Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Межевова, Юлия Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Межевова, Юлия Александровна, Смоленск

61 12-13/770

СМОЛЕНСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЕЖЕВОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель - профессор, доктор педагогических наук Мажар Николай Евгеньевич

Смоленск - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ:

3

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности............ 19

1.1 Формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности как педагогическая проблема............ 19

1.2 Обучение на подготовительных курсах как средство формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной дея- 43

1.3 Процесс формирования готовности слушателей вуза к художествен- 65

131

ГЛАВА И. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования готовности слушателей вуза к худо- 136

2.1 Диагностическое исследование уровня сформированное™ готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности .... 136

2.2 Проектирование и реализация программы формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности ...... 153

2.3 Общие результаты опытно-экспериментальной работы по формированию готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной 170

180

184

190

224

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Важнейший фактор нормального функционирования общества - создание условий для сохранения, воспроизводства и развития социальной системы и ее составляющих, обеспечивающих наследование и передачу культурных ценностей, накопленных во всех областях жизни. Одним из путей его реализации является организация успешной и эффективной системы профессионального образования и обуславливающая ее задача организации отвечающей современным требованиям, результативной и качественной предшествующей подготовки абитуриентов, по сути, представляющей собой начальную ступень и основание для всей инфраструктуры профессионального обучения молодежи.

Сегодня функцию этапа подготовительного обучения абитуриентов не следует ограничивать только обеспечением возможности успешной сдачи ими конкурсных экзаменов, сводить к процедуре репетиторства. Рассматривать ее нужно гораздо шире: как введение потенциального студента в новую образовательную систему, способное в дальнейшем обеспечить ему такое обучение, которое не только не охладит интерес к выбранной профессии, но и усилит его, продемонстрирует максимально эффективные пути использования его профессионально значимых способностей, что в результате должно позитивно сказаться на качестве подготовки будущего специалиста.

Понимание необходимости эффективной организации подготовительного обучения абитуриентов находит отражение в исследованиях различных областей образовательной деятельности: вопросы, связанные с функционированием и развитием образовательных учреждений различных типов рассматриваются в работах В.В. Анисимова, Б.С. Гершунского, О.Г. Грохольской, А.Н. Джуринского, В .И. Загвязинского, А.Я. Найна, A.M. Новикова, В.И. Ревякиной, В.А. Сластени-на, А.Л. Сиротюк, И.П. Смирнова, Г.С. Тамарского, Е.В. Ткаченко, Я.С. Турбов-ского и др.; проблемам сотрудничества школы и вуза посвящены труды Н.Г. Габрук, В.В. Бабуковой, М.Е. Добрускина, A.B. Духанова, E.H. Кикоть, В.В. Лобанова, С.М. Погудина, В.И. Ревякиной, Г.М. Щевелевой и др.; вопросы систем-

ного подхода и непрерывной профессиональной подготовки кадров отражены в работах И.В. Блауберг, Б.С. Гершунского, Г.П. Зинченко, В.А. Карачаровского, В.В. Каштанова, ОБ. Купцова, Т.Ю. Ломакиной, В.И. Маслова, В.Г. Онушкина, Ю.Н. Петрова, А.Ю. Петрова, Г.Н. Серикова, Г.П. Щедровицкого, Э.Г. Юдина, Г.А. Ягодина и др.; исследованию профессионального образования, взаимосвязи общего и профессионального образования посвящены труды СЛ. Батышева, Т.А. Бирюковой, В .П. Бирюкова, Ю.Н. Галагузовой, Л.Г. Демченской, И.И. Некрасовой, А.Я. Наина, A.B. Стёганцева, Л.О. Филатовой и др.; вопросы профильной дифференциации обучения, ее роли в формировании профессиональной направленности учащихся нашли свое отражение в педагогических исследованиях З.А. Абасова, Т.Ю. Безденежных, Г.А. Ворониной, В.Ю. Ельцовой, Т.Б. Захаровой, Н.Э. Касаткиной, A.B. Кушко, А.Ю. Лопаткина, И.М. Осмоловской, Ю.П. Рассадкина, Т.Н. Романовской, P.P. Саримовой, Л.А. Староверкиной, И.Л. Старовойтовой, И.Э. Унт, Л.О. Филатовой, А.Д. Шаповалова, Е.В. Щелыковой, И.С. Якиманской и др.; различные аспекты организации довузовской подготовки абитуриентов исследовались в работах Т.Ф. Бурухиной, О.Н. Викарчук, В.Ф. Глуш-кова, В.А. Дугарцыреновой, М.С. Капелевич, E.H. Кикоть, A.B. Кострюкова, Н.В. Лысых, С.Ю. Мауриной, Е.В. Степановой, Т.С. Сумской, O.A. Осипенко, H.H. Чеснокова и др.; педагогические факторы адаптации студентов младших курсов к условиям вуза нашли отражения в публикациях М.С. Капелевич, Ю.В. Стафее-вой; адаптацию слушателей вуза к университетской среде исследует Т.Ю. Волгина и др. [библиографический список публикаций по данному вопросу представлен в Приложении 1]. Однако проблема эффективной организации подготовительного обучения слушателей вуза по художественно-изобразительным дисциплинам до настоящего времени специально не исследовалась.

Рассматривая высшее образование, необходимо отметить, что во всех художественных вузах профильные дисциплины базируются на основательной академической подготовке, что предполагает формирование ее базиса, или, иными словами, готовности к ней, еще до начала обучения в вузе. Рисование на всех специальностях, связанных с изобразительным искусством, является глав-

ным инструментом творческой деятельности, а значит, умение рисовать - необходимый профессиональный навык. В учреждениях профессионального художественного образования обучение рисованию имеет традиционную, «академическую» специфику. При поступлении в художественные вузы академический рисунок является профилирующим экзаменом и вполне определяет степень подготовленности абитуриента, что особенно важно при переходе на новые правила приема по результатам ЕГЭ. Однако, уровень требований к качеству вступительных изобразительных работ очень высок, вследствие чего абитуриентам необходима многолетняя художественная подготовка для его достижения. Соответственно талантливые юноши и девушки, лишенные возможности ее прохождения или имеющие начальное художественное образование, не ориентированное на формирование умения выполнять изобразительные работы требуемой специфики и качества, обречены на неудачу. Вариативность существующих школьных программ обучения изобразительному искусству создает значительные трудности в прохождении вступительных испытаний и последующем обучении в художественных вузах для студентов, обучавшихся по программам, не дающим серьезной подготовки в вопросах, связанных с реалистическим рисованием. Программы для общеобразовательной школы Б.М. Йеменского и B.C. Кузина, хотя и ставят одной из задач осуществление взаимосвязи школы и профессионального художественного образования, рассчитаны на обучение изобразительному искусству до 9 класса, более того, темы связанные с реалистическим рисованием заканчиваются задолго до старших классов. В итоге занятия по академическому рисунку и академической живописи на 1-м и 2-м курсах вузов направлены на восполнение пробелов в начальном художественном образовании. Ориентируясь на «среднего» студента, педагоги вынуждены снижать требования, упрощать программы, что ведет к снижению общего уровня подготовки по изобразительным дисциплинам. Наряду с этим, как отмечает В.А. Сидоров, репетиторство и существующие подготовительные курсы «проблему не решают, т.к. нацелены лишь на преодоление экзамена» [398]. Расширение сети детских художественных школ также не способно решить

данной проблемы, поскольку специфика их работы подчинена иной концепции и предполагает решение иного диапазона задач: развитие творческой фантазии учащихся, умения нестандартно мыслить, принимать оригинальные решения, сочетать полученные в результате обучения навыки с природным художественным вкусом, используя фантазию и неординарность мысли, к тому же обучаться в них имеют возможность далеко не все учащиеся. В то же время, снижение уровня требований к вступительным изобразительным работам неминуемо повлечет за собой снижение требований в рамках образовательных программ вузов, что недопустимо с точки зрения развития института художественного образования и общества в целом.

Еще одна важная проблема связана с психологической и деятельност-ной адаптацией выпускников школ к условиям обучения в вузах, подробно рассмотренная в работах Ю.В. Стафеевой [344-346 и др.]. Сущность ее состоит в отличиях процессов обучения в вузе и в общеобразовательной школе: способе подачи учебного материала, способе контроля успеваемости, системе оценки результатов обучения и др. Успешность или наоборот проблемкость такой адаптации, по мнению В.А. Сластенина [330], оказывают большое влияние на характер и мотивацию учения, создают позитивный (или негативный) субъективный фон как процессу обучения, так и процессам дальнейшего профессионального совершенствования, самосовершенствования и продолжения образования в целом.

