автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования
- Автор научной работы
- Иванова, Маргарита Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Маргарита Алексеевна, 2007 год
Введение
Глава I. Научные основы формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе
1.1. Содержание образовательной деятельности в системе среднего профессионального заочного образования.
1.2. Готовность, как фактор, определяющий уровень самообразования и самореализации студентов колледжа.
1.3. Роль инновационных и инфокоммуникационных образовательных технологий в развитии стремления студентов к самостоятельному образованию.
Глава II. Педагогическая деятельность и эксперимент.
2.1. Педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников (на примере " Инженерной графики" и специальных дисциплин) в условиях информатизации образования
2.2.Методические основы применения информационных и коммуникационных технологий.
2.3.Ход и результаты формирующего (обучающего) педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования"
Проблема исследования и ее актуальность.
Социальные перемены, происходящие в мире, привели к признанию исключительной роли образования в общественном развитии. Произошло осознание того фактора, что именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих статус государства на мировом рынке. Определена доминанта цели современного образования -формирование личности способной к самостоятельному и творческому саморазвитию. В числе важнейших критериев эффективности образования указаны не только учебно-социальные критерии (качество знаний, подготовленность к участию в сфере производства), но и социально-личностны. Суть и смысл современного профессионального образования состоит в формировании молодого специалиста способного к самостоятельной работе, самостоятельному продолжению образования и преобразованию профессиональной среды.
Успешная деятельность выпускников заочного отделения колледжа зависит от многих факторов, важнейшим из которых является готовность к продолжению самообразования по выбранной профессии. Готовность помогает специалисту быстро и правильно обновлять и пополнять свои знания. Она заключается в сохранении самоконтроля и самооценки действий, перестройки деятельности при появлении препятствий. Готовность приводит к сохранению положительного эмоционального фона, улучшению внимания, памяти, что способствует осуществлению быстрых и рациональных действий. Состояние готовности личности к деятельности следует понимать как сложное образование. Оно имеет динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости. В качестве таких можно выделить следующие:
1. Мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга.
2. Операционный - владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками и умениями.
3. Волевой - самоконтроль, самомобилизация;
4. Оценочный - самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам.
Способность и готовность человека к смене трудовой деятельности в связи с изменениями жизненных обстоятельств, называют профессиональной мобильностью. Она предполагает возможность движения специалиста по должностной вертикали, по горизонтали (из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое и т.д.), способность быстро овладевать новыми технологиями и техникой. Профессиональная мобильность (профессиональная самостоятельность) может быть достигнута благодаря усилению фундаментальной подготовки как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам и постоянному самообразованию и самообучению.
Инженерная графика относится к базовым общеинженерным дисциплинам, хорошее освоение которой - необходимое условие овладения студентами инженерными дисциплинами, использования информационно-графических систем для автоматизации изготовления чертежей в их дальнейшей практической деятельности, а также развития пространственных представлений и как следствие, творческой активности на стадиях проектирования, конструирования и изобретательства. Наиболее активно информационные технологии используются в инженерной графике. На дисциплине «Инженерная графика» базируются специальные дисциплины строительного цикла специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», так как по всем специальным дисциплинам выполняются расчетно-графические, лабораторные и практические работы, курсовые проекты, содержащие чертежи.
Профессиональная самостоятельность (мобильность) рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как личное стремление студента к познанию (К.А.Абульханова-Славская, А.С.Бакиров, Е.А.Климов, Л.И.Кобыляцкий, Н.Д. Левитов, Б.Ф.Ломов, Л.А.Регуш, Б.С.Рябушкин, В.А.Якунин и др.). Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятельность. Именно профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности.
Вопросы связанные с самоорганизацией и самостоятельным обучением изучались как в истории отечественной педагогики, так и мировой. Еще К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, а затем А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и другие рассматривали проблему образования молодежи. За последние годы построению теории самообразования во многом содействовали Н.Д. Никандров, Е.А. Литвиненко, В.И. Рыбальский, М.Т.Громкова, Л.Г.Семушина, Н.Г.Ярошенко, М.И.Ерецкий, Н.В.Борисова, А.А.Соловьева и другие.
При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на содержание, методов обучения и различные методики применения дидактических средств (В.П,Кузовлев, Н.Ф.Радионова, И.А.Рейнгард, Л.Н.Садыкова, Г.Н.Сериков, А.П.Тряпицина). Все перечисленные проблемы рассматривались в большей степени применительно к очной форме обучения, где количество часов отведенных на аудиторные занятия значительно больше, чем при заочной форме обучения. Так же студенты очной формы обучения не заняты профессиональной деятельностью и имеют возможность чаще посещать дополнительные занятия и консультации.
Требования же Государственного стандарта к качеству выпуска специалистов среднего звена, как для очной, так и заочной форм обучения предъявляются одинаковые.
В этой связи в данном диссертационном исследовании делается попытка преодолеть следующие противоречия:
- между высокими требованиями Госстандарта к специалистам среднего профессионального образования заочной формы обучения, реализация которых определяет совершенствование самостоятельной подготовки студентов технического профиля (строителей), и недостаточно проработанным комплексом педагогических условий;
- теоретическими и практическими задачами, встающими перед выпускниками политехнического колледжа, новыми требованиями, предъявляемыми развивающимся производством и реальным содержанием подготовки студентов, недостаточной теоретической разработанностью подходов к профессиональному образованию будущих специалистов среднего звена; усилением требований к самостоятельной учебной работе студентов заочников и недостатком у них знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности;
- сравнительно широким внедрением инновационных, информатизационных и коммуникационных технологий в образовательную практику и нерешенностью проблемы их адаптации к обучаемому контингенту и гарантированности конечных результатов.
Противоречия, возникшие в результате проведенного анализа теории и практики обучения студентов-заочников специальности 270103 («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам, а именно выявленный низкий уровень готовности к самостоятельной работе и отсутствие комплекса педагогических условий для повышения этого уровня, определили проблему исследования, имеющую важное значение для дальнейшей профессиональной деятельности техников-строителей.
Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффективность и качество подготовки техников- строителей.
Цели исследования:
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе в условиях информатизации образования.
Объект исследования: Самостоятельная деятельность студентов в процессе изучения «Инженерной графики» и специальных дисциплин.
Предмет исследования:
Процесс формирования готовности к самостоятельной работе студентов заочной формы обучения с использованием современных информатизационных и коммуникационных технологий (на примере «Инженерной графики» и спецдисциплин).
Гипотезой исследования явилось предположение, что формирование готовности студентов к самостоятельной работе будет происходить успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий:
• формирование у студентов заочной формы обучения устойчивой мотивации к учебе и повышение уровня заинтересованности и самостоятельности в обучении по «Инженерной графике», специальным дисциплинам, что создаст базу для дальнейшего применения полученных знаний в их профессиональной деятельности и учебе;
• создание организационно-методических условий для формирования у студентов учебно-управленческих, учебно-информационных и коммуникационных умений;
• модульная конструкция содержания учебных дисциплин, учитывающая характер меняющихся потребностей студентов заочной форма обучения, их индивидуальный опыт осуществления самостоятельной работы различного характера;
• маневренность управления деятельностью студентов.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. изучить и проанализировать психолого-педагогическую, техническую и специальную литературу по проблематике исследования;
2. проанализировать уровень самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов заочного отделения колледжа;
3. выявить и экспериментально проверить педагогические условия и факторы, влияющие на самообразование студентов-заочников;
4. спроектировать систему игр профессиональной направленности на занятиях по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам для формирования готовности студентов к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности;
5. разработать методические рекомендации в помощь преподавателям специальных дисциплин и «Инженерной графики» по использованию инновационных, информатизационных и коммуникационных технологий для студентов- заочников;
6. создать учебно-методические комплексы по специальным дисциплинам;
7. экспериментально проверить результаты исследований по внедрению спецкурса «Организация самостоятельной работы» и использованию учебно-методических комплексов.
Методологической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки
Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.В.Рубцов и другие); в общей теории образования взрослых (М.Т.Громкова, Н.В.Кузьмина, Л.К.Маркова, А.Е.Марон, Л.Г. Семушина, В.А.Сластенин); исследования в области ролевой игровой деятельности (Д.Б.Эльконин, С.А.Шмаков, K.Jones, D. Byrne, G.H. Ladousse) и игровых технологий (С.Ф.Занько, Ю.С. Тюников, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.К. Селевко); самостоятельной работы (А.И. Бородин, Н.П. Ерастова, М.И. Ерецкий, Н.А. Шелингер и другие), в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, С.А.Данилюк, О.А.Козлов, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, С.В.Панюкова, И.В. Роберт, Н.В.Сафронова, И.А.Румянцев).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педашгической, технической и специальной литературы по проблематике исследования; анализ учебных программ, методических комплексов, электронных средств учебного назначения, библиотеки электронных пособий и др., собеседования и анкетирование студентов; педагогические наблюдения за процессом обучения студентов-заочников; обучающий педагогический эксперимент; обработка и анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования.
