Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елисеева, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елисеева, Елена Юрьевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технических вузов

1.1 .Формирование готовности к конструкторско-графической деятельности в процессе обучения студентов инженерно-технических специальностей вузов как педагогическая проблема.

1.2. Современные требования к деятельности инженеров основа структурирования готовности к конструкторско-графической деятельности

1.3. Уточнение потенциала графической образовательной области в организации процесса поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

1.4. Методологические подходы и дидактические принципы как основа моделирования процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование и апробация процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях технического вуза. ^

2.1. Моделирование процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности . ^

2.2. Содержательно-методический аспект формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в педагогической практике

2.3. Реализация учебно-методического комплекса процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

2.4. Исследование эффективности реализации процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях технического вуза

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности"

Актуальность исследования возможных путей эффективного формирования готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности обусловлена рядом обстоятельств. В условиях массового оттока опытных инженеров в другие сферы деятельности, вызванного асимметрией в структуре экономики России, производству требуются специалисты-конструкторы с высокой мотивацией к профессиональной деятельности. Инновационные процессы в области индустрии переработки информации, внедрение новых технологий конструирования предъявляют принципиально новые требования к содержанию, уровню и качеству конст-рукторско-графической подготовки будущего инженера. Развитие конструкторских способностей и овладение студентами методологией технического творчества возможны при разработке новых педагогических моделей, наиболее полно реализующих задачи формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, быстрой адаптации в профессиональной деятельности, и раскрывающих возможности для профессионального совершенствования специалиста в соответствии с технологическими изменениями в науке и производстве.

Анализ исследований по проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки констатирует растущее внимание педагогической науки и вузовской практики к профессиональной готовности будущих специалистов. Исследованы различные аспекты развития личности в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г.А. Бокарева, О.С. Гребенюк, В.В. Сериков и др.); формирование готовности студентов к проектной деятельности (А.Е. Шейнблит, Н.Ю. Бугакова); к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (Г.А.Кручинина, С.Н.Исакова); формирование компьютерной, инженерной, проектно-конструкторской, социально-профессиональной готовности обучающихся в образовательных учреждениях (В.Г. Гурьев, Ю.А. Бондарев,

A.M. Подрейко, Т. А. Поваляева, К.В. Греля и др.). В работах представлены теоретические подходы к исследованию готовности к профессиональной деятельности, предложены различные варианты ее структурных компонентов, показано, что профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие профессиональных компетенций будущего специалиста, формирование мотивации к творчеству.

В существующей системе профессиональной подготовки формирование конструкторских умений осуществляется в основном алгоритмическими методами. Как отмечают многие исследователи (В.И. Нилова,

B.А. Рукавишников, Н.Ю. Бугакова и др.), процесс обучения недостаточно ориентирован на развитие конструкторского творчества студентов.

В настоящее время наука располагает обширной информацией о механизмах творческой деятельности, инженерного мышления, его понятийного, образного и практического компонентов (Т.В. Кудрявцев, Б.Ф. Ломов, В.А. Моляко и др.). Выявлены психолого-педагогические предпосылки формирования конструкторских умений обучаемых через расширение технического кругозора, развития пространственного восприятия и воображения. В исследованиях П.Н. Андрианова, Г.С. Альтшуллера, А.И. Половинкина и др., рассмотрены эвристические методы и приемы изобретательского технического творчества.

В работах А.Д. Ботвинникова, В.А. Гервера, А.И. Государского, А.Я. Блауса и др. исследуются различные аспекты графической подготовки обучающихся в зависимости от возрастных особенностей, целей общего или профессионального образования. Одним из направлений совершенствования конструкторско-графической подготовки является обучение информационным технологиям и компьютерной графике (М.П. Лаптев, Ю.В. Романов, К.Л. Черноталова, Н.Д. Жилина и др.). Однако проблема формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза недостаточно исследована в педагогической науке и практике, что оставляет проблему открытой для дальнейших исследований.

Исследование позволило выявить противоречие между потребностями общества в инженерах-профессионалах, обладающих высоким уровнем готовности к конструкторско-графической деятельности, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в технических вузах, что определило проблему исследования: каковы пути формирования готовности студентов технического вуза к конст-рукторско-графической деятельности?

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технического вуза.

Гипотеза исследования - формирование готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе будет эффективным, если:

• выявлены компоненты готовности к конструкторско-графической деятельности, сущностные характеристики которых согласованы с современными особенностями и перспективными требованиями к профессиональной деятельности инженера-конструктора;

• определена последовательность этапов профессиональной подготовки, которая обеспечивает формирование готовности к конструкторско-графической деятельности по мере расширения познавательных возможностей и повышения профессиональной образованности обучающихся;

• разработано содержание и дидактическое обеспечение формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, основанное на методологии технического творчества.

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

1. На основе выявления особенностей и перспективных требований к профессиональной деятельности инженера-конструктора уточнить структуру конструкторско-графической деятельности студента.

2. Уточнить сущность понятия и структуру готовности к конструкторско-графической деятельности.

3. Обосновать методологические подходы и принципы, совокупность которых составляет теоретические основы процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в техническом вузе.

4. Выявить и обосновать последовательность этапов, способствующих формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов.

5. Разработать содержание профессиональной подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установления междисциплинарных и межцикловых связей.

6. Разработать дидактическое обеспечение, включающее комплекс конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества.

7. Экспериментально проверить эффективность предложенных теоретических положений и дидактического обеспечений

Методологическими основами исследования выступили: теория целостности личности и ее развития (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н.А.Алексеев, М.А.Викулина,

B.В.Сериков и др.); деятельностный подход к развитию личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.); учение о готовности к деятельности (Л.А.Кандыбович, М.И.Дьяченко, В.А.Сластенин, К.М.Дурай-Новакова и др.); системный подход к исследованию педагогических систем (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина); концепции развития высшего технического образования (А.А.Кирсанов, А.М.Новиков, Ю.Н.Петров, И.В.Федоров и др.); психолого-педагогические основы развития творческой деятельности, технического мышления, активизации технического творчества (Т.В.Кудрявцев, З.А.Решетова, И.П.Калошина, А.И. Половин-кин, Я.А.Пономарев и др.).

Теоретической базой исследования являются научные труды в области проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности (Г.А.Бокарева, Г.А.Кручинина, С.В.Моторная, С.Н.Исакова и др.); исследования профессионально-значимых качеств личности (П.И.Пидкасистый, Э.Ф.Зеер и др.); системного подхода к проектированию профессиональной подготовки в инженерных вузах (Г.Н.Стайнов, Н.Ю.Бугакова, И.М.Мунасы-пов, М.В.Лагунова, В.А.Рукавишников, М.В.Романкова, С.Ю.Ситникова и др.); технологические основы обучения (В.П.Беспалько, Д.В.Чернилевский и др.); исследования в области развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в конструкторско-графической деятельности (И.С.Якиманская, И.Я.Лернер, А.Д.Ботвинников, В.А.Моляко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций; диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка); праксиометрические методы (изучение продуктов деятельности); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); методы математической статистики.

Базой исследования стали Арзамасский филиал Московского авиационного института, Арзамасский политехнический институт (филиал Нижегородского государственного технического университета), Арзамасский ком-мерческо-технический лицей. В общей сложности экспериментом было охвачено 368 студентов.

Периоды исследования.

На первом этапе (2002 - 2003 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, анализировался процесс инженерной подготовки в вузах, что позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования.

На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования; формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности; разрабатывались этапы, определялась структура и содержание обучения конструкторско-графической деятельности; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обобщались результаты.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверялась гипотеза, обрабатывались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определено понятие готовности к конструкторско-графической деятельности как сложной личностно-профессиональной характеристики будущего инженера, включающей мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты, характеризующейся целостностью, взаимосвязанностью, наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов.

2. Разработан и обоснован процесс поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза, способствующий повышению уровня готовности будущего инженера к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, который включает теоретико-ориентировочный; инструментально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

3. Раскрыты взаимосвязь и содержание этапов конструкторскографической подготовки, выделены особенности их реализации. Уточнена роль, место и степени выраженности конструктивно-графического компонента профессиональной подготовки в формировании готовности к конст-рукторско-графической деятельности.

4. Разработан критериально-диагностический аппарат для количественного и качественного анализа эффективности формирования готовности к конструкторско-графической деятельности.

