Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Наталья Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калуга
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Наталья Ивановна, 2012 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

1.1 Готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Естественнонаучные дисциплины как средство формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

1.3 Модель формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естествен ненаучных дисциплин в вузе.

2.1. Педагогические условия формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин.

2.2 Эффективность модели и условий формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе"

Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому процессу обусловило значительные изменения в системе высшего профессионального образования. В качестве одной из важнейших задач, поставленных перед высшей технической школой, рассматривается подготовка будущих инженеров, способных самостоятельно приобретать новые знания, решать проблемы, поставленные перед ними жизнью и работой, уметь адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, понимать необходимость своего развития и повышения конкурентоспособности, чтобы стать востребованными специалистами.

Такое понимание результата образовательного процесса в вузе нашло отражение в ФГОС третьего поколения по направлению 130400 «Горное дело» в виде общекультурных и профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность будущего горного инженера к профессиональной деятельности и позволяет специалисту решать теоретические и инженерно-практические задачи, возникающие в реальных условиях. Формирование общекультурных компетенций, в отличие от профессиональных, которые формируются преимущественно при изучении специальных дисциплин, осуществляется на всех этапах образовательного процесса, в том числе в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам, являющимся неотъемлемой частью профессионального образования.

Анализ результатов анкетирования студентов Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Мирном, обучающихся по направлению «Горное дело» показал следующее: 67 % опрошенных первокурсников не осознают значимости дисциплин естественнонаучного цикла в формировании готовности к профессиональной деятельности, отмечая, ч то не понимают, где и как могут быть применены знания и умения, полученные при изучении данных дисциплин; преобладающим мотивом в изучении является прагматический мотив: 57,5% будущих горных инженеров учат химию, физику, математику и информатику, чтобы сдать зачеты и экзамены и получать стипендию.

Однако именно дисциплины естественнонаучного цикла вносят значительный вклад в формирование общекультурных компетенций, позволяющих выпускникам успешно реализовать себя в разных сферах деятельности, независимо от направления подготовки и являющихся основой для развития профессиональных компетенций. При опросе студентов старших курсов на вопрос нужны ли знания и умения, полученные при изучении естественнонаучных дисциплин при изучении специальных дисциплин будущей профессии 75% ответили положительно; в то же время 52% опрошенных испытывают трудности в изучении специальных дисциплин, при выполнении курсовых и дипломного проекта по специальности. Сложившаяся ситуация связана с тем, что дисциплины естественнонаучного цикла, в частности химия, изучаются на нервом и втором курсах, а специальные дисциплины, рассматривающие технологию обогащения полезных ископаемых, - на старших курсах. В результате формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности ведется преимущественно в рамках профессионального цикла, без опоры на возможности естественнонаучных дисциплин, при изучении которых студенты получают абстрактные знания, не используемые в дальнейшем для решения современных инженерных задач в области обогащения полезных ископаемых.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности, разработке ее структуры и содержания посвящены работы В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, Е.И. Тупикина и др. Вопросы специфики и содержания преподавания в вузе общетехнических дисциплин рассмотрены в трудах А.Я. Найна, И.С. Якиманской. В исследованиях С.А. Волковой, Ю.Ю.

Гавронской, О.С. Зайцева, Н.Е. Кузнецовой, Т.Н. Литвиновой, 'Г.С. 4

Назаровой, М.С. Пак, Е.И. Тупикина, Г.М. Чернобельской и др. изучаются вопросы, связанные с реализацией естественнонаучного образования в подготовке специалистов, однако они не касаются процесса профессиональной подготовки будущих горных инженеров в вузе.

Исследования В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, H.A. Зимней, B.C. Леднева, H.H. Нечаева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Е.И. Тупикина, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др. раскрывают вопросы, связанные с формированием компетенций в системе профессионального образования. В научных работах, посвященных внедрению компегентностного подхода в процесс профессиональной подготовки инженеров (М.С. Аммосова, Г.А. Бокарева, К.В. Грель, JI.К. Иляшенко, Е.А. Мажаева и др.), рассмотрено становление физической, экологической, математической и исследовательской компетенций, однако они не достаточно освещают проблему формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между: современными требованиями к качеству подготовки горных инженеров, связанными с активным внедрением в систему высшего профессионального образования компетентностного подхода и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ реализации этих требований в учебном процессе;

-объективными возможностями естественнонаучных дисциплин в формировании готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров посредством развития общекультурных и профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью теоретических основ, методов и средств, обеспечивающих реализацию данного потенциала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе».

Цель исследования: разработать модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих горных инженеров.

Предмет исследования: естественнонаучные дисциплины как средство формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что в условиях внедрения в образовательный процесс вузов ФГОС третьего поколения формирование готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе может быть обеспечено, если:

1. Образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, отражающей специфику компегентностного подхода и потенциал естественнонаучных дисциплин на целевом, организационном, содержательном, процессуально-деятельностном и результативном этапах реализации данного процесса.

2. Созданы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели:

- в содержание обучения включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях б в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности целостность, системность; организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов (кейс-метод, метод проектов, метод построения профессиональных перспектив) и инновационных средств обучения (автоматизированный лабораторный практикум с использованием компьютерной измерительной системы, компьютерных обучающих программ с возможностью обратной связи), позволяющих моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих горных инженеров.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность, структуру и содержание понятия «готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности».

2. Выявить роль естественнонаучных дисциплин в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

3. Разработать модель формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных условий и провести анализ ее результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения компетентностного подхода (A.B. Андреев, В.И. Байденко, В.А.

Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Красвский, Ю.Г.

Татур, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровинкий и др.); системного подхода (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.Г1. Беспалько, В.Н.

Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода, в основу которого положены выводы психологической теории деятельности (Л.С. Выготский,

П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, З.А. Решетова, С.Л.

Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); теория научной рациональности в предметной дидактике (С.А. Волкова); теоретические разработки по проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, K.M.

Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.В. Сериков, В.А.

Сластенин и др.); теория и технологии педагогического проектирования (B.C.

Безрукова, В.Г1. Беспалько, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Сслевко,

А.И. Уман, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретический анализ философской, психолого-педа] огической и научно-методической литературы; анализ нормативных и программнометодических документов в сфере образования; моделирование; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; изучение и обобщение опыта подготовки горных инженеров к профессиональной деятельности; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; анкетирование; тестирование; собеседование; педагогический эксперимент; методы статистического анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности» на основе компетентностного подхода как 8 интегративного свойства, представляющего совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, которая может быть охарактеризована через когнитивный, операционально-деягельностный и личностный компоненты, содержание которых определяется видами профессиональной деятельности горного инженера.

