Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Купалов, Георгий Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купалов, Георгий Сергеевич, 2012 год

Введение.3

Глава I. Теоретические основы изучения готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству.20

1.1. Подходы к пониманию сущности и содержания профессионального сотрудничества.20

1.2. Содержание и структура готовности к профессиональному сотрудничеству.36

1.3. Подготовка студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству в современных условиях.51

Глава II. Организационно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству.78

2.1. Разработка методических средств формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству.78

2.2.Организационные условия формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.106

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа"

Актуальность исследования. Сложность и динамичность социально-экономического, политического и культурного развития современного российского общества, неоднозначность и противоречивость происходящих в нем перемен оказывают влияние на развитие системы образования. Модернизация системы российского образования предъявляет новые требования к педагогу, который обязан быть готовым к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися и их родителями.

В настоящее время становится очевидным тот факт, что только сотрудничество, взаимодействие, сотворчество всех участников педагогической деятельности позволяет эффективно решать задачи системы образования -подготовить молодого человека к самостоятельной жизни в постоянно меняющемся обществе. Отсутствие навыков взаимодействия педагогов с участниками образовательного процесса в решении образовательно-воспитательных задач приводит к несогласованности действий, формализму, неудовлетворенности результатами профессиональной деятельности, к конфликтным ситуациям.

Решение поставленных задач такого требует усиления коллективистских начал в деятельности учреждений системы профессионального образования, созданию психолого-педагогических условий формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

Однако в процессе формирования готовности к профессиональному сотрудничеству есть и свои трудности. Так при смене знаниевой образовательной парадигмы на деятельностную в соответствии с ФГОС нового поколения обнаружился ряд противоречий, которые возникают на стыке старого и нового подходов к образованию:

- между гуманизацией и демократизацией образования, ориентированном на самоценность личности ребенка и тяготением педагогов к традиционной воспроизводящей модели образования, использованию авторитарных стратегий взаимодействия с участниками образовательного процесса ;

- между современными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности педагога, основанной на взаимодействии и/или сотрудничестве и его слабой личностно-профессиональной готовностью осуществлять эту деятельность;

- между объективной потребностью современной школы в педагогах, способных компетентно участвовать в профессиональном сотрудничестве и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры готовности выпускников педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, а также методов, обеспечивающих ее формирование и развитие у будущих учителей.

Вместе с тем, готовность студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, является: во-первых, важнейшей предпосылкой конструктивного решения преподавателями образовательных задач, поскольку обеспечивает демократический стиль общения на всех уровнях взаимодействия; во-вторых, условием, позволяющим снизить психологическую напряженность, повысить эмоциональную устойчивость, саморегуляцию личности как педагога, так и обучающегося; в-третьих, фактором, способствующим интеграции индивидуальных действий учителей в целостную педагогическую деятельность и развитию педагогического коллектива.

По этой причине увиличивается потребность в высококвалифицированных педагогических кадрах, способных компетентно профессионально взаимодействовать с коллегами, учащимися и их родителям. В этой связи актуальным становится исследование условий формирования готовности к педагогическому сотрудничеству выпускников педагогического колледжа с целью повышения качества образования.

Необходимо отметить, что в педагогике проблема профессионального сотрудничества имеет глубокие исторические корни. Она была отражена в размышлениях и деятельности многих педагогов, гуманистов прошлого (Я.А.

Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Р. Штейнера и др.). Каждая историческая эпоха накапливала материал, . подчеркивающий важную роль сотрудничества учителей для успешного решения задач воспитания и повышения эффективности педагогического труда (Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, М.М. Рубинштейн, В.А.Сухомлинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и ДР-)

В социально-психологической литературе накоплен достаточно обширный теоретический и экспериментальный материал, посвященный проблеме готовности к взаимодействию в профессиональной деятельности, сформулировано понятие «готовности», определено его содержание, структура, основные параметры и условия, влияющие на динамику, длительность и устойчивость ее проявлений (Д.И. Водзинский, А.Д. Ганюшкин, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломинский, О.И. Коробкова, А.Т. Короткевич, И.К. Кучмаева, И.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, Н.Д. Левитов, B.C. Мерлин, A.B. Мудрик, Л.С. Пехова, К.К. Платонов, Д.Н. Узнадзе, П.Р. Чамата и др.)1

Готовность к профессиональному сотрудничеству многоаспектна, поэтому не случайно в русле обозначенной проблемы исследуются педагогическая этика, такт, профессиональное мастерство учителя (Ю.П.Азаров, Е.В. Бондаревская, А.Ю. Гордин, И.М. Клебанов, Б.Т. Лихачев); особенности формирования личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, И.В. Страхов); стили педагогического руководства (C.B. Кондратьева, В.М. Коротов, В.И. Петрова).

Проблема сотрудничества (коллективных, кооперативных, групповых форм работы) активно и всесторонне разрабатывается в последние десятилетия в нашей стране и за рубежом (Л.И. Айдарова, В. Дойз, А.И. Донцов, Г.Г. Кравцов, Х.Й. Лийметс, В.Я. Ляудис, А Г. Магин, А.К. Маркова, Т.А. Матис, A.B.

Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психология высшей школы. - M., 2006.; Коробкова О.И. Развитие готовности будущих педагогов в личностно-ориентированному профессиональному взаимодействию: дис. канд. псих. наук. - Астрахань, 2006.223 е.; Кучмаева И.К. Структура взаимодействия профессионального и обыденного уровней культуры человека в современном обществе. - М.: 1987. - 179 с.

Петровский, JI.C. Пехова, B.B. Рубцов, A.A. Тюков, Г.А. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, С.Г. Якобсон и др.). Однако эти исследования касаются проблем готовности к профессиональному сотрудничеству выпускников вузов, а организация подготовки к профессиональному сотрудничеству студентов педагогических колледжей остаются не до конца разработанными, требует уточнения понятие «профессиональное сотрудничество» педагогов.

В исследованиях Ю.В.Ворониной, Ф.Н. Гоноболина, ЛИ. Духовой, Н.В. Кузьминой, JI.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Т.И. Смаглий, A.C. Тотановой, Р.И. Хмелюк, А.И. Щербакова и др . проблемы подготовки к сотрудничеству будущих педагогов рассматриваются с позиции целостного подхода к формированию личности будущего педагога, проанализированы содержание, структура и формы подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В работах В.А.Сластенина, например, «готовность» к сотрудничеству

•5 рассматривается с позиции профессионализма учителя . Трудно не согласиться с позицией ученого, что одним из основных критериев профессионально-личностного развития учителя выступает уровень коммуникативного компонента профессионально-педагогической культуры учителя. В настоящее время, как отмечает В.А.Сластенин, профессиональное сотрудничество целесообразно рассматривать как совместную деятельность, как организационную систему активности взаимодействующих субъектов, которая характеризуется:!) пространственным и временным соприсутствием, 2) единством цели, 3) организацией и управлением деятельностью, 4) разделением функций, действий, операций, 5) наличием позитивных межличностных отношений.

Проблема профессионального сотрудничества, совместной деятельности

2 Воронина Ю. В. Формирование профессиональной готовности педагога к реализации профильного обучения старшеклассников в системе дополнительного педагогического образования: дис. канд. пед. наук. - Ориенбург, 2008,- 239 е.; Кузьмина Н.В. Тотанова A.C. Особенности ансамблевой деятельности учителей. ~ М., 2001; Смаглий Т.И. Формирование готовности будущих учителей к профессионально-педагогическому сотрудничеству в системе высшего образования: дис. канд. пед. наук - М., 2003.; Щербаков А.И. Психолого-педагогическая подготовка учителя - воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе. - Л., 1980.

3 Сластенин В.А. Профессионализм учителя как фактор педагогической культуры.// Педагогическое образование и наука.- 2004.- №5. - С.6-13. учителей стали объектом изучения не только педагогики, но и других связанных с ней наук: психологии, социологии и экономики образования. Большой вклад в ее разработку внесли исследования по изучению психолого-педагогических условий формирования коллектива студенческой группы (В.А. Ван, Л.Г. Глазова, В.И. Катаев, О.С. Макарова, И.М. Розова, Ш. Сафи), совместной деятельности студентов и её роли в формировании личности будущего учителя (Л.К. Асимова, E.H. Глубокова, Н.В. Клюева, Н.Г. Круглова, O.E. Ляпунова, А.И. Остапенко, Н.В. Петрова), по интенсификации и оптимизации учебного процесса в высшей школе (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, В.И. Вергасов, A.M. Матюшкин, В.А. Черкасов, E.H. Шиянов, Е.В. Яковлев и др.), а также ряд исследований посвящен определению критерий психологической готовности к профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, C.B. Лазарев, Т.В. Маркелова, А.Б. Серых и др.).4

Особый интерес вызывают предпринятые в практике высшей школы поиски путей формирования коммуникативных умений у будущих педагогов (Н.В. Беспалова, A.C. Карпов, Н.М. Косова, С.Б. Орлова, H.H. Пешкова, Е.В. Семенова, В.А. Таранов). Многими исследователями констатируется недостаточный уровень сформированности у выпускников профессиональных учебных заведений, в том числе педагогических колледжей, коммуникативных умений, навыков общения, решения конфликтных ситуаций, низкий уровень педагогической ориентированности, а также слабая профессиональная устойчивость, что затрудняет профессиональное сотрудничество.

