Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кузьменко, Елена Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьменко, Елена Львовна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1. Теоретические основы формирования готовности к творческой деятельности в профессиональном образовании.

1.2. Структура и содержание готовности студентов к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения.

1.3. Психолого-педагогические условия формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в профессиональном образовании.

Выводы.

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ФОРМ И СРЕДСТВ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ.

2.1. Проектирование содержания профессионально-ориентированного курса инженерной графики в вузовском образовании.

2.2. Создание дидактической модели формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения студентов инженерной графике.

2.3. Разработка и реализация дидактических средств формирования, диагностики и контроля уровней готовности к профессионально-творческой деятельности студентов.

2.4. Разработка и содержание учебно-методического комплекса профессионально-творческой деятельности студентов.

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕС

СИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕН

3.1. Организационно-методические особенности формирования рейтинговой системы оценок творческой деятельности студентов.

3.2. Оценка эффективности качества обучения и формирования готовности к профессионально-творческой деятельности.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Качество подготовки специалиста в современных условиях определяется не столько уровнем его знаний, сколько его интеллектуальным, профессионально-творческим потенциалом. Традиционная система образования, основанная на непрерывном усвоении знаний, не оправдывает себя в условиях постоянно растущего объема информации. В подобных обстоятельствах обучение в высшей школе должно быть направлено не только на накопление знаний, но и на формирование самостоятельного нестандартного мышления, умения ориентироваться в потоке информации и творческого отношения к постоянно изменяющейся действительности. Изменение целевых установок в образовании приводит к созданию педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития. Раскрытие творческого потенциала играет решающую роль для становления и профессионального самоопределения личности.

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, М.М. Зиновкиной, Т.В. Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, С.А. Новоселова, Л.В. Париновой, В.В.Серикова, М.Н. Скаткина и др.

Несмотря на то, что в настоящее время в образовании активно идут инновационные процессы, на практике в нем доминирует репродуктивная составляющая, а методы творчества даются на уровне ознакомления. Задачу развития профессионально значимых творческих качеств личности в традиционной системе образования решают, в основном, на последних курсах обучения в вузе, при изучении специальных дисциплин. Однако к этому времени у студента складывается стереотипное мышление, приводящее в дальнейшем к творческой инертности и бесплодности выпускника технического вуза. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на адаптации молодого специалиста к конкретным производственным условиям.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, К.К. Платонова, В.А. Сластенина и др.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение современного состояния образовательной ситуации, связанной с процессом обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе, позволили выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в творческой личности, формирующейся в процессе профессионального образования и недостаточной разработанностью программ формирования готовности к профессионально-творческой деятельности;

- между необходимостью организации творческой деятельности студента как субъекта образовательного процесса и сохраняющейся традицией отношения к студенту как к пассивному объекту педагогического воздействия;

- между потребностями личности в самореализации, развитии творческого потенциала и реальными условиями обучения в высшей школе.

Выделенные противоречия определили тему диссертационного исследования: «Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике».

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ВГТУ ГБ 2001.08 №01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

Цель исследования: научно-теоретическое обоснование формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике.

Объект исследования: профессионально-творческая деятельность студентов в процессе обучения инженерной графике.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов при обучении инженерной графике.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов будет происходить успешнее, если:

- определены структура и содержание готовности студентов к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения инженерной графике;

- спроектировано содержание профессионально-ориентированного курса инженерной графики;

- разработана дидактическая модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике;

- выделены уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности и разработаны средства их диагностики и контроля;

- проведена экспериментальная проверка эффективности процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов при обучении инженерной графике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов и определить ее структуру и содержание.

2. На основе ценностного подхода спроектировать содержание профессионально-ориентированного курса инженерной графики и реализовать его в учебном процессе.

3. Разработать дидактическую модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения инженерной графике.

4. Выделить уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности и разработать средства их диагностики и контроля.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности при обучении инженерной графике.

Теоретико-методологической основой исследования явились психологические, педагогические теории развития личности как субъекта творческого процесса (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская, В.В.Давыдов, А.А.Деркач, Б.М. Кедров, А.Н.Леонтьев, Я.А. Пономарев, С.Л.Рубинштейн, А.Ф.Эсаулов); теоретические основы активности обучения и развития творческого мышления (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Л.С. Выготский, М.М. Зинов-кина, Т.В. Кудрявцев); личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и контекстный подходы к подготовке специалистов (Г.А.Атанов, Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, В.В.Сериков; В.А.Сластенин, И.С.Якиманская); ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д.Жуковская); эвристический подход в обучении (В.И.Андреев, М.И.Махмутов, А.В.Хуторской); методология применения информационных технологий в образовании (А.Л.Денисова, И.И.Дзегеленок, Я.Е.Львович, В.Н.Фролов); профессионально-личностная технология обучения (Л.В.Паринова); технологии активного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова); методология инженерного творчества, проектно-конструкторской, дизайнерской деятельности в процессе графического образования (Г.С.Альтшуллер, П.И. Андрианов, П.Р.Атутов, Г.Я.Буш, Р. Арнхейм, В.Ф.Кригер, В.С.Левицкий, В.И.Нилова, С.А.Фролов, Н.Ф.Четверухин, А.А. Чекмарев, А.Ф. Эсаулов, В.И. Якунин).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов; изучение и анализ опыта преподавания инженерной графики с использованием элементов активного обучения; педагогический эксперимент; наблюдение и анализ в процессе выполнения графических работ; беседы и интервьюирование преподавателей графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; методы экспертных оценок, парных сравнений; статистическая обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Основной базой исследования явилась Воронежская государственная лесотехническая академия. В педагогическом эксперименте участвовали студенты 1 курса и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин. Всего в эксперименте участвовало более 300 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (1999-2001). Изучение и анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, выявление основных теоретико-методологических понятий исследования. Сформулированы тема исследования, гипотеза, цель и его задачи.

2 этап (2001-2004). Разработка дидактической модели формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов на базе обучения графическим дисциплинам. Разработка профессионально-ориентированного курса инженерной графики. Формирование методической базы исследования.

3 этап (2004-2006). Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна.

На основе ценностного подхода спроектировано содержание профессионально-ориентированного курса инженерной графики.

Разработана дидактическая модель формирования готовности студентов к профессионально-творческой деятельности, включающая комплекс дидактических средств, в том числе средств, разработанных на основе компьютерного графического моделирования.

Выделены уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности в аспекте проектно-конструкторской деятельности и разработаны средства их диагностики и контроля.

Создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий информационную поддержку профессионально-творческой деятельности студентов в процессе изучения курса инженерной графики.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплекса дидактических средств формирования готовности к профессионально-творческой деятельности, включающего методы активного обучения, деловые игры, ситуационные задачи, проектный метод, элементы исследовательской деятельности, компьютерное графическое моделирование, создающие условия для развития личностных качеств будущего специалиста.

Разработка показателей уровней сформированности компонентов готовности к профессионально-творческой деятельности студентов и средств их диагностики и контроля вносит определенный вклад в методику контроля качества обучения инженерной графики и формирования готовности к профессионально-творческой деятельности.

Монография «Трехмерное твердотельное моделирование» вносит определенный вклад в разработку учебной литературы по использованию средств компьютерного графического моделирования в процессе профессиональной подготовки инженеров-дизайнеров.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику подготовки специалистов профессионально-ориентированного курса инженерной графики.

Разработанный профессионально-ориентированный курс инженерной графики, являющийся фундаментальной основой специальной профессиональной подготовки инженеров-дизайнеров, может быть использован в образовательной деятельности учебных заведений разного уровня.

Практическое значение имеет разработанный автором комплекс дидактических средств формирования готовности к профессионально-творческой деятельности, развивающих профессиональную мотивацию и творческие способности обучающихся.

