Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Перепелкина, Жаннета Вольдемаровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Перепелкина, Жаннета Вольдемаровна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

1.1. Проблема готовности к деятельности в психолого-педагогической литературе

1.2. Концептуальная модель готовности к использованию иностранного языка в процессе подготовки специалиста по физической культуре

1.2.1. Квалификационный компонент готовности к использованию иностранного языка

1.2.2. Коммуникативно-межкультурный компонент готовности к использованию иностранного языка

1.2.3. Мотивационный компонент готовности к использованию иностранного языка

1.2.4. Эмоционально-волевой компонент готовности к использованию иностранного языка

1.2.5. Творческий компонент готовности к использованию иностранного языка

ГЛАВА II. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК В СИСТЕМЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Специфика иностранного языка как учебного предмета

2.2. Психологические барьеры при обучении иностранному языку студентов сферы физической культуры

ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗАХ

3.1. Современные подходы к проблеме обучения иностранным языкам

3.2. Курсовые модели и альтернативные методы обучения иностранным языкам

ГЛАВА IV. СПЕЦИФИКА КОНТИНГЕНТА И СОСТОЯНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

4.1. Специфика контингента физкультурной направленности

4.2. Исследование готовности специалистов сферы физической культуры к использованию иностранного языка

4.3. Экспериментальное изучение готовности студентов сферы физической культуры к использованию иностранного языка

4.4. Система работы кафедр иностранных языков в вузах физкультурного профиля

ГЛАВА V, УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

5.1. Факторы управления готовностью к использованию иностранного языка

5.2. Коррективный курс

5.3. Отбор содержания материала

5.4.Индивидуальные стили деятельности студентов

5.5. Коллективное взаимодействие

5.6. Индивидуальные образовательные маршруты 5.7.Организация самостоятельной работы

5.8. Устранение психологических барьеров

5.9. Результаты экспериментальной работы

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности"

Мир идет по пути глобальной билингвизации. Одним из «100 слов столетия» является «Kommunikation» - «коммуникация », которое означает умение взаимодействовать и уважать людей других взглядов и национальностей.

Совет Европы, членом которого является Россия, выдвигает требование знания четырех иностранных языков всеми гражданами стран-участниц Совета. В некоторых европейских странах распространен «Европейский языковой портфель» - лингвистический паспорт, имеющийся у каждого гражданина, свидетельствующий об уровне его знания иностранных языков и предъявляемый при поступлении на работу. Совет Европы считает, что такой документ должен быть с 2001 года у каждого европейского гражданина (Общеевропейская компетенция, 1998).

Востребованность иностранного языка, значительное расширение возможностей его практического использования делает его средством оптимизации профессиональной деятельности специалиста высокой квалификации, в том числе и физкультурной направленности.

Специалист физической культуры XXI века - эрудированный, легко ориентирующийся в области достижений отечественной и зарубежной науки профессионал, готовый в любое время возобновить свое обучение, способный к диалогу, толерантности и уважению представителей инокультуры, осуществляющий возможности развития «Я» языковой личности, реализующий готовность к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

В условиях социально-экономических изменений, происходящих в России, постоянного процесса дифференциации и интеграции различных видов человеческой деятельности требуются новые подходы к подготовке кадров, обеспечивающие у выпускников вуза высокую конкурентоспособность, возможности поиска своей «ниши» на рынке труда, самоактуализации и других аспектов жизнедеятельности.

Вместе с тем обостряется противоречие между возрастающими потребностями практики и низкой готовностью специалистов сферы физической культуры использовать иностранный язык как средство общения и повышения компетентности профессионала высокой квалификации. Противоречие углубляется в связи со спецификой подготовки физкультурных кадров, а также с большей выраженностью невербального компонента в профессиональной деятельности специалиста по физической культуре.

Актуальность проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов заставляет ученых все чаще обращаться к поиску ее оптимальных решений.

Вопросы профессионального становления студентов в сфере физкуль-турно-педагогического образования рассматривают В.И. Маслов, Н.Н. Зволин-ская, 1990; С.Д. Неверкович, 1992; В.И Сальников, 1994; В.М. Выдрин, 1995; Ю.А. Гагин, 1996; И.П. Волков, 1998 и др.

