Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли"

На правах рукописи

ПОПОВА Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ К ВЫБОРУ ПРОФЕССИЙ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 О МАЯ 2015

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А. Тимирязева»

Научный руководитель

кандидат педагогических наук, доцент Козленкова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

Соловьев Александр Николаевич

доктор педагогических наук, декан факультета довузовской подготовки ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Родичев Николай Федорович

кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник Центра развития образования ФГБУ «Российская академия образования»

Ведущая организация

ФГАУ «Федеральный институт развития образования»

Защита состоится 01 июля 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 12.284.01 на базе ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» по адресу 620012, г. Екатеринбург, ул. Машиностроителей, д. 11, ауд. 0-300.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»: http://ds.rsvpu.ru/dissertacii-prinyatye-k-rassmotreniyu-i-zashchite/popova-elena-у^Мгоупа

Автореферат разослан «12» мая 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

профессор /'•*'/ Фердинанд Тайфукович Хаматнуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Выбор профессии — одно из самых важных и, в то же время, самых сложных и ответственных решений в жизни человека. Хорошо известные и длительное время пользовавшиеся популярностью профессии со временем становятся менее актуальными и востребованными, а на смену им приходят новые - профессии будущего. Одним из таких направлений профессиональной деятельности сегодня является космонавтика.

Активное освоение космического пространства стало устойчивой тенденцией мирового развития. Если в 1960-е годы только два государства (СССР и США) осуществляли полеты на околоземную орбиту, то в настоящее время в освоении космического пространства прямо или косвенно участвуют более 130 стран. Общепризнанно, что роль России в развитии мировой космонавтики уникальна. Именно в нашей стране были заложены теоретические основы космонавтики, выполнены важнейшие прорывные инженерно-технические разработки, открывшие путь к практическому использованию автоматических и пилотируемых космических аппаратов. Со временем сформировалась космическая отрасль. В условиях ее интенсивного развития и решения широкого круга стратегических задач по наращиванию и использованию конкурентных преимуществ России на мировом рынке космических товаров и услуг, а также задач, поставленных в новой Федеральной космической программе на 2016— 2025 годы, возрастает необходимость в притоке молодых высококвалифицированных специально подготовленных кадров.

Для удовлетворения растущей кадровой потребности в космической отрасли принимается ряд мер, в том числе меры по совершенствованию профори-ентационной работы: организуются специализированные центры, расширяется сотрудничество с образовательными учреждениями в плане подготовки специалистов, уделяется больше внимания популяризации среди молодежи космонавтики как одного из перспективных направлений профессионального выбора и др. В 2010 году на базе Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (одной из головных организаций космической отрасли) был открыт Молодежный образовательный Космо-центр — в сущности, базовое подразделение отрасли, нацеленное на развитие профориентационной деятельности с молодежью. Приоритетными задачами Космоцентра являются: популяризация знаний о космонавтике, ознакомление с достижениями отечественной космонавтики, проведение профориентационной работы со школьниками и студентами. Анализ накопленного опыта с целью организации эффективной деятельности Космоцентра выявил необходимость совершенствования существующих и поиска новых путей профориентационной работы, направленной на формирование готовности молодежи к выбору профессий космической отрасли.

Таким образом, исследование вопросов организации и проведения профориентационной работы, направленной на формирование у молодежи готовности к выбору профессий космической отрасли, является актуальной научно-педагогической и социально-экономической задачей.

Степень разработанности проблемы. В современной научно-педагогической теории и практике накоплен большой опыт профориентацион-ной работы. Исследованы общие теоретические и методологические проблемы педагогического сопровождения личностного развития обучающихся (В.Г. Асеев, Г.З. Арутюнова, Е.В. Бондаревская, М.П. Гинзбург, И.Я. Лернер,

A.К. Оснинский, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Д.И. Фельдштейн и др.). В работах H.H. Захарова, Е.А. Климова, С.С. Мартыновой, А.К. Марковой,

B.А. Полякова, А.Н. Соловьева, Т.А. Челноковой, К.И. Чембеленге и других раскрыты проблемы профессиональной ориентации и профильного обучения учащихся. Этапы профессионального становления как составляющей развития личности и ее социализации разработаны в рамках теорий Э.Ф. Зеера, И.С. Кона, Е.А. Климова и др. Мотивы и факторы профессионального самоопределения обучающихся исследовали В.И. Блинов, В.К. Зарецкий, Р.Г. Каменский, Е.Х. Мансурова, А. Маслоу, О.В. Пушкина, Н.Ф. Родичев и другие, проблемы формирования профессионально-трудовой направленности обучающихся в системе непрерывного образования — A.A. Вербицкий, С.Я. Батышев, И.А. Ковале-вич, H.H. Нечаев, A.M. Новиков, Д.А. Парнов и другие, вопросы формирования готовности личности к профессиональному выбору - С.Н. Чистякова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, И.В. Дубровина и др.

Современные проблемы развития космической отрасли рассматриваются в работах В.В. Фаворского, И.В. Мещерякова, Б.Е. Чертока, Ю.М. Батурина и других, анализ и разработка возможных социальных, экономических, научно-технических решений по развитию отечественной космонавтики представлены в публикациях Ю.М. Батурина, Н.М. Иванова, Л.Н. Лысенко, A.B. Васильева и др.

Однако, несмотря на многочисленность глубоких и важных исследований проблем профессиональной ориентации молодежи, вопросы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли рассмотрены локально, преимущественно в плане описания практической стороны данной деятельности (П.А. Сабуров, O.E. Захаров, С.Н. Ревин и др.).