2. Обоснованы образовательные, прогностические и мотивационные возможности естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих горных инженеров в вузе, которые позволяют целенаправленно формировать общекультурные и профессиональные компетенции.

3. Разработана модель, раскрывающая целевой, организационный, содержательный, процессуально-деятельностный этапы формирования и оценки результатов готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности через овладение общекультурными и профессиональными компетенциями при изучении естественнонаучных дисциплин, учитывающая специфику компегентностного подхода и позволяющая интегрировать полученные знания, личностный опыт, умения и навыки для решения профессиональных задач.

4. Теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания конкретизируют и развивают теорию профессионального образования применительно к подготовке будущих горных инженеров, а также вносят вклад в разработку единой теоретической концепции компетентностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при совершенствовании содержания и методики обучения 9 дисциплинам естественнонаучного цикла в вузе с целыо реализации их потенциала в формировании профессиональной готовности будущих инженеров.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается соблюдением методологических принципов исследования: обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; практическим подтверждением основных положений; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Основные этапы и база исследования: Исследование выполнялось с 2006 по 2012 гг. на базе Политехнического института (филиала) СевероВосточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Мирном в три этапа. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению «Горное дело». Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 362 студента.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - проводился анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучалось состояние проблемы реализации компетентностного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности, что позволило обосновать проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи; разрабатывалась программа экспериментальной работы; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007 - 2010 гг.) - на основе компетентностного подхода осуществлялось выявление структуры готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; определение содержания и этапов ее формирования, разработка модели реализации компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; определение критериев и показателей уровня ее сформированное™; проведение формирующего эксперимента. ю

На третьем этапе (2010 - 2012 гг.) - теоретико-обобщающем -осуществлялось завершение эксперимента по реализации компегентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики; оформлялась рукопись диссертации. Проводилось обобщение и оформление результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде статей, подготовка учебно-методических пособий и дидактических материалов для студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода рассматривается нами как интегративное свойство, представляющее совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, определяющих способность специалиста решать теоретические и инженерно-практические задачи, возникающие в реальных условиях. В структуру готовности будущего горного инженера к профессиональной деятельности входят когнитивный, операционально-деятельностный и личностный компоненты. Когнитивный компонент готовности включает знания о составе, свойствах полезных ископаемых и способах их обогащения, необходимые для решения задач по рациональному и комплексному освоению георесурсного потенциала недр. В операционалъно-деятелъностный компонент включены умения и навыки, обеспечивающие выполнение видов профессиональной деятельности будущего горного инженера по обоснованию и реализации способов переработки техногенного и минерального сырья. Личностный компонент включает наличие высокой мотивации в получении профессии горного инженера, стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации, осознание социальной значимости своей будущей профессии.

2. Модель формирования готовности будущего горного инженера к профессиональной деятельности учитывает специфику компетентностного подхода, проявляющуюся во всех ее аспектах: целевом (соответствие целей и задач изучения дисциплин естественнонаучного цикла цели процесса профессиональной подготовки), организационном (совокупность педагогических условий, способствующих реализации компетентностного подхода), содержательного (включение в вариативную часть курсов профессионально значимого материала о составе и свойствах полезных ископаемых, о процессах и явлениях в технологии обогащения), процессуально-деятельностном (активные методы и инновационные средства обучения, позволяющие моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования компонентов готовности) и результативном (критерии, показатели и уровни сформированное™ когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности).

3. Реализацию компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий:

- в содержание обучения включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности будущих горных инженеров целостность, системность; организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейгинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов (кейс-мегод, метод проектов, метод построения профессиональных перспектив) и

12 инновационных средств обучения (автоматизированный лабораторный практикум с использованием компьютерной измерительной системы, компьютерных обучающих программ с возможностью обратной связи).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, Всероссийских и международных семинарах и научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург (2006 г.), г. Пенза (2007 г.), г. Владивосток (2009 г.), г. Киев (201 1 г.), г. Москва (2011 г.), г. Калуга (2011 г.); на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО "Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского".

Внедрение положений и результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе обучения химии студентов горного факультета Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова направления 130400 «Горное дело» специализации «Обогащение полезных ископаемых»; в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Структура и содержание диссертации соответствую! логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Реализацию компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий:

- в содержание обучения включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности будущих горных инженеров целостность, системность; организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов (кейс-метод, метод проектов, метод построения профессиональных перспектив) и инновационных средств обучения (автоматизированный лабораторный практикум с использованием компьютерной измерительной системы, компьютерных обучающих программ с возможностью обратной связи).

2. В результате реализации модели и комплекса педагогических условий, ориентированных на формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин была выявлена позитивная тенденция по выделенным компонентам готовности. Анализ результатов опытно

135 экспериментальной работы позволил сделать вывод об эффективности разработанной модели формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе с учетом выделенных нсда1 огических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы по проблеме выявлено, что готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности имеет интеграгивный характер и проявляется в овладении общекультурными и профессиональными компетенциями. Интеграгивная природа компетенций отражает три компонента в структуре готовности к профессиональной деятельности: когнитивный, операционально-деятельностный и личностный.

2. Работу по формированию готовности будущего горного инженера к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин целесообразно проводить на основе модели, которая опирается на выявленные компоненты готовности и учитывает специфику компетентностного подхода, проявляющегося в структурных компонентах модели: целевом (соответствие целей и задач изучения дисциплин естественнонаучного цикла цели процесса профессиональной подготовки), организационном (совокупность педагогических условий, способствующих реализации компетентностного подхода), содержательного (включение в вариативную часть курсов профессионально значимого материала о составе и свойствах полезных ископаемых, о процессах и явлениях в технологии обогащения), процессуально-деятельностном (активные методы и инновационные средства обучения, позволяющие моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования компонентов готовности) и результативном (критерии, показатели и уровни сформированное™ когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности).

3. Функционирование модели формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин обеспечивает комплекс педагогических условий:

- в содержание обучения естественнонаучным дисциплинам включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности будущих горных инженеров целостность, системность; организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов и инновационных средств обучения, как наиболее отвечающих требованиям компетентностного подхода способов формирования готовности к профессиональной деятельности, позволяющих моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих горных инженеров.

