автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки
- Автор научной работы
- Кисляков, Алексей Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кисляков, Алексей Вячеславович, 2000 год
Введение. 3
Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности как педагогическая проблема
1.1. Состояние проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности в школе. 13
1.2. Модель процесса формирования готовности студентов к творческому осуществлению воспитательной деятельности. 60
1.3. Педагогические условия формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности. 89
Выводы по первой главе. 86
Глава II. Реализация модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности
2.1. Цели и задачи опытно - экспериментальной работы. 109
2.2. Педагогические условия реализации модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности. 141
2.3. Анализ и оценка результатов опытно - экспериментальной работы. 159
Выводы по второй главе. 178
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки"
Актуальность исследования. Изменения в историко-культурной и социально-экономической жизни страны, появление новых ценностей в образовании, новые и устойчивые запросы общества на профессионально подготовленного педагога - все это ставит принципиально новые задачи перед педагогическими учебными заведениями. В настоящее время в числе приоритетных ценностей образования появились: способность к активной и разносторонней профессиональной деятельности, свобода выбора путей профессионального саморазвития, самообразования и самореализации, творческое взаимодействие с детьми и коллегами. Именно они становятся основой для формирования новой парадигмы педагогики - гуманистического, личностно-ориентированного образования.
Сегодня главная цель школы - воспитать в каждом ученике культурную, высоконравственную, творчески активную и социально зрелую личность. Смена приоритетов в воспитательной работе школы диктует новые требования к профессионально-педагогической подготовке будущих учителей.
Как отмечают исследователи в основе многих проблем педагогического образования лежит недооценка воспитательного аспекта деятельности будущего учителя. Соответственно, становится важным создание оптимальных условий для развития личности будущего специалиста, формирования его профессионально-значимых качеств, в частности готовности к творческой воспитательной деятельности. Новой школе необходим учитель не только владеющий существующими формами и методами воспитания, но и способный к осуществлению инновационных процессов, процессов творчества в широком смысле.
Исследование проблемы подготовки будущего учителя к воспитательной деятельности особенно активизировалось в последние годы, об этом свидетельствуют работы JI.A. Блохиной, Г.П. Гайбдуллина, Е.А. Дмитренко, П.Д. Джумаевой, Д.И. Икматовой, И.А. Колесниковой, С.Ф. Петрушкина, Л.Ф. Спирина, Н.А. Томина, Р.Н. Ходяевой, Н.М. Яковлевой и др. Имеются также исследования отдельных аспектов данной проблемы: формирование педагогических умений, необходимых классному руководителю в воспитательной работе с коллективом учащихся (Е.А. Антипина, А.А Деркач, Н.З. Еловая, Р.А. Еремина, В.И. Журавлев, В.И. Зайченко, Е.А. Леванова, Р.И. Пенькова, Г.И. Сущенко и др.); роли педагогической практики в системе подготовки будущего учителя -воспитателя (Э.А. Васильева, В.И. Воробей, JI.T. Кикнадзе, Н.А. Соловьева и др.); значению студенческого коллектива в подготовке будущих учителей к воспитательной работе (Э.З. Бабаева, А.П. Войченко, М.И. Волошкина, Н.П. Добронравов, Н.Ю. Крутогорская и др.).
Проблема развития педагогического творчества учителя нашла свое отражение в работах В.И. Андреева, С.Ю. Гуревича, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, З.С. Левчук, Н.Д. Никандрова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, Л.Л. Шевченко, Н.М. Яковлевой и др.
Рассмотрены психолого-педагогические аспекты формирования творческой личности будущего учителя (A.M. Анохин, И.В. Галактинов, П.А. Кравчук и др.). Отдельные исследования посвящены развитию творческой индивидуальности будущего педагога - воспитателя (В.Н. Данильченко, Л.М. Лузина и др.); развитию его творческого потенциала (М.В. Корепанова, З.С. Левчук, В.А. Лисовская и др.); особенностям подготовки студентов к творческой воспитательной деятельности в процессе решения воспитательных задач (Н.М. Яковлева и др.).
Несмотря на то, что отдельные аспекты данной проблемы изучены достаточно подробно и в работах обобщен большой теоретический и практический опыт исследования по этой теме, собственно аспект формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности недостаточно изучен как самостоятельная проблема. Требуют дальнейшей разработки педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.