Учебно-методический комплекс, включающий методические пособия, указания, методические карты, макеты, модели может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в общеобразовательных школах при профильном обучении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура, содержание и уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности студентов, выделенные в аспекте про-ектно-конструкторской деятельности и позволяющие диагностировать формируемые в процессе обучения инженерной графике компоненты готовности к профессионально-творческой деятельности студентов.

2. Дидактическая модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности, включающая дидактические средства, разработанные на основе компьютерных технологий (компьютерное графическое моделирование), активных методов и форм обучения; учебно-методический комплекс, обеспечивающий информационную поддержку процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности при изучении курса инженерной графики; средства диагностики и контроля формирования готовности к профессионально-творческой деятельности и средства коррекции учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена обоснованным выбором методологических положений по исследуемой проблеме, соответствии гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы, внедрении результатов работы в педагогическую практику технических вузов, апробации результатов исследования на научных, научно-методических конференциях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на ХХХН-ХЬ отчетных конференциях ВГТА (Воронеж, 1994-2002), научно-практической конференции «Кол-ледж-2002» (Воронеж, 2002), на Международных научно-практических конференциях: «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003), «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004), "Организация научно-исследовательской работы студентов в университетских комплексах" (Воронеж, 2005); на II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов» (Воронеж, 2004), на УН межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы фундаментального образования: материалы» (Йошкар-Ола, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс обучения инженерной графике в Воронежском государственном техническом университете, Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Воронежском государственном агроуниверситете, Воронежской государственной технологической академии, МОУ СОШ № 20, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 27 печатных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: [1], [2] - выделены подходы и принципы формирования профессиональных компетенций и воспитания творческих качеств личности студентов в процессе обучения инженерной графике; [3], [24] - предложены методы использования средств компьютерного графического моделирования в проектировочных дисциплинах; [5] - рассмотрены подходы к решению задач геометрического моделирования; [6] - произведен анализ трудоемкости выполнения студентами графических работ; [7], [8], [9], [10], [И], [13] - предложено использование активных методов обучения при обучении инженерной графике для развития самостоятельной познавательной и творческой активности студентов; [14], [16], [18], [19], [20], [25], [26], [27] - обоснованы учебно-методические подходы и разработаны методические указания к проведению практических занятий по графическим дисциплинам с элементами творческой деятельности и с применением компьютерных технологий; [15] - скорректирована методика контроля качества обучения графическим дисциплинам, [17], [21], [23] - выделены психолого-педагогические условия мотивационного обеспечения учебного процесса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений. Работа изложена на 159 страницах и включает 16 рисунков и 24 таблицы, список используемой литературы, из 184 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

141. ВЫВОДЫ

1. Оценка эффективности и сравнительный анализ традиционного и экспериментального курсов инженерной графики, а также положительные изменения в мотивационной сфере и рост творческой активности показывают преимущества экспериментального курса, обеспечивающего .более высокий уровень графической подготовки студентов в соответствии с профессиональной направленностью.

2. Разработанная рейтинговая система оценки qзaфичecкoй творческой деятельности на основе комплексных характеристик заданий позволяет с большой точностью определять уровень и качество выполнения заданий и способствует усилению мотивации и повышению организации самостоятельной учебной деятельности. Рейтинговая оценка, просчитанная с учетом творческого потенциала, включенного в каждое задание, позволяет определить уровень творческой активности студентов (личностного компонента готовности) и их профессиональной подготовки (когнитивный и технологический компоненты готовности).

3. Творческое наполнение содержания профессионально-ориентированного курса ИГ и интеграция системы традиционных средств обучения с новыми средствами информационных технологий способствует формированию положительной мотивации учебной деятельности студентов, повышению интереса к профессии и изучаемой дисциплине, созданию благоприятного эмоционального фона учебного процесса. Высокий уровень мотивации, в свою очередь, влияет на качество обучения, повышая познавательную и творческую активность студентов.

4. Эксперимент подтверждает устойчивость сформированных знаний, умений и навыков студентов в результате обучения по программе профессионально-ориентированного курса инженерной графики, а также повышенную творческую активность студентов в течении всего периода обучебния в техническом вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты диссертационного исследования.

1. Теоретический анализ проблемы исследования показал актуальность совершенствования формирования готовности к профессионально-творческой деятельности и позволил определить ее четырехкомпонентную структуру и содержательные характеристики каждого компонента.

2. Проектирование содержания профессионально-ориентированного курса ИГ на основе ценностного подхода позволило определить главный фактор значимости учебной информации - практическую значимость, с учетом которой осуществлялась организация всех видов и форм процесса обучения инженерной графике.

3. Разработана дидактическая модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения ИГ, позволяющая реализовать основное психолого-педагогическое условие формирования готовности к профессионально-творческой деятельности - профессионально-ориентированную среду обучения, и включающая комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование знаний, умений и навыков профессионально-творческой деятельности и развития творческих и социально-значимых качеств личности будущего специалиста. Для оценки сформированное™ готовности к профессионально-творческой деятельности были определены уровни сформированности и разработаны средства их диагностики и контроля.

4. В учебный процесс внедрен учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие, ряд учебно-методических указаний по инженерной и компьютерной графике, рабочую тетрадь, методические карты, модели, макеты и обеспечивающий полное информационное сопровождение процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения инженерной графике.

5. Эффективность процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности подтверждается с помощью экспериментального исследования, в ходе которого выявлено повышение уровня готовности к профессионально-творческой деятельности студентов, обеспечивающей более высокий уровень подготовки инженеров-дизайнеров.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов. В связи с этим мы предполагаем направления дальнейших исследований в разработке и обосновании интегрированных учебных сред, которые можно будет применять для дистанционного обучения; разработке учебных пособий, которые обеспечили бы широкий выбор имитационных игр и творческих ситуационных задач по каждой теме курса инженерной графики; проведение углубленного психологического анализа компонентов алгоритма творческой графической деятельности, являющихся средством мотивации различных аспектов графической деятельности, в том числе изучение тендерного аспекта. Планируется также адаптация разработанного профессионально-ориентированного курса к методике обучения черчению, компьютерному моделированию, основам проектирования и конструирования в системе среднего общего и специального образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике"

На правах рукописи

КУЗЬМЕНКО Елена Львовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКЕ

Специальности: 13.00.08 - Теория и методика профессионального

образования

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2006

Работа выполнена университете

в Воронежском государственном техническом

Научные руководители:

доктор педагогических наук, профессор Нилова Валентина Ивановна;

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Подоприхин Михаил Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Степакова Валентина Васильевна;

доктор физико-математических наук, профессор Антипов Сергей Анатольевич

Ведущая организация

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится «29» ноября 2006 г. в 14:00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан "27 " октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета / Федоров В.М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Качество подготовки специалиста в современных условиях определяется не столько уровнем его знаний, сколько его интеллектуальным, профессионально-творческим потенциалом. Традиционная система образования, основанная на непрерывном усвоении знаний, не в полной мере отвечает условиям постоянно растущего объема информации. В подобных обстоятельствах обучение в высшей школе должно быть направлено не только на накопление знаний, но и на формирование самостоятельного нестандартного мышления, умения ориентироваться в потоке информации и творческого отношения к постоянно изменяющейся действительности. Изменение целевых установок в образовании приводит к созданию педагогических концепций, обращенных к личности обучаемого и проблемам ее развития. Раскрытие творческого потенциала играет решающую роль для становления и профессионального самоопределения личности.

Проблемам воспитания творческой личности и формирования творческих профессионально-личностных качеств в профессиональном образовании посвящены исследования Б.Г.Ананьева, А.А.Деркача, М.М. Зи-новкиной, Т.В. Кудрявцева, Н.В.Кузьминой, С.А. Новоселова, Л.В. Пари-новой, В.В.Серикова, М.Н. Скаткина и др.