Одним из вариантов решения обозначенных проблем может стать организация на подготовительных курсах вузов процесса изучения слушателями художественно-изобразительных дисциплин, направленного на формирование их готовности к художественно-изобразительной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

• необходимостью преемственности общего среднего и профессионального образования в области изобразительного искусства и существующими на данный момент концепциями изучения художественно-изобразительных дис-

циплин в школе и в образовательных учреждениях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы по изобразительному искусству;

• существующим уровнем художественной подготовки, профильной ориентации и профессиональной направленности абитуриентов и требованиями, предъявляемыми вузами к их художественному развитию, оказывающему большое влияние на качество профессионального обучения по дисциплинам специализации;

• необходимостью обеспечения равного доступа к профессиональному образованию всем категориям учащихся и своего рода ограничениями, накладываемыми уровнем требований, предъявляемых к вступительным изобразительным работам абитуриентов, что подразумевает обязательное наличие предшествующей многолетней художественной подготовки.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности будет эффективным, если:

• уточнены сущность, содержание и структура готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности;

• процесс изучение художественно-изобразительных дисциплин на подготовительных курсах вуза направлен на формирование готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности как комплексного качества личности;

• разработана и экспериментально подтверждена модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

• реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы раскрыть сущность, содержание и структуру базового понятия исследования - «готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности».

2. Проанализировать специфику обучения на подготовительных курсах вузов, способствующего формированию готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности.

3. Спроектировать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в образовательный процесс вуза модель процесса формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют:

- комплексный подход, позволяющий рассматривать готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности как комплексное качество личности (И.Ф. Гербарт, Ж. Жакото, М. Зарецкий, Ж.Ж. Руссо, Ф. Юнге, и др.);

- личностно-деятельностный подход, предполагающий рассмотрение личности как субъекта деятельности, формирующегося в процессе этой деятельности и определяющего ее характер (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, И.А. Зимняя и др.);

- личностно-ориентированный подход в образовании, предполагающий максимальный учет возрастных, личностно-психологических особенностей слушателей вуза, их способностей, прошлого опыта, склонностей и интересов (Б.Г. Ананьев, H.A. Асташова, И.А. Зимняя, A.A. Мелик-Пашаев, B.C. Селиванов, А.Г. Спиркин, И.С. Якиманская и др.); личностно-ориентированный подход к проектированию содержания образования, детерминирующий его рассмотрение в качестве части социально-культурного опыта, определяющей развитие способностей личности (Б.М. Бим-Бад, В.В. Краевский, B.C. Лед-нев, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, М.Н. Скаткин и др.);

- деятельностностный подход к развитию личности, подразумевающий организацию процесса обучения как учебной деятельности слушателей вуза: мыслительной деятельности по постижению нового материала и практической изобразительной деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- компетентностный подход в образовании, предполагающий ориентацию не только на формирование профессиональных ЗУНов, но и на развитие у обучающихся универсальных способностей (ключевых компетенций), необходимых для выполнения различных видов деятельности (В.И. Байденко,

B.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Е.Я. Коган, В.А. Кальней, В. Ланд-шеер, A.M. Новиков, Б. Оскарссон, М.В. Ретивых, В.В. Сериков, А. Шелтон,

C.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Л.А. Ядвиршис и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции формирования готовности к тому или иному виду деятельности (В.П. Бездухов, A.A. Бодалев, М.И. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.Е. Мажар, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.);

- концепции непрерывного образования (И.В. Павлов, М.В. Ретивых, Л.О. Филатова, В.В. Шлык);

- педагогическая и психологическая теория развития способностей (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, В.В. Гуленко, А.З. Зак, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьми-

на, Б.Ф. Ломов, В.Э. Мильман, A.A. Прядехо, С.Л. Рубинштейн, В.И. Таса-лов, Б.М. Теплов и др.);

- теоретические положения возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Матяш, В.Ф. Моргун, Е.И. Рогов, Н.Ю. Ткачева, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория формирования учебных умений (O.A. Абдулина, Ю.К. Бабан-ский, И.Я. Лернер, E.H. Кабанова-Меллер, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина и др.);

- идеи и концепции истории изобразительного искусства, истории художественного образования и истории методики обучения изобразительному искусству (М.Д. Бернштейн, П. Корнилов, K.M. Марголин, Н.М. Молева, H.H. Ростовцев, А.И. Савенков, З.И. Фомичева и др.);

- положения и идеи теории и методики обучения изобразительному искусству (Р. Арнхейм, C.B. Аронова, B.C. Кузин, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных объекту исследования:

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности"

На правах рукописи

МЕЖЕВОВА Юлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗА К ХУДОЖЕСТВЕННО-ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 2 [л ДР 2С12

Брянск, 2012

005012451

Работа выполнена на кафедре педагогики и социальной работы НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Мажар Николай Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Карташов Николай Васильевич

кандидат педагогических наук, доцент Слюняева Ирина Федоровна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится «28» марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.020.01 при Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru 24 февраля 2012 г.

Автореферат разослан 24 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

Т.А. Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важный фактор нормального функционирования общества - сохранение, воспроизводство и развитие социальной системы, обеспечивающей наследование и передачу культурных ценностей, накопленных во всех областях жизни. Одним из путей его реализации является создание эффективной системы профессионального образования и обуславливающая ее задача организации отвечающей современным требованиям, результативной и качественной предшествующей подготовки абитуриентов, по сути представляющей собой начальную ступень и основание для всей инфраструктуры профессионального обучения молодежи. Сегодня функцию этапа подготовки абитуриентов не следует ограничивать только обеспечением возможности успешной сдачи ими конкурсных экзаменов, сводить к процедуре репетиторства. Рассматривать ее нужно гораздо шире: как введение потенциального студента в новую образовательную систему, способное в дальнейшем обеспечить ему такое обучение, которое не только не охладит интерес к выбранной профессии, но и усилит его, продемонстрирует максимально эффективные пути использования его профессионально значимых способностей, что в результате должно позитивно сказаться на качестве подготовки будущего специалиста.

Сегодня вопросы организации подготовительного обучения абитуриентов находят отражение в исследованиях различных областей образовательной деятельности (Т.Ф. Бурухина, О.Н. Викарчук, В.Ф. Глушков, В.А. Дугарцыренова, М.С. Капелевич, A.B. Кострюков, С.Ю. Маурина, O.A. Осипенко, В.И. Ревякина, Т.С. Сумская, H.H. Чесноков, Г.М. Щевелева и др.). Однако проблема эффективной организации подготовительного обучения по художественно-изобразительным дисциплинам до настоящего времени специально не исследовалась.

Рассматривая высшее образование, необходимо отметить, что во всех художественных вузах профильные дисциплины базируются на основательной академической подготовке, что предполагает формирование ее базиса, или, иными словами, готовности к ней, еще до начала обучения в вузе. Рисование на всех специальностях, связанных с изобразительным искусством - главный инструмент творческой деятельности, а значит, умение рисовать - необходимый профессиональный навык. В учреждениях профессионального художественного образования обучение рисованию имеет традиционную, «академическую» специфику. При поступлении в художественные вузы академический рисунок является профилирующим экзаменом и вполне определяет степень подготовленности абитуриента, что особенно важно при переходе на новые правила приема по результатам ЕГЭ. Однако, уровень требований к качеству вступительных изобразительных работ очень высок, вследствие чего абитуриентам необходима многолетняя художественная подготовка для его достижения. Соответственно талантливые юноши и девушки, лишенные возможности ее прохождения или имеющие начальное художественное образование, не ориентированное на формирование умения выполнять изобразительные работы требуемой специфики и качества, обречены на неудачу. Вариативность существующих школьных программ по изобразительному искусству создает значительные трудности в прохождении вступительных испытаний и последующем обучении в художественных вузах для студентов, не получивших серьезной подготовки в вопросах, связанных с реалистическим рисованием. В итоге занятия по академическому рисунку и академической живописи на 1-м и 2-м курсах направлены на восполнение пробелов в начальном художественном образовании. Ориентируясь на «среднего» студента, педагоги вынуждены снижать требования, упрощать программы, что ведет к ухудшению общего уровня подготовки по изобразительным дисциплинам.

Репетиторство и существующие подготовительные курсы проблему не решают, т.к. нацелены лишь на сдачу экзамена (В.А. Сидоров). Расширение сети детских художественных школ также не способно решить данной проблемы, поскольку специфика их работы подчинена иной концепции: развитие творческой фантазии учащихся, умения нестандартно мыслить, сочетать полученные в результате обучения навыки с креативностью и неординарностью, к тому же обучаться в них имеют возможность далеко не все учащиеся. В то же время, снижение уровня требований к вступительным изобразительным работам неминуемо повлечет за собой снижение требований в рамках образовательных программ вузов, что недопустимо с точки зрения развития института художественного образования и общества в целом.

