря на значительное количество исследований, раскрывающих различные аспекты профессионального образования, проблема совершенствования профессиональной подготовки будущего артиста эстрады, формирования у него готовности к ко н ц е ртн о - и с п о л н ител ь с ко й деятельности остается недостаточно изученной, требующей поиска новых форм и методов, отвечающих требованиям времени.
Объект исследования: профессиональная подготовка эстрадных музыкантов в среднем специальном учебном заведении.
Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности музыкантов к концертно-исполнительской деятельности в эстрадно-джазовом колледже.
Цель исследования: выявить теоретико-методические основы формирования профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности в колледже, разработать образовательную модель и экспериментально апробировать авторскую методику, направленную на реализацию данной концепции.
Задачи исследования:
1. Изучить и проанализировать процесс профессиональной подготовки будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности с позиций психологии, педагогики, социологии.
2. Выявить специфические особенности процесса профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
3. Разработать методику диагностики уровней профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
4. Разработать, реализовать и провести проверку эффективности теоретико-методической модели формирования профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
Гипотеза исследования:
Эффективность профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности будет значительно повышена, если: будут определены инновационные психолого-педагогические подходы к процессу подготовки будущих эстрадных музыкантов к осуществлению концертно-исполнительской деятельности; разработаны теоретико-методологические основы осуществления процесса профессиональной подготовки эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности на современном этапе; в процессе осуществления профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности будут созданы педагогические условия, способствующие: изучению и анализу психологических особенностей музыкально-исполнительской деятельности; освоению личностных регуляторов осуществления концертно-исполнительской деятельности; повышению уровня мотивации, ценностному осмыслению и оценке, адаптации к концертно-исполнительской деятельности, профессиональной
идентификации и моделированию собственного художественного пространства.
Методологическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие: философские основания понимания личности (Аристотель, H.A. Бердяев, Г.Ф. Гегель, И. Кант, М.С. Каган, Н.И. Киященко, В.С.Соловьев, Платон, П.А. Флоренский и др.); проблему саморазвития и самореализации личности в пространстве культуры (М.Г. Арановский, Э.А.Баллер, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Ильин и др.); роль творческой деятельности в формировании личности (A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.); место потребностей, эмоций, чувств в мотивации личности (Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.Д. Днепров, Д.Золтай и др.); теорию деятельности и проблемы мотивации (Л.И. Божович, П.П. Блонский, А.К. Болотова, О.Г. Дробницкий, Дж. Дьюи, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, К.Е. Изард, Е.А. Климов, О.В. Овчинникова, O.K. Тихомиров и др.).
Теоретическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие: сущность психологии художественного творчества
(Б.Г.Ананьев, М.Г. Арановский, А. Бергсон, Л.С. Выготский, В.Г. Ражников, П.М. Якобсон и др.); перспективы развития образования в XXI веке (Ю.К.Бабанский, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Л.М. Зеленина, С.Ф. Егоров, Э.Г. Ксстяшкин, Ф.Т. Михайлов, Н.Д. Никандров, Л.М. Сидон и др.); различные аспекты общей педагогики н педагогики музыкального образования, обращенные к проблеме профессионального самоопределения и развития личности (Э.Б. Абдуллин, А.Я.Айзенберг, A.A. Аронов, Л.С. Майковская, Е.В. Николаева, A.B. Торопова, А.И. Щербакова, Г.М. Цыпин и др.); проблемы становления музыканта-исполнителя (Л.А. Баренбойм, Л.Л. Бочкарёв, A.B. Вицинский, Б.М. Галлеев, И.Е. Герсамия, А.Л. Готсдинер, Г.П. Прокофьев, Р.Ф.Сулейманов, Ю.А. Цагарелли и др.); различные аспекты теории и практики музыкально-исполнительской деятельности в области эстрадного искусства (И.М. Бриль, Э.Н. Грасеев, В.Г. Кузнецов, Ю.С. Саульский, B.C. Симоненко, Ю.Н. Чугунов и др.).
База исследования. Исследование проводилось на базах Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства (г. Москва) и Смоленского педагогического колледжа (г.Смоленск).