Вместе с тем, остается не до конца изученными содержание и структура готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

Результативность любой деятельности, в том числе в области организации

4Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности.- М., 1976;Лазарев C.B. Психологическая готовность авиаинженеров к военно-профессиональной деятельности.// Сборник научных статей.- М.: Военный университет, 1999 - С.24-28; Маркелова Т.В. Роль мотивационного критерия в оценке психологической готовности студентов военных кафедр к военно-профессионапьнойдеятельности.//Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского.- Н.Новгород, 2008.-№1.- С.220-224. образовательно-воспитательного процесса напрямую зависит от профессиональных умений и навыков педагогов. Технологии организационно-методического обеспечения процесса формирования готовности педагога к профессиональному сотрудничеству рассматриваются в исследованиях JI.H. Борисовой, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбовича, C.B. Лазарева, Х.И. Лийметса, О.С. Макаровой, Т.В. Маркеловой, H.H. Обозова, Л.И. Уманского и др.

Анализ научной литературы и практический опыт позволяют говорить о том, что уровень сформированности у будущих педагогов профессиональных навыков и умений связан с возможностью применять полученные знания в практической деятельности. В этой связи, большое внимание уделено выявлению и обоснованию возможностей педагогической практики в системе подготовки студентов к работе в коллективе в исследованиях K.M. Дурай-Новаковой, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.В. Тамариной, A.C. Тотановой, Ю.И. Турчаниновой.

Практическая направленность готовности к профессиональному сотрудничеству получила свое развитие в работах ученых, педагогов-практиков. Так в исследованиях Н.П. Аникеевой, Н.С. Дежниковой, В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга и других получили развитие идеи о педагогическом коллективе как особой социально-психологической общности, этапах и функциях коллективного труда, его роли в сплочении коллектива учителей. В работах JI.T. Баранской, Х.Н. Цориевой и других рассматривались закономерности становления, развития и функционирования коллектива учителей. Изучению различных форм внутришкольной кооперации педагогов были посвящены диссертационные исследования Е.А. Ермолаевой, O.E. Ефимовой, E.H. Липчинской и др.

Практика работы и научные исследования показывают, что специально организованный учебный процесс в форме сотрудничества может положительно влиять на деятельность его участников. Это выражается, в том, что в условиях сотрудничества успешнее решаются сложные мыслительные задачи (Г.С. Костюк, В. Янтос), обучающимися лучше усваивается новый материал (В.А.

Кольцова и др.). В работах Х.И. Лийметса, например, показано активизирующее и мотивирующее влияние групповой работы учеников на повышение уровня их коммуникативных умений.

Однако анализ передового педагогического опыта и научных исследований позволяет утверждать, что в настоящее время проблема готовности к профессиональному сотрудничеству выпускников педагогического колледжа недостаточно изучена. Вне поля зрения ученых, исследователей остаются проблемы организационно-методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к профессиональному сотрудничеству.

Готовность к профессиональному сотрудничеству, на наш взгляд, можно рассматривать как социально-педагогическую компетентность, то есть способность применять полученные знания и умения в области межличностного взаимодействия, профессионального общения и поведения в педагогической деятельности, владение способами преодоления конфликтных ситуаций. В этой связи необходимо исследовать психолого-педагогическую составляющую готовности выпускников колледжей к сотрудничеству.

Современный педагог обязан готовить юных граждан страны к жизни в условиях конкуренции в социально-экономической и политической сферах быстро меняющегося общества. В этой связи выпускник педагогического колледжа должен иметь навыки работы в коллективе, уметь научить будущих учеников взаимодействию при решении проблем, формировать толерантное сознание, развивать навыки общения. В противном случае, отсутствие у педагогов готовности к профессиональному сотрудничеству повышает уровень конфликтности, приводит к педагогическим ошибкам, неудовлетворенности в педагогической деятельности, снижению авторитета педагога.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы по подготовке будущих учителей, собственная педагогическая деятельность в педагогическом колледже обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа».

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия формирования готовности выпускников педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству ?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность профессионального сотрудничества учителя с коллегами, учащимися, родителями;

2. Определить содержание понятия «готовность к профессиональному сотрудничеству» студента педагогического колледжа;

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога готовности к профессиональному сотрудничеству;

4. Разработать и апробировать методы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству выпускников педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой психолого-педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа являются:

• наличие у выпускников педагогического колледжа коммуникативной, информационной, общекультурной, социально-педагогической и психолого-педагогической компетенций;

• интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического циклов;

• использование в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов интерактивных методов: дискуссия, кейс-ситуации, тренинг профессионального сотрудничества, методы моделирования педагогических ситуаций, ролевые, деловые и организационно-деятельностные игры.

Методологической основой исследования являются современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности (К.А. Абдульханова-Славская, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина и др.); положения о механизмах формирования готовности к профессиональной деятельности, о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально-значимых качеств личности будущего педагога (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн, В.А.Сластенин и др.). Диссертант в работе ориентировался на аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать профессиональное сотрудничество с точки зрения психологических условий его гуманизации (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); личностно-деятельностный и диалогический подходы к проблеме готовности к профессиональному сотрудничеству как личностно-ориентированного (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.): системно-структурный и интегративный подходы, обеспечивающие исследование феномена профессионального педагогического сотрудничества как целостности, отражающей внутреннее единство этого явления (системность, структурность, устойчивость и др.).

Теоретической основой исследования являются работы ученых, представляющих теорию формирования личности учителя (Е.И. Артамонова, С.И. Архангельский, М.Я. Виленский, Е.А. Дубицкая, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), теорию профессиональной готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, K.M. Дурай-Новакова и др.), концепцию освоения профессиональной деятельности как «решения задач» (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Т.В. Кудрявцев, Н.Н, Нечаев, В.А. Тамарин), исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодал ев, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В. А. Кан-Калик, Л.А. Петровская и др.), концепции учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, В.Я. Ляудис, Н.Н Хан и др.), работы по подготовке учителя в процессе педагогической практики (О. А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды по технологическому подходу к организации педагогического процесса (В. П. Беспалько, М.В. Кларин, Д.Г. Левитес, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, Д. Хамблин, Ю.К. Чернова, Н.Е. Щуркова и др.), по теории педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе использовались методы исследования, включающие теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в педагогической науке и исследованиях психологов по изучаемой проблеме; наблюдение; беседы; анкетирование; методы самооценки и экспертных оценок; методики диагностики уровня готовности к профессиональному сотрудничеству; качественный и количественный анализы экспериментальных данных; контент-анализ, метод математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились данные анализа результатов педагогического наблюдения, анкетирования, деятельности спецсеминара, организованного в ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат».

На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 1500 студентов (1-5 курсов), в том числе 50 студентов из экспериментальной и контрольной групп, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», и 38 преподавателей колледжа со стажем работы более 5 лет.

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2008 по 2012 г. и включало четыре этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

I этап (2008-2009 гг.) — поисково-аналитический. На первом этапе с целью определения методологической и теоретической базы исследования изучалось состояние проблемы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству в теории и практике педагогики.

II этап (2009-2010 гг.) — методико-диагностический. На этом этапе был начат констатирующий эксперимент. С целью определения исходных данных, создавалась методика диагностирования уровня готовности и разрабатывалась технология формирования готовности будущих учителей к профессиональному сотрудничеству, выявлялись условия ее реализации. Разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования.

III этап (2010-2011 гг.) — опытно-экспериментальный. На третьем этапе проводился формирующий эксперимент с целью реализации методов формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, создавались психолого-педагогические условия ее эффективного функционирования, анализировались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

IV этап (2011-2012 гг.) - обобщающий. На данном этапе обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в практику работы педагогического колледжа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнена категория профессиональной готовности, что позволило раскрыть критерии готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству;

• скорректирована сущность и дополнено содержание понятия «готовность» выпускников педагогического колледжа к совместной профессиональной деятельности с коллегами, обучающимися и их родителями;

• определен личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:

• разработана, обоснована и апробирована модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа на основе деятельностно-компетентностного подхода и модульно-блочного принципа для работы по ФГОС нового поколения;

• выявлены психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога готовности к профессиональному сотрудничеству, которые могут быть положены в основу проектирования построения и реализации программы профессионального сотрудничества студентов педагогического колледжа;

• обоснованы методы подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, что является вкладом в развитие теории и практики воспитательной работы в среднем профессиональном образовании;

• раскрыта специфика формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа, отражающая особенности модульно-образовательной технологии, интегрирующей дисциплины психолого-педагогического и социально-экономического циклов, интерактивных методов взаимодействия на занятиях. Практическая ценность исследования состоит в том, что:

- материалы исследования применяются в практике подготовки педагогов в системе среднего - профессионального образования, опыт работы организации спецсеминара по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству, рекомендации по результатам исследования внедряются в ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат», а также могут быть использованы для организации занятий курсов повышения квалификации учителей;

- разработана и реализована Модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа и Методико-технологическая карта модели формирования готовности к профессиональному сотрудничеству, внедренные в практику подготовки будущих учителей в ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат»;

- на основе модульно-образовательной технологии профессионального сотрудничества, интегрирующей дисциплины психолого-педагогического и социально-экономического циклов получили широкое применение в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов интерактивные методы обучения (дискуссии, кейс-ситуации, тренинг, методы моделирования педагогических ситуаций, ролевые, деловые и организационно-деятельностные игры и др.).

