Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Албутова, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Албутова, Инна Владимировна, 2009 год

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретические основы формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

1.1. Патриотическое воспитание учащейся молодежи как социальная и педагогическая проблема.

1.2. Место педагогической практики в системе подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

1.3. Модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

2.1. Организация и ход экспериментальной работы по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики"

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходившие в 90-х годах XX в. в России, привели к значительной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей, чувства патриотизма. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российского образования как важнейшего фактора формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма. Не случайно в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается, что образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов в области патриотического воспитания, ставится задача повышения качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях и превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблемы патриотического воспитания подрастающих поколений волновали классиков педагогики Н. К. Крупскую, М. В. Ломоносова, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушин-ского, Н. Г. Чернышевского, И. Я. Яковлева и др.

Патриотизм как целостное, сложное, интегральное личностное образование рассматривается в работах ученых-психологов Л. И. Божович, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, А. Б. Орлова и других. Как важнейшая психолого-педагогическая проблема и составная часть педагогического процесса патриотическое воспитание анализируется в работах В. И. Лу-товинова, В. А. Сластенина, П. И. Пидкасистого, И. П. Подласого, И. П. Харламова и др.

Содержанию, формам и методам патриотического воспитания п подготовки школьников к защите Родины посвящены исследования А. К. Быкова, В. Ы. Власовой, А. П. Вырщикова, А. А. Глебова, М. А. Горбовой, Г. В. Зверевой, Н. Н. Казначеевой, Н. М. Конжиева, М. Б. Кус3 марцева, П. Ф. Лукина, В. И. Лутовинова, А. Ф. Никитина, К. М. Никоно-ва, И. В. Павлова, И. И. Павловой, В. У. Плюхина, Г. Г. Терентьевой и др.

Условием и предпосылкой эффективности деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию растущей смены является профессионализм педагогов, обладающих высоким уровнем патриотизма, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для формирования патриотизма у воспитанников. В связи с этим одной из важных задач педагогического вуза становится подготовка студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

Вопросам организации высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя посвящены труды О. А. Абдуллиной, С. А. Алиевой, С. М. Баташевой, Е. П. Белозерцева, С. И. Брызгаловой, М. И. Дьяченко, М. М. Левиной, А. Н. Мищенко, Н. Д. Никандрова, О. П. Песоцкой, А. Е. Резанович, В. А. Сластёнина, М. П. Целых и др.

Накопление опыта патриотического воспитания у будущих учителей начинается в процессе педагогической практики, которая имеет огромные возможности для реализации знаний и умений, приобретенных студентами во время обучения в вузе. Подчеркивая ее важность, известный педагог П. П. Блонский писал, что «педагогике невозможно научить книгами и книгами. Также необходима практика, не копирующая (такая практика убийственна), а творческая и осознающая» [42, 173]. Педагогическая практика является для студентов важным средством на пути к профессии учителя, важную роль она играет и в подготовке студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

Проблема совершенствования педагогической практики как фактора профессиональной подготовки будущих учителей рассматривалась в исследованиях О. Н. Акинькиной, И. Ю. Алексашиной, Е. П. Белозерцева, Н. Е. Бурлаковой, В. П. Горленко, Г. Н. Григорьева, Т. В. Дыкусовой, И. Ф. Исаева, И. В. Кирилловой, Т. А. Кузьминой, М. В. Лазаревой, М. В. Мироновой, В. С. Морозовой, Т. В. Осокиной, В. И. Павлова, 4

Н. Я. Сайгушева, М. Е. Сысоевой, И. Ф. Харламова.

В плане исследуемой проблемы существенный интерес представляют труды, раскрывающие общефилософский, психологический, педагогический аспекты формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педагогических вузов.

Первую группу составляют исследования педагогических аспектов русской национальной культуры: развитие русской художественной литературы Х1-Х1Х вв. (Ю. С. Рябцев); проблема возрождения русской национальной школы на основе духовно-нравственной культуры русского народа (Е. П. Белозерцев, В. П. Ганичев, И. Ф. Гончаров); культурологический подход к воспитанию школьников (Е. В. Бондаревская, Н. М. Борытко, И. А. Колесникова) и др., а также исследования, посвященные народной педагогике: проблема народного воспитания (Н. И. Костомаров, К. Д. Ушин-ский); разработка сущности, обобщение методов и форм народной педагогики (Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков); труды, посвященные этнопеда-гогике (В. А. Александров, А. Э. Измайлов, А. П. Орлова) и др.

Вторую группу составляют исследования, посвященные гражданскому и патриотическому воспитанию: вопросы патриотического воспитания в системе нравственного воспитания школьников (О. С. Богданова); систематизация методов и форм патриотического воспитания и подготовка школьников к защите Родины (М. Б. Кусмарцев, П. Ф. Лукин, В. И. Луто-винов); особенности русского патриотизма (М. А. Горбова); современное понимание патриотизма (А. П. Вырщиков, А. А. Глебов, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лутовинов, К. М. Никонов); воспитание гражданственности (В. У. Плюхин, В. Н. Власова); педагогические проблемы воспитательного потенциала патриотизма предметов гуманитарного цикла в общеобразовательной школе (А. Ф. Никитин) и др.

При несомненной научной важности отмеченных исследований разработанность проблемы формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики остается недостаточной изученной. Нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе, не определены критерии и уровни сформированное™ данной готовности, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки, не раскрыты возможности педагогической практики в плане формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Анализ педагогической теории и практики работы педагогических вузов по подготовке студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся позволил выявить противоречия:

- между потребностью общества и системы образования в педагогах, подготовленных к патриотическому воспитанию учащихся, и неготовностью системы высшего профессионального образования к удовлетворению этой потребности;

- между возможностью формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения исследуемой проблемы в педагогическом вузе.

В связи с этим мы сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия успешного формирование готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики?

Цель исследования — выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования: формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики будет успешным, если:

1) на основе личностного, деятельностного, системного, аксиологического и культурологического подходов разработана и внедрена модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики;

2) реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

- осуществление взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (общепрофессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- создание в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

- учебно-методическое сопровождение практики;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию учащихся.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Разработать модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

3. Определить показатели и охарактеризовать уровни сформированное™ готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов 7 педвуза.