Методы исследования:
- системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- педагогическое наблюдение;
- педагогические беседы;
- интервьюирование и анкетирование участников эксперимента;
-проведение констатирующего, формирующего и дублирующего
экспериментов;
- статистическая обработка и анализ полученных результатов.
Этапы исследования:
Первый этап исследования (2005-2007 гг.) можно рассматривать как предварительный. На этом этапе производился сбор необходимой информации, изучалась литература по проблеме исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат работы, выявлялись исходные теоретико-методологические положения. Проведенная работа позволила сформулировать объект, предмет, цель, задачи и гипотезу работы, определить положения, выдвигаемые на защиту. Важнейшим итогом первого этапа работы явилось определение общей стратегии проведения экспериментальной работы, а также разработка базовых основ теоретико-методической модели подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
На втором этапе (2007-2008 гг.), который является основным, осуществлялась экспериментальная работа по внедрению разработанной теоретико-методической модели и изучению ее эффективности в процессе формирования готовности будущих артистов эстрады к концертно-исполнительской деятельности. На этом этапе были организованы контрольная и экспериментальная группы, проводился констатирующий и учебно-
формирующий эксперимент, анализировались результаты каждого из контрольных срезов, отрабатывалась методика диагностики, позволяющая проследить динамику в процессе формирования у будущих артистов эстрады готовности к концертно-исполнительской деятельности.
Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. Этот этап был посвящен проверке достоверности полученных на основном этапе работы данных. Однако его можно только частично рассматривать как дублирующий, поскольку в процессе работы на основании данных, полученных на предыдущем этапе, корректировалась и совершенствовалась разработанная теоретико-методическая модель. На заключительном этапе подводились итога проделанной работы, разрабатывались методические рекомендации. Общее количество участников эксперимента составило более 300 человек.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено содержание понятия «профессиональная готовность» эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности, которая рассматривается как совокупность ряда личностных и профессиональных качеств, необходимых для достижения успеха;
- определены основные этапы формирования профессиональной готовности в подготовке будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности (мотивационный, адаптационный, идентификационный, профессионально-моделирующий);
- разработана теоретико-методическая модель формирования профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, основанная на инновационной педагогической технологии творческого проектирования, способствующей: повышению творческой активности студентов; осуществлению творческого поиска; ценностному осмыслению и оценке как возникающих проблем, так и собственной профессиональной деятельности; формированию самостоятельности, инициативности, гибкости, адаптивности и креативности будущего эстрадного музыканта-исполнителя;
- разработана методика диагностики уровней профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, включающая критерии (необходимости и достаточности) и параметры, соответствующие высокому, среднему и низкому уровням готовности к концертно-исполнительской деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии взаимосвязи профессиональной готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности с уровнем сформированное™ комплекса личностных и профессиональных качеств, определяющих постоянно возрастающие потребности в творческом самовыражении и возможности удовлетворения этих потребностей в активной творчески-созидательной деятельности; в выявлении педагогических условий, необходимых для осуществления успешной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, основу которых составляет
систематическое и целенаправленное ценностное становление личности, обретающей в этом процессе личностный профессиональный смысл, личностные механизмы осуществления профессиональной деятельности, свободу выбора, личностный профессиональный план.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная в исследовании теоретико-методическая модель формирования профессиональной готовности будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности может быть широко использована в системе среднего специального музыкального образования. Научные выводы, положения, рекомендации, модифицированные личностно-ориентированные способы и методы формирования готовности будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности предоставляют педагогам-практикам возможности для активного творческого поиска новых форм и методов, способствующих совершенствованию системы среднего специального профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исаедования обеспечены: опорой на широкий круг философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих и педагогических исследований, раскрывающих различные аспекты творческого становления профессионала в пространстве культуры; современными психолого-педагогическими подходами к решению проблемы профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности; соответствием исходных методологических позиций методам исследовательской работы: проверкой выдвинутых теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.
Личный вклад соискателя заключается: в проведении анализа широкого круга источников и обобщении научных данных, раскрывающих сущность и специфику музыкально-исполнительской деятельности; концептуальном обосновании необходимости инновационных психолого-педагогических подходов к процессу профессиональной подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности; в разработке на основании проведенной аналитической работы авторской теоретико-методической модели подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из условий успешной самореализации и самоактуализации эстрадного музыканта в современной социокультурной ситуации является высокий уровень подготовки к концертно-исполнительской деятельности.