На защиту выносятся основные положения:

1. Профессиональное сотрудничество представляет собой совместную деятельность, основанную на взаимопонимании, взаимодействии, взаимопомощи в постановке, решении и корректировке профессиональных задач. Готовность к профессиональному сотрудничеству можно рассматривать как способность к межличностному взаимодействию, профессиональному общению и поведению в педагогической деятельности, преодолению конфликтных ситуаций. Структура готовности к профессиональному сотрудничеству представлена двумя базовыми составляющими: 1) личностно-психологический аспект (желание педагога быть частью педагогического коллектива, решающего общие проблемы, способность к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися и их родителями); 2) профессиональный аспект (умение взаимодействовать, обладать коммуникативными навыками, пользоваться социально-педагогическими технологиями сотрудничества).

2. Показателями готовности к профессиональному сотрудничеству является наличие у выпускников педагогического колледжа следующих личностно - профессиональных компетенций: теоретических знаний и умений наблюдать педагогический процесс; вырабатывать наилучшую стратегию и тактику взаимодействия с учениками и коллегами; владеть методами и приемами демократического стиля общения, а также наличие общей и профессиональной эрудиции и экспрессии, волевых качеств личности, коммуникабельности и эмпатии.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному сотрудничеству являются интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического курсов, которая ориентирует студентов на получение теоретических и практических профессиональных знаний, активизирует внутренние резервы будущих педагогов на взаимодействие, формирование коммуникативных, информационных, общекультурных, социально-педагогических и психолого-педагогических компетенций как составляющих личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству; равнопартнерское взаимодействие и общение педагога и студентов на принципах сотрудничества в период профессиональной подготовки.

4. Использование авторской Модульно-интегрированной программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов позволит избежать дублирования отдельных вопросов при изучении разных дисциплин, входящих в общепрофессиональный и профессиональный блоки, в условиях дефицита учебного времени, а также систематизировать знания и навыки, способствующие развитию готовности студентов к совместному решению общих педагогических проблем.

5. Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов проходит эффективно при использовании практико-ориентированной методики проведения занятий на основе интерактивных форм и методов обучения (кейс-ситуации, психолого-педагогические тренинги, ролевые игры, практикумы, разбор проблемных ситуаций и др.), развивающих навыки взаимодействия и взаимоотношений будущих учителей с коллегами, учащимися, родителями.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментальной проверки эффективности разработанных методов формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа были представлены диссертантом и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО Московского педагогического государственного института. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат».

Результаты исследования и практические рекомендации по корректировке сущности и дополнению содержания, условий формирования готовности к профессиональному сотрудничеству будущих педагогов выносились автором на обсуждение научно-практических конференций:

- 1У-я Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (МГПУ, 2009 г.);

- 1-я Международная дистанционная научно-практическая конференция «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве» (Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, 2010 г);

- 2-й Международный фестиваль методических идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию»; Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Организация образовательного процесса в контексте развития когнитивных возможностей обучаемого» (Чебоксары, 2011 г);

- П-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке: пути развития»; Ш-я Международная НПК «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития»; Н-я Всероссийская научнопрактическая конференция «Инновации в науке: пути развития» (Чебоксары, 2012 г).

Результаты и выводы формирующего эксперимента, материалы анализа научной литературы нашли отражение в 8 статьях, в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК Минобрнауки РФ, а также используются в лекциях, учебно - методических разработках автора, курсовых и выпускных квалификационных работах студентов педагогического колледжа.

Опыт работы организации спецсеминара по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству, прошел апробацию в ГБОУ Педагогическом колледже №9 «Арбат» и может быть рекомендован при организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные непротиворечивые методологические основания; логической структурой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением технологий, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой, корректной обработкой полученных данных, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений и результатов исследования в практику работы государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству» рассматриваются теоретические и методологические подходы к пониманию сущности и содержания профессионального сотрудничества, раскрывается содержание и структура готовности к профессиональному сотрудничеству будущих педагогов, дается анализ подготовки к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа в современных условиях.

Во второй главе «Организационно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству» раскрывается процесс формирования навыков взаимодействия и рассматриваются условия организационного обеспечения готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству; излагается программа экспериментальной работы, дается характеристика констатирующего и формирующего экспериментов, их сущность, содержание и методы проведения опытно-экспериментальной работы, показана динамика уровня развития готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

В приложении представлены авторская Модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов, Методико-технологическая карта модели формирования готовности к профессиональному сотрудничеству, Примерные задания и методика организации практических занятий спецсеминара, материалы эмпирического исследования. Кроме того, текстовой материал диссертации проиллюстрирован 18 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы и обобщения:

1. Профессиональное сотрудничество представляет собой совместную деятельность, основанную на взаимопонимании, взаимодействии, взаимопомощи в постановке, решении и корректировке профессиональных задач. Готовность к профессиональному сотрудничеству можно рассматривать как способность к межличностному взаимодействию, профессиональному общению и поведению в педагогической деятельности, преодолению конфликтных ситуаций.

2. Содержание готовности к профессиональному сотрудничеству характеризуется наличием мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов.

Показателями готовности к профессиональному сотрудничеству является наличие у выпускников педагогического колледжа следующих личностно -профессиональных компетенций: теоретических знаний и умений наблюдать педагогический процесс; вырабатывать оптимальную стратегию взаимодействия с учениками и коллегами; владение приемами демократического стиля общения, а также наличие общей и профессиональной эрудиции и экспрессии, волевых качеств личности, коммуникабельности и эмпатии.

3. Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов проходит эффективно при наличии в педагогическом колледже благоприятных психолого-педагогических условий организации учебно-воспитательной деятельности. В их числе: интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического курсов, которая ориентирует студентов на получение теоретических и практических профессиональных знаний, активизирует внутренние резервы будущих педагогов на взаимодействие, формирование коммуникативных, информационных, общекультурных, социально-педагогических и психолого-педагогических компетенций как составляющих личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству; равнопартнерское взаимодействие и общение педагога и студентов, организация совместной продуктивной образовательной деятельности на принципах сотрудничества в период профессиональной подготовки.

4. Использование авторской модульно-интегрированной программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов позволит избежать дублирования отдельных вопросов при изучении разных дисциплин, входящих в общепрофессиональный и профессиональный блоки, в условиях дефицита учебного времени, а также систематизировать знания и навыки, способствующие развитию готовности студентов к совместному решению общих педагогических проблем.

5. Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов проходит эффективно при использовании практико-ориентированной методики проведения занятий на основе интерактивных форм и методов обучения (кейс-ситуации, психолого-педагогические тренинги, ролевые игры, практикумы, разбор проблемных ситуаций и др.), развивающих навыки взаимодействия и взаимоотношений с будущих учителей с коллегами, учащимися, родителями.

Подводя итоги исследования, мы ни в коем случае не претендуем на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с формированием готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа. Разработанная авторская модульно-интегрированная программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа не подменяет и не отменяет существующих форм подготовки будущих педагогов, не снижает значимости всех основных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Предлагаемая программа является ориентировочной для руководителя обучения, при желании она может быть использована как самостоятельный курс обучения, ориентированный на готовность будущего педагога к взаимодействию с коллегами, учащимися, их родителями для решения общих педагогических задач, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения.

Кроме того, как нам представляется, при современной возможности организации образовательным учреждением СПО самостоятельной экономической деятельности данная Программа при необходимом юридическом и научно-методическом оформлении может быть использована при организации самостоятельного учебного курса в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило определить психолого-педагогические условия формирования готовности выпускников педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству студентов в системе СПО в период модернизации российского образования и перехода на деятельностно-компетентностный подход.

Результаты дают основание утверждать, что реализация поставленных перед современной школой задач повышения качества образования, подготовки юных граждан России к жизни в постоянно меняющемся обществе успешно выполнима, если у будущих учителей сформирована готовность к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися, их родителями.

Проблема профессионального сотрудничества представлена во взглядах и деятельности многих педагогов прошлого, а также современных ученых и практиков.

В ходе исследования обосновано положение, что в современных условиях перехода на деятельностно-компетентностный подход в системе российского образования профессиональное сотрудничество представляет собой совместную деятельность, основанную на взаимопонимании, взаимодействии, взаимопомощи в постановке, решении и корректировке профессиональных задач. Для чего необходимо, чтобы педагог был способен:

- воспринимать общую цель как личностно значимую;

- объединяться с другими для достижения целей и решения задач;

-устанавливать отношения взаимопонимания, взаимовлияния, взаимопомощи, взаимоинформирования;

- вступать в диалог (для обсуждения хода и результатов совместной деятельности);

- осмысливать результаты своей работы как продукт коллективного труда.

Изменение логики подготовки специалистов образования, а именно переход от знаниево - ориентированной к личностно - ориентированной парадигме нацеливает образовательные учреждения системы профессионального образования на пересмотр ценностных ориентиров, приоритетов, смыслов, побуждает по-иному расставлять акценты в преподавательской деятельности. Научные исследования и опыт дают основание утверждать, что готовность к профессиональному сотрудничеству целесообразно рассматривать как социально-педагогическую компетентность, то есть способность применять полученные знания и умения в области межличностного взаимодействия, профессионального общения и поведения в педагогической деятельности, владение способами преодоления конфликтных ситуаций.