Несмотря на то, что в настоящее время в образовании активно идут инновационные процессы, на практике в нем доминирует репродуктивная составляющая, а методы творчества даются на уровне ознакомления. Задачу развития профессионально значимых творческих качеств личности в традиционной системе образования решают, в основном, на последних курсах обучения в вузе, при изучении специальных дисциплин. Однако к этому времени у студента складывается стереотипное мышление, приводящее в дальнейшем к творческой инертности и бесплодности выпускника технического вуза. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на адаптации молодого специалиста к конкретным производственным условиям.

Проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности и рассмотрению многочисленных ее аспектов посвящены работы В.П. Беспалько, Н.В. Кузьминой, Н.Ф. Талызиной, К.К. Платонова, В.А. Сластенина и др.

Анализ психолого-педагогической и специальной литературы, изучение современного состояния образовательной ситуации, связанной с процессом обучения общепрофессиональным дисциплинам в техническом вузе, позволили выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в творческой личности, формирующейся в процессе профессионального образования и недостаточной

разработанностью программ формирования готовности к профессионально-творческой деятельности;

- между необходимостью организации творческой деятельности студента как субъекта образовательного процесса и сохраняющейся традицией отношения к студенту как к пассивному объекту педагогического воздействия;

- между потребностями личности в самореализации, развитии творческого потенциала и реальными условиями обучения в высшей школе.

Выделенные противоречия определили тему диссертационного исследования: «Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике».

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной темы ВГТУ ГБ 2001.08 №01 200 308896 «Разработка инновационных технологий профессионального образования».

Цель исследования: научно-теоретическое обоснование формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике.

Объект исследования: профессионально-творческая деятельность студентов в процессе обучения инженерной графике.

Предмет исследования: процесс формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов при обучении инженерной графике.

Гипотеза исследования: формирование готовности к профессионально-творческой деятельности студентов будет происходить успешнее, если:

- определены структура и содержание готовности студентов к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения инженерной графике;

- спроектировано содержание профессионально-ориентированного курса инженерной графики;

- разработана дидактическая модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике;

- выделены уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности и разработаны средства их диагностики и контроля;

- проведена экспериментальная проверка эффективности процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов при обучении инженерной графике.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов и определить ее структуру и содержание.

2. На основе ценностного подхода спроектировать содержание профессионально-ориентированного курса инженерной графики и реализовать его в учебном процессе.

3. Разработать дидактическую модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения инженерной графике.

4. Выделить уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности и разработать средства их диагностики и контроля.

5. Провести экспериментальную проверку эффективности процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности при обучении инженерной графике.

Теоретико-методологической основой исследования явились психологические, педагогические теории развития личности как субъекта творческого процесса (Б.Г.Ананьев, В.И.Андреев, Д.Б. Богоявленская,

B.В.Давыдов, А.А.Деркач, Б.М. Кедров, А.Н.Леонтьев, Я.А. Пономарев,

C.Л.Рубинштейн, А.Ф.Эсаулов); теоретические основы активности обучения и развития творческого мышления (Н.В.Борисова, А.А.Вербицкий, Л.С. Выготский, М.М. Зиновкина, Т.В. Кудрявцев); личностно-ориентированный, личностно-деятельностный и контекстный подходы к подготовке специалистов (Г.А.Атанов, Л.С.Выготский, А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, В.В.Сериков;

B.А.Сластенин, И.С.Якиманская); ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д.Жуковская); эвристический подход в обучении (В.И.Андреев, М.И.Махмутов, А.В.Хуторской); методология применения информационных технологий в образовании (А.Л.Денисова, И.И.Дзегеленок, Я.Е.Львович, В.Н.Фролов); профессионально-личностная технология обучения (Л.В.Паринова); технологии активного обучения (А.А.Вербицкий, Н.В.Борисова); методология инженерного творчества, проектно-конструкторской, дизайнерской деятельности в процессе графического образования (Г.С.Альтшуллер, П.И. Андрианов, П.Р.Атутов, Г.Я.Буш, Р. Арнхейм, В.Ф.Кригер, В.С.Левицкий, В.И.Нилова,

C.А.Фролов, Н.Ф.Четверухин, A.A. Чекмарев, А.Ф. Эсаулов, В.И. Якунин).

Методы исследования: анализ психолого-педагогической, научно-

методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование студентов; изучение и анализ опыта преподавания инженерной графики с использованием элементов активного обучения; педагогический эксперимент; наблюдение и анализ в

процессе выполнения графических работ; беседы и интервьюирование преподавателей графических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; методы экспертных оценок, парных сравнений; статистическая обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Основной базой исследования явилась Воронежская государственная лесотехническая академия. В педагогическом эксперименте участвовали студенты 1 курса и преподаватели общепрофессиональных и специальных дисциплин. Всего в эксперименте участвовало более 300 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

1 этап (1999-2001). Изучение и анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике, выявление основных теоретико-методологических понятий исследования. Сформулированы тема исследования, гипотеза, цель и его задачи.

2 этап (2001-2004). Разработка дидактической модели формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов на базе обучения графическим дисциплинам. Разработка профессионально-ориентированного курса инженерной графики. Формирование методической базы исследования.

3 этап (2004-2006). Анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, статистическая обработка данных, формулировка выводов, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна.

На основе ценностного подхода спроектировано содержание профессионально-ориентированного курса инженерной графики.

Разработана дидактическая модель формирования готовности студентов к профессионально-творческой деятельности, включающая комплекс дидактических средств, в том числе средств, разработанных на основе компьютерного графического моделирования.

Выделены уровни сформированное™ готовности к профессионально-творческой деятельности в аспекте проектно-конструкторской деятельности и разработаны средства их диагностики и контроля.

Создан учебно-методический комплекс, обеспечивающий информационную поддержку профессионально-творческой деятельности студентов в процессе изучения курса инженерной графики.

Теоретическая значимость исследования.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность комплекса дидактических средств формирования готовности к профессионально-творческой деятельности, включающего методы активного обучения, деловые игры, ситуационные задачи, проектный метод, элементы исследовательской деятельности, компьютерное графическое

моделирование, создающие условия для развития личностных качеств будущего специалиста.

Разработка показателей уровней сформированное™ компонентов готовности к профессионально-творческой деятельности студентов и средств их диагностики и контроля вносит определенный вклад в методику контроля качества обучения инженерной графики и формирования готовности к профессионально-творческой деятельности.

Монография «Трехмерное твердотельное моделирование» вносит определенный вклад в разработку учебной литературы по использованию средств компьютерного графического моделирования в процессе профессиональной подготовки инженеров-дизайнеров.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении в практику подготовки специалистов профессионально-ориентированного курса инженерной графики.

Разработанный профессионально-ориентированный курс инженерной графики, являющейся фундаментальной основой специальной профессиональной подготовки инженеров-дизайнеров, может быть использован в образовательной деятельности учебных заведений разного уровня.

Практическое значение имеет разработанный автором комплекс дидактических средств формирования готовности к профессионально-творческой деятельности, развивающих профессиональную мотивацию и творческие способности обучающихся.

Учебно-методический комплекс, включающий методические пособия, указания, методические карты, макеты, модели может быть использован в высших и средних специальных учебных заведениях, а также в общеобразовательных школах при профильном обучении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура, содержание и уровни сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности студентов, выделенные в аспекте проектно-конструкторской деятельности и позволяющие диагностировать формируемые в процессе обучения инженерной графике компоненты готовности к профессионально-творческой деятельности студентов.