2. Подготовка эстрадного музыканта к осуществлению концертно-исполнительской деятельности - это сложный, систематический и целенаправленный процесс профессионального и духовного становления личности, обретающей в нем: систему личностных и профессиональных ценностей; свободу выбора своего творческого пути; личностные и профессиональные смыслы; эстетические и этические идеалы; способности к
моделированию собственного художественного мироздания; механизмы для осуществления поставленных целей и задач.
3. Педагогическими условиями для осуществления успешного процесса профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности являются разработка и внедрение инновационных личностно-ориентированных методик, отвечающих всему спектру поставленных целей и задач и ориентирующих молодых музыкантов на творческий поиск собственных путей в художественном пространстве культуры.
4. Реализация инновационной теоретико-методической модели, основанной на методике творческого проектирования, является существенным фактором совершенствования подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, способствующим: формированию потребностей и мотивации к избранной профессиональной сфере, ценностному осмыслению и оценке ее сущности; успешной адаптации и профессиональной идентификации; обретению комплекса личностных и профессиональных качеств, определяющих способность к моделированию собственного художественного пространства, наполненного личностными смыслами и ценностями.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ряде выступлений и докладов на международных научно-практических конференциях (г. Москва, 2008, 2009 гг.; г. Санкт-Петербург, 2009 г.), в научных публикациях автора, обсуждениях на кафедре музыкального образования Московского государственного университета культуры и искусств, в процессе проведения экспериментальной работы в Государственном музыкальном колледже эстрадного и джазового искусства (г.Москва); в Смоленском педагогическом колледже (г.Смоленск).
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются основная проблема предпринятой исследовательской деятельности, объест, предмет, гипотеза, дается информация о методологической базе исследования, методах, использованных в работе, этапах исследовательской деятельности, научной, теоретической и практической значимости работы, личном вкладе автора исследования. Введение завершается положениями, выдвинутыми на защиту.
В первой главе «Подготовка будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности как психолого-педагогическая проблема» музыкально-исполнительская деятельность рассматривается как вид художественного творчества, обладающий собственными специфическими
чертами, изучение и анализ которых необходимы для оптимизации процесса подготовки к ней.
Б первом параграфе «Музыкально-исполнительская деятельность как вид художественного творчества» подчеркивается, что подготовка эстрадного музыканта к исполнительской деятельности, как и музыканта, избравшего своей стезей классическую музыку, процесс длительный и многоступенчатый.
В исследованиях музыкантов - исполнителей, педагогов, исследователей (A.B. Алексеев, Л.А. Баренбойм, A.B. Берлянчик, Л.Л. Бочкарев, В.Ю. Григорьев, В.Г. Кузнецов, Г.Г. Нейгауз, Ю.А. Цагарелли и др.) большое внимание уделяется компонентам профессионального мастерства музыканта-исполнителя, факторам, влияющим на эффективность деятельности музыканта-исполнителя, структуре профессионально значимых качеств, этапам профессионального становления, психологии концертного выступления.
В процессе подготовки к кониертно-исполнительской деятельности огромное значение имеет изучение структуры индивидуальности и личности, принципы комплексного изучения способностей, определение индивидуально-типологических различий. Бесконечные споры вызывает само определение творческих способностей. Согласно одной из точек зрения, такого понятия, как «творческие способности», не существует, а главную роль в осуществлении творческого процесса играют мотивации, система ценностных ориентации, особые творческие черты личности, к которым относятся: когнитивная одаренность, неординарность в определении и решении различных проблем, независимость в различных неопределенных ситуациях. Этой точки зрения придерживаются такие психологи, как А.Дж. Таннекбаум, А. Олох, А.Маслоу и др. В этой позиции интеллект рассматривается как необходимое, но недостаточное условие осуществления творческого процесса.
Характеризуя высокий уровень интеллекта, соответствующий высокому уровню творческих способностей, М. Воллах и Н. Коган определяют следующие параметры: вера в свои возможности; хороший самоконтроль; хорошая социальная интеграция; высокая способность к концентрации внимания; большой интерес ко всему новому. То есть высокий уровень интеллекта и яркие творческие способности дают гармоничную картину творческой личности, направленной на творческий поиск, творческое становление, постоянный творческий рост.