Одним из вариантов решения обозначенных проблем может стать организация на подготовительных курсах вузов процесса изучения слушателями художественно-изобразительных дисциплин, направленного на формирование их готовности к художественно-изобразительной деятельности.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:

• необходимостью преемственности общего среднего и профессионального образования в области изобразительного искусства и существующими на данный момент концепциями изучения художественно-изобразительных дисциплин в школе и в образовательных учреждениях, реализующих дополнительные общеобразовательные программы по изобразительному искусству;

• существующим уровнем художественной подготовки, профильной ориентации и профессиональной направленности абитуриентов и требованиями, предъявляемыми вузами к их художественному развитию, оказывающему большое влияние на качество профессионального обучения по дисциплинам специализации;

• необходимостью обеспечения равного доступа к профессиональному образованию всем категориям учащихся и своего рода ограничениями, накладываемыми уровнем требований, предъявляемых к вступительным изобразительным работам абитуриентов, что подразумевает обязательное наличие предшествующей многолетней художественной подготовки.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - подготовка слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Предмет исследования - процесс формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности будет эффективным, если:

- уточнены сущность, содержание и структура готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности;

- процесс изучения художественно-изобразительных дисциплин на подготовительных курсах вуза направлен на формирование готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности как комплексного качества личности;

- разработана и экспериментально подтверждена модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности;

4

- реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования для проверки гипотезы были поставлены и последовательно решались следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, искусствоведческой и методической литературы раскрыть сущность, содержание и структуру базового понятия исследования - «готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности».

2. Проанализировать специфику обучения на подготовительных курсах вузов, способствующего формированию готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности.

3. Спроектировать, теоретически обосновать, экспериментально проверить и внедрить в образовательный процесс вуза модель процесса формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Методологическую базу исследования составляют: комплексный подход, позволяющий рассматривать готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности как комплексное качество личности (И.Ф. Гербарт, Ж. Жакото, М. Зарец-кий, Ж.Ж. Руссо, Ф. Юнге, и др.); личностно-деятелыюстный подход, предполагающий рассмотрение личности как субъекта деятельности, формирующегося в процессе этой деятельности и определяющего ее характер (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,

A.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, И.А. Зимняя и др.); личностно-ориентированный подход в образовании, предполагающий максимальный учет возрастных, личностно-психологических особенностей слушателей вуза, их способностей, прошлого опыта, склонностей и интересов (Б.Г. Ананьев, H.A. Асташова, И.А. Зимняя, A.A. Мелик-Пашаев, B.C. Селиванов, А.Г. Спиркин, И.С. Якиманская и др.); личностно-ориентированный подход к проектированию содержания образования, детерминирующий его рассмотрение в качестве части социально-культурного опыта, определяющей развитие способностей личности (Б.М. Бим-Бад, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, A.B. Петровский, М.Н. Скаткин и др.); деятельностностный подход к развитию личности, подразумевающий организацию педагогического процесса как учебной деятельности слушателей вуза: мыслительной деятельности по постижению нового материала и практической изобразительной деятельности (Л.С. Выготский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); компетентно-стный подход в образовании, предполагающий ориентацию не только на формирование профессиональных ЗУНов, но и на развитие у обучающихся универсальных способностей (ключевых компетенций), необходимых для выполнения различных видов деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Е.Я. Коган, В.А. Кальней, В. Ландшеер, A.M. Новиков, Б. Оскарссон, М.В. Ретивых, В.В. Сериков, А. Шелтон, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Л.А. Ядвиршис и др.).

Теоретическую основу исследования составили: концепции формирования готовности к тому или иному виду деятельности (В.П. Бездухов, A.A. Бодалев, М.Н. Дьяченко, K.M. Дурай-Новакова, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.Е. Мажар, А.Ц. Пуни, В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе и др.); концепции непрерывного образования (И.В. Павлов, М.В. Ретивых, Л.О. Филатова, В.В. Шлык);

педагогическая и психологическая теория развития способностей (Р. Арнхейм, Л.С. Выготский, В.В. Гуленко, А.З. Зак, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, В.Э. Мильман, A.A. Прядехо, СЛ. Рубинштейн, В.И. Тасалов, Б.М. Теплов и др.); теоретические положения возрастной и педагогической психологии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Матяш, В.Ф. Моргун, Е.И. Рогов, Н.Ю. Ткачева, Д.Б. Эльконин и др.); теория формирования учебных умений (O.A. Абдулина, Ю.К. Ба-банский, И.Я. Лернер, E.H. Кабанова-Меллер, Е.А. Милерян, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Шубинский, Г.И. Щукина и др.); идеи и концепции истории изобразительного искусства, истории художественного образования и истории методики обучения изобразительному искусству (М.Д. Бернштейн, П. Корнилов, K.M. Марголин, Н.М. Молева, H.H. Ростовцев, А.И. Савенков, З.И. Фомичева и др.); положения и идеи теории и методики обучения изобразительному искусству (Р. Арнхейм, C.B. Аронова, B.C. Кузин, С.П. Ломов, H.H. Ростовцев, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных объекту исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической, искусствоведческой, методической и исторической литературы по проблеме исследования, нормативно-законодательных документов; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ экзаменационных работ абитуриентов и изобразительных работ студентов кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета, слушателей «Художественной студии» (организованной в рамках «Центра довузовской подготовки» Смоленского гуманитарного университета), старшеклассников; анкетирование; наблюдение; собеседование; метод экспертных оценок; самооценка; теоретическое моделирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики и графические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили абитуриенты и слушатели кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета, учащиеся 11-х классов средних общеобразовательных школ № 4, № 11 и № 37 г. Смоленска. Общее количество охваченных исследованием составило 192 человека.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2006 - 2007) осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, определены объект, предмет, научный аппарат и база исследования, его цели и задачи; уточнено содержание понятий «готовность», «готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности» и др.; намечены программа, методика эмпирической проверки гипотезы и база экспериментальной работы.

Второй этап (2007 - 2010) связан с проведением диагностических исследований, созданием экспериментальной и контрольной групп; разработкой и экспериментальной апробацией модели процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности; теоретическим обоснованием и экспериментальной проверкой педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

На третьем этапе (2010 - 2011) осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, сформулированы основные выводы, завершено литературное и графическое оформление диссертации.

Достоверность результатов исследования обеспечена научной обоснованностью и четкостью исходных теоретических положений; соответствием методологии исследования поставленной цели; использованием в качестве основополагающих факторов исследования фундаментальных теорий и концепций в области педагогики и психологии; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и экспериментальном уровнях; применением комплекса методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам исследования; личным участием автора в экспериментальной работе; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическими положениями исследования; репрезентативностью объема выборки, объективностью и корректностью анализа и обработки результатов.

Научная новнзна результатов исследования состоит в уточнении сущности, содержания и структуры понятия «готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности»; разработке и обосновании модели процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности; в выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и научно-практические обобщения позволяют осмыслить и эффективно применять полученные данные в образовательной практике высшего профессионального образования для формирования готовности слушателей вузов к художественно-изобразительной деятельности; спроектирована модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности; обоснован критериально-диагностический инструментарий проверки эффективности предложенной модели, позволяющий определять уровень сформированное™ готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности; научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены методы, формы, средства, диагностические процедуры, позволяющие эффективно организовать процесс формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности. Предлагаемые теоретические и практические материалы могут быть востребованы преподавателями вузов, учителями общеобразовательной и художественной школ, стремящимися обеспечить эффективность вхождения учащихся в систему высшего художественного образования. Результаты и выводы исследования могут быть использованы при дидактическом планировании и реализации учебного процесса как в высших учебных заведениях, так и в профессионально-технических училищах, техникумах, лицеях, общеобразовательных школах, в учебных заведениях дополнительного образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности -это комплексное качество личности, инициирующее высокорезультативную учебную деятельность слушателя и определяющее рефлексивно-аналитическую направленность этой деятельности. Оно ориентировано на формирование компетенций по стандартам 3-го поколения и характеризуется взаимосвязью трех компонентов: когнитивного (знания в реалистическом рисовании, позволяющие осуществлять художественно-изобразительную деятельность в строгом соответствии с объективными характеристиками изображаемых объектов, законами изобразительной грамоты и достоверностью

выполняемого изображения на основании комплексного анализа натуры и с учетом специфики выбранного материала); ценностного (рефлексивно-аналитическое отношение к объекту, процессу и результату деятельности (под объектом деятельности подразумевается любой изображаемый объект окружающей действительности - натюрморт, пейзаж, человеческая фигура и др.; продуктом деятельности выступает выполняемое изображение)); операционального (умения и навыки в реалистическом рисовании, представляющие собой процессуальный базис практического воплощения результатов осуществленного анализа в достоверную изобразительную работу).