4. Научно обосновать педагогические условия успешного формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Методологической основой исследования являются: диалектическая теория познания; философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; теория о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности личности и целостности явлений; о единстве теории и практики; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бонда-ревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. II. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);

- идеи культурологического подхода в образовании (В. Л. Бенин, М. Я. Виленский, И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева, Ф. И. Собянин и др.), аксиологического подхода (С. Ф. Анисимов, Н. Д. Никандров, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Э. Фром и др.);

- концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. М. Левина, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин и др.);

- теория готовности к профессиональной деятельности (В. А. Болотов, В. Г. Максимов, А. И. Мищенко, В. П. Сергеева, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков и др.);

- теория непрерывного образования (Н. М. Борытыко, Б. С. Гер8 шунский, В. С. Леднев, Е. И. Сухова и др.), положения об использовании инновационных технологий (А. И. Адамский, К. Я. Вазина, А. Г. Кас-пржак, Д. Г. Левитес, В. Ф. Шаталов и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации; анализ учебных программ для вузов, анализ социокультурной ситуации патриотического воспитания учащейся молодежи; моделирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 893 студента; на формирующем этапе исследования - 198 студентов экспериментальной и контрольной групп.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в практике вузов; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и основные направления исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2008 гг.) разрабатывались и реализовывались модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики и методика проведения экспериментальной работы, программы педагогической практики; определялись показатели и уровни готовности студентов к патриотическому воспитанию- учащихся; проводился формирующий эксперимент по реализации гипотезы исследования.

На третьем! этапе (2008-2009 гг.) обобщались и уточнялись' итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыты сущность и содержание готовности студента педвуза к патриотическому воспитанию учащихся;

- разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза* в процессе педагогической практики;

- определены показатели и- охарактеризованы*уровни.готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- выявлены и обоснованы педагогические условия успешного формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студен

V / тов педвуза. ' •

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыты сущность и содержание готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся; обоснованы принципы формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики (ориентированности на- развитие личности будущего специалиста; системности организации педагогического процесса; историзма и культуросообразно-сти; гуманизации, воспитания; активности; учета-, региональных условий; ценностно-демократической ориентации управления воспитательным процессом; преемственности; последовательности; систематичности; сознательности); определены показатели (сформированность патриотизма у студента педвуза; наличие положительной мотивации к патриотическому

10 воспитанию учащихся; наличие знаний в области патриотического воспитания; сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся) и охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ готовности у студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы способствуют совершенствованию научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе и формированию готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся; разработанные автором учебно-методическое пособие «Педагогическая практика студентов: учебно-методическое пособие по организации и проведению педагогической практики» и программа спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся» могут быть успешно использованы в подготовке студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

Достоверность и надежность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, адекватным выбором методов исследования, личным опытом работы автора по руководству педагогической практикой в качестве методиста и заведующей педагогической практикой в вузе. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов педвуза к организации патриотического воспитания - это сложное индивидуально-личностное образование, пред

11 полагающее владение теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями и навыками организации этого процесса, сформированность патриотизма, наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Модель формирования готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики представляет собой систему, содержание и наполнение компонентов которой (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства, результат) определяются личностным, деятельностным, системным, аксиологическим и культурологическим подходами.

3. Уровень готовности студента педвуза к патриотическому воспитанию учащихся определяется следующими показателями:

- сформированность патриотизма;

- наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся;

- наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания;

- сформированность умений и навыков патриотического воспитаг ния учащихся.

4. Основными педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, являются:

- обеспечение непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

- осуществление взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (общепрофессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

12

- создание в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

- учебно-методическое сопровождение практики;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:

- в выступлениях автора с докладами: на международной конференции «ИГ тысячелетие — новый мир» (Москва, 2008); на всероссийских научно-практических конференциях: «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва - Чебоксары, 2004); «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва, 2004); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в. образовательном учреждении» (Москва -Чебоксары, 2006); «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007); «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009); на региональных конференциях: «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи» (Москва - Чебоксары, 2004г.); «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Москва -Чебоксары, 2006);

- путем внедрения разработанных учебно-методических материалов в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

- материалы диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: учебно-методическом пособии, научных статьях, опубликованных в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций, в том числе в научном журнале, рекомендованным ВАК МО и науки РФ

13

Известия РГПУ им. А. И. Герцена» (всего 10 работ).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений (10). Список литературы включает 298 источника на русском и иностранном языках. Диссертация иллюстрирована таблицами (30), рисунками (3) и выполнена на 153 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Решение поставленных в ходе исследования задач позволило прийти к следующим выводам.

Социально-экономические и политические изменения, происходившие в 90-х годах XX в. в России, привели к значительной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей, чувства патриотизма. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российского образования как важнейшего фактора формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма. Не случайно в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается, что общеобразовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов в области патриотического воспитания, ставится задача повышения качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях и превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения

Организатором патриотического воспитания учащихся в общеобразовательном учреждении выступает учитель, от его теоретической, методической подготовленности к осуществлению этого процесса зависит успех решения поставленной задачи.

В современном педагогическом вузе подготовка учителей к патриотическому воспитанию учащихся осуществляется в целостном педагогическом процессе, а педагогическая практика выступает важным средством такой подготовки. Она организуется в соответствии с программой и типовой инструкцией по организации и проведению педагогической практики студентов.

Основными факторами патриотического воспитания студентов выступают содержание учебного материала, его идейно-политическая направленность; четкая организация занятий, разнообразие методов и форм обучения; отношения, складывающиеся между преподавателями и студентами; личные качества " преподавателей, их педагогическое мастерство; нравственно-психологический климат, режим и атмосфера, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс.