В настоящее время на практике профориентационная работа со старшеклассниками в интересах космической отрасли проводится преимущественно путем организации музейно-экскурсионных мероприятий, конкурсов, информационно-просветительской работы. Это позволяет повысить интерес школьников к космонавтике и обеспечить получение ими некоторой общей информации о деятельности в данной профессиональной области, но не дает целостного представления о характере работы, имеющихся требованиях и ограничениях, не позволяет в достаточной мере осознать свою готовность к такого рода деятельности. Созданный для ее совершенствования и активизации Молодежный образовательный Космоцентр имеет необходимую для этого современную материально-техническую базу, но не имеет необходимого (в полной мере) научно-методического сопровождения, позволяющего эффективно использовать эту базу и осуществлять свои координационные и системообразующие функции (что имеет особо важное значение) в организации профориентационной дея-

тельности в интересах кадрового обеспечения космической отрасли России в целом.

В сложившейся ситуации разработка и внедрение отвечающего современным требованиям и отражающего специфику профессиональной деятельности в космонавтике научно-методического сопровождения процесса формирования у старшеклассников готовности к выбору профессий будет способствовать их высокой мотивированности на получение соответствующего образования и последующей деятельности в космической отрасли.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между необходимостью целостно и системно осуществлять профориентационную работу, направленную на повышение готовности молодежи к выбору профессий космической отрасли, и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения такой работы, отражающей специфику состояния и перспективы развития отрасли.

На основе выявленного противоречия сформулирована проблема исследования: каким должно быть научно-методическое обеспечение (содержание и методика) формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли?

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли».

Объект исследования - процесс подготовки старшеклассников к выбору профессии.

Предмет исследования — формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли.

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и апробировать дидактическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли в условиях Молодежного образовательного Космоцентра.

Гипотеза исследования. Процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли будет более успешным, если:

- готовность к выбору профессии рассматривается как совокупность личностных характеристик, предполагающих наличие у старшеклассников осознанной позиции по отношению к профессиям отрасли;

- его содержание, формы, методы и средства адекватно отражают особенности отрасли и ее кадрового обеспечения в условиях современного состояния и перспектив развития;

- разработано дидактическое обеспечение, позволяющее осуществлять последовательную профориентационную работу, включая ее мотивационный, формирующий и интегрирующий этапы.

Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:

1) проанализировать теоретические основы формирования готовности к выбору профессии;

2) выявить особенности профориентационной работы по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли в условиях ее современного состояния и перспектив развития;

3) разработать дидактическое обеспечение формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в Космоцентре;

4) провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанного дидактического обеспечения формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

-теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория личностно ориентированного подхода (В.А. Беликов, A.B. Петровский и др.);

- положения современной психологии о деятельности и личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория моделирования педагогических систем (В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.);

-теория развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теории профессионального самоопределения (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов,

A.К. Маркова, Л.М. Митина, С.Н. Чистякова и др.);

- исследования общих закономерностей формирования у школьников профессионально-трудовой направленности (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, М.И. Рожков и др.);

- теория профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, Е.А. Климов,

B.C. Леднев, Н.Ф. Талызина и др.).

С целью решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; наблюдение, творческое проектирование, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент, методы статистической обработки данных.

Этапы и база исследования

Исследование проводилось на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина» в три этапа с 2008 по 2014 гг.

На первом этапе (2008—2009 гг.) изучались теоретические основы профориентации старшеклассников, накопленный опыт профориентационной работы различных организаций и предприятий космической отрасли; проводился анализ литературы по проблеме исследования, выяснялась степень ее изученности, разрабатывались исходные позиции исследования. Выявлена актуальность и особенности формирования готовности старшеклассников к выбору профессий в космической отрасли, сформирован аппарат исследования.

На втором этапе (2010—2013 гг.) разрабатывалось дидактическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профес-

сии в космической отрасли, проводилась опытно-экспериментальная работа, систематизировались результаты, осуществлялась их апробация.

На третьем этапе (2013—2014 гг.) проводился анализ, теоретическое обобщение и обработка данных опытно-экспериментальной работы, окончательное оформление результатов исследования, внедрение их в практику работы, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

1. Выделена совокупность личностных характеристик старшеклассников (мотивация, осведомленность, способности, интересы, возможности, первичный практический опыт), наличие которых обусловливает сформированность их готовности к выбору профессии.

2. Разработаны этапы процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли (мотивационный, формирующий, интегрирующий), включая их дидактическое обеспечение (содержание, методика реализации, критерии и показатели оценки эффективности) с учетом потребностей, современного состояния и перспектив развития космической отрасли.

3. Разработан диагностический инструментарий (дидактические задания и тесты) и методики, позволяющие осуществлять мониторинг формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли.

4. Определены особенности работы по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли в части ее содержания и методики в условиях Молодежного образовательного Космоцентра, имеющего уникальное материально-техническое оснащение. Разработаны учебные программы профессиональной ориентации, позволяющие повысить интерес школьников к космонавтике и обеспечить получение ими целостного представления о характере деятельности, имеющихся требованиях и ограничениях в данной профессиональной области и осознать свою готовность к выбору профессии.

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты исследования расширяют научные представления о процессе формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли:

1) научно обоснована необходимость совершенствования профориента-ционной работы с целью формирования готовности к выбору профессий космической отрасли;

2) раскрыто содержательное наполнение готовности (как целостная инте-гративная характеристика личности, отражающая наличие осознанной позиции по отношению к профессии) применительно к выбору профессий космической отрасли;

3) теоретически обоснованы содержание, формы, методы и средства формирования готовности к выбору профессий космической отрасли с учетом ее особенностей, современного состояния и перспектив развития.

Практическая значимость исследования

Разработанная система формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли, реализованная в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Молодежном образовательном Космоцен-тре, позволила сформировать целостное представление старшеклассников о деятельности в космической отрасли, оказала им помощь в осознании своих возможностей в их соотношении с имеющимися интересами и перспективами получения профобразования. Разработанный комплекс мероприятий по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли также можно использовать в профориентационной деятельности, направленной на привлечение молодых кадров и на адаптацию специалистов, пришедших работать в отрасль.

Разработанные программы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли могут быть использованы в практике работы с учащимися средних общеобразовательных учреждений и со студентами профильных вузов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Готовность старшеклассников к выбору профессии представляет собой целостную интегративную характеристику личности, отражающую наличие осознанной позиции по отношению к профессии: положительная мотивация, осведомленность, представление о своих способностях, интересах и возможностях, первичный практический опыт.

2. Современное состояние космической отрасли характеризуется снижением ее популярности как сферы профессиональной деятельности, престижной для молодого поколения, что затрудняет реализацию актуальных стратегий развития отрасли: наращивание и использование конкурентных преимуществ России в сфере космической деятельности, выход России в число ведущих участников мирового рынка космических товаров и услуг, создание технического и кадрового потенциала для масштабных космических проектов.

3. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии осуществляется последовательно в соответствии со следующими этапами: мо-тивационный, формирующий, интегрирующий. Мотивационный этап обеспечивает ориентировку и мотивирование школьников на дальнейшее участие в профориентационной программе. На формирующем — осуществляется обучение старшеклассников теоретическим основам космонавтики, приобретается первичный практический опыт. На интегрирующем этапе проводится осмысление старшеклассниками полученного опыта, соотнесение своих интересов и склонностей с возможностями, предоставляемыми космической отраслью. Все это в целом обеспечивает формирование осознанной позиции по отношению к выбираемым сферам профессиональной деятельности.

4. Реализация комплекса разработанных профориентационных мероприятий, направленных на достижение осознанного отношения старшеклассников к выбору сферы будущей профессиональной деятельности (включая содержание, формы, методы и средства, а также систему критериев и показателей оценки их

эффективности), существенно повышает готовность старшеклассников к выбору профессии в космической отрасли и создает условия для ее дальнейшего развития.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются его теоретической и методологической аргументированностью; реализацией методов исследования и логикой опытно-экспериментальной работы в соответствии с целью, задачами и условиями исследования; использованием достаточной выборки, количественным и качественным анализом результатов; апробацией и внедрением результатов исследования.

Личный вклад автора состоит в разработке основных положений и логики исследования, в разработке дидактического обеспечения и проведении опытно-экспериментальной работы, в теоретическом обобщении и анализе результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях: VIII Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 2009); XXXIV и XXXVII Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (г. Москва, 2008, 2011); XXXVII, XXXVIII, XXXIX общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина (г.Гагарин, 2011, 2013, 2014); XLVI, XLVII Научных чтений, посвященных разработке научного наследия К.Э. Циолковского (г. Калуга, 2011, 2012); Космического форума «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный городок, 2011); XXXIX общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю.А.Гагарина (г. Москва, 2013); конференции «Космическое образование детей: проблемы и перспективы» (г. Москва, 2013); на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры педагогики психологии Московского государственного агроинженерного университета имени В.П. Горячкина (2011, 2012, 2013), на научно-практической конференции и заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования РГАУ — МСХА имени К.А.Тимирязева (2014).

Разработанная в ходе исследования профориентационная программа «Профориентация старшеклассников в системе обучения космонавтов по научно-прикладным исследованиям и экспериментам» используется в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина при проведении профориентационных работ со школьниками и студентами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 325 наименований и 5 приложений. Объем диссертации составляет 193 страницы. Текст иллюстрирован 20 рисунками, 3 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и проблема исследования; определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи; характеризуется теоретико-методологическая основа исследования; определяются методы и этапы его проведения; раскрывается научная новизна, теоре-

тическая и практическая значимость работы; излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование готовности к выбору профессии как научно-педагогическая проблема» дается анализ современного состояния проблемы исследования, рассмотрены сущность и структура формирования у старшеклассников готовности к выбору профессии с учетом личностно ориентированного и деятельностного подходов, проанализированы теоретические основы данного процесса.

Анализ сущности формирования готовности к выбору профессии предполагает рассмотрение таких понятий, как «готовность», «готовность к выбору профессии», «профессиональное самоопределение», «профессиональное образование», «профессия», «профориентация» и др.

Понятие «готовность» является общим предметным полем исследования в ряде таких наук, как педагогика, психология, философия, социология и др. Готовность как состояние рассматривают в своих работах М.И. Виноградов, М.И.Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Б.Ф.Ломов, В.Н.Пушкин, А.А.Ухтомский, как качество личности — B.C. Ильин, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмин, B.C. Мерлин, В.В. Сериков, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др. Готовность личности к деятельности представляет собой совокупность взаимосвязанных между собой понятий, знаний, умений, навыков, мотивов деятельности. Готовность обусловливает успешность адаптации человека к профессиональной и учебной деятельности.

Готовность к выбору профессии определяется, по мнению Е.М. Борисова, В.И. Коваль, Г.П. Логинова, С.И. Вершинина, как сформированность у субъекта выбора структуры личностных механизмов, включающих адекватный выбор одной из альтернатив его дальнейшего профессионального самоопределения. Готовность к профессиональному выбору предполагает осознанность и убежденность в своих профессиональных предпочтениях. В состав готовности входят следующие компоненты: мотивационно-оценочный (потребность в правильном выборе будущей профессии); личностный (развитие профессиональных качеств); волевой (самовоспитание, саморазвитие); интеллектуальный.

Согласно С.Н. Чистяковой, основанием зрелого осознанного выбора будущего образовательного профиля и профессии в подростковом возрасте служит наличие у школьников широкой информационной, мотивационно-ценностной и практической готовности делать данный выбор. Результатом формирования готовности является профессиональное самоопределение.

Формирование готовности к выбору профессии осуществляется непосредственно в процессе профориентационной работы. Профориентация, согласно М.А. Бендюкову, предполагает комплекс мер по ориентации личности в выборе ею профессии. Формирование готовности к выбору профессий должно осуществляться в соответствии с учетом необходимых качеств личности, а также требований, предъявляемых к определенной профессии.

Выделяют четыре основные подсистемы профориентации: профессиональное просвещение и информирование, профессиональная консультация,

профессиональный отбор и профессиональная адаптация. По мнению C.B. Сав-ко-Винцкевич, профессиональная ориентация осуществляется с целью обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений.

Профориентация рассматривается как процесс саморазвития личности и является неотъемлемой составляющей современного образования. А.К. Маркова, A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, К.А. Абульханова-Славская и другие установили, что профориентационная работа обеспечивает начальное профессиональное самоопределение, позволяя осуществить индивидуализированное развитие профессионально значимых качеств и способностей, приобретение понимания профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира.

Профориентационные методы должны учитывать принципы обучения и развития личности, специфику профессиональной отрасли и возрастные индивидуальные особенности профориентируемых. Основные цели профориентаци-онной работы реализуются при использовании таких групп методов, как диагностические, обучающие, мотивационные и развивающие.

Процесс формирования готовности к выбору профессии в школьном возрасте предполагает решение следующих задач: усвоение значимости различных профессий; развитие самостоятельности мышления; формирование направленности к трудовой деятельности; формирование основы выбора профессии; формирование первичных представлений о трудовой деятельности; воспитание мотивации к трудовой деятельности.

Непосредственно перед выбором будущей профессиональной сферы деятельности человек становится в период ранней юности. В.В. Гинзбург, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин и другие в описании возрастных особенностей юношеского периода акцентируют внимание на становлении личности и влиянии социальных условий, отражающихся на развитии самосознания, становлении мировоззрения и убеждений. Данный период развития личности является наиболее актуальным в профессиональном ориентировании. Современные подходы к профориентации старшеклассников предполагают в качестве ведущих использование методов, стимулирующих развитие творческой активности и самостоятельности. К ним относятся, например, метод проектов, профессиональная проба, активные и интерактивные методы обучения.

Содержание профориентационной работы со старшеклассниками должно отражать основные характеристики деятельности носителей профессии, соответствовать нормативно и научно обоснованному процессу решения профессиональных задач. Успешное формирование у школьников интереса к профессиям космической отрасли напрямую связано с потребностями отрасли и должно отражать виды профессиональной деятельности, реализация которых наиболее полно и системно обеспечивается в процессе подготовки космонавтов.

Космическая отрасль сегодня является самостоятельной, активно развивается и призвана решать множество масштабных наукоемких задач. В современных условиях целью российской государственной политики является созда-

ние благоприятных условий для развития экономически устойчивой, конкурентоспособной, диверсифицированной космической отрасли, отвечающей современным требованиям обеспечения безопасности государства, обеспечения гарантированного доступа и необходимого присутствия России в космическом пространстве. Однако на сегодняшний день космическая отрасль испытывает потребность в технической и кадровой модернизации на всех уровнях, без которой затрудняется возможность успешно конкурировать на современном международном рынке космических технологий и услуг. В начале существования отрасли неизбежно возникающие кадровые проблемы в космонавтике решались преимущественно за счет привлечения интеллектуальных ресурсов из других отраслей. В современных условиях требования, предъявляемые к специалистам отрасли, делают такую практику затруднительной. Проблема восполнения кадрового потенциала космической отрасли прежде всего решается путем привлечения молодежи к получению соответствующего образования, при этом важную роль играет профориентационная работа с ней. В отрасли накоплен опыт организации и проведения работы, направленной на ориентацию молодежи, в первую очередь школьников, на выбор профессии в космической отрасли. Однако в силу объективных причин работа со старшеклассниками преимущественно проводится путем организации музейно-экскурсионных мероприятий, конкурсов, информационно-агитационной работы, реализации просветительских образовательных программ. Это позволяет повысить интерес школьников к космонавтике и обеспечить получение ими начального представления о деятельности в данной профессиональной области.

В профориентационной работе необходимо учитывать, что деятельность в космической отрасли обеспечивается комплексным взаимодействием представителей различных профессий, обязательным условием в подготовке космонавтов является использование специфического космического оборудования, прототипов космических аппаратов, уникальных тренажеров космической станции. Важным направлением деятельности космонавтов является проведение научно-прикладных исследований и экспериментов. Знакомство школьников с космическими экспериментами, правилами их подготовки и проведения является неотъемлемой частью получения первичного практического опыта.

Необходимость учета данных особенностей организации профессиональной ориентации способствовала созданию инновационных площадок, призванных обеспечивать соответствующую работу с молодежью. К настоящему времени в стране созданы три наиболее значимые инновационные площадки, обеспечивающие профориентационную работу с молодежью в области космической деятельности: Молодёжный образовательный Космоцентр в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звёздный городок Московской области); Мемориальный музей космонавтики (г. Москва); Космоцентр «Ас-трон» (г. Новочеркасск Ростовской области).

Молодёжный образовательный Космоцентр, созданный в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, является ведущим в системе работы по продвижению и популяризации достижений космической отрасли, так как обладает уникальным

кадровым и техническим потенциалом, значительным опытом образовательной деятельности, позволяющим успешно реализовывать основные цели профори-ентационной работы.

Во второй главе «Профориентационная деятельность в интересах космической отрасли» анализируется содержание отрасли, рассматриваются вопросы ее кадрового обеспечения, а также выявляются особенности содержания профориентационной работы в космической отрасли и разрабатываются стратегии формирования готовности старшеклассников к выбору профессий.

Специфика функционирования космической отрасли определена ее главной задачей - пилотируемые полеты в космос. Это обеспечивает исследование и освоение космического пространства. Процесс подготовки космонавтов, по существу, является отражением всех аспектов функционирования космической отрасли, поскольку осуществляется в пространстве изучения космической техники и технологий, реализуется в единстве взаимодействия специалистов разнообразных профессий. В настоящее время в космической отрасли Российской Федерации трудится около 250 тыс. человек, которые осуществляют свою профессиональную деятельность в распределенной научно-производственной структуре, состоящей более чем из 100 предприятий и организаций. Головным учреждением по подготовке космонавтов в космической отрасли является Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, на базе которого созданы оптимальные условия для осуществления профориентационной работы с молодежью, реализуемые в проекте Молодежного образовательного Космоцентра.

Процесс формирования готовности подрастающего поколения к выбору профессий космической отрасли следует рассматривать в рамках деятельности, отображающей процесс подготовки космонавтов к выполнению программы полета в космос. Знакомство школьников со структурой Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, многообразием вопросов, решаемых на его базе, может в полной мере отразить значимый спектр кадрового состава отрасли в целом.

Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли предполагает формирование общего представления о профессиональной деятельности в космической отрасли, устойчивого интереса школьников к группе данных профессий, приобретение опыта творческой деятельности, саморазвития в профессиональной области. Формирование готовности к выбору профессий осуществляется в единстве мотивационного, формирующего и интегрирующего этапов (рисунок 1).

1 эта и Мптявйпвояпы!

• Цель: определить профессиональные склонности и способности школьников, сформировать интерес к дальнейшему прохождению программы.

■Содержание: диагностика осведомленности о профессиях космической отрасли, профессиональных способностей и склонностей школьников, ознакомление с ЦПК имени Ю.А. Гагарина

М

Формирующий

м

3 этап Интегрирующий

■ I [ель сформировать представление о содержании профессиональной деятельности в космической отрасли, получение первичного практического опыта. • Содержание: формирование представления о работе и профессиях космической отрасли, получение первичного практического опыта проведения космических исследований, расширение представлений о профессионально важных личностных качествах космонавтов и других профессии космической отрасли.

Цель: оценка достижений школьников по итогам участия в программе.

Содержание: получение школьниками опьгга самостоятельной работы, решения творческих задач, осмысление путей и содержания выбора направления профессионального самоопредления.

Рисунок 1 — Этапы профориентационной работы со старшеклассниками по формированию готовности к выбору профессий космической отрасли

На мотивационном этапе основной целью работы является формирование интереса к дальнейшему участию в программе, что обеспечивается проведением диагностических и экскурсионных мероприятий. Содержание формирующего этапа раскрывается путем организации обучения школьников, предполагающего получение ими теоретических знаний о работе космической отрасли, практического опыта проведения космических исследований, расширение представлений о профессиях космической отрасли, о профессионально важных личностных качествах космонавтов. Данный процесс реализуется в системе лекционного курса и практических занятий. На интеграционном этапе осуществляется осмысление старшеклассниками полученного опыта путем самостоятельной работы школьников по решению творческих задач, оценки и самооценки достижений школьников, прошедших обучение. Таким образом, обеспечивается формирование необходимых составляющих готовности старшеклассников к выбору профессий соответствующей отрасли.

В третьей главе «Формирование готовности старшеклассников к выбору профессии в условиях Космоцентра» представлены результаты реализации программы по формированию готовности старшеклассников к работе в космической отрасли. Раскрываются функциональные возможности Молодежного образовательного Космоцентра как интегрированного программно-технического обучающего комплекса. Представлена разработка учебно-методического обеспечения профориентационной работы в Космоцентре, а также опытно-экспериментальная работа по формированию готовности обучаемых к выбору профессий космической отрасли.

Поэтапная реализация процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли требует сведения в едином пространстве всех его составляющих. Обеспечивается реализация таких условий в Космоцентре. Данная структура позволяет осуществлять работу с исполь-

зованием необходимого материально-технического обеспечения профориента-ционного процесса (тренажеры, макеты оборудования, используемые в профессиональной деятельности сотрудниками ЦГЖ имени Ю.А. Гагарина). Привлечение к профориентационным мероприятиям специалистов, прежде всего космонавтов, осуществляющих свою деятельность в космической отрасли, повышает мотивацию учащихся, способствует формированию у них адекватного представления о деятельности космической отрасли. Контроль динамики профессиональных интересов и склонностей обучающихся, их осведомленности об особенностях профессиональной деятельности в космической отрасли позволяет оценить эффективность проведенных мероприятий. Космоцентр позволяет реализовать все необходимые задачи формирования готовности, имея следующую материально-техническую базу, комплекс полноразмерных макетов модулей орбитальной станции «Мир», реконфигурируемый тренажер самолетов и вертолетов, многофункциональный мультимедийный комплекс, специализированный тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль "Союз-ТМА"», виртуальный Центр управления полетами, мультимедийная аудитория, конференц-зал, мультимедийный учебный класс, научная лаборатория, информационная зона.

Содержательная сторона реализации программы, направленной на формирование готовности старшеклассников к выбору профессий в единстве разработанного учебно-методического обеспечения, материально-технической базы и кадрового состава Космоцентра, обеспечивает: формирование у учащихся представлений о своих профессиональных склонностях; адекватную оценку возможности их работы в профессиональной сфере, ассоциируемой с космонавтикой; выбор направления и профиля образования (в том числе в вузе), необходимого для работы в космической отрасли. В разработанном комплексе мероприятий обеспечен охват различных научных тематических направлений, ассоциирующихся с космонавтикой, созданы условия для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися широкого спектра профессий в области космонавтики, а также образовательных траекторий, связанных с космической отраслью, в соответствии с их способностями. Учтена необходимость решения проблемы профессионализации старшеклассников, связанной с формированием взаимопонимания в коллективе, сплочения в профессиональной группе. Реализуемые мероприятия непосредственно связаны с процессом трудовой деятельности в космической отрасли, обеспечивают «погружение» старшеклассников в реальные условия работы специалистов отрасли.

С целью проверки эффективности разработанной программы мероприятий по формированию готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли была спланирована и осуществлена исследовательская работа.

В соответствии с описанными ранее этапами и разработанным учебно-методическим обеспечением осуществлялся процесс формирования готовности старшеклассников к выбору профессий. На основе выделенных критериев (обязательное прохождение обучаемыми всех этапов, повышение показателей осведомленности о деятельности в космической отрасли, устойчивый интерес к

профессии, а также положительная оценка полученного опыта, желание заниматься теми видами профессиональной деятельности, в которых получен опыт практической работы) был осуществлен мониторинг результативности профориентационных мероприятий.

Реализация мероприятий программы проводилась в 2011-2013 учебных годах и охватывала 268 школьников. Для анализа полученных данных были отобраны результаты только тех школьников, которые прошли все этапы мероприятий по формированию их готовности к выбору профессий космической отрасли. В реализуемых мероприятиях приняли участие ученики школ Московской области (школы г. Юбилейный, школа Звездного городка, школа пос. Чка-ловский), Московского кадетского корпуса.

На мотивационном этапе, а по окончании обучения — и на интеграционном этапе, школьники прошли профориентационное тестирование, также была оценена их осведомленность в области космонавтики. Результаты прохождения теста «Осведомленность в космонавтике» представлены на рисунке 2.

Итоги тестирования Оскдолиииноста! космонавтике* (16-17 лет) Итог« тестирован«! Осмдомм1иопь|иоигашти«е»(13-15мт|

наярмлсимтея

Рисунок 2 — Результаты тестирования школьников до и после обучения по теме «Осведомленность в космонавтике»: 1. История ракетостроения; 2. Покорители космоса; 3. Российские орбитальные станции; 4. Научные эксперименты в космосе; 5. Тренировка космонавтов; 6. Солнечная система

При сравнении результатов тестирования школьников на осведомленность в области космонавтики можно констатировать, что по окончании прохождения программы получены, как показано ниже, значительно лучшие результаты, чем в начале обучения, что в целом подтверждается статистической проверкой значимости достижений учащихся после обучения в Космо-центре.

Тестирование показало достаточно высокий уровень осведомленности школьников по окончании обучения, средние баллы у обеих возрастных категорий оказались достаточно высокими, при максимальном балле 60 у группы 13-15 лет средний балл составил 51,7 и у группы 16-17 лет средний балл оказался равным 55,4. Проверка статистической значимости с помощью непараметрического О-критерия знаков показала значимый прирост учебных дости-

жений школьников после обучения (гипотеза принималась на уровне значимости р < 0,05). Таким образом, применяемые в программе методы обучения оправдываются, давая положительный результат в профессионализации школьников, ориентированной на улучшение понимания специфики деятельности в космической отрасли.

Диагностика интереса обучаемых к сферам профессиональной деятельности проводилась по методике «Карта интересов» А.Е. Голомштока, а также по методике «Опросник профессиональной готовности» Л.Н. Кабардовой (предполагает дифференцированную оценку предпочитаемых сфер деятельности). Результаты свидетельствуют об изначальном интересе большей части опрошенных школьников к инженерным специальностям (рисунок 3).

■ дообучения после обучения

Опросник профессиональной готовности Л.Н. Кабардовой (13-15 лет)

30,00

5 25,00

J 20,00

'I 15,00 § 10,00 5,00

о.оо

профессиональная сфера

Опросник профессиональной готовности Л.Н. Кабардовой (16-17 лет)

ч-з ч.т

Ч-П 4-х

профессиональная сфера

■ дообучения после обучения

Рисунок 3 - Результаты тестирования «Опросник профессиональной готовности» Л.Н. Кабардовой. Соотношение баллов в каждой профессиональной сфере и виде деятельности: Ч-З - человек - знаковая система; Ч-Т - человек - техника; Ч-П - человек - природа; 4-Х - человек - художественный образ; Ч-Ч - человек - человек

Исходя из полученных результатов, можно отметить неодинаковость влияния обучения согласно программе на разные возрастные группы школьников, в частности, младшая возрастная группа неоднозначно понимает специфику работы в космической отрасли и колеблется в своем дальнейшем

профессиональном выборе, в то время как старшая - демонстрирует в нем вполне определенную стабильность. Так, если школьники 13—15 лет получают представление о содержании деятельности в космической отрасли, и эти представления ложатся в основу формирования интереса к последующей профессии, то школьники 16-17 лет, уже имея определенное представление о будущей сфере деятельности, испытывают потребность в подтверждении своего выбора. В связи с этим для них прохождение программы прежде всего дает возможность попробовать себя в освоении различных профессий и соотнести свои желания и возможности.

Те же тенденции подтверждают результаты оценки (до и после обучения) профессиональных обязанностей и важных качеств личности космонавтов.

По итогам реализации программы были собраны отзывы школьников, характеризующие их оценку проведенных занятий (рисунок 4).

Рисунок 4 — Результаты опроса школьников, характеризующие оценку проведения занятий: 1. Получили новые знания по истории космонавтики; 2. У знати, в чем состоят профессиональные обязанности космонавта; 3. Приобрели опыт в освоении профессий космической отрасли; 4. Приобрели опыт организации взаимодействия в коллективе при выходе из сложных ситуаций; 5. Приобрели прочные знания в области космонавтики;

6. Реализовали приобретенные навыки при проектировании макетов космических кораблей;

7. Приобрели новые знания в планировании и разработке оборудования для космических экспериментов

В наибольшей степени старшеклассниками отмечено, что участие в программе позволило им самоутвердиться, что они приобрели опыт в создании космической техники, а также накопили знания в областях деятельности, связанных с космонавтикой. Кроме того, им удалось реализовать свои идеи. Результаты оценки влияния программы профориентации на представления школьников о себе свидетельствуют о понимании соотношения их интересов и способностей, с одной стороны, и приобретенных знаний и достигнутых в ходе обучения успехов, с другой. Также ими были сформированы представления о путях реализации этих интересов применительно к конкретной области профессиональной деятельности. Все это позволяет старшеклассникам более осознанно делать профессиональный выбор и определять траекторию профобразования.

Научно-методическая и стендовая база ЦПК имени Ю.А. Гагарина составляет основу для обучения старшеклассников по профориентационной про-

грамме. Изучение особенностей профессиональной деятельности в космической отрасли проводится в условиях, приближенных к подготовке космонавтов, что обеспечивает эффективность реализации программы обучения, связанной с формированием адекватной личностной направленности старшеклассников на выбор профессии.

Анализ результатов исследования показал эффективность реализации программы профориентационных мероприятий Космоцентра в целях формирования готовности к выбору профессии. О наличии сформированной готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли свидетельствует устойчивый интерес к профессиям, с которыми осуществлялось знакомство, повышение осведомленности в космонавтике, осознание своих достижений в соответствии со способностями и склонностями. Методы, применяемые в исследовании, выполняли функцию актуализации и обеспечивали саморефлексию школьников, что само по себе плодотворно для формирования у школьников устойчивого и адекватного представления о профессиях космической отрасли.

В заключении изложены результаты исследования и сформулированы следующие выводы:

1. Проведенный анализ показал, что понятие «готовность к выбору профессии» рассматривается в науке как сложное многогранное явление, как целостная интегративная характеристика личности и предполагает наличие осознанной позиции личности в выборе направлений будущей профессиональной деятельности. Профориентационная работа является средством формирования готовности к выбору профессии, а ее результатом — профессиональное самоопределение личности. Основными направлениями профориентационной работы выступают: профессиональное информирование, или просвещение; профессиональная диагностика и консультация; профессиональный подбор и отбор; профессиональная адаптация. В современных условиях формирование готовности к профессиональному выбору основывается на позициях личностно ориентированного и деятельностного подходов.

В отрасли накоплен опыт организации и проведения работы, направленной на ориентацию молодежи (в первую очередь школьников) на выбор профессии в космической отрасли. Однако работа со старшеклассниками преимущественно проводится путем организации музейно-экскурсионных мероприятий, конкурсов, информационно-агитационной работы, реализации просветительских образовательных программ. Это позволяет повысить интерес школьников к космонавтике и обеспечить получение ими некоторой общей информации о деятельности в данной профессиональной области, но не дает целостного представления о характере работы, имеющихся требованиях и ограничениях, не позволяет в достаточной мере осознать свою готовность к такого рода деятельности.

Таким образом, несмотря на многочисленность глубоких и важных исследований проблем профессиональной ориентации молодежи, вопросы формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической от-

расли рассмотрены локально, преимущественно в плане описания практической стороны данной деятельности.

2. В начале существования отрасли неизбежно возникающие кадровые проблемы в космонавтике решались преимущественно за счет привлечения интеллектуальных ресурсов из других отраслей. В современных условиях требования, предъявляемые к специалистам отрасли, делают такую практику затруднительной. Активное освоение космического пространства стало устойчивой тенденцией мирового развития. В условиях интенсивного развития космонавтики и решения широкого круга стратегических задач по наращиванию и использованию конкурентных преимуществ России на мировом рынке космических товаров и услуг, а также задач, поставленных в новой Федеральной космической программе на 2016—2025 годы, возрастает необходимость в притоке молодых высококвалифицированных специально подготовленных кадров. Высокий престиж отрасли в обществе оказался недостаточным для привлечения молодежи для работы в ней. Поэтому становится особенно актуальным поиск эффективных путей формирования готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли.

Содержание профориентационной работы по формированию готовности школьников к выбору профессии должно отражать структуру и особенности функционирования космической отрасли, а также представлять основные профессии, отражающие кадровый состав отрасли. В современной космической отрасли работает множество специалистов различных направлений подготовки. Знакомство старшеклассников с таким разнородным кадровым составом обеспечит необходимый профессиональный выбор практически любому из них. В то же время множество предприятий и организаций, объединенных задачами освоения космического пространства, не могут в полной мере обеспечить знакомство и получение первичного профессионального опыта школьниками в области космонавтики. С целью совершенствования профориентационной работы организуются специализированные центры, расширяется сотрудничество с образовательными учреждениями, уделяется больше внимания популяризации космонавтики и др.

Содержание профориентационных мероприятий должно отражать сущность космической деятельности. Специфика функционирования космической отрасли определена ее главной задачей — пилотируемые полеты в космос, что обеспечивает исследование и освоение космического пространства. Процесс подготовки космонавтов, по существу, является отражением всех аспектов функционирования космической отрасли, поскольку реализуется в единстве взаимодействия специалистов разнообразных профессий. Поэтому процесс формирования готовности подрастающего поколения к выбору профессий космической отрасли следует рассматривать в рамках деятельности, отображающей процесс подготовки космонавтов к выполнению программы полета в космос.

3. Формирование готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли предполагает формирование общего представления о профессиональной деятельности в космической отрасли, устойчивого интереса

школьников к профессии, приобретение опыта творческой деятельности, саморазвития в профессиональной области. Данный процесс осуществляется в единстве мотивационного, формирующего и интегрирующего этапов. Каждый этап имеет определенные цели и задачи, которые выступают в качестве базисных на соответствующем этапе и реализуются как дополнительные, «сквозные», на других. На мотивационном этапе осуществляется ориентировка и мотивирование школьников на дальнейшее участие в программе. Формирующий этап реализует основные задачи повышения готовности старшеклассников к выбору профессий космической отрасли путем организации их обучения, получения первоначального практического опыта. На интегрирующем этапе школьниками осуществляется самостоятельная работа творческого характера, приводящая к осмыслению полученного опыта, соотнесению своих интересов и склонностей с возможностями, предоставляемыми космической отраслью.

Разработанное научно-методическое обеспечение процесса формирования готовности старшеклассников к выбору профессии отражает актуальное содержание, сущность и специфику космической деятельности. Разработанная программа «Профессиональная ориентация слушателей (школьников) в системе обучения космонавтов по научно-прикладным исследованиям и экспериментам» обеспечивает последовательное формирование готовности старшеклассников к профессиональному выбору в сфере космонавтики. Основными критериями оценки успешности реализации комплекса профориентационных мероприятий являются: обязательное прохождение обучаемым всех этапов, повышение показателей осведомленности о деятельности в космической отрасли, устойчивый интерес к профессии. Дополнительным критерием оценки работы выступает самооценка школьниками своих достижений, положительная оценка полученного опыта.

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанного дидактического обеспечения осуществлялась на базе Молодежного образовательного Космоцентра, представляющего собой интегрированный программно-технический обучающий комплекс, в котором созданы необходимые структурные элементы и подразделения, позволяющие сформировать у старшеклассников представление о космической отрасли и работе в ней различных специалистов, а также обеспечить получение первоначального практического опыта.

Проверка эффективности комплекса мероприятий по формированию готовности старшеклассников к выбору профессии космической отрасли показала более высокий уровень осознания прошедшими обучение школьниками содержания деятельности специалистов в космической отрасли, соотнесения своих склонностей и способностей с профессиональными требованиями, осознания своего профессионального самоопределения. Опытно-экспериментальная проверка разработанной программы показала эффективность выделенных компонентов содержания и условий ее реализации. Полученный опыт, направленный на формирование готовности к выбору профессий космической отрасли, может быть использован в практике работы с другими категориями обучающихся.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Необходимы дальнейшие исследования, направленные на разработку теоретических и практических вопросов усиления роли Космоцентра как инновационной площадки, обеспечивающей координационные и системообразующие функции по организации профориентационной деятельности в интересах космической отрасли России в целом.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертационных исследований

1. Попова, Е. В. Особенности профессиональной ориентации школьников, направленной на формирование интереса к профессиям космической отрасли / Е. В. Попова, Е. Н. Козленкова // Вестник Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячки-на». Серия Теория и методика профессионального образования. - М., 2014. -Вып. 1(61).-С. 141-145. (0,4/0,2 п.л.)

2. Попова, Е. В. Поиск путей формирования знаний школьников в области космонавтики / Е. В. Попова, С. Н. Ревин // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - Тула, 2013. - Вып. 2. - С. 474-477. (0,4/0,2 п.л.)

3. Попова, Е. В. Путь к профессии космонавта в системе подготовки по научной программе /' О. Е. Захаров, Е. В. Попова, П. А. Сабуров // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - Тула, 2013. -Вып. 1.-С. 347-351. (0,3/0,1 п.л.)

4. Попова, Е. В. Перспективы развития научно-прикладных исследований и экспериментов на международной космической станции / Б. И. Крючков, А. А. Курицын, В. М. Усов, Е. В. Попова, А. В. Поляков // Биотехносфера. -СПб., 2012. - № 5-6. - С. 2-12. (1,8/1,3 п.л.)

5. Попова, Е. В. Профориентирование молодежи на участие в качестве заявителей в отборе космонавтов / Е. В. Попова, П. А. Сабуров // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. — Тула, 2012. -Вып. 3. - С. 417^22. (0,5/0,3 п.л.)

6. Попова, Е. В. Проблема ранней профессионализации в современном среднем общем образовании / Е. В. Попова // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - Тула, 2012. - Вып. 3. - С. 422^26. (0,4 п.л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

7. Попова, Е. В. Подготовка кандидатов в космонавты по научной программе / Е. В. Попова // Материалы ХЫ общественно-научных чтений, посвященных

памяти Ю. А. Гагарина. - Гагарин: БФ Мемориального музея Ю. А. Гагарина, 2014. - С. 221-225. (0,3 п.л.)

8. Попова, Е. В. Формирование профессиональной готовности космонавтов к научной деятельности в орбитальном полете / Е. В. Попова // Материалы ХЫ общественно-научных чтений, посвященных памяти Ю. А. Гагарина. — Гагарин: БФ Мемориального музея Ю. А. Гагарина, 2014. - С. 258-265. (0,3 п.л.)

9. Попова, Е. В. Молодежный образовательный Космоцентр ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» - инновационная технология начального космического обучения / О. Е. Захаров, Е. В. Попова // Космическое образование детей: проблемы и перспективы: сб. тр. конференции. - М.: МГДД(Ю)Т, 2013. -С. 157-160. (0,25/0,19 п.л.)

10. Попова, Е. В. Молодежный образовательный Космоцентр ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» - площадка начального космического обучения / Е. В. Попова, П. А. Сабуров, П. А. Солошенко // Космическое образование детей: проблемы и перспективы: сб. тр. конференции. - М.: МГДД(Ю)Т, 2013. -С. 166-170. (0,25/0,19 п.л.)

П.Попова, Е. В. Опыт использования молодежного образовательного Космоцентра ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» как профориентационной площадки Роскосмоса / О. Е. Захаров, Е. В. Попова // Материалы 10-й международной научно-практической конференции. — Звездный городок, 2013. -С. 365-366. (0,13/0,1 п.л.)

12. Попова, Е. В. Инновационные технологии в образовательной деятельности НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина / Б. И. Крючков, О. С. Гордиенко, С. Н. Ковригин, Е. В. Попова, О. Е. Захаров // Материалы 10-й международной научно-практической конференции. - Звездный городок, 2013. — С. 142-145. (0,25/0,19 п.л.)

13. Попова, Е. В. Проблема внимания космонавта при выполнении космических экспериментов / Е. В. Попова // Космический форум 2011, посвященный 50-летию полета в космос Ю. А. Гагарина: сб. материалов. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. - С. 56-57. (0,06 п.л.)

Учебные пособия, рабочие программы, методические указания

14. Попова, Е. В. Программа профессиональной ориентации слушателей (школьников) в системе обучения космонавтов (часть 2) / Е. В. Попова, О. Е. Захаров, О. А. Лукьянова, С. С. Бондаренко, А. В. Ильина, А. В. Водяннико-ва, П. А. Сабуров // Учебная программа. - Звездный городок, 2013. (0,8/0,7 п.л.)

15. Попова, Е. В. Профессиональная ориентация слушателей (школьников) в системе обучения космонавтов по научно-прикладным исследованиям и экспериментам / Е. В. Попова, О. А. Лукьянова, П. А. Солошенко // Учебная программа. - Звездный городок, 2012. (0,7/0,6 п.л.)

Подписано в печать 29.04.2015. Формат 60x84/16.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 32.

Отпечатано в Информационно-издательском отделе ВНИИГиМ имени А Н. Костякова: 127550, Москва, ул. Б. Академическая, 44, корп. 2