Особенность готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности как личностно-профессионального качества заключается в способности личности организовывать изобразительную деятельность как систему (включающую конкретные виды деятельности - учебно-познавательную и исследовательскую, творческую и репродуктивную, рефлексию и анализ), в которой рефлексивно-аналитическое отношение к окружающей действительности и к себе самому играет роль личностно-смысловой формообразующей детерминанты. Влиянием данного отношения определяются характеристики реализации личностью потребности в приобретении новых знаний, выработке новых умений и навыков, в саморазвитии и самосовершенствовании.

2. Обучение на подготовительных курсах вуза является оптимальным средством формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности в связи со следующей спецификой его организации: 1) отсутствие централизованно регламентированных программ и результатов обучения; возможность работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных интересов, способностей, уровня развития слушателей; нестандартный подход к оценке результатов их деятельности; 2) гибкость, вариативность и многообразие организационных форм образовательного процесса; свободный выбор содержания, форм и видов деятельности; 3) возможность построения неформального образовательного процесса; 4) индивидуализация и личностная ориентированность, развитие форм и режимов обучения в направлении обеспечения максимальной «дружественности» по отношению к слушателям; 5) рационализация содержания обучения; 6) открытость и доступность, добровольность участия; 7) усиленное внимание к вопросам профориентации, раннего профессионального отбора в подготовке специалистов, динамическая ориентация образовательного процесса на профессию; 8) интегративность, адаптивность и универсализация; 9) связь теории с практикой; 10) увеличение доли самостоятельной работы обучаемого; 11) усиление активности и интенсивности познавательной деятельности учащихся, обусловленное высоким уровнем их мотивации.

3. Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности имеет компетентностную обусловленность и направленность и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой (постановка цели, определение задач, научных подходов и соответствующих им принципов, определяющих основу формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности); содержательный (отбор основного содержательного наполнения структурных компонентов готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, осваиваемого в процессе ее формирования); организационно-деятельностный (определение этапов формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, форм и методов работы преподавателя и слушателей вуза, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех участников образовательного процесса в достижении намеченной цели - формировании готовности к художественно-изобразительной деятельности);

оценочно-результативный (выявление критериальных показателей, уровней сформированное™ готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности и диагностических методов отслеживания результатов; проектирование результата с ориентацией на компетенции по стандартам 3-го поколения).

4. Эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности обеспечивается комплексом следующих педагогических условий: (1) построение процесса изучения слушателями вуза художественно-изобразительных дисциплин с учетом: а) возрастных особенностей обучающихся, свойственных старшему школьному возрасту; б) развития двух категорий способностей обучающихся - аналитических и изобразительных; (2) организация на подготовительных курсах вуза процесса изучения слушателями художественно-изобразительных дисциплин с ориентацией на компетенции по стандартам 3-го поколения и применением педагогической модели процесса формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности; (3) проектирование, разработка и внедрение в учебный процесс подготовительных курсов художественного вуза специализированных комплексных курсов обучения изображению отдельно взятых объектов окружающей действительности, направленных на формирование готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности и построенных на основе принципов перспективной направленности, комплексности, ценности знания, «аналитичности» мышления, взаимообусловленности теории и практики.

5. Оценка сформированности готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности определяется с помощью выделенных критериальных составляющих структурно-функциональной модели (когнитивного, ценностного, операционального) и уровней ее реализации (высокого, среднего, низкого).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и социальной работы Смоленского гуманитарного университета (СГУ) (2006-2011); на заседаниях кафедры дизайна СГУ (2006-2011); на ежегодных межвузовских научно-практических конференциях «Кирилло-мефодиевские чтения» СГУ (май 2006-2011); на научно-практичсских конференциях: на XI Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медицинские, педагогические, психологические, экологические аспекты» в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского 18 мая 2007 года, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного художественно-графического образования» в Смоленском государственном университете 24-25 мая 2007 года; на Всероссийской конференции «Ценности и оценки: проблемы философии и науки» (Смоленск, СГУ, 2009); на II межвузовской научно-практической конференция аспирантов и студентов «На переднем крае науки» (Смоленск: РГОТУПС, 22 мая 2008 года); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей» (Барнаул, Алтайский государственный университет, 2009); на XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2009» (Москва, МГУ, 15-18 апреля 2009 г.); на III Международной научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов» (Смоленск, СмолГУ, 2009); на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва-Луганск, МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2009; 2010); на региональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития регионов» (Когалым, Филиал ТюмГУ в г. Когалыме, 2010). Основные результаты данного исследования изложены в 17 на-

учно-теоретических статьях автора, в том числе в учебно-методическом пособии «Изображение натюрморта» (Смоленск, 2009). Материалы исследования предоставили основу для разработки программы специализированного комплексного курса, направленного на формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности в процессе обучения изображению натюрморта в рамках трех дисциплин («Рисунок», «Живопись», «Композиция»); организации экспериментальной работы и учебного процесса со слушателями «Художественной студии» (действующей в рамках «Центра довузовской подготовки» Смоленского гуманитарного университета).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 407 источников, приложений, 9 таблиц и 7 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснованы актуальность темы исследования, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и этапы исследования, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности» на основании анализа научной литературы по рассматриваемой теме уточнен понятийный аппарат исследования; определены сущность, содержание и структура готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности; раскрыта совокупность теоретико-методологических положений, на которых базируется исследование; разработаны критерии оценки и структурно-функциональная модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности; разработаны и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Анализ исследований в области художественной педагогики (Е.В. Абакумовой, Л.А.Антоновой, Р.В. Ветрова, Е.В. Ворониной, Д.А. Горбачевой, Л.И. Ефремовой^ К.В. Макаровой, E.H. Махотиной, В.А. Пантикова, В.А. Романовой, Г.А. Рубан, P.A. Сафиуллина, М.А. Семеновой, Е.Л. Толстых, A.B. Ударцевой и др.) позволил констатировать существование различных концепций подготовки к художественно-изобразительной деятельности: в основе лежит формирование изобразительной грамоты и рисование с натуры; акцент ставится на эмоциональном, творческом развитии учащихся; доминантой выступает изучение народного искусства; отрицаются любые методики педагогического воздействия в изобразительном искусстве. Однако, в целом являясь субъективным процессом, с профессиональной точки зрения художественное творчество представляет собой сферу деятельности, требующую серьезной подготовки (П.П. Чистяков, Н. Ли, A.M. Соловьев, Б.Я. Яковлев, Г.В. Беда, H.H. Ростовцев, С.А. Гавриляченко, П.П. Козоренко и др.).

Такую основательную профессиональную подготовку по всем дисциплинам художественно-изобразительного цикла дает Академическая система обучения рисованию, действующая в художественных вузах. Анализ и обобщение научных исследований в данной области (H.H. Ростовцева, В. Ракиной, М.Д. Берштейна, В.В. Бабияк, E.H. Мас-лова и др.) позволил сформулировать основные специфические особенности Академической системы обучения рисованию, подробно изложенные в тексте диссертационной работы.

На основании выявленной специфики высшего профессионального художественного образования под художественно-изобразительной деятельностью будем подразу-

10

мевать: (1) род трудовой творческой деятельности, требующий основательной подготовки, систематического образования в области визуальных искусств и классических навыков создания произведений высокого технического уровня; базирующийся на стройной, исторически сложившейся системе эстетических представлений, традиций и принципов, на четкой, рациональной системе правил, опирающейся на классическую школу, обоснованные современной наукой законы реалистического искусства и одинаково действующей во всех его жанрах; (2) процесс, имеющий в своей основе детальное изучение натуры и углубленное познание действительности; характеризующийся высоким профессионализмом, компетентностью, мастеровитостыо, «построенностью» и «выверенностью» всего изображения.