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг. Поисковый, обучающий и контролирующий педагогический эксперименты осуществлялись на заочном отделении Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Мончегорский политехнический колледж» Мурманской области. В эксперименте принимали участие 105 студентов 1-4 курсов специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений. Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (начальном, 2000-2001гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература. Проводились собеседования и анкетирование студентов-заочников, педагогические наблюдения за процессом обучения. Уточнялась проблема исследования, и анализировались существующие педагогические условия, определялись цель, основные задачи и гипотеза исследования, а также разрабатывались методики исследования.
На втором этапе (исследования, 2001-2004гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа. Разрабатывались научно-методические материалы для проведения обучающего эксперимента, апробация курса «Организация самостоятельной работы», а также методов, средств и форм обучения по «Инженерной графике» и спецдисциплинам с учетом информатизации образования. Осуществлялась работа по созданию и применению в учебном процессе системы дидактических игр профессиональной направленности, учебно-методических комплектов, методик контроля и самоконтроля обучающихся, уточнялись полученные выводы.
Третий этап (обобщающий, 2004-2005гг.).
Проводились анализы результатов проведения курса «Организация самостоятельной работы», применения активных форм обучения, учебно-методических комплексов, средств ИКТ в учебном процессе и уровня самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов-заочников. Анализировались и общались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы диссертационной работы, осуществлялось оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• определены теоретические основы, и разработаны научные обоснования методики формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе;
• выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к самостоятельной работ: - побудительные - стремление студентов к самостоятельной работе, самостоятельности познания,
- процессуальные - неподготовленность большинства студентов и части преподавателей к организации самостоятельной работы,
- социальные - ориентация на производственную мобильность, развитие необходимых качеств специалиста;
• определены уровни формирования готовности к самостоятельной работе:
- первый уровень - дословное и преобразующее воспроизведение информации;
-второй уровень - самостоятельные работы по образцу - составление вопросов к текстам лекций по предложенным образцам, разные по сложности, разнообразные по характеру и по форме образцы вопросов направляют мышление студентов на поиски ответов, а затем и на самостоятельную формулировку вопросов, что является приобщением к умственному труду. Другая форма самостоятельных заданий этого уровня -составление тестовых заданий по предложенным правилам.
- третий уровень - реконструкгивно-самостоятельнаые работы: преобразование текстовой информации в структурно-логичекие графы, составление кроссвордов, тестов, преобразование типовых задач.
-четвертый уровень - эвристические самостоятельные работы.
Такие задания направлены на разрешение проблемной ситуации, созданной преподавателем.
-пятый уровень - творческий (исследовательские) самостоятельные работы: написание работы с включением в нее форм заданий второго, третьего и четвертого уровня.
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе:
- использование спецкурса «Организации самостоятельной работы»;
- учебно-методические комплексы;
- дидактические игры профессиональной направленности;
- организация внеаудиторной работы (межсессионные консультации), направленная на формирование готовности к самостоятельной работе в условиях информатизации образования;
- реализация индивидуального и дифференцированного подходов при формировании готовности студентов-заочников к самостоятельной работе;
• разработаны критерии сформированности готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе;
• определена достоверность исходных позиций и положений, составляющих сущностную характеристику основ профессиональной и информационной компетентности выпускников-заочников политехнического колледжа.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования. Решена значительная научно-педагогическая задача: предложена система и теоретико-методологическое обоснование организационных и педагогических условий, способствующих формированию готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных, информационных и коммуникационных технологий, и использования организационных условий в практике самостоятельного обучения студентов-заочников в политехническом колледже. Разработанные в диссертации материалы, включающие в себя принципы построения содержания самостоятельного образования в информатизационном образовательном пространстве и технологию развития профессиональных качеств студентов-заочников, могут быть использованы и для очного обучения.
Достоверность и обоснованность обеспечивается методологическим обоснованием положений диссертации, возможностью использования результатов экспериментальной работы по другим техническим специальностям, личным участием автора в экспериментальной работе. Объективность результатов исследования, подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, устойчивой эффективностью методических разработок.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Для формирования у студентов готовности к самостоятельной работе в условиях информатизации образования необходимо:
• проведение для студентов-заочников вступительного курса «Организации самостоятельной работы» в органическом сочетании с преподаваемыми «Инженерной графикой» и специальными дисциплинами, и обеспечивающего мотивационную, функциональную и операционную готовность студентов;
• применение активных форм и методов проведения занятий, использование методических комплексов и ИКТ, обеспечивающих формирование основных профессионально-значимых качеств (организаторских, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, гностических, нравственных) будущего специалиста;
2. Готовность студентов колледжа заочной формы обучения к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (на примере «Инженерной графики» и специальных дисциплин), определяется тем, насколько актуальны методики преподавания, а так же организован учебный процесс. В диссертации выявлена закономерность формирования готовности студентов к самостоятельной работе на различных этапах обучения с учетом использования инновационных методик, информатизационных и коммуникационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
1 .Участие в Региональном конкурсе «Преподаватель -2000» Ассоциации учебных заведений металлургического комплекса с деловой игрой «Имитационная модель конструкторского бюро». Дипломом третьей степени за третье место в номинации для преподавателей специальных дисциплин.
2.Доклад «Результаты использования педагогических технологий в моей работе» на педагогических чтениях МПК г. Мончегорск, февраль 2003г.
3.Выступление на педсовете МПК «Самостоятельная работа как средство формирования личностно-целеполагающего аспекта индивидуальной культуры будущего специалиста», декабрь 2004г.
4. Доклад на областной научно-практической конференции по теме «Формирование готовности студентов-заочников к самостоятельной работе», г. Мурманск, 14 марта 2005г.
5. Выступление на педагогических чтениях МПК г. Мончегорск по теме: «Профессиональная и информатизационная компетентность студентов».
6. Доклад на областной научно-практической конференции по теме «Развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников по специальным дисциплинам», 22 марта 2006г., размещен на сайте Комитета образования Мурманской области htt://www.gov-murman.ru/power/comit/edu/.
Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанной учебной программы спецкурса «Организации самостоятельной работы», методических пособий для преподавателей по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения и применению деловых игр профессиональной направленности. Разработаны система деловых игр и аудиторных занятий с использованием ИКТ, методические пособия для студентов по выполнению курсовых и дипломных проектов на электронных носителях. Все перечисленные пособия прошли апробирование в ходе эксперимента. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ объемом 2.1 п. л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе II.
1. Выявлены особенности контингента обучающихся на заочном отделении колледжа и раскрыты проблемы организации и повышения эффективности самостоятельной работы.
2. Определена готовность как интегральное качество личности студента, объединяющее в себе профессиональную и информатизационную компетентность студента и его личную включенность по вопросам самообразования и самостоятельной работы в образовательном процессе в колледже и разработана структура готовности. Дана характеристика компонентов системы самообразования студентов - заочников.
3. Определены положения готовности преподавателя и показатели инновационной, информатизационной и коммуникационной направленности педагогического процесса.
4. Представлены результаты формирующего педагогического эксперимента, которые показали необходимость совершенствования подготовки студентов по вопросам самообразования.
5. Разработан тематический план спецкурса «Организация самостоятельной работы».
6. Проведен анализ результатов оценки готовности студентов к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности на основе применения инновационных, информационных и коммуникативных образовательных технологий. В результате анализа установлено, что:
• поставленные перед спецкурсом цели подготовки студентов достигнуты;
• предложенные технологический и квалиметрические подходы к процессу подготовки студентов позволили определить уровни готовности студентов к профессиональной деятельности проектировать необходимое студентам содержание учебной информации, адекватные целям и содержанию активные формы обучения и систему контроля.
Вышесказанное подтверждает тот факт, что разработанная на основе результатов первой главы технология проведения спецкурса «Организация самостоятельной работы» для студентов-заочников и методические основы применения инновационных, информационных и коммуникационных технологий позволяют совершенствовать подготовку студентов строителей по заочной форме обучения. Осуществляется развитие и внедрение инноваций образовательных технологий, используются технологии деятельного обучения, основанного на принципах личностно-ориентированного образования, в процессе работы заменяется пассивный уровень получения знаний активным, используются различные формы учебной деятельности, развивающие самостоятельные качества у студентов и умения самостоятельного обучения, повышающие степень информатизационной и профессиональной компетентности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию ряда проблем, связанных с формированием готовности студентов-заочников колледжа специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности. Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование показало, что первоначально выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.