2. Дидактическая модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности, включающая дидактические средства, разработанные на основе компьютерных технологий (компьютерное графическое моделирование), активных методов и форм обучения; учебно-методический комплекс, обеспечивающий информационную поддержку процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности при изучении курса инженерной графики; средства диагностики и контроля формирования готовности к профессионально-творческой деятельности и средства коррекции учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена обоснованным выбором методологических положений

по исследуемой проблеме, соответствии гипотезы и задач исследования выводам по итогам диссертационной работы, внедрении результатов работы в педагогическую практику технических вузов, апробации результатов исследования на научных, научно-методических конференциях.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на XXXII-XL отчетных конференциях ВГТА (Воронеж, 1994-2002), научно-практической конференции «Колледж-2002» (Воронеж, 2002), на Международных научно-практических конференциях: «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003), «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004), "Организация научно-исследовательской работы студентов в университетских комплексах" (Воронеж, 2005); на II Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы практической подготовки специалистов» (Воронеж, 2004), на VII межвузовской научно-методической конференции «Современные проблемы фундаментального образования: материалы» (Йошкар-Ола, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс обучения инженерной графике в Воронежском государственном техническом университете, Воронежской государственной лесотехнической академии, Воронежском государственном архитектурно-строительном университете, Воронежском государственном аг-роуниверситете, Воронежской государственной технологической академии, МОУ СОШ № 20, что подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в 27 печатных работах, в том числе 2 - из списка изданий, рекомендованном ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем выполнено: [1], [2] - выделены подходы и принципы формирования профессиональных компетенций и воспитания творческих качеств личности студентов в процессе обучения инженерной графике; [3], [24] - предложены методы использования средств КГМ в проектировочных дисциплинах; [5] - рассмотрены подходы к решению задач геометрического моделирования; [6] - произведен анализ трудоемкости выполнения студентами графических работ; [7], [8], [9], [10], [11], [13] — предложено использование активных методов обучения при обучении инженерной графике для развития самостоятельной познавательной и творческой активности студентов; [14], [16], [18], [19], [20], [25], [26], [27] - обоснованы учебно-методические подходы и разработаны методические указания к проведению практических занятий по графическим дисциплинам с элементами творческой деятельности и с применением компьютерных технологий; [15] - скорректирована методика контроля качества обучения гра-

фическим дисциплинам, [17], [21]. [23] - выделены психолого-педагогические условия мотивационного обеспечения учебного процесса.

Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений. Работа изложена на 159 страницах и включает 16 рисунков и 24 таблицы, список используемой литературы, из 184 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы настоящего диссертационного исследования, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, методологические и теоретические основы, методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Педагогические основы формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов» анализируется психологическая и педагогическая литература по проблеме творческой деятельности личности, выявлена структура готовности к творческой деятельности, даны понятия учебной профессионально-творческой деятельности и готовности к профессионально-творческой деятельности, рассмотрены ее компоненты и их содержательные характеристики, выделены психолого-педагогические условия и факторы, влияющие на формирование готовности к профессионально-творческой деятельности.

Формирование готовности к профессионально-творческой деятельности (ПТД) связано с формированием умений и потребностей студента самостоятельно приобретать знания, необходимые для продуктивной профессиональной деятельности. С позиций такого утверждения обучение в вузе должно быть представлено как целенаправленный процесс формирования готовности к профессионально-творческой деятельности и стремления к непрерывному профессиональному росту.

В работах отечественных ученых-педагогов отражается широкий спектр представлений содержания и структуры профессиональной готовности и подготовки специалистов с позиций теории развития личности, личностно ориентированного и личностно-деятельностного подходов, социальных аспектов, инновационной деятельности, динамических характеристик, способностей и компетентности, педагогических технологий, уровней формирования знаний, умений и навыков будущей профессиональной деятельности.

Специалисты в области дизайна и проектирования изделий должны быть готовы к научно-исследовательской, производственно-технологической, организационно-управленческой и проектно-конструкторской деятельности. Проведенный анализ структуры, содержания и методологических основ дизайнерской проектной деятельности показал, что центральным моментом создания нового изделия на всех этапах

творческого поиска и окончательного представления проекта изделия является графическое моделирование, поэтому готовность специалиста к профессионально-творческой деятельности (в аспекте проектно-конструкторской деятельности) определяется комплексом сформированных знаний, умений и навыков работы на всех этапах проектирования новых изделий. Успешность и качество формирования комплекса профессиональных знаний, умений и навыков определяется степенью раскрытия творческого потенциала и реализацией профессионально-творческих устремлений личности в процессе профессионального образования.

Готовность к профессионально-творческой деятельности определяется как устойчивая интегративная характеристика личности, включающая в себя мотивационный, когнитивный, технологический и личностный компоненты.

Мотивационный компонент готовности проявляется в мировоззренческой направленности личности, которая выражает потребности, интересы, идеалы, стремления, нравственные качества, соответствующие избранной профессиональной деятельности.

Когнитивный компонент готовности характеризуется необходимым объемом профессиональных знаний, умений и навыков в области графических дисциплин, включающих знания информационных технологий, а также развитое пространственное и структурное мышление.

Технологический компонент готовности предполагает наличие определенных профессиональных умений и навыков решения задач проект-но-конструкторской деятельности, владение методами и механизмами творческой проектной деятельности, умение организовывать индивидуальную и коллективную творческую деятельность.

Личностный компонент готовности задается определенным уровнем развития творческих качеств личности и проявляется в стремлении к самоопределению и творческой активности в профессиональной деятельности.

Процесс формирования готовности к профессионально-творческой деятельности выражается в формировании знаний, умений и навыков решения задач будущей профессиональной деятельности, а также в выявлении и развитии творческих качеств личности будущего специалиста, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

В результате рассмотрения содержания и форм будущей профессиональной деятельности и существующих методологических подходов к обучению творчеству, развитию творческих качеств личности и формированию готовности к будущей профессиональной деятельности, были выделены основные психолого-педагогические условия реализации процесса формирования готовности к ПТД на начальном периоде обучения, к которым относятся:

- организация профессионально-ориентированной среды обучения инженерной графике (ИГ) на основе учебной профессионально-творческой деятельности и реализующей основную цель обучения - формирование готовности к ПТД;

- проектирование содержания учебной информации, выбор форм, методов, средств обучения, направленных на формирование готовности к ПТД;

- совершенствование методов диагностики, контроля и коррекции учебной профессионально-творческой деятельности;

- формирование субъект-субъектного стиля взаимоотношений преподавателя и студента; создание на занятиях творческой атмосферы, обеспечивающей свободу мысли и поведенческого выбора, уверенность в своих силах, создание ситуаций успеха;

- создание условий для повышения познавательной мотивации и формирования профессиональной мотивации, психологической установки на творчество;

- ориентирование студентов на самостоятельную систематическую работу, организация самостоятельной творческой и исследовательской деятельности;

- развитие навыков моделирования (включая использование средств компьютерного графического моделирования) и макетирования (натурного моделирования).

Основным психолого-педагогическим условием формирования готовности к ПТД является создание профессионально-ориентированной среды обучения, позволяющей удовлетворить профессионально-творческие и познавательные устремления личности обучающихся, стимулирующая мотивацию и творческую активность студентов.

Вторая глава «Проектирование и реализация форм и средств формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов в процессе обучения инженерной графике» посвящена проектированию содержания профессионально-ориентированного курса инженерной графики в вузовском образовании, разработке дидактической модели формирования готовности к ПТД студентов в процессе обучения ИГ с учетом выделенных психолого-педагогических условий, разработке и реализации дидактических средств формирования, диагностики и контроля уровней готовности к ПТД студентов, созданию учебно-методического комплекса ПТД.

Анализ содержания дизайнерской деятельности, видов профессиональных задач позволил определить структуру и содержание готовности к ПТД (в аспекте проектно-конструкторской деятельности) (табл.1).