Структура готовности к профессиональному сотрудничеству может быть представлена двумя базовыми составляющими: 1) желанием педагога быть частью педагогического коллектива, решающего общие проблемы, и способностью профессионально сотрудничать с коллегами, учащимися, их родителями (личностно-психологический аспект); 2) умением взаимодействовать, обладать коммуникативными навыками, пользоваться социально-педагогическими технологиями сотрудничества профессиональный аспект).

В исследовании дано обоснование сущности понятия «готовность к профессиональному сотрудничеству» выпускника педколледжа как интегральном личностном образовании, соединяющем в своей структуре ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностно-операционный компоненты; определены уровни и разработаны показатели готовности к профессиональному сотрудничеству, которые характеризуются наличием у выпускников педагогического колледжа следующих личностно профессиональных компетенций: теоретических знаний и умений наблюдать педагогический процесс; вырабатывать оптимальную стратегию взаимодействия с учениками и коллегами; владение приемами демократического стиля общения, а также общей и профессиональной эрудиции и экспрессии, волевых качеств личности, коммуникабельности и эмпатии.

В ходе эксперимента, проведенного в ГБОУ СПО Педагогическом колледже №9 «Арбат», было доказано, что повышению личной и профессиональной компетенции будущих педагогов способствует проведение диагностики уровня готовности к профессиональному сотрудничеству студентов на всех этапах обучения. Экспериментальным путем были разработаны и апробированы психолого-педагогические условия организации работы, которые создают благоприятную среду для формирования готовности к профессиональному сотрудничеству, успешного развития личности будущего педагога и его профессионального становления:

- интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического курсов, которая ориентирует студентов на получение теоретических и практических профессиональных знаний, активизирует внутренние резервы будущих педагогов на взаимодействие, формирование коммуникативных, информационных, общекультурных, социально-педагогических и психолого-педагогических компетенций как составляющих личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству;

- моделирование системы проблемных педагогических ситуаций, направленных организацию самостоятельной практической деятельности юношей и девушек формирующей и развивающей навыки взаимодействия и взаимоотношений (тренинг, дискуссия, практикум и др.);

- использование интерактивных форм проведения занятий (ролевые игры, кейс-ситуации, метод модерации, активное слушание и др.).

Апробирование авторской модульно-интегрированной программы и методико-технологической карты формирования готовности к профессиональному сотрудничеству позволяют избежать дублирования отдельных вопросов в разных дисциплинах в условиях дефицита учебного времени, прогнозировать набор личностно - профессиональных компетенций, необходимых для самостоятельной деятельности будущего педагога, а также добиваться четкого определения дидактической цели на каждом занятии.

Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа в режиме спецсеминара на основе модульно-образовательной технологии и при использовании интерактивных форм проведения занятий позволяют повысить уровень ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностно- мотивационного компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству будущих педагогов, о чем подтверждают данные результатов формирующего эксперимента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа"

005054226

На правах рукописи

ш

КУПАЛОВ Георгий Сергеевич

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ІІ0Я 2012

Москва - 2012

005054226

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального

образования факультета педагогики и психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Михаил Ильич Кряхтунов

Духова Людмила Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», кафедра педагогики и психологии развития, профессор кафедры

Борисова Любовь Николаевна

кандидат педагогических наук, доцент, ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет», кафедра педагогики и психологии высшей школы, доцент кафедры

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный гуманитарный

университет нм. М.А. Шолохова»

Защита состоится «19 » ноября 2012 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.

С диссертацией. можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1, стр.1.

Автореферат разослан // » /О_ 2012 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь /711

диссертационного совета / гт\ V__/Плешаков Владимир Андреевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сложность и динамичность социально-экономического, политического и культурного развития современного российского общества, неоднозначность и противоречивость происходящих в нем перемен оказывают влияние на развитие системы образования. Модернизация системы российского образования предъявляет новые требования к педагогу, который обязан быть готовым к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися и их родителями.

В настоящее время становится очевидньм тот факт, что только сотрудничество, взаимодействие, сотворчество всех участников педагогической деятельности позволяет эффективно решать задачи системы образования -подготовить молодого человека к самостоятельной жизни в постоянно меняющемся обществе. Отсутствие навыков взаимодействия педагогов с коллегами, учащимися, родителями в решении образовательно-воспитательных задач приводит к несогласованности действий, формализму, неудовлетворенности результатами профессиональной деятельности, к конфликтным ситуациям. В этой связи выпускник педагогического колледжа должен иметь навыки работы в коллективе, уметь научить будущих учеников взаимодействию при решении проблем, формировать толерантное сознание, развивать навыки общения.

Анализ практики профессиональной подготовки будущих учителей показал, что у выпускников профессиональных учебных заведений, в том числе педагогических колледжей, недостаточный уровень сформированности коммуникативных умений, навыков общения, решения конфликтных ситуаций, низкий уровень педагогической ориентированности, а также слабая профессиональная устойчивость, неумение применять полученные знания в практической деятельности, что затрудняет профессиональное сотрудничество.

Вместе с тем, готовность студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, является: во-первых, важнейшей предпосылкой конструктивного решения преподавателями образовательных задач, поскольку обеспечивает демократический стиль общения на всех уровнях взаимодействия; во-вторых, условием, позволяющим снизить психологическую напряженность, повысить эмоциональную устойчивость, саморегуляцию личности, как педагога, так и обучающегося; в-третьих, фактором, способствующим интеграции индивидуальных действий учителей в целостную педагогическую деятельность и развитию педагогического коллектива. Таким образом, готовность к профессиональному сотрудничеству студента колледжа можно рассматривать как ключевую личностно-профессиональную компетенцию, которую необходимо формировать в период профессиональной подготовки будущего педагога.

Однако, отсутствие целенаправленной подготовки к совместной деятельности с коллегами, учащимися, родителями и критериев определения уровня готовности к профессиональному сотрудничеству будущего педагога, недостаточная научная разработанность данной проблемы дают оснований

говорить о необходимости исследования условий, способствующих формированию готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа с целью повышения качества их профессиональной подготовки.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессионального сотрудничества в педагогике имеет глубокие исторические корни. Она отражена в размышлениях и деятельности многих педагогов, гуманистов прошлого, подчеркивавших важную роль сотрудничества учителей для успешного решения задач воспитания и обучения, совершенствования личности самого педагога и повышения эффективности педагогического труда (Я.А. Коменский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, И.Г. Песталоцци, М.М. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.).

Обширный теоретический и экспериментальный материал, посвященный проблеме готовности к взаимодействию в профессиональной деятельности, в работах Д.И. Водзинского, А.Д. Ганюшкина, М.И. Дьяченко, Ф.И. Иващенко, JI.A. Кандыбович, Я.Л. Коломинского, О.И. Коробкова, А.Т. Короткевич, И.К. Кучмаевой, М.И. Кряхтунова, Е.А. Левановой, Н.Д. Левитова, B.C. Мерлина, A.B. Мудрика, Л.С. Пеховой и др. послужил методологическим обоснованием при анализе различных подходов к пониманию сущности и содержания профессионального сотрудничества.

Представляют интерес исследования Ю.В. Ворониной, Ф.Н. Гоноболина, Л.И. Духовой, Н.В. Кузьминой, Л.С. Подымовой, В.А. Сластенина, Т.И. Смаглий, A.C. Тотановой, Р.И. Хмелюк, А.И. Щербакова и др., в которых проблемы подготовки к профессиональному сотрудничеству рассматриваются с позиции целостного подхода к формированию личности будущего педагога. Эти работы позволяют определить содержание характеристики готовности к профессиональному сотрудничеству студента педагогического колледжа.

При разработке технологии организационно-методического обеспечения процесса формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству необходимы исследования Л.Н. Борисовой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовича, C.B. Лазарева, Х.И. Лийметса, О.С. Макаровой, Т.В. Маркеловой, H.H. Обозова, Л.И. Уманского и др. Делаются выводы, что совместная образовательная деятельность создает благоприятные психолого-педагогические условия формирования коллектива студенческой группы; атмосфера доверия играет положительную роль в формировании личности; в условиях сотрудничества, равнопартнерского отношения учителя и учащегося, успешнее решаются сложные мыслительные задачи, повышается уровень коммуникативных умений; уровень профессиональных навыков и умений будущих педагогов связан с возможностью применять полученные знания в практической деятельности.

В разработке методических средств и организационных условий формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа необходимо опираться на обоснование возможностей педагогической практики в системе подготовки студентов к работе в

коллективе, которое имеется в исследованиях Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.В. Тамариной, A.C. Тотановой, Ю.И. Турчаниновой и др.

Представляют интерес идеи о педагогическом коллективе как особой социально-психологической общности, этапах и функциях коллективного труда, его роли в сплочении коллектива учителей в исследованиях Н.П. Аникеевой, JI.T. Баранской, Ю.Н. Белокопытова, Н.С. Дежниковой, Е.А. Левановой, В.А. Караковского, Ю.В. Тимошиной, Е.А. Ямбурга и др.

Анализ передового педагогического опыта и научных исследований позволяет утверждать, что в настоящее время проблема готовности к профессиональному сотрудничеству выпускников педагогического колледжа недостаточно изучена. Вместе с тем при смене знаниевой образовательной парадигмы на деятельностную в соответствии с ФГОС нового поколения обнаружился ряд противоречий, которые возникают на стыке старого и нового подходов к образованию:

- между гуманизацией и демократизацией образования, ориентированном на самоценность личности ребенка и тяготением педагогов к традиционной воспроизводящей модели образования, использованию авторитарных стратегий взаимодействия с участниками образовательного процесса;

между современными требованиями, предъявляемыми к образовательной деятельности педагога, основанной на взаимодействии и/или сотрудничестве и его слабой личностно-профессиональной готовностью осуществлять эту деятельность;

- между объективной потребностью современной школы в педагогах, способных компетентно участвовать в профессиональном сотрудничестве и недостаточной теоретической и практической разработанностью содержания и структуры готовности выпускников педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, а также методов, обеспечивающих ее формирование и развитие у будущих учителей.