Как показал анализ деятельности педагогических вузов, многие преподаватели испытывают трудности в подготовке студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, типичными из которых являются: трудности в формировании у студентов мотивации к осуществлению патриотического воспитания учащихся; в разработке программ патриотического воспитания студентов; в планировании процесса формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся; в объединении усилий деканатов, кафедр, кураторов групп и других подразделений вуза в патриотическом воспитании студентов; в использовании педагогической практики в целях подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

Важным средством формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза выступает педагогическая практика, организуемая для них на 2-5 курсах. Педагогическая практика призвана формировать у будущих учителей умения и навыки патриотического воспитания учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Вышесказанное позволяет сделать нам вывод, что готовность студента педвуза к патриотическому воспитанию учащихся - это сложное индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями и навыками организации этого процесса, сформированность патриотизма, наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся.

Готовность включает: положительное отношение к воспитательной деятельности; качества, адекватные профессиональной деятельности; знания, умения и навыки, необходимые для организации патриотического воспитания по следующим направлениям: духовно-нравственное, краеведческое, гражданское, военно-патриотическое, физкультурно-спортивное, трудовое, экологическое, эстетическое, охраны здоровья и выработки навыков безопасности жизнедеятельности.

Показателями готовности студентов к патриотическому воспитанию выступают:

- сформированность патриотизма;

- наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся;

- наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания;

- сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся.

На констатирующем этапе исследования мы выделили три группы студентов с разным уровнем готовности к патриотическому воспитанию.

К первой группе (высокий уровень) мы отнесли студентов (23,07 %), у которых были сформированы патриотизм и положительная мотивация к работе по патриотическому воспитанию в общеобразовательной школе, они обладали необходимыми для его организации теоретическими, методическими и психолого-педагогическими знаниями, практическими умениями и навыками.

Ко второй группе (средний уровень) были отнесены студенты (39,08 %), которые имели положительную мотивацию на работу с детьми в школе, но у них были недостаточно сформированы теоретические, методические знания, практические умения и навыки организации патриотического воспитания.

Третья группа (низкий уровень) студентов (37,85 %) была не мотивирована на организацию патриотического воспитания учащихся в школе, не имела достаточных теоретических, методических знаний, практических умений патриотического воспитания в среднем общеобразовательном учреждении.

В целях совершенствования системы подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся нами была разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Модель формирования готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики представляет собой систему, содержание и наполнение компонентов которой (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства, результат) определяются личностным, деятельностным, системным, аксиологическим и культурологическим подходами.

Важным средством формирования готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся является разработанный нами и внедренный в учебный процесс спецкурс «Теория и практика патриотического воспитания учащихся», основная задача которого -вооружение будущих учителей знаниями основ патриотического воспитания учащихся и овладение ими соответствующими умениями и навыками. Он также способствует осмыслению студентами основных профессиональных функций учителя в современных условиях.

Основными показателями готовности студентов педагогических вузов к осуществлению патриотического воспитания учащихся являются: сформированность патриотизма; наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся; наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания; сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся.

Экспериментальная работа показала, что формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечении непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

- осуществлении взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (общепрофессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- создании в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

- учебно-методическом сопровождении практики;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

Проведенное исследование не решает проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как организация научно-исследовательской деятельности студентов педвуза в области патриотического воспитания учащихся; проектирование самостоятельной работы студентов по патриотическому воспитанию учащихся разных возрастов и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики"

На правах рукописи

АЛБУТОВА Инна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ У СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

СЮ34792

Чебоксары - 2009

003479275

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Павлов Иван Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Сокольникова Элла Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент

Казакова Елизавета Васильевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Елабужский

государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 октября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 26 сентября 2009 г. Режим доступа www.chgpu.edu.ru

Автореферат разослан 26 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и политические изменения, происходившие в 90-х годах XX в. в России, привели к значительной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей, чувства патриотизма. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российского образования как важнейшего фактора формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма. Не случайно в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» отмечается, что образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов в области патриотического воспитания, ставится задача повышения качества патриотического воспитания в образовательных учреждениях и превращения их в центры патриотического воспитания подрастающего поколения.

Проблемы патриотического воспитания подрастающих поколений волновали классиков педагогики Н. К. Крупскую, М. В. Ломоносова, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогова, В. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского, И. Я. Яковлева и др.

Патриотизм как целостное, сложное, интегральное личностное образование рассматривается в работах ученых-психологов Л. И. Божович, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, А. Б. Орлова и других. Как важнейшая психолого-педагогическая проблема и составная часть педагогического процесса патриотическое воспитание анализируется в работах В. И. Лутовинова, В. А. Сластенина, П. И. Пидка-систого, И. П. Подласого, И. П. Харламова и др.

Содержанию, формам и методам патриотического воспитания и подготовки школьников к защите Родины посвящены исследования А. К. Быкова, В. Н. Власовой, А. П. Вырщикова, А. А. Глебова, М. А. Горбовой, Г. В. Зверевой, Н. Н. Казначеевой, Н. М. Конжиева, М. Б. Кусмарцева, П. Ф. Лукина, В. И. Лутовинова, А. Ф. Никитина, К. М. Никонова, И. В. Павлова, И. И. Павловой,

B. У. Плюхина, Г. Г. Терентьевой и др.

Условием и предпосылкой эффективности деятельности учреждений образования по патриотическому воспитанию растущей смены является профессионализм педагогов, обладающих высоким уровнем патриотизма, знаниями, умениями и навыками, необходимыми для формирования патриотизма у воспитанников. В связи с этим одной из важных задач педагогического вуза становится подготовка студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

Вопросам организации высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя посвящены труды О. А. Абдуллиной, С. А. Алиевой,

C. М. Баташевой, Е. П. Белозерцева, С. И. Брызгаловой, М. И. Дьяченко, М. М. Левиной, А. Н. Мищенко, Н. Д. Никандрова, О. П. Песоцкой, А. Е. Реза-нович, В. А. Сластенина, М. П. Целых и др.

Проблема совершенствования педагогической практики как фактора профессиональной подготовки будущих учителей рассматривалась в исследованиях О. Н. Акинькиной, И. Ю. Алексашиной, Е. П. Белозерцева, Н. Е. Бурлаковой, В. П. Горленко, Г. Н. Григорьева, Т. В. Дыкусовой, И. Ф. Исаева, И. В. Кирилловой, Т. А. Кузьминой, М. В. Лазаревой, М. В. Мироновой, В. С. Морозовой, Т. В. Осокиной, В. И. Павлова, Н. Я. Сайгушева, М. Е. Сысоевой, И. Ф. Харламова.