Специфику и личностные особенности студентов, характеристики их профессиональной ориентации изучают Г.Д. Бабушкин, 1990, 1991; Н И. Пономарев, В.М. Рейзин, 1993; Н.В. Барышева, Ю.В. Новицкий, 1997; А.В. Шлепков, 1998 и др.

Плтги совершенствования подготовки специалистов по физической культуре к профессиональной деятельности определяют М.В. Прохорова, 1993; Е.Р. Яхонтов, 1995; О.В. Петунин, 1996; В.Ф. Костюченко, В.А. Таймазов, 1997; С.П. Евсеев, Е.В. Утишева, Г.А. Шашкин, 1998 и др.

Вопросы влияния лингвообразования на развитие профессионально значимых качеств специалиста раскрыты в исследованиях Н.В. Гизатулиной, 1988; Л.А. Нгнатенко, 1990; Л.И. Кадченко, Л.Н. Лазаренко, О.А. Журавлевой, 1992; Н.Н. Нижневой, 1993; В.Г. Касьяновой, 1995; О.А. Страшновой, 1997; М.И. На-деевой, 1998; Н.Л. Уваровой, 1999; Л.П. Циленко, Ю.А. Зусман, 2001 и др.

Различным аспектам обучения иностранным языкам в неспециальных вузах, в том числе и физкультурных, посвящены исследования С.К. Фоломкиной, 1987; В,В. Сафоновой, 1991; И.П. Павловой, 1992; Е.И. Калмыковой, 1993; И.А. Цатуровой, 1995; А.С. Беляевой, 1997; О.О. Смирновой, С.А. Кузнецовой, Т.Б. Лесохиной, 1999; Е.В. Мусницкой, 2000 и др.

В то же время анализ публикаций свидетельствует о том, что проблема готовности личности к использованию иностранного языка не нашла места в научной литературе. Отсутствие концепции построения готовности современного конкурентоспособного специалиста по физической культуре к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности обусловило выбор темы исследования: Формирование готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка в профессиональной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философский подход к проблеме человека и образования (Б.С. Еершунс-кий, В.М. Гинецинский, А.И. Суббетто); личностно-деятельность! й подход (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн); системный подход (В.А. Афанасьев, PI.B. Блауберг, B.C. Ильин, В.В. Краев-ский, В.Н. Садовский); психологическая теория деятельности (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); теория индивидуальности (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); педагогика высшей школы (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В, А. Сластенин); теория готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, К.М. Дурай-Новакова, М.И, Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов); теория дифференциации и индивидуализации (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, Е.С. Рабунский, И. Унт); теория и методика обучения иностранным языкам (ИЛ. Бим, Г.А. Китайгородская, А.А. Миро-любов, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, С.Ф. Шатилов, С.К. Фо-ломкина, С. Blumfit, W. Littlewood, J. Shells); психология обучения иностранным языкам (В.Н. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина): исследования профессионачьной деятельности и профессионадьного образования спортивно-педагогических кадров (Н.Г. Антонов, В.М. Выдрин, С.П. Евсеев, С Д. Неверкович, Н.И. Пономарев, М.В. Прохорова, В. А. Таймазов, Е.В. Утишева и др.).

Объект исследован ия - профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования.

Предмет исследования - содержание и структура готовности специалиста по физической культуре к использованию иностранного языка и процесс ее формирования в условиях высшего физкультурного образования.

Цель исследования - разработка теории и практики формирования готовности специалиста физкультурной направленности к использованию иностранного языка в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что процесс формирования готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка будет эффективным, если:

- готовность к использованию иностранного языка будет рассматриваться как часть готовности высококвалифицированного специалиста по физической культуре к профессиональной деятельности, фактор его конкурентоспособности на рынке труда;

- разработана интегративная модель ее построения;

- определены критерии, уровни, методы диагностики готовности;

- выявлены потребности специалистов сферы физической культуры в иноязычной информации;

- определено актуальное и потенциальное состояние готовности студентов физкультурных вузов к использованию иностранного языка;

- выявлены факторы, препятствующие формированию готовности студентов физкультурной направленности к использованию иностранного языка и созданы условия для их устранения;

- выделены принципы модели формирования готовности будущих специалистов к использованию иностранного языка;

- формирование готовности будет рассматриваться как процесс, включающий этапы восхождения от низкой к более высокой ступени готовности: самопознание - управление формированием готовности - самоуправление готовностью.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель готовности специалистов физкультурной направленности к использованию иностранного языка.