Полученные в исследовании результаты позволяют признать, что выдвинутая гипотеза является верной.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности. Дальнейшая разработка названной проблематики может быть продолжена в направлении реализации компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности во время прохождения технологической и производственной практики.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе"

На правах рукописи

Комарова Наталья Ивановна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН В ВУЗЕ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 2 И ЮН 2012

Калуга-2012

005046099

005046099

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Волкова Светлана Александровна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Тупикин Евгений Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского института профессионального образования при департаменте образования города Москва,

Лнсовская Людмила Петровна,

кандидат педагогических наук, доцент кафедры ботаники, микробиологии и экологии ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского»,

ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»

Защита состоится «4» июля 2012 г. в им часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского» по адресу: 248023, Калуга, ул. Степана Разина, 26, ауд. ЗОЗн.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского" по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, 26.

Автореферат разослан июня 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор ^ Е.И. Малахова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Присоединение России к Болонскому процессу обусловило значительные изменения в системе высшего профессионального образования. В качестве одной из важнейших задач, поставленных перед высшей технической школой, рассматривается подготовка будущих инженеров, способных самостоятельно приобретать новые знания, решать проблемы, поставленные перед ними жизнью и работой, уметь адаптироваться к постоянным изменениям внешней среды, понимать необходимость своего развития и повышения конкурентоспособности, чтобы стать востребованными специалистами.

Такое понимание результата образовательного процесса в вузе нашло отражение в ФГОС третьего поколения по направлению 130400 «Горное дело» в виде общекультурных и профессиональных компетенций, совокупность которых определяет готовность будущего горного инженера к профессиональной деятельности и позволяет специалисту решать теоретические и инженерно-практические задачи, возникающие в реальных условиях. Формирование общекультурных компетенций, в отличие от профессиональных, которые формируются преимущественно при изучении специальных дисциплин, осуществляется на всех этапах образовательного процесса, в том числе в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам, являющимся неотъемлемой частью профессионального образования.

Анализ результатов анкетирования студентов Политехнического института (филиала) Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Мирном, обучающихся по направлению «Горное дело» показал следующее: 67 % опрошенных первокурсников не осознают значимости дисциплин естественнонаучного цикла в формировании готовности к профессиональной деятельности, отмечая, что не понимают, где и как могут быть применены знания и умения, полученные при изучении данных дисциплин; преобладающим мотивом в изучении является прагматический мотив: 57,5% будущих горных инженеров учат химию, физику, математику и информатику, чтобы сдать зачеты и экзамены и получать стипендию.

Однако именно дисциплины естественнонаучного цикла вносят значительный вклад в формирование общекультурных компетенций, позволяющих выпускникам успешно реализовать себя в разных сферах деятельности, независимо от направления подготовки и являющихся основой для развития профессиональных компетенций. При опросе студентов старших курсов на вопрос нужны ли знания и умения, полученные при изучении естественнонаучных дисциплин при изучении специальных дисциплин будущей профессии 75% ответили положительно; в то же время 52% опрошенных испытывают трудности в изучении специальных дисциплин, при выполнении курсовых и дипломного проекта по специальности. Сложившаяся ситуация связана с тем, что дисциплины естественнонаучного цикла, в частности химия, изучаются на первом и втором курсах, а специальные дисциплины, рассматривающие технологию обогащения полезных ископаемых,

— на старших курсах. В результате формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности ведется преимущественно в рамках профессионального цикла, без опоры на возможности естественнонаучных дисциплин, при изучении которых студенты получают абстрактные знания, не используемые в дальнейшем для решения современных инженерных задач в области обогащения полезных ископаемых.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности, разработке ее структуры и содержания посвящены работы В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, К.К. Платонова, В.А. Сластенина и др. Вопросы специфики и содержания преподавания в вузе общетехнических дисциплин рассмотрены в трудах А.Я. Найна, И.С. Якиманской. В работах С.А. Волковой, Ю.Ю. Гавронской, О.С. Зайцева, Н.Е. Кузнецовой, Т.Н. Литвиновой, Т.С. Назаровой, М.С. Пак, Е.И. Тупикина, Г.М. Чернобельской и др. исследуются вопросы, связанные с реализацией естественнонаучного образования в подготовке специалистов, но они не касаются процесса профессиональной подготовки будущих горных инженеров в вузе.

Исследования В.И. Байденко, В.А. Болотова, A.A. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, B.C. Леднева, H.H. Нечаева, Н.Д. Никандрова, М.В. Рыжакова, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, В.Д. Шадрикова, A.B. Хуторского и др. раскрывают вопросы, связанные с формированием компетенций в системе профессионального образования. В научных работах, посвященных внедрению компетентностного подхода в процесс профессиональной подготовки инженеров (М.С. Аммосова, Г.А. Бокарева, К.В. Грель, Л.К. Илященко, Е.А. Мажаева и др.), рассмотрено становление физической, экологической, математической и исследовательской компетенций, однако они не достаточно освещают проблему формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью устранения объективно существующих противоречий между:

- современными требованиями к качеству подготовки горных инженеров, связанными с активным внедрением в систему высшего профессионального образования компетентностного подхода и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ реализации этих требований в учебном процессе;

-объективными возможностями естественнонаучных дисциплин в формировании готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров посредством развития общекультурных и профессиональных компетенций и недостаточной разработанностью теоретических основ, методов и средств, обеспечивающих реализацию данного потенциала.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении теоретических и методических основ формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе».

Цель исследования: разработать модель формирования готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в вузе.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих горных инженеров.

Предмет исследования: естественнонаучные дисциплины как средство формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: заключается в предположении о том, что в условиях внедрения в образовательный процесс вузов ФГОС третьего поколения формирование готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе может быть обеспечено, если:

1. Образовательный процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, отражающей специфику компетентностного подхода и потенциал естественнонаучных дисциплин на целевом, организационном, содержательном, процессуально-деятельностном и результативном этапах реализации данного процесса.

2. Созданы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели:

- в содержание обучения включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности целостность, системность;

- организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов (кейс-метод, метод проектов, метод построения профессиональных перспектив) и инновационных средств обучения (автоматизированный лабораторный практикум с использованием компьютерной измерительной системы, компьютерных обучающих программ с возможностью обратной связи), позволяющих моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих горных инженеров.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Конкретизировать сущность, структуру и содержание понятия «готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности».

2. Выявить роль естественнонаучных дисциплин в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

3. Разработать модель формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели.