При несомненной научной важности отмеченных исследований, разработанность проблемы формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики остается недостаточной изученной. Нуждаются в уточнении особенности ее содержания на современном этапе, не определены критерии и уровни сформированное™ данной готовности, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки, не раскрыты возможности педагогической практики в плане формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Анализ педагогической теории и практики работы педагогических вузов по подготовке студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся позволил выявить противоречия:

- между потребностью общества и системы образования в педагогах, подготовленных к патриотическому воспитанию учащихся, и неготовностью системы высшего профессионального образования к удовлетворению этой потребности;

- между возможностью формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ решения исследуемой проблемы в педагогическом вузе.

В связи с этим мы следующим образом сформулировали проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики?

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Объект исследования — система профессиональной подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования - формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования: формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики будет успешным, если:

1) на основе личностного, деятельностного, системного, аксиологического и культурологического подходов разработана и внедрена модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики;

2) реализованы следующие педагогические условия:

- обеспечение непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

- осуществление взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (общепрофессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- создание в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

- учебно-методическое сопровождение практики;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой нами определены следующие задачи исследования-.

1. Раскрыть сущность и содержание готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Выявить типичные трудности преподавателей педвуза в формировании готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики и определить пути их преодоления.

3. Разработать и апробировать модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

4. Определить показатели и охарактеризовать уровни сформированности готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

5. Теоретически выявить и экспериментально проверить педагогические условия успешного формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Методологической основой исследования являются: теория познания; теория о единстве общего, особенного и единичного; о всеобщей связи, взаимообусловленности личности и целостности явлений; о единстве теории и практики; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы».

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция личностно ориентированного образования (Е. В. Бондарев-ская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- положения психологической теории деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.);

- идеи культурологического подхода в образовании (В. Л. Бенин, М. Я. Ви-ленский, И. Ф. Исаев, Н. И. Исаева, Ф. И. Собянин и др.), аксиологического подхода (С. Ф. Анисимов, Н. Д, Никандров, В. А. Сластенин, В. П. Тугаринов, Э. Фром и др.);

- концепции высшего педагогического образования и подготовки будущего учителя (О. А. Абдуллина, Е. П. Белозерцев, М. М. Левина, А. И. Мищенко, Л. С. Подымова, В. А. Сластёнин, А. И. Уман и др.);

- теория готовности к профессиональной деятельности (В. Г. Афанасьев, В. А. Болотов, В. Г. Максимов, А. И. Мищенко, В. П. Сергеева, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, В. Д. Шадриков, А. И. Щербаков и др.);

- теория непрерывного образования (Н. М. Борытыко, Б. С. Гершун-ский, В. С. Леднев, Е. И. Сухова и др.), положения об использовании инновационных технологий (А. И. Адамский, К. Я. Вазина, А. Г. Каспржак, Д. Г. Ле-витес, В. Ф. Шаталов и др.).

Решение поставленных задач и проверка исходной гипотезы обеспечивались комплексом методов исследования: изучение философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, изучение государственных программ патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2001-2005 и на 2006-2010 годы; анализ учебных программ для вузов, анализ социокультурной ситуации патриотического воспитания учащейся молодежи; моделирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». На констатирующем этапе эксперимента приняло участие 893 студента; на формирующем этапе исследования - 190 студентов экспериментальной группы и 193 студента контрольной группы.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучалось состояние проблемы формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в практике вузов; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и основные направления исследования. Проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2008 гг.) разрабатывались и реализовывались модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики и методика проведения экспериментальной работы, программы педагогической практики; определя-

лись показатели и уровни готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся; проводился формирующий эксперимент по реализации гипотезы исследования.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) обобщались и уточнялись итоги экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись результаты проведенного исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены типичные трудности преподавателей педвуза в формировании готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики и определены пути их преодоления;

- разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики;

- определены показатели и охарактеризованы уровни сформированное™ готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешного формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. В исследовании раскрыты сущность и содержание готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся; обоснованы принципы модели формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики (ориентированности на развитие личности будущего специалиста; системности организации педагогического процесса; историзма и культуросообразности; гуманизации воспитания; активности; учета региональных условий; ценностно-демократической ориентации управления воспитательным процессом; преемственности; последовательности; систематичности; сознательности); определены показатели (сформированность патриотизма студента педвуза; наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся; наличие знаний в области патриотического воспитания; сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся и охарактеризованы уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём положения и выводы создают реальные предпосылки для научно-методического обеспечения образовательного процесса в вузе, направленного на формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся; разработанные автором учебно-методическое пособие «Педагогическая практика студентов: учебно-методическое пособие по организации и проведению педагогической практики» и программа спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся» способствуют успешной подготовке студентов к патриотическому воспитанию учащихся. Материалы иссле-

7

дования могут быть использованы в образовательном процессе высших и средних педагогических учебных заведений и в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, комплексным подходом к решению поставленной проблемы, характером изучения педагогической практики и организации профессионального образования, а также устойчивой повторяемостью его основных результатов, личным опытом работы автора по руководству педагогической практикой в качестве методиста по педагогике и заведующей практикой вуза. Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов педвуза к организации патриотического воспитания - это сложное индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями и навыками организации этого процесса, сформированность патриотизма, наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Модель формирования готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики представляет собой систему, содержание и наполнение компонентов которой (цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы, организационные формы, методы и средства, результат) определяются личностным, деятельностным, системным, аксиологическим и культурологическим подходами.

3. Уровень готовности студента педвуза к патриотическому воспитанию учащихся определяется следующими показателями:

- сформированность патриотизма;

- наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся;

- наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания;

- сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся.