2. Выявить потребности специалистов по физической культуре в иноязычной информации, их ретроспективный опыт изучения иностранного языка, состояние готовности к его использованию.

3. Определить актуальное и потенциальное состояние готовности студентов сферы физической культуры к использованию иностранного языка.

4. Выявить причины, препятствующие формированию готовности студентов вузов физкультурного профиля к использованию иностранного языка.

5. Экспериментально проверить модель формирования готовности, разработанную на основе теоретического анализа и пилотажных экспериментов.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературы по проблеме исследования, анализ документов и учебников, педагогическое наблюдение за учебным процессом - включенное и опосредованное, методы опроса (анкетирование, беседы, интервью, «сочинения»); самоанализ и самооценка; психодиагностическое тестирование; тесты-срезы; оценка экспертных судей; метод формирующего эксперимента; методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в решении актуальной проблемы, связанной с совершенствованием подготовки специалиста по физической культуре - формированием готовности к использованию иностранного языка как компонента его профессиональной компетенции.

В теории и практике высшего образования определено понятие «готовность к использованию иностранного языка», разработаны ее теоретикометодологические основы. Концепция готовности строится на учете и реализации закономерностей формирования личности профессионала как субъекта познания и образования.

Разработана и апробирована модель формирования готовности, которая включает этапы, создающие условия для самосовершенствования специалиста на основе самоуправления. Данная модель позволяет осуществить комплексный учет факторов, способствующих эффективному усвоению и использованию иностранного языка и ориентирована не только на функционирование, но и на развитие системы готовности. Концептуальные основы формирования готовности базируются на современных принципах и тенденциях обучения, специфике условий и контингента обучаемых.

Теоретическая значимость исследования заключена в разработке интегративной модели готовности к использованию иностранного языка и в более широкой трактовке понятия «профессиональная компетенция специалиста по физической культуре» за счет дополнения ее таким компонентом как иноязычная коммуникативная компетенция. Разработана концепция готовности будущего специалиста к использованию иностранного языка, отвечающая целям, образовательным стандартам, условиям обучения в сфере физкультурного образования. Выявлены потребности специалистов по физической культуре в иноязычной информации. Определено актуальное и потенциальное состояние готовности студентов к использованию иностранного языка. Установлена взаимосвязь между уровнем обученное™, обучаемости и мотивами студентов физкультурной направленности при изучении иностранного языка. Разработаны подходы к выявлению индивидуального стиля деятельности по иностранному языку студентов сферы физической культуры в зависимости от спортивной специализации. Определены и классифицированы психологические барьеры, возникающие у студентов физкультурных вузов при изучении иностранного языка. Дан глубокий анализ современных подходов к обучению иностранным языкам. Конкретизирована сущность и содержание терминов «управление готовностью к использованию иностранного языка», «самостоятельная работа при формировании готовности к использованию иностранного языка».

Практическая значимость работы заключается в том, что методические рекомендации в новой программе по обучению иностранным языкам, обеспечение учебного процесса пособиями, интегрированными с профильными учебными курсами, позволяют оптимизировать подготовку специалиста по физической культуре. Практические результаты исследования могут быть использованы не только в вузовской практике, но и в профильных классах школ, колледжах физической культуры, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность научных результатов обусловлена использованием современных концепций философии, педагогики, психологии, методики обучения иностранным языкам, широким кругом методов исследования, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью выборки, многолетней практической работой автора, лонгитюдным характером исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в двух монографиях, семи учебно-методических пособиях, 55 статьях, материалах конференций общим объемом 79,0 п.л, (лично); лекционном курсе «Актуальные проблемы обучения иностранным языкам».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Московской государственной академии физической культуры, Воронежского филиала Московской государственной академии физической культуры, Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Великолукского государственного института физической культуры, факультетов физической культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И, Герцена, Воронежского государственного педагогического университета, Белгородского, Калининградского и Павлодарского государственных университетов, факультетов иностранных языков Воронежского государственного педагогического университета, Воронежского государственного у ниверситета и апробированы на научно-методических, научных конференциях и конгрессах разного уровня: межвузовских и межрегиональных в г, Воронеже (1987, 1988. 1989, 1990, 1991, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001), международных в гг. Воронеже (1995, 1996, 1997, 1998), Харькове (1993), Киеве (1997, 2001), Санкт-Петербурге (1995, 1997, 1998, 1999), Белгороде (1999), международном конгрессе в Санкт-Петербурге (1996).