Очень важен для определения критериев профессиональной пригодности к осуществлению музыкально-исполнительской деятельности вывод, к которому приходит E.H. Соколов, утверждая, что существует такое понятие, как динамический «рельеф» личности, представляющий собой совокупность характеристик, по которым можно выявить доминирующий тип поведения, темперамент. Исследователь считает, что динамический «рельеф» личности следует обязательно учитывать как фактор, способствующий достижению успеха в той или иной области профессиональной деятельности. И действительно, динамический «рельеф» личности - это очень значимый
критерий, который позволяет определить, насколько музыкально-исполнительская деятельность соответствует особенностям темперамента, возможности активно и успешно существовать в «стрессовом пространстве» эстрадного концерта.
Таким образом, музыкально-исполнительская деятельность как особый способ самореализации личности в художественном пространстве культуры открывает перед педагогом-музыкантом значительное проблемное поле, включающее в себя изучение таких вопросов, как: музыкально-исполнительская деятельность и критерии пригодности к ней; специфика профессиональной деятельности эстрадного музыканта-исполнителя; компоненты, определяющие уровень профессиональной компетентности эстрадного музыканта; сущность, содержание и механизмы получения и передачи музыкальной информации в художественном пространстве эстрадно-джазового искусства; факторы, способствующие достижению успеха в музыкально-исполнительской деятельности; современные подходы к осуществлению подготовки эстрадного музыканта к концертной деятельности; способы и методы педагогического руководства процессом подготовки эстрадного музыканта к исполнительской деятельности; критерии и параметры уровня готовности эстрадного музыканта к исполнительской деятельности; методика диагностики эффективности процесса подготовки эстрадного музыканта к исполнительской деятельности.
Во втором параграфе первой главы «Художественное пространство исполнительского искусства в профессиональном и духовном становлении современного эстрадного музыканта» освещается история становления искусства эстрады, анализируется опыт выдающихся музыкантов-исполнителей (и академических, и эстрадных), чья музыкально-исполнительская деятельность оставила значительный след в истории музыкальной культуры. Диалог через время и пространство с теми, кто досконально постиг сущность музыкально-исполнительской деятельности, может оказаться чрезвычайно полезным для будущего музыканта-исполнителя. В параграфе приводятся впечатления от концертов великих Мастеров, чье творчество позволяет выделить подлинные критерии успеха. Независимо от того, что исполняет такой Мастер, на каком языке он поет, всегда и во всем он остается плотью от плоти своей страны, а миссия его - быть тем «мостом» от сердца к сердцу, который способен объединять народы, помогать им осознавать, насколько бесконечно и прекрасно мировое художественное пространство культуры, насколько интересен и талантлив каждый народ, каждая национальная культура.
В этом выражена сущность художестве!!;¡ого творчества — нести «знание-переживание» (Ю.М. Шор), раскрывающее одному человеку глубины духовного пространства другого, одной национальной культуре - красоту и бесконечное обаяние другой. Но для того, чтобы выполнить эту миссию, каждый выдающийся художник проходит очень сложный путь становления. И великие мастера эстрады - Э. Пиаф и И. Монтан, Э. Пресли и Ф. Синатра,
К.Шульженко и Л. Утесов, прочно занявшие достойное их место в истории художественной культуры, предоставили будущим поколениям образцы высокого искусства. Они сохранили в своем творчестве навсегда дух эпохи, в которой им довелось жить и творить. Каждый из них прошел сложный путь творческого поиска, постижения того, что только огромная потребность в творческом самовыражении, неутолимая жажда творчества, любовь к искусству и остро ощущаемая необходимость дарить эту любовь являются маяком для того, кто избрал в качестве профессии сферу музыкально-исполнительской деятельности.
Таким образом, процесс профессиональной подготовки артиста эстрады к музыкально-исполнительской деятельности - это не только путь восхождения к вершинам мастерства, но и неустанный поиск своего «Я», обретение своего собственного художественного пространства, комплекса профессиональных и личностных качеств, объединяющих в единую целостность духовные, интеллектуальные, эмоциональные, технологические возможности личности
В третьем параграфе первой главы «Методика творческого проектирования в разработке теоретико-методической модели подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности» подчеркивается, что в качестве основного направления для формирования у студентов готовности к концертно-исполнительской деятельности был избран метод творческого проектирования как наиболее перспективный в формировании творческой, креативной личности, стремящейся к максимальной самореализации и самоактуализации в избранной сфере профессиональной деятельности.