Систематическая и целенаправленная работа со студентами, основанная на теории формировании готовности к самостоятельному обучению, оказывает положительное влияние на дальнейшую осознанную профессиональную деятельность.
В процессе проведенного теоретического и экспериментального исследования в соответствии с его целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:
1. На основе общей теории готовности к деятельности уточнено понятие готовности к самостоятельному обучению, выявлены и рассмотрены компоненты структуры готовности к такой деятельности.
Определено содержание функциональных компонентов деятельности преподавателя при осуществлении педагогической деятельности с использованием инновационных, информационных и коммуникационных технологий.
2. Учитывая, что процесс формирования готовности к деятельности есть процесс динамический, выявлены внешние и внутренние условия, влияющие на формирование готовности к профессиональной деятельности в аспекте самостоятельного обучения, среди которых доминирующими являются мотивация и индивидуально-психологические особенности личности, а также интерес к профессиональной деятельности и прогнозируемый успех.
3. Разработана программа спецкурса «Организация самостоятельной работы», способствующая развитию интеллектуальной активности и умениям объективно оценивать себя, а также повышению уровня развитости профессионально-значимых качеств (организаторских, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, гностических, нравственных) и информационной компетентности будущего специалиста.
4. На основе анализа возможностей использования активных форм обучения и ИКТ в учебно-воспитательном процессе выявлены и сформулированы методические особенности их применения, способствующие формированию навыков и умений, которые должны применять выпускники колледжа в их будущей профессиональной деятельности.
5. Выявлена и экспериментально проверена эффективность спецкурса, инновационных, информационных и коммуникационных технологий при формировании готовности студентов колледжа заочной формы обучения к самостоятельной работе в условиях информации образования (на примере «Инженерной графики» и специальных дисциплин).
Главными итогами работы можно считать то, что в процессе формирования навыков и умений самостоятельной работы студентов-заочников, особенно через личностно-ориентированное обучение, при соответствующей постановке учебно-воспитательного процесса и определенным образом организованной неформальной работе по обеспечению качественного образования, рождается творческая личность преподавателя и конкурентоспособный выпускник колледжа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования"
На правах рукописи
ИВАНОВА Маргарита Алексеевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ
ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ (на примере «Инженерной графики» и специальных
дисциплин)
Специальность 13.00 08 - теория и методика профессионального обучения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2007
003071063
Работа выполнена в лаборатории эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации
Руководитель
кандидат педагогических наук, доцент МАРКОВА Людмила Александровна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент САЛТЫКОВА Галина Михайловна
Ведущая организация Московский городской педагогический университет
Защита состоится 28 мая 2007 г. в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д 88,ауд № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, Малая Пироговская, д 1
Автореферат разослан « 26 » апреля 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГНАТЬЕВ С Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность.
Социальные перемены, происходящие в мире, привели к признанию исключительной роли образования в общественном развитии Произошло осознание того фактора, что именно образование является центральным звеном в системе средств, обеспечивающих статус государства на мировом рынке Определена доминанта цели современного образования - формирование личности способной к самостоятельному и творческому саморазвитию В числе важнейших критериев эффективности образования указаны не только учебно-социальные критерии (качество знаний, подготовленность к участию в сфере производства), но и социально-личностные Суть и смысл современного профессионального образования состоит в формировании молодого специалиста способного к самостоятельной работе, самостоятельному продолжению образования и преобразованию профессиональной среды
Успешная деятельность выпускников заочного отделения колледжа зависит от многих факторов, важнейшим из которых является готовность к продотжению самообразования по выбранной профессии Готовность помогает специалисту быстро и правильно обновлять и пополнять свои знания Она заключается в сохранении самоконтроля и самооценки действий, перестройки деятельности при появлении препятствий Готовность приводит к сохранению
положительного эмоционального фона, улучшению внимания, памяти, что способствует осуществлению быстрых и рациональных действий Состояние готовности личности к деятельности следует понимать как сложное образование Оно имеет динамическую структуру, между компонентами которой существуют функциональные зависимости В качестве таких можно выделить следующие
1 Мотивационный - ответственность за выполнение задач, чувство долга
2 Операционный - владение способами и приемами деятельности, необходимыми знаниями, навыками и умениями
3 Волевой - самоконтроль, самомобилизация,
4 Оценочный - самооценка своей подготовленности и соответствия процесса решения профессиональных задач оптимальным образцам
Способность и готовность человека к смене трудовой деятельности в связи с изменениями жизненных обстоятельств, называют профессиональной ыобичъностъю Она предполагает возможность движения специалиста по должностной вертикали, по горизонтали (из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое и тд), способность быстро овладевать новыми технологиями и техникой Профессиональная мобильность (профессиональная самостоятельность) может быть достигнута благодаря усилению фундаментальной подготовки как по общепрофессиональным, так и по специальным дисциплинам и постоянному самообразованию и самообучению
Инженерная графика относится к базовым общеинженерным дисциплинам, хорошее освоение которой - необходимое условие овладения студентами инженерными дисциплинами, использования информационно-графических систем для автоматизации изготовления чертежей в их дальнейшей практической деятельности, а также развития пространственных представлений и как следствие, творческой активности на стадиях проектирования, конструирования и изобретательства Наиболее активно информационные техноюгии используются в инженерной графике На дисциплине «Инженерная графика» базируются специальные дисциплины строительного цикла
специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», так как по всем специальным дисциплинам выполняются расчетно-графические, лабораторные и практические работы, курсовые проекты, содержащие чертежи
Профессиональная самостоятельность (мобильность) рассматривается многими исследователями на основе сближения структур учебно-воспитательной и профессиональной деятельности как личное стремление студента к познанию (К Л Лбульханова-Славская, А С Бакиров, Е А Климов, Л И Кобыляцкий, Н Д Левитов, Б Ф Ломов, Л А Регуш, Б С Рябушкин, В А Якунин и др) Все они считают, что познавательная самостоятельность студента, приобретая профессиональную направленность, может и должна трансформироваться в профессиональную самостоятечьность Именно профессиональная самостоятельность помогает молодому специалисту значительно быстрее адаптироваться в профессиональной деятельности
Вопросы связанные с самоорганизацией и самостоятельным обучением изучались как в истории отечественной педагогики, так и мировой Еще К Д Ушинский, Н И Пирогов, а затем А В Луначарский, Н К Крупская, А С Макаренко и другие рассматривали проблему образования молодежи За последние годы построению теории самообразования во многом содействовали Н Д Никандров, Е А Литвиненко, В И Рыбальский, М ТГромкова, Л ГСемушина, Н ГЯрошенко, М И Ерецкий, Н В Борисова, А А Соловьева и другие
При изучении процесса профессиональной подготовки будущих специалистов большинство исследователей основное внимание обращают на содержание, методов обучения и различные методики применения дидактических средств (В П,Кузовлев, Н Ф Радионова, ИАРейнгард, ЛНСадыкова, Г Н Сериков, А П Тряпицина) Все перечисленные проблемы рассматривались в большей степени применительно к очной форме обучения, где количество часов отведенных на аудиторные занятия значительно больше, чем при заочной форме обучения Так же студенты очной формы обучения не занчты профессиональной деятельностью и имеют возможность чаще посещать дополнительные занятия и консультации
Требования же Государственного стандарта к качеству выпуска специалистов среднего звена, как для очной, так и заочной форм обучения предъявтягатся одинаковые
В этой связи в данном диссертационном исследовании делается попытка преодолеть следующие противоречия •
между высокими требованиями Госстандарта к специалистам среднего профессионального образования заочной формы обучения, реализация которых определяет совершенствование самостоятельной подготовки студентов технического профиля (строителей), и недостаточно проработанным комплексом педагогических усповий,
- теоретическими и практическими задачами, встающими перед выпускниками политехнического колледжа, новыми требованиями, предъявляемыми развивающимся производством и реальным содержанием подготовки студентов, недостаточной теоретической разработанностью подходов к профессиональному образованию будущих специалистов среднего звена,
- усилением требований к самостоятельной учебной работе студентов заочников и недостатком у них знаний и умений по организации самостоятельной познавательной деятельности,
- сравнительно широким внедрением инновационных, информатизационных и коммуникационных технологий в образовательную практику и нерешенностью проблемы их адаптации к обучаемому контингенту и гарантированное™ конечных результатов
Противоречия, возникшие в результате проведенного анализа теории и практики обучения студентов-заочников специальности 270103 («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам, а именно выявленный низкий уровень готовности к самостоятельной работе и отсутствие комплекса педагогических условий для повышения этого уровня, определили проблему
исследования, имеющую важное значение для дальнейшей профессиональной деятельности техников-строителей
Актуальность данной проблемы связана с тем, что от ее нерешенности в значительной мере страдает эффективность и качество подготовки техников- строителей Цели исследования•
Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе в условиях информатизации образования Объект исследования Самостоятельная деятельность студентов в процессе изучения «Инженерной графики» и специальных дисциплин Предмет исследования.