5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных условий и провести анализ ее результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения компетентностного подхода (A.B. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицина, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.); системного подхода (В.Т. Афанасьев, И.Д. Блауберг, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); деятельностного подхода, в основу которого положены выводы психологической теории деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, З.А. Решетова, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); теория научной рациональности в предметной дидактике (С.А. Волкова); теоретические разработки по проблеме формирования готовности студентов к профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.); теория и технологии педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, Г.К. Селевко, А.И. Уман, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ нормативных и программно-методических документов в сфере образования; моделирование; теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; изучение и обобщение опыта подготовки горных инженеров к профессиональной деятельности; педагогическое наблюдение и самонаблюдение; анкетирование; тестирование; собеседование; педагогический эксперимент; методы статистического анализа экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Уточнено понятие «готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности» на основе компетентностного подхода как интегративного образования, представляющего совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, которая может быть охарактеризована через когнитивный, операционально-деятельностный и личностный компоненты, содержание которых определяется видами профессиональной деятельности горного инженера.

2. Обоснованы образовательные, прогностические и мотивационные возможности естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих горных инженеров в вузе, которые позволяют

целенаправленно формировать общекультурные и профессиональные компетенции.

3. Разработана модель, раскрывающая целевой, организационный, содержательный, процессуально-деятельностный этапы формирования и оценки результатов готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности через овладение общекультурными и профессиональными компетенциями при изучении естественнонаучных дисциплин, учитывающая специфику компетентностного подхода и позволяющая интегрировать полученные знания, личностный опыт, умения и навыки для решения профессиональных задач.

4. Теоретически обоснованы и апробированы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные знания конкретизируют и развивают теорию профессионального образования применительно к подготовке будущих горных инженеров, а также вносят вклад в разработку единой теоретической концепции компетентностно-ориентированного образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в процессе исследования научные результаты могут быть использованы при совершенствовании содержания и методики обучения дисциплинам естественнонаучного цикла в вузе с целью реализации их потенциала в формировании профессиональной готовности будущих инженеров.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечивается соблюдением методологических принципов исследования: обоснованностью и научной значимостью исходных методологических позиций, применением методов, адекватных целям и задачам исследования; опытно-экспериментальной работой; практическим подтверждением основных положений; качественным и количественным анализом полученных результатов.

Основные этапы н база исследования: Исследование выполнялось с 2006 по 2012 гг. на базе Политехнического института (филиала) СевероВосточного федерального университета им. М.К. Аммосова в г. Мирном в три этапа. В эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению «Горное дело». Всего в опытно-экспериментальной работе приняло участие 362 студента.

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) - проводился анализ теоретико-эмпирической базы исследования; изучалось состояние проблемы реализации компетентностного подхода в формировании готовности к профессиональной деятельности, что позволило обосновать проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи; разрабатывалась программа экспериментальной работы.

На втором этапе (2007 - 2010 гг.) - на основе компетентностного подхода

осуществлялось выявление структуры готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; определение содержания и этапов ее формирования, разработка модели реализации компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; определение критериев и показателей уровня ее сформированное™; проведение констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2010 — 2012 гг.) — теоретико-обобщающем — осуществлялось завершение эксперимента по реализации компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных с применением методов математической статистики; оформлялась рукопись диссертации. Проводилось обобщение и оформление результатов исследования, формулирование и уточнение теоретических выводов, публикация материалов исследования в виде статей, подготовка учебно-методических пособий и дидактических материалов для студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность к профессиональной деятельности на основе компетентностного подхода рассматривается нами как интегративное образование, представляющее совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, определяющих способность специалиста решать теоретические и инженерно-практические задачи, возникающие в реальных условиях. В структуру готовности будущего горного инженера к профессиональной деятельности входят когнитивный, операционально-деятельностный и личностный компоненты. Когнитивный компонент готовности включает знания о составе, свойствах полезных ископаемых и способах их обогащения, необходимые для решения задач по рациональному и комплексному освоению георесурсного потенциала недр. В операционалъно-деятельностный компонент включены умения и навыки, обеспечивающие выполнение видов профессиональной деятельности будущего горного инженера по обоснованию и реализации способов переработки техногенного и минерального сырья. Личностный компонент включает наличие высокой мотивации в получении профессии горного инженера, стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации, осознание социальной значимости своей будущей профессии.

2. Модель формирования готовности будущего горного инженера к профессиональной деятельности учитывает специфику компетентностного подхода, проявляющуюся во всех ее аспектах: целевом (соответствие целей и задач изучения дисциплин естественнонаучного цикла цели процесса профессиональной подготовки), организационном (совокупность педагогических условий, способствующих реализации компетентностного подхода), содержательного (включение в вариативную часть курсов профессионально значимого материала о составе и свойствах полезных ископаемых, о процессах и явлениях в технологии обогащения), процессуально-деятельностном (активные методы и инновационные средства

обучения, позволяющие моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования компонентов готовности) и результативном (критерии, показатели и уровни сформированное™ когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности).

3. Реализацию компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности обеспечивает комплекс педагогических условий:

- в содержание обучения включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности будущих горных инженеров целостность, системность;

- организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов (кейс-метод, метод проектов, метод построения профессиональных перспектив) и инновационных средств обучения (автоматизированный лабораторный практикум с использованием компьютерной измерительной системы, компьютерных обучающих программ с возможностью обратной связи).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения настоящего исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на региональных, Всероссийских и международных семинарах и научно-практических конференциях: г. Санкт-Петербург (2006 г.), г. Пенза (2007), г. Владивосток (2009 г.), г. Киев (2011 г.), г. Москва (2011 г.), г. Калуга (2011 г.); на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО "Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского".

Внедрение положений и результатов диссертационного исследования осуществлялось в процессе обучения химии студентов горного факультета Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова направления 130400 «Горное дело» специализации «Обогащение полезных ископаемых»; в научной и проектной деятельности Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института.

Структура и содержание диссертации соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами и рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цель и задачи, указаны теоретико-методологическая основа исследования, методы и этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности» на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы определены исходные понятия исследования, охарактеризованы виды деятельности горного инженера, раскрыта сущность и условия реализации компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности; выявлены возможности «Химии», как дисциплины естественнонаучного цикла в формировании готовности; разработана модель процесса.