Разрешение данных противоречий становится актуальным в современных условиях модернизации российского образования.

Таким образом, актуальность темы и ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа».

Вышеизложенное определило проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования готовности выпускников педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс формирования готовности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой психолого-педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа являются:

• наличие у выпускников педагогического колледжа коммуникативной, информационной, общекультурной, социально-педагогической и психолого-педагогической компетенций;

• интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического циклов;

• использование в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов интерактивных методов: дискуссия, кейс-ситуации, тренинг профессионального сотрудничества, методы моделирования педагогических ситуаций, ролевые, деловые и организационно-деятельностные игры.

Проблема, объект, предмет и цель исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Раскрыть сущность профессионального сотрудничества учителя с коллегами, учащимися, родителями.

2. Определить содержание понятия «готовность к профессиональному сотрудничеству» студента педагогического колледжа.

3. Выявить психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога готовности к профессиональному сотрудничеству.

4. Разработать и апробировать технологию формирования готовности к профессиональному сотрудничеству выпускников педагогического колледжа.

Методологической основой исследования являются современные научные положения о социальной сущности взаимодействия и его роли в развитии личности (К.А. Абдульханова, В.Г. Афанасьев, Н.В. Кузьмина и др.); положения о механизмах формирования готовности к профессиональной деятельности, о структуре педагогической деятельности и содержании профессионально-значимых качеств личности будущего педагога (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.); ориентация на аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать профессиональное сотрудничество с точки зрения психологических условий его гуманизации (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской и др.); личностно-деятельностный и диалогический подходы к проблеме готовности к профессиональному сотрудничеству как личностно-ориентированного (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, И.С. Якиманская и др.): системно-структурный и интегративный подходы, обеспечивающие исследование феномена профессионального педагогического сотрудничества как целостности, отражающей внутреннее единство этого явления (системность, структурность, устойчивость и др.).

Теоретической основой исследования являются работы ученых, представляющих теорию формирования личности учителя (Е.И. Артамонова,

С.И. Архангельский, М.Я. Виленский, Е.А. Дубицкая, М.И. Кряхтунов, Е.А. Леванова, JI.C. Подымова, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.), теорию профессиональной готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, K.M. Дурай-Новакова и др.), концепцию освоения профессиональной деятельности как «решения задач» (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Т.В. Кудрявцев, Н.Н, Нечаев, В.А. Тамарин), исследования социально-психологических и педагогических проблем межличностного общения (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, A.B. Мудрик, В.А. Кан-Калик, Л.А. Петровская и др.), концепции учебного сотрудничества (И.А. Зимняя, В.К. Дьяченко, В.Я. Ляудис, Н.Н Хан и др.), работы по подготовке учителя в процессе педагогической практики (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач в работе использовались методы исследования, включающие теоретический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, имеющихся в педагогической науке и исследованиях психологов по изучаемой проблеме; наблюдение; беседы; анкетирование; методы самооценки и экспертных оценок; методики диагностики уровня готовности к профессиональному сотрудничеству; качественный и количественный анализы экспериментальных данных; контент-анализ, методы математической статистики.

Опытно-эксперимепталыюй базой исследования стал ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат». На констатирующем и формирующем этапах эксперимента принимали участие 1500 студентов (1-5 курсов), в том числе 50 студентов из экспериментальной и контрольной групп, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах», и 38 преподавателей колледжа со стажем работы более 5 лет.

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2008 по 2012 гг. и включало четыре этапа, каждый из которых решал конкретные задачи.

I этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический. С целью определения методологической и теоретической базы исследования изучалось состояние проблемы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству в теории и практике педагогики.

II этап (2009-2010 гг.) - методико-диагностический. Был начат констатирующий эксперимент. С целью определения исходных данных, создавалась методика диагностирования уровня готовности и разрабатывалась технология формирования готовности будущих учителей к профессиональному сотрудничеству, выявлялись условия ее реализации. Разрабатывался понятийный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, цели, задачи исследования.

III этап (2010-2011 гг.) - опытно-экспериментальный. Проводился формирующий эксперимент с целью реализации методов формирования готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, создавались психолого-педагогические условия ее

эффективного функционирования, анализировались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

IV этап (2011-2012 гт.) - обобщающий. Обобщались, систематизировались и описывались полученные результаты, осуществлялось оформление диссертации и внедрение его результатов в практику работы педагогического колледжа.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• уточнена категория профессиональной готовности, что позволило раскрыть критерии готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству;

• скорректирована сущность и дополнено содержание понятия «готовность выпускников педагогического колледжа к совместной профессиональной деятельности с коллегами, обучающимися и их родителями»;

• определен личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим:

• разработана, обоснована и апробирована модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа на основе деятельностно-компетентностного подхода и модульно-блочного принципа для работы по ФГОС нового поколения;

• выявлены психолого-педагогические условия формирования у будущего педагога готовности к профессиональному сотрудничеству, которые могут быть положены в основу проектирования построения и реализации программы профессионального сотрудничества студентов педагогического колледжа;

• обоснованы методы подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству, что является вкладом в развитие теории и практики воспитательной работы в среднем профессиональном образовании;

• раскрыта специфика формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа, отражающая особенности модульно-образовательной технологии, интегрирующей дисциплины психолого-педагогического и социально-экономического циклов, интерактивных методов взаимодействия на занятиях.

Практическая ценность исследования состоит в том, что:

- материалы исследования применяются в практике подготовки педагогов в системе среднего профессионального образования, опыт работы организации спецсеминара по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству, рекомендации по результатам исследования внедряются в деятельность ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат», а также могут быть использованы для организации занятий на курсах повышения квалификации учителей;

- разработана и реализована модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа и методико-технологическая карта модели формирования готовности к профессиональному сотрудничеству, внедренные в практику подготовки будущих учителей в ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат»;

- на основе модульно-образовательной технологии профессионального сотрудничества, интегрирующей дисциплины психолого-педагогического и социально-экономического циклов получили широкое применение в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов интерактивные методы обучения (дискуссии, кейс-ситуации, тренинг, методы моделирования педагогических ситуаций, ролевые, деловые и организационно-деятельностные игры и др.).

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации и результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной технологии формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа были представлены и получили одобрение на заседании кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «МПГУ». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат».

Результаты исследования и практические рекомендации по корректировке сущности и дополнению содержания, условий формирования готовности к профессиональному сотрудничеству будущих педагогов выносились автором на обсуждение научно-практических конференций: 1У-я Межвузовская конференция молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии (МГПУ, 2009 г.); 1-я Международная дистанционная научно-практическая конференция «Модернизация системы образования в глобальном образовательном пространстве» (Казахский Национальный педагогический университет имени Абая, 2010 г); 2-й Международный фестиваль методических идей «Инновационный подход к обучению и воспитанию»; Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Организация образовательного процесса в контексте развития когнитивных возможностей обучаемого» (Чебоксары, 2011 г); П-я Международная научно-практическая конференция «Инновации в науке: пути развития»; Ш-я Международная НПК «Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития»; П-я Всероссийская научно-практическая конференция «Инновации в науке: пути развития» (Чебоксары, 2012 г).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на исходные непротиворечивые методологические основания; логической структурой теоретического и опытно-экспериментального исследования, применением технологий, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой, корректной

обработкой полученных данных, статистической значимостью полученных данных, внедрением основных положений и результатов исследования в практику работы государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное сотрудничество представляет собой совместную деятельность, основанную на взаимопонимании, взаимодействии, взаимопомощи в постановке, решении и корректировке профессиональных задач. Готовность к профессиональному сотрудничеству можно рассматривать как способность к межличностному взаимодействию, профессиональному общеншо и поведению в педагогической деятельности, преодолению конфликтных ситуаций. Структура готовности к профессиональному сотрудничеству представлена двумя базовыми составляющими: 1) личностно-психологический аспект (желание педагога быть частью педагогического коллектива, решающего общие проблемы, способность к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися и их родителями); 2) профессиональный аспект (умение взаимодействовать, обладать коммуникативными навыками, пользоваться социально-педагогическими технологиями сотрудничества).

2. Показателями готовности к профессиональному сотрудничеству является наличие у выпускников педагогического колледжа следующих личностно-профессиональных компетенций: теоретических знаний и умений наблюдать педагогический процесс; вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия с учениками и коллегами; владеть методами и приемами демократического стиля общения, а также наличие общей и профессиональной эрудиции и экспрессии, волевых качеств личности, коммуникабельности и эмпатии.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному сотрудничеству являются интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического курсов, которая ориентирует студентов на получение теоретических и практических профессиональных знаний, активизирует внутренние резервы будущих педагогов на взаимодействие, формирование коммуникативных, информационных, общекультурных, социально-педагогических и психолого-педагогических компетенций как составляющих личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному ' сотрудничеству; равнопартнерское взаимодействие и общение педагога и студентов на принципах сотрудничества в период профессиональной подготовки.