4. Основными педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, являются:

- обеспечение непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

- осуществление взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (обще-

профессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- создание в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

- учебно-методическое сопровождение практики;

- осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования излагались на всероссийских научно-практических конференциях: «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Москва - Чебоксары, 2004); «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (Москва, 2004); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Москва - Чебоксары, 2006); «Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза» (Чебоксары, 2007); «Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы» (Чебоксары, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи» (Москва - Чебоксары, 2004г.); «Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования» (Москва - Чебоксары, 2006); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие - новый мир» (Москва, 2008).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Список литературы включает 293 источника на русском и иностранном языках.

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза; освещены методические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики» приведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнены сущностные и содержательные характеристики готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза, выявлены типичные недостатки и затруднения преподавателей вуза в работе по формированию готовности к патриотического воспитания учащихся у студентов педвуза, разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики, определены показатели и уровни сформированное™ готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогиче-

ской практики, выявлены педагогические условия эффективности формирования готовности к патриотическому воспитания учащихся у студентов педвуза.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики» раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется анализ ее результатов. Описывается модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики, рассмотрены педагогические условия эффективности формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза.

В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие его гипотезу и положения, выносимые на защиту.

В приложениях даются программа авторского спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся»; диагностические методики; анкеты; сценарии внеклассных мероприятий, подготовленных студентами в процессе прохождения педагогической практики и др.

Основное содержание диссертации

Как показал анализ литературы, впервые понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период Великой французской революции 1789 -1799 годов. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес монархистам, как тогда назывались изменники и предатели родины.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. И. Даля (в 4 т. М., 1978. Т.З) «патриот» определяется как «любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник». В «Словаре современного русского литературного языка» (в 17 т. М., 1959. Т.9) «патриот» объясняется как «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины».

Приведенные определения позволяют подойти к более точному осмыслению сущности патриотизма как нравственного качества. Обратимся прежде всего к его философскому истолкованию: «Патриотизм (от греч. ра!т - отечество) - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» . В лексическом же значении слово «патриотизм» означает «любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народ)'»2.

В этих определениях акцент делается, главным образом, на различных отношениях личности к родине, но очевидно, что эти определения нельзя свести только к нравственным понятиям. Они имеют более широкий смысл и включают в себя соответственно потребностно-мотивационную сферу личности, ее

1 Философский словарь / Ред. И. Т. Фролов. М., 1986.

2 Словарь русского языка. В 4 т. / Под ред. А. П. Евгеньевой. М., 1954. Т.З.

патриотическое сознание и поведение, которые, будучи закрепленными, в своей совокупности и характеризуют патриотизм как моральное качество. С этой точки зрения патриотизм можно определить «как такое нравственное качество человека, которое выражается в его любви и преданности своей родине, осознании его величия и славы и переживании своей духовной связи с ней, в потребности и стремлении в любых условиях беречь ее честь и достоинство, практическими делами укреплять ее могущество и независимость»1.

В государственных программах и Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации сущность и содержание патриотического воспитания сформулированы в его определении - это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины. Такое понимание патриотического воспитания является принципиально новым для отечественной науки и практики: впервые в постсоветской России государство в лице государственных органов, в частности правительства, заявило об ответственности за воспитание граждан.

Организатором патриотического воспитания учащихся в школе выступает учитель, от его теоретической, методической подготовленности к осуществлению этого процесса зависит успех решения поставленной задачи.

В современном педагогическом вузе подготовка учителей к патриотическому воспитанию учащихся осуществляется в целостном педагогическом процессе, а педагогическая практика выступает важным средством такой подготовки. Она организуется в соответствии с программой и типовой инструкции по организации и проведению педагогической практики студентов.

Основными факторами патриотического воспитания студентов выступают содержание учебного материала, его идейно-политическая направленность: четкая организация занятий, разнообразие методов и форм обучения; отношения, складывающиеся между преподавателями и студентами; личные качества преподавателей, их педагогическое мастерство; нравственно-психологический климат, режим и атмосфера, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс.

Однако, как показал анализ деятельности педагогических вузов, многие преподаватели испытывают трудности в использовании педагогической практики для формировании готовности у студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, типичными из которых являются:

- трудности в формировании у студентов мотивации к осуществлению патриотического воспитания учащихся;

- в разработке программ патриотического воспитания студентов;

1 Харламов И. Ф. Педагогика. М.: Юрия, 1997. С. 344.

- в планировании процесса формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся;

- в объединении усилий деканатов, кафедр, кураторов групп и других подразделений вуза в патриотическом воспитании студентов;

- в осуществлении индивидуального подхода к студентам.

Важным средством формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза выступает педагогическая практика, организуемая в вузе для них на 2-5 курсах. Педагогическая практика призвана формировать у будущих учителей умения и навыки патриотического воспитания учащихся на уроках и во внеурочной деятельности.

Подготовка студентов к профессионально-педагогической деятельности представляет собой определенный системный процесс, который может функционировать и развиваться при определенных условиях.

В психолого-педагогической литературе (Р. А. Низамова, Н. Ю. Посталюк, М. А. Ушакова, Н. М. Яковлева и др.) категория «условие» рассматривается как совокупность объектов, необходимых для возникновения, существования или изменения обусловливаемой педагогической конструкции в учебно-воспитательном процессе, направленной на изменение внешней и внутренней характеристик.

Рассматривая «условия эффективной подготовки учителя», Е. С. Рапацевич характеризует их как субъективные и объективные требования и предпосылки, реализуя которые он добивается достижения цели в своей работе при наиболее рациональном использовании сил и средств. Главным объективным требованием к педагогической деятельности является достижение успеха в формировании у студентов педвуза потребности и способности самодвижения к вершинам профессионализма в избранной области, их готовность к труду после окончания вуза.

В научной литературе понятие «готовность» определяется как условие успешного выполнения деятельности, как избирательная активность, настраивающая организм личности на будущую деятельность (С. Я. Батышев, А. Т. Ко-роткович).

Профессиональную готовность педагога определяют как совокупность научно-теоретических, методических и практических знаний (Н. В. Кузьмина, И. Т. Огородников, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин). Готовность предполагает также желание специалиста работать в определенной сфере деятельности.

Вышесказанное позволяет сделать нам вывод, что готовность студента педвуза к патриотическому воспитанию учащихся - это сложное индивиду ально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями и навыками организации этого процесса, сформированность патриотизма, наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся.