Исследование состояния социально-педагогической теории и практики позволяет говорить о том, что в целом в действующих программах по изобразительному искусству отсутствует последовательная система подготовки к профессиональному обучению художественно-изобразительной деятельности. На основании этого приходим к заключению о необходимости формирования на подготовительном этапе обучения потенциальных студентов художественных вузов специфического личностного качества, обуславливающего высоко-результативную учебную и последующую профессиональную художественно-изобразительную деятельность. Мы определяем это качество как готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Сравнительный анализ работ Е.П. Белозерцева, A.A. Деркач, K.M. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.Г. Ковалева, Л.В. Кондрашевой, Е.Т. Конюховой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, Н.Е. Мажар, И.Ф. Нестеровой, К.К. Платонова, Д.Н. Узнадзе, А.Э. Штейнмец и др. позволил выявить различные точки зрения на определение понятия «готовность». Одни авторы рассматривают готовность к деятельности как качество личности, другие - как состояние личности, в третьих исследованиях она определяется как система отдельных составляющих. Значимо для данного исследования то, что ряд ученых (O.E. Ломакина, М.Н. Ахметова, Н.С. Пряжников, Р.Д. Санжаева и др.) при рассмотрении категории «готовность» выделяют в том или ином виде рефлексивный компонент. Основополагающей в рассматриваемом вопросе для нас является точка зрения профессора В.П. Бездухова, который определяет готовность как сложное целостное образование, проявляющееся как свойство личности и представляющее собой взаимосвязь трех компонентов: теоретические знания, профессиональные умения и положительное отношение к данному виду деятельности, при этом последний компонент, по мнению ученого, является доминирующим. Немаловажной представляется и позиция A.A. Бодалева, согласно которому, побудителями к действию является отношение человека к разным сторонам действительности, при этом отношение личности рассматривается исследователем, с одной стороны, как эмоциональный отклик на объект отношения, с другой стороны, как готовность к определенному действию, а зачастую и само действие.

В результате под готовностью слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности будем понимать комплексное качество личности, инициирующее высокорезультативную учебную деятельность слушателя и определяющее рефлексивно-аналитическую направленность этой деятельности. Оно ориентировано на формирование компетенций по стандартам 3-го поколения и характеризуется комплексом знаний в реалистическом рисовании (позволяющих осуществлять художественно-изобразительную деятельность в строгом соответствии с объективными характеристиками изображаемых объектов, законами изобразительной грамоты и достоверностью выполняемого изображения на основании комплексного анализа натуры и с учетом специфики

выбранного материала), рефлексивно-аналитическим отношением к объекту, процессу и результату изобразительной деятельности и комплексом умений в осуществлении достоверного реалистического отображения объективных характеристик натуры. При этом рефлексивно-аналитическое отношение представляет собой инициированные потребностью в совершенствовании осуществляемой деятельности, ее результата, самосовершенствовании и саморазвитии осознанные регулярные реакции слушателя вуза на различные объекты и явления окружающей действительности, состоящие в потребности и способности их научного исследования (познания), в основе которого лежит выделение и изучение их составных частей, элементов.

Специфика готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности как личностно-профессионального качества заключается в способности личности организовывать изобразительную деятельность как систему (включающую конкретные виды деятельности - учебно-познавательную и исследовательскую, творческую и репродуктивную, рефлексию и анализ), в которой рефлексивно-аналитическое отношение к окружающей действительности и к себе самому играет роль личностно-смысловой формообразующей детерминанты. Влиянием данного отношения определяются характеристики реализации личностью потребности в приобретении новых знаний, выработке новых умений и навыков, в саморазвитии и самосовершенствовании.

Структура данного комплексного качества личности состоит во взаимосвязи трех компонентов:

/. Когнитивного - комплекс знаний в области достоверного реалистического изображения объектов и явлений окружающей действительности.

2. Операционального - комплекс умений и навыков достоверного реалистического изображения объектов и явлений окружающей действительности.

3. Ценностного - рефлексивно-аналитическое отношение к объекту, процессу и продукту собственной деятельности (где: объект деятельности - любой изображаемый объект окружающей действительности (натюрморт, пейзаж, человеческая фигура и др.); продукт деятельности - выполняемое изображение).

Содержание готовности слушателей вузов к художественно-изобразительной деятельности составляют:

/. Знания: правил и законов изобразительной грамоты, а также: критериев анализа натуры и выполненного изображения; параметров анализа натуры и выполненного изображения по каждому из критериев; параметров анализа специфики применяемых изобразительных материалов, способов работы ими и выполняемого изображение с точки зрения их использования (когнитивный компонент).

2. Умения и навыки: применения правил и законов графической и живописной грамоты на практике, а также: анализа натуры и выполняемого изображения с выделением характерных для нее критериев; анализа натуры и выполняемого изображения по каждому из критериев в соответствии с составляющими его параметрами; анализа специфики применяемых изобразительных материалов, способов работы ими и выполняемого изображения с точки зрения их использования (операциональный компонент).

3. Рефлексивно-аналитическое отношение к объекту, процессу и продукту деятельности, включающее: 1) потребность рассматривать каждый изображаемый объект не как материал для копирования, а как источник и носитель большого количества важной (ценной) информации, требующей аналитического осмысления и образной интерпретации; 2) комплексный подход к анализу свойств и характеристик изображаемой натуры, предполагающий движение не от специфики отдельно взятого вида изобразительных искусств (рисунок, живопись, скульптура и т.д.), а от объектно-образных ха-

рактеристик натуры; 3) критическое отношение к создаваемому произведению и процессу его создания, которое обуславливает присутствие двух предыдущих составляющих; умение намечать пути и выбирать средства совершенствования изобразительной деятельности, самосовершенствования и саморазвития; 4) осознание значения исторического наследия Академической художественной школы как необходимого и наиболее эффективного инструмента совершенствования своей художественно-изобразительной деятельности; (5) способность к работе в коллективе и стремление использовать чужое мнение для улучшения собственной художественно-изобразительной деятельности и ее результата; (6) высокая профессионально-художественная мотивация; (7) стремление к постоянному повышению своего мастерства, саморазвитию и самосовершенствованию (ценностный компонент).

Выполненный в ходе исследования анализ работ E.H. Ковалева, J1.C. Выготского, И.В. Сорокиной, С.П. Баранова, В.П. Бездухова, С.Е. Мишиной, О.В. Правдиной,

A.A. Прядехо, И.Ф. Харламова, Б.Т. Лихачева, И.С. Якиманской и др. позволяет определить формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности как процесс, реализуемый в системе «человек» (обучающийся, слушатель вуза) - «человек» (педагог) - «объект изображения», и заключающийся в оформлении достигнутого в заданный период времени на конкретном этапе подготовки к художественно-изобразительной деятельности (обучение на подготовительных курсах) уровня развития мыслительных и изобразительных способностей слушателя, уровня знаний об изображаемом объекте и специфике его реалистического изображения, умений, опыта изобразительной деятельности и рефлексивно-аналитического отношения к окружающей действительности, к себе самому и своей деятельности. При этом считаем, что формирование в контексте рассматриваемого вопроса имеет законченный характер, поскольку предполагает в дальнейшем осуществление указанного вида деятельности (т.е. художественно-изобразительной) и обучения ему посредством использования сформированного комплексного качества личности.

Анализ работ Л.Н. Антилоговой, Т.Ф. Бурухиной, О.Н. Викарчук, Т.Ю. Волгиной,

B.Ф. Глушкова, В.А. Дугарцыреновой, О.Г. Живейновой, М.С. Капелевич, A.B. Кост-рюкова, С.Ю. Мауриной, O.A. Осипенко, И.В. Павлова, В.И. Ревякиной, Г.А. Сикор-ской, Т.С. Сумской, Л.О. Филатовой, H.H. Чеснокова, H.A. Шульгиной, Г.М. Щевеле-вой и др. позволил выделить ряд специфических особенностей обучения на подготовительных курсах вузов, способствующих формированию готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности, и определить данный этап профессиональной подготовки будущего художника в качестве эффективного средства формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

Анализ педагогических, психологических и социологических исследовании возрастных особенностей учащихся (Л.И. Божовича. Н.В. Матяш, Б.М. Неменского, М.В. Матюхиной, В.А. Сластенина и др.) приводит к заключению о важности и целесообразности формирования готовности к последующему профессиональному обучению и дальнейшей профессиональной деятельности в области изобразительного искусства в старшем школьном возрасте (X и преимущественно XI класс). На данном этапе: происходит определение своего места в жизни, внутренней позиции, выработка взглядов и убеждений; выбор жизненного пути становится задачей первостепенной важности; устанавливается прочная связь между профессиональными и учебными интересами: старшеклассники начинают интересоваться теми предметами, которые им нужны в связи с выбранной профессией; преобладающее значение в познавательной сфере приобретает абстрактное мышление, аналитико-синтетическая деятельность; исследователь-

ское отношение к действительности, потребность проникнуть в систему «вещей и знаний» создают прочную основу для формирования фундаментальных методологических идей высокого уровня обобщенности, твердых взглядов и убеждений (В.А. Сластенин); «это звено самое ответственное, завершающее введение эстетических критериев в конструкцию души» (Б.М. Неменский).

Анализ и обобщение педагогических исследований позволили разработать структурно-функциональную модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности (рис. 1). Модель имеет компетентност-ную обусловленность и направленность и включает четыре взаимосвязанных блока: целевой (постановка цели, определение задач, научных подходов и соответствующих им принципов, составляющих основу формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности); содержательный (отбор основного содержательного наполнения структурных компонентов готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, осваиваемого в процессе ее формирования); организационно-деятельностный (определение этапов формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, форм и методов работы преподавателя и слушателей вуза, направленной на организацию взаимодействия и интеграцию усилий всех участников образовательного процесса в достижении намеченной цели - формировании готовности к художественно-изобразительной деятельности); оценочно-результативный (выявление критериальных показателей, уровней сформированности готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности и диагностических методов отслеживания результатов; проектирование результата с ориентацией на компетенции по стандартам 3-го поколения).