Теоретическая значимость определяется тем, что:

- обоснован комплекс взаимодополняющих методологических подходов (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, интегратив-ный, акмеологический) и основных принципов (сочетания научности и профессиональной обусловленности, интегративности, профессионально-творческой направленности, индивидуализации и самоорганизации, наглядности, приоритета деятельностных критериев, открытости и адаптивности), составляющих основу формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности;

- теоретически обосновано и разработано содержание конструк-торско-графической подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе: установления междисциплинарных и межцикловых связей; моделирования элементов конструкторской деятельности в процессе обучения; решения учебных конструкторско-графических задач, системно развивающих знания и профессионально-значимые конструкторские умения по мере расширения познавательных возможностей и роста технической культуры обучаемых;

- предложены научно-педагогические рекомендации о формах и методах повышения качества обучения, которые обеспечивают системность усвоения содержания и выработку практических умений, развитие компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности;

- обоснована возможность достижения высокого уровня готовности к конструкторско-графической деятельности посредством использования разработанного дидактического обеспечения.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения, способствующее расширению методического арсенала преподавателя вуза: учебные программы, серию методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов по графическому конструированию; банк профессионально-ориентированных заданий для практических, лабораторных, курсовых работ; комплект диагностических материалов; комплект диагностических материалов, обеспечивающих самодиагностику деятельности студента;

- содержательный и процессуальный компоненты конструкторско-графической подготовки, разработанные и апробированные в ходе исследования, могут быть использованы при подготовке специалистов в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, непротиворечивостью исходных методологических подходов, сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к конструкторско-графической деятельности является одним из компонентов готовности к профессиональной деятельности и представляет собой сложную личностно-профессиональную качественную характеристику будущего инженера, включающую мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты. Готовность к конструкторско-графической деятельности характеризуется наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов.

2. Процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в системе профессиональной подготовки, спроектированный с учетом целей формирования компонентов готовности, выявленных при анализе деятельности специалистов конструкторов, реализует полифункциональный цикл непрерывной конструкторско-графической подготовки: теоретико-ориентировочный, инструментально-деятельностный, репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

3.Учебно-методический комплекс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности и результаты практической реализации выдвинутых теоретических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в вузе.

Апробация результатов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседаниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2003-2007 гг.), Ученом совете ГОУ ВПО «Арзамасский политехнический институт»; в рамках международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференций «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (Н.Новгород, 2003 г); "Перспектива" (Арзамас, 2004 г.); «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н.Новгород, 2004 г); «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2004, 2005, 2006 гг.) «Актуальные вопросы графического образования молодёжи» (Рыбинск, 2005 г); «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н.Новгород, 2005 г.); «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005 г.); «Информационные технологии в учебном процессе» (Н.Новгород, 2005 г); «Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении «ПТ-2005» (Н. Новгород, Арзамас, 2005 г); «Инновационные технологии организации обучения в технических вузах» (Пенза, 2006 г).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Взаимосвязь и взаимозависимость значимых компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности дали основу для создания модели процесса формирования готовности: овладение конструкторско-графической деятельностью в процессе обучения осуществляется через усвоение цели и информационной основы деятельности, формирование операционного состава деятельности и профессионально значимых качеств. Формирование готовности происходит непрерывно, в течение всего периода обучения, и представляет собой ряд последовательных этапов, способствующих повышению уровня готовности к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, включающий теоретико-ориентационный; инст-рументально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

2. Для успешности формирования значимых компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности предлагается использовать следующие организационные формы для реализации каждого этапа: лекционные, лабораторно-практические занятия, индивидуальные консультации; учебное «Конструкторское бюро»; самостоятельная поисково-исследовательская деятельность при выполнении индивидуальных творческих и расчетно-графических заданий, курсовых проектов; анализ учебно-профессиональных ситуаций; деловые игры и работа в малых группах; участие в конкурсах и олимпиадах, экскурсиях; участие в информационно-телекоммуникационных проектах.

3. Разработано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение процесса обучения, включающее учебные программы, серию методических рекомендаций для организации самостоятельной работы студентов по графическому конструированию; банк профессионально-ориентированных заданий для практических, лабораторных, курсовых работ; комплект диагностических материалов, способствующие расширению методического арсенала преподавателя вуза и обеспечивающие самодиагностику деятельности студента.

4. С целью комплексной оценки сформированности уровня готовности к конструкторско-графической деятельности разработаны функциональные показатели сформированности каждого компонента: мотивацион-ный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный. Каждый показатель имеет четыре уровня: начальный, средний, выше среднего, высокий, характеристика которых включена в диагностическую матрицу.

5. Проведена опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в условиях технического вуза. Качественная оценка результатов реализации разработанного процесса позволила обеспечить профессиональное развитие студентов, существенное расширение круга конструкторско-графических задач, решаемых студентами, углубление знаний в предметной области, усиление интереса к конструкторско-графической деятельности; формирование положительного отношения и интереса к графическому конструированию, достижения студентами определенного уровня профессионально-личностного самосознания, позволившего им самостоятельно формулировать, конкретизировать конструкторско-графические задачи в ходе дипломного проектирования.

6. Количественная оценка результатов показала увеличение среднего показателя уровня сформированности готовности к конструкторско-графической деятельности на 0,43 по сравнению с первым срезом, проводимым в экспериментальных группах, и на 0,24 по сравнению с первым срезом в контрольных группах. По сравнению со вторым срезом, этот показатель составил увеличение на 0,21 в экспериментальных группах и на 0,15 в контрольных группах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технических вузов, способных качественно выполнять функции инженеров, способных к непрерывному саморазвитию и самосовершенствованию, обусловлена изменившейся технологией и методологией конструирования, требованиями производства к специалистам, способным к высокой продуктивности деятельности по конструированию технических изделий. Поиск путей эффективного формирования готовности показывает, что процесс изменения компонентов готовности к конструк-торско-графической деятельности носит непрерывный характер, что обусловливает и необходимость аналогичного развития и совершенствования профессиональной подготовки.

Нами проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой последовательно решались поставленные, в соответствии с целью исследования, задачи по выявлению особенностей и перспективных требований к профессиональной деятельности инженера-конструктора, уточнению структуры конструкторско-графической деятельности студентов, сущности понятия и структуры готовности к конструкторско-графической деятельности; выявлялись и обосновывались структура и последовательность этапов, способствующих формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов; разрабатывалось содержание обучения, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установления междисциплинарных и межцикловых связей, дидактическое обеспечение, включающее комплекс конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества.

Анализ теоретических разработок по проблеме формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов технического вуза определил основу для методологического и теоретического исследования и обеспечил преемственность в ее разработке.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. Исследование выявило в практике профессиональной подготовки ряд противоречий, обусловивших необходимость разработки процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности будущих инженеров, включающего новые подходы к содержательному и процессуальному аспекту, реализующему инновационные стратегии и продуктивные тенденции изменившейся методологии конструкторско-графической деятельности специалистов.

2. На основе структурно-функционального анализа конструкторско-графической деятельности определен инвариантный состав компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности (мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный компоненты). Акцентирована роль когнитивного компонента в структуре деятельности, определяемого как уровень усвоения особенностей технического мышления.

3. На основе анализа и систематизации теоретико-методологических подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного, инте-гративного, акмеологического), современных требований к конструкторско-графической деятельности специалистов, педагогических принципов и новых целевых ориентиров обоснована необходимость поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза, включающего теоретико-ориентировочный; инструментально-деятельностный; репродуктивно-творческий; самостоятельно-проектировочный этапы.

4. Разработано содержание конструкторско-графической подготовки, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе: установления междисциплинарных и межцикловых связей; моделирования элементов конструкторско-графической деятельности инженера в процессе обучения; решения учебных конструкторско-графических задач, основанных на методологии технического творчества, развивающих знания и профессионально-значимые умения по мере расширения познавательных возможностей и роста технической культуры обучаемых;

5. На основе выделенного содержания разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение, способствующее повышению уровня готовности будущего инженера к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, который включает программы, методические рекомендации для проведения различных видов занятий, ориентированных на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, комплект диагностических материалов.

6. Экспериментально проверено влияние поэтапного формирования готовности к конструкторской деятельности в естественных условиях преподавания в вузе на качество подготовки специалистов. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности реализации выдвинутых теоретических положений.