Таблица 1

Структура формирования компонентов готовности к ПТД специалиста _в области дизайна и проектирования изделий (фрагмент)_

Формируемые компоненты готовности к ПТД, необходимые для решения ПЗ

1 —г Основные профессиональные задачи Когнитивный

? р Мотивационный Технологический Личностный

Формирование целей программы - осознанное принятие - наличие знаний, умений и - умение формулировать цель • - уровень развития творческих

(проектов), задач, с учетом основных ценностей навыков, в области и задачи проектирования; качеств личности:

показателей и критериев достижения профессиональной графических дисциплин, - умение систематизировать способностей, задатков;

целей. деятельности специалиста владение чертежными и выделять полученную в - наличие развитого

Осуществление отбора и анализа и творческой деятельности инструментами: ходе поиска необходимую ассоциативного,

патентной, научно-технической и в целом; - знание правил выполнения информацию; диалектического и системного

другой информации, представленной в - выраженный интерес к чертежей в ортогональных и - наличие сформированных мышления;

периодических изданиях, необходимой профессиональной аксонометрических умений решения - творческая активность;

л на различных стадиях (этапах) деятельности: проекциях: профессиональных задач - восприимчивость и

У разработки проекта изделия. - преобладание в - владение средствам» проектно-конструкторской открытость ума;

3 Разработка вариантов решения структуре мотивационной компьютерного графического деятельности: - волевые характеристики,

V конструкторских задач, анализ и сферы внутренних моделирования для создания - владение методами и упорство, работоспособность:

и нахождение оптимальных решений в мотивов над внешними; чертежей в двумерной механизмами творческого - высокая эмоциональность;

к условиях неопределенности. - стремление к достижению графике и трехмерных поиска и умение их - самостоятельность

'1 Разработка проектов изделий успеха, к самореализации: моделей; применять в своей мышления:

и с производственного и бытового - положительное - наличие навыков чтения деятельности; - нонконформизм;

\к назначения с учетом обеспечения эмоциональное отношение чертежей и выполнения - умение анализировать и - этические особенности

>■1 о. высокого уровня потребительских к процессу деятельности. нормоконтроля; оценивать результаты личности, эмпатия:

и свойств и эстетических качеств - умения и навыки деятельности. - эстетическое развитие.

с ^ проектируемых конструкций. выполнения рабочих корректировать и вносить наличие художественного

о чертежей деталей, сборочных изменения в процессе вкуса;

5 чертежей, заполнения работы: - склонность к

у о текстовой документации и - коммуникативные умения. фантазированию.

С Разработка конструкторской т.д. связанные с работой в воображению.

документации на проектируемое - умение проводить творческом коллективе;

изделие (сборочные чертежи и чертежи структурный анализ и анализ - умение организовать

и общего вида, эскизные и рабочие формообразования самостоятельную

чертежи для макетирования, схемы. предметов и детален. исследовательскую и

рабочие проекты моделей). - творческое владение проектную деятельность.

графическими умениями и

средствами.

Проектирование учебной информации профессионально-ориентированного курса ИГ проводилось на основе ценностного подхода к содержанию учебной информации (З.Д.Жуковская). Ценность учебной информации определялась ее значимостью для специалистов данного профиля по четырем признакам: внутрипредметной значимостью (в изучении данного курса), межпредметной значимостью (в изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин), практической значимостью (в практической деятельности специалиста данного профиля), трудностью усвоения студентами каждой темы курса.

В результате проведенного исследования содержания профессионально-ориентированного курса инженерной графики были выделены темы, имеющие наибольшую значимость в будущей профессиональной деятельности студентов. Наиболее значимыми темами оказались: тема 11 «Эскизы деталей» (по трем признакам), темы 5 «Поверхности», 8 «Проекционное черчение», 12 «Сборочный чертеж» (по двум признакам - высокий уровень, по двум - средний). Факторный анализ полученных данных позволил установить, что практическая значимость является главным фактором, определяющим значимость учебной информации.

Учебная программа курса ИГ разработана на основании существующих государственных образовательных стандартов, а также с соблюдением принципов соответствия содержания современным достижениям науки и техники, целям воспитания социально значимых качеств и развития творческих способностей личности; межпредметной и внутрипредметной преемственности. Фрагмент разработанной учебной программы представлен в табл. 2.

Таблица 2

Фрагмент учебной программы профессионально-ориентированного _курса ИГ_______

№ занятия 4-6 ( 6 часов)

Тема Проекционное черчение.

Цель занятий Формирование знаний по теме и умений решения задач творческой проект-но-конструкторской деятельности, развитие творческой активности, повышение познавательной и формирование профессиональной мотивации.

Содержание Изображения - виды, разрезы, сечения. Творческое задание: «Проектирование предмета быта». Этапы выполнення: анализ существующей конструкции, внесение изменений, выполнение необходимых эскизов, чертежей, макетов (натурной модели), моделирование изделия на ЭВМ.

Методы Традиционные методы обучения, эвристические («мозговой штурм», «контрольных вопросов», «синектики»), исследовательский, проектный.

Формы проведения занятий Деловая игра «Проектирование интерьера» (3,5 ч). деловая игра «Нормо-контролер» (20 мин ). Малые группы. Студенческая конференция в виде «круглого стола» по итогам проведенных исследований в процессе поисковой деятельности - 1 час. Презентация и зашита проектов разработанных изделий - 1 ч.

Средства формирования и диагностики компонентов готовности к птд Компьютерное графическое и натурное моделирование, творческие графические задания, теоретическое задание (сбор и анализ информации по теме), практическое задание (взаимопроверка чертежей), деловые игры. Программированный опрос по теме. Анкетирование по итогам деловой игры.

Контроль Текущий контроль выполнения заданий. Подведение итогов выполнения графических заданий по рейтинговой системе.

Формы и средства коррекции учебной деятельности Индивидуапьные занятия, беседы, консультации Помощь в организации самостоятельной работы с разработанными методическими указаниями по теме и учебной литерату рой. Обучающие тесты по теме для самостоятельной работы.

Методическое обеспечение Методические указания «Основы двумерной графики в САПР «КОМПАС-график», «Выполнение чертежей детапей». Монография «Трехмерное твердотельное моделирование» - раздел 5.

Результат Формирование умений решения профессиональной задачи «Разработка вариантов решения конструкторских задач, анализ и нахождение оптимальных решений» с использованием средств КГМ. Применение исследовательского и эвристических методов в поисках вариантов решения творческой задачи. Развитие пространственного и структурного мышления. Формирование умений работать в творческом коллективе. Развитие волевых качеств личности, повышение творческой активности.

Анализ профессиональных задач и видов дизайнерской деятельности показал, что в практической профессионально-творческой деятельности студентов при изучении инженерной графики и в будущей профессиональной деятельности требуются не только знания, но и навыки творческого применения средств двумерной и трехмерной компьютерной графики. В связи с этим в ходе исследования было разработано такое средство обучения студентов ИГ, как компьютерное графическое моделирование (КГМ). Элементы КГМ используются на протяжении всего курса обучения инженерной графике - при изучении девяти из тринадцати тем курса ИГ. Сопровождение средствами КГМ изучение всех значимых тем ИГ позволяют усилить иллюстративность (визуальность) учебной информации, облегчить восприятие и усвоение студентами значимых тем.

Для усвоения значимых тем с помощью средств КГМ был разработан учебно-методический комплекс, включающий монографию «Трехмерное твердотельное моделирование», рабочую тетрадь, учебное пособие «Проектирование машин и механизмов с использованием редактора КОМПАС-график», сборники методических указаний и методические карты, модели, макеты, плакаты. Разработанные методические указания и монография «Трехмерное твердотельное моделирование» обеспечивают информационную поддержку выполнения творческих графических заданий по всем значимым темам, связанных с компьютерным графическим моделированием и используются во всех деловых играх. Методические разработки включают задания, учитывающие исходный уровень подготовки студентов, в том числе и компьютерную грамотность, и уровень усвоения ими информации. За-

дания дифференцированы по сложности и расположены в порядке «от простого к сложному». Каждое задание сопровождается инструкцией по его выполнению, предназначенной для студентов с низким уровнем исходной подготовленности. Кроме того, содержание указаний соответствует условиям индивидуализации, заключающимся в возможности самостоятельного выбора объекта проектирования.