Готовность включает: положительное отношение к воспитательной деятельности; качества, адекватные профессиональной деятельности; знания, умения и навыки, необходимые для организации патриотического воспитания по следующим направлениям: духовно-нравственное, краеведческое, гражданское, военно-патриотическое, физкультурно-спортивное, трудовое, экологическое, эстетическое, охраны здоровья и выработки навыков безопасности жизнедеятельности.

Показателями готовности студентов к патриотическому воспитанию выступают:

- сформированность патриотизма;

- наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся;

- наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания;

- сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся.

На констатирующем этапе исследования мы выделили три группы студентов с разным уровнем готовности к патриотическому воспитанию.

К первой группе (высокий уровень) мы отнесли тех студентов (23,07 %), у которых были сформированы патриотизм и положительная мотивация к работе по патриотическому воспитанию в общеобразовательной школе, они обладали необходимыми для его организации теоретическими, методическими и психолого-педагогическими знаниями, практическими умениями и навыками.

Ко второй группе (средний уровень) были отнесены студенты (39,08 %), которые имели положительную мотивацию на работу с детьми в школе, но у них были недостаточно сформированы теоретические, методические знания, практические умения и навыки организации патриотического воспитания.

Третья группа (низкий уровень) студентов (37,85 %) была не мотивирована на организацию патриотического воспитания учащихся в школе, не имела достаточных теоретических, методических знаний, практических умений патриотического воспитания в среднем общеобразовательном учреждении.

Согласно гипотезе исследования большое внимание было уделено созданию в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма. Эта деятельность осуществлялась на основе Концепции и программы воспитания и самовоспитания студентов - будущих педагогов «Учитель - гражданин, патриот», разработанной профессорско-преподавательским составом вуза. Ход реализации этой программы обсуждался на заседаниях ученого совета факультетов и ученого совета вуза.

В целях совершенствования системы подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся нами была разработана модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики.

Основополагающим компонентом модели выступает цель - совершенствование системы подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики, которая была конкретизирована нами следующими задачами:

1. Вооружение студентов теоретическими, методическими и психолого-педагогическими знаниями.

2. Выработка у них практических умений и навыков организации патриотического воспитания учащихся в современной образовательной школе, а именно:

- умение определять учебно-воспитательные задачи с учетом диагностики уровня сформированное™ патриотизма у учащихся;

- планировать и организовывать педагогический процесс;

- решать педагогические задачи, проводить воспитательные мероприятия, направленные на формирование патриотизма у учащихся, создавать ситуации успеха в деятельности;

- осуществлять индивидуальный и дифференцированный подход в процессе поэтапного формирования у них патриотизма;

- взаимодействовать с учителями, родителями, органами ученического самоуправления;

- вести научно-исследовательскую и научно-методическую работу по проблемам патриотического воспитания учащихся.

Важным компонентом разработанной нами модели являются принципы патриотического воспитания студентов педвуза. Основными из них являются: ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста, системность организации педагогического процесса, принципы историзма и культуросообразности, гуманизации воспитания, активности, учета региональных условий, ценностно-демократической ориентации управления воспитательным процессом, а также принцип преемственности, лежащий в основе сквозного планирования деятельности по патриотическому воспитанию студентов на весь период обучения в вузе с учетом уровня профессиональной подготовки; принцип последовательности, определяющий содержание практики, ее целевые установки, формы работы, усложняющиеся от курса к курсу; принцип систематичности, реализуемый в содержании практики, зависящем от ее целевых установок патриотического воспитания; принцип сознательности (организация такой работы, когда студенты знают конечную цель патриотического воспитания, знают средства для ее достижения, осознают задачи каждого конкретного этапа патриотического воспитания учащихся, несут ответственность за качество его выполнения).

К средствам формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза по их функциям мы отнесли:

- средства, выполняющие информационно-просветительские функции;

- средства, обеспечивающие формирование действенных механизмов патриотической активности (творческая деятельность и историко-патриотическая деятельность);

- средства, оказывающие комплексное воздействие на интеллектуально-чувственную, потребностно-мотивационную и поведенческо-волевую сферы.

Педагогический процесс осуществляется в следующих организационных формах:

1) традиционные, зарекомендовавшие себя в практической работе по патриотическому воспитанию (лекции, беседы, встречи с ветеранами, экскурсии, походы по местам боевой и трудовой славы и т.п.);

2) инновационные - эффективные в воспитании современной молодежи (деловые игры, чат-конференции, моделирование различных ситуаций патриотической деятельности, разработки проектов и др.).

Важное место в разработанной нами модели отводится методам обучения (объяснительно-иллюстративный, репродуктивный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый, исследовательский) и методам воспитания (методы формирования сознания личности, методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения, методы стимулирования поведения и деятельности).

Мы исходили из того, что формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики может быть обеспечено в ходе реализации четырех взаимосвязанных этапов:

1) мотивационно-ценностного этапа, который включает выявление возможностей учебных дисциплин и педагогической практики, формирование предстоящей деятельности по патриотическому воспитанию учащихся;

2) содержательного этапа, представляющего собой целенаправленную работу студентов по овладеванию теоретическими, методическими и психолого-педагогическими знаниями и умениями в ходе занятий, самостоятельной работы, НИРС;

3) профессионально-деятельностного этапа, предполагающего реализацию знаний, умений, навыков студентов по патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики;

4) аналитико-корректировочного этапа, в ходе которого осуществляется оценка и коррекция процесса формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию школьников.

Результатом проведенной работы является готовность студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

Экспериментальная работа по проверке выдвинутой нами гипотезы проводилась на базе ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (факультет иностранных языков, исторический факультет, технолого-экономический факультет) в период с 2001 по 2009 год и была направлена: 1) на вооружение студентов теоретическими и методическими знаниями организации патриотического воспитания учащихся; 2) на форми-

рование умений и навыков организации воспитательной работы в ходе педагогической практики в оздоровительных лагерях, общеобразовательных школах; 3) включение студентов в самообразование, самовоспитание, НИРС.