7. Разработанный и экспериментально проверенный процесс формирования готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности создает предпосылки для дальнейшего совершенствования конструкторско-графической подготовки специалиста и может быть реализован в различных структурах технического образования. Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении связей и построении систем преемственности конструкторско-графической подготовки на различных уровнях - содержательном, организационном - в системе вузовского и последипломного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности"

На правах рукописи

Елисеева Елена Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ К КОНСТРУКТОРСКО-ГРАФИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13 00 08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ии^ 1У13Ю

Нижний Новгород - 2007

003161310

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Лагунова Марина Викторовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кручинина Галина Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Черноталова Кира Львовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический

университет»

Защита состоится «13» ноября 2007г в_часов на заседании диссертационного совета Д 212 030 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» по адресу 603002, г Нижний Новгород, ул Луначарского, 23

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте уууу\у^1рч ги 10 октября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

С М Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования возможных путей эффективного формирования готовности студентов технических вузов к конструкторской деятельности обусловлено рядом обстоятельств В условиях массового оттока опытных инженеров в другие сферы деятельности, вызванного асимметрией в структуре экономики России, производству требуются специалисты-конструкторы с высокой мотивацией к профессиональной деятельности Инновационные процессы в области индустрии переработки информации, внедрение новых технологий конструирования предъявляют принципиально новые требования к содержанию, уровню и качеству конструкторско-графической подготовки будущего инженера Развитие конструкторских способностей и овладение студентами методологией технического творчества возможны при разработке новых педагогических моделей, наиболее полно реализующих задачи формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, быстрой адаптации в профессиональной деятельности, и раскрывающих возможности для профессионального совершенствования специалиста в соответствии с технологическими изменениями в науке и производстве

Анализ исследований по проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки констатирует растущее внимание педагогической науки и вузовской практики к профессиональной готовности будущих специалистов Исследованы различные аспекты развития личности в единстве с профессиональными навыками и умениями (Г А Бокарева, О С Гребенюк, В В Сериков и др), формирование готовности студентов к проектной деятельности (А Е. Щейнблит, Н Ю Бугакова), к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности (Г А Кручинина, С Н Исакова), формирование компьютерной, инженерной, проектно-конструкторской, социально-профессиональной готовности обучающихся в образовательных учреждениях (В Г Гурьев, Ю А Бондарев, А М Подрейко, Т А Поваляева, К В Греля и др ) В работах представлены теоретические подходы к исследованию готовности к профессиональной деятельности, предложены различные варианты ее структурных компонентов, показано, что профессиональная подготовка должна быть ориентирована на развитие профессиональных компетенций будущего специалиста, формирование мотивации к творчеству

В существующей системе профессиональной подготовки формирование конструкторских умений осуществляется в основном алгоритмическими методами Как отмечают многие исследователи (В И Нилова, В А Рукавишников, Н Ю Бугакова и др), процесс обучения недостаточно ориентирован на развитие конструкторского творчества студентов

В настоящее время наука располагает обширной информацией о механизмах творческой деятельности, инженерного мышления, его понятийного, образного и практического компонентов (Т В Кудрявцев, Б Ф Ломов, В А Моляко и др ) Выявлены психолого-педагогические предпосылки формирования конструкторских умений обучаемых через расширение технического кругозора, развития пространственного воображения и восприятия В исследо-

ваниях П Н Андрианова, Г С Альтшуллера, А И Половинкина и др , рассмотрены эвристические методы и приемы изобретательского технического творчества

В работах А Д Ботвинникова, В А Гервера, А И Государского, А Я Блауса и др исследуются различные аспекты графической подготовки обучающихся в зависимости от возрастных особенностей, целей общего или профессионального образования. Одним из направлений совершенствования конструкторско-графической подготовки является обучение информационным технологиям и компьютерной графике (М П Лаптев, Ю В Романов, К Л Черноталова, Н Д Жилина и др) Однако проблема формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза недостаточно исследована в педагогической науке и практике, что оставляет проблему открытой для дальнейших исследований

Исследование позволило выявить противоречие между потребностями общества в инженерах-профессионалах, обладающих высоким уровнем готовности к конструкторско-графической деятельности, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования в технических вузах, что определило проблему исследования каковы пути формирования готовности студентов технического вуза к конструкторско-графической деятельности''

Цель исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в техническом вузе

Предмет исследования - процесс формирования готовности к конструк-торско-графической деятельности студентов технического вуза

Гипотеза исследования - формирование готовности к конструкторско-графической деятельности студентов в техническом вузе будет эффективным, если

• выявлены компоненты готовности к конструкторско-графической деятельности, сущностные характеристики которых согласованы с современными особенностями и перспективными требованиями к профессиональной деятельности инженера-конструктора,

• определена последовательность этапов, обеспечивающая формирование готовности к конструкторско-графической деятельности по мере расширения познавательных возможностей и роста профессиональной образованности обучающихся,

• разработано дидактическое обеспечение, основанное на методологии, технического творчества

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы, поставлены следующие задачи:

1 На основе выявления особенностей и перспективных требований к профессиональной деятельности инженера-конструктора, уточнить структуру конструкторско-графической деятельности студента, сущность понятия и структуру готовности к конструкторско-графической деятельности

2 Обосновать методологические подходы и принципы, совокупность

которых составляет теоретические основы процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в техническом вузе

3 Выявить и обосновать структуру и последовательность этапов, способствующих формированию готовности к конструкторско-графической деятельности студентов.

4 Разработать содержание обучения, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установления междисциплинарных и межцикловых связей

5 Разработать дидактическое обеспечение, включающее комплекс кон-структорско-графических задач, основанных на методологии технического творчества

6 Экспериментально проверить эффективность предложенных теоретических положений и дидактического обеспечения

Методологическими основами исследования выступили теория целостности личности и ее развития (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), концепция личностно-ориентированного подхода к образованию (Н А Алексеев, М А Викулина, В В Сериков и др), деятельност-ный подход к развитию личности (А Н.Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина и др ), учение о готовности к деятельности (Л А Кандыбович, М И Дьяченко, В А Сластенин, К М Дурай-Новакова и др ), системный подход к исследованию педагогических систем (С И Архангельский, В П Беспалько, Н В Кузьмина), концепции развития высшего технического образования (А А Кирсанов, А М Новиков, Ю Н Петров, И В Федоров и др), психолого-педагогические основы развития творческой деятельности, технического мышления, активизации технического творчества (Т Б Кудрявцев, 3 А Решетова, И Л Калошина, А И Половинкин, Я А Пономарев и др)

Теоретической базой исследования являются научные труды в области проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности (Г А Бокарева, Г А Кручинина, С В Моторная, С Н Исакова и др), исследования профессионально-значимых качеств личности (П И Пидкасистый, Э Ф Зеер и др), системного подхода к проектированию профессиональной подготовки в инженерных вузах (Г Н Стайнов, Н Ю Бугакова, И М.Мунасыпов, М В Лагунова, В А Рукавишников, М В Романкова, С Ю Ситникова и др ), технологические основы обучения (В П Беспалько, Д В Чернилевский и др ) исследования в области развития образного и логического мышления, пространственных восприятий и представлений в конструкторско-графической деятельности (И С Якиманская, И Я Лернер, А Д Ботвинников, В А.Моляко и др)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: структурно-логический анализ, синтез, систематизация, обобщение фактов и концепций, диагностические (анкетирование, беседы, экспертная оценка, самооценка), праксиометрические методы (изучение продуктов деятельности), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный), методы математической статистики

Базой исследования стали Арзамасский филиал Московского авиационного института, Арзамасский политехнический институт (филиал

Нижегородского государственного технического университета), Арзамасский коммерческо-технический лицей В общей сложности экспериментом было охвачено 368 студентов

Периоды исследования

На первом этапе (2002- 2003 гг) изучалась психолого-педагогическая, философская, научно-техническая литература, анализировался процесс инженерной подготовки в вузах, что позволило выявить основные противоречия, сформулировать тему исследования, дать обоснование ее актуальности, определить цель, гипотезу, задачи исследования

На втором этапе (2003-2005 гг ) проверялись и конкретизировались ключевые понятия и теоретические положения исследования, формулировались методологические положения и принципы, совокупность которых составила теоретические основы формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности, разрабатывались этапы, определялась структура и содержание обучения конструкторско-графической деятельности, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводились констатирующий и формирующий эксперименты, обобщались результаты