Процесс формирования готовности к самостоятельной работе студентов заочной формы обучения с использованием современных информатизационных и коммуникационных технологий (на примере «Инженерной графики» и спецдисциплин)
Гипотезой исследования явилось предположение, что формирование готовности студентов к самостоятельной работе будет происходить успешно при реализации следующего комплекса педагогических условий
• формирование у студентов заочной формы обучения устойчивой мотивации к учебе и повышение уровня заинтересованности и самостоятельности в обучении по «Инженерной графике», специальным дисциплинам, что создаст базу для дальнейшего применения полученных знаний в их профессиональной деятельности и учебе,
• создание организационно-методических условий для формирования у студентов учебно-управленческих, учебно-информационных и коммуникационных умений,
• модульная конструкция содержания учебных дисциплин, учитывающая характер меняющихся потребностей студентов заочной формы обучения, их индивидуальный опыт осуществления самостоятельной работы различного характера,
• маневренность управления деятельностью студентов В соответствии с целыо и гипотезой были определены
задачи исследования.
1 изучить и проанализировать психолого-педагогическую, техническую и специальную литературу по проблематике исследования,
2 проанализировать уровень самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов заочного отделения колледжа,
3 выявить и экспериментально проверить педагогические условия и факторы, влияющие на самообразование студентов-заочников,
4 спроектировать систему игр профессиональной направленности на занятиях по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам дчя формирования готовности студентов к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности,
5 разработать методические рекомендации в помощь преподавателям специальных дисциплин и «Инженерной графики» по использованию инновационных, информатизационных и коммуникационных техночогий для студентов-заочников,
6 создать учебно-методические комплексы по специальным дисциплинам,
7 экспериментально проверить результаты исследований по внедрению спецкурса «Организация самостоятельной работы» и испотьзованию учебно-методических комплексов
Методоюгической основой исследования являются работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю К Бабанский, В В Давыдов, В В Краевский, И Я Лернер, В В Рубцов и другие), в общей теории образования взрослых (МТГромкова, HB Кузьмина JIА Маркова, АЕ Марон, ЛГ Семушина, В А Сластенин), исследования в области ролевой игровой деятельности (Д Б Эльконин, С А Шмаков, К Jones, D Byrne, G Н Ladousse) и игровых технологий (С Ф Занько, Ю С Тюников, П И Пидкасистый, Ж С Хайдаров, ГК Селевко), самостоятельной работы (А И Бородин, Н П Ерастова, М И Ерецкий, Н А Шелингер и другие), в области информатизации образования (Я А Ваграменко, С А Данилюк, О А Козлов, А А Кузнецов, М П Лапчик, С В Панюкова, И В Роберт, Н В Сафронова, И А Румянцев)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, технической и специальной литературы по проблематике исследования, анализ учебных программ, методических комплексов, электронных средств учебного назначения, библиотеки электронных пособий и др , собеседования и анкетирование студентов, педагогические наблюдения за процессом обучения студентов-заочников, обучающий педагогический эксперимент, обработка и анализ полученных данных экспериментального педагогического исследования
Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2005 гг Поисковый, обучающий и контролирующий педагогический эксперименты осуществлялись на заочном отделении Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Мончегорский политехнический колледж» Мурманской области В эксперименте принимали участие 105 студентов 1-4 курсов специальности 270103 «Строитечьство и эксплуатация зданий и сооружений Исследование проводилось в несколько этапов
На первой этапе (начальном, 2000-2001гг) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература Проводились собеседования и анкетирование студентов-заочников, педагогические наблюдения за процессом обучения Уточнялась проблема исследования, и анализироватись существующие педагогические условия, определялись цель, основные задачи и гипотеза исследования, а также разрабатывались методики исследования
На втором этапе (исследования, 2001-2004гг) проводилась опытно-экспериментальная работа Разрабатывались научно-методические материалы для проведения обучающего эксперимента, апробация курса «Организация самостоятельной работы», а также методов, средств и форм обучения по «Инженерной графике» и спецдисциплинам с учетом информатизации образования Осуществлялась работа по созданию и применению в учебном процессе системы дидактических игр профессиональной направленности, учебно-методических комплектов, методик контроля и самоконтроля обучающихся, уточнялись полученные выводы
Третий этап (обобщающий, 2004-2005гг)
Проводились анализы результатов проведения курса «Организация самостоятельной работы», применения активных форм обучения, учебно-методических комплексов, средств ИКТ в учебном процессе и уровня самостоятельности и готовности к самостоятельному обучению студентов-заочников Анализировались и общались результаты экспериментальной работы, формулировались выводы диссертационной работы, осуществилось оформтение диссертации Научная новизна результатов исследования состоит в том, что
• определены теоретические основы, и разработаны научные обоснования методики формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе,
• выявлены факторы, влияющие на формирование готовности студентов к самостоятельной работе
- побудите чъные - стремление студентов к самостоятельной работе, самостоятельности
познания,
- процессуальные - неподготовленность большинства студентов и части преподавателей к организации самостоятельной работы,
- социальные - ориентация на производственную мобильность, развитие необходимых качеств специалиста,
• определены уровни формирования готовности к самостоятельной работе
- первый уровень - дословное и преобразующее воспроизведение информации, -второй уровень - самостоятельные работы по образцу - составление
вопросов к текстам лекций по предложенным образцам, разные по сложности, разнообразные по характеру и по форме образцы вопросов направляют мышление студентов на поиски ответов, а затем и на самостоятельную формулировку вопросов, что является приобщением к умственному труду Другая форма самостоятельных заданий этого уровня — составление тестовых заданий по предложенным правилам
- третий уровень - реконструктивно-самостоятельнаые работы преобразование текстовой информации в структурно-логичекие графы, составление кроссвордов, тестов, преобразование типовых задач
- четвертый уровень - эвристические самостоятельные работы
Такие задания направлены на разрешение проблемной ситуации, созданной преподавателем
- пятый уровень - творческий (исследовательские) самостоятельные
работы написание работы с включением в нее форм заданий второго, третьего и четвертого уровня
• выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе
- использование спецкурса «Организации самостоятельной работы»,
- учебно-методические комплексы,
- дидактические игры профессиональной направленности,
- организация внеаудиторной работы (межсессионные консультации), направленная на формирование готовности к самостоятельной работе в ус ювиях информатизации образования,
- реализация индивидуального и дифференцированного подходов при формировании готовности студентов-заочников к самостоятельной работе,
• разработаны критерии сформированное™ готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе,
• определена достоверность исходных позиций и положений, составляющих сущностную характеристику основ профессиональной и информационной компетентности выпускников-заочников политехнического колледжа
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику профессионального образования Решена значительная научно-педагогическая задача предложена система и теоретико-методологическое обоснование организационных и педагогических условий, способствующих формированию готовности к самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения в условиях информатизации образования
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты создают предпосылки для научного обеспечения процесса внедрения современных образовательных, информационных и коммуникационных технологий, и использования организационных условий в практике самостоятельного обучения студентов-заочников в политехническом колледже Разработанные в диссертации материалы, включающие в себя принципы построения содержания самостоятельного образования в информатизационном образовательном пространстве и технологию развития профессиональных качеств студентов-заочников, могут быть использованы и для очного обучения
Достоверность и обоснованность обеспечивается методологическим обоснованием положений диссертации, возможностью использования результатов экспериментальной работы по другим техническим специальностям, личным участием автора в экспериментальной работе Объективность результатов исследования, подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, устойчивой эффективностью методических разработок
На защиту выносятся следующие положения•
1 Для формирования у студентов готовности к самостоятельной работе в условиях информатизации образования необходимо
• проведение для студентов-заочников вступительного курса «Организации самостоятельной работы» в органическом сочетании с преподаваемыми «Инженерной графикои» и специальными дисциплинами, и обеспечивающего мотивационную, функциональную и операционную готовность студентов,
• применение активных форм и методов проведения занятий, использование методических комплексов и ИКТ, обеспечивающих формирование основных профессионально-значимых качеств (организаторских, проектировочно-конструктивных, коммуникативных, гностических, нравственных) будущего специалиста,
2 Готовность студентов колледжа заочной формы обучения к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности в условиях информатизации образования (на примере «Инженерной графики» и специальных дисциплин), определяется тем, насколько актуальны методики преподавания, а так же организован учебный процесс В диссертации выявлена закономерность формирования готовности студентов к самостоятельной работе на различных этапах обучения с учетом использования инновационных методик, информатизационных и коммуникационных технологий
Апробация и внедрение результатов исследования
1 Участие в Региональном конкурсе «Преподаватель -2000» Ассоциации учебных заведений металогического комплекса с деловой игрой «Имитационная модель конструкторского бюро» Дипломом третьей степени за третье место в номинации для преподавателей специальных дисциплин
2 Доклад «Результаты использования педагогических технологий в моей работе» на педагогических чтениях МПК г Мончегорск, февраль 2003г
3 Выступление на педсовете МПК «Самостоятельная работа как средство формирования личностно-целепочагающего аспекта индивидуальной культуры будущего специалиста», декабрь 2004г
4 Доклад на областной научно-практической конференции по теме «Формирование готовности студентов-заочников к самостоятельной работе», г Мурманск, 14 марта 2005г
5 Выступление на педагогических чтениях МПК г Мончегорск по теме «Профессиональная и информатизационная компетентность студентов»
6 Доклад на областной научно-практической конференции по теме «Развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников по специальным дисциплинам», 22 марта 2006г, размещен на сайте Комитета образования Мурманской обтасти htt //www gov-murman ru/power/comit/edu/
Внедрение результатов исследования осуществлено с помощью публикаций, разработанной учебной программы спецкурса «Организации самостоятельной работы», методических пособий для преподавателей по организации самостоятельной работы студентов заочной формы обучения и применению деювых игр профессиональной направленности Разработаны система деловых игр и аудиторных занятий с использованием ИКТ, методические пособия для студентов по выполнению курсовых и дитомных проектов на электронных носителях Все перечисленные пособия прошли апробирование в ходе эксперимента По проблеме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ объемом 2 1 п л
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 170 источников и приложений В приюжении даны план спецкурса, анкеты и их анализ, примеры многовариантной системы дидактических игр, методики различных форм контроля знаний, фрагменты методических указаний, примеры опорных конспектов и рабочих тетрадей на электронных носителях, перечень обучающих компьютерных программ Общий объем диссертации 158 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, описывается научный аппарат и основные этапы исследования
В первой главе - «Научные основы формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе», в частности в п.1.1, анализируется научная литература, в том числе диссертационные работы по проблемам формирования готовности к профессиональной деятельности, повышению уровня самообразования и самореализации студентов заочной формы обучения колледжа Раскрываются требования и содержание среднего профессионального образования и обучения в свете изменений образовательной парадигмы
В условиях изменения образовательной парадигмы, на первый план выходит студент как субъект познавательной деятельности, а также субъективные диалогические отношения педагога и обучающегося, вариантность выбора методов обучения для обучаемого, а не для преподавателя Основным элементом учебного процесса становится не знание, а информация, те сведения любого характера, выражающие чаще всего мнение говорящих, а затем преобразование информации в знания Изменился и принцип образования, а именно из поддерживающего обучения, он стал информационным, те ориентированным не на передачу фиксированных знаний и умений, а на формирование способностей к проектированию будущего Миссия же обучения в настоящее время направлена не на подготовку кадров, а на обеспечение условий самоопределения и самореализации личности н Г Голубь считает чтобы готовить конкурентно способного выпускника, который по окончании учебного заведения войдет в реальную жизнь и победит в жестокой конкуренции на рынке труда в содержании обучения необходимо
♦ изменить методы, расширив вес тех из них, которые формируют практические навыки анализа информации, обучения,
♦ усилить роль самостоятельной работы студентов,
♦ максимально увеличить ее объем
Вопросами изменения образовательной парадигмы в целях профессионального
становления и саморазвития личности, направленных на формирование образа квалифицированного конкурентоспособного специалиста занимались П П Лавкова, Т В Лопухова, В И Байдснко, Н Г Голубь и др , изучением возможностей применения для )тих целей информатизационных и коммуникационных образовательных технологий - И В Роберт, Я А Ваграменко Т И Лавина, М П Лапчик, С В Панюкова и другие
При формировании содержания образования и содержания обучения специалистов с учетом инновационного подхода нами определено, что методологической основой профессионального обучения студентов колледжа на заочном отдетении являются следующие принципы
-принцип гуманизации направлен на создание таких форм содержания и методов обучения и воспитания, которые обеспечивают раскрытие индивидуальности учащегося -его познавательных процессов, личностных качеств, создание таких условий, при которых он захочет учиться, будет лично заинтересован в том, чтобы воспринимать, а не отталкивать воспитательные воздействия Принцип гуманизации применительно к педагогической практике выдвигает проблему - стремление студентов к самосовершенствованию,
-принцип научности в профессиональном обучении означает опору на науку как источник системы законов, закономерностей, понятий,
-почитехнический принцип - научно-производственная база политехнического образования, основной принцип всех процессов производства,
-принцип технологичности связан с технологическими процессами, существующими в производстве, от него зависи г уровень квалификации выпускника,
-принцип информатизации - процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих реализацию психолого-педагогических целей воспитания, обучения и подготовки студентов к будущей деятельности,
-принцип шюгоуровневости - применение обучающих и контролирующих методов и программ в зависимости от подготовленности студентов
Организационные формы заочного обучения (виды учебных занятий) - это устойчивые способы организации учебной деятельности студентов, характеризующиеся определенностью основных дидактических целей, постоянством состава обучающихся, установленной продолжительностью, определенным местом поведения, содержанием и характером деятельности обучаемых и обучающих, обучения При формировании содержания самостоятельного образования и обучения мы имели в виду то обстоятельство, что учебная информация и состав практических задач и заданий, включенных в учебные программы, должен быть освоены в четко установленные сроки обучения, что особенно важно при организации заочного обучения, тк сроки сессий строго определены
В п 1.2 «Готовность, как фактор, определяющий уровень самообразования и самореализации студентов» рассматривается понятие готовности, влияющие на нее условия, структура, методы и пути формирования готовности студентов заочной формы обучения к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности
Успешная деятельность выпускников заочного отделения колледжа (профессиональная мобильность) зависит от многих факторов, важнейшим из которых является готовность к продолжению самообразования по выбранной профессии Состояние готовности личности к деятельности следует понимать как сложное образование На готовность оказывают свое влияние способности, внимание, память, мышление, интуиция, потребность, мотивация
В п.1 3 «Роль инновационных и информатизационных, коммуникационных образовательных технологий в развитии стремления студентов к самостоятетьночу образованию» анализируются и обобщаются психолого-педагогические условия применения инновационных и ИКТ в
образовательном процессе и их влияние на развитие самостоятельности в обучении студентов
Неотъемлемой частью профессиональной мобильности в современных условиях является информатизационная компетентность Для формирования информационной компетентности студентов колледжа необходимо создать методическую структуру, обеспечивающую следующие условия
- чтобы студент овладел языком интерфейса,
-свободное владел навыками работы с персональным компьютером,
- свободно мог пользоваться INTERNET,
- смог применить приобретенные знания и умения в области информатики и ИКТ в своей деятельности
Рассматривая информационную компетентность студента колледжа, надо так же учитывать объективную и субъективную составляющие компетентности Объективная сторона заключается в требованиях, которые общество предъявляет к деятельности специалиста Субъективная сторона является отражением объективной стороны, но зависит от уровня сформированное™ у студента мотивации к совершенствованию своей информационной деятельности Информационная компетентность студента может быть представлена как относительно целостная подсистема профессиональной и общей культуры человека, связанная с ним едиными категориями (культура мышления, поведения, общения и деятельности) и состоящая из нескольких взаимосвязанных структурных элементов
- аксиологического, подразумевающего принятие на личностном уровне гуманистических ценностей информационной деятельности человека,
коммуникативно-этического, характеризуемого культурой общения и сотрудничества в области информационных контактов, эффективным использованием возможностей компьютерных коммуникаций для межличностного и коллективного взаимодействия, нравственным поведением в сфере информатизационных отношений,
- познавательно-интелектуалыюго, включающего в себя компетентность и свободную ориентацию в сфере информационных технологий, гибкость и адаптивность мышления,
прогностического, подразумевающего предвидение возможных последствий информационной деятельности, профессионально-социальную адаптацию в постоянно обновляющихся инфорамционных условиях,
прикладного, характеризующегося использованием информатизационно технологических возможностей для наиболее эффективного решения профессиональных задач, освобождения специалиста от рутинных операций,
- правового, включающего знание и выполнение правовых норм peí улирования информационных отношений, осознание ответственности за действия, совершаемые с помощью компьютера,
эргономического, подразумевающего реализацию в информационно-профессиональной деятельности принципов безопасности для здоровья, физиологии и комфортности, научной организации труда
В данной главе проанализирована роль инновационных образовательных, информационных и коммуникационных технологий в развитии стремления студентов к самостоятельному обучению
Во второй главе - «Педагогическая деятельность и эксперимент» в п 2 1 выявлены педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников Мончегорского колледжа по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам в условиях информатизации образования Анализ контингента вновь поступивших и обучающихся на заочном отделении студентов по специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» показал не достаточную готовность студентов к самообразованию, 31 1%
опрошенных испытывают затруднения при самостоятельной работе, личностная оценка умения работать самостоятельно составляет 3 86 балла, оценка (средняя) умения самостоятельно работать на компьютере (уровень пользователя) 68% поступивших на I курс студентов - 3 4 балла и это при среднем возрасте опрошенных -25 лет 24 4% студентов первого года обучения высказали свои сомнения по поводу готовности к большому объему самостоятельной работы при заочном обучении
Одними из факторов, обеспечивающих развитие самостоятельности в обучении, являются
■ работа по специальности, близкой к приобретаемой в колледже,
■ соответствующий уровень общеобразовательной и информационной подготовки,
■ наличие первоначальных умений и навыков самостоятельного умственного труда в информационной образовательной среде,
а устойчивая мотивация к обучению
Теория личностно-ориентированного образования дает возможность рассмотреть новое содержание компонентов образоватечыюй системы (цель, содержание образования, формы, методы, средства обучения и воспитания, педагогическая и учебная деятельность, критерии эффективности образовательного процесса) Моделируя организацию обучения студентов-заочников, мы предполагаем создание в колледже информационно-предметной среды, использование в учебно-воспитательном процессе спецкурса «Основы самостоятельной деятельности», инновационных технологий, программ, нетрадиционных форм, методов и приемов обучения с целью активизации познавательной и самостоятельной дсятельностей студентов, осуществляя практическую и прикладную направленность преподавания, создание наиболее благоприятных условий для студентов-заочников, обучающихся в колледже по специальности 270103
Нами разработана структура и схема формирования готовности студентов -заочников к самостоятельной работе
Структура включает следующие этапы обучения 1этап. Первый курс (начало обучения)
Первый курс создает условия для проявления способностей и развития интересов студента к обучению по специальности, формирует у него чувство собственной компетентности Задачи в сфере обучения
Овладение учебно-коммуникативными умениями слушать и задавать вопросы, вести диалог и спор
Овладение учебно-рефлсксивными умениями анализировать самостоятельную деятельность, проводить контроль и самоконтроль действий с использованием ИКТ Формирование прочных навыков учебной деятельности, Развитие и закрепление познавательных способностей с использованием ИКТ II этап. Второй и третий курсы обучения (промежуточный этап). Студентам предоставляется возможность выбора вида деятельности, чтобы в дальнейшем избрать профиль обучения в соответствии со своими способностями и познавательными интересами Задачи в сфере обучения
1 Овладение следующими учебно-коммуникагивными умениями выступать перед аудиторией, выходить из конфликтных ситуаций
2 Овладение следующими учебно-рефлсксивными умениями объективно оценивать результаты своей деятельности, производить личностную самооценку
3 Учебно-организационные задачи планировать ход выполнения учебной деятельности и контролировать ее во
времени, работать в группе
4 Учебно-информационные задачи работать с текстами на бумажном и электронном носителях, находить необходимую информацию Шэтап. Четвертый курс (завершение обучения)
Дифференциация обучения, предоставление возможностей выбора темы диптомного проектирования с учетом профессиональной направленности Задачи в сфере обучения
1 Овладение учебно-интеллектуальными умениями выделять главное и запоминать, обобщать и систематизировать, составлять алгоритмы решений и проектирования
2 Получать и представлять информацию с помощью технических средств (ПЭВМ)
Схема последовательного формирования навыков самостоятельной работы студентов по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам
Курс Виды работы Самостоятельная деятельность Типы уроков Уровни самостоятельной работы
1 Классно-урочная работа, практические работы, домашние контрольные работы Работа с учебником и справочной литературой, опорные конспекты лекций, рабочие тетради, обучение на опережающей основе, самостоятельное тестирование Комбинированные, лекции-беседы, семинары Обработк а информац ИИ 1 и 2 уровни
2 Практические работы, курсовое проектирование Работа со справочной и специальной литературой, методические рекомендации Деловые игры, семинары Обработк а информац ни 2-3 уровни
3 Курсовое проектирование Специальная литература, технические источники, методические рекомендации и разработки на электронных носителях Деловые игры, защита курсовых проектов Закреплен ие информац ии 3- 4уровни
4 Дипломное проектирование Технические источники, методические указания на электронных носителях Государственная аттестация зашита дипломных проектов Контроль усвоения 4-5 уровни
В п 2 2 «Методические основы применення информационных и коммуникационных технологий» проведен анализ применения
информационных и коммуникационных технологий в Мончеюрском политехническом колледже
Информационные технологии предоставляют студентам следующие возможности
визуализировать на экране дисплея различные закономерности с последующим изучением их свойств,
^ эффективно создавать математические, компьютерные и информационные модели изучаемых процессов и явлений, реальный объект в форме модели может быть представлен синхронно вместе с динамическими изменениями
> проводить вычислительный эксперимент с целью исследования и уточнения полученной математической и информационной модели,
> быстрый и эффективный доступ к знаниям в различных областях, к информационным интерактивным системам, обеспечивающим пользователям доступ к информации, организованной различным образом,
> осуществлять интеграцию многообразных видов информации, как традиционных, так и оригинальных, осуществлять синтез информационных сред
Схема Состав средств информационных технологий
СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИИ
Аппаратное Системное Программные Учебное Телскоммуник
обеспечение обеспечение средства демонстрационн ационные
ПЭВМ ПЭВМ учебного ое оборудование средства
назначения /
электронные издания образовательного назначения (ЭИОН)
В нашем колледже используются определенные электронные издания образовательного назначения (ЭИОН), а именно
1 справочные системы - электронные издания, предназначенные для хранения и предъявления обучаемому разнообразной информации для них характерны иерархическая ор1анизация материала и быстрый поиск по различным признакам,
2 контролирующие программы - программные средства, предназначенные для проверки (оценки) качества знаний Они представляют обучаемому несколько вариантов ответов,
3 компьютерные игры обучающего характера, представляющие собой модель действительности, воспроизводящие производственные ситуации,
4 тренажеры, служащие для закрепления навыков при решении задач,
5 лабораторный практикум, служащий для проведения наблюдений, их численного и графического представления,
6 автоматизированные системы обучения - электронные издания, обеспечивающие возможность самостоятельно освоить учебный курс или его законченный раздел за счет соединения в себе свойств обычного учебника, справочника, задачника, лабораторного практикума и эксперта усвоенной информации, такие системы представляют обучаемому возможность в удобном для него индивидуальном режиме изучить теорию, проводить экспериментальные исследования, приобретать практические навыки и умения, путем тренировочных действий, осуществлять самоконтроль
Аппаратное обеспечение и системное обеспечение ПЭВМ изучается студентами в курсах «Информатика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности», поэтому целью нашего исследования являлись вопросы, связанные с изучением программных средств, в которых отражается некоторая предметная область, в
той или иной мере реализуется технология ее изучения, обеспечиваются условия дтя осуществления различных видов учебной деятельности - программные средства учебного назначения (ПС учебного назначения)
В процессе применения средств информационных технологий студенты-заочники приобретают комплекс знаний, умений и навыков по использованию в своей учебной и впоследствии профессиональной деятельности
• аппаратного обеспечения компьютеров современных платформ (например, IBM, Macintosh),
• системного программного обеспечения,
• различного рода редакторов, баз данных, электронных таблиц и т д ,
• программных средств учебного назначения (ПС УН),
• учебного демонстрационного оборудования на базе ИТ, (в тч средств ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, учебные роботы, персональные компьютерные лаборатории),
• средств телекоммуникации
В учебном процессе среднего колледжа, особенно при заочной форме обучения, не обойтись без средств телекоммуникаций Основные виды, используемые студентами-заочниками колледжа
1 Современная электронная почта (e-mail) - позволяет практически моментально передавать адресату, удаленному на сколь угодно большое расстояние, текст, графические изображения, компьютерные программы, звук Используется для проведения дистанционных консультаций иногородних студентов по специальным дисциплинам Студенты присылают на почтовый ящик преподавателя контрольные работы, перечень интересующих их вопросов по изучаемым специальным дисциплинам и в кратчайшее время получают квалифицированный ответ или рецензию, что позволяет сэкономить время самого студента и преподаваетеля
2 Всемирная мультимедийная среда (WWW-World Wide Web) помогает осуществлять поиск и представление информации по выделенным словам и рисункам, а также обеспечивает достур до нужного ресурса Все*!чрхтой сети Благодаря системе постоянно обновляются справочные данные и нормативная литература по специальным дисциплинам Студенты колледжа постоянно используют в процессе обучения по специальным дисциплинам сайты htt //www stroyhst ru, htt//www know-hous ru, htt //www stroy md
3 Поиск данных в различных базах данных, которые поддерживает на компьютерах Всемирная сеть Internet, в диалоговом режиме реального времени В колледже студентам предлагается программа «Консультант Плюс»
П 2 3. Ход и результаты формирующего (обучающего) педагогического эксперимента
Эксперимент проводился в течение пяти лет с 2000 по 2005 гг в ГОУ СПО «Мончегорский политехнический колледж» на заочном отделении по специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» При этом применялись методы анализа процесса и результатов деятельности студентов, педагогические наблюдения за процессом обучения студентов-заочников, собеседования и анкетирование студентов В связи с тем что на каждом курсе по данной специальности обучается только по одной группе, сравнение результатов эксперимента проводилось с ранее обучавшимися группами
Первый курс (начало обучения) Первый курс создает условия для проявления способностей и развития интересов студента к обучению по специальности, формирует у него чувство собственной компетентности В начале обучения для студентов-заочников проводится курс «Организации самостоятельной работы» на I курсе, включающем такие разделы как оптимизация условий самостоятельной работы (рационализация приемов и методов труда,
оптимизация условий и характера труда и отдыха, подготовка к контролю усвоения), информационно-развивающие навыки обучения (обучение работе на занятиях, обучение работе с учебной литературой, конспектирование, техника ведения конспекта, работа со справочной литературой, методическими пособиями и рекомендациями, формирование умений содержательно излагать свои мысли
и тп ), организация самостоятельной работы в домашних условиях и в экзаменационный период, работа с электронными изданиями образовательного назначения, знакомство с ресурсами телекоммуникационных сетей
По данным разделам для студентов проводятся лекции и практические занятия Дальнейшее обучение по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам предусматривает расширенную самостоятельную работу студентов-заочников, как на учебных занятиях, так и в домашних условиях
Вместо традиционных занятий им предлагаются опорные конспекты лекций самостоятельная работа с учебником, рабочие тетради, деловые игры профессиональной направленности (имитационные, операционные, ситуационно-ролевые), лабораторные и практические работы на персональных компьютерах, уроки-семинары и уроки-конференции
На аудиторных занятиях применяются учебные мультимедиа-комплексы и исследовательские программы Программы из категории учебного мультимедиа-комплекса являются универсальными компьютерными программами, назначение которых состоит в организации деятельности студента по овладению учебным материалом, структурированию и закреплению полученной информации, проверке качества усвоения содержания обучения Поэтому обязательными составляющими обучающих программ данной категории являются лекционный курс, глоссарий, тренинговые задания, контрольное тестирование Таким образом, программа идентична таким видам занятий, как лекция, семинар, контрольное мероприятие Студенты знакомятся с программами «Супертыотор»-ОКП, ОКП «R-тыотор», ОКП «Логическая схема» и Конструктором текстов 2 5 Copyright (С) 1999-2003г Keepsoft Программа «Супертьютор»-ОКП наделенная функциями электронного учебника, тренинга и контроля полученных знании Обучающая часть программы представляет собой лекционный курс в виде структурированной совокупности информационных кадров Закрепление изученного материала осуществляется в опции «тренинг», где при выполнении заданий студент имеет возможность обращаться к справочным материалам В программе «R-тьютор» пользователю предлагается составить конспекты предоставленных фрагментов специальной литературы на заданную тему и в заключении выполнить задание обобщающего характера Для полного выполнения работы студент должен выполнить несколько заданий, объединенных в блок-схему Программа предусматривает возможность редактирования конспектов ОКП «Логическая схема» - эффективный способ автоматизированной проверки качества самостоятельной работы студента с содержанием рабочего учебника Задача студента, работающего с программой - создать логическую схему изложенного в учебнике материала Итогом работы является составленная студентом блок-схема Оценка выставляется программным способом по двухбалльной системе («зачет-незачет») Конструктор текстов 2 5 Copyright (С) 1999-2003г Keepsoft позволяет провести контроль знаний с использованием тестов и предлагает различные варианты ответов выбери правильный из предложенных, расставь в требуемом порядке, введи ответ с клавиатуры
При изучении дисциплины «Инженерная графика» студенты-заочники могут пользоваться программой ADEM При относительно небольших затрагах времени на освоение системы, она позволяет изучить проецирование (с объединением и разъединением моделей многогранников) тел вращения, разработку общих видов и их деталирование Одновременно при элементарных количественно ограниченных действиях
можно строить сечения, разрезы, штриховку и простановку размеров, а также выполнять
сопряжения и изображения плоских геометрических элементов
Студенты так же знакомятся с ресурсами телекоммуникационных сетей, а именно
современной электронной почтой (e-mail), которая используется для проведения дистанционных консультаций иногородних студентов по специальным дисциплинам,
- всемирной мультимедийной средой (WWW-World Wide Web) помогает осуществлять поиск и представление информации Студенты колледжа постоянно используют в процессе обучения по специальным дисциплинам сайты htt //www stroylist ru, htt //www know-hous ru, htt //www stroy md,
- с различными базами данных, которые поддерживает на компьютерах Всемирная сеть Internet, в диалоговом режиме реального времени В колледже студентам предлагается программа «Консультант Плюс»
Второй и третий курсы обучения (промежуточный этап)
Проводятся спецкурсы «Организация самостоятельной работы» на II и III курсах Программа на втором курсе включает в себя следующие разделы
подготовка к выступлению перед аудиторией, организация самостоятельной работы в период курсового проектирования, современные системы автоматизированного производства (САПР система KoMnac-3D LT V6 Plus
система MechCAD), на третьем курсе развитие основных профессионально-значимых качеств, САПР (система AVTOCAD), мультимедийные системы использование технологии мультимедиа Программой предусматриваются лекционные и практические занятия
На данном этапе студентам предоставляется возможность выбора вида деятельности, что позволяет в дальнейшем избрать профиль обучения в соответствии со своими способностями и познавательными интересами
Самостоятельная деятельность также направлена на обработку информации, только через другие виды деятельности (работа со справочной и специальной литературой, с методическими рекомендациями, с техническими источниками, электронной базой данных колледжа), и закрепление информации Виды работы практические занятия и курсовое проектирование с использованием в работе САПР (современные системы автоматизированного производства) Одна из них система «KoMnac-3D LT V6 Plus» предназначена для создания трехмерных ассоциативных моделей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащие как оригинальные, так и стандартные конструктивные элементы Чертежный редактор «КОМПАС-ГРАФИК» представляет широчайшие возможности автоматизации иросктно-конструкторских работ Она успешно используется при изучении дисциплины «Инженерная графика» в разделе «Машиностроительное черчение» и «Строительное черчение», так и при проектно-строительных работах на спецдисциплинах Система изначально ориентирована на полную поддержку стандартов ЕСКД При этом она обладает возможностью гибкой настройки на другие стандарты Для параметрической векторизации чертежей машиностроительных деталей используется программа MechCAD 1 О В ней заложены такие алгоритмы обработки графических данных, которые позволяют сохранять целостность геометрических объектов и более адекватно по сравнению с традиционным подходом представлять данные на выходе системы MechCAD может использоваться для простого преобразования из растрового формата в векторный для создания электронной базы чертежей
Для выполнения практических работ по дисциплинам «Основы геодезии», «Техническая механика» и др применимы различные компьютерные программы Например, для расчета поперечной рамы одноэтажного промышленного здания с мостовым краном (дисциплина «Строительные конструкции») используется программа PromRam Программа позволяет определить значения моментов сил в четырех характерных сечениях колонны поперечной рамы для всех видов загружения постоянными и временными нагрузками
Четвертый курс (завершение обучения")
Обучение на IV курсе начинается со спецкурса «Организация самостоятельной работы» по разделам организация самостоятельной работы над дипломным проектом с использованием информационных и коммуникационных технологий и рекомендации по работе с проектами, рабочими чертежами, сметами Кольской Горнометаллургической Компании
Затем происходит дифференциация обучения, т е предоставление возможностей выбора темы дипломного проектирования с учетом профессиональной направленности Вид деятельности - контроль усвоения Вид работы - дипломное проектирование с использованием электронной базы данных колледжа и САПР При наличии определенных навыков работы на персональном компьютере, полученных на I-III кусах, для студентов специальности 270103 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» наиболее приемлемой программой является AUTOCAD-система Это система автоматизированного проектирования, созданная фирмой Autodesk и предназначенная для создания конструкторской документации В системе Автокад представлен широкий выбор базовых геометрических параметров (отрезков, точек, дуг и т д) для изготовления чертежей Команды и инструментальные средства Автокада обеспечивают точное и полное построение чертежей и моделей, которые используют при выполнении любых проектных работ Автокад допускает различные способы ввода редактирования текстовой информации, представляя при этом широкий выбор шрифтов Так же в этот период обучения студенты знакомятся с использованием технологии мультимедиа, снимают видеофильмы по технологии ведения работ, видеоотчеты по производственной и преддипломной практике, проводят защиты курсовых и дипломных проектов с использованием проекционной аппаратуры
Данная структура обучения адаптирована для заочного отдетения колледжа по специальности 270103 и представлена в виде методических указаний и рекомендаций
В процессе проведенного экспериментального исследования выявлено, что обучение на спецкурсе положительно повлияло на самооценку способностей студентов к саморазвитию До спецкурса личная оценка студентов (заочной формы обучения) умения работать с учебной и справочной литературой составляла 3 86 После спецкурса и применения системы развития готовности к самостоятельной профессиональной деятельности через деловые игры, формы обучения, курсовое и дипломное проектирование, этот показатель вырос до 4 92 Кроме того, оценка способности к системному мышлению возросла с 2 3 до 4 3, готовность проявить ответственность за выполненную работу 3 баллов до 5, стремление к самосовершенствованию - с 3 5 до 5 баллов, степень информатизационной компетентности - с 3 до 4 8 баллов В процессе бесед со студентами, проводимыми на зачетах и экзаменах, удалось выяснить, что 60% отметили положительное в таяние совместного выбора форм проведения учебных занятий, а так же 100% студентов отметили положительное влияние на мотивацию, психологический контакт и улучшение самооценки деловых игр, 59% студентов-заочников отметили, что никогда не задумывались над такими вопросами, как «Оптимизация условий самостоятельной работы» и «Информационно-развивающие методы обучения» и впервые познакомились с ними при изучении спецкурса, 40% опрошенных студентов как недостаток отметили малое количество времени, отводимое в спецкурсе на практические занятия ГГри этом на первом месте теоретических вопросов, требующих изучения до и после спецкурса, стояли вопросы, связанные с продолжением изучением ИКТ, особенно по дисциплине «Инженерная графика»
Анализ хода и результатов исследования формирования готовности студентов-заочников к самостоятельной работе и дальнейшей профессиональной деятельности позволяет говорить о создании на заочном отделении колледжа эффективной подготовки к
самостоятельному обучению, о формировании положительной мотивации в изучении «Инженерной графики» и специальных дисциплин и информационной культуры,
В заключении обобщается опыт исследования, излагаются выводы.
Результатом констатирующего оке пери мента явилась оценка исходного уровня способностей к самостоятельной работе, выраженная в процентном уровне распределения студентов, полученном на основе анкетирования, экзаменационных оценок по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам и экспертных оценок студенческих курсовых и дипломных проектов, а также анализ поступления выпускников колледжа в ВУЗы (продолжение образования по специальности).
Данные о сравнительных анализах.
Анализ уровня роста самостоятельное™ в обучении по «Инженерной i рафике» с использованием ИКТ
200Ш01 2001/02 20и2/03 2003/04 2004/05
Анализ уровня роста самостоятельности н обучении по специальным дисциплинам с использованием ИКТ
2Q00Í01 2001102 2002*03 2003104 2004(05
Анализ уровня роста самостоятельности в обучении в целом с использованием ннформатнзацнокных и коммуникационных технологии
Курсовое проектирование (КП ] - УРОВЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
I Курсдю» проепироини» (КП) - УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА
проектирование (ДП) - УРОВЕНЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Дипломное проектирование (ДП) - УРОВЕНЬ КАЧЕСТВА
КУРСОВЫЕ И ДИПЛОМНЫЕ ПРОЕКТЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ТВОРЧЕСТВА
Анализ посту пления выпускников колледжа в ВУЗы.
□ ВУЗы Я по спец.
Результаты полученные в ходе исследования результаты дают основания считать выдвинутые задачи достигнутыми, а гипотезу доказанной и сделать следующие выводы
1 Проводимый для студентов - заочников спецкурс «Организация самостоятельной работы» способствует развитию интеллектуальной активности и умениям активно оценивать себя, а также повышению уровня развитости профессионально-значимых качеств будущего специалиста в информатизационном образовательном пространство
2 Разработанные в процессе исследования программа спецкурса «Организация самостоятельной работы» и формы организации обучения в колледже студентов-заочников, позволяют эффективно ориентировать студентов на строительную профессию формировать мотивационную, функциональную, операционную и информационную I отовность к ее овладению
3 Эффективность использования инновационных образовательных технологий в преподавании «Инженерной графики» и специальных дисциплин, может быть достигнута, если в основу ее структурно-логической схемы заложен комплекс научно-педагогического знания, основным компонентом которого является принцип целостности педагогической системы процесса при гармоничном взаимодействии ее компонентов, достигаемом за счет наличия эффективной обратной связи — мониторинга результатов учебной деятельности студентов
4 Проведенный анализ состояния использования информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе колледжа позволил выявить взаимосвязь традиционных и инновационных средств и методов обучения студентов с использованием ИКТ Анализ тенденций развития дидактики в условиях информатизации образования позволил выявить требования к технологиям обучения и, в частности, информационным это возможность обучения по оптиматьно - индивидуальной программе, оптимизации процесса обучения, реализации принципов обучения (мотивации, цели, программирования, оценки уровня усвоения деятельности, активности, познавательной самостоятельности, рефлексии)
5 Анализ педагогических функций компонентов учебного процесса с использованием ИК Г позволил определить функции преподавателя, студента, средств обучения (информационно- поисковая, информационно - справочная, иллюстративно-демонстрационная, тренишовая, консультативно-направляющая, контролирующая, организационно-координирующая, учебно-коммуникативная, воспитательная)
6 Проведенный педагогический эксперимент и анализ его результатов позволяют сделать вывод, что разработанные теоретико-методологические основания технологии обучения при использовании ее в преподавании «Инженерной графики» и специальных дисциплин, обеспечивают более высокий уровень обученности и самостоятельности студентов-заочников, чем традиционное обучение и создают условия для гарантированного достижения актуального уровня профессиональной и информационной компетентности выпускников колледжа
Главными итогами работы можно считать то, что в процессе формирования навыков и умений самостоятельной работы студентов-заочников, особенно через личностно-ориентированное обучение, при соответствующей постановке учебно-воспитательного процесса и определенным образом организованной неформальной работе по обеспечению качественного образования, рождается творческая личность преподавателя и конкурентоспособный выпускник колледжа За последние два года (2005 и 2006гг) процент студентов заочного отделения специальности 270103 отчисляющихся за неуспеваемость по «Инженерной графике» и специальным дисциплинам снизился до пуля В качестве дальнейшего развития предлагаемой научно-педагогической концепции могут быть разработаны теоретические основы технологии модульного обучения с учетом принципов андрагогики рассматривающие специфику обучения взрослых людей Это особенно актуально для дистанционного обучения, учебный процесс которого структурируется по модульному принципу
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1 Иванова М 4 В помощь дипломнику Статья //Среднее профессиональное образование 2003 -№12 -с 16-18 (0,2 п л)
2 Иванова М А Педагогические условия и факторы, обеспечивающие развитие самостоятельности в обучении студентов-заочников по специальным дисциплинам В сб научи тр аспирантов и соискателей «Наука-школе» М Институт общего образования, 2003 - с 24-29(0,4 п л)
3 Иванова М А О самостоятельной работе студентов колледжа заочной формы обучения В сб научн тр аспирантов и соискателей «Наука-школе» М Институт общего образования, 2003 - с 48-52(0,3 п л)
4 Иванова М А Содержание самостоятельного обучения в колледже Материалы региональной научно-практической конференции по проблемам среднего профессионального образования Март 2003 г Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования НИЦ «Пазори», 2003 - с 12-17 (0,4 п л )
5 Иванова М А Деловые игры в обучении студентов-заочников ссузов Материалы региональной научно-практическои конференции по проблемам среднего профессионального образования Март 2004 г Мурманский областной институт повышения квалификации работников образования НИЦ «Пазори», 2004 - с 34-41 (0,5 п л )
Подп к печ 20 04 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 136 ТирЮОэкз
Типография МПГУ