Готовность горных инженеров к профессиональной деятельности специалиста является важной предпосылкой эффективности будущей деятельности и решающим условием быстрой адаптации к условиям труда, дальнейшего профессионального совершенствования и повышения квалификации после окончания вуза. В теории профессионального образования не существуют общепринятого определения понятия «готовность к профессиональной деятельности», так, Е.С. Кузьмин, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская отмечают, что одним из наиболее важных компонентов в структуре профессиональной готовности является практический опыт деятельности, выраженный в виде умений, освоенных способов действий. В исследованиях K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбовича, В.А. Сластенина акцентируется важность устойчивых личных особенностей человека, внутренний настрой на определенное поведение при выполнении деятельности. Г.Г. Голубев, И.Д. Левитов, Л.С. Нерсесян, К.К. Платонов ведущую роль отводят функционированию нервной системы человека в процессе выполнения определенной деятельности. До недавнего времени основные требования, предъявляемые к результатам освоения образовательной программы в вузе, содержались в квалификационной характеристике специалиста в виде совокупности знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения профессиональных функций. Внедрение ФГОС третьего поколения привело к необходимости рассмотрения данного понятия через призму компетентностного подхода. В этой связи готовность будущего горного инженера к профессиональной деятельности рассматривается нами как интегративное образование, представляющее совокупность общекультурных и профессиональных компетенций, определяющих способность специалиста решать теоретические и инженерно-практические задачи, возникающие в реальных условиях.

В структуре готовности исследователи выделяют разные компоненты: знания, позволяющие специалисту осуществлять свою деятельность на уровне

современных требований науки и техники (A.A. Деркач, В.В. Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Д.Левитов, К.К. Платонов); усвоенные в обучении умения, навыки и опыт применения их на практике в качестве средств профессиональной деятельности (H.A. Аминов, А.А.Вербицкий, Т.А. Платонова, Т.А. Чепыгова); отношения, свойства и качества личности, установки, которые дадут будущему специалисту возможность сознательно и добросовестно приступить и творчески выполнить свои профессиональные обязанности (JI.B. Кондрашова); «синтез свойств личности» (Б.Г.Ананьев, В.В.Крутецкий), индивидуальные особенности психических процессов (К.К.Платонов), мотивационные качества личности (P.A. Гаспарян, Е.Г. Козлов, J1.C. Нерсесян и др.), готовность к саморазвитию (Е.В.Шипилова), опыт личности, профессионально значимые личностные качества (Т.И. Шалавина). Опираясь на мнение В. Я. Ляудиса и А. А. Осиповой, считающих, что все структурные компоненты могут быть объединены в три основных: теоретическая, практическая и личностная и на работы A.B. Хуторского, мы выделяем по функциональному критерию три составляющих: когнитивная, операционально-деятельностная и личностная. Когнитивный компонент готовности включает знания о составе, свойствах полезных ископаемых и способах их обогащения. Операционально-деятельностный компонент включает умения и навыки, обеспечивающие выполнение видов профессиональной деятельности будущего горного инженера по обоснованию и реализации способов переработки техногенного и минерального сырья. Личностный компонент представляет собой наличие высокой мотивации в получении профессии горного инженера, стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации, осознание социальной значимости своей будущей профессии. Ключевой составляющей личностного компонента готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности является мотивация, которая рассматривается нами в качестве движущей силы в формировании готовности к деятельности.

Для формирования компетенций, в совокупности определяющих готовность будущего горного инженера к эффективной профессиональной деятельности, в учебный план направления «Горное дело» специализация «Обогащение полезных ископаемых» включены циклы дисциплин: гуманитарный, социальный и экономический, математический и естественнонаучный и профессиональный циклы. В соответствии с ФГОС ВПО дисциплины естественнонаучного цикла, обладают интегративным потенциалом и направлены на формирование следующих компетенций:

- готовность с естественнонаучных позиций оценить строение, химический и минеральный состав земной коры, морфологические особенности и генетические типы месторождений твердых полезных ископаемых при решении задач по рациональному и комплексному освоению георесурсного потенциала недр;

- способность к обобщению и анализу информации, постановке целей и выбору путей их достижения;

- умение логически последовательно, аргументированно и ясно излагать мысли, правильно строить устную и письменную речь;

- использование нормативных правовых и инструктивных документов в своей деятельности;

- использование компьютера как средства управления и обработки информационных массивов;

- готовность выполнять экспериментальные и лабораторные исследования, интерпретировать полученные результаты, составлять и защищать отчеты;

- стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства;

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, наличие высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности.

Таким образом, роль естественнонаучных дисциплин помимо общеобразовательной функции заключается в усилении соответствия результатов образовательного процесса требованиям рынка труда путем развития общекультурных компетенций, включающих такие умения как сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, умение учиться, выполнять эксперимент. Освоение их и дальнейшее использование позволят будущим специалистам проявить себя в разных областях, независимо от выбранной специальности. В тоже время они являются теоретической базой для усвоения специальных дисциплин, а также основой для развития профессиональных компетенций. На основании выделенной структуры готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности, опираясь на исходные принципы теории моделирования (В.П. Беспалько, М.С. Кагана, Е.В. Романова, В.А. Штофа и др.) мы разработали модель, функциональные возможности которой позволяют осуществлять процесс формирования готовности к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе (рис. 1).

Использование компетентностного подхода в целевом компоненте модели предполагает в качестве конечной цели не знания, умения и навыки, а формирование общекультурных и профессиональных компетенций, позволяющих решать теоретические и инженерно-практические задачи по выбору и реализации технологии обогащения полезных ископаемых, что определяет специфику современного процесса подготовки горных инженеров.

Поставленная цель реализуется в содержательном компоненте модели за счет структурирования содержания по модульному принципу и включения вариативной части, содержащей профессионально значимый материал о составе, свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в технологии обогащения. В качестве функций содержательного компонента рассматриваются формирование когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности, которые обеспечивают две взаимодействующие подсистемы: профессионально

значимые знания и профессионально значимые умения, отраженные в общекультурных и профессиональных компетенциях.

Формирование общекультурных компетенций

Целевой компонент £

Формирование профессиональных компетенций

Содержательный компонент

структура

ЗЕ

тг

функции

в содержание обучения включен профессионально значимый материал

используется совокупность активных методов и инновационных средств обучения

организован процесс поэтапного формирования и оценки компонентов готовности на основе модул ьно-рейтин го вой технологии

средства

Формы и методы

О IX

£ ь

го и

Готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности

Рис.1 Теоретическая модель формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин

Организационный компонент модели представлен условиями, реализация которых в единстве способствует интеграции всех компонентов модели в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

Процессуально-деятельностный компонент включает формы, методы и средства формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности. За основу взяты активные методы обучения, разрабатываемые A.A. Вербицким, Ю.Ю. Гавронской, И.Я. Лернером, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, A.M. Смолкиным, поскольку формирование компетенций, возможно только в результате активной познавательной деятельности каждого студента при проведении всех видов учебных занятий. На данном этапе применяются методы обучения (кейс-метод, метод проектов), моделирующие задачи, с которыми сталкивается горный инженер при выборе и реализации технологии обогащения минерального и техногенного сырья.