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к использованию иностранного языка является целостной, полиуровневой, динамически развивающейся системой, включающей мотивацию, владение коммуникативной компетенцией, помехоустойчивость, умение поддерживать и повышать уровень иноязычной подготовки и состоянием, обеспечивающим ее продуктивную реализацию.

2. Концептуальная модель готовности к использованию иностранного языка включает пять компонентов, имеющих интегративный характер: моти-вационный. квалификационный, коммуникативно-межкультурный, эмоционально-волевой, творческий.

3. Модель целостной системы эффективного формирования готовности специалиста по физической культуре к использованию иностранного языка включает следующие этапы: первый - самопознание; второй - управление формированием готовности; третий - самоуправление готовностью.

4. Ведущими принципами технологии формирования готовности к использованию иностранного языка являются следующие: принцип инкремента-лизма (постепенного восхождения к цели); принцип гуманизации; принцип синергетики; принцип активности; принцип обучения в сотрудничестве (cooperative learning); принцип поля «интеллектуального напряжения»; принцип открытых «плавающих» групп; принцип межкультурной направленности; принцип интерактивности; принцип культуросообразности; принцип субъективного контроля: принцип связи с профилирующими кафедрами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

277 ВЫВОДЫ

1. В условиях интеграции России в мировое пространство, новых формирующихся экономических и общественных отношений возрастает значимость профессионального образования, формирующее не узко специализированного профессионала, а социально активную конкурентоспособную личность, готовую к максимальной реализации своих возможностей. Готовность к использованию иностранного языка значительно расширяет возможности профессиональной подготовки студентов физкультурной направленности, что дает основание рассматривать ее как часть профессиональной компетенции специалиста по физической культуре, которая предполагает максимальное развитие личности и подлежит специальному формированию.

2. Готовность будущего специалиста к использованию иностранного языка является целостной, полиуровневой, динамически развивающейся системой, включающей мотивацию, владение коммуникативной компетенцией, помехоустойчивость, умение поддерживать и повышать уровень иноязычной подготовки и состоянием, обеспечивающим ее продуктивную реализацию. Концептуальная модель готовности включает пять компонентов, имеющих ин-тегративный характер: мотивационный, квалификационный, коммуникативно-межкультурный, творческий, эмоционально-волевой.

3. Для выявления уровня готовности к использованию иностранного языка эффективными являются следующие диагностические процедуры: тесты обученности по четырем видам речевой деятельности; обучаемости (уровень речевого развития; четыре вида памяти - кратковременная, механическая, смысловая, вербальная; объем и концентрация внимания, помехоустойчивость), тесты по определению индивидуального стиля деятельности, уровня притязаний, коэффициента творческого воображения, ригидности, воли, самооценки, локус контроля, эмпатии, психологических барьеров. Их использование дает возможность комплексно исследовать готовность студентов к использованию иностранного языка и наметить пути ее формирования.

4. Выявлена довольно высокая мотивационная готовность специалистов к использованию иностранного языка, что связано с возможностями лучшей ориентировки за рубежом, налаживания деловых и личных контактов, повышения профессионализма через чтение научной и специальной литературы на иностранном языке. Однако подавляющее большинство специалистов не использует иностранный язык в своей практической деятельности при наличии ситуаций для его применения. Причиной данного обстоятельства является низкая квалификационная готовность и неумение поддержать иноязычные знания и умения в послевузовский период.

5. Исследование готовности студентов к использованию иностранного языка дает возможность установить низкий уровень иноязычных знаний, навыков и умений, слабую информированность в области социокультурных знаний, касающихся народа и страны изучаемого языка, невысокую творческую готовность, преобладающую мотивацию на результат и избегание неприятностей, высокий уровень психологических барьеров, неадекватно низкую самооценку на элементарном уровне обученности, низкий уровень притязаний, эм-патии, ориентацию на экстернальность, но достаточный потенциал языковых способностей и волевого компонента.