В ходе реализации этих задач большое внимание уделялось психолого-педагогическим дисциплинам, таким как «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Теория обучения», «Теория и методика воспитания», «История педагогики», «Социальная педагогика», «Педагогические технологии», «Управление образовательными системами», «Психолого-педагогический практикум», «Нормативно-правовове обеспечение образования», «Общая психология», «История психологии», «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Социальная психология» и др., которые способствуют теоретическому и методическому вооружению студентов знаниями, умениями и навыками организации патриотического воспитания учащихся в образовательных учреждениях по их месту жительства.

Специальная подготовка к организации патриотического воспитания учащихся осуществлялась в процессе изучения студентами 16-часового спецпрактикума «Педагогика летнего отдыха» и 30-часового спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся».

Спецпрактикум «Педагогика летнего отдыха» читался в 6 семестре перед проведением инструктивно-методических сборов студентов по подготовке к работе в детских оздоровительных лагерях.

В 7 семестре в целях подготовки студентов к работе по патриотическому воспитанию учащихся на активной педагогической практике (8 семестр) проходило изучение ими спецкурса «Теория и практика патриотического воспитания учащихся», задачами которого были:

- формирование у студентов педвуза положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики и в будущей профессиональной деятельности;

- вооружение знаниями в области патриотического воспитания подрастающего поколения;

- выработка у студентов умения организовать патриотическое воспитание учащихся;

- формирование умений самостоятельно выбирать средства, формы и методы патриотического воспитания учащихся в процессе педагогической практики и в будущей профессиональной деятельности;

- ознакомление студентов с необходимой психолого-педагогической и методической литературой, раскрывающей современное состояние патриотического воспитания учащихся;

- воспитание патриотизма у студента.

Учебно-позновательная деятельность студента была направлена на осмысление теоретических и методических знаний. Этому способствовали работы такого характера, как написание рефератов по проблемам патриотического вос-

питания и их защита, написание мини- сочинений-размышлений, самостоятельное изучение педагогических произведений, передового опыта.

В ходе опытной работы мы решали задачу максимального приближения условий профессионального обучения к условиям предстоящей деятельности, чтобы способствовать становлению позиции субъекта деятельности, для которого профессиональная деятельность, ее содержание, противоречия, затруднения в «лице» задачи выступали в качестве объекта действия, изучения, анализа и оценки.

В процессе такой деятельности, имитирующей профессиональную, будущий учитель получал реальную возможность планировать, проектировать, анализировать, контролировать, оценивать результаты своей работы.

На практических и лабораторных занятиях по педагогике и психологии, а также при изучения спецкурса студенты решали педагогические задачи, поданные в форме разнообразных игр, педагогических олимпиад, коллективных творческих дел, микропреподавания, выступлений со сцены, составления, решения, анализа и оценки непосредственно самими студентами рефлексивных педагогических задач, выступали в качестве своеобразного «тренажера» методологической, теоретической, методической, практической и рефлексивной подготовки будущего учителя к патриотическому воспитанию учащихся.

Педагогическую практику студентов мы рассматривали как системообразующий фактор всей подготовки к предстоящей деятельности по патриотическому воспитанию учащихся, поэтому она выступала как решающее условие профессионального становления специалиста.

Педагогическая практика студентов в общеобразовательном учреждении проходит на четвертом и пятом курсах, и в нашей экспериментальной работе она была направлена на развитие умений:

- изучать уровень формирования патриотизма у учащихся;

- отбирать, анализировать, синтезировать учебно-воспитательный материал в соответствии с целями патриотического воспитания учащихся, с учетом уровня воспитанности школьников;

- планировать и проводить воспитательное коллективное творческое дело;

- прогнозировать результаты воспитательной работы патриотической направленности;

- устанавливать педагогически целесообразные отношения с детьми, со взрослыми, находить контакт с разными людьми и др.

Студенты, организуя воспитательную работу с детьми, исходили из того, что патриотизм проявляется в системе ответственных отношений: в отношении к государству; в отношении к народу; в отношении к себе как патриоту.

По сформированности этих отношений мы судили об уровне развития патриотизма у учащихся. Здесь мы руководствовались учениями A.C. Макаренко, который писал: «Именно отношение является объектом воспитательной работы».

Студентам оказывалась психолого-педагогическая поддержка, необходимая в процессе педагогической практики, суть которой состоит в том, чтобы, ориентируясь на имеющиеся реальные и потенциальные возможности, помочь будущему учителю преодолевать то или иное препятствие, а также создавать ситуацию успеха в патриотическом воспитании учащихся. Использование учебного материала на уроках патриотической направленности, внеклассных мероприятиях, всесторонний их методический анализ, корректирование учебно-воспитательной работы, ненавязчивая помощь в работе обеспечивали успех подготовки студентов к учебно-воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию учащихся.

В ходе педагогической практики студенты использовали следующие формы работы с учащимися: беседы, экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, просмотр и обсуждение кинофильмов, шефская помощь ветеранам, тестовые задания (для выявления знаний истории, культуры, традиций своей страны, а также народов, ее населяющих), кроссворды, творческие работы, сочинения о войне и др.

В диссертации подробно раскрывается работа по организации патриотического воспитания учащихся, осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода преподавателей к студентам с различным уровнем готовности к организации патриотического воспитания учащихся в процессе педагогической практики.

Анализ результатов эксперимента по формированию готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики подтвердил правильность гипотезы исследования. Об этом свидетельствуют данные динамики готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза (см. табл. 1).

Таблица 1

Динамика готовности к патриотическому воспитанию __учащихся у студентов педвуза__

Уровни 2 курс (2005 г.) 3 курс (2006 г.) 4 курс (2007 г.) 5 курс (2008 г.)

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

высокий 0% 0% 17,8 % 5,7 % 23,7 % 13,9% 70,0 % 42,5 %

средний 27,9 % 29,0 % 41,6 % 49,7 % 51,6% 55,9 % 20,5 % 41,9 %

низкий 72,1 % 71,0% 40,6 % 44,6 % 24,7 % 30,2 % 9,5 % 15,6 %

Срезы уровней готовности, полученные на различных курсах, показали выраженную динамику повышения исследуемого феномена. Если на начальном этапе (2005 г.) уровень готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в экспериментальных и контрольных группах был примерно одинаковым, то в конце эксперимента данные выглядели следующим образом:

в экспериментальных группах высокий уровень готовности имеет 70,0 % студентов, а в контрольных группах - 42,5 %.

В ходе эксперимента были выявлены определенные достоинства и недостатки в планировании и организации подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики. Достоинством были желание и студентов, и преподавателей совершенствовать и повышать уровень готовности к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики, достаточно высокий уровень научно-методической подготовленности преподавателей, хорошая материально-техническая база вуза, последовательность.

Недостатками выступали ненадлежащее внимание со стороны отдельных преподавателей к организации патриотического воспитания студентов. Эти недостатки в ходе эксперимента были преодолены. Исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Основные выводы

Решение поставленных в ходе исследования задач позволило прийти к следующим выводам.

1. Готовность студентов педвуза к организации патриотического воспитания - это сложное индивидуально-личностное образование, предполагающее владение теоретическими, методическими, психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями и навыками организации этого процесса, сформированность патриотизма, наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Типичными трудностями, испытываемыми преподавателями в подготовке студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, являются:

- трудности в формировании у студентов мотивации к осуществлению патриотического воспитания учащихся;

- в разработке программ патриотического воспитания студентов;

- в планировании процесса формирования готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся;

- в объединении усилий деканатов, кафедр, кураторов групп и других подразделений вуза в патриотическом воспитании студентов;

- в использовании педагогической практики в целях подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

3. Разработанная модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики включает цель, задачи, принципы, основные направления работы, этапы, формы, методы, средства и результат.

4. Важным средством формирования готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся является разработанный нами и внедренный в учебный процесс спецкурс «Теория и практика патриотического воспи-

тания учащихся», основная задача которого - вооружение будущих учителей знаниями основ патриотического воспитания учащихся и овладение ими соответствующими умениями и навыками. Он также способствует осмыслению студентами основных профессиональных функций учителя в современных условиях.

5. Основными показателями готовности студентов педагогических вузов к осуществлению патриотического воспитания учащихся являются: сформиро-ванность патриотизма; наличие положительной мотивации к патриотическому воспитанию учащихся; наличие теоретических и методических знаний в области патриотического воспитания; сформированность умений и навыков патриотического воспитания учащихся. В ходе исследования были выделены три уровня готовности студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся в процессе педагогической практики: низкий, средний, высокий.

6. Экспериментальная работа показала, что формирование готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- обеспечении непрерывности в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе прохождения всех видов практики;

- осуществлении взаимодействия преподавателей дисциплин циклов ГСЭ (общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины) и ОПД (общепрофессиональные дисциплины) в формировании готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза;

- создании в вузе профессионально-воспитательной среды, способствующей формированию у студентов патриотизма;

- учебно-методическом сопровождении практики;

- осуществлении индивидуального и дифференцированного подхода к студентам в процессе формирования у них готовности к патриотическому воспитанию.

Вместе с тем проведенное исследование не решает проблему в полном объеме. Актуальными остаются такие вопросы, как организация научно-исследовательской деятельности студентов педвуза в области патриотического воспитания учащихся; проектирование самостоятельной работы студентов по патриотическому воспитанию учащихся разных возрастов и др.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ

1. Албутова, И. В. Модель системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся на основе педагогической практики / И. В. Албутова [текст] // Известия РГПУ им. А. И. Герцена: научный журнал. - СПб: ООО «Книжный Дом», 2009, № 98,- С. 68 - 70. - 0,38 п. л.

Учебно-методические пособия

2. Педагогическая практика студентов [текст]: учебно-методическое пособие по организации и проведению педагогической практик / составители И. В. Петрова, Г. Н. Григорьев. - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2006. - 99 с. - 3,09 п. л.

Научные статьи в журналах и сборниках

3. Петрова, И. В. Подготовка студентов педвуза к организации патриотического воспитания школьников [текст] / И. В. Петрова // Социализация личности в системе дополнительного образования: сб. науч. статей. - Москва - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - С. 131 - 135. - 0,31 п. л.

4. Петрова, И. В. Проблемы воспитания студента-гражданина [текст] / И. В. Петрова // Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи: сб. науч. статей. - Москва - Чебоксары: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2004. - С. 276 - 281. — 0,31 п. л.

5. Петрова, И. В. Формирование патриотизма у студентов педвуза [текст] / И. В. Петрова // Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования: сб. науч. статей. - М.: АПСН, 2004. - С. 162-166. - 0,31 п. л.

6. Петрова, И. В. Патриотическое воспитание студентов педвуза [текст] / И. В. Петрова // Психолого-педагогические проблемы совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении: сб. науч. статей. - Москва - Чебоксары: МПА, 2006. - С. 110-114. - 0,31 п. л.

7. Петрова, И. В. Готовность студентов педагогического вуза к патриотическому воспитанию молодежи [текст] / И. В. Петрова// Совершенствование подготовки будущих специалистов в условиях высшего профессионального образования: сб. науч. статей. - Москва - Чебоксары: АН ЧР, 2006. - С. 294-297. - 0,25 п. л.

8. Петрова, И. В Готовность студентов педагогического вуза к патриотическому воспитанию школьников [текст] / И. В. Петрова // Совершенствование профессиональной подготовки студентов педвуза: сб. науч. статей. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 407-411. - 0,31 п. л.

9. Албутова, И. В. Практическое значение педагогической практики в подготовке студентов к патриотическому воспитанию учащихся [текст] / И. В. Албутова // Труды Международного Форума по проблемам науки, техники и образования. Т.1. -М.: Академия наук о Земле, 2008. -С.120-121. - 0,25 п. л.

Ш.Албутова, И. В. Педагогическая практика как средство подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся [текст] / И. В. Албутова // Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы: сб. науч. статей. - Чебоксары : ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, 2009. - С.176-178. - 0,19 п.л.

Рис. 1. Модель формирования готовности к патриотическому воспитанию учащихся у студентов педвуза в процессе педагогической практики 22

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 23.09.2009 г.

Подписано в печать 26.09.2009 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 100 экз. Заказ № S9G.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, К. Маркса, 38