На третьем этапе (2006-2007 гг) уточнялось и дорабатывалось учебно-методическое обеспечение, проводился контрольный эксперимент, проверялась гипотеза, обрабатывались результаты, формулировались выводы, оформлялись результаты диссертационного исследования

Научная новизна

1 Определено понятие готовности к конструкторско-графической деятельности как сложной личностно-профессиональной характеристики будущего инженера, включающей мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты, характеризующейся целостностью, взаимосвязанностью компонентов, наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов

2 Разработан и обоснован процесс поэтапного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза, способствующий повышению уровня готовности будущего инженера к самостоятельной конструкторско-графической деятельности, который включает теоретико-ориентационный, инструментально-деятельностный, репродуктивно-творческий, самостоятельно-проектировочный этапы

3 Раскрыты взаимосвязь и содержание выделенных этапов, выделены особенности их реализации на основе уточнения роли, места, степени выраженности конструктивно-графического компонента в формировании готовности к конструкторско-графической деятельности

4 Разработан критериально-диагностический аппарат для количественного и качественного анализа эффективности формирования готовности к конструкторско-графической деятельности

Теоретическая значимость определяется тем, что

- теоретически обосновано и разработано содержание обучения кон-

структорско-графической деятельности, реализующее системный подход к обучению конструированию на основе установл! ния междисциплинарных и межцикловых связей путем моделирования элементов конструкторской деятельности в процессе решения учебных конструкторско-графических задач системно развивающее знания и профессионалы* 1-значимые конструкторские умения по мере расширения познавательных возможностей и роста технической культуры обучаемых,

- предложены научно-педагогические реко лендации о формах и методах повышения качества обучения, обеспечиван >щие системность усвоения содержания и выработку практических умений, ра витие компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности,

- обоснована возможность достижения выгокого уровня готовности к конструкторско-графической деятельности посредством использования разра ботанного дидактического обеспечения

Практическая значимость исследования определяется тем, что

- обоснован комплекс взаимодополняющих методоло! ических подходов (системный, личностно-ориентированный, деяте тьностный, интегративный акмеологический) и основных принципов (сочетания научности и профессиональной обусловленности, интегративности, профессионально-творческой направленности, индивидуализации и самооргани ¡ации, нагтядности, приоритета деятельностных критериев, открытости и a^ аптивности), составляющих основу формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности,

- разработано, апробировано и внедрено в учебный процесс комплексное научно-методическое обеспечение процесо обучения, включающее учебные программы, серию методических рекоме ндаций для организации самостоятельной работы студентов по графическому конструированию, банк профессионально-ориентированных заданий для практических, лабораторных курсовых работ, комплект диагностических материалов, способствующие рас ширению методического арсенала преподавател г вуза и обеспечивающие самодиагностику деятельности студента

- содержательный и процессуальный компоненты конструкторско графической подготовки, разработанные и апробир! ванные в <оде исследования могут быть использованы при подготовке специали- та - инженера в учреждения* среднего и высшего профессионального образования

Обоснованность и достоверность результат 1В исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов цел-м и задачам исследования непротиворечивостью исходных методологически к подходов, сочетанием ме тодов теоретического и экспериментального исследования, личным участием автора в преподавании ряда дисциплин будущим инженерам-конструкторам

Положения, выносимые на защиту:

1 Готовность к конструкторско-графическои деятельности является одним из компонентов готовности к профессиональной деятельности с представляет собой сложную личностно-профессиональную качественную ха

рактеристику будущего инженера, включающую мотивационный, праксиологический, эмоционально волевой, когнитивно-креативный структурные компоненты, характеризует ся наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задачи по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов

2 Процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в системе прсфессиональной подготовки, спроектированный с учетом целей формирования компонентов готовности, выявленных при анализе деятельности специалистов конструкторов, раскрывает теоретическую сущность непрерывной конструкторской подготовки, включает полифункциональный цикх конструкторско-графической подготовки теоретико-ориентировочный, и ютрументально-деятельностный, репродуктивно-творческий, самостоятельно проектировочный этапы

3 Учебно-методическ'1й комплекс процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности и результаты практической реализации выдвинутых теоретических положений, подтверждающие возможность эффективного формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в вузе

Апробация результа гов исследования. Основные положения обсуждались на семинарах и заседг ниях кафедр «Общепрофессиональной подготовки», «Профессиональной педагогики» ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет» (2003-2007 гг), Ученом совете ГОУ-ВПО «Арзамасский политехнический институт», в рамках международных, всероссийских и межвузовски? научно-практических конференций «Проблемы профессиональной подгото .ки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования» (К Новгород, 2003 г), "Перспектива" (Арзамас, 2004 г), «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (Н Новгород, 2004 г), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н Новгород, 2004, 2005, Ъ »06 гг) «Актуальные вопросы графического образования молодёжи» (Рыбинск, 2005 г), «Проблемы профессиональной направленности естественнонаучного и технического образования» (Н Новгород, 2005 г), «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005 г), «Информационные технологии в учебном процессе» (Н Новгород, 2005 г), «Прогрессивные технологии в машино- и приборостроении «ПТ-2005» IН. Новгород, Арзамас, 2005 г), «Инновационные технологии организации обучения в технических вузах» (Пенза, 2006 г)

Структура работы., 1,иссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, спи* ка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрь вается актуальность темы исследования, формулируются проблемы и гипоте ¡а, определяется объект и предмет, ставятся задачи, раскрываются методологические основы, методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности к конструкторско-графической деятельш>сти студентов технических вузов» выявляются современные требования к конструкторской деятельности инженера, выявляются структурные компоненты п товности к конструкторско-графической деятельности, исследуются проблем! I формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятель -юсти в теории и практике обучения в вузе, уточняется потенциал геометро-графической образовательной области, обосновываются методологические подходы и дидактические принципы, лежащие в основе процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности в условиях вуза

На основе анализа психолого-педагогической, философской, технической литературы определено содержательное наполнение понятий «профессиональная», «инженерная», «инновационная», «проектная», «конструкторская деятельность», выявлены их особенности в соотвеютвии с актуальными требованиями современного производства и педагогичес кой практики Исследование показало, что существенной стороной инженерной конструкторской деятельности является интеллектуальная творческая деятельность, складывающаяся в единстве и взаимодействии системы знаний, освоенных методов конструирования и развитых на их основе способностей

Инновационная производственная деятельность, связанная с созданием, разработкой и совершенствованием технических систем, становится одной из наиболее востребованных с современных социально-экономических условиях, для нее характерна изменившаяся методология конструкторской деятельности на основе современных компьютерных технологии трехмерного моделирования

Анализ требований современного производства к специалистам и особенностей процессов иссчедования, проектирования, конструирования, тобретатечьства позволил заключить, что гл вной чертой современного специалиста-конструктора является творческая самостоятельность в преобразовательно-созидательной деятельности На основании опроса ведущих конструкторов и работодателей предприятий г /- рзамас выявлены качества, необходимые для решения конструкторско-графи «ских задач наблюдательность, развитый глазомер, пространственно! воображение, развитое техническое мышление, трудолюбие, аккуратное™, эстетичность, целеустремленность, организованность, настойчивость, ответственность, самостоятельность способность принимать решения и пр

Исследование позволило уточнить структуру конструкторско-графической деятельности будущих специалистов и установ 1ть, что конструкторско-графическая деятельность предполагает процес: создания геометрической модели технического объекта в соответствии с те> ническим заданием и реализацию замысла в технической документации, е изуализирующей сущность конструкции в виде чертежа, эскиза, технического рисунка, модели и др, выполненного различными средствами в соответствии с требованиями Единой системы конструкторской документации (ЕСКД)

С психолого-педагогических позиций коне" рукгсфско-графическая дея-

тельность студентов - это учебная деятельность в системе профессиональной подготовки, направленная на развитие познавательных процессов, овладение методологией и приемами • онстру кторско-графической деятельности, развитие технического мышления, пространственного воображения и других профессионально-важных качеств. В исследовании выявлена недостаточная эффективность подготовки будущего инженера к профессиональной конструк-торско-графической деятельности