4. Использование разработанной модульно-интегрированной программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов позволит избежать дублирования отдельных вопросов при изучении разных дисциплин, входящих в общепрофессиональный и профессиональный блоки, в условиях дефицита учебного времени, а также систематизировать знания и

навыки, способствующие развитию готовности студентов к совместному решению общих педагогических проблем.

5. Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов проходит эффективно при использовании практико-ориентированной методики проведения занятий на основе интерактивных форм и методов обучения (кейс-ситуации, психолого-педагогические тренинги, ролевые игры, практикумы, разбор проблемных ситуаций и др.), развивающих навыки взаимодействия и взаимоотношений будущих учителей с коллегами, учащимися, родителями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пять параграфов), выводов по главам, заключения, списка литературы и 9 приложений: авторская модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов, методико-технологическая карта модели формирования готовности к профессиональному сотрудничеству, примерные задания и методика организации практических занятий спецсеминара, материалы эмпирического исследования. Кроме того, текстовой материал диссертации проиллюстрирован 18 таблицами.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы изучения готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству» рассматриваются теоретические и методологические подходы к пониманию сущности и содержания профессионального сотрудничества, раскрывается содержание и структура готовности к профессиональному сотрудничеству будущих педагогов, дается анализ подготовки к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа в современных условиях.

Во второй главе «Организационно-методическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству» раскрывается процесс формирования навыков взаимодействия и рассматриваются условия организационного обеспечения готовности студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству; излагается программа экспериментальной работы, дается характеристика констатирующего и формирующего экспериментов, их сущность, содержание и методы проведения опытно-экспериментальной работы, показана динамика уровня развития готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Список литературы состоит из 256 источников.

В приложении представлены авторская модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству

студентов, методнко-технологическая карта модели формирования готовности к профессиональному сотрудничеству, примерные задания и методика организации практических занятий спецсеминара, материалы эмпирического исследования. Кроме того, текстовой материал диссертации проиллюстрирован 18 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года ориентировала педагогическое сообщество на то, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, развитым чувством ответственности за судьбу страны. В этой связи, ФГОС СПО нового поколения ставит задачу подготовить компетентных специалистов, одним из ведущих профессиональных качеств которых является готовность педагогов к совместному решению образовательных задач, т.е. к профессиональному сотрудничеству.

Исследованная научно-педагогическая литература (JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.А. Сластенин и др.) позволяет утверждать, что в настоящее время проблема готовности к профессиональному сотрудничеству выпускников педагогического колледжа недостаточно изучена. Вне поля зрения ученых, исследователей остаются проблемы организационно-методического обеспечения процесса подготовки будущих педагогов к профессиональному сотрудничеству.

На основе анализа различных теоретических подходов к пониманию сущности и содержания профессионального сотрудничества (С.Д. Ермакова, И.Д. Багаева, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, JI.C. Пехова, Ю.С. Шапошникова, A.B. Хуторской и др.) удалось обосновать, что профессиональное сотрудничество в современных условиях представляет собой совместную деятельность, основанную на взаимопонимании, взаимодействии, взаимопомощи в постановке, решении и корректировке профессиональных задач. Для чего необходимо, чтобы педагог был способен: воспринимать общую цель как личностно значимую; объединяться с другими для достижения целей и решения задач; устанавливать отношения взаимопонимания, взаимовлияния, взаимопомощи, взаимоинформирования; вступать в диалог (для обсуждения хода и результатов совместной деятельности); осмысливать результаты своей работы как продукт коллективного труда.

В исследовании дается обоснование вывода о том, что профессиональное сотрудничество реализуется при деловом конструктивном общении педагога с коллегами, обучающимися и их родителями, а также при наличии коллектива педагогов, ориентированных на взаимодействие для достижения общих педагогических целей. Эффективность профессионального сотрудничества

как педагогической деятельности зависит от степени формирования профессиональных компетенций будущего педагога, уровня его коммуникативной культуры.

На основе рассмотренного материала (Л.В. Абдалин, Л.К. Гребенкин, A.A. Деркач, А.Г. Мороз, С.Л. Соловейчик и др.) уточняется понятие «готовность», рассматривается структура и дается характеристика содержания «готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа». В исследовании дается обоснование того, что готовностью к профессиональному сотрудничеству является способ достижения общей педагогической цели образовательного учреждения, как ключевая компетенция учителя, включающая две составляющие личности: 1) желание педагога быть частью коллектива, решающего общие педагогические проблемы, и способность профессионально сотрудничать с коллегами, учащимися и их родителями (личностно-психологический аспект); 2) умение взаимодействовать, пользоваться социально-педагогическими технологиями профессионального сотрудничества, обладать коммуникативными навыками (профессиональный аспект).

Обосновывается вывод о том, что готовность к профессиональному сотрудничеству будущего учителя можно рассматривать как социально-педагогическую компетентность, способность применять полученные знания и умения в области межличностного взаимодействия, профессионального общения и поведения в педагогической деятельности, владение способами преодоления конфликтных ситуаций.

В диссертационном исследовании раскрывается сущность готовности к профессиональному сотрудничеству выпускника педколледжа, которая позволяет говорить о профессионализме будущего учителя как интегральном личностно-профессиональном образовании, соединяющем в своей структуре ценностно-мотивационный, когнитивный и деятельностно-операционный компоненты, имеющие определенные показатели (см. Таблицу 1.). Обосновывается утверждение, что качество современного образования во многом зависит от готовности педагога к решению психолого-педагогических задач совместно с коллегами, учащимися и их родителями, т.е. профессионального сотрудничества. В свою очередь, процесс развития и становления готовности педагога работать во взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса, можно рассматривать, как ключевую компетенцию, уровень которой определяется. Автор разделяет позицию ученых (М.И. Васильева, Л.Н. Давыдова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, и др.), что для определения уровня готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа необходимо проводить диагностику, с последующей корректировкой процесса формирования личных и профессиональных компетенций будущего педагога.

Таблица 1 Компоненты и показатели готовности к профессиональному _сотрудничеству студентов педагогического колледжа

Компоненты

Ценностно-мотивационный компонент или профессионально-педагогическая направленность Когнитивный компонент или теоретическая вооруженность будущих педагогов Деятельностно-операционный компонент или профессиональная готовность к совместной деятельности

Содержание профессионального сотрудничества

Способность воспринимать общую цель как личностно значимую Знание технологии осмысливания результата своей работы как продукт коллективного труда Навыки устанавливать отношения взаимопонимания, взаимовлияния, взаимопомощи, взаимоинформирования

Желание объединяться с другими для достижения целей и решения задач Умение вступать в диалог (для обсуждения хода и результатов совместной деятельности)

Показатели готовности к профессиональному сотрудничеству

Наличие интереса, определяющего отношение личности к педагогической деятельности Знание возрастных и индивидуальных особенностей человека Умение наблюдать педагогический процесс

Потребность в данной деятельности Знание основных закономерностей педагогического процесса Умение вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия

Способности (общие, педагогические, артистические) Владение педагогическим общением Владение методами и приемами демократического стиля общения

Профессиональные качества личности педагога: - общая эрудиция; - экспрессия; - коммуникабельность; - эмпатия; - доминантность; - волевые качества Знание методов взаимодействия с коллективом,личностью Умение выделить главное, существенное в системе "педагог -педагог"

Культура и такт педагога Умение находить нестандартные методы, оригинальные пути решения педагогических проблем

• Умение устанавливать причинно-следственные связи и зависимости наблюдаемых фактов, явлений, ситуаций

Владение обобщенностью и диалогичностъю педагогических ситуаций

Предвидение и прогнозирование возможных результатов взаимодействия с коллективом и личностью

Проведенное исследование подготовки студентов педагогического колледжа к профессиональному сотрудничеству в современных условиях подтверждает необходимость при переходе от знаниево-ориентированной к личностно-ориентированной парадигме по-иному расставлять акценты в преподавательской деятельности, внести изменения в технологию профессиональной подготовки и скорректировать мотивацию образовательной деятельности будущего педагога. Полученные результаты анализа процесса становления и развития готовности к профессиональному сотрудничеству на 1-5 курсах обучения в колледже дают основание утверждать, что диагностика познавательных и профессиональных мотивов студентов колледжа на всех этапах вхождения в педагогическую профессию позволяет повысить качество профессиональной подготовки будущих педагогов для работы в современных образовательных учреждениях.

Можно сделать вывод, что диагностика уровня готовности к профессиональному сотрудничеству за весь период обучения позволяет проследить динамику формирования знаний, умений, практических навыков студентов, которые ориентируют их на организацию совместной деятельности образовательного учреждения и родительской общественности, управление учебно-воспитательным процессом, взаимодействие с коллегами, учащимися и их родителями. Вместе с тем, отмечаются следующие недостатки: многие студенты не готовы к профессиональному сотрудничеству, не умеют взаимодействовать с преподавателями, т.е. работать в команде, обучающимися, родителями, предпочитают административно-волевой стиль общения с учащимися, обосновывается необходимость изменения формы и методов организации занятий по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа.

На основе проведенного исследования в первой главе делается вывод, что повышению у будущих педагогов уровня навыков взаимодействия с коллегами, учащимися, родителями для совместного решения общих педагогических задач будут способствовать целенаправленный спецкурс по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа, а также широкое применение на учебных занятиях интерактивных методов обучения. Показателями готовности к профессиональному сотрудничеству является наличие профессионально-педагогической направленности, теоретической вооруженности будущего педагога, профессиональной готовности к совместной деятельности как ключевых профессиональных и личностных компетенций.