В диссертации подробно описаны содержание и формы проведения практических занятий с использованием разработанных деловых игр и творческих заданий в соответствии с авторской учебной программой курса ИГ. Творческие графические и проектные задания выполняются студентами в ходе деловых игр, разработанных по наиболее значимым темам ИГ: «Поверхности» (деловая игра «Моделирование интерьера»), «Проекционное черчение» (деловые игры «Нормоконтролер», «Проектирование интерьера»), «Эскизы деталей» (деловая игра «Конструкторское бюро») и связаны с проектированием объектов по специальности. По теме «Геометрическое черчение», являющейся одной из первых изучаемых тем курса, разработана мотивационная деловая игра, связанная с моделированием конструкции плоской детали сложной формы.

Разработка системы деловых игр происходила с учетом следующих требований: профессионально-целевая ориентация; имитация предметной и социальной среды будущей профессиональной деятельности, создающая условия для раскрытия творческих способностей и воспитания социально-значимых качеств личности (воли, трудолюбия, коммуникативных и нравственных качеств); смысловая взаимосвязанность и преемственность возрастания трудности в каждом уровне планируемого результата обучения; психологическая комфортность, обеспечивающая положительный эмоциональный фон на занятиях и стимуляцию творческой деятельности.

Творческие задания, лежащие в основе деловых игр, разрабатывались на основе требований латентности (наличие проблемной ситуации), многовариантности решения, соответствия условия выбранным методам творчества, наличия профессионального контекста, доступности для студентов данной возрастной группы, возможность коллективного творчества, дифференциации по уровню сложности. Использование в поисковой графической деятельности эвристических методов («мозговой штурм», метод «фокальных объектов», метод «гирлянд случайностей и ассоциаций», метод «контрольных вопросов» и др.) способствует активизации творческой мысли и формированию знаний, умений и навыков проектной дизайнерской деятельности. Решение творческих задач в ходе проведения деловых игр осуществлялось в соответствии с 4 этапами реального проектирования изделий: исследовательского; поискового, включающего выполнение эскизов, макета (натурной модели), трехмерной модели; проектного этапа (выполнение чертежей деталей и чертежа общего вида в ортогональных, аксонометрических

и перспективных проекциях); этапа рабочего проектирования (сборочные чертежи, конструкторская доработка чертежей деталей).

Формирование готовности к ПТД студентов в процессе обучения ИГ проходило следующие этапы:

- 1 этап - выполнение рабочих чертежей на основе знания ГОСТ, нанесение размеров, составление текстовых документов и т.д. (формирование знаний, умений и навыков рабочего проектирования);

- 2 этап - выполнение сборочных чертежей, соединений, эскизов деталей, компьютерных моделей и макетов деталей (формирование умений работы на проектном этапе создания новых изделий);

- 3 этап - выполнение эскизных проектов изделий, компьютерных моделей, анализ и выбор оптимального варианта (формирование умений и навыков поисковой проектной деятельности);

- 4 этап — анализ исходной проектной ситуации, самостоятельная постановка задачи, проблемы, определение базовой формы изделия, ее функций и связи с конструкцией (формирование умений и навыков работы на исследовательском этапе).

Дидактическая модель формирования готовности к ПТД, построенная на принципах преемственности, системности, полноты, активности, мотивированности и практической ориентированности формируемых знаний и умений и включающая дидактические средства формирования компонентов готовности к ПТД, диагностики, контроля и коррекции учебной деятельности, а также разработанный методический комплекс, изображена на рис. 1.

В модели представлены дидактические средства формирования готовности к ПТД студентов: деловые игры, творческие задания, элементы исследовательской деятельности, предваряющей разработку проекта изделия, конференции, «круглые столы», использование средств КГМ. Использование форм и методов активного обучения в контексте с будущей профессиональной деятельностью придает творческий характер процессу обучения, позволяет студенту приобрести опыт профессиональной деятельности и создать условия для повышения познавательной и формирования профессиональной мотивации.

Диагностика сформированных компонентов происходит на основе анализа результатов выполненных творческих графических и конструкторских заданий, в том числе выполняемых с помощью средств КГМ, деловых игр, теоретических заданий, исследовательской деятельности, контрольных работ, программированного опроса. Для контроля процесса формирования готовности к ПТД используются следующие виды контроля: входной (определение исходного уровня знаний и умений), текущий (контрольные работы, выполнение заданий), итоговый (экзамен, дифференцированный зачет, итоговое творческое задание), отсроченный контроль.

Деятельность преподавателя (учебная, н.-и„ инноваи., метод., органнз.)

Деятельность студента (познавательная, исследовательская, творческая)

Лекции, практические занятия

темы иг

ю

и :

3

13

Дидактические средства формирования компонентов готовности

Диагностика и контроль сформированное™! компонентов готовности (текущий, итоговый и отсроченный контроль: программированный опрос знаний, контрольные работы, тесты, комплексы теоретических и практических заданий, творческие задания)

нет

да

Коррекция учебной деятельности (индивидуальные и групповые консультации, использование наглядных пособий и средств КГ, самостоятельная работа студентов с электронным пособием и обучающими тестами)

Итоговый контроль: экзамен, зачет, тестирование

Результат - сформпрованность готовности к ПТД

Рис. 2. Дидактическая модель формирования готовности к ПТД | 5 | - темы, имеющие наибольшую значимость; ТЗ - творческие задания, КЗ - конструкторские задания, ДИ- деловые игры, К - конференции, ИС - исследовательская деятельность, КГМ - компьютерное графическое моделирование.

В комплексе с дидактическими средствами формирования, диагностики и контроля сформированности готовности к ПТД, разработанных для реализации дидактической модели процесса формирования готовности к ПТД в процессе обучения ИГ, были определены показатели, характеризующие уровень готовности к ПТД студентов в аспекте проектно-конструкторской деятельности (табл. 3).

Таблица 3

Уровни сформированности готовности к ПТД

Компонент готовности к ПТД Уровень сформированности компонентов готовности к ПТД

1 - НИЗКИЙ II - средний III - высокий

Мотиоационный Отрицательная познавательная и профессиональная мотивация, отсутствие стремления к профессиональному и личностному совершенствованию. В мотивационной сфере преобладание внешней мотивации, избирательное принятие ценностей профессиональной деятельности. Преобл ада н ие пол ож ител ь-ной внутренней мотивации профессиональной и познавательной деятельности в процессе обучения.

Когнитивный Низкий уровень знаний, умений и навыков в области графических и проектировочных дисциплин, слабое пространственное и структурное мышление. Наличие отдельных, бессистемных знаний и умений, не всегда достаточных для решения профессиональных задач. Решение задач пересечения поверхностей. структурирования деталей на отдельные геометрические поверхности. Развитая система знаний, выработка собственного стиля в области графики, творческое владение конст-рукторско-графическими умениями и средствами, включая КГМ. развитое пространственное и структурное мышление. Знание методов формообразования изделий на основе булевых операций.

Технологический Отсутствие умений и навыков владения методами и механизмами творческого поиска. навыков организации самостоятельной деятельности. Конструкторские умения и навыки на уровне исполнителя: выполнение рабочих чертежей деталей по готовым эскизам, нанесение размеров. Знание отдельных методов и механизмов изобретательской творческой деятельности. Низкий уровень самостоятельности. Конструкторские умения на уровне исполнителя. включающие умения выполнения эскизов и рабочих чертежей деталей и сборочных чертежей. аксонометрических проекций, макетирования отдельных элементов изделия. Умение организовать самостоятельную исследовательскую и проектную деятельность. владение методами и механизмами ПТД. умение критически оценивать результаты деятельности. Конструкторские умения на уровне руководителя проекта: поисковая исследовательская деятельность, проектирование базовой формы, разработка общего вида изделия. моделирование изделия (включая натурное и компьютерное моделирование). выбор соединений, подготовка текстовой документации.

Личностный В процессе обучения не проявляются творческая активность, самостоятельность. Неустойчивые показатели работоспособности. проявления творческой активности не носит систематический характер. Высокий уровень познавательной и творческой активности. самостоятельности, ра б отос пос об ноет и. П родук-тивность деятельности. Стремление к совершенствованию.