Принимая во внимание педагогические подходы к структурированию готовности к профессиональной деятельности (Г А Бокарева, Н Ю Бугакова, Е В Возилова, В Г Гурьев, I А Кручинина) показано, что одним из компонентов готовности к профессионах ьной деятельности инженера является готовность к конструкторско-графиче< кой деятельности, которую мы понимаем как сложную личностно-профсссиональную характеристику будущего инженера, включающую мотивационный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креагивный структурные компоненты Готовность к конструктор-ско-графической деяп ельности характеризуется целостностью, взаимосвязанностью компонентов, наличием потенциала, позволяющего самостоятельно решать задач1- по созданию и совершенствованию технических конструкций с учетом интеллектуализации и информатизации производственных процессов (рис 1)

Мотивационный компонент

Соотношение внешних побуждений и внутренних потребностей к усвоению, непрерывному

углублению и обновлению конструкторских знаний, степень осознания целей обучения конструкторской деятельности и ее социально-профессиональ- ' ной значимости

Праксио гогическии

компонент Система интегрировании V конструк горско-графичес <ич знаний, уме 1Ий и навыков структурно-функциональных и элементи э-сис-темных преобразований по В А Молико), использование различных т гхнологий (традиционной «ручной >, автоматизированной) в . инженерно-конструь горской деятельности

Эмоционально-волевой компонент

С формированной ь самооценки подю-товленности к конструкторской деятепьности результатам деятельности сформиро-ванность профессионально-значимых личностных качеств (трудолюбие, аккуратность целеустремленность организованное! ь насгойчивосгь самосгоятел ыгость воля и уверенность в успехе и rip )

Когнитивно-креативный компонент

Развитое техническое мышление способное I и к ииженерно-конструкторской деятельност и развитые пространственные представления воображение способност ь к структурно-функциональным преобразованиям способност ь к творчеству

Конструкторско-грасшческая готовность будущего инженера

Рис I Компонентная структура готовности б) tЬ'щего инисенери к констоукторско-графическои деятепьности

Ключевой составляющей в профессиональной подготовке конструктора являются процессы овладения графическим языком - специализированным языком, презентирующим знания в области техники Различные виды графических изображений, графические способы и методы передачи информации используются в конструкторско-графической деятельности специалиста как единственное и необходимое образное средство выражения, детализации и конкретизации замысла инженера, а также являются основой для последующей реализации интеллектуальной деятельности

Конструкторско-графическая подготовка выступает ведущим способом формирования и развития технического мышления, необходимого для осуществления конструкторской деятельности (Б Ф Ломов, НЮБугакова и др) и предполагает теоретическое и практическое обучение студентов, развитие их наглядно-образного и логического мышления

При исследовании профессиональной деятельности молодых инженеров на предприятиях, были выявлены отсутствие системности знаний в области информационных способов представления, обработки конструкторской документации, ограниченное представление о приемах конструкторско-графической деятельности, слабо развитые умения ручной графики, недостаточная активность и целеустремленность специалистов и др

Данные проблемы диктуют, необходимость интенсификации конструк-торско-графической подготовки студентов в техническом вузе для развития у будущих инженеров способностей к конструированию

Изменение ценностей и целей непрерывной конструкторско-графической подготовки, ориентированной на формирование готовности к конструкторско-графической деятельности, обуславливает необходимость определения ведущих методологических подходов, обеспечивающих взаимосвязь и целостность процесса обучения

■ системный подход, в соответствии с которым процесс формирования конструкторско-графической готовности рассматривается с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их взаимосвязей,

■ деятельностиый подход направлен на последовательное формирование фундаментальных знаний и профессионально-значимых конструкторско-графических умений и навыков, мотиваций у студентов на основе учебной конст-рукторско-графической деятельности, отражающей современные цели, задачи, содержание и требования инженерной деятельности,

■ интегративный подход достигается органическим сочетанием содержательной, процессуальной и результирующей составляющей разрабатываемого процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности как интегрального качества,

■ личнОстно-ориентированный подход, в соответствии с которым содержание представляет собой не нормативный набор знаний и умений, а содержит потенциал, инициирующий развитие и саморазвитие личности

■ акмеологическии подход, в соответствии с которым обучение должно заложить основы саморазвития и самосовершенствования в последующей профессиональной деятельности

В основу процесса формирования готовности студентов технического вуза к конструкторско-графической деятельности положены следующие дидактические принципы - сочетания научности и профессиональной обусловленности, интегративности, профессионально-творческой направленности, индивидуализации и самоорганизации, наглядности, приоритета деятельност-ных технологий, открытости и адаптивности (рис 2)

Сочетания научности и профессиональной обусловленности

Интегративности

Профессионально-творческой направленности

опора на структуру научного знания и отражение структуры осваиваемой конструкторско-графической деятельности

обеспечение связанного целостного поэтапного процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности как интегрального качества осуществляемого в течение всего периода обучения

овладение основами методологии и опыта научно-технического творчества в рамках учебной конструкторской деятельности на основе развития технического мыипения

Индивидуализации и самоорганизации

личностно-ориентированный подход к выбору траектории обучения и организации самообразования в зависимости 01 индивидуальных особенностей обучаемого

реализация сочетаний вербализованной и наглядно-образной информации в различных формах с использова-

Наглядности

Приоритета деятель-ностных критериев

приоритет единству оценки и самооценки качества процесса и результата конструкторской подготовки на деятельностной основе

Открытости и адаптивности

учет и адаптация содержания, форм и методов обучения в соответствии с изменениями внешних и внутренних факторов

Рис 2 Принципы формирования готовности к конструкторско-графическои деятельности

Во второй главе «Моделирование и апробация процесса формирования готовности к конструкторской деятельности в условиях технического вуза» разрабатывается модель процесса формирования готовности к конструкторской деятельности студентов технических вузов, критерии ее результативности, предложена структура и содержание поэтапного формирования готовности

будущих инженеров к конструкторско-графической деятельности

Формирование готовности будущего инженера к конструкторско-графической деятельности осуществляется на следующих основополагающих положениях

• формирование системы знаний, отражающих методологию, содержание и технологии современной конструкторско-графической деятельности, возрастающую степень информатизации и автоматизации процессов производства (в частности, усвоение обучаемыми системно-геометрического подхода к процессу конструирования, осознание роли графического коммуниката в развитии научно-технического прогресса, сформированность представлений о фундаментальности и конструктивности графического подхода к решению конструкторских задач), которые создают информационную основу деятельности,

• целенаправленное формирование технического мышления, предполагающего развитие пространственно-конструктивного мышления, пространственного воображения, способствующего повышению творческого потенциала личности в конструкторско-графической деятельности,

• обеспечение высокой степени сформированное™ компонентов конструкторско-графической деятельности за счет системности приобретенных графических и расчетных навыков,

• формирование потребности в развитии профессионально-личностных качеств и способностей будущих инженеров графическими средствами

Овладение конструкторско-графической деятельностью в процессе обучения осуществляется через усвоение цели и информационной основы деятельности, формирование операционного состава деятельности и профессионально значимых качеств Формирование готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности происходит непрерывно, в течение всего периода обучения, и представляет собой ряд последовательных этапов (рис 3)

Цель" формирование готовности к конструкторско-графической деятельности

Самостоятел ьно-проектироеочный

Репродуктивно-творческий

Инструментально-деятельностный

Теоретико-ориентировочный

Компоненты готовности к конструкторско-графической деятельности:

Мттитционньш, Пракаш 7огичесыт, Эчоциошиыю-аолеаои, Когннтивпо-ьреативныи

Рис 3 Процесс формирования готовности к конструкторскоерафическои деятельности

Характеристика каждого этапа формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности представлена в таблице 1

Таблица /

Характеристика этапов формирования готовности студентов технического вуза к конструкторско-графической деятельности

Теоретико-ориентационный Деятель- Цель носгная сущность Формирование положительной мотивации к освоению деятельности, формирование основ научного мировоззрения, усвоение теоретических основ графических моделей как базы конструирования развитие теоретического мышления Управляемая аналитико-синтетическая деятельность по заданному алгоритму характеризующаяся набором операций с использованием гшювых конструктов, схем

Инструментально-деятельностньш Цель Формирование графических умений и навыков, являющихся основным элементом конструкторско-графической деятельности перенос знаний и умений графической деятельности в типичные и нетипичные ситуации конструкторско-графической деятельности, усвоение методической составляющей конструкторско-графической деятельности, развитие технического мышления, творческих умений и активности, изучение методологии инженерного творчества развитие визуально-графической культуры, конструкторских способностей профессионально-значимых качеств