Избрание метода творческого проектирования для осуществления процесса подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности строится на моделировании художественного пространства, в котором молодые музыканты получают возможность не только воплощать определенные художественные идеи, предложенные педагогом, но и создавать, генерировать идеи и находить пути для их воплощения, что чрезвычайно важно для профессионального самоопределения, понимания того, как организуется, функционирует и развивается концертно-исполнительская среда.
Данная технология соответствует социальному заказу, выдвигаемому современным рынком труда, требованию создания качественно новых характеристик образовательных систем, в которые в обязательном порядке входят такие показатели, как вариативность, полифункциональность, ценностносообразность. Творческое проектирование способствует общей психосоциальной адаптации студента, возникновению потребности в активном участии в творческой деятельности, возникновению желания самоанализа групповых и индивидуальных действий, созданию условий творчески мыслить и реализовывать себя в творческом пространстве, самостоятельно добывать практические знания.
В процессе осуществления творческого проекта реализуется разработанная теоретико-методическая модель подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, которая представляет собой сложную структуру, включающую в себя следующие уровни: мотивационный, на котором формируются: постоянно возрастающий интерес к концертно-исполнительской деятельности, стремление к самосовершенствованию во имя достижения результата, формирование социально-профессиональной направленности в осуществлении концертно-исполнительской деятельности; адаптационный, связанный с адекватной самооценкой, ценностным осмыслением и оценкой своей профессиональной пригодности к избранной профессии, включением профессиональных интересов в пространство жизненных интересов и целей; идентификационный - процесс «врастания» в профессию, отождествления с ней, осознания ее возможностей в строительстве художественного пространства культуры; профессионально-моделирующий - обретение способности моделировать собственное художественное мироздание, соответствующее эстетическим и этическим идеалам, системе ценностей, мировоззренческим убеждениям.
Во второй главе «Реализация теоретико-методической модели формирования готовности эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности в системе среднего специального образования» подробно освещается организация и ход экспериментальной работы.
В первом параграфе «Организация экспериментальной работы на предварительном этапе исследования» представлены основные направления работы, результаты педагогических бесед, опросов, интервьюирования и анкетирования, подтвердившие актуальность и значимость проблемы исследования, определены критерии и параметры, соответствующие высокому, среднему и низкому уровням готовности к концертно-исполнительской деятельности, которые формулировались в соответствии с разработанной ранее четырехуровневой теоретико-методической моделью профессиональной подготовки.
В качестве критериев были избраны традиционные, часто используемые в исследованиях, критерии необходимости и достаточности, которые наиболее полно соответствуют поставленной задаче: добиться такого уровня подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности, который был бы достаточен для максимальной самореализации и самоактуализацни его в профессиональной деятельности. Уровень, отвечающий критерию достаточности, был интерпретирован как высокий или креативный (В), свидетельствующий о том, что молодой музыкант достиг профессионально-моделирующего уровня профессиональной подготовки к концертно-исполнительской деятельности.
Параметрами, соответствующими высокому уровню (В), определены следующие: ярко выраженная мотивация к осуществлению концертно-
исполнительской деятельности; понимание сущности профессии, ее эстетических и этических идеалов; способность к ценностному осмыслению и оценке как собственной профессиональной деятельности, так и ее адекватности социальным и культурным запросам общества; свободное владение как специальными, так и общекультурными компетенциями; сформированное умение работать в «команде», готовность к совместной творчески-созидательной деятельности; способность к осуществлению творческого диалога как с коллегами, так и с публикой; постоянная устремленность к саморазвитию и самосовершенствованию.
Однако для того, чтобы начать концертно-исполнительскую деятельность, молодому музыканту, как минимум, необходимо соответствовать критерию необходимости, то есть обладать таким уровнем профессиональной подготовки, который обеспечивает ему определенный комплекс качеств, определяющих возможность заниматься профессиональной деятельностью в избранной области. Этому критерию соответствует выход на идентификационный уровень теоретико-методической модели, который является показателем достижения молодым музыкантом среднего уровня (С) подготовки к концерткс-исполнительской деятельности.
