Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кудинов, Илья Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудинов, Илья Викторович, 2006 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы субъектного развития учителя в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

1.1. Сущность и структура личности учителя как субъекта педагогиче- * ской деятельности.

1.2. Особенности формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного образования.

Выводы по I главе.

Глава II. Организационные и педагогические условия формирования педагогической деятельности будущего учителя в системе за

4 очно-дистанционного обучения педагогического вуза.

2.1. Экспериментальная апробация педагогических условий формирования субъектного развития студентов в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

2.2. Структурно-содержательные характеристики системы заочно-дистанционного педагогического образования как условия субъектного развития будущего учителя.

2.3. Технология внедрения и реализации системы заочно-дистанционного профессионального педагогического образования для формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности. 127 *

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения"

Актуальность исследования. В настоящее время появилась тенденция расширения образовательного пространства, совершенствования и обогащения его структуры и содержания благодаря новым информационным технологиям (НИТ). Их влияние настолько существенно, что они буквально революционизируют условия получения образования. Однако традиционная образовательная система оказалась не в состоянии мобильно реагировать на столь значительные изменения, связанные с достижениями науки.

Большой поток информации ставит перед современным специалистом задачу её быстрого освоения и реализации, что неизбежно требует изменения характера приобретения новых знаний, а значит более качественного образования чаще всего без отрыва от профессиональной деятельности. Классически такое образование реализовывалось заочной формой обучения в вузах. Однако традиционное заочное педагогическое образование, его структура и содержание не в полной мере обеспечивают потребности общества в компетентном педагоге-профессионале - субъекте педагогической деятельности, использующем в своей деятельности возможности НИТ. Эта ситуация требует инновационных подходов к решению вопросов о субъекте, специфике формирования и роли НИТ в образовании.

Отдельные идеи в этом направлении высказывались учеными и ранее, однако они носили фрагментарный характер, не связанный с общим контекстом образовательного процесса. Анализ философских, психологических и педагогических источников показывает, что проблема субъектного бытия человека, первоначально без соответствующего терминологического аппарата, рассматривалась фактически с момента выделения названных наук в самостоятельные отрасли. В философских учениях к субъектной сущности человека обращались Ф.Брентано, Г.Гегель, Э.Гуссерль, А.Камю, И.Кант, Л.Фейербах, М.Хайдеггер и др. Множество идей в контексте исследуемой темы высказали русские философы Н.Бердяев, В.Зеньковский, Н.Лосский, В.Соловьев, П.Флоренский, А.Храповицкий и др.

Центральное место идея субъектности получила в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX столетии в рамках персоноло-гического направления: индивидуальной психологии (А.Адлер), аналитической психологии (К.Юнг), эго-психологии (Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эриксон), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс) и др.

Осмысление проблемы человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет богатую традицию в отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, A.B.Запорожец, П.И.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Стратегия современного педагогического образования и технологии, ориентированные на развитие личности учителя, раскрываются в работах Е.П.Белозерцева, В.Л.Бенина, В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, А.С.Гаязова, Е.А.Левановой, М.М.Левиной, А.И.Мищенко, Ф.Ш.Терегулова, Э.Ш.Хамито-ва, В.Э.Штейнберга и др.

В педагогике и психологии высшей школы достаточно полно рассматриваются аспекты формирования субъектности учителя (Б.Г.Ананьев, К.Ш.Ахи-яров, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков и др.). Однако исследователи обращают внимание на подготовку студентов дневной формы обучения, при этом не освещаются проблемы развития субъекта педагогической деятельности в рамках заочно-дистанционной формы обучения. Не рассматривался субъект педагогической деятельности в поле информационных технологий, хотя по сути своей человек изначально технологичен, так как живет в технологичном мире, где естественная среда обитания постепенно подменяется искусственно-виртуальной. Исследования М.Т.Громковой, А.П.Давыдова, Э.Г.Кузнецовой, А.Н.Романова, Г.И.Спижанкова, Н.В.Федорова посвящены рассмотрению теории, методики, организации классического высшего заочного педагогического образования. Учеными анализировались отдельные компоненты профессиональной подготовки учителей в системе заочного обучения, но в работах не нашли отражения концептуальные положения организации целостного образовательного процесса в вузе. Б.С.Гершунский, И.Е.Зимаков, М.И.Кондакова, В.И.Овсянников, О.П.Околелова в своих исследованиях подвергли анализу проблемы прогнозирования развития системы заочного образования, усиления ее технологической составляющей, рассматривая заочную форму обучения с позиций знаниево-дисциплинарной парадигмы, при этом в качестве частных методик приводились элементы личностно ориентированных технологий. В их трудах основное внимание уделялось изучению сущности, структуры, функций заочного образования, способам конструирования и управления. В то же время понятие субъектности не рассматривалось в развитии - в виде устойчивого инварианта и системообразующего понятия заочного педагогического образования. Следует отметить, что проблема субъекта деятельности является одной из центральных на современном этапе развития педагогики, особенно в контексте ускоренной технологизации, возрастания возможностей человека и усиления роли процессов информатизации общества. Ситуация, сложившаяся в образовательном пространстве России, предполагает развитие субъектности учителя как основного показателя его индивидуальности, автономности, ответственности.

В исследованиях А.А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.С.Леднева, Н.Н.Нечаева, А.З.Рахимова, Д.Б.Эльконина и др. выявляется деятельностное начало содержания образования; работы Г.И.Аксеновой, Р.М.Асадуллина, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова и др. ориентированы на развитие субъектных характеристик будущих учителей с учетом специфики становления профессионально-педагогической деятельности.

Своеобразно преломляется исследуемая проблема в педагогических исследованиях С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова, Н.Е.Мажар, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой и др., где раскрываются важнейшие принципы структурирования содержания образования: содержательное обобщение, единство фундаментализации и профессионализации, обеспечивающие формирование субъектной позиции обучаемых. Выводы, сделанные учеными-педагогами С.И.Архангельским, Р.М.Асадуллиным, В.Г.Афанасьевым, В.С.Ильиным, Л.М.Кустовым, Ю.П.Сокольниковым, Э.Г.Юдиным, позволяют утверждать, что структурирование учебного материала должно строиться на системном анализе педагогических явлений, актуализации операциональных структур деятельности. Важным моментом явилось осознание ограниченности традиционных методов и, как результат, — применение новой методологии системного подхода. Антропологический подход, реализуемый в работах В.И.Вернадского, В.С.Ильина, И.Д.Лушникова, М.К.Ма-мардашвили, Е.Н.Селиверстовой и др., ориентирует содержание педагогического образования на практическое познание человека как основу для проектирования подготовки современного учителя.

Использование НИТ в образовательном процессе находится в центре внимания исследований И.Н.Антипова, А.П.Ершова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт; проблемы дистанционного обучения рассмотрены в работах М.Ю.Бухаркиной, В.Н.Барсукова, С.Р.Кузяевой, Е.С.Полат и др.; общие проблемы технологических подходов к развитию образования, совершенствования технологических знаний, умений и опыта проектирования педагогических систем и процессов, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога выступают в качестве объекта изучения в трудах В.П.Беспалько, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, В.Э.Штейнберга и др.; определение философско-теоретических основ и практических путей становления дистанционной (на основе Интернет-технологий) научно-образовательной деятельности проанализировано в диссертационных исследованиях А.А.Андреева, А.А.Ахаяна, Т.Г.Везирова, И.Г.Корсунцева, Н.Ф.Телешовой, С.И.Щенникова и др. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию дистанционного обучения, в них, как правило, рассматриваются структурно-логические особенности альтернативных технологий или теоретико-технические аспекты использования их в образовательном процессе, поднимаются вопросы необходимости разработки новых способов взаимодействия. Однако в настоящее время дидактически не обосновано технологическое обеспечение компьютерной техники и телекоммуникаций в различных формах обучения, остаются нераскрытыми вопросы влияния виртуальности на формирование субъекта педагогической деятельности, не выделяются вопросы дистанционного образования применительно к профессии педагога. Недооценка новых направлений информационно-технологического развития приводит к тому, что традиционный технико-технологический потенциал образования не может вместить все многообразие существующих виртуальных средств и породить новые, а стремительный технический прогресс все более увеличивает этот разрыв. Современные модели дистанционного обучения являются смешанными, построенными на сочетании очных, заочных и дистанционных форм обучения, главным критерием которых является качество обучения. Поэтому заочно-дистанционное обучение, получившее свою реализацию в мировой образовательной практике, и рассматривается в интеграции заочного и дистанционного обучения (на основе НИТ).

Во многом образовательная консервативность объясняется многоас-пектностью и сложностью разрабатываемого вопроса. Проблема информатизации образования пересекается с множеством других проблем теоретического и прикладного характера: процессом технологизации различных видов деятельности и инновационно-технологическим обновлением образования; переориентацией профессионального образования с предметной на личност-но ориентированную модель и связанной с этим активизацией процессов осознания студентами собственной деятельности; саморазвития необходимых профессиональных качеств, профессиональной готовности и установки на педагогическую деятельность и многими другими. В настоящем диссертационном исследовании внимание сосредоточено на проблеме формирования личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

Проведенный анализ показывает, что выделяется противоречие между необходимостью решения проблемы формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогической концепции и содержательно-технологического обеспечения системы заочно-дистанционного обучения, с другой.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, предопределяющих сущность и реализацию процесса формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Объектом исследования является заочное высшее профессиональное педагогическое образование.

Предмет исследования - процесс формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, механизмов, содержания и технологии формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения будет осуществляться успешно, если:

- профессиональная подготовка протекает в условиях актуализации студентами структур педагогической деятельности посредством традиционного и виртуального представления учебного материала в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач;

- система заочно-дистанционного обучения в вузе, построенная на парадигме личностно ориентированного подхода, определяется совокупностью в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса;

- реализованы субъектно-дискретная образовательная технология, модульная конструкция образовательного процесса, обеспечивающие пошаговое развитие педагогической деятельности и ее отдельных действий;

- программно-методическое обеспечение формирования личности студента основано на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фундаментализации и информатизации профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность, структуру и содержание понятия личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

2) определить особенности субъектного развития студента в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

4) разработать научно-методические рекомендации по построению и реализации системы заочно-дистанционного обучения в педагогическом вузе, обеспечивающей субъектное развитие будущих учителей.

Методы исследования: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза, метод абстрагирования и конкретизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования); эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, изучение уровня развития педагогической деятельности и его оценка компетентными экспертами, лабораторный эксперимент, констатирующий педагогический эксперимент по выявлению наличного состояния заочного профессионального образования и развития уровней педагогической деятельности студентов; формирующий эксперимент по созданию модели системы заочно-дистанционного обучения); математические (методы математического анализа и статистики).

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин); концептуальные подходы к общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); теория субъектного развития (Г.И.Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.Д.Шадриков, Д.И.Фельдштейн и др.); работы по содержанию образования (А.С.Гаязов,

B.В.Краевский, В.С.Леднев, Б.Т.Лихачев, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П.Беспалько, М.В.Кла-рин, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, В.Э.Штейнберг и др.); методология, теория и практика информатизации образования (И.Н.Антипов, А.Борк, Я.А.Вагра-менко, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, М.Кларк, Р.Ф.Тинкер, Т.Фиддман и др.); теория и практика дистанционного образования (А.А.Андреев, А.А.Ахаяц, А.В.Густарь, И.Г.Корсунцев, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Н.Ф.Телешова,

C.И.Щенников и др.). В качестве основной парадигмы исследования выступает личностно ориентированный подход к педагогическому образованию.

Исследование проблемы осуществлялось в течение семи лет и условно разделено на три этапа:

- первый этап (1999-2001гг.) - анализ философской, педагогической, психологической, технической литературы по проблеме сущности педагогической деятельности и выделение ее ведущих факторов; теоретический анализ структуры и содержания профессионального педагогического образования; поиск педагогических условий субъектного развития студентов; выявление особенностей дистанционного обучения;

- второй этап (2001-2003гг.) - постановка констатирующего эксперимента; теоретическое моделирование педагогических условий формирования субъектов педагогической деятельности с использованием средств НИТ; постановка формирующего эксперимента;

- третий этап (2003-2006гг.) - методическая разработка и апробация модели системы заочно-дистанционного обучения; анализ результатов апробации; коррекция на их основе педагогических условий; статистическая обработка результатов эксперимента; оформление работы.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Башкирском государственном педагогическом университете. Отдельные положения диссертации апробировались в Белебеевском, Кумертауском, Кушнаренковском, Месягутовском, Салаватском, Туймазин-ском педагогических колледжах, лицее №21 г.Уфы, гимназии №1 и школе №14 г.Кумертау, гимназии №1 г.Мелеуза Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- разработана субъектно-дискретная личностно ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность' будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения;

- созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного процесса, содержательного обобщения, фундаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что высшим педагогическим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов по заочной форме обучения, предложена образовательная система заочно-дистанционного обучения и субъектно-дискретная учебная технология, обеспечивающие субъектное развитие будущих учителей. Обоснованы, спроектированы и разработаны виртуальные средства, структурой и содержанием способствующие развитию педагогической деятельности студентов. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются известными теоретическими концепциями, методологическими позициями, реализующими субъектный, личностный, деятельностный и антропологический подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-экспериментальной работой, показавшей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием вспомогательных методов и методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения

1. Формирование личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения обеспечивается за счет актуализации студентами структур педагогической деятельности с помощью традиционных и виртуальных средств в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач.

2. Педагогическая система заочно-дистанционного обучения, направленная на субъектное развитие будущих учителей, состоит из содержательного, организационного, технологического и технического компонентов, определяющих вводный, основной и аттестационный этапы.

3. Управление процессом формирования педагогической деятельности студентов в системе заочно-дистанционного обучения осуществляется посредством субъектно-дискретной образовательной технологии, основанной на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фун-даментализации и информатизации профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2004, 2005), всероссийских (Сочи 2000, 2002; Магнитогорск, 2004) и республиканских (Уфа, 1999, 2000, 2001, 2003) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры технических средств обучения; на семинарах аспирантов и соискателей Башкирского государственного педагогического университета. Обсуждение и апробация результатов осуществлялись также на семинарах, методических совещаниях руководителей и преподавателей педагогических училищ и колледжей Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 5 на иностранных языках) и 6 приложений, содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Объем диссертационной работы - 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Выделены педагогические условия субъектного развития студентов дневной формы обучения и апробированы в условиях заочной подготовки будущих учителей. Сделана попытка нивелирования выявленных противоречий эмпирическим путем существующими средствами дистанционного обучения и Интернет-технологий, а также разработкой новых средств, возможности которых дополняют и развивают имеющиеся в распоряжении дистанционные средства.

Разработана структурно-функциональная модель заочно-дистанционного обучения студентов на основе применения информационных технологий, показавшая, что формирование студента как субъекта педагогической деятельности будет обеспечено на основе принципа «взращивания» педагогической деятельности от репродуктивных к творческим формам ее проявления за счет специальной организации образовательного процесса в технологическом, техническом, организационном и содержательном компонентах.

Содержательный компонент подразумевает использование заданного подхода при условии концентричного расположения содержания учебного материала по уровням (информационному, методологическому, методическому и практическому); технологический компонент - применение модульного подхода в организации учебного процесса и элементов дистанционных технологий: мультимедийных педагогических клипов трех типов (практического, методического и методологического), электронного педагогического форума, центра виртуальных консультаций, закрытого электронного учебника, контрольной итоговой тест-игры, электронной почты, программы онлайн тестирования SunRav, Интернет-пейджера ICQ, Интернет-чата; организационный - деление учебного процесса на три дидактических этапа: вводный, основной и аттестационный, создание контингента академических консультантов; технический - обеспечение учебного процесса определенной современной компьютерной техникой и сетевым оборудованием. Реализация указанных положений потребовала приспособления основной образовательной программы традиционной заочной системы обучения к предлагаемой логике расположения учебного материала. Моделирование определило учебную технологию, логику ее применения и проверку эффективности опытно-экспериментальным путем.

Описана единица заочно-дистанционной системы обучения, обеспечивающая организацию учебного процесса при заочной форме обучения в логике развития студентов как субъектов педагогической деятельности и содержащая в себе функциональные признаки всех компонентов образовательного процесса, с возможностью динамического развития с учетом изменяющихся условий внешнего воздействия окружающей действительности.

Сформулирован метод конструирования средств информатизации образования в критериях инварианта единицы образовательной системы заочно-дистанционного обучения, таких как педагогический видеоклип, закрытый электронный учебник, виртуальный педагогический форум, центр виртуальных консультаций, направленных на развитие педагогической и научно-исследовательской деятельности студентов-заочников.

Моделирование обеспечило проверку гипотетического предположения возможности качественного заочного высшего профессионального образования средствами дистанционного обучения, поскольку позволило увидеть связи между отдельными элементами модели, специфичными для заочного и дистанционного обучения, и явилось отправной точкой для обоснования выбора основных компонентов процесса обучения. Модель позволяет гибко строить учебный процесс в зависимости от материально-технических возможностей вуза, выбора организационных форм учебного процесса, средств обучения и т.д. Описанные условия содержания подготовки и организации учебного процесса в опытно-экспериментальной работе позволили реализовать в единстве основные структурные компоненты профессионального педагогического образования.

Организация учебного процесса по предложенной модели заочно-дистанционного обучения с использованием новых информационных технологий позволит: обеспечить логику развития студента как субъекта педагогической деятельности; повысить качество профессиональной подготовки студентов-заочников; повысить уровень знаний и навыков в области информационных технологий за счет их использования в учебном процессе; улучшить организацию учебного процесса в удобное для студентов время, без отрыва от их производственной деятельности; применять разнообразные активные методы обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги исследования, можно заключить, что в ходе его проведения были подтверждены положения гипотезы и получены следующие основные результаты:

1. Предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

2. Разработана субъектно-дискретная личностно ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

3. Созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

4. Определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

5. Установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного процесса, содержательного обобщения, фундаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

6. Обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена и цель диссертационного исследования достигнута.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности. Актуализируются проблемы разработки методик дифференцированного развития отдельных критериев личности субъектного педагога, в частности, развития информационно-технологической составляющей субъекта, умеющего разрабатывать собственные виртуальные средства. Необходимо продолжить исследования программно-технического аппарата, поиски новых мультимедийных решений, приближаясь к виртуальной реальности, и формы представления учебного материала, учитывая слабые самодисциплину и самомотивацию обучаемых. Бурное развитие НИТ и смещение акцентов на внеаудиторные формы обучения остро ставят вопрос формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в дистанционном обучении.

Автореферат диссертации по теме "Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения"

На правах рукописи

КУДИНОВ Илья Викторович

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК СУБЪЕКТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗАОЧНО-ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Р.М.Асадуллин

Научный консультант: доктор технических наук,

профессор Р.И.Саитов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.Э.Штейнберг

кандидат педагогических наук, доцент М.Г.Рассоха

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

педагогический университет»

Защита состоится «<//» 2006 г. в /¿^ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.012.01 при Башкирском государственном педагогическом университете по адресу: 450000, г.Уфа, ул.Октябрьской революции, За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан « KP » аииZs 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ГЛ.Гайсина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время образовательное пространство, его структура и содержание расширяются под влиянием новых информационных технологий (НИТ). Они настолько революционизируют условия получения образования, что традиционная образовательная система оказывается не готовой к принятию и использованию достижений современной науки. Быстро растет объем информации, осваиваемый человеком для соответствия изменившимся условиям, меняется характер приобретения знания. Актуализируется необходимость получения качественного образования без отрыва от профессиональной деятельности. Классически такое образование реализовывалось заочной формой обучения в вузах. Однако традиционное заочное педагогическое образование своей структурой и содержанием не в полной мере обеспечивает потребности общества в компетентном педагоге-профессионале — субъекте педагогической деятельности, использующем в своей деятельности возможности НИТ. Эта ситуация требует нетривиальных подходов к решению традиционных вопросов о субъекте, специфике его формирования, роли НИТ в образовании.

Отдельные идеи в этом направлении высказывались учеными и ранее, однако они носили фрагментарный характер, не связанный с общим контекстом образовательного процесса. Анализ философских, психологических и педагогических источников показывает, что проблема субъектного бытия человека, первоначально без соответствующего терминологического аппарата, рассматривалась фактически с момента выделения названных наук в самостоятельные отрасли. В философских учениях к субъектной сущности человека обращались Ф.Брентано, Г.Гегель, Э.Гуссерль, А.Камю, И.Кант, Л.Фейербах, М.Хайдеггер и др. Множество идей в контексте исследуемой темы высказали русские философы Н.Бердяев, В.Зеньковский, НЛосский, В.Соловьев, П.Флоренский, А.Храповицкий и др.

Центральное место идея субъектности получила в зарубежных психологических концепциях, сформировавшихся в XX столетии в рамках персо-нологического направления: индивидуальной психологии (А.Адлер), аналитической психологии (К.Юнг), эго-психологии (Э.Фромм, К.Хорни, Э.Эрик-сон,), гуманистической психологии (А.Маслоу), феноменологии (К.Роджерс) и др.

Осмысление проблемы человека как субъекта деятельности и жизнедеятельности имеет богатую традицию в отечественной психологии (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, П.И.Зинченко, А.НЛеонгьев, А.РЛурия, С Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.).

Стратегия современного педагогического образования и технологии, ориентированные на развитие личности учителя, раскрываются в работах ЕЛ.Белозерцева, ВЛ.Бенйна, В.П.Беспалько, Н.М.Борытко, А.С.Гаязова,

Е.АЛевановой, М.МЛевиной, А.И.Мищенко, Ф.Ш.Терегулова, Э.Ш.Хами-това, В.Э.Штейнберга и др.

В педагогике и психологии высшей школы достаточно полно рассматриваются аспекты формирования субъектности учителя (Б.Г.Ананьев, К.Ш.Ахияров, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Сло-бодчиков и др.). Однако исследователи обращают внимание на подготовку студентов дневной формы обучения, при этом не освещаются проблемы развития субъекта педагогической деятельности в рамках заочно-дистанционной формы обучения. Не рассматривался субъект педагогической деятельности в поле информационных технологий, хотя по сути своей человек изначально технологичен, так как живет в технологичном мире, где естественная среда обитания постепенно подменяется искусственно-виртуальной. Исследования М.Т.Громковой, А.П.Давыдова, Э.Г.Кузнецовой, А.Н.Романова, Г.И.Спижанкова, Н.В.Федорова посвящены рассмотрению теории, методики, организации классического высшего заочного педагогического образования. Учеными анализировались отдельные компоненты профессиональной подготовки учителей в системе заочного обучения, но в работах не нашли отражения концептуальные положения организации целостного образовательного процесса в вузе. Б.С.Гершунский, И.Е.Зимаков, М.И.Кондакова, В.И.Овсянников, О.П.Околелова в. своих исследованиях подвергли анализу проблемы прогнозирования развития системы заочного образования, усиления ее технологической составляющей, рассматривая заочную форму обучения с позиций знаниево-дисциплинарной парадигмы, при этом в качестве частных методик приводились элементы личностно-ориентированных технологий. В их трудах основное внимание уделялось изучению сущности, структуры, функций заочного образования, способам конструирования и управления. В то же время понятие субъектности не рассматривалось в развитии - в виде устойчивого инварианта и системообразующего понятия заочного педагогического образования. Следует отметить, что проблема субъекта деятельности является одной из центральных на современном этапе развития педагогики, особенно в контексте ускоренной тех-нологизации, возрастания возможностей человека и усиления роли процессов информатизации общества. Ситуация, сложившаяся в образовательном пространстве России, предполагает развитие субъектности учителя как основного показателя его индивидуальности, автономности, ответственности.

В исследованиях А А.Вербицкого, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.С.Леднева, Н.Н.Нечаева, А.З.Рахимова, Д.Б.Эльконина и др. выявляется деятельностное начало содержания образования; работы Г.И.Аксеновой, Р.М.Асадуллина, А.К.Марковой, В.Д.Шадрикова и др. ориентированы на развитие субъектных характеристик будущих учителей с учетом специфики становления профессионально-педагогической деятельности.

Своеобразно преломляется исследуемая проблема в педагогических исследованиях С.А.Баляевой, Л.В.Блинова, В.В.Давыдова, И.И.Ильясова,

Н.Е.Мажар, А.З.Рахимова, З.А.Решетовой и др., где раскрываются важнейшие принципы структурирования содержания образования: содержательное обобщение, единство фундаментализации и профессионализации, обеспечивающие формирование субъектной позиции обучаемых. Выводы, сделанные учеными-педагогами С.И.Архангельским, Р.М.Асадуллиным, В.Г.Афанасьевым, В.С.Ильиным, Л.М.Кустовым, Ю.П.Сокольниковым, Э.Г.Юдиным, позволяют утверждать, что структурирование учебного материала должно строиться на системном анализе педагогических явлений, актуализации операциональных структур деятельности. Важным моментом явилось осознание ограниченности традиционных методов и, как результат, — применение новой методологии системного подхода. Антропологический подход, реализуемый в работах В.И.Вернадского, В.СИльина, И.ДЛушникова, М.К.Мамардашвили, Е.Н.Селиверстовой и др., ориентирует содержание педагогического образования на практическое познание человека как основу для проектирования подготовки современного учителя.

Использование НИТ в образовательном процессе находится в центре внимания исследований И.Н.Антипова, АЛ.Ершова, М.ПЛапчика, В.М.Монахова, И.В.Роберт; проблемы дистанционного обучения рассмотрены в работах М.Ю.Бухаркиной, В.Н.Барсукова, С.Р.Кузяевой, Е.С.Полат и др.; общие проблемы технологических подходов к развитию образования, совершенствования технологических знаний, умений и опыта проектирования педагогических систем и процессов, а также инструментально-дидактического обеспечения деятельности педагога выступают в качестве объекта изучения в трудах В.П.Беспалько, М.В.Кларина, И.Я.Лернера, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызиной, В.Э.Штейнберга и др.; определение философ-ско-теоретических основ и практических путей становления дистанционной (на основе Интернет-технологий) научно-образовательной деятельности проанализировано в диссертационных исследованиях А .А.Андреева, А.А.Ахаяна, Т.Г.Везирова, И.Г.Корсунцева, Н.Ф.Телешовой, С.И.Щеннико-ва и др. Несмотря на значительное количество работ, посвященных исследованию дистанционного обучения, в них, как правило, рассматриваются структурно-логические особенности альтернативных технологий или теоретико-технические аспекты использования их в образовательном процессе, поднимаются вопросы необходимости разработки новых способов взаимодействия. Однако в настоящее время дидактически не обосновано технологическое обеспечение компьютерной техники и телекоммуникаций в различных формах обучения, остаются нераскрытыми вопросы влияния виртуальности на формирование субъекта педагогической деятельности, не выделяются вопросы дистанционного образования применительно к профессии педагога. Недооценка новых направлений информационно-технологического развития приводит к тому, что традиционный технико-технологический потенциал образования не может вместить все многообразие существующих виртуальных средств и породить новые, а стреми-

тельный технический прогресс все более увеличивает этот разрыв. Современные модели дистанционного обучения являются смешанными, построенными на сочетании очных, заочных и дистанционных форм обучения, главным критерием которых является качество обучения. Поэтому заочно-дистанционное обучение, получившее свою реализацию в мировой образовательной практике, и рассматривается в интеграции заочного и дистанционного обучения (на основе НИТ).

Во многом образовательная консервативность объясняется многоас-пектностью и сложностью разрабатываемого вопроса. Проблема информатизации образования пересекается с множеством других проблем теоретического и прикладного характера: процессом технологизации различных видов деятельности и инновационно-технологическим обновлением образования; переориентацией профессионального образования с предметной на личностно-ориентированную модель и связанной с этим активизацией процессов осознания студентами собственной деятельности; саморазвития необходимых профессиональных качеств, профессиональной готовности и установки на педагогическую деятельность и многими другими. В настоящем диссертационном исследовании внимание сосредоточено на проблеме формирования личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного педагогического образования.

Проведенный анализ показывает, что выделяется противоречие между необходимостью решения проблемы формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, с одной стороны, и недостаточной разработанностью психолого-педагогической концепции и содержательно-технологического обеспечения системы заочно-дистанционного обучения, с другой.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, предопределяющих сущность и реализацию процесса формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Объектом исследования является заочное высшее профессиональное педагогическое образование.

Предмет исследования — процесс формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ, механизмов, содержания и технологии формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения вуза.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения будет осуществляться успешно, если:

- профессиональная подготовка протекает в условиях актуализации студентами структур педагогической деятельности посредством традиционного и виртуального представления учебного материала в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач;

- система заочно-дистанционного обучения в вузе, построенная на парадигме личностно-ориентированного подхода, определяется совокупностью в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса;

- реализованы субъектно-дискретная образовательная технология, модульная конструкция образовательного процесса, обеспечивающие пошаговое развитие педагогической деятельности и ее отдельных действий;

- программно-методическое обеспечение формирования личности студента основано на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фундаментализации и информатизации профессионального образования.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) на основе анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность, структуру и содержание понятия личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

2) определить особенности субъектного развития студента в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

3) выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения в вузе;

4) разработать научно-методические рекомендации по построению и реализации системы заочно-дистанционного обучения в педагогическом вузе, обеспечивающей субъектное развитие будущих учителей.

Методы исследования: теоретические (метод теоретического анализа и синтеза, метод абстрагирования и конкретизации, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод моделирования); эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, изучение уровня развития педагогической деятельности и его оценка компетентными экспертами, лабораторный эксперимент, констатирующий педагогический эксперимент по выявлению наличного состояния заочного профессионального образования и развития уровней педагогической деятельности студентов; формирующий эксперимент по созданию модели системы заочно-дистанционного обучения); математические (методы математического анализа и статистики).

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы в области системного подхода (В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, В.С.Ильин, Л.М.Кустов, Э.Г.Юдин); концептуальные подходы к общей теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, М.С.Каган, М.С.Кветной, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); теория личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, М.К.Мамардашвили и др.); теория субъектного развития (Г.И.Аксенова, А.В.Брушлинский, В.А.Сластенин, В.Д.Шад-риков, Д.И.Фельдштейн и др.); работы по содержанию образования (А.С.Гаязов, В.В.Краевский, В.СЛеднев, Б.ТЛихачев, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов и др.); технологические подходы к развитию образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, В.Э.Штейнберг и др.); методология, теория и практика информатизации образования (И.Н.А|ггипов, А.Борк, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихов, А.П.Ершов, М.Кларк, Р.Ф.Тинкер, Т.Фиддман и др.); теория и практика дистанционного образования (А.А.Андреев, А.А.Ахаян, А.В.Густарь, И.Г.Корсунцев, В.М.Монахов, Е.С.Полат, Н.Ф.Телешова, С.И.Щенников и др.). В качестве основной парадигмы исследования выступает личностно-ориентированный подход к педагогическому образованию.

Исследование проблемы осуществлялось в течение 7 лет и условно разделено на три этапа:

— первый этап (1999-2001гг.) - анализ философской, педагогической, психологической, технической литературы по проблеме сущности педагогической деятельности и выделение ее ведущих факторов; теоретический анализ структуры и содержания профессионального педагогического образования; поиск педагогических условий субъектного развития студентов; выявление особенностей дистанционного обучения;

— второй этап (2001—2003гг.) — постановка констатирующего эксперимента; теоретическое моделирование педагогических условий формирования субъектов педагогической деятельности с использованием средств НИТ; постановка формирующего эксперимента;

— третий этап (2003-2006гг.) - методическая разработка и апробация модели системы заочно-дистанционного обучения; анализ результатов апробации; коррекция на их основе педагогических условий; статистическая обработка результатов эксперимента; оформление работы.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился в Башкирском государственном педагогическом университете. Отдельные положения диссертации апробировались в Белебеевском, Кумертауском, Кушнаренковском, Месягутовском, Салаватском, Туймазин-ском педагогических колледжах, лицее №21 г.Уфы, гимназии №1 и школе №14 г.Кумертау, гимназии №1 г.Мелеуза Республики Башкортостан.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

— предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий

формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- разработана субъектно-дискретная личностно-ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения;

- созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного процесса, содержательного обобщения, фувдаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности;

- обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что высшим педагогическим учебным заведениям, осуществляющим подготовку специалистов по заочной форме обучения, предложена образовательная система заочно-дистанционного обучения и субъектно-дис кретная учебная технология, обеспечивающие субъектное развитие будущих учителей. Обоснованы, спроектированы и разработаны виртуальные средства, структурой и содержанием способствующие развитию педагогической деятельности студентов. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловливаются опорой на известные теоретические концепции, методологические позиции, реализующие субъектный, личностный, деятельностный и антропологический подходы; применением совокупности взаимодополняющих и взаимоподтверждающих методов исследования, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; проведенной опытно-эксперимен-

тальной работой, показавшей эффективность предложенных педагогических условий; репрезентативностью выборки исследования; длительным характером эксперимента; использованием вспомогательных методов и методов математической статистики, а также достаточным опытом педагогической, научно-педагогической и методической работы диссертанта.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Формирование личности студента как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения обеспечивается за счет актуализации студентами структур педагогической деятельности с помощью традиционных и виртуальных средств в процессе решения усложняющихся теоретических и практических педагогических задач.

2. Педагогическая система заочно-дистанционного обучения, направленная на субъектное развитие будущих учителей, состоит из содержательного, организационного, технологического и технического компонентов, определяющих вводный, основной и аттестационный этапы.

3. Управление процессом формирования педагогической деятельности студентов в системе заочно-дистанционного обучения осуществляется посредством субъектно-дискретной образовательной технологии, основанной на логико-психологической концепции деятельностной организации образовательного процесса, теории содержательного обобщения, концепции фундаментализации и информатизации профессионального образования.

Апробация работы. Теоретические положения и выводы исследования обсуждались и получили одобрение на международных (Санкт-Петербург, 2004, 2005), всероссийских (Сочи 2000, 2002; Магнитогорск, 2004) и республиканских (Уфа, 1999, 2000,2001,2003) научно-практических конференциях; на заседаниях кафедры технических средств обучения; на семинарах аспирантов и соискателей Башкирского государственного педагогического университета. Обсуждение и апробация результатов осуществлялись также на семинарах, методических совещаниях руководителей и преподавателей педагогических учипшц и колледжей Республики Башкортостан.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (253 наименования, из них 5 на иностранных языках) и 6 приложений, содержит 12 таблиц, 20 рисунков. Объем диссертационной работы —180 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическое и практическое значение, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы субъектного развития учителя в системе заочно-дистанционного педагогического образова-

ния» дается анализ философской и психолого-педагогической литературы; выявляются концептуальные подходы к исследованию личности учителя как субъекта профессиональной деятельности, его формированию и развитию в педагогическом вузе; раскрываются методология исследования, сущность, строение и функции профессионально-педагогической деятельности; рассматриваются заочная и дистанционная формы и их интеграция в систему заочно-дистанционного обучения; определяется роль и место НИТ в образовательном процессе педагогического вуза, а также потенциал субъектного развития в них; обосновывается теоретическая схема формирования целостного субъекта профессиональной деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

Теоретический анализ показывает, что в философской, психологической и педагогической литературе (Г.И.Аксенова, О.С.Анисимов, А.А.Вербицкий, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, Л.М.Кусгов, А.К.Маркова, Л.И.Миги-на, Л.Ф.Спирин, В.ДШадриков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин, Н.М.Яковлева) накоплен богатый фонд научных идей, концепций, моделей личности и ее профессиональной деятельности, наработан опыт создания условий их внедрения. Мы обращаемся к личности человека как предмету изучения и образу, определяющему структуру личности учителя как субъекта профессионально-педагогической деятельности и процесса его формирования в системе заочно-дистанционного обучения.

Характеристика человека как личности определена его статусом и включает в себя системы общественных функций, ролей, целей и ценностных ориентаций. Человек в концепции Б.Г.Ананьева рассматривается как единство и целостность структур индивида, личности и субъекта деятельности. Личность по этимологическому значению - это определенная социальная роль или функция человека. Вместе с тем, определяющее значение имеет не многообразие социальных ролей, а выбор, принятие и исполнение человеком определенных социальных действий, внутреннее отношение к ним. Человек как личность принимает ту или иную социальную роль, осознает возможные последствия своих действий по ее реализации, принимает ответственность за ее результаты. Способность к изменению действительности, людей и самого себя в процессе преобразования условий своей жизнедеятельности является внутренней характеристикой самой жизнедеятельности человека. Активное начало личности составляет суть ее субъектности, поэтому личность - это динамическая структура, проявляющаяся в способах действий. В этом случае субъектность личности представляет собой отношение человека к себе как к деятелю. Субъектность выступает свойством личности, что подчеркивает факт присутствия субъектности в каждой личности. Акцентируя внимание на активно-преобразующей деятельности человека, на его субъектных характеристиках, С.Л.Рубинштейн «психологическим орудием» преобразований считает личность, которая понимается как совокупность характеристик мотивационно-смыеловой сферы человека,

способностей и характера. По мнению А.В.Брушлинского, субъект - это человек на индивидуализированном для него высшем уровне активности, целостности, автономности. Поэтому личность учителя, с одной стороны, — это многомерная иерархически организованная целостность, имеющая специфическую структуру, в которой представлены ее важнейшие характеристики (качества и свойства) как субъекта, с другой стороны, она рассматривается нами как система функционирования личностных и профессиональных качеств, способностей, которые определяют его функции как субъекта деятельности. Таким образом, человек одновременно выступает и личностью и субъектом: субъект не существует вне личности, а личность потенциально несет в себе субъект. Субъект формируется и проявляется в деятельности, способы которой составляют предметное содержание субъектно-сти человека, совокупность психологических качеств — ее функциональное содержание. Отсюда субъектность - это множество психологических особенностей личности, выступающих объективными категориальными условиями определения отношения качества взаимодействия, преобразования и оценки как окружающей действительности, так и самого себя.

Субъект не может самоопределяться вне деятельности, выступающей важнейшей формой его существования. Человеческий индивид не рождается, а становится субъектом в процессе деятельности и общения. Деятельность задает человеку как субъекту определенные личностные параметры, которые, в свою очередь, объективно отражают ее функциональную структуру и создают субъективную предпосылку для ее продуктивной реализации. Следовательно, формирование деятельности и личности ее носителя — внутренне неделимый процесс. Деятельность является открытой системой для формирования субъекта, при этом субъект осуществляет регуляцию своей деятельности в настоящем времени: основным функциональным механизмом такой организации является механизм саморегуляции. Таким образом, субъект — это динамичная категория, текущее состояние и изменение которой зависят от осуществляемой им деятельности.

Внутренняя организация субъекта включает в себя психологические компоненты, позволяющие человеку структурировать собственную жизнедеятельность: направленность деятельности, механизмы ее регуляции и способы осуществления. Отличительной особенностью субъекта является его способность к системному конструированию пространства личностных изменений. В психологии профессионального развития субъект рассматривается как человек, творящий свою собственную профессиональную биографию, согласующий всю систему своих индивидных, психофизиологических, психических и личностных возможностей с условиями и требованиями не порциально, а целостно. Отношение человека к себе как к субъекту связано с признанием собственной целенаправленной активности, сознательности, уникальности, с возможностью свободного выбора. Следовательно, педагог, реализуя свои социальные и профессиональные функции,

проектируя педагогический процесс, должен моделировать отношения деятельности, которые возникают в образовательном процессе.

В настоящем исследовании под педагогической деятельностью понимается сложная целостная многоуровневая и саморазвивающаяся система взаимодействия преподавателя и студента, направленная на познание и преобразование педагогических явлений с целью развития, обучения и воспитания субъекта, причем все уровни во внутренней и внешней деятельности функционируют одновременно, дополняя и обусловливая другие уровни.

Своеобразие педагогической деятельности состоит в том, что она направлена на изменение, формирование других людей и реализуется в предъявлении педагогически и технологически целесообразных ситуаций и управлении деятельностью обучаемого в них, в том числе и дистанционно. Управление деятельностью другого человека заключается не в простом инициировании активности, а в построении строго определенных условий образовательного процесса, которые раскрывают и потенциируют спектр проявлений субъекта деятельности в профессионально-образовательном пространстве: самосовершенствование, самообразование, саморазвитие, самоактуализацию, самоопределение и т.п.

Смысл педагогической деятельности, по мысли Р.М.Асадуллина, состоит в моделировании педагогически целесообразных ситуаций и в управлении деятельностью обучаемого в них. Её исходную, самую простую форму выполняет система учебных действий студентов в ходе образовательного процесса: из всестороннего теоретического анализа учебной задачи должны следовать действия целеполагания, планирования, исполнения, оценки и контроля. Эти действия, постоянно присутствуя в образовательном процессе, будут обеспечивать ее развитие. Фрактальная самоподобность системы учебных действий структуре педагогической деятельности позволяет определить динамику развития студента как субъекта профессиональной деятельности и смоделировать структуру процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей. Таким образом, задачи профессионального обучения должны сводиться к отработке способов выполнения отдельных операций и действий и дальнейшему их слиянию в один процесс. В процессе анализа ситуации происходит самоопределение, в процессе целеполагания — самоактуализация, в процессе планирования — самоорганизация, при реализации осуществляется самореализация, при позитивном анализе содержания и процесса деятельности формируется самооценка субъекта педагогической деятельности.

Структура педагогической деятельности определяется, с одной стороны, простейшей педагогической цепочкой действий, а с другой - совокупностью ведущих видов деятельности. Педагогический аспект видов деятельности и их актуализации разворачивается в логике: подражание, игра, общение, учебная деятельность, квазипрофессиональная деятельность и профессионально-педагогическая деятельность. Таким образом, в структуре

педагогической деятельности каждый последующий этап ведущей деятельности обусловливает совокупно-собирательное множество уже сформированных видов деятельности в логике микроцикла педагогических действий.

Целостная личность учителя как субъекта деятельности может быть сформирована лишь в условиях целостного педагогического процесса, содержание и структура которого будет раскрываться в логике развития студента как субъекта профессиональной деятельности. В процессе обучения целостность вытекает из внутреннего единства, связанности компонентов и высоких результатов обучения. Целостный педагогический процесс характеризуется соблюдением взаимосвязанных условий в содержательном, организационном, технологическом и техническом аспектах. Теоретический анализ показал, что заочно-дистанционное, в отличие от других форм обучения, имеет структурно-содержательные особенности и собственный потенциал для развития субъектов педагогической деятельности. Поэтому процесс профессионального образования должен быть качественно иным. Ее реконструкция возможна в рамках подходов, базирующихся на основе продуктивной деятельности самих студентов. Следовательно, необходима такая организация образовательного процесса, при которой будущие учителя, наряду с усвоением системы знаний, овладевали бы обобщенными способами педагогической деятельности, при этом единство фундаментализации и профессионализации, системная логика, принципы содержательного обобщения и моду льно-деятельностный подход являются условиями структурирования содержания педагогического образования с целью субъектного развития будущего учителя и управления педагогической деятельностью.

В концепции Б.Г.Ананьева эта возможность представлена через способность к овладению — созданию, выбору или использованию — средствами для преобразовательной деятельности. «Человек как субъект практической деятельности характеризуется не только его собственными свойствами, но и теми техническими средствами труда, которые выступают своего рода усилителями, ускорителями и преобразователями его функций. Как субъект теоретической деятельности человек в такой же мере характеризуется знаниями и умениями, связанными с оперированием специфическими знаковыми системами. Высшей интеграцией субъектных свойств является творчество...». Такими «техническими средствами труда» выступают виртуальные средства и телекоммуникации.

Использование НИТ в образовательном процессе и определение путей становления заочной и дистанционной образовательной деятельности находятся в центре внимания исследований А.А.Андреева, И.НАнтипова, А.А.Ахаяна, Т.Г.Везирова, Б.С.Гершунского, А.П.Ершова, И.Е.Зимакова, М.И.Кондаковой, И.Г.Корсунцева, В.М.Монахова, В.И.Овсянникова, ЕС.По-лат, И.В.Роберт, Г.И.Спижанкова, С.И.Щенникова и др. Теоретический анализ показал, что в настоящее время в заочном обучении используется дидактический потенциал дневной формы обучения. Заочно-дистанционное

обучение организуется лекциями, семинарами, лабораторными, курсовыми и квалификационными работами, зачетами, экзаменами, почтовой перепиской и индивидуальными консультациями, частично используются электронная почта, электронные лекции и пособия на сайтах, обмен информацией при помощи дискет, мультимедийная презентация выпускных квалификационных работ, электронные версии тестов. Такая организация, в основном, стимулирует усвоение ими специальных и психолого-педагогических знаний, но не формирует у будущего учителя системного видения педагогической действительности и способности принимать решения на основе ее анализа, не решает задачи целостного усвоения профессиональной деятельности учителя. Будущие учителя усваивают знания о педагогической деятельности, а не способы ее выполнения. Студент-заочник практически не обеспечивается индивидуальными методиками для самообучения в отсутствие преподавателя, а преподаватель - управлять педагогической деятельностью студента на расстоянии. Становится очевидным, что элементы дистанционной формы обучения обладают потенциалом для разрешения этого противоречия. Однако на сегодняшний день не определен дидактический инструментарий и психолого-педагогическое обоснование его использования в заочно-дистанционной форме обучения, не выстроена целостная система. Существующие информационные системы, используемые в процессе обучения для поддержки преподавания того или иного учебного предмета, считает И.В.Роберт, в основном, преследуют цель «латания прорех» традиционной методики обучения. Большинство этих разработок не имеет определенной методологии или концептуальной проработки с позиций развития личности. Эффективное применение новых информационных технологий должно быть связано с изменением компонентов целостного педагогического процесса заочной формы обучения. Анализируя проблему, мы убедились, что в традиционном заочном педагогическом образовании преобладает репродуктивный знаниево-дисциплинарный подход к организации учебного процесса, сводящийся к формализованной передаче знаний без учета закономерностей и качеств развивающейся личности.

Внедрение НИТ в образовательный процесс определяет новое качество ведущего вида деятельности - виртуальность, под которой понимаются свойства голографияеского представления ведущих видов деятельности и способ их формирования и развития на расстоянии. «Качество виртуальности» обогащает действия, усложняет их выполнение, а также позволяет управлять ими, выступая как в качестве внешнего мотива, так и образа-стимулятора внутреннего переживания субъекта. Поступательное развитие в таком образовательном процессе обеспечивается сдвигом мотива деятельности на цель, как следствие - движущей силой развития выступает противоречие между мотивационно-ориентировочными и операционально-исполнительскими возможностями субъекта. Субъектное развитие студента в системе заочно-дистанционного обучения обеспечивается, если в конкретной предметной

области педагогического образования будут взаимодействовать и последовательно переходить друг в друга ре продуктивно-творческий, творческо-репродуктивный и творческий уровни педагогической деятельности. Таким образом, функционирование и рост субъектных характеристик зависят от системы усложняющихся педагогических задач на всех уровнях развития педагогической деятельности, где деятельность перестает быть только средством достижения результата. Субъектный потенциал средств НИТ состоит не только в техническом способе доставки того или иного вида информации, а в той педагогической и психологической нагрузке, которую она (нагрузка) при этом несет. Виртуальные средства могут дублировать реально происходящие процессы, причем, во-первых, улучшать реальность, придавать ей иной вид, а во-вторых, воспроизводить наглядные образы в готовом виде, что позволяет облегчить освоение этих образов во внутренних пространствах личности -когнитивном, аффективном и праксиологическом.

В контексте требований высшей школы рассмотрены педагогические условия формирования субъектности будущего учителя (Г.И.Аксенова, Р.М.Асадуллин, А.В.Брушлинский, И.А.Зимняя, Е.И.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков) и доказана их эффективность: дидактико-содержатель-ные (системное, целостное и концентричное представление учебного материала), профессионально-развивающие (овладение методом решения педагогических задач и ориентировочной основой действий), организационно-технологические (деятельностный подход к педагогическому образованию, блочно-модульное трехуровневое построение образовательного процесса), дисциплинарно-интеграционные (обеспечение межпредметных связей специальных, педагогических, психологических и философских дисциплин). Эти условия апробированы применительно к студентам дневной формы обучения и дают предпосылку исследования их эффективности на заочной форме обучения с использованием средств НИТ.

Во второй главе «Организационные и педагогические условия формирования педагогической деятельности будущего учителя в системе заочно-дистанционного обучения вуза» представлена опытно-экспериментальная работа по апробированию педагогических условий формирования субъектов педагогической деятельности средствами НИТ, спроектирована система заочно-дистанционного профессионального педагогического образования и даны практико-технологические рекомендации по ее внедрению.

Суть опытно-экспериментальной работы заключается в апробации механизмов формирования будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности на основе теорий фундаментализации знаний, содержательного обобщения, субъектно-деятельностной организации педагогического образования и информатизации профессионального образования, с позиций которых были пересмотрены, изменены и дополнены:

а) структура представления содержания образования: концентричная организация учебного материала на информационном, методологическом, мето-

дическом и практическом уровнях; модульное построение образовательного процесса; изучение педагогических знаний посредством теоретической схемы системного анализа;

б) технология обучения: воспроизводство студентами видов деятельности, представляющих собой совокупность приемов анализа и преобразования педагогических объектов; использование дидактических средств, позволяющих студентам моделировать способы и рефлексировать результаты решения педагогических задач;

в) средства и формы организации образовательного процесса при территориальной разобщенности участников: мультимедийные педагогические видеоклипы, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра, программа онлайн-тестирования SunRav, электронная почта, виртуальный педагогический форум, Интернет-пейджер ICQ.

Цель опытно-экспериментальной работы состояла в апробации педагогических условий формирования студента как субъекта педагогической деятельности при заочно-дистанционном подходе к обучению и в анализе полученных результатов. Ведущим методом опытно-практической и экспериментальной работы был выбран формирующий эксперимент.

Теоретический анализ проблемы позволил определить следующие задачи опытно-экспериментальной работы: определение критериев и методов оценки сформированности у студентов субъектной позиции учителя; выявление потенциала средств НИТ и традиционных средств в обучении, адекватных процессу развития студентов как субъектов педагогической деятельности; апробация эффективности предложенных инноваций и их структур методом лабораторного эксперимента.

Эффективность нововведений отслеживалась по критериям, разработанным в трудах Р.М.Асадуллина, В.В.Давыдова, Е.В.Заики, А.З.Рахимова, В.А.Сластенина, что позволило фиксировать и анализировать качества формирующегося субъекта педагогической деятельности: осознанный выбор педагогической профессии; ведущие мотивы педагогической деятельности; умение самостоятельно осуществлять познавательную и учебно-профессиональную деятельность (целеполагание, планирование, исполнение, оценивание и коррекцию собственной деятельности); развитость существенных компонентов педагогической деятельности (гностических, проектировочных и рефлексивных умений); овладение педагогическими знаниями на более высоких уровнях усвоения профессии; проявление признаков педагогического мышления при решении учебно-профессиональных задач.

Показателями сформированности качеств субъекта выступили уровни развития педагогической деятельности по адаптированным к нашему исследованию методикам школы В.А.Сластенина: репродуктивный, ре продуктивно-творческий, творческо-репродуктивный, творческий. Каждый уровень развития педагогической деятельности соотносится с уровнем субъектного профессионального развития студента: 1-й уровень — уровень зна-

ния, П-й уровень — уровень понимания, Ш-й уровень - уровень применения, IV-й уровень - уровень анализа и синтеза. Для определения уровня субъектного развития использовалась карта-матрица, разработанная Р.М.Аса-дуллиным; проверка осуществлялась независимыми компетентными экспертами — преподавателями кафедр педагогики, информатики и технических средств обучения и информационных систем и технологий. Одна часть предложенных заданий выявляла осознанность производимых действий, автоматический перенос и работу по усвоенным стандартам; вторая предполагала осознание профессиональной и личностной значимости педагогической деятельности, усвоение системной логики представленности знаний; третья была направлена на выявление успешности переноса умений в новую ситуацию; четвертая предполагала оценку целостности функционирования качеств субъекта профессионально-педагогической деятельности. Ведущим показателем выступил уровень сформированное™ педагогической деятельности.

Полученные в ходе экспериментальной работы материалы в дальнейшем уточнялись, взаимопроверялись с помощью дополнительных традиционных диагностических методик В.П.Беспалько, И.Я.Лернера, М.Н.Скат-кина, связанных с определением глубины усвоения общих, методических и методологических знаний, ведущих мотивов исследовательско-педагогичес-кой деятельности и профессиональной мотивации, метода теоретического анализа, анкетирования, беседы.

В ходе опытно-экспериментальной работы по исследованию выявленных условий (изменение логики изложения материала, использование модульного принципа, применение метода решения педагогических задач, создание ориентировочной основы действий) доказана их эффективность для классической заочной формы обучения (ОЗО): 31% студентов заочного отделения педвуза достигают творческого уровня развития педагогической деятельности. Однако на ОЗО достаточно эффективно развиваются лишь исполнительские умения. Показатели сформированное™ уровней педагогической деятельности на ОЗО ниже показателей студентов дневного отделения в среднем на 38,4%. В то же время констатирующий эксперимент показал наличие уровневой дифференциации субъектных качеств заочников. Все это указывает на необходимость обеспечения образовательного процесса средствами, предполагающими реализацию целей и возможностей субъектного развития. Нами выяснено, что студенты-заочники слабо владеют навыками пользователя ЭВМ: только 55,7% из общего числа опрошенных пользовались электронной почтой и 38,7% работали в сети Интернет, поэтому формирующий эксперимент осуществлялся в лабораторных условиях.

Результатами формирующего эксперимента доказана эффективность видов НИТ, позволяющих реализовать выявленные условия субъектного развития студентов при аудиторном отсутствии преподавателя: педагогического видеоклипа, закрытого электронного учебника, электронной почты, программы дистанционного тестирования SunRav, Интернет-пейджера ICQ

и виртуального педагогического форума. Эксперимент был построен по схеме идентичных групп на основе формального доказательства гипотезы по системе А.Огауффера. Обобщенные данные приведены на рисунке 1. Всего в эксперименте участвовало 436 человек, 6 экспериментальных и 6 контрольных групп. По контрольным группам взято среднее значение.

Рис.1. Сравнительная характеристика уровней педагогической деятельности при использовании различных видов НИТ

В рамках формирующего эксперимента к видам информационных технологий, помимо гибкости настройки и простоты технических условий внедрения, предъявлялись требования, предусматривающие возможность управления профессионально-педагогической деятельностью: быстрое и систематическое получение обратной информации о результатах обучения и динамике изменения личностно-профессиональных качеств студентов.

Опытно-экспериментальная работа, в целом, показала, что формирование студентов-заочников как субъектов педагогической деятельности средствами НИТ возможно, если выполнены следующие условия:

— содержательно-технологические: концентричная логика изложения учебного материала; модульно-деятельностное структурирование учебного процесса; опорная схема по методике решения педагогических задач; виртуальные форумы по курсам; практические, методические и методологические видеоклипы, функционирование службы дистанционной библиотеки (электронные каталоги, книги и периодические издания); введение ставок администратора педагогического форума, программистов электронного учебника и оператора-видеомонтажера;

- организационные: создание контингента преподавателей-тьюторов (академических консультантов); функционирование курсов для академических консультантов по теории субъектного развития; введение спецкурса и разработка учебного пособия по основам субъектного развития личности; введение спецкурса по использованию НИТ;

- технические: выделение линии Интернет; обеспечение компьютерной базой не ниже порога Pentium II; создание технической службы поддержки ПЭВМ; наличие качественной цифровой видеоаппаратуры.

Выявленные педагогические условия и анализ предыдущих исследований уточнили единицу системы заочно-дистанционного обучения. Педагогическая деятельность выступает звеном, через которое осуществляется обмен информацией между системами и которое определяет их взаимосогласованное функционирование. Единица системы заочно-дистанционного обучения, в свою очередь, определяет структуру и свойства любого компонента системы. При этом структурно-функциональные характеристики компонентов могут расширяться в виде многомерного пространства в зависимости от моделируемого элемента системы. В структуре данной единицы мы выделяем исходную «клетку», которая своей динамичной структурой должна позволять технологии максимально быстро по времени приспособиться к изменившимся обстоятельствам внешних факторов системы. Основанием единицы заочно-дистанционной системы обучения, следуя логике субъектного развития студентов, являются простейшая педагогическая цепочка действий, логика изложения учебного материала от абстрактного к конкретному, требования государственного образовательного стандарта, голографическое (виртуальное) представление содержания.

Процесс обучения рассмотрен нами с позиций целостного образовательного процесса, в нем выделены существенные структурные компоненты модели: содержательный, организационный, технологический и технический.

Содержательный компонент подразумевает системное и концентричное расположение содержания учебного материала по уровням (информационный, методологический, методический и практический). При концентричном расположении определенная часть учебного материала на различных этапах обучения повторяется, но с разной степенью углубления. Содержание образования в ходе учебного процесса разворачивается от абстрактного (общего) к более конкретному (частному). Системность проявляется в том, что каждый предыдущий шаг усвоения знаний будет логически определять последующий. Уровневая структура образовательного процесса позволяет обеспечить студента знаниями о месте информационных технологий в образовательном процессе и повседневной жизни; представляет во всей полноте педагогическую действительность и механизмы ее функционирования; ориентирует студента на усвоение знаний, раскрывающих способы построения и управления образовательными проектами; позволяет студенту апробировать конкретные технологии профессионального труда учителя. Овладение всеми уровнями подготовки в процессе обучения формирует профессиональную компетенцию будущих учителей в информационной, конструкторско-технологической, научной, методик о-практической и праксиологической областях. • : '

Организационный компонент предполагает разделение учебного процесса на этапы: вводный, основной и аттестационный. Этапы предусматривают вариативность видов НИТ в обучении. Преподавателя заменяет его «виртуальный двойник», что обеспечивает разворачивание спирали образовательного процесса в режиме оффлайн с помощью педагогического видеоклипа, закрытого электронного учебника, базового и рабочего учебников и в режиме онлайн, посредством технологий управления педагогической деятельностью студента в межсессионный период (асинхронно: тест-игры, электронная почта, виртуальный педагогический форум; синхронно: чат, аудио- и видеоконсультации).

Технологический компонент характеризуется применением модульно-деятельностного и заданного подходов в организации образовательного процесса, а также использованием средств НИТ: мультимедийных педагогических клипов трех типов, электронного педагогического форума, закрытого электронного учебника, контрольного итогового теста-игры, электронной почты, программ онлайн-тестирования, Интернет-пейджера ICQ. Теоретический анализ показал, что модульная организация образовательного процесса предполагает такое структурирование учебного материала, когда каждый последующий модуль, создавая ситуацию выполнения нормативной структуры педагогической деятельности, позволяет будущему учителю использовать все более конкретизированные умения. В единице системы наименьшим модулем выступает цепочка действий, входящих в структуру предметной педагогической деятельности, которая определяет структуру каждого занятия. Модульный принцип предоставляет преподавателю возможность использования каналов обратной связи и позволяет студенту-заочнику на основе анализа и диагностики педагогической ситуации-задачи самостоятельно принять педагогическое решение и дать оценку его успешности.

Доказано, что основной путь развития собственной профессиональной деятельности в субъектно-дискретной технологии - это организация упражнения студентов в осуществлении функций учителя: анализ, планирование, целеполагание, исполнение, оценка и контроль деятельности учащихся, дающих возможность оценить собственную педагогическую деятельность поэтапно. По мере обучения происходят количественные и качественные изменения в профессионализме студента, достигается «дифференциация» предметной деятельности за счет развития ее операциональных структур. Студенты усваивают все умственные и практические действия, необходимые для реализации педагогической деятельности. Организация упражнения студентов осуществляется дискретно, т.е. педагогическая деятельность разделяется в каждом исполняемом действии, при этом отдельное действие рассматривается как упрощенная самостоятельная деятельность. Формирование и развитие отдельного действия осуществляется при помощи анали-тико-функциональных операций отработки учебных действий.

Результаты предшествующих исследований доказали, что, кроме предметной, существуют игровая, учебная, квазипрофессиональная, профессионально-педагогическая структуры педагогической деятельности. Мы обосновали, что каждая структура может и должна актуализироваться виртуальным средством соответствующей формы: этап подражания - через педагогический практический видеоклип, этап игры - контрольный итоговый тест-игру, этап общения - виртуальный педагогический форум, этап учебной деятельности — закрытый электронный учебник, этап квазипрофессиональной деятельности - педагогический методический видеоклип, этап профессиональной деятельности - педагогический методологический видеоклип.

Разработанный нами педагогический видеоклип по принципу двойного вхождения преследует цели: по структуре - отработка простейших педагогических действий студентом в межсессионный период, по содержанию - освоение программного материала семинарского занятия. Совмещение видов деятельности в педагогическом клипе (собственной — в моделировании педагогических действий, эталонной коллективной — при просмотре нормативных видеороликов) дает возможность сгладить противоречие в логике развития между учебно-познавательной и профессионально-педагогической деятельностями студента. Студент-заочник ретранслирует нормативно одобренный инвариант из иррациональной (виртуальной) в собственную рациональную (реальную) педагогическую деятельность.

Вместе с приобретаемыми педагогическими знаниями у студентов формируются и умения самостоятельной системной организации собственной деятельности и деятельности своих учеников. Мы предлагаем три вида педагогических видеоклипов (практический, методический и методологический), имеющих своей основной целью демонстрацию ориентировочной основы действий в соответствии с уровнями развития педагогической деятельности.

Практический видеоклип имеет целью отработку студентом простейших педагогических действий и формирование репродуктивно-творческого уровня педагогической деятельности. Такой вид клипа отличается относительной простотой, не перегружается лишними сведениями и решает конкретную задачу минимальными средствами.

Методический видеоклип показывает все многообразие дидактического инструментария конкретного модуля и возможности применения его в реальном образовательном процессе школы в логике субъектного развития, совершенствуя творчески-репродуктивный уровень педагогической деятельности. В клип включаются разнообразные методические приемы, позволяющие студенту выбрать траекторию управления собственной деятельностью.

Методологический клип освещает методологическую составляющую содержания, выявляет готовность студента к осуществлению собственной педагогической деятельности и закрепляет навыки педагога-исследователя. Этот видеоклип актуализирует творческий уровень педагогической деятельности.

Закрытый электронный учебник представляет собой учебное средство, содержащее реферативно-скомпилированный учебный материал по дисциплине, разделу дисциплины или зачетной единице. Особенность закрытого электронного учебника заключается в том, что учебный материал представляется пошагово, частями: он раскрывается концентрично, при этом каждая последующая тема доступна после освоения предыдущей. Блок материала заканчивается микротестом из трех или более вопросов. Открытие нового блока осуществляется программным способом после правильных одновременных ответов на все вопросы. Особенно важные темы дополняются вопросами, требующими письменного ответа в «теле учебника». Ход освоения учебника шифруется индивидуально на каждого студента и отправляется преподавателю по электронной почте для учета и контроля.

Контрольный итоговый тест-игра организует самоконтроль студентов и предоставляет преподавателю карту-анализ правильных и неправильных ответов, скорость каждого ответа, итоговое время прохождения теста.

Технический компонент предусматривает обеспечение студента персональным стационарным компьютером или ноутбуком (КПК) с минимальными требованиями: процессор Pentium 800MHz, RAM 128Mb, HDD 4Gb, видеокарта 8Mb, звуковая карта, монитор SVGA 15*, Webcam. Материнская плата, корпус, клавиатура, мышь, периферийные устройства мультимедиа подбираются совместимые.

Методическое обеспечение учебного процесса системы заочно-дистанционного обучения является ключевым инструментом, определяющим качество профессионально-педагогической подготовки будущих учителей и соответствие его государственным образовательным стандартам. Оно включает следующий перечень учебно-методических документов: учебные планы, учебные графики на год и сетевой график прохождения учебной дисциплины; программы учебных дисциплин и рекомендации по их изучению; инструкции по организации деятельности студентов в межсессионый период; учебно-методические комплексы и рабочие учебники в бумажном и электронном вариантах; методики тренировочного, промежуточного и итогового тестирования, включая сетевой вариант; методическое обеспечение педагогических практик, дистанционное руководство; программное обеспечение для автоматического управления образовательным процессом на заочном отделении с учетом электронных списков студентов, электронных ведомостей и зачетных книжек, многоуровневого анализа успеваемости и качества знаний с оформлением отчетов, движения контингента, оплаты стоимости обучения и др.; методические рекомендации по подготовке и проведению государственных аттестационных испытаний для студентов заочно-дистанционной формы обучения.

В настоящем исследовании нами сформулированы научно-практические рекомендации по реализации этапов обучения (вводный,

основной и аттестационный) в реальных условиях образовательного процесса высшей школы; программному и программно-методическому обеспечению; обеспечению необходимого качества подготовки специалиста, объективному контролю профессионально-педагогической подготовки; особенностям подготовки преподавателей, кураторов и академических консультантов по организации работы студентов в телекоммуникационной среде; управлению образовательным процессом на уровне ректората вуза и деканатов факультетов.

Таким образом, теоретическая и опытно-экспериментальная работа позволила разработать, обосновать и апробировать педагогические условия формирования личности будущих учителей как субъектов педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

В заключении представлены основные результаты и выводы.

1. Предложен авторский подход к организации системы заочно-дистанционного педагогического образования в вузе, обеспечивающий формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

2. Разработана субъектно-дискретная личностно-ориентированная образовательная технология, позволяющая формировать личность будущего учителя как субъекта педагогической деятельности в системе заочно-дистанционного обучения.

3. Созданы и апробированы виртуальные средства педагогического образования (педагогический видеоклип, виртуальный педагогический форум, закрытый электронный учебник, контрольный итоговый тест-игра), содержание и технология использования которых обусловливают субъектное развитие личности студентов.

4. Определены особенности системы заочно-дистанционного образования в содержательном, технологическом, организационном и техническом компонентах образовательного процесса, обеспечивающие формирование личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

5. Установлено, что основными принципами построения учебного материала в вузе являются теории деятельностной организации образовательного процесса, содержательного обобщения, фундаментализации и информатизации профессионального образования, реализующиеся с помощью традиционных и виртуальных средств представления учебной информации с целью формирования личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности.

6. Обоснована система профессиональной подготовки при заочно-дистанционном обучении, направленная на формирование педагогической деятельности студентов, в которой содержание образования системно структурируется по принципу концентричности и предусматривает использование традиционных и виртуальных средств представления учебного материала с учетом логики субъектного развития студента.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию образовательного процесса на заочных отделениях педвузов.

Полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что гипотеза подтверждена и цель диссертационного исследования достигнута.

Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием личности будущего учителя как субъекта педагогической деятельности. Актуализируются проблемы разработки методик дифференцированного развития отдельных критериев личности субъектного педагога, в частности, развития информационно-технологической составляющей субъекта, умеющего разрабатывать собственные виртуальные средства. Необходимо продолжить исследования программно-технического аппарата, поиски новых мультимедийных решений, приближаясь к виртуальной реальности, и формы представления учебного материала, учитывая слабые самодисциплину и самомотивацию обучаемых. Бурное развитие НИТ и смещение акцентов на внеаудиторные формы обучения остро ставят вопрос формирования личности учителя как субъекта педагогической деятельности в дистанционном обучении.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Кудинов, И.В. Концепция заочно-дистанционного обучения в Башкирском государственном педагогическом университете / Э.Ш.Хами-тов, Р.М.Асадуллин, И.В.Кудинов. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2001. - 44 с. -(30% личн. участ.).

2. Кудинов, И.В. Сборник нормативно-правовых и методических документов в сфере высшего заочного профессионального образования / Э.Ш.Хамитов, Р.М.Асадуллин, И.В.Кудинов, Т.И.Сугачкова. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2002. - 104 с. - (25% личн. участ.).

3. Кудинов, И.В. О технологии заочно-дистанционного обучения в педагогических вузах / И.В.Кудинов // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе: Мат. Всеросс. науч.-метод. конф., г.Сочи, 21-22 февр. 2002 года / Отв. ред. Т.А.Сидорова. - Сочи: РИО СГУТи КД, 2003. - С.59-60.

4. Кудинов, И.В. О возможностях использования новых информационных технологий в системе лингвистической подготовки студентов нефилологических специальностей / И.В.Кудинов, Г.Ф.Иванова // Современный учебник русского языка для иностранцев: теоретические проблемы и прикладные аспекты. Мат. межд. науч.-практ. конф. 20-22 ноября 2002 г. - Москва: Изд-во МГУ, 2002. - С.221-225. - (50% личн. участ.).

5. Кудинов, И.В. Использование средств новых информационных технологий обучения в высшем заочном профессиональном педагогическом образовании / И.В.Кудинов // Сб. ст. X межд. науч.-техн. конф. «Математические методы и информационные технологии в экономике, социо-

логии и образовании» 16-22 декабря 2002 г. - Пенза: Изд-во ПГТУ, 2002. -С. 17-32.

6. Кудинов, И.В. Высшее заочное профессионально-педагогическое образование на основе дистанционных технологий обучения / И.В.Кудинов // Проблемы профессионального образования: Сб. науч. ст. / Под ред.

B.Г.Иванова. Вып.6. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2004. - С. 104-110.

7. Кудинов, И.В. Опыт организации дистанционного профессионального образования в Башкирском государственном педагогическом университете / И.В.Кудинов // Организация образовательного процесса в условиях дистанционного обучения в вузе: Сб. ст. регион, науч.-практ. конф. 26-28 октября 2004 г. / Под ред. Т.М.Бабуновой, Н.И.Лёвшиной,

C.Ф.Багаутдиновой. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С.12-18.

8. Кудинов, И.В. Субъектное развитие будущего учителя при заочно-дистанционном обучении РКИ / И.В.Кудинов // Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории. Мат. III межд. науч.-практ. конф. 22-24 апреля 2004 г. - СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2005. -С.224-228.

9. Кудинов, И.В. Педагогический потенциал виртуальных средств в практике обучения русскому языку / И.В.Кудинов, Г.Ф.Иванова // Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории. Мат. IV межд. науч.-практ. конф. 13-15 апреля 2005 г. - СПб: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2005. - С.256-260. - (50% личн. участ.).

Лиц. на издат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 12.05.2006. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе- Усл. печ. л. - 1,7. Уч.-изд. л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За