Деятельност-ная сущность Деятельность по заданному сложному алгоритму с частичным конструированием решения требующая эвристических приемов и правил требующая конструктивно-графического решения о применением различных графических технологий и средств требующая оперирования значительными массивами конструкторско-графической информации в соответствии стребованиями нормативных документов

Репродуктивно-творчестш Цель Самореализация и преобразование графическо-конструкторской деятельности на основе конкретизации, расширения знаний умений и навыков графического конструирования опирающихся на знания функциональных и технологических особенностей технических объектов и опыт графической профессионально-ориентированной деятельности в комплексе с расчетным компонентом, развитие методической составляющей конструкторско-графической деятельности развитие творческих умений, профессионально-значимых качеств

Деятель-ностная сущность Самоуправляемая деятельность с использованием ряда алгоритмов эвристических приемов требующая целостною конструирования технического объекта с применением различных графических технологий и средств при опоре на расчетные алгоритмы и техночошческис требования на учебно-профессиональном уровне

| Самостоятельного про-| екпшрования а> ц Развитие способности к интеграции знаний из различных смежных областей при решении конструкторской задачи создание сиоемы ценностей, проявляющейся в стрел*лении к самосовершенствованию, самоосвоению конструкторской деятельности творческая самосюятель-ность в преобразовательно-созидательной конструкторско-1 рафической деятельности

1 | Деятель-ностная сущность Целенаправленное самоуправление деятельностью на основе самоконтроля, переноса и преобразования знаний деятельное1ь с использованием эвристических приемов творческая лея1сльноси> |рс-бующая целостного конструирования [ехническою объекта на профессиональном уровне

Теоретико-ориентировочный этап характеризуется пониманием общих целей конструкторско-графической деятельности, целенаправленным развитием пространственно-конструктивного мышления Задача этапа сформировать положительную мотивацию к освоению деятельности, заложить информационные основы деятельности - знания теоретических основ графических моделей как базы конструирования

Выполнение графических работ на инструмснтапьно-деятельностном типе способствует формированию операционного состава деятельности традиционным «ручным» способом и практическому освоению автоматизированного режима конструирования геометрических моделей с использованием интерактивной графической системы, позволяет развить динамические компоненты пространственного мышления обучающихся через значительное расширение учебной информации (1 рименение цвета, графики, трехмерных моделей, динамики), усилить мотивационную сторону обучения и эмоционально-волевой компонент через формирование рефлексии деятельности обучающихся на основе возможности наглядною представления результата конструирования

Репродуктивно-творческий этап реализуется через интеграцию конст-рукторско-графических и общепрофессиональнь х знаний, имеет целью расширение информационной основы деятельности на основе знания функциональных и конструктивных особенностей технических объектов и опыта графической профессионально-ориентированной деятельности На этом этапе необходимо уделить особое внимание формированию умений продуктивной познавательной деятельности делать обобщенны выводы, находить общие закономерности, выбирать признаки и осуществлять классификацию объектов, видеть нестандартные способы и приемы решения адач Созданию новых конструкций студент может научиться, только изучив функциональное назначение ее компонентов Курсовое проектирование, изучен ле ГОСТов ЕСКД и других документов, связанных с конструированием, спос< бствует формированию устойчивых навыков поисково-аналитической и комбинаторно-синтетической, конструкторско-графической деятельности Соотве гствующие учебные результаты предполагают деятельность продуктивного характера, направленную на интеграцию конструкторско-графических и расчетных умений, на основе возникновения уровневых и межуровневых свя ей между компонентами готовности

Самостоятельно-проектировочный этап ¡.ключает расширение и углубление конструкторско-графической подготовки в процессе курсового и дипломного проектирования за счет расширения зн !ний на основе комплексного рассмотрения принципа работы аппаратуры, ее конструктивных особенностей, требований технологичности при производстве, безопасности при эксплуатации и пр Кон стру кторс ко-граф и ч есь ая подготовка, обогащенная знаниями функциональных и конструктивных особенностей технических объектов, дополненная опытом практической профессионально ориентированной деятельности в ходе практик в конструкторских б и ро, приобретает продуктивный характер, способствует развитию професс! онально-значимых качеств

личности Этот этап способствует устойчивой способности к интеграции знаний из различных смежных областей в плане реализации конструкторско-графической задачи, в аффективной области - характеризуется созданием системы ценностей, о преде; яющей личностную структуру субъекта, которая проявляется в стремлении к самосовершенствованию, самоосвоению консгрук-торско-графической деяте/ ьности

Этот этап связывает воедино предыдущие и реализует переход на системный уровень решения профессиональных задач, проявляющийся в потребности в оптимальне е™ и рациональности решения, его гармоничности, эстетичности, характерна; ется грамотной реализацией стратегии и тактики применения информационио-коммуникационных технологий и специального программного обеепечени!, для автоматизированного конструирования

Содержательное наполнение этапов выражается в систематизации знаний, умений и навыков, ст руктурированных по этапам усвоения и по уровням доступности задач, в процедурах переноса освоенных знаний, умений и навыков в профессионально-ориентированную конструкторско-графическую деятельность

На всех этапах инте: рирующим элементом является единыи предмет исследования - пространстЕ гнные формы, конструктивные и технологические особенности инженерных объектов, отобранных в результате анализа производственных потребносте I предприятий, их соотношение и взаимодействие, что обеспечивает множественность модельного представления технических объектов, многовариантну о и многокритериальную постановку и решение кон-структорско-графических задач, возможность сквозного конструирования на всех этапах обучения

Результатом проектируемого процесса является сформированность компонентов готовности будущих инженеров к конструкторско-графической деятельности, которые включают усвоенные профессионально-ориентированные знания в области графичесшго конструирования, владение способами деятельности, сформированные ценностные ориентации и высокий уровень мотивации к будущей профессиональном деятельности

Организационно-деягельностный компонент процесса, в соответствии с логикой содержания-и поставленными целями, характеризуется

1) Приоритетностью и преемственностью конструкторско-графического знания как фундаменталы ого в формировании компонентов конструкторской деятельности

2) Этапностью кон< трукторско-графической подготовки, позволяющей системно развивать знания и профессионально значимые конструкторско-графические умения по м< ре расширения познавательных возможностей и роста профессиональной обра юванности обучающихся

3) Расширением во: уюжноетей совместной учебной деятельности и развивающегося взаимодейс! вия обучающего и обучающегося, способствующей переходу от внешнего управления конструкторско-графической деятельностью к формированию способности к целенаправленной саморегуляции деятельности с целью создания условий для саморазвития студентов

4) Интеграцией традиционных графических и автоматизированных изобразительных средств инженерной компьютерно! графики с учетом целей этапа обучения

Мы предлагаем использовать следующие о] 'ганизационные формы для реализации каждого этапа формирования готовнос] и студентов к конструктор-ско-графической деятельности лекционные, лабораторно-практические занятия, характерной особенностью которых является самостоятельная работа студентов с использованием разработанных учеоно-методических пособий, индивидуальные консультации, учебное «Конструкторское бюро», самостоятельная поисково-исследовательская деятель юсть при выполнении индивидуальных творческих и расчетно-графических заданий, курсовых проектов, анализ учебно-профессиональных ситуаций, деловые игры и работа в малых группах, участие в конкурсах и олимпиада«, экскурсиях, участие в информационно-телекоммуникационных проектах

По мере усвоения учебного материала менян тся методы познавательной деятельности студентов от репродуктивного на начальных стадиях до частично поискового и исследовательского на последующи с этапах Так как основной задачей всех выделенных этапов является формирование нестандартного технического мышления студентов, готовности будущего специалиста к генерированию оригинальных технических идей, умения самостоятельно, творчески выявлять суть проблемы, оценивать ее возм эжности и пути реализации на основе выделения проблемных конструкторско-1 рафических задач, ориентации на критерии качества решения, повышен1<е личностной значимости результата учебной работы, эмоциональной вовлеченности I! поисковый процесс, нами разработана система заданий, включающая конструирование на этапах геометрического моделирования, составления конструкторской документации, формообразования, которые являкт я основными элементами кон стру кторс ко- граф и чес ко й деятел ьн ости

Комплекс заданий отвечает следующим хараь геристикам

• связан с изучением и переосмыслением теории геометрического моделирования, анализом технических прототипов и аналогов, преобразованием объектов в соответствие с целями этапа формиров. ния готовности к конструк-торско-графической деятельности,