Параметрами среднего уровня (С) определены следующие: существующая мотивация к осуществлению концертно-исполнительской деятельности; стремление к осмыслению сущности профессии, ее эстетических и этических идеалов; настроенность на ценностное осмысление и оценку как собственной профессиональной деятельности, так и ее адекватности социальным и культурным запросам общества; стремление к овладению как специальными, так и общекультурными компетенциями; желание работать в «команде», настроенность на совместную творчески-созидательную деятельность; настроенность на творческий диалог как с коллегами, так и с публикой; понимание необходимости саморазвития и самосовершенствования.
Участники эксперимента, находящиеся в процессе формирования мотивации к профессии, только начинающие адаптироваться к ней, не соответствуют критерию необходимости и рассматриваются как находящиеся на низком уровне (Н) подготовки к концертно-исполнительской деятельности.
Параметрами низкого уровня (Н) подготовки к концертно-исполнительской деятельности определены следующие: слабая мотивация к осуществлению концертно-исполнительской деятельности; недостаточное понимание сущности профессии, ее эстетических и этических идеалов; отсутствие способности к ценностному осмыслению и оценке как собственной профессиональной деятельности, так и ее адекватности социальным и культурным запросам общества; недостаточное владение как специальными, так и общекультурными компетенциями; отсутствие умения работать в «команде» и готовности к совместной творчески-созидательной деятельности; недостаточная настроенность на творческий диалог как с коллегами, так и с публикой; отсутствие устремленности к саморазвитию и самосовершенствованию.
Для проведения экспериментальной работы студенты были вовлечены в создание СОТКИС (Студенческого объединения творческих коллективов и солистов) как творческой лаборатории, в которой будут осуществляться творческие проекты. Кроме того, по решению координационного студенческого собрания, было решено создать Дискуссионный клуб, собирающийся один раз в месяц, чтобы обсудить стратегические вопросы, возникшие у участников эксперимента.
После проведения педагогических бесед со студентами колледжа были организованы две группы: контрольная и экспериментальная. В контрольную группу вошли 44 человека, участвовать в экспериментапьной группе согласились 49 человек. Для проведения контрольных испытаний была определена система творческих заданий. Оценка выполнения творческих заданий шла по четырем показателям: обоснованность выбора; убедительность интерпретации; понимание тематической направленности представленной работы; соответствие работы адресату, которому эта работа предназначается. Для оценки представленной работы принята десятибалльная система, в которой оценки от 1 до 4 баллов рассматриваются как низкий уровень, от 5 до 8 - как средний, а 9-10 баллов - как высокий. Завершение организационной работы на предварительном этапе исследования позволило приступить к следующему этапу работы: проведению констатирующего и учебно-формирующего эксперимента.
Во втором параграфе второй главы «Диагностика эффективности разработанной теоретико-методической модели на основном этапе эксперимента» освещается процесс проведения констатирующего и учебно-формирующего эксперимента. В процессе проведения первого контрольного среза, позволяющего определить исходный уровень участников эксперимента, были представлены песни из репертуара известных российских и зарубежных исполнителей. Анализ результатов, полученных после проведения констатирующего эксперимента, позволил констатировать, что обе группы по исходным данным близки. В течение 2007-2008 уч. г. проводилась активная работа по созданию и реализации индивидуальных и коллективных творческих проектов. Заседания в Дискуссионном клубе стали неотъемлемой частью экспериментальной работы. На них выносилось обсуждение фрагментов проектов, которые находились в работе. Среди наиболее интересных работ, выполненных в 2007-2008 уч.г, можно выделить следующие: композиция, посвященная истории блюза (инструментальный квартег); Бакарак Б., сл. Х.Д.Дейвида «Грустные капельки дождя» (вокальный секстет), коллективные проекты: «А годы летят» (для ветеранов войны и труда), музыкальная сказка для младших школьников «Приключения кузнечика Кузи» - муз. Ю. Антонова, сл. М. Пляцковского, сценарий и аранжировки участников проекта.