В диссертации представлен подробный анализ данных констатирующего этапа исследования, а также результатов эксперимента, который проводился в ГБОУ СПО Педагогический колледж № 9 «Арбат» с 2008 по 2012 год, в три этапа. Всего было опрошено 1500 человек, из них 38 преподавателей, стаж которых составляет 5 лет.

В исследовании использованы материалы интервью, наблюдений, собеседований с преподавателями, методистами, анкетирование методами самоанализа и экспертизы «компетентных лиц».

Пилотажное исследование, проведенное методом самоанализа среди студентов 1-5 курсов колледжа свидетельствует, что больше половины респондентов считают себя не готовыми к профессиональному сотрудничеству, что дает основание к поиску и разработке современных методических средств подготовки будущих учителей к профессиональному сотрудничеству.

В числе проблем, которые будущие педагоги затрудняются решать, были названы навыки, составляющие деятельностно-операционный компонент готовности к профессиональному сотрудничеству: способность отстаивать свою точку зрения и убеждать других в процессе дискуссий, умение переносить знания и умения в новые ситуации, перестраивать систему деятельности и др.

Результаты диагностирования методом самоанализа и путем экспертизы» компетентных лиц» уровня деятельностно-операционного компонента готовности к профессиональному сотрудничеству, проведенное среди студентов 3 курса, впервые приступивших к психолого-педагогической практике (наблюдение и анализ педагогического процесса в базовой школе) и преподавателей, которые приступили к самостоятельной трудовой деятельности в течении 5 лет, показало, что у более 60% студентов этот показатель составляет 1 балл, только у 50% преподавателей уровень данного компонента готовности к профессиональному сотрудничеству оценен 4-5 баллами.

Анализ результатов констатирующего этапа исследования позволяют утверждать, что при совместном решении общих педагогических проблем с коллегами, учащимися, родителями, начинающие учителя и студенты педагогического колледжа, которые проходят педагогическую практику, испытывают одинаковые трудности: неумение наладить контакт и выстраивать взаимоотношения и перестраивать их в зависимости от ситуации; непонимание внутренней психологической позиции коллег/преподавателей и неумение находить нестандартные и оригинальные приемы во взаимодействии с партнерами; сложности в управлении собственным психическим состоянием и общением; трудности в речевом общении и передаче собственного эмоционального отношения.

Результаты проведенной диагностики позволили определить причины недостаточной готовности к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися, родителями выпускников педагогического колледжа, которые убеждают в необходимости применять интерактивные формы проведения занятий, как: дискуссия, практикум, обучающие игры, защита рефератов, подготовка презентаций, работа в малых группах, что позволит в практической деятельности в период обучения овладеть деятельностно-операционными умениями, соответствующими современным требованиям подготовки кадров системы среднего профессионального образования.

Для проведения экспериментальной части диссертационного исследования были определены две группы: контрольная и экспериментальная по 25 студентов в каждой, обучающихся по специальности «Преподавание в начальных классах». Сравнительный анализ данных анкетирования показал, что на этапе констатирующего или диагностического эксперимента в

экспериментальной группе 65%, а в контрольной - 66% студентов имеют средний уровень готовности к профессиональному сотрудничеству по всем показателям ценностно-мотивационного компонента.

Диагностика когнитивного компонента готовности к профессиональному сотрудничеству, а именно знание психовозрастных и индивидуальных особенностей человека, основных закономерностей педагогического процесса, методов взаимодействия показала средний и низкий уровни имеют 82% студентов контрольной группы, 84% экспериментальной группы.

Полученные данные дают основание утверждать, что повысить уровень готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа может смена мотивации образовательной деятельности, подбор содержания занятий, связанного с актуальными проблемами системы образования, обращение к личному жизненному опыту юношей и девушек. Кроме того, широкое применение в процессе обучения эффективного общения, т.е. вовлечение студентов в обучение в качестве активного участника, а не слушателя или наблюдателя, также позволит повысить уровень готовности к взаимодействию с будущими коллегами, учащимися и их родителями.

В ходе эксперимента были определены условия, которые позволяют повысить уровень готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа.

Во-первых, в ходе эксперимента, направленного на разработку методических средств подготовки студентов к профессиональному сотрудничеству более эффективных, чем те, что традиционно используются в практике работы педагогического колледжа, были предприняты шаги по изменению содержания и методики проведения занятий в экспериментальной группе.

Для решения поставленных задач эксперимента была разработана модульно-интегрированная программа формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов (далее — Программа). Благодаря тому, что Программа состоит из 2 модулей (общепрофессионального и профессионального) в ее содержание включен интегрированный материал по педагогике, социальной психологии, правовому обеспечению профессиональной деятельности, менеджменту, психологии общения, теории и практики воспитательной деятельности, конфликтологии, который ориентирован на формирование когнитивных, ценностно-мотивационных и деятельностно-операционных компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству.

Данная модульная технология позволила объединить на основе принципов системности, преемственности, целесообразности ранее разрозненные во времени обучения и предметно-ориентированные учебные дисциплины психолого-педагогического и социально-экономического циклов, формирующие готовность к профессиональному сотрудничеству студентов. Кроме того, было скорректировано содержание занятий в экспериментальной группе таким образом, чтобы соблюдалась логика изложения учебного

материала в соответствии с комплексной дидактической целью формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа.

Интегрированный подход к построению содержательных элементов Программы в значительной мере определяется рамками учебного времени и целями профессионального образования, а структура общепрофессионального и профессионального модулей позволяет сделать образовательный процесс более целенаправленным, знания, умения студентов систематизировать.

Содержание авторской Программы направлено на формирование у студентов колледжа знаний прикладного характера, необходимых для выполнения основных социальных ролей, организации взаимодействия с окружающими людьми и социальными институтами, педагогического общения с будущими коллегами, учениками, их родителями. В соответствии с поставленными задачами автор ориентировался на практическую направленность содержания учебных дисциплин, четко определяя цели каждого вида занятий, конкретный состав умений, возможный уровень их сформированности.

С целью определения образовательных ориентиров и координации деятельности преподавателей и студентов экспериментальной группы, обучающихся в режиме спецсеминара, была разработана Методико-технологическая карта формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа. Данная карта позволяет спрогнозировать выбор методических средств и тем самым достигать дидактической цели конкретного учебного занятия, обеспечить организационно-методическое сопровождение и повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к совместной деятельности.

Опытным путем было доказано, что применение модульно-образовательной технологии, интегрирующей дисциплины психолого-педагогического и социально-экономического циклов, позволяет избежать разрозненности по учебным дисциплинам знаний и навыков, способствующих развитию готовности к профессиональному сотрудничеству, а также недостаточной глубины междисциплинарной интеграции. Доказывается, что ошибки в организации учебного процесса приводят, с одной стороны, к дублированию отдельных вопросов в разных дисциплинах в условиях дефицита учебного времени, а с другой - к недостаточному освоению студентами ряда тем в данной дисциплине, знание которых обязательно в-другой.

Во-вторых, в 'ходе эксперимента по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству активно применялись интерактивные формы и методы проведения занятий, которые позволяют научить студентов самостоятельно мыслить, видеть проблемные ситуации и искать пути их преодоления с помощью знаний методов взаимодействия, коммуникативных навыков, культуры и педагогического такта.

В диссертационной работе анализируются различные формы и методы проведения занятий в интерактивном режиме: групповая дискуссия, решение педагогических задач, тренинг как система упражнений,

направляемых на формирование конкретных навыков профессионального сотрудничества, практикумы и др.

Подобная организация работы по формированию готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа позволяет снизить их загруженность; последовательно реализовывать репродуктивные, частично-поисковые, творческие и научно-исследовательские задания по нескольким дисциплинам, входящим в общепрофессиональный и профессиональный модуль; на основе дифференцированного личностно-ориентированного подхода к обучению выбирать уровень сложности решаемой задачи.

С целью диагностики результатов эксперимента были разработаны критерии уровней готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа (см. Таблицу 2.).