• направлен на осуществление интеграции технической «ручной» и компьютерной графики (оптимального конструкта 5ного решения, технологичности, экономичности и др ),

• отражает междисциплинарные связи,

• предполагает вариативность результатов содействующих развитию способностей к конструкторской деятельности и еэзможности выбора студентами собственных информационных ориентиров,

• направлен на формирование индивидуаиьных траекторий учебно-творческой конструкторско-графической деятельности с учетом темпа и особенностей развития, способностей каждого студента, опыта саморазвития и индивидуального стиля деятельности

Так задания на первом теоретико-ориентировочном этапе направлены на выработку у обучающихся /мения быстро и правильно воспринимать сложные пространственные формы объекта при одновременном установлении в нем сходства и различия геом трических образов, разложении его на составные части по геометрическим признакам и пространственному взаимоположению и в установлении целого образа объекта, способность мысленно обобщить сходные и существенные при наки, реконструировать образ, представленный в памяти создать новый пространственный образ и оформить графически результаты мыслительного конструкторского эксперимента Для этого мы предлагаем использовать I еометрическое моделирование элементов технических конструкций, структурирование технических изделий, чтение изображений и др

Задания инструменте пьно-деятельностного этапа включают графическое конструирование элементов технических конструкций и деталей с опорой на сопрягаемые детали или по техническому заданию, и призваны формировать знания и умения построен:'я различных видов двухмерных и трехмерных изображений при помощи традиционных и компьютерных графических средств, умения моделировать объекты разного уровня сложности рациональными способами Необходимым условием на данном этапе является выработка у студента устойчивых дифференцированных вторичных образов трехмерных объектов технических коне грукций на основе их двухмерных изображений, что достигается включением е процесс обучения достаточной наглядной опоры, расширением способов усвоения особенных и типичных признаков объектов, принадлежащих к области технического знания

Репродуктивно-твор1 гский этап предполагает графическое конструирование изделий, в том числе конструирование недостающего звена конструкции, по заданным техническим требованиям, изменение принципа действия конструкции, изменение типое соединений деталей и пр, конструирование по собственному замыслу Для эффективного формирования компонентов готовности к конструкторско-графической деятельности, обучаемые должны овладеть необходимым уровнем знаний, требований, стандартов, технических условий на типовые технические изделия Поэтому профессиональная направленность обеспечивается использованием систематизированных профессионально значимых информационны> ресурсов и коллекцией технических изделий

В качестве задач сам* стоятельно-проектировочного этапа процесса формирования готовности к конструкторско-графической деятельности специалиста, мы предлагг гм ряд творческих заданий, курсовое, дипломное проектирование, которые способствуют овладению всем комплексом конструкторских умений за счет взаимного дополнения, обогащения графической и профессиональной составляющей конструирования, становления и развития профессионально важных качеств личности Задачами этого этапа является использование междисциплинарных знаний, продуктивность понятийно-образно-практического мь шления и высокого уровня овладения компьютерными технологиями в обла ти графического знания

Решение за^ач любого этапа подразделяется на ступени - локальные и ог-

носительно самостоятельные операции, каждая из которых представляет собой единицу процедуры учебного конструирования Формирование способа действия, приводящего к осознанному решению, базировалось на системной методике логико-эвристического исследования задачи основанной на следующих основных принципах и идеях

1 Поисково-информационный характер деятельности и активизация мышления, направленные на составление плана решения задачи, который в процессе логико-эвристического исследования корректируется, тщательное исследование каждого элемента и выявлении общего и особенного компонента задачи, решение которой состоит в выполнении чертежа типового изделия в соответствии с требованиями ЕСКД

2 Поиск идеи и замысла усовершенствованной геометрической модели конструкции на основе различных требований и дальнейшего расширения информационного массива с использованием систематизированных профессионально-значимых информационных ресурсов

3 Стадия собственно конструирования, основанная на осознанном выборе, вариантности действия, возможности предположений и необходимости проверки, что полностью согласуется с моделью конструкторской деятельности инженера

4 Электронное оформление новой конструкторской документации на основе требований стандартов ЕСКД, технических условий на типовые технические изделия

5 Этап ретроспективного исследования, который нацеливает на нахождение других путей решения, закрепление полученной процедуры решения, чем обеспечивается возможность успешного решения последующих задач

Исследование позволило разработать рекомендации по активизации творческой деятельности обучающегося, такие как метод ассоциаций, метод преобразований и пр , приемы опережающего введения профессиональной терминологии, рассмотрение графических вопросов на профессиональных объектах, что позволяет развивать знания и профессионально-значимые графические умения по мере расширения познавательных возможностей и развития технического тезауруса обучаемых

Интеграция компьютерной и ручной технической графики, составляющих информационно-графическую основу современной конструкторской деятельности, содействует развитию конструкторских способностей и мотивации обучающихся Конструкторская деятельность, включает постановку задач, изучение аналогов, функциональный анализ, поиск формы различных объектов и воплощение их в определенную конструкцию, опирается на систему графических изображений, знания о которых формируются в традиционной графической деятельности (рисунок, технический рисунок, эскиз, чертеж и др ) и рационализируется путем применения автоматизированных средств Практика использования в учебном процессе компьютерных технологий позволяет создать своеобразную среду, повышающую эффективность обучения, его наглядность, интенсифицировать скорость переработки учебной информации, влиять на развитие способностей обучающихся к осуществляемой конструк-

торско-графической деятельности

Для комплексной оценки сформированное™ уровня готовности к конст-рукторско-графической деятельности нами были разработаны функциональные показатели сформированное™ каждого компонента Каждый показатель имеет четыре уровня начальный, средний, выше среднего, высокий, характеристика которых включена в диагностическую матрицу

В педагогическом эксперименте приняли участие 368 студентов, в том числе 192 — в экспериментальных группах и 176 в контрольных Эксперимент включал констатирующий, формирующий и контролирующий этапы На констатирующем этапе уровень исходной сформированное™ готовности к конструкторско-графической деятельности проверялся на основе самооценки и уточнялся с помощью тестовых заданий, анкетирования

Анализ результатов контролирующего эксперимента, представленного срезами по итогам теоретико-ориентировочного и инструментально-деятельностного (1 срез), репродуктивно-творческого (2 срез), самостоятельно-проектировочного (3 срез) этапов для контрольной и экспериментальной групп (табл 2, рис 4), показал эффективность разработанного нами процесса формирования готовности студентов к конструкторско-графической деятельности

Табтца 2

Динамика сформированности готовности к конструкторско-графической ___деятельности_

Показатели Уровни %

готовности эт о О. О Начальный Средний Выше среднего Высокий

КГ Э1 КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Мотива- 1 15 54 18 70 61 78 59 26 15 97 ¡391 671 8 13

ционный 2 12 65 4,69 65 20 4741 14 67 39,31 748 8 59

3 10,57 064 66 48 2635 14 77 61 78 8 18 11 23

Праксиоло- 1 11,47 8 02 65 94 4037 13 75 41 60 8,84 1001

гический 2 9,66 7,64 66 82 38,13 14 72 43 57 8 80 Ю 66

3 3,60 1,06 66 34 34 81 21 01 52 45 9 05 11 68

Эмоцио- 1 43 50 47 62 33 36 23,24 1841 24 04 4 73 5 10

нально- 2 37 00 29 34 3651 2942 21 38 35 23 5,11 601

волевой 3 24,21 20,21 34 01 27 04 34 20 43 22 7 58 9 53

Когнитивно- 1 1693 16 60 64 87 46 08 11 83 30,30 638 7 02

креативный 2 13,49 1031 55 59 45 03 22 66 36 03 8 26 8 61

3 9,95 9 79 48 03 3944 33 38 4061 864 10 16

Общий 1 21 86 22 74 56,49 42,24 14 99 27 46 6,66 7 56

уровен ь 2 18.20 12 99 56 03 40 00 18 36 38 54 741 8 47

готовности 3 1208 7 92 53 72 31 91 25 84 49 52 8 36 10 65

■ псрезЗ и срез 2 I Псрез 1

I

Рис. 4. Динамика уровней готовности у конструкторско-графическои деятельности

В качестве результатов эксперимента отметим профессиональное развитие студента, существенное расширение круга конструкторско-графических задач, решаемых студентами, углубление знаний в предметной области, у [-и пение интереса к ко нструкторско- графи ческой деятельности.