Участники экспериментальной группы с неизменным успехом выступали на Международных конкурсах и фестивалях эстрадно-джазового искусства в Москве и Самаре, Сочи и Таллинне и в других городах, завоевывая призовые места и дипломы, участвовали в концертных мероприятиях Государственного
музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства. В течение учебного года дважды (в декабре и июне) проводились контрольные срезы, показавшие, что и в контрольной, и в экспериментальной группе произошли изменения в сторону повышения готовности студентов к концертно-исполнительской деятельности, но в экспериментальной группе результаты оказались значительно выше. Таким образом, можно с уверенностью констатировать, что разработанная теоретико-методическая модель чрезвычайно эффективна в осуществлении процесса подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
В третьем параграфе второй главы «Анализ полученных в процессе экспериментальной работы результатов па заключительном этапе эксперимента» освещается этап работы, проведенной в 2008-2009 уч.г. Во вторую контрольную и экспериментальную группу вошли студенты, прежде не участвовавшие в экспериментальной работе, продолжилась работа и в первой контрольной и экспериментальной группах, которые несколько сократились за счет студентов, окончивших Государственный музыкальный колледж эстрадного и джазового искусства. Как и на основном этапе, был проведен констатирующий эксперимент, показавший, что и вторая контрольная и экспериментальная группы близки по показателям готовности к осуществлению концертно-исполнительской деятельности.
В течение 2008-2009 уч. г. был осуществлен ряд коллективных и индивидуальных творческих проектов: среди наиболее интересных - «Наши любимые песни» (для младших школьников), «Шедевры отечественной и мировой эстрады» (для старших школьников), «Мы помним» (песни, посвященные Великой Отечественной войне), фортепианная импровизация на темы Д. Брубека; соло на саксофоне, исполненное на темы знаменитых танго. В течение 2008-2009 уч.г. студенты Государственного музыкального колледжа эстрадного и джазового искусства приняли участие в различных молодежных фестивалях и городских мероприятиях (МИИТ, ЦДРИ, Московский Театр Эстрады, Государственный Кремлевский Дворец, Центральный Дом Ученых, Московский Дом Национальностей, Московский дом научно-технического и художественного творчества и т.д.). В июне 2009 года был проведен заключительный контрольный срез, позволяющий судить об уровне готовности студентов контрольной и экспериментальной групп к концертно-исполнительской деятельности. Результаты исходных и заключительных срезов представлены в таблицах 1, 2.
Таблица 1
Контрольные группы
№ группы Этап эксперимента Количество участников Уровни готовности к концертно-исполнительской деятельности
Н С В
1 Основной 44 23 21 -
Исход, конт. срез 100% 52,27% 47,72% ■
1 Основной 44 11 30 3
Заключ. конт. срез 100% 25% 68,18% 6,81%
1 Дублирующий 33 4 24 4
Закл. конт. срез 100% 12,1% 78,75% 12,1%
2 Дублирующий 34 18 16 -
Исход, конт. срез 100% 52,94% 47,05% -
2 Дублирующий 34 10 23 1
Закл. конт. срез 100% 29,4% 67.64% 2,94%
Таблица 2
Экс не. ииментальные группы
Л» группы Этап эксперимента Количество участников Уровни готовности к концертио-исполнительской деятельности
Н ! С В
1 Основной 1 49 27 ! 22 -
Исход, конт. срез ! 100% 1 55.1% ! 44,89% -
1 Основной 49 1 26 23
Заключ. конт. срез 100% - 53,06% 46,93%
1 Дублирующий 38 - 11 27
Закл. конт. срез 100% - 28,94% 71,05%
2 Дублирующий 36 18 18 -
Исход, конт. срез 100% 50% 50% -
2 Дублирующий 36 10 26
Закл. конт. срез ! 100% | 27,77% 72,22%
Результаты, показанные во второй экспериментальной группе, значительно выше не только тех, что показали участники второй контрольной группы, но и тех, которые продемонстрировали после заключительного
контрольного среза на основном этапе участники первой экспериментальной группы, что свидетельствует как об эффективности, так и об открытости разработанной теоретико-методической модели, ее способности разБизаться, совершенствоваться, включать в себя все новые и новые творческие резервы.