Результативный компонент модели разрабатывался с учетом современных требований рынка труда к подготовке горных инженеров, отраженных во ФГОС по направлению 130400. В качестве критериев сформированное™ готовности к профессиональной деятельности будущих горных инженеров при изучении естественнонаучных дисциплин мы рассматривали: объем и осмысленность усвоенных знаний (когнитивный компонент); способность к постановке целей и выбору путей их достижения; умение логически последовательно, аргументированно и ясно излагать мысли, правильно строить речь; использование компьютера как средства управления и обработки информационных массивов; готовность выполнять экспериментальные и лабораторные исследования, интерпретировать полученные результаты, составлять и защищать отчеты; умение применять знания, умения и навыки, полученные при изучении иестественнонаучных дисциплин для решения профессиональных задач (операционально-деятельностный компонент); устойчивая мотивации к обучению, готовность к самообразованию (личностный компонент). Совокупность выделенных критериев позволила охарактеризовать уровни готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности.

Низкий уровень: знания студентов носят обрывочный, поверхностный характер, что не позволяет аргументировано и правильно строить речь, студенты затрудняются в постановке целей и выборе путей их достижения без помощи преподавателя, действия выполняются с затруднениями и ошибками, при этом потребность успешно выполнить поставленную задачу отсутствует, они не проявляют инициативы и самостоятельности при решении задач, требующих применения знаний в новой ситуации, часто бросают деятельность.

Средний уровень: отличается тем, что студенты владеют большинством основных законов и понятий, однако преимущественно применяют их на репродуктивном уровне; умеют осуществлять действия по алгоритму, но испытывают сложности с их применением в новой нестандартной ситуации. При выполнении деятельности, связанной с проведением эксперимента,

постановкой цели и выборе пути достижения нуждаются в помощи. Интерес к профессиональной деятельности неустойчивый, в случае возникновения затруднений такие студенты инициативы не проявляют.

Высокий уровень', знания студентов носят системный характер, такие студенты проявляют устойчивую положительную мотивацию к изучению дисциплины. Если у них возникают трудности, они могут преодолеть их самостоятельно путем привлечения знаний из разных источников, могут логически и последовательно излагать мысли. Умения, связанные с постановкой цели, выполнением эксперимента носят устойчивый характер, без затруднений применяются в разнообразных изменяющихся ситуациях. Студенты планируют свою деятельность, осознают необходимость самостоятельного приобретения знаний как основы успешной профессиональной подготовки.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе» выявлены и обоснованы условия, обеспечивающие функционирование педагогической модели, рассмотрена логика, этапы и критерии эффективности опытно-экспериментальной работы, приведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы.

На основе анализа исследований, посвященных внедрению компетентностного подхода в практику высшего профессионального образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.), нами сформулированы педагогические условия, обеспечивающие функционирование модели формирования готовности горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе. Первым педагогическим условием, (отнесенным к содержательному компоненту модели) является включение в содержание обучения естественнонаучным дисциплинам профессионально значимого материала о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, выявленного на основе анализа изучаемой дисциплины с дисциплинами профессионального цикла. Как показывают педагогические исследования (А.П. Анисимов, И.Г. Ибрагимов) у студентов первых курсов наблюдается низкая мотивация к изучению дисциплин естественнонаучного цикла. При реализации данного условия студенты не только приобретают знания и умения, которые становятся средством решения задач в будущей профессиональной деятельности, но и осознают их необходимость в освоении специальных дисциплин, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу формирования готовности будущих горных инженеров целостность, системность.

Второе условие относится к процессуально-деятельностному компоненту модели и предполагает поэтапное формирование и оценку компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии, с выделением

соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе. Структурирование учебного материала при изучении естественнонаучных дисциплин осуществляется при помощи модуля, являющегося законченным блоком информации и включающим в себя целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение целей (П.А. Юцявичене). Особенностью применяемой нами технологии является выделение в структуре каждого модуля блока актуализации, обучающего и оценивающего блока.

Блок актуализации является начальным в каждом модуле, в его основе лежат методы эмоционального стимулирования и построения профессиональных перспектив, направленные на формирование личностного компонента готовности. Основным направлением обучающего блока является формирование когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности в результате изучения основных теоретических положений модуля, формирование и развитие умений и навыков, а также способов применения знаний. Завершается каждый модуль диагностическим блоком, в котором студент и преподаватель могут оценить уровень сформированности компонентов готовности, выявить трудности в освоении содержания обучения, наметить пути дальнейшего развития. Рейтинговая система оценки также вносит вклад в развитие личностного компонента готовности и предполагает учет аудиторной (количество посещенных занятий и наличие конспекта; выполнение лабораторной работы) и внеаудиторной работы студентов (выполнение расчетной домашней работы, включающей задачи трех уровней, подготовка рефератов и презентаций, подготовка отчетов по лабораторной работе).

Третье педагогическое условие (относится к процессуально-деятельностному компоненту модели) — предполагает применение методов активного обучения и объясняется тем, что компетенции формируются лишь в опыте собственной деятельности (A.B. Хуторской). Это условие представлено в рамках исследования кейс-методом, методом проектов, методом построения профессиональных перспектив и направлено на развитие всех компонентов готовности. Горному инженеру в профессиональной деятельности часто приходится действовать в ситуации неопределенности и решать задачи, не имеющие однозначного ответа. Приближение естественнонаучных дисциплин к интересам обучающихся осуществлялось нами с применением кейс-метода. Особенности его использования включали ситуации трех типов: известные, подобные и неизвестные (Ю.В. Гавронская), что предполагает постепенное усложнение деятельности студентов и формирование опыта адекватного поведения в нестандартных ситуациях. На первом этапе основная деятельность студентов состоит в освоении алгоритма решения, в результате формируется умение выполнять типовые задания в рамках изучаемой дисциплины. После освоения методики их решения предлагалась задача, содержащая подобную ситуацию. Особенностью данного типа задач является необходимость приблизить ее к стандартной и решить ее на основе известного алгоритма. Для решения задачи требуется привлечение дополнительных источников

информации, что развивает мотивацию к самообучению и самообразованию. Наиболее высокому уровню готовности отвечают учебные задачи на основе анализа неизвестных ситуаций, которые решаются путем переноса освоенных знаний и умений для решения задач с профессиональной направленностью.