Реализация разработанного процесса позволила обеспечить формирование положительного отношения и интереса к графическому конструированию, достижения студентами определенного уровня профессионально-личностного самосознания, позволившего им самостоятельно формулировать, конкретизировать ко нструкторско-графические задачи в ходе дипломного проектирования.

Таким образом, поэтапный процесс формирования готовности к конструкторе ко-графический деятельности характеризуется педагогической целесообразностью, рациональностью разработанных конструкторско-Графических задач, применяемых методических приемов и подтверждает гипотезу и положения, выносимые на защиту, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Исследование выявило в практике профессиональной подготовки ряд противоречий, обусловивших необходимость разработки процесса формирования готовности к ко нструкторско-графи ческой деятельности будущих инженеров, включающего новые подходы к содержательному и процессу ал I,-иому аспекту, реализующему инновационные стратегии и продуктивные тенденции изменившейся методолог ии конструкторской деятельности.

2. На основе структурно-функционального анализа конструкторско-графической деятельности определен инвариантный состав компонентов готовности к коиструкторско-графической деятельности (мотивзционный, праксиологический, эмоционально-волевой, когнитивно-креативный комгю-

КГ эг И" эг кг эг кг эг

ьечагьный средний выше среднего высокий

нент) Акцентирована роль когнитивного компонента в структуре деятельности, определяемого как уровень усвоения особенностей технического мышления

3 На основе анализа и систематизации теоретико-методологических подходов (системного, деятельностного, личностно-ориентированного, интегративного, акмеологического), современных требований к конструкторской деятельности специалистов, тенденций развития информационно-коммуникационных технологий, педагогических принципов и новых целевых ориентиров разработан процесс формирования готовности к конструкторско-графической деятельности, включающий этапы теоретико-ориентировочный, инструментально-деятельностный, репродуктивно-творческий, самостоятельно-проектировочный

4 Разработано содержание обучения, обеспечивающее поэтапное формирование готовности к конструкторско-графической деятельности, способствующее согласованию образовательных целей выделенных этапов На основе выделенного содержания разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс, включающий программы курсов, методические рекомендации для проведения различных видов занятий, включающих лекции, лабораторно-практические занятия, ориентированные на индивидуальный и дифференцированный подход к обучаемым, индивидуальные конструкторско-графические задачи

5 Экспериментально проверено влияние предложенного процесса обучения в естественных условиях преподавания в вузе на качество подготовки специалистов и повышение уровня их готовности Полученные результаты свидетельствуют об эффективности реализации выдвинутых теоретических положений

6 Разработанный и экспериментально проверенный процесс формирования готовности студентов технических вузов к конструкторско-графической деятельности создает предпосылки для дальнейшего совершенствования конструкторско-графической подготовки специалиста и может быть реализован в различных структурах технического образования Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении связей и построении систем преемственности конструкторской подготовки на различных уровнях -содержательном, организационном — в системе вузовского и последипломного образования

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Елисеева, Е Ю Инженерная графика в инженерно-конструкторской подготовке студентов технических вузов /ЕЮ Елисеева // Высшее образование сегодня - М , 2007 -№9 - С 83-85

Учебно-методические издания

2 Елисеева, Е Ю Общие требования к чертежам деталей Методические указания для самостоятельной работы студентов /ЕЮ Елисеева, Н А Полиэк-

това - Арзамас Аф НГТУ, Изд-во ОО «Ассоциация ученых», 2002 — 58с (авт -29с)

3 Елисеева, Е Ю Чертежи типовых деталей и их элементов Методические указания для самостоятельной работы студентов /ЕЮ Елисеева, Н А Полиэктова - Арзамас Аф НГТУ, Изд-во ОО «Ассоциация ученых», 2002 -56с (авт - 28 с )

4 Елисеева, Е Ю Компьютерная графика Построение твердотельной модели штуцера в графической среде AutoCAD методические указания для практических занятий студентов /ЕЮ Елисеева, Д П Лодыгин, А В Троицкий -Н Новгород Изд-во НГТУ, 2004 -68 с (авт -34с)

Научные статьи

5 Елисеева, Е Ю Проблемы формирования профессионально значимых свойств личности студентов инженерных специальностей вузов /ЕЮ Елисеева // Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых "Перспектива" -Арзамас АГПИ,2004 -С 104-108

6 Елисеева, Е Ю Графические дисциплины в инженерно-конструкторской подготовке студентов технических вузов /ЕЮ Елисеева // Актуальные вопросы графического образования м элодежи Материалы докладов V! Всероссийской научно-методической конференции - Рыбинск РГАТА, 2005 -С 10-14

7 Елисеева, Е Ю Роль графических дисциплин в формировании профессиональной направленности личности студентов технического вуза /ЕЮ Елисеева // Проблемы профессиональной направлю тности естественнонаучного и технического образования Труды Н межвузовской заочной научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, соискателей и специалистов Н Новгород ВГИПА, 2005 -С 21-23

8 Елисеева, Е Ю Общетехническая подготовка студентов технических вузов с позиций акмеологии /ЕЮ Елисеева //Ли1 ностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции Тольятти, 200'" - С 60-62

9 Елисеева, Е Ю Общетехнические дисциплины и возможности применения графических информационных технолог!- й / Е Ю Елисеева, Д П Лодыгин // Информационные технологии в учебном процессе Труды Всероссийской научно-методической конференции -Н Новгород НПУ,2005 -С 78-83

10 Елисеева, ЕЮ Возможности применения графических информационных технологий в процессе преподавания oб^ ц.етехнических дисциплин / Е Ю Елисеева Д П Лодыгин // Материалы Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в машин:)- и приборостроении» - Н Новгород, Арзамас НГТУ, 2005 -С 576- 582

11 Елисеева, ЕЮ Анализ современного состояния инженерной подготовки в технических вузах /ЕЮ Елисеева'/ Сборник материалов II международной научно-методической конференции «Инновационные технологи!' организации обучения в технических вузах» - Пенза 2006 - С 56-59

12 Елисеева, ЕЮ Сущностная характерис1 ика готовности к конструк торско-графической деятельности /Е Ю Елисеева// Проблемы теории I-

практики подготовки совре иенного специалиста Межвузовский сборник научных трудов/ Под редакцией дпн, проф М А Викулиной - Вып 5 -Н Новгород НГЛУ им Н А Добролюбова, 2007 - С 35-40

13 Елисеева, ЕЮ Этапы формирования готовности к конструкторско-графической деятельное™ /Е Ю Елисеева// Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста Межвузовский сборник научных трудов/ Под редакцией дпн проф М.А Викулиной - Вып 5 - Н Новгород НГЛУ им НА Добролюбова, 2007 - С 41-47

Тезисы докладов

14 Елисеева, ЕЮ Формирование инженерного мышления студентов технических вузов средствами инженерной графики /ЕЮ Елисеева // Проблемы профессиональной подготовки специалистов в условиях непрерывного многоуровневого образования Тезисы докладов Международной научно-практической конференции -Н Новгород ВГИПА,2003 -С 109-110

15 Елисеева, ЕЮ Роль графических дисциплин в развитии творческой личности /ЕЮ Елисеева // Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессион£шьного образования Труды И Межвузовской научно-практической конференцик преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов - Н Новгород ВГИПА, 2004 - С 24-26

16 Елисеева, ЕЮ Развитие профессиональной познавательной самостоятельности студентов технических вузов /ЕЮ Елисеева // Высокие технологии в педагогичес ком процессе Труды V международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов -Н.Новгород. ВГИПА, 2004 - С 285-287

17 Елисеева, ЕЮ. Лкмеологические аспекты инженерной подготовки студентов в техническом в ,зе / Е Ю Елисеева // Высокие технологии в педагогическом процессе Тезись докладов VI международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н Новгород ВГИПА, 2005 -С 208-21С

18 Елисеева, Е Ю Инженерная графика как фундамент в формировании готовности к инженерно-конструкторской деятельности студентов технического вуза / ЕЮ Елисеева // Инновации в системе непрерывного профессионального образования материалы VJ11 Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (27, 28 марта 2007 г ) - Н Новгород ВГИПУ, 2007 - Том 2 - С 19-20

Сдано в набор 09 10 2007 Подписано в ni чать 09 10 2007 Формат 60/84\ 16 Уел печ л 14 Тираж ООэкз Заказ 541

Издательство ВГИПУ. 603002. Н Новгород. >л Луначарского. 23 О i печатано в издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004 Нижний Новгород ул Челюскинцев 9