В заключении отмечается, что проведенное исследование подтвердило значимость и актуальность проблемы формирования готовности будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности, непосредственно связанной с самоактуализацией и самореализацией их в современном социокультурном пространстве. Проведенный системный анализ поднятой проблемы, разработка и внедрение теоретико-методической модели, проведение серии констатирующих и учебно-формирующих экспериментов, анализ полученных результатов позволили сделать следующие выводы:
1. Эффективность профессиональной подготовки будущих эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности значительно повышается при применении инновационных психолого-педагогических подходов, направленных на формирование системы личностных и профессиональных ценностей, способствующей успешной самореализации и самоактуализации в современном пространстве культуры.
2. Разработка теоретико-методологических основ осуществления процесса профессиональной подготовки к концертно-исполнительской деятельности позволила определить этапы духовного и профессионального становления личности в учебно-воспитательном процессе и создать теоретико-методическую модель, основанную на инновационной методике творческого проектирования.
3. В процессе реализации разработанной теоретико-методической модели, основанной на инновационной педагогической технологии творческого проектирования, были созданы педагогические условия, необходимые для осуществления систематического и целенаправленного процесса профессиональной подготовки эстрадных музыкантов к концертно-исполнительской деятельности.
4. Созданные педагогические условия предоставили молодым музыкантам возможности для: изучения и анализа психологических особенностей музыкально-исполнительской деятельности; освоения личностных регуляторов, необходимых для ее осуществления; расширения мотивационной сферы личности; ценностного осмысления и оценки как избранной профессиональной деятельности, так и собственных возможностей достижения успеха; эффективной адаптации к концертно-исполнительской деятельности; профессиональной идентификации и моделирования собственного художественного пространства.
5. В результате реализации инновационной теоретико-методической модели молодые музыканты обрели: свободу выбора своего творческого пути; личностные и профессиональные смыслы; эстетические и этические идеалы; способности к моделированию собственного художественного мироздания; механизмы для осуществления поставленных целей и задач.
Проведенное исследование полностью подтвердило гипотезу исследования и положения, выдвинутые на защиту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Лысакова О.Н. Эстрадный музыкант в художественно-информационном поле современной культуры: к проблеме теоретико-методической подготовки музыканта-нсполнителя//Весгннк МГУКИ. -2009.-№4.-С. 183-186.
2. Лысакова О.Н. Подготовка эстрадного музыканта к исполнительской деятельности как психолого-педагогическая проблема //Музыкально-эстетическое воспитание в России : традиции и новаторство: Материалы международной научно-практической конференции /Под науч. ред. В.И.Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2008. - С.229-233.
3. Лысакова О.Н. Критерии готовности эстрадного музыканта к исполнительской деятельности //Современные гуманитарные исследования: Сборник статей молодых ученых. - 2009. - №2(27). - С. 170-172.
4. Лысакова О.Н. Эстрадный музыкант - профессия и образ жизни //Современные гуманитарные исследования: Сборник статей молодых ученых. - 2009. -№2(27).- С. 173-175.
5. Лысакова О.Н. Постижение секретов исполнительского мастерства великих масгеров прошлого в профессиональной подготовке современного музыканта // Педагогические науки. - 2009. -№2 (35). - С. 59-61.
6. Лысакова О.Н. Этапы профессионального и духовного становления личности в процессе подготовки будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности //Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности: Материалы международной научно-практической конференции /Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С.Майковской. - М.: МГУКИ, 2009. - С. 130-134.
7. Лысакова О.Н Метод творческого проектирования в подготовке будущего эстрадного музыканта к концертно-исполнительской деятельности //Современные гуманитарные исследования. - 2009. - №5-С. 175-177.
8. Лысакова О.Н. Критерии профессиональной пригодности и формирование готовности музыканта к осуществлению исполнительской деятельности // Актуальные проблемы современной науки. Методологические проблемы современного музыкального образования: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: изд-во Политехи, ун-та, 2009.-С. 338-343.
9. Лысакова О.Н. Совершенствование профессиональной подготовки будущего артиста эстрады к концертно-исполнительской деятельности //Музыкальное образование как средство духовно-нравственного становления личности: Материалы международной научно-практической конференции /Под науч. ред. В.И. Закутского, Л.С. Майковской. - М.: МГУКИ, 2009.- С. 111-116.
Подписано в печать 22.04.2010 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