В третьей главе «Экспериментальная проверка процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов» дана оценка эффективности качества обучения и формирования компонентов готовности к ПТД в процессе обучения ИГ.

Экспериментальное исследование проводилось со студентами 1, 2 и 4 курсов Воронежской государственной лесотехнической академии в три этапа. На констатирующем этапе эксперимента с помощью методов наблюдения, анкетирования, тестирования и оценки результатов графических заданий был выявлен уровень сформированности графических знаний и умений, включающих конструкторские умения и уровень развития технического мышления, а также уровень мотивации. На формирующем этапе эксперимента были выделены две группы: контрольная и экспериментальная среди студентов, обучающихся по одной специальности. Контрольная группа обучалась по традиционной методике, экспериментальная - изучала ИГ в экспериментальном профессионально-ориентированном курсе. Для проверки устойчивости сформированных компонентов готовности к ПТД на третьем этапе эксперимента был проведен отсроченный контроль на IV и VII семестрах.

Показателем оценки эффективности разработанных и внедренных в учебный процесс дидактических средств формирования готовности к ПТД является уровень сформированности ее компонентов. Оценка уровней сформированности компонентов готовности проводилась на основе разработанной рейтинговой системы оценок ПТД студентов. На рис. 2 представлены уровни сформированности компонентов готовности по результатам эксперимента в конце курса обучения ИГ.

Оценки за выполненные задания и зачеты по ИГ проставлялись в баллах по рейтинговой системе (по стобалльной шкале) с учетом сроков сдачи заданий, качества выполнения и т.д. Помимо качества графического исполнения у творческих заданий учитывались оригинальность и фантастичность идеи, ее выразительность, степень сложности, технологичность, эстетический уровень и практическая ценность разрабатываемого проекта изделия. Оценка уровня когнитивного компонента готовности происходила на основе набранного студентом числа баллов: 1 - высокий уровень - более 75 баллов, 2- средний - 60-74, 3 - низкий - 45-59 баллов.

Уровень сформированности технологического компонента готовности определялся с помощью итоговой работы в конце курса обучения, содержащей задание проектного характера, тест на определение уровня технического мышления и конструкторскую задачу. Результаты итоговой работы были выражены в баллах (по стобалльной шкале) и выделены в 3 качественных уровня. .

Уровень профессиональной мотивации, выражающий уровень сформированности мотивационного компонента, определялся на основе иссле-

дования динамики развития мотивационной сферы студентов. Показатели мотивации и профессиональной направленности определялись с помощью тестирования и опросов студентов в начале и в конце эксперимента. Исследования мотивационной сферы проводились с помощью тестов профессиональной мотивации в соответствии с выделенными П.М. Якобсоном тремя типами мотивов, связанных с результатами учения: 1) преобладающей внешней отрицательной мотивацией (низкий уровень сформированности мотивационного компонента); 2) внешней положительной мотивацией (средний); 3) внутренней мотивацией (высокий).

Рис. 2 Распределение студентов по уровням сформированности компонентов готовности к ПТД в экспериментальных и контрольных группах

(по результатам эксперимента)

Личностный компонент готовности определялся на основе творческой активности студента, выражающейся в участии НИД кафедры, конференциях, конкурсах, кружках и также был отображен с помощью стобалльной шкалы оценок. Студенты, обучающиеся по программе профессионально-ориентированного курса ИГ, активно участвовали в исследовательской деятельности по НИД кафедры, выступали на конференциях. Результаты творческой работы студентов вуза получили апробацию в масштабах страны, например, студенческий проект, выполненный в процессе обучения ИГ,

получил положительный отзыв на Всероссийском конкурсе студенческих работ в 2005 г. в Екатеринбурге.

Анализ полученных результатов показывает, что число студентов, изучающих инженерную графику в профессионально-ориентированном курсе и имеющих высокий уровень сформированности компонентов готовности к профессионально-творческой деятельности, превышает число студентов в контрольной группе в среднем на 30%. Особенно велик разрыв в показателях технологического компонента контрольной и экспериментальной группах. Это связано с тем, что традиционная методика не предусматривает обучение студентов методам творческой проектной и конструкторской деятельности. Исследование мотивационной сферы показывает, что 58% студентов имеют внутреннюю мотивацию, соответствующую мотивации творческой деятельности. Повысился уровень знаний студентов за счет использования в процессе обучения средств компьютерного графического моделирования.

Устойчивость сформированных знаний, умений и навыков профессионально-творческой деятельности была проверена при отсроченном контроле на 2 и 4 курсе. Были определены средний балл и коэффициент успешности по результатам курсового проекта по курсу «Детали машин и основы конструирования» (рис. За) и курсового проекта «Конструирование мебели» (рис. 36) для студентов, обучающихся соответственно на 2 и 4 курсах.

10090-ВО-70605040 3020100'

9 Контр.группа □ Эксл.группа

э.т «

Коэффициент Коэффициент Средний балл качества успешности

а)

1001 90 ВО 70 60 50 40" 30" 20 10 0

ЙЙ

«ХЩЯ

а Контр. Группа □ Эксл. Группа

3.1 «»

г1., 'д

-I-г

Коэффициент КоэффициентСредний балл качества спешности

б)

Рис. 3. Результаты отсроченного контроля студентов (2 курс (а) и 4 курс (б))

Статистическая обработка данных с помощью ^критерия Стьюдента показала, что с уровнем достоверности 0,95 существует существенное различие между показателями, характеризующими уровень сформированности компонентов готовности студентов контрольной и экспериментальной групп. Вычисления показали, что критерий I = 5,86. По таблице для р = 0,95 и Г = 46 1кр= 2,03. Поскольку I > 1кр. то можно считать, что выявленное раз-

личие является существенным и уровень сформированности готовности к ПТД в экспериментальной группе выше, чем в контрольной.

Однородность состава экспериментальной и контрольной групп устанавливалась на основе результатов входного контроля при констатирующем эксперименте. С помощью критерия Стьюдента было определено, что обе выборки относятся к одной генеральной совокупности.

На всех этапах эксперимента выявлена эффективность формирования готовности к профессионально-творческой деятельности студентов. Для определения эффективности формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в дальнейшем обучении студентов, среди преподавателей проектировочных и специальных дисциплин был проведен опрос. Результаты опроса показали, что прошедшие через экспериментальное обучение студенты демонстрируют более высокую творческую активность и самостоятельность, устойчивые профессиональные знания в области конструирования и компьютерного моделирования. Студенты успешнее справляются с заданиями, связанными со структурным анализом и изображением деталей и предметов сложной геометрической формы, проявляют интерес к научно-исследовательской и проектно-конструкторской деятельности, демонстрируют устойчивые знания и навыки решения профессиональных задач в процессе обучения. Результаты творческих графических работ, выполняемых в процессе обучения ИГ, по мнению преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин, могут послужить основой для дальнейшей разработки в курсовом и дипломном проектировании.

Анализ результатов эксперимента показывает, что внедрение результатов исследования в процесс обучения инженерной графике способствует формированию готовности к ПТД студентов, повышению качества обучения и устойчивости сформированных компонентов готовности к ПТД.

В заключении приведены основные результаты выполненного диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования.

1. Теоретический анализ проблемы исследования показал актуальность совершенствования формирования готовности к профессионально-творческой деятельности и позволил определить ее четырехкомпонентную структуру и содержательные характеристики каждого компонента.

2. Проектирование содержания профессионально-ориентированного курса ИГ на основе ценностного подхода позволило определить главный фактор значимости учебной информации - практическую значимость, с учетом которой осуществлялась организация всех видов и форм процесса обучения инженерной графике.