Одним из видов деятельности горного инженера является научно-исследовательская деятельность, предполагающая выполнение экспериментальных и лабораторных исследований, интерпретацию полученных результатов, составление и защиту отчетов. Выполнение лабораторного практикума при изучении естественнонаучных дисциплин, в том числе и с использованием инновационных средств обучения (автоматизированный лабораторный практикум с использованием компьютерной измерительной системы), позволяет не только развивать исследовательские умения, но и обеспечивать интерактивное взаимодействие студентов с изучаемым объектом, поскольку в условиях современной обогатительной фабрики большинство процессов автоматизировано.

Таблица 1

Методы формирования общекультурных и профессиональных компетенций при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе (на примере

химии)

Комп етенц ИИ Комптенции Методы обучения Показатели сформированное™ компетенции

ПК-1 готовность с естественнонаучных позиций оценить строение, химический и минеральный состав земной коры, морфологические особенности и генетические типы месторождений твердых полезных ископаемых при решении задач по рациональному и комплексному освоению георесурсного потенциала недр Индивидуальные домашние задания; Решение задач на основе анализа конкретных ситуаций; Решение контекстных задач; Лабораторный эксперимент; метод проектов; Метод построения профессиональных перспектив Объем химических терминов и понятий; способность переноса химических знаний в сферу профессиональной деятельности

ОК-1 Способность к обобщению и анализу информации, постановке целей и выбору путей их достижения Самостоятельная работа над информационными сообщениями; лабораторный эксперимент; Подготовка и защита отчетов по лабораторной работе; эвристическая лекция Правильное формулирование целей и выводов в лабораторной работе.

ок-з Умение логически последовательно, аргументированно и ясно излагать мысли, правильно строить устную и письменную речь Самостоятельная работа над информационными сообщениями; Подготовка и защита отчетов по лабораторной работе умение защитить лабораторную работу

ОК-7 Использование нормативных правовых и инструктивных документов в своей деятельности Самостоятельная работа с дополнительными источниками информации. Грамотное использование инструкций, методических указаний в работе

ПК-22 Готовность выполнять экспериментальные и лабораторные исследования, интерпретировать полученные результаты, составлять и защищать отчеты Химический демонстрационный и лабораторный эксперимент; Обработка результатов лабораторных работ и подготовка их к защите; Метод проектов Соблюдение техники безопасности и правил работы в химической лаборатории, грамотность и точность обработки результатов, соответствие полученных результатов литературным данным

К-4 Демонстрация пользование компьютером как средством управления и обработки информационных массивов Лабораторный эксперимент с использованием автоматизированного лабораторного практикума по химии Грамотное использование компьютера при выполнении лабораторного эксперимента и в процессе обработки экспериментальных данных; использование компьютерных программ для подготовки презентаций

ОК-9 Стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства Эмоциональное стимулирование; Учет личных учебных достижений (рейтинговая оценка деятельности студента) Осознание значимости химических знаний в профессиональной деятельности, адекватная самооценка

ОК-11 Осознание социальной значимости своей будущей профессии, наличие высокой мотивации к выполнению профессиональной деятельности Метод построения профессиональных перспектив Устойчивая мотивация на овладение и использование химических знаний в профессиональной деятельности

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в течение 2006 - 2012 гг. Всего в исследовании принимало участие 362 студента горного факультета Политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета в г. Мирном: 186 студентов вошли в экспериментальные группы, 216 — в контрольные.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы проанализировано состояние профессиональной подготовки будущих горных инженеров на горном факультете, проведена оценка составляющих готовности по естественнонаучным дисциплинам (на примере химии) согласно выделенным ранее критериям, в результате чего выявлено, что на данном этапе контрольная и экспериментальная группы имеют практически одинаковые характеристики. На данном этапе когнитивный и операционально-деятельностный компоненты готовности определялись по результатам диагностического тестирования студентов по химии, организованного на сайте www.i-exam.ru и решению контекстных заданий.

Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлось обоснование и реализация разработанной модели с соблюдением совокупности выявленных условий при изучении дисциплины естественнонаучного цикла «Химия». Повторная оценка составляющих готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности по окончании формирующего эксперимента проводилась с целью определения эффективности экспериментального исследования. Формирующий эксперимент проводился со студентами экспериментальной группы по методике, описанной в таблице 1, студенты контрольной группы обучались по общепринятой методике.

Оценка компонентов готовности проводилась в соответствии с выделенными критериями с использованием интернет - тестирования в сфере профессионального образования (когнитивный компонент), проекта практической направленности (операционально-деятельностный компонент), опросника Реана (мотивация к обучению). Динамика развития компонентов готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности в контрольной группе (по традиционной методике) и в экспериментальной группе (на основе разработанной модели с соблюдением совокупности выявленных условий) представлена на рисунках 2 и 3, из которых видно, что в контрольной и экспериментальной группах наблюдается снижение числа студентов, имеющих низкий уровень когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности, а число студентов со средним и высоким уровнем повышается. В контрольной группе количество студентов с низким уровнем развития когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности уменьшилось на 20% и 31% соответственно. Рост среднего уровня соответствующих компонентов готовности составил 12 % и 19%. Количество студентов с высоким уровнем когнитивного и операционально-деятельностного компонентов готовности возросло на 8% и 12 % соответственно. В экспериментальной группе число студентов, показавших низкий уровень когнитивного и операционально-деятельностного компонентов снизилось на 21% и 59% соответственно; средний уровень - 18 и 31%, высокий - 13 и 28% .

□ кг начале

0КГ конце

вэг начале

вэг конце

Рис. 2 Динамика развития когнитивного компонента готовности будущих

горных инженеров

□ КГ начале

И КГ конце

□ ЭГ начале

ВЭГ конце

Рис.3 Динамика развития операционально-деятельностного компонента готовности будущих горных инженеров Для выявления личностного компонента готовности (устойчивая мотивация к обучению, готовность к самообразованию) использовался тест-опросник учебных мотивов студентов A.A. Реана, вопросы которого были адаптированы к цели проводимого исследования. Анкетирование проводилось в экспериментальной и контрольной группах и фиксировало характеристику изменений в мотивационной сфере личности будущих горных инженеров специализации «Обогащению полезных ископаемых».

Таблица 2

Динамика развития личностного компонента готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности на основе компетентностного

Мотивы Процентные отношения, %

КГ в начале эксперимента КГ в конце эксперимента ЭГ в начале эксперимента ЭГ в конце эксперимента

Познавательный 8 13 12 30

Личностно-престижный 15 15 16 11

Профессиональный 12 16 9 34

Прагматический 65 56 63 25

профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин

в вузе с учетом выделенных условий способствует выдвижению в экспериментальной группе на первый план профессионального и познавательного мотивов в обучении, соответственно у 34% и 30% студентов экспериментальной группы.