На основании анализа философской, психологической, педагогической литературы, опыта работы средней и высшей школы и собственного опыта работы в высшей школе, была определена проблема исследования, которая характеризуется противоречием, заключающимся в том, что, с одной стороны, существует необходимость в формировании готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности, а с другой стороны, необходима дальнейшая теоретическая и практическая разработка модели формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки в вузе.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:
- преобладанием репродуктивных методов традиционной подготовки студентов в вузе и творческим характером воспитательной деятельности в школе;
- наличием высокой потребности в социальной значимости творческой активности педагога в воспитательной деятельности в школе и недостаточной мотивационно - личностной значимостью творчества для студентов в процессе подготовки в вузе;
- необходимостью систематического включения студентов в творческую воспитательную деятельность и эпизодичностью такого включения в традиционно организованном процессе профессионально-педагогической подготовки;
- необходимостью осуществления творческой воспитательной деятельности в школе и недостаточным уровнем готовности будущих учителей к такой деятельности.
Актуальность рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: "Формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности в процессе профессионально-педагогической подготовки".
Цель исследования состоит в разработке, обосновании и апробации модели процесса формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности и выявлении условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей.
Предмет исследования - процесс формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности.
Гипотеза исследования: формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности будет успешным, если:
- на основе креативно-деятельностного подхода будет разработана модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) составляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готовности; стадийностью; целостностью; динамичностью и уровневостью;
- будет определен и внедрен комплекс педагогических условий успешного функционирования данной модели: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, в работе ставились следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать проблему формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности в рамках профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и наметить стратегию ее совершенствования - креативно-деятельностный подход.
2. Развить и конкретизировать следующие педагогические понятия: "творческая воспитательная деятельность", "готовность к творческой воспитательной деятельности".
3. Разработать и экспериментально проверить созданную на основе креа-тивно-деятельностного подхода модель процесса формирования исследуемой готовности.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.
5. Разработать методические рекомендации для педагогических вузов по формированию готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.
Теоретико-методологической основой нашего исследования являются: основные положения диалектико-материалистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека; положения об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений, положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи: системного (Т.А. Ильин, В.Г. Афанасьев, В.Н. Садовский, В.А. Караковский, Ю.А. Конар-жевский, Г.Н. Сериков и др.), деятельностного (О.С. Анисимов, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Д. Шадриков и др.) подходов; пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (В.В. Краевский, С.Е. Матушкин, Н.А. Томин, А.В. Усова, В.А. Черкасов, П.И. Чернецов и др.); идеи гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса (А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязин-ский, Т.Г. Калугина, Р.А. Литвак, А.Я. Найн, А.Г. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.)
Исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: психологическую теорию личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теорию формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Н.А. Томин, А.И. Щербаков, А.В. Усова и др.); теорию педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, И.П. Раченко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1994 года в Челябинском государственном педагогическом университете.
Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента охвачено 369 студентов. Базовыми явились группы студентов ЧГПУ естественно-технологического факультета.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1994-1995 гг.) - подготовительно-поисковом - проводилось теоретическое исследование разработанности проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности в рамках профессионально-педагогической подготовки на базе высшей школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, а также диссертационные исследования по данной проблеме. Определялись противоречия, проблема, объект и предмет исследования. Разрабатывались цели и задачи исследования. Выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Обосновывалось содержание готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и ее основные показатели. Осуществлялась разработка модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности. Проводился констатирующий эксперимент. Ведущие методы исследования на данном этапе: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме, анализ учебных программ высшей школы, наблюдение, беседы, анкетирование.
На втором этапе (1995-1999 гг.) - опытно-экспериментальном - проводился формирующий этап эксперимента. Апробировалась модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и создание выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе использовались следующие методы научного исследования: формирующий эксперимент, наблюдение за деятельностью студентов в процессе профессионально-педагогической подготовки, теоретическое моделирование, экспортирование, анкетирование, анализ контрольных работ и творческих заданий студентов, методы математической статистики.
На третьем этапе (1999 г.) - обобщающем - проводилась обработка, анализ и систематизация полученных теоретико-экспериментальных результатов исследования, их внедрение в практику работы высшей школы. Основные методы исследования: анализ результатов и продуктов деятельности, итоговая диагностика и методы математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе креативно-деятельностного подхода разработана модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционнодеятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) составляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готовности; стадийностью; целостностью; динамичностью и уровневостью.
2. Педагогическими условиями успешного функционирования модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности являются: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в анализе роли формируемой готовности к творческой воспитательной деятельности для совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей;
- в уточнении и конкретизации сущности понятия: "готовность к творческой воспитательной деятельности".