Таблица 2. Критериальная характеристика уровней готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа

о ¡1 Ьв 3 критерий Уровень готовности к профессиональному сотрудничеству

высокий достаточный средний Низкий

Мотивы Наличие Сформировано Обладание Слабая

профессионально глубокого понимание интересом к мотивация

й деятельности устойчивого важности профессии профессио-

будущего интереса, взаимодействия педагога, нальной

Ж педагога определяющего с педагогами, наличие педагогичес-

нО Я (эмоциональные, отношение к обучающимися потребнос- кой

О к нравственные, педагогической для решения ти в ней деятельности

9 эстетические, деятельности, педагогических , отсутствие

О экономические, потребность в задач стремления к

Н О когнитивные и данной овладению

о др.), стремление к профессии, навыками

І5 овладению наличие таких взаимодей-

О О я навыков, профессиональны ствия с

33 и способствующих х качеств как участниками

иг взаимодействие с коммуникабель- педагогичес-

участниками ность, кого

педагогического доминантность, процесса

процесса эмпатия и

экспрессия

Теоретические и Обладание Удовлетворите- Отсутствие Низкий

практические хорошей льные прочных уровень

профессиональны эрудицией, профессиональ- теоретичес- овладения

е педагогические знаниями ные ких знаний, необходимы-

«3 3 знания, умения, основных педагогические слабые ми

навыки, законов и знания методов профессио- знаниями,

Я со 5 ориентированные закономерносте взаимодействия нальные профессио-

Н на совместную й с коллективом и умения, что нальными

М и деятельность с педагогического личностью, вызывает умениями и

о Й коллегами, учащимися и родителями процесса основных закономерностей педагогического общения трудности в процессе профессионального сотрудничества навыками

Навыки Умение Обладание Педагогичес- Слабые

совместной вырабатывать способностью кое действие навыки

профессиональ- оптимальную предвидеть осуществляете профессиона-

ной деятельности, стратегию и возможные я по льного

нацеленной на тактику результаты выученному сотрудничес-

достижение взаимодействия взаимодействия, образцу, тва,

общего с коллегами, предупреждать шаблону, что отсутствие

педагогического способность и преодолевать приводит к способносте

И результата, выделять возникшие формализму и й выделить

в в основанной на главное и отклонения во проблемам во главное и

о к инициативе, существенное в взаимоотноше- взаимоотно- существенно

э творчестве, системе ниях, шениях с е в системе

Он •и уважении к «педагог умение преподавате- «педагог

о иному мнению, педагог», вырабатывать лями и педагог»,

о рефлексии быстро оптимальную обучающими- владеть

о о находить стратегию и ся педагогичес-

нестандартные тактику кой

е: и и оригинальные взаимодействи ситуацией,

« и пути решения я с коллегами предвидеть

ч: педагогических задач, владение обобщенность ю и нестереотипностью педагогически х ситуаций и детьми, но не всегда могут найти неординарные пути решения возникших педагогических проблем возможные результаты взаимодействия с педагогическим коллективом, отдельными его членами

Проведенный формирующий эксперимент показал, что условиями формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа являются наличие у них коммуникативной, информационной, общекультурной, социально-педагогической и психолого-педагогической компетенций; интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического циклов; использование в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов интерактивных методов проведения занятий.

Данное положение подтверждают данные, полученные после математической обработки результатов анкетирования студентов контрольной и экспериментальной групп до и после проведения формирующего эксперимента (см. Таблицу 3).

Таблица 3. Динамика готовности к профессиональному сотрудничеству

студентов

Компоненты готовности к профессиональному сотрудничеству В % к числу опрошенных

До проведения экспериментальной работы После проведения экспериментальной работы

Уровни готовности

Группы в д С Н В д С Н

Контрольная Ценностно-мотивационный компонент 3 14 66 17 14 30 54 2

Когнитивный компонент 14 60 26 10 25 64 1

Деятельностно-операционный компонент 16 56 28 10 25 63 2

Экспериментальная Ценностно-мотивационный компонент 3 13 65 19 34 38 28

Когнитивный компонент - 13 64 23 30 41 29 -

Деятельностно-операционный компонент 0 15 57 28 28 40 32 -

Таким образом, динамика готовности к профессиональному сотрудничеству студентов позволяет утверждать, что в результате организации целенаправленной работы по развитию профессиональных способностей, знаний, умений совместной деятельности у 70% студентов экспериментальной группы сформирован высокий и достаточный уровень готовности к профессиональному сотрудничеству, показатель низкого уровня отсутствует. Вместе с тем, в контрольной группе около 60% студентов имеют низкий и средний уровень готовности к взаимодействию с коллегами, учащимися, их родителями для решения общих педагогических задач.

По итогам формирующего этапа эксперимента делается вывод, что апробирование авторской модульно-интегрированной программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа и организация занятий в режиме спецсеминара с использованием интерактивных практико-ориентированных форм обучения позволяет повысить уровень сформированности необходимых знаний, умений для совместной деятельности будущих педагогов с коллегами, учащимися, их родителями.

Основанием данного утверждения является высокий уровень показателей ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностно-операционного компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству у студентов экспериментальной группы, которые обучались в режиме спецсеминара.

Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать общие выводы диссертационного исследования:

1. Профессиональное сотрудничество представляет собой совместную деятельность, основанную на взаимопонимании, взаимодействии, взаимопомощи в постановке, решении и корректировке профессиональных задач. Готовность к профессиональному сотрудничеству можно рассматривать как способность к межличностному взаимодействию, профессиональному общению и поведению в педагогической деятельности, преодолению конфликтных ситуаций.

2. Структура готовности к профессиональному сотрудничеству может быть представлена двумя базовыми составляющими: 1) личностно-психологический аспект (желание педагога быть частью педагогического коллектива, решающего общие проблемы, способность к профессиональному сотрудничеству с коллегами, учащимися и их родителями); 2) профессиональный аспект (умение взаимодействовать, обладать коммуникативными навыками, пользоваться социально-педагогическими технологиями сотрудничества). Содержание готовности к профессиональному сотрудничеству характеризуется наличием мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов.

3. Показателями готовности к профессиональному сотрудничеству является наличие у выпускников педагогического колледжа следующих личностно-профессиональных компетенций: теоретических знаний и умений наблюдать педагогический процесс; вырабатывать оптимальную стратегию и тактику взаимодействия с учениками и коллегами; владение методами и приемами демократического стиля общения, а также наличие общей и профессиональной эрудиции и экспрессии, волевых качеств личности, коммуникабельности и эмпатии.

4. Психолого-педагогическими условиями формирования готовности к профессиональному сотрудничеству являются интеграция дисциплин психолого-педагогического и социально-экономического курсов, которая ориентирует студентов на получение теоретических и практических профессиональных знаний, активизирует внутренние резервы будущих педагогов на взаимодействие, формирование коммуникативных, информационных, общекультурных, социально-педагогических и психолого-педагогических компетенций как составляющих личностный и профессионально-деятельностный набор компонентов готовности к профессиональному сотрудничеству; равнопартнерское взаимодействие и общение педагога и студентов на принципах сотрудничества в период профессиональной подготовки.

5. Использование авторской модульно-интегрированной программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов

позволит избежать дублирования отдельных вопросов при изучении разных дисциплин, входящих в общепрофессиональный и профессиональный блоки, в условиях дефицита учебного времени, а также систематизировать знания и навыки, способствующие развитию готовности студентов к совместному решению общих педагогических проблем.

6. Формирование готовности к профессиональному сотрудничеству студентов проходит эффективно при использовании практико-ориентированной методики проведения занятий на основе интерактивных форм и методов обучения (кейс-ситуации, психолого-педагогические тренинги, ролевые игры, практикумы, разбор проблемных ситуаций и др.), развивающих навыки взаимодействия и взаимоотношений с будущих учителей с коллегами, учащимися, родителями.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение всех проблем, связанных с формированием готовности к профессиональному сотрудничеству студентов педагогического колледжа. Диссертационное исследование позволяет определить лишь некоторые условия, способствующие эффективной профессиональной подготовки будущих педагогов. Разработанная авторская модульно-интегрированная программы формирования готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа не подменяет и не отменяет существующих форм подготовки будущих педагогов, не снижает значимости всех основных дисциплин психолого-педагогического цикла.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАКМинобрнауки РФ:

1. Купалов Г.С. Сущность и содержание педагогического сотрудничества / Г.С. Купалов // Казанская наука. — 2011. — № 11. — С. 349353. (0,4 п.л.)

2. Купалов Г.С. Готовность к сотрудничеству как ключевая компетенция выпускника педагогического колледжа /Г.С. Купалов // Российский научный журнал. - 2012. - № 1 (26). - С. 203-208. (0,5 п.л.)

3. Купалов Г.С. Учитель как субъект инновационной деятельности / Г.С. Купалов // Инициативы XXI века. 2012. - № 1. С. 61-62. (0,25 п.л.)

Научные статьи и тезисы докладов в сборниках материалов конференций:

4. Купалов Г.С. Формирование готовности студентов педагогических колледжей к профессиональному сотрудничеству / Г.С. Купалов // Сборник докладов IV Межвузовской конференции молодых ученых. — М.: МИГУ, 2009. — С. 201-206. (0,5 п.л.)

5. Купалов Г.С. Развитие образования в социокультурном пространстве Москвы / В.А. Купалова, Г.С. Купалов // Педагогика и психология. - 2010. -№ 4.- С. 93-97. (0,4 п.л., авторство не разделено)

6. Купалов Г.С. Показатели уровня готовности к профессиональному сотрудничеству студентов колледжа / Г.С. Купалов // Сборник научных трудов

«Перспективы развития современного научного знания». Выпуск II. / гл. ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: УМЦ, 2012. - С. 240-248. (0,6 п.л.)

7. Купалов Г.С. Инновационные технологии развития готовности выпускника колледжа к педагогическому сотрудничеству / Г.С. Купалов //Инновации в науке: пути развития: материалы II Международной заочной научно-практической конференции. 5 марта 2012 г. / гл. ред. А.Н. Ярутова. — Чебоксары: УМЦ, 2012. - С. 236-241. (0,4 п.л.)

8. Купалов Г.С. Сущность инновационной деятельности педагога в условиях модернизации образования / Г.С. Купалов // Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы III Международной заочной научно-практической конференции 16 апреля 2012 г. / гл. ред. А.Н. Ярутова. - Чебоксары: УМЦ, 2012. - С. 258-263. (0,4 п.л.)

Подписано к печати 15.10.2012 Объем 1,5 п.л. Заказ № 18 Тираж 100 экз.

ГУТ.МПГУ