После апробации разработанной модели, позволяющей реализовать формирование готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин в вузе можно констатировать повышение уровня готовности в экспериментальной группе по трем составляющим: когнитивной, операционально-деятельностной и личностной, что позволяет сделать вывод о достижении цели исследования.

В заключении обобщены результаты работы и сформулированы основные выводы.

1. На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы по проблеме выявлено, что готовность будущих горных инженеров к профессиональной деятельности имеет интегративный характер и проявляется в овладении общекультурными и профессиональными компетенциями. Интегративная природа компетенций отражает три компонента в структуре готовности к профессиональной деятельности: когнитивный, операционально-деятельностный и личностный.

2. Работу по формированию готовности будущего горного инженера к профессиональной деятельности в процессе изучения естественнонаучных дисциплин целесообразно проводить на основе модели, которая опирается на выявленные компоненты готовности и учитывает специфику компетентностного подхода, проявляющегося в структурных компонентах модели: целевом (соответствие целей и задач изучения дисциплин естественнонаучного цикла цели процесса профессиональной подготовки), организационном (совокупность педагогических условий, способствующих реализации компетентностного подхода), содержательного (включение в вариативную часть курсов профессионально значимого материала о составе и свойствах полезных ископаемых, о процессах и явлениях в технологии обогащения), процессуально-деятельностном (активные методы и инновационные средства обучения, позволяющие моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования компонентов готовности) и результативном (критерии, показатели и уровни сформированное™ когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности).

3. Функционирование модели формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин обеспечивает комплекс педагогических условий:

- в содержание обучения естественнонаучным дисциплинам включен профессионально значимый материал о составе и свойствах полезных ископаемых, процессах и явлениях в обогащении полезных ископаемых, что позволяет развивать профессиональную мотивацию и придать процессу

формирования готовности будущих горных инженеров целостность, системность;

- организован процесс поэтапного формирования и оценки когнитивного, операционально-деятельностного и личностного компонентов готовности на основе модульно-рейтинговой технологии с выделением соответствующих средств и методов в рамках традиционно закрепленных форм образовательного процесса в вузе;

- используется совокупность активных методов и инновационных средств обучения, как наиболее отвечающих требованиям компетентностного подхода способов формирования готовности к профессиональной деятельности, позволяющих моделировать ситуации, функциональные возможности которых являются основанием для формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих горных инженеров.

Полученные в исследовании результаты позволяют признать, что выдвинутая гипотеза является верной.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов формирования готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности. Дальнейшая разработка названной проблематики может быть продолжена в направлении реализации компетентностного подхода в формировании готовности будущих горных инженеров к профессиональной деятельности во время прохождения технологической и производственной практики.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях.

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций:

1. Комарова, Н.И. Химическая компетенция как компонент профессиональной готовности будущих горных инженеров [Электронный ресурс] / Н.И. Комарова // Фундаментальные исследования. - 2012. - № 3. с. 44-47;URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7981898.

2. Комарова, Н.И. К вопросу оценки химической компетенции горных инженеров по обогащению полезных ископаемых [Текст] / Н.И. Комарова // Теория и практика общественного развития, 2011. - №8. - С.156-160.

Статьи в журналах и научно-методических сборниках:

3. Волкова (Герус), С.А. Особенности построения и изучения курса неорганической химии для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых» в Мирнинском политехническом институте [Текст] / С.А. Волкова (Герус), Н.И. Комарова // Вопросы географии и геоэкологии. Выпуск 5. -Калуга, 2006.-С.83-91.

4. Волкова (Герус), С.А. Принцип профессиональной направленности как основа совершенствования методической системы обучения неорганической химии. [Текст] / С.А. Волкова (Герус), Н.И. Комарова // Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с

международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования». - Санкт-Петербург, 2006. - С. 215-217.

5. Волкова (Герус), С.А. Системный подход к построению курса неорганической химии для студентов специальности «Обогащение полезных ископаемых». [Текст] / С.А. Волкова (Герус), Н.И. Комарова // Материалы 53 Всероссийской научно-практической конференции химиков с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования». -Санкт-Петербург, 2006. - С.217-220.

6. Комарова, Н.И. Рационализация предметного обучения с позиций принципа профессиональной направленности [Текст] / С.А. Волкова (Герус), Н.И. Комарова // Материалы XI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «интеллектуальный потенциал вузов — на развитие дальневосточного региона России и стран АТР», Владивосток, 2009. -С.- 201-202.

7. Волкова (Герус), С.А. Рейтинговая система оценки знаний студентов по неорганической химии [Текст] / С.А. Волкова (Герус), Н.И. Комарова // Сборник статей V Всероссийской - научно-практической конференции «Современные технологии в российской системе образования», Пенза, 2007. -С.32-33.

8. Комарова, Н.И. Формирование общенаучных компетенций горных инженеров при изучении химии [Электронный ресурс] / Н.И. Комарова // Материалы научно-практич. семинара «Компетентносгный подход в теории и практике современного образования», Киев, 4-8 июля 2011 г. / Инст. образ.человека, Центр дистанц. образования "Эйдос", Науч. шк. А. В. Хуторского; под ред. А. В. Хуторского. - М.: ЦДО «Эйдос», 2011. - 1 CD-ROM. - Загл. с этикетки диска.

9. Комарова, Н.И. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих горных инженеров при изучении химии. [Электронный ресурс] / Н.И. Комарова // Современные проблемы науки и образования - 2011. - №6. (приложение "Педагогические науки"). - С. 19.

10. Комарова, Н.И. Решение задач на основе анализа учебных ситуаций как метод формирования химической компетенции будущих горных инженеров. [Электронный ресурс] / Н.И. Комарова // Интернет-журнал "Эйдос",- 2011. - №11. http://eidos.ru/journal/2011/1130-03.htm. - В надзаг: Центр дистанционного образования "Эйдос", e-mail: journal@eidos.ru.

11. Комарова, Н.И. Формирование профессиональной готовности в практике высшего горного образования [Текст] / Н.И. Комарова // Общественные науки. 2011, №9. С.231-237.

12. Комарова, Н.И. Современное состояние проблемы формирования профессиональной готовности [Текст] / Н.И. Комарова // Сборник статей научно-практической конференции «Современные проблемы развития отечественного образования», Калуга, 2011. С. 34-38.

Подписано в печать 1.06.2012. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 197. Отпечатано в типографии «Наша Полиграфия», г. Калуга, Грабцевское шоссе, 126