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- на основе креативно-деятельностного подхода разработана модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) составляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готовности; стадийностью; целостностью; динамичностью и уровневостью;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия функционирования данной модели: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций по формированию готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности. Материалы настоящего исследования могут быть использованы в подготовке студентов к воспитательной работе, при создании спецкурса, а также в системе повышения квалификации учителей.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов нашего исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- посредством выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ (1994-1999 гг.);
- посредством работы в качестве преподавателя кафедры психолого-педагогических дисциплин (1994-1999 гг.);
- посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати;
- посредством отчетов на заседании кафедры психолого-педагогических дисциплин ЧГПУ;
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности и проверка успешности ее функционирования и развития в создаваемых педагогических условиях.
2. На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи: изучить состояние учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование готовности студентов к творческой воспитательной деятельности; определить методы диагностики, позволяющие эффективно оценить уровень сформированности готовности студентов к творческой воспитательной деятельности; определить уровень сформированности готовности студентов к осуществлению творческой воспитательной деятельности.
3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что наличие в традиционной системе образовательного процесса позитивного опыта повышения качества подготовки будущего учителя - воспитателя не является достаточным для решения проблемы формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности. Это подтверждают данные полученных нами результатов эксперимента: только 7,8% студентов находятся на творческо-модернизирующем уровне; 42,0% - на конструктивно-интерпретирующем; 50,2% - на адаптивно-воспроизводящем уровне готовности к творческой воспитательной деятельности.
4. Мы считаем, что для успешного формирования исследуемой готовности необходимо апробировать разработанную модель процесса формирования, которая должна функционировать и развиваться на базе конкретных педагогических условий.
5. На формирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи: апробировать модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности; проверить необходимость и достаточность условий успешного формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности.
6. Формирующий этап эксперимента осуществлялся как в естественных условиях образовательного процесса, то есть в рамках общепедагогической традиционной подготовки, так и в процессе создаваемых нами педагогических условиях с различным их сочетанием для каждой экспериментальной группы студентов. Условиями успешного формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности являлись: участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.
7. Основным критерием сформированности готовности будущего учителя к творческой воспитательной деятельности является продвижение его личности от адаптивно-воспроизводящего уровня к конструктивно-интерпретирующему, а от него к творческо-модернизирующему. В качестве признаков исследуемой нами готовности выступают: а) способность к творческому диалогу и сотрудничеству; б) способность к стратегическому и тактическому целеполаганию; в) способность к актуализации знаний в воспитательной ситуации; г) способность к определению форм и методов адекватных цели воспитания; д) способность к самостоятельности в рефлексии и оценке, коррекции и самокоррекции. Инте-гративными критериями, выявляющими сформированность у каждого студента данных признаков являются: системность, устойчивость, активность, осознанность, самостоятельность.
8. Модель процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности включает следующие его стадии: диагностическую, установочно-ориентационную, деятельностно-формирующую, рефлексивно-оценочную, закрепляюще-идентифицирующую, диагностико-контролирующую. Цикличный характер прохождения каждым студентом данных стадий проявляется на всех этапах подготовки: подготовительном, основном, итоговом, каждый из которых имеет свои цели и задачи, организационные и содержательные особенности.
9. Результаты формирующего эксперимента показали, что: в первой экспериментальной группе (ЭГ-1), где проверялись такие условия как участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности и включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности, для 39,1% студентов был характерен творче-ско-модернизирующий уровень сформированности готовности к творческой воспитательной деятельности; по сравнению с началом эксперимента изменения составили 30,4 %; во второй экспериментальной группе (ЭГ-2), где проверялось условие: участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике, для 42,3% студентов был характерен творческо-модернизирующий уровень сформированности готовности к творческой воспитательной деятельности; по сравнению с началом эксперимента позитивные изменения составили 34,6 %, что на 28,4% больше чем в КГ; в (ЭГ-3), где проверялась эффективность комплекса условий, для 54,2% студентов был характерен творческо-модернизирующий уровень сформированности готовности к творческой воспитательной деятельности; по сравнению с началом эксперимента позитивные изменения составили 46,0 %, что на 39,8 % больше чем в КГ; в контрольной группе (КГ), где обучение велось при отсутствии выделенных нами условий, число студентов, достигших творческо-модернизирующего уровня сформированности готовности к творческой воспитательной деятельности повысилось лишь на 6,2 %.
Исследование показало, что наиболее успешно формирование готовности студентов к творческой воспитательной деятельности происходит в случае применения комплекса предложенных педагогических условий.
Таким образом, выполненное исследование подтвердило правильность выдвинутой нами гипотезы.
Заключение
Актуальность проблемы формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессионально-педагогической подготовки студентов в связи с социально-экономическими, политическими и культурными изменениями, происходящими в обществе, возрождением идей гуманизации отечественной педагогики, развитием инновационных процессов в образовании, недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики высшей школы.