6. Определено, что достаточно большое количество студентов (35%) испытывают при изучении иностранного языка психологические барьеры, препятствующие формированию готовности. Такими барьерами являются: стереотипиза-ция установки на студентов, прошлый негативный опыт изучения иностранного языка, низкая самооценка, отрицательные эмоции, отсутствие готовности бороться с препятствиями, тревожность, отсутствие мотивации изучения иностранного языка. Были выделены три типа реакций у студентов сферы физической культуры на возникающие барьеры: стремление к поиску выхода из ситуации

45%). попытка найти оправдание своим неудачам (35%), попытка сопротивления изучению иностранного языка (20%).

7. Анализ работы кафедр иностранных языков физкультурных вузов позволил выявить причины, препятствующие формированию готовности студентов к использованию иностранного языка:

- выделение в качестве приоритетного вида речевой деятельности чтения, 15 то время как социальный заказ общества требует в первую очередь умения устной коммуникации;

- распространение в обучении иностранному языку однообразных малопривлекательных для студентов форм и приемов работ;

- отсутствие дифференциации студентов по уровню обученности и языковым способностям;

- отсутствие методического обеспечения занятий современными пособиями и учебниками;

- недостаточная готовность преподавателей иностранных языков физкультурных вузов работать по новым моделям вуза.

8. Учет выдвинутых ведущих принципов дает возможность разработать модель формирования готовности будущего профессионала к использованию иностранного языка, которая строится на оптимальном внешнем и внутреннем управлении когнитивной, эмоционально-волевой, коммуникативной, мотива-ционной, творческой сферой личности с целью создания условий для оптимальной самореализации ее потенциала,

В качестве этапов формирования готовности к использованию иностранного языка выделены: первый - самопознанием второй - управление формированием готовности; третий - самоуправление готовностью.

9. При обучении иностранному языку студентов физкультурной направленности следует принимать во внимание индивидуальный стиль деятельности обучаемых в зависимости от выбранного вида спорта. Несмотря на то, что между студентами одной и той же специализации имеются значимые различия, сушествуют типичные личностные особенности представителей отдельных видов спорта. Эти индивидуальные особенности могут быть учтены при определении видов и объема заданий, а также для формирования оптимального стиля деятельности студентов при обучении иностранному языку.

10. В связи со спецификой обучения иностранному языку в высшем физкультурном учебном заведении, особое значение приобретает самостоятельная работа по иностранному языку, которая рассматривается в данном исследовании, как мотивированный вид учебного труда при опосредованном руководстве преподавателя, носящий активный характер и способствующий самостоятельному приобретению знаний, умений, формированию готовности к самообразованию в процессе профессиональной деятельности и самостоятельности как качеству личности. При обучении иностранному языку самостоятельная работа является процессом, имеющим определенные этапы, дающие возможность студентам повышать свою готовность к использованию иностранного языка от низшего к потенциально достижимому индивидом уровню.

1 I. Эффективность модели формирования готовности к использованию иностранного языка подтверждена в результате педагогического эксперимента. Результативность предложенных средств прослеживается в сдвигах показателей компонентов готовности: существенно возросло число студентов со средним уровнем квалификационной и коммуникативно-межкультурной готовности, увеличилась сфера проявления их творческой готовности. Еще более значимым оказался рост студентов, ориентированных на «процесс» изучения иностранного языка, вызывающий наиболее устойчивую мотивацию. Резко снизилось число студентов с ориентацией на «избегание неприятностей», а также имеющих психологические барьеры. Повысился реальный уровень притязаний и адекватная самооценка. У студентов ярко выражена ориентация на интернальность в области преодоления неудач и экстернальность в области причин неудач, т.е. преобладает «хороший интернальный контроль». Повысились способности, отнесенные к показателям эмоционального компонента

EQ), существенные для профессиональных и межличностных отношений, что позволяет говорить о вероятности жизненного успеха.

Разработанная модель позволяет не только устранить противоречие между/ целями обучения и кратким обязательным курсом иностранного языка в вузе, не1 и дает возможность обучающемуся значительно повысить лингвистический уровень, осознать образование как синергетическую систему. Ее использование обеспечивает качественное развитие личности: самопонимание, аутосим-патию, осознание «Я» будущего, уникальности образа другого человека, овладение конструктивным поведением, стремление к самоактуализации и саморазвитию, что является необходимой предпосылкой самореализации языковой личности профессионала.

Об эффективности предложенной модели свидетельствуют также данные тестирования и лонгитюдные наблюдения за студентами экспериментальных групп в процессе дальнейшего обучения и в профессиональной деятельности выпускников, свидетельствующие об успешном использовании иностранного языка.