3. Разработана дидактическая модель формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения ИГ, позволяющая реализовать основное психолого-педагогическое условие формирования готовности к профессионально-творческой деятельности - профессионально-ориентированную среду обучения, и включающая комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование знаний, умений и навыков профессионально-творческой деятельности и развития творческих и социально-значимых качеств личности будущего специалиста. Для оценки сформированности готовности к профессионально-творческой деятельности были определены уровни сформированности и разработаны средства их диагностики и контроля.

4. В учебный процесс внедрен учебно-методический комплекс, включающий учебное пособие, ряд учебно-методических указаний по инженерной и компьютерной графике, рабочую тетрадь, методические карты, модели, макеты и обеспечивающий полное информационное сопровождение процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности в процессе обучения инженерной графике.

5. Эффективность процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности подтверждается с помощью экспериментального исследования, в ходе которого выявлено повышение уровня готовности к профессионально-творческой деятельности студентов, обеспечивающей более высокий уровень подготовки инженеров-дизайнеров.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК

1. Кузьменко E.JI. Формирование профессионально-творческой активности студентов в процессе обучения инженерной графике / Е.Л. Кузьменко, В.И. Шилова // Вестник Воронеж, гос. техн. ун-та. Т. 2. №10. 2006. -С.83-85.

2. Кузьменко E.JI. Формирование ключевых компетенций на основе организации профессионально-творческой деятельности студентов / Е.Л. Кузьменко, М.Н. Подоприхин // Вестник Воронеж, гос .техн. ун-та. Т. 2. №10. 2006.-С. 126-127.

Книги

3. Кузьменко C.B. Проектирование машин и механизмов с использованием редактора «КОМПАС-график»: учебн. пособие / C.B. Кузьменко, E.JI. Кузьменко, Е.М.Попов. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - 135 с.

4. Кузьменко E.JI. Трехмерное твердотельное моделирование / E.J1. Кузьменко. - Воронеж: ВГЛТА, 2005. - 80 е.- Деп. в ВИНИТИ 26.07.05, №1085.

Статьи, тезисы конференций

5. Кузьменко ЕЛ. Решение задач геометрического моделирования с использованием ЭВМ / E.JI.Кузьменко, Г.Н. Петухова // Материалы XXXIII отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 1994. - С. 276

6. Петухова Г.Н. Определение и анализ затрат рабочего времени студентов при выполнении графических работ по НГ и ИГ / Г.Н.Петухова, E.J1.Кузьменко // Материалы XXXII отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА,

1994.-С. 48

7. Петухова Г.Н. Методика развития пространственного и инженерного мышления у студентов в курсе инженерной графики /Т.Н.Петухова, Е.Л. Кузьменко // Материалы XXXIV отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА,

1995.-С. 140.

8. Кузьменко Е.Л. Применение методов активного обучения в курсе начертательной геометрии / Е.Л. Кузьменко, Г.Н. Петухова // Материалы XXXV отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 1997. - С. 149.

9. Кузьменко Е.Л. Развитие самостоятельности и творческой активности студентов / Е.Л. Кузьменко, Г.Н. Петухова // Материалы XXXV отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 1997. - С. 153.

10. Кузьменко Е.Л. Пространственное эскизирование как способ формирования конструктивного мышления студентов / Е.Л. Кузьменко, С.М. Санникова// Материалы XXXIX отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 2000.-С. 135.

11. Кузьменко Е.Л. Преодоление учебной пассивности студентов путем решения творческих графических задач / Е.Л. Кузьменко, С.М. Санникова // Материалы XXXIX отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 2000. - С. 137.

12. Кузьменко Е.Л. Развитие пространственного воображения студентов путем получения ортогональных проекций с помощью трехмерных систем машинной графики / Е.Л. Кузьменко // Качество профессионального образования: проблемы, решения, перспективы: материалы науч.-практ. конф. «Колледж-2002». Воронеж: ВГПГК, 2002. - Вып.1. - С. 96 - 97.

13. Санникова С.M. Оптимизация самостоятельной работы студентов при изучении курса «Начертательная геометрия» / С.М. Санникова. E.J1. Кузьменко // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: межвуз. науч.-метод, сб.- Саратов: СГТУ, 2001.- С. 138-139.

14. Кузьменко Е.Л. Использование трехмерных систем машинной графики при построении ортогональных проекций и для развития пространственного воображения / Е.Л. Кузьменко, С.М. Санникова // Совершенствование подготовки учащихся и студентов в области графики, конструирования и стандартизации: межвуз. науч.-метод, сб.- Саратов: СГТУ, 2001. -С.176-178.

15. Кислякова Т.В. Совершенствование методики проведения зачетов по инженерной графике / Т.В. Кислякова, Е.Л. Кузьменко // Материалы XI отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 2002. - Ч. 3. - С. 300-301.

16. Кузьменко Е.Л. Использование САПР при обучении студентов инженерной графике / Е.Л. Кузьменко, Г.Н. Егорова // Материалы XI отчет, науч. конф. - Воронеж: ВГТА, 2002 - Ч. 3. - С. 227-229.

17. Нилова В.И. Проблема и технологии психологического обеспечения мотивации учебного процесса (инженерная графика) / В.И. Нилова, Е.Л. Кузьменко // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: сб. науч. тр.— Белгород: БелГТАСМ, 2003. - 4.1. - С.113-118.

18. Кузьменко Е.Л. Трехмерное твердотельное моделирование в курсе изучения инженерной графики / Е.Л.Кузьменко, И.К.Лукина // Лес. Наука. Молодежь - 2003: сб. материалов по итогам НИР молодых ученых. Воронеж: ВГЛТА, 2003. - С. 289-291.

19. Кузьменко Е.Л. Трехмерное твердотельное моделирование в курсе инженерной графики для студентов, обучающихся по специальности «Дизайн и проектирование изделий из древесины»/ Е.Л. Кузьменко, В.А. Нилов, В.И. Нилова, C.B. Кузьменко // Теория и практика машиностроительного оборудования: межвуз. сб. науч. тр.. - Воронеж: ВГТУ, 2003. Вып. 13-С. 260-265.

20. Методика выполнения чертежей деталей в графическом редакторе «Компас-график»: методические указания/ ВГТА; сост. Г.Н. Егорова, Е.Л. Кузьменко. - Воронеж, 2004. - 32 с.

21. Кузьменко Е.Л. Новые подходы в стратегии изучения графических дисциплин непрерывной системы технического образования / Е.Л. Кузьменко, В.И. Нилова, В.А. Нилов // Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов (СНО-2004): сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2004. - С. 395-399.

22. Кузьменко E.JI. Повышение творческой активности и профессиональных умений студентов средствами инженерной графики /Е.Л. Кузьменко // Проблемы практической подготовки студентов: материалы II всерос. науч.-метод, конф. - Воронеж: ВГТА, - 2004. - С. 35-40.

23. Кузьменко Е.Л. Тендерный аспект в креативной педагогике/ Е.Л. Кузьменко, В.И. Шилова // Научная работа в университетских комплексах: сб. науч. тр. междунар. науч.-техн. конф. —М.: Машиностроение, 2005. - Ч. 1. - С. 265-270.

24. Кузьменко C.B. Обучение компьютерным технологиям с использованием графических редакторов / С.В.Кузьменко. Е.Л. Кузьменко // Современные проблемы фундаментального образования: материалы VII меж-вуз. науч.-метод, конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 20Об. С. 126-127.

25. Основы двумерной графики в САПР Компас-график: методические указания / ВГЛТА; сост. Е.Л Кузьменко, A.A. Платонов - Воронеж, 2003. - 34 с.

26. Архитектурная графика и основы композиции: методические указания / ВГЛТА; сост. И.К. Лукина. Е.Л. Кузьменко. - Воронеж, 2003. - 28 с.

27. Инженерная графика. Выполнение чертежей деталей в САПР Компас-график: методические указания / ВГЛТА; сост. Е.Л. Кузьменко, И.К .Лукина, H.A. Жерноклеева. — Воронеж, 2006. - 43 с.

Подписано в печать 26.10.2006. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 85 экз. Заказ №

ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14