Изучение состояния проблемы формирования готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности осуществлялось в диссертационном исследовании через ее историографический анализ в рамках профессионально-педагогической подготовки студентов. Рассмотрение выделенных в педагогике высшего образования периодов развития и изучения данной проблемы позволило проследить исторические тенденции ее возникновения. Результатом такого исследования стала изученность теоретических и практических аспектов данной проблемы в контексте подготовки будущих учителей к осуществлению воспитательной работы в школе.
Основу построения логики диссертационного исследования составил анализ ключевых понятий рассматриваемой проблемы. Проанализированы такие понятия как: "формирование", "педагогическая деятельность", "воспитание", "творчество", "педагогическое творчество", "творческая воспитательная деятельность".
Творческая воспитательная деятельность - это целенаправленная деятельность, обусловленная проявлением креативности личности педагога-воспитателя, его самореализацией в успешном и эффективном совершенствовании воспитательного процесса, направленного на создание условий для развития и саморазвития ребенка. Основными признаками творческой воспитательной деятельности являются: гуманистическая направленность воспитательной деятельности; положительная мотивационная обусловленность деятельности; осознанное стремление к позитивной трансформации субъектов деятельности; оптимальное сочетание форм, методов и способов организации деятельности адекватно поставленной цели воспитания; самостоятельный перенос ранее усвоенных знаний, умений, способов деятельности в новую воспитательную ситуацию; оригинальность и новизна способов организации деятельности; рефлексивность; диалогическое взаимодействие субъектов деятельности.
Рассмотрение содержания основных существующих подходов (системно-структурного, программно-целевого, профессионально-деятельностного, профессионально-личностного, технологического, интегративно-модульного, лич-ностно-ориентированного и других), с позиции которых в настоящее время решается проблема совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, позволило определить теоретико-методологическую стратегию исследования. Такой стратегией является креативно-деятельностный подход, который способствовал бы педагогическому проявлению креативности личности будущего учителя - воспитателя через актуальное деятельностное воплощение ее потенциальных творческих сил.
Понятие "готовность к творческой воспитательной деятельности" рассматривается как сложное, динамически развивающееся целостное личностное образование, которое проявляется в единстве мотивационно-ценностного, ориента-ционно-целевого, содержательно-гностического, операционно-деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов, наличие и степень сформированности которых обеспечивают успешное осуществление данной профессиональной деятельности. Центральным интегративным профессионально-значимым качеством, обеспечивающим единство всех компонентов готовности, является педагогическая креативность. Содержание каждого компонента включает знания, умения и качества, которые определяют сформированность готовности студента к творческой воспитательной деятельности.
Формирование готовности к творческой воспитательной деятельности протекает более успешно в рамках специально разработанной модели, которая характеризуется следующими особенностями: единством структурных (цель; содержание, включающее теоретико-ориентационный, информационно-когнитивный и конструктивно-эвристический компоненты; формы и методы подготовки) и функциональных (мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, содержательно-гностический, операционно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты готовности) составляющих; креативностью, центрирующей все компоненты формируемой готовности; стадийностью (диагностическая, установочно-ориентационная, деятельностно-формирующая, рефлексивно-оценочная, закрепляюще-идентифицирующая, диагностико-контролирующая); целостностью; динамичностью и уровневостью.
Педагогическими условиями успешного и эффективного функционирования модели процесса формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности являются: а) участие студентов в коллективной диалого-творческой деятельности; б) участие студентов в модельно-проектировочной деятельности с последующей апробацией на педагогической практике; в) включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной работы при рефлексии и оценке собственной деятельности.
Основными признаками готовности студентов к творческой воспитательной деятельности стали: способность к творческому диалогу и сотрудничеству; способность к стратегическому и тактическому целеполаганию; способность к актуализации знаний в воспитательной ситуации; способность к определению форм и методов адекватно цели воспитания; способность к самостоятельности в рефлексии и оценке, коррекции и самокоррекции. Результатом формирования готовности студентов к творческой воспитательной деятельности выступает ее сформированность, основным критерием определения которой является продвижение будущего учителя от адаптивно-воспроизводящего уровня к конструктивно-интерпретирующему, а от него - к творческо-модернизирующему уровню.
Для определения готовности студентов к творческой воспитательной деятельности была определена следующая система методов научного исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, беседы, экспертирование, методы математической статистики, анализ творческих работ.
Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования позволяют считать, что выдвинутая гипотеза подтвердилась, а поставленные в работе задачи решены, решены.
Проведенное нами исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование изучаемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: разработка единого мониторинга, определяющего формирование готовности будущих учителей к творческой воспитательной деятельности; определение путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки, способствующей формированию данной готовности.