Реализация модели процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности требует учета следующих принципов: перспективной направленности, комплексности, ценности знания, «аналитичности» мышления, взаимообусловленности теории и практики.

В ходе исследования был определен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности:

- построение процесса изучения слушателями вуза художественно-изобразительных дисциплин с учетом: а) возрастных особенностей обучающихся, свойственных старшему школьному возрасту; б) развития двух категорий способностей обучающихся -аналитических и изобразительных;

- организация на подготовительных курсах вуза изучения слушателями художественно-изобразительных дисциплин с ориентацией на компетенции по стандартам 3-го поколения и применением структурно-функциональной модели процесса формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности;

- проектирование, разработка и внедрение в учебный процесс подготовительных курсов художественного вуза специализированных комплексных курсов обучения изображению отдельно взятых объектов окружающей действительности, направленных на формирование готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности и построенных на основе принципов перспективной направленности, комплексности, ценности знания, «аналитичности» мышления, взаимообусловленности теории и практики, например, представленного в методическом пособии авторского курса «Изображение натюрморта».

Со11иал1>но-педа1()гический заказ

« -

О .Ь

= Е Н

£

^ о

-э- ?

£

т а

4) (2 О

2 о я а

х _

^ «я

с «

и О)

о :

2 Я £

о Ц

и >>

Целевой блок:

Цель - формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности

Готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности | Когнитивный ~| I Операциональный ~| Г Ценностный 1

комплекс знаний в области достоверно!» реалистического изображения объектов окружающей действительности

комплекс умении и навыков достоверного реалистическою изображения объектов окружающей лсйствитслъности

рефлексивно-аналитическое отношение к объекту, процессу и продукту собственной деятельности

| Подходы: личпостно-дсятельцостный, личностно-ориснтированный |

Прпнцнпы: обще-дкаактические; принципы формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности: перспективной направленности; ценности знания; «аналитичности» мышления; кптлексности: взаимосвязи теории и практики

в Ч о к я

3

>>

4

и

Содержательный блок

Критерии и параметры анализа натуры и выполняемого изображения +базовый образовательный материал, касающийся непосредственно изображения выбранного натурного объекта

£

£ >>

03 д ° §

о о

и и

4 а

О *

С 2

о *

Н

Оргяннзяцнонно-деятсльностный блок

Этапы: диагностический, практический (формирующий), _рефлексивно-оценочный (контрольный)

Методы: I. Критериазьио-объясттеяыю-наглядный.. Формы, объяснение-беседа, объяснение-консультация, индивидуальная консультация. 2. Репродуктивно-исследователъсяш - практическая работа с индтш^алыю-группоаым обучением. _Средства: методические, наглядные, индивидуальные, технические

ш и

Оценоч но-*:у.гш 1

1111111.1 II бл О 1С

2 в

4

и

5 а ь £

>5

а с я к и Ь> и С

Критериально-оценочный аппарат Контроль результатов: предварительный, текущий, периодический, итоговый

Уровнн: низкий, средний, высокий

Результат, спроектированный с ориентацией на компетенции по стандартам 3-го поколения - выпускник подготовительных курсов вуза, обладающий готовностью к художественно-изобразительной деятельности

Рис. I. Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности

На основании разработанной структуры готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности выделены критерии и показатели ее сформированное™. Мы диагностировали готовность слушателей к художественно-изобразительной деятельности по следующим критериям: когнитивному (полнота и комплексность знаний в области реалистического изображения заданных натурных объектов); ценностному (полнота и комплексность анализа всех характеристик изображаемого объекта и созданного изображения; специфика подхода к анализу и изобразительной интерпретации объектно-образных характеристик натуры; характер отношения к создаваемому произведению и процессу его создания; специфика отношения к академическому рисованию и историческому наследию Академической художественной школы; способности к работе в коллективе и характер отношения к чужому мнению; характер мотивации обучения на подготовительных курсах вуза; наличие стремления к повышению художественно-изобразитель-

ного мастерства, совершенствованию изобразительной деятельности, самосовершенствованию и саморазвитию); операционального (качество и техничность исполнения изобразительной работы, реалистичность отображения всех характерных особенностей натуры). В диссертации представлена подробная характеристика уровней (высокого, среднего, низкого) сформированности каждого из структурных компонентов готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности.

На основании компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, Е.Я. Коган, В.А. Кальней, В. Ландшеер, A.M. Новиков, Б. Ос-карссон, М.В. Ретивых, В.В. Сериков, А. Шелтон, С.Е. Шишов, Б.Д. Эльконин, Л.А. Яд-виршис и др.), анализа специфики художественно-изобразительной деятельности, предстоящей формы подготовки к ней (обучения в вузе), теоретических научных исследований (Ю.А. Венгилевских, H.A. Дзагкоевой, Н.В. Кузьминой, АЛ. Савельева, В.А. Сласгенина, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной и др.) и Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО по направлениям подготовки, связанным с изобразительным искусством (035200 Изящные искусства, 072500 Дизайн, 270300 Дизайн архитектурной стреды, 035400 История искусств, 035300 Искусства и гуманитарные науки и др.), выделен комплекс компетенций, определяющих подготовку слушателя подготовительных курсов вуза, обладающего готовностью к художественно-изобразительной деятельности, которая позволяет успешно обучаться дисциплинам художественно-изобразительного цикла в учреждении высшего профессионального художественного образования (рис. 2).

Рис. 2. Компетенции, определяющие подготовку слушателя подготовительных курсов вуза

Во второй главе — «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности» освещаются вопросы организации педагогического эксперимента, анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, формулируются рекомендации по формированию готовности к художественно-изобразительной деятельности.

Проверка эффективности разработанной структурно-функциональной модели процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности осуществлялась посредством педагогического эксперимента, который был проведен на базе «Центра довузовской подготовки» и кафедры дизайна Смоленского гуманитарного университета, а также общеобразовательных школ № 4, № 11 и № 37 г. Смоленска в период с 2005 по 2008 гг. Эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Подробные сравнительные описания и результаты диагностики приведены в тексте диссертации.

На констатирующем этапе было проведено диагностирующее исследование уровня сформированное™ готовности к художественно-изобразительной деятельности: а) абитуриентов кафедры дизайна СГУ четырех потоков поступления (2005-2008 годов) посредством анкетирования и оценки представленных вступительных работ (двух изображений натюрморта по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись»); б) учащихся старших классов общеобразовательных школ № 4, № 11 и № 37 г. Смоленска посредством анкетирования и оценки изобразительных работ. В констатирующем этапе приняли участие 144 человека.

В ходе констатирующего этапа эксперимента были выявлены следующие факты: многие испытуемые (53% абитуриентов и 28% старшеклассников) стремятся лишь срисовывать представленные для изображения объекты без анализа их характеристик и выполняемого изображения; индифферентно, а иногда и негативно относятся к академическому рисованию, его «штудийности» и необходимости в изобразительной деятельности руководствоваться четкими правилами и законами с привлечением анализа и самокритики; нетерпимы к чужому критическому мнению; не считают необходимым обучаться на подготовительных курсах вуза и вполне удовлетворены качеством выполняемых ими изобразительных работ, считая, что его достаточно для начала изучения художественно-изобразительных дисциплин в вузе. Соответствие изобразительных работ объективно заданным характеристикам натуры достигается в основном за счет знаний и умений в изобразительной деятельности, тогда как исследовательское, рефлексивно-аналитическое отношение к изображаемым объектам и выполняемому изображению отсутствует.

Типичные, постоянно повторяющиеся ошибки в изобразительных работах испытуемых таковы: 1) отсутствие анализа предоставленных для изображения объектов с точки зрения целостности, образности, выразительности и пропорциональных характеристик с цепью их правильной компоновки; выполненного изображения с точки зрения его целостности, гармоничности, «скомпанованности»; 2) неумение грамотно и обоснованно организовывать ключевые образы и связующие отношения; неустойчивость, неуравновешенность созданного изображения, излишняя подробность в передаче несущественных деталей; 3) низкие технические умения и навыки в работе с применяемыми изобразительными материалами; неумение использовать их особенности и приемы работы ими; 4) не достаточно полная и точная передача формы и пропорций предметов, их объема и пространственного расположения средствами светотональной моделировки формы, их материала и фактурных характеристик; 5) недостоверная передача пространства средствами линейной и воздушной перспективы; цветовых и колористических особенностей натуры; 6) отсутствие отражения характерных особенностей использованного в натурной постановке освещения. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что абитуриентам и старшеклассникам для

начала обучения в художественном вузе требуется дополнительная подготовка, состоящая в формировании их готовности к художественно-изобразительной деятельности

В рамках формирующего этапа эксперимента была реализована структурно-функциональная модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности с целью проверки на практике ее состоятельности и эффективности и отслеживания влияния рассматриваемой педагогической деятельности на повышение уровня исследуемого качества личности. Для его проведения были взяты контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, состав которых не подбирался специально, а стихийно сложился из слушателей «Художественной студии» - подготовительных курсов СГУ. Всего в данном этапе приняло участие 48 испытуемых.

Для получения объективных результатов эксперимента был проведен срез исходного уровня сформированное™ готовности к художественно-изобразительной деятельности, в ходе которого слушатели КГ и ЭГ отвечали на вопросы анкеты и выполняли две практические работы по дисциплинам «Рисунок» и «Живопись» (изображение 2-х натюрмортов). Полученные посредством анкетирования ответы анализировались автором, а выполненные работы оценивались экспертной комиссией по разработанному комплексу критериев оценки изобразительных работ, направленному на выявление уровня сформированное™ готовности к художественно-изобразительной деятельности. Результаты комплексной диагностики уровня сформированное™ готовности к художественно-изобразительной деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1

Показатели исходного уровня сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности испытуемых контрольной и экспериментальной групп

Группы испытуемых Количество человек в группе Уровень сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности

Низкий Средний Высокий

Группа КГ 18(100%) 4 (22%) 9 (50%) 5 (27,8%)

Группа ЭГ 30(100%) 9 (30%) 16(53,3%) 5 (16,7%)

Результаты диагностарующего среза позволяют говорить о том, что в работах слушателей как КГ, так и ЭГ повторяются те же типичные ошибки, которые были выявлены на констатирующем этапе эксперимента, что свидетельствует о изначально неверном подходе к сущности процесса рисования, состоящем не в использовании натуры как исходного данного при создании нового, уникального, самостоятельно существующего произведения, а в элементарном ее копировании. Как позитавный момент следует отметать ярко выраженное стремление слушателей как контрольной, так и экспериментальной групп к совершенствованию собственной изобразительной деятельности, самосовершенствованию и саморазви-таю, желание уделять рисованию максимум свободного времени, признание достоинств и «принятие» особенностей Академической системы обучения рисованию. Анализ полученных результатов позволяет также сделать заключение, что в исходном уровне сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности у испытуемых контрольной и экспериментальной групп не наблюдается существенных отличий (что подтверждено статастическим методом - расчетом критерия у^ (хи-квадрат) Пирсона).

Для формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности в экспериментальной группе занятия проводились по программе, в основу которой были положены теоретические исследования рассматриваемого процесса. Курс «Изображение натюрморта» (в рамках дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Композиция»), направленный на формирование готовности слушателей вуза к художественно-

изобразительной деятельности был рассчитан на 230 часов: из них 132 часа аудиторных занятий (4-6 часов в неделю) и 96 часов самостоятельной работы слушателей.

Теоретический материал курса служил базисом к осмысленному и рефлексивно-аналитическому выполнению учебных и творческих работ. В соответствии с комплексным подходом, весь изучаемый материал был разделен на 9 тематических блоков. Каждый тематический блок содержал базовый образовательный материал, включающий основные теоретические положения изобразительной грамоты, представление которых осуществлялось следующим образом: в рамках каждого блока для слушателей обозначался конкретный критерий анализа натуры и выполняемого изображения («Формат», «Центр», «Материал», «Форма», «Тон», «Перспектива», «Освещение», «Фактура», «Равновесие», «Художественная выразительность», «Техника», «Цветовое решение»), изложение базового теоретического материала осуществлялось посредством раскрытия выделенных автором параметров анализа натуры по каждому критерию. Для выполнения любого из заданий каждого тематического блока слушателям следовало осуществлять анализ натуры по обозначенному критерию в соответствии с выделенными параметрами, аналогично проверяя и выполняемую изобразительную работу, что, с нашей точки зрения, является действенным средством формирования рефлексивно-аналитического отношения к изображаемым объектам, выполняемому изображению и изобразительному процессу в целом. Изучение каждого тематического блока с четким выделением ориентиров для анализа той или иной характеристики натуры делает изобразительный процесс понятным и осмысленным, что устраняет негативное отношение к консервативности и «штудийности» академического обучения, стимулирует желание учиться, совершенствовать свое художественное мастерство.

В ходе практической работы слушатели выполняли либо определенное количество этюдов, в каждом из которых акцент делался на передачу одного из выделенных при систематизированном объяснении показателя, либо одну объемную изобразительную работу, задачей которой являлись анализ и отражение всех системных единиц рассматриваемой темы.

На завершающем этапе выполнения каждого задания устраивался просмотр работ, на котором слушатели анализировали их достоинства и недостатки с точки зрения передачи в изображении той или иной обозначенной для анализа характеристики натуры, свободно обменивались мнениями, в результате чего формировались: рефлексивно-аналитическое отношение не только к объектам окружающей действительности, но и к выполняемому изображению; критичное отношение к создаваемому произведению и процессу его создания; уважительное отношение к академическому рисованию как эффективному средству повышения качества изобразительных работ; способности легкой адаптации в группе; способности свободно формулировать и аргументировано излагать свою точку зрения и обмениваться информацией с целью наиболее эффективного решения поставленной педагогом задачи. Кроме этого дискуссия (а в сочетании с просмотром работ других членов группы - в особенности) дает эмоциональный толчок к последующей поисково-познавательной и творческой активности слушателей, повышает их учебную и профессиональную мотивацию.

На контролирующем этапе для подведения итогов экспериментального обучения был проведен контрольный срез с целью выявления эффективности реализованной модели, который заключался в повторном анкетировании и выполнении слушателями КГ и ЭГ задания, повторяющего задание диагностирующего среза. Так же, как и в начале эксперимента, полученные посредством анкетирования ответы испытуемых анализировались автором, а их контрольные изобразительные работы оценивались экспертной комиссией по разработанному комплексу критериев оценки изобразительных работ, направленному на определение уровня сформированное™ готовности к художественно-изобразительной деятельности..

Результаты контролирующего этапа эксперимента представлены в таблице 2 и указывают на возрастание уровня исследуемого параметра слушателей ЭГ по сравнению с КГ.

Таблица 2

Результаты исследования уровня сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности контрольного этапа эксперимента

Гоуппы испытуемых Количество человек в группе Уровень сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности

Низкий Средний Высокий

Группа КГ 18(100%) 0(0%) 7 (38,9%) 11(61,1%)

Группа ЭГ 30(100%) 0 (0%) 4(11%) 26 (89%)

В начале эксперимента КГ и ЭГ не имели существенных отличий в уровне сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности. К концу эксперимента ситуация ощутимо изменилась: в ЭГ значительно повысился высокий уровень сформированности готовности (с 16,7 % до 89 %) и упал низкий (с 30 % до 0 %).

Таблица 3

Динамика уровня сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности слушателей контрольной и экспериментальной групп

Стадия Низкий Средний Высокий

эксперимента уровень в % уровень в % уровень в %

Контрольная группа

Начало 22 50 27,8

Конец 0 38,9 61,1

Экспериментальная группа

Начало 30 53,3 16,7

Конец 0 11 89

Представленные данные демонстрируют достижение наибольшего эффекта в ЭГ: если на начало эксперимента группа состояла из 30% слушателей с низким уровнем сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности, 53,3% - со средним и только 16,7% - с высоким, то к его завершению низкий уровень сформированности готовности к художественно-изобразительной деятельности не отмечен ни у одного слушателя, количество испытуемых со средним уровнем сформированности готовности уменьшилось до 11%, зато резко возросло количество слушателей с высоким уровнем -89%. В КГ также прослеживается рост показателей, однако выражен он менее значимо.

Приведенные данные наглядно демонстрируют эффективность внедрения в образовательный процесс вуза структурно-функциональной модели процесса формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности.

Для оценки достоверности результата эксперимента был использован двусторонний критерий (хи-квадрат) Пирсона. Эффективность разработанной модели и введения в учебный процесс комплексного курса «Изображение натюрморта» (в рамках дисциплин «Рисунок», «Живопись», «Композиция»), направленного на формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, позитивно сказывается на уровне сформированности данного личностного качества, о чем свидетельствует вычисленное наблюдаемое значение у2на^л = 4,0758, и статистически значимо при а = 0,05, что подтверждает достоверность полученных данных (где а - уровень значимости). До начала

эксперимента вычисление х2 дало следующие результаты: х2нач. = 0,94), следовательно, х2 < ЗС2кр (которое в данном случае равно 5,991). Это служит еще одним доказательством достоверности проведенного эксперимента и указывает на то, что до начала исследования уровень сформированное™ готовности к художественно-изобразительной деятельности у слушателей в экспериментальной группе не превышал уровня в контрольной.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Готовность слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности -это комплексное качество личности, которое проявляется в наличии сформированного рефлексивно-аналитического отношения к объекту, процессу и результату художественно-изобразительной деятельности, базируется на освоенных знаниях, умениях и навыках в реалистическом рисовании, ориентировано на формирование компетенций по стандартам 3-го поколения и отражает потенциальную возможность высокорезультативной учебной деятельности слушателя. В структуре готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности выделены когнитивный, ценностный и операциональный компоненты.

2. В ходе исследования установлено, что обучение на подготовительных курсах вуза является наиболее эффективным средством формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности в связи с тем, что именно этот этап профессиональной подготовки будущего специалиста характеризуется возможностью работы на основе вариативных программ с учетом индивидуальных особенностей и способностей, уровня развития и подготовленности слушателей; нестандартным подходом к оценке результатов их деятельности; гибкостью, вариативностью и многообразием организационных форм образовательного процесса; личностной ориентированностью; рационализацией содержания обучения; открытостью и доступностью, добровольностью участия; усиленным вниманием к вопросам профориентации, динамической ориентацией образовательного процесса на профессию; увеличение доли самостоятельной работы обучаемого; усилением активности и интенсивности познавательной деятельности слушателей вуза, что обусловлено высоким уровнем их мотивации.

3. На основании теоретико-методологического анализа в исследовании разработана и апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, имеющая компетентностную обусловленность и направленность и представляющая собой целостное единство целевого, содержательного, организационно-деятельностаого и оценочно-результативного блоков.

4. Процесс формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобра-зителыюй деятельности основывается на реализации личностно-деятельностного подхода; осуществлении принципов: перспективной направленности, комплексности, ценности знания, «аналитичности» мышления, взаимообусловленности теории и практики; обеспечении соблюдения следующих педагогических условий: (I) построение изучения слушателями вуза художественно-изобразительных дисциплин с учетом: а) возрастных особенностей обучающихся, свойственных старшему школьному возрасту, б) развития двух категорий способностей обучающихся - аналитических и изобразительных; (2) организация на подготовительных курсах вуза изучения слушателями художественно-изобразительных дисциплин с ориентацией на компетенции по стандартам 3-го поколения и применением структурно-функциональной модели процесса формирования готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности; (3) проектирование, разработка и внедрение в учебный процесс подготовительных курсов художественного вуза специализированных комплексных курсов обучения изображению отдельно взятых

объектов окружающей действительности, направленных на формирование готовности слушателей к художественно-изобразительной деятельности и построенных на основе указанных принципов.

5. В диссертации разработан критериально-диагностический аппарат исследования, позволивший определить три уровня сформированное™ готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности: высокий, средний, низкий. В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлена проверка предложенных педагогических условий эффективности процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности. Позитивная динамика результатов диагностики сформированное™ готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности подтверждает влияние созданных педагогических условий на результативность процесса формирования рассматриваемого комплексного качества личности.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многогранной проблемы формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности. Дальнейшие исследования могут быть продолжены в следующих направлениях: изучение психологических аспектов формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, дальнейший поиск и проверка педагогических условий эффективности процесса формирования готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, разработка программ курсов обучения изображению гипсовой головы и гипсовой фигуры, направленных на формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности, исследование влияния готовности различных уровней на качество дальнейшего обучения слушателей академическому рисованию и другим творческим дисциплинам.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

I. Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

1. Межевова, Ю.А. Роль аналитических способностей рисующего в процессе обучения изображению натюрморта / Ю.А. Межевова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика». - 2008. - № 2. - Том 14. - С. 39-44.

2. Межевова, Ю.А. К проблеме оценивания в сфере обучения изобразительному искусству / Ю.А. Межевова // Известия Смоленского государственного университета. -2011.- №2(14). - С. 420-431.

И. Статьи в научных журналах и изданиях

3. Межевова, Ю.А. Аналитическое видение фактурных характеристик объектов / Ю.А. Межевова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: мат. ежегод. науч.-практ. конф. «XIII Кирилло-Мефодиевские чтения». - Смоленск: Универсум, 2007. - С. 146-151.

4. Межевова, Ю.А. Изображение по описанию при обучении художественно-изобразительным дисциплинам / Ю.А. Межевова // Актуальные проблемы гуманитарных наук: мат. ежегод. науч.-практ. конф. «XIII Кирилло-Мефодиевские чтения». - Смоленск: Универсум, 2007.-С. 115-118.

5. Межевова, Ю.А. Дизайнер - специфическая профессия XXI века / Ю.А. Межевова // Образование в России: медицинский, педагогический, психологический, экологический аспекты: сб. матер. XI науч.-практ. конф. - Калуга: КГПУ им. К.Э Циолковского, 2007. -С. 126-129.

6. Межевова, Ю.А. Аналитическое видение как основа реалистического рисунка / Ю.А. Межевова// Проблемы современного художественно-графического образования: сб.

матер, всерос. науч.-практ. конф. (Смоленск, 24-25 мая 2007 г.). - Смоленск: СмолГУ,

2008.-С. 89-94.

7. Межевова, Ю.А. Роль аналитических способностей в профессиональной деятельности дизайнера / Ю.А. Межевова // На переднем крае науки и техники. Сборник трудов по материалам II межвуз. науч.-практич. конф. аспирантов и студентов. - Смоленск: РГО-ТУПС, 2008. - С. 122-123.

8. Межевова, Ю.А. Логический анализ и эстетическое восприятие как объективная и субъективная составляющие творческого процесса / Ю.А. Межевова // Матер, докл. XVI Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс,

2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).

9. Межевова, Ю.А. Академическая система обучения рисованию. Опыт основателей - на пользу современникам / Ю.А. Межевова. - Актуальные проблемы гуманитарных наук: матер, ежегод. науч.-практ. конф. «XV Кирилло-Мефодиевские чтения». - Смоленск: Универсум, 2009.-С. 114-119.

10. Межевова, Ю.А. Развитие аналитического мышления учащихся в процессе обучения изобразительному искусству. К истокам проблемы / Университетский вестник. № 1(14) 2009, СГУ. - Смоленск: ООО «Универсум», 2009. - С. 26-31.

11. Межевова, Ю.А. Психологические аспекты изобразительного процесса / Ю.А. Межевова // Матер. 3-й Международной научно-практической конференции «Психология когнитивных процессов». - Смоленск: Универсум, 2009. - С. 180-184.

12. Межевова, Ю.А. Развитие аналитического мышления учащихся как аксиологический вектор обучения изобразительному искусству / Ю.А. Межевова. - Ценности и оценки: проблемы философии и науки: Сборник научных статей (Выпуск 5). - Смоленск: Универсум, 2009.-С. 169-174.

13. Межевова, Ю.А. Методика обучения рисованию Д.Н. Кардовского. / Ю.А. Межевова. - Научные труды международной научно-практической конференции ученых МА-ДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 16-17 июня 2009 года. Том 5. Педагогика и методика. -Москва-Луганск: Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2009. - С. 58-61.

14. Межевова, Ю.А. Аналитическое мышление специалиста, его роль в контексте специфики дизайн-деятельности и дизайн-образования / Ю.А. Межевова. - Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные практики современной молодежи: поиск новых идентичностей». - Барнаул, Алтайский государственный университет, 21 -22 мая 2009 г. - С. 59-62.

15. Межевова, Ю.А. Категория «Готовность учащихся к академическому рисованию» / Ю.А. Межевова. - Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 17-18 июня 2010 года. Том 5. Педагогика и методика. - Москва-Луганск: Изд-во МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2010. - С.90-93.

16. Межевова, Ю.А. Формирование готовности слушателей вуза к художественно-изобразительной деятельности / Ю.А. Межевова. - Сборник материалов региональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития регионов». - Когалым: Филиал ТюмГУ в г. Когалыме. Шадринск: Изд-во «Шадрин-ский дом печати», 2010 г. - С. 80-86.

III. Учебные и методические пособия

17. Межевова, Ю.А. Изображение натюрморта. Учебно-методический курс, направленный на развитие аналитического мышления учащихся I Ю.А. Межевова. - Смоленск: ООО «Издательство «РАДОПА», 2009. - 56 е., ил.

Автореферат

Подписано в печать 17.02.2012 г. Формат 60x80/16 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объем 1,5 усл. пл. Тираж 100 экз. Заказ № 870.

Отпечатано в типографии